Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Львова, Ирина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Львова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ. II
1.1. Экономическое содержание потерь ресурсов на предприятиях. II
1.2. Классификация потерь ресурсов предприятий
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ В ОТРАСЛИ И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ.
I.I. Учет и контроль брака продукции
2.1. Организация учета простоев
2.3. Учет и контроль полуфабрикатов и деталей в производстве
2.4. Учет использования металла и его отходов
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ.
3.1. Учет производственных потерь в отклонениях от действующих норм.
3.2. Учет и контроль производственных потерь в системе хозрасчетных претензий
3.3. Совершенствование учета потерь ресурсов в управлении производством
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности"
В решении поставленной на ХХУ1 съезде КПСС задачи - завершить в 80-е годы переход на преимущественно интенсивный путь развития народного хозяйства - первостепенная роль отводится экономии и рациональному использованию сырья, топлива и других материальных ресурсов, рабочего времени.
Воплощая в жизнь решения съезда КПСС, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС определил конкретную задачу на ближайший период: ".преаще всего надо навести порядок в том, что у нас имеется, обеспечить наиболее разумное использование производственного и научно-технического потенциала страны" /24, с.9/.
Значение экономии средств производства по мере развития народного хозяйства страны неуклонно возрастало и особую актуальность приобрело в текущей пятилетке. Это объясняется объективными условиями, в которых развивается экономика в этот период.
Современное производство характеризуется огромными масштабами выпуска продукции. Ныне за I день в стране производится 3633 млн. кВт»ч электроэнергии, 295 тыс.т чугуна, 407 тыс.т стали, 6023 шт автомобилей /152, с.66/ и т.д.
Такие объемы продукции обеспечиваются за счет вовлечения в производственный процесс большой массы материальных и трудовых ресурсов. В настоящее время только в материальном производстве за год потребляется сырья, топлива, энергии и других материальных ресурсов на сумму свыше 550 млрд.руб., а амортизация основных средств составляет более 70 млрд.руб. /66, с.10/.
Вместе с тем, следует отметить, что обеспечение потребности в ресурсах в 80-е годы осложняется рядом обстоятельств. Природные запасы сырья освоенных месторождений в форме, доступной для переработки средствами современной техники близки к исчерпанию. Добыча полезных ископаемых перемещается в удаленные районы, что требует больших затрат. Кроме того, сложившаяся демографическая ситуация ограничивает приток в народное хозяйство рабочей силы.
Ограниченность факторов экстенсивного роста производства поднимает значение экономии и бережливости в использовании сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, рабочего времени. Сейчас становится особенно актуальным ленинское высказывание о том, что "на хозяйственной работе нужно - пусть это не совсем подходящее слово - известное "скопидомство"" /12, с.361/.
Соблюдение режима экономии включает ряд мероприятий, направленных на сокращение затрат, и более рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Однако среди них особое значение имеет снижение производственных потерь. Привлечение этого источника экономии особенно важно потому, что это не требует дополнительных капиталовложений и доступно на каждом предприятии, в цехе, на рабочем месте. Задача заключается лишь в сознательном отношении к своему делу, в своевременном выявлении производственных потерь и недопущении их в дальнейшем. На достижение этой цели должны быть направлены все элементы хозяйственного механизма, включая и систему бухгалтерского учета и отчетности.
ЦК КПСС и Совет Министров СССР, следуя курсу ХХУ1 съезда КПСС на интенсификацию производства, приняли в 1981 г. постановление "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов". В нем, в частности, подчеркивается необходимость усовершенствования системы учета, отчетности, экономического анализа и контроля за эффективным расходованием сырья, материалов, топлива, энергии, обеспечения строгого учета всех видов отходов и потерь.
В советской экономической литературе постоянно уделяется большое внимание усилению контроля за издержками производства с целью снижения потерь ресурсов. Однако традиционно эти вопросы рассматриваются в основных разделах бухгалтерского учета; в учете материальных ценностей, заработной платы, в учете затрат на производство, денежных, расчетных и кредитных операций. Рассредо-точенность вопросов учета и контроля производственных потерь в значительной степени препятствует их глубокому и полному изучению. В отдельных публикациях, которые имеются к настоящему времени в периодической печати, методология и организация учета производственных потерь трактуется различно. До сих пор отсутствовали монографии, специально посвященные указанным проблемам.
Особую важность имеет организация учета и контроля производственных потерь в отраслях машиностроения и металлообработки, к числу которых относится автомобильная промышленность. Эти отрасли являются основными потребителями металла, в них сосредоточена наибольшая доля металлорежущего и обрабатывающего оборудования, от роста продукции их во многом зависит увеличение производственного потенциала страны. Это предопределяет необходимость поиска и мобилизации всех внутренних резервов, так как именно в машиностроении особо ощутима ограниченность факторов экстенсивного роста производства.
Анализ практики организации учета в автомобильной промышленности показал, что он пока еще не обеспечивает своевременного и полного выявления резервов, скрытых в производственных потерях. Недостаточна информация о браке продукции, потерях рабочего времени, отходах производства. Недостачи полуфабрикатов и деталей нередко скрываются в остатках незавершенного производства. Не полностью используются возможности нормативного метода учета затрат и механизма внутрихозяйственного расчета для выявления и предотвращения производственных потерь.
Важное народнохозяйственное значение снижения потерь в производстве, а также необходимость совершенствования их учета и контроля в автомобильной промышленности предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение состояния учета производственных потерь и на основе полученных данных разработка рекомендаций по усилению контрольных функций учета в борьбе с бесхозяйственностью и расточительством.
В соответствии с целевой установкой были поставлены и решались следующие задачи:
- определить экономическое содержание производственных потерь на социалистических предприятиях и рассмотреть виды этих потерь;
- исследовать организационно-технические условия возникновения и возможности учета потерь на предприятиях автомобилестроения;
- разработать рекомендации по совершенствованию учета и контроля отдельных видов потерь в составе себестоимости продукции предприятия и его подразделений;
- выявить возможности усиления контроля за производственными потерями во внутрихозяйственном расчете;
- обосновать направления совершенствования учета потерь ресурсов для информационного обеспечения управления производством.
Объект исследования. Объектом исследования явилась практика организации учета и контроля производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности. В состав базовых объектов включены производственные объединения "ЗИЛ", "Москвич", "Автодизель", "Дизельаппаратура", завод "Мотордеталь". Для выполнения отдельных разделов работы привлекались инструктивные материалы Волжскол го автомобильного завода им. 50-летия СССР, получившие отраслевое распространение.
Кроме того, в работе над диссертацией использованы данные сводной отчетности Минавтопрома, ВПО "Союзавтоагрегат", материалы НИИ ЦСУ СССР и ЦНИИТЭИтракторсельхозмаша.
Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, а также решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.
При обосновании предложений по методологии учета производственных потерь и практических рекомендаций автор опирался на работы советских экономистов: И.А.Басманова, П.С.Безруких, Ф.П.Васина, А.А.Додонова, М.Х.Жебрака, В.Б.Ивашкевича, З.В.Кирьяновой, А.Н.Катаева, И.А.Ламыкина, К.Б.Лейкиной, Б.И.МаЙданчика, Г.Г.Маниловского, П.П.Новиченко, В.Ф.Палия, Н.Н.Ряузова, С.К.Татура, A.M.Фабричного, Э.Б.Фигурнова, Н.Г.Чумаченко, М.Р.Эйдельмана и других.
При проведении исследования, анализе и систематизации полученных данных использованы методы наблюдения, сопоставления, сравнения, группировки, опроса.
Научная новизна и теоретическая ценность выполненной работы состоит в том, что автором обосновано решение комплекса вопросов, связанных с осуществлением учета и контроля производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций, направленных на усиление контроля за издержками производства и снижением потерь, которые могут быть использованы на практике предприятиями отрасли, а также при дальнейшем совершенствовании нормативных документов по учету затрат на производство.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Бухгалтерский учет в условиях совершенствования хозяйственного механизма" (г.Баку, 19-21 ноября 1981 г.), межвузовской научной конференции "Закон повышения производительности труда и роль (|инансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма", проходившей в январе 1983 г. в Московском финансовом институте, межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" в Московском институте управления имени Серго Орджоникидзе (январь 1983 г.), а также на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ярославского государственного университета (февраль 1980 и 1982 гг.).
Ряд предложений автора принят к практическому использованию на Ярославском заводе дизельной аппаратуры.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Львова, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы экономии и рационального использования ресурсов всегда находились в центре экономической политики партии, В текущей пятилетке среди них особое место отводится устранению всякого рода потерь живого и овеществленного труда с тем, чтобы привлечь резервы экономического роста без дополнительных капиталовложений.
Борьба с потерями должна опираться на полную и достоверную информацию об их наличии. В результате исследования вопросов организации учета и контроля производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности в диссертации сделаны выводы и предложения, направленные на его совершенствование в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих постановлений партии и правительства.
В основном, они сводятся к следующему.
I. Для контроля за производственными потерями необходимо выявить их экономическое содержание в составе затрат предприятия и себестоимости продукции. В работе установлено, что к потерям ведут отклонения от общественно необходимых затрат, вызванные бесхозяйственностью и расточительством, а также непроизводительные расходы в той части, которая характеризует нецелесообразное потребление ресурсов.
Важное значение имеет разделение потерь на технологические и чистые. Первые, как правило, обусловлены развитием технологии производства, а вторые - недостатками его подготовки и организации. Поэтому следует стремиться к снижению технологических потерь и полной ликвидации чистых потерь.
- 140
Задача снижения потерь обуславливает воздействие на оценочные показатели деятельности предприятий. Среди них большое внимание уделяется в настоящее время себестоимости продукции. Автор разделяет точку зрения, что в себестоимость продукции следует включать штрафы, пени, неустойки, которые согласно действующей методологии учета относятся на прибыль. Такой порядок будет способствовать усилению стимулирующей роли этого показателя в эффективном использовании ресурсов.
2. Исходным моментом в организации учета потерь является научно-обоснованная классификация. В работе рассматривается ряд таких классификаций, построенных по различных признакам. Это позволило установить недостатки в информационном обеспечении показателей потерь рабочего времени, брака, отходов и других потерь.
3. В диссертации разработаны предложения по совершенствованию учета отдельных видов производственных потерь, которые наносят наибольший ущерб экономике предприятий.
Брак продукции является одним из негативных показателей качества. Поэтому организация учета и контроля за браком производства рассматривается как составная часть комплексных систем управления качеством (КСУКП). В связи с этим вносится ряд предложений по повышению оперативности и аналитичности учета брака. Для более глубокого проникновения в характер причин возникновения бракованной продукции в диссертации разработан классификатор брака, включающий подробный перечень причин дефектов и виновников их возникновения. Учитывая расширение информационных потребностей оперативного анализа брака в условиях КСУКП, предлагается сводка, в которую помимо абсолютных показателей брака по участкам, деталям, операциям возникновения, причинам и виновникам внесены относительные показатели его выпуска в процентах к количеству деталей, предъявленных на контроль.
При рассмотрении форм и порядка выписки первичных документов о браке особое внимание в работе обращается на необходимость полного оформления всех случаев выпуска негодной продукции или полуфабрикатов. Исходя из этого обосновывается целесообразность установления более строгого контроля за бланками первичных документов о браке. Анализ различных вариантов документального оформления исправимого брака, применяемых на практике, позволил сделать вывод, что наиболее удачной является совмещенная форма Акта (Извещение) о браке с документом о выработке. При последующей интегрированной обработке содержащейся в ней информации исключеначвозможность приписок и расхождений данных в оперативно-техническом и бухгалтерском учете.
В диссертации обосновываются предложения по совершенствованию номенклатуры статей себестоимости брака. Для более полного определения потерь от брака и выделения непроизводительных издержек из состава затрат предприятия предлагается в состав себестоимости внутреннего окончательного брака включать соответствующую долю общезаводских расходов и расходов на наладку оборудования.
В целях упрощения расчетов рекомендуется калькулирование потерь от брака производить исходя из нормативной себестоимости. В полной мере преимущества этой оценки реализуются в условиях создания нормативно-расценочных массивов, применяемых при обработке данных на ЭВМ.
Значительную роль в снижении потерь от брака играет принцип материальной ответственности за выпуск недоброкачественной продукции. В настоящеефемя он реализуется, как правило, в фор
- 142 ме вычетов из заработной платы рабочих, допустивших брак, и не распространяется на инженерно-технических работников. В диссертации показано, что этот недостаток устраняется с развитием коллективных форм материальной ответственности в системе внутрихозяйственного расчета.
4. В решении задач, связанных с повышением технологической и трудовой дисциплины,важное место принадлежит учету внутрисменных простоев. Анализ заполнения показателей потерь рабочего времени по формам годовой отчетности, а также данных фотографий рабочего дня ряда предприятий позволил сделать вывод о том, что действующая система учета внутрисменных простоев является неэффективной, так как она отражает не все потери рабочего времени.
Автор согласен с экономистами, которые считают, что решение этой проблемы следует искать во взаимосвязанном отражении выработки и показателей использования рабочего времени. С этой точки зрения в работе обоснована эффективность учета простоев и других непроизводительных затрат времени по методике ВАЗа. Данная методика создает заинтересованность в точном определении внутрисменных простоев, так как устанавливает зависимость между уровнем выполнения нормированного задания и фактически затраченным на это временен. Применительно к ней строится первичный учет потерь времени, в том числе и внутрисменных простоев.
В работе проведен анализ существующих способов учета времени работы и простоев оборудования (на основе карточек, заполняемых вручную, дуаль-карт или с помощью устройств автоматического контроля).
Наиболее эффективно вести учет времени работы и простоев оборудования с помощью устройств автоматического контроля работы оборудования (УАКРО). Они дают возможность без увеличения
- 143 трудоемкости учетных работ обеспечить системный учет режимного фоцда времени оборудования и одновременно устранять простои. Опыт применения УАКРО подтверждает, что препятствия к их внедрению носят в большей степени организационно-управленческий, чем технический характер.
В диссертации разработаны формы ведомостей простоев станочного парка, в которых содержатся данные о продолжительности, причинах и виновниках простоев по цехам и участкам; показана возможность использования этой информации в управлении производством.
5. На предприятиях отрасли особенно важно установить строгий контроль за сохранностью полуфабрикатов и деталей в производстве. По нашим расчетам их удельный вес в составе себестоимости продукции металлообрабатывающих и сборочных цехов составляет до 85%. К тому же часть из них пользуется потребительским спросом как запасные части к автомобилям. Учитывая технико^ экономические особенности отрасли, автор вносит ряд предложений, направленных на повышение эффективности методов контроля за сохранностью незавершенного производства.
Сокращение потерь при межцеховой передаче деталей может быть достигнуто при установлении входного и выходного контроля полуфабрикатов и деталей, что становится возможным при использовании регистраторов производства. Это позволит оперативно корректировать данные учета передач деталей и устранить обезличку в учете производственных потерь.
Анализ различных методов контроля за выработкой и движением деталей на ряде предприятий позволил сделать вывод о том, что в условиях массового и крупносерийного производства отрасли и подетальной организации учета незавершенного производства
- 144 наиболее эффективно применение учета выработки и сдачи продукции по конечной операции производственной бригады. Это исключает возможность приписок, сокрытия брака, повышает ответственность членов бригады за потери деталей. При организации учета передач деталей между бригадами возникает необходимость ведения вцутрицехового баланса движения деталей. В диссертации разработана форма этого регистра., с учетом отражения возвратов и повторных заходов деталей на обработку.
Для контроля за вывозом бракованной продукции с территории цехов и предотвращения сокрытия ее в остатках незавершенного производства предлагается в накладных проставлять номера деталей и их количество, а в планово-диспетчерском бюро вести книгу учета вывоза брака.
В диссертации анализируются отличительные особенности по-луфабрикатного и бесполуфабрикатного вариантов сводного учета затрат на производство и условия их применения на предприятиях отрасли. В результате сделан вывод о преимуществе полуфабрикат-ного варианта, как более надежного средства контроля за сохранностью полуфабрикатов и деталей в производстве. Эта точка зрения автора оказала влияние на выбор варианта сводного учета затрат на производство на Ярославском заводе дизельной аппаратуры.
В целях повышения действенности инвентаризаций наряду с периодическими инвентаризациями незавершенного производства рекомендуется проводить выборочные текущие проверки сохранности полуфабрикатов и деталей. б. Современные технологические процессы в машиностроении не обеспечивают безотходного превращения сырья и материалов в готовуй продукцию, поэтому ряд предложений диссертанта направ
- 145 лен на совершенствование учета и контроля за образованием и использованием отходов металла.
На основе анализа организации раскроя и нормирования расхода металла делается вывод о необходимости учета деловых отходов, образующихся при paciqpoe. Для этого следует в раскройной карте предусмотреть реквизиты количества и веса полученных деловых отходов и на кавдый их вид (конфигурацию) открывать карточку складского учета материалов.
В условиях ориентации предприятий на использование собственных вторичных ресурсов большое значение приобретает учет сбора отходов металла и их последующего отпуска в производство. В диссертации предлагается использовать в учете металлоотхо-дов лимитные карты. Это позволит усилить контроль за отходами в пределах нормы и со1фатить количество разовых документов.
В работе также вносится предложение об учете затрат на внутреннюю переработку металлоотходов. Это необходимо для того, чтобы уточнить оценку отходов, а также усилить контроль за результатами работы цехов (участков) переработки.
7. Важнейшим направлением совершенствования контроля ъа издержками является внедрение нормативного метода учета затрат на производство. В одиннадцатой пятилетке намечено завершить перевод на этот прогрессивный метод учета предприятий и организаций всех отраслей промышленности и других отраслей материального производства. В связи с этим в диссертации разработаны предложения, направленные на совершенствование учета производственных потерь в составе отклонений от норм затрат.
Автором обосновывается, что в состав отклонений следует включать доплаты за работу в сверхурочное время и выходные дни,
- 146 оплату простоев, недостачи материалов и полуфабрикатов в производстве. С учетом этого разработана номенклатура отклонений от норм прямых затрат, которая нашла практическое применение.
В работе рассматриваются недостатки в применении нормативного учета на ряде предприятий: несвоевременное документальное оформление отклонений, выписка документов без указания шифров причин и виновников и, как следствие этого, "котловой" метод расчета отклонений. Анализ этих недостатков позволил сделать вывод о том, что залогом эффективности системы нормативного контроля является заинтересованность и непосредственное участие в этой работе не только бухгалтерии, но и других экономических и технических служб предприятия.
В соответствии с современными задачами управления в диссертации разработаны сводки оперативного учета отклонений от норм по материалам и заработной плате, определены периодичность их получения и порядок использования.
8. Снижение производственных потерь обусловливает применение принципа материальной ответственности в системе внутрихозяйственного расчета. В этой связи раскрывается роль хозрасчетных санкций в отношениях между структурными подразделениями предприятия, рассматривается комплекс вопросов, касающихся размера и характера санкций, способа их отнесения на результаты хозяйственной деятельности, а также порядка предъявления и отражения в учете.
По мнению автора, более предпочтительным является отнесение хозрасчетных претензий и штрафов на себестоимость продукции. Обследования показали, что на предприятиях отрасли этот показатель, как правило, устанавливается в качестве оценочного для хозрасчетных цехов. Поэтому такой порядок обеспечит тес
- 147 ную связь хозрасчетных санкций с системой материального стимулирования.
Исследование состава и способов исчисления хозрасчетных санкций ряда предприятий отрасли позволило установить характер и размер материальных потерь, которые могут быть выявлены во внутрихозяйственных отношениях.
Для углубления анализа состава хозрасчетных претензий и усиления их воздействия на результаты хозяйственной деятельности цредлагается обобщать их презвде всего в текущем бухгалтерском учете. С этой целью рекомендуется вести журнал регистрации взаимных претензий подразделений.
9. В диссертации определены основные направления совершенствования учета производственных потерь на оовременном организационно-техническом уровне управления предприятием. К ним следует отнести расширение сферы предварительного и текущего контроля, а также преодоление негативных сторон последующего контроля. Этот вывод подтверждается практикой передовых предприятий по организации оперативного учета недостач полуфабрикатов и деталей, непроизводительных выплат из фоцца заработной платы, проведению текущих проверок сохранности незавершенного производства.
Для отраслевого и народнохозяйственного уровней управления большое значение илеет отражение производственных потерь в составе действующей отчетности предприятий. Исследование этого вопроса показало, что достоверность отчетности снижается из-за несовершенства методики учета производственных потерь: недостаточной аналитичности учетной информации, несогласованности ее в некоторых случаях с содержанием отчетных форм. Для устранения указанных недостатков предлагается выделить производствен
- 148 ные потери в текущем учете. В связи с этим обосновывается целесообразность использования счетов: "Потери рабочего времени", "Расходы по приобретению материалов и содержанию складского хозяйства" (с отражением в аналитическом учете недостач материальных ценностей), "Потери от отходов". Это позволит получать нужные отчетные показатели непосредственно из записей по счетам без дополнительных расчетов и выборок, при выполнении которых неизбежны ошибки и просчеты.
Реализация изложенных в диссертации предложений, по мнению автора, будет способствовать усилению роли учета в осуществлении текущего контроля за потерями в производстве, выявлении резервов снижения себестоимости продукции, укреплении внутрихозяйственного расчета, а также повышению достоверности учета и отчетности.