Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дьячков, Владимир Радионович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьячков, Владимир Радионович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ

СОЦИАЛИЗМА.

I.Объективные предпосылки трансформации социализма.

2.Первые этапы реформирования российской экономики в свете циклического развития.

3.Попытки перехода от социализма к новой экономической системе

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ВКЛЮЧЕНИЕ РОССИИ В МИРОВОЙ ПРОЦЕСС

ЦЖЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1 .Переход к рынку в России: содержание, выбор модели, трудности.

2. Становление рыночных институтов при формировании новой экономической системы.

3.Формирование социальных институтов и эволюция социальной политики государства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системные преобразования и формирование рыночной экономики в России"

Актуальность проблемы^ За истекшее десятилетие реформирования экономики в стране произошли радикальные изменения, которые наряду с положительными явлениями (ликвидация товарного дефицита, становление рыночных институтов, развитие предпринимательства) привели к отрицательным явлениям: кризисному состоянию экономики, разрушению научно-технического потенциала, обнищанию населения, а также к катастрофическому состоянию демографической сферы. В критическом состоянии оказалась и отечественная наука, которая после отказа от марксизма все еще находится в состоянии поиска новой парадигмы, пути развития и модели экономической системы.

В последние два года в стране наметились важнейшие перемены: политическая стабильность сопровождается ростом производства, стало больше уделяться внимания социальной сфере. Это означает, что в стране имеются возможности выхода из затянувшегося кризиса, поставившего экономику на грань катастрофы, перехода от стабилизации к росту, а затем и к возрождению России, которая должна занять соответствующее ей место в мировой экономике. В отечественной истории были примеры, когда радикальные реформы, в относительно короткое время, приводили к экономическому росту, являли миру силу и мощь России (реформы Александра III, Витте, Столыпина, НЭП).

Сложность проблемы заключается в том, что в переходный период сложились различные политические партии и научные школы, противоречия между которыми мешают определению курса реформ, метода их проведения, выбору модели экономического развития, а главное, подменяют средствами -становление рыночного механизма, цель - формирование социального государства, зафиксированного в Конституции РФ, со всеми присущими ему характерными чертами. Наиболее четко проявляются два направления: за одним стоят представители научной школы, ориентирующейся на монетаризм, на рекомендации экспертов МВФ, проповедующие переход капитализму; другая группа ученых (ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН и др.) призывают на путь демократического государства с социально-ориентированной экономикой и социальным государством, оговаривая свою позицию необходимостью учета российской специфики, евроазиатское положение страны, состава населения, национальных традиции и пр.

Оба направления сходятся в одном - трансформация административно-командной системы, включение России в мировое экономическое развитие -объективный процесс.

Актуальность проблемы усиливается тем обстоятельством, что до сего времени нет четко определенной стратегии развития, которая бы исходила из необходимости развития человека, человеческого фактора, которая поставила бы в центр внимания повышение благосостояния населения, качество жизни, воспроизводство населения на расширенной основе.

Разработанность проблемы. Вопросы о путях перехода к рыночной экономике, о методах проведения реформ стали подниматься в научной литературе с середины 80-х годов, когда была сформулирована концепция рыночного социализма, обсуждались проблемы товарно-денежных отношений, программы развития экономики (правительственные и различных академических институтов). В начале 90-х годов, прошли дискуссии о различных моделях рыночной экономики, о выборе пути реформирования (МГУ-1992, 1993гг.), ИМЭМО, ИЭ РАН (1995, 1996, 1997 гг.), а также целый ряд международных конференций. Проблемы системной трансформации и выбора модели рыночной экономики были вынесены на страницы экономических журналов ("Вопросы экономики", "Общество и экономика", "Российский экономический журнал", "Мировая экономика и международные отношения", "Экономист" и др.). Появились монографические работы, в которых предлагались пути перехода к рынку, обсуждались модели рыночной экономики: американская либеральная модель, германская модель социальной экономики, шведская модель социально - ориентированной экономики (функционирующий социализм), китайская модель социалистического рыночного хозяйства и др. Шел поиск модели, в которой экономическое качество развития (эффективность, доходность) сочеталась бы с социальным качеством (высокий уровень жизни, занятость населения, справедливость распределения, доступность образования, и пр.). Проблема заключалась в выборе модели, соответствующей нашей стране. Результаты обсуждения привели к появлению целого ряда работ, статей ведущих ученых: Л.Абалкина, Г.Гальперина, В.Колесова, А.Никифирова, Д.Львова, А.Лифшица, К.Микульского, П.Петракова, В.Кудрова, С.Меньшикова, Д.Черникова, В.Радаева и др.

В зарубежной экономической литературе второе рождение получили работы В.Ойкена, Ф.Хайека, Х.Ламберта, А.Рюстова, Э.Хансена, а также теоретиков смешанной экономики Д.Кларка, С.Чайза, П.Самуэльсона, а также В.Ванберга, Г.Шмита, Л.Эрхарда.1 За последние пять лет по данной проблеме были защищены докторские и кандидатские диссертации, в том числе и в МПУ (А.Семенов, С.Смольянинов, Е.Новикова, И.Смирдов). Вместе с тем, острота обсуждения путей развития, методов реформирования, целей и задач трансформации системы экономики не становятся менее актуальными, и требуют дальнейшего исследования, исходя из ситуации, в которой оказалась Россия к началу нового столетия.

Актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего теоретического исследования послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Целью диссертации является исследование концептуальных основ трансформации социализма в новую систему формирования рыночной экономики и включения ее в мировой процесс развития.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: рассмотреть объективные предпосылки процесса трансформации социализма, исходя из теории длинных волн Н.Д.Кондратьева применительно к экономике России;

1 См.: Список использованной литературы. проанализировать попытки реформирования российской экономики, причины их неудач (середина 80-х - начало 90-х гг.); раскрыть содержание рыночных реформ в России, отметить их положительные и отрицательные последствия, обосновать необходимость смены курса реформ, направив их на повышение благосостояния населения и возрождение России; показать необходимость учета действия экономических законов - народонаселения, экономии времени, образования богатства и накопления бедности, включения их в экономическую теорию и в экономическую и социальную политику государства; проанализировать становление рыночных институтов и особую роль государства в процессе трансформации системы и формирования рыночной экономики.

Постановка цели и задач определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе - поднимаются вопросы, связанные с необходимостью трансформации социализма, первых попыток модернизации системы; во второй - рассматриваются процессы формирования рыночной экономики, становление рыночных институтов, действие законов экономии времени, народонаселения, накопления богатства и распространение нищеты, а также эволюция социальной политики государства.

Объектом исследования являются: современная экономика России, процессы становления рыночного механизма, содержание программ реформирования экономики, а также экономические и социальные институты и роль государства в их становлении.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения, уходящие со сцены и возникающие вновь, экономические законы, проявляющие свое действие в переходный период; отношения между государством и экономическими субъектами в процессе трансформации экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертации, труды экономических институтов, освещающие процессы рыночного реформирования в России.

Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы ИЭ РАН, Института экономического анализа, Института переходного периода, ЦЭМИ РАН, ИМЭМО, материалы, опубликованные в экономических журналах, в периодической печати, а также статсборники.

Научная новизна, исследования, по мнению автора, состоит, прежде всего, в исследовании переходного процесса в России в свете теории длинных волн Н.Д.Кондратьева, что позволило показать объективность трансформ ацииу включения России в мировое развитие, а также в следующих положениях: проанализированы в единстве два процесса: формирование новой экономической системы (цель трансформации) и становление рыночных отношений и институтов (средства достижения цели), сделан вывод о том, что в этих процессах регулирующая роль принадлежит государству (предоставление рыночных свобод предпринимателям, ответственность капитала перед обществом, перераспределение доходов, обеспечение занятости населения, предоставление социальных гарантий); раскрыты объективные предпосылки экономической трансформации социализма, которые проистекают из закономерностей долгосрочного развития мировой экономики, обоснованного теорией длинных волн Н.Д.Кондратьева и его последователей; сделан вывод об объективном процессе включения России в мировое циклическое развитие, из которого она была выведена весь период социалистического развития(§1, гл.1); выделены и проанализированы волны мирового циклического развития Н.Д.Кондратьева применительно к России за период от начала до конца столетия, приведены примеры радикальных реформ Александра III, Витте, Столыпина, которые явили миру силу и мощь России, возможности ее развития и место в составе развитых государств мира; сделаны выводы о возможностях возрождения в России при правильном выборе направлений развития; рассмотрены попытки реставрации социализма (середина 80-х - начало 90-х гг.): программы Абалкина - Рыжкова; "500 дней" Шаталина - Явлинского; ЦЭМИ РАН (СОФЭ), отдельных экономистов (С.Меньшикова, Н.Шмелева и др.), выявлены причины их невостребованности, заключающиеся в противоречиях в правительственных кругах, в научных институтах, что привело к потере времени и вползанию страны в экономический кризис; сделан вывод о значении научной теории, необходимости научного обоснования цели и задач реформирования, разработки стратегии развития (§2,1 гл.); проанализированы этапы перехода к рынку и трудности этого периода, проистекающие: а) из наследия быв.СССР; б) развала СЭВ; в) распада СССР, что привело к структурной деформации экономики, неравномерности экономического, научно-технического, отраслевого развития отдельных регионов, к территориальной дезинтеграции и национальным конфликтам; сделаны выводы о том, что формирование новой экономической системы и рыночных отношений - длительный процесс, требующий мобилизации всех средств, налаживания межрегиональных отношений, а также связей с быв. республиками СССР, где осталось большое количество граждан России; обращено внимание на необходимость исследования действия законов экономии времени (временной фактор); закона народонаселения, цикличности в их действии в зависимости от повышательной или понижательной волны большого цикла; закона образования богатства и расширения бедности, сделан вывод о необходимости включения их в экономическую теорию наряду с законами рынка; учета при разработки длительной экономической и социальной политики государства; показана возрастающая роль человеческого капитала, который проанализирован со стороны повышения качества знаний, умений, квалификации человека со стороны затрат на эти цели - вложений семьи, государства, предприятий, различных фондов; подчеркнута необходимость сдерживания "утечки умов" в развитые государства мира, сохранения научно-технического потенциала Наукоградов (на примере Подмосковья) и возрождения отечественной науки, которая занимала передовые позиции в мире; проанализирована экономическая роль государства, подчеркнута ее многогранность: с одной стороны, она направлена на поддержание и защиту рыночных отношений, с другой - восполняет ограниченность рынка в тех сферах общественной жизнедеятельности, где рыночные принципы противоречат интересам общества в целом; сделаны выводы о том, что важно найти тот оптимум, который ограничивает экономическую деятельность государства рамками, позволяющими ему эффективно способствовать раскрытию всех преимуществ рыночной системы с социальной ориентацией экономики; проанализирована сложившаяся социально-экономическая система переходного периода, на основе чего сделаны выводы о том, что в стране созданы основы рыночной экономики, но созданная модель еще не отвечает цели, зафиксированной ст.7.1 Конституции РФ, требует расширения функций государства в области обеспечения достойного образа жизни населения страны, полной занятости, социальных гарантий трудоспособному населению и социальной защиты нетрудоспособных, молодежи, женщин и детей. к

Проведенное исследований приводит к общему выводу о том, что возрождение России возможно и требует эффективной экономики и социальной политики, сильной власти и общественных институтов, которые действуют в одном направлении. Переходный период будет закончен, когда основные характеристики социального государства обретут свое воплощение в жизни населения страны.

Россия войдет в экономический цикл длительных и коротких волн и вольется в мировой процесс, занимая в нем положенное ей место.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в тех теоретических обоснованиях и практических рекомендациях, которые могут способствовать созданию развитой рыночной экономики, способной решать социальные проблемы. Поднятые и проанализированные в работе проблемы могут быть использованы в курсах экономической теории, микро и макроэкономики, в спецкурсах, а также в дальнейшей работе кафедры экономической теории МПУ над комплексной темой (номер государственной регистрации 0195000710).

Апробация работы. Основное содержание обсуждалось на заседании кафедры экономической теории МПУ, семинарах аспирантов кафедры, а также докладывалось на научно - теоретических конференция МПУ (2001 и 2002 гг.), а также нашло отражение в публикациях общим объемом п.л.

I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛИЗМА

Необходимость модификации социалистической системы хозяйства стала ощущаться к середине 70-х годов, когда стали обсуждаться различные пути повышения эффективности производства, проблемы перехода к развитому социализму. Экономические институты Академии наук (ЦЭМИ) и отдельные ученые предлагали развернутые программы формирования в стране оптимальной системы функционирования экономики. ЦК КПСС и правительство принимали мероприятия по стабилизации и развитию социализма. Однако все попытки подъема экономики желаемых результатов не дали и встал вопрос о радикальных реформах.

Процесс радикальных изменений существующей хозяйственной системы со всей остротой встал к началу 1992 года, когда распались СССР и СЭВ, а Россия начала свое движение к рыночной экономике как независимая страна. Все прошедшее десятилетие обсуждался вопрос: какая экономическая система будет сформирована в стране в результате проведения реформ; как будут осуществляться эти реформы, какими методами; как будет осуществs г ляться вхождение России в мировой ранок и пр. Многочисленные научные конференции, проводимые в стране и за рубежом, какой либо ясности в эти вопросы не внесли, хотя один вопрос был прояснен - в стране создается рыночная экономика. Вопрос о переходе к капитализму признается далеко не всеми учеными; некоторое высказывают мнение о том, что в России неоднократно происходили переходные процессы, а потому предсказать какая экономическая система будет создана в начале XXI века, сложно. В этой ситуации следует вспомнить Ф.Энгельса, который писал: "Ясной картины экономической истории какого-нибудь периода никогда нельзя получить одновременно с самими событиями, ее можно получить лишь задним числом, после того как собран и проверен материал. Все условия обобщающего положения текущих событий неизбежно заключают в себе источники ошибок, что, однако, никого не заставляет отказываться писать историю текущих событий."1 Продолжая эту мысль, можно сказать, что теория, разработанная для объяснения текущих событий, при всех возможных ее недочетах и неполноте, имеет большое значение, поскольку служит руководством к действию. Практика же, как показывает история, больше всего нуждается в теории именно в момент крупных перемен (трансформаций), в периоды коренных изменений в социально-экономическом развитии страны.

Кризисное состояние экономической науки после крушения марксисткой идеологии и поспешного отказа многих ученых от экономического учений К.Маркса привело к появлению различных трактовок переходного периода, капитализма и социализма, концепций рыночной экономики. В результате в экономической литературе появились определения переходной л экономики как "патоэкономики" , как "мутантного капитализма", "экономики развивающихся рынков"3, и даже "некроэкономики" ("мертвой") - феномена посткоммунистического переходного периода"4.

Проблемы трансформации российского общества и экономики продолжают оставаться в центре внимания широкого круга исследований, а потому требуют дальнейшего рассмотрения в широком институциональном аспекте.

В этой главе работы будут последовательно рассмотрены: объективные закономерности включения России в мировой долговременный процесс экономического развития; предпосылки трансформации общественной и экономической системы, а также самый процесс реформирования и его экономиче

1 Маркс К. Энгельс Ф. Соч. т. 22. -С.529-530.

2 Положение о патоэкономике выдвинуто Г.П.Лузиным и К.В.Павловым. См.: Общество и экономика, 1995, № 7-8.

3 См.: Нестеренко А. Переходный период закончился. Что дальше? // Вопросы экономики, 2000, №6.

4 В.Папава считает, что в посткоммунистических странах, продукция которых оказалась неконкурентоспособной по сравнению с международными стандартами, сформировалась "мертвая" экономика, ("некроэкономика") а теория изучающая ее, некроэкономика или некроэкономикс. Оставшаяся часть, жизнеспособная экономика получила название "вито-экономики." См.: Папава В. Некроэкономика - феномен посткоммунистического периода // Экономика и общество, 2001, № 5. -С.24. ский и социальный результаты на данном этапе.

1. Объективные предпосылки трансформации социализма

Концепции экономической трансформации, как уже было сказано, которая происходит в постсоциалистических странах1, составляет одно из новых направлений научных исследований, активно разрабатываемых в последние годы в отечественной и зарубежной литературе. Невыявленность исходных посылок и условий - характерная черта современных дискуссий в этой области. Наша позиция в данном вопросе состоит в том, что объективные условия экономической трансформации российской экономики следует искать в закономерностях долгосрочного развития мировой экономики, а именно, в концепции "длинных волн", признанной мировой наукой и получившей эмпирическое подтверждение в многочисленных исследованиях, большая часть которых принадлежит зарубежным ученым. В отечественной экономической науке концепции "длинных волн", принадлежащей выдающемуся русскому ученому Н.Д.Кондратьеву, уделяется значительно меньше внимания, хотя имеются работы, которые вносят свой вклад в развитие теории "длинных волн" . Среди них следует отметить исследования В.Пантина и В.Лапкина3; работы В.Рязанова4; Р.Трипольского; С.Меньшикова и Н.Петракова5.

1 Употребляя понятие "постсоциалистические страны", мы имеем в виду группу стран, которая совершает переход от социализма после распада СЭВ и СССР.

2 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры // Вопросы конъюнктуры. 1925. Т.1. Вып. 1; К вопросу о больших циклах конъюнктуры // Плановое хозяйство. 1926, №8; Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры: доклады и их обсуждение в Институте экономики // Совместно с ДИ. Опариным. М., 1928. В: Проблемы экономической динамики. М.: Экономика, 1989.

3 Пантин В., Лапкин В. Краткий миг российской свободы // Знание - сила. 1991. №8.

4 См.: Длинные волны: НТП и социально - экономическое развитие. -Новосибирск, 1991; Рязанов В. К вопросу о "длинных волнах" экономических реформ в России. // Вести СПб университета, сер. 5, 1992; его же: Реформы и циклы модернизации российской экономики. // РЭЖ, 1992, №10, О контрреформах в российской истории. -Новосибирск, 1992 и др.

5 Меньшиков С.М., Клименко С.А. Длинные волны в экономике. -М., 1989.

Для рассмотрения поставленной проблемы следует коротко изложить концепцию Н.Д.Кондратьева. Согласно этой концепции, изменения в экономике есть цикл, вписывающийся в определенные, исторически хронологические рамки, или иначе, история и историческое время являются неотъемлемыми составляющими экономической планомерности. Н.Д.Кондратьев выявил закономерности, которые имеют непосредственное отношение к созданию теоретической модели большого цикла и представляют важный вклад в теорию социальных изменений. Н.Д.Кондратьев дал развернутое эмпирическое обоснование гипотезы о существовании больших циклов хозяйственной конъюнктуры в целом. Он предложил периодизацию больших циклов с конца XVIII в., выделил ряд характерных явлений, так называемых эмпирических правильностей, указывающих на включенность больших циклов в процесс социально-экономического развития, наконец, предложил объяснение механизма большого цикла.

Для эмпирического доказательства существования больших циклов Кондратьев исследовал движение индексов товарных цен, курсов некоторых ценных бумаг, депозитов, заработной платы в ряде отраслей, внешнеторговых оборотов, добычи и потребления угля и производства чугуна и свинца. Он использовал данные по Англии, Франции, Германии, США. Максимально длинный эмпирический ряд индексов товарных цен в Англии, выраженных в золоте, охватывал период с 1780 по 1925 гг. Для выявления долгосрочных колебаний Кондратьев прибегал к анализу не первичных, а полученных в результате несложных преобразований эмпирических рядов. Процедура преобразования предусматривала отнесение абсолютных данных к численности населения, очищение данных от тренда (использовались кривые первого или второго порядка) и выравнивание остатков по методу 9-летней скользящей средней (с целью устранить влияние небольших циклов). Полученные в результате подобной процедуры ряды обнаруживали явно выраженный циклический рисунок с периодичностью в 50-60 лет. В итоге Кондратьев выделил следующие циклы в динамике мировой экономики:

Таблица 1 цикла Повышательная волна Понижательная волна

1 Конец 80-х - начало 90-х годов

XVIII в. - 1810-1817гг. 1810-1817гг. - 1844-1851 гг.

2 1844-1855 гг. - 1870-1875 гг. 1870-1875 гг.- 1890-1896 гг.

3 1891-1896 гг.- 1914-1920 гг. 1914-1920 гг.

Начало большого подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. При этом общая картина подъема описывалась следующим образом: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который в свою очередь стимулирует производство и спрос, способствующие росту цен. В этот период безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни людей. В начальный период дополнительные импульсы экономическому росту могут дать локальные войны. По мере развития циклического подъема войны становятся все более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец "большого" подъема, а также на нижнюю точку цикла.

Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке большого цикла, являются начинающиеся на фоне изобилия недостаток отдельных товаров, сдвиги в структуре распределения доходов, рост издержек производства, замедление роста прибылей и т. д. Возникает ситуация, известная теперь как стагфляция.

Существуют различные объяснения причин исчерпания энергии подъема. Одни видят их в заметном увеличении нормы потребления, другие - в изменении покупательной способности денег, третьи связывают достижение "пика" с жизненным циклом продуктов и отраслей, создание которых явилось следствием крупных нововведений прошлых лет.

За каждым "большим" подъемом следует довольно короткий период, когда экономика как бы готовится к предстоящему длительному спаду, но в то же время сохраняется видимость процветания: люди по-прежнему полны надежд, легко берут в долг. Поскольку реальная ситуация уже не та, происходит нагромождение задолженности, которое в любой момент грозит крахом. Это с неизбежностью и происходит, причем импульс может исходить от незначительного события. Накопившиеся ранее противоречия выходят наружу: обнаруживается избыток производственных мощностей, происходят массовые ликвидации предприятий, растет безработица, цены падают. Кондратьев особенно подчеркивал депрессивное состояние сельского хозяйства как одно из главных препятствий длительного спада.1

Подъем первого большого цикла Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии, второго - с развитием железнодорожного транспорта, третьего - с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого - с автомобилестроением. Пятый цикл современные исследователи связывают с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессоров.2 Современные ученые выделяют следующие пять длинных волн (рис. 1)

Сопоставление динамики названных показателей с большим массивом исторических фактов позволило Кондратьеву сделать заключение о существовании следующих закономерностей: в течение двух десятилетий перед началом повышательной волны наблюдается оживление в сфере технических изобретений, которые в массовом порядке внедряются в производство в начале повышательной фазы; тогда же

1 В 1939 г. И. Шумпетер предложил собственную теорию деловых циклов, связав их с предпринимательской деятельностью. - См.: Й. Шумпетер. Теория экономического развития. -М., 1982.

2 Некоторые современные исследователи выражают мнение, что волны Кондратьева зародились в Китае на рубеже первого и второго тысячелетий нашей эры, переместившись затем по Великому шелковому пути в Италию, и, набрав темпы в XV в., достигли стадии зрелости с укреплением океанской торговли, в которой господствовали Нидерланды, Португалия и Испания. Американские исследователи Дж. Модельски и У. Томпсон выделяют следующие длинные волны в мировой цивилизации: 930-990-1060-1120-1190-1250-1300-1350-1430-1494-1540-1580-1640-1688-1740-1792-1850-1914-1973-2026 гг. Источник: Длинные волны, НТП и социально-экономическое развитие. - Новосибирск, 1991. происходит расширение сферы мировых связей и изменения в добыче золота и денежном обращении;

Рис. 1

Qt

Современная периодизация длинных волн повышательные фазы больших циклов отмечены значительными социальными потрясениями в жизни общества (войны, революции и т.д.); понижательная фаза сопряжена с длительной депрессией в сельском хозяйстве; большие циклы оказывают влияние на средние циклы: в понижательной фазе последние характеризуются большей длительностью и глубиной падения, краткостью и слабостью подъема, напротив, в повышательной фазе большого цикла подъемы средних циклов более значительны и продолжительны, а спады - короткие и неглубокие.

Все это привело Кондратьева к убеждению о большой вероятности существования циклов конъюнктуры периодичностью 50-60 лет.

Однако и среди экономистов, которые признают цикличность, нет никакого единства относительно природы этого явления. В самом общем смысле можно выделить три подхода к объяснению цикличности: экзогенный, эндогенный и эклектичный. Сторонники экзогенного подхода связывают природу цикла с исключительно внешними причинами, приверженцы эндогенного подхода ищут внутренние закономерности явления. Эклектики пытаются найти и объединить рациональные начала двух первых течений.1

Для примера можно привести теорию внешних факторов, вызывающих циклическое развитие.

Основателем этого направления принято считать английского экономиста У.С. Джевонса (1835-1882 гг.), который связал экономический цикл с 11-летним циклом солнечной активности. В 70-е годы XIX в. Джевонс опубликовал ряд работ, в которых исследовал влияние солнечных пятен на урожайность, цены на зерно и торговый цикл. Однако Джевонс связывал цикличность солнечной активности преимущественно с сельским хозяйством и торговлей. Последователи У. С. Джевонса распространили влияние солнечного цикла на всю экономику.

В 1987 г. молодой японский экономист Симанака Юдзи исследовал циклическое развитие Японии с 1885 по 1984 г. Он пришел к мнению, что за это время произошло девять 11-летних солнечных циклов. Цикл Кондратьева равен пяти солнечным циклам (55 лет).

В концепции "длинных волн" для нас интересен тот факт, что в ней реальные - закономерности долгосрочного развития экономики описываются в реальном масштабе исторического времени: изменения в экономике, соглас

1 В 1921 г. независимо от Кондратьева Л.Троцкий выдвинул собственную теорию длинных волн. Он считал, что длинные волны являются историческими периодами ускорения и замедления развития капитализма, выделил 5 разновременных периодов с 1781 по 1921 г., причем длинные волны якобы не имманентны экономической системе, а вызываются экзогенными нециклическими факторами: обострением и ослаблением классовой борьбы. Среди современных экономистов, последователей Л.Троцкого, можно отметить бельгийского исследователя Э.Мандела, автора монографии "Длинные волны капиталистического развития", 1980. См.: Экономическая теория. /Под ред. А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича. -СПб, 1999. -С.338.

2 В настоящее время не существует единой теории цикла. Более того, многие экономисты отрицают цикличность развития экономики в принципе. Как правило, к ним относятся преимущественно сторонники неоклассической и монетарной школ. Эти экономисты предпочитают говорить не о цикличности (цикл подразумевает более или менее постоянную периодичность), а о нециклических колебаниях, вызванных совокупностью произвольных экономических факторов. но Н.Д.Кондратьеву, есть цикл, вписывающийся в определенные, исторически хронологические рамки. Другими словами, история или историческое время являются неотъемлемыми составляющими экономической закономер

J ности.

Советские экономисты длительное время признавали лишь теорию промышленного цикла К.Маркса, распространяя ее только на капиталистиче-j скую формацию. Социализм развивается только по восходящей прямой в соответствии с законом планомерно-пропорционального развития. К теории длинных волн отечественные ученые обратились в конце 80-х годов и пытались объяснить зависимость успехов и провалов реформ повышательной и понижательной волнами, а также закономерностями долгосрочного развития мировой экономики.1

В современных интерпретациях концепции "длинных волн" повышенное внимание уделяется закономерностям их распространения в мировом хозяйстве и проблемам вовлечения новых стран в циклические экономические ж процессы. Для нас особый интерес представляет проблема распространения закономерностей долгосрочного развития экономики на Россию. Н.Д.Кондратьев, из исследования длинных волн исключил Россию, что сказалось на отечественной экономической науке. Современные, исследователи проблемы выдвинули две гипотезы: по одной из них, экономика России под-I ключилась к циклическим колебаниям в 1890-1905 гг., то есть в период бурного развития капитализма в России. Другой подход исходит из того, что циклические колебания были свойственны России и в докапиталистической фазе развития ее экономики. Второй подход представляет особый интерес, так как он увязывает "длинные волны" с проведением реформ в России и основывается на гипотезе волнообразно-циклического экономического рефор

1 См.: Меньшиков С., Клименко JI. Длинные волны в экономике. - М.,1989; Глазьев С.Ю. Экономическая теория технического развития. - М.,1990; Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Фетисов Г.Г. Эволюция технико-экономических систем, возможности и границы централизованного регулирования. - М., 1992; Соловьев С.Н. На пороге пятого цикла Кондратьева//МЭ и МО, 1994, № 8-9; а также уже упоминавшиеся работы В.К. Рязанова, «V) Р. Троепольского и др. мирования в нашей стране.1 Согласно этой гипотезе фаза экономических реформ в России всегда приходится на повышательную фазу большого цикла, в то же время фаза контрреформ совпадает с понижательной фазой. Поясним это положение на основе сделанного исследования поставленной проблемы, исходя из анализа экономической истории России.

Повышательной волне кондратьевских циклов соответствуют эпохи кризиса старых государственно - монополистических структур, либерализации российского общества, эпохи подготовки и осуществления либеральных реформ, ослабляющих гнет государственного "попечительства", высвобождения и развития элементов частного предпринимательства и рыночного хозяйства.

Понижательной волне соответствуют "революции сверху" - контрреформы, последовательно упраздняющие плоды предшествующей либерализации на основе нового закрепощения общества в рамках государственно -монополистических структур, стремящихся осуществить очередную форсированную военно-индустриальную модернизацию. При этом, если реформы начинаются всякий раз с заметным опозданием, относительно начала повышательной волны, то контрреформы выступают вскоре после начала понижательной волны и в несколько последовательных этапов покрывают весь соответствующий период. Эти процессы преобразования российского государственного аппарата и хозяйственного механизма не случайны и весьма чувствительны к воздействию со стороны мирового рынка и синхронизируются с

1 Одной из первых фундаментальных работ принадлежит С. Меньшикову и К. Клименко «Длинные волны в экономике» (М., 1989), где они, следуя за Н.Д. Кондратьевым, подтвердили идею технической революции 50-летней периодичности, сменой основ технологического способа производств. При этом, в каждом большом цикле происходит скачкообразное качественное изменение форм собственности и хозяйствования. При социализме авторы не видели механизма, который мог бы коренным образом изменить систему, оставляя нетронутой социалистический строй и социалистические ценности. Н.Я. Петраков в работе «Русская рулетка». Экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней (М., 1998) рассмотрел циклы Кондратьева в соответствии с общей теорией стабилизации, выделив две части, на которые распадается инвестиционный ресурс: интенсификацион-ную (обеспечивающую максимальный темп экономического роста) и стабилизационную, призванную содействовать устойчивости, сбалансированности системы (с.72). процессами его эволюции. Иначе говоря, Россия решает свои задачи, но эти задачи неразрывно связаны со стихией мирового рынка. U

Российские историки В. Пантин и В. Лапкин проиллюстрировалциклы мировой конъюнктуры примерами из российской истории,1 которые подтвердили, во-первых, закономерность повышательных и понижательных волн, которые сопровождаются реформами и контрреформами; во-вторых, взаимное воздействие экономических процессов, происходящих в России и в мире, на мировом рынке. Исследователи выделили пять циклов, в настоящее время наступил шестой, последствия которого страна испытывает на себе уже десятилетие.

Наиболее показательными являются несколько больших циклов. Так, второй цикл: повышательная волна приходится на период 1844-1855 - начало 1870-х гг.; понижательная - начало 1870- период 1891-1896 гг.

Повышательная волна привела к либеральным реформам ("Великие реформы" Александра II: 1861 Манифест об отмене крепостного права; 1863 отмена телесных наказаний; 1864 - Земская и Судебная реформы; 1870 - Городская реформа; 1874 - Военная реформа).

Понижательная волна сопровождалась контрреформами Александра III:

В третьем большом цикле (середина 1890 гг. до первой мировой войны и 1920-х годов) - повышательной волне соответствуют реформы Столыпина, а понижательной волне - с начала 1920-х до середины 1940 гг., включая весь период "Великой депрессии" и наш отечественный "великий перелом" и утверждение сталинской командно-административной системы.

Повышательная волна третьего цикла характеризовалась либеральными реформами Витте - Столыпина: Манифест Николая II о политических свободах; попыткой Столыпина провести реформу местного самоуправления, урезавшую особые права дворянства. Понижательная волна (1914 - 1921 -1990 гг.) включала контрреформы, к ним авторы отнесли:

Военный коммунизм" и "великий перелом" (1917-1918 гг.) - ликвида

1 Пантин В., Лапкин В. Краткий миг российской свободы // Знание-сила, 1991, №8. ция рынка и замена его госмонополией; 1918-1921 гг. - продразверстка; 19221923 гг. - запрещение оппозиционной политической деятельности; 1927-1929 гг. - начало форсированной индустриализации; 1929-1933 гг. форсированная насильственная коллективизация; 1937-1939 гг. - массовые репрессии; 19391948 гг. - всеобщая милитаризация и карательное законодательство. Либеральные реформы в России и в Советском Союзе ослабляли государственное закрепощение и высвобождали элементы рыночных отношений. Контрреформы усиливали государственное закрепощение, форсировали рост военно-индустриального комплекса.

Не меньший интерес для наших дальнейших выводов представляет и следующий, IV цикл, приходящийся на период от середины 1940-х гг. до начала 1980 гг. В этом цикле на повышательную волну (40-е - начало 70-х гг.) попадают "оттепель" и реформы Хрущева-Косыгина: 1957-1959 гг. - реформа управления - совнархозы; 1965 - экономическая реформа в промышленности и сельском хозяйстве. На понижательную волну (начала 70-х гг.) "застой" и "расцвет" "развитого" социализма: 1969-1971 гг. - прекращение экономической реформы и экономических экспериментов, победа "линии Суслова" в идеологии; 1977 - развертывание ракет "СС-20", новый виток перевооружения; 1980 - начало войны в Афганистане

В V цикле повышательная волна наступила после кризиса 80-82 гг. и вхождения страны в эпоху перестройки, которая прошла через несколько этапов (указаны выше), и вступила в полосу радикальных процессов, разрушения старой командно-плановой системы и насаждения рыночных отношений. По нашему предположению, этот период может продлиться до 20102015 гг., который может сопровождаться периодами контрреформ.

Особенностями последнего, V этапа цикла мировой конъюнктуры, являются изменения на мировом рынке, попытки вхождения в мировое сообщество и в мировой рынок России и других постсоциалистических государств.

В.Рязанов в своем исследовании "длинных волн" выдвинул предположение о том, что все пять волн экономических реформ не изолированы друг от друга, а выступают звеньями единого процесса формирования рыночной системы хозяйствования, лежащего в основе экономической модернизации страны, то становится более понятным присутствие в них общих черт. Не случайно, по этому всему рассматриваемому периоду как целому свойственна преемственность не только самого рыночного курса реформ, но даже конкретных преобразований. Так, план реформ Сперанского (первая волна) во многом реализовался в реформах 60-70-х годов XIX в. Последние, в свою очередь, в реформе Сокольникова в период НЭПа и т.п.1 Исходя из этого В.Рязанов считает неправомерным разрывать экономическую историю нашей страны на периоды "до" и "после" революции, какими бы мотивами при этом ни руководствовались исследователи. Оставаясь на позициях объективного научного анализа, следует признать наличие множества серьезных аргументов, указывающих на то, что послереволюционный период - вполне закономерный результат всей предшествующей эпохи, к тому же наследующий борьбу разных тенденций в общественно-экономическом развитии, которые имеют глубокие исторические корни. Вполне допустимо и заслуживает всесторонней проверки предположение о действии в хозяйственной сфере общего (единого) процесса модернизации, своего рода гиперцикла, который продолжается почти два века.

Предлагаемый подход содержит в себе также дополнительный познавательный потенциал - постановка вопроса о гиперцикле в хозяйственном развитии России существенно расширяет, а в чем-то корректирует господствовавший до недавнего времени формационный принцип исследования эволюции хозяйственных систем, когда экономическая история рассматривалась однолинейно только сквозь призму поступательной смены общественно-экономических формаций. Однако уже давно разрабатываются и другие принципы, выводящие на общую теорию модернизации общества и нацелен

1 Рязанов В. Реформы и циклы модернизации российской экономики // РЭЖ, 1992, №Ю-с. 71. ные на выявление общих закономерностей перехода от традиционного (до-индустриального) к индустриальному, а на современном этапе - к постиндустриальному обществу.1

Такой подход есть смысл применить и к отечественной экономической истории. В этом случае циклы реформ в России должны оцениваться как периоды активизации ее экономической модернизации. Последняя же может рассматриваться как приспособление посредством реформ национального хозяйства России к действию рыночных принципов и механизмов, господствующих в мировом сообществе, как многогранный процесс превращения этого хозяйства в разновидность рыночного. Эта сложная и комплексная задача экономической модернизации должна решаться в единстве с приведением в соответствие с его принципами материально-технической базы и структуры народного хозяйства (в зависимости от конкретного этапа это может быть промышленный переворот, индустриализация, компьютерная революция и т.п.), с изменением поведенческих характеристик населения и господствующей идеологии, с приспособлением к ним политических институтов и т.д. Все это в совокупности определяет многообразие задач, возникающих при переходе общества к индустриальному типу с одновременной его интеграцией в мировое рыночное хозяйство. В нашей стране этот переход отличался (и отличается) не только масштабом решаемых задач, но и настоящим драматизмом событий, сопровождающих ломку сложившейся исторической общности людей.

При этом современная волна реформ в России, завершая при ее успехе классический вариант модернизации, не должна этим ограничиваться. Решая задачу приспособления экономики к рыночной организации, нельзя ориентироваться на прошлые модели последней. Если мы не хотим безнадежно отстать от передовых стран, то уже в нынешних реформах надо учитывать движение мирового хозяйства в сторону постиндустриального общества. Такое смешение в ходе модернизации целей различной исторической перспек

1 К^тому тезису посвящен следующий параграф. тивы еще более усложняет задачу: предстоит завершить переход к рыночному типу организации производства и обмена, не теряя общую линию дальнейшего развития мирового хозяйства.

Для выделенного гиперцикла в хозяйственном развитии России оказалась характерной особенность к восстановлению пульсирующего течения реформ ("развитие через зигзаги") несмотря даже на послереволюционные потрясения. Сказанное не отрицает наличия специфики в проведении каждой реформы. Речь идет всего лишь о том, чтобы за конкретными чертами не потерять то общее в целях и содержании реформ, которое присутствует во всех циклах модернизации отечественной экономики.

С этой стороны само представление о цикличности российских экономических реформ как о специфическом свойстве, присущем всему процессу трансформации экономической системы в разновидность рыночного хозяйства, более точно соответствует нелинейной и пульсирующей природе преобразовательных процессов в реальной жизни. В результате оказывается, что даже происшедшие в этот период межформационные сдвиги, хотя и искажали траекторию экономической модернизации, но, в конечном счете, не смогли ее полностью сломить. Это означает, что межформационные изменения в нашей стране не должны рассматриваться изолированно от процесса экономической модернизации. Не исключено, что сами они оказываются в сложной взаимосвязи и подчинении более общим закономерностям развития рыночных отношений.

Выбор пути экономического развития любой страны в главном зависит от действия внутренних закономерностей. В то же время было бы ошибкой совсем исключать влияние на внутренние процессы международных факторов, хотя бы из-за объективно существующей взаимозависимости в развитии всех стран. Вместе с тем международные факторы по-разному оказывают давление на экономические процессы в каждой стране. И здесь российская история реформирования в целом не противоречит опыту вхождения в международное экономическое сообщество других стран. Многие из них, подключавшиеся к мировому рынку, переходя из вторых и более отдаленных экономических эшелонов на передовые позиции (например, Германия и Япония после второй мировой войны), в полной мере подпадали под влияние глобальных экономических механизмов в восходящей линии развития мировой экономики за счет резкой активизации преобразовательных процессов в собственных странах. Очень часто такая активизация происходила в тех из них, которые до этого пережили серьезные неудачи (например, поражение в войнах) и социальные потрясения. Само же вступление мировой экономической системы в фазу подъема способствовало росту инновационной активности во всех сферах, придавало дополнительные импульсы назревшим переменам в сфере экономической, формировало общую благоприятную атмосферу для освежающих перемен в странах, активизировавших экономическую модернизацию.

Вместе с тем, следует различать роль экономических реформ в странах догоняющего развития, где еще не завершилось приспособление национального хозяйства, к закономерностям функционирования мирового рыночного хозяйства, и в ведущих странах с устойчивой и зрелой системой рыночных отношений. Для первой группы стран наилучшие (или, может быть, вынужденные) условия для реформ складываются в повышательной фазе деловой активности мировой экономики и их основная задача заключается в том, чтобы догнать передовые страны. Для второй - реформы начинаются в понижательной фазе и имеют целью оживление экономической конъюнктуры и переход к фазе подъема в развитии хозяйства. В этой связи целесообразно разграничивать два типа экономических реформ - модернизационные и циклические, имеющие отличия в целях и содержании, стратегии и тактике. Отсюда следует совпадение фаз реформ в России с фазой более высокой деловой активности ведущих держав. Но вот что особенно характерно для Российского пути модернизации: наша страна, давно вступив на этот путь, до сих пор его окончательно не прошла. Вряд ли найдется другая страна, которая так долго и так безуспешно пытается войти в мировое хозяйство, застревая при входе в него. Только с начала XX века Россия дважды находилась в процессе перехода к рыночным отношениям. Начиная с середины XIX века до 1917г.; с 1921 по 1929гг. и с 1991 года по настоящее время процесс еще продолжается, но российской экономике присуще свойство инверсии (возвратного движения), развитие через зигзаги. Так, в 1917г. был сделан поворот к централизованно-управляемой экономике; в 1921 г. к НЭПу; в 1929г. к развернутому строительству социализма.

Наиболее общее объяснение свойства инверсии в российской модернизации надо искать в самой природе и характере начала реформ в нашей стране. Анализ импульсов реформ и мотивов реформаторов в России на протяжении всего периода модернизации указывает на сохранение преобладающей роли внешних, а не внутренних факторов по отношению к преобразовательным процессам, что вообще характерно для стран "догоняющего" типа развития, в числе которых мы надолго задержались. Для таких стран узловая проблема заключается в эффективной подготовке к назревшим хозяйственным переменам всего социокультурного комплекса и, что не менее важно, последующего закрепления этих перемен в реальной экономической жизни. Ключевое значение в этих условиях приобретает разработка грамотной и долгосрочной программы преобразований.1

Принципиальное отличие российского пути модернизации состоит в том, что типичный для него волнообразный характер преобразовательных процессов как в никакой другой стране сильно затронул экономическую сферу. Поэтому здесь периодически возникали (и возникают) зоны напряжения в точках соприкосновения современной индустриальной культуры и рыночных отношений с традиционными системами хозяйствования и присущими им поведенческими характеристиками.

1 Русский историк В.А.Ключевский предупреждал в отношении стран запаздывающего развития: "нужда реформ назревает раньше, чем народ созревает для реформы Необходимость ускоренного движения вдогонку ведет к перенесению чужого наскоро". Соч. Т.9. -С.361. Ему же принадлежат и другие слова, к которым нужно прислушаться: "Мы гораздо больше научаемся истории, наблюдая настоящее, чем поняли настоящее, изучая историю. Следовало бы наоборот". Там же. -С.384.

Не окончательность экономического и социально-политического устройства общества нарушает внутреннюю гармонию и сбалансированность между ведущими общественными сферами, с одной стороны, и сложившимися традициями, укладом жизни - с другой. В свою очередь этим задерживается и прерывается развитие рыночных отношений, каждый раз, возвращая государство в число "догоняющих" стран и формируя устойчивый синдром "запаздывающего" развития. Судя по всему, именно здесь коренятся наиболее общие причины, объясняющие дискретный характер процесса модернизации российского хозяйства.1

Рассмотренная концепция модернизации экономики в свете «длинных волн» Д.Н. Кондратьева подтверждает высказанные раннее предположения о том, что экономическое развитие России подчинено долгосрочным закономерностям мирового развития, которое проходило последовательно стадии «раннеиндустриальную» (конец XIX в. - 1913г.), которая была прервана первой мировой войной и последовавшими за ней Октябрьской революцией и гражданской войной. В результате этих событий Россия оказалась отброшенной в своем экономическом развитии в «прединдустриальное» состояние. В середине 20-х гг. была разработана политика индустриализации с тем, чтобы ликвидировать отставание в промышленном развитии страны и перевести ее развитие в индустриальную фазу. К началу 40-х гг. Россия, обладая значительным промышленным потенциалом, относилась к числу индустриальных государств. Развитие промышленного потенциала затормозилось к началу 70-х гг. Фаза постиндустриального развития оказалась не пройденной.

Начавшиеся в 90-хгг. Экономические реформы, в свете мирового развития, означали создание условий для экономического возрождения страны с помощью рыночного механизма и переход к новой экономической системе, от социализма к постсоциалистическому обществу.

Это - сложный и длительный процесс, начало которому было положено в одной стране - СССР, а продолжено в России. О том, как проходил этот

1 См. подробнее: Вестник СПбГУ. -Серия экономика 1992. -Вып.2. процесс и почему в СССР он сопровождался политической нестабильностью, какова в этом процессе роль экономической науки, посвящен следующий раздел работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дьячков, Владимир Радионович

- 165-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование системной трансформации и формирования рыночной экономики в России переходного периода позволяет сделать следующие выводы и обобщения.

1. В теоретических исследованиях поставленной проблемы следует различать трансформации системы и формирование рыночной экономики. В отечественной науке эта проблема еще полностью не разработана, что объясняется сложностью самой проблемы, а также наличием различных, зачастую противоположных, подходов.

Сложность поставленной проблемы применительно к отечественной экономической науке состоит в том, что современное состояние отраслей научного знания, в том числе и экономического, характеризуется как кризисное: старые традиции и укоренившиеся догмы прежнего мышления еще очень живучи. В стране сложились различные направления, противоречия между которыми не позволяют осмыслить стратегию экономического развития, модель экономической системы рыночного типа. Научный поиск идет в направлении выбора капитализма с рыночной системой, ориентированной на человека; формирования социально ориентированной экономики с российской спецификой.

Это длительный процесс, поскольку "Ясной картины экономической истории какого-нибудь периода никогда, нельзя получить одновременно с самими событиями, ее можно получить лишь задним числом, после того как собран и проверен материал." (Ф.Энгельс). В этой связи, по прошествии десяти лет с начала радикальных реформ в России, можно дать более четкое и научно обоснованное объяснение объективной необходимости радикальных преобразований, положительным и негативным последствиям реформ, сопоставить их с мировым процессом экономического развития и только после этого сделать соответствующие выводы.

2. Убедительным подтверждением этого положения является теория больших волн, разработанная Н.Д.Кондратьевым, проделавшего огромную работу по анализу и математической обработке рядов экономической динамики отдельных стран и всего мирового хозяйства, что позволило ему доказать, что в развитии мировой экономики наблюдаются длинные волны подъемов и спадов. Результаты своих исследований Н.Д.Кондратьев представил большими циклами, которые охватывают более чем полувековые периоды. Каждый длинный цикл вмещает в себя четыре-пять промышленных циклов. При этом одной из "эмпирических правильностей" является слабо выраженный характер кризиса и депрессии среднесрочного промышленного цикла на повышательной волне и обратная картина на понижательной. Периоды повышательных волн больших циклов, как правило, значительно богаче крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни общества (революции, войны), чем периоды понижательных волн.

Теория длинных волн нашла свое продолжение в работах зарубежных и отечественных экономистов (В.Пантина и В.Лапкина, В.Рязанова, Р.Трипольского, С.Меньшикова, Н.Петракова и др.), которые проанализировали пять длинных волн и соотнесли их с развитием России, и пришли к выводу о том, что в мировом развитии действует единый процесс модернизации, своего рода гиперцикл, который продолжается почти два века. Применительно к России это означает, что проводимые реформы есть приспособление национального хозяйства к действию рыночных принципов и механизмов, господствующих в мировом сообществе, как многогранный процесс превращения этого хозяйства в разновидность рыночного. Данное исследование подтверждает это положение. В первой главе работы последовательно рассмотрены периоды в развитии России, когда были сделаны убедительные попытки вхождения в мировое развитие, посредством развития рыночных отношений, которые остались незавершенными, поскольку были прерваны первой мировой войной, Февральской и Октябрьской революциями 1917 года, гражданской войной, а экономический подъем периода НЭПа был завершен ликвидацией рыночных отношений и переходом к становлению административно - командной системы.

Экономические реформы, начавшиеся в 90-х гг. в свете теории длинных волн означают объективный процесс вхождения России в процесс мирового развития, к преодолению кризиса, созданию условий для экономического возрождения страны, если этому процессу не помешают завершиться чрезвычайные события (новая революция, война и пр.).

Длительность переходного процесса в России объясняется не только включением в мировой циклический процесс, но и сложностью преобразований социализма в постсоциалистическое общество, которое будет соответствовать такой уникальной стране, ее населению, историческим, национальным и культурным традициям.

Конечный итог проведенного исследования подтверждает положение о том, что экономика относится к классу систем большой сложности, она состоит из огромного числа хозяйственных единиц, находящихся в тесном непрерывном взаимодействии друг с другом. Эта система имеет явно выраженную многоуровневую структуру, при которой более высокий уровень интегрирует по определенным правилам с нижестоящими структурами, управляет ими. В то же время сама экономика выступает как подсистема, по отношению к обществу в целом, поскольку существование его не ограничивается чисто экономическими процессами. Общество воздействует на экономику через мотивы поведения людей, участвующих в производстве, которые определяются формой собственности и социальной структурой общества. Поэтому, проблема трансформации экономики и переход к рынку органически включают взаимодействие двух сторон общественной системы - экономической и социальной. От того, насколько учитывается в цели преобразований социальная составляющая, зависит ход реформирования и его результаты.

4. Трансформация системы, ее переход в новое качество неразрывно связаны со структурными изменениями в ее организации: производственно -технологическими, институциональными и социальными.

Производственно-технологическая структура хозяйства - включает совокупность технологических процессов, материально-вещественных и производственно-технологических связей между ними. Нарушение синхронности слома существующей и создания новой системы привело к расстройству экономического механизма и огромному спаду производства, При реализации структурных преобразований возникает необходимость создания ряда новых производств в технологическом цикле и обновление существующих. По данным статуправления, для полной структурной перестройки и перевода экономики на новую современную технику и технологию потребуется примерно 35 лет.

Институциональная структура экономики, в состав которой входят отдельные работники, группы, коллективы, совместно с находящимися в их пользовании средствами производства определяется правовыми нормами хозяйствования и методами распределения результатов труда. Ее преобразование сопровождается изменениями, как правовых норм хозяйствования, так и правовых отношений собственности. Последние являются определяющими.

Социальная структура общества определяется природной средой и условиями жизнедеятельности. Элементарной ячейкой социальной структуры общества является семья. Последующими уровнями структуры являются социальные группы, социальные слои населения, а также поселения укрупняющихся территориальных образований. Каждая ячейка любого уровня характеризуется определенным типом жизнедеятельности, что необходимо учитывать при переходе на новые условия хозяйствования.

Специфика исследования сложившихся взаимодействий разнородных процессов, опосредствующих системную трансформацию, также, конечно, определяется и самой ее направленностью в сторону движения к определенному типу общественного устройства.

5. Первые попытки реформирования советской системы относятся к середине 80-х годов, когда был выдвинут тезис и о формировании "зрелого социализма". Реформа не была завершена, а деструктивные элементы развития народного хозяйства: гипертрофия ВПК, диспропорции между сырьевыми и обрабатывающими отраслями, катастрофическое положение в сельском хозяйстве, убогое состояние предприятий, производящих товары народного потребления, сферы услуг и социальной сферы привели к "экономике дефицита".

Разработанные программы обновления социализма (СОФЭ - ЦЭМИ АН СССР), регулируемого рынка (Н.Шмелев, Г.Х.Попов) были отклонены партийными и правительственными кругами. Программы Л.Абалкина -Н.Рыжкова, "500 дней" С.Шаталина - Г.Явлинского, предлагавшие постепенный и радикальный пути к рыночной экономике, после распада СССР, были сменены программой, рекомендованной экспертами МВФ и МБРР. Начался новый этап в развитии общественной и экономической системы России, третий с начала XX столетия.

6. Повышательная волна пятого цикла больших волн вызвала радикальные изменения в мировом экономическом процессе, в который включились постсоциалистические страны, в том числе и Россия. Россия испытывала наибольшие трудности в начавшейся трансформации, что было следствием: а) доставшимся наследием от быв. СССР; б) развала СЭВ; в) распада СССР. Все это привело к распаду экономического, политического и ресурсного потенциалов России и обострило и без того сложную, кризисную ситуацию во всех сферах жизнедеятельности общества. С 1992 г. начался этап ломки институтов нерыночной экономики и становления рыночного механизма. Особенностями начального этапа стали: политическая нестабильность, противоречия между различными группами реформаторов по поводу направления рыночных реформ и метода их осуществления. Был избран метод "шоковой терапии", предполагающий решение поставленных задач в короткие сроки. Привлекательность радикальных и быстрых преобразований объяснялась учетом фактора времени.

Как объективная категория, фактор времени определяет скорость развития экономической системы: в глобальном масштабе - в длинных циклических колебаниях; на уровне отдельной страны в "дисперсиях во времени", когда различные страны при сравнении их экономического потенциала оказываются как бы в разные эпохах. Так, отрыв России от развитых государств мира примерно на 50 лет, говорит о том, что она живет 50-х годах XX века. Фактор времени проявляется и в каждой стране на макро и микроуровнях, а также на уровне отдельного человека, что измеряется индексом развития человеческого потенциала. С учетом этого фактора быстрые радикальные преобразования имеют определенный приоритет перед медленными, эволюционными преобразованиями, растянутыми во времени.

7. В период экономической трансформации фактор времени приобретает особое значение для индустриально развитой страны, в которой имеется большой производственный потенциал, среди которого есть и отвечающий последним требованиям НТП. Если он не используется, приходит в негодность, государство теряет значительную часть своего национального богатства; то же самое следует сказать и относительно человеческого капитала, который обладает высокой стоимостью, поскольку отличается высоким трудовым потенциалом, высоким качеством работников науки. Кроме того, для России это обстоятельство имело большое значение, поскольку эволюционный и непоследовательный путь предыдущих перестроек привел Россию к громадному государственному долгу и дефициту, то есть по существу к глубокому экономическому кризису, грозившему катастрофой. Времени для постепенного эволюционного развития событий не оставалось. Избранный вариант экономической реформы дал некоторые положительные результаты: расширилась сфера услуг, особенно в финансовом секторе, снизился удельный вес государственной собственности, рубль стал практически конвертируемым, российские товары стали выходить на мировой рынок.

8. Программа шоковой терапии включила четыре пакета мероприятий: 1) макроэкономическая стабилизация; 2) либерализация экономики; 3) структурная перестройка производства и предприятий; 4) уход государства от прямого контроля за производством.

Избранный реформаторами вариант, проводимый непоследовательно, не в интересах России в целом, а отдельных групп населения (сложившейся олигархии) впервые же два года привел к развалу материального производства, расслоению населения по доходам при обнищании большей его части. Но самый главный его недостаток состоит в том, что дальнейший курс реформ стал зависеть от требований МВФ и правительств крупнейших западных держав, что поставило Россию в зависимое положение, сырьевого придатка.

9. Успехи осуществления реформ в период трансформации во многом зависит от сформированных институтов, которые представляют с одной стороны, обычаи, традиции, нормы поведения, принятые в обществе, с другой -закрепление их виде законов, организаций, учреждений и пр. В результате появляются политические организации, формы предпринимательства, системы кредитных учреждений, а также налоговое и финансовое законодательство, организации социального обеспечения и другие, связанные с хозяйственной практикой. В настоящее время в нашей стране (и в других постсоциалистических странах) происходит процесс становления институтов соответствующих рыночной системе хозяйства. Важнейшая роль принадлежит институтам, непосредственно связанным с отношениями собственности, со становлением нового экономического порядка. Отношения собственности в значительной степени формируют систему, определяют взаимоотношения и поведение людей, обеспечивают их интересы. Это положение особенно подчеркнуто Д.Нортоном: "Эффективные институты возникают в обществе, которое имеет встроенные стимулы к созданию и закреплению эффективных прав собственности". В современной России формирование отношений собственности связано с либерализацией экономики, приватизацией государственной собственности и возникновением мелкого и среднего частного предпринимательства.

10. Непосредственные задачи приватизации предприятий формулируются по-разному: укрепление финансовой базы центральной и местной власти; улучшение экономических показателей отдельных фирм, находившихся в собственности государства; создание более конкурентной среды в отдельных отраслях; переориентация на преимущественно косвенные методы регулирования рыночных пропорций или рассредоточение прав собственности с целью расширения социальной опоры рыночного сектора.

Однако главная функция приватизации экономики повсюду одна и та же: добиться большей эффективности, гибкости, мобильности, приспособляемости всей системы усложняющимся условиям воспроизводства. Достижение этой цели одновременно представляет главный критерий оценки всех действий по приватизации. Как свидетельствует мировой опыт, процесс приватизации обычно включает программы, касающиеся малых или крупных предприятий. Малая приватизация складывается с передачей в частную собственность небольших предприятий торговли, бытового обслуживания, производства товаров народного потребления и осуществляется в первую очередь. Проведение большой приватизации представляет сложный процесс, так как передача крупных предприятий в частную собственность предполагает операции со значительным имуществом и влияет на занятость населения. Большая приватизация связана также с проблемой реконструкции и инвестирования производства.

В странах Западной Европы и развивающихся государствах процесс приватизации решает в основном три главные задачи. Во-первых, с ее проведением обеспечивается рост эффективности приватизируемых предприятий. Во-вторых, достигается привлечение инвестиций в целях развития производства. Наконец, в-третьих, формируется конкурентоспособная среда. В России разгосударствление и приватизация собственности преследовали не только сугубо экономические, но также широкомасштабные социальные и политические цели: разрушение старой и создание новой системы социально-экономических отношений. Поэтому приоритет был отдан формированию класса частных собственников - предпринимателей для того, чтобы, сделать реформы необратимыми. Что касается экономической эффективности приватизации, то на первом этапе она как бы выводилась за скобки.

В результате ваучерного, денежного этапов приватизации, а также залоговых аукционов появились предприятия с различными формами собственности, демонтаж централизованного управления экономикой в основном завершился.

В конечном итоге приватизация привела к появлению частного сектора экономики, но не дала желаемых результатов.

Приватизация проходила во многих развитых странах мира. Перед ее проведением были развернуты дискуссии, обсуждались вопросы о природе средств на покупку государственной собственности и о народнохозяйственном назначении полученной правительством выручки. Купля-продажа имущества относится к операциям с капиталом, а потому финансируется из сбережений населения и предприятий. Особо подчеркивалось, что выручка от продажи государственной собственности должна направляться на инвестиции /служить развитию производства, а не наполнять дефицитный государственный бюджет. Любое превращение капитала в накапливаемый текущий доход рассматривался как проедание капитала, как принесение в жертву будущего нации.

В России частный сектор (к 1996 г.) стал преобладать над государственным, но это не привело к реальному собственнику, не дало необходимых инвестиций для восстановления и реконструкции реального сектора экономики. Этому обстоятельству способствовало и разрешение свободного вывоза капитала за границу, что привело к расхищению национального богатства и похищению миллиардов долларов.

11. Исследование процесса трансформации экономики приводит к выводу о том, что в стране в основном сложились основные институты, свойственные рыночной экономике. Но процесс еще не завершен, а потому переходный период продолжается, хотя отдельные экономисты считают его завершенным. Предельно - критические показатели развития свидетельствуют о сырьевой структуре экономики, разрушении научно - технического потенциала, технологическом отставании. Последние два года подают надежды на стабилизацию и рост экономики, но это только первые шаги к возрождению России и включению ее в процесс мирового развития.

12. Сложившаяся в России социально-экономическая модель, хотя и включает различные рыночные механизмы и позволила создать определенные контуры рыночной экономики, ее инфраструктуру, в то же время не обеспечивает нормального функционирования рынка и препятствует проявлению рыночных стимулов развития производства. Рыночные отношения зачастую носят поверхностный и формальный характер. Более того, нынешняя социальная модель функционирования российской экономики не содержит многих необходимых элементов механизма формирования и воспроизводства капитала как такового и олицетворяет отношения, при которых индивидуальные состояния образуются в значительной мере при посредстве государственного бюджета, на основе уклонения от налогов и нарушения законности и т.д. и т.п.

В настоящее время на первый план выдвигается проблема социального измерения развития общества, достижение цели трансформации - построение социального государства с присущими ему характеристиками, проверенными опытом Германии, Австрии, Швеции и др. стран.

Эта цель зафиксирована в Конституции РФ, ст. 7.1 содержит положение о социальном государстве, политика которого направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития людей.

Значимость модели социального рыночного хозяйства для российской переходной экономики состоит в том, что она обеспечивает органичное единство рынка и государства и соответствует глубоким историческим традициям России - традиционной для России высокой экономической и социальной роли государства. Расширение функций государства в современном обществе при сохранении рыночных свобод, институтов и механизмов обусловлено^ возросшей сложностью социально-экономического процесса. Многие фундаментальные проблемы современного общества не могут быть решены исключительно рыночными механизмами. Уровень образования, квалификации рабочей силы и состояние научных исследований непосредственно влияют на темпы и качество экономического роста, что подтверждено специальными исследованиями.

России предстоит проделать сложный путь, в котором главным будет решение проблем народонаселения, занятости трудоспособных членов общества, социальные гарантии и социальная защита.

13. Рассмотрение демографического фактора посредством действия закона народонаселения, уходящего своими корнями в 18 столетие, его влияния на темпы экономического роста и прирост населения - основы и субъекта общественного производства, его связи с занятостью, с формированием объема и структуры общественных потребностей, дает основание для усиления внимания государства к этому процессу, отражения его в программах, экономического и социального развития. Это вытекает из того, что с 60-х гг. в населения нашей стране смертность населения превышает рождаемость, снижается продолжительность жизни, отсутствует простое замещение поколений. В XX столетии Россия потеряла свои позиции в мире по удельному весу территории, населения и ВВП.

Исследование закона народонаселения показывает^связь длинных волн и структурных циклов Н.Кондратьева со сменой поколений трудовых ресурсов, каждое из которых равно примерно 25 годам, то есть на каждое поколение приходится примерно половина пятидесятилетнего или два четырнадцатилетних структурных цикла. Иначе говоря, одно поколение активно создает национальное богатство, генерируя тем самым экономический рост, а последующее поколение "проедает" накопленный потенциал, инициируя экономические спады с соответствующими фазами рецессии и депрессии. Кризисное состояние демографической сферы, дальнейшее снижение численности населения, особенно в трудоспособном возрасте, нарушает экономический цикл и ведет к потере главной производительной силы - человека. Решение демографической проблемы требует решительного перелома в отношении государства к социальной сфере, к улучшению качества жизни, созданию условий, при которых человек может трудиться, обеспечивать свою семью, быть уверенным в завтрашнем дне.

- 17614. В социальной политике государства центральной проблемой является обеспечение полной занятости населения. Эта проблема по разному решается в западных государствах: в одних сформирована дорогостоящая система пособий по безработице (Англия, Австрия); в других (Швеция) создаются дополнительные рабочие места; в-третьих, создаются рабочие места, не требующие высокой производительности и квалификации работников. В нашей стране эта проблема не имеет четко обозначенных критериев и границ. Падение объемов производства на предприятиях всех секторов экономики приводит к росту безработицы (по классификации МОТ с 1992 по 1999 гг. она выросла вдвое). В настоящее время каждый десятый из экономически активного населения ищет работу. Безработица ведет к падению жизненного уровня населения, к социальной напряженности в стране, к повышению преступности в обществе и другим негативным последствиям. Безработица наносит ущерб экономике в целом: сокращается покупательная способность, бюджеты теряют налогоплательщиков, а дополнительные расходы на поддержку безработных усиливают налоговое бремя на работающее население и предприятия. Пришло время кардинального решения проблемы занятости: организация новых рабочих мест; платных общественных работ, вовлекая в них молодое поколение с одновременной подготовкой и переподготовкой по будущей специальности.

15. Настоятельного внимания требует проблема сохранения и накопления человеческого капитала. Наукограды, сохранившие научно - технический потенциал, предотвращающие "утечку мозгов" в развитые государства мира.

16. Социальная политика включает в себя и политику доходов, которая предполагает специальные меры государства по перераспределению доходов в пользу низкооплачиваемых слоев населения. Эта проблема в стране пущена на самотек, вопрос о механизме государственных стандартов не разработан. Между тем мировой опыт свидетельствует о многообразии способов и методов осуществления выравнивания доходов населения (продажа услуг государственными органами, межведомственные соглашения, контракты, привилегии, дотации, гарантии), что снижает соответствующие затраты и повышает качество услуг.

Проблема заключается не только в том, чтобы разрабатывать программы, не получающие реального воплощения, дело в законе, который должен поднять в несколько раз минимальную заработную плату и пенсии, что позволит в одном случае поднять производительность труда и мотивацию трудовой деятельности, в другом - обеспечить старость. С особой остротой этот вопрос стоит в бюджетной сфере, в науке, образовании, здравоохранении. В этих сферах формируется и совершенствуется человеческий потенциал, необходимый для возрождения России.

Государство в переходной экономике, как показывает опыт прошедшего десятилетия, должно играть активную роль в развитии производства, активизации инвестиционного процесса, развития всех сфер народного хозяйства, акцентируя внимание на экономической безопасности страны.

В настоящее время ученым экономистам, социологам необходимо сосредоточить внимание на двух основных блоках проблем, составляющих ядро новой концепции социальной политики: методологическим проблемам реформирования социальной сферы с позиции разработки общеэкономической стратегии и задач построения социального государства; содержательных проблемах оплаты труда, регулирования занятости населения и адресной социальной поддержки наиболее уязвимых категорий и граждан. В методологическом плане важно уйти от отраслевого подхода к решению социальных проблем, порождающего остаточный принцип развития социальной сферы.

Российское государство может стать социальным только при условии, когда три его составные части - эффективная экономика и социальная политика, сильная власть и общественные институты будут находиться в постоянном взаимодействии. Комплексное реформирование социальной сферы должно опираться на базовые принципы демократического общества, прежде всего, принципы паритета прав человека и его основных свобод в сочетании с индивидуальной ответственностью гражданина на свое материальное благосостояние; принцип солидарности, обусловленный взаимосвязанностью и взаимной ответственностью общества и его членов; разграничение функций различных уровней власти и управления социальной сферой.

В ближайшем будущем Россия должна приступить к реализации переходной модели, подготавливающей необходимые предпосылки для утверждения социально ориентированной экономики. Эта модель должна обеспечить преодоление мафиозно - бюрократических черт в социально-экономических отношениях; устранить подчинение государственного аппарата и государственных финансов частным интересам; формировать ресурсы для возобновления экономического роста, обеспечить их рациональное использование, в том числе и выделяемых на социальные нужды; создать предпосылки для перелома в неблагоприятной динамике жизненного уровня населения на основе оздоровления всего общественного воспроизводства. Эта модель носит переходный характер, она существенно отличается от развитой модели социально ориентированной экономики, но она закрепляет процессы ее формирования. В рамках этой модели можно реализовать требования социальной направленности реформ, обеспечить снижение социальных издержек, исключить возможность воспроизводства негативных тенденций в переходной экономике.

Позитивный процесс в развитии экономики, начавшийся в последние годы, вселяет надежду, что Россия может повторить "экономическое чудо" 1910 - 1913 гг. и 1921 - 1925 гг., и найти путь экономического возрождения, рационально используя ее природный, ресурсный, научный и человеческий потенциал.