Развитие инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коростин, Сергей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коростин, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Инвестиционная деятельность как объект управления.

1.1. Сущность инвестиций как экономической категории.

1.2. Системный подход к управлению инвестиционной деятельностью.

Глава 2. Анализ факторов активизации инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

2.1. Тенденции развития рынка лесопромышленной продукции.

2.2. Анализ инвестиционного потенциала предприятий лесопромышленного комплекса.

2.3. Состояние технологического оборудования предприятий лесопромышленного комплекса.

Глава 3. Организационно-экономические аспекты развития инвестиционной деятельности предприятий ЛПК.

3.1. Формирование стратегии развития инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

3.2. Инвестирование предприятий лесопромышленного комплекса на основе использования лизинговой схемы.

3.3. Формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. В последние годы возрастает внимание к проблеме привлечения инвестиций. За период трансформации экономической системы России произошло неоправданное разрастание финансового рынка в ущерб инвестиционных вложений в производственной сфере, что крайне отрицательно отразилось на темпы и пропорции обновления экономики.

Негативные тенденции в развитии инвестиционной деятельности в отраслях экономики в равной степени проявились на предприятиях лесопромышленного комплекса России, который занимает одно из ключевых мест в формировании темпов и пропорций производства внутреннего валового продукта страны. Все это произошло в результате допущенных просчетов в процессе рыночных преобразований экономических отношений, за которыми, естественно, последовали крайне отрицательные условия для принятия инвестиционных решений. В результате существенного усложнения процедуры привлечения инвестиций на уровне отдельных производственных структур, где все еще не высоко качество менеджмента и, соответственно, принятие обоснованных решений сообразно с проявлениями множества взаимоисключающих внутренних и внешних факторов рыночной среды.

Все эти и многие другие сопровождающие трансформационный процесс макроэкономические изменения ограничивают приток инвестиций в производство, в связи с чем, медленно протекает процесс качественного преобразования отраслей экономики страны.

Именно формирование условий предопределяющих развитие инвестиционного процесса как в целом в стране, так и в отдельных отраслях, в числе которых исключительное место занимает лесопромышленный комплекс, и может обеспечить активизацию инвесторов в участии в инвестиционных проектах, формируемых в отраслях материального производства России. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В период становления рыночных отношений проблемам инвестиций и инвестиционной деятельности в экономической литературе стало уделяться существенное внимание, но, несмотря на это, многие вопросы теории и практики инвестиционной деятельности все еще остаются не ясными, что требует дальнейшего развития научных исследований в этой области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов. Из наиболее известных зарубежных ученых вопросы теории и практики инвестиционных процессов рассматривались представителями разных школ: Т. Ман, Д. Юма, Д. JIo (школа меркантилистов), А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Миль, Ж.-Б. Сей (классическая школа), Д. Кейнс, Д. Хикс, Р. Харродом (кейнсианская школа), М. Фридман (монетаристская школа), JI. Гитман, М. Джонк, П. Самуэльсон, Г. Марковиц, Н. Мэнкью, М. Миллер, У. Шарп, Р. Солоу (школа инвестиционной теории) и др. В российской экономической науке проблемы инвестиций и инвестиционной деятельности рассматриваются в трудах С. Абрамова, В. Аньшина, В. Багрова, В. Барда, И. Бланка, А. Блинова, С. Бузулукова, Л. Валинуровой, А. Вихрова, А. Егорова, Г. Иванова, Л. Игониной, С. Ильдименова, Э. Кабатова, В. Попкова, П. Пилипенко, В. Семенова, В. Сенчагова, А. Ширяева, и других.

Анализ имеющейся литературы показывает, что многие проблемы связаны с инвестициями и инвестиционной деятельностью истолковывается по-разному, особенно в работах отечественных экономистов опубликованных в пореформенной России. Необходимость интерпретации теоретических и практических аспектов инвестиций и инвестиционного процесса, определение их состояния, тенденций и механизмов ускорения на этапе становления рыночных отношений предопределило выбор автором темы исследования его задач и структуры.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование форм и методов повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность инвестиций, обосновать их роль и место в системе общественного воспроизводства;

- сформировать принципы управления инвестиционной деятельностью с помощью системного подхода;

- выявить тенденции развития рынка лесопромышленной продукции;

- проанализировать и оценить инвестиционный потенциал предприятий лесопромышленного комплекса;

- оценить уровень технической оснащенности предприятий лесопромышленного комплекса;

- сформировать стратегию развития инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса;

- предложить алгоритм инвестирования предприятий лесопромышленного комплекса на основе лизинговой схемы;

- выявить и классифицировать формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является лесопромышленный комплекс Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологическими и теоретическими основами для диссертационного исследования стали фундаментальные концепции, обоснованные в классических и современных исследованиях отечественной и зарубежной экономической науки. С целью взаимодополняемости теоретической концепции, в работе использовался принцип методологического многообразия, определяющий природу исследуемого объекта и его соответствия реальным условиям. Диалектический метод познания позволил адекватно оценить соответствие исторического и логического аспектов реализации сущности и содержания инвестиции, и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Использование в работе системного подхода к характеристике экономической природы и условиям инвестиционной деятельности, а также к формированию механизмов обеспечивающих эффективность инвестиционной деятельности позволило достичь поставленную цель в исследовании.

Информационная эмпирическая база в соответствии с целями и задачами поставленными в диссертационной работе вбирает в себя концепции и гипотезы содержащихся в фундаментальных работах зарубежных и отечественных экономистов, которые внесли существенный вклад, как в теорию инвестиций, так и в практику инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса. В работе использовались также статистические данные, публикуемые в статистических сборниках и в периодической литературе, правительственные положения, региональные и отраслевые программы инвестиционной деятельности, а также законы и нормативные акты Российской Федерации в области инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации теоретических основ и методических подходов к управлению инвестиционной деятельностью предприятий лесопромышленного комплекса.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующее.

1. Дана комплексная характеристика инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса с использованием методологии системного анализа, предусматривающего учет взаимосвязей элементов инвестиционной деятельности и факторов внешней среды, направленных на повышение эффективности привлечения и использования инвестиций.

2. Выделены этапы развития инвестиционной деятельности в пореформенный период на основе оценки инвестиционного климата и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов: первый этап (19911998 гг.), характеризующийся устойчивыми тенденциями сокращения инвестиционных вложений во всех отраслях экономики; второй этап (конец 1998 г. - по настоящее время) признаками активизации инвестиционной деятельности в реальный сектор экономики.

3. Выявлены тенденции развития рынка лесопромышленной продукции и произведен анализ инвестиционного потенциала предприятий лесопромышленного комплекса, результаты которых легли в основу разработки эффективной стратегии развития их инвестиционной деятельности. Разработан алгоритм формирования стратегии инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

4. Обосновано применение метода инвестирования малых предприятий лесопромышленного комплекса на основе использования лизинговой схемы поставки оборудования, что позволило сформировать и обосновать децентрализованную систему организации деревообрабатывающих производств, уменьшая тем самым негативные факторы развития лесопромышленного комплекса, а именно отсутствие новых транспортных путей.

5. Определены и обоснованы основные формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса на основе использования таких форм и методов, как предоставление государственной гарантии инвесторам за счет средств бюджета, выделение централизованных инвестиционных ресурсов из бюджета на возвратной и платной основе, инвестиционный налоговый кредит, частичное финансирование лизинговых поставок оборудования и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предложенные подходы и положения, а также авторский анализ экономической природы и направления реализации экономической сущности инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса могут стать основой для дальнейших теоретических разработок и практических направлений активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Отдельные положения диссертационного исследования могут представлять интерес для экономических агентов государственного, регионального, отраслевого, а также местного уровня управления. Особое значение результаты диссертационного исследования могут иметь для юридических и физических лиц заинтересованных в источниках инвестиций.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Экономика фирмы», а также на курсах повышения квалификации менеджеров всех уровней управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных межвузовских конференциях (г. Волжский 2002, 2003 гг.), региональных (г. Волгоград 2003 г., г. Пенза 2003 г.) и международных конференциях (г. Волжский 2003 г.), были представлены на региональном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и исследователей.

Выводы и предложения диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке положений о лизинговом взаимодействии предприятия-производителя и малых предпринимательских структур по поставке деревообрабатывающего оборудования по схеме лизинга, которая апробирована и применяется по настоящее время на ООО «Промышленная Группа «Гризли».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2,5 п.л.

Логика и структура работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 186 машинописных листов, содержит 24 таблицы и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 188 наименований. В работу включено 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коростин, Сергей Анатольевич

Заключение

Проведенное исследование процесса инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса России позволяет сделать следующие выводы:

1. Радикальные рыночные преобразования российской экономики при отсутствии осознанной промышленной политики (особенно на первом этапе реформирования) наряду с другими отрицательными явлениями обусловили неоправданное разрастание финансовой сферы при одновременном «обескровлении» хозяйствующих субъектов в источниках покрытия текущих и долговременных затрат. Наибольший вред разрушения финансовой системы хозяйствования промышленных предприятий нанесен инвестиционной составляющей их деятельности в условиях рыночной конкуренции.

2. Изучение инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, происходящих в период рыночных преобразований, показывает высокую зависимость ее состояния от тенденций происходящих в динамике макроэкономических показателей развития экономики страны, ухудшение которых, в период радикальных реформ, особенно в первой половине их проведения, привело к колоссальному сокращению объемов производства и практически к замораживанию инвестиционной активности в производственной сфере, а также к возникновению масштабного инвестиционного кризиса в России.

3. В период трансформации экономической системы, инвестиционная деятельность имеет свои особенности, обусловленные рыночными преобразованиями и формированием рыночных институтов инфраструктурного обслуживания промышленных предприятий. Повышение эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов требует изучения накопленного отечественного и зарубежного опыта. Отбор наиболее рациональных из них позволит лучше познать происходящие процессы и определить основные направления активизации инвестиционной деятельности предприятий реального сектора экономики. При этом, важное значение имеет система управления инвестиционной деятельностью, которая согласовывает взаимодействие между субъектами и объектами инвестиционной деятельности, и элементами внешней (окружающей) среды, которые включают органы государственного управления влияющие на систему посредством законодательной, налоговой, бюджетной политики. Система также включает в себя необходимость формирования миссии и целей инвестиционной деятельности, на основе которых формируется стратегия по их достижению.

4. Лесопромышленный комплекс России имеет перспективы развития и увеличения объема выпускаемой продукции за счет внутреннего и мирового рынков, для чего необходимо повысить качество выпускаемой продукции и реализовать взвешанную политику продаж. Для осуществления амбициозных планов России в возрождении лесопромышленного комплекса и экспансии его продукции за рубежом, необходимо государственное реформирование отрасли и государственная поддержка по продвижению товара на мировой рынок.

5. Одним из вариантов привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс, является передача участков лесного фонда в концессию и залог права аренды, которые создадут условия для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных. В тоже время заключение договоров концессии сегодня затруднено из-за отсутствия базового закона о договорах концессии. Все это создаст дополнительные условия для повышения инновационной и инвестиционной активности, реконструкции и ввода новых мощностей и увеличения выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции.

Реальность притока инвестиционных вложений до периода 2015 г. в лесопромышленный комплекс зависит от создания в этой отрасли благоприятного инвестиционного климата, основу которого составляет совершенствование налогового, таможенного, тарифного регулирования.

Кроме того, необходимо решать и другие аспекты создания условий инвестиционной привлекательности лесопромышленного комплекса России, главными из которых являются разработка и принятие федерального документа определяющего ускоренное формирование программы конкретных мер по: государственной поддержке развития ЛПК, и в первую очередь, по системе кредитного бизнеса в ЛПК; стимулированию деятельности коммерческих банков в ЛПК России; созданию комплекса мер по привлечению инвестиций в ЛПК.

6. Слабая инвестиционная активность предприятий России привела к образованию в производстве значительных объемов физически и морально изношенных основных производственных фондов, которые являются препятствием для возможного вовлечения свободных мощностей в процесс производства. Поэтому необходимо активизировать инвестиционный процесс в России, в том числе за счет инвестиционного лизинга, который не получил необходимого развития в деревообрабатывающей промышленности лесопромышленного комплекса. Лизинговые компании неохотно расширяют свою деятельность в этой отрасли. Главным образом лизинг получает развитие в тех отраслях и регионах лесопромышленного комплекса, где финансовый риск невелик. В основном по этой причине, а также из-за того, что в стране отсутствует надежный механизм страховой защиты лизинговых вложений, подавляющая часть предприятий лишена возможности привлечения инвестиционных ресурсов за счет лизинговых источников.

7. Для развития инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса необходима инвестиционная стратегия достижения этих целей. Построенная автором стратегия базируется на методологических подходах «стратегического управления» и состоит в реализации наиболее важных направлений развития, через осуществление изменений в организации и обеспечении оптимального взаимодействия организации с окружающей средой.

8. В наиболее затруднительном положении относительно возможностей получения внешних инвестиций находятся малые предприятия, для развития которых продекларировано большое количество правовых и экономических гарантий, но, несмотря на это, большая часть из которых остается невыполненной на уровне органов государственной, региональной, а также муниципальной власти.

Одной из причин многолетней стагнации малого предпринимательства является отсутствие сколь-либо действенной системы их кредитования. В 1999 году и в начале 2000 года, впервые за весь период реформирования, экономически сложились наиболее благоприятные условия для развития малого предпринимательства. В тоже время именно в этот момент малый бизнес России оказался практически "отрезан" от долгосрочных кредитов по доступной ставке процента, требующихся не только для пополнения оборотных средств, но и в первую очередь для долговременных вложений в приобретение и модернизацию основных фондов. Развитие малого предпринимательства в лесопромышленном комплексе является одной из составляющих его роста.

9. На основе анализа и оценки ситуации в предпринимательской деятельности малого бизнеса в ЛПК, а также оценки эффективного функционирования малых предприятий на основе приобретения оборудования по лизингу была предложена схема лизинговых отношений, предусматривающая поставку малым предприятиям вместо отдельных станков, комплекса оборудования.

В соответствии с этим, предложен алгоритм лизингового взаимодействия предприятия-производителя деревообрабатывающего оборудования с малыми предприятиями деревообрабатывающей промышленности лесопромышленного комплекса России, который по содержанию отвечает программе долговременного развития предприятий по организации производства продукции деревообработки. Для этого в 2001 году ЗАО «Агропромсервис» было создано дочернее предприятие ООО «Промышленная группа «Гризли», которому были переданы все функции по изготовлению деревообрабатывающего оборудования и его поставки по лизингу малым предприятиям лесопромышленного комплекса на взаимовыгодных условиях.

10. Особой формой кредитования малых предприятий может стать финансовый лизинг, по сути, равносильный долгосрочному кредитованию. В результате лизинговой сделки, лизингодатель сдает некоторый товар (оборудование) в аренду лизингополучателю. Договор финансового лизинга заключается, как правило, на нормативный срок службы имущества, передаваемого по лизингу (с учетом ускоренной амортизации). До истечения этого срока и завершения процесса выплат лизингодатель сохраняет за собой право собственности на объект лизинга. В странах с развитой рыночной экономикой в настоящее время на долю операций лизинга приходится примерно до 30 % всех инвестиций в основной капитал. В России доля лизинга в общем объеме инвестиций в 2000 г., по некоторым оценкам, составляла не более 3-5 %.

11. Система государственной поддержки предпринимательства в России недостаточно эффективна. Она практически не защищает предприятия от разрушительного влияния внешней среды (особенно малые). Предприятия практически не имеют возможности получить доступ к сторонним финансовым средствам. В работе показано, что несовершенство законодательной базы, непроработанность механизмов реализации законов, не позволяют реализовать на практике прогрессивные положения, декларируемые законом.

В период рыночного преобразования экономики практически все отрасли лесопромышленного комплекса оказались в кризисном состоянии, которое проявилось в резком снижении объемов производства, ухудшении финансового состояния предприятий, снижении внутреннего потребления основных видов лесобумажной продукции, низкой инвестиционной и инновационной деятельности, снижении технического уровня производства. В связи с этим, в лесопромышленный комплекс России нуждается в государственном регулировании и государственной поддержке, как прямой, так и косвенной.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса"

На правах рукописи

КОРОСТИН СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, заслуженный

деятель науки РФ Егоров А.Ю.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тихомиров Н.П.

кандидат экономических наук Крючкова А.Н.

Ведущая организация: Институт региональных экономических исследований

Защита состоится «.ЛЗ» -с^ч^г-»^ 2004 г. в /4!&> часов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы по адресу: Москва, ул. Трифоновская, д.57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС. Автореферат разослан

а 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01,

кандидат экономических наук, доцент

С.А. Лочан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы возрастает внимание к проблеме привлечения инвестиций. За период трансформации экономической системы России произошло неоправданное разрастание финансового рынка в ущерб инвестиционных вложений в производственной сфере, что крайне отрицательно отразилось на темпы и пропорции обновления экономики.

Негативные тенденции в развитии инвестиционной деятельности в отраслях экономики в равной степени проявились на предприятиях лесопромышленного комплекса России, который занимает одно из ключевых мест в формировании темпов и пропорций производства внутреннего валового продукта страны. Все это произошло в результате допущенных просчетов в процессе рыночных преобразований экономических отношений, за которыми, естественно, последовали крайне отрицательные условия для принятия инвестиционных решений. В результате существенного усложнения процедуры привлечения инвестиций на уровне отдельных производственных структур, где все еще не высоко качество менеджмента и, соответственно, принятие обоснованных решений сообразно с проявлениями множества взаимоисключающих внутренних и внешних факторов рыночной среды.

Все эти и многие другие сопровождающие трансформационный процесс макроэкономические изменения ограничивают приток инвестиций в производство, в связи с чем, медленно протекает процесс качественного преобразования отраслей экономики страны.

Именно формирование условий предопределяющих развитие инвестиционного процесса как в целом в стране, так и в отдельных отраслях, в числе которых исключительное место занимает лесопромышленный комплекс, и может обеспечить активизацию инвесторов в участии в инвестиционных проектах, формируемых в отраслях материального производства России. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В период становления рыночных отношений проблемам инвестиций и инвестиционной деятельности в экономической литературе стало уделяться существенное внимание, но, несмотря на

это, многие вопросы теории и практики

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СЛетср^ 09

остаются не ясными, что требует дальнейшего развития научных исследований в этой области.

Теоретической и методологической, основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов. Из наиболее известных зарубежных ученых вопросы теории и практики инвестиционных процессов рассматривались представителями разных школ: Т. Ман, Д. Юма, Д. Ло (школа меркантилистов), А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Миль, Ж.-Б. Сей (классическая школа), Д. Кейнс, Д. Хикс, Р. Харродом (кейнсианская школа), М. Фридман (монетаристская школа), Л. Гитман, М. Джонк, П. Самуэльсон, Г. Маркович, Н. Мэнкью, М. Миллер, У. Шарп, Р. Солоу (школа инвестиционной теории) и др. В российской экономической науке проблемы инвестиций и инвестиционной деятельности рассматриваются в трудах С. Абрамова, В. Анышша, В. Багрова, В. Барда, И. Бланка, А. Блинова, С. Бузулукова, Л. Валинуровой, А. Вихрова, А. Егорова, Г. Иванова, Л. Игониной, С. Ильдименова, Э. Кабатова, В. Попкова, П. Пилипенко, В. Семенова, В. Сенчагова, А. Ширяева, и других.

Анализ имеющейся литературы показывает, что многие проблемы связаны с инвестициями и инвестиционной деятельностью истолковывается по-разному, особенно в работах отечественных экономистов опубликованных в пореформенной России. Необходимость интерпретации теоретических и практических аспектов инвестиций и инвестиционного процесса, определение их состояния, тенденций и механизмов ускорения на этапе становления рыночных отношений предопределило выбор автором темы исследования его задач и структуры.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование форм и методов повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность инвестиций, обосновать их роль и место в системе общественного воспроизводства;

- сформировать принципы управления инвестиционной деятельностью с помощью системного подхода;

- выявить тенденции развития рынка лесопромышленной продукции;

- проанализировать и оценить инвестиционный потенциал предприятий лесопромышленного комплекса;

- оценить уровень технической оснащенности предприятий лесопромышленного комплекса;

- сформировать стратегию развития инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса;

- предложить алгоритм инвестирования предприятий лесопромышленного комплекса на основе лизинговой схемы;

- выявить и классифицировать формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является лесопромышленный комплекс Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологическими и теоретическими основами для диссертационного исследования стали фундаментальные концепции, обоснованные в классических и современных исследованиях отечественной и зарубежной экономической науки. С целью взаимодополняемости теоретической концепции, в работе использовался принцип методологического многообразия, определяющий природу исследуемого объекта и его соответствия реальным условиям. Диалектический метод познания позволил адекватно оценить соответствие исторического и логического аспектов реализации сущности и содержания инвестиции, и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Использование в работе системного подхода к характеристике экономической природы и условиям инвестиционной деятельности, а также к формированию механизмов обеспечивающих эффективность инвестиционной деятельности позволило достичь поставленную цель в исследовании.

Информационная эмпирическая база в соответствии с целями и задачами поставленными в диссертационной работе вбирает в себя концепции и гипотезы содержащихся в фундаментальных работах зарубежных и отечественных экономистов, которые внесли существенный вклад, как в теорию инвестиций, так и

в практику инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса. В работе использовались также статистические данные, публикуемые в статистических сборниках и в периодической литературе, правительственные положения, региональные и отраслевые программы инвестиционной деятельности, а также законы и нормативные акты Российской Федерации в области инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации теоретических основ и методических подходов к управлению инвестиционной деятельностью предприятий лесопромышленного комплекса.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующее.

1. Дана комплексная характеристика инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса с использованием методологии системного анализа, предусматривающего учет взаимосвязей элементов инвестиционной деятельности и факторов внешней среды, направленных на повышение эффективности привлечения и использования инвестиций.

2. Выделены этапы развития инвестиционной деятельности в пореформенный период на основе оценки инвестиционного климата и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов: первый этап (1991-1998 гг.), характеризующийся устойчивыми тенденциями сокращения инвестиционных вложений во всех отраслях экономики; второй этап (конец 1998 г. - по настоящее время) признаками активизации инвестиционной деятельности в реальный сектор экономики.

3. Выявлены тенденции развития рынка лесопромышленной продукции и произведен анализ инвестиционного потенциала предприятий лесопромышленного комплекса, результаты которых легли в основу разработки эффективной стратегии развития их инвестиционной деятельности. Разработан алгоритм формирования стратегии инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

4. Обосновано применение метода инвестирования малых предприятий лесопромышленного комплекса на основе использования лизинговой схемы поставки оборудования, что позволило сформировать и обосновать децентрализованную систему организации деревообрабатывающих производств,

уменьшая тем самым негативные факторы развития лесопромышленного комплекса, а именно отсутствие новых транспортных путей.

5. Определены и обоснованы основные формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса на основе использования таких форм и методов, как предоставление государственной гарантии инвесторам за счет средств бюджета, выделение централизованных инвестиционных ресурсов из бюджета на возвратной и платной основе, инвестиционный налоговый кредит, частичное финансирование лизинговых поставок оборудования и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предложенные подходы и положения, а также авторский анализ экономической природы и направления реализации экономической сущности инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса могут стать основой для дальнейших теоретических разработок и практических направлений активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Отдельные положения диссертационного исследования могут представлять интерес для экономических агентов государственного, регионального, отраслевого, а также местного уровня управления. Особое значение результаты диссертационного исследования могут иметь для юридических и физических лиц заинтересованных в источниках инвестиций.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Экономика фирмы», а также на курсах повышения квалификации менеджеров всех уровней управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных межвузовских конференциях (г. Волжский 2002, 2003 гг.), региональных (г. Волгоград 2003 г., г. Пенза 2003 г.) и международных конференциях (г. Волжский 2003 г.), были представлены на региональном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и исследователей.

Выводы и предложения диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке положений о лизинговом взаимодействии предприятия-производителя и малых предпринимательских структур по поставке

деревообрабатывающего оборудования по схеме лизинга, которая апробирована и применяется по настоящее время на ООО «Промышленная Группа «Гризли».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2,5 п.л. Логика и структура работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 186 машинописных листов, содержит 24 таблицы и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 188 наименований. В работу включено 10 приложений.

Содержание диссертации раскрывается в нижеприведенной последовательности. Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность как объект управления.

1.1. Сущность инвестиций как экономической категории.

1.2. Системный подход к управлению инвестиционной деятельностью.

Глава 2. Анализ факторов активизации инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

2.1. Тенденции развития рынка лесопромышленной продукции.

2.2. Анализ инвестиционного потенциала предприятий лесопромышленного комплекса.

2.3. Состояние технологического оборудования предприятий лесопромышленного комплекса.

Глава 3. Организационно-экономические аспекты развития инвестиционной деятельности предприятий ЛПК.

3.1. Формирование стратегии развития инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

3.2. Инвестирование предприятий лесопромышленного комплекса на основе использования лизинговой схемы.

3.3. Формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающих рост национального имущества и дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность.

Начало осмысления сущности инвестиций было положено в трудах древнегреческих мыслителей, в советской литературе данный термин появился взамен «валовые капитальные вложения», хотя является более широким понятием. Однако, научная мысль до сих пор не выработала универсальное определение «инвестиций», что позволяет существовать различным определениям и теориям происхождений. Часто встречающееся мнение - происхождение от латинского invest - вкладывать, что означает, вложение денежных средств и других капиталов в реализацию различных экономических проектов с целью последующего их увеличения, другое вероятное происхождение инвестиций - от латинского investire -облачать.

Таблица 1.

Классификация форм инвестиций

Классификационные признаки Формы инвестиций

По объектам вложений Реальные инвестиции Финансовые инвестиции

По срокам вложений Краткосрочные инвестиции Среднесрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции

По цели инвестирования Прямые инвестиции Портфельные инвестиции

По сфере вложений Производственные инвестиции Непроизводственные инвестиции

По формам собственности на инвестиционные ресурсы Частные инвестиции Государственные инвестиции Иностранные инвестиции Смешанные инвестиции

По регионам Инвестиции внутри страны Инвестиции за рубежом

По рискам Агрессивные инвестиции Умеренные инвестиции Консервативные инвестиции

В данной работе под категорией «инвестиции» следует понимать все формы вложений в предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК) с целью получения прибыли и достижения положительного экономического и социального эффекта.

Существует множество вариантов классификации инвестиций, один из которых приведен в таблице 1.

«Инвестиции» в ЛПК неразрывно связаны с другими экономическими категориями: «производство», «потребление», «потребность», «деньги», «инвестиционная прибыль», «потребитель» (рис.1).

Предприятия лесопромышленного комплекса » 1Т

Рис.1. Взаимосвязь «инвестиций» с другими экономическими категориями лесопромышленного комплекса

Так же, неотъемлемы от «инвестиций» другие категории - «инвестиционная деятельность», «инвестиционный процесс», между которыми невозможно установить четких границ, т.к. инвестиционная деятельность может отождествляться с инвестиционным процессом и рассматриваться как процесс вложения инвестиционных ресурсов в какой-либо проект, либо одна из двух категорий рассматривается, как составляющая часть другой. Категория «инвестиционная активность», не имеет абсолютной трактовки, но наиболее встречающееся определение - это «склонность к инвестированию зависящая от инвестиционного потенциала предприятий и его заинтересованности». Категория «инвестиционной привлекательности» отождествляется с инвестиционным риском, определяющим вероятность потерь в случае вложения средств. «Инвестиционная

среда» - единичная или множественная сфера деятельности, преимущественно определяющая специфику и предметное содержание инвестиционного процесса.

По характеру формирования и изменения макроэкономических факторов в инвестиционной деятельности в России можно выделить два этапа.

Первый этап, 1991-1998 гг., характеризуется серьезными ошибками в рыночном преобразовании экономики России, что обусловило резкое ухудшение параметров макроэкономических показателей и их негативное влияние на инвестиционную деятельность всех без исключения хозяйствующих субъектов. За этот период инвестиции в основной капитал во всех отраслях экономики устойчиво снижались.

Второй этап, 1998 г. - по настоящее время, характеризуется противоположностью первому. Структурный анализ факторов, повлиявших на активизацию инвестиционной деятельности в стране, показывает, что они произошли главным образом за счет формирования благоприятных условий для российского экспорта энергоресурсов, продукции металлургии, обеспечивая большую сбалансированность государственного бюджета и других положительных изменений в макроэкономических показателях. Многие инвестиции были направлены на усиление топливно-сырьевой ориентации российской экономики. Инвестиции данного периода отличались низким инновационным наполнением, т. к. значительные масштабы приобрела торговля бывшим в употреблении оборудованием, как отечественным, так и импортным.

Основными источниками финансирования инвестиционных проектов предприятий, являются собственные средства предприятий и организаций (более 80% всех потребленных средств1). Основными внутренними источниками является прибыль, а также амортизационные отчисления, начисляемые на все виды основных средств и включаемые в издержки (с возможностью ускоренной амортизации). К внутренним инвестиционным источникам предприятий, компаний правомерно также относить паевые, учредительные и другие инвестиционные взносы, денежные и имущественные вложения, вклады учредителей и работников предприятий и т.д.

Заемные средства включают в себя: кредиты банков, различных финансовых, страховых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов, открытая продажа акций акционерными компаниями, а так же продажа выпущенных облигаций.

' Серов В.М. Инвестиционный менеджмент. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000. С.98

Другие, менее значимые источники привлечений: кредиторская задолженность, инвестиционные ресурсы от головной (материнской) компании, инвестирование друг в друга при совместном предпринимательстве, поступления добровольных благотворительных взносов, страховых взносов, спонсорские взносы.

На основе системного подхода разработана модель эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий ЛПК, относящаяся к классу открытых организационных систем и включающая: управляющую (субъект управления) и управляемую (объект управления) подсистемы и взаимодействующие элементы (окружающая среда, органы государственного управления) (рис.2).

Инвестиционная деятельность лесопромышленного комплекса неразрывно связана с тенденциями рынка ЛПК и его предприятиями. ЛПК включает в себя лесозаготовительную промышленность, деревообрабатывающую промышленность (лесопиление, производство фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, столярно-строительных изделий, мебели, деревянной тары), целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленности.

Покрытая лесами площадь территории России составляет 64,6% и равна 774,3 млн. га. Общий запас древесины достигает 81,9 млрд. м3, что в 4 раза больше, чем в США (20,3 млрд. м3), в 40 раз больше, чем в Швеции (2,1 млрд. м3), почти в 16 раз больше, чем в Финляндии (5,1 млрд. м3). Установленная годовая лесосека по рубкам главного пользования составляет 551 млн. м3, а используется на 22-24%. Съем древесины с 1 га лесопокрытой площади в 2000 г. в России - 0,21 м3 что меньше, чем в развитых странах - 2,5-3,5 м3.

В период рыночного преобразования в России, все отрасли ЛПК оказались в кризисном состоянии: снизились объемы производства, ухудшилось финансовые состояния предприятий, снизилось внутреннее потребление, а так же сократилась доля страны в мировом ЛПК. Однако, имеющийся потенциал ЛПК в виде огромных возобновляемых лесосырьевых ресурсов, емких товарных рынков, квалифицированных кадров, позволит в короткие сроки вывести Россию в лидеры среди развитых лесопромышленных стран.

За последние 20 лет, в большинстве стран мира увеличилась торговля лесными товарами, при этом, в развитых странах две трети валютной выручки получено за счет продажи целлюлозы, бумаги и картона, что лишний раз подтверждает эффективность глубокой переработки древесины, уровень который в России очень низок (в 2000 г. в США при вывозке 500 млн. м3 древесины, было произведено 90 млн. т бумаги и картона, а в России менее 5 млн. т, при ценах на 30-40%

Рис. 2. Модель эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятий лесопромышленного комплекса.

уступающим средним мировым). Дополнительное подтверждение - структура экспорта, в которой круглый лес занимает- 10,0% от стоимости мирового экспорта, а пиломатериалы всего - 0,5%, однако в натуральном выражении значительно выше, чем в стоимостном - 27,5% и 6,0% соответственно.

Развитие деревообрабатывающей промышленности ЛПК России имеет огромный потенциал, так как прогнозируемые объемы вывозки древесины по миру к 2010г. - 3,7- 4,2 млрд. м3, что увеличивает вывозку на 15,6-31,3 % по сравнению с 2001 годом (3,2 млрд. куб. м).

Мировая торговля круглым лесом и продуктами его переработки, имеет устойчивую тенденцию к увеличению объемов экспорта и импорта, росту валютной выручки. Объемы экспорта основных видов лесных товаров по странам мира приводятся в табл. 2.

Таблица 2.

Экспорт лесных товаров по странам мира (2000 г.)

Продукция Ед.изм. ВСЕГО Канада США Швеция Финляндия Россия

Круглый лес млн. куб. м 117,291 2,984 12,01 1,462 0,534 31,43

млрд. $ США 8,245 0,329 1,499 0,061 0.043 1,325

Пиломатериалы млн. куб. м 127,974 50,422 6,217 11,225 8,431 7,736

млрд. $ США 23,217 8,218 2,243 1,991 1,431 0,73

Фанера млн. куб. м 18,497 0,966 0,715 0,075 1,006 0,973

млрд. $ США 6,702 0,372 0,022 0,027 0,506 0,221

дан млн. куб. м 11,062 1,171 0,506 0,07 0,081 0,277

млрд. $ США 2,971 0,274 0,177 0,027 0,02 0,032

ДСП млн. куб. м 22,329 8,132 0,644 0,257 0,204 0,142

млрд. $ США 6,503 3,546 0,18 0,125 0,033 0,011

Целлюлоза млн. куб. м 36,459 11,651 5,68 2,974 1,681 1,612

млрд. $ США 19,883 6,484 3,078 1,751 0,967 0,561

Бумага и картон млн. куб. м 97,634 15,694 9,143 9,031 11,641 2,253

млрд. $ США 69,028 9,769 6,872 5,855 7,88 0,837

Источники: данные ФАО

Исследования Секретариата ЕЭК/ФАО о перспективах мирового ЛПК к 2010г.: по вывозке древесины - 3,7 - 4,2 млрд. м3; по пиломатериалам - 470 - 480 млн. м ; по фанере - 69 - 73 млн. м3; по ДСП - 41-65 млн. м3; по ДВП - 24 - 29 млн. м3; по бумаге и картону - 360 - 404 млн. т.

Основными факторами, сдерживающими развитие ЛПК, являются: низкая инвестиционная активность, связанная с ухудшением финансового состояния предприятий, недостаточной защитой инвесторов на законодательном уровне; низкий технический уровень производства; высокая степень износа технологического оборудования; низкая рентабельность, а в ряде случаев убыточность; отсутствие мощностей по глубокой переработке леса; низкий уровень получаемых изделий; отсутствие согласованной торговой политики у многочисленных (более 5000) российских экспортеров, в то время как в ведущих странах-импортерах им противостоит небольшая группа крупных компаний, осуществляющих скоординированную политику, и др.

Инвестиционный потенциал предприятий ЛПК зависит от благоприятного инвестиционного климата, улучшение которого подразумевает: совершенствование налогового, таможенного, тарифного регулирования, государственной поддержки и регулирования, механизма субсидирования процентной ставки по кредитам, юридическое и экономическое обеспечение гарантий прав собственников, реализации долгосрочной аренды леса, снижение административных барьеров, сокращение налогового бремени и возврат налоговых льгот, развитие лизинга и прочего.

В целом необходимый объем инвестиций по всем направлениям составит до 2005 г. - около 3,4 млрд. долл. США; на 2006 - 2010 гг. - около 9,0 млрд. долл. США; на 2011 - 2015 гг. - до 13,0 млрд. долл. США.

Эффективность, конкурентоспособность и потенциал развития лесопромышленных производств в значительной степени зависит от технического уровня и состояния оборудования и машин. В настоящее время износ основных фондов лесопромышленных предприятий составляет: 61% на лесозаготовках, 56% в деревообработке, 67% в целлюлозно-бумажном производстве и до 80 % в лесохимии2. Учитывая данное обстоятельство, основная часть инвестиций ЛПК

2 Еремеев К.С. Основные направления лесного машиностроения // Союз промышленников и лесоэкспортеров России. - М.: 2002. С.61

направляется на приобретение новых машин и оборудования или на замену изношенного оборудования.

На данный момент станкостроение России переживает глубокий технический кризис. Во времена СССР отечественные станкостроители достигли высоких рубежей, номенклатура оборудования составляла несколько тысяч наименований, а отрасль развивалась опережающими темпами по отношению ко всей промышленности, ежегодно на 1 - 2 %. После распада, в составе РФ остались производители 65-70% продукции бывшего СССР, но и те снизили производство по ряду причин (таб. 3). В 1995 г. из всего количества станков изготовленных в 35 странах, на долю России пришлось всего 0,78%.

Таблица 3.

Динамика производства деревообрабатывающего оборудования в РФ 1990-2000 гг. (шт.).

Количестве обо] произведенного зудования

Вид оборудования / Год 1990 1995 1998 1999 2000

Ленточнолильные и лобзиковые станки 286 209 100 164 264

Рамы лесопильные 5772 688 - 405 420

Рамы лесопильные двухэтажные 233 - - - -

Круглопильные станки 8870 1395 715 1235 1685

Строгальные станки 7126 3138 156 1739 1418

Фрезерные станки 167 874 818 2683 2553

Шипорезные станки 484 48 7 21 72

Токарные и круглопалочные станки 295 17 50 132 64

Шлифовальные станки 984 295 125 296 531

Универсальные и комбинированные станки 1959 2799 910 1258 1045

Специализированное и прочие станки 1529 1787 1051 1603 901

Станки деревообрабатывающие для общеобразовательных школ 45074 4929 155 - 569

Заточные станки для дереворежущего инструмента 2985 592 549 591 1278

Оборудование деревообрабатывающего, итого 25439 11192 5918 9736 9826

Источник: Деревообрабатывающее оборудование. - 2002. - № 0. - С. 6

В условиях сокращения платежеспособного спроса предприятия отказались от производства сложных изделий, требующих широкой кооперации, и перешли к выпуску непрофильной, менее технологичной, но имеющий спрос продукции. В России происходит катастрофическое свертывание выпуска станков с ЧПУ, так в

1990 г. таких станков было произведено 16,7 тыс., а в 1995 г. лишь 230 \ Резкое сокращение производства наукоемкой продукции негативно повлияло на разработку новых видов техники и новейших технологий, следствием чего стало сокращение численности сотрудников научных организаций и КБ, и их качественное ухудшение.

Произошедшее в стране изменение формы собственности привело к дроблению крупных комбинатов или прекращению их существования. В результате, потребность в крупном высокопроизводительном оборудовании упала почти до нуля, и взамен линий стали приобретаться станки. После кризиса 1998 г. рост производства в деревообрабатывающей промышленности - 10 % в год, что стимулировало выпуск деревообрабатывающих станков, производство которых в 1999 г. по отношению к 1998 г. возросло на 56,6 %.

Для развития инвестиционной деятельности ЛПК необходимо сформировать стратегию, т.е. детальную, комплексную, долгосрочную программу по достижению поставленных целей.

Формирование данной стратегии предполагает, что цели стратегии должны быть долгосрочными, но максимальный срок не должен превышать 11 лет (2015 г. -окончание программы по развитию ЛПК России, предложенной Минпромнауки и утвержденной Правительством РФ), но из-за непредсказуемости экономики РФ, предлагается разбить на меньшие периоды.

Далее, исследуя факторы внешней инвестиционной среды необходимо констатировать, что объем инвестиций в ЛПК недостаточен.

Затем, определяя конъюнктуру инвестиционного рынка необходимо идентифицировать стратегический инвестиционный уровень, для чего выявляется перечень инвестиционных ресурсов располагаемых предприятиями ЛПК, уровень стратегического мышления собственников, управляющих и менеджеров и их знания динамики важнейших элементов внешней инвестиционной среды, а также соответствие предприятий текущему и перспективному развитию отрасли и использование инвестиционного потенциала. Необходимо знать о стратегических концепциях предприятий и эффективности уже действующих систем контроля и планирования.

5 Мальчакова Н, Каланин В., Павленко Ю., Нисевич Е., Задирко И. Стратегия н неотложные задачи преобразования машиностроения Российской Федерации // Вопросы экономики. - 2000. - X® 11. - С.48-71

Далее, необходимо проанализировать сильные и слабые стороны предприятий и выявить основные проблемы их инвестиционной деятельности. Необходимо признать, что предприятия ЛПК не справятся с притоком инвестиций без реформирования комплекса и государственной поддержки.

Четвертым этапом вышеуказанной стратегии, является рассмотрение стратегических целей инвестиционной деятельности предприятий ЛПК: повышение уровня благосостояния владельцев предприятий, а так же работающих на них; максимизация рыночной стоимости предприятий и увеличение производительности, посредством роста и повышения технологичности; обновление технологического оборудования предприятий; привлечение дополнительных внешних инвестиций в достаточном объеме.

Для достижения вышеуказанных целей, необходимо сделать анализ стратегических альтернатив и выбрать стратегические направления и формы инвестиционной деятельности, для реализации которых необходимо осуществить комплекс мер и механизмов способствующих привлечению инвестиций: увеличение ставок экспортных пошлин на круглые лесоматериалы и их ограничение; передача леса в долгосрочную аренду; отмена таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины; снижение ввозных пошлин на импортное технологическое оборудование, запасные части, узлы и механизмы, аналоги которых не выпускаются в России; содействие привлечению иностранных инвестиций; содействие развитию малого предпринимательства; совершенствование транспортных сообщений и увеличение эффективности ухода за лесом; развитие финансового сектора экономики (послабление в кредитовании, поддержка лизинговых операций ЛПК и ипотечного кредитования ЛПК); развитие научно-технической сферы и др.

Шестой этап данной стратегии - определение стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов. В процессе данного этапа разработки инвестиционной стратегии прогнозируется объем необходимых инвестиционных ресурсов, обеспечивающих реализацию стратегических направлений и форм реального и финансового инвестирования, дифференцируется потребность в инвестиционных ресурсах по отдельным этапам стратегического периода.

Следующий этап - внедрение, что подразумевает разработку системы организационно-экономических мероприятий: формирование на предприятии новых организационных структур управления инвестиционной деятельностью; создание

центров инвестиций; внедрение новых принципов инвестиционной культуры; создание эффективной системы стратегического инвестиционного контроллинга.

Заключительной стадией любой работы является ее оценка. Оценивая результативность разработанной инвестиционной стратегии необходимо выделить систему экономических и внешнеэкономических критериев по достижению поставленных целей, установленных предприятием.

Из рассмотренных ранее эффективных методов модернизации и технического перевооружения предприятий ЛПК, наиболее перспективной формой инвестирования является финансовый лизинг, по своей сущности являющийся долгосрочным кредитом и относительно доступной формой инвестиционной деятельности.

Доля лизингового оборудования в общих инвестициях в основные производственные фонды по ведущим европейским странам составляет в среднем 15-20 %. За период с 1986 г. по 2000 г., доля лизинга в валовых капиталовложениях в оборудование возросла: в США - с 15 до 32 %, в Японии - с 4 до 8 %, в Великобритании - с 8 до 33 %, в Германии - с 6 до 15%. Высок рассматриваемый показатель также в Швеции - 27 %, Испании - 26 % 4.

Анализ зарубежного и отечественного опыта использования лизинга как финансового инструмента осуществления капитальных вложений показывает его преимущества перед другими способами инвестирования. Преимущества для лизингополучателя следующие: возникает возможность расширения производства и технического переоборудования предприятий без привлечения заемных средств; равномерное распределение затрат на покупку оборудования и освобождение средств на другие инвестиционные вложения; уменьшение налогооблагаемой базы путем оптимизации налоговых отчислений (использование льготного налогового, таможенного режима, механизма ускоренной амортизации); равномерность распределения затрат на приобретение другого оборудования; гарантия поставки доброкачественного, отвечающего современным технологическим требованиям оборудования, что предотвратит финансовые потери; уменьшение инвестиционного риска и риска морального износа оборудования; лизинговые платежи производятся после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию, т.е. возможность

4 Янковский К., Мухарь И. Организация инвестиционной деятельности. Выбор стратегии, методы, анализ. СПб.: Питер, 2001. С.76

осуществления платежей из средств, поступающих от реализации продукции, полученной на оборудовании полученного по схеме лизинга.

Алгоритм взаимодействия предприятия - производителя деревообрабатывающего оборудования (ООО «ПГ «Гризли») с предприятиями малого бизнеса, по поставке оборудования соответствующего мировым аналогам, но дешевле их в 2-5 раз по лизинговой схеме (таб. 4), является одним из актуальных вариантов развития деревообрабатывающей промышленности, т.к. дает возможность развития предприятиям у которых отсутствует стартовый капитал и возможность привлечения заемных средств.

Таблица 4.

Алгоритм лизингового взаимодействия предприятия-производителя и малого

предприятия деревообрабатывающей промышленности.

Этапы Содержание этапа Результат

Первый этап (1-й месяц) Лизингополучатель приобретает двухдисковый станок по схеме лизина. Лизингополучатель создаст собственное предприятие по выпуску необрезной доски из бревен диаметром до 300 мм. После первого месяца работы предприятие получает чистую прибыль (1,4 тыс. руб.), расходная часть включает выплаты первоначального взноса за двухдисковый станок и лизинговый платеж.

Второй этап (2-й месяц) Дополнительно приобретаются: горбыльнообрезной -станок; кромкообрезной станок. Расширение количества станков дает возможность получения обрезной доски из необрезной и горбыля. Чистая прибыль предприятия по итогам двух месяцев составит 71,6 тыс. руб., расходная часть включает выплаты по лизинговым платежам и авансовый взнос за оборудование данного этапа.

Третий этап (3-й месяц) Предприятие дополнительно приобретает 3-х дисковый лесопильный станок «Гризли». Приобретение л/с «Гризли» позволяет увеличить диапазон распиливаемого пиловочника до 1 м в диаметре. Поток распределяется на два: диаметром больше и меньше 300 мм, что поступает на л/с «Гризли», и станки первого и второго этапа соответственно. Чистая прибыль данного этапа составит 112 тыс. руб., расходная часть включает выплаты по лизинговым платежам и авансовый взнос за л/с «Гризли». Чистая прибыль предприятия по итогам 3-х месяцев составит 183,7 тыс. руб.

Четвертый этап (4-й месяц) Предприятие дополнительно приобретает: многопильный станок; брусующий станок; пылеулавливающие агрегаты - 7 шт.; рольганги; торцовочный станок. Приобретение новых станков позволит на 30-40% повысить производительность и разделить весь поступающий пиловочник на три потока: более 300 мм - распиливается на л/с «Гризли»; от 150 до 300 мм распиливается на многопильном и брусующем станках; до 150 мм распиливается на двухдисковом и кромкообрезном станках. Чистая прибыль за 4-й месяц составит 618,7 тыс. руб., расходная часть включает выплаты по лизинговым платежам и авансовый взнос за многонилышй и брусующий станки, а также оплату приобретения по схеме купли-продажи пылеулавливающих агрегатов, рольгангов, торцовочного станка. Чистая прибыль предприятия по итогам 4-х месяцев составит 802,4 тыс. руб.

Пятый этап (5-11-й месяцы) Предприятие эфф-но работает и выплачивает лизинговые платежи лизингодателю. Станочный парк приобрел законченный цикл. Ежемесячная чистая прибыль - 869 тыс. руб., расходная часть включает выплаты по лизинговым платежам. Чистая прибыль по итогам 11-ти месяцев составит 6885,6 тыс. руб.

Пятый этап (12-й месяц) Предприятие эфф-но работает и выплачивает лизинговые платежи, и осуществляет выкуп оборудования по остаточной стоимости. Согласно договора лизинга, предприятие (лизингополучатель) приобретает в собственность двухдисковый станок стоимостью 288 тыс. рублей по остаточной стоимости 9,6 тыс. руб. Чистая прибыль за 12-й месяц составит 863 тыс. руб. Чистая прибыль по итогам 12-ти месяцев составит 7748,6 тыс. руб.

(13-й месяц) Согласно договора лизинга, предприятие приобретает в собственность кромкообрезной и горбыльнообрезной станки стоимостью 206,4 тыс. руб. по остаточной стоимости 8,3 тыс. руб. Чистая прибыль за 13-й мссяц составит 881,8 тыс. руб. Чистая прибыль по итогам 13-ти месяцев составит 8630,4 тыс. руб.

(14-й месяц) Согласно договора лизинга, предприятие приобретает в собственность л/с «Гризли» стоимостью 432 тыс. руб. по остаточной стоимости 14,4 тыс. руб. Чистая прибыль за 14-й месяц составит 889,2 тыс. руб. Чистая прибыль по итогам 14-ти месяцев - 4305,3 тыс. руб.

(15-й месяц)

Согласно договора лизинга, лизингополучатель приобретает в собственность брусующий и многопильный станки стоимостью 792 тыс. руб. но остаточной стоимости 26,4 тыс. руб. Чистая прибыль за 15-й месяц составит 900,7 тыс. руб. Чистая прибыль по итогам 15-ти месяцев составит 10420,4 тыс. руб.

Данный алгоритм, так же может быть расширен совместными действиями по реализации пиломатериалов, что все вместе создаст законченную инвестиционную программу.

Давая оценку эффективности данного алгоритма, необходимо доходы будущих периодов перевести на день начала данного алгоритма посредством формулы: РУ = БУ / (1 + п * г), где, РУ - современное значение денег, п -порядковый номер месяца; г = 2% (банковский процент - 24% годовых, по которому реально можно получить кредит).

По истечении 15-го месяца, предприятие заработает чистой прибыли 10,4 млн. рублей, что в пересчете на день первоначального действия вышеуказанного алгоритма составит 8,781 млн. рублей. Помимо заработанной прибыли, оборудование на сумму 2,035 млн. рублей переходит в собственность лизингополучателя. Предприятие постоянно получает прибыль, начиная с первого месяца.

Данный алгоритм является апробированным, высокорентабельным и привлекательным методом развития собственною бизнеса по деревообработке, так как, предприниматель может получить колоссальные прибыли, не вкладывая ничего, кроме своих сил и организаторских способностей.

Необходимым, при реализации различных проектов в ЛПК России, является государственная поддержка, оказываемая на комплексной основе в рамках федеральных или региональных программ и др.

Классифицируя государственную поддержку инвестиционЕЮЙ деятельности, необходимо выделить прямую (прямое участие государства в инвестиционной деятельности) или косвенную (регулирование условий инвестиционной деятельности) поддержку, носящей критериальный или объектно-ориентированный характер, быть прозрачной или завуалированной. Методы государственной

Таблица 5.

Комбинированная классификация форм и методов государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса.

Прямые Косвенные

проведение экспертизы совершенствование лесного

Пра инвестиционных проектов в законодательства (предоставление льготных

во- соответствии с законодательством условий пользования лесами не

вые Российской Федерации; противоречащее законодательству

создание гос. финансовых Российской Федерации и др.);

институтов но поддержке принятие антимонопольных мер и

инвестиционной деятельности послабление в системе контроля и проверок;

предприятий (Федеральный фонд - мера, усложняющая отток капитала из

поддержки малого предприн-ва, страны;

Фонд поддержки и развития

предпринимательских структур); •

- разработка, утверждение и совершенствование системы налогов

Эко- финансирование инвестиционных (установление специальных налоговых

но- проектов в ЛНК, осуществляемых режимов; совершенствование механизма

ми- РФ совместно с иностранными начисления амортизации, и др.);

чес- государствами, а также проектов, - налоговые послабления для иностранных

кие финансируемых за счет инвесторов при инвестировании в

федерального бюджета и «складочный каптал» и при ввозе

бюджетов субьектов РФ; оборудования;

субсидирования процентных - отмена ввозных таможенных пошлин, на

ставок по кредитам, на создание продукцию глубокой переработки древесины

межсезонных запасов древесины, и на импортное технологическое

сырья и топлива; оборудование, не производимое в России;

- формирование государственных - поэтапное повышение таможенных пошлин

лизинговых компаний; на круглые лесоматериалы;

- предоставление гос. гарантий на - развитие финансового сектора (финансового

конкурсной основе за счет средств лизинга; банковского сектора; ипотечного

федерального бюджета и кредитования);

бюджетов субъектов РФ; стимулирование банков и страховых

размещение средств компаний к кредитованию ЛПК;

федерального бюджета и средств бюджетов РФ; - закрепление в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ, которые через определенный срок будут реализованы на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы соответствующих бюджетов; - воздействие посредством налогов на уровень сбережений населения и содействие мобилизации средств населения на инвестиционные нужды (содействие паевым инвестиционным фондам); - стимулирование иностранных инвестиций и содействие созданию иностранных инвестиционных фондов;

Со-ци-аль-ные - финансирование за счет средств бюджета разных уровней инфраструктуры для проживания работников лесопромышленного сектора и их семей, в новых районах освоения леса и создания лесопромышленных предприятий (детские сады, школы, культурные центры и др.); - создание и развитие сети информационно-аналитических ценгров (ведение реестра предприятий ЛПК); содействие созданию общественных организаций и фондов поддержки инвестиционной деятельности (Торгово-промышленная палата РФ, Российская ассоциация развития малого предпринимательства) и развития предпринимательства (бизнес-школы, технопарки, бизнес-инкубаторы, бизнесцентры, учебно-деловые центры, региональные информационно-аналитические центры); - содействие развитию негосударственных структур (Академия менеджмента и рынка, Морозовский проект, Институт предпринимательства и инвестиций, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Российская ассоциация лизинговых компаний «Рослизинг») и др.

Вышеуказанная комплексная характеристика форм и методов государственной поддержки инвестиционной деятельности ЛПК является неполной, и может быть дополнена. Сложностью при составлении данной таблицы было разграничение форм поддержки инвестиционной деятельности предприятий ЛПК и их отнесение к тем или иным методам данной поддержки. Одни и те же формы поддержки могут относиться к нескольким методам в зависимости от использованных инструментов в их достижении.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

1. Радикальные рыночные преобразования российской экономики нанесли наибольший вред инвестиционной составляющей финансовой системы, что привело к сокращению объемов производства, замораживанию инвестиционной активности в производственной сфере и возникновению инвестиционного кризиса в России.

2. Повышение эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов требует изучения накопленного отечественного и зарубежного опыта.

3. ЛПК России имеет перспективы развития и увеличения объема выпускаемой продукции за счет внутреннего и мирового рынков, для чего необходимо государственное реформирование отрасли и государственная поддержка по продвижению товара на мировой рынок.

4. Реальность притока инвестиционных вложений в ЛПК зависит от создания благоприятного инвестиционного климата, основу которого составляет совершенствование налогового, таможенного, тарифного регулирования и т.д.

5. Физически и морально изношенные основные фонды препятствуют возможности вовлечения свободных мощностей в процесс производства.

6. Для развития инвестиционной деятельности предприятий ЛПК автором построена инвестиционная стратегия достижения этих целей, базирующаяся на методологических подходах «стратегического управления» и осуществляемая через изменения в организации и обеспечении оптимального взаимодействия организации с окружающей средой.

7. В наиболее затруднительном положении относительно возможностей получения внешних инвестиций находятся малые предприятия, для развития которых продекларировано большое количество правовых и экономических гарантий, которые остаются невыполненными.

8. Алгоритм лизингового взаимодействия предприятия-производителя деревообрабатывающего оборудования (ООО «ПГ «Гризли») с малыми предприятиями, является актуальным и эффективным способом развития ЛПК, так как финансовый лизинг но сути, равносилен долгосрочному кредитованию.

9. Лесопромышленный комплекс России нуждается в государственном регулировании и государственной поддержке, как прямой, так и косвенной.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коростин С.А. Собственные источники инвестиционной деятельности малого предприятия // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003 г. (0,2 печл.).

2. Коростин С.А. Заемные средства в источниках реальных инвестиций малых предприятий // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003 г. (0,2 печл.).

3. Коростин С.А. Внутренние источники инвестиционной деятельности промышленного предприятия // Вестник Волжского института экономики и менеджмента - ВШК, серия 1 «Экономика и управление », выпуск 1. Издательство ВолГУ 2003 г. (0,3 печл.).

4. Коростин С.А. Инвестиции на основе использования лизинговой схемы поставки оборудования предприятиям лесопромышленного комплекса (препринт) / Волжский институт экономики и менеджмента - ВШК. - Волжский, 2003. (1,6 печл.).

5. Коростин С.А. «Гризли» - лесопильный комплекс производительностью 200 м3/смену // Деловой лес. - 2004. - №1(37). (0,2 печл.).

Подписано в печать 19.03.2004. Сдано в производство 22.03.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство ГАСИС, Москва, Трифоновская, 57.

»-6 90 г