Учет и анализ конечных результатов деятельности агропромышленных комбинатов в условиях хозрасчетных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скалий, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ конечных результатов деятельности агропромышленных комбинатов в условиях хозрасчетных отношений"
а 11-2 -9® ^
МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Экономический факультет
На правах рукописи УДК 631.145:658.012.12
СКАЛИЙ Ольга Владимировна
УЧЕТ И АНАЛИЗ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМБИНАТОВ В УСЛОВИЯХ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —1991
Диссертационная работа выполнена на кафедре учета и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.
- доктор экономических наук, профессор ЛАМЫКИН И.А.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор экономических наук, профессор УЛЬЯНОВ И.П.
- кандидат экономических наук, доцент ОВСИЙЧУК Ш.Ф.
- Московская сельскохозяйственная академия иле. К. Л. Тимирязева
Залита диссертации состоится "//" с1991 г. в /¿^"часов на заседании специализированного Совета^-053.05.5б по присуждению ученой степени кандидата экономичесюк наук в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных (кисультетов МГУ, аудитория № 4 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных ,льтетов МГУ им.М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан '■//" ¿¿е^а^я, 1990 г.
Учений секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
Р.С.Сайфулин
ТДОЛ
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
юяйствования предусматривает свободу выбора для каждого регио-I наиболее эффективных форм организации производства и экономи-гских методов управления. Углубление специализации производст-ц размещение предприятий пищевой промышленности в зонах выра-гоания сельскохозяйственного сырья, достижения научно-техниче-гаго прогресса, а также развитие интеграционных процессов при-зли к возникновению различных видов агропромышленных формировала: агрофирм, объединений, систем, ассоциаций и консорциумов, шболее распространенной формой интегрированных структур стали рропромышленные комбинаты (АПК)'.
Экономическое управление в комбинатах в соответствии с тре-эваниями рыночных отношений и Законом СССР "О предприятиях в ССР" принимает межотраслевой характер, строится на демократиче-ких принципах. В этих условиях происходит переориентация внут-ихозяйственных отношений структурных подразделений АПК (пред-риятий, кооперативов, арендных коллективов) на межотраслевое оправление, исходя из принципов хозяйственной самостоятельности заинтересованности трудовых коллективов, нацеливания последних а высокие конечные результаты совместной деятельности.
В системе управления интегрированным агропромышленным произ-одством важная роль принадлежит бухгалтерскому учету и эконоыи-:ескому анализу, так как эти дисциплины служат основой информа-¡иоиного обслуживания и обеспечения управленческих решений, пришитая экономических рычагов, стимулов и санкций.
Вместе с тем, в условиях интеграции производства в АПК и оздания агропромышленных формирований (комбинатов) бухгалтер-кий учет и экономический анализ приобретают новое значение.
Агропромышленные комбинаты представляют собой крупные интегрированные формирования, в которых входящие в их состав пред-¡¡риятия, с одной стороны, являйся самостоятельными производственными субъектами, а с другой - подразделениями в едином производственно-хозяйственном комплексе по производству, заготовке, переработке и реализации высококачественных продуктов питания.
Осуществляемые экономические мероприятия и происходящие на их основе модификации хозяйственного механизма должны найти свое отражение в учете и анализе, в связи с чем возникают новые проблемы. В частности - проблема учета и анализа конечных результатов деятельности агрокомбинатов в условиях хозрасчетных отношений, которые основываются на межотраслевых принципах. ■
Современная теория и практика не выработали конкретного определения конечных результатов деятельности интегрированных структур. В то не время в условиях, когда одной из важнейших задач агропромышленного производства является рост его эффективности, увеличение выпуска максимального количества производимой продукции
при минимальных затратах труда, особое значение приобретают пока' ■ I
затели конечных финансовых результатов - прибыль или убыток. Спе-"•"*тгеская функциональная роль прибыли предопределяет аналитические аспекты исследования этой экономической категории, которые освещаются в экономической литературе.
В своем исследовании автор опирался на теоретические и методологические положения по проблемам эффективности производства и роли прибыли в развитии экономики, разработанные в трудах Л.И.Абалкина, А.М.Атлас, Г.В.Базаровой, П.Г.Дунича, Р.Д.Винокур, Н.В.Гаретовского, Р.Г.Карачедова, И.И.Конника, А.К.Коровушкина, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета и ряда других ученых.
Различные теоретические вопросы и практические положения тета и анализа хозяйственной деятельности АШ5 являются предметы обсуждения советских экономистов. В разработку этих проблем несли вклад А.Ф.Аксененко, М.И.Бананов, П.И.Гайдуцкий, А.М.Гера-нмович, М.И.Карауш, И.А.Ламыквд, Н.С.Лекарская, А.Й.Малшпкин, .П.Ульянов и другие. Однако ряд частных вопросов учета и анализа онечных результатов деятельности интегрированных формирований е получили достаточно полного решения как в теоретическом аспек-е, так и в хозяйственной практике. '
Не в полной мере в экономической литературе освещены вопро-ы методики и методологии учета и анализа, отражающих специфиче-кий характер интегрированного производства как целостного провеса, учета и анализа межотраслевой деятельности комбината как тдельной сфер; хозяйствования. К числу наиболее актуальных и рактически нерешенных задач при переходе к рцночнш отношениям вносятся проблемы по исчислению эффективности экономических от-шений, учету и анализу выполнения договорных обязательств, на сновании которых выделяется вклад предприятий и отдельных трудо-:ых коллективов в интегрировавший результат деятельности комбина-•а в целом. Известно, что задачи, которые ставятся перед бухгал-•ерским учетом и экономическим анализом, определяется степенью и -ровней развития хозяйственного механизма и поэтому, закономерно, гостоянно изменяются и усложняются.
Таким образом, актуальность рассматриваемых вопросов,' их тео->етическая и практическая значимость в условиях перехода к рыноч-юцу механизму хозяйствования, совершенствование экономических ¡заимоотношений предприятий, входящих в АПК, а также недостаточ-£ая изученность поставленной проблемы применительно к крупным многоотраслевым интегрированным формированиям (комбинатам) послужили основой выбора темы, предопределили цель, задачи и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование методологических основ и методических приемов учета и анализа конечных результатов деятел: кости агрокомбшатсш в условиях хозрасчетных отношений в рамках действующих экономических систем.
В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- дан критический анализ процессов развития агропромышленно* интеграции (АЛИ), выделены предпосылки создания агропромышленных формирования (АП'5), проанализированы различные организационные форш интегрированных структур;
- выделены особенности, проблемы и недостатки учета и анализа конечных результатов деятельности АПФ и комбинатов ;
- разработаны основные направления совершенствования методологии учета конечных результатов деятельности АПК по двум моделяь межотраслевого хозрасчета;
- проанализирована прибыль (доход) агрономе ината с учетом специфики ее формирования;
- проведен комплексный анализ экономических взаимоотношений предприятий АПК, дана оценка их вклада в конечный результат деятельности всего формирования в целом в условиях межотраслевого хозрасчета.
Методология и методика исследования'. В своем исследовании автор опирался на работы классиков марксизма-ленинизма по экономическим вопросам» материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС постановления Совета Р&шистров СССР по вопросам совершенствован}«; хозяйственного механизма, управления экономикой и развитию бухгалтерского учета и экономического анализа, материалы Съезда народных депутатов СССР. В работе использованы труды советских окон
истов, материалы научных и научно-практических конференций по роблемам бухгалтерского учета и экономического анализа хозяйст-енной деятельности, развития процессов АЛИ и становления АПФ, правления и организации производства, передовой опыт, отраслевые нструктивше материалы по учету, анализу, статистике, нормативна документы, отчетные данные предприятий, периодические издания.
В процессе исследования применялся комплекс существующих общенаучные методов анализа - наблвдение и обследование, группи-ювка, сравнение, сопоставление, факторный анализ, синтез, обобщение теоретического и практического материала и другие.
Объектом исследования стал агропромышленный комбинат "Кубань", I также предприятия и организации, входящие в его состав. Изучен 1ередовой опыт АПО " Но в омо с ков с ко е", агрофирмы "Ддглм", других АШ'.
Научная новизна диссертации. В результате проведенного исследования выделены проблемы, стоящие перед учетом и анализом конеч-■щх результатов деятельности АПК в условиях межотраслевого хозрасчета, предложены методологические основы и приемы учета и ана-шзя, огратащие интегрированный характер агропромышленного производства в условиях совершенствования хозяйственного механизма. Вопросы учета и анализа рассматривались в тесной зависимости с результатами работы, вкладом отдельных предприятий в совокупный кнтегрировэнный результат АПК и его увязкой с системой экономического стимулирования.
, К числу основных результатов, полученных в ходе исследования, относятся следующие:
- сформулированы предпосылки развития и общие принципы создания АШ>, разработана классификация их ввдов, выделены тенденции современных интеграционных процессов ;
- дани рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета. деятельности агропромышленных структур, вццелены особенности
и определены задачи, стоящие перед ним при использовании межотраслевых хозрасчетных отношений, выявлены уровни проведения учета и направления (этапы) анализа для многоотраслевых АШ и комбинатов ;
- разработаны основы методологии бухгалтерского учета в агропромышленном комбинате по двум моделям межотраслевого хозрасчета с выделением вклада отдельных предприятий в конечный результат деятельности интегрированного формирования;
- вццелены особенности экономического анализа и составлена схема анализа финансовых результатов деятельности АПК;
- углублена методика проведения факторного анализа прибыли от реализации товарной продукции в условиях межотраслевого хозрасчета в комбинатах;
- раскрыты основные принципы анализа экономических взаимоотношений предприятий, входящих в состав агрокомбината, и дана оценка их вклада в совместный результат деятельности многоотраслевого формирования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа в 1 '.ловиях интегрированного производства, представленные в ней, позволяют сочетать требования, предъявляемые к хозяйственным си4-стемам, с методами учета и анализа, что повышает теоретический и методологический уровень учета и анализа конечных финансовых результатов деятельности АШ. Выполненные исследования могут использоваться как организационно-методические основы организации учета и проведения анализа по АПФ (комбинатам). Это будет способствовать усилению контрольных функций учета, повышению экономической ответственности предприятий, позволит реально определять
вклад отдельных предприятий и коллективов, а также устанавливать недостатки и противоречия между существующими хозяйственными фор мами и системой ведения учета и анализа.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были изложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование учета, анализа и контроля на предприятиях в условиях полного хозрасчета" (Москва, 1983 г.), на Всесоюзной конференции молодых ученых "Проблемы развития хозрасчета предприятий и организаций" (Москва, Московский финансовый институт, 1988 г.), на Татуровских чтениях в МРУ имени М.В.Ломоносова "Учет и экономический анализ в современных формах хозяйствования" (Москва,1989г.)» на конференции молодых ученых Крыма "Совершенствование механизма хозяйствования в АПК" (Симферополь, 1989 г.), на симпозиуме "Новые формы хозяйствования и совершенствование управленческих отношений" (Тбилиси, 1989 г.), а также на теоретических и методологических семинарах кафедры учета и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Публикации. По теме диссертационного исследования имеется б научных публикаций общим объемом около 1,0 п.л.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и шеет следущую структуру:
.Введение
Глава I. Развитие процессов агропромышленной интеграции и проблемы учета и анализа конечных результатов деятельности агропромышленных комбинатов § I. Предпосылки развития и создания агропромышленных формирований
§ 2. Сравнительный анализ. организационных форм мно'гоотрасле вых агропромышленных формирований
§ 3. Проблемы учета и анализа конечных результатов деятель-• ности агропромышленных комбинатов и пути их совершенен вования
Глава 2. .Учет конечных результатов деятельности агропромышленног' комбината
§ I. Действующая практика учета финансовых результатов и ее недостатки
§ 2. Конечный результат деятельности комбината и его учет в условиях межотраслевого хозрасчета Глава 3. Анализ конечных результатов деятельности агропромышленного комбината
§ I. Особенности экономического анализа конечных результат деятельности агрокомбината
§ 2. Особенности анализа прибыли (дохода) агропромышленного комбината
§ 3. Анализ экономических взаимоотношений предприятий и
оценка их вклада в конечный результат деятельности агр промышленного комбината в условиях межотраслевого хозрасчета Заключение Список литературы Приложения
в
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ '
I. Развитие процессов агропромышленной интеграции (АГШ) и совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа
Современная ситуация в сельском хозяйства характеризуется извитием процессов АПК, что является объективной необходимостью геенсификации аграрного производства. В условиях рыночной эко-)мики основу углубления хозяйственной интеграции составляют акосмические метода руководства и демократизация управления. Это оз-1чает совершенствование экономического механизма взаимоотношений редприятий, входящих в единое организационное целое, полный хоз-асчег, самостоятельность, тесную увязку экономических рычагов и гимулов.с конечными результатами хозяйственной деятельности со-тветственно вкладу каждого производственного звена.
Создание АПФ - закономерный процесс развития производства совершенствования его организационных форм под воздействием аучно-технического прогресса и углубления АПЙ. Своевременность целесообразность создания АГЙ вытекает из следующих предпосы-ок:
1) материально-технических (развитие НТП в областях агропро-шленного производства и его инфраструктуре);
2) социально-экономических (уровень специализации, коопера-(ии и других процессов) ;
3) организационно-хозяйственных (размещение предприятий пищевой перерабатываицей промыиленности в зонах выращивания сель-созсырья ; совершенствование территориально-отраслевого управления ! г.Д.) {
4) общественно-политических (экономическая политика государ-!тва, демократизация управления).
- 10 - •
/
Проведенное исследование позволило выявить более десяти различных видов АПФ, разработать их классификацию, в основу которой положена характеристика вида АПИ и внутрихозяйственных свя вей, принципы их создания, а также организационно-правовые принь пы хозяйствования.
Основываясь на результатах проведенного сравнительного анализа организационных форы интегрированных структур и обобщении практического опыта, сделан вывод о невозможности использования в сельскохозяйственном производстве какой-либо одной универсальной формы АШ>. По нашему мнению, наиболее эффективной формой организации агропромышленного производства, его закономерной ступенью, является та, в которой интеграция становится логическим шагом совершенствования хозяйственного механизма, отвечает природно-климатическим условиям, традициям, присуир* конкретному ре гиону, и опирается на определенную систему предпосылок.
Широко распространенной формой организации интегрированного производства стали агропромышленные комбинаты - многоотраслевые АПФ, созданные по территориально-отраслевому ¿финципу на основе вертикальной интеграции при долевом участии партнеров, в которш предприятия-участники имеют частичную юридическую самостоятельность при подчинении центральному аппарату управления. Таким образом, предприятия, входящие в состав единого хозяйственного коь лекса, с одной стороны, являются самостоятельными хозяйствующим! субъектами, а с другой - звеньями общего производственно-технолс гического процесса. Цель создания АПК - ликвидировать ведомстве! ную разобщенность единого процесса производства конечного проду! та, обеспечить рост производства и повысить эффективность работь как объединения в целом, так и входящих в него предприятий.
В работе делается вывод о целесообразности использования принципов межотраслевого хозяйственного расчета в экономическом управлении АПК, немаловажная роль в организации которого отводится бухгалтерскому учету и экономическому анализу.
Однако главным недостатком экономического управления , и в частности бухгалтерского учета и экономического анализа, является отсутствие взаимосвязи между конечными результатами деятельности АПК в целом и вкладом отдельных трудовых коллективов его предпприя-тий. Поэтому в работе раскрываются проблемы как учета и анализа деятельности АПК, так и учета и анализа конечных результатов. Обосновываются задачи, стоявшие перед бухгалтерским учетом и экономическим анализом как функциями управления. Рассматриваются недостатки действующего порядка учета и анализа деятельности АПК, ввделяются особенности, присущие изучаемым дисциплинам в условиях межотраслевого производства.
Предлагается совершенствование организации бухгалтерского учета АПК (формирований) проводить по всем его видам и на всех уровнях. В частности, в первичном учете - путем межотраслевой унификации первичных документов для всей системы учета в АПК и его интегрированных производств. В бухгалтерском аналитическом и синтетическом учете, а также статистической отчетности - путем разработки сквозной системы учета и отражения в его регистрах показателей размера собственной деятельности (вклада) хозяйственных^ звеньев в совокупную деятельность АПК. В оперативном учете -путем введения регистров, учитывающих выполнение договорных обязательств и расчета на их основе экономических санкций (стимулов).
Исследование теоретического материала показало, что вопросы учета и анализа конечных результатов деятельности АПК как отдель-
ной сферы хозяйствования изучены недостаточно. Это снижает эффективность межотраслевого хозрасчета. Поэтому интегрированное производство нуждается в разработке и использовании соответствуз щей ему системы показателей. Особую роль в ней должны играть показатели итоговых (конечных) результатов деятельности АПК, что является важным направлением совершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа.
В настоящее время отсутствует классификация вадов и форм т говых показателей, не определены границы трансформации конечных^ и промежуточных результатов. Поэтому в качестве постановки проблемы предлагается использовать прибыль (доход) как конечный покг затель деятельности АПК.
Далее подробно рассматриваются позитивные и негативные стороны применения этого показателя, делается его критический анализ. Аргументом в пользу его применения становится тот факт, чтс прибыль (доход) "улавливает" влияние внутренних структурных сдв! гов в уровне эффективности производства под воздействием АПИ, В то же время межотраслевой хозрасчет накладывает отпечаток на конечный финансовый результат деятельности АПК и обусловливает коь лексный подход к его формированию.
Комплексный подход к показателю конечного результата деяте: ности АПК обусловливает повышение значимости аналитической роли счетов 46 "Реализация" и 80 "Прибыли (доходы) и убчтки". Значен* этих счетов в совершенствовании организации бухгалтерского учетг подробно рассматривается в исследовании.
Большое внимание уделяется отражению специфики межотраслевс го интегрированного производства. С этой целью вццедяются уровн* проведения учета и анализа в условиях агропромышленного произво£ ства в АШ> типа комбината "Кубань".
Проведенное исследование позволило составить схему учета и анализа конечных результатов деятельности комбинатов в условиях межотраслевых хозрасчетных отношений (рис.1).
Развитие и углубление процессов А1Ш ставит качественно новые задачи перед учетом и анализом. На основании результатов исследования сформулированы основные направления совершенствования этих дисциплин применительно к многоотраслевому интегрированному производству в АПК.
2, Конечный результат деятельности АПК и его учет в условиях межотраслевого хозрасчета
В диссертации рассмотрена действующая практика учета финансовых результатов на примере АПК "Кубань", а таете сельскохозяйственных и промышленных предприятий, входящих в его состав. Представлена краткая экономическая характеристика объекта исследования, проанализированы результаты производственно-хозяйственной деятельности, вцделены достижения и недостатки в организации учета.
В*настоящее время существует несколько вариантов учета хозрасчетного дохода. В АПК "Кубань" доход исчисляет как сумму прибыли и заработной платы, при этом сохраняется существующая методика учета затрат на производство и реализации продукции. В связи с этим подробно излагается содержание понятия "выручка от реализации продукции и услуг", состав материальных и приравненных к ним затрат, порядок определения себестоимости продукции. Представлен порядок отражения хозяйственных операций в действующей системе бухгалтерского учета.
Анализ хозяйственной практики показал, что на уровне комбината финансовые результаты деятельности рассчитываются по упрощенной схеме: как арифметическая сумма финансовых результатов дея-
Рис.1. Схема учета и анализа конечных результатов деятельности агропромышленных формирований (комбинатов)
тельности предприятий, входящих состав А®. Существующая практика не отражает целей создания АПК и не заинтересовывает партнеров в дальнейшем развитии интегрированного производства. Таким образом, несовершенство хозяйственного механизма АПК заключается в низкой эффективности ш 'омических отношешй, которые, еще не нашли системного отражения в учете и отчетности, а также в слабой увязке интересов участников интеграции с конечным результатом деятельности АПК в соответствии с их вкладом в совокупное производство.
Пока не разработаны принципы организации бухгалтерского учета интегрированного агропромышленного производства по ввду конечного продукта, основу информации об экономических отношениях составляют данные первичного и оперативного учета. В диссертации анализируются пути их дальнейшего использования и совершенствования, раскрывается роль диспетчерских служб.
Обобщение полученных результатов в ходе анализа действующей практики учета финансовых результатов позволило выделить ее недостатки и предложить способы их устранения.
Отмечается, что одним из главных недостатков существующей системы бухгалтерского учета в комбинате является неразработанность методологического подхода к отражению особенностей интегрированного производства и выделения вклада производственных звеньев в конечные результаты. В связи с этим автором разработаны основы методологии учета интегрированного производства по двум моделям межотраслевого хозрасчета, по-разному определяющим вклад предприятий в совокупный конечный результат:
1) модель организации производства по индустриально-производственным системам (ИГО) ;
2) модель организации интегрированного производства с учетом
дораепределения прибыли, выявленной на стадии конечного потребления.
Суть первой модели сводится к тому, что все участники ориентированы на конечный результат интегрированного производства -прибыль (доход). Взаиморасчеты по промелуточньш звеньям производственного процесса не производятся. Цель создания Ж1С - максимум чистой прибыли, полученной на стадии реализации конечной продукции потребителю. Вклад каждого производственного звена в обилий результат предлагается определять исходя из расчета среднего уровня рентабельности и нормативных затрат на производство и реализацию продукции.
Для отражения специфики интегрированного производства ввде-лены особенности организации бухгалтерского учета, в частности:
сквозная система учета по виду конечного продукта по технологической цепочке, взаиморасчета по "промежуточным" результатам бухгалтерией не производятся ; расчет осуществляется после реализации конечного вида готовой продукции и выявления на счете 46 финансового результата в целом по ИПС (или на дополнительном субсчете к счету 80) ; участники ШС ведут учет затрат по нормативному уровню с последующей корректировкой их до фактического уровня; финансовые результаты выявляются в соответствии с вкладом партнеров ; величина хозрасчетного дохода (прибыли) определяется с учетом экономических санкций (полученных, уплаченных),
В работе подробно изложены изменения в бухгалтерском учете по АПК. В частности, предлагается та счете 20 "Основное производство" вести учет в целом по агрокомбинату и использовать его для • учета производственных затрат по ввдам предприятий ; счет 21 "Полуфабрикаты" использовать для отражения движения "промежуточных" конечных результатов ; счет 45 "Товары отгруженные, выполненные
работы и услуги" переименовать в счет "Продукция отгруженная, выполненные работы и услуги".
С целью отражения эффективности интегрированного производства предлагается открыть дополнительный субсчет "Финансовый результат деятельности АП® ( гомбината)" к счету 80. Аналитический учет по этому субсчету ведется в разрезе следующих статей:
- финансовые результаты от деятельности функционирующих ИПС;
- прибыли (убытки) от деятельности собственно-интегрированного производства ;
- прибыли (убытки) от деятельности обособленного хозрасчетного аппарата управления комбината;
- прибыли (убытки) от деятельности хозрасчетных структурных подразделений АШ£ (например, финансово-расчетного центра, банка, внешнеторговой фирмы и т.д.) ;
- прочие прибыли (убытки) от деятельности собственно-интегрированного производства в АШ>.
Отличительная особенность второй предлагаемой модели межотраслевого хозрасчета состоит в том, что в момент передачи продукции постаБирш получает не всю ео стоимость, а только часть. Окончательный расчет производится после завершения процесса потребления продукции (услуг) предприятием, конечным потребителем.
Углубленный анализ второй модели межотраслевого хозрасчета позволил разработать следующие варианты бухгалтерского учета:
1) учет ведется по общепринятой схеме в регистрах зэдрналь-но-ордерной формы по счетам 46, 62, 80, но с дополнительной расшифровкой даших по межотраслевым расчетам в системе аналитического учета;
2) в действующую систему счетов бухгалтерского учета дополнительно включаются новые субсчета по учету хозяйственных операций
и финансовых результатов деятельности в условиях межотраслевого хозрасчета.
Второй вариант, по нашему мнению, нагляднее отражает изменения хозяйственного механизма, поэтмцу он рассматривается более подробно.
Предложенные варианты учета деятельности интегрированного производства по виду конечного продукта, отражающие вклад производственных звеньев и полученный конечный результат, рассматриваются по двум моделям межотраслевого хозрасчета на условных примерах.
Считаем, что ^акой подход к проблемам учета конечного резуль тата позволяет в известной мере .усовершенствовать учет деятельности АПК в условиях хозрасчетных отношений и отвечает требованиям рыночного механизма хозяйствования.
3. Особенности и основные направления, совершенствования анализа конечных результатов деятельности АПК
Многие недостатки в анализе деятельности АПК в условиях хозрасчетных отношений связаны с тем, что еще не разработана методика проведения комплексного экономического анализа как комбината в целом, так и анализа конечных результатов его деятельности^ в частности. В этой связи с учетом новых требований к хозяйственному механизму разработаны основы методологии анализа конечного результата деятельности агрокомбината.
Комплексный подход к экономическому анализу конечных результатов деятельности АПК обусловлен специфическими особенностями интегрированного производства, поэтому предлагается анализ проводить в несколько этапов.
1. Анализ финансовых результатов по уровням организации про-[зводства: предприятия, отрасль, ИПО, продуктовый подкомплекс, сомбинат в целом.
2. Анализ эффективности экономических отношений: а) анализ
1 контроль выполнения договорных обязательств ; б) анализ показателей экономических взаимоотношений ; в) оценка вклада партнеров -участников в конечный результат ; г) экономическое стимулирование.
3. Анализ собственно-интегрированного дохода хозрасчетных структур комбината: аппарата управления, финансово-расчетного центра и др.
• Анализ практической деятельности АПК "Кубань" показал, что наибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли (дохода) комбината приходится на финансовый.результат, полученный от реализации товарной продукции, что повышает значимость этого участка анализа.
Между тем в АПК анализ прибыли от реализации тлеет некоторые специфически, особенности. Ее величина формируется под.воздействием факторов, представленных в таблице Р I.
Результаты исследования по данным АПК "Кубань" за 1989 год позволяют сделать следугацие выводы.
Интеграция производственных процессов и создание фирменной торговой сети способствуют росту прибыли от реализации товарной продукции: в 2,4 раза по сравнению с 1985 г. и на 5,3% по отношению к 1988 г. Наибольшее влияние на финансовый результат по исследуемому элементу оказал рост цен: в 1989 г. по сравнению с 1985 г. влияние этого фактора увеличилось в 4,4 раза. Под влиянием роста объема товарооборота в отчетном году прибыль возросла по сравнению с базисной на 28,4^.
Таблица I
Шияние факторов на прибыль от реализации товарной продукции по .АПК "Кубань", 1989 г., тыс.руб.
Показатели
! ! По плану на !
! пл иг™™ ' фактический ! Факти-, Но плану , реалЫ чески
! ! зации |
1. Полная себестоимость реализованной продукции
2. Шручка от реализации
3. Прибыль, всего:
4. В том числе: от продажи через
фирменную торговую сеть
5. Превышение оптовых цен над розничными
6. Собственно-финансовый результат от интеграции деятельности (4-5-6)
537814 646369 108555
550666 665987 112321
32011 32011 20748 22577
55796 57733
592375 714461 122086
38511 22577
60998
Эксперимент предполагает сокращение бвджетных ассигнований на продукцию, реализуемую в фирменной торговой сети. Хотя этот факт свидетельствует об эффективной работе комбината, изменение структуры реализуемой продукции привело к уменьшению финансиро-, вания, что отрицательно отразилось на величине исследуемого показателя, За счет влияния этого фактора в 1988 г. "Кубань" недополучила 641 тыс.руб.', а в 1989 г. - 541,'8 тыс .руб.
Важный фактор, отражающий уровень эффективности интеграции и влияющий на величину прибыли, - собственно-финансовый результат деятельности комбината. При общей тенденции увеличения прибыли под влиянием отого фактора (по сравнению с 1985 г. почти в 2 раза) экстенсивный характер процессов интеграции проявил себя в ро-
сте себестоимости. Под влиянием этого фактора комбинат недополучил в отчетном году - 4171 гас.руб., в.предшествующей - 3843 тыс. руб., в базисном - 3008 тыс.руб. Следовательно, рост издержек
производства компенсируется повышением уровня цен.
Расчеты показали: изменение себестоимости оказывает влияние лишь на один элемент прибыли - собственно-финансовый результат. Традиционная методика предполагает выявление влияния этого фактора на обпую сумму прибыли. Предлагаемый вариант анализа влияния факторов на прибыль ог реализации в условиях АЛИ является более обоснованным и монет использоваться в практической деятельности.
Интегрированный характер производства в агрокомбинате предполагает более глубокий и всесторонний анализ эффективности экономических отношений партнеров-участников, реальное определение вклада каждого структурного подразделения и отдельного трудового коллектива в общий доход совместного производства.
В этой свяс I в диссертации представлены и рассмотрены основные принципы организации анализа эффективности экономических отношений в условиях АПИ на примере заготовки и переработки сельхозпродукции. Суть анализа эффективности взаимоотношений партнеров сводится к расчету аналитических оценок выполнения договорных обязательств, а также расчета показателя эффективности экономических отношений.
Внедрение предложенных рекомендаций по проведению анализа эффективности экономических отношений в сочетании с механизмом стимулирования будет способствовать совершенствованию организации интегрированного производства и повышению его эффективности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Анализ финансовых результатов в условиях работы финансово-
расчетного центра АПК "Кубань". Сборник докладов Всесоюзной науч но-практической конференции "Совершенствование учета, анализа и контроля на предприятиях в условиях полного хозяйственного расчета"» Ч.П. Секция ОД,'- М.: Издательство МГУ, 1988. - 0,1 п.л.
2. Некоторые проблемы организации учета финансовых результатов на предприятиях в новых условиях хозяйствования. //Учет и экономический анализ в условиях современных форм хозяйствования. - Ми Изд-во Моок.ун-та, 1989. - О, I п.л.
3. Проблемы учета производственной деятельности подразделений агропромышленного комбината. Сборник докладов конференции
молодых ученых "Проблемы развития хозрасчета предприятий и ор-'
с
ганизаций" - М.: Из-во МШ, 19.88. - 0,2 п.л.
4. Совершенствование финансового механизма в условиях работы финансово-расчетного цёнтра агропромышленного комбината "Кубань". Сборник докладов молодых ученых Нрыма "Совершенствование механизма хозяйствования в АПК" - Симферополь, 1989 г. - 0,15 п.:
5. Новые организационно-хозяйственные формы на современном этапе развития агропромышленной интеграции. Слорник выступлений участников симпозиума "Новые формы хозяйствования и совершенствование управленческих отношений" - Тбилиси, 1989 г. - 0,2 п.л.
6. Проблемы учета и анализа конечного результата деятельности агрокомбината. Сборник докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" - М.: Из-во МГУ, 1990 г. - 0,15 п.л.