Учет, моделирование и оценка активов предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курсеев, Дмитрий Викторович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курсеев, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы оценки активов и собственности.
1.1. Аналитический обзор и систематизация научных взглядов об оценке активов.
1.2. Бухгалтерская модель свободной оценки активов собственником исходя из принципов баланса.
1.3. Бухгалтерская модель исторической оценки активов.
ГЛАВА 2. Оценка собственности в условиях использования нулевых балансовых отчетов.
2.1. Бухгалтерская модель альтернативной, арбитражной и актуализированной оценки.
2.2. Бухгалтерская модель оценки активов по капитализированному доходу, дисконтированному денежному потоку.
2.3. Бухгалтерское моделирование оценки функционирующего предприятия.
ГЛАВА 3. Использование системы нулевых и ликвидационных балансовых отчетов в оценке фирмы.
3.1. Нулевые и ликвидационные балансовые отчеты в системе управления собственностью.
3.2. Экономический механизм составления и использования нулевых балансовых отчетов в управлении собственностью.
3.3. Система ликвидационных балансовых отчетов в распределении собственности и санации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет, моделирование и оценка активов предприятия"
Актуальность темы исследования. Заканчивающийся XX век ознаменован для Российской Федерации рыночными преобразованиями, основой которых является приватизация собственности и последующие этапы ее распределения, создание класса средних собственников, построение налоговой системы основанной на собственности, изменение роли и значения показателя оценки.
Категория оценки является основополагающей в экономике и, особенно, построенной на рыночных принципах организации бухгалтерского учета. Со времени Л.Пачоли проблемы оценки рассматривались в различных ракурсах сотнями специалистов по бухгалтерскому учету. Эта проблема оказалась определяющей и на XV международном конгрессе бухгалтерского учета, где четко просматривались две основные концепции оценки активов, имущества, чистых и абсолютных активов: историческая и современная. Проблема оценки особенно актуальна для бухгалтерского учета России, где внедряются рыночные принципы его организации, функционирования, оценки информации, отражения в отчетности и использования в финансовом менеджменте.
Проблемы оценки совершенно не исследовались в административно-командной экономике. С экономической точки зрения категория оценки не рассматривалась не только в советском бухгалтерском учете, но и в экономике в целом, да и в этом не было потребности, так как цены носили постоянный характер и задавались, уточнялись и публиковались в сотнях томов самых разнообразных прейскурантов директивными органами.
В крупнейших справочных изданиях того времени отсутствовало само слово «оценка», его экономическая интерпретация, хотя цена трактовалась как денежное выражение стоимости, хотя понятие стоимости и, это очевидно, несопоставимо в административной и рыночной экономике.
Не было ничего известно и об учетных механизмах управления оценкой: ликвидационных, нулевых, дифференциальных, отдельных, выделенных и других балансах. Хотя планирование пронизывало всю экономику, не составлялись прогнозные, плановые бухгалтерские балансы, отчеты о движении денежных средств, уставного капитала, финансовых результатов.
В связи с этим исследование и систематизация научных взглядов об оценке активов, их моделирование, составление и использование для целей управления собственностью бухгалтерских, нулевых и ликвидационных балансов является весьма актуальным на современном этапе развития и реформирования финансового учета и составления отчетности.
В разработку и исследование проблем оценки активов и имущества, балансоведения, учета и анализа собственности большой вклад внесли отечественные ученые Н.А. Блатов, В.И. Бариленко, В.Г. Гетьман, О.В. Голосов, Ю.А. Данилевский, П.С. Безруких, Н.А. Бреславцева, JI.T. Гиляровская, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, О.И. Кольвах, З.В. Кирьянова, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, а также зарубежные ученые Морис Алле, Дж. Блейк, Дж. К. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бреда, Д. Миддлтон, Ж. Ришар, Э. Шмаленбах, И.Ф. Шер, Р. Энтони, Дж. Р. Хикс, Э.С. Хендриксен.
Однако в настоящее время еще недостаточно исследованы механизмы использования нулевых и ликвидационных балансовых отчетов впервые в России и в мировой экономике, насколько нам известно, разработанные доктором экономических наук, профессором Бреславцевой Н.А.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением института экономики и управления РГСУ «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка отдельных теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по учету и оценке активов, использованию нулевых и ликвидационных балансов в учете и управлении собственностью в процессе ее формирования, распределения и перераспределения. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- продолжить анализ и систематизацию научных взглядов по оценке активов;
- разработать бухгалтерские модели свободной и исторической оценки активов собственником исходя из принципов баланса;
- определить параметры и механизмы использования бухгалтерских моделей альтернативной, арбитражной и актуальной оценки активов;
- разработать бухгалтерскую модель оценки функционирующего предприятия;
- разработать бухгалтерскую модель оценки активов по капитализированному доходу, дисконтированному денежному потоку;
- раскрыть экономический механизм использования нулевых и ликвидационных балансовых отчетов в управлении собственностью.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является разработка бухгалтерских моделей оценки активов предприятия и использование в бухгалтерском учете нулевых и ликвидационных балансов в целях определения рыночной стоимости предприятия как имущественного комплекса.
Объектом исследования были избраны предприятия г.Ростова-на-Дону: ОАО «Ростсельмаш», ОАО «Киноавтоматика», ООО «Консул», ОАО «Донавиа», ООО «Югаудит», ОАО «Тацинский элеватор».
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки бухгалтерских активов, балансоведению, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, международные и российские бухгалтерские стандарты, официальная статистическая информация.
В процессе написания диссертации применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: анализ и синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, классификация, группировки, анкетирование и другие.
Положения, выносимые на защиту. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения:
1. Систематизация научных взглядов по оценке активов и имущества в бухгалтерском учете, проведенная по четырем научным параметрам (научная концепция, метод определения результата, цель оценки и условия ее применения).
2. Разработанные бухгалтерские модели свободной оценки собственником, исходя из принципов баланса, и исторической оценки активов, состоящие из пяти блоков (виды свободной оценки собственником, исходя из принципов баланса, принципы бухгалтерского учета, оцениваемые бухгалтерские процессы, абсолютный актив, допущения).
3. Созданные бухгалтерские модели альтернативных, актуализированных и арбитражных цен, а также дисконтированных и капитализированных денежных потоков, состоящие из 8 блоков (цены, принципы бухгалтерского учета, оцениваемые бухгалтерские процессы, чистые активы, допущения, обоснованность оценки, экономический характер цены, балансовые отчеты).
4. Построенную бухгалтерскую модель функционирующего предприятия, состоящую из семи блоков (методы оценки предприятия (бизнеса), принципы бухгалтерского учета, чистые активы, допущения, условность оценки, балансовые отчеты, цель оценки).
5. Предложенная бухгалтерская модель нулевого балансового отчета, состоящая из трех блоков (бухгалтерский баланс, блоки модели и нулевой балансовый отчет).
6. Бухгалтерский механизм использования нулевых и ликвидационных балансовых отчетов в управлении собственностью.
Научная новизна диссертации состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке использования нулевых и ликвидационных балансовых отчетов в оценке имущественного комплекса предприятия. Среди положений диссертации, содержащих элементы новизны, можно акцентировать внимание на следующих:
1. Результаты проведенной систематизации научных взглядов по четырем научным параметрам многочисленные теории и проблемы оценки сгруппированы в семи кардинальных научных направлениях (свободная оценка собственником исходя из принципов баланса, историческая оценка по цене приобретения, альтернативная оценка, дисконтированный денежный поток, актуализированная и арбитражная оценка, концепция минимальной оценки, теория комплексной оценки).
2. Разработанные бухгалтерские модели свободной оценки активов собственником и исторической оценки активов, исходя из принципов баланса и допущений, позволяющих определить абсолютный актив, при различных бухгалтерских процессах.
3. Созданные бухгалтерские модели альтернативных, актуализированных, арбитражных цен, капитализированных и дисконтированных денежных потоков, исходя из принципов бухгалтерского учета и допущений, позволяющих определить номинальные и реальные чистые активы, экономический характер цены при различных бухгалтерских процессах, на базе механизма нулевых и ликвидационных балансовых отчетов.
4. Полученная бухгалтерская модель функционирующего предприятия, состоящая из семи блоков, исходя из принципов бухгалтерского учета, (хозяйствующая единица, продолжение деятельности, осторожности, добавленной стоимости) и допущений (риск потерь, риск неуплаты обязательств, наличие потенциальных сырьевых ресурсов и т.д.) позволяет определить номинальные и реальные чистые активы на базе механизма нулевых и ликвидационных балансовых отчетов при определенных условиях, а также цель оценки.
5. Разработанная модель нулевого балансового отчета, позволяющая на основе блоков модели (используемый вид цен, принципы бухгалтерского учета, принимаемые в расчет допущения, риск потери активов, риск неуплаты обязательств и корректировок на соответствующий стандарт), перейти от бухгалтерского баланса к нулевому балансовому отчету с результатом в активе денежные средства, убытки или отрицательный гудвилл и в пассиве сохраняемый или отрицательный капитал. 6. Раскрыт бухгалтерский механизм использования нулевых и ликвидационных балансовых отчетов в управлении собственностью:
- ведомость нулевых бухгалтерских проводок по условной реализации активов и удовлетворения обязательств;
- нулевой балансовый отчет, определяющий в активе денежные средства, убытки или отрицательный гудвилл, а в пассиве капитал, прибыль или отрицательный капитал;
- принятие решений собственниками по результатам нулевого балансового отчета - инвестирование капитала, реформирование собственности, продажа, санирование.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные нулевые и ликвидационные балансы могут быть использованы в определении стоимости акций и долей при различных вариантах разделения, объединения, выделения и реализации собственности, а также контроле использования собственности.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета по специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит» при чтении курсов «Финансовый учет», «Ликвидационные и нулевые балансы», а также при подготовке профессиональных бухгалтеров в Учебно-методическом центре РГСУ.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, методических семинарах кафедры бухгалтерского учета и аудита Ростовского государственного строительного университета.
Нулевые и ликвидационные балансы составлялись по материалам ОАО «Ростсельмаш», ООО «Консул», ОАО «Донавиа», ОАО «Киноавтоматика», ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин», ОАО «Тацинский элеватор».
По теме диссертации опубликовано 7 научных и научно-методических работ, общим объемом 8,75 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Курсеев, Дмитрий Викторович
Заключение
В результате проведенного анализа и систематизации 24 различных видов оценки по четырем параметрам (научная концепция, цель оценки, условия использования и методологический подход на базе доходов/расходов или актив/кредиторская задолженность) установлены следующие основные научные направления в оценке и управлении активами:
- свободная оценка собственником исходя из принципов баланса;
- историческая оценка;
- альтернативная оценка;
- дисконтированная оценка;
- актуализированная и арбитражная оценки;
- минимальная оценка;
- комплексная оценка.
Исследование различных оценок активов, используемых в бухгалтерском учете и в, частности, в балансоведении, должно решить проблему определения экономического благосостояния предприятия и установление сумм дохода, которые без ущерба для предприятия и его платежеспособности могут быть использованы.
Аналитический обзор и систематизация научных взглядов об оценке активов позволила установить положительные и отрицательные позиции исторической и футуристической концепций, основываясь на различных подходах по определению финансового результата в статической и динамической интерпретации, целей и условий применения оценки.
Разработанная модель свободной оценки активов собственно предназначена для определения рыночной стоимости предприятия (их чистых активов).
Модель состоит из пяти блоков:
- Используемые в теории и практике 17 видов оценки активов.
- Принципы бухгалтерского учета, на основании которых построена модель: осторожности, существенности, продолжения деятельности, положительного или отрицательного гудвилла.
- Экономические явления и процессы, оцениваемые в данной модели.
- Абсолютный актив, обеспечивающий определение чистых активов на основе бухгалтерских, ликвидационных или нулевых балансовых отчетов в зависимости от оцениваемых экономических явлений и процессов.
Одной из главных проблем оценки активов является использование метода наименьшей оценки, широко применяемой в большинстве стран рыночной экономики, в условиях обязательного контроля налоговыми инспекторами большинства стран результатов инвентаризации активов и обязательств.
Действующие положения по бухгалтерскому учету в Российской Федерации не предусматривают использование механизма минимальной оценки и налогового контроля результатов инвентаризации.
В результате, до 1 января 1999 года отрицательная разница между фактической и рыночной ценой реализации активов облагалось комплексом налоговых платежей и штрафов. С введением с 1 января 1999 года первой части Налогового кодекса РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.
Использование в бухгалтерском учете и отчетности принципа умеренной осторожности позволило бы российским предприятиям сделать первые шаги по выходу из кризиса, особенно в условиях когда 32% предприятий всех форм собственности не имеют уставных и других резервов.
Проведенное исследование модели свободной оценки собственником, исходя из принципов баланса, позволяет сделать вывод, что использование в бухгалтерском учете минимальной из двух оценок создает для предприятий определенные резервы и обеспечивает выживаемость на основе использования фундаментальных концепций бухгалтерского учета: осторожности, существенности, продолжения деятельности.
В начале XX века в российской бухгалтерском учете баланс и финансовый результат составлялись на базе соизмерения активов и пассивов и в результате определялся капитал плюс (минус) прибыли и убытки, то есть в современной бухгалтерской терминологии чистые активы или итог IV раздела баланса «Капитал и резервы». В бухгалтерском учете тех времен финансовый результат определялся на принципах статического баланса, путем соизмерения имущества в рыночных ценах с обязательствами в той же оценке, первые и вторые должны быть подтверждены инвентаризацией.
С появлением теории динамического баланса Э.Шмаленбаха, в определении финансового результата стала господствовать динамика, и он стал определяться двумя методами: динамическим, т.е. соизмерением выручки и затрат, и статическим как разница между имуществом и обязательствами. Динамическая концепция основывалась на рыночных оценках, а статистическая соответственно на исторических ценах.
С появлением в бухгалтерском учете категорий чистых активов, абсолютного актива, ликвидационных, дифференцированных и нулевых балансов историческая оценка стала использоваться в комбинациях с рыночными оценками в целях более или менее реального определения собственности, благосостояния акционеров и более широкого использования показателей собственности в управлении финансовыми показателями.
Разработанная модель исторической оценки имущества предприятия, предназначена для определения балансовой и чистой стоимости активов на основе принципов продолжения или прекращения деятельности.
Предложенная модель исторической оценки имущества состоит из пяти блоков: виды исторической оценки, используемые принципы бухгалтерского учета, оцениваемые экономические процессы, определяемый результат в виде чистого или абсолютного актива, используемые в модели допущения.
Применение разработанной модели в практике позволило на основе нулевых и ликвидационных балансов и на основе условного или реального прекращения деятельности и соответствующих цен обеспечить рыночное определение стоимости имущества предприятия.
Различные системы рыночных оценок собственности, используемые для решения многочисленных задач в условиях необходимости ориентации на ряд допущений, приводят к различным результатам при оценке собственности, соответствующих экономических явлений и процессов.
Все это вызывает настоятельную необходимость разработки и использования в бухгалтерском учете и отчетности модели альтернативных, актуализированных и арбитражных цен.
Нами разработана соответствующая модель, ориентированная на эффективность деловых операций и собственности, когда затраты на деловые операции внутри фирмы становятся меньше на аналогичные операции выполняемые через рынок
Модель альтернативных, актуализированных и арбитражных цен состоит из семи блоков:
- виды оценок;
- используемые принципы бухгалтерского учета;
- оцениваемые экономические процессы;
- достигаемый результат: изменение чистых или абсолютных активов;
- допущения, используемые в Модели и ее модификациях;
- достоверность оценки;
- используемые балансовые отчеты: нулевые, ликвидационные, дифференцированные.
В процессе оценки необходимо обращать внимание и на составляющие элементы актива, так как в активы могут быть включены нереализованные, нереальные стоимости прироста капитала (нереальная переоценка основных средств, пакеты акций реализованные дочерним предприятиям по ценам со значительными отклонениями от рыночных и др.) или, наоборот, не отражены ценности, которые при минимальных затратах могут быть поставлены на учет (разведанные запасы полезных ископаемых, водные ресурсы, различные права и т.п.).
В результате модель альтернативных, актуализированных и арбитражных оценок предусматривает получение чистых активов по данным бухгалтерской отчетности (номинальные) и на основании составленных нулевых и ликвидационных балансовых отчетов (реальные в различных рыночных оценках и допущениях).
Основой теории оценки является определение стоимости капитальных активов по сумме текущих (приведенных) стоимостей всех будущих поступлений денежных потоков от их использования.
В процессе исследования теории и практики оценки активов по капитализированному доходу, дисконтированному денежному потоку автором разработана модель, включающая семь блоков:
- 3 категории цен, включающие 16 видов оценок.
- Используемые принципы бухгалтерского учета.
- Возможность использования отдельных видов оценок капитализированного и дисконтируемого вида в оценке соответствующих экономических процессов.
- Чистые активы, представленные в двух оценках.
- Система допущений.
- Условность оценки, условные активы, вызванные условными фактами хозяйственной деятельности.
- Экономический характер активов, подлежащих оценке.
В рыночных условиях исключительно важное значение приобретает определение стоимости бизнеса в самых разнообразных экономических ситуациях с наибольшей степенью достоверности, что является непростой задачей.
Из 30 основополагающих принципов бухгалтерского учета, используемых в странах рыночной экономики, для целей оценки действующего предприятия, мы считаем необходимым, в условиях нынешнего состояния экономики России, использовать принцип хозяйствующей единицы, продолжения деятельности, осторожности и добавленной стоимости, как разницы в оценке бизнеса по рыночной и ликвидационной стоимости.
Предложенная диссертантом модель оценки функционирующего предприятия состоит из семи блоков:
- Возможные к использованию методы оценки бизнеса.
- Используемые принципы бухгалтерского учета.
- Чистые активы в разных оценках с учетом или без учета резервной системы предприятия.
- Используемые в модели допущения.
- Условный и возможный уровень достоверности оценки.
- Составляемые балансовые отчеты для определения стоимости бизнеса (нулевые, дифференцированные, ликвидационные).
- Цель оценки.
По поводу определения стоимости бизнеса нет ни только единого мнения, но даже и единого подхода, да это и понятно, так как реальное подтверждение стоимости бизнеса может быть получено лишь в процессе эксплуатации, тем более, что через 5 лет с момента возникновения в рыночных условиях гибнут около 85% фирм.
В последнее время на основании оценки стоимости фирмы появились методы оценки благосостояния акционеров.
Использование предложенной модели позволит на основе нулевых, а в некоторых случаях и с использованием ликвидационных балансов, определять рыночную стоимость функционирующего бизнеса и благосостояния акционеров.
По данным бухгалтерского баланса определяется несколько показателей стоимости бизнеса: величина уставного капитала, чистых активов, ликвидных активов, всех активов. Основным имущественным показателем, характеризующим фирму, является стоимость ее чистых активов, определяемых вычитанием из балансовой стоимости активов фирмы ее обязательств. Этот показатель может быть больше стоимости уставного капитала, равен ему, меньше или даже имеет отрицательное значение по результатам квалифицированной проверки с составлением нулевого или ликвидационного баланса.
Когда чистые активы значительно превышают уставный капитал, это показывает, что фирма развивается динамично, накапливает собственность, является отличным партнером, преуспевает на рынке.
Если чистые активы составляют менее пятидесяти процентов уставного капитала, то это указывает на то, что фирма «проела» значительную часть капитала, имеет убытки, нарушает договорные обязательства и ее администрации трудно доверять. В этих случаях Гражданский кодекс России предусматривает проведение общего собрания акционеров, исполнение или сокращение уставного капитала, ликвидацию фирмы, принятие решения об ответственности администрации.
В сложных экономических ситуациях, когда необходимо достаточно точно и доказательно определить стоимость имущества фирмы, финансовые эксперты и аудиторы составляют ликвидационные балансы. Как показывает практика таких экономических ситуаций очень много: реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование); акционирование, аукционная и конкурсная продажа, реализация предприятия иностранному собственнику; подтверждение собственного капитала и его оплаты; проведение реструктуризации капитала; получение и выдача гарантий, кредитов; назначение внешнего управления; банкротство; определение платежеспособности фирмы; предотвращение случаев несанкционированного выбытия собственности; оценка стоимости фирмы в целом как имущественного комплекса, и многие другие.
Указанная практика широко применяется во всех странах при принятии менеджерами разнообразных экономических решений, влияющих на собственность. В результате аудиторского определения собственности на основе составления нулевых и ликвидационных балансов, устанавливается реальное рыночное соотношение между активами и обязательствами.
Аудитор, эксперт, высококвалифицированный бухгалтер, составляют, анализируют стоимость и изменение стоимости собственности на основе использования системы нулевых и ликвидационных балансов.
При этом оценка имущества, обязательств может производиться разными способами в зависимости от решаемых задач и возможностей, как правило, преобладает оценка по продажной (реализуемой) стоимости.
Суть нулевого или ликвидационного баланса сводится к определению рыночной стоимости фирмы на основе условной (реальной) реализации всех активов по рыночным ценам на соответствующую дату и последовательного удовлетворения обязательств в соответствии с очередностью, устанавливаемой Гражданским кодексом. Для этих целей используются различные системы нулевых и ликвидационных балансов, позволяющих ответить на вопрос: чем реально располагает институционная единица для удовлетворения обязательств, какова сумма и очередность неудовлетворенных обязательств.
Экономический механизм составления нулевого и ликвидационного баланса сводится к последовательному удовлетворению обязательств предприятия, за счет условного или реального получения дебиторской задолженности, реализации материальных ценностей, основных средств, списания активов не подлежащих реализации.
По результатам нулевых или ликвидационных бухгалтерских проводок составляется нулевой или ликвидационный баланс, в активе которого остаются денежные средства, а в пассиве - некоторые источники собственных средств в зависимости от имущественного положения предприятия: уставный, добавочный, резервный капиталы, целевое финансирование и поступления, нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного года.
Полученная стоимость по активу характеризует нулевые активы или чистую рыночную стоимость имущества. После этого по рекомендации аудитора принимаются конкретные экономические решения.
Впервые понятие нулевого баланса, механизм его использования и принятие финансовых решений на его основе рассмотрены профессором Бреславцевой Н.А. в 1997 году в докторской диссертации. Нулевой баланс -это системный учетно-аудиторский процесс управления экономическими явлениями, основанный на определении глобального финансового результата и стоимости имущества институциональной единицы на определенный момент в настоящем, прошедшем и будущем, на основе использования принципа продолжения деятельности.
Разработанная профессором Бреславцевой Н.А. концепция балансового управления экономическими процессами, детализируется автором в направлении управления собственностью, основываясь на разработанные диссертантом модели:
- модель оценки функционирующего предприятия;
- модель свободной оценки активов собственником исходя из принципов баланса;
- модель исторической оценки активов;
- модель альтернативной, арбитражной и актуальной оценки;
- модель оценки активов по капитализированному доходу, дисконтированному денежному потоку.
Правильное составление и использование ликвидационных балансов обеспечивают сохранение собственности и ее обоснованное распределение между учредителями и акционерами, то есть способствуют их благосостоянию и созданию класса собственников, правильному отражению в бухгалтерском учете собственности, ее распределению, перераспределению и использованию.