Трансформация экономических отношений в сфере обращения агропродукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грачев, Владислав Юрьевич
Место защиты
Орел
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грачев, Владислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИЗМЕНЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБРАЩЕНИЯ АГРОПРОДУКЦИИ.

1.1 Формирование многоукладного производства и обращения агропродукции в трансформационной экономике России.

1.2 Внутрипроизводственные экономические отношения и их роль в обеспечении эффективного производства и обращения агропродукции.

2 РЕАЛИЗАЦИЯ АГРОПРОДУКЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЕЕ РЫЖА

В АПК.

2.1 Положение и функции реализации в системе обращения агропродукции.

2.2 Рынок агропродукции как особая сфера ее обращения и реализации.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ АГРОПРОДУКЦИИ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1 Содержание и основные пути совершенствования механизма реализации агропродукции в условиях кооперации и агропромышленной интеграции.

3.2 Коммерческие риски и противоречия реализации агропродукции и ведущие пути их профилактики и преодоления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация экономических отношений в сфере обращения агропродукции"

Актуальность исследования обращения продукции сельскохозяйственных предприятий в современных условиях обусловлена становлением рыночной экономики в России и нестабильным ее состоянием, проявляющемся, в частности, в спаде производства многих видов продукции сельского хозяйства и, соответственно, объемов ее реализации. Объективным отражением кризиса стало существенное увеличение числа убыточных сельскохозяйственных предприятий. В 2001-2002 годах положение в сельском хозяйстве несколько стабилизировалось, тем не менее, коренные причины аграрного кризиса ещё не преодолены.

Важным сдерживающим фактором эффективной работы сельхозпредприятий являются трудности обращения и сбыта аграрной продукции. В рыночной экономике - это важная сфера жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, посреднических структур и предприятий, непосредственно осуществляющих реализацию агропродукции.

Ускорение обращения аграрной продукции требует научного обоснования адекватности экономических отношений, складывающихся между всеми субъектами хозяйствования, производящими, перерабатывающими и реализующими сельскохозяйственную продукцию, реальным условиям рынка.

При исследовании процессов, связанных с обращением аграрной продукции, необходимо учитывать многоукладность экономики, что обусловливает многовариантность сбытовой деятельности всех функционирующих в этой сфере субъектов экономики. Аграрные реформы ведут к трансформации воспроизводства и самой системы отношений, изменяют перечень и приоритеты основных факторов, оказывающих влияние на механизм реализации агропродукции, формы и методы разрешения противоречий сферы реализации.

Рынок смещает предпринимательские акценты с проблем сугубо производственно-технического характера к проблемам обращения, приспособления производства к платежеспособному спросу покупателей. Значение исследования проблемы реализации сельскохозяйственной продукции возрастает в условиях нового этапа развития кооперации и агропромышленной интеграции, ускорения процессов создания агрофирм и других агропромышленных объединений. Активизация деятельности сельскохозяйственных предприятий по повышению эффективности обращения аграрной продукции определяет актуальность исследования данных вопросов, новизну подходов к решению поставленных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное исследование основывается на синтезе положений экономической науки и практики. Концептуальные методологические и теоретические положения, касающиеся обращения продукции материального производства, его места и роли в общественном воспроизводстве были разработаны представителями классической экономической мысли, к которым в первую очередь следует отнести - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и других.

В теоретико-методологическом плане данное исследование опирается на работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов С.А.Никольского, Э. Велькена, Е. С. Строева, Е. Ф. Злобина, Ф. К. Шакирова, Л. Г. Кондратьева и других. В трудах этих учёных анализируются отдельные аспекты трансформации экономических отношений в сфере обращения аграрной продукции в контексте общих проблем переходной экономики. Следует заметить, что литература по этим вопросам весьма обширна.

Проблемы трансформации экономических отношений в сфере обращения агропродукции находят также определённые решения в специальной литературе и периодических изданиях. Среди них необходимо отметить работы В. П. Гешеля, Н.Ф. Галеева, В. А. Короткова, А. М. Яновского, Б. И. Пошкуса, В. И. Добросоцкого, Н. Н. Веденина и др.

Однако до настоящего времени накопленный теоретический материал и опыт развития сферы обращения аграрной продукции в рыночной экономике в качестве самостоятельного объекта научного исследования не представлен в полном объёме, что требует целостного представления о теоретических основах и тенденциях развития сферы обращения аграрной продукции в условиях реформирования народного хозяйства.

Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость исследования проблемы обусловили выбор темы диссертации, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление процессов трансформации экономических отношений в сфере обращения агропродукции и определение на этой основе важнейших направлений обеспечения эффективной деятельности субъектов хозяйствования в условиях формирования и функционирования рынка агропродукции.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

1) раскрыть воздействие реформирования аграрного сектора экономики на становление многоукладного производства и обращения аграрной продукции;

2) выявить особенности внутрипроизводственных экономических отношений и определить их роль в обеспечении эффективного производства и обращения агропродукции;

3) уточнить содержание категории "обращение аграрной продукции" и определить место ее реализации в обращении;

4) охарактеризовать рынок агропродукции как особой сферы ее обращения и разработать рекомендации по повышению эффективности его формирования и функционирования;

5) выявить и рассмотреть основные факторы совершенствования механизма реализации агропродукции в условиях кооперации и агропромышленной интеграции;

6) определить коммерческие риски и противоречия реализации агропродук-ции и обосновать важнейшие пути их профилактики и преодоления.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в сфере обращения аграрной продукции.

Объектом исследования выступают субъекты хозяйствования, функционирующие в аграрном секторе экономики России, в том числе в сфере сбытовой деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам экономических отношений в сфере обращения аграрной продукции.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам, связанным с обращением вообще и аграрной продукции в частности.

В качестве эмпирической базы в работе используются данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства, Орловского управления торговли и продовольственного рынка, разработки аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании механизма взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур в сфере обращения аграрной продукции, что подтверждается следующими результатами, имеющими научную новизну:

1) раскрыто воздействие изменения институциональных условий в сельском хозяйстве на становление многоукладного производства и обращения аграрной продукции;

2) выявлены особенности внутрипроизводственных экономических отношений, зависящие от уровня экономической самостоятельности подразделений сельхозпредприятий, и определена их роль в обеспечении эффективного производства и обращения агропродукции в реформируемом региональном агропромышленном комплексе;

3) раскрыты приоритетные направления совершенствования экономических отношений между участниками агрофирм в процессе обращения сельскохозяйственной продукции, в том числе улучшение деятельности их финансово-расчетных центров (ФРЦ), повышение роли договоров и контрактов, оптимизация распределения доходов;

4) выдвинуты и обоснованы рекомендации по повышению эффективности формирования и функционирования регионального рынка агропродукции и раскрыты основные пути совершенствования механизма реализации агропродукции в современных условиях, в том числе, углубление кооперации и агропромышленной интеграции, создание агрофирм и агрохолдин-гов, укрепление рыночной инфраструктуры АПК, развитие агромарке-тинга, опережающая и всесторонняя поддержка государства;

5) обоснованы меры по улучшению государственного регулирования обращения продукции на основе увеличения объемов ее закупок в федеральный и региональные продовольственные фонды, совершенствования практики фьючерсных сделок и товарного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

6) выявлены специфические риски и противоречия в сфере обращения агропродукции (невыполнение условий договоров и контрактов, нарушения ассортимента и сортности поставляемой агропродукции, несвоевременные ее поставки, задержка платежей и др.) и предложены меры по их профилактике и преодолению (повышение договорной дисциплины; ужесточение контроля ассортимента, качества и сроков поставок продукции, увеличение штрафных санкций за их нарушения; заключение фьючерсных контрактов; предоплата и др.).

Вышеназванные положения, обладающие научной новизной, выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования положений диссертации научными работниками для дальнейшего исследования вопросов, связанных с обращением аграрной продукции, а также руководителями и специалистами предприятий и организаций сельского хозяйства и других отраслей и сфер АПК в их хозяйственной практике.

Теоретические обобщения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Экономическая теория", "Экономика сельского хозяйства", а также спецкурсов по проблемам обращения аграрной продукции.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводимых в Орле, Старом Осколе и Харькове, в том числе на международной научно-практической конференции "Проблемы региональной аграрной экономики" -Орел: ОрелГАУ, 2000; региональной научной конференции "Гуманитарий-2000" - Старый Оскол: СГИ, 2000; межвузовской научной конференции "Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России" - Орел: ОКИ, 2002.

Предложения автора о путях повышения эффективности обращения аг-ропродукции приняты к практическому использованию в ОАО "Орловский аг-рокомбинат".

Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 3,0 п. л.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 152 страницы основного текста, включая 17 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 187 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Грачев, Владислав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования необходимо сделать следующие выводы, предложения и рекомендации.

1. Обращение аграрной продукции, как и всех других процессов, связанных с ее производством, распределением, обменом и потреблением, происходит в настоящее время в условиях формирующейся многоукладной экономики, которая представляет собой результат трансформации прежней командно-административной экономической системы.

2. В Орловской области, как и в других регионах страны, базовым в многоукладном реформировании был вопрос, связанный с отношениями собственности. В частности, были определены права собственников-крестьян на землю и имущество. Наряду с работниками сельхозпредприятий эти права получили работники, обслуживающие сельское население, а также пенсионеры. Решение проблемы рационального использования земельных долей и имущественных паев осуществлялось по следующим направлениям:

- освобождение собственников от имущественных паев путем их продажи;

- передача земельных долей в аренду;

- формирование на основе этой собственности фермерских хозяйств;

- внесение земельных долей и имущественных паев в коллективные сельскохозяйственные предприятия и др.

3. Реально многоукладная экономика в сельском хозяйстве в связи с трансформацией экономических отношений, в том числе и в сфере обращения аграрной продукции, обеспечивается многими обособленными субъектами хозяйствования. К их числу относятся: а) коллективные сельскохозяйственные предприятия; б) крестьянские (фермерские) хозяйства; в) ассоциации и кооперативы крестьянских (фермерских) хозяйств; г) агрофирмы, как интегрированные образования; д) аграрные финансово-промышленные группы (АФПГ); е) обобществленные структуры, основанные на государственной и муниципальной собственности.

4. Проблемы, связанные с обращением сельскохозяйственной продукции, являются весьма актуальными. Их решение и претворение в жизнь является неоднозначной социально-экономической задачей. Экономическую сущность обращения агропродукции в условиях перехода к рынку составляют согласованные отношения и институты, обеспечивающие эффективный оборот и своевременную оплату поставок в структуре АПК. Обращение агропродукции следует рассматривать как органически составную часть воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе в условиях рыночного хозяйствования. Этот аспект вопроса исследуется автором с учетом исторического и логического: от отношений, возникающих в связи с продразверсткой и продналогом до свободной закупки на рынке с помощью контрактов обязательных поставок и, наконец, государственной закупки сельскохозяйственной продукции на основе договорных экономических отношений.

Обращение агропродукции происходит на стадиях распределения и обмена и оказывает большое воздействие на взаимосвязанный процесс воспроизводства во всех отраслях и звеньях агропромышленного комплекса, нацеливая их на достижение высоких конечных результатов, на увеличение прибыли.

5. Составной частью обращения агропродукции является ее реализация, которая определена автором как товарный обмен, направленный на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и промышленности - в сельскохозяйственном сырье посредством изучения спроса и определения на этой основе предложения данной продукции на рынке.

В трансформационной экономике необходимо усиление государственного регулирования обращения агропродукции на основе увеличения ее закупок в федеральный и региональные продовольственные фонды, совершенствования практики фьючерсных сделок и товарного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

6. В работе изучены внутрипроизводственные экономические отношения, возникающие внутри сельскохозяйственных предприятий и входящих в них подразделений. Их анализ позволил сделать следующие обобщения и выводы. Во-первых, предложено выделить три модели экономической самостоятельности подразделений сельскохозяйственных предприятий. Критериями их выделения выступают различия в отношениях по поводу собственности на землю и основные средства производства, использования рабочей силы, произведенной и реализованной сельскохозяйственной продукции. Во-вторых, третья модель экономических отношений подразделений предприятия характеризуется их наибольшей экономической самостоятельностью. Отношения по поводу собственности и основных средств производства по этой модели строятся на основе аренды с правом выкупа этих средств. Каждое из подразделений является юридическим лицом с вытекающими отсюда последствиями. Принципы хозяйствования, оплата труда, другие отношения ведутся такими подразделениями на основе внутренних уставов и договорных обязательств. Вместе с тем, в-третьих, первые две модели рыночных экономических отношений являются в конечном итоге как бы переходными к третьей модели хозяйствования.

7. На современном этапе кооперации и агропромышленной интеграции широкое распространение получили агрофирмы, объединяющие воедино производство, заготовку, хранение, переработку и продажу сельскохозяйственной продукции. Для совершенствования экономических отношений между участниками агрофирм в процессе обращения агропродукции необходимо улучшение деятельности финансово-расчетных центров, повышение роли договоров и контрактов, оптимизация распределения получаемых доходов.

8. Складывающиеся экономические отношения между субъектами хозяйствования, как и сама реализация аграрной продукции, во многом зависят от особенностей каналов ее обращения, которые представляют собой совокупность юридических и физических лиц, выступающих как посредники или участники сферы обращения, принимающих на себя или передающих другому лицу право собственности на тот или иной вид аграрной продукции, в связи с чем возникают социально-экономические, организационно-экономические и технико-экономические отношения, обеспечивающие ее продвижение от производителя к потребителю.

9. В зависимости от числа посредников выделяют нулевой, одноуровневый, двух- и трехуровневый каналы реализации.

Основными каналами реализации агропродукции, ускоряющими ее обращение, являются поставки в федеральный и региональные продовольственные фонды, биржевая торговля, продажа на оптовых продовольственных рынках и в организации потребительской кооперации, взаимные поставки сельхозпредприятий, продажа населению на местных рынках и др.

10. Эффективность реализации сельскохозяйственной продукции требуется рассматривать на различных уровнях. Эти уровни следующие:

- микроэкономический - на уровне отдельных предприятий;

- районный - местный уровень;

- региональный - на уровне субъектов Федерации;

- макроэкономический - в масштабах национальной экономики;

- международный - в рамках мировой экономики.

11. Совершенствование институциональной инфраструктуры рынка агропродукции предполагает организацию и налаживание эффективной работы продовольственных федеральных и региональных бирж, страховых компаний, банков и других финансовых институтов, кооперативных и других агропромышленных объединений.

12. Государственное регулирование рынка агропродукции включает комплекс мер по планированию продовольственных резервов и запасов с соответствующими закупками; инвестиционную и финансовую поддержку предприятий АПК, особенно учреждений науки, селекции и социальной сферы села; регулирование цен на инфраструктурные услуги и ограничение монополизма в закупках и др.

13. Ускорение оборота агропродукции и повышение эффективности маркетинго-сбытовой деятельности предприятий АПК обеспечивается посредством системы целевых мер, включая: а) на микроуровне - создание и отлаживание работы маркетинговых служб и маркетинговых сетей по реализации агропродукции; б) в районах и муниципальных образованиях - развитие потребительской, торговой и финансовой кооперации, учреждение агрофирм; в) на мезоуровне - организация агрохолдингов, региональных торговых площадок, продовольственных бирж, лизинговых и страховых компаний; г) на макроуровне - учреждение и отлаживание работы производственной, рыночной и социальной инфраструктуры рынка агропродукции; д) на международных товарных рынках - законодательная и политическая поддержка отечественных сельскохозяйственных производителей, ограничение недобросовестной конкуренции зарубежных компаний, гибкая таможенная политика.

14. Специфическими противоречиями и рисками в сфере обращения агропродукции выступают невыполнение условий договоров и контрактов, нарушения ассортимента и сортности поставляемой агропродукции, несвоевременные ее поставки, задержка платежей и др. Важнейшими мерами по профилактике и преодолению указанных рисков и противоречий являются повышение договорной дисциплины, ужесточение контроля ассортимента, качества и сроков поставок агропродукции, заключение фьючерсных контрактов, предоплата и др.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация экономических отношений в сфере обращения агропродукции"

На правах рукописи

Грачев Владислав Юрьевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ АГРОПРОДУКЦИИ

08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

«

к

Орел - 2002

Работа выполнена в Орловском государственном аграрном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Базиков Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ильин Сергей Сергеевич кандидат экономических наук, доцент Редькина Лариса Борисовна

Ведущая организация Курская государственная

сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова

Зашита состоится 28 декабря 2002 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.182.01 в Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан «27» ноября 2002 года

Ученый секретарь Трубина И.О.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обращения продукции сельскохозяйственных предприятий в современных условиях обусловлена становлением рыночной экономики в России и нестабильным ее состоянием, проявляющемся, в частности, в спаде производства многих видов продукции сельского хозяйства и, соответственно, объемов ее реализации. Объективным отражением кризиса стало существенное увеличение числа убыточных сельскохозяйственных предприятий. В 2001-2002 годах положение в сельском хозяйстве несколько стабилизировалась, тем не менее, коренные причины аграрного кризиса ещё не преодолены.

Важным сдерживающим фактором эффективной работы сельхозпредприятий являются трудности обращения и сбыта аграрной продукции. В рыночной экономике - это важная сфера жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, посреднических структур и предприятий, непосредственно осуществляющих реализацию агро-продукции.

Ускорение обращения аграрной продукции требует научного обоснования адекватности экономических отношений, складывающихся между всеми субъектами хозяйствования, производящими, перерабатывающими и реализующими сельскохозяйственную продукцию, реальным условиям рынка.

При исследовании процессов, связанных с обращением аграрной продукции, необходимо учитывать многоукладность экономики, что обусловливает многовариантность сбытовой деятельности всех функционирующих в этой сфере субъектов экономики. Аграрные реформы ведут к трансформации воспроизводства и самой системы отношений, изменяют перечень и приоритеты основных факторов, оказывающих влияние на механизм реализации агропродукции, формы и методы разрешения противоречий сферы реализации.

Рынок смещает предпринимательские акценты с проблем сугубо производственно-технического характера к проблемам обращения, приспособления производства к платежеспособному спросу покупателей. Значение исследования проблемы реализации сельскохозяйственной продукции возрастает в условиях нового этапа

развития кооперации и агропромышленной интеграции, ускорбения процессов создания агрофирм и других агропромышленных объединений. Активизация деятельности сельскохозяйственных предприятий по повышению эффективности обращения аграрной продукции определяет актуальность исследования данных вопросов, новизну подходов к решению поставленных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное исследование основывается на синтезе положений экономической науки, и практики. Концептуальные методологические и теоретические положения, касающиеся обращения продукции материального производства, его месте и роли в общественном воспроизводстве были разработаны представителями классической экономической мысли, к которым в первую очередь следует отнести - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и других.

В теоретико-методологическом плане данное исследование опирается на работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов С.А.Никольского, Э. Велькена, Е. С. Строева, Е. Ф. Злобина, Ф. К. Шакирова, Л. Г. Кондратьева и других. В трудах этих учёных анализируются отдельные аспекты трансформации экономических отношений в сфере обращения аграрной продукции в контексте общих проблем переходной экономики. Следует заметить, что литература по этим вопросам весьма обширна.

Проблемы трансформации экономических отношений в сфере обращения аг-ропродукции находят также определённые решения в специальной литературе и периодических изданиях. Среди них необходимо отметить работы В. П. Гешеля, Н.Ф. Галеева, В. А. Короткова, А. М. Яновского, Б. И. Пошкуса, В. И. Добросоц-кого, Н. Н. Веденина и др.

Однако до настоящего времени накопленный теоретический материал и опыт развития сферы обращения аграрной продукции в рыночной экономике в качестве самостоятельного объекта научного исследования не представлен в полном объёме,

г

что гребует целостного представления о теоретических основах и тенденциях развития сферы обращения аграрной продукции в условиях реформирования народного хозяйства.

Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость исследования проблемы обусловили выбор темы диссертации, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление процессов трансформации экономических отношений в сфере обращения агропродукции и определение на этой основе важнейших направлений обеспечения эффективной деятельности субъектов хозяйствования в условиях формирования и функционирования рынка агропродукции.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

1) раскрыть воздействие реформирования аграрного сектора экономики на становление многоукладного производства и обращения аграрной продукции;

2) выявить особенности внутрипроизводственных экономических отношений и определить их роль в обеспечении эффективного производства и обращения агропродукции;

3) уточнить содержание категории «обращение аграрной продукции» и определить место ее реализации в обращении;

4) охарактеризовать рынок агропродукции как особой сферы ее обращения и разработать рекомендации по повышению эффективности его формирования и функционирования;

5) выявись и рассмотреть основные факторы совершенствования механизма реализации агропродукции в условиях кооперации и агропромышленной интеграции;

6) определить коммерческие риски и противоречия реализации агропродукции и обосновать важнейшие пути их профилактики и преодоления.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в сфере обращения аграрной продукции.

Объектом исследования выступают субъекты хозяйствования, функционирующие в аграрном секторе экономики России, в том числе в сфере сбытовой деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам экономических отношений в сфере обращения аграрной продукции.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам, связанным с обращением вообще и аграрной продукции в частности.

В качестве эмпирической базы в работе используются данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства, Орловского управления торговли и продовольственного рынка, разработки аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании механизма взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур в сфере обращения аграрной продукции, что подтверждается следующими результатами, имеющими научную новизну:

1) раскрыто воздействие изменения институциональных условий в сельском хозяйстве на становление многоукладного производства и обращения аграрной продукции;

2) выявлены особенности внутрипроизводственных экономических отношений, зависящие от уровня экономической самостоятельности подразделений сельхозпредприятий, и определена их роль в обеспечении эффективного производства и обращения агропродукции в реформируемом региональном агропромышленном комплексе;

1) раскрыты приоритетные направления совершенствования экономических от-

ношений между участниками агрофирм в процессе обращения сельскохозяйственной продукции, в том числе улучшение деятельности их финансово-расчетных центров (ФРЦ), повышение роли договоров и контрактов, оптимизацию распределения доходов;

4) выдвинуты и обоснованы рекомендации по повышению эффективности формирования и функционирования регионального рынка агропродукции и раскрыты основные пути совершенствования механизма реализации агропродукции в современных условиях, в том числе, углубление кооперации и агропромышленной интеграции, создание агрофирм и агрохолдингов, укрепление рыночной инфраструктуры АПК, развитие агромаркетинга, опережающая и всесторонняя поддержка государства;

5) обоснованы меры по улучшению государственного регулирования обращения продукции на основе увеличения объемов ее закупок в федеральный и региональные продовольственные фонды, совершенствования практики фьючерсных сделок и товарного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

6) выявлены специфические риски и противоречия в сфере обращения агропродукции (невыполнение условий договоров и контрактов, нарушения ассортимента и сортности поставляемой агропродукции, несвоевременные ее поставки, задержка платежей и др.) и предложены меры по их профилактике и преодолению (повышение договорной дисциплины; ужесточение контроля ассортимента, качества и сроков поставок продукции, увеличение штрафных санкций за их нарушения; заключение фьючерсных контрактов; предоплата и др.).

Вышеназванные положения, обладающие научной новизной, выносятся на

защиту.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования положений диссертации научными работниками для дальнейшего исследования вопросов, связанных с обращением аграрной продукции, а также руководителями и специалистами предприятий и организаций сельского хозяйства и других отраслей и сфер АПК в их хозяйственной практике.

Теоретические обобщения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», а также спецкурсов по проблемам обращения аграрной продукции.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводимых в Орле, Старом Осколе и Харькове, в том числе на международной научно-практической конференции «Проблемы региональной аграрной экономики» - Орел: ОрелГАУ, 2000; региональной научной конференции «Гуманитарий-2000» - Старый Оскол: СГИ, 2000; в межвузовской научной конференции «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России»: - Орел: ОКИ, 2002.

Предложения автора о путях повышения эффективности обращения агропро-дукции приняты к практическому использованию в ОАО «Орловский агрокомби-нат».

Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 3,0 п. л.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 153 страницы основного текста, включая 17 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 187 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы и её научная новизна.

В первой главе «Изменение институциональных условий развития экономических отношений в процессе производства и обращения агропродукции» охарактеризованы происшедшие с 1992 года институциональные изменения в сель-

ском хозяйстве и в других отраслях АПК, вызвавшие формирование многоукладной агропромышленной экономики и изменения экономических отношений во всех звеньях и на всех стадиях воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе.

В ходе рыночных преобразований, прежде всего, изменились формы и отношения собственности. Работникам сельского хозяйства были выделены земельные доли и имущественные паи. Величина земельной доли рассчитывалась в регионах исходя из среднерайонной нормы распределения земли. Имущественные паи определялись с учетом распределяемой величины стоимости основных средств сельскохозяйственных предприятий и личного трудового вклада работников за определенный период.

Собственники земельных долей и имущественных паев получили право их взноса в коллективные хозяйства и организуемые фермерские хозяйства, сдачи в аренду, передачи по наследству и др.

Большинство сельских жителей предпочли внести полученные земельные доли и имущественные паи в реорганизованные сельскохозяйственные предприятия. Многие бывшие колхозы и совхозы были преобразованы в производственные кооперативы, в коллективно-долевые предприятия, в различные хозяйственные товарищества и т. п.

В результате прошедших преобразований в аграрном секторе экономики России, на Риюля 1993 г. из 25,5 тыс. хозяйств было перерегистрировано 22,9 тыс. или 90 %. В числе перерегистрированных 7,9 тыс. хозяйств сохранили свой прежний статус. 15 тыс. (59 %) реорганизованы в новые аграрные предпринимательские структуры. На базе этих хозяйств было создано свыше 10 тыс. акционерных обществ и товариществ, как правило, в рамках действующих ранее производственных структур. Более 2,8 тыс хозяйств формировалось на кооперативных принципах. Свыше 800 хозяйств было преобразовано в ассоциации крестьянских хозяйств, кооперативов и малых предприятий. Кроме того, на тот момент в России насчитывалось более 280 тыс. фермерских хозяйств со средним размером земли 42 га, а также 18 млн. личных подсобных хозяйств, 24 млн. садоводов и огородников, 13 тыс. под-

собных сельских хозяйств, предприятий, организаций и учреждений.1

Изменились также организационно-правовые формы предприятий и других

отраслей АПК, большинство из них стали акционерными обществами.

Опыт ряда регионов страны, там, где «реформирование» аграрной сферы сводилось зачастую лишь к смене «вывесок» хозяйствующих субъектов, показывает, что результаты их деятельности во многом оставляют желать лучшего. Реформирование в направлении интеграции и кооперирования должно наполняться реальным содержанием. Предоставление земли в виде отдельных долей и формирование на этой основе частной земельной собственности не является единственным фактором повышения эффективности работы сельскохозяйственных предприятий, тем более, что многие собственники земли, как и распределенного имущества, не смогли использовать новые права достаточно рационально. Задача состоит в том, чтобы включить землю и имущество в эффективно функционирующий хозяйственный механизм. Его определяющую основу, как подтверждает практика, составляют экономические рычаги и методы. Они необходимы как внутри подразделений того или иного структурного образования, так и между ними. Эти рычаги и методы должны быть увязаны с конечным результатом деятельности соответствующего структурного образования, с величиной получаемых доходов, которые, во многом, зависят от эффективности обращения и реализации производимой агропродукции.

Интеграция и кооперирование предприятий АПК на практике может осуществляться по различным направлениям, в разнообразных формах взаимосвязи между структурными подразделениями. Особо важным является установление тесных и взаимовыгодных связей на стадиях: производство - заготовки - переработка - реализация агропродукции.

Сельскохозяйственная продукция, прошедшая последующие взаимосвязанные стадии агропромышленного производства, выступает как агропродукция.

В диссертации раскрыты особенности обращения агропродукции, включаю- *

щего ее распределение и обмен (реализацию).

Показано также, что изменение институциональных условий в сельском хо-

1 Строев Е. С. Дать шанс крестьянину. - Орел: НПО «Экология села», 1995. - С. 100.

зяйстве и в целом в АПК привело к становлению в регионах не только многоукладного производства, но и многоукладного обращения агропродукции. Ее обращение осуществляют предприятия частного, кооперативного, государственного и смешанного укладов.

Обращение и в том числе реализация агропродукции занимает важное место и играет большую роль во взаимосвязанном процессе воспроизводства во всех отраслях и звеньях агропромышленного комплекса. Без обращения и реализации агропродукции нельзя достичь конечных целей хозяйствования на стадиях производства, заготовок, хранения, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции.

В диссертации выявлены и охарактеризованы многообразные экономические отношения между различными субъектами хозяйствования в процессе обращения агропродукции. Эти отношения возникают в связи с ее распределением и обменом. Причем, обмен (реализация) агропродукции может осуществляться как в натуральной, так и в денежной формах. Характер распределения и обмена агропродукции зависит от уровня экономической самостоятельности предприятий и их подразделений.

Внедрение на предприятиях той или иной модели экономических отношений между подразделениями, как показывает опыт, требует в обязательном порядке дифференцированного подхода. Объясняется это неоднозначными условиями хозяйствования, неодинаковым количеством и качеством земли, средств техники и рфочей силы, а также распоряжением произведенной продукцией.

Первая модель, в частности, предполагает закрепление за трудовыми коллективами подразделений земли и основных средств производства на правах аренды. Каждое из подразделений должно работать так, чтобы произведенная продукция как минимум обеспечивала окупаемость текущих затрат. В данной модели применяется остаточный принцип формирования фонда оплаты труда. Произведенной продукцией, как и полученной прибылью от ее реализации, подразделения не распоряжаются.

Экономические отношения между подразделениями по второй модели строятся иначе. Собственность на землю и основные средства производства объединяются, соответственно, как земельные доли и имущественные паи. Хозяйствование

подразделений должно обеспечить не только возмещение затрат, но и получение прибыли, часть которой может быть использована для расширенного воспроизводства. Оплата труда осуществляется с учетом произведенных затрат и получаемой прибыли. Произведенной продукцией подразделения распоряжаются частично или полностью. Подразделения по этой модели не являются юридическими лицами, но имеют текущие счета в бухгалтерии предприятия или финансово-расчетном центре.

Третья модель экономических отношений подразделений предприятия характеризуется их наибольшей экономической самостоятельностью. Отношения по поводу собственности и основных средств производства по этой модели строятся на основе аренды с правом выкупа этих средств. Каждое из подразделений является юридическим лицом с вытекающими отсюда последствиями. Так, произведенной продукцией и полученной выручкой от ее реализации подразделения распоряжаются по своему усмотрению. Принципы хозяйствования, оплата труда, другие отношения ведутся такими подразделениями на основе внутренних уставов и договорных обязательств.

На современном этапе кооперации и агропромышленной интеграции широкое распространение получили агрофирмы, объединяющие воедино производство, заготовки, хранение, переработку и продажу сельскохозяйственной продукции. Во внутрифирменном обороте обращение сельскохозяйственной продукции занимает важное место. Для совершенствования экономических отношений между участниками агрофирм в процессе обращения агропродукции необходимо, прежде всего, улучшение деятельности финансово-расчетных центров агрофирм, повышение роли договоров и контрактов, оптимизация распределения получаемых доходов между участниками агрофирм.

Во второй главе «Реализация агропродукции и формирование ее рынка в АПК» раскрыты содержание и функции реализации агропродукции в системе обращения и охарактеризованы ее рынки в региональном агропромышленном комплексе.

Реализация, являясь завершающей частью обращения агропродукции, ее куплей-продажей, характеризует завершение процесса производства и распределения продукции и ее вступ пение в народнохозяйственный оборот с целью конечного по-

требления.

В диссертации раскрыты основные каналы реализации агропродукции.

Под каналами реализации продукции понимается совокупность юридических и физических лиц, которые выступают как посредники или участники сферы обращения, принимают на себя или поручают передать другому лицу право собственности на тот или иной вид аграрной продукции, в связи с чем возникают социально-экономические, организационно-экономические и технико-экономические отношения, обеспечивающие ее продвижение от производителя к потребителю.

В странах с развитой рыночной экономикой сложилось несколько уровней реализации продукции. Каналы сбыта (продажи) характеризуются числом составляющих их уровней. Уровень канала сбыта продукции - это любой посредник, участвующий в процессе реализации.

Канал нулевого уровня, или канал прямой продажи (без посредника), характерен для реализации сельскохозяйственной продукции на локальном рынке, внутри самих сельскохозяйственных предприятий рабочим и служащим. В основном, этот канал распределения предусматривает реализацию мелких партий продукции (плоды, овощи, молоко, мясо).

Одноуровневый канал включает в себя одного посредника. Данный канал также предусматривает реализацию малых партий продукции в государственную торговую сеть, а также через свои фирменные магазины.

Двухуровневый канал включает в себя двух посредников. На потребительских рынках такими посредниками обычно становятся оптовый и розничный торговцы. Для АПК более всего характерен этот уровень, так как реализацию продукции осуществляют сельскохозяйственные предприятия на перерабатывающие заводы или оптово-закупочные базы и холодильники, затем продукция поступает в торговую сеть и к конечному потребителю.

Трехуровневый канал включает в себя трех посредников. В некоторых странах в перерабатывающей промышленности между оптовым и розничным торговцами обычно стоят мелкие оптовики, которые покупают товары у крупных торговцев и перепродают их небольшим предприятиям розничной торговли, которых обычно

не обслуживают крупные оптовые фирмы.

Реализация продукции по различным каналам для конкретного сельскохозяйственного предприятия является сложной проблемой как в организационном, так и в экономическом аспектах. Определение каналов реализации выпускаемой продукции - важная задача для сельскохозяйственных предприятий, так как выбранные ими каналы реализации продукции самым непосредственным образом влияют на все остальные решения в сфере сбыта: политику цен, выбор посредников, подготовку кадров для маркетинговой деятельности, на условия и сроки договоров с автотранспортным и другими смежными предприятиями и т. д.

На рис. 1 представлены основные каналы реализации агропродукции.

Рис. 1 Каналы реализации агропродукции

Крупным каналом реализации сельскохозяйственной продукции останется на обозримую перспективу взаимная ее поставка сельскохозяйственными предприятиями. Экономические отношения между сельскохозяйственными предприятиями по взаимной поставке продукции осуществляются на договорной основе. Договорами предусматриваются объем и сроки поставки, качественные показатели продукции, порядок расчетов, санкции за нарушение договорных обязательств.

Широкое распространение получила реализация продукции сельскохозяйственными предприятиями по прямым хозяйственным договорам предприятиям торговли и общественного питания. Этот канал позволяет ликвидировать перевалочные операции, ускорить доставку потребителю свежей продукции, снизить ее потери при транспортировке и в торговой сети, лучше сохранить качество. В результате продукция обходится потребителю дешевле, чем при ее доставке в магазины и на предприятия общественного питания через городские базы снабжения. Однако этот канал реализации увеличивает транспортные расходы сельскохозяйственных товаропроизводителей, поскольку магазины и предприятия общественного питания берут одновременно лишь небольшие партии продукции. Кроме того, по некоторым видам продукции (молоко и др.) обязательным условием реализации по прямым связям является промышленная переработка.

К объемному каналу реализации сельскохозяйственной продукции относятся рыночные площади населенных пунктов. Особенностью этого канала является то, что он выводит производителя продукции на непосредственный контакт с потребителем, что позволяет полнее учитывать потребительский спрос.

К числу перспективных каналов реализации сельскохозяйственной продукции относятся местные оптовые рынки, в том числе оптовые ярмарки, аукционы, выставки-продажи. Целью участия товаропроизводителей в таких рынках является не только продажа или приобретение товара, но и изучение спроса на товары, которые они производят.

Весомой составляющей системы сбыта продукции являются оптовые посредники, играющие большую роль в условиях рынка, так как благодаря им устанавливаются хозяйственные связи между поставщиками и потребителями, создаются условия для формирования рыночной цены на основе закона спроса и предложения. Они помогают распределить продукцию между потребителями как по территории, так и во времени.

В последние годы во многих регионах сформировались оптовые продовольственные рынки (ОПР). Оптовый продовольственный рынок - это самостоятельная хозяйственная структура, осуществляющая организацию операций по купле- продаже сельскохозяйственного сырья и продовольствия в определенных местах и по ус-

тановленным правилам. Оптовый рынок упорядочивает всю технологическую цепочку товародвижения от производителя к потребителю, выступает своего рода организующим началом в этом процессе, предъявляя такие требования к продукции, как качество, сертификация, стандартизация, упаковка. Оптовый рынок, являясь одной из важных инфраструктурных составляющих, не только обеспечивает реализацию агропродукции, но и является главным источником снабжения предприятий розничной торговли и общественного питания.

В третьей главе «Основные направления совершенствования механизма реализации агропродукции в современных условиях» раскрываются содержание и ведущие пути совершенствования механизма реализации агропродукции в современных условиях, выявлены коммерческие риски и противоречия реализации агропродукции и ведущие пути их профилактики и преодоления.

В работе установлена тесная связь экономических условий хозяйствования агропромышленных предприятий и условий обращения агропродукции.

В связи с этим обоснованы приоритетные пути повышения доходности производственно-сбытовой деятельности предприятий аграрного сектора; прежде всего, активизация деятельности по повышению плодородия и продуктивности сельскохозяйственных земель, усиление стимулирования работников в целях достижения высоких конечных результатов, повышение эффективности менеджмента и маркетинга предприятий, их активное участие в процессах кооперации и агропромышленной интеграции и др.

Для повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятий сельского хозяйства особо важное значение имеет усиление его поддержки государством, увеличение дотаций и компенсаций, содействие в формировании рыночной инфраструктуры и конкурентной среды.

В целях уменьшения диспаритета цен на промышленную и аграрную продукцию целесообразно проводить государственную политику сдерживания цен на 'продукцию первой сферы АПК, поставляющей сельскому хозяйству промышленные средства производства, сельскохозяйственную технику, горюче-смазочные материалы, удобрения и другие ресурсы. Более обосновано следует регулировать цены и та-

рифы на продукцию и услуги естественных монополий, особенно на топливо, электроэнергию и транспортные перевозки.

Для стабилизации рынка агропродукции необходимо существенно увеличить государственные закупки сельхозпродукции в федеральный и региональные продовольственные фонды по выгодным для сельскохозяйственных товаропроизводителей ценам. Необходимость этих мер убедительно подтвердила ситуация 2002 года, когда значительное увеличение урожая и сбора зерновых культур привело к резкому падению рыночных цен на зерно. Для недопущения разорения многих сельскохозяйственных предприятий в этих условиях государство дополнительно выделило в 2002 году на увеличение закупок зерна и поддержку выгодных цен на него 6 млрд. рублей.

В диссертации обоснован вывод о том, что для повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности агропромышленных предприятий и совершенствования механизма обращения и реализации агропродукции необходим комплекс мер на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования. В числе этих мер - не только увеличение непосредственной поддержки государством сельского хозяйства и всего АПК, но и проведение протекционистской экспортной и импортной политики, уменьшение импорта продовольствия; улучшение регулирования цен на топливо, горючее, электроэнергию, транспортные перевозки, удобрения; меры по удешевлению кредитов для сельскохозяйственных предприятий и уменьшению их налоговой нагрузки; формирование на рынках в АПК конкурентной среды; укрепление рыночной инфраструктуры; дальнейшее развитие кооперации и агропромышленной интеграции, создание и повышение эффективности функционирования агрохолдингов и агрофирм; внедрение эффективного менеджмента и маркетинга и т. д.

Увеличению объемов и доходности обращения и реализации агропродукции будет способствовать расширение фьючерсных сделок и товарного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Свой вклад в совершенствование экономических отношений в процессе обращения агропродукции и повышение его эффективности могут и должны внести

все хозяйствующие субъекты сельского хозяйства и других отраслей АПК: коллективные сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, агрофирмы и агрохолдинги, предприятия потребительской кооперации, организации всех отраслей и сфер АПК. Эти цели могут быть достигнуты только при углублении и повышении эффективности процесса кооперации и агропромышленной интеграции на основе роста деловой активности, включая производственную, трудовую, маркетинговую, инвестиционно-инновационную активность.

В условиях рынка во всех сферах экономики объективно необходимым является эффективное функционирование каждого из предприятий и входящих в них подразделений. Это требование в одинаковой мере относится ко всем субъектам рыночной экономики, независимо от форм собственности - частной, коллективной, государственной. Эффективно осуществлять свою деятельность - это значит производить различные виды работ и продукции с такими затратами живого и овеществленного труда, которые бы обеспечивали, как минимум, нормальную прибыль. Следует также иметь в виду, что рыночная экономика характеризуется обострением конкурентной борьбы, и поэтому неизбежно ужесточение требований к эффективности и к прибыльности функционирующих предприятий. Очевидно, что эти требования касаются и тех предприятий и подразделений, которые непосредственно связаны с обращением и реализацией аграрной продукции.

Изучение хозяйственной деятельности субъектов АПК, а также теоретических аспектов исследуемой проблемы позволило определить, что эффективность реализации агропродукции требуется рассматривать на различных уровнях. Эти уровни следующие:

- микроэкономический - на уровне отдельных предприятий;

- районный - местный уровень;

- региональный - на уровне субъектов Федерации;

- макроэкономический - в масштабах национальной экономики;

- международный - в рамках мировой экономики.

Системный подход позволяет выявить комплекс противоречий и рисков в процессе реализации аграрной продукции и обосновать основные пути их разреше-

ния.

Специфическими противоречиями и коммерческими рисками в сфере обращения агропродукции выступают невыполнение условий договоров и контрактов, нарушение ассортимента и сортности поставляемой агропродукции, несвоевременные ее поставки, задержка платежей и др.

Важнейшими мерами по профилактике и преодолению указанных рисков и противоречий являются повышение договорной дисциплины, ужесточение контроля ассортимента, качества и сроков поставок агропродукции, заключение фьючерсных контрактов, предоплата и др.

В заключении даны следующие выводы и рекомендации:

1. Экономическую сущность обращения агропродукции в условиях перехода к рынку составляют согласованные отношения и институты, обеспечивающие эффективный оборот и своевременную оплату поставок в структуре АПК.

2. Основными каналами реализации агропродукции, ускоряющими ее обращение, являются поставки в федеральный и региональные продовольственные фонды, биржевая торговля, продажа на оптовых продовольственных рынках и в организации потребительской кооперации, взаимные поставки сельхозпредприятий, продажа населению на местных рынках и др.

3. Совершенствование институциональной инфраструктуры рынка агропродукции предполагает организацию и налаживание эффективной работы продовольственных федеральных и региональных бирж, страховых компаний, банков и других финансовых институтов, кооперативных и других агропромышленных объединений.

4. Государственное регулирование рынка агропродукции включает комплекс мер по планированию продовольственных резервов и запасов с соответствующими закупками; инвестиционную и финансовую поддержку предприятий АПК, особенно учреждений науки, селекции и социальной сферы села; регулирование цен на инфраструктурные услуги и

ограничение монополизма в закупках и др. 5. Ускорение оборота агропродукции и повышение эффективности марке-тинго-сбытовой деятельности предприятий АПК обеспечивается посредством системы целевых мер, включая:

а) на микроуровне - создание и отлаживание работы маркетинговых служб и маркетинговых сетей по реализации агропродукции;

б) в районах и муниципальных образованиях - развитие потребительской, торговой и финансовой кооперации, учреждение агрофирм;

в) на мезоуровне - организация агрохолдингов, региональных торговых площадок, продовольственных бирж, лизинговых и страховых компаний;

г) на макроуровне - учреждение и отлаживание работы производственной, рыночной и социальной инфраструктуры рынка агропродукции;

д) на международных товарных рынках - законодательная и политическая поддержка отечественных сельскохозяйственных производителей, ограничение недобросовестной конкуренции зарубежных компаний, гибкая таможенная политика.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях:

1. Грачев В. Ю. Специфика сельскохозяйственного производства и ее влияние на экономические отношения субъектов хозяйствования. // Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых (16 мая 2000 г.) - Орел: ОРАГС, 2000. -С. 246-248. - 0,2 п. л.

2. Базиков А. А., Грачев В. Ю. К вопросу о стабилизации аграрной сферы в условиях рынка. // Сб. научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета. Ученые факультета - теории и хозяйственной практике России XXI века. - Орел: ОрелГАУ, 2000. - С. 21-23. - 0,1 п. л.

3. Базиков А. А., Грачев В. Ю. Субъекты рыночной инфраструктуры и их роль в реализации сельскохозяйственной продукции. // Сб. научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета. Ученые факультета - теории и

хозяйственной практике России XXI века. - Орел: ОрелГАУ, 2000. - С. 23-26. - 0,1 п. л.

4. Базиков А. А., Грачев В. Ю. От многообразия форм хозяйствования к сельскохозяйственной кооперации и интеграции. // Сб. научных трудов межвузовской конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века.» Неделя Науки-2000. - Орел: ОКИ, 2000. - С. 61-63. - 0,2 п. л.

5. Базиков А. А., Грачев В. Ю. К вопросу о критериях и структуре экономических отношений в обществе. // Материалы региональной научно-студенческой конференции «Гуманитарий-2000». - Старый Оскол: СГИ, «Фрисайт», 2000. - С. 27-28. -0,2 п. л.

6. Базиков А. А., Грачев В. Ю. ЛПХ как субъекты хозяйствования аграрной сферы экономики. // Проблемы региональной афарной экономики: Сб. докладов международной научно-практической конференции (в 2 т., т. 2). - Орел: ОрелГАУ, 2000.-С. 127-131.-0,3 п. л.

7. Базиков А. А., Грачев В. Ю. Образование как фактор активизации менеджмента в аграрном производстве. // Современное образование: качество, новые технологии, психологические аспекты. Материалы 3-ей научно-практической конференции 2 марта 2001 г. - Орел: СГИ, 2001. - С. 34-36. - 0,1 п. л.

8. Грачев В. Ю. Реализация сельскохозяйственной продукции и эффективность аграрного производства. // Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК. Сб. статей научно-практической конференции аспирантов и соискателей экономического факультета по итогам научных исследований. - Орел: ОрелГАУ, 2001. -С. 13-15.-0,1 п. л.

9. Грачев В. Ю. Фермерское хозяйство как современная форма свободного предпринимательства на земле. // Проблеми ефективного функцюнування АПК в умовах нових форм власносп та господарювання: Кол. Монограф1я у двох томах. Т. 2 / За ред. П. Т. Саблука, В. Я. Амбросова, Г. Е. Мазнева. - К.: 1АЕ, 2001. - С. 697699. - 0,1 п. л.

10. Базиков А. А., Грачев В. Ю. Об экономических отношениях субъектов хозяйствования аграрной сферы экономики. // Использование научного потенциала ву-

зов в решении проблем научного обеспечения АПК в России. Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2001. - С. 1114. - 0,2 п. л.

11. Базиков А. А., Грачев В. Ю. Интеграция как одно из перспективных направлений эффективного развития аграрной сферы экономики. // Сб. научных трудов ученых Орловской области. Вестник науки. Выпуск 6. В 2 томах. Т. 2. - Орел: Орел-ГТУ, 2001. - С. 216-222. - 0,4 п. л.

12. Базиков А. А., Грачев В. Ю. Инициатива плюс знание и заинтересованность в результативной работе. // Экономика сельского хозяйства России. - 2001. - №9. - С. 8. - 0,2 п. л.

13. Базиков А. А., Грачев В. Ю. Оптовые продовольственные рынки и их роль в реализации аграрной продукции. // Материалы IV научно-практической конференции Орловского филиала СГИ: Современное образование - пути и перспективы развития в XXI веке. - Орел: ОФ СГИ, 2002. - С. 68-70. - 0,2 п. л.

14. Грачев В. Ю. Роль конкурентоспособности и качества сельскохозяйственной продукции в ее реализации. // Сб. научных докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета ОрелГАУ на научной конференции «Модели хозяйственного развития АПК: проблемы, поиски, решения». - Орел: ОрелГАУ, 2002. - С. 27-30. - 0,2 п. л.

15. Грачев В. Ю. Цены и ценообразование как фактор оценки рыночных экономических отношений в сельском хозяйстве. // Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России: Сб. научных трудов межвузовской конференции. Неделя науки - 2002. Книга 1. - Орел: ОКИ, 2002.-С. 103-105.-0,2 п. л.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. пл. 1,0. Заказ №67 Тираж 100 экз.

2 J

P2ô44 9