Ценообразование на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серикова, Ольга Викторовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серикова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы ценообразования.

1.1. Сущность и понятие цены в условиях рыночной экономики.

1.2. Особенности ценообразования в сельском хозяйстве.

Глава II. Современное состояние системы ценообразования в сельском хозяйстве Томской области.

2.1. Анализ действующей системы ценообразования в сельском хозяйстве Томской области.

2.2. Опыт ценообразования в России и за рубежом.

2.3. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции Томской области.

Глава III. Основные направления ценообразования в условиях рыночных отношений.

3.1. Обоснование методики расчета цен на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях.

3.2. Установление необходимого уровня окупаемости полных затрат для ведения расширенного воспроизводства.

3.3. Ценовой мониторинг сельскохозяйственной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценообразование на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях"

Актуальность темы исследования. Современная аграрная реформа в той форме, в какой она реализуется, приводит к ломке сложившегося экономического механизма хозяйствования, нарушению хозяйственных и технологических связей, наносит большой урон сельскохозяйственному производству, условиям труда сельскою населения. Одной из основных причин такого положения является проведение государственными органами необоснованной ценовой политики. Это проявляется в резком ухудшении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, неконтролируемом повышении цен на средства производства для села, сокращении спроса на сельскохозяйственную продукцию из-за низкой платежеспособности основной массы населения.

Эффективное функционирование экономики во многом будет зависеть от создания конкурентного производства. Решение данной задачи связано с обновлением и достижением высоких темпов экономического роста, совершенствованием механизма ценообразования, особенно их регулированием. Необходима разработка системы гарантированных цен, которая могла бы обеспечивать оптимальный уровень окупаемости затрат, что позволило бы сельхозпредприятиям вести расширенное воспроизводство. Это определило выбор темы для исследования.

Целью диссертационного исследования является углубление теории ценообразования и разработка гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом необходимого уровня окупаемости затрат.

В соответствии с целью в работе поставлены и последовательно реализованы следующие взаимоувязанные задачи: исследованы теоретические основы ценообразования и рассмотрено современное состояние теории цен на сельскохозяйственную продукцию, выявлены основные направления регулирования диспаритета цен; обоснована методика расчета цен на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях;

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические основы категории - цена и ценообразования, раскрыта особенность формирования цен на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях. С одной стороны, должен срабатывать механизм саморегулирования цен, а с другой - они должны базироваться на общественно необходимых затратах труда; определены тенденции и причины изменения цен на сельскохозяйственную продукцию за последние 5-6 лет в экономике Томской области. Раскрыты причины диспаритета цен и его влияние на динамику объемов производства, состояние материально-технической базы и финансовых результатов. Особо выделены низкий платежеспособный спрос населения, монополизм перерабатывающих предприятий и оптово-розничной торговли и пассивная роль государства в ценообразовании; обоснована методика расчета цен на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях, которая базируется на расчете перспективных объемов производства, общественно необходимых затратах; разработаны гарантированные цены на основную продукцию сельского хозяйства, позволяющие иметь необходимый уровень окупаемости полных затрат на производство валовой продукции; предложена система ценового мониторинга, дающая возможность вовремя регулировать диспаритет цен.

Практическая значимость работы. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, являются базой для решения практических задач по формированию цен на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях.

Использованные методы исследования и анализ тенденций изменения цен на сельскохозяйственную продукцию позволили через окупаемость затрат определить уровень гарантированных цен, который позволит сельскохозяйственным предприятиям осуществлять свою хозяйственную деятельность на основе расширенного воспроизводства.

Результаты работы применялись при разработке программ развития агропромышленного производства Томской области на 2007 - 2020 гг. Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, далеко не исчерпывает всей проблематики ценообразования сельскохозяйственной продукции. Работа представляет собой этап исследования но этой важной теме.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученных (апрель 2006 г., г. Новосибирск), на региональной научно-практической конференции (ноябрь 2005 г., г. Томск).

Результаты проведенного исследования использованы при разработке Программы развития агропромышленного комплекса Томской области до 2020 г., при определении плановых показателей приоритетною национальною проекта «Развитие ЛПК», приняты к внедрению департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области.

По результатам исследований опубликовано 4 работы общим объемом 1,8 пл., в том числе авторские - 1,6.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 153 страницах, содержит 38 таблиц, 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серикова, Ольга Викторовна

Выводы и предложения

1. Цена - это одна из важнейших экономических категорий товарного производства и обмена. В ней проявляются требования ряда экономических законов, органически присущих товарному производству: закона стоимости, закона спроса и предложения, закона денежного обращения. Цена должна отражать общественно необходимые затраты труда.

2. Сельскохозяйственное производство имеет отличительные особенности от промышленного и других отраслей, поэтому у нею свои особенности формирования цен в рыночных условиях. С одной стороны, должен срабатывать механизм саморегулирования цен, а с другой - они должны базироваться на уровне общественно необходимых затрат труда.

3. Как показал анализ, низкая эффективность сельскохозяйственного производства Томской области обусловлена диспаритетом цен.

Основными причинами диспаритета цен являются низкий платежеспособный спрос населения, монополизм перерабатывающих предприятий и оптово-розничной торговли, пассивность государства в регулировании цен на сельскохозяйственную продукцию.

4. Регулирование цен государство может осуществлять через установление гарантированных цен, которые могут применяться при различных интервенциях, поставках продукции армии.

5. Автором разработана методика определения гарантированных цен с учетом оптимального уровня окупаемости полных затрат.

6. Если исходить из оптимального уровня окупаемости полных затрат на производство валовой продукции, то гарантированная цена по Томской области может составить по зерну в 2010 г. 1004,0, в 2020 г. - 1575,0 руб./ц, картофелю - 1265,0 и 1446,0, молоку - 1429,9 и 2023,0, говядине - 9553,5 и 12789,0 руб./ц соответственно.

7. В диссертации определен необходимый объем расходов государственного бюджета по сельскохозяйственным предприятиям в 2010 и 2020 гг., который определился соответственно в размере 1388,3 и 6478,5 млн руб.

8. В целях отслеживания диспаритета цен автором предложена система ценового мониторинга, который может быть представлен в следующем виде: сельскохозяйственные предприятия (квартальные, годовые отчеты) - федеральная служба государственной статистики, управление сельского хозяйства в регионах - выбор пакета цен, их расчет - расчет финансового рейтинга - распределение хозяйств по финансовой устойчивости - выбор стратегии развития сельскохозяйственного производства - разработка механизма финансовой поддержки (дотации, льготные кредиты) - становление гарантийных цен.

Автореферат диссертации по теме "Ценообразование на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях"

На правах рукописи

Серикова Ольга Викторовна

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства. Ценообразование)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и финансов в АПК Томского сельскохозяйственного института - филиала ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Стадник Анатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зотов Виктор Петрович

кандидат экономических наук, доцент Елисеев Александр Михайлович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Омский государственный аграрный университет

Защита состоится 25 декабря 2006 г. г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 220.048.01 в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155, ауд. 433.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совет« кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная аграрная реформа в той форме, в какой она реализуется, приводит к ломке сложившегося экономического механизма хозяйствования, нарушению хозяйственных и технологических связей, наносит большой урон сельскохозяйственному производству, условиям труда сельского населения. Одной из основных причин такого положения является проведение государственными органами необоснованной ценовой политики. Это проявляется в резком ухудшении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, неконтролируемом повышении цен на средства производства для села, сокращении спроса на сельскохозяйственную продукцию из-за низкой платежеспособности основной массы населения.

Эффективное функционирование экономики во многом будет зависеть от создания конкурентного производства. Решение данной задачи связано с обновлением и достижением высоких темпов экономического роста, совершенствованием механизма ценообразования, особенно их регулированием. Необходима разработка системы гарантированных цен, которая могла обеспечивать оптимальный уровень окупаемости затрат, что позволило бы сельхозпредприятиям вести расширенное воспроизводство. Это определило выбор темы для исследования.

Целью диссертационного исследования является углубление теории ценообразования и разработка гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом необходимого уровня окупаемости затрат.

В соответствии с целью в работе поставлены и последовательно реализованы следующие взаимоувязанные задачи:

♦ исследованы теоретические основы ценообразования и рассмотрено современное состояние теории цен на сельскохозяйственную продукцию, выявлены основные направления регулирования диспаритета цен;

♦ обоснована методика расчета цен на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях;

♦ разработаны гарантированные цены на основные виды сельскохозяйственной продукции на перспективу;

♦ предложена система ценового мониторинга.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ценовые отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и государства. Предметом

выступают процессы и факторы, обеспечивающие условия для расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции.

Объектом наблюдения являлись сельскохозяйственные предприятия, ЛПХ, К(Ф)Х Томской области.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологической основой диссертации послужили научные труды классиков и современных экономистов, посвященные теории цен, методологии ценообразования. Значительный вклад в развитие цен и ценообразования внесли классики экономической мысли - У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Д. Маршал, В. Парето и др.

По вопросам государственного регулирования сельхозпроизводства и цен представляют особый интерес публикации таких экономистов, как В.Р. Боев, В.В. Милосердое, Н.Д. Кондратьева, И. Буздалов, Е.В. Погодина, А. Зельднер, Н. Кузнецова, H.A. Борхунова, Р. Кучукова, Е. Серова, Э.А. Сагайдака, И.Г. Ушачев, Д. Эпштейн и др.

Значительный вклад теорию ценообразования внесли и ряд сибирских экономистов-аграрников.

Теоретическую и методологическую базу исследования также составили нормативно-методические материалы, статистические сборники, данные годовых отчетов, монографии.

Для обработки исходной информации использовались следующие методы: метод экспертных оценок, нормативный, расчетно-конструктивный, монографический, системного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

♦ уточнены теоретические основы категории цена и ценообразования, раскрыта особенность формирования цен на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях. С одной стороны должен срабатывать механизм саморегулирования цен, а с другой - они должны базироваться на общественно необходимых затратах труда;

♦ определены тенденции и причины изменения цен на сельскохозяйственную продукцию за последние 5 — 6 лет в экономике Томской области. Раскрыты причины диспаритета цен и его влияние на динамику объемов производства, состояние материально-технической базы и финансовых результатов. Особо выделены низкий платежеспособный спрос населения, монополизм перерабатывающих предприятий и оптово-розничной торговли и пассивная роль государства в ценообразовании;

♦ обоснована методика расчета цен на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях, которая базируется на расчете перспективных объемов производства, общественно необходимых затратах;

♦ разработаны гарантированные цены на основную продукцию сельского хозяйства, позволяющие иметь необходимый уровень окупаемости полных затрат на производство валовой продукции;

♦ предложена система ценового мониторинга, дающая возможность вовремя регулировать диспаритет цен.

Практическая значимость работы. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, являются базой для решения практических задач по формированию цен на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях.

Использованные методы исследования и анализ тенденций изменения цен на сельскохозяйственную продукцию позволили через окупаемость затрат определить уровень гарантированных цен, который позволит сельскохозяйственным предприятиям осуществлять свою хозяйственную деятельность на основе расширенного воспроизводства.

Результаты работы применялись при разработке программ развития агропромышленного производства Томской области на 2007 — 2020 гг. Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, далеко не исчерпывает всей проблематики ценообразования сельскохозяйственной продукции. Работа представляет собой этап исследования по этой важной теме.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученных (апрель 2006 г., г. Новосибирск), на региональной научно-практической конференции (ноябрь 2005 г., г. Томск).

Результаты проведенного исследования использованы при разработке «Программы развития агропромышленного комплекса Томской области до 2020 г.», при определении плановых показателей приоритетного национального проекта «Развитие АПК», приняты к внедрению департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области.

По результатам исследований опубликовано 5 работ (одна в журнале, рекомендованном ВАК) общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторские — 2,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 153 страницах, содержит 38 таблиц, 5 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели, задачи, новизна разработки, рассматривается практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Теоретические основы ценообразования» исследуются теоретические и методологические вопросы цены и ценообразования в экономике. Определены особенности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и основные способы его государственного регулирования.

Во второй главе «Современное состояние системы ценообразования в Томской области» выявлена динамика цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, раскрыты причины диспаритета цен и его влияние на динамику объемов производства.

В третьей главе «Основные направления ценообразования в условиях рыночных отношений» обоснована методика расчета цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, определен уровень гарантированных цен на основе окупаемости затрат, представлена система ценового мониторинга, что позволит отслеживать диспаритет цен.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Теоретические основы ценообразования

Ценообразование всегда привлекало к себе внимание, это, прежде всего, связано с тем, что цены являются важнейшим элементом хозяйственного механизма, которые влияют на развитие производства, общества и каждого человека в отдельности.

Цена служит в рыночной экономике не только средством информации для производителей, потребителей, поставщиков товаров о состоянии рыночной конъюнктуры, но и выступает как способ оптимизации поведения и принятия решений субъектами рынка, обеспечивающими экономический рост.

Цена - это одна из важнейших экономических категорий товарного производства и обмена В ней проявляются требования ряда экономических законов, органически присущих товарному производству - закона стоимости, законов спроса и предложения, закона денежного обращения.

Исторически сущность цены как экономической категории была раскрыта на основе теории трудовой стоимости. В соответствии с данной теорией цены отражают не просто затраты труда, а общественно необходимые затраты труда

Наиболее целостную характеристику цены дает теория трудовой стоимости (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс), оперирующая связью стоимости и цены. Эта теория наиболее проста для восприятия, но имеет сложность в своем практическом

воплощении, так как в ней искаженно отразились иные категории товарно-денежных отношений, или отношений рынка. Положительной стороной данной концепции является то, что в ней выделяется субстанция цены, ее объективная основа. Несомненно, стоимость лежит в основе цены товара, и изменение величины стоимости товара отражается на изменении рыночной цены. Так как стоимость товара складывается из затрат овеществленного труда и вновь созданной стоимости, то и цена, в соответствии с данной концепцией, состоит из материальных затрат и вновь созданной стоимости, т.е.

Цена = МЗ + ЗП + Р,

где МЗ - материальные затраты;

(ЗП + Р) - денежное выражение вновь созданной стоимости, включающее заработную плату (ЗП) и прибыль (Р).

Данная методология формирования цены позволяет ясно определить низший уровень рыночной цены товара. Этот уровень выступает как издержки предприятия, требующиеся на производство и реализацию товара Однако эта концепция цены потеряла рыночные факторы, ограничивающие в ее размерах: спрос, предложение, конкуренцию.

В последние годы широко распространенное понятие цены как денежного выражения стоимости товара стало предметом критики. Встречаются утверждения, что данное положение экономической теории не соответствует действительности. Так, в условиях монополистического рынка наблюдается устойчивое отклонение рыночных цен товаров в сторону увеличения по сравнению с их стоимостью на продукцию монополистических предприятий. При олигополии, напротив, цены остаются стабильными, несмотря на то, что стоимость товаров, лежащая в их основе, меняется. Неспособность сторонников данной концепции ответить на эти вопросы, связана не с тем, что здесь неправильно определена природа цены, а с тем, что методология ценообразования страдает односторонностью.

Естественно, это обстоятельство требовало поиска истин и другого порядка. Трудовая теория стоимости не могла в полной мере удовлетворить экономистов-теоретиков и практиков. Поэтому в экономической науке появилась целая плеяда экономистов, занявшихся тщательным исследованием рыночного ценообразования. К ним можно отнести А. Маршала, В. Парето, В. Митчелла, П. Самуэльсона, Дж. Хикса и многих других.

Но все они, ввиду сложности понимания данной экономической категории и невозможности охватить все факторы, воздействующие на цену, рассматривали эту категорию лишь с одной какой-либо стороны, это отразилось в разнообразии оценки

данной категории и в нестыковке многих ценовых взаимосвязей. Наибольшего теоретического развития в понимании экономической сущности цены достигли маржиналисты, которые оперировали пониманием сути цены как предельной полезности товара (У. Джевонс, К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бем-Баверк и др.). По этой теории, цена товара определяется той жертвой, на которую идет человек, не покупая или ограничивая покупку данного товара. Данный взгляд не дает возможности управлять ею в условиях рынка.

Таким образом, несмотря на то, что экономисты-теоретики тщательно и всесторонне изучали экономическую сущность цены с целью поиска возможностей управлять ею для эффективного развития производства, окончательно сущность цены не выявлена ни в одной из теорий, что привело к разрыву теории и практики ценообразования и отсутствию полноценных рекомендаций по способам управления ценами в условиях рыночного ценообразования. Практика создания конкретных механизмов управления ценами в любой экономике показывает, что оказывать влияние на цену можно лишь, либо формируя и контролируя элементы цены, либо управляя ценообразующими факторами, возможное изменение которых надо тщательно отслеживать. Данное положение подтверждают теории Д. Кейнса, Д. Кларка, Й. Шумпетера, Д. Хаймана и др.

Таким образом разные экономисты принимали за цену лишь одну какую-то ее сторону, не сумев соединить различные ее составляющие в единое целое. До конца экономическая сущность цены до сих пор не выявлена, но благодаря теоретикам понятно, что управлять ценой можно лишь, воздействуя в какой-то мере одновременно и на ее элементы, и на факторы, под влиянием которых складывается ее уровень, но которые могут значительно различаться в одно время на разных рынках в зависимости от конкретных экономических условий этих рынков.

В диссертации рассматриваются особенности формирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Сельское хозяйство является подсистемой, которая имеет свои специфические формы проявления социально-экономических процессов. Эти особенности определяются более тесной взаимосвязью законов природы и экономических законов и делают иногда затруднительным, если не невозможным, применение к сельскому хозяйству теорий, выработанных главным образом для промышленного и торгового секторов экономики.

Механизм формирования и регулирования цен в АПК существенно отличается от его функционирования в других отраслях экономики. Это связанно с особенностями как сельского хозяйства, так и рынка продовольствия. На них влияет тесная зависимость сельского хозяйства от сил природы и вытекающая из этого неустойчивость и сезонность его производства.

8

Формирование цен на сельскохозяйственную продукцию рассматривается в рамках двух концепций: классической и неоклассической.

Классическое направление рассматривает формирование цен на сельскохозяйственную продукцию с позиции учёта специфических особенностей воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве. В соответствии с этой концепцией особенностью ценообразования на сельскохозяйственную продукцию является особенность формирования ее стоимости.

Автор придерживается мнения, что в основе рыночной цены на сельскохозяйственную продукцию должна лежать цена производства, позволяющая возмещать издержки производства и обеспечивать среднюю прибыль. Причем основой рыночной цены на сельскохозяйственную продукцию выступает цена производства продукции, полученная не при средних, а при наихудших общественных условиях производства. Это объективно вытекает из ограниченности земли как особого (не воспроизводимого) экономического ресурса, различного уровня плодородия почвы и производительности сельскохозяйственного труда на единицу земельной площади.

Особенности цен и ценообразования на сельскохозяйственную продукцию с позиции неоклассического подхода объясняются особенностями формирования спроса и предложения.

Цены на сельскохозяйственную продукцию зависят от изменчивого предложения и мало изменяющегося спроса Свобода сельскохозяйственного производителя ограничена его зависимостью от непредсказуемых и постоянно меняющихся естественных условий, которые ограничивают возможность производителя сельскохозяйственной продукции влиять на величину её предложения.

Хозяйственная практика многих стран показывает: стихийное колебание цен в АПК столь значительно, что оказывает деструктивное и разрушающее воздействие в первую очередь на сельскохозяйственное производство, расположенное между двумя монополизированными сферами, а затем и на сами эти сферы АПК, развитие которых определяется состоянием сельского хозяйства и рынком продовольствия. В развитых странах основным регулятором сельскохозяйственного производства является государство, которое стремится ограничить размах цен на сельскохозяйственную продукцию путем установления ограничительной верхней и нижней цены и находящейся между ними условной, или индикативной цены.

Автор считает, что гибкий ценовой механизм должен представлять систему, включающую как рыночные, так и регулируемые государством цены.

Современная аграрная реформа, проводимая в той форме, в какой она была реализована, привела к кардинальной и необоснованно поспешной ломке сложившегося экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе, нарушила как хозяйственные, так и технологические связи, нанесла большой урон производству, условиям труда и жизни сельского населения. Одной из главных причин сохраняющейся кризисной ситуации в АПК является проведение государственными органами необоснованной ценовой политики. Это проявляется в резком ухудшении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, неконтролируемом повышении цен монополистами, производящими средства производства для села, сокращении спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Диспаритет, или «ножницы цен» - термин, характеризующий динамику цен на отдельные группы товаров, в первую очередь на готовые изделия и топливно-сырьевые товары, продаваемые товаропроизводителями за определенный период времени, показывающий разрыв («ножницы») между этими ценами.

Самое распространенное определение диспаритета цен - это опережающий рост цен на продукцию материально-технического назначения и услуги для сельского хозяйства по сравнению с ценами на продукцию последнего.

В диссертации раскрываются основные причины диспаритета цен и его влияние на динамику объемов производства, состояние материально-технической базы и финансовые результаты.

Особо выделены такие причины, как низкий платежеспособный спрос населения, монополизм перерабатывающих предприятий и оптово-розничной торговли, пассивность государства в ценообразовании. Чтобы правильно подойти к обоснованию цен, автором проведен широкий анализ современного состояния системы ценообразования в сельском хозяйстве Томской области.

Глава П. Современное состояние системы ценообразования в сельском хозяйстве Томской области

Формирование цены на сельскохозяйственную продукцию предполагает непосредственно учитывать исходное состояние аграрной сферы с ее особенностями и тенденциями предшествующих этапов. В значительной мере базовый период определяет предпосылки, факторы и пути развития сельского хозяйства.

Агропромышленный комплекс Томской области - многоукладная система, в состав которой по состоянию на 1 января 2005 г. входят 62 сельскохозяйственные организации. Из них сельскохозяйственные кооперативы составляют 32,2%,

акционерные общества - 24, общества и товарищества с ограниченной ответственностью - 31, государственные и муниципальные сельсхозорганизации - 5%.

В области функционирует 1205 крестьянских (фермерских) хозяйств и 117,5 тыс. личных подсобных хозяйств.

Становление многоукладной экономики в аграрном секторе области с 2000 г. не способствовало развитию устойчивого сельскохозяйственного производства. Общий объем выпуска продукции сельского хозяйства остается на достаточно низком уровне.

Одной из причин структурных изменений производства сельскохозяйственной продукции является продолжающее сокращение посевных площадей. В 2005 г. по сравнению с 1999 г. во всех категориях хозяйств они уменьшились на 101,9 тыс. га (20,6%).

В хозяйствах области в 2005 г. собрано зерна 319,0 тыс. т (14,0 ц/га), картофеля -323,5 тыс. т (138,0 ц/га), овощей - 104,2 тыс. т (273,0 ц/га).

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий в 2005 г. составило 100,7 тыс. голов (в том числе коров 45,4), свиней - 174, овец и коз - 18,9, птицы — 1714,9 тыс. голов. По сравнению с 2004 г. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 8,3%, коров - на 6,4, овец и коз - на 4,9, птицы - на 4,4, а поголовье свиней увеличилось на 3,6%.

По итогам 2005 г. произошли изменения в рентабельности производства основных видов продукции растениеводства. По зерну уровень рентабельности снизился до 12,7% (2004 г. - 66,9%), по картофелю - до 11,3% (2004 г. - 35,8%). Рентабельность производства овощей открытого грунта возросла до 116,8% (2004 г. -57,0%).

Рентабельность производства большинства основных видов продукции животноводства увеличилась: мяса свиней - до 61,1% (2004 г. — 40,6%), мяса птицы — до 36,6% (2004 год - 20,7%), яиц - до 19,8% (2004 г. - 16,6%).

Продолжает оставаться убыточным производство мяса крупного рогатого скота, хотя произошло сокращение убыточности с минус 34,7% в 2004 г. до минус 26,1% в 2005 г. Сократилась до 21,3% рентабельность производства молока (2004 г. - 29,1%).

В сложившейся ситуации эффективность аграрного производства определяется двумя группами факторов: не зависящими от хозяйства (внешними), к которым относятся инфляционные процессы, налогообложение, ценообразование, дотации, процентные ставки за кредит и т.д.; и зависящими от хозяйства — технология производства, себестоимость продукции, организация труда и др. В современных условиях явный перевес имеют факторы первой группы, следовательно, без государственного регулирования, создания отлаженного экономического механизма

функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий невозможно наладить рентабельное производство.

Цена в рыночной экономике определяет структуру производства, его прибыльность и рентабельность. Правильная и своевременная оценка всех условий рынка и возможностей предприятия в определении цены на реализуемую продукцию, а также на приобретаемые им средства производства — залог выживания в условиях конкурентного рынка. Эффективность продукции, производимой предприятием, определяется рынком, ценой ее реализации. В конечном счете, цена является основной рыночной категорией.

Изменение цены приводит к значительным экономическим, социальным и политическим последствиям. Поэтому информация о ценах на основе ценового мониторинга, анализа закономерностей и тенденций их изменений имеет важное значение как для производителей, так и для потребителей и общества в целом.

С целью установления паритетного соотношения цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией Томской области было проведено обследование сельскохозяйственных организаций по двум направлениям: с одной стороны, фиксировались цены, по которым сельскохозяйственные организации производят свою продукцию; с другой - цены, по которым они приобретают промышленную продукцию (табл. 1).

Таблица 1

Средние цены производителей сельскохозяйственной продукции по Томской области (в среднем за год), руб./т

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Зерно 1964 1379 2088 3289 2482

Картофель 3120 4001 5269 3372 4544

Овощи 2447 4580 7330 7001 6488

Крупный рогатый скот 17798 19893 20466 23738 30987

Свиньи 22537 25259 39043 47747 58356

Птица 25810 27944 26840 34187 44172

Молоко 4285 3912 4557 5793 6526

Яйцо, за 1000 шт. 1179 1345 1262 1643 1572

В целом за период с 1991 по 2005 г. цены производителей сельскохозяйственной продукции выросли в 10444 раза, а цены на приобретенную сельскохозяйственными организациями промышленную продукцию и услуги - в 58742 раза.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции составил в 2005 г. по отношению к 2004 г. 111,0%, индекс цен приобретения промышленной продукции

и услуг — 112,9%. Дисбаланс сторону промышленности был небольшим и составил 1,9 процентных пункта.

За период с 2001 г. по 2005 г. цены производителей сельскохозяйственной продукции выросли в 2 раза, а цены на приобретенную промышленную продукцию и услуги сельскохозяйственными организациями - в 2,3 раза. Таким образом, темпы роста цен на промышленную продукцию и услуги опередили рост цен на сельскохозяйственную продукцию на 15% (табл. 2).

Сложившийся за годы реформ глубокий диспаритет цен значительно снизил покупательную способность сельскохозяйственных организаций. Данная ситуация проявляется в соотношении цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Если в 1991 г. один трактор был эквивалентен по стоимости 45 т зерновых культур или 18т молока, то в 2005 г. — соответственно 250 и 95 т.

Таблица 2

Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции и приобретенной промышленной продукции и услуг в 2001 - 2005 гг., % к

предыдущему году

Года Продукция сельского хозяйства В том числе продукция Приобретенная промышленная продукция и услуги Соотношение цен*

растениев одства животново детва

2001 127,9 113,8 134,7 124,6 97,7

2002 99,4 80,3 105,2 107,4 108,0

2003 110,8 122,7 108,1 123,6 111,6

2004 127,5 151,9 121,4 130,4 102,3

2005 111,0 84,2 118,1 112,9 101,7

* отношение индекса фактических цен приобретенной промышленной продукции и услуг к индексу цен производства сельскохозяйственной продукции.

Изменение цен на продукцию животноводства в Томской области является решающим фактором при формировании общего уровня индекса цен производителей сельскохозяйственной продукции, так как в структуре реализуемой продукции более 80% приходится на продукцию животноводства.

В 2005 г. удорожание продукции животноводства составило 18,1%, что ниже на 3,3 процентных пункта, чем в 2004 г. При этом наблюдалось небольшое снижение цен на яйца - на 2,0% в отличие от 2004 г., когда они подорожали на 29,3%. Из всех продуктов животноводства в 2005 г. отмечен наибольший рост цен на скот и птицу, и в первую очередь, на крупный рогатый скот, цены на который за год выросли почти на треть — на 26,8%, против 13,3% в 2004 г.

13

Увеличение цен на свиней, производимых сельскохозяйственными организациями, в 2005 г. было близко к уровню предыдущего года и составило 26,2%. Это привело к удорожанию свинины на перерабатывающих предприятиях (на 24,9%) и на потребительском рынке (на 38,5%). В 2005 г. менее всего подорожала птица - на 16,0%.

Следует отметить, что увеличение цен на скот и птицу в 2005 г. происходило на фоне снижения цен на комбикорм. Потенциал роста цен на скот и птицу был создан в предшествующие 2003 и 2004 гг., когда резко возросли цены на зерно, создавшие предпосылки инфляции издержек. В результате удешевление комбикорма в 2005 г. на 13,4% не компенсировало его удорожания в 2003 и 2004 гг., составившего соответственно 20,2 и 51,0%.

Рост цен на молоко замедлился более чем в 2 раза и составил 10,3%, тогда как в

2004 г. - 26,5%. Цены на продукцию растениеводства снизились на 15,8%, в основном за счет снижения цен на зерновые культуры, так как их доля в структуре реализованной продукции растениеводства составляет более 70%.

Цены на зерновые культуры понизились в целом на 23,5%, в том числе на пшеницу - на 26,1, на овес - на 11,0%.

Производители понижали цены на зерновые культуры в течение всего года. Такая ценовая политика привела к тому, что среднегодовая цена зерновых культур в

2005 г. составила 2482 руб./т, тогда как за соответствующий период прошлого года -3289 руб./ т. Все это отразилось на рентабельности продукции.

Картофель, производимый сельскохозяйственными предприятиями, в 2005 г. подорожал всего на 1,9%. Овощи в целом подорожали на 1,6%, что обусловлено только увеличением цен на помидоры (на 20,7%).

В системе реализации сельскохозяйственной продукции происходят принципиальные структурные изменения. В ходе экономических реформ в последние годы были разрушены установившиеся ранее вертикальные экономические связи между предприятиями по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Образовавшийся вакуум заполнили посреднические торговые структуры, закупающие сельхозпродукцию по сравнительно низким ценам, получая максимум прибыли. При этом в худшем экономическом положении оказались сельхозтоваропроизводители.

На состояние рынка сельскохозяйственной продукции существенное влияние оказали отмена обязательств по продаже продукции государству, перевод отношений сельхозпроизводителей с государством на договорную основу. В результате

происходит все большая переориентация сельскохозяйственных организаций с реализацией продукции заготовительным организациям на реализацию через альтернативные каналы сбыта (на рынках, через собственную торговую сеть, населению через систему общественного питания и в счет оплаты труда, по бартерным сделкам, через систему взаимозачетов и др.).

В регионе не сложилась единая экономически адекватная рыночным условиям и приемлемая для всех участников сельскохозяйственного производства система реализации продукции, а также рыночная инфраструктура. Сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности испытывают большие трудности с реализацией зерна, молока и мяса. Сложности с реализацией продукции возникают и у перерабатывающих предприятий. В результате не в полном объеме задействован потенциал организаций пищевой отрасли промышленности.

Глава Ш. Основные направления ценообразования в условиях рыночных

отношений

Для разработки основных направлений процесса ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях автором предпринята попытка разработать, методику расчета цен на сельскохозяйственную продукцию в рыночных условиях. За основу брались перспективные объемы производства, реализации продукции и затраты на нее.

Вначале прогнозировались перспективные показатели. При прогнозировании урожайности учитывались как высокий генетический потенциал применяемых сортов растений, способствующий получению урожая в 2 раза выше достигнутого, внесение минеральных удобрений, так и другие факторы, позволяющие реализовать потенциальные возможности сортов.

По нашим экспертным оценкам и расчетам на средние погодные условия и применение высокоурожайных сортов зерновых, урожайность зерна во всех категориях хозяйств Томской области к 2010 г. может составить 18,0 ц/га, а к 2020 г. — 21 ц/га.

Улучшение семенного материала и агротехники возделывания позволит увеличить урожайность картофеля в 2010 и 2020 гг. соответственно до 180 и 220 ц/га. При этом наибольшее увеличение урожайности должно произойти в сельскохозяйственных предприятиях.

За счет существенного увеличения доз вносимых минеральных удобрений, улучшения качества обработки почвы и использования современных технологий возделывания овощей к 2010 и 2020 гг. возможен рост урожайности до 260,0 и 330,0 ц/га соответственно.

Восстановление дореформенных объемов производства растениеводческой продукции будет происходить за счет не только роста урожайности продукции, но и частичного восстановления прежних размеров посевных площадей, которые с 1990 по 2005 г. уменьшились на 257,4 тыс. га, или 44,2%.

Запланированный объем производства продукции по растениеводству к 2010 и 2020 гг. позволит увеличить поголовье сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств по отношению к 2005 г. по крупному рогатому скоту на 13,4 и 27,1%, по свиньям соответственно на 10,1 и 40,1, поголовье птицы на 20 и 55,9%.

Такое изменение будет происходить за счет роста поголовья скота и птицы в основном в сельскохозяйственных предприятиях. Это вызвано, прежде всего, тем, что впервые за многие годы сельское хозяйство вошло в число приоритетов национального развития страны. Основными направлениями в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на начальном этапе определены: ■ускоренное развитие животноводства; ■стимулирование развития малых форм хозяйствования; ■обеспечение жильем молодых специалистов (и их семей) на селе и решение кадровых задач.

В перечень инвестиционных проектов для реализации в Томской области в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Минсельхозом России включены четыре проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства»: реконструкция свинокомплекса «Сибирской Аграрной Группы», модернизация производства в ООО «Птицефабрика Томская» и ООО «Межениновская птицефабрика», реконструкция молочных ферм в ЗАО «Овощевод». Ведется разработка проектно-сметной документации на строительство трех животноводческих комплексов на 4400 голов крупного рогатого скота в селах Ново-Кусково, Ягодное, Больше-Дорохово Асиновского района.

Так к 2010 и 2020 гг. по отношению к 2005г. планируется увеличить поголовье в сельскохозяйственных предприятиях: крупного рогатого скота - на 17,1 и 61,7%, свиней - на 12,5 и 57,5, птицы - на 8,0 и 18,9% соответственно.

В личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах намечается увеличение поголовья скота и птицы на 2010 г., хотя к 2020 г. возможно снижения поголовья. На это может повлиять демографическая ситуация, так как к этому времени старшее поколение уйдет, а приток молодежи в большинство хозяйств будет отсутствовать.

За счет роста поголовья животных и повышения продуктивности происходит увеличение производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. К 2010 и 2020 гг. производство молока увеличится на 24,4% и 98,5% соответственно, мяса - на 16,7 и 36,4, а производство яиц - на 23,6 и 65,9% соответственно.

Прогнозируемый прирост производства молока в сельхозпредприятиях будет осуществляться за счет:

-повышения породности молочных коров;

-улучшения организации воспроизводства стада и качественного выращивания молодняка для ремонта основного стада;

-укрепления кормовой и материально-технической базы, внедрения интенсивных технологий производства кормов.

Сокращается удельный вес продукции, производимой в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

По расчетам автора, в перспективе основными производителями сельскохозяйственной продукции будут крупные и средние сельскохозяйственные предприятия. К примеру, удельный вес сельскохозяйственных предприятий в производстве молока возрастает с 52,4% в 2005 г. до 63,1% в 2020 г. Аналогичная ситуация складывается с производством мяса, яиц и зерна.

После обоснования перспективных объемов производства продукции был проведен расчет затрат на ее производство.

Экономически обоснованные издержки производства складываются не случайно: они отражают, с одной стороны, уровень обеспеченности предприятия производственными ресурсами, а с другой — уровень производительности труда.

В основу расчетов были положены нормативные затраты по основным видам сельскохозяйственной продукции. При обосновании себестоимости продукции необходимо обозначить и учесть рост издержек, который определяется ростом цен на материально-технические ресурсы, потребляемые в процессе производства.

В сельскохозяйственных предприятиях основу цен должны составлять нормативные производственные и коммерческие затраты с включением в них всех узаконенных начислений на заработную плату, страховых платежей, земельного и других налогов, платы за использованные кредиты, нормативных накоплений на расширение производственных фондов и необходимых средств на содержание и развитие социальной сферы предприятия. Вместе с тем в условиях инфляции необходимо учитывать ее темпы и уровень оборачиваемости капитала в предприятии.

Заработную плату к 2010 г. предполагается повысить в 2,5 раза, к 2020 г. - в 4,5 раза. Затраты на электроэнергию и горючесмазочные материалы могут возрасти к 2010 г. на 30%, к 2020 г. - на 50%.

Экономически обоснованные гарантированные цены должны возмещать общественно необходимые затраты труда на производство сельскохозяйственной продукции и обеспечивать создание накоплений, достаточных для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Расчет гарантированных цен в диссертации производился по основным видам сельскохозяйственной продукции, которая производится почти во всех хозяйствах области: зерно, картофель, молоко, мясо крупного рогатого скота.

Для продукции крупных комплексов и птицефабрик (мясо свиней, птицы и яйца), разработанная нами методика может применяться с некоторыми дополнениями.

В отличие от методик ценообразования, которые изложены в первой главе, автором предлагается методика, по которой уровень цен определяется исходя из уровня окупаемости полных затрат. Диссертант разделяет мнение авторов, которые считают, что одним из основных показателей определения экономической эффективности сельскохозяйственной продукции должен быть уровень окупаемости.

Для того чтобы рассчитать уровень гарантированной цены, первоначально рассчитывали затраты на производство валовой продукции, которые определялись прямым счетом (табл. 3).

Следующим этапом является прогнозирование перспективной выручки от реализации товарной продукции. Для ее расчета за основу берем нормативные затраты и нормативный уровень окупаемости затрат.

Мы считаем, что к 2010 г. основная часть хозяйств еще не сможет вести расширенное воспроизводство. Этого не позволяет низкая оснащенность техникой, утрата большинством поголовья скота своих племенных свойств. Нами на 2010 и 2020 гг. был принят уровень окупаемости затрат в размере 110% и 130%.

С учетом данной окупаемости хозяйства области могут реализовывать продукции в 2010 и 2020 гг. на сумму соответственно: зерна - 2912,0 и 4884,1 млн руб., картофеля - 1265,4, и 1734,6 млн руб., молока - 2207,7 и 4447,3 млн руб. а мяса крупного рогатого скота - 1089,1 и 2161,4 млн руб.

Таблица 3

Затраты на производство валовой продукции во всех категориях хозяйств Томской области на перспективу

(2010 и 2020 гг.)

2005 г. 2010 г. 2020 г.

Продукция количество, тыс. т себестоимость, 1 ц, руб. всего затрат, млн руб. количест во, тыс. т себестоимость, 1 ц, руб. всего затрат, млн руб. количест во, тыс. т себестоимость, 1 Ц, руб. всего затрат, млн руб.

Зерно 319,0 418,9 1337,1 598,4 442,4 2647,3 626,8 599,4 3757,0

Картофель 323,5 266,2 861,2 320,0 354,5 1150,4 290,0 460,0 1334,3

Прочая продукция - - 1156,3 - - 1997,6 - - 2678,0

Всего продукция

растениеводства - - 3354,6 - - 5795,3 - - 7769,3

Молоко 166,3 57,6 957,9 211,2 950,3 2007,0 277,5 1232,8 3421,0

Прирост крупного

рогатого скота 16,9 5806,0 981,2 16,3 6074,5 990,1 21,2 7842,4 1662,6

Прочая продукция

животноводства - - 3296,4 - - 5095,1 - - 8642,0

Всего продукция

животноводства - - 5285,5 - - 8092,2 - - 13725,6

Итого - - 8640,1 13887,5 - - 21494,9

Гарантированные цены за 1 ц основных видов сельскохозяйственной продукции к 2010 и 2020 гг. должны составлять: зерно - 1004,0 и 1575,0 руб./ц, что в 4,1 и 6,5 раза выше по сравнению с 2005 г., картофель 1265,0 и 1446,0 руб./ц, что в 3,1 и 3,5 раза выше 2005 г.; молоко - 1429,9 и 2023,0 руб./ц, что в 2,2 и 3,2 раза выше, по сравнению с 2005 г.; мясо крупного рогатого скота - 9553,5 и 12789,0 руб./ц, что в 3,3 и 4,5 раза выше по сравнению с 2005 г. (табл. 4).

Таблица 4

Методика расчета гарантированных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции на перспективу

Продукция Выручка за реализованну ю продукцию, млн руб. Необходимый размер выручки за реализованную продукцию, млн руб. Рассчитанный перспективный объем реализации продукции, тыс. т Расчетная гарантированн ая цена, 1 ц, руб.

2005г. 2010г. 2020г. 2010г. 2020г. 2010г. 2020г.

Зерно 340,7 2912,0 4884,1 290,0 310,0 1004,0 1575,0

Картофель 49,4 1265,4 1734,6 100,0 120,0 1265,0 1446,0

Продукция растениеводства 601,3 6374,8 10130,1 X X X X

Молоко 472,0 1107,7 4447,3 154,4 219,6 1429,9 2023,0

Мясо крупного рогатого скота 102,4 1098,1 2161,4 11,4 16,9 9553,5 12789, 0

Продукция животноводства 2420,1 8901,4 17843,3 X X X X

Итого 3021,4 15275,8 27973,4 X X X X

Данный расчет является особенно важным с точки зрения государственного регулирования сельского хозяйства. Основным источником поддержки сельхозтоваропроизводителей по закупкам сельскохозяйственной продукции по гарантированным ценам является федеральный бюджет.

На первый взгляд, гарантированные цены на перспективу определились высокие. Но если не будет таких цен, сельское хозяйство не обновит техники, не закупит новые сорта сельскохозяйственных культур и племенные породы скота.

Государственная закупочная цена на продукты сельского хозяйства (гарантированная цена) всегда играла существенную роль в экономической политике. Достаточно сказать, что от политики цен зависят сроки и качество решения важнейших народнохозяйственных проблем:

- распределение и перераспределение национального дохода;

- соотношение фондов личного и общественного потребления, фондов накопления и потребления;

- правильность пропорций в развитии всех отраслей народного хозяйства, в том числе промышленности и сельского хозяйства;

уровень большинства показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- рост производительности труда и создание необходимых накоплений в сельском хозяйстве;

создание равных экономических возможностей для расширенного воспроизводства сельскохозяйственных предприятий, расположенных в различных природно природно-экономических зонах.

Рекомендуемая гарантированная цена позволит установить необходимые пропорции между отраслями АПК, определить необходимый уровень расходов государственного бюджета или льготного кредита для сельскохозяйственных предприятий (табл. 5).

Таблица 5

Необходимый уровень расходов государственного бюджета или льготного кредита для сельскохозяйственных предприятий Томской области на перспективу

(2010-2020 гг.)

Показатели 2005 г. 2010 г. 2020 г.

Расчетная выручка от реализации товарной продукции, млн руб. 3290,3 13887,5 21494,9

Нормативная выручка, необходимая для расширенного воспроизводства, млн руб. 4277,4 15275,8 27973,4

Необходимый уровень расходов государственного бюджета или кредита, млн руб. 987,1 1388,3 6478,5

В расчете принят нормативный уровень окупаемости всех затрат 110 и 130%. Как видим из расчетов, нормативная выручка должна возрасти с 4277,4 до 27973,4 млн руб., т.е. в 6,5 раза.

Если цены на сельскохозяйственную продукцию установятся на предполагаемом уровне, то необходимый объем расходов государственного бюджета по сельскохозяйственным предприятиям в 2010 г. должен достигнуть 1388,3 млн руб., а в 2020 г. — 6478,5 млн руб. При отсутствии государственных средств это потребность может быть покрыта кредитами.

В диссертации разработана система ценового мониторинга, который позволяет установить причины диспаритета цен.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.

Выводы и предложения

1. Цена - это одна из важнейших экономических категорий товарного производства и обмена. В ней проявляются требования ряда экономических законов, органически присущих товарному производству - закона стоимости, закона спроса и предложения, закона денежного обращения. Она должна отражать общественно необходимые затраты труда.

2. Сельскохозяйственное производство имеет отличительные особенности от промышленности и других отраслей, поэтому у него свои особенности формирования цен в рыночных условиях. С одной стороны, должен срабатывать механизм саморегулирования цен, а с другой - они должны базироваться на уровне общественно необходимых затрат труда.

3. Как показал анализ, низкая эффективность сельскохозяйственного производства Томской области обусловлена диспаритетом цен.

Основными причинами диспаритета цен являются низкий платежеспособный спрос населения, монополизм перерабатывающих предприятий и оптово-розничной торговли, пассивность государства в регулировании цен на сельскохозяйственную продукцию.

4. Регулирование цен государство может осуществлять через установление гарантированных цен, которые могут применяться при различных интервенциях, поставках продукции армии.

5. Автором разработана методика определения гарантированных цен с учетом оптимального уровня окупаемости полных затрат.

6. Исходя из оптимального уровня окупаемости полных затрат на производство валовой продукции, гарантированная цена по Томской области может быть по зерну в 2010 г. 1004,0, в 2020 г. - 1575,0 руб./ц, картофелю - 1265,0 и 1446,0, молоку - 1429,9 и 2023,0, говядине - 9553,5 и 12789,0 руб./ц соответственно.

7. В диссертации определен необходимый объем расходов государственного бюджета по сельскохозяйственным предприятиям в 2010 и 2020 гг., который определился соответственно в размере 1388,3 и 6478,5 млн руб.

8. В целях отслеживания диспаритета цен автором предложена система ценового мониторинга, который может быть представлен в следующем виде: сельскохозяйственные предприятия (квартальные, годовые отчеты) — федеральная служба государственной статистики, управление сельского хозяйства в регионах -выбор пакета цен, их расчет — расчет финансового рейтинга — распределение хозяйств по финансовой устойчивости — выбор стратегии развития сельскохозяйственного производства — разработка механизма финансовой поддержки (дотации, льготные кредиты) — становление гарантийных цен.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Серикова О.В. Цена в рыночном механизме агропродовольственного комплекса/ О.В. Серикова // Материалы междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 19-22 марта 2006 г. - Новосибирск, 2006. - С. 262-263.

2. Серикова О.В. Структурные сдвиги в экономических отношениях сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса/О.В. Серикова // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2006. - № 6. - С. 75-77.

3.Серикова О.В. Анализ и динамика цен на сельскохозяйственную продукцию Томской области /О.В. Серикова // Сб. труд, регион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике». - Томск: UFO-Print, 2006. - Выпуск 9. - С. 156-159.

4. Серикова О.В. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в современных условиях /О.В. Серикова // Там же. - С. 159-162.

5. Серикова О.В. Совершенствование цен на сельскохозяйственную продукцию на региональном уровне/ О.В. Серикова, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников. -Новосибирск, 2006. - 27 с.

Подписано в печать 30.10.2006. Формат 60x84 1/16. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №44 Отпечатано в типографии Экономического института НГАУ 630039, Новосибирск, ул. Никитина, 155