Учет и анализ реализации продукции и финансовых результатов на предприятиях хлопчатобумажной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юсупова, Малика Батыралиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ реализации продукции и финансовых результатов на предприятиях хлопчатобумажной промышленности"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Экономический факультет
На правах рукописи
ЮСУПОВА МАЛИКА БАТЫРАШЕЕНА
УЧЕТ И АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ И ФИНАНСОШХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХЛОПЧАТОБУГШНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль
и анализ хозяйственной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ' диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
С
Работа выполнена на кафедре учета и анализа хозяйственной .деятельности экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Кондраков Н.П. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
про1 ессор Ламикин И. А. кандидат экономических наук, доцент Горлова Е.И. Ведущая организация - Отдел учета и финансового
контроля государственной ассоциации "Узлегпром"
Защита диссертации состоится 1993 года
в 73 часов на заседании Специализированного Совета Д.053.05.56 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория ]« 3 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке П-го учебного корпуса.
Автореферат разослан " € " 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук,
профессор Р.С.САйОТИН
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Алтгадьнооть теш. В условиях перехода к рыночным отношениям появляется различные дискуссионные проблемы реформы всего хозяйственного механизма. Новые формы хозяйствования, многообразие собственности, ее дебюрократизация, повышение роли основного хозрасчётного звена в механизме присвоения влекут за собой коренные изменения в распределении и обмене.'Распределение фонда личного потребления все более зависит от реального участия коллектива и работника в производстве и реализации признанного рынком товара. Повышается роль цены, прибыли, кредита, денег в регулировании процессов воспроизводства, -распределения и перераспределения доходов.
Оздоровление экономики на основе рыночных отношений предполагает поворот от унифицированно-шаблонных к дифференцированным механизмам управления в разных сферах. Гибкость в управлении, умение быстро перестроиться, не упустить новые возможности, открываемые рынком ш научно-техническим прогрессом, сегодня становятся куда более выжным, чем "рациональность" управления во всех ее формах - от достижения упорядоченности функций, их подконтрольности и соответствия инструкциям до экономии на управленческих расходах.
Самостоятельной проблемой является повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции. Получение прибыли, которое является основным условием функционирования предприятия в условиях рынка, зависит предце всего от результатов реализа -ции продукции. В связи с усилением в хозяйственной практике промышленных предприятий значения результата, полученного от реализации продукции, возрастает роль информации о финансово-сбытовой деятельности в управлении экономикой предприятия.
Важной тенденцией формирования рынка является поиск путей
демонополизации рынка, придания ему конкурентного характера. Высокий уровень концентрации производства и огосударствление собственности привели к господству разнообразных, практически не ограниченных монополий - в виде крупнейших предцриятий или объединений, являющихся единственными производителями тех или иных разновидностей продукции, отраслевых министерств, территориальных органов. К числу монополизированных отраслей относится и хлопчатобумажная промышленность Узбекистана, развивающаяся в виде крупных предприятий, объединений. Законы рынка требуют совершенствования управ -ления на уровне предприятий и объединений по пути упрощения организационной структуры.
Актуальность и отсутствие методики учёта реализации продукции и финансовых результатов хлопчатобумажных предприятий в условиях формирования и развития рыночных отношений в экономике Узбекистана предопределили выбор теш, цели, задачу, структуру и основные направления исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование принципов учёта реализации продукции и финансовых результатов хлопчатобумажной промышленности, исходя из ее технологических и организационных особенностей, и на э.той основе разработка методики анализа прибыли и рентабельности производства в современных условиях производственных отношений.
В соответствии с поставленной целью рассмотрены и решены следунцие задачи:
обоснованы теоретические положения, раскрывающие задачи учёта и экономического.анализа как функций управления производством и необходимость их совершенствования в условиях рыночной экономики;
исследованы технологические и организационные особенности
хлопчатобумажного производства и обосновано их влияние на построение учёта и анализа реализации продукции и финансовых результатов;
проанализирована и критически оценена существующая практика организации учёта выпуска продукции и отходов хлопчатобумажного производства и обоснована необходимость его организации на основе нормативного учёта по центрам хозяйственной ответственности;
дано теоретическое обоснование необходимости обособленного -децентрализованного порядка учета реализации продукции и финансовых результатов на хлопчатобумажных предприятиях;
изложены методические основы учета реализации продукции и . расчетов с покупателями в порядке фактического отчуждения готовой продукции от производителя;
на основе изучения и 1фитической оценки практики и теории организации учета экономических санкций, связанных со сбытом продукции, рассмотрены вопросы их учета по структурным подразделениям с применением трансфертных цен;
изложены особенности анализа динамики прибыли хлопчатобумажных предприятий в условиях рыночной экономикис несовершенной конкуренцией;
рассмотрен факторный анализ прибыли от реализации продукции применительно к данной отрасли в условиях формирования рыночных отношений;
даны рекомендации по совершенствованию анализа рентабельности производства в новых условиях хозяйствования.
Объектом исследования явились предприятия хлопчатобумажной промышленности Узбекистана (Андижанское, Бухарское, Ташкентское, Ферганское хлопчатобумажные объединения и прядально-ткацкие фабрики
Методология_и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труда ведущих ученых-экономистов по вопросам учета и экономического анализа, инструктивные и методические материалы о дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в промышленности.
В процессе исследования использованы данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета, отчетности хлопчатобумаж -ных объединений и прядильно-ткацких фабрик республики Узбекистан, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам учета, аудита и экономического анализа, а также переводная литература ведущих ученых-экономистов зарубежных стран.
В процессе исследования применялись методы: системного подхода к изучаемому объекту, общепринятые методы анализа, наблюдения, обследования, сопоставления, факторного анализа, обобщение теоретического и фактического материала.
Научная новизна исследования. В диссертации на основе из -учения и обобщения теории и методологии, существующей практики и международного опыта разработаны методические основы и рекомендации по совершенствованию учета реализации продукции и финансовых результатов, исхода из требований управления производством в современных условиях.
Основными результатами исследования являются следующие: разработана система учета выпуска продукции и отходов производства по принципу центров хозяйственной ответственности, усиливающая материальную ответственность и заинтересованность подразделений и отдельных работников предприятия;
дана рекомендация о необходимости использования в бухгалтерском контроле сырьевого баланса на основе нормативного учета; обоснована необходимость децентрализации учета реализации
продукции и финансовых результатов деятельности хлопчатобумажных предприятий в условиях рыночной экономики;
разработаны схемы учета реализации продукции в порядке фактического- отчуждения продукции от производителя и расчетов с покупателями с созданием резервов по сомнительным долгам (ежемесячно или ежеквартально);
предложено ведение учета экономических санкций по подразделениям предприятия и применение трансфертных цен во внутрихозяйственных отношениях;.
изложены особенности анализа финансовых результатов хлопчатобумажных предприятий в условиях формирования рыночных отношений;
изложены отдельные принципы предельного анализа с определением критического объема продукции.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов ученых-экономистов стран СНГ (А.Ф.Аксененко, М.И.Баканов, П.С.Безруких, В.А.Бело-бородова, А.И.Кашаев, Н.П.Кондраков, И.А.Ламыкин, В.Ф.Палий, С.И.Полякова, В.К.Радостовец, Р.С;Сайфулин, А.П.Чечета, Н.Г.Чу-маченко, А.Д. Шеремет) и международного опыта хозяйственной практики по учету и анализу деятельности в условиях рыночных отношений автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию методики учета и анализа деятельности хлопчатобумажных-предприятий в соответствии с основными принципами управленческого учета по центрам ответственности, микроэкономики и рыночного механизма хозяйствования в цэлом.
Их использование на практике хлопчатобумажных предприятий позволит повысить действенность учетно-аналитической информации в системе управления производством с точки зрения мобилизации
внутрипроизводственных резервов роста экономики предприятий.
Апробация а реализяущр ртгуедовандя. Основные результаты диссертационной работы одобрены экономикескими службами Андижанского хлопчатобумажного объединения и приняты для использования в практике учета и анализа деятельности структурных подразделений.
По теш диссертации опубликовано 3 работ общим объемом Л" п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 2Л-7страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы/ приложений и имеет следующую структуру: Структура диссертационной работы
Введение
Глава I. Учет и анализ в управлении производством и необходимость их совершенствования в условиях рыночной экономики.
1.1. Задачи учета и экономического анализа в условиях рыночной экономики и проблемы их совершенствования.
1.2. Технологические и организационные особенности хлопчатобумажного производства и их влияние на постановку учета и анализа.
Глава П. Организация учета реализации продукции и финансовых результатов в хлопчатобумажной промышленности.
2.1. Учет выпуска продукции и отходов хлопчатобумажного производства.
2.2. Учет реализации продукции и финансовых результатов в подразделениях хлопчатобумажного предприятия.
2.3. Учет экономических санкций в системе управления производством.
Глава Ш. Анализ показателей реализации продукции и финансовых результатов.
3.1. Анализ формирования балансовой прибыли хлопчатобумажных предприятий.
3.2. Факторный анализ прибыли от реализации продукции.
3.3. Анализ рентабельности производства и мероприятия по ее повышению на хлопчатобумажных предприятиях.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ I. Задачи учета и экономического анализа в условиях рыночной"экономики и проблемы их совершенствования.
В современном быстроменялцемся мире, когда рыночная конкуренция становится все более жесткой, предприятия могут выстоять в конкуренции только путем повышения своей прибыли до максимума. Сегодня в результате появления более совершенных методов и форм соперничества на рынке стремление предприятий к увеличению щи-были путем снижения издержек производства является недостаточным.
В нынешних условиях руководство предприятий гораздо больше времени должно уделять таким сферам, как реализация и сбыт продукции, увеличение доходов и улучшение своего финансового состояния, и не только за счет снижения издержек, а за счет наиболее эффективных форм хозяйствования.
При исследовании вопросов, связанных с учетом и анализом реализации продукции и финансовых результатов, по мнению автора,
нужно исходить из определения роли и места учета и анализа в управлении производством, без которого невозможно вообще определенным образом представить методологию учета и анализа в условиях экономических преобразований.
В диссертации на основе анализа хода экономической реформы, обобщения теоретических и практических материалов сделан вывод о повышении роли бухгалтерского учета и экономического анализа в управлении производством.
Это связано,во-первых, с тем, что расширяется самостоятельность предприятий в формировании и использовании финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Во-вторых, усиливается материальная заинтересованность и одновременно материальная ответствен -ность. В новых условиях хозяйствования трудовые коллективы заинтересованы в улучшении результатов, так как их экономическое положение - заработная плата и трудообеспеченность - зависит от того, каких успехов, показателей, качественного сдвига достигло их предприятие. В-третьих, управление становится все более профессиональным видом деятельности. Одной из самых насущных задач становится формирование нового социального слоя - профессиональных менеджеров, высококвалифицированных управленцев, получивших специальное образование, овладевших теорией, современными методами и техникой управления, тонким механизмом рыночного регулирования, мировым опытом в этой области.
Современные требования управления производством предполагают совершенствование учета и анализа хозяйственной деятельности на базе имеющегося потенциала теории и практики путем их приспособления к рыночным условиям хозяйствования.
Выполнение этих требований связано со сложностью и цроти-воречивостью периода перехода.предприятий от работы в условиях централизованной,..жестко регламентируемой структуры к работе
в условиях хозяйственной самостоятельности, когда основным показателем эффективности работы и источником развития предприятий становится прибыль.
В условиях рыночной экономики основное внимание адаинистра-ции будет акцентировано на изучение внутренних экономических процессов - деятельности отдельных фабрик, их подразделений с точки зрения затрат и доходов. Организация же учета по- сложной-трехзвенной структуре управления хлопчатобумажных предприятий связана с огромными проблемами: недостаточность информации по подразделениям, неполнота данных о конкретных виновниках и причина* тех или иных результатов (положительных и отрицательных), отсутствие возможности определения сравнительно точных цифр о финансовых результатах деятельности отдельных подразделений и др.
Огромное влияние на решение проблем совершенствования учета и анализа на основе опыта стран с развитыми рыночными отношениями оказывает сложности, связанные с региональными и отраслевыми особенностями хлопчатобумажной промышленности Узбекистана.
Хлопчатобумажная промышленность республики Узбекистан яв- . ляется весьма монополизированной отраслью: предприятия действуют в виде объединений, комбинатов,; а также прядильно-ткацких фабрик, .которые, как правило, работают по полному технологическому циклу.
По мнению автора, каждый цикл производства должен организовываться по принципам полного хозрасчета и самофинансирования, что требуется уже законами рынка. Работая на самостоятельном балансе, фабрики, представляющие отдельный цикл производства, будут иметь возможность реализовать свою продукцию по своему усмотрению на более выгодных условиях. Создание самостоятельных фабрик будет способствовать гибкости и маневренности производства, развитию конкуренции, обновления продукции, усиления
контроля за ходом и результатами производства, разрешению многих проблем безработицы в условиях трудоизбыточности отдельных регионов.
2. Оценка действующей системы учета реализации продукции и финансовых результатов и пути их совершенствования.
Работа предприятий в условиях рыночной экономики непосредственно сориентирована на максимизацию прибыли путем увеличения выручки от реализации продукции, обеспечения выполнения договорных обязательств по поставкам продукции, повышения качества реализуемой продукции. В связи с этим возникает задача улучшения учета реализации продукции и лрибшш, которую нельзя решить изолированно, то есть путем улучшения учета собственно реализации продукции и прибыли. Автор считает, что решение этой задачи требует налаживания текущего, ежедневного учета товарного выпуска-пряжи, суровых и готовых тканей, а также отходов производства.
Исследования по хлопчатобумажной промышленности показали, что учет готовой продукции не отделим от учета использования сырья в производстве. Основными показателями использования сырья являются выход пряжи, суровых и готовых тканей.
Изучение существующей практики организации учета на основе нормативного метода показало, что в прядильных и ткацких производствах отклонения фактического выхода продукции - пряжи и суровых тканей - возникают за счет изменения выходов отходов.
Огфеделящий удельный вес отходов из общего количества получаемого выхода в хлопчатобумажном производстве и их народнохозяйственная значимость требуют их четкого учета. К сожалению, действующий порядок учета отходов имеет определенные недостатки: во многих случаях допускаются в производственных отчетах о расходовании материалов искажения данных о фактическом выпуске
готовой продукции, а также отходов цроизводства.
В результате изучения практики организации учета трех взаимосвязанных процессов хозяйственной деятельности - выпуска продукции, отходов и незавершенного производства - автор пришел к выводу о том, что при нормативном учете бухгалтерский контроль целесообразно осуществлять с помощью сырьевого баланса, отражающего взаимосвязь объемов израсходованного сырья, незавершенного производства и выпущенной продукции вместе с отходами. Связь меаду ними показывается в виде следующей схемы:
Важное значение в обеспечении бухгалтерского контроля, повышении точности и объективности определения объема выпущенной продукции имеет информация о величине отходов по местам их возникновения и центрам ответственности. Исследования показали, что классификация отходов по местам их возникновения обусловливается самой технологией хлопчатобумажного производства. Отходы, различаются не только по названию, но и переходами технологического процесса, при которых они образуются. Так, при разрыхлении' и трепании возникают отходы, основными видами которых являются орешек и пух из камер разрыхлительно-трепального агрегата. На чесальных машинах выделяется от 4 до 7 % отходов: рвань холстов,
ленты и прочеса, используемые обратно в сортировках, а также невозвратные отходы.
Продукцией же отдельных переходов являются полуфабрикаты, используемые для производства основной продукции, например, холст, ленты, ровницы и т.д. Возможность раздельного учета полуфабрикатов и отходов на каждом из производственных участков является необходимым требованием учета по центрам ответственности.
Важнейшим элементом учета по центрам ответственности является составление сметы с последующей оценкой их исполнения. Сметы рассматриваются как обязательная норма или стандарт исполнения основных назначений подразделений. Деятельность всех подразделений или функциональных руководителей будут оцениваться относительно установленной сметы.
По мнению автора, при организации учета отходов произвол -ства по местам их возникновения и центрам -ответственности в отличие от затрат вместо смет могут быть использованы нормы выхода продукции (полуфабрикатов) и отходов. Такой порядок будет усиливать самоконтроль и требования для соблюдения технологических параметров, в том числе норм и нормативов.
В соответствии с изложенным подходом в диссертационной работе разработана система центров хозяйственной ответственности, учитывающая специфику прядильных, ткацких и отделочных фабрик. К центрам хозяйственной ответственности отнесены отдельные переходы прядильного, ткацкого и насильно-отделочного производств: разрыхлительно-трепальный, чесальный, ленточно-ровничный и др.
Предложенный вариант учета выпуска продукции и отходов производства по центрам ответственности, по мнению автора, является важнейшим направлением совершенствования не только учета, но и управления производством вообще.
\
Анализ организации учета реализации продукции на предприятиях хлопчатобумажной промышленности показал, что до сих пор имеются серьезные несоответствия между потребностью управления и информацией учета.
В хлопчатобумажных объединениях, комбинатах учет реализации полностью централизован, т.е. счета отгрузки и реализации ведутся только в центральных бухгалтериях объединений. Основой тому служит централизованная финансово-сбытовая служба.
В результате централизации учета реализации продукции учет финансовых результатов сосредоточен полностью в головном предприятии.-
Сложившаяся практика учета реализации цродукции и финансовых результатов от нее снижает заинтересованность подразделений хлопчатобумажных предприятий по причине отсутствия:
- оперативности и точности учетной информации о выпуске, отгрузке и реализации различных видов продукции с учетом выполнения договорных обязательств;
- связи мезду различными видами учета (оперативным, статистическим и бухгалтерским) по количественной и качественной характеристике цродукции;
- возможности определения суммы прибыли от основной деятельности (реализации продукции) в разрезе производственных единиц (фабрик).
Исходя из вышеизложенного, автор считает целесообразным организовать обособленный учет отгрузки, реализации продукции и финансовых результатов по подразделениям хлопчатобумажных предприятий, то есть по прядильным, ткацким и красильно-отде-лочным фабрикам, входящим в их состав.
Предлагаемый обособленный или децентрализованный учет не
будет препятствовать механизации и даже автоматизации учета. В новых условиях хозяйствования современную вычислительную технику, в том числе персональные профессиональные ЭВМ можно использовать децентрализованно.
Децентрализация учета на хлопчатобумажных предприятиях, по мнению автора, не будет иметь недостатков психологического аспекта. Под психологическим аспектом учета подразумевается возмож -ность приписок, искажений в отчетах, исходя из личных интересов. По мнению автора, децентрализация учета резко усиливает организацию бухгалтерского контроля и повышает дисциплину материально-ответственных лиц, а также администрации.
В связи с тем, что вопросы синтетического учета производства, реализации продукции и финансовых результатов в условиях формирования рыночных отношений не получили до сих пор детального объяснения в научно-методической литературе, в диссертации излагается новый порядок учета финансово-сбытовых операций, приближающий его к мировой практике.
По мнению автора, учет производства и реализации продукции в хлопчатобумажной промышленности следует организовать с использованием счета 37 "Выпуск продукции", необходимость применения которого определяется двумя обстоятельствами:
- момент отражения выпуска из производства продукции в бухгалтерском учете не совпадает с моментом исчисления ее фактической себестоимости;
- возможность исчисления нормативной себестоимости продукции в целях контроля за отклонением от нормативной.
Изучение особенностей хлопчатобумажной промышленности в современных условиях позволило выделить автору несколько вариантов или ситуаций по операциям реализации продукции и расчетов с покупателями. Наиболее распространенными из них являются следующие:
1) с точки зрения расчетов:
- расчеты в порядке инкассо;
- расчеты по полученным авансам.
2) с точки зрения отгрузки:
- отгрузка продукции со складов готовой продукции;
- отгрузка продукции непосредственно из производства.
В отрасли применяется в настоящее время кассовый порядок
учета реализованной продукции, основным условием сохранения которого являются преимущественное применение акцептной формы расчетов, а также более низкое качество продукции данной отрасли промышленности Узбекистана по сравнении с мировым уровнем. Практики утверждают, что возможность отказа от акцепта приведет к повторным записям по объему реализации и прибыли от нее (сторнировочная запись). Некоторые из них считают, что отражать на счете реализации неоплаченную продукцию нельзя еще и потому, что это приведет к перечисле -нею в бюджет отчислений от прибыли, которые предприятием фактически ..еще не получены, в результате этого нарушается его финансовое положение.
По мнению автора, в условиях рыночной экономики в целях избежания вышеуказанных недостатков следует перейти ко второму варианту^ учета реализованной продукции в порядке фактического отчуждения продасции от производителя, но при этом создавать резервы по сомнительным долгам. Сомнительным долгом признается дебиторская зэдол-. -женность, которая не погашена в установленный срок и не,.обеспечена соответствуюдаи гарантиями. -
В Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий указывается, что резервы по согдннте.чьнш долгам создаются на основе-проведенной в конце отчетного года инвентаризации дебиторской задолженности предприятия. Автор, крити-
куя данный порядок создания резервов, поддерживает мнение о том, что резервы по сомнительным долгам необходимо создавать ежемесячно или ежеквартально, а не ежегодно. Это определяется тем, что применяемый- в западной учетной практике вариант учета реализованной продукции с созданием резервов по сомнительным долгам основан на принципе осторожности. Принцип осторожности можно объяснить целями создания, резервов за счет прибыли. Так, формирование резервов по сомнительным долгам оправдывается необходимостью возмещения возможных будущих потерь, обусловленных спецификой рыночной экономики (например, ликвидация или неплатежеспособность цредцриятий -покупателей, которые и называются сомнительными дебиторами). Кроме того, как показывает мировая практика, резервы также создаются для различных целевых нужд, вызываемых уже не столько рыночными (внешними), сколько внутренними факторами: выплата налогов, осу -ществление социальных программ и т.п.
Б диссертации значительное внимание уделяется учету экономических санкций, являвшихся внереализационными финансовыми результатами.
Механизм применения санкций характеризуется противоположностью двух его взаимосвязанных сторон - материальной заинтересованности и материальной ответственности. Как известно, каждое структурное подразделение хлопчатобумажного предприятия в общей системе его экономического механизма выступает то в качестве потребителя (получателя сырья и материалов, полуфабрикатов), то в качестве произво- . дителя (поставщика).
Изучение результатов деятельности нескольких предприятий показало, что более половины потерь составляют штрафы за недопоставку продукции по договорам, поставку некачественной продукции, нарушения различных условий договоров и т.п. Очевидно, что основной
причиной их является невыполнение отделочными фабриками объёма производства продукции в заданном количестве, качестве, ассортименте и т.д. Цри этом обнаруживается, что основным виновниками являются другие подразделения (поставщики пряжи или суровья, или же вспомогательные производства - ответственные за исправ -ность машин и оборудования, транспортных средств). Отсюда следует вывод о том, что производственная деятельность различных подразделений оказывается тесно взаимосвязанной и с точки зрения доходов, и с точки зрения убытков. В связи с этим автор придерживается мнения о том, что с помощью санкций можно регулировать взаимоотношения между подразделениями предприятий и внешними организациями по снабженческой и сбытовой- деятельности.
В этих целях предлагается вести учет экономических санкций внесистемным путем. Суть внесистемного учета хозрасчетных санкций заключается в следующем: текущий учет экономических санкций по каздому центру ответственности ведется в специальном журнале, где отражается содержание претензии и сумма нанесенного ущерба. По окончании месяца определяются общие суммы полученных и предъявленных санкций. Они показываются отдельной строкой в своде затрат за итогом себестоимости или же переменных затрат по центрам ответственности. Данная система учета имеет следующие преимущества:
- позволяет осуществлять все необходимые группировки штрафных санкций в целях контроля и анализа;
- имеется возможность отражения возмещения части убытков за счет конкретных виновников.
Немаловажное значение для применения системы внутрипроизводственных хозрасчетных претензий тлеет оценка изделий, производимых одним подразделением предприятия и передаваемых другим подразделениям этого же предприятия. Внедрение в практику хлоп-
чатобумажных предприятий концепции трансфертных цен из зарубежной практики, по мнению автора, позволит решить эту сторону рассматриваемого вопроса, а именно, появится возможность установления виновности подразделения, а также более точного определения нанесенного ущерба.
Трансфертная цена - это цена, назначаемая одним центром ответственности на продукт или услугу, поставляемые другому центру ответственности той же организации. Давая определения различным вариантам определения трансфертных цен (ТЦ), автор предпочтение отдает определению ТЦ на основе издержек производства.' Для применения во взаимоотношениях фабрик предприятий наиболее целесообразным является определение ТЦ на основе полных затрат, а для внутренних подразделений - на основе переменных затрат; в обеих случаях цены необходимо будут выражать в нормативных затратах. Отдельные фабрики являются не только центром затрат, ш и центром прибыли, что потребует определения ТЦ по методу "себестоимость плюс", например, 120$ от полных затрат. Данный вариант позволяет оценивать фабрики по фшансовым результатам.
£ связи с тем, что развитие хлопчатобумажной отрасли промышленности в Узбекистане происходит в основном за счет филиалов и смежных прядильно-ткацких фабрик, можно говорить о наличии. рынка промежуточных продуктов, аналогичных продукции подразделений, т.е. фабрик. В таких случаях ТЦ, естественно, должны носить договорный характер. В соглашениях между подразделениями может быть учтена и себестоимость, и рыночная цена.
3. Анализ показателей реализации продукции и Финансовых
результатов.
Анализ совокупной прибыли хлопчатобумажных предприятий показал, что основная часть прибыли получается за счет роста
— хэ —
выручки от реализации продукции, которая зависит от двух укрупненных факторов: от физического объема продукции и способности товаров к сбыту. Выделение второго фактора объясняется тем, что хлопчатобумажные ткани, являясь товаром народного потребления, сконцентрируют в себе различные свойства: ассортимент, качество, срок поставки и цену. Такая группировка факторов позволила автору определить основные задачи и направления анализа в условиях перехода к рыночным отношениям.
Учитывая изменения в ценообразовании и в хозяйственном механизме в целом , автор дает теоретическое обоснование особенностей анализа финансовых результатов в условиях рыночной экономики.
Произведенный анализ деятельности предприятий хлопчатобумажной промышленности показал, что в течение последних лет (1989-1991 гг.) число убыточных предприятий резко сократилось: если в 1990 году убыточными были 12 хлопчатобумажных предприятий, то в 1991 году - лишь 3 фабрики отрасли.
Прибыль по предприятиям отрасли составила в 1991 году 262443 тыс. руб., что больше по сравнению с предыдущим годом почти в 8,5 раза. Это свидетельствует, на первый взгляд, о заметном улучшении их деятельности. Однако изучение динамики балансовой прибыли шесте с другими обобщающими показателями в разрезе предприятий отрасли показало неправильность такой оценки почти по всем предприятиям. Так, по всем хлопчатобумажным предприятиям наблюдается следующая тенденция: увеличение суммы прибыли и объема продукции в стоимостном выражении при одновременном сокращении выпуска продукции в натуральном исчислении с последующим невыполнением обязательств по договорам на поставку продукции. !фоме того, темпы роста объема товарной продукции в оптовых ценах на-
I
много ниже темпов роста балансовой прибыли, а темпы роста суммы
затрат по реализованной продукции ниже темпов роста выручки от реализации. Такая обстановка свидетельствует о том, что прибыль по многим предприятиям увеличена за счет реализации высокорентабельных тканей с повышенными ценами на них, а не за счет использования внутрипроизводственных резервов.
На основе результатов анализа автор пришел к выводу о том, что в условиях форлирования рыночных отношений правильную оценку финансовых результатов деятельности предприятий можно достичь лишь путем комплексного изучения вместе с прибылью следующих показателей: динамики объема товарной продукции в стоимостном выражении, динамики объемов выпущенной пряжи, суровых и готовых тканей в натуральном выражении, темпов роста выручки и затрат по реализованной продукции.
Анализ реализации продукции и результатов от нее проводится в условиях рынка, по мнению автора, исключительно для внутренних целей, что обусловливает получение в результате анализа конкретных рекомендаций дая принятия решений и достижения поставленных целей. Факторный анализ прибыли от реализации продукции является по своему характеру и назначению внутренним анализом, который должен организовываться прежде всего, исходя из потребностей предприятия и его администрации.
В диссертационной работе на основе сквозного примера проведен факторный анализ прибыли от реализации продукции. В ходе исследования обобщены теоретический и практический опыты факторного анализа прибыли.
Результаты исследования подтвердили мнение о том, что в современных условиях простое исчисление влияния отдельных факторов на прибыль ожидаемого эффекта не дает.
Автор путем проведения анализа влияния различных факторов
на прибыль от реализации продукции по группам продукции обосновывает недостаточность информации бухгалтерского учета и отчетности для целей управления. Аналитические данные должны быть детализированы не только по группам, но и по отдельным видам продукции на уровне фабрик, поскольку их продукция отличается по своим качественным и количественным характеристикам, а также по назначению и,значит, по единицам измерения. На хлопчатобумажных предприятиях, как уже было указано нами, имеется возможность обособленного учета - сбора и обработки информации в разрезе фабрик. Анализ по фабрикам хлопчатобумажных предприятий позволит, по мнению автора, выявить более конкретные резервы увеличения прибыли.
Предлагаемая методика факторного анализа прибыли от реализации продукции учитывает и другие особенности хлопчатобумажной промышленности. В ходе анализа влияния изменения себестоимости реализованной продукции на прибыль во избежание влияния фактора цен на сырьевые ресурсы следует изучать эффективность использования сырья'на прядильных, ткацких и красильно-отделочных фабриках на основе данных оперативного, бухгалтерского учета и статистической отчетности. Кроме того, нужно обратить внимание и на то, что результаты деятельности отделочных фабрик во многом зависят от результатов деятельности прядильных и ткацких фабрик.
В диссертации с помощью анализа рентабельности производства показывается взаимосвязь этого показателя с рентабельностью реализованной продукции. Как показали исследования и расчеты, разница между ними образуется в результате изменения показателей интенсификации и эффективности в целом по предприятию. Практические данные, приведенные в работе, свидетельству-
ют о том, что рентабельность производства окажется ниже рентабельности реализованной продукции в результате снижения эффективности производства: неполного использования производственной мощности, неэффективного использования оборотных средств, недостаточного улучшения качества продукции.
В условиях перехода к рыночной экономике, резкого переворота в формах собственности и хозяйствования, по мнению автора, требуется в целях определения путей дальнейшего развития предприятия проведение анализа оптимизации объема реализации продукции и прибыли. В диссертации даются некоторые методические основы анализа оптимизации реализации продукции и прибыли; в частности, дается определение таким понятиям в анализе, как 1фитический объем производства, предельный и совокупный доход, предельные и совокупные затраты. Отражены также возможности использования новых методов анализа в.условиях неразвитых рыночных отношений Узбекистана и обоснована их ограниченность в определённой степени.
Одним из подходов к определению объемов продукции в условиях рынка, как показывает международный опыт, является сравнение доходов с издержками: валовых или предельных. Цри этом основываются на некоторых правилах, из которых важнейшим считается одно: равенство предельного дохода и предельных издержек. Это означает, что принятие решений по увеличению объема продукции предприятие должно учитывать, как изменится его доход в результате этого сдвига.
Автор дает формулировку основных понятий предельного анализа:
1. Предельным доходом можно назвать дополнительный доход от продажи дополнительной единицы продукции.
2. Предприятие может максимизировать прибыли, производя продукцию до такого количества, при котором предельный доход
будет равен предельным издержкам.
Автор отмечает также, что правило равенства предельного дохода предельным издержкам может являться ориентиром для любого предприятия: конкурентным или неконкурентным (например, монополистическим) .
Моментом, затрудняющим анализ определения критической точки объема продукции в целях максимизации прибыли, по мнению автора, является решение вопроса: монет ли заменять цена продукции предельного дохода (выручки) ? Международная практика показывает, что заменять цену предельным доходом возможно в условиях чистой конкуренции. На основе этого и проведенных исследований в целом автор пришел к выводу, что в нынешних условиях - условиях несовершенной конкуренции - анализ оптимизации объема производства предприятий хлопчатобумажной промышленности Узбекистана весьма затруднителен.
На основе изучения международной практики автор считает, что некоторые принципы предельного анализа можно применить в практику хлопчатобумажных предприятий. Так, с помощью разработанной учеными методики предельного анализа можно установить предельную величину физического объема производства, которая соответствует равенству поступлений от продаж минимуму понесенных затрат. Для этого рекомендуется применять следующую известную формулу:
_ с А/£Г _ C/YST _ С MST Ъ ~ P-V p(i-V') '
где ~ критический объем производства,
C/VST - сумма постоянных расходов, Р - цена единицы продукции. V - удельные переменные издержки,
V - относительный уровень удельных переменных издержек, [4- ]/')- относительный маржинальный доход.
Если количество объема продукции окажется ниже рассчитанного с помощью указанной формулы, то цредприятие получит убыток.
Эту формулу, по мнению автора, невозможно применять для определения объема продукции, максимизирующего прибыль предприятия, только по одной причине: в связи с особенностями переходного периода экономики Узбекистана к рынку. Так, международный опыт показывает, что предприятие может максимизировать свою прибыль за счет роста объема до того, пока цены будут расти, а издержки будут уменьшаться. В условиях рынка издержки предприятия будут расти с ростом производства: увеличение продукции требует большего количества ресурсов. Но степень увеличения валовых издержек меняется в зависимости от эффективности предцриятия. В соответствии с законом убывающей отдачи через некоторое время издержки начинают увеличиваться все более возрастающим темпом, и при определенном объеме производства продукции валовые издержки равняются с валовыми доходами. Любое производство за пределами этого объема продукции повлечет за собой убытки.
Для конкретных условий Узбекистана отсутствие возможности расчета критической точки объема производства объясняется отсутствием конкуренции и недостатками ценообразования. Так, цены на продукцию предприятий, отдельных отраслей меняются не в соответствии со спросом и предложением, а по принципу "издержки плюс". В настоящее время наблюдается непрерывный рост цен по одной цепочке:. повышаются цены на сырье, материалы, далее - на продукцию из этих сырья и материалов в результате увеличения издержек производства.
В этих условиям по результатам анализа можно разработать лишь мероприятия по повшснию эффективности и интенсификации
производства, Автор считает, что максимизировать сумму прибыли хлопчатобумажных предприятий Узбекистана можно путем проведения общеэкономических мероприятий по повышению рентабельности производства.
Рыночный механизм требует, чтобы подразделения предприятий имели реальную оперативно-производственную самостоятельность; техническую, технологическую базу, использовали технико-экономически обоснованные нормы, высокоорганизованный учет и анализ хозяйственной деятельности с расширением сферы применения вычислительных средств.
В заключении диссертационной работы обобщены итоги исследования, сформулированы выводы и изложены конкретные рекомендации по улучшению учета и анализа реализации продукции и финансовых результатов в хлопчатобумажной промышленности в условиях перехода к рыночному механизму хозяйствования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы, которые отражают основные положения ее содержания:
1. Управленческий учет (или о международной системе бухгалтерского учета)//Жизнь и экономика, 1992,'й 12.- 0,3 п.л. : (на узбо: ском языке).
2. Децентрализация учета - веление времени/ Жизнь и экономика 1993, й 4.- 0,4 п.л. — (в печати).
3. О новом порядке учета реализации продукции//Жизнь и экономика, 1993, принято к печати. -0,45 п.л. -(в соавторстве).