Цикличность развития регулируемой рыночной экономики во второй половине XX века. Опыт Японии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безлепкин, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безлепкин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Цикличность развития регулируемой рыночной экономики (теоретические аспекты).

1. Циклическая неравномерность экономического развития в Японии во второй половине XX века.

2. Экономический рост и экономическое развитие.

ГЛАВА II Политическое и экономическое развитие Японии в 1945-1972 гг.

1. Становление новой модели экономического развития (1945-1952гг.).!.

2. Япония в период высоких темпов роста (19521972 гг.).

ГЛАВА III Экономическое развитие в Японии в 1973-1995 гг.

1. Япония — спад темпов экономического развития (1973-1982 гг.).

2. Структурная перестройка экономики Японии (1982-1990 гг.).

3. Япония — период кризисных явлений в экономике: 1990-1995 гг.

ГЛАВА IV Экономика Японии на рубеже XX и XXI веков

Диссертация: введение по экономике, на тему "Цикличность развития регулируемой рыночной экономики во второй половине XX века. Опыт Японии"

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, резко усилившимся в период глобализации воздействием общемировых циклических колебаний на экономику каждой страны, включенной в мировое хозяйство, а с другой — особенностью японского опыта государственного регулирования рыночной экономики и возможностью эффективно использовать японскую модель антициклического регулирования при разработке программ долгосрочного развития России. Циклическая неравномерность экономического развития проявилась в японской экономике во второй половине XX века особенно ярко. И хотя отдельным периодам экономической истории Японии посвящено довольно много внимания, в целом подход к исследованию полувековой экономической динамики страны с точки зрения изучения циклической неравномерности является на современном этапе очень актуальным.

Опыт феноменального послевоенного экономического прорыва страны не может не вызывать жгучего интереса научной элиты стран с переходной экономикой, образовавшихся на пространствах бывшего СССР. Тот факт, что Японии к началу 50-х годов (практически за 7-8 послевоенных лет) удалось победить инфляцию, создать базу для стабильного развития народного хозяйства и в последующие двадцать лет показывать высочайшие темпы экономического роста, является несомненным результатом не только правильно выбранной государственной экономической политики, но и способностью правительства жестко внедрять в экономическую жизнь страны методы данной политики. Независимо от смены кабинета министров правительство, изменяя инструменты экономического воздействия, старалось следовать в русле стратегически поставленных перед экономикой страны задач, причем японскую экономику отличала высокая адаптивность к изменяющимся условиям мировой экономики.

В настоящей диссертации предпринята попытка исследовать циклическую динамику экономического развития в Японии на протяжении 1945-2003 гг., выявить формы и условия проявления неравномерности экономического роста, проанализировать роль государства в различных фазах цикла и соотнести инструменты государственного регулирования в Японии с категориальным аппаратом циклической экономической теории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации — комплексное сквозное исследование экономического развития Японии во второй половине XX века с позиций циклического видения процесса; анализ эволюции государственной антициклической экономической политики; выявление причин высокой эффективности государственного управления рыночной экономикой. К основным задачам диссертации относится: теоретическое осмысление основных современных подходов к идее экономического цикла, включая кейнсианство, неокейнсианство, монетарную теорию и популярную сегодня теорию цикла австрийской школы; выявление базовых периодов (фаз) экономического развития Японии на основе сквозного (более чем за полвека) изучения показателей экономического роста и исследование циклической неравномерности динамических показателей в течение каждого периода; изучение особенностей и эффективности антициклической экономической политики государства в каждой из выявленных фаз развития.

Новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится сквозное исследование экономического развития Японии во второй половине XX века с точки зрения двух подходов: с одной стороны, исследуется цикличность экономического развития рыночной экономики с государственным регулированием, а, с другой, — изучается проявление циклической неравномерности на экономике конкретной страны — Японии, выявляются фазы больших экономических циклов второй половины XX века, анализируется государственная антициклическая политика японского правительства в каждой из выделенных фаз. В ходе выполнения работы изучены формы и условия проявления неравномерности экономического развития Японии; проанализированы инструменты государственной политики в парадигме понятий циклической экономической теории; выявлены основные практические аспекты, которые возможно задействовать при разработке государственных программ социально-экономических реформ в странах с переходной экономикой.

Объектом исследования является динамика экономического развития Японии в 1945-2003 гг. Данный временной отрезок разбит на пять периодов, соответствующих различным фазам циклической активности. В каждом периоде выявляются ведущие факторы экономического роста, анализируется политика государства, исследуются структурные характеристики национального хозяйства.

Методологической основой диссертации является системный подход на базе экономико-исторического исследования циклической динамики параметров экономического развития Японии. Конкретной базой исследования служили длинные статистические ряды экономических показателей, охватывающие различные грани национального хозяйства.

Исследование столь многоплановой темы как динамика экономического развития в Японии было бы невозможным без изучения и использования теоретических знаний и практических разработок, накопленных отечественными и зарубежными учеными в данной области. При работе над диссертацией автор опирался на исследования отечественных ученых по проблемам экономического развития А.И. Динкевича, В.А. Мельянцева, Я.А. Певзнера, В.Г. Растянникова, ДА. Фридмана, Г.К. Широкова, В.А. Яншина.

При изучении становления рыночной системы хозяйства, формирования современной экономической структуры, долгосрочной экономической динамики Японии были использованы работы С.В. Брагинского, В.Я.Выборнова, А.И. Динкевича, Ю.Д. Денисова, А.И. Кравцевича, И.П. Лебедевой, Е.Л. Леонтьевой, С.Б. Маркарьян, Т.Н. Матрусовой, Я.А. Певзнера, В.А. Попова, В.Б. Рамзеса, И.Л. Ти-мониной, И.С. Тихоцкой.

При исследовании общетеоретических основ циклической динамики экономического роста в основу диссертации легли работы следующих российских и зарубежных авторов: И. Валлерстайна, Р. Гарри-сона, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, П. Кругмана, В.А. Мельянцева, Л. Мизеса, Бенд. Пауэла, В.М. Пантина, А.В. Полетаева, М. Ротбарда,

И.М. Савельевой, М. Фридмена, Э. Хансена, Ф.А. Хайека, Й. Шумпе-тера.

Практическая значимость диссертации. Результаты работы могут найти применение при разработке долгосрочных программ экономического и социального развития России, особенно в области инновационной деятельности, в которой Япония располагает значительными достижениями; использоваться при подготовке планов развития региональных экономик, а также при исследовании (и возможно — прогнозировании) циклической динамики развития стран с «переходной экономикой».

Апробация работы. Результаты настоящего исследования были доложены на конференции: «Тенденции развития современной мировой экономики и международных отношений: поиск новых подходов» (апрель 2004 г., ИМЭМО РАН). Основные положения диссертации были использованы при публикации следующих статей: «Основные этапы и проблемы в экономическом развитии Японии с 1990 по 2000 годы», в: «Вопросы истории, экономики, языкознания и литературы». Российская Академия наук, Институт востоковедения. (2002 г.); «Основные этапы и проблемы в экономическом развитии Японии с 1945 по 1990 год», в: «Вопросы истории и экономики». Российская Академия наук, Институт востоковедения. (2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Безлепкин, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя циклическую неравномерность экономического развития в Японии, можно с большой долей уверенности предположить, что за период с середины XX века до начала XXI века страна в своем развитии завершила два больших экономических цикла и вошла в третий. Первый — с начала 50-х годов до начала 80-х: фаза подъема в течение данного цикла пришлась на период 19521972 гг., а фаза спада — на 1973-1982 гг. Второй экономический цикл охватил временной отрезок от начала 80-х годов до середины 90-х: с фазой подъема в 1982-1990 гг. и фазой спада в 1990-1995 гг. Что же в первую очередь бросается в глаза — это сужение (или сжатие) цикла как по временным рамкам, так и по амплитуде колебаний. Так, циклическая активность, или амплитуда колебаний темпов экономического роста во втором цикле существенно ниже, чем в первом. Это свидетельствует в первую очередь о том, что антициклическая политика японского правительства, проводимая во второй половине XX века приносила ощутимые результаты. Во-первых, происходила качественная смена моделей роста (импортзаме-щающая модель уступила место экспорториентированной, а она в свою очередь переросла в модель «новой экономики»); во-вторых, создавалась система быстрейшего внедрения инновационных технологий; и, наконец, изменялся уровень жизни (см. табл. П-4).

Государственная экономическая политика была исследована автором дискретно в каждом выделенном историческом периоде. Можно заключить, что в течение первого цикла японская государственная экономическая политика ориентировалась в большей степени на кейнсианекие и неокейнсианские постулаты. После создания экономической, институциональной и организационной базы (проведение всего комплекса первоочередных реформ) для становления нового типа экономической системы в первые семь послевоенных лет государственным аппаратом были задействованы практически все известные методы стимулирующей бюджетно-налоговой политики для выхода из разрушительного спада конца 40-х годов. Приоритетными направлениями в этот период было, проведение антимонопольной политики, формирование подходов к государственной политике в следующих областях экономики: налоговой, бюджетной, промышленной, аграрной, сферы занятости, внешней торговли. Модель экономического роста в начале 50-х-начале 70-х годов можно обозначить как японскую модификацию кейнсианской концепции, основное внимание было направлено на стимулирование инвестиций (как частных, так и государственных) и организацию «общественных работ». Целевой функцией данной модели был быстрый экономический рост. Целенаправленная сбалансированная государственная политика дала феноменальный результат: фаза подъема в рыночной экономике продолжалась (с небольшим спадом в середине 60-х годов) 20 лет.

Новые реалии середины 70-х годов (нефтяной кризис, падение курса йены, инфляция) показали необходимость частичной переориентации антициклической политики. В набор методов государственного регулирования стали вводиться элементы кредитно-денежной политики, в частности контроль денежной массы, развитие рынка прямого финансирования (рынок ценных бумаг). После кризиса 70-х годов изменилась и целевая функция управления экономикой: акцент с высоких темпов экономического роста переместился на борьбу с инфляцией. При активной государственной поддержке и эта задача в короткий срок была решена.

Кардинальную или частичную смену моделей государственного регулирования можно было наблюдать в японской экономике второй половины XX века в периоды циклических спадов.

80-е годы отмечены крупномасштабной структурной перестройкой японской экономики. В эти годы осуществлялся переход народнохозяйственного комплекса на рельсы интенсивного пути развития, формирования новой банковской системы, проведение налоговой реформы. Основным императивом государственной политики становится ресурсосбережение.

К рубежу 80-90-х годов Япония подошла с новым типом ресурсосберегающего хозяйства и настолько развитой банковской системой, что казалось возможным регулировать экономический рост исключительно с помощью монетарной политики, постепенно отказываясь от принятых методов прямого экономического воздействия. Это был период, когда происшедший скачок производительных сил к постиндустриальной (информационной) стадии потребовал от государственной машины сокращения временного лага между принятием решений и их реализацией. Проведение антициклической монетарной политики, обладающей краткосрочным эффектом, выглядело предпочтительным. Камнем преткновения данного периода была дефляция йены и дисбаланс на товарных рынках. Для выхода из рецессии 90-х годов были задействованы все известные методы кредитной политики: снижение ставки процента, расширение денежной массы, регулирование рынка ценных бумаг, однако отклик реального сектора экономики задержался — рост валового внутреннего продукта начался только на рубеже XX и XXI вв.

С начала XXI в. в Японии наблюдается зарождение нового цикла экономического роста. Причем его восхождения будет происходить в совершенно новых (по сравнению с предыдущими циклами) условиях взаимодействия мирохозяйственных связей.

Таким образом, в своем историко-экономическом развитии Японии во второй половине XX века пережила три переломных этапа — сначала ее модель была ориентирована на импортозамещающую стратегию, которая затем сменилась моделью, ориентированной на экспорт, и, наконец, в настоящее время страна входит в информационно-технологическую стадию.

Период 2000-х годов — это активное развитие процессов глобализации, в ходе которой внешнеэкономические связи начинают носить преимущественно горизонтальный характер. И, соответственно, влияние международных экономических и финансовых процессов на экономику Японии будет возрастать. И, хотя японская экономическая система посредством мощного экспортного сектора всегда была широко включена в мировую систему, в современный период часть сегментов народнохозяйственного комплекса будет вовлечена в международное разделение труда на совершенно другой основе1. В данной ситуации государство вынуждено искать но

1 О современных проблемах Японии в системе мировых связей в эпоху глобализации см.: Тимонина И.Л. Япония в мировом экономическом сообществые подходы для быстрого реагирования на кризисные ситуации и точечного (как предыдущие годы) воздействия на усложнившуюся экономическую систему.

В конце 90-х годов в США возникла теория «Новой экономики» (или «Новая экономическая парадигма»), которая, положив в основу два постулата — новые высокие технологии и глобализацию, — утверждала, что мир вступил в фазу подъема нового 25-летнего экономического цикла1. Подъем обусловлен технологическими достижениями, ростом на их базе производительности труда и резким увеличением инвестиционных затрат. Амплитуда колебаний зарождающегося цикла будет сглажена по сравнению с циклами XX века в связи с тем, что «технологические нововведения, обусловившие рост производительности труда, способствуют повышению жизненного уровня, увеличению расходов домашних хозяйств, и сдерживают давление издержек и цен, несмотря на то, что экономика функционирует в условиях невероятного использования трудовых ресурсов»2. ве: вызовы глобализации, в: Япония и современный мировой порядок. Отв.ред. А.Е. Жуков, И.Л. Лебедева. М.: «Восточная литература» РАН, 2002.

1 Schwartz P. and Leyden P. The Tong Boom: A History of the Future, 1980— 2020, in: Wired. 1997, July. См. также: Тимонина И.Л. Информационная революция и становление новой экономики в Японии.

2 Цит. по докладу Алана Гринспена, председателя Федерального резервного банка США: Structural Changes in the Economy & Financial Market, in: America's Community Bankers Conference. N.Y., 2000, December 5.

Между тем новый цикл будет развиваться в условиях усложнившихся международных связей, когда экономическая активность в одной стране в большей степени, чем ранее будет воздействовать на динамику экономического роста в другой. И хотя каждая страна будет самостоятельно определять характеристики монетарной политики (связанные с фазами цикла): учетную ставку, денежную массу, степень рыночной свободы экономики, более быстрый (и свободный) перелив капитала между странами будет инициировать более быструю передачу циклической активности от одной страны к другой. Это может привести к непредвиденным результатам. В такой ситуации государство при проведении антициклической политики должно учитывать вовлеченность отдельных сегментов народного хозяйства в глобальное международное разделение труда.

Рассмотренные вопросы представляют тем больший интерес, что с конца 90-х годов экономика Россия вступила в фазу циклического подъема со всеми характерными особенностями: высоким темпом роста ВВП, увеличивающейся инфляцией, расширяющейся денежной массой, повышенной общей экономической активностью. И какой временной промежуток охватит данная фаза, когда ожидать смену фаз экономического цикла волнует многих российских ученых и общественных деятелей. Однако пока еще модель государственной антициклической политики ждет своего завершения.

Суммируя вышеизложенное, можно отметить, что диссертация нацелена на дискретный анализ. В ходе ее выполнения были выделены отдельные исторические периоды, названные фазами экономического цикла, на протяжении которых особенно ярко проявлялась неравномерность экономического роста в Японии во второй половине XX века. В каждом периоде, исследованном отдельно, выявлены формы и условия проявления неравномерности экономического развития, проанализирована роль государства, сопоставлены инструменты государственного регулирования с категориальным аппаратом циклической экономической теории. Если на протяжении всей динамики XX века анализ носит дискретный характер, то каждый отдельный период исследовался с помощью логически-аналитического подхода: сначала выявлялась заданная цель-императив экономического роста, а затем изучались методы государственной политики, позволившие достигнуть данной цели. Такой подход позволил показать логическую смену моделей экономического роста в экономике Японии и сопоставить ее с теоретически-категориальным аппаратом современной экономической науки.

Автореферат диссертации по теме "Цикличность развития регулируемой рыночной экономики во второй половине XX века. Опыт Японии"

На правах рукописи

БЕЗЛЕПКИН Дмитрий Александрович

ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ РЕГУЛИРУЕМОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА. ОПЫТ ЯПОНИИ

Специальность 08.00.14. - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди дата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Отделе экономических исследований Института востоковедения РАН

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, Выборное В .Я.

доктор экономических наук, Лебедева И.П.

кандидат экономических наук, Леонтьева Е.Л.

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится

У.

2006 г.

на заседании диссертационного совета Д.002.042.02 по экономическим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Л

Автореферат разослан " "_" а ^)2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Н.М. Хрящева

© Институт востоковедения РАН, 2006

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, резко усилившимся в период глобализации воздействием общемировых циклических колебаний на экономику каждой страны, включенной в мировое хозяйство, а с другой — особенностью японского опыта государственного регулирования рыночной экономики и возможностью эффективно использовать японскую модель антициклического регулирования при разработке программ долгосрочного развития России. Циклическая неравномерность экономического развития проявилась в японской экономике во второй половине XX века особенно ярко. И хотя отдельным периодам экономической истории Японии посвящено довольно много внимания, в целом подход к исследованию полувековой экономической динамики страны с точки зрения изучения циклической неравномерности является на современном этапе очень актуальным.

Опыт феноменального послевоенного экономического прорыва страны не может не вызывать жгучего интереса научной элиты стран с переходной экономикой, образовавшихся на пространствах бывшего СССР. Тот факт, что Японии к началу 50-х годов (практически за 7—8 послевоенных лет) удалось победить инфляцию, создать базу для стабильного развития народного хозяйства и в последующие двадцать лет показывать высочайшие темпы экономического роста, является несомненным результатом не только правильно выбранной государственной экономической политики, но и способностью правительства жестко внедрять в экономическую жизнь страны методы данной политики. Независимо от смены кабинета министров правительство, изменяя инструменты экономического воздействия, старалось следовать в русле стратегически поставленных перед экономикой страны задач, причем японскую экономику отличала высокая адаптивность к изменяющимся условиям мировой экономики.

В настоящей диссертации предпринята попытка исследовать циклическую динамику экономического развития в Японии на протяжении 1945-2003 гг., выявить формы и условия проявления неравномерности экономического роста, проанализировать роль государства в различных фазах цикла и соотнести инструменты государственного регулирования в Японии с категориальным аппаратом циклической экономической теории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации — крмплексное сквозное исследование экономического развития Японии во второй половине XX века с позиций циклического видения процесса; анализ эволюции государственной антициклической экономической политики; выявление причин высокой эффективности государственного управления рыночной экономикой. К основным задачам диссертации относится;

— теоретическое осмысление основных современных подходов к идее экономического цикла, включая кейнсианство, неокейнсианство, монетарную теорию и популярную сегодня теорию цикла австрийской школы;

— выявление базовых периодов (фаз) экономического развития Японии на основе сквозного (более чем за полвека) изучения показателей экономического роста и исследование циклической неравномерности динамических показателей в течение каждого периода;

— изучение особенностей и эффективности антициклической экономической политики государства в каждой из выявленных фаз развития.

Новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится сквозное исследование экономического развития Японии во второй половине XX века с точки зрения двух подходов: с одной стороны, исследуется цикличность экономического развития рыночной экономики с государственным регулированием, а, с другой, — изучается проявление циклической неравномерности на экономике конкретной страны — Японии, выявляются фазы больших экономических циклов второй половины XX века, анализируется государственная антициклическая политика японского правительства в каждой из выделенных фаз. В ходе выполнения работы изучены формы и условия проявления неравномерности экономического развития Японии; проанализированы инструменты государственной политики в парадигме понятий циклической экономической теории; выявлены основные практические аспекты, которые возможно задействовать при разработке государственных программ социально-экономических реформ в странах с переходной экономикой.

Объектом исследования является динамика экономического развития Японии в 1945-2003 гг. Данный временной отрезок разбит на пять периодов, соответствующих различным фазам циклической активности. В каждом периоде выявляются ведущие факторы экономического роста, анализируется политика государства, исследуются структурные характеристики национального хозяйства.

Методологической основой диссертации является системный подход на базе экономико-исторического исследования циклической динамики параметров экономического развития Японии. Конкретной базой исследования служили длинные статистические ряды экономических показателей, охватывающие различные грани национального хозяйства.

Исследование столь многоплановой темы как динамика экономического развития в Японии было бы невозможным без изучения и использования теоретических знаний и практических разработок, накопленных отечественными и зарубежными учеными в данной области. При работе над диссертацией автор опирался на исследования отечественных ученых по проблемам экономического развития А.И. Динкевича, В.А. Мельянцева, Я.А. Певзнера, ВТ. Растянникова, JI.A. Фридмана, Г.К. Широкова, В.А. Яшкина.

При изучении становления рыночной системы хозяйства, формирования современной экономической структуры, долгосрочной экономической динамики Японии были использованы работы C.B. Брагинского, ВЛ.Выборнова, А.И. Динкевича, Ю.Д. Денисова, А.И. Кравцевича, И.П. Лебедевой, Е.Л. Леонтьевой, С.Б. Маркарьян, Т.Н. Матрусовой, Я.А. Певзнера, ВА. Попова, В.Б. Рамзеса, И.Л. Тимониной, И.С. Тихоцкой.

При исследовании общетеоретических основ циклической динамики экономического роста в основу диссертации легли работы следующих российских и зарубежных авторов: И. Валлерстайна, Р. Гаррисона, Дж. Кейн-са, Н.Д. Кондратьева, П. Кругмана, В.А. Мельянцева, Л. Мизеса, Бенд. Пауэла, В.М. Пантина, A.B. Полетаева, М. Ротбарда, И.М. Савельевой, М. Фридмена, Э. Хансена, ФА. Хайека, И. Шумпетера.

Практическая значимость диссертации. Результаты работы могут найти применение при разработке долгосрочных программ экономического и социального развития России, особенно в области инновационной деятельности, в которой Япония располагает значительными достижениями; использоваться при подготовке планов развития региональных экономик, а также при исследовании (и возможно — прогнозировании) циклической динамики развития стран с «переходной экономикой».

Апробация работы. Результаты настоящего исследования были доложены на конференции: «Тенденции развития современной мировой экономики и международных отношений: поиск новых подходов» (апрель 2004 г., ИМЭМО РАН). Основные положения диссертации были использованы при публикации следующих статей: «Основные этапы и проблемы в экономическом развитии Японии с 1990 по 2000 годы», в: «Вопросы истории, экономики, языкознания и литературы». Российская Академия наук, Институт востоковедения. (2002 г.); «Основные этапы и проблемы в экономическом развитии Японии с 1945 по 1990 год», в: «Вопросы истории и экономики». Российская Академия наук, Институт востоковедения. (2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и библиографии.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе — «Цикличность экономического развития в регулируемой рыночной экономике» внимание уделяется теоретическим постулатам, объясняющим возникновение циклической неравномерности экономического развития в рыночной экономике. В главе кратко проанализированы существующие теории экономических циклов; выявлены экзогенные факторы цикла и эндогенные факторы цикла; исследованы циклические и нециклические факторы экономического роста.

Проанализировав в историко-экономическом плане развитие циклической теории, автор диссертации сделал вывод, что в современной экономической науке предпочтение отдается трехцикличной схеме, которая включает малые циклы, продолжительностью 2—3 года (циклы Д. Китчи-на), большие циклы, длительностью 6-12 лет (циклы К. Жюглара), а также «длинные волны» охватывающие период 50-60 лет (циклы конъюнктуры Н.Д. Кондратьева). Все циклы взаимосвязаны, и каждый последующий включает в себя несколько более мелких циклов.

Проведя исследование статистических рядов макроэкономических показателей по Японии за 1945-2003 гг. (с применением методов эконо-метрического анализа длинных рядов), диссертант выделил пять периодов, которые условно можно соотнести с фазами «большого экономического цикла». В циклическом развитии экономики Японии второй половины XX — начала XXI вв. достаточно четко выделяются две фазы подъема: периоды 1952-1972 гг. и 1982-1990 гг.; две фазы спада: 1973-1982 гг. и 19901995 гг.; и, наконец, набирающая обороты новая фаза подъема, наметившаяся в начале XXI века. Причем особенностью цикличности экономического развития в Японии является меняющаяся на исторической оси времени (сокращающаяся) продолжительность каждой фазы (для точности следует отметить, что сокращение длительности фаз цикла в современный период наблюдается и в других развитых странах).

В настоящее время активно обсуждается вопрос, какая из экономических теорий лучше объясняет цикличность развития Японии на протяжении последних 60 лет, и насколько эффективно были использованы рекомендации сторонников различных теорий для преодоления фаз спада. Из большого набора теорий экономического цикла для исследования неравномерности развития Японии было выбрано три — кейнсианская теория (с упором на неокейнсианство), монетарная теория и австрийская теория цикла.

Согласно теории Кейнса экономика находится в импульсном движении. Несовпадение инвестиций и сбережений приводит к тому, что при величине сбережений больше, чем величина инвестиций совокупный спрос падает, возникает незапланированное накопление запасов, рост запасов вынуждает фирмы снижать объем производства (соответственно умень-

-6-

шаются ресурсы производства), что в итоге приводит к сокращению роста валового внутреннего продукта (ВВП), возникает рецессионный разрыв между потенциальным и реальным ВВП. Наметившаяся фаза спада сопровождается увеличением уровня безработицы, дефляцией, сокращением денежной массы. Выход из кризиса, согласно теории Кейнса, лежит в стимулировании совокупного спроса через государственную бюджетно-налоговую политику. Стимулирующая бюджетно-налоговая политика состоит в снижении налогового бремени, увеличении государственных расходов, как социальных трансфертов, так и инвестиционных затрат, а также в организационной деятельности правительства, в частности, в проведении общественных работ. В то же время (это касается государственной монетарной политики) предполагается расширять денежную массу путем снижения процентных ставок. Фаза подъема экономики, наоборот, связана с превалированием инвестиций над сбережениями, что приводит к незапланированному сокращению запасов, к избыточным совокупным расходам и, как следствие, инфляции. В этот период рост ВВП увеличивается, экономика работает на пределе своих возможностей, наступает «перегрев экономики» и последующий поворот вниз. По Кейнсу основная задача государства в этот момент — в сдерживании инфляции и экономики в целом, а главное в накоплении бюджетных ресурсов для стимулирующей политики во время фазы спада. Сдерживающая бюджетно-налоговая политика состоит в увеличении налогов, сокращении госрасходов, что, в конечном счете, приводит к снижению темпов роста ВВП.

Неокейнсианская модель большее внимание уделяет динамическим параметрам экономического роста и его циклической неравномерности, рассмотриваемой во времени. Наибольшую значимость по изучению проблем циклов получили работы Э.Хансена. Неокейнсианцы, так же как и кейнсианцы, объясняют большие циклы неравномерностью инвестиционного процесса, но основной упор делают на автономные инвестиции, которые не зависят непосредственно от хозяйственной конъюнктуры. Главным двигателем автономных инвестиций являются нециклические факторы роста: научно-технический прогресс, демографические сдвиги, открытие новых месторождений полезных ископаемых, вовлечение в оборот новых земель и т.п. Именно они запускают эффект сначала мультипликатора, а в дальнейшем акселератора и именно их сочетанием объясняется фаза подъема в большом цикле. Поворот к фазе спада объясняется двумя группами причин: исчерпание автономных инвестиций; сокращение предельной склонности к потреблению, что в свою очередь сокращает эффект мультипликатора, а значит и эффект мультипликатор/акселератор. Новый подъем начинается только тогда, когда на стадии спада постепенно накапливаются импульсы для новых автономных инвестиций, прежде всего, появляются новые технические усовершенствования. Все меры государственной антициклической политики в неокейиспанской теории относятся к сфере обра-

щения и перераспределения доходов. Они сгруппированы по трем разделам: 1) встроенные стабилизаторы (меры государственной бюджетно-налоговой политики, к ним, в частности, относится система государственных трансфертов, политика прогрессивного налогообложения); 2) компенсирующие контрмеры (меры кредитно-денежной политики, они включают на стадии депрессии снижение учетной ставки Центрального банка, общее понижение налоговых ставок, скупка Центральным банком государственных облигаций на открытом рынке, сокращение обязательных резервов Центрального банка для коммерческих банков, общее увеличение размеров ссуд, представляемых федеральным правительством, гарантии по ссудам); 3) управляемые программы компенсирования (меры бюджетного регулирования, при которых в фазу подъема ограничиваются государственные расходы и накапливается бюджетный излишек, а в периоды спада и сокращения деловой активности этот излишек используется на увеличение государственных расходов, что частично компенсирует снижение частных инвестиций), или меры циклически сбалансированного государственного бюджета.

Монетаризм -— это экономическая теория, объясняющая циклические колебания экономики количеством денег, находящихся в обращении (или денежной массой), а точнее — наличием длительных и слабопредсказуемых лагов (задержек) между изменениями денежной массы и последующими колебаниями объемов ВВП. Соответственно и выход из кризиса в рамках теории монетаризма должен лежать в проведении государственной монетарной политики: гибких цен, процентных ставок, регулирования денежной массы. Данная теория — это теория короткого цикла (2-3 года), так как лаги воздействия величины денежной массы на объем ВВП составляют 5—24 месяца. Монетаризм исходит из того, что рынки в достаточной степени конкурентны и рыночная система сама способна обеспечить равновесие, т.е. изменение денежной массы через уравнение обмена будет воздействовать на номинальный (реальный) ВВП. Однако в теории не рассмотрен вопрос о том, что же делать, если ВВП не эластичен от изменения денежной массы, а именно с этой проблемой столкнулась Япония в середине 90-х годов.

Принципы монетарной теории не находились в жестком противоречии к. постулатам кейнсианской школы. Не отказываясь в целом от государственной политики, сторонники этой теории больший акцент делали на кредитно-денежной политике в противовес бюджетно-налоговой (ведущее звено кейнсианской теории). Главными же борцами с кейнсианской теорией стали представители австрийской школы Л. Мизес, Ф. Хайек. Как альтернативу различным вариантам кейнсианской модели австрийская школа предлагает модель свободного конкурентного рынка и отстаивает идею о том, что стихийное рыночное регулирование, хотя и не идеально, но все же более эффективно и более предпочтительно политически, чем любые фор-

мы государственного воздействия на экономику. Согласно австрийской школе причины циклов кроются в политике государственного вмешательства в экономику, а именно — в неправомерном расширении (или сжатии) кредита через механизм изменения учетной ставки центрального банка, спад же необходим для восстановления баланса в реальной экономике. В этот период ликвидируются неэффективные инвестиции, и экономика сама исправляет ошибки. Но коррекция возможна лишь в том случае, если в рыночный процесс не последует дальнейшего вмешательства государства; действия же государства в рамках монетарной политики при выходе из кризиса — понижение ставки процента, кредитная экспансия — приведут к ошибочному (не отражающему реальные запросы потребителей) размещению капитала. Однако «точечное» государственное регулирование экономики в данной теории не исключается.

В дополнение к указанным теориям циклического экономического роста, в диссертации исследуется концепция устойчивого экономического развития без роста. Термин «устойчивое развитие» был введен в категориальный аппарат экономической теории в 1987 году Международной комиссией по окружающей среде и развитию; и определил два пути социально-экономических трансформаций народнохозяйственного комплекса различных стран. Первый путь — это экономический рост, предполагающий количественное наращивание валового внутреннего продукта. Второй путь — это экономическое развитие, предполагающее качественное изменение экономических параметров (которое может осуществляться при небольших количественных изменениях макроэкономических параметров). Второй путь определяет новое качество динамики, под которым современные экономисты понимают, прежде всего, повышение эффективности производства на основе достижений НТП, применение ресурсосберегающих технологий, преобразование структуры производства и качественное изменение параметров, характеризующих уровень жизни. Новое качество экономической динамики проявляется в том, что вещественный прирост производства происходит главным образом за счет продукции тех отраслей, которые определяют технический прогресс и обслуживают непосредственные потребности человека. Данный подход поддерживает представитель австрийской школы Ф. Хайек.

Анализируя теоретические подходы к построению японской модели регулируемого хозяйства (на протяжении последних 60 лет), диссертант делает заключение, что на первоначальных этапах приоритетными выступали постулаты неокейнсианства, позднее (начиная примерно с рубежа 8090-х годов) активно использовались рекомендации монетаристов.

Во второй главе — «Политическое и экономическое развитие Японии в 1945—1972 гг.» показано, как в конкретных социально-экономических условиях происходило становление послевоенной модели эко-

номического роста Японии в 1945-1952 гг.; а также охарактеризован период 1952—1972 гг. как фаза подъема первого послевоенного большого цикла.

В экономической науке японская модель хозяйствования последних 60 лет выступает как уникальный пример рыночной системы с государственным регулированием. В конце 40-х годов инновацией в экономической науке западных стран было использование различных модификаций кейн-сианской теории. Помимо прочего, данная теория предполагала сильное воздействие государства на экономику как прямыми, так и косвенными методами. На первых этапах послевоенного развития Японией была выбрана экономическая модель, предполагающая жесткое государственное регулирование. Механизмы воздействия государства на экономику включали как факторы рыночного регулирования, так и методы институционального и прямого административного регулирования. С точки зрения рыночных факторов деятельность государства в данный период сосредоточилась на создании стимулировании совокупного спроса. Административная деятельность включала создание специальных государственных органов управления экономикой (Министерство внешней торговли и промышленности, Управление экономического планирования и др.), институциональная — на принятии пакета законов, касающихся антимонопольного регулировании, налоговой и аграрной реформы, трудовых отношений, внешнеэкономических связей, а также основного закона страны — Конституции.

Диссертант отмечает, что благодаря жесткому государственному регулированию экономических взаимосвязей был создан внутренний конкурентный рынок. Это было большим шагом по пути развития рыночной системы, и хотя японские предприниматели были защищены от иностранных конкурентов, внутренняя конкуренция оставалась довольно ожесточенной. Как временная мера для восстановления экономики и в связи с ограниченностью ресурсов было создано 15 «общественных корпораций» (кодан), которые выполняли функцию распределения важнейших продуктов, как на внутреннем рынке, так и в сфере внешней торговли. Внешнеэкономическая политика была обусловлена высокой зависимостью японской промышленности от внешних сырьевых и энергетических ресурсов. Состояла она в контроле над внешней торговлей, валютными операциями, движением капитала и осуществлялась через Министерство внешней торговли и промышленности, а также — систему уполномоченных банков.

В диссертации подчеркивается, что основным направлением налоговой реформы явилось снижение налогов в производственной сфере: в стране не только отсутствовал косвенный налог на добавленную стоимость, но и в издержки производства включались дополнительные, необлагаемые налогом, категории; в целом общие налоговые выплаты в Японии были намного ниже, чем в других развитых странах мира. В рамках аграрной реформы решались два вопроса: создание фермерского хозяйства, с

ориентацией на мелкое и мельчайшее хозяйство, существующее при поддержке государства,, и самообеспечение страны продовольствием, в первую очередь, товарным продуктом.

Все послевоенные меры (государственные реформы, протекционизм, Бреттон-Вудская валютная система) позволили к началу 50-х годов остановить инфляцию. Так, общий индекс цен достиг стабильного значения в 1951 г. и удерживался на этом уровне вплоть до начала 70-х годов. К концу 40-х годов Японии удалось приостановить падение реального ВВП, а к концу 50-х достичь предвоенного уровня. Основной прорыв был сделан в обрабатывающей промышленности. Одним из факторов быстрого роста производственной сферы можно считать высокий уровень государственных инвестиций в промышленность. Например, в 1948 году уровень государственных инвестиций был около 40-45% в сталелитейную промышленность, 40%— в химическую. . . ;

В диссертации подчеркивается, что в данный период трудосбережение не было целевой функцией организации производства. Так, на пред- • приятиях обрабатывающей промышленности уровень производства поднялся к 1952 г. — в 1,8 раза, а к 1965г. — более чем в 11 раз, однако, увеличение производительности труда существенно отставало от динамики производства, индекс производства продукции в расчете на наемного работника возрос в 1,5 раза и в 4,2 раза в соответствующие периоды. Рост производительности труда в промышленности в связи с ограниченностью ресурсов и протекционистской политикой внешней торговли вынужден был осуществляться на базе рационализации производства. Доля же добавленной стоимости в общем объеме выпуска имела тенденцию к понижению, что свидетельствует о затратном пути развития промышленности. В сельском хозяйстве сформировалось мелкое фермерское хозяйство со средней обрабатываемой площадью 0,81 га (1950 г.), развивающееся в рамках экстенсивной модели роста (естественно ограниченной японскими возможностями).

Период 1952-1972 гг. в диссертации рассматривается как единая фаза подъема большого экономического цикла. Хотя в отдельные годы (1964—1965 и 1970-1971 гг.) и наблюдалось некоторое падение ежегодных темпов роста, высокие темпы были быстро восстановлены, и в плане циклического развития страна продолжала оставаться в фазе подъема. Политика государства осуществлялась в рамках заложенной в предыдущий период экономической модели, основной упор делался на стимулирование инвестиций. Государство наращивает, с одной стороны, свои инвестиционные расходы (с 17—18% всех валовых инвестиций в конце 50-х годов до 25-30% к середине 60-х годов), а с другой создает условия для стимулирования инвестиций через различные фонды (в первую очередь через программу фискального инвестирования и кредитования -— ПФИК; через дан-

ный канал в конце 70-х годов инвестировалось свыше 50% величины всех вложений).

В 50-70-х годах в японской экономике, главным образом, преобладали методы прямого государственного регулирования, действовала достаточно жесткая система государственного административного управления. Регулирование компаний носило поотраслевой характер, т.е. ограничивалось рамками отдельных отраслей. В соответствии с принятыми и 50-60-е годы законами каждая отрасль инфраструктуры контролировалась конкретным центральным правительственным учреждением. В сферу государственного административного регулирования входили следующие важнейшие стороны деятельности компаний инфраструктуры: начало функционирования; объем и структура производства; установление границ изменения цен на услуги; масштабы и структура основного капитала, характер его использования, стандарты техники безопасности; выпуск акций и других ценных бумаг и т.д.

В технико-экономическом плане в 60-х годах начался переход к хозяйству интенсивного типа, сначала в промышленности, а позднее в аграрном секторе. Со второй половины 50-х годов в Японии начался интенсивный процесс обновления основного капитала в старых отраслях (чёрной металлургии, нефтепереработке, электромашиностроении, судостроении, в текстильной и пищевой промышленности, химических производствах). Одновременно с этим шло бурное строительство предприятий новых отраслей и производств, таких как радиоэлектроника, нефтехимия, производство пластмасс, синтетического каучука, синтетических волокон и т.д.

К концу 60-х — началу 70-х годов изменился тип японской промышленности. Во-первых, в её структуре значительно повысилась доля тяжёлой промышленности: с 51,7% до 67,8% за 1956-1973 гг. Во-вторых,, к концу 60-х годов Япония создала практически универсальную отраслевую структуру промышленного производства, в которой в том или ином объёме были представлены все виды производств, включая новейшие. И, в-третьих, все старые отрасли японской промышленности перешли на новые технологии производства и освоили выпуск современной продукции. В экономическом плане это проявилось в том, что доля добавленной стоимости в валовой стоимости всей продукции в обрабатывающей промышленности возросла с 28,7% в 1957 г. до 39,8% в 1970 г. В конце 60-х-начале 70-х годов технический уровень японской промышленности был уже одним из самых высоких в мире. В сельском хозяйстве период 50-70-х годов также отмечен переходом к новой модели развития — началось формирование хозяйства интенсивного типа; с биолого-химического этапа научно-технической революции в начале 60-х и машинной стадии производства в начале 70-х годов. В рассматриваемый период произошли резкие изменения в межсекторской структуре ВВП. Так, за 1950-1970-е гг. удельный вес сельского хозяйства (первичный сектор экономики) упал с 21,3% до 6,4%,

удельный же вес отраслей вторичного сектора экономики за этот период существенно вырос: обрабатывающей промышленности — с 25,4% до 37,5%, строительства—с 3,9% до 8%.

Диссертант отмечает, что рассматриваемый этап характеризовался необычной для фазы подъема стабильностью ценовых характеристик. Так, ежегодный уровень инфляции составлял в 1951-1972 гг. всего 2—3%. Данный факт является аномалией циклического экономического развития, так как по кейнсианской теории спроса и предложения фаза подъема сопровождается повышением совокупного спроса и как следствие ростом инфляции. Объясняется эта японская особенность тем, что за 25 лет (1950-1975 гг.) денежная масса (агрегат М1) увеличилась примерно в 30 раз, что составляло ежегодный прирост примерно 14%, и при среднем приросте реального ВНД 10-12% инфляция более 2% не могла возникнуть (исходя из уравнения обмена).

Таким образом, в диссертации утверждается, что монетарная политика в эти годы еще не рассматривалась в качестве приоритетной государственной политики, и в течение первого цикла японская государственная экономическая политика ориентировалась в большей степени на кейнсиан-ские и неокейнсианские постулаты. После создания экономической, институциональной и организационной базы (проведение всего комплекса первоочередных реформ) для становления нового типа экономической системы в первые семь послевоенных лет государственным аппаратом были задействованы практически все известные методы стимулирующей бюджетно-налоговой политики. Это привело к бурной фазе подъема первого (во второй половины XX в.) экономического цикла, проявившейся в большой амплитуде циклического размаха в течение данного периода.

Третья глава— «Экономическое развитие в Японии в 1973-1995 гг.» — посвящена трем этапам экономического развития Японии: во-первых, периоду спада темпов экономического развития в 1973-1982 гг.; во-вторых, периоду подъема темпов роста в 1982—1990 гг., вызванных структурной перестройкой экономики, в-третьих, периоду кризисных явлений в 1990-1995 гг.

В 70-е годы условия развития японской экономики коренным образом изменились. Переход к плавающему курсу йены, шок «нефтяных цен» вызвал экономический кризис — самый глубокий и продолжительный за все послевоенные годы. Кризис и депрессия обнаружили диспропорциональность быстрого развития страны. Наибольший удар испытали отрасли с высокой энерго- и материалоемкостью. Правительство Японии на рубеже 70-80-х годов оказалось перед необходимостью создать новую экономическую стратегию. Её приоритетным направлением стало максимальное ослабление экономики страны от импортируемых энергоресурсов за счёт создания материало-, энерго- и трудосберегающих производств, а также широкого применения альтернативных источников энергии (атомной энер-

гетики, энергия солнца, ветра, приливов и отливов). В Японии стал формироваться интенсивный тип воспроизводства. В связи с изменившимися условиями претерпела измененйя и макроэкономическая политика правительства Японии. Если в 50-х — начале 70-х годов главными целями макроэкономической политики являлось всемерное стимулирование экономического роста и поддержание равновесия внешнеторгового баланса (импорт-замещение), то в рассматриваемый период ими стали, прежде всего, контроль за денежной массой и борьба с инфляцией, а затем уже поддержание определенного уровня совокупного спроса (с целью недопущения экономического спада и роста безработицы) и обеспечение стабильности курса иены. Страна перешла на экспорториентированное производство.

После восьмилетнего спада экономического развития, в течение которого ежегодный темп прироста ВВП рухнул с 10,3% (в 1969-1970 гг.) до 2,8% (в 1980—1981 гг.), наступил период повышательной динамики роста, обусловленный структурной перестройкой всей экономики Японии. Перестройка промышленной структуры проводилась, главным образом, в рамках прямого воздействия. Был принят ряд законов, направленных на увеличение эффективности производства за счет сокращения издержек производства. Для стимулирования качественной перестройки основного капитала была введена частичная компенсация изымаемого оборудования и низкопроцентные государственные кредиты. В результате этих усилий к концу 80-х годов удельная энергоёмкость промышленного производства была снижена на 31%. Кроме того, резко изменилась структура энергетического баланса Японии, так, доля нефти сократилась с 67,5% — в начале 70-х до 57% — к началу 90-х годов, резко выросло значения атомной энергии (соответственно, с 0,1% до 13%), а также природного газов (с 2,2% до10,6%). Началось ускоренное развитие отраслей с высокой степенью наукоемкости, а также обновление основного каптала во всех отраслях на основе последних достижений НТП. Так, в Японии в 1982 г. в общей стоимости продукции обрабатывающей промышленности на долю высокотехнологичной продукции приходилось 13,4% против 10,8 в США и 11,7% в среднем во всех странах ЕЭС.

Глубокие изменения произошли в детерминантах экономического роста. Их суть состояла в стимулировании внутреннего спроса в целях уменьшения зависимости экономики от внешней торговли. Опережающее развитие внутреннего спроса обеспечивается путем увеличения объема «общественных работ», стимулирования жилищного строительства и других мер по улучшению «качества жизни». Проявились сдвиги и в отраслевой структуре экономики — доля первичного сектора экономики (в структуре занятых) существенно сократилась — с 8,8% в 1970 г. до 3,7% в 1995 г., вторичного сектора осталась практически неизменной, а третичного сектора сильно возросла — с 24,1% до 39,4% за те же годы. В 1970-1990 гг. в Японии резко возросла почасовая оплата труда — с 1,7 долл. до 13,8 долл.

долл. А с конца 80-х годов по объему ВВП на душу населения Япония вплотную приблизилась к США, стране, которая в течение почти целого века занимала в мире лидирующее положение.

После структурной перестройки японской экономики в 80-х годах и последовавшего оживления экономической активности начало 90-х ознаменовалось существенным замедлением экономического роста, наступила фаза рецессии. Причем в Японии присутствовали все классические признаки, сопровождающие циклический спад: сокращение темпов роста ВВП ниже трендовых значений, увеличение уровня безработицы, ценовая дефляция. Ежегодный темп прироста реального ВВП снизился с 5,1% (19891990 гг.) до 0,6% (1994-1995 гг.), уровень безработицы поднялся с 2% до 5% (за соответствующие годы), зародились первые признаки дефляции йены.

Данный спад связывается с финансовым рынком. Рассматриваются два подхода к объяснению причин рецессии и, соответственно, возможные пути выхода из кризиса. Считается, что повышение валютного курса йены в конце 80-х годов нанесло ощутимый удар по экспортному сектору, чистый экспорт Японии сократился в этот период на 35%. Тактическая политика японского правительства в рассматриваемый период была направлена на проведение классической стимулирующей кредитно-денежной политики, заключающейся в: снижении ставки процента; снижении нормы обязательных резервов; покупке центральным банком государственных ценных бумаг. Теоретически такая политика должна приводить к увеличению денежной массы и через механизм денежной трансмиссии — к стимулированию инвестиционных расходов и, соответственно, объема выпуска. Но в условиях экономики Японии этого не произошло. Неокейнсианская теория объясняет данный факт ликвидной ловушкой. Монетаристская школа экономического цикла объясняет японскую рецессию 90-х годов недостаточным увеличением денежной массы. Объем денежной массы по отношению к ВНД вплоть до 1990 г. сохранялся на уровне 60-70-х годов — примерно 24—29%, показывая очень низкие значения для развитой рыночной экономики (для сравнения следует упомянуть, в европейских странах и США этот показатель намного превышает 100%). Реальное же расширение денежной массы началось только с середины 90-х годов, но даже когда оно произошло банки, столкнувшись с просроченными ссудами, стали укреплять свою ликвидность вместо того, чтобы расширять кредитование.

В диссертации подчеркиваются наиболее значимые вехи становления модели экономического развития Японии в 1973-1995 гг. Новые реалии середины 70-х годов показали необходимость частичной переориентации антициклической политики. В набор методов государственного регулирования стали вводиться элементы кредитно-денежной политики, в частности, контроль денежной массы, развитие рынка прямого финансирования (рынок ценных бумаг). После кризиса 70-х годов изменилась и целевая

функция управления экономикой: акцент с высоких темпов экономического роста переместился на борьбу с инфляцией. При активной государственной поддержке и эта задача в короткий срок была решена. 80-е годы отмечены крупномасштабной структурной перестройкой японской экономики. В эти годы осуществлялся переход народнохозяйственного комплекса на рельсы интенсивного пути развития, формирования новой банковской системы, проведение налоговой реформы. Основным императивом государственной политики становится ресурсосбережение. К рубежу 8090-х годов Япония подошла с новым типом ресурсосберегающего хозяйства и настолько развитой банковской системой, что казалось возможным регулировать экономический рост исключительно с помощью монетарной политики, постепенно отказываясь от принятых методов прямого экономического воздействия. Это был период, когда развитие производительных сил (достигших постиндустриальной или информационной стадии) потребовало от государственной машины сокращения временного лага между принятием решений и их реализацией. Проведение антициклической монетарной политики, обладающей краткосрочным эффектом, выглядело предпочтительным. Камнем преткновения данного периода была дефляция йены и дисбаланс на товарных рынках, получивший название недопотребления. Для выхода из рецессии 90-х годов были задействованы все известные методы кредитной политики: снижение ставки процента, расширение денежной массы, регулирование рынка ценных бумаг, однако отклик реального сектора экономики задержался — рост валового внутреннего продукта начался только на рубеже XX и XXI вв.

В четвертой главе — «Экономика Японии на рубеже XX и XXI веков» исследуются реформы конца 90-х годов, направленные на финансовое оздоровление экономики Японии. .

Правительство Японии предприняло полную перестройку банковской системы и заложило основы реформирования экономики в целом. Пик реформы пришелся на 1998 год, когда был принят пакет из восьми законов, получивших название.Законы о финансовом оздоровлении. Основные вехи реформы — образован новый орган — Комиссия по реструктуризации финансовой системы, которая должна отслеживать и поддерживать стабильность банковской системы и осуществлять ее перестройку; объем общественных фондов," направляемых для решения проблем банковской системы, был увеличен; образована Корпорация по проблемным кредитам, которой поручено выкупать такого рода кредиты как у обанкротившихся, так и у платежеспособных финансовых институтов

В диссертации утверждается, что сегодняшние структурные реформы в японской финансовой системе потихоньку готовят почву для экономической революции. Нынешние изменения являются более фундаментальными, чем те, что страна видела до сего времени. Эта трансформация, однако, не обязательно является синонимом быстрого экономического

роста. Вполне возможно, что реорганизация такого масштаба может привести к некоторому замедлению темпов экономического роста, поскольку Япония первоначально столкнется с более высокой безработицей, уменьшением капиталовложений и другими дефляционными проблемами. Но в конечном итоге этот спад должен быть преодолен.

Диссертант подчеркивает, что рецессия 90-х годов заставила японскую государственную машину обратить большее внимание на кредитно-денежную политику, чем это наблюдалось ранее. Особенности монетарной политики состоят в следующем. Во-первых, это политика краткосрочного цикла — от принятия решений до появления результата проходит от нескольких месяцев до одного-двух лет, в то время как при бюджетно-налоговой политике лаг от принятия решения до реального результата, даже в такой стране как Япония, составляет несколько лет. Но, с другой стороны, именно в такой краткосрочности и таятся ее недостатки. Далеко не всегда одни только методы монетарной политики могут оказать воздействие на реальный рост ВВП. Если в срочном порядке не закрепить эффект монетарной политики включением элементов бюджетно-налоговой политики, то в скором времени он будет сведен на нет, особенно, когда страна войдет в повышательную фазу роста.

В Заключении подчеркивается, что, исследуя циклическую неравномерность экономического развития в Японии, можно заключить, что за период с середины XX века до начала XXI века страна в своем развитии завершила два больших экономических цикла и вошла в третий. Первый — с начала 50-х годов до начала 80-х: фаза подъема в течение, данного цикла пришлась на период 1952-1972 гг., а фаза спада — на 1973-1982 гг. Второй экономический цикл охватил временной отрезок от начала 80-х годов до середины 90-х: с фазой подъема в 1982-1990 гг. и фазой спада в 19901995 гг. Диссертант делает заключение о сужении (или сжатии) цикла, как по временным рамкам, так и по амплитуде колебаний. Это свидетельствует в первую очередь о том, что антициклическая политика японского правительства, проводимая во второй половине XX века, приносила ощутимые результаты. Во-первых, происходила качественная смена моделей роста (импортзамещающая модель уступила место экспорториентированной, а она в свою очередь переросла в модель «новой экономики»); во-вторых, создавалась система быстрейшего внедрения инновационных технологий; и, наконец, изменялся уровень жизни. В заключении приводятся основные вехи этой политики, исследованной диссертантом дискретно в каждом выделенном историческом периоде. С начала XXI века в Японии наблюдается зарождение нового цикла экономического развития. Причем его восхождение будет происходить в совершенно новых (по сравнению с предыдущими циклами) условиях взаимодействия мирохозяйственных связей. Глобализация проявится в том, что экономическая активность в одной стране в большей степени, чем ранее будет воздействовать на динамику

экономического развития в других. И хотя каждая страна будет самостоятельно определять характеристики монетарной политики: учетную ставку, денежную массу, степень рыночной свободы экономики, более быстрый (и свободный) перелив капитала между странами будет инициировать более быструю передачу циклической активности от одной страны к другой. Это может привести к непредвиденным результатам. В такой ситуации государство при проведении антициклической политики должно учитывать вовлеченность отдельных сегментов народного хозяйства в глобальное международное разделение труда

* * *

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Основные этапы и проблемы в экономическом развитии Японии с 1990 по 2000 годы, в: Вопросы истории, экономики, языкознания и литературы (сборник аспирантских статей). Российская Академия наук, Институт востоковедения. М., 2002, с. 55-71 (объем 1,2 ал.).

2. Основные этапы и проблемы в экономическом развитии Японии с 1945 по 1990 год, в: Вопросы истории и экономики (сборник аспирантских статей). Российская Академия наук^ Институт востоковедения. М., 2003, с. 149-164 (объем 0,9 ал.). "' ' .

Подписано в печать 28.08.2006 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2377 Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (495) 621-86-53 Факс: (495) 621-70-09 www.allaprint.ru