Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каукин, Илья Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каукин, Илья Владимирович
Введение.
ГЛАВА I. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ РФ И РК.
§ 1. Новая внешняя политика России в Северо-Восточной Азии после распада СССР.
§2. Установление дипломатических отношений между СССР и
Республикой Корея.
§3. Особенности внешнеторговой политики Республики Корея.
ГЛАВА II. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С
РЕСПУБЛИКОЙ КОРЕЯ.
§1. Торговое соглашение между СССР и РК 1990 г.: сущность и потенциал.
§2. Российский экспорт в Республику Корея и влияние специфики переходного периода России к рынку на его структуру.
§3. Военно-техническое сотрудничество.
§4. Российский импорт из РК и его роль для экономики Российской
Федерации.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА: ЭВОЛЮЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
§ 1. Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество.
§2. Проблемы реализации двусторонних российско-корейских проектов на территории Российской Федерации.
§3. Трехстороннее экономическое сотрудничество между РФ, РК и
КНДР.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется в первую очередь тем, что торгово-экономическое сотрудничество РФ и РК после «холодной войны» является интегральной частью современного процесса формирования мировой системы новых экономических связей России. Начало этому процессу, как известно, было положено в 1991 г., когда новая Россия, вступив на путь создания демократии и рыночной экономики, приступила к активным поискам своего места в комплексе международных отношений. В итоге крупномасштабные изменения произошли не только во внутренней, но и во внешней политике нового государства, столкнувшегося с целым рядом новых вызовов в связи с радикальным изменением механизмов формирования внешней политики, с во многом стихийной демократизацией политической и общественной жизни, отходом от принципов межгосударственного сотрудничества, основанных преимущественно на идеологии.
С этого момента началась эволюция внешней политики РФ. В начале 1990-х гг. Россия сделала ставку на расширение сотрудничества исключительно со странами Запада, на которые возлагались особые надежды в сфере экономического взаимодействия, однако период «прозападного крена»1 во внешней политике РФ носил сравнительно непродолжительный характер вследствие того, что нашей стране в таких 2 отношениях отводилась роль в лучшем случае младшего партнера.
С 1999 г. Россия вошла в фазу относительно устойчивого политического и экономического развития и смогла с новых позиций оценить открывающиеся перед ней перспективы, в частности, на азиатском направлении. Были возобновлены безусловно полезные для всех участвующих в них сторон контакты с государствами АТР, активизировано сотрудничество с ближайшими соседями - Китаем, Японией, Монголией, другими государствами, налажены политические и экономические контакты на многосторонней основе, которым Москва стала придавать важное значение.
Таким образом стали формироваться условия для обсуждения важнейших актуальных проблем на многосторонней основе в целях улучшения взаимопонимания и расширения взаимодействия со странами региона.
28 июня 2000 г. президентом Российской Федерации В.В.Путиным была одобрена новая редакция Концепции внешней политики России, которая была создана вследствие необходимости пересмотра и сбалансирования внешней политики, проводившейся в первой половине 1990-х годов. Россия осознала тот факт, что ее интересы не замыкаются на Европе и США. Само геополитическое положение нашей страны предопределяет многовекторную политику, сбалансированную в географическом отношении. В Концепции отмечается, что «важное и все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока».3
В число других приоритетов России на азиатском направлении вошла Республика Корея. С установлением дипломатических отношений между СССР и РК в 1990 г., обе стороны возлагали большие надежды на развитие двустороннего сотрудничества как в политической, так и в экономической сфере. Однако одновременно политика нашей страны на корейском направлении получила явный крен в сторону Республики Корея, что негативно отразилось на контактах с КНДР, безосновательно зачисленной в список неперспективных партнеров.
История взаимоотношений России с РК и КНДР в 1990-х гг. отмечена многими противоречиями. Ей предшествовал длительный период непризнания Москвой Республики Корея в качестве равноправного партнера в силу идеологических причин до 1991 года. Затем, на фоне известной эйфории от демократических преобразований в нашей стране в первые годы после распада СССР, последовало резкое свертывание контактов с КНДР в политической и экономической сферах, продолжавшееся до подписания нового полномасштабного государственного договора между нашими странами 9 февраля 2000 года. 19-20 июля того же года состоялся первый официальный визит президента России в Пхеньян, в ходе которого стороны условились активизировать политические контакты, принять меры к восстановлению экономического сотрудничества.
Таким образом, к 2001 г. РФ, впервые успешно реализовав накопленные предпосылки для развития двусторонних контактов на высшем уровне в данном регионе и приложив активные дипломатические усилия, смогла нормализовать и сбалансировать свои внешнеполитические отношения с обоими государствами Корейского полуострова, обеспечив тем самым прочную основу для наращивания дальнейшего, в первую очередь, экономического сотрудничества на данном направлении.
Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея получило новый импульс развития на рубеже веков в контексте общего повышения заинтересованности России в укреплении своей роли в Северо-Восточной Азии и активизации усилий по использованию накопленного потенциала двусторонних отношений со странами региона прежде всего в экономической области.
Следовательно, актуальность данного исследования заключается также в необходимости изучения открывающихся в настоящее время новых возможностей для повышения уровня российско-южнокорейского торгово-экономического сотрудничества. Эти возможности включают прежде всего повышение политической роли России в азиатском регионе, открытие новых выгодных вариантов сотрудничества со странами Корейского полуострова с нормализацией межкорейских отношений, которые, в случае их реализации, будут способствовать укреплению стабильности в регионе. К тому же в России сохраняется заинтересованность в получении от Республики Корея необходимых, в том числе для развития Дальнего Востока нашей страны инвестиций, а у южнокорейских предпринимателей - желание извлечь коммерческую выгоду из освоения российского рынка. Важно выяснить, каким путем пойдет реализация этих условий, на какие аспекты двустороннего сотрудничества необходимо обратить внимание в первую очередь, определить конструктивные способы преодоления негативных обстоятельств.
Предметом исследования диссертации является современное состояние торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея и перспективы его развития с учетом современных реалий.
Целью настоящего исследования является выявление и анализ трудностей в развитии российско-южнокорейских торгово-экономических связей и определение наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные этапы развития контактов России с РК в сфере политики и экономики для выявления путей решения существующих проблем в области торгово-экономического сотрудничества;
- проанализировать состояние торгово-экономических связей к началу нового века, в том числе причины как достижений, так и неудач в двусторонних контактах наших стран с целью обозначить новые перспективные варианты сотрудничества;
- обратив внимание на динамику экспорта и импорта, на проблему инвестиций, а также на характер научно-технических связей, торговли т.д., особо остановиться на проблемах трехсторонних связей (РФ, РК и КНДР) как способствующих улучшению общей обстановки на Корейском полуострове и, следовательно, имеющих большое значение для стабильности на российских границах и в Азии в целом. Методологическая база диссертации включает метод междисциплинарного исследования в сочетании с диалектическим подходом, что позволило отнестись к предмету исследования как к процессу, оказывающему влияние на весь комплекс взаимоотношений между РФ и РК, выявить наиболее существенные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность. Опираясь на труды ведущих российских и зарубежных специалистов, в том числе, корейских экономистов-международников, диссертант стремился извлечь из них положения, которые способствовали созданию максимально объективной и научно аргументированной работы. Автор использовал также статистический метод, эмпирические подходы с тем, чтобы применить прогностическую функцию экономической науки.
Источники и литература торгово-экономического сотрудничества России и Республики Корея в целом весьма ограничены, так как с установления дипломатических отношений между Москвой и Сеулом прошло только одиннадцать лет, и публикации по рассматриваемой в данной работе теме носят в основном краткий описательный характер - это в основном небольшие по объему материалы, приуроченные к определенным событиям в двусторонних отношениях.
В первую очередь автор опирался на тексты официальных документов и соглашений, заключенных между правительствами РФ и РК, в частности, на Торговое Соглашение между Правительством Союза
Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Корея (14 декабря 1990 г.), Московскую декларацию Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики (4 августа 2001 г.), Российско-корейское совместное заявление (27 февраля 2001 г.). Также в работе широко использовались материалы официальных выступлений президента России В.В.Путина, публикации и монографии российских дипломатов. Особенно в этой связи стоит выделить статьи
A.Лосюкова, Е.Афанасьева, Л.Моисеева, Г.Толорая, а также послов РК в России, различных южнокорейских политологов.
Особенно необходимо отметить работы ученых, представляющих российское востоковедение. По сути, до последнего времени все наиболее значительные достижения в корееведении были связаны с представителями востоковедной школы. В этом контексте значительную научную ценность представляют работы востоковедов Г. Булычева, С.Суслиной, М.Тригубенко, а также монография Л.Забровской «Россия и Республика Корея: от конфронтации к сотрудничеству (1970-1990-е гг.)» (1996 г.), в которой, в частности, рассматриваются изменения в политике, проводимой МИДом России на Корейском полуострове.
Отдельного упоминания заслуживает труд Л.Аносовой и Г.Матвеевой «Южная Корея. Взгляд из России», в котором анализируется самый широкий спектр международных торгово-экономических отношений Республики Корея, в том числе и с Россией. По сути, эта монография до сих пор является единственным полным исследованием истории развития российско-корейских контактов в сфере экономики и является весьма ценным источником для любого исследователя, изучающего российско-южнокорейские экономические отношениях.
С точки зрения изучения отдельных вопросов двустороннего сотрудничества в первую очередь необходимо отметить труды
B.Андрианова, Н.Томилиной.
Что касается собственно вопроса торговых отношений между РФ и РК, автор использовал главным образом сборники и монографии Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института экономических и политических исследований РАН, материалы научных конференций, а также монографии, авторефераты диссертаций южнокорейских авторов, посвященные двусторонним торгово-экономическим отношениям, некоторые специализированные экономические издания («БИКИ», «Вопросы экономики»).
В то же время нельзя не сказать об отсутствии комплексных академических исследований, касающихся российско-южнокорейских отношений на современном этапе. В настоящее время предпринимаются лишь первые попытки анализа значения новой политической и экономической роли России в азиатском регионе. Так, перспективы трехстороннего (Россия-РК-КНДР) сотрудничества на Корейском полуострове фактически не отражены ни в одном фундаментальном исследовании. Работы по указанному направлению представляют собой, как правило, публикации, которые в силу своего ограниченного объема не могут претендовать на фундаментальность и всеобъемлемость. В настоящее время по этим вопросам известно лишь несколько статей, в том числе наиболее значительные из них - Г.Левченко «Внешнеэкономическая деятельность России на Корейском полуострове» (2000 г.) и М.Тригубенко «Предпосылки развития трехстороннего сотрудничества (Россия-РК-КНДР) и предложения по восстановлению и модернизации северокорейского промышленного комплекса и производственной инфраструктуры усилиями трех стран» (2000 г.), опубликованные в издающемся в Москве с 2000 г. журнале «Корус форум».
При рассмотрении многих аспектов торгово-экономического сотрудничества между Россией и РК официальные статистические данные и материалы средств массовой информации являлись по сути единственным реально доступным источником по конкретным вопросам двустороннего экономического сотрудничества (в частности, в сфере научно-технических связей) и значительно помогли в отслеживании развития путей и характера сложившихся контактов, определении эффективности и количественной стороны, в частности, двусторонних экспортно-импортных операций. Для изучения всех этих вопросов привлечен широкий массив данных российской и зарубежной прессы, южнокорейских научных изданий («Korea Focus», «Korea and World Affairs»), информационных агентств и СМИ, а также изданий МВФ и Всемирного Банка.
В работе широко использовался также такой новый вид СМИ, как интернет-издания. Например, интернет-версии некоторых южнокорейских печатных изданий, в частности «Korea Times», «Dong-a libo», информационные сообщения на сайтах министерства иностранных дел и торговли РК (www.mofa.go.kr), министерства экономики РК (mofe.go.kr), а также статистические сборники «Korea Annual», подборки и детальные исследования конкретных аспектов различных проблем, связанных, в частности, с разработками нефтяных и газовых месторождений в России, на сайтах www.vniki.ru,www.ng.ru,www.sakha.ru.
Большой объем информации был почерпнут из изданий министерства иностранных дел Российской Федерации, в частности, «Дипломатического вестника», журнала «Дипломат», «Дипломатического ежегодника», сообщений информационных агентств РИА «Новости», ИТАР-ТАСС и других.
Весьма содержательные и полезные материалы публиковались в российских и корейских изданиях проходивших симпозиумов, семинаров по вопросам двусторонних отношений, в частности, по линии KOICA, а также в сборнике выступлений участников первого Российско-Корейского форума.
Научная новизна работы состоит в фактически первой попытке комплексного осмысления торгово-экономических отношений между РФ и РК в контексте современных геополитических изменений в международной обстановке в АТР и новой роли России в интеграционных процессах в рассматриваемом регионе.
Данная диссертация создана на основе освоения большого массива новых документальных источников, что определило возможность прогнозирования развития российско-корейского сотрудничества на ближайшую перспективу. В ней впервые представлены основанные на математических расчетах принципы торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами в сложных условиях формирования новой системы международных отношений в СВА и в мире в целом.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она должна стать интегральной частью исследования внешнеторговых и экономических отношений России в СВА в период после окончания «холодной войны».
Работа может использоваться при составлении программ как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества с Республикой Корея, в научно-педагогической деятельности: при чтении лекций в высших учебных заведениях востоковедческого профиля, при проведении исследований, касающихся российско-южнокорейских отношений.
Кроме того, деловые круги России, РК, других стран могут найти в нем аналитические выкладки, полезные для ведения коммерческой деятельности, для разработки экономической политики в отношении своих партнеров.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.
1. Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М„ 2001. С.15.
2. Там же.
3. Концепция внешней политики Российской Федерации, www.mid.ru.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Каукин, Илья Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Несмотря на то, что официальные межгосударственные отношения между Российской Федерацией и Республикой Корея насчитывают немногим более десяти лет, за это время между ними установлены и развиваются всесторонние контакты, начиная от политического диалога и взаимодействия на международной арене, и кончая гуманитарными и культурными связями. Важная роль в системе взаимоотношений этих двух государств принадлежит торгово-экономическому сотрудничеству, основные проблемы которого рассмотрены в данной диссертации. Но именно в этой сфере встречаются значительные препятствия, мешающие росту эффективности контактов между нашими двумя государствами. Их возникновение мы связываем прежде всего с тем, что задачи сотрудничества были сформированы в период, когда РФ и РК не смогли правильно оценить его реальные возможности. Следовало учитывать, что, с одной стороны, участником торгово-экономических отношений выступила новая Россия, чья экономика находилась в глубоком кризисе, а с другой стороны - Республика Корея, которая имела весьма слабые представления о состоянии российского рынка, характере экономических преобразований в нашей стране и т.д. К тому же Россия не имела достаточного опыта ведения торговли с развитыми капиталистическими странами, в том числе современного менеджмента и маркетинга, практики привлечения и использования иностранных инвестиций, а у Южной Кореи не было четкого представления об экономическом сотрудничестве со странами с переходной экономикой. Этими обстоятельствами в первую очередь объясняются определенные неудачи в организации и масштабах торгово-экономического взаимодействия.
Как показано в работе, поначалу деловые круги Республики Корея с воодушевлением взялись за налаживание сотрудничества с Россией, рассчитывая получить быструю и эффективную отдачу от вложенных средств, а в перспективе - эксклюзивные права на разработку топливно-энергетических ресурсов Сибири и Дальнего Востока, реализацию очередного прорыва в развитии своей экономики (предыдущий скачок, по оценкам некоторых специалистов, состоялся в 70-е годы, когда корейские предприниматели, в частности, активно участвуя в программах развития Ближнего Востока, работали на нефтяных промыслах и обеспечивали приток долларов и нефти в республику).
Россия в свою очередь стремилась использовать ценный опыт построения рыночной экономики Республики Корея и привлечь для проведения необходимых реформ в нашей стране южнокорейские финансовые ресурсы.
Однако после августовских событий 1991 г. и распада СССР в двусторонних отношениях возникли определенные настороженность и сдержанность. К тому времени Москва, к своему сожалению, обнаружила стремление Сеула лишь к краткосрочным вливаниям в российскую экономику и к выторговыванию в ходе двусторонних переговоров беспрецедентных условий ведения предпринимательской деятельности на территории России. В свою очередь южнокорейские бизнесмены, ближе познакомившись с состоянием российской экономики, обнаружили, что для успешной разработки сибирских месторождений недостаточно командировать своих специалистов и предоставить кредиты - необходимо для начала вложить немалые средства в создание инфраструктуры.
Негативно повлияли на политику представителей южнокорейского бизнеса специфические черты, характерные для переходного периода в развитии российской экономики: политическая и экономическая нестабильность, отсутствие четких нормативов деловой жизни, чрезмерный бюрократизм чиновников, бытовая неустроенность и многое другое.
В то же время правительства двух государств за период с 1990 по 1999 гг. заключили более 10 межправительственных соглашений, в том числе базовое Торговое соглашение и Договор о гарантиях инвестиций, в основном в силу развивающегося стремительными темпами политического сотрудничества. Были сформированы более десяти консультативных органов, таких как Российско-корейская совместная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Российско-корейская комиссия по сотрудничеству в области природных ресурсов, Российско-корейская комиссия по рыболовству, другие двусторонние комиссии, которые проводят регулярные консультации.
Вместе с тем, если в сфере торгово-экономических связей между двумя странами были выявлены значительные противоречия, мешающие их развитию, то высокая динамика политических контактов, обусловленная заинтересованностью России в налаживании прочных стабильных связей в АТР и стремлением повысить свою роль в решении проблем Корейского полуострова, свидетельствует о заинтересованности двух государств в тесном и взаимовыгодном сотрудничестве.
Можно констатировать, что несмотря на существенное снижение объемов торгово-экономического сотрудничества из-за кризисных явлений в обеих странах, к 2000 г. во многом в результате усилий руководства двух государств удалось несколько выправить ситуацию, а к 2001 г. стало очевидно, что РФ и Республика Корея обладают необходимыми возможностями для устранения негативных тенденций и реализации накопленного потенциала в двусторонней торговле:
Во-первых, Россия уверенно следует курсом на стабилизацию политической жизни в стране - основы социально-экономического возрождения и повышения уровня доверия со стороны потенциальных иностранных инвесторов.
Во-вторых, в 2000 г. в России были впервые продемонстрированы явные успехи в реформировании экономики: рост ВВП составил 8%, золотовалютных резервов - 450%, объема промышленного производства -9%.
В-третьих, Россия все более успешно интегрируется в мировую экономическую систему, в частности, в 1998 г. Россия стала членом АТЭС, что особенно способствует расширению ее связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и с Республикой Корея.
По мнению автора, перечисленные факторы свидетельствуют о наличии реальных предпосылок реализации Россией своих сравнительных преимуществ в международных экономических отношениях, двусторонних контактах с другими странами в области торговли и инвестиций.
Вместе с тем в этих целях необходимо приложить дальнейшие усилия для:
• Отхода от сырьевой структуры российского экспорта, в результате которой создалась критическая зависимость формирования доходной части бюджета от тенденций на мировых рынках сырья. Важно сосредоточить внимание на развитии наиболее конкурентоспособных наукоемких отраслей промышленности России, таких как космос, авиастроение, программирование. Именно здесь наша страна может в полной мере реализовать свой научно-технический потенциал, привлечь иностранные инвестиции - интерес к данной сфере сотрудничества велик во всем мире, а особенно в Республике Корея, которая в настоящее время сосредоточила свои усилия на развитии именно наукоемких предприятий.