Трансформация институциональной среды малого предпринимательства в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тумунбаярова, Жаргал Баировна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тумунбаярова, Жаргал Баировна, Улан-Удэ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

На правах рукописи

0420^360006

Тумунбаярова Жаргал Баировна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Дондокова Елена Буянтуевна

Улан-Удэ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Содержание институциональной среды малого предпринимательства .................................................................................................12

1.2. Изменения в институциональной среде малого

предпринимательства.....................................................................44

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

2.1. Генезис формирования институциональной среды малого предпринимательства в России.........................................................58

2.2. Особенности институциональной среды малого предпринимательства в

России на современном этапе...........................................................93

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА МЕЗОУРОВНЕ

3.1. Формирование институциональной среды малого предпринимательства на региональном уровне................................................................110

3.2. Совершенствование институциональной среды малого

предпринимательства на мезоуровне................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в большинстве регионов России темпы развития малого предпринимательства снижены, что является негативным фактом. В то время как малое предпринимательство в экономике развитых стран является одним из факторов развития, в отечественной экономике этого не происходит. Одной из основных причин низкой эффективности малого предпринимательства в Российской Федерации является слабость институциональных отношений между государством, малым предпринимательством и рынком как основными субъектами институциональной среды малого предпринимательства. В условиях российских реалий в данной триаде исторически главную роль, в отличие от других развитых стран, играет государство, которое и формировало данную среду. Так, на протяжении многих лет аксиома предпринимательской деятельности «от своего имени, за свой счет и на свой страх и риск» практически себя не реализовала. И поэтому многообразие проблем взаимодействия сформировавшихся элементов рыночной институциональной среды малого предпринимательства с другими структурными компонентами хозяйства и между собой требует углубленного научного исследования.

Трансформации, которые происходят в настоящее время в институциональной среде малого предпринимательства России, неоднозначно влияют на качество выполняемых экономическими субъектами функций. Реализация таких функций, как экономическая, социальная и инновационная, ставится под сомнение. Курс Правительства Российской Федерации, направленный на модернизацию экономики, требует существенных изменений в институциональной среде в достаточно короткие сроки. В связи с этим трансформации подверглись и элементы институциональной среды малого предпринимательства. Решение вопроса о роли малого предпринимательства в экономической системе страны требует

разработки новых направлений по его поддержке. Использование

3

институционально-эволюционного подхода при исследовании трансформационных процессов в институциональной среде малого предпринимательства позволит определить направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства в России.

Тем самым исследование процесса трансформации институциональной среды малого предпринимательства является достаточно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Среди основополагающих работ в области институциональной экономической теории в первую очередь следует отметить труды: Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Г. Минза, Ф. Найта, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона. Были изучены и научные труды российских экономистов, посвятивших свои работы институциональному анализу для исследования трансформируемой экономики: Л. Абалкина, А. Бочкова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Макарова, Н. Манохиной, П. Минакира, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, Е. Попова, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Е. Цыреновой и др.

Проблемам формирования институциональной среды, в том числе формированию институциональной среды малого предпринимательства посвящены исследования Ф. Хамидуллина, Н. Василенко, В. Шапкина, Н. Кураковой, Д. Фролова и др.

Большой вклад в отечественную теорию эволюционной экономики сделан такими учеными, как: Л. Абалкин, В. Вольчик, Д. Львов, В. Маевский, Г. Клейнер, Н. Кондратьев и др. Из западных ученых можно выделить А. Алчиана, К. Менгера, Р. Нельсона, С. Уинтера, Т. Веблена и др.

Основы теории предпринимательства были заложены в трудах Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, А. Смита. Дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в работах А. Хизрича, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и других ученых. Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития

занимались А. Агеев, А. Афанасьев, А. Блинов, А. Бусыгин, А. Виленский, Б.

4'

Ичитовкин, М. Лапуста, В. Радаев, В. Рубе, Ю. Тарануха, Ю. Старостин, А. Шулус и некоторые другие исследователи. Исторические, психологические и иные аспекты российского предпринимательства были предметом анализа у таких ученых, как М. Афанасьев, В. Бовыкин, И. Кулишер, А. Кантарбаева, Ю. Латов, П. Лященко, В. Рязанов, М. Туган-Барановский, Е.Хорькова, П.Хромов и др.

Однако, несмотря на продолжающиеся исследования теории и практики развития малого предпринимательства, институциональные особенности функционирования малых форм предпринимательской деятельности в Российской Федерации и ее регионах проанализированы недостаточно полно и в значительной степени не учитывают историко-экономических особенностей эволюции институциональной среды малого предпринимательства.

Целью диссертационной работы является исследование институциональной среды малого предпринимательства и выявление особенностей ее трансформации в России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучена сущность институциональной среды малого предпринимательства;

- проанализировано содержание трансформации институциональной среды малого предпринимательства;

- выделены основные элементы институциональной среды малого предпринимательства и факторы, влияющие на ее трансформацию;

- выявлены противоречия в трансформации институциональной среды малого предпринимательства;

- определены направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства.

Область исследования. Исследование проведено по специальности

08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК

5

(экономические науки) в рамках раздела: 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.

Объектом исследования выступает институциональная среда малого предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации институциональной среды малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе изучения основных положений зарубежных и отечественных теорий предпринимательства, анализа традиционного институционального и неоинституционального направлений экономической мысли, основных положений отечественной и зарубежной эволюционной экономической теории.

В процессе работы использовались приемы группировки и обобщения, общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного и статистического анализа, а также универсальный принцип единства исторического и логического.

Эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные документы Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и промышленной политики Забайкальского края, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов и рейтинговых агентств.

В ходе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы научные монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, информационные ресурсы Интернета и т.д.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования.

В соответствии с заявленной целью и задачами работы, на основе изучения научной литературы, анализа статистического материала и обработки исторических фактов и результатов социологических опросов автором были получены следующие результаты:

1. систематизированы и проанализированы взгляды экономистов на определение понятия «малое предпринимательство» в рамках институционального и функционального подходов. Установлено, что реализация экономических, социальных и инновационных функций малого предпринимательства в совокупности возможна в соответствующей институциональной среде, которая учитывает территориальные особенности внешних факторов формирования предпринимательской среды;

2. предложена периодизация зарождения и развития малого предпринимательства в России, в основу которой положен такой критерий, как степень государственного воздействия на его развитие. Данный критерий позволил выявить определяющее влияние государственного воздействия на трансформацию институциональной среды малого предпринимательства;

3. проведена систематизация элементов институциональной среды малого предпринимательства с учетом предложенной периодизации. Институционально-эволюционный подход позволил выявить, что в каждом историческом периоде элементы институциональной среды малого предпринимательства раскрываются по-разному, что подчеркивает их свойство изменчивости. Акцентируется, что в современный период происходит передача государством части функций регулирования малого предпринимательства с макроуровня на мезоуровень. Это обусловлено тем, что малое предпринимательство является менее социализированным, чем крупный бизнес, и существует необходимость внимательного отношения региональных органов власти к ним;

4. обоснованы направления совершенствования институциональной

среды малого предпринимательства с учетом быстро меняющихся факторов

развития мезосистемы. Эти факторы оказывают как положительное, так и

7

отрицательное влияние на институциональную среду. В условиях региона быстро и результативно нивелировать негативные проявления рыночной инфраструктуры и стимулировать ее положительные проявления могут, в первую очередь, региональные органы власти. В работе на основе проведенного социологического опроса предложены гибкие механизмы государственной поддержки предпринимательства, которые способны реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.

Элементы научной новизны диссертационного исследования:

1) Уточнено определение институциональной среды малого предпринимательства как совокупности возникающих и действующих в конкретных исторических условиях формальных и неформальных институтов, выражающихся в виде взаимодействующих нормативно-правовых актов, инфраструктуры, сетевого взаимодействия и отношения к предпринимателям. В предлагаемом определении вводится дополнительный элемент - отношение общества к предпринимателям, который позволил более полно проанализировать процесс трансформации институциональной среды малого предпринимательства. Подчеркивается динамичный характер данной среды как целенаправленно взаимодействующих элементов.

2) Выявлены и проанализированы стимулирующие и сдерживающие факторы трансформации институциональной среды малого предпринимательства применительно к выделенным периодам зарождения и развития малого предпринимательства в России. Необходимость данной группировки обусловлена тем, что степень влияния государства в разные исторические периоды на формирование данной среды была разной.

3) Определены с учетом предложенной периодизации внешние и внутренние противоречия в трансформации институциональной среды малого предпринимательства. Принцип историзма позволил сделать вывод о том, что институциональная среда малого предпринимательства формируется и существует в системе противоречий.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в расширении представления об особенностях трансформации институциональной среды малого предпринимательства в России.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика».

Результаты проведенных исследований могут быть использованы органами государственной власти при разработке программ социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях в 2008-2013 гг.

Основные положения использованы в учебном процессе при чтении курса «Институциональная экономика».

Результаты проведенных исследований использованы Министерством экономического развития и промышленной политики Забайкальского края при разработке краевой долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013-2015 годы».

Публикации. Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях общим объемом 3,63 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 160 наименований, и 4 приложений. Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста, включает 22 таблицы, 4 схемы, 2 рисунка.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы

диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности

проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, предмет и

9

объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации. Отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию трансформации институциональной среды малого предпринимательства» проведено углубленное исследование категории «трансформация» применительно к институциональной среде малого предпринимательства, а также категорий «институциональная среда», «институциональное пространство» и «малое предпринимательство».

Во второй главе «Эволюция институциональной среды малого предпринимательства в России» сделана попытка поиска особенностей трансформации институциональной среды малого предпринимательства в истории российского государства. Проведена систематизация элементов институциональной среды малого предпринимательства в различные периоды существования Российского государства. Выявлены внешние и внутренние противоречия в процессе трансформации институциональной среды малого предпринимательства в России.

В третьей главе «Институциональная среда малого предпринимательства на мезоуровне» на основе принципа историзма исследуется эволюция институциональной среды малого предпринимательства в целом в Сибири и в Забайкалье в частности. С учетом исторического опыта исследуется современное состояние институциональной среды малого предпринимательства на мезоуровне, а также анализируются региональные программы поддержки малого предпринимательства. Даются рекомендации по улучшению институциональной среды малого предпринимательства на мезоуровне.

В заключении представлены основные выводы, сделанные автором в ходе исследования.

В приложениях приведен статистический материал, послуживший основой для анализа, проведенного в рамках исследования.

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация институциональной среды малого предпринимательства в России"

005061497

На правах рукописи

Тумунбаярова Жаргал Баировна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 ИЮН 2013

Улан-Удэ-2013

005061497

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дондокова Елена Буянтуевна

Лапинскас Арунас Альгевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения», заведующий кафедрой «Экономическая теория»

Сахаровский Сергей Николаевич, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», доцент кафедры «Экономическая теория, национальная и мировая экономика»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита состоится «26» июня 2013 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены «25» мая 2013 года на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru

Автореферат разослан «25» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, ¡/ Слепнева Людмила Романовна

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в большинстве регионов России темпы развития малого предпринимательства снижены, что является негативным фактом. В то время как малое предпринимательство в экономике развитых стран является одним из факторов развития, в отечественной экономике этого не происходит. Одной из основных причин низкой эффективности малого предпринимательства в Российской Федерации является слабость институциональных отношений между государством, малым предпринимательством и рынком как основными субъектами институциональной среды малого предпринимательства. В условиях российских реалий в данной триаде исторически главную роль, в отличие от других развитых стран, играет государство, которое и формировало данную среду. Так, на протяжении многих лет аксиома предпринимательской деятельности «от своего имени, за свой счет и на свой страх и риск» практически себя не реализовала. И поэтому многообразие проблем взаимодействия сформировавшихся элементов рыночной институциональной среды малого предпринимательства с другими структурными компонентами хозяйства и между собой требует углубленного научного исследования.

Трансформации, которые происходят в настоящее время в институциональной среде малого предпринимательства России, неоднозначно влияют на качество выполняемых экономическими субъектами функций. Реализация таких функций, как экономическая, социальная и инновационная, ставится под сомнение. Курс Правительства Российской Федерации, направленный на модернизацию экономики, требует существенных изменений в институциональной среде в достаточно короткие сроки. В связи с этим трансформации подверглись и элементы институциональной среды малого предпринимательства. Решение вопроса о роли малого предпринимательства в экономической системе страны требует разработки новых направлений по его поддержке. Использование институционально-эволюционного подхода при исследовании трансформационных процессов в институциональной среде малого предпринимательства позволит определить направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства в России.

Тем самым исследование процесса трансформации институциональной среды малого предпринимательства является достаточно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Среди основополагающих работ в области институциональной экономической теории в первую очередь следует отметить труды: Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Г. Минза, Ф. Найта, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона. Были изучены и научные труды российских экономистов, посвятивших свои работы институциональному анализу для исследования трансформируемой экономики: Л. Абалкина, А. Бочкова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Макарова, Н. Манохиной, П. Минакира, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, Е. Попова, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Е. Цыреновой и др.

Проблемам формирования институциональной среды, в том числе формированию институциональной среды малого предпринимательства посвящены исследования Ф. Хамидуллина, Н. Василенко, В. Шапкина, Н. Кураковой, Д. Фролова и др.

Большой вклад в отечественную теорию эволюционной экономики сделан такими учеными, как: Л. Абалкин, В. Вольчик, Д. Львов, В. Маевский, Г. Клейнер, Н. Кондратьев и др. Из западных ученых можно выделить А. Алчиана, К. Менгера, Р. Нельсона, С. Уинтера, Т. Веблена и др.

Основы теории предпринимательства были заложены в трудах Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, А. Смита. Дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в работах А. Хизрича, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и других ученых. Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития занимались А. Агеев, А. Афанасьев, А. Блинов, А. Бусыгин, А. Ви-ленский, Б. Ичитовкин, М. Лапуста, В. Радаев, В. Рубе, Ю. Тарануха, Ю. Старостин, А. Шулус и некоторые другие исследователи. Исторические, психологические и иные аспекты российского предпринимательства были предметом анализа у таких ученых, как М. Афанасьев, В. Бовыкин, И. Кулишер, А. Кантарбаева, Ю. Ла-тов, П. Лященко, В. Рязанов, М. Туган-Барановский, Е.Хорькова, П.Хромов и др.

Однако, несмотря на продолжающиеся исследования теории и практики развития малого предпринимательства, институциональные особенности функционирования малых форм предпринимательской деятельности в Российской Федерации и ее регионах проанализированы недостаточно полно и в значительной степени не учитывают историко-экономических особенностей эволюции институциональной среды малого предпринимательства.

Целью диссертационной работы является исследование институциональной среды малого предпринимательства и выявление особенностей ее трансформации в России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучена сущность институциональной среды малого предпринимательства;

2) проанализировано содержание трансформации институциональной среды малого предпринимательства;

3) выделены основные элементы институциональной среды малого предпринимательства и факторы, влияющие на ее трансформацию;

4) выявлены противоречия в трансформации институциональной среды малого предпринимательства;

5) определены направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела: 1.4. Институциональная и эволюционная экономика.

Объектом исследования выступает институциональная среда малого предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации институциональной среды малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе изучения основных положений зарубежных и отечественных теорий предпринимательства, анализа традиционного институционального и неоинституционального направлений экономической мысли, основных положений отечественной и зарубежной эволюционной экономической теории.

В процессе работы использовались приемы группировки и обобщения, общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного и статистического анализа, а также универсальный принцип единства исторического и логического.

Эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные документы Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Забайкальского края, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов и рейтинговых агентств.

В ходе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы научные монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, информационные ресурсы Интернета и т.д.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования.

В соответствии с заявленной целью и задачами работы, на основе изучения научной литературы, анализа статистического материала и обработки исторических фактов и результатов социологических опросов автором были получены следующие результаты:

1) систематизированы и проанализированы взгляды экономистов на определение понятия «малое предпринимательство» в рамках институционального и функционального подходов. Установлено, что реализация экономических, социальных и инновационных функций малого предпринимательства в совокупности возможна в соответствующей институциональной среде, которая учитывает территориальные особенности внешних факторов формирования предпринимательской среды;

2) предложена периодизация зарождения и развития малого предпринимательства в России, в основу которой положен такой критерий, как степень государственного воздействия на его развитие. Данный критерий позволил выявить определяющее влияние государственного воздействия на трансформацию институциональной среды малого предпринимательства;

3) проведена систематизация элементов институциональной среды малого предпринимательства с учетом предложенной периодизации. Институционально-эволюционный подход позволил выявить, что в каждом историческом периоде элементы институциональной среды малого предпринимательства раскрываются по-разному, что подчеркивает их свойство изменчивости. Акцентируется, что в

современный период происходит передача государством части функций регулирования малого предпринимательства с макроуровня на мезоуровень. Это обусловлено тем, что малое предпринимательство является менее социализированным, чем крупный бизнес, и существует необходимость внимательного отношения региональных органов власти к ним;

4) обоснованы направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства с учетом быстро меняющихся факторов развития мезосистемы. Эти факторы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на институциональную среду. В условиях региона быстро и результативно нивелировать негативные проявления рыночной инфраструктуры и стимулировать ее положительные проявления могут, в первую очередь, региональные органы власти. В работе на основе проведенного социологического опроса предложены гибкие механизмы государственной поддержки предпринимательства, которые способны реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Элементы научной новизны диссертационного исследования:

1. Уточнено определение институциональной среды малого предпринимательства как совокупности возникающих и действующих в конкретных исторических условиях формальных и неформальных институтов, выражающихся в виде взаимодействующих нормативно-правовых актов, инфраструктуры, сетевого взаимодействия и отношения к предпринимателям. В предлагаемом определении вводится дополнительный элемент - отношение общества к предпринимателям, который позволил более полно проанализировать процесс трансформации институциональной среды малого предпринимательства. Подчеркивается динамичный характер данной среды как целенаправленно взаимодействующих элементов.

2. Выявлены и проанализированы стимулирующие и сдерживающие факторы трансформации институциональной среды малого предпринимательства применительно к выделенным периодам зарождения и развития малого предпринимательства в России. Необходимость данной группировки обусловлена тем, что степень влияния государства в разные исторические периоды на формирование данной среды была разной.

3. Определены с учетом предложенной периодизации внешние и внутренние противоречия в трансформации институциональной среды малого предпринимательства. Принцип историзма позволил сделать вывод о том, что институциональная среда малого предпринимательства формируется и существует в системе противоречий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представления об особенностях трансформации институциональной среды малого предпринимательства в России.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика».

Результаты проведенных исследований могут быть использованы органами государственной власти при разработке программ социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях в 2008-2013 гг.

Основные положения использованы в учебном процессе при чтении курса «Институциональная экономика».

Результаты проведенных исследований использованы Министерством экономического развития Забайкальского края при разработке краевой долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013-2015 годы».

Публикации. Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях общим объемом 3,63 пл., в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 160 наименований, и 4 приложений. Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста, включает 22 таблицы, 4 схемы, 2 рисунка.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе. Сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации. Отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию трансформации институциональной среды малого предпринимательства» проведено углубленное исследование категории «трансформация» применительно к институциональной среде малого предпринимательства, а также категорий «институциональная среда», «институциональное пространство» и «малое предпринимательство»

Во второй главе «Эволюция институциональной среды малого предпринимательства в России» сделана попытка поиска особенностей трансформации институциональной среды малого предпринимательства в истории российского государства. Проведена систематизация элементов институциональной среды малого предпринимательства в различные периоды существования Российского государства. Выявлены внешние и внутренние противоречия в процессе трансформации институциональной среды малого предпринимательства в России.

В третьей главе «Институциональная среда малого предпринимательства на мезоуровне» на основе принципа историзма исследуется эволюция институциональной среды малого предпринимательства в целом в Сибири и в Забайкалье в частности. С учетом исторического опыта исследуется современное состояние институциональной среды малого предпринимательства на мезоуровне, а также анализируются региональные программы поддержки малого предпринимательства. Даются рекомендации по улучшению институциональной среды малого предпринимательства на мезоуровне.

В заключении представлены основные выводы, сделанные автором в ходе исследования.

В приложениях приведен статистический материал, послуживший основой для анализа, проведенного в рамках исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы и проанализированы взгляды экономистов на определение понятия «малое предпринимательство» в рамках институционального и функционального подходов. Установлено, что реализация экономических, социальных и инновационных функций малого предпринимательства в совокупности возможна в соответствующей институциональной среде, которая учитывает территориальные особенности внешних факторов формирования предпринимательской среды. Уточнено определение институциональной среды малого предпринимательства. В предлагаемом определении вводится дополнительный элемент - отношение общества к предпринимателям, который позволил более полно проанализировать процесс трансформации институциональной среды малого предпринимательства. Подчеркивается динамичный характер данной среды как целенаправленно взаимодействующих элементов.

Анализ экономической литературы позволил выделить несколько подходов к определению понятия малое предпринимательство: поведенческий, системный, концептуальный, процессный, синергетический, ситуационный, структурный, институциональный, функциональный подходы. В диссертации выделяются функциональный и институциональный подходы. Функциональный подход позволил подтвердить важность роли малого предпринимательства в национальной экономике и определить его место в институциональной системе.

В рамках функционального подхода малое предпринимательство рассматривается как разновидность экономической или, более широко, социальной деятельности, связанной с реализацией определенных функций экономического и социального развития. Анализ трансформации функций позволил сделать вывод о том, что в современных условиях роль малого предпринимательства возрастает, потому что если раньше Р. Кантильон характеризовал предпринимателя как любого человека, который находится в условиях неопределенности и принимает на себя риск, а И. Шумпетер назвал его «созидательным разрушителем» - новатором, то в современных условиях предприниматель должен быть и новатором, и менеджером. Анализ экономической литературы позволил сгруппировать современные функции малого предпринимательства в три группы - экономические, социальные и инновационные (табл. 1). Данная группировка дала возможность показать всевозрастающую роль малого предпринимательства в национальной экономике, так как современная институциональная среда малого предпринимательства требует реализации данных функций в совокупности.

Таблица 1 - Функции малого предпринимательства в современный период

Функции Автор

Экономические: - придание рыночной экономике необходимой гибкости - мобилизация значительных финансовых и производственных ресурсов населения (в том числе трудовых и сырьевых) вклад в формирование конкурентной среды (особенно для российской высокомонополизированной экономики) - интегрирующая функция — малые предприятия, непрерывно приспосабливаясь к конъюнктуре рынка, постоянно ищут то появляющиеся, то исчезающие потребности - формирование конкурентных отношений - функция агента рыночных отношений - функция налогоплательщика - создание широкого спектра товаров и услуг в условиях быстрой дифференциации и индивидуализации потребительского спроса B. Афанасьев А. Харзинова, С. Махошева, C. Галачиева A. Шулус B. Рубе

Социальные: - решение проблем занятости - смягчение социальной напряженности и способствование демократизации рыночных отношений - формирование широкого слоя собственников (среднего класса) - демпфирующая функция — сглаживание противоречий между двумя полюсами человеческого общества, снижение социальной напряженности - функция работодателя - раскрытие и реализация творческого потенциала - использование труда социально уязвимых групп населения (женщин, учащихся, инвалидов, пенсионеров и др.) - удовлетворение потребностей людей в общении, в сфере услуг B. Афанасьев А. Харзинова, С. Махошева, C. Галачиева A. Шулус B. Рубе

Инновационная: - осуществление прорыва по ряду важнейших направлений научно-технического прогресса - функция катализатора научно-технического прогресса - осуществление производственного обучения, «обкатка» молодых кадров В. Афанасьев A. Шулус B. Рубе

Институциональный подход позволил сделать вывод о том, что малое предпринимательство находится в постоянном взаимодействии с такими институтами, как институт власти, институт рынка, институт фирмы, институт собственности и т.д. И это взаимодействие приводит к образованию новых форм институциональных отношений (это пример постепенной естественной эволюции

- градуализма).

Выполнение любым объектом своих функций требует наличия определенных условий. Такими условиями для реализации функций субъектами малого предпринимательства является институциональная среда.

В работе отмечается дуализм институциональной среды и малого предпринимательства, то есть изменения в институциональной среде приводят к изменению сущности малого предпринимательства, и, наоборот, субъекты малого предпринимательства способны сами инициировать изменения в данной среде.

В работе сделан анализ определений институциональной среды экономической системы в целом и малого предпринимательства в частности. Так, из всего множества определений институциональной среды было выделено базовое

- совокупность нормативно-правовых актов, инфраструктуры и сетевого взаимодействия. А институциональную среду малого предпринимательства характеризуют как совокупность условий, в которых функционируют субъекты малого предпринимательства (Н. Куракова), как совокупность различных институтов малого предпринимательства (О. Кузнецова), как добровольное согласование интересов всех субъектов экономических и иных отношений

регулирующее все аспекты их деятельности в соответствии с законодательством, основанной на государственной поддержке малого бизнеса (О. Джинджолия).

В диссертации с учетом роли малого предпринимательства в национальной экономике и важности акцентирования на эволюционном и динамичном характере объекта исследования дано расширенное определение институциональной среды малого предпринимательства.

В работе институциональная среда малого предпринимательства определяется как совокупность возникающих и действующих в конкретных исторических условиях формальных и неформальных институтов, которые выражаются в виде взаимодействующих нормативно-правовых актов, инфраструктуры, сетевого взаимодействия и отношения к предпринимателям, также являющихся основой такого поведения субъектов малого предпринимательства, которое заставляет их действовать в своих интересах, не нанося при этом ущерба общественному богатству и другим субъектам экономики.

В исследовании в совокупность элементов институциональной среды был введен дополнительный элемент - отношение общества к предпринимателям. Это было обусловлено необходимостью более полного анализа при проведении систематизации данной среды. Трансформация отношения в обществе к предпринимателям демонстрирует изменчивость данной среды. Также положительное отношение к предпринимателям в обществе приводит к росту числа данных субъектов и созданию комфортной институциональной среды.

Акцентирование внимания на том, что институциональная среда малого предпринимательства есть совокупность формальных и неформальных институтов, которые возникают и действуют в конкретных исторических условиях, означает, что данная среда в определенные периоды формируется по-разному, и это отражает эволюционность. Динамичный характер этой среды определяется наличием целенаправленного взаимодействия между её элементами.

2. Предложена периодизация зарождения и развития малого предпринимательства в России, в основу которой положен такой критерий, как степень государственного воздействия на его развитие. Это позволило провести систематизацию элементов институциональной среды малого предпринимательства с учетом предложенной периодизации. Институционально-эволюционный подход позволил выявить, что в каяздом историческом периоде элементы институциональной среды малого предпринимательства раскрываются по-разному, что определяет их свойство изменчивости.

В диссертационной работе проведено исследование работ, посвященных зарождению и развитию малого предпринимательства в России. Большинство работ затрагивают период с конца 80-х гг.. XX в. по настоящее время (труды И. Бойко, М. Мессенгиссера, А. Самигуллина и В. Гатауллина, Т. Селищевой и др.), а исследований, рассматривающих малое предпринимательство на всей протяженности существования Российского государства, недостаточно.

Таблица 2 - Периодизация зарождения и развития малого предпринимательства в России

Период Этапы

I период: ІХ-ХУ вв. 1 этап: IX в. - становление феодальных отношений. 2 этап: Х-ХП вв. — этап раннего феодализма, возникновение частной земельной собственности, углубление классовой дифференциации. 3 этап: ХШ-ХГ/ вв. - этап развитого феодализма, раздробление государства. 4 этап: XV в. - поздний феодализм. Стихийное малое предпринимательство. Отсутствие государственного регулирования, но присутствие государственного вмешательства в виде отдельных статей (глав) «Русской Правды».

II период: XVI в. - 1917 г. 5 этап: ХУ1-ХУП вв. - поздний феодализм, развитие материальных производительных сил, общественного разделения труда, рост городов, рост промышленности и отделение ее от деревни, образование централизованного государства. 6 этап: XVIII в. — феодал-помещик - главная опора абсолютизма, в ходе классовой борьбы появляются новые классы - торговая и промышленная буржуазия. 7 этап: к середине XIX в. - возникновение капиталистической формации, отмена крепостного права, появление наемных рабочих. 8 этап: с середины XIX в. - этап промышленного капитализма, увеличение таможенного обложения ввозимых товаров, желание создать собственную промышленность и фискальные соображения государства, промышленный протекционизм. Дореволюционное малое предпринимательство. Период развития малого предпринимательства под покровительством государства. Наличие государственного регулирования, появление специальн ых нормативно-правовых актов, инфраструктурных элементов и отношения к предпринимателям как к отдельному слою населения.

ПІ период: 1917-1988 гг. 9 этап: 1917-1928 гг. - Октябрьская революция и первые шаги социалистического строительства 10 этап: 1918-1920 гг. - гражданская война и интервенция 11 этап: 1921-1925 гг. - восстановительный период, НЭП 12 этап: 1926-1929 гг. - начало социалистической индустриализации 13 этап: до 80-х гг. XX в. - социалистическая индустриализация, «усеченная модель социализма», полная ликвидация частной торговли, попытки формирования «рыночного социализма», рост теневого предпринимательства Малое предпринимательство в условиях социалистической экономики. Отсутствие внимания со стороны власти на осуществление предпринимательской деятельности.

IV период: 1988 г. - к.в. 14 этап: 1988-1998 гг. - перестройка (трансформационный кризис), разрешение частного предпринимательства, зарождение и развитие современного малого предпринимательства, повышение самостоятельности предприятий, «черный рынок» 15 этап: 1999-2007 гг. - стабилизация и экономический рост в подсистеме малого предпринимательства 16 этап: 2008 г - н.в. - начало экономического кризиса, что привело к перерождению малого предпринимательства Современное малое предпринимательство. Активное государственное регулирование на макро- и мезоуровнях.

предпринимательства в России, которая позволяет наиболее полно раскрыть трансформационные процессы, происходящие в институциональной среде малого предпринимательства (табл. 2).

Данная периодизация обусловлена необходимостью систематизации элементов институциональной среды малого предпринимательства.

Предложенная периодизация включает четыре крупных периода и их этапизацию. Шестнадцать выделенных этапов характеризуют макросреду определенного периода, в которой субъектам малого предпринимательства пришлось зарождаться и развиваться. Помимо этого в ней представлены характеристики периодов с учетом выбранного критерия. Так сложилось, что в России часто и радикально меняется власть. Одновременно трансформируется институциональная среда. Данный процесс демонстрируется представленным ниже рисунком (рис.1).

И £

2 о

тах

тт

(период)

Рисунок 1. Интенсивность государственного воздействия на процесс трансформации институциональной среды малого предпринимательства

В представленном рисунке интенсивность государственного воздействия характеризуется частотой изменений в элементах институциональной среды. Систематизация элементов институциональной среды по периодам позволила выявить, с какой частотой менялись нормативно-правовые акты, инфраструктурные элементы, сетевое взаимодействие и отношение к предпринимателям общества.

В работе показывается с позиции историко-логического анализа, что период X—XV вв. характеризуется появлением отдельных элементов институциональной среды малого предпринимательства. Разложение первобытнообщинного строя привело к имущественному и социальному расслоению общества, а также появлению различных форм собственности, в том числе частной. Также в этот период происходят первые трансформационные процессы в элементах среды, ярким примером которых являются изменения нормативно-правовых актов, например отмена «Русской правды». В рассматриваемый период происходит создание Российского государства, в ходе чего усиливается налоговый и финансовый гнет, который затрагивает все сословия, но в большей степени ложится на торгово-промышленное население. То есть уже в самом начале зарождения институциональных отношений между государством и предпринимателями закладывается дисфункция подсистемы малого предпринимательства. Под дисфункцией в данном исследовании понимается неспособность хозяйственной подсистемы выполнять все свои функции в совокупности или же выполнение какой-либо функции и то не в полном объеме.

При рассмотрении данного периода и последующих в исследовании отмечается роль религии в формировании институциональной среды. Так, отход от первобытнообщинного строя, основанного на язычестве, и принятие христианства должны были заложить определенную самостоятельность и ответственность в действиях людей (как на Западе), но этого не произошло. И субъекты малого

предпринимательства в России концентрируются именно в тех отраслях, где либо существует поддержка государства, либо можно быстро обернуть капитал без потерь.

В диссертации отмечается, что начиная с XVI в. в развитии российского малого предпринимательства происходит заметная активизация местного товарооборота, то есть усиливается взаимодействие между предпринимателями, исчезает понятие «немая торговля». Также происходит возрастание роли государства в экономической сфере, что неоднозначно влияет на развитие частного предпринимательства. Кроме того, трансформационным признаком данной среды служит начало взаимодействия купцов с казной не только в части наполнения, но и в части их государственной поддержки.

В исследовании период социалистической экономики показан как наиболее противоречивый. Так, советская власть игнорировала малое предпринимательство как самостоятельную нишу, хотя были и просветы, например, период НЭПа или 7080-е гг. XX в. Но они появлялись только тогда, когда необходимо было восстанавливать экономику после гражданской войны или в период «хрущевской» оттепели, когда страна оставалась в стороне от научно-технической революции. В работе утверждается, что в период послевоенного подъема крупной промышленности необходимо было признание роли малого предпринимательства.

В работе отмечается, что в период трансформационного кризиса происходила достаточно частая смена наполнения элементов институциональной среды малого предпринимательства. Также в диссертации подмечено, что в условиях регионализации экономики страны активное участие в формировании институциональной среды должны принимать региональные органы власти.

По итогам проведенной систематизации был сделан следующий вывод: институциональная среда малого предпринимательства в России формировалась государством на протяжении всей истории его существования. Поэтому в современных условиях необходимо более тщательно принимать во внимание зависимость от траектории предшествующего развития с учетом того, что субъекты малого предпринимательства являются менее социализированными, чем крупный бизнес.

3. Выявлены и проанализированы стимулирующие и сдерживающие факторы трансформации институциональной среды малого предпринимательства применительно к выделенным периодам зарождения и развития малого предпринимательства в России. Выявлены общие внутренние и внешние противоречия в формировании институциональной среды малого предпринимательства. Это позволяет предполагать, что присутствует наследственность в принципах и характере выбора элементов институциональной среды.

Проведенная систематизация элементов институциональной среды малого предпринимательства позволила выделить стимулирующие и сдерживающие факторы по периодам, которые представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Стимулирующие и сдерживающие факторы, влияющие на трансформацию институциональной среды малого предпринимательства

Период Факторы Стимулирующие Сдерживающие Противоречия

1Х-ХУ вв. • появление денег -появление механизма кредитования • появление рынков товаров появление частной собственности • появление объединений торговцев - взаимодействие крупного производства с мелким - сильная государственность - неустойчивая конъюнктура установление высоких процентов (и как следствие развитие торговли, а не производства) - создание рынка наемной рабочей силы использование подневольного труда - религия Внешние: - с одной стороны, это степень желания перенять опыт и догнать развитые страны, а с другой стороны, развитость институциональной среды Внутренние: - с одной стороны, это частое изменение элементов институциональной среды, с

1Х-ХУ вв. отмена полной монополии частных лиц принятие Закона о свободной торговле - введение подушного налога увеличение военных расходов - ужесточение эксплуатации народа добуржуазными методами централизация н бюрократизация управления постоянная адаптация под данные изменения за счет развития неформальных норм поведения

XVI в.-1917 г появление первых общественных банков появление зон экономического благоприятствования - принятие «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи» размещение торгового капитала в производство и сельское хозяйство, так как государство вкладывало туда крупные суммы денег - государство способствует самоорган изации предпринимателей - отмена крепостного права создание крупного бизнеса реформа Столыпина (разрушение общинных отношений) преобладание той же торговли, так как продуюы производства не выдерживали конкуренции с западными -отсутствие доверия и культуры порождало невозможность самоорганизации - появление монополий создание крупных монополий должно было стать базой мелкому как на Западе, но произошло обратное - предпринимательство на тот момент не было традиционно инновационным как на Западе, оно было просто средством существования • духовное сословие бьшо превышало численность предпринимателей в 1,5 раза Внешние: - создание крупных монополий должно было стать базой мелкому как на Западе, но произошло обратное - с одной стороны, это степень желания перенять опыт и догнать развитые страны, а с другой стороны, развитость институциональной среды Внутренние: - с одной стороны, это частое изменение элементов институциональной среды, с другой стороны, это постоянная адаптация под данные изменения за счет развития неформальных норм поведения

1917- 1987 гг.

Первые годы после Октябрьской революции, «Военный коммунизм» появление теневого сектора ликвидация частной собственности Нет

НЭП - снятие запрета на частнопредпринимательскую деятельность денационализация государственных предприятий или сдача их в аренду - установление предельных рыночных цен - высокие налоги в ведущих отраслях экономики пропаганда против частников Внутренние: - с одной стороны, это частое изменение элементов институциональной среды, с другой стороны, это постоянная адаптация под данные изменения за счет развития неформальных норм

Командно- административная экономика функционирование теневого сектора -ликвидация предпринимателей как класса - уголовная ответственность за предпринимательскую деятельность - коллективизация Нет

Представленная таблица подтверждает то предположение, что каждому периоду соответствуют свои сдерживающие и стимулирующие факторы. Совокупность данных факторов выявлена из действий государства в тот или иной период. Таким образом, данные действия, сталкиваясь, приводят к образованию противоречий.

В диссертации понятие трансформации рассматривается как непрерывный процесс, то есть преобразование институциональной среды в России охватывает по существу всю историческую протяженность существования и развития российского государства (отмечается эволюционный характер трансформации). Проведенная в исследовании систематизация элементов данной среды показала, что трансформация институциональной среды может происходить, и происходит по-разному. Так, в работе делается вывод о том, что характер самой эволюции у данного процесса смешанный, то есть существуют периоды скачкообразной эволюции (пунктуалистическая), когда скорость изменений, происходящих в институциональной среде малого предпринимательства в отдельные периоды, разная, и периоды постепенной или естественной эволюции (градуалистическая).

Представляется, что изменение институтов не всегда соответствовало интересам малого предпринимательства, что порождало противоречия. В работе предлагается представить данные противоречия в виде двух групп:

- противоречия между элементами этой среды (нормативно-правовые акты приходят в противоречие с инфраструктурой, традиции и обычаи приходят в противоречие с нормативно-правовыми актами и т.д.)

- противоречия между уровнями этой среды (мезоинституциональная среда приходит в противоречие с макроинституциональной средой, микроинституциональная среда приходит в противоречие с мезоинституциональной средой).

Определено, что всю совокупность данных противоречий можно подразделить на внутренние и внешние по отношению к хозяйственным подсистемам.

В работе обосновано, что к внутренним противоречиям относятся противоречия между элементами институциональной среды хозяйственной подсистемы и субъектами этой подсистемы, также противоречия между мезоинституциональной средой и микроинституциональной средой.

К внешним относятся противоречия между элементами институциональной среды хозяйственной системы в целом (макрофакторами) и элементами институциональной среды хозяйственной подсистемы, также противоречия между макроинституциональной средой и мезоинституциональной средой.

Сопоставление стимулирующих и сдерживающих факторов, влияющих на трансформацию институциональной среды малого предпринимательства в условиях хозяйственной системы страны применительно к каждому периоду, позволило выявить общее внешнее противоречие - с одной стороны, это степень желания перенять опыт и догнать развитые страны, а с другой стороны, развитость институциональной среды. Следствием данного противоречия является несистемность принятия законов органами государственной власти. Также было

определено общее внутреннее противоречие: с одной стороны, это частое изменение элементов институциональной среды, с другой стороны, это постоянная адаптация под данные изменения за счет развития неформальных норм поведения. Так, диспропорциональность развития институциональной среды малого предпринимательства привела к тому, что у российских предпринимателей отсутствует инициативность.

Данные противоречия в формировании институциональной среды малого предпринимательства наблюдаются и в настоящее время, что подтверждает наследственный характер формирования элементов институциональной среды. Принятие во внимание выявленных противоречий позволит в дальнейшем избегать попадания в «институционально-исторические ловушки» при реализации политики, направленной на развитие малого предпринимательства и их дисфункций. То есть, государству необходимо учитывать наличие зависимости от траектории предшествующего развития и проводить любое вмешательство в систему малого предпринимательства, основываясь на следующих принципах:

- системность проводимых мероприятий;

- поэтапность государственного вмешательства;

- подготовленность проводимых мероприятий;

Таким образом, в работе на основе выявленных противоречий выделены следующие особенности процесса трансформации институциональной среды малого предпринимательства в России:

- все трансформационные процессы в институциональной среде российского малого предпринимательства инициируются государством. Малое предпринимательство в чистом виде появилось недавно, поэтому в России не происходило эволюционного развития институциональной среды в том виде, в каком она развивалась на протяжении XX века за рубежом, а роль инициатора создания самого предпринимательства и его институциональной среды взяло на себя государство;

- влияние государства сделало российское малое предпринимательство несамостоятельной рыночной единицей, которая надеется на поддержку и покровительство власти, то есть отсутствие ответственности за свои действия. Поэтому государство продолжает формировать институциональную среду малого предпринимательства;

- наследственность в характере формирования элементов институциональной среды.

4. Обоснованы направления совершенствования институциональной среды малого предпринимательства с учетом быстро меняющихся факторов развития мезосистемы. Эти факторы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на институциональную среду. В условиях региона быстро и результативно нивелировать негативные проявления рыночной инфраструктуры и стимулировать ее положительные проявления могут, в первую очередь, региональные органы власти. В работе на основе проведенного социологического опроса предложены гибкие механизмы

государственной поддержки предпринимательства, которые способны реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.

Доказано, что в условиях трансформационных изменений в стране возрастает роль государства как главного института. Особенно значимой эта роль оказывается для малого предпринимательства, поскольку государственное воздействие на институциональную среду данных субъектов должно привести к тому, что малое предпринимательство в России станет таким же фактором развития как в развитых странах.

Так, на современном этапе некоторые функции регулирования малого предпринимательства государство делегирует на уровень регионов, то есть с макроуровня на мезоуровень. Следовательно, у регионов появляется возможность формировать институциональную среду малого предпринимательства самостоятельно в рамках федерального законодательства с учетом особенностей территории и потребностей самих субъектов малого предпринимательства. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения было определено, что предприниматели с большим вниманием относятся к решениям местных органов власти, нежели федеральных, поэтому региональным органам власти стоит с большим вниманием относиться к мнению предпринимателей.

В рамках настоящего исследования был проведен социологический опрос субъектов малого предпринимательства. Участниками данного опроса стали субъекты малого предпринимательства по районам Забайкальского края, преимущественно малые предприятия и микропредприятия. Опрос проводился методом «снежного кома», с применением случайной выборки. Количество опрошенных составило 54 предпринимателя. По итогам опроса были сделаны следующие выводы:

- субъекты малого предпринимательства ожидают активности в большей степени со стороны региональных и муниципальных органов власти;

отсутствует взаимодействие данных субъектов с финансовой инфраструктурой;

- отношение общества к себе предприниматели оценивают как положительное;

- взаимодействие с крупными предприятиями имеется, но является, как правило, краткосрочным;

- респонденты отмечают отсутствие каких-либо серьезных проблем при взаимодействии с органами государственной регистрации, проверок и т.д.;

- особенно отмечаются такие явления, как криминализации бизнеса и коррупциогенный фактор.

Так, для того чтобы малое предпринимательство стало устойчивой подсистемой экономики, необходимо внимание со стороны государства. Применявшиеся ранее полумеры были недостаточными для реального изменения ситуации в сфере малого предпринимательства. В работе утверждается, что в настоящее время в большинстве регионов России власти уделяют недостаточное внимание развитию институциональной среды малого предпринимательства. При этом недостаточно учитываются территориальные особенности региона при разработке программ развития данной подсистемы.

В работе подчеркивается, что система поддержки малого предпринимательства должна отвечать, в первую очередь, потребностям самих предпринимателей. Утверждается, что необходимым направлением государственной поддержки малого предпринимательства выступает развитие инфраструктуры, которая должна быть достаточно полной, доступной, иметь высокую пропускную способность. Определено, что исторически наиболее трансформируемой является нормативно-правовая база, которую необходимо создавать индивидуально для каждого региона, но в рамках федерального законодательства. Утверждается, что увеличение масштабов сетевого взаимодействия в подсистеме малого предпринимательства также возможно под влиянием региональных властей.

С учетом значимости малого предпринимательства, которое выполняет целый комплекс функций, его развитие должно частично или полностью финансироваться за счет государственных средств. При частичном государственном финансировании могут привлекаться дополнительные средства предпринимателей и финансовые ресурсы частных источников на некоммерческой основе. Так, в работе подчеркивается, что инфраструктурное обеспечение малого предпринимательства должно в первую очередь основываться на условиях, отличающихся от рыночных (бесплатные консультации, услуги по пониженным расценкам, низкая арендная плата и т.д.). Именно это должно отличать систему государственной поддержки от поддержки со стороны других субъектов рынка (предприятий и организаций, специализирующихся на оказании коммерческих услуг различного характера).

В диссертации установлено, что в системе государственной поддержки малого предпринимательства в настоящее время отсутствует интерактивность, то есть не отражается важность взаимных информационных потоков. Мониторинг, анализ и оценка эффективности государственной поддержки должны не только производиться по мере реализации данных программ, но и предшествовать разработке мер поддержки. Кроме того, должны проводиться предварительные исследования и изучение спроса на различные виды государственной поддержки малого предпринимательства. Это позволит избегать применения неэффективных и нерентабельных мер. Также интеракгивность системы государственной поддержки малого предпринимательства означает наличие прозрачного и открытого информационного пространства. Возможно и создание своего рода бюро историй о субъектах малого предпринимательства - пользователях бюджетных средств. Предположено, что подобная мера позволит снизить количество неблагонадежных пользователей льготных средств. В противном случае государству необходимо вплотную начать работать с субъектами рыночной инфраструктуры как с агентами по предоставлению ресурсов малому предпринимательству.

Инвентаризация и спецификация компонентов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства должны лежать в основе оценки способности данной системы поддержки эффективно выполнять провозглашаемые функции, в том числе оценку возможностей взаимодействия различных компонентов системы.

В работе отмечается важность института рынка в ресурсном обеспечении малого предпринимательства. Неспособность организаций кредитно-финансового

сектора и субъектов малого предпринимательства договориться о предоставлении финансовых ресурсов вызвана не только неспособностью малых предприятий обеспечить тот уровень риска, который заинтересовал бы поставщиков данных услуг и продуктов, но и недостаточной работой последних по продвижению своих услуг.

Первая причина, с одной стороны, вызвана нежеланием предпринимателей терять контроль над бизнесом и предоставлять полную и достоверную информацию о состоянии своего бизнеса, так как в этой подсистеме имеется высокий уровень теневых отношений, связанных, например, со снижением налогообложения. С другой стороны, она вызвана неспособностью предпринимателей выбирать наиболее оптимальные среди множества предлагаемых услуг.

В основе второй причины лежат, во-первых, дифференциация различных территорий по уровню информационного обеспечения и, во-вторых, отсутствие взаимодействия между субъектами малого предпринимательства и другими субъектами рыночной инфраструктуры. В таких взаимоотношениях отсутствует обоюдный интерес в развитии малого предпринимательства, и экономической системы, в конечном счете.

Таким образом, результаты диссертационного исследования показывают наличие противоречия между субъективными возможностями субъектов малого предпринимательства и объективной необходимостью государственного воздействия на процесс трансформации институциональной среды малого предпринимательства, что позволило доказать необходимость активности со стороны региональных органов власти в формировании этой среды.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах н изданиях:

1. Тумунбаярова Ж.Б. К вопросу об институциональном пространстве малого предпринимательства [текст] : статья / Ж.Б. Тумунбаярова // Вестник ВСГУТУ - Улан-Удэ- Изд-во ВСГУТУ, 2011. - №2 (33). - С. 147-151. (0,25 п.л.)

2. Тумунбаярова Ж.Б. Определение понятия «малое предпринимательство» [текст] : статья / Ж.Б. Тумунбаярова// Российское предпринимательство. - М.: Креативная экономика 2013 - № 5 (227). - С. 18-24 (0,3 п.л.)

Статьи в других изданиях:

3. Тумунбаярова Ж.Б. К вопросу об определении понятия «институциональная единица» [текст]: статья / Ж.Б. Тумунбаярова // Управление экономическими системами: материалы межрегион. науч.-практ. конф. - Чита: РИК ЧитГУ, 2008. - С. 31-34. (0,25 п.л.)

4. Тумунбаярова Ж.Б. Бизнес-инкубатор - институт активации малого предпринимательства [текст] : статья / Ж.Б. Тумунбаярова // Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития: материалы всерос. науч,-практ.конф,-Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2008 - С. 48-49. (0,13 п.л.)

5. Тумунбаярова Ж.Б. Эволюция понятий «предпринимательство» и «предприниматель» [текст] : статья / Ж.Б. Тумунбаярова // Сб. науч. тр. Серия: Общественные науки. Вып. 13 - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - С. 13-17. (0,3 п.л.)

6. Тумунбаярова Ж.Б. Феномен социального предпринимательства [текст]: статья / Ж.Б. Тумунбаярова // Кулагинские чтения: материалы X Междунар. науч.-практ. конф. - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2010. - С. 19-22. (0,25 п.л.)

7. Тумунбаярова Ж.Б. К вопросу о государственной поддержке малого предпринимательства в Забайкальском крае [текст]: статья / Ж.Б. Тумунбаярова// Научная конференция преподавателей, научных работниюв и аспирантов (посвящ. 310-летаю инженерного образования в России). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ 2012.

8. Тумунбаярова Ж.Б., Низелькаев A.A. Анализ уровня денежных доходов населения и развития сектора малого предпринимательства Забайкальского края в аспекте инвестиционного климата [текст]: статья / Ж.Б. Тумунбаярова // Россия и Европа: связь культуры и экономики: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (22 июня 2012 г.). / Отв. ред. A.B. Наумов. - Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2012,- С. 386-393. (0,5 п.л.)

9. Тумунбаярова Ж.Б. К вопросу о трансформации институционального пространства малого предпринимательства [текст] : статья / Ж.Б. Тумунбаярова // Кулагинские чтения: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф, - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2012. - С. 75-77. (0,2 п.л.)

10. Тумунбаярова Ж.Б. Формирование институциональной среды малого предпринимательства в России (дореволюционный период). «Вестник - экономист ЗабГУ» (Забайкальский государственный университет) (элеетронный журнал). 2012. №5. URL: http://vseup.ru/static/articles/Tumunbayarova.pdf (0,8 п.л.)

11. Тумунбаярова Ж.Б. Состояние и проблемы малого предпринимательства в Забайкальском крае [текст]: статья / Ж.Б. Тумунбаярова // Вестник БГУ. Серия: Экономика и менеджмент. - Улан- Удэ: Изд-во БГУ, 2013,- № 1. - С.131-138. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 22.05.2013 г. Формат fflx84 1/16. Усл. п. л. 1,16. Тираж 100. Заказ 159.

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.