Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алхасов, Запир Мухтарович
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алхасов, Запир Мухтарович

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы развития рыночной модели экономики в постсоветской России

1.1. Сущность рыночной экономики как экономической категории

1.2. Генезис и функции рынка в условиях функционирования рыночной модели экономики

1.3. Модели государственного регулирования экономики: отечественный и зарубежный опыт

Глава II. Особенности развития дагестанской модели рыночной экономики

2.1. Основные закономерности развития переходных процессов в экономике региона

2.2. Современное состояние и тенденции развития экономики республики

Глава III. Трансформация модели национальной экономики в рыночную разновидность

3.1. Особенности национальной экономической политики в условиях рынка

3.2. Концепция, стратегия и этапы перехода к социально-ориентированной модели рыночной экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития"

Актуальность темы исследования. Особенности становления и развития рыночной экономики в современной России и в ее регионах, в том числе и в Республике Дагестан, протекают весьма противоречиво и хаотично. Причина столь стохастического, малопредсказуемого процесса состоит в том, что ни одна страна в мире не начинала таких масштабных рыночных преобразований в условиях всеобщего огосударствления собственности и производства.

В этих условиях переход к рынку невозможно осуществить без формирования качественно нового экономического уклада, что, безусловно, потребует определенного периода времени, в течение которого национальное хозяйство страны будет находиться в неустойчивом состоянии и содержать в себе одновременно такие черты, которые в чистом виде не присущи ни прежней социалистической, ни формирующейся новой модели экономики.

В начале переходного процесса, как показывает ретроспективный анализ, еще сравнительно долгое время наблюдается в целом такая закономерность: государственные регуляторы уже не работают, а рыночные - еще не действуют в полной мере.

Кроме того, на установление нового экономического уклада воздействуют и такие факторы, как этнический состав населения, сложившиеся национальные, конфессиональные, этические, культурные традиции и особенности проживающего в стране населения.

Поэтому обоснование модели (образа) новой экономики как комплексной экономической категории, генезиса и функций рынка, развития форм и методов государственного и рыночного регулирования воспроизводственных пропорций, познание закономерностей протекания процессов трансформации, переход в состояние устойчивого функционирования на примере конкретного региона -Республики Дагестан - является весьма полезным, актуальным и объективно необходимым.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем переходного периода посвящены труды зарубежных ученых, в том числе: А.Болога, Л.Больцеровича, М.Голдмана, Р.Гудвина, М.Джонса, Ф.Кене, Дж.Сакса, Д.Томсона и др. В изучение данной проблематики большой вклад внесли отечественные ученые и специалисты, среди которых: JI. И. Абалкин,

A.Г.Аганбегян, В.Г.Алиев, С.А.Боголюбов, О.Т.Богомолов, А.В.Бузгалин, Е.Т. Гайдар, В.В. Герасименко, С.Ю. Глазьев, А.Я. Лившиц, В. May, А.Несте-ренко,

B.В. Радаев, P.M. Энтов и др.

Проблемы региональных аспектов экономического развития рассматривались в трудах А.А.Арбатова, Э.А.Бограмова, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, B.C. Сыркина, С.С. Шаталина, К.Э.Яновского, других ученых и специалистов.

При подготовке диссертации автор использовал труды дагестанских ученых: В.Г. Алиева, С.Д. Амирова, Г.А. Гаджимагомедова, Ю.Н. Сагидова, И.С. Сунгурова, И.М. Умаханова, O.K. Цапиевой, З.А. Юзбекова.

Вместе с тем, следует отметить, что глубина, сложность и противоречивость происходящих на территории российских регионов процессов требует новых научных подходов, в частности, путем обобщения многочисленных региональных особенностей переходного периода.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по трансформации этатистской модели национальной экономики в рыночную.

Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач:

• определение сущности и содержания понятия модель современной экономики как экономической категории;

• исследование генезиса рынка как природного и социально-экономического явления, определение сущности и содержания рыночного регулирования и механизмов его действия;

• анализ существующих разновидностей современных моделей экономики;

•установление особенностей государственного регулирования применительно к различным моделям современной экономики;

•раскрытие объективной необходимости и сущности децентрализации государственного регулирования в условиях рыночной экономики;

• обоснование необходимости формирования в регионе социально ориентированной экономики смешанного типа.

В качестве объекта исследования рассматривается модель национальной экономики конкретного российского региона - Республики Дагестан.

Предметом исследования являются сущность, содержание, принципы, закономерности и механизмы трансформации модели национальной экономики в модель рыночного типа.

Теоретическая и методологическая база исследования сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического материала, литературных источников, специальных документов, законов и нормативных правовых актов, аналитических записок и публикаций по вопросам трансформации экономических процессов и государственного регулирования экономики в условиях переходной экономики.

В ходе написания диссертационной работы были использованы современные методы научного исследования экономических процессов, в том числе: сравнительный анализ, системный анализ, логический анализ, экономико-статистический анализ. При подготовке диссертационного исследования использовались диалектический метод, методы абстрагирования и формальной логики, а также метод экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы Государственного Совета Республики Дагестан, Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан, министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан. Также были использованы: данные Института экономики переходного периода, Института системного анализа РАН, автономной некоммерческой организации "Институт социально-экономического мониторинга, стратегических исследований и разработок (AHO "Мир")".

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: По экономической теории

1. Раскрыты сущность и особенности трансформируемой экономики как экономической категории;

2. Обоснована гипотеза происхождения рынка как результата коэволюции природы и общества, показано, что с появлением человека и началом его хозяйственной деятельности рынок все более социализируется, наполняется экономическим содержанием, сформулированы современные представления о рынке как социально-природном явлении, регулирующем обменные процессы в природе и обществе;

3. Разработана классификация моделей экономики в зависимости от полноты и масштабов применения рыночных и государственных регуляторов (этатистская, рыночная, смешанная, конвергентная), раскрыты их характеристики.

По региональной экономике

1. На основе анализа реально функционирующих экономических систем доказано, что не существует стандартной модели экономики для регионов. Преломляясь через геополитические, национальные, культурные, нравственные особенности, экономика каждой страны и региона приобретает свои специфические черты и особенности;

2. Определены действующие на уровне региона конкретные этнополитиче-ские и этноэкономические факторы, игнорирование которых в условиях рыночной экономики приводит к нарастанию кризисных явлений, и предложены методы решения возникающих проблем, связанных с особенностями конкретного региона - Республики Дагестан.

3. Разработаны концепция, стратегия и этапы перехода региона к социально-ориентированной модели рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что предложенные и обоснованные автором теоретические положения и практические рекомендации могут быть реализованы органами государственной власти и управления на уровне региона для осуществления рыночных преобразований и регулирования экономических и социальных процессов при осуществлении комплекса институциональных и структурных преобразований в экономике Республики Дагестан.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Экономическая теория», "Национальная экономика", "Проблемы переходной экономики", "Региональная экономика".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, сформулированные в нем методические подходы нашли отражение в выступлениях автора на общероссийских и региональных конференциях, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Даггосуниверситета в 2002-2005 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатные работы общим объемом 1,75 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алхасов, Запир Мухтарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе результатов проведенного исследования теоретических, методологических и прикладных проблем трансформации модели национальной экономии Республики Дагестан в условиях перехода к рынку сделаем ряд выводов:

1. Экономическое развитие общества неизбежно связано с трансформацией экономики из одного состояния в другое. Общим для всех разновидностей экономических отношений и состояний экономики является то, что во время трансформации они одновременно соединяют в себе некоторые черты и свойства прежних и новых экономических отношений.

При переходе от прежней экономической системы огосударствленного социализма к новой экономической системе рыночного типа имеют место констатирующие признаки для любой из разновидностей экономики: изменение основ экономической системы, включая формы координации и изменение отношений и всех основных институтов общества.

2. Анализируя определения трансформационной экономики, которые дают отечественные и зарубежные авторы, диссертант приходит к выводу, что данную категорию следует понимать как - радикальное преобразование состояния от одной экономической системы к другой. Основными характеристиками трансформируемой экономики и ее отличия от сложившихся экономических систем являются: во-первых, если сложившаяся экономика воспроизводится на своей собственной экономической и институциональной основе, то на стадии трансформации еще предстоит сформировать основу новой экономической системы. Понятие основа экономической системы относится к числу ключевых в экономической теории. Оно включает установившиеся в экономике формы хозяйственных связей или тип координационной деятельности между субъектами экономики, а также присущи системе господствующий тип собственности. Когда эти элементы экономической системы сформированы, то можно говорить о завершении трансформации и о вступлении экономики в стадию развития на вновь созданной основе;

- во-вторых, многоукладность трансформационной экономики - это особый тип экономических отношений, существующий наряду с другими. В любой экономике, в том числе и развитой, существуют различные типы экономических отношений - уклады, характеризующиеся многообразием форм собственности, интересов и способов ведения хозяйства.

Многоукладность в трансформационной экономике существует как составная часть экономической основы.

В экономике России наряду с формирующейся рыночной системой соседствуют различные типы регуляторов хозяйственных связей, включая неэкономические, неформальные. Можно сказать, что создание многоукладное™ - одна из целей развития национального хозяйства;

- в-третьих, трансформационную экономику характеризует неустойчивость развития как внутреннее свойство. В силу того, что происходят постоянные изменения старых отношений при отсутствии новых институтов, норм, правил и возникают новые экономическое отношения. При этом происходят столкновения старых и новых экономических интересов. Тенденция к постоянному обновлению экономических и политических отношений - есть внутреннее свойство трансформационных экономик;

- в-четвертых, трансформация экономики - относительно длительный процесс, что является следствием естественных, не зависящих от политической воли факторов: инерционности прежних подходов, невозможности быстрого изменения технологического базиса, ментальности кадров и структуры национального хозяйства, проведения институциональных преобразований. Все это требует создания особого механизма согласования интересов, а также государственной поддержки на федеральном и местном уровнях. В Республике Дагестан, особенно важно разработать комплекс мер, учитывающий, с одной стороны, все изменения глобального масштаба, с другой индивидуальные изменения, присущие только дагестанской экономике.

3. Трансформируемая экономика характеризуется неустойчивостью, так как во всякой системе в процессе ее функционирования постоянно происходят различные изменения. Они не просто временно нарушают устойчивость системы, а предполагают качественно новые изменения, носящие «безвозвратный» характер.

Вторая характерная черта, вытекающая из первой, предполагает альтернативный характер развития преобразований. Это следует как из самой природы новой экономики, в которой переплетены элементы старого и нового состояний, так и из многообразия факторов, воздействующих на процесс развития в этот период. В состояние неустойчивости экономика попадает вследствие «вызова», который ставят перед ней природные, социальные и другие факторы. «Вызов» в свою очередь требует от общества «ответа», который может быть не только альтернативным, но и успешным и безуспешным.

Третья черта - это появление и функционирование особых переходных экономических форм, что отражает «смешанность» старого и нового в трансформируемом процессе. Новые формы, неся в себе «смешанное» содержание, выражают противоречие с традиционными и служат своеобразным сигналом о процессе отмирания прежней системы.

Четвертая черта - особый характер противоречий нового и старого, между различными субъектами отношений, слоями общества и др. Изменения экономических основ общества, как правило, носят революционный характер, так как речь идет о смене экономических систем. Переходность периода (его неустойчивость, неопределенность) вызывает обострение социальных противоречий, которые получают неоднозначное отражение в экономической науке.

Пятая черта - историчность трансформации экономики. Она особенно важна в условиях Республики Дагестан, поскольку связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, виден исторический контекст условий переходной экономики. Например, одно дело, когда общество переходит от традиционной к рыночной экономике в эпоху индустриализации, другое - в условиях современных переходных процессов. В приведенных случаях различны и исходные состояния, и конечные результаты, и противоречия в обществе, поскольку различны и его экономический строй, и социальная структура и т.д. Во-вторых, историчность переходной экономики зависит от особенностей рассматриваемого региона или отдельной страны. К примеру, неодинаково переходные процессы протекают в условиях восточной или западной цивилизации, зависят они и от конкретного уровня развития каждой страны. Кавказ в целом и Дагестан в частности представляет пример таких особенностей. Для трансформируемой экономики закономерности получают разные формы проявления в различных условиях. Анализ трансформируемых экономик целого ряда стран не дает универсальных моделей, которые можно применить при любых обстоятельствах.

4. Известны различные типы переходной экономики, которые различаются по масштабам и характеру процессов.

Из содержания трансформационной экономики можно заключить, что в процессе преобразований необходимо выделять ключевые и производные элементы, определяющие формирование новой экономики.

Именно рыночная система отношений является основой формирования всех других отношений преобразованной экономики, ключевым элементом преобразований, является создание такой модели, где оптимально сочетаются рыночные и государственные регуляторы воспроизводственных пропорций.

5. Соглашаясь с естественностью происхождения рынка, автор выявил ряд общих признаков, присущих ему как общеприродному явлению. В этом своем определяющем качестве рынок предстает как естественный регулятор обменных процессов, протекающих в живой и неживой природе, обеспечивая ее устойчивое функционирование. Применительно к экономике рынок может интерпретироваться так же как регулятор обменных процессов по поводу купли-продажи товаров (средств производства, капиталов, рабочей силы, предметов потребления и услуг), посредством которых осуществляется их экономическая оценка и общественное признание.

Рынок - это обменный процесс в природе и обществе, несущий в себе самоорганизующее начало, действующий стихийно, обеспечивающий приведение системы и ее элементов в равновесное, упорядоченное состояние.

Рынок в экономическом смысле - есть частный случай рынка природы. Он не является изобретением человека и представляет лишь реализацию общих принципов самоорганизации материальных систем применительно к потребностям социума.

6. В диссертации приведены и раскрыты основные функции рынка, к числу которых отнесены: регулирующая, информационная, контрольная и стимулирующая сделан вывод о том, что рынок в экономическом смысле выполняет общую функцию управления экономическими отношениями в обществе, а рыночное регулирование - есть одна из подфункций этого комплексного явления.

7. Анализ мировой теории и практики государственно-правового регулирования общества показывает, что современные модели государственного регулирования экономики могут быть подразделены на 2 вида в зависимости от основного субъекта, определяющего политику регулирования.

Первый вид моделей исходит из того, что регулирующий орган (парламент, правительство и т.д.) занимает главенствующее положение, когда его действия оказывают решающее влияние на выработку политики регулирования - это узкопрофессиональный подход, подразумевающий специализированность, предпринимательский образ действий и т.п.

Для второго вида моделей характерным является то, что регулирующий орган находится под решающим воздействием «окружающей» среды. В данном случае определяющими факторами политики регулирования экономики являются группы интересов, парламентские комитеты, различные экономические группы и комиссии, формирующие «окружающую» среду.

Однако, поскольку политика регулирования является совместным результатом деятельности как государственной бюрократии, так и «окружающей» среды, автор считает вполне уместным выделить третий вид модели, который может быть назван «совместным».

8. Учитывая то обстоятельство, что современная экономическая деятельность - не самоцель, а способ решения глобальных задач социального развития общества, теоретически все виды моделей регулирования носят социально-экономическую ориентацию.

9. В зависимости от конкретных целей регулирования модели экономики в диссертации классифицированы по следующим видам: экономические, социальные, политические и законодательно регулируемые.

Обозначенные модели регулирования находят в свою очередь конкретное воплощение в той или иной модели экономики в зависимости от степени развития в стране рыночной структуры. На основании данного критерия выделены следующие три группы моделей экономики:

•те, в которых полностью или почти полностью отсутствуют традиционные рыночные элементы. Этим моделям присуще преобладание государственного регулирования экономики (этатистские);

•с зарождающимися рыночными отношениями, развивающиеся в направлении становления рыночных институтов и соответствующих форм рыночного регулирования (переходные).

• обладающие высокоразвитыми рыночными отношениями, для которых основополагающими являются рыночные регуляторы (либеральные).

10. Анализ реального воплощения вышеназванных моделей экономики в КНР, ФРГ, Швеции, Японии, США, и других стран показал, что:

• каждая модель, присуща тому или иному государству, она своеобразна и неповторима;

• преобладание частной собственности является необходимым, но недостаточным условием для формирования рыночных форм хозяйствования; либерализация экономики вовсе не предполагает ослабления государственного воздействия на экономическую жизнь общества. Она лишь ведет к перераспределению функций управления между государством и рынком, усиливая нормотворческую деятельность государства и ужесточая контроль с его стороны за строгим соблюдением правил игры, как самим государством, так и субъектами экономики;

•государственное регулирование особенно эффективно при решении социальных проблем и повышения жизненного уровня в стране; государственное планирование в условиях функционирования рынка носит, как правило, индикативный характер;

• периодическая смена приоритетов в выборе способов регулирования экономики зависит, в первую очередь, от изменений, происходящих в системе экономических отношений, и уже потом от идеологических, политических и национальных факторов.

Для дагестанской модели современной экономики характерны следующие особенности и специфические черты: деиндустриализация хозяйства республики (уровень падения промышленного производства по отношению к 1990 году составляет на начало XX века 78 % при допустимой норме 30-40 %);

- колониально-сырьевая структура экономики (доля продукции обрабатывающих отраслей в экспорте республики 12 % при допустимой норме не ниже 45 %);

- высокая зависимость жизнедеятельности республики от импорта (доля товаров, ввозимых из других стран, составляет 75 % при допустимом в мировой практике значении 30%);

- масштабное технологическое отставание экономики, превосходящее допустимое значение;

- критическая степень бюджетной зависимости республики от России, превышающая 80 % при допустимой норме 30-40 %;

- разрыв в соотношении минимальной и средней заработной платы (1:8 при предельном значении 1:3);

- денежные доходы населения почти в 4 раза ниже среднероссийских.

- экономика республики носит депрессивный характер;

- велика доля государственного вмешательства в дела частных и акционерных предприятий;

- не отрегулированы земельные отношения.

11. Дагестан - регион экономических контрастов. Весь производственный потенциал республики, его агропромышленные возможности сосредоточены в плоскостных и предгорных районах. В горной части почти отсутствуют развитые промышленные и аграрные структуры, которые обеспечивали бы самостоятельное выживание горцев в условиях рынка. Повсеместно наблюдаются натуральные формы хозяйствования, отсутствие хороших дорог, современных коммуникаций, низкая обеспеченность рабочими местами. Суровые климатические условия неблагоприятны для рыночных форм хозяйствования.

12. Социальная структура дагестанского общества сильно деформирована, превалируют беднейшие слои населения, наблюдается поляризация социальных групп, отсутствует средний класс, что ведет к конфронтации в обществе, неприятию многими простыми людьми идеологии проводимого курса социально-экономических преобразований.

Дагестанцам свойственен высокий уровень социализации экономических отношений. Испокон века они развивали общинные способы ведения хозяйства, коллективные формы принятия решений, высокую сопричастность к родовому образу жизни.

Дагестан продолжает оставаться трудоизбыточным регионом. Около пятой части населения находится в поисках работы.

13. На низком уровне рыночная инфраструктура, призванная обеспечить развитие цивилизованных рыночных отношений. По существу, сошли на нет биржевая деятельность, рынок ценных бумаг, не работают механизмы конкуренции и банкротства, слабо развиты электронные формы финансовой деятельности, консультационное обслуживание и многое другое, без чего современный рынок не может эффективно функционировать.

Отсутствует финансовая стабилизация: наблюдаются неплатежи по взаиморасчетам между агентами рынка; задерживаются расчеты по завершенным работам между предприятиями, выполняющими государственные заказы; невыплаты зарплаты бюджетникам; недополучение средств в бюджет.

14. Экономика продолжает сохранять многие черты этатистской модели из-за недостаточной приспособленности к рыночным формам хозяйствования. Она по-прежнему представляет собой механический конгломерат предприятий различных отраслей промышленности, мало связанных и плохо взаимодействующих между собой и не нацеленных на выпуск готовой продукции для конечного потребления в республике.

Продолжают разрастаться нецивилизованные формы экономических отношений, выходящие за рамки правовых ограничений и норм.

Главной особенностью социально-экономических отношений в настоящее время являются глубокие противоречия между здоровой частью дагестанского общества, стремящейся жить в правовом социальном государстве, опирающемся на цивилизованные формы рыночной экономики смешанного типа, и носителями идеологии, проповедующей криминальный капитализм.

Выгодное геостратегическое положение республики в связи с непрекращающимися столкновениями с бандформированиями в Чечне и на севере Дагестан делает регион малопривлекательным для инвестиций и туризма.

15. Исследованы особенности национальной экономической политики в условиях перехода к рынку. Понимание объективного характера указанных различий, должно лежать в основе общих подходов и принципов разработки Концепции, Стратегии и Программы новой модели экономики Республики Дагестан,

Приоритетной целью социально экономических преобразований является формирование в перспективе эффективно развивающейся социально ориентированной экономики смешанного типа как средства обеспечения устойчивого экономического роста, достойных жизненных условий для дагестанцев, соответствующих уровню цивилизованных стран мира;

Признание смешанной модели экономики в качестве основополагающей предполагает рациональное сочетание рыночных и государственных регуляторов в обеспечении воспроизводственных пропорций и активное участие государства в регулировании социальных процессов, в проведении в жизнь цивилизованных рыночных методов хозяйствования.

16. Государственное регулирование должно осуществляться по следующим основным видам:

- экономическое регулирование - для предотвращения концентрации экономической мощи в руках узкого круга людей, недопущения недобросовестной конкуренции, обеспечения экономической безопасности страны, управления экономикой на макроэкономическом уровне в рамках возможностей рыночного хозяйства;

- социальное регулирование - для содействия повышению жизненного уровня населения страны, охраны окружающей среды, жизни и здоровья граждан; социальной гармонии на рынке труда; обучению и переподготовке кадров;

- законодательное регулирование должно включать в себя законодательное обеспечение предпринимательской деятельности, земельных отношений, отношений собственности; денежной, финансовой, банковской, налоговой, антимонопольной политики, производственной и торговой деятельности и т. п.;

- политическое регулирование должно решать проблемы в области государственной политики по защите экономических интересов общества от нецивилизованных форм рыночных отношений и административного диктата, наносящих ущерб государству;

- государственное регулирование включает установление и обеспечение государством общих правил поведения субъектов экономических отношений и корректировку их в зависимости от изменяющихся условий становления и развития.

В условиях функционирования смешанной модели экономики государственное и рыночное регулирование не должны подменять друг друга, а должны дополнять, образуя устойчивую систему эффективного управления.

17. В перспективе необходимо стремиться к созданию самообеспечиваемой экономики, функционирующей в едином экономическом пространстве России, Южного Федерального округа, а также на принципах равноправного и эквивалентного обмена с регионами России и странами ближнего и дальнего зарубежья.

18. Стратегической задачей социально экономических преобразований является активная инвестиционная политика. К числу эффективных способов ее формирования относятся, прежде всего, создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение широкого круга инвесторов к вложению капиталов в перспективные направления развития национальной экономики.

Стратегическими мерами создания в республике благоприятного инвестиционного климата являются:

- разработка программы инвестиционной деятельности (сводного инвестиционного портфеля);

-привлечение иностранных инвесторов, работающих на российском рынке, через участие в международных конкурсах по отдельным проектам;

- создание привлекательных условий для самих инвесторов через льготное налогообложение, освобождение от уплаты налогов;

- предоставление гарантий для снижения уровня риска на вложенный капитал;

- создание возможностей для приобретения земельных участков под строительство предприятий, освобождение от налогов на имущество, бесплатное обеспечение необходимой информацией при изучении инвестиционного проекта, освобождение от налогов маркетинговой деятельности;

- важным подспорьем в создании привлекательного инвестиционного имиджа республики должна стать рекламная программа для представления информации потенциальным инвесторам. Следует создать паспорта городов и районов, отразив в них инвестиционные возможности региона и другую информацию, которая может заинтересовать инвестора.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация модели национальной экономики Республики Дагестан в постсоветский период: направления, этапы развития"

На правах рукописи

«

/ / /

АЛХАСОВ ЗАПИР МУХТАРОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ МОДЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД: НАПРАВЛЕНИЯ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория 08.00.0.5 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2006

Диссертация выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор

Гусейнов Абдурахман Гаджиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дохолян Сергей Владимирович

кандидат экономических наук, профессор

Исмаилов Нугутдин Исрафилович

Ведущая организация:

Министерство экономики Республики Дагестан

Зашита состоится «7» июля 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева43 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « 5» июня 2006 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева 43 «а», Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Адамадзиев К.Р.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенности становления и развития рыночной экономики в современной России и в ее регионах, в том числе и в Республике Дагестан, протекают весьма противоречиво и хаотично. Причина столь стохастического, малопредсказуемого процесса состоит в том, что ни одна страна в мире не начинала таких масштабных рыночных преобразований в условиях всеобщего огосударствления собственности и производства.

В этих условиях переход к рынку невозможно осуществить без формирования качественно нового экономического уклада, что, безусловно, потребует определенного периода времени, в течение которого национальное хозяйство страны будет находиться в неустойчивом состоянии и содержать в себе одновременно такие черты, которые в чистом виде не присущи ни прежней социалистической, ни формирующейся новой модели экономики.

В начале переходного процесса, как показывает ретроспективный анализ, еще сравнительно долгое время наблюдается в целом такая закономерность: государственные регуляторы уже не работают, а рыночные -еще не действуют в полной мере.

Кроме того, на установление нового экономического уклада воздействуют и такие факторы, как этнический состав населения, сложившиеся национальные, конфессиональные, этические, культурные традиции и особенности проживающего в стране населения.

Поэтому обоснование модели (образа) новой экономики как комплексной экономической категории, генезиса и функций рынка, развития форм и методов государственного и рыночного регулирования воспроизводственных пропорций, познание закономерностей протекания процессов трансформации, переход в состояние устойчивого функционирования на примере конкретного региона - Республики Дагестан - является весьма полезным, актуальным и объективно необходимым.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем переходного периода посвящены труды зарубежных ученых, в том числе: А. Болога, JI. Больцеровича, М. Голдмана, Р. Гудвина, М. Джонса, Ф. Кене, Дж. Сакса, Д. Томсона и др. В изучение данной проблематики большой вклад внесли отечественные ученые и специалисты, среди которых: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.Г. Алиев, С.А. Боголюбов, О.Т. Богомолов, A.B. Бузгалин, Е.Т. Гайдар, В.В. Герасименко, С.Ю. Глазьев, А.Я. Лившиц, В. May, А. Нестеренко, В.В. Радаев, P.M. Энтов и др.

Проблемы региональных аспектов экономического развития рассматривались в трудах A.A. Арбатова, Э.А. Бограмова, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, B.C. Сыркина, С.С. Шаталина, К.Э.Яновского, других ученых и специалистов.

При подготовке диссертации автор использовал труды дагестанских ученых: В.Г. Алиева, С.Д. Амирова, Г.А. Гаджимагомедова, Ю.Н. Сагидо-ва, И.С. Сунгурова, И.М. Умаханова, O.K. Цапиевой, З.А. Юзбекова.

Вместе с тем, следует отметить, что глубина, сложность и противоречивость происходящих на территории российских регионов процессов требует новых научных подходов, в частности, путем обобщения многочисленных региональных особенностей переходного периода.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по трансформации этатистской модели национальной экономики в рыночную.

Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач:

• определение сущности и содержания понятия модель современной экономики как экономической категории;

• исследование генезиса рынка как природного и социально-экономического явления, определение сущности и содержания рыночного регулирования и механизмов его действия;

• анализ существующих разновидностей современных моделей экономики;

■ установление особенностей государственного регулирования применительно к различным моделям современной экономики;

• раскрытие объективной необходимости и сущности децентрализации государственного регулирования в условиях рыночной экономики;

• обоснование необходимости формирования в регионе социально ориентированной экономики смешанного типа.

В качестве объекта исследования рассматривается модель национальной экономики конкретного российского региона — Республики Дагестан.

Предметом исследования являются сущность, содержание, принципы, закономерности и механизмы трансформации модели национальной экономики в модель рыночного типа.

Теоретическая и методологическая база исследования сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического материала, литературных источников, специальных доку-

ментов, законов и нормативных правовых актов, аналитических записок и публикаций по вопросам трансформации экономических процессов и государственного регулирования экономики в условиях переходной экономики.

В ходе написания диссертационной работы были использованы современные методы научного исследования экономических процессов, в том числе: сравнительный анализ, системный анализ, логический анализ, экономико-статистический анализ. При подготовке диссертационного исследования использовались диалектический метод, методы абстрагирования и формальной логики, а также метод экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы Государственного Совета Республики Дагестан, Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан, министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан. Также были использованы: данные Института экономики переходного периода, Института системного анализа РАН, автономной некоммерческой организации "Институт социально-экономического мониторинга, стратегических исследований и разработок (AHO "Мир")".

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

По экономической теории -

1. Раскрыты сущность и особенности трансформируемой экономики как экономической категории;

2. Обоснована гипотеза происхождения рынка как результата коэволюции природы и общества, показано, что с появлением человека и началом его хозяйственной деятельности рынок все более социализируется, наполняется экономическим содержанием, сформулированы современные представления о рынке как социально-природном явлении, регулирующем обменные процессы в природе и обществе;

3. Разработана классификация моделей экономики в зависимости от полноты и масштабов применения рыночных и государственных регуляторов (этатистская, рыночная, смешанная, конвергентная), раскрыты их характеристики.

По региональной экономике -

1. На основе анализа реально функционирующих экономических систем доказано, что не существует стандартной модели экономики для

регионов. Преломляясь через геополитические, национальные, культурные, нравственные особенности, экономика каждой страны и региона приобретает свои специфические черты и особенности;

2. Определены действующие на уровне региона конкретные этно-политические и этноэкономические факторы, игнорирование которых в условиях рыночной экономики приводит к нарастанию кризисных явлений, и предложены методы решения возникающих проблем, связанных с особенностями конкретного региона - Республики Дагестан.

3. Разработаны концепция, стратегия и этапы перехода региона к социально-ориентированной модели рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что предложенные и обоснованные автором теоретические положения и практические рекомендации могут быть реализованы органами государственной власти и управления на уровне региона для осуществления рыночных преобразований и регулирования экономических и социальных процессов при осуществлении комплекса институциональных и структурных преобразований в экономике Республики Дагестан.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Экономическая теория», "Национальная экономика", "Проблемы переходной экономики", "Региональная экономика".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, сформулированные в нем методические подходы нашли отражение в выступлениях автора на общероссийских и региональных конференциях, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Даггосуниверситета в 2002-2005 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,75 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация содержит 10 таблиц и 4 рисунка. Общий объем работы - 162 страницы. Список литературы содержит 131 наименование.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и основные задачи исследования, показаны теоретическая и методологическая

базы исследования, отражены научная новизна работы, положения выносимые на защиту, научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретико-методические основы развития рыночной экономики в постсоветской России» с позиции системно - исторического подхода исследованы сущность рыночной экономики как экономической категории; генезис и функции рынка; модели государственного регулирования экономики на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.

Экономическое развитие общества неизбежно связано с трансформацией экономики из одного состояния в другое. Общим для всех разновидностей экономических отношений и состояний экономики является то, что во время трансформации они одновременно соединяют в себе некоторые черты и свойства прежних и новых экономических отношений.

При переходе от прежней экономической системы огосударствленного социализма к новой экономической системе рыночного типа имеют место констатирующие признаки для любой из разновидностей экономики: изменение основ экономической системы, включая формы координации и изменение отношений и всех основных институтов общества.

Анализируя определения трансформационной экономики, которые дают отечественные и зарубежные авторы, диссертант приходит к выводу, что данную категорию следует понимать как — преобразование состояния от одной экономической системы к другой. Причем, происходят такие изменения основ экономической системы, которые приводят к ее радикальным преобразованиям. По мнению автора основными характеристиками трансформируемой экономики и ее отличия от сложившихся экономических систем являются:

- во-первых, если сложившаяся экономика воспроизводится на своей собственной экономической и институциональной основе, то на стадии трансформации еще предстоит сформировать основу новой экономической системы. Понятие основа экономической системы относится к числу ключевых в экономической теории. Оно включает установившиеся в экономике формы хозяйственных связей или тип координационной деятельности между субъектами экономики, а также присущи системе господствующий тип собственности. Когда эти элементы экономической системы сформированы, то можно говорить о завершении трансформации и о вступлении экономики в стадию развития на вновь созданной основе;

- во-вторых, многоукладность трансформационной экономики - это особый тип экономических отношений, существующий наряду с другими.

В любой экономике, в том числе и развитой, существуют различные типы экономических отношений - уклады, характеризующиеся многообразием форм собственности, интересов и способов ведения хозяйства. Например, современная экономика Запада характеризуется высоким удельным весом малых предприятий, имеющих источником своего развития и существования собственный труд их владельцев. Однако это не исключает эффективного функционирования и других форм капиталистической собственности.

Многоукладность в трансформационной экономике существует как составная часть экономической основы.

В экономике России наряду с формирующейся рыночной системой соседствуют различные типы регуляторов хозяйственных связей, включая неэкономические, неформальные. Можно сказать, что создание многоукладное™ - одна из целей развития национального хозяйства;

- в-третьих, трансформационную экономику характеризует неустойчивость развития как внутреннее свойство. В силу того, что происходят постоянные изменения старых отношений при отсутствии новых институтов, норм, правил и возникают новые экономическое отношения. При этом происходят столкновения старых и новых экономических интересов. Можно сказать, что тенденция к постоянному обновлению экономических и политических отношений - есть внутреннее свойство трансформационных экономик;

- в-четвертых, трансформация экономики - относительно длительный процесс, что является следствием естественных, не зависящих от политической воли, факторов: инерционности прежних подходов, невозможности быстрого изменения технологического базиса, ментальное™ кадров и структуры национального хозяйства, проведения институциональных преобразований. Все это требует создания особого механизма согласования интересов, а также государственной поддержки на федеральном и местном уровнях. Например, говоря о конкретном субъекте РФ -Республике Дагестан, особенно важно разработать комплекс мер, учитывающий, с одной стороны, все изменения глобального масштаба, с другой индивидуальные изменения, присущие только дагестанской региональной экономике.

Трансформируемая экономика характеризуется неустойчивостью, так как во всякой системе в процессе ее функционирования постоянно происходят различные изменения. Они не просто временно нарушают устойчивость системы, а предполагают качественно новые изменения, но-

сящие «безвозвратный» характер. Можно сказать, что они призваны усиливать неустойчивость существующей системы, с тем, чтобы в итоге последняя постепенно уступила свое место другой экономической системе.

Вторая характерная черта, вытекающая из первой, предполагает альтернативный характер развития преобразований. Это следует как го самой природы новой экономики, в которой переплетены элементы старого и нового состояний, так и из многообразия факторов, воздействующих на процесс развития в этот период. В состояние неустойчивости экономика попадает вследствие «вызова», который ставят перед ней природные, социальные и другие факторы. «Вызов» в свою очередь требует от общества «ответа», который может быть не только альтернативным, но и успешным и безуспешным.

Третья черта - это появление и функционирование особых переходных экономических форм, что отражает «смешанность» старого и нового в трансформируемом процессе. Как показано в диссертации, новые формы, неся в себе «смешанное» содержание, выражают противоречие с традиционными и служат своеобразным сигналом о процессе отмирания прежней системы.

Четвертая черта - особый характер противоречий нового и старого, между различными субъектами отношений, слоями общества и др. Изменения экономических основ общества, как правило, носят революционный характер, так как речь идет о смене экономических систем. Переходность периода (его неустойчивость, неопределенность) вызывает обострение социальных противоречий, которые получают неоднозначное отражение в экономической науке. Не всегда удается разглядеть реальные перспективы развития. Так, некоторые специалисты позитивный выход из противоречий новой эпохи видят в возврате к прошлому, кажущемуся идеальным.

Пятая черта - историчность трансформации экономики. Она особенно важна в условиях Республики Дагестан, поскольку связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, виден исторический контекст условий переходной экономики. Например, одно дело, когда общество переходит от традиционной к рыночной экономике в эпоху индустриализации, другое — в условиях современных переходных процессов. В приведенных случаях различны и исходные состояния, и конечные результаты, и противоречия в обществе, поскольку различны и его экономический строй, и социальная структура и т.д. Во-вторых, историчность переходной экономики зависит от особенностей рассматриваемого региона или отдельной страны. К примеру, неодинаково переходные процессы протекают в условиях восточной

или западной цивилизации, зависят они и от конкретного уровня развития каждой страны. По мнению диссертанта, Кавказ в целом и Дагестан в частности представляет пример таких особенностей. Это означает, что даже общие для трансформируемой экономики закономерности получают разные формы проявления в различных условиях. Анализ трансформируемых экономик целого ряда стран не дает универсальных моделей, которые можно применить при любых обстоятельствах.

Анализируя трансформационные процессы, в диссертации делается вывод о том, что известны различные типы переходной экономики, которые различаются по масштабам и характеру процессов.

Из содержания трансформационной экономики можно заключить, что в процессе преобразований необходимо выделять ключевые и производные элементы, определяющие формирование новой экономики.

Учитывая то, что именно рыночная система отношений является основой формирования всех других отношений преобразованной экономики, ключевым элементом преобразований, по мнению диссертанта, является создание такой модели, где оптимально сочетаются рыночные и государственные регуляторы воспроизводственных пропорций.

Соглашаясь с естественностью происхождения рынка, автор выявил ряд общих признаков, присущих ему как общеприродному явлению. В этом своем определяющем качестве рынок предстает как естественный регулятор обменных процессов, протекающих в живой и неживой природе, обеспечивая ее устойчивое функционирование. Применительно к экономике рынок может интерпретироваться так же как регулятор обменных процессов по поводу купли-продажи товаров (средств производства, капиталов, рабочей силы, предметов потребления и услуг), посредством которых осуществляется их экономическая оценка и общественное признание. Таким образом, рынок - это обменный процесс в природе и обществе, несущий в себе самоорганизующее начало, действующий стихийно, обеспечивающий приведение системы и ее элементов в равновесное, упорядоченное состояние.

Рынок в экономическом смысле — есть частный случай рынка природы. Он не является изобретением человека и представляет лишь реализацию общих принципов самоорганизации материальных систем применительно к потребностям социума.

В диссертации приведены и раскрыты основные функции рынка, к числу которых отнесены: регулирующая, информационная, контрольная и стимулирующая (рис.1), из чего можно заключить, что рынок в экономическом смысле выполняет общую функцию управления экономическими

отношениями в обществе, а рыночное регулирование - есть одна из подфункций этого комплексного явления.

Рис. 1. Основные функции рынка

В последние годы мировая теория и практика государственно-правового регулирования общества обогатилась новыми подходами и формами. Следует обратить внимание на то, что современные модели государственного регулирования экономики могут быть подразделены на 2 вида в зависимости от основного субъекта, определяющего политику регулирования.

Первый вид моделей исходит из того, что регулирующий орган (парламент, правительство и т.д.) занимает главенствующее положение, когда его действия оказывают решающее влияние на выработку политики регулирования - это узкопрофессиональный подход, подразумевающий спе-циализированность, предпринимательский образ действий и т.п.

Для второго вида моделей характерным является то, что регулирующий орган находится под решающим воздействием «окружающей» среды. В данном случае определяющими факторами политики регулирования экономики являются группы интересов, парламентские комитеты, различные экономические группы и комиссии, формирующие «окружающую» среду.

Однако, поскольку политика регулирования является совместным результатом деятельности как государственной бюрократии, так и «окружающей» среды, автор считает вполне уместным выделить третий вид модели, который может быть назван «совместным».

1 Малышева М. В. Государственно-правовое регулирование экономики при переходе к рынку (теоретические аспекты). Автореферат дис. ... кандидата юридических наук. - Махачкала, 2002.-С. 12.

Учитывая то обстоятельство, что современная экономическая деятельность - не самоцель, а способ решения глобальных задач социального развития общества, теоретически все виды моделей регулирования носят социально-экономическую ориентацию.

В зависимости от конкретных целей регулирования модели экономики в диссертации классифицированы по следующим видам: экономические, социальные, политические и законодательно регулируемые.

Обозначенные модели регулирования находят в свою очередь конкретное воплощение в той или иной модели экономики в зависимости от степени развития в стране рыночной структуры. Так, на основании данного критерия, исключительно в практических целях профессор М.Н. Марченко2 условно выделяет следующие три группы моделей экономики:

• Те, в которых полностью или почти полностью отсутствуют традиционные рыночные элементы. Этим моделям присуще преобладание государственного регулирования экономики. Назовем их этатистские.

• С зарождающимися рыночными отношениями, развивающиеся в направлении становления рыночных институтов и соответствующих форм рыночного регулирования. Назовем их переходные.

• Обладающие высокоразвитыми рыночными отношениями, для которых основополагающими являются рыночные регуляторы. Назовем их либеральные.

С данной классификацией можно согласиться лишь отчасти и при условии дополнения её еще двумя группами моделей, а именно: смешанными, в которых рационально сочетаются рыночные и государственные регуляторы, и конвергентными, в которых органически интегрируются в единое целое наиболее эффективные формы рыночного и государственного регулирования (рис. 2).

Анализу реального воплощения вышеназванных моделей экономики посвящен третий параграф первой главы диссертации. Исследование действующих моделей экономики КНР, ФРГ, Швеции, Японии, США, и других стран показало, что:

• каждая модель, присуща тому или иному государству, она своеобразна и неповторима;

• преобладание частной собственности является необходимым, но недостаточным условием для формирования рыночных форм хозяйствования; либерализация экономики вовсе не предполагает ослабления государственного воздействия на экономическую жизнь общества. Она лишь ведет к перераспределению функций управления между государством и рынком, усиливая нормотворческую деятельность государства и ужесто-

2 Теория государства и права. Учебник / Под ред. проф. М.Н. Марченко. - М.: ИКД ЗерцалоМ, 2001 - с. 275.

чая контроль с его стороны за строгим соблюдением правил игры, как самим государством, так и субъектами экономики;

Рис.2. Классификация моделей экономики по принципу преобладающего способа регулирования экономических отношений

• государственное регулирование особенно эффективно при решении социальных проблем и повышения жизненного уровня в стране; государственное планирование в условиях функционирования рынка носит, как правило, индикативный характер;

• периодическая смена приоритетов в выборе способов регулирования экономики зависит, в первую очередь, от изменений, происходящих в системе экономических отношений, и уже потом от идеологических, политических и национальных факторов.

Вторая глава «Особенности развития дагестанской модели рыночной экономики» посвящена анализу современного состояния и тенденциям развития народного хозяйства Республики Дагестан и исследованию основных закономерностей развития трансформационных процессов в экономике региона.

Для дагестанской модели современной экономики характерно следующее (таблица 1):

- деиндустриализация хозяйства республики (уровень падения промышленного производства по отношению к 1990 году составляет на начало XX века 78 % при допустимой норме 30-40 %);

- колониально-сырьевая структура экономики (доля продукции обрабатывающих отраслей в экспорте республики 12 % при допустимой норме не ниже 45 %);

- высокая зависимость жизнедеятельности республики от импорта (доля товаров, ввозимых из других стран, составляет 75 % при допустимом в мировой практике значении 30%);

- масштабное технологическое отставание экономики, превосходящее допустимое значение;

- критическая степень бюджетной зависимости республики от России, превышающая 80 % при допустимой норме 30-40 %;

- разрыв в соотношении минимальной и средней заработной платы (1:8 при предельном значении 1:3);

- денежные доходы населения почти в 4 раза ниже среднероссийских.

Таблица 1

Соотношение предельно-критических и реальных показателей развития

Республики Дагестан

Величи-

№ Наименование показателя Предельно-критическое значение в мировой практике на показателя в 2000 г. по Республике Дагестан Характер вероятных социально-политических и экономических последствий

ЭКОНОМИКА

1. Уровень падения промышленного производства 30-40 % 77,7% Деиндустриализация региона

2. Доля товаров, ввозимых из других регионов и стран 30% 75 % Высокая зависимость республики от импорта

3. Доля в экспорте продукции обрабатывающей промышленности 45% 12% Колониально-сырьевая структура экономики

4. Доля в экспорте высокотехнологичной продукции 10-15 % 1,5% Критическое технологическое отставание экономики

5. Доля трансфертов и субсидий в региональном бюджете 30-40 % 87, 7% Критическая степень бюджетной зависимости

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

6. Соотношение доходов 10 % самых богатых и 10 % самых бедных граждан 10: 1 6 : 1 Слабая поляризация социальной структуры общества

7. Доля населения, живущего за чертой бедности 10% 43,1 % Люмпенизация населения

8. Соотношение минимальной и средней заработной платы 1 : 3 1 : 8 Деквалификация и пауперизация рабочей силы

9. Уровень безработицы (с учетом скрытой безработицы) 8-10 % 20,1 % Рост социально обездо-ленных слоев общества

Величи-

№ Наименование показателя Предельно-критическое значение в мировой практике на показателя в 2000 г. по Республике Дагестан Характер вероятных социально-политических и экономических последствий

10. Коэффициент старения населения (доля лиц старше 65 лет к общей численности населения) 7% 6,5 % Позитивная возрастная структура

ЭКОЛОГИЯ

11. Расходы на природоохранные мероприятия, в % к ВРП 5% 0,009 % Деградация экологии

Источник: Перспективы развития дагестанской экономики в XXI веке / под ред. В.Г. Алиева. - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2002. С. 183-185.

В диссертации показано, что для современной экономики Дагестана характерны следующие специфические черты:

- экономика республики носит депрессивный характер;

- велика доля государственного вмешательства в дела частных и акционерных предприятий;

- не отрегулированы земельные отношения.

Дагестан — регион экономических контрастов. Весь производственный потенциал республики, его агропромышленные возможности сосредоточены в плоскостных и предгорных районах. В горной части почти отсутствуют развитые промышленные и аграрные структуры, которые обеспечивали бы самостоятельное выживание горцев в условиях рынка. Повсеместно наблюдаются натуральные формы хозяйствования, отсутствие хороших дорог, современных коммуникаций, низкая обеспеченность рабочими местами. Суровые климатические условия неблагоприятны для рыночных форм хозяйствования.

Социальная структура дагестанского общества сильно деформирована, превалируют беднейшие слои населения, наблюдается поляризация социальных групп, отсутствует средний класс, что ведет к конфронтации в обществе, неприятию многими простыми людьми идеологии проводимого курса социально-экономических преобразований.

Дагестанцам свойственен высокий уровень социализации экономических отношений. Испокон века они развивали общинные способы ведения хозяйства, коллективные формы принятия решений, высокую сопричастность к родовому образу жизни.

Дагестан продолжает оставаться трудоизбыточным регионом. Около пятой части населения находится в поисках работы.

На низком уровне рыночная инфраструктура, призванная обеспечить развитие цивилизованных рыночных отношений. По существу, сошли на нет биржевая деятельность, рынок ценных бумаг, не работают механизмы конкуренции и банкротства, слабо развиты электронные формы финансовой деятельности, консультационное обслуживание и многое другое, без чего современный рынок не может эффективно функционировать.

Отсутствует финансовая стабилизация: наблюдаются неплатежи по взаиморасчетам между агентами рынка; задерживаются расчеты по завершенным работам между предприятиями, выполняющими государственные заказы; невыплаты зарплаты бюджетникам; недополучение средств в бюджет.

Экономика продолжает сохранять многие черты этатистской модели из-за недостаточной приспособленности к рыночным формам хозяйствования. Она по-прежнему представляет собой механический конгломерат предприятий различных отраслей промышленности, мало связанных и плохо взаимодействующих между собой и не нацеленных на выпуск готовой продукции для конечного потребления в республике.

Продолжают разрастаться нецивилизованные формы экономических отношений, выходящие за рамки правовых ограничений и норм.

Следует также констатировать, что главной особенностью социально экономических отношений в настоящее время являются глубокие противоречия между здоровой частью дагестанского общества, стремящейся жить в правовом социальном государстве, опирающемся на цивилизованные формы рыночной экономики смешанного типа, и носителями идеологии, проповедующей криминальный капитализм.

Выгодное геостратегическое положение республики в связи с непрекращающимися столкновениями с бандформированиями в Чечне и на севере Дагестан делает регион малопривлекательным для инвестиций и туризма.

В третьей главе «Трансформация модели национальной экономики в рыночную разновидность» исследованы особенности национальной экономической политики в условиях перехода к рынку; разработаны Концепция, стратегия и этапы перехода к социально-ориентированной модели рыночной экономики смешанного типа.

Понимание объективного характера указанных различий, по мнению автора диссертации, и должно лежать в основе общих подходов и принципов разработки Концепции, стратегии и программы новой модели экономики.

Рассматривая Концепцию, диссертант сформулировал следующие ее основные фундаментальные положения:

1. Приоритетной целью социально экономических преобразований является формирование в перспективе эффективно развивающейся социально ориентированной экономики смешанного типа как средства обеспечения устойчивого экономического роста, достойных жизненных условий для дагестанцев, соответствующих уровню цивилизованных стран мира;

2. Признание смешанной модели экономики в качестве основополагающей предполагает рациональное сочетание рыночных и государственных регуляторов в обеспечении воспроизводственных пропорций и активное участие государства в регулировании социальных процессов, в проведении в жизнь цивилизованных рыночных методов хозяйствования.

Государственное регулирование должно осуществляться по следующим основным видам:

- экономическое регулирование - для предотвращения концентрации экономической мощи в руках узкого круга людей, недопущения недобросовестной конкуренции, обеспечения экономической безопасности страны, управления экономикой на макроэкономическом уровне в рамках возможностей рыночного хозяйства;

- социальное регулирование — для содействия повышению жизненного уровня населения страны; охраны окружающей среды, жизни и здоровья граждан; социальной гармонии на рынке труда; обучению и переподготовке кадров;

- законодательное регулирование должно включать в себя законодательное обеспечение предпринимательской деятельности, земельных отношений, отношений собственности; денежной, финансовой, банковской, налоговой, антимонопольной политики, производственной и торговой деятельности и т.п.;

- политическое регулирование должно решать проблемы в области государственной политики по защите экономических интересов общества от нецивилизованных форм рыночных отношений и административного диктата, наносящих ущерб государству;

- государственное регулирование включает установление и обеспечение государством общих правил поведения субъектов экономических отношений и корректировку их в зависимости от изменяющихся условий становления и развития.

В условиях функционирования смешанной модели экономики государственное и рыночное регулирование не должны подменять друг друга, а должны дополнять, образуя устойчивую систему эффективного управления.

3.В перспективе необходимо стремиться к созданию самообеспечиваемой экономики, функционирующей в едином экономическом пространстве России, Южного Федерального округа, а также на принципах

равноправного и эквивалентного обмена с регионами России и странами ближнего и дальнего зарубежья.

4. Стратегической задачей социально экономических преобразований является активная инвестиционная политика. К числу эффективных способов ее формирования относятся, прежде всего, создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение широкого круга инвесторов к вложению капиталов в перспективные направления развития национальной экономики.

Стратегическими мерами создания в республике благоприятного инвестиционного климата являются:

- разработка программы инвестиционной деятельности (сводного инвестиционного портфеля);

- привлечение иностранных инвесторов, работающих на российском рынке, через участие в международных конкурсах по отдельным проектам;

- создание привлекательных условий для самих инвесторов через льготное налогообложение, освобождение от уплаты налогов;

- предоставление гарантий для снижения уровня риска на вложенный капитал;

- создание возможностей для приобретения земельных участков под строительство предприятий, освобождение от налогов на имущество, бесплатное обеспечение необходимой информацией при изучении инвестиционного проекта, освобождение от налогов маркетинговой деятельности;

- важным подспорьем в создании привлекательного инвестиционного имиджа республики должна стать рекламная программа для представления информации потенциальным инвесторам. Следует создать паспорта городов и районов, отразив в них инвестиционные возможности региона и другую информацию, которая может заинтересовать инвестора.

Учитывая значимость успешной инвестиционной политики для поддержания имиджа республики, как региона с благоприятным инвестиционным климатом, курирование хода реализации инвестиционных проектов должно находиться под непрерывным наблюдение и контролем правительства.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Алхасов З.М. Вопросы экономики переходного периода // Вестник Дагестанского государственного университета. Вып. 2. — Махачкала: Из-дательско-полиграфический центр Даггосуниверситета, 2000. 0,25 п.л.

2. Алхасов З.М. Экономический потенциал Республики Дагестан // Вестник Дагестанского государственного университета. Вып. 2. — Махач-

кала: Издательско-полиграфический центр Даггосуниверситета, 2001. 0,5 п.л.

3. Алхасов З.М. Акценты молодежной политики // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов»- Вып. 6. — М.: Издательство МГУ им. Ломоносова, 2001. 0,25 п.л.

4. Алхасов З.М. Национальный характер как основа национальной культуры // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов». Вып. 6. — М.: Издательство МГУ им. Ломоносова, 2001. 0,35 п.л.

5. Алхасов З.М. Региональные особенности управления экономикой в многонациональном регионе // Сборник тезисов участников Второго Международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука третьего тысячелетия». Часть 2. — М.: Издательство «Профессионал», 2002. 0,4 п.л.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,5 изд. печ. л. -1,5. Заказ -158 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а