Экономические отношения Республики Корея с Российской Федерацией, 1987-1997 годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ли Джон Мун
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ли Джон Мун

Введение.

Глава I. Экспортные возможности и импортные потребности Республики Корея и Российской Федерации.

§ 1. Экспортный потенциал Республики Корея и степень его включения в мирохозяйственные связи.

§ 2. Импортные потребности Республики Корея.

§ 3. Экспортная база России и перспективы развития экспорта

§ 4. Импортные потребности России и перспективы российского импорта

Глава II. Современные проблемы развития торговли Республики Корея с Российской Федерацией.

§ 1. Развитие товарооборота.

§ 2. Структура южнокорейского экспорта в Россию.

§ 3. Структура южнокорейского импорта из России.

Глава Ш. Новые формы экономического сотрудничества.

§ 1. Кредитные отношения.

§ 2. Инвестиционное сотрудничество

§ 3. Научно-техническое сотрудничество.

§ 4. Экономическое сотрудничество Республики Корея и РФ в АТР

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения Республики Корея с Российской Федерацией, 1987-1997 годы"

Актуальность темы^ссдедованиа* Улучшение международной обстановки во II половине 80-х годов оказало прямое влияние на политические и экономические отношения между Республикой Корея и СССР и открыло широкие врзможности для развития многостороннего экономического сотрудничества. Предпосылкой для полномасштабного экономического взаимодействия между двумя странами стало признание бывшим Советским Союзом Республики Корея и "северная политика" правительства РК в конце 80-х годов, направленная на установление дипломатических отношений со всеми социалистическими странами, в том числе с Советским Союзом и со странами Восточной Европы. Результатом взаимной заинтересованности двух стран в нормализации отношений 30 сентября 1990 года были установлены дипломатические отношения между Республикой Корея и СССР. Установление дипломатических отношений, достижение и закрепление на высшем уровне договоренностей в области развития экономического сотрудничества открыли в начале 90-х годов для СССР, а затем Российской Федерации с Республикой Корея. Активное экономическое сотрудничество между двумя странами обусловлено взаимодополняемостью экономических структур, что проявляется в различных экспортных возможностях и импортных потребностях обеих стран. В сфере инвестиционной деятельности РФ испытывает острую нужду в привлечении иностранных инвестиций для структурной перестройки своей промышленности и разработки природных ресурсов. Южнокорейская сторона в свою очередь имеет возможность осуществлять такие крупномасштабные совместные проекты, как освоение природных богатств, строительство промышленных комплексов, торговых центров и других объектов. В научно-технической области технологический разрыв у РФ с Южной Кореей не так велик, По отдельным направлениям НТП, таким как микроэлектроника, биотехнология, генная инженерия, бионика, использование новых видов энергии, информационная технология, технология материалов и т.д. РФ намного опережает Южную Корею, а технологии в легкой и электронной промышленности у Южной Кореи - хорошие и Россия заинтересована в их приобретении. В южнокорейской научной базе остаются проблемы, которые можно решить с помощью России. Немалый эффект может дать совместная реализация российских научно-технических разработок с использованием российского научного потенциала в соединении с производительной техникой и маркетинговыми возможностями южно корейской стороны. Кроме того, экономические связи с Республикой Корея как одной из наиболее динамично развивавшихся новых индустриальных стран Азии в первой половине 90-х годов могли бы стать одним из элементов интеграции России в мировую экономику, поскольку Южная Корея имеет не только экономический потенциал, но и широкие мирохозяйственные связи, экспортную ориентацию экономики. Для Южной Кореи одним из важных экономических партнеров могла бы стать Россия как огромный рынок сбыта южнокорейской продукции и источник получения сырья, материалов, энергоносителей и новейших научно-техниче.ских разработок, а также как сфера для вложения капитала. Для России представляет интерес специализация Республики Корея в МРТ на потребительских товарах массового спроса, что особенно важно для регионов российского Дальнего Востока. Развитию экономических связей двух стран способствует также географическая близость. На базе этого в первой половине 90-х годов высокими темпами развивались экономические отношения Республики Корея с РФ. Очевидно, что в экономических отношениях обе страны дополняют друг друга, что, в свою очередь, обеспечивает основу для взаимовыгодного экономического сотрудничества Южной Кореи и России. В связи с вышесказанным чрезвычайно актуальным является исследование экономических отношенией Республики Корея, вступившей в клуб развитых стран, с Россией - страной с переходной экономикой. диссертационного исследования. С конца 80-х годов перспективы и возможности экономического сотрудничества Республики Корея с СССР/РФ находились в центре внимания южнокорейских исследователей. Из-за короткой истории экономических отношений между двумя странами работ, посвященных данной проблематике в обеих странах, пока немного. В Южной Корее исследование экономики и внешнеэкономических связей РФ ведется в ряде институтов. К основным центрам исследований экономических связей РК с РФ можно отнести : во-первых, государственные институты (Корейский институт экономики и торговли - KIET,1 Корейский институт внешнеэкономической политики - KIEP,2 Корейский институт индустрии и технической информации - KINITI,3 Институт научно-технической политики и управления - STEPI4 и др). Во-вторых, институты и исследовательские центры университетов (Корейский институт международных исследований,5 Институт российско-китайских исследований Ханьянского университета, Седжонский институт,6 Институт российско

•у корейских исследований, и другие). В работах этих институтов

1 Ким Хак-Ки, Пак Ён-Сэк. Промышленность на российском Дальнем Востоке и экономическое сотрудничество между Республикой Корея и Россией, (на корейском языке). Сеул, KIET, 1993.; Lee Chang-Jae, Current Status and Prospects for Korea-Russian Economic Cooperation, KIET Working Paper № 94-01, July 1994 ; Park Roung-Suk and Kim Hak-Ki, The change of Russian industrial structure and analysis of Russian industrial competitive power. Seoul, KIET, March, 1995. ; Сим Сэенг-Сэп, Ким Хак-ки. Промышленность России и экономическое сотрудничество между Республикой Корея и Россией, (на корейском языке). Сеул, KIET, 1997.

Российская перестройка и экономическое сотрудничество между Республикой Корея и Россией, (на корейском языке). Сеул, KIEP, 1992. ; Джэнг Мин-Хо. Нефтегазовая промышленность в Российской Федерации, (на корейском языке). Сеул, KIEP, 1992, ; Джэнг Ён-Зу. Состояние СЭЗ в России, (на корейском языке). Сеул, KIEP, 1995. ; Состояние разработки природных ресурсов в Сибири, (на корейском языке). Сеул, KIEP, 1995. ; Ли Чэль-Ун. Состояние капиталовложений корейских фирм в СНГ. (на корейском языке). Сеул, KIEP, 1996. ; Климат иностранных инвестиций в России и Корейско-российские экономические отношения, (на корейском языке). Сеул, KIEP, 1997, а также KIEP издает журнал «Региональная экономика» на корейском языке, где часты публикации о российско-корейских отношениях.

3 Пак Хен-У, Чанг Ен-Зу. Тенденции и направления экономического сотрудничества с Россией, (на корейском языке). Сеул, KINITI, 1993. ; Пак Хен-У. Техническое сотрудничество с Россией, (на корейском языке). Сеул, KINITI, 1994. 4

Издает журнал «Northern Technology Monthly» на корейском и английском языках, где нередки публикации российских специалистов.

5 Издает журнал «Korean Journal of International Studies», где часты публикации о российско-корейских отношениях.

6 Korea and Russia toward the 21 st centuiy. Seoul, The Sejong Institute. 1992. 7

Издает журнал «Российские исследования» на корейском языке, где нередки публикации российских специалистов. анализируются широкий круг проблем, связанных с установлением и институционализацией экономических связей между Республикой Корея и РФ, основные направления, состояние и перспективы развития экономического сотрудничества между двумя странами, состояние народного хозяйства России в процессе перехода от системы централизованного планово-распределительного управления к рыночной экономике, а также подчеркиваются взаимодополняющий характер экономик и взаимовыгодность экономического сотрудничества обеих стран. В этом же ряду следует назвать сборники статей южнокорейских исследователей, в которых затрагиваются различные проблемы южнокорейско-российского экономического сотрудничества. В частности, для понимания состояния и основных направлений экономического сотрудничества между двумя странами интерес представляют статьи южнокорейских исследователей Джэнг Сэ-Чэна,1 Пак Че-Хуна,2 Канг Сэк-Ина,3 Ким Дэ-Хуна4 и Ли Донг-Хи.5 Эти публикации оказали помощь при исследовании диссертационной темы.

Исследование экономических связей РФ с Республикой Корея также стало объектом пристального внимания российских исследователей. В России исследование экономики и внешнеэкономических связей Южной Кореи ведется в ряде институтов системы РАН: Институте Дальнего Востока, Институте востоковедения, Институте мировой экономики и международных отношений, Институте международных экономических и политических исследований, Институте экономических исследований в Хабаровске. Однако российская литература по экономике Республики

1 Джэнг Сэ-Чэн, Состояние, проблемы и перспективы корейско-российского экономического сотрудничества, (на корейском языке). Сеул, КШР. 1997. 2

Park Je-Hoon, Development of foreign trade relations between Korea and Russia, KIEP Working Paper № 94-02 August 1994. // The Political Economy of Korea-Russian Economie Coopération. Séoul, Northen Technology Monthly. May. 1995.

3 Канг Сэк-Ин, Значение и направление корейско-российского экономического сотрудничества. // Региональная экономика, (на корейском языке). Сеул, 1996, № 9. 4

Kim Dae-Hoon, Present Status and Effect of Korea-Russia Scientific & Technological Coordination. Séoul, Northen Technology Monthly. March 1995.

5 Ли Донг-Хи, Состояние и перспективы корейско-российского научно-технического сотрудничества.// Региональная экономика, (на корейском языке). Сеул. 1996, № 9.

Корея пока небогата. Здесь прежде всего следует отметить работы по южнокорейской экономике Суслиной С.С., Тригубенко М.Е. и Толорая. Г.Д., Шипаева В.И., В.Е. Хруцкого.1 а также работы, посвященные проблематике российско-южнокорейских экономических связей, A.B. л

Воронцова, Ли В.Ф. и других российских авторов. В журнале «Проблемы Дальнего Востока» публикуются статьи российских ведущих исследователей о южнокорейской экономике и российско-южнокорейском экономическом сотрудничестве на Дальнем Востоке России, В статьях В.Д. Андрианова., С.С. Суслиной., Г.Я. Левченко анализируются не только общая характеристика состояния российско-южнокорейских экономических отношений, но и их тенденции, трудности и перспективы.3 Эти работы и статьи послужили важным подспорьем при написании диссертации.

1 Суслина С. С. Промышленность Южной Корей (Экономическое развитие и социальные последствия). М., "Восточная литература". 1988.; она же. Республика Корея на постиндустри-альной стадии развития (конец 80-х - начало 90-х годов). М., "Восточная литература". 1997.; Тригубенко М.Е., Толорая Г. Д. Очерки экономики Республики Корея. M., 1993. ; Шипаев В.И. Южная Корея в системе мирового капиталистического хозяйства. М., "Наука". 1987. ; В.Е. Хруцкий, Южнокорейский парадокс. М.: Центр конверсии и приватизации ИСКР АН, 1992. 2

A.B. Воронцов. Республика Корея: социально-экономическая структура и торгово-экономические отношения с СНГ. М.: Институт востоковедения РАН, 1997.; Li V.F.Russian-Korean Scientific

Cooperation in Contexts of Ensuring the Enviromental Security. «The Korean Federation of Science and

Technology Societies». Seoul-Moscow, 1997. ; Воронцов В.Г., Кам Бен Хи. Россия и Корея. 1945-1992 гг.

М., 1993. ; Актуальные проблемы Корейского полуострова. - Сборник статей. М., 1996. ; Россия и

Корея. Модернизация, реформы и международные отношения. Отв. ред. C.B. Волков. М., 1997. з

Андрианов В.Д. «Современное состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России с Южной Кореей » - Международный симпозиум «Корейский полуостров в эпоху тихоокеанского региона в 21 веке», Москва. 30-31 мая 1995 г, ; он же, Торгово-экономиче-ские связи России с Республикой Корея. Бюллетень иностранной коммерческой информации. 19. IX. 1995. ; он же, Перспективы российско-южнокорейского сотрудничества. Бюллетень иностран-ной коммерческой информации. 28. IX. 1995. ; Суслина С.С. «Тенденции в развитии экономи-ческих отношений между Россией и Республикой Корея»,- Научный семинар «Российско-корейские отношения: История и современность» - МКЦ МГУ, Москва, Информационный центр Посольства PK, 23 ноября 1995 г. ; Левченко Г.Я. «Внешнеэкономическая деятельность России на Корейском полу остра ве». В сб.« Актуальные проблемы Корейского полуострова», Москва. 1996 г.

Для понимания особенностей и проблем развития экономики Южной Кореи и России в контексте их внешнеэкономической деятельности важное значение имеют работы ученых США, Японии и других стран.1

В качестве других источников диссертационного исследования были использованы официальные статистические сборники Государственного статистического ведомства, данные Министерства финансов и экономики, Министерства торговли, промышленности и энергетики, Банка Кореи, Корейского банка развития, Экспортно-импортного банка Кореи, Корейской ассоциации международной торговли (KITA), Корейской корпорации содействия торговле (КОТРА) и др. - со стороны Южной Кореи, официальные статистические сборники Госкомстата России, Центра экономической конъюнктуры и Института экономического анализа - со стороны РФ, а также официальные статистические сборники Международного валютного фонда (МВФ), Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирного банка. Использовались статистические и иные материалы, приводимые в южнокорейских и российских периодических изданиях, среди которых существенную помощь оказали "Korea-CIS economic bulletin", "Korea trade & investment", "Korea trading post", "Korean bussiness Review", "Regional economy", "Northen Bussiness", "Overseas Bussiness", "Проблемы Дальнего Востока", "Экономист", "Внешняя торговля", "Вопросы экономики", "Мировая экономика и международные отношения", "Азия и Африка сегодня", "Экономика и жизнь", "Финансовые известия" и др.

Цель и задачи диссертации. В диссертации целью исследования является анализ процессов установления и развития южнокорейско-российских экономических отношений, их особенностей и основных направлений на современном этапе. В задачу диссертации входило исследование особенностей экономических связей Республики Корея, вступившей в клуб развитых стран, с Российской Федерацией - страной с г IL SaKong. Korea in the World Economy. Institute for International Economics. Washington. DC, 1993. ; Byung-Nak Song. The Rise of the Korean Economy. Oxford University Press, 1990. The Korean Economy, Seoul, 1994. ; Korea's Economy 1997. Vol 13. Washington, D C. Korea Economic Institute of America. 1997. переходной экономикой. В основу данного анализа положено рассмотрение факторов взаимодополняемости экономических структур обеих стран и вытекающей из этого необходимости тесных экономических связей. В этой связи изучены разнообразные статистические данные по экономике обеих стран, а также мнения специалистов по вопросам их экономических отношений. В связи с поставленной целью в диссертации предусматривается решить следующие задачи:

- исследовать экспортные потенциалы обеих стран с точки зрения конкурентоспособности и импортные потребности с точки зрения соотношения внутреннего потребления и производства ;

- показать характер и особенности экономических связей бывшей развивающейся страны - РК с Российской Федерацией - страной с переходной экономикой ;

- раскрыть особенности экспортно-импортной структуры и тенденции в развитии товарооборота Южной Кореи с Россией ;

- рассмотреть этапы, тенденции и перспективы развития торговли между двумя странами, а также номенклатуру товарооборота между нашими странами и перспективы ее изменения с учетом тенденций их экономического развития;

- выявить и проанализировать основные факторы, способствовавшие развитию южнокорейско-российского инвестиционного и научно-технического сотрудничества с точки зрения взаимодополняющего характера экономик обеих стран ;

- проанализировать основные факторы, тормозящие южнокорейско-российское экономическое сотрудничество, пути их преодоления и перспективные направления его развития ;

- проанализировать особое значение внешнеэкономических связей двух стран для подъема экономики российского Дальнего Востока ;

- рассмотреть состояние, особенности и направления экономического сотрудничества между двумя странами в Северо-восточной Азии в связи с Туманганским проектом.

Хронологические рамки. Международная атмосфера в мире во второй половине 80-х годов позволила перейти к развитию торгово-экономического сотрудничества между РК и СССР/ РФ. С 1987 года начали активизироваться отношения во внешней торговле между нашими странами с помощью косвенного торгового обмена. Это определило хронологические рамки диссертационного исследования, а именно - с 1987 года по 1997 год.

Новизна исследования. В настоящее время страны мира заботятся о стратегии национального выживания за счет обеспечения преимущества в экономическом и технологическом соревновании, и в то же время в современном контексте мировой экономики серьезное значение придается экономическому и технологическому сотрудничеству между странами мира. В предлагаемом диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного анализа основных проблем сотрудничества бывшей развивающейся страны - РК и страны с переходной экономикой - РФ с учетом взаимодополняющего характера их экономического сотрудничества. Элементами новизны обладают следующие положения и результаты диссертации :

- выявлены характерные особенности структуры внешней торговли и тендеции товарооборота РК и Российской Федерации ;

- проанализированы экспортные потенциалы и импортные потребности обеих стран с использованием показателя коэффициента экспортно-импортной специализации;

- показаны особенности структуры торговли бывшей развивающейся страны - РК с РФ - страной с переходной экономикой ;

- проведено исследование инвестиционного, научно-технического и других форм экономического сотрудничества двух стран ;

- определены предпосылки и рях факторы, не только способствующих эффективности южнокорейско-российских внешнеэкономических отношений, но и препятствующих их динамичному развитию ;

- показаны значимость и необходимость экономического сотрудничества между двумя странами в Северо-Восточной Азии ;

- проанализированы меры и направления интенсификации и расширения экономического сотрудничества между двумя странами.

Теоретико-методологическое основание исследования. Анализ проблематики экономических отношений Республики Корея с РФ, осуществленный в диссертации, опирается на основные теории международной торговли и механизм международных экономических отношений. В диссертационном исследовании были использованы принципы и методы анализа внешнеэкономической деятельности, сформулированные в концептуальных работах южнокорейских, российских и некоторых западных ученых и специалистов.

Диссертация представляет комплексное исследование состояния и возможностей развития экономических отношений двух стран. Её материалы могут помочь субъектам внешнеэкономических связей как южнокорейской, так и российской сторон в дальнейшем развитии связей, использовании значительных резервов в этой сфере. Выводы и содержание диссертации могут быть использованы при разработке экономических отношений между двумя странами и подготовке учебных курсов в вузах, на факультетах и кафедрах внешнеэкономических связей. Её материалы нашли отражение при чтении курсов на кафедре мировой экономики МГИМО МИД РФ.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ли Джон Мун

Заключение

К концу 80-х годов Южная Корея превратилась не только в динамично развивающееся государство, но и в серьезного конкурента высокоразвитых государств. Однако с начала 90-х годов на мировом рынке Южная Корея стала терять конкурентоспособность своих основных экспортных товаров из-за завышения экспортной стоимости и сталкиваться как с протекционизмом промышленно развитых стран, так и с конкуренцией со стороны новых индустриальных стран Азии.

В преддверии XXI века важными задачами, которые следует решать экономике Южной Кореи, являются восстановление конкурентоспособности своих экспортных товаров и расширение рынков сбыта путем технологической модернизации производственной структуры страны, в первую очередь ее экспортного сектора.

После установления дипломатических отношений в 1990 году южнокорейско-российские экономические отношения получили достаточно интенсивное развитие, несмотря на короткую историю. Взаимодополняемость экономических структур и географическая близость являются основой для расширения экономического сотрудничества между Республикой Корея и Российской Федерацией.

Характерно, что структура торговли между РК и РФ типична для торговли развитой страны с развивающейся : в экспорте РК в Россию преобладает продукция обрабатывающей промышленности, а экспорте РФ в РК доминируют сырьевые товары и морепродукты.

Южная Корея имеет значительные экспортные возможности в производстве электротехнических и электронных изделий, судостроении, автомобилестроении, в производстве продукции черной металлургии, одежды, текстиля и текстильных изделий и при этом всегда чувствует потребность в импорте из-за рубежа минерального топлива, промышленного сырья и материалов, продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, промышленных машин и оборудования. В то же время у РФ имеются экспортные возможности в отраслях топливно-сырьевого комплекса, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, химической и аэрокосмической промышленности, машиностроении, и одновременно она испытывает потребность в импорте потребительских товаров, товаров бытовой электроники и электротехники, продовольственных товаров и сырья для их производства.

С точки зрения научно-технического потенциала, Южная Корея достигла больших успехов в области технологий производства потребительских товаров, электротехнических и электронных изделий, в судостроении, автомобилестроении, строительстве, управлении и маркетинге. Однако в развитии фундаментальных наук, промышленной электроники, промышленного оборудования, аэрокосмической промышленности Южная Корея отстает от промышленно развитых стран. Наоборот, РФ в прошлом достигла мирового уровня в области фундаментальных наук, в разработке ресурсов, в области авиационных и космических технологий, металлургии, химической и оборонной промышленности, и в то же время она явно отстает в практической коммерческой реализации ее передовых технологий.

К настоящему времени РК и РФ превратились в постоянных торговых партнеров. Россия во внешней торговле Южной Кореи занимает 16-е место и является вторым торговым партнером среди стран с переходной экономикой, уступая лишь Китаю. Республика Корея занимает 3-е место во внешней торговле России в Восточно-азиатском регионе, уступая Китаю и Японии.

Объективными предпосылками динамичного роста товарооборота являются взаимодополняющие структуры производства и географическая близость двух стран.

На протяжении трех с половиной десятилетий Южная Корея осуществила экономический прорыв с помощью политики, ориентированной на экономический рост и индустриализацию путем развития экспортного потенциала. На рубеже 90-х годов она вступила в постиндустриальную стадию развития и превратилась в серьезного конкурента высокоразвитым государствам. Южнокорейские предприятия занимают передовые позиции в мировом промышленном производстве и экспорте по ряду важных видов промышленной продукции.

Россия испытывает потребность в импорте товаров широкого потребления из за резкого сокращения производства в легкой промышленности, а южнокорейские потребительские товары могут удовлетворить многие потребности населения России. Весьма выгодным для России также может быть импорт технологических линий для производства потребительских товаров и медицинской техники, продукции автомобилестроения, средств информатики, волоконно-оптической связи, высококачественной металлургической продукции, некоторых видов комплектного оборудования. Одновременно для экономики Южной Кореи характерна нехватка собственных природных ресурсов. Южная Корея всегда чувствует потребность в импорте из-за рубежа сырьевых товаров, морепродуктов и продукции топливно-энергетического, металлургического, химического, лесного комплексов, тогда как Россия является мировым экспортером топлива и сырья. Южнокорейская сторона также импортирует широкую номенклатуру наукоемкой продукции - электронные части, электротехническое и электронное, нефтехимическое, аэрокосмическое оборудование, продукцию оборонных отраслей и др. Россия, обладая огромным научно-техническим потенциалом, способна производить высокотехнологическую наукоемкую и конкурентоспособную продукцию для поставок в Южную Корею.

Что касается инвестиционного сотрудничества и совместного предпринимательства, то Россия испытывает потребность в привлечении иностранных капиталовложений для структурной перестройки своей экономики, тогда как Южная Корея активизирует процесс инвестирования в мировую экономику. Южная Корея заинтересована в разработке природных ресурсов на российском Дальнем Востоке, а также в Тюменской области, на Урале, в Республике Саха и Иркутской области. Южнокорейские предприятия имеют возможность не только разрабатывать и импортировать природные ресурсы из России, но и экспортировать оборудование, необходимое для развития российской экономики, в том числе в области разработки природных ресурсов. Учитывая вышесказанное, Республика Корея может стать крупным инвестором в экономику России и поставщиком современной техники и технологии на российский рынок, особенно на российский Дальний Восток.

Особый интерес у южнокорейских фирм вызывают производственная кооперация и совместное предпринимательство с российскими фирмами в отраслях производства потребительских товаров, электротоваров и электроники, в использовании богатых природных ресурсов, в лесоразработках и деревообработке и в сфере использования фундаментальных передовых научных технологий. При этом южнокорейские фирмы имеют возможность получать на постоянной основе сырье и передовые технологии России, российские фирмы -получать "ноу-хау" и приобретать опыт управления и маркетинга южно корейских фирм.

Республика Корея и Россия имеют взаимодополняемость и в развитии сотрудничества в области наукоемких технологий. В России высоко развиты высокие технологии, а южнокорейская сторона заинтересована в получении российских технологий и в совместных исследованиях. Наибольший интерес для южнокорейской стороны представляют российские технологические разработки в аэрокосмической области, в области техники связи и оборудования (спутниковой, сотовой и мобильной связи), в создании новых материалов, в области обработки металлов и машиностроения, а также в конверсии ВПК, являющегося источником передовых технологий. Россия заинтересована в развитии прикладных технологий, которые можно адаптировать к нуждам отечественной индустрии для экономического возрождения и перехода к наукоемкой экономической структуре.

Поэтому взаимовыгодной будет совместная реализация российских научно-технических разработок с использованием российского научного потенциала в соединении с производительной техникой и маркетинговыми возможностями южнокорейских фирм.

Отмечая быстрее развитие экономического сотрудничества двух стран в первой половине 90-х годов, следует отметить ряд причин тормозящих развитие экономического сотрудничества между двумя странами.

Во-первых, система экспортно-импортного регулирования и неблагоприятный инвестиционный климат России. Развитие экономических отношений сдерживается большими тарифными и нетарифными барьерами, трудностями, связанными с экспортными расчетами. Высокие таможенные пошлины сдерживают развитие взаимного сотрудничества. Снижение таможенных пошлин в России приведет к расширению ее экономических связей с другими странами и к уменьшению деятельности теневой экономики. По мнению диссертанта, необходимо также усилить борьбу с коррупций при взимании пошлин в российской таможне. Сдерживает развитие экономических отношений двух стран неблагоприятный инвестиционный климат (социально-экономическая нестабильность, недостаточные гарантии иностранным инвесторам по безопасности и прибыли, нестабильное и противоречивое российское законодательство, частые изменения в экономической политике правительства, увеличение косвенных издержек, нехватка деловой информации и др.)

Во-вторых, факторы, сдерживающие развитие экономических связей между двумя странами по вине южнокорейской стороны : существование законов, затрудняющих инвестиционную деятельность крупнейших южнокорейских фирм, нехватка информации южнокорейских фирм о российском рынке и его специфике, нехватка опыта работы с российской стороной, стратегия южнокорейского предпринимательства в России, направленная на получение краткосрочной прибыли при сравнительно небольших объемах капиталовложений и др.

В-третьих, проблемы погашения РФ просроченной задолженности Республике Корея по кредитам на сумму 1,47 млрд.долл. Эта проблема стала определенной причиной охлаждения в экономических отношениях между двумя странами и спада интереса со стороны Южной Кореи к России.

В-четвертых, финансовый кризис в Южной Корее, происшедший в конце 1997 года, и экономический и финансовый кризис в России, объявленный ею мораторий на выплаты по зарубежным кредитам в августе 1998 г. окажут неблагоприятное влияние на экономическое сотрудничество двух стран и приведут к сокращению взаимного товарооборота, снижению инвестиционной деятельности южнокорейских предприятий в России, ослаблению инвестиционного и научно-технического сотрудничества между двумя странами.

Тем не менее, в процессе перестройки экономической структуры в РК и РФ в пользу наукоемкой составляющей возрастет значение России как важного источника новейших технологий. По мере экономической стабилизации в обеих странах будет возрастать значение России как емкого перспективного рынка для экспортоориентированного южнокорейского производства, так как по-прежнему существуют взаимодополняющие факторы и потенциал для развития экономического сотрудничества между двумя странами.

Несомненно, главным объектом интересов Южной Кореи в России является Дальний Восток. Богатый природный потенциал, наличие разнообразного минерального сырья, рыбы и морепродуктов, значительных запасов древесины, топливно-энергетических ресурсов, географическая близость, заинтересованность в южнокорейских инвестициях и товарах, играют важную роль при взаимовыгодном сотрудничестве данного региона с РК. Представители южнокорейского бизнеса не скрывают того, что дальневосточный регион России представляет для них серьезный интерес, но и их российские партнеры видят в сотрудничестве двух стран немалые выгоды для себя.