Торгово-экономическое сотрудничество Республики Корея с Российской Федерацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- О Ен Иль
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, О Ен Иль
Введение.
Глава 1. Внешнеэкономические связи Республики Корея и Российской Федерации на современном этапе в условиях глобализации мировой экономики.
9 § 1. Сущность понятия глобализации и основные формы ее проявления в экономической деятельности.
§2. Роль внешнеэкономических связей в развитии экономики России и место страны в системе мирохозяйственных связей.
§3. Экспортная ориентация как важнейшая особенность экономики Республики Корея.
Глава 2. Предпосылки развития и основные формы экономического сотрудничества Республики Корея с Российской Федерацией.
§ 1. Основные тенденции и особенности развития торговых отношений
Республики Корея с Российской Федерацией.
§2. Южнокорейско-Российское сотрудничество в области инвестиционной деятельности.
Глава 3. Крупнейшие совместные проекты экономического сотрудничества между Республикой Корея и Российской Федерацией.
§1. Соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской железной магистралью.
§2. Разработка Иркутских газовых месторождений и создание южнокорейско-российского промышленного комплекса в г.
Находке.
§3. Важнейшие направления научно-технического сотрудничества между Республикой Корея и Россией.
Глава 4. Проблемы стимулирования экономического сотрудничества между двумя странами и перспективы их развития.
§ 1. Препятствия в развитии южнокорейско-российского экономического сотрудничества.
§2. Основные направления и практические задачи для дальнейшего укрепления экономического сотрудничества между Республикой Корея и Российской Федерацией.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономическое сотрудничество Республики Корея с Российской Федерацией"
Актуальность темы. В конце XX в. закончилась эпоха «холодной войны» и наступил новый этап развития глобальной экономики, когда товары, капиталы и рабочая сила все более свободно пересекают государственные границы. Исключительно большое значение приобретают внешнеэкономические отношения государств. Высокими темпами развивается международное экономическое сотрудничество особенно между теми странами, экономики которых носят объективно взаимодополняющий характер. Конкретным примером могут служить Республика Корея и Россия.
Экономические отношения между Республикой Корея и Российской Федерацией, начавшиеся только в середине 70-х гг. в форме неофициальных внешнеторговых контактов через третьи страны, продемонстрировали бурный рост после установления официальных дипломатических отношений в 1990 г. Однако, несмотря на это, на сегодняшний день следует констатировать, что их уровень является все-таки неудовлетворительным, если учесть экономический потенциал и реальные возможности экономик двух стран взаимно дополнять друг друга.
В условиях продолжающейся глобализации - процесса превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний - существенно изменяются сами формы экономического сотрудничества между странами. Теперь вместо традиционного двухстороннего экономического сотрудничества между нашими странами возрастает интерес к крупномасштабным международным экономическим проектам, в которых участвуют Япония и Китай, а также другие страны Северо-восточной Азии. В такого рода проектах Россия и Южная Корея могут получить дополнительную экономическую выгоду с крайне благоприятными долгосрочными перспективами через общую активизацию потенциала всей региональной экономики. Тенденция дальнейшего углубления процесса глобализации мирового хозяйства оказывает все более растущее влияние на динамику, характер и формы южнокорейско-российских экономических отношений.
Для Южной Кореи Россия является исключительно важным экономическим партнером, так как последняя обладает громадным рынком для экспорта товаров, а кроме того, может обеспечить устойчивые поставки различного рода природных ресурсов, столь необходимых для Республики Корея. Значение России еще больше возрастает сегодня, так как она обладает высокоразвитой фундаментальной наукой и новейшими технологиями в условиях, когда Республика Корея испытывает в них острую потребность, поскольку переживает серьезный бум в своем экономическом развитии. С другой стороны, Россия может в свою очередь реально получить необходимые ей передовые экономические ноу-хау в ряде областей, а также, что особенно важно, масштабные прямые инвестиции южнокорейских компаний. Южная Корея, в частности, традиционно обладает высокими техническими достижениями в текстильной промышленности, в производстве сложных бытовых электротоваров, полупроводников, электроники, легковых автомобилей и многих видов продукции химической отрасли.
Южнокорейские предприниматели проявляют большой интерес к прямым капиталовложениям на российском Дальнем Востоке, а поскольку здесь иностранных инвестиций существенно меньше, чем в других регионах страны, российское правительство может серьезно надеяться их помощью в оживлении экономики данного региона.
За чуть более чем десятилетний срок, прошедший после установления официальных дипотношений между Республикой Корея и РФ, ими был накоплен значительный положительный опыт конкретных экономических связей в самых разнообразных областях деятельности. Подтвердился взаимодополняющий характер экономик двух стран, и представляется, что сейчас наступило время для перехода к эпохе более активного углубленного не только двухстороннего, но и многостороннего экономического сотрудничества с участием третьих стран. Кроме всего прочего этому, в частности, способствует и то, что в последнее время в общеполитических отношениях между Южной и Северной Кореей формируется атмосфера взаимопонимания и примирения, на фоне столь же явного сближения в политических и деловых отношениях между Северной Кореей и Россией. Все это значительно расширяет возможности практической реализации крупномасштабных проектов экономического сотрудничества между Южной Кореей и Россией с участием Северной Кореи.
Цели и задачи диссертации заключаются в выявлении узловых проблем становления и дальнейшего развития южнокорейско-российского экономического сотрудничества в целом, а также в оценке конкретных наиболее перспективных и экономически эффективных международных проектов. С этой целью диссертант определил следующие основные задачи своего исследования:
- выявить реальную значимость внешнеэкономической деятельности на примере Южной Кореи и России в эпоху всеобщей глобализации мировой экономики, установить особенности и новые наиболее перспективные формы экономического сотрудничества на современном этапе;
- критически рассмотреть состояние и динамику развития южнокорейско-российских экономических отношений с середины 70-х гг. по 2001 г., включая как сферы взаимной внешней торговли, так и инвестиционного сотрудничества, принимая во внимание объективно взаимодополняющий характер экономик двух стран;
- оценить эффективность наиболее крупных и вероятных совместных международных экономических проектов, которые будут оказывать решающее значение на развитие экономических отношений между двумя странами в обозримой перспективе; выявить основные факторы и обстоятельства, объективно препятствующие интенсификации экономического сотрудничества между двумя странами, включая проблему дальнейшего расширения южнокорейских инвестиций в дальневосточные регионы России;
- разработать принципы и направления наиболее эффективной стратегии более успешного продвижения на российский рынок продукции южнокорейских фирм и организаций.
Предметом исследования в настоящей диссертации являются оценка предпосылок современного состояния, проблемы и перспективы развития экономического сотрудничества между Республикой Корея и Россией.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили концептуальные работы южнокорейских, российских и некоторых западных исследователей в области внешнеэкономических отношений и глобализации: Ли Чже Ена, Чон Е Чхона, И. И. Богдана, В. Д. Андрианова, В.Н. Бурмистрова, К.В. Холопова, Лоуренс Клайна, Фишера П. и др.
Фактологическую и статистическую основу исследования составили материалы Статистического управления Республики Корея; Госкомстата РФ; ИМЭМО РАН; Института Дальнего Востока РАН; Института Востоковедения РАН; KITA (Корейской Ассоциации Международной Торговли); Bank of Korea (Центрального Банка Южной Кореи); Korea Exim Bank (Корейского экспортно-импортного банка); KOTRA (Торгового отдела посольства Республики Корея в Москве); ВТО; МБРР; ОЭСР; МВФ. Помимо этого использовались материалы авторских интервью с ответственными за работу в России сотрудниками «Самсунг электронике», «Элджи строительство», «Вучжин» и других крупных южнокорейских фирм.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка комплексного исследования наиболее перспективных тенденций и новых подходов к решению проблем более эффективного сотрудничества между Республикой Корея и Россией. К основным элементам научной новизны, которые выносят на защиту, относятся:
- выявляются особенности Южной Кореи и России в их экономическом развитии с середины 70-х гг. и объективный характер взаимодополняемости их экономик на современном этапе;
- предложена авторская концепция внешнеэкономических связей между двумя странами с акцентом на внешней торговле и динамике южнокорейских прямых инвестиций;
- вскрываются ключевые проблемы экономического сотрудничества в условиях глобализации, оцениваются наиболее вероятные направления и среднесрочные перспективы их дальнейшего взаимовыгодного развития;
- анализируются товарная структура экспорта-импорта Южной Кореи и РФ, изменения в ней как реакция на новые явления в развитии международных экономических отношений;
- выявляются особенности характера и динамики прямых южнокорейских инвестиций в РФ; автором предлагаются наиболее благоприятные, первостепенные для сотрудничества сферы инвестирования в целях дальнейшего развития экономического сотрудничества между двумя странами;
- автором дается экономическая оценка и определяется ведущая роль такого рода проектов как:
• реализация железнодорожного транспортного проекта, соединяющего южнокорейскую железную дорогу с Транссибирской железнодорожной магистралью через Северную Корею;
• участие Южной Кореи в разработке Иркутских газовых месторождений, а также создание южнокорейско-российского промышленного комплекса в г. Находке;
- определяется экономическая эффективность сферы взаимовыгодного научно-технического сотрудничества между двумя странами, предлагаются наиболее перспективные направления их дальнейшего развития и углубления, включая целесообразность расширения взаимного обмена научными кадрами.
Практическая значимость исследования. Настоящая диссертация рассматривает процесс поэтапного становления и диверсификации южнокорейско-российских экономических отношений в целом, выявляет их основные, еще не решенные проблемы, оценивает среднесрочные перспективы и предлагает общую стратегию развития сотрудничества. Она может оказать методическую помощь южнокорейским и российским предпринимателям, уже осуществляющим или планирующим взаимное торгово-экономическое сотрудничество и выход на рынки друг друга. Кроме того, рекомендации и предложения автора о наиболее перспективных сферах совместной деятельности могут быть использованы на правительственном уровне обеих стран при определении ими среднесрочной стратегии развития всего комплекса отношений экономического сотрудничества между двумя странами.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Экономическая география» в вузах.
Апробация и реализация результатов работы: диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре «Мировая экономика» Государственного университета управления. Материалы данной работы были представлены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления - 2000» и «Актуальные проблемы управления — 2001». По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,85 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", О Ен Иль
Заключение
Сегодня мир живет в эпоху всеобщей экономической глобализации, когда без обширных многосторонних экономических связей с зарубежными странами невозможно успешное развитие любой национальной экономики. Все государства в широком ассортименте экспортируют свою продукцию, в производстве которой они обладают сравнительными преимуществами, и в то же время импортируют зарубежную продукцию и ресурсы необходимые для собственной экономики, расширяют и углубляют международные экономические отношения, всемерно развивают инвестиционное и научно-техническое сотрудничество. Республика Корея с РФ не являются здесь исключением.
Россия в целях восстановления собственной экономики, которая испытала серьезнейшие кризисные потрясения после распада СССР в 1991 г., взяла курс на дальнейшее расширение внешнеэкономических связей, а после 1999 г. постепенно обнаруживает движение в направлении все более устойчивого экономического роста. В свою очередь Южная Корея посредством целенаправленной реализации политики ориентации на первоочередное развитие экспорта в 60 - 70-х гг. сумела преодолеть крайне тяжелую экономическую ситуацию характерную для тех лет, успешно решает свои экономические проблемы и стала сегодня одной из 15 крупнейших торговых стран мира.
Вместе с тем в результате того, что южнокорейское Правительство в многолетнем процессе активного проведения экономической политики, ориентированной на экспорт, специально предоставляло весьма существенные льготы отечественным предприятиям в области финансирования и налогообложения, в самые последние годы конкурентоспособность значительной части товаров крупных южнокорейских фирм-производителей чеболей) на внешних рынках заметно ослабла, экспорт страны резко сократился, а импорт, напротив, возрос. В итоге в 1997-2000 гг. страна вновь испытала серьезный экономический кризис, который, как представляется, дает наглядный урок того, что долговременные правительственные льготы и жесткая политика протекционизма в эпоху всеобщей экономической глобализации в конечном итоге неизбежно приводят лишь к серьезному ослаблению конкурентных позиций продукции отечественных предприятий на мировом рынке. К данному обстоятельству и соответствующему опыту Республики Корея следует со всем вниманием отнестись и России, которая до сих пор в значительной мере все еще продолжает проводить протекционистскую политику в области таможенных пошлин, торговых ограничений и т.п.
Южная Корея и РФ начали осуществлять полноценные внешнеэкономические отношения друг с другом относительно недавно - лишь после установления официальных дипотношений в 1990 г., однако вопреки серьезным взаимным надеждам и чаяниям, несомненно существовавшим на тот момент, реально имеющиеся достижения в области взаимного крупномасштабного экономического сотрудничества до сих пор оцениваются как более чем скромные.
Что касается внешнеторговых отношений, то здесь результаты более весомые. Объем торговли между двумя странами, который до середины 80-х гг., предшествовавших установлению дипотношений, находился на крайне низком, можно сказать почти нулевом уровне быстро вырос до 3,8 млрд. долл. в 1996 г. Однако уже в 1997 и 1998 гг. Южная Корея и Россия независимо друг от друга последовательно столкнулись с серьезными финансовыми кризисами сначала в одной, затем в другой стране, в итоге чего их взаимный товарооборот в 1998 г упал почти до 2,1 млрд. долл. Начиная с 1999 г., когда экономический кризис в обеих странах был в значительной мере преодолен, объем торговли между ними вновь начал возрастать и в 2001 г. уже достиг уровня 2,9 млрд. долл. В итоге, однако, их доля в общем объеме торговли между двумя странами сегодня остается все-таки очень низкой - в пределах всего лишь 1% от совокупного объема внешней торговли Южной Кореи, а удельный вес России во внешнеэкономических связях Южной Кореи сегодня даже не достигает уровня развивающихся стран Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки. Учитывая данные показатели, можно сказать, что внешнеэкономические связи между двумя странами пока еще находятся на крайне скромном уровне, явно не соответствующим их экономическим потенциалам.
Рассматривая уже сложившуюся товарную структуру двусторонней торговли, можно отметить, что в южнокорейском экспорте высокий удельный вес традиционно составляли электронная, электротехническая продукция и изделия из текстиля, а в последнее время - синтетические смолы и другая химическая продукция, тогда как в российском экспорте чрезвычайно высока доля сырьевых материалов - стали, никеля, алюминия и других цветных металлов, прочих минеральных ресурсов (уголь, нефть), а также древесины. С точки зрения такого характера товарной структуры двусторонней торговли, можно отметить, что отношения в данной области носят взаимодополняющий характер - Южная Корея в основном экспортирует в Россию готовую потребительскую продукцию и импортирует преимущественно природные ресурсы и сырье, особенно энергетическое.
Что касается динамики южнокорейских инвестиций в РФ, то их масштабы, подобно ситуации во внешней торговле, также демонстрировали очевидную тенденцию к возрастанию до 1996 г., затем, однако, по причине экономического кризиса в обеих странах это процесс пошел в обратном направлении, хотя в последнее время снова проявляется явное оживление. Прямые инвестиции южнокорейских предпринимателей в Россию по состоянию на 2001 г. уже достигли уровня 160 млн. долл., охватив 115 проектов. Вполне очевидно, однако, что удельный вес прямых инвестиций южнокорейских предпринимателей в РФ пока еще в делом остается на крайне невысоком уровне и не превышает 0,6% от совокупного объема их зарубежных инвестиций.
Можно привести следующие особенности характера и динамики капиталовложений южнокорейских предпринимателей в России:
-исключительно высокий удельный вес капиталовложений именно в российских дальневосточных регионах - Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской области;
-высокий удельный вес инвестиций в обрабатывающие отрасли, особенно в швейное производство;
-предпочтение совместных капиталовложений с российскими партнерами в ущерб стопроцентно собственным инвестициям;
-вплоть до 2001 г. имеют место относительно небольшие единичные масштабы инвестиций в соответствующих проектах;
-наметившаяся в последнее время тенденция к заметному укрупнению инвестиций в виде более масштабных международных проектов, в частности, соединения Транскорейской железной дороги с Транссибирской железнодорожной магистралью, разработки Иркутских газовых месторождений и создания южнокорейско-российского промышленного комплекса в г. Находка с привлечением капитала из третьих стран.
В частности, многообещающий проект по соединению Транскорейской железной дороги с Транссибирской железнодорожной магистралью может привести к быстрому увеличению масштабов взаимной торговли и инвестиций между двумя странами. Сегодня он рассматривается как крайне важный и приоритетный проект, для реализации которого обоим государствам следует приложить максимальные усилия. Можно уверенно говорить, что данный проект экономически очень выгоден обеим странам. Так как для Южной Кореи он хорош возможностью существенного повышения конкурентоспособности своих товаров за рубежом вследствие сокращения срока транспортировки и, естественно, транспортных расходов в случае их экспорта в Россию и страны Западной Европы по железной дороге. В свою очередь РФ он позволит получать стабильный доход от взимания платы за массовый транзит иностранных грузов - из Республики Корея, Северной Кореи и Японии.
Конечно, в практической реализации данного проекта есть известные трудности, поскольку он должен осуществляться с участием - еще одной страны - Северной Кореи, однако последняя демонстрирует большой интерес и уверенность в нем, поскольку она также сможет получить значительные экономические выгоды от его реализации. В ходе недавних встреч на высшем правительственном уровне между Югом и Севером, а также между Северной Кореей и Россией была достигнута твердая договоренность о скорейшей реализации данного проекта, поэтому представляется, что крупных неразрешимых трудностей здесь, по-видимому, уже не возникнет.
Проект совместной разработки Иркутских газовых месторождений также относится к очень крупным проектам и является крайне выгодным для обеих стран, так как Южная Корея может получить стабильные поставки недорогого природного газа, а Россия - существенные доходы от его экспорта посредством ускоренной разработки собственных газовых месторождений с помощью крупных иностранных инвестиций.
Еще один важный проект - создание южнокорейско-российского промышленного комплекса в Свободной Экономической Зоне в г. Находке требует активной заинтересованности и принятия дополнительных мер со стороны Правительств и предпринимателей обеих стран, так как он позволяет перенести акцент в двусторонних экономических отношениях с традиционной внешней торговли на долгосрочное инвестиционное сотрудничество.
Помимо традиционных форм экономических связей обе страны постоянно проявляют значительный интерес к углубленному сотрудничеству в области науки и техники. Данный проект по деловому синтезу результатов фундаментальной науки и технологий, разработанных в России, которые заслуженно считаются передовыми научными достижениями мирового уровня, с конкретными промышленными технологиями, которые могут успешно использоваться в Южной Корее, уже имеют много примеров их позитивной взаимовыгодной реализации. В частности, с южнокорейской стороны имеет место высокая активная заинтересованность в данной области сотрудничества, что позволяет надеяться на еще большие успехи в обозримом будущем.
Однако, в целом следует констатировать, что уже достигнутые удельный вес и масштабы внешнеэкономических связей между двумя странами в общем а объеме внешнеэкономических связей каждой из этих стран все еще остаются на очень низком уровне, который не может в должной степени соответствовать их экономическим интересам и потенциальным возможностям. Общая политическая нестабильность и затянувшийся экономический кризис в России были самыми значительными факторами, препятствующими расширению экономических связей между двумя странами с момента установления дипотношений и по настоящее время.
Автор признает так же, что существуют определенные проблемы и со стороны Южной Кореи. Это, прежде всего, дефицит прямых инвестиций южнокорейскими компаниями в РФ. У данной проблемы, разумеется, есть два аспекта - южнокорейские предприниматели - с одной стороны, и сама Россия как объект инвестирования - с другой. В качестве основного фактора можно указать на все еще сохраняющийся крайне неблагоприятный инвестиционный климат в самой России как его оценивают южнокорейские деловые круги. Вместе с тем вполне очевидно и отсутствие у южнокорейских предпринимателей соответствующего опыта прямого инвестирования в РФ и в целом их недостаточно активную позицию в вопросах крупномасштабного экономического сотрудничества на российской территории. Кроме того, отчетливо проявляющаяся ориентация южнокорейских предпринимателей не на долгосрочную перспективу, а на получение незамедлительно быстрых результатов, как представляется, также негативно повлияла на южнокорейско-российское экономическое сотрудничество, что и выразилось в относительно небольших масштабах их инвестиций особенно при вложениях в тяжелую и горнодобывающую отрасли.
Вместе с тем вполне очевидно, что, реальная значимость экономических связей между нашими двумя странами существенно выше и ее нельзя оценивать только по таким простым показателям как уже фактически достигнутый объем товарооборота или инвестиций. За относительно короткий срок в 12 лет нормальных политических и деловых отношений обе страны уже накопили значительный позитивный опыт экономических связей в разнообразных отраслях деятельности. Кроме традиционной внешней торговли, активно осуществляется научно-техническое сотрудничество, в последнее время все более конкретными становится экономическое сотрудничество в области железнодорожного транспорта, а также в разработке природных ресурсов регионов Сибири и создания высокотехнологичного южнокорейско-российского промышленного комплекса на Дальнем Востоке. Учитывая имеющиеся обширные и исключительно разнообразные природные ресурсы РФ, ее высокий научно-технический уровень, чрезвычайно емкий внутренний рынок и, естественно, географическую близость, вполне очевидно, что для Южной Кореи Россия является страной, обладающей огромным потенциалом расширения внешнеэкономических связей, чем какая бы то ни было другая страна, а у Южной Кореи есть достаточно реальных возможностей в ходе развития экономических связей с РФ реализовать многочисленные для себя экономические выгоды.
В настоящее время уже активно работают различные двусторонние совместные комиссии по экономическому сотрудничеству: на правительственном уровне действуют южнокорейско-российская совместная Комиссия по экономическому сотрудничеству, а также совместная Комиссия по научно-техническому сотрудничеству, Рыболовная комиссия, Комиссия по сотрудничеству в области природных ресурсов и совместная Торговая комиссия.
Кроме того, уже успешно функционируют каналы и механизмы сотрудничества на неправительственном уровне, среди них - Южнокорейско-российская дальневосточная Ассоциация и Южнокорейско-российское общество дружбы. В течение всего рассматриваемого периода поддерживались многочисленные гуманитарные контакты по линии взаимного обучения и стажировок студентов и специалистов, культурных связей и т.п. В итоге бизнесмены из обеих странах за прошедшие 12 с лишним лет уже накопили значительный практический опыт в рамках реального южнокорейско-российского экономического сотрудничества.
Укрепляющиеся экономические связи между двумя странами объясняются наличием насущной необходимости во взаимовыгодных экономических контактах между ними, а также объективным пониманием важности использования экономического потенциала каждой из сторон. Разумеется, учитывая дальнейшее развитие экономики России в среднесрочном и долгосрочном плане, представляется, что уже сложившаяся товарная структура взаимной внешней торговли не сможет сохраняться бесконечно долго. Важно учитывать, что в последние несколько лет имеет место крупномасштабный и быстрорастущий импорт готовой потребительской продукции в РФ из Китая, Турции и других страй, чьи товары обладают более высокой ценовой привлекательностью в сравнении с южнокорейскими, тогда как конкурентоспособность аналогичных товаров из Республики Корея неуклонно снижается из-за относительно высокого уровня зарплаты в стране. Немаловажно так же, что российская экономика становится все более стабильной, и в обозримой перспективе будет неизбежно возрастать не столько потребность в потребительских товарах, сколько интерес к машинам и оборудованию, связанному с необходимостью масштабной модернизации ее тяжелой промышленности.
Проекты экономического сотрудничества между странами, как известно, становятся практически реализуемыми лишь при наличии уверенности в их выгодности для обеих стран. Автор уверен, что рассмотренные выше двусторонние южнокорейские и российские торговые отношения носят объективно взаимодополняющий характер, а совместные крупномасштабные инвестиционные проекты, по которым в настоящее время ведутся активные переговоры, предоставляют реальные экономические выгоды обеим странам.
Вышеназванные проекты характеризуются крупными масштабами капиталовложений, и, разумеется, не могут быть реализованы в короткие сроки. Они требуют упорных усилий при серьезном стратегическом долговременном планировании, в том числе и на общегосударственном уровне. Крупный инвестиционный проект, наряду с собственной экономической значимостью, естественным образом сопровождается многочисленными дополнительными позитивными экономическими эффектами в области торговли, создания рабочих мест, развития туризма и т.п., поэтому он закономерно становится значительным поворотным пунктом, способным перевести двусторонние экономические отношения в новое измерение и на более высокий качественный уровень. С этой точки зрения, автор уверен, что в среднесрочной, а тем более в долгосрочной перспективе двусторонние экономические отношения Республики Корея с РФ должны и будут находиться на несравненно более высоком уровне, чем в настоящее время.