Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волошин, Денис Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волошин, Денис Иванович
Введение
Глава 1. Воспроизводственные аспекты ценообразования в переходной экономике
1.1. Различные функции ценообразования на разных этапах воспроизводственного цикла
1.1.1. Воспроизводственный цикл как отправная точка сравнительного анализа переходной экономики
1.1.2. Функции ценообразования на разных этапах воспроизводственного цикла
1.1.3. Функции механизмов ценообразования в планово-распределительной и рыночной экономиках
1.2. Воспроизводственные аспекты ценообразования в переходной экономике России
1.2.1. Институциональная картина воспроизводственного цикла в переходной экономике
1.2.2.Либерализация ценообразования и перераспределительные процессы
Глава 2. Перераспределительные процессы двухсекторной переходной экономики
2.1. Двухсекторный методологический подход, основания его применения для исследования перераспределительных процессов
2.1.1 .Истоки двухсекторного подхода
2.1.2.Логика исследования в рамках двухсекторного методологического подхода
2.1.3. Плюсы и минусы двухсекторного подхода при исследовании переходной экономики
2.2. Теоретическая модель перераспределительных процессов начального этапа переходной экономики
2.2.1.Перераспределительные процессы как основа переходных форм двухсекторной экономики
2.2.2.Развитие перераспределительных процессов двухсекторной экономики
2.2.3.Воспроизводственные аспекты двухсекторной экономики
Глава 3. Изменения ценообразования, платежной системы и перераспределение капитала в переходной экономике
3.1. Переходные формы ценообразования, платежной системы и «бегство капитала» из реального сектора в экономике России
3.1.1 Механизм «двойных цен» и «давальчество»
3.1.2.Распространение «квази-денег»
3.1.3.«Бегство капитала» из реального сектора
3.2. Воспроизводственные аспекты «структурно-технологической» инфляции
3.3. Особенности формирования экономики России 136 Заключение 143 Библиографический список использованной литературы 147 Приложения 154
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики"
Актуальность темы исследования. Переход от планового к свободному ценообразованию рассматривался в качестве важнейшего механизма рыночной трансформации российской экономики. Предполагалось, что свободное ценообразование станет механизмом саморегулирования хозяйствующих субъектов. Однако, в сложившейся после либерализации цен переходной экономике, данный механизм саморегулирования функционирует слабо, а всесторонние перераспределительные процессы, формы платежной системы и ценового механизма в большинстве случаев не соответствуют первоначальным расчетам и ожиданиям.
Последствия либерализации ценообразования продолжают оказывать разностороннее влияние на трансформационный процесс, происходящий на микроуровне. Сложность и неоднозначность оценки роли либерализации цен и её последствий в общем переходном процессе и в процессе перераспределения капитала препятствует определению перспектив российской экономики, выработке эффективных вариантов экономической политики. В связи с этим, особую важность приобретает задача целостного исследования взаимосвязи институциональных изменений в ценообразовании, широкого спектра переходных форм и процесса перераспределения капитала из реального сектора экономики.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам ценообразования, платежной системы и «бегства капитала» из реального сектора в российской переходной экономике посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных [27, 28, 84, 88, 118, 1 19]. Большинство исследователей используют нормативный подход, анализируя отдельно взятую проблему с точки зрения выгод и потерь для национальной экономики, с целью поиска верных вариантов экономической политики.
Достаточно разработана методология исследования переходных процессов. Развито представление о «безвозвратном» характере изменений в переходной экономике, в отличие от циклических изменений в устойчиво функционирующих экономических системах. Отсюда, возникает повышенное внимание к исследованию вектора движения от старых, инерционных форм организации экономической жизни к новым, растущим. Помимо вектора трансформации, взаимодействие нового и старого в экономике характеризуется появлением многообразия долгосрочных и краткосрочных переходных форм и процессов, которые составляют особенности национальных переходных экономик [73, 112].
Существует представление о первостепенной необходимости исследования фундаментальных основ экономики, в частности, воспроизводственного процесса, который в переходной экономике подвержен качественной трансформации, заключающейся в увеличении роли финансовой системы [17, 43, 45]. Наконец, сформулирована задача -через исследование переходных форм и процессов подойти к решениям существующих проблем в экономической теории, в том числе, по таким фундаментальным вопросам, как роль ценообразования в воспроизводственном процессе [94].
Во многих научных трудах предметом исследования стали важные теоретические проблемы, возникшие из анализа конкретных феноменов переходной экономики (бартеризации экономики, распространения «давальческих» отношений, неплатежей, «бегства капитала») [1, 2, 5, 6, 12, 13, 53, 54, 64, 65, 80, 85, 86].
Однако, не достаточно исследован феномен «двойных цен» (или «множественности цен»), не в полной мере выделены в анализе системные стороны бартеризации, спорными остаются различные обоснования инфляционного процесса в российской экономике.
Зачастую проблемы анализа зависят от выбранной методологией исследования переходной экономики. Не в полной мере использованы возможности исторического метода при определении зависимости существующих переходных форм ценообразования, платежной системы и перераспределения ресурсов от допереходного состояния ценообразования, платежной системы и факта либерализации цен. Отчасти это связано с тем, что требуется пересмотр представлений о самом допереходном состоянии, о роли существовавших механизмах ценообразования и платежной системы в планово-распределительной экономике. Недостаточно уделяется внимание и целостному, позитивному описанию переходной действительности.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является построение позитивной целостной модели взаимосвязи изменения функций ценообразования на микроуровне и перераспределения капитала из реального сектора в экономике России.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:
- выявить отправную точку сравнительного анализа переходных процессов с процессами функционирования рыночной и планово-распределительной экономик;
- произвести сравнительный анализ механизмов ценообразования в планово-распределительной и рыночной экономиках с точки зрения выполняемых воспроизводственных функций; выявить особенности ценового механизма в переходной экономике; разработать воспроизводственный тип двухсекторной модели перераспределительных процессов переходной экономики России; решить проблему определения качественных характеристик секторов;
- в рамках двухсекторной модели определить основные переходные формы ценообразования и платежной системы современной российской экономики.
Объектом исследования стали перераспределительные процессы, переходные формы ценообразования и платежной системы в экономике России.
Предмет исследования - функции ценового механизма и денежных активов в воспроизводственном процессе.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальная классическая теория, современная эволюционно-институциональная теория, теория переходной экономики, исследования в области отраслевой и производственно-технологической структуры народного хозяйства.
Автор в своем исследовании придерживается двухсекторного методологического подхода, представляющего переходную экономику в виде противоположных секторов, взаимодействие между которыми проявляется в переходных формах и процессах. Данный подход позволяет выявить существенные моменты трансформационного перераспределительного процесса и представить в целостном, взаимосвязанном виде исследуемые переходные формы ценообразования, платежной системы и перераспределения капитала.
К наиболее существенным результатам, содержащим новизну и решение научной задачи, относятся следующие:
- обоснована необходимость и эффективность сравнительного анализа воспроизводственного цикла (ввиду коренных различий в его институциональном строении в переходной, рыночной и планово-распределительной экономике) для исследования изменений ценообразования и перераспределительных процессов, позволяющего установить системные зависимости между функциями ценообразования и движением капитала внутри воспроизводственного цикла;
- на основе сравнительного анализа воспроизводственных аспектов ценообразования в рыночной и планово-распределительной экономике выявлено, что функции ценообразования на финансовом и инвестиционном этапах воспроизводственного цикла в рыночной экономике выполняются на микроуровне («ориентированными на спрос» механизмами ценообразования), а в планово-распределительной экономике выполнялись централизованными механизмами ценообразования на макроуровне, ликвидация которых явилась одной из основных причин падения производства; показана необходимость существенного расширения в переходной экономике объемов реально обмениваемых денежных активов (для функционирования на микроуровне «ориентированных на спрос» механизмов ценообразования); показано, что использование для этих целей оборотных средств реального сектора, составляет основную экономическую причину «бегства капитала» из реального сектора;
- в рамках двухсекторного методологического подхода разработан воспроизводственный тип двухсекторной модели перераспределительных процессов, определяющий противоположные сектора как соответствующие производственному и финансовому этапам единого воспроизводственного никла переходной экономики; показана в целостном взаимосвязанном виде история развития переходных форм ценообразования, платежной системы и перераспределительных процессов; выявлены институциональные корни в планово-распределительной системе и связь с либерализацией экономики основных переходных форм, наблюдаемых в ценообразовании и платежной системе современного этапа переходной экономики (механизм «двойных цен», «давальчество», распространение «квази-денег» в расчетах, распадение денежного обращения на две слабо связанные сферы - реальный и финансовый секторы и «бегство капитала» из реального сектора);
- выявлены - по сравнению с развитой рыночной и планово-распределительной экономикой - особенности функционирования воспроизводственного цикла современного этапа переходной экономики; сформулированы предложения статистического наблюдения (мониторинга) конкретных аспектов ценообразования и расчетов, позволяющие более полно отслеживать формирование параметров воспроизводственного цикла и принимать эффективные решения экономической политики в области регулирования перераспределител ь н ых процессов,
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе министерств и ведомств Российской Федерации, занимающихся вопросами контроля и регулирования ценовых пропорций и перераспределительных процессов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на конференциях: «Социально-экономические трансформации в постсоциалистических странах: проблемы экономической политики, исследования и преподавания в высшей школе» (1998 г.); «Финансовая система рыночной экономики на пороге XXI века» (1999 г.), проведенных на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Различные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах.
Логика и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята следующая логика изложения исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Волошин, Денис Иванович
Заключение.
В результате проведенного диссертационного исследования, основные заключения и рекомендации сводятся к следующему:
1. В целях исследования переходной экономики в комплексном, целостном виде эффективным является Овух секторный методологический подход. Данный подход сводится к следующим основным моментам.
В переходной экономике объективным и долгосрочным образом присутствуют как «новые», так и «старые» стороны единой экономической реальности. Масштабы и степень значимости этого явления позволяют утверждать о двухсекторном разделении экономики или разделении её на «новый» и «старый» сектора. Все основные переходные формы, наблюдаемые в настоящее время, есть проявления процессов взаимодействия (процессов граничной области) между «новыми» и «старыми» сторонами экономического целого, или между «новым» и «старым» секторами. Основной формой взаимодействия между данными секторами на современном этапе переходной экономики являются количественные взаимодействия. Качественные изменения экономического устройства на исторически малом промежутке времени проявляются как количественные изменения между секторами, или перераспределение ресурсов в пользу «нового» сектора. Исследование переходной экономики с помощью двухсекторной методологии означает построение целостной модели количественных преобразований (перераспределения ресурсов от «старого» к «новому» сектору), включающей в себя все основные наблюдаемые переходные формы и процессы.
2. Построенная в работе двухсекторная модель перераспределительных процессов позволяет выявить исторические корни и динамику развития перераспределительного процесса переходной экономики. Данная модель также дает целостное понимание и всех основных феноменов трансформации в ценообразовании и распределительных процессах.
Двухсекторная перераспределительная модель позволяет сформулировать важные выводы относительно постшокового периода. Шоковые варианты трансформации не предусматривали задачи сохранения элементов старой системы, даже если они функционировали эффективно. Однако, результатом таких реформ стала именно двухсекторная экономика, о необходимости которой говорили приверженцы градуалистского подхода к либерализации. Детальный анализ перераспределительных процессов в постшоковой двухсекторной экономике свидетельствует о воспроизводственном характере перераспределительных процессов. Наблюдается воспроизводственное разделение труда. Перераспределительный процесс сонаправлен с воспроизводственным движением капитала.
Методологические ограничения двухсекторной модели ведут к повышенному вниманию к количественным процессам, оставляя за пределами исследования важные проблемы переходной экономики. Так, коренной причиной перераспределительных процессов явилась структурно-технологическая диспропорциональность развития планово-распределительной экономики. Однако, возникший перераспределительный импульс приобрел самостоятельную динамику, описанием которой и занимается двухсекторная перераспределительная модель. Достигнутые результаты, относящиеся к выявлению институциональной картины воспроизводственного цикла, позволяют подойти к исследованию взаимовлияния количественных и качественных изменений в экономике (например, при исследовании воспроизводственных аспектов инфляционного процесса).
3. Воспроизводственный анализ изменений в ценообразовании позволяет сделать следующие выводы.
В переходной экономике существует воспроизводственное разделение механизма ценообразования, уходящее корнями в планово-распределительную экономику. Производственному этапу соответствует «учетное ценообразование», основанное на калькулировании затрат. Этапу распределения соответствует «обменное (оценочное) ценообразование». В планово-распределительной экономике «оценочное ценообразование» существовало в урезанном виде - как ценообразование потребительского рынка и как плановое межотраслевое ценообразование, функционирующее без использования денежных активов. Отражением воспроизводственного разделения ценообразования в переходной экономике служит «механизм двойных цен» - одновременное существование цен, выраженных в различных денежных активах - квазиденьгах и «живых деньгах».
Соответственно, в переходной экономике сохраняется двухсекторное разделение денежных активов. Распространение квазиденежного обращения означает стихийное восстановление в российской экономике системы «безналичных расчетов» планово-распределительной экономики. Воспроизводственные функции денежных активов выглядят следующим образом; квази-деньги выполняют «учетные функции» производственного этапа - «учетные деньги», а «живые деньги» -функции сферы распределения - «обменные (оценочные) деньги». Таким образом, существует воспроизводственное разделение денежных активов по выполняемым функциям па различных этапах.
Именно такое многостороннее воспроизводственное разделение (денежных активов, ценообразования, хозяйствующих субъектов) по выполняемым функциям внутри единого воспроизводственного цикла переходной экономики приводит к возникновению двухсекторной экономики и всех основных переходных форм и процессов. Феномен бегства капитала» связан с воспроизводственным превращением -переходом от «учетных денег» производственного этапа к «обменным деньгам» сферы распределения в рамках единого воспроизводственного цикла. С той лишь оговоркой, что выполняются производственные и распределительные функции (в рамках единого воспроизводственного цикла) разными хозяйствующими субъектами, и смена воспроизводственных функций денежных активов обязательно означает переток их от одного к другому. (В рамках народного хозяйства от одного сектора - «реального» к другому - коммерческому.)
4. Взаимоувязанное представление ценообразования, денег и институциональной картины воспроизводственного цикла позволяет высветить новые аспекты инфляционного процесса в переходной экономике. Представляется возможным в дальнейшим исследовании в единой модели (через представление ценовых изменений в воспроизводственном разрезе) учесть взаимное влияние внутренних факторов (производственной структуры и объемов) и внешних денежных, макроэкономических факторов на динамику цен.
Требуется дальнейшее исследование конкретных аспектов воспроизводственный картины инфляционного процесса, для доказательного (статистического) обоснования выводов о предпочтительности использования того или иного инструмента экономической политики. Таким образом, возможные направления работы видятся в построении воспроизводственной инфляционной модели прогнозирования ценовой динамики в переходной экономике.
5. Основной устойчивой особенностью российского типа переходной экономики является воспроизводственное разделение хозяйственных субъектов механизма ценообразования и денежных активов по выполняемым функциям внутри единого воспроизводственного цикла.
Важность этой особенности такова, что о ней можно говорить как об особенности постпереходного состояния отечественной экономики.
Феномен воспроизводственного разделения труда характерен для тенденций глобализации мировой экономики.
Необходимо дальнейшее исследование конкретных отраслевых сторон воспроизводственного разделения в отечественной экономике.