Совершенствование механизма формирования и управления нематериальными активами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нечаева, Людмила Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нечаева, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Место и роль нематериальных активов в 11-55 современной хозяйственной среде

1.1. Состав и классификация нематериальных активов

1.2. Нематериальные активы как фактор внутрифирменного 29 управления

1.3. Правовое регулирование нематериальных активов

Глава 2. Исследование нематериальных активов на 56-92 российском рынке

2.1. Состояние и тенденции изменения нематериальных активов 56 в имуществе российских предприятий

2.2. Особенности оценки нематериальных активов в России

2.3. Проблемные вопросы механизма формирования и 82 управления нематериальными активами в России

Глава 3. Методические и практические рекомендации по 93вовлечению нематериальных активов в хозяйственный оборот

3.1. Совершенствование механизма формирования 93 нематериальных активов

3.2. Методика формирования стратегии вовлечения в 104 хозяйственный оборот нематериальных активов

3.3. Рекомендации по применению методики в условиях 113 действующего предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма формирования и управления нематериальными активами"

Актуальность исследования. Понятие «нематериальные активы» появилось за рубежом в конце 19 века. Однако широкое их использование в хозяйственной деятельности ведущих компаний мира наблюдается лишь со второй половины XX века. В стоимости современных зарубежных корпораций на долю нематериальных активов приходится в зависимости от вида деятельности 30-80% имущества.

В России интерес к нематериальным активам активизировался лишь на рубеже тысячелетий. С переходом к рыночной экономике в отечественной хозяйственной среде трансформируются подходы к составу и формам имущества хозяйствующих субъектов в направлении их дематериализации. Нематериальные активы хорошо организованного бизнеса с течением времени имеют тенденцию к постоянному росту, отражают упорядоченность предприятия как экономической системы, позволяют генерировать доходы, обеспечивают хозяйствующему субъекту устойчивое конкурентное преимущество. Игнорировать этот факт было бы ошибкой. Между тем, приемлемых правил формирования и управления нематериальными активами в России не существует. Это во многом объясняется их спецификой, особенностями их проявления, движения, влияния на финансовые результаты.

Если в индустриальной экономике существовала четкая взаимосвязь между имуществом предприятия, его местом в кругообороте капитала и влиянием на результаты финансово-хозяйственной деятельности, то в современной экономике эта взаимосвязь не столь однозначна. Доходы предприятия все чаще генерирует «виртуальное» имущество. Причем, оно не только создает, но и уничтожает стоимость, и для этого не всегда требуются какие-либо операции. Нематериальные активы не всегда амортизируются обычным для материальных активов способом, т.к. идея износиться не может. При этом они не сохраняют свою стоимость бесконечно: активное использование торговой марки обусловит увеличение ее стоимости, а появление сильного конкурента может эту стоимость минимизировать.

Значимость нематериальных активов для национальной экономики в целом и хозяйствующих субъектов в частности, особенности движения имущества нематериального характера, не подчиняющегося сложившимся стереотипам, несовершенство существующего механизма формирования и управления нематериальными активами обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования диссертационного уровня в области нематериальных активов появились в русскоязычной экономической литературе в конце прошлого века. До настоящего времени лишь исследования Стельмахова A.A., Андреева С.Э. и Бонг Н.В. посвящены вопросам экономики и управления нематериальными активами. Помимо диссертационных исследований следует отметить также публикации научного и практического характера зарубежных авторов Амблера Т., Андриссена Д. и Тиссена Р., а также отечественных теоретиков и практиков: Астахова В.П., Гладышевой Ю.П., Гуккаева В.Б., Казина A.B., Карзаевой H.H., Крутяковой T.JL, Кузнецовой O.A., Лынника Н.В., Пуховой М.А., Устиновой Я.И., Фукиной С.П., Шубина Н.Е.

Учитывая недостаток исследований в области нематериальных активов, многие вопросы нуждаются в изучении. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении современных тенденций и особенностей в формировании и движении нематериальных активов, выявлении проблем в действующем механизме их функционирования, разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• упорядочить и систематизировать состав и структуру нематериальных активов, оценить их взаимосвязь с различными функциями внутрифирменного менеджмента;

• изучить состояние и тенденции изменения нематериальных активов в имуществе российских предприятий;

• обобщить действующие в сфере нематериальных активов правовые регламенты, включая стандарты оценки;

• оценить адекватность действующего в России механизма формирования и управления нематериальными активами сложившимся в современной рыночной экономике реалиям, сформулировать основные проблемы;

• определить пути реформирования механизма признания, оценки и защиты прав в области нематериальных активов на макро- и микроуровне;

• разработать методику формирования стратегии предприятия на основе вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов и протестировать ее в условиях реально действующего хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования являются предприятия и организации постиндустриального общества и нематериальные активы как неотъемлемая и специфичная составляющая их имущества.

Предмет исследования - совокупность финансово-экономических отношений на внутрихозяйственном уровне в области признания, оценки/переоценки и управления нематериальными активами.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей рыночной ф экономики в области нематериальных активов, интеллектуального или человеческого капитала. В основе примененной методологии -системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования экономической системы в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического ф анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, опубликованные результаты исследований международных консалтинговых компаний. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора, и материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении проблем и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и управления нематериальными активами в отечественной хозяйственной среде.

Наиболее существенные элементы научной новизны, выносимые на защиту:

1. Классификация нематериальных активов по видам в соответствии с международным и российским стандартами дополнена классификацией по девяти критериальным признакам: по функциональным группам (классам), по возможности идентификации, по степени капитализации, по характеру зависимости от владельца, по характеру переноса стоимости на * себестоимость, по характеру влияния на доходы, по сроку действия, в зависимости от использования в операционной деятельности, в зависимости от степени правовой защищенности. Это позволяет систематизировать их, обусловливает допустимость перевода многих нематериальных активов из разряда «виртуальных» расходов в осязаемое и вполне «материализованное» имущество.

2. Показано влияние нематериальных активов на функции внутрифирменного менеджмента — бухгалтерский учет, антикризисное управление, маркетинг, управление затратами и результатами, финансовый менеджмент (включая управление имущественным положением предприятия, ликвидностью, денежным потоком, финансовой устойчивостью и капитализацией, деловой активностью, инвестиционной привлекательностью) и налоговый менеджмент.

3. Выявлены тенденции состояния и изменения нематериальных активов по основным отраслям национальной экономики, которые характеризуют недооценку нематериальных активов в отечественном бизнесе. На основе анализа данных Госкомстата по уровню и динамике нематериальных активов выполнено ранжирование и составлено четыре рэнкинга: наиболее благоприятных периодов для капитализации нематериальных активов; наиболее капитализированных с точки зрения нематериальных активов отраслей национальной экономики; наиболее динамичных отраслей по показателям капитализации нематериальных активов; отраслей с наиболее высоким удельным весом накопленных нематериальных активов.

4. Обобщены проблемы в современном отечественном механизме признания и защиты, оценки и переоценки нематериальных активов (методические, учетные, правовые, терминологические). В целях устранения выявленных проблем предложены направления совершенствования механизма формирования и управления нематериальными активами, в т.ч. рекомендации в области разработки стандарта оценки нематериальных активов (терминология, методы оценки, виды стоимости НМА, процедура оценки), а также в области реформирования практики определения и взыскания ущерба при нарушениях прав на интеллектуальную собственность, в области регулирования и постановки внутрифирменного управления нематериальными активами. 5. Разработана методика формирования стратегии предприятия на основе вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов, включающая шесть этапов: инвентаризация нематериальных активов, определение проблемы и постановка задачи, моделирование целевого параметра, обеспечение покрытия, оценка результата, формирование политики; в соответствии с этой методикой на примере действующего предприятия разработана стратегия вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов, определены ее параметры и сформулирована соответствующая политика.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования механизма формирования и управления нематериальными активами на основе вовлечения их в хозяйственный оборот. Это способствует сохранению интеллектуального потенциала страны, повышению его эффективности, росту доходов обладателей исключительных прав. Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Наука - сервису», проводимых Московским государственным университетом сервиса.

Результаты диссертационного исследования используются в практике деятельности хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе Московского государственного университета сервиса и Финансово-экономического колледжа.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в пяти опубликованных работах (одной брошюре и четырех статьях) общим объемом 3,9 п.л., в том числе авторских 3,4 п.л.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Нечаева, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сопоставление подходов международного и российского стандартов к составу нематериальных активов означает их видовую классификацию. Их унификация позволила автору выделить четыре основные функциональные группы С классы) нематериальных активов:

• имущественные права или права пользования (права пользования земельными участками, природными ресурсами, свидетельства на товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товара или лицензионные договора на их использование);

• интеллектуальная собственность (авторские и иные договора на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и т.п., патенты на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельства на полезные модели);

• отложенные или отсроченные расходы (организационные расходы, лицензии на определенные виды деятельности);

• привилегии и преимущества предприятия, способные оказать благоприятное воздействие на его деятельность, включая деловую репутацию и др.

Помимо этого, нематериальные активы дифференцируются по возможности идентификации на идентифицируемые, т.е. представляющие собой отдельный учетный объект (как правило, первая - третья функциональные группы), и неидентифицируемые (четвертая функциональная группа). Идентифицируемые материальные активы отражаются в балансе и влияют на балансовую оценку предприятия. Неидентифицируемые нематериальные активы влияют на рыночную оценку предприятия, которая превышает балансовую оценку чистых активов (гудвилл).

Возможность идентификации влияет на капитализацию нематериальных активов. Идентифицируемые нематериальные активы отражаются в балансе в составе внеоборотных активов, следовательно, капитализируются. Неидентифицируемые нематериальные активы в силу невозможности применения к ним учетных процедур, необходимых для отнесения к активам долгосрочного характера, не капитализируются, а расходы на них отражаются в составе текущих расходов предприятия.

По характеру переноса стоимости на себестоимость нематериальные активы подразделяются на:

• списываемые на себестоимость путем начисления амортизации одним из установленных способов; такие нематериальные активы являются амортизируемыми (большинство капитализированных нематериальных активов, например, имущественные права, интеллектуальная собственность); их амортизация увеличивает себестоимость и уменьшает финансовый результат;

• списываемые на текущие затраты в полном объеме в период возникновения расходов (некапитализированные нематериальные активы, например, расходы на маркетинговые исследования); эти расходы увеличивают себестоимость и уменьшают финансовый результат.

• несписываемые на себестоимость (например, гудвилл, а также организационные расходы, которые осуществляются в период становления предприятия, то есть до получения доходов от видов деятельности); эти нематериальные активы не оказывают непосредственного влияния на себестоимость и формирование финансового результата.

По характеру влияния на доходы предприятия выделяются объекты нематериальных активов, способные приносить доход за счет внедрения их в эксплуатацию и объекты, опосредованно влияющие на результаты финансово-хозяйственной деятельности. Так, патенты на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельства на полезные модели способны кардинально изменить технологический процесс и ассортиментный ряд. Их эксплуатация позволяет непосредственно генерировать доход. Бренд, торговая марка, фирменное наименование, деловая репутация, не влияя на технологию операционной деятельности, влияют на формирование потребительского спроса и уровень продаж, следовательно, генерируют доход опосредованно.

По сроку действия нематериальные активы подразделяются на активы с ограниченным и неопределенным сроком. Например, торговые марки, фирменные наименования, бренд или гудвилл не имеют ограничений во времени. В этом случае их списание на себестоимость производится в сроки, установленные руководством предприятия. Патенты и авторские права ограничены во времени. Так, по российскому законодательству срок действия патента составляет 20 лет с даты объявления приоритета на изобретение. Авторские права резервируются на всю жизнь автора плюс еще 50 лет. Франшиза может иметь ограниченный и неограниченный срок.

В зависимости от использования в операционной деятельности, нематериальные активы можно разделить на функционирующие (работающие) объекты, применение которых приносит предприятию доход в настоящий период и нефункционирующие (неработающие) объекты, которые не используются по каким-либо причинам, но могут применяться в будущем.

В зависимости от степени правовой защищенности, нематериальные активы могут быть защищаемыми охранными документами (авторскими правами), могут относиться к разряду незащищенных. Так, патент - охранный документ, выдаваемый на изобретение и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительное право на использование в течение срока действия патента. Вместе с тем, изобретение может быть беспатентным. В ряде случаев изобретения не патентуются в целях сохранения секретности или не подлежат патентованию, например, в таких областях, как биоинженерия или фармацевтика.

Кроме того, нематериальные активы различаются по характеру зависимости от владельца. Связанные активы не могут существовать независимо от владельца. Примером связанных нематериальных активов является большая часть отсроченных или отложенных расходов, а также привилегий и преимуществ предприятия. Несвязанные нематериальные активы имеют отдельную принадлежность и относительно независимы от владельца. Примером несвязанных нематериальных активов является большая часть имущественных прав и интеллектуальная собственность.

Классификация нематериальных активов позволяет систематизировать их, оценить многообразие, обусловливает допустимость перевода многих нематериальных активов из разряда «виртуальных» расходов в осязаемое и вполне «материализованное» имущество, играющее активную роль в финансово-хозяйственной деятельности современного предприятия и подлежащее управлению.

2. Учитывая, что нематериальные активы — многоаспектное понятие, многогранно и их влияние на внутрифирменный менеджмент. Нематериальные активы непосредственно взаимосвязаны с такими функциями внутрифирменного менеджмента как бухгалтерский учет антикризисное управление, маркетинг, управление затратами и результатами, финансовый и налоговый менеджмент.

Нематериальные активы и бухгалтерский учет. Де-факто нематериальные активы составляют 5-98% активов предприятий в зависимости от вида деятельности. Однако в большинстве своем это неоформленные нематериальные активы, расходы на которые были произведены ранее. Это во многом объясняется проблемностью их идентификации, т.к. нематериальные активы неосязаемы. Однако при всех трудностях в постановке учета нематериальных активов их тем более проблемно учитывать, если они не поставлены на бухгалтерский учет. Корректно поставленные на предприятии учетные процедуры в отношении нематериальных активов отражают упорядоченность учета, следовательно, являются мерой оценки степени упорядоченности предприятия как экономической системы.

Нематериальные активы и антикризисное управление. До настоящего времени в России нематериальные активы не рассматриваются как активы вообще в антикризисном управлении и любых формах реструктуризации предприятий. Это во многом обусловлено сложностями учетного характера и информационным вакуумом в отношении нематериальных активов. Между тем, фактором успеха в управлении антикризисным предприятием может стать восстановление и поддержание нематериальных активов. Принцип сохранения и приумножения нематериальных активов важен при всех формах реорганизации предприятия, поскольку, они представляют собой способ наращивания капитализации и укрепления устойчивости предприятия как экономической системы.

Нематериальные активы и маркетинг. В последние годы в развитых странах наблюдается кризис маркетинга, проявляющийся в сокращении маркетинговых бюджетов, снижении влияния специалистов маркетинга и рекламы на принятие решений, сокращении персонала маркетинговых служб и представительства маркетологов в высших управляющих органах компаний, сокращении прибыльности и инвестиционной привлекательности рекламной отрасли и смежных отраслей (маркетинговый консалтинг и маркетинговые исследования). Это объясняется проблемностью в оценке экономической эффективности маркетинговых программ. Их результативность оценивается не столько экономическими, сколько коммуникативными показателями ("известность марки", "припоминание рекламы", "лояльность", "намерение купить" и т. п.). Но неэкономические результаты практически невозможно связать с финансовыми затратами.

Данное противоречие может быть решено с помощью нематериальных активов, т.к. они позволяют придать современному маркетингу недостающую ему финансово-экономическую ориентацию. Такие нематериальные активы как бренд, маркетинговая стратегия, клиентская база и многие другие имеют маркетинговую природу. Их стоимостная оценка и отражение в учете позволяют интегрировать маркетинговые нематериальные активы в общую систему экономических показателей, отражающих эффективность управления предприятием; учесть затраты на маркетинг и тем самым избежать увеличения продаж "любой ценой"; оценить будущие доходы, что не позволит жертвовать продажами и прибылью будущих периодов в угоду сиюминутным интересам. Нематериальные активы позволяют обозначить многие конкурентные преимущества предприятия, которые создаются уникальными осязаемыми и неосязаемыми ресурсами: наличие высокой репутации, квалифицированного персонала, патентов, НИОКР, долговременных связей с покупателями.

Нематериальные активы и управление затратами и результатами. Совокупность расходов на нематериальные активы может представлять собой либо текущие затраты, либо отложенные расходы будущих периодов, которые на развитых рынках оцениваются по рыночной стоимости. Влияние этих расходов на затраты и результаты различно в зависимости от вида учета - управленческого или налогового. В управленческом учете действуют внутрифирменные «правила игры», ориентированные на максимизацию прибыли. Высокие показатели финансового результата укрепляют финансовую устойчивость предприятия и способствуют росту его инвестиционной привлекательности. В налоговом учете, напротив, от прибыли зависит уровень налогов (налога на прибыль), следовательно, финансовый результат (прибыль) минимизируется.

Для управленческого учета целесообразно отнесение части расходов на нематериальные активы к числу отложенных с последующей их капитализацией. Это обусловливает минимизацию себестоимости и максимизацию текущей прибыли.

Для налогового учета предприятию выгодна максимизация текущих затрат, следовательно, отнесение большей части расходов на нематериальные активы на текущую себестоимость. При этом себестоимость увеличивается, а прибыль уменьшается.

Нематериальные активы и финансовый менеджмент. Корректное обращение с нематериальными активами позволяет оптимизировать такие подфункции финансового менеджмента как: управление имущественным положением, управление капитализацией и финансовой устойчивостью, управление инвестиционными проектами и инвестиционной привлекательностью, управление деловой активностью, управление денежным потоком и бюджетирование.

Управление имущественным положением:

Корректная постановка учета нематериальных активов и их капитализация позволяют увеличивать имущество предприятия. При этом необходимо контролировать его динамику с учетом «золотого правила экономики предприятия», поддерживать соотношение между нематериальными активами, с одной стороны, и внеоборотными активами и имуществом в целом, с другой стороны.

Управление капитализацией:

Разделение расходных статей, образующих нематериальные активы, на текущие и капитализированные позволяет увеличивать капитализацию предприятия. Капитализация российских предприятий, по принятой в России методологии оценки. Между тем, она свидетельствует о потенциале отечественного бизнеса, который необходимо наращивать. Капитализация нематериальных активов обусловливает рост капитализации предприятия в целом, т.к. означает увеличение в структуре активов имущества долгосрочного характера.

Управление финансовой устойчивостью:

Увеличение долгосрочных активов за счет капитализации нематериальных активов и поддержание равновесия между долгосрочными активами и долгосрочными пассивами в соответствии с «правилом левой и правой руки» позволяет поддерживать финансовую устойчивость предприятия.

Управление инвестиционной привлекательностью:

Увеличение реального имущества, в т.ч. за счет капитализации нематериальных активов, и высокие показатели финансовой устойчивости повышают кредитную и инвестиционную привлекательность предприятия.

Управление деловой активностью:

Разумное сочетание в распределении расходов на нематериальные активы на текущие и капитализированные способствует росту показателей прибыльности и рентабельности - основных показателей, характеризующих увеличение деловой активности предприятия.

Управление денежным потоком (бюджетирование):

Реализация неработающих нематериальных активов позволяет увеличивать денежный поток. Эта цель достигается также при целевом формировании нематериальных активов, косвенно генерирующих доход.

Нематериальные активы и налоговый менеджмент. Нематериальные активы можно использовать в качестве инструмента управления налогооблагаемыми базами и, следовательно, уровнем налогообложения предприятия. Так, уменьшение текущих затрат в пользу капитализации нематериальных активов уменьшает себестоимость и, соответственно, увеличивает налогооблагаемую прибыль и налог на прибыль. Вместе с тем, капитализация нематериальных активов увеличивает амортизируемое имущество и позволяет оптимизировать будущую налогооблагаемую прибыль за счет грамотной амортизационной политики. Сами же нематериальные активы в соответствии с Налоговым кодексом РФ с 1 января 2004 г. не являются имуществом, облагаемым налогом на имущество, следовательно, их увеличение нейтрально по отношению к имущественному налогообложению, ставки которого будут впоследствии увеличиваться.

3. По данным консалтинговой компании 1ШегЬгап(1 за рубежом на долю нематериальных активов, включая торговые марки, приходится в зависимости от вида деятельности 30-80% имущества. Отечественная статистика свидетельствует, что в имуществе российских предприятий на долю нематериальных активов приходится в среднем 0,2%, а по отдельным отраслям их удельный вес составляет лишь сотые доли процента.

На основе этих данных автором составлены рэнкинги:

• наиболее благоприятных периодов для капитализации нематериальных активов - на основе сравнительной оценки по годам анализируемого периода;

• наиболее капитализированных с точки зрения нематериальных активов отраслей отечественной экономики — на основе межотраслевого анализа накопленных нематериальных активов;

• наиболее динамичных отраслей по показателям капитализации нематериальных активов - на основе горизонтального анализа;

• отраслей с наиболее высоким удельным весом накопленных нематериальных активов — на основе вертикального анализа.

Наиболее благоприятными с точки зрения капитализации нематериальных активов были 2000 г. и 2003 г. В 2001 году наблюдается практически повсеместное снижение нематериальных активов как в абсолютном, так и в относительном выражении. Негативная тенденция была продолжена в 2002 г. Это объясняется принятием в октябре 2000 г. Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов (ПБУ 14/2000), которое было введено в действие с 1 января 2001 г. Вновь введенный российский стандарт весьма консервативно обозначил состав нематериальных активов и условия их формирования. При всем положительном потенциале введение стандарта обусловило резкое падение уровня накопленных нематериальных активов в 2001 г. и 2002 г. После ввода его в действие потребовалась время для адаптации хозяйствующих субъектов к новым правовым регламентам. В отраслевом разрезе наиболее высокие показатели по капитализации нематериальных активов наблюдаются в промышленности — от 14,5 до 19,1 млрд. руб. в зависимости от года анализируемого периода. Это объясняется масштабом промышленности, включающей множество отраслей (электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, химическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленность), а также использованием в производстве около 2000 товарных знаков, сформированных в советский период. Относительно высокая капитализация нематериальных активов - в связи, в торговле и общественном питании, на транспорте. Невысокая капитализация нематериальных активов наблюдается в строительстве, сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве. Наиболее низкая капитализация — в оптовой торговле продукцией производственно-технического назначения (от 0,2 до 1,1 млрд. руб.).

Наиболее высокая динамика капитализации нематериальных активов наблюдается в 2003 г. В этот период ни в одной из отраслей не наблюдается снижение нематериальных активов по сравнению с предшествующим периодом. Минимальный прирост нематериальных активов к предыдущему году составил 10% (в промышленности и на транспорте). Во многих отраслях нематериальные активы увеличились в разы (в жилищно-коммунальном хозяйстве, оптовой торговле продукцией производственно-технического назначения, в сельском хозяйстве). В связи, жилищно-коммунальном хозяйстве, оптовой торговле ППТН и сельском хозяйстве уровень накопленных нематериальных активов превысил значение базового 2000 года.

В отраслевом разрезе наибольший удельный вес нематериальных активов в имуществе наблюдается на предприятиях связи - 0,5-1,4%. Это объясняется тем, что из приведенных отраслей телекоммуникационные предприятия являются наиболее активными участниками отечественного фондового рынка. В этом качестве они, во-первых, публикуют финансовую отчетность, во-вторых, заинтересованы в привлекательных параметрах баланса. «Представительный» баланс формируется в результате капитализации, которая выражается в росте собственного капитала в пассиве баланса и увеличении внеоборотных активов, включая нематериальные активы. Управление параметрами баланса на предприятиях связи, акции которых находятся в свободном обращении, позволяет им демонстрировать в последние годы наиболее динамичный рост курсовой стоимости акций на отечественном фондовом рынке. Наименьшая доля нематериальных активов наблюдается в имуществе предприятий торговли и общественного питания, а также на предприятиях транспорта.

Таким образом, анализ состояния и тенденций изменения нематериальных активов в отечественной экономике последних лет позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, в структуре имущества отечественных предприятий доля накопленных нематериальных активов крайне мала - в среднем 0,2%. Это не позволяет сделать вывод о сколько-нибудь значимом влиянии нематериальных активов на их финансово-хозяйственную деятельность и может свидетельствовать о недооценке нематериальных активов в отечественной хозяйственной среде.

Во-вторых, в структуре инвестиций отечественных предприятий удельный вес вложений в нематериальные активы не превышает в последние годы 0,5%. Это не позволяет предвидеть существенных изменений в структуре имущества и доле нематериальных активов отечественных предприятий в ближайшем будущем.

В-третьих, 90-100% нематериальных активов отечественных предприятий не отражается в учете и финансовой отчетности. Лишь права на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров отражаются в балансе на 80%; остальные 20% неучтенных активов относятся к правам на фирменные наименования и не отражаются в балансе вследствие отсутствия специального закона. Фирменные наименования зачастую регистрируются как товарные знаки, однако, если наименование организации длинное, то оно обычно не проходит регистрацию.

4. Обзор теории и практики признания, оценки, защиты, переоценки нематериальных активов в России, сравнение с зарубежными подходами и тенденциями в этой области, выводы экспертов, а также результаты исследования автора позволяют обозначить следующую совокупность проблем в действующем механизме функционирования нематериальных активов.

Во-первых, в России имеется логичная концепция стандартизации оценочной деятельности, однако она не реализована на практике в части стандарта оценки нематериальных активов. Стоимостная оценка нематериальных активов в целом и их отдельных составляющих является предметом острых дискуссий. Разнообразие подходов, предлагаемых разными специалистами и реализуемых в виде проектов нормативных документов (методик), фактически не оставляет места для достижения разумного компромисса сторон. За этими различиями стоят не только (и не столько) научные школы, сколько интересы ведомств и профессиональных групп. Унификация требований к оценке и закрепление этих требований в специальном стандарте неизбежно будет означать, что за рамками стандарта окажутся многие применяемые в настоящее время методы и даже целые направления.

Во-вторых, в условиях отсутствия стандарта оценки нематериальных активов в настоящее время в России применяется методика оценки интеллектуальной собственности. Однако наряду с ней действуют около 30 правовых актов федерального и регионального (Московского) уровней, уточняющих порядок признания и определения стоимости нематериальных активов. Специфика действующего в России правового механизма такова, что каждый законодательный акт со временем обрастает множеством подзаконных актов. В результате в практической действительности складывается ситуация, когда нематериальные активы проще не идентифицировать: это экономичнее с точки зрения денежных расходов и трудозатрат.

В-третьих, несмотря на наличие множества правовых актов в области признания и оценки нематериальных активов в них не предусмотрена возможность изменения стоимости нематериальных активов не путем амортизации, а методом переоценки для активов с неограниченным сроком полезного использования. Это создает парадоксы в оценке деловой репутации (гудвилла). Его постепенная амортизация приводит к нулевой остаточной стоимости. Хотя деловая репутация при этом может не только не уменьшаться, но и увеличиваться. Непризнание возможности переоценки нематериальных активов сдерживает развитие бренд-менеджмента в России.

В-четвертых, действующий порядок признания и оценки нематериальных активов делает практически бессмысленным их использование в налоговом учете и соответственно в налоговом менеджменте. Правовые регламенты «вытесняют» нематериальные активы в область управленческого учета. Ограниченная сфера применения нематериальных активов обусловливает проблемы с их отражением в финансовой отчетности.

В-пятых, на данный момент в подходах к оценке нематериальных активов нет понимания между оценщиками и специалистами по управлению. Оценщикам свойственно упрощенное понимание и сведение задачи к определению стоимости нематериального актива на текущий момент. Для специалистов по управлению оценка сводится к определению ставок роялти или паушального платежа, устраивающих одновременно лицензиара и лицензиата. Приведение роялти к оценке на текущий момент воспринимается специалистами по управлению как относительно простое и бесполезное мероприятие.

В-шестых, в отечественной хозяйственной среде отсутствует какое-либо единообразие в подходах к управлению нематериальными активами в целом и брендами в частности. В этой области нет ни концепции, ни типовых методов и приемов. В русскоязычной литературе крайне недостаточно публикаций в области управления нематериальными активами, которые могли бы представлять интерес для других хозяйствующих субъектов.

В-седьмых, понятие «бренд» - распространенный и признанный во всем мире вид нематериального актива - в российских правовых регламентах отсутствует. Это свидетельствует о полном игнорировании юристами, бухгалтерами, оценщиками сложившихся в мире реалий и практически не позволяет управленцам активно работать с этим видом актива. В результате в России не только минимизирована работа по созданию брендов (а они формируются годами), но и практически не дают адекватных результатов отечественные бренды с мировым признанием, сформированные в советскую эпоху.

В-восьмых, многие термины в области оценки нематериальных активов не гармонизированы с международными стандартами оценки. Например, словосочетание «объект интеллектуальной собственности» не переводится на европейские языки. Зарубежными оценщиками в этих целях используется термин «интеллектуальная собственность». Не все распространенные в области оценки нематериальных активов термины имеют четкие границы применения. Например, в правовых актах не оговорена возможность растянуть выплату паушального (единовременного) платежа во времени.

В-девятых, правовая защита нематериальных активов в России далека от совершенства и создает возможность легальной деятельности на отечественном рынке профессиональных «перехватчиков» товарных знаков, от которых не защищены ни иностранные, ни отечественные владельцы патентов, марок, брендов. Даже в случае защиты исключительных прав в Палате по патентным спорам Роспатента, Федеральной антимонопольной службе и/или суде определить ущерб в результате нарушения прав на интеллектуальную собственность и тем более взыскать его, как правило, не удается.

Совершенствование механизма формирования и управления нематериальными активами должно осуществляться по следующим направлениям:

• устранение регламентов, ограничивающих права предприятий в признании и оценке/переоценке нематериальных активов;

• создание дополнительных возможностей для предприятий в признании нематериальных активов (позволяющих, например, отражать в финансовой отчетности бренды) и выборе политики отражения изменений в их стоимости (методом амортизации или периодической переоценки);

• ужесточение мер ответственности за нарушение прав в области нематериальных активов в целом и интеллектуальной собственности в частности;

• методическая поддержка внутрифирменного менеджмента в области управления нематериальными активами.

По каждому из указанных направлений в диссертации разработаны конкретные рекомендации.

5. Методика разработки стратегии предприятия на основе вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов включает следующие этапы:

Этап 1. Инвентаризация нематериальных активов. На этом этапе выявляются конкретные объекты нематериальных активов, которые имеются на данном предприятии и могут быть поставлены на учет.

Для признания их в качестве нематериального актива по отечественному стандарту требуется одновременное соблюдение следующих признаков:

• отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

• возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества;

• использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия;

• использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

• не предполагается последующая перепродажа данного актива;

• актив способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем;

• наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у предприятия на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

Инвентаризация нематериальных активов предполагает выявление активов предприятия, которые соответствуют предъявляемым требованиям, могут быть оформлены соответствующим образом и оценены затратным, сравнительным или доходным методами.

Этап 2. Определение проблемы, постановка задачи. Наличие на предприятии неидентифицированных нематериальных активов уже представляет собой проблему. Однако эта проблема в России имеет практически тотальное распространение, поэтому ее необходимо конкретизировать с учетом имущества предприятия и источников его финансирования, т.е. на основе баланса и его экспресс-диагностики, а также анализа финансового агрегата «Внеоборотные активы», в составе которого отражается имущество нематериального характера. Экспресс-диагностика может быть выполнена по агрегированной модели баланса по следующим критериям: ликвидность баланса: в качестве критерия ликвидности выступает двукратное превышение оборотными активами (разд.2) краткосрочных обязательств (разд.5); финансовая устойчивость: показателем финансовой устойчивости/неустойчивости организации является структура капитала (структура пассивов); формальным признаком финансовой устойчивости является превышение собственным капиталом заемного капитала; правило "левой и правой руки" гласит, что долгосрочные активы (внеоборотные активы, отраженные в разд.1) должны быть покрыты долгосрочным капиталом (разделы 3 и 4).

Этап 3. Моделирование целевого параметра. Учитывая целевую установку формируемой стратегии - вовлечение в хозяйственный оборот нематериальных активов, моделирование должно выражаться в формировании целевого параметра «Внеоборотные активы» (разд. 1 баланса). Значение параметра определяется с учетом ориентировочной стоимостной оценки выявленных нематериальных активов. Вследствие субъективности стоимостной оценки нематериальных активов, значение целевого параметра может быть скорректировано с учетом других проблем, выявленных в результате экспресс-диагностики.

Увеличение финансового агрегата «Внеоборотные активы» приведет к росту актива баланса в целом. Рост актива баланса будет означать рост его пассива на эту же сумму. Задача выбора адекватного источника покрытия в пассиве решается на следующем этапе.

Этап 4. Обеспечение покрытия. Для поддержания в балансе финансовой устойчивости в силу правила «левой и правой руки» необходимо покрытие долгосрочных активов (внеоборотных активов) долгосрочными источниками финансирования (собственным и долгосрочным заемным капиталом). Следовательно, прирост внеоборотных активов в балансе должен обеспечиваться за счет источников, отраженных в разд. 3 и разд. 4 баланса. Учитывая, что стратегия строится на основе вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов, имеющихся на предприятии, но не идентифицированных в учете, привлечение долгосрочных заемных источников финансирования не потребуется. Таким образом, в качестве источника покрытия прироста внеоборотных активов будет выступать собственный капитал (разд. 3), включающий следующие основные статьи: уставный капитал, добавочный капитал, прибыль.

Каждый из идентифицированных нематериальных активов может иметь свой источник покрытия. Но в любом случае он будет представлять собой собственный источник финансирования и отражаться в балансе в виде увеличения разд. 3 «Капитал и резервы».

Этап 5. Оценка результата. Полученные в результате моделирования баланса финансовые агрегаты оцениваются на предмет соответствия поставленным целям и задачам, а также с точки зрения оптимальности смоделированного баланса в целом.

Оценка на предмет оптимальности производится с целью недопущения ухудшения общей структуры баланса. Идентификация нематериальных активов и их отражение в учете не может быть целью, достигаемой любой ценой. Pix отражение в учете не должно привести к ухудшению финансового состояния предприятия, снижению его ликвидности или ослаблению финансовой устойчивости. Поэтому смоделированные в балансе параметры стратегии вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов должны быть оценены по тем же критериям, по которым выполнялась экспресс-диагностика на этапе 2. Возможно использование дополнительных аналитических коэффициентов.

Этап 6. Разработка политики. На основе целевых параметров формируемой стратегии формулируется политика вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов и намечаются меры по ее реализации на практике.

В соответствии с этой методикой на примере конкретного предприятия в диссертации разработана стратегия вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов, определены ее параметры и сформулирована соответствующая политика.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма формирования и управления нематериальными активами"

На правах рукописи

НЕЧАЕВА Людмила Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре "Финансы и налогообложение" ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Хотинская Галина Игоревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бабич Анатолий Михайлович кандидат экономических наук, доцент Белов Александр Викторович

Ведущая организация: Московский институт государственного и корпоративного управления

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 в ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141220, Московская область, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 3215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 23 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

tu^f

>/ „ Fj.lZlt!^/ Н.Г.НОВИКОВА

'¿'¿¿МП

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Понятие «нематериальные активы» появилось за рубежом в конце 19 века. Однако широкое их использование в хозяйственной деятельности ведущих компаний мира наблюдается лишь со

корпораций на долю нематериальных активов приходится в зависимости от вида деятельности 30-80% имущества.

В России интерес к нематериальным активам активизировался лишь на рубеже тысячелетий. С переходом к рыночной экономике в отечественной хозяйственной среде трансформируются подходы к составу и формам имущества хозяйствующих субъектов в направлении их дематериализации. Нематериальные активы хорошо организованного бизнеса с течением времени имеют тенденцию к постоянному росту, отражают упорядоченность предприятия как экономической системы, позволяют генерировать доходы, обеспечивают хозяйствующему субъекту устойчивое конкурентное преимущество. Игнорировать этот факт было бы ошибкой. Между тем, приемлемых правил формирования и управления нематериальными активами в России не существует. Это во многом объясняется их спецификой, особенностями их проявления, движения, влияния на финансовые результаты.

Если в индустриальной экономике существовала четкая взаимосвязь менаду имуществом предприятия, его местом в кругообороте капитала и влиянием на результаты финансово-хозяйственной деятельности, то в современной экономике эта взаимосвязь не столь однозначна. Доходы предприятия все чаще генерирует «виртуальное» имущество. Причем, оно не только создает, но и уничтожает стоимость, и для этого не всегда требуются какие-либо операции. Нематериальные активы не всегда амортизируются обычным для материальных активов способом, т.к. идея износиться не может. При этом они не сохраняют свою стоимость бесконечно: активное использование торговой марки обусловит увеличение ее стоимости, а появление сильного конкурента может эту стоимость минимизировать.

Значимость нематериальных активов для национальной экономики в целом и хозяйствующих субъектов в частности, особенности движения имущества нематериального характера, не подчиняющегося сложившимся стереотипам, несовершенство существующего механизма формирования и

второй половины XX века. В стоимости современных зарубежных

управления нематериальными активами обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования диссертационного уровня" в области нематериальных активов появились в русскоязычной экономической литературе в конце прошлого века. До настоящего времени лишь исследования Стельмахова A.A., Андреева С.Э. и Бонг Н.В. посвящены вопросам экономики и управления нематериальными активами. Помимо диссертационных исследований следует отметить' такЯЙ публикации научного и практического характера' зарубежных авторов Амблера Т., Андриссена Д. и Тиссена Р., а также отечественных теоретиков и пракгаков: Астахова В.П., Гладышевой Ю.П., Гуккаева В.Б., Казина A.B., Карзаевой H.H., Крутяковой Т.Л., Кузнецовой O.A., Лынника Н.В., Пуховой М.А., Устиновой Я.И., Фукиной С.П., Шубина Н.Е. ' " "

Учитывая недостаток исследований в области нематериальных активов, многие вопросы нуждаются в изучении. Это обусловило выбор теми диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении современных тенденций и особенностей в формировании и движении нематериальных активов, выявлении проблем в действующем механизме их функционирования, разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

•,< упорядочить и систематизировать состав и структуру нематериальных , догивов, оценить их взаимосвязь с различными функциями внутррфирменногр менеджмента;

• изучить состояние и тенденции изменения нематериальных активов в имуществе российских предприятий;

• обобщить действующие в сфере нематериальных активов правовые регламенты, включая стандарты оценки;

• оценить адекватность действующего в России механизма формирования и управления нематериальными активами сложившимся в современной рыночной экономике реалиям, сформулировать основные проблемы;

• определить пути реформирования механизма признания, оценки и защиты прав в области нематериальных активов на макро- и микроуровне;

• разработать методику формирования стратегии предприятия на основе вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов и протестировать ее в условиях реально действующего хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования являются предприятия и организации постиндустриального общества и нематериальные активы как неотъемлемая и специфичная составляющая их имущества.

Предмет исследования - совокупность финансово-экономических отношений на внутрихозяйственном уровне в области признания, оценки/переоценки и управления нематериальными активами.

Теоретико-Методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей рыночной экономики в области нематериальных активов, интеллектуального или человеческого капитала. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучещм макро- и микропроцессов функционирования экономической системы в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, опубликованные результаты исследований международных консалтинговых компаний. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора, и материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении проблем и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и управления нематериальными активами в отечественной хозяйственной среде.

Наиболее существенные элементы научной новизны, выносимые на защиту:

1. Классификация нематериальных активов по видам в соответствии с международным и российским стандартами дополнена классификацией по девяти критериальным признакам: по функциональным группам (классам), по возможности идентификации, по степени капитализации, по характеру

зависимости от владельца, по характеру переноса стоимости на себестоимость, по характеру влияния на доходы, по сроку действия, в зависимости от использования в операционной деятельности, в зависимости от степени правовой защищенности. Это позволяет систематизировать их, обусловливает допустимость перевода многих нематериальных активов из разряда «виртуальных» расходов в осязаемое и вполне «материализованное» имущество.

2. Показано влияние нематериальных активов на функции внутрифирменного менеджмента - бухгалтерский учет, антикризисное управление, маркетинг, управление затратами и результатами, финансовый менеджмент (включая управление имущественным положением предприятия, ликвидностью, денежным потоком, финансовой устойчивостью и капитализацией, деловой активностью, инвестиционной привлекательностью) и налоговый менеджмент.

3. Выявлены тенденции состояния и изменения нематериальных активов по основным отраслям национальной экономики, которые характеризуют недооценку нематериальных активов в отечественном бизнесе. На основе анализа данных Госкомстата по уровню и динамике нематериальных активов выполнено ранжирование и составлено четыре рэнкинга: наиболее благоприятных периодов для капитализации нематериальных активов; наиболее капитализированных с точки зрения нематериальных активов отраслей национальной экономики; наиболее динамичных отраслей по показателям капитализации нематериальных активов; отраслей с наиболее высоким удельным весом накопленных нематериальных активов.

4. Обобщены проблемы в современном отечественном механизме признания и Защиты, оценки и переоценки нематериальных активов (методические, учетные, правовые, терминологические). В целях устранения выявленных проблем предложены направления совершенствования механизма формирования и управления нематериальными активами, в т.ч. рекомендации в области разработки стандарта оценки нематериальных активов (терминология, методы оценки, виды стоимости НМЛ, процедура оценки), а также в области реформирования практики определения и взыскания ущерба при нарушениях прав на интеллектуальную собственность, в области регулирования и постановки внутрифирменного управления нематериальными активами.

5. Разработана методика формирования стратегии предприятия на основе вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов, включающая шесть этапов: инвентаризация нематериальных активов, определение проблемы и постановка задачи, моделирование целевого параметра, обеспечение покрытия, оценка результата, формирование политики; в соответствии с этой методикой на примере действующего предприятия разработана стратегия вовлечения' в хозяйственный оборот нематериальных активов, определены ее параметры и сформулирована соответствующая политика.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования механизма формирования и управления нематериальными активами на основе вовлечения их в хозяйственный оборот. Это способствует сохранению интеллектуального потенциала страны, повышению его эффективности, росту доходов обладателей исключительных прав. Научные результаты целесообразно испил ьлшачь в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных Международных научно-практических конференциях «Наука - сервису», проводимых Московским государственным университетом сервиса.

Результаты диссертационного исследования используются в практике деятельности хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе Московского государственного университета сервиса и Звенигородского финансово-экономического колледжа.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в пяти опубликованных работах общим объемом 3,9 п.л., в т.ч. авторских - 3,4 пл.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Введение содержит обоснование выбора темы диссертации, формулировку целей и задач исследования. Даются сведения об объекте и предмете исследования, его теоретической, методологической и информационной базе, научной новизне и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Место и роль нематериальных активов в современной хозяйственной среде» освещаются подходы действующих стандартов к понятию «нематериальные активы», их составу и характерным особенностям, иллюстрируется их многообразие. Нематериальные активы систематизируются и классифицируются, показывается их взаимосвязь с различными функциями внутрифирменного менеджмента, обобщается и систематизируется практика правового регулирования нематериальных активов.

Во второй главе «Исследование нематериальных активов на российском рынке» изучается состояние и тенденции изменения нематериальных активов в основных отраслях национальной экономики. Составлены рэнкинги отраслей по удельному весу нематериальных активов в имущество предприятий, динамике нематериальных активов и др. Анализируются особенности оценки нематериальных активов. Выявляются причины их недооценки в отечественной хозяйственной среде. Формулируются основные проблемы действующего в России механизма формирования и управления нематериальными активами.

В третьей главе «Методические и практические рекомендации по вовлечению нематериальных активов в хозяйственный оборот» намечены концептуальные подходы к совершенствованию механизма формирования и управления нематериальными активами. Предлагаются направления его совершенствования и конкретные рекомендации макро- и микроуровня, стимулирующие вовлечение нематериальных активов в хозяйственный оборот. Разрабатывается методика формирования соответствующей стратегии, которая тестируется в реальных условиях.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Сопоставление подходов международного и российского стандартов к составу нематериальных активов означает их видовую классификацию (табл.

Таблица 1

Виды нематериальных активов

Международный стандарт Российский стандарт

Торговые марки Исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель ,

Фирменные наименования Исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных

Программное обеспечение Имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем

Лицензия и франшизы Исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров

Авторские права, патенты и дру1 ие права на промышленную собственность, на продажу, права на обслуживание и эксплуатацию Исключительное право патентообладателя на селекционные достижения

Рецепты, формулы, проекты и макеты Деловая репутация организации

Незавершенные нематериальные активы Организационные расходы

Их унификация позволила автору выделить четыре основные

функциональные группы (классы) нематериальных активов:

• имущественные права или права пользования (права пользования земельными участками, природными ресурсами, свидетельства на товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товара (НМПТ) или лицензионные договора на их использование);

• интеллектуальная собственность (авторские и иные договора на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и т.п., патенты на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельства на полезные модели);

• отложенные или отсроченные расходы (организационные расходы, лицензии на определенные виды деятельности);

• привилегии и преимущества предприятия, способные оказать благоприятное воздействие на его деятельность, включая деловую репутацию и др.

Помимо этого, нематериальные активы дифференцируются по возможности идентификации на идентифицируемые, т.е. представляющие собой отдельный учетный объект (как правило, первая - третья функциональные группы), и неидентифицируемые (четвертая функциональная группа). Идентифицируемые материальные активы отражаются в балансе и влияют на балансовую оценку предприятия. Неидентифицируемые нематериальные активы влияют на рыночную оценку предприятия, которая превышает балансовую оценку чистых активов (гудвилл).

Возможность идентификации влияет на капитализацию нематериальных активов. Идентифицируемые нематериальные активы отражаются в балансе в составе внеоборотных активов, следовательно, капитализируются. Неидентифицируемые нематериальные активы в силу невозможности применения к ним учетных процедур, необходимых для отнесения к активам долгосрочного характера, не капитализируются, а расходы на них отражаются в составе текущих расходов предприятия.

По характеру переноса стоимости на себестоимость нематериальные активы подразделяются на:

• списываемые на себестоимость путем начисления амортизации одним из установленных способов; такие нематериальные активы являются амортизируемыми (большинство капитализированных нематериальных активов, например, имущественные права, интеллектуальная собственность); их амортизация увеличивает себестоимость и уменьшает финансовый результат;

• списываемые на текущие затраты в полном объеме в период возникновения расходов (некапитализированные нематериальные активы, например, расходы на маркетинговые исследования); эти расходы увеличивают себестоимость и уменьшают финансовый результат.

• несписываемые на себестоимость (например, гудвилл, а также организационные расходы, которые осуществляются в период становления предприятия, то есть до получения доходов от видов деятельности); эти нематериальные активы не оказывают непосредственного влияния на себестоимость и формирование финансового результата.

По характеру влияния на доходы предприятия выделяются объекты нематериальных активов, способные приносить доход за счет внедрения их в эксплуатацию и объекты, опосредованно влияющие на результаты финансово-

хозяйственной деятельности. Так, патенты на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельства на полезные модели способны кардинально изменить технологический процесс и ассортиментный ряд. Их использование позволяет непосредственно генерировать доход. Бренд, торговая марка, фирменное наименование, деловая репутация, не влияя на технологию операционной деятельности, влияют на формирование потребительского спроса и уровень продаж, следовательно, генерируют доход опосредованно.

По сроку действия нематериальные активы подразделяются на активы с ограниченным и неопределенным сроком. Например, торговые марки, фирменные наименования, бренд или гудвилл не имеют ограничений во времени. В этом случае их списание на себестоимость производится в сроки, установленные руководством предприятия. Патенты и авторские права ограничены во времени. Так, по российскому законодательству срок действия патента составляет 20 лет с даты объявления приоритета на изобретение. Авторские права резервируются на всю жизнь автора плюс еще 50 лет. Франшиза может иметь ограниченный и неограниченный срок.

В зависимости от использования в операционной деятельности, нематериальные активы можно разделить на функционирующие (работающие) объекты, применение которых приносит предприятию доход в настоящий период и нефункционирующие (неработающие) объекты, которые не используются по каким-либо причинам, но могут применяться в будущем.

В зависимости от степени правовой защищенности, нематериальные активы могут быть защищаемыми охранными документами (авторскими правами), могут относиться к разряду незащищенных. Так, патент - охранный документ, выдаваемый на изобретение и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительное право на использование в течение срока действия патента. Вместе с тем, изобретение может быть беспатентным. В ряде случаев изобретения не патентуются в целях сохранения се!фетности или не подлежат патентованию, например, в таких облас1ях, как биоинженерия или фармацевтика.

Кроме того, нематериальные активы различаются по характеру зависимости от владельца. Связанные активы не могут существовать независимо от владельца. Примером связанных нематериальных активов является большая часть отсроченных или отложенных расходов, а также привилегий и преимуществ предприятия. Несвязанные нематериальные

активы имеют отдельную принадлежность и относительно независимы от владельца. Примером несвязанных нематериальных активов является большая часть имущественных прав и интеллектуальная собственность.

Классификация нематериальных активов по девяти критериальным признакам приведена в табл. 2. Данная классификация позволяет систематизировать нематериальные активы, оценить их многообразие, обусловливает допустимость перевода многих нематериальных активов из разряда «виртуальных» расходов в осязаемое и вполне «материализованное» имущество, играющее активную роль в финансово-хозяйственной деятельности современного предприятия и подлежащее управлению.

Таблица 2

Классификация нематериальных активов

Критериальный признак классификации Тип нематериального актива (НА)

Функциональные группы (классы) имущественные права или права пользования

интеллектуальная собственность

отложенные или отсроченные расходы

привилегии и преимущества предприятия, способные оказать благоприятное воздействие на его деятельность

Возможность | идентифицируемые НА идентификации неидентафицируемые НА

Степень капитализации капитализированные НА

некапитализированные НА

Характер переноса стоимости на себестоимость списываемые на себестоимость путем начисления амортизации списываемые на себестоимость в полном объеме в момент возникновения расходов

несписываемые на себестоимость

Характер влияния на доходы непосредственно генерирующие доход

опосредованно влияющие на продажи

Срок действия ! с ограниченным сроком с неопределенным сроком

Использование в операционной деятельности функционирующие (работающие) НА нефункционирующие (неработающие) НА

Степень правовой | защищенные охранными документами (авторскими правами) защищенности | незащищенные охранными документами

Зависимость от | связанные или неотделимые от владельца владельца | несвязанные или отделимые от владельца

2. Учитывая, что нематериальные активы - многоаспектное понятие, многогранно и их влияние на внутрифирменный менеджмент. Нематериальные активы непосредственно взаимосвязаны с такими функциями внутрифирменного менеджмента как бухгалтерский учет антикризисное управление, маркетинг, управление затратами и результатами, финансовый и налоговый менеджмент.

Нематериальные активы и бухгалтерский учет. Де-факто нематериальные активы составляют 5-98% активов предприятий в зависимости от вида деятельности. Однако в большинстве своем это неоформленные нематериальные активы, расходы на которые были произведены ранее. Это во многом объясняется проблемностью их идентификации, т.к. нематериальные активы неосязаемы. Однако при всех трудностях в постановке учета нематериальных активов их тем более проблемно учитывать, если они не поставлены на бухгалтерский учет. Корректно поставленные на предприятии учетные процедуры в отношении нематериальных активов отражают упорядоченность учета, следовательно, являются мерой оценки степени упорядоченности предприятия как экономической системы.

Нематериальные активы и антикризисное управление. До настоящего времени в России нематериальные активы не рассматриваются как активы вообще в антикризисном управлении и любых формах реструктуризации предприятий. Это во многом обусловлено сложностями учетного характера и информационным вакуумом в отношении нематериальных активов. Между тем, фактором успеха в управлении антикризисным предприятием может стать восстановление и поддержание нематериальных активов. Принцип сохранения и приумножения нематериальных активов важен при всех формах реорганизации предприятия, поскольку, они представляют собой способ наращивания капитализации и укрепления устойчивости предприятия как экономической системы.

Нематериальные активы и маркетинг. В последние годы в развитых странах наблюдается кризис маркетинга, проявляющийся в сокращении маркетинговых бюджетов, снижении влияния специалистов маркетинга и рекламы на принятие решений, сокращении персонала маркетинговых служб и представительства маркетологов в высших управляющих органах компаний, со1фащении прибыльности и инвестиционной привлекательности рекламной отрасли и смежных отраслей (маркетинговый консалтинг и маркетинговые

исследования). Это объясняется проблемностью в оценке экономической эффективности маркетинговых программ. Их результативность оценивается не столько экономическими, сколько коммуникативными показателями ("известность марки", "припоминание рекламы", "лояльность", "намерение купить" и т. п.). Но неэкономические результаты практически невозможно связать с финансовыми затратами.

Данное противоречие может быть решено с помощью нематериальных активов, т.к. они позволяют придать современному маркетингу недостающую ему финансово-экономическую ориентацию. Такие нематериальные активы как бренд, маркетинговая стратегия, клиентская база и многие другие имеют маркетинговую природу- Их стоимостная оценка и отражение в учете позволяют интегрировать маркетинговые нематериальные активы в общую систему экономических показателей, отражающих эффективность управления предприятием; учесть затраты на маркетинг и тем самым избежать увеличения продаж "любой ценой"; оценить будущие доходы, что не позволит жертвовать продажами и прибылью будущих периодов в угоду сиюминутным интересам. Нематериальные активы позволяют обозначить многие конкурентные преимущества предприятия, которые создаются уникальными осязаемыми и неосязаемыми ресурсами: наличие высокой репутации, квалифицированного персонала, патентов, НИОКР, долговременных связей с покупателями.

Нематериальные активы и управление затратами и результатами. Совокупность расходов на нематериальные активы может представлять собой либо текущие затраты, либо отложенные расходы будущих периодов, которые на развитых рынках оцениваются по рыночной стоимости. Влияние этих расходов на затраты и результаты различно в зависимости от вида учета -управленческого или налогового. В управленческом учете действуют внутрифирменные «правила игры», ориентированные на максимизацию прибыли. Высокие показатели финансового результата укрепляют финансовую устойчивость предприятия и способствуют росту его инвестиционной привлекательности. В налоговом учете, напротив, от прибыли зависит уровень налогов (налога на прибыль), следовательно, финансовый результат (прибыль) минимизируется.

Для управленческого учета целесообразно отнесение части расходов на нематериальные активы к числу отложенных с последующей их

капитализацией. Это обусловливает минимизацию себестоимости и максимизацию текущей прибыли.

Для налогового учета предприятию выгодна максимизация текущих затрат, следовательно, отнесение большей части расходов на нематериальные активы на текущую себестоимость. При этом себестоимость увеличивается, а прибыль уменьшается.

Нематериальные активы и финансовый менеджмент. Корректное обращение с нематериальными активами позволяет оптимизировать такие подфункции финансового менеджмента как: управление имущественным положением, управление капитализацией и финансовой устойчивостью, управление инвестиционными проектами и инвестиционной привлекательностью, управление деловой активностью, управление денежным потоком и бюджетирование (табл. 3)

Таблица 3.

Направления оптимизации функций финансового менеджмента посредством вовлечения в оборот немятериальных активов

• управление имущественным положением Корректная постановка учета нематериальных активов и их капитализация позволяют увеличивать имущество предприятия. При этом необходимо контролировать его динамику с учетом «золотого правила экономики предприятия», поддерживать соотношение между нематериальными активами, с одной стороны, и внеоборотными активами и имуществом в целом, с другой стороны.

• управление капитализацией Разделение расходных статей, образующих нематериальные активы, на текущие и капитализированные позволяет увеличивать капитализацию предприятия. ' Капитализация российских предприятий, по принятой в России методологии оценки. Между тем, она свидетельствует о потенциале отечественного бизнеса, который необходимо наращивать. Капитализация нематериальных активов обусловливает рост капитализации предприятия в целом, т.к. означает увеличение в структуре активов имущества 1 долгосрочного характера.

• управление финансовой устойчивостью Увеличение долгосрочных активов за счет капитализации нематериальных активов и поддержание равновесия между долгосрочными активами и долгосрочными пассивами в соответствии с «правилом левой и правой руки» позволяет поддерживать финансовую устойчивость предприятия.

• управление инвестиционной привлекатель- Увеличение реального имущества, в т.ч. за счет капитализации нематериальных активов, и высокие показатели финансовой устойчивости повышают кредитную и

ностью инвестиционную привлекательность предприятия.

• управление деловой активностью Разумное сочетание в распределении расходов на нематериальные активы на текущие и капитализированные способствует росту показателей прибыльности и рентабельности - основных показателей, характеризующих увеличение деловой активности предприятия.

• управление денежным потоком Реализация неработающих нематериальных активов позволяет увеличивать денежный поток. Эта цель достигается также при целевом формировании нематериальных активов, косвенно генерирующих доход.

Нематериальные активы и налоговый менеджмент. Нематериальные активы можно использовать в качестве инструмента управления налогооблагаемыми базами и, следовательно, уровнем налогообложения предприятия. Так, уменьшение текущих затрат в пользу капитализации нематериальных активов уменьшает себестоимость и, соответственно, увеличивает налогооблагаемую прибыль и налог на прибыль. Вместе с тем, капитализация нематериальных активов увеличивает амортизируемое имущество и позволяет оптимизировать будущую налогооблагаемую прибыль за счет грамотной амортизационной политики. Сами же нематериальные активы в соответствии с Налоговым кодексом РФ с 1 января 2004 г. не являются имуществом, облагаемым налогом на имущество, следовательно, их увеличение нейтрально по отношению к имущественному налогообложению, ставки которого будут впоследствии увеличиваться.

3. По данным консалтинговой компании МегЬгапс! за рубежом на долю нематериальных активов, включая торговые марки, приходится в зависимости от вида деятельности 30-80% имущества. Отечественная статистика свидетельствует, что в имуществе российских предприятий на долю нематериальных активов приходится в среднем 0,2%, а по отдельным отраслям их удельный вес составляет лишь сотые доли процента (см. табл. 4).

Данные Госкомстата позволяют составить несколько ренкингов1.

Наиболее благоприятными с точки зрения капитализации нематериальных активов были 2000 г. и 2003 г. В 2001 и 2002 г.г. наблюдается практически повсеместное снижение нематериальных активов как в

' Рэнкинг - список объектов, ранжированных по величине какого-либо показателя. Рэнкинг -понятие, близкое рейтингу, и большинство рэнкингов в России публикуется под названием «рейтинг». Между тем, рейтинг - это оценка состояния объекта, которая позволяет отнести его к некоторому классу или категории. Таким образом, рейтинг - предварительный этап в составлении рэнкинга.

Таблица 4

Динамика и структура имущества предприятий по основным отраслям экономики (на конец года)2

год ; Всего в том числе

I 1 1 Промышленность Сельское хозяйство Строительство Транспорт Связь Торговля и общественное питание Оптовая торговля ППТН Жилищно-коммунальное хозяйство

Стоимость имущества всего, млн. руб.

2000 15653199 5589057 809547 859810 1870536 | 297900 2031708 240533 2630849

2001 18733557 Г 6553567 833515 Г 1005373 2396978 (_393808. 3153436 309464 2538769

2002 21530755 7873276 829994 1077021 2679655 | 554235 3625760 505065 2609116

2003 24862749 9676773 845377 1164299 2758268 | 719506 3893822 527239 2791705

Стоимость нематериальных активов, млн. руб.

2000 41986 19074 331 2807 3008 ; 4161 3389 302 1138

2001 , 33802 14969 Г 310 1275 2499 | 2929 1749 294 581

2002 28659 14497 172 507 865 | 2500 1067 Г 212 627

2003 37984 15893 3281 924 948 1 4238 1485 1144 1695

Нематериальные активы в процентах к предыдущему периоду

2000 137,6 135,2 74,0 115,4 89,7 ' 193,9 295,5 178,7 396,5

Г"2001 80,5 78,5 93,7 45,4 83,1 70,4 51,6 97,4 51,1

2002 84,8 96,8 ГТ5.5 — 39^8 34,6 ' 85,4 б!Х 72,1 107,9

2003 132,5 109,6 В 19,1 р. 182,2 109,6 1 169,5 139,2 _ В 5,4 р. В 2,7 р.

Удельный вес нематериальных активов в стоимости имущества, %

2000 . 03 Г ~ 0.3 0,04 0,3 Г 0,2 Г 1,4 0,2 - о;г~ 0,04

2001 0,2 0,2 0,04 0,1 0,1 | 0,7 0,1 0,1 0,02

2002 0,1 0,2 0,02 0,05 0,03 1 0,5 0,03 0,04 0,02

2003 0,2 0,2 0,4 0,1 0,03 1 0,6 0,04 од 0,1

1 Составлено по: Финансы России. 2004: Стат. Сб. / Росстат. - М , 2004, с. 166-169.

абсолютном, так и в относительном выражении. Это объясняется принятием в октябре 2ООО г. Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов (ПБУ 14/2000), которое было введено в действие с 1 января 2001 г. Вновь введенный российский стандарт весьма консервативно обозначил состав нематериальных активов и условия их формирования. После ввода его в действие потребовалась время для адаптации хозяйствующих субъектов к новым правовым регламентам. Рэнкинг по наиболее благоприятным для капитализации нематериальных активов годам приведен в табл. 5.

Таблица 5

Наиболее благоприятные периоды для капитализации нематериальных

активов

| Ранг Год ! Капитализация нематериальных активов, всего, млн. руб.

1 , 1 2000 | 19 074 " -

1| 2 , 2003 л 15 893 -

1 ^з 2001 14 969

2002 ;[ _ 14 497

В отраслевом разрезе наиболее высокие показатели по капитализации нематериальных активов наблюдаются в промышленности - от 14,5 до 19,1 млрд. руб. в зависимости от года анализируемого периода. Это объясняется масштабом промышленности, включающей множество отраслей, а также использованием в производстве около 2000 товарных знаков, сформированных в советский период. Относительно высокая капитализация нематериальных активов - в связи, в торговле и общественном питании, на транспорте. Невысокая капитализация нематериальных активов наблюдается в строительстве, сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве. Рэнкинг основных отраслей национальной экономики по капитализации нематериальных активов приведен в табл. 6.

Таблица б

Наиболее капитализированные с точки зрения нематериальных активов

отрасли национальной экономики

Ранг 1 1 Отрасль Капитализация нематериальных млн. руб. активов, 1

2000 2001 . 2002 2003 1

1 1 Промышленность 19 074 14 969 14 497 15 893 \

2 Связь | 4 161 2 929 2 500 4 238 1

3 • Торговля и общественное питание | 3 389 1749 1 067 1 485 ' 1

4 Транспорт 3 008 2 499 865 | 948

5 ' Строительство 2 807 1 275 507 | 924

6 Сельское хозяйство 331 310 172 1 3 281

7 Жилищно-коммунальное хозяйство 1 138 581 627 1 1695 1

8 , ] Оптовая торговля продукцией ПТН 302 294 1 212 | 1 144

Наиболее высокая динамика капитализации нематериальных активов наблюдается в 2003 г. В этот период ни в одной из отраслей не наблюдается снижение нематериальных активов по сравнению с предшествующим периодом. Минимальный прирост нематериальных активов к предыдущему году составил 10% (в промышленности и на транспорте). Во многих отраслях нематериальные активы увеличились в разы (в жилищно-коммунальном хозяйстве, оптовой торговле продукцией производственно-технического назначения, в сельском хозяйстве). В связи, жилищно-коммунальном хозяйстве, оптовой торговле ППТН и сельском хозяйстве уровень накопленных нематериальных активов превысил значение базового 2000 года. Рэнкинг основных отраслей национальной экономики по динамике нематериальных активов в анализируемом периоде приведен в табл. 7.

Таблица 7

Наиболее динамичные по капитализации нематериальных активов отрасли

экономики

Ранг Отрасль | 1 Динамика капитализации нематериальных активов, млн. руб.

Г 2000 | 2003

1 1 Сельское хозяйство 1 331 | 3 281

2 Оптовая торговля продукцией ПТН | 302 [ 1 144

3 Жилищно-коммунальное хозяйство 1 1 138 | 1695

4 Связь | 4161 [ 4 238

* ; Промышленность | 19 074 | 15 893

6 ; Торговля и общественное питание 1 3 389 | 1 485

7 1 Строительство 2 807 | 924

8 Транспорт 1 3 008 1 948

В отраслевом разрезе наибольший удельный вес нематериальных активов в имуществе наблюдается на предприятиях связи - 0,5-1,4%. Это объясняется тем, что из приведенных отраслей телекоммуникационные

предприятия являются наиболее активными участниками отечественного фондового рынка. В этом качестве они, во-первых, публикуют финансовую отчетность, во-вторых, заинтересованы в привлекательных параметрах баланса. «Представительный» баланс формируется в результате капитализации, которая выражается в росте собственного капитала в пассиве баланса и увеличении внеоборотных активов, включая нематериальные активы. Управление параметрами баланса на предприятиях связи, акции которых находятся в свободном обращении, позволяет им демонстрировать в последние годы наиболее динамичный рост курсовой стоимости акций на отечественном фондовом рынке. Наименьшая доля нематериальных активов наблюдается в имуществе предприятий торговли и общественного питания, а также на предприятиях транспорта. Рэнкинг основных отраслей отечественной экономики по удельному весу накопленных нематериальных активов приведен в табл 8.

Таблица 8

Удельный вес накопленных нематериальных активов по основным отраслям

экономики

Ранг ' ! Отрасль Удельный вес нематериальных активов в 2003 г., % от стоимости

, имущества

1 1 Связь Г 0,6

2 , Сельское хозяйство Г 0,4

3 ' Промышленность 0,2

4 Оптовая торговля продукцией ПТН 0,2

Строительство - ~ 0,1

6 Жилищно-коммунальное хозяйство 0,1

7 1 Транспорт 0,03

8 Торговля и общественное питание 0,04

Таким образом, анализ состояния и тенденций изменения нематериальных активов в отечественной экономике последних лет позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, в структуре имущества отечественных предприятий доля накопленных нематериальных активов крайне мала - в среднем 0,2%. Это не позволяет сделать вывод о сколько-нибудь значимом влиянии нематериальных активов на их финансово-хозяйственную деятельность и

может свидетельствовать о недооценке нематериальных активов в отечественной хозяйственной среде.

Во-вторых, в структуре инвестиций отечественных предприятий удельный вес вложений в нематериальные активы не превышает в последние годы 0,5% Это не позволяет предвидеть существенных изменений в структуре имущества и доле нематериальных активов отечественных предприятий в ближайшем будущем.

В-третьих, 90-100% нематериальных активов отечественных предприятий не отражается в учете и финансовой отчетности Лишь права на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров отражаются в балансе на 80%; остальные 20% неучтенных активов относятся к правам на фирменные наименования и не отражаются в балансе вследствие отсутствия специального закона. Фирменные наименования зачастую регистрируются как товарные знаки, однако, если наименование организации длинное, то оно обычно не проходит регистрацию.

4. Обзор теории и практики признания, оценки, защиты, переоценки нематериальных активов в России, сравнение с зарубежными подходами и тенденциями в этой области, выводы экспертов, а также результаты исследования автора позволяют обозначить следующую совокупность проблем в действующем механизме функционирования нематериальных активов.

Во-первых, в России имеется логичная концепция стандартизации оценочной деятельности, однако она не реализована на практике в части стандарта оценки нематериальных активов. Стоимостная оценка нематериальных активов в целом и их отдельных составляющих является предметом острых дискуссий. Разнообразие подходов, предлагаемых разными специалистами и реализуемых в виде проектов нормативных документов (методик), фактически не оставляет места для достижения разумного компромисса сторон. За этими различиями стоят не только (и не столько) научные школы, сколько интересы ведомств и профессиональных групп. Унификация требований к оценке и закрепление этих требований в специальном стандарте неизбежно будет означать, что за рамками стандарта окажутся многие применяемые в настоящее время методы и даже целые направления.

Во-вторых, в условиях отсутствия стандарта оценки нематериальных активов в настоящее время в России применяется методика оценки

интеллектуальной собственности. Однако наряду с ней действуют около 30 правовых актов федерального и регионального (Московского) уровней, уточняющих порядок признания и определения стоимости нематериальных активов Специфика действующего в России правового механизма такова, что каждый законодательный акт со временем обрастает множеством подзаконных актов. В результате в практической действительности складывается ситуация, когда нематериальные активы проще не идентифицировать: это экономичнее с точки зрения денежных расходов и трудозатрат.

В-третьих, несмотря на наличие множества правовых актов в области признания и оценки нематериальных активов в них не предусмотрена возможность изменения стоимости нематериальных активов не путем амортизации, а методом переоценки для активов с неограниченным сроком полезного использования. Это создает парадоксы в оценке деловой репутации (гудвилла). Его постепенная амортизация приводит к нулевой остаточной стоимости. Хотя деловая репутация при этом может не только не уменьшаться, но и увеличиваться. Непризнание возможности переоценки нематериальных активов сдерживает развитие бренд-менеджмента в России.

В-четвертых, действующий порядок признания и оценки нематериальных активов делает практически бессмысленным их использование в налоговом учете и соответственно в налоговом менеджменте. Правовые регламенты «вытесняют» нематериальные активы в область управленческого учета. Ограниченная сфера применения нематериальных активов обусловливает проблемы с их отражением в финансовой отчетности.

В-пятых, на данный момент в подходах к оценке нематериальных активов нет понимания между оценщиками и специалистами по управлению. Оценщикам свойственно упрощенное понимание и сведение задачи к определению стоимости Нематериального актива на текущий момент. Для специалистов по управлению оценка сводится к определению ставок роялти или паушального платежа, устраивающих одновременно лицензиара и лицензиата. Приведение роялти к оценке на текущий момент воспринимается специалистами по управлению как относительно простое и бесполезное мероприятие.

В-шестых, в отечественной хозяйственной среде отсутствует какое-либо единообразие в подходах к управлению нематериальными активами в целом и брендами в частности. В этой области нет ни концепции, ни типовых

методов и приемов. В русскоязычной литературе крайне недостаточно публикаций в области управления нематериальными активами, которые могли бы представлять интерес для других хозяйствующих субъектов.

В-седьмых, понятие «бренд» - распространенный и признанный во всем мире вид нематериального актива - в российских правовых регламентах отсутствует Это свидетельствует о полном игнорировании юристами, бухгалтерами, оценщиками сложившихся в 'мире реалий и практически не позволяет управленцам активно работать с этим видом актива. В результате в России не только минимизирована работа по созданию брендов (а они формируются годами), но и практически не дают адекватных результатов отечественные бренды с мировым признанием, сформированные в советскую эпоху.

В-восьмых, многие термины в области оценки нематериальных активов не гармонизированы с международными стандартами оценки. Например, словосочетание «объект интеллектуальной собственности» не переводится на европейские языки. Зарубежными оценщиками в этих целях используется термин «интеллектуальная собственность». Не все распространенные в области оценки нематериальных активов термины имеют четкие границы применения. Например, в правовых актах не оговорена возможность растянуть выплату паушального (единовременного) платежа во времени.

В-девятых, правовая защита нематериальных активов в России далека от совершенства и создает возможность легальной деятельности на отечественном рынке профессиональных «перехватчиков» товарных знаков, от которых не защищены ни иностранные, ни отечественные владельцы патентов, марок, брендов. Даже в случае защиты исключительных прав в Палате по патентным спорам Роспатента, Федеральной антимонопольной службе и/или суде определить ущерб в результате нарушения прав на интеллектуальную собственность и тем более взыскать его, как правило, не удается.

Совершенствование механизма формирования и управления нематериальными активами должно осуществляться по следующим направлениям:

• устранение регламентов, ограничивающих права предприятий в признании и оценке/переоценке нематериальных активов;

• создание дополнительных возможностей для предприятий в признании нематериальных активов (позволяющих, например, отражать в финансовой

отчетности бренды) и выборе политики отражения изменений в их стоимости (методом амортизации или периодической переоценки);

• ужесточение мер ответственности за нарушение прав в области нематериальных активов в целом и интеллектуальной собственности в частности;

• методическая поддержка внутрифирменного менеджмента в области управления нематериальными активами.

По каждому из указанных направлений в диссертации разработаны конкретные рекомендации.

5. Методика разработки стратегии предприятия на основе вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов включает следующие этапы (рис. 1):

Этап 1 Инвентаризация нематериальных активов |

Этап 2 Определение проблемы, 1 постановка задачи 1

Этап 3 Моделирование целевого параметра ||

Этап 4 Обеспечение покрытия р

Этап 5 | Опенка результата ^

Этап 6 Формирование политики I

Рис. 1. Этапы разработки стратегии вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов

Этап 1. Инвентаризация нематериальных активов. На этом этапе выявляются конкретные объекты нематериальных активов, которые имеются на данном предприятии и могут быть поставлены на учет.

Для признания их в качестве нематериального актива по отечественному стандарту требуется одновременное соблюдение следующих признаков:

• отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

• возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества;

• использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия;

• использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

• не предполагается последующая перепродажа данного актива;

• актив способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем;

• наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у предприятия на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.)3.

Инвентаризация нематериальных активов предполагает выявление активов предприятия, которые соответствуют предъявляемым требованиям, могут быть оформлены соответствующим образом и оценены затратным, сравнительным или доходным методами.

Этап 2. Определение проблемы, постановка задачи. Наличие на предприятии неидентифицированных нематериальных активов уже представляет" собой проблему. Однако эта проблема в России имеет практически тотальное распространение, поэтому ее необходимо конкретизировать с учетом имущества предприятия и источников его финансирования, т.е. на основе баланса и его экспресс-диагностики, а также анализа финансового агрегата «Внеоборотные активы», в составе которого отражается имущество нематериального характера. Экспресс-диагностика может быть выполнена по агрегированной модели баланса по следующим критериям:

> ликвидность баланса: в качестве критерия ликвидности выступает двукратное превышение оборотными активами (разд.2) краткосрочных обязательств (разд.5);

> финансовая устойчивость: показателем финансовой устойчивости/неустойчивости организации является структура капитала

' См.: Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000. / утв Приказом Минфина РФ от (6 октября 2000 г. №91н.

(структура пассивов); формальным признаком финансовой устойчивости является превышение собственным капиталом заемного капитала; > правило "левой и правой руки" гласит, что долгосрочные активы (внеоборотные активы, отраженные в разд.1) должны быть покрыты долгосрочным капиталом (разделы 3 и 4).

Этап 3. Моделирование целевого параметра. Учитывая целевую установку формируемой стратегии - вовлечение в хозяйственный оборот нематериальных активов, моделирование должно выражаться в формировании целевого параметра «Внеоборотные активы» (разд. 1 баланса). Значение параметра определяется с учетом ориентировочной стоимостной оценки выявленных нематериальных активов. Вследствие субъективности стоимостной оценки нематериальных активов, значение целевого параметра может быть скорректировано с учетом других проблем, выявленных в результате экспресс-диагностики.

Увеличение финансового агрегата «Внеоборотные активы» приведет к росту актива баланса в целом. Рост актива баланса будет означать рост его пассива на эту же сумму. Задача выбора адекватного источника покрытия в пассиве решается на следующем этапе.

Этап 4. Обеспечение покрытия. Для поддержания в балансе финансовой устойчивости в силу правила «левой и правой руки» необходимо покрытие долгосрочных активов (внеоборотных активов) долгосрочными источниками финансирования (собственным и долгосрочным заемным капиталом). Следовательно, прирост внеоборотных активов в балансе должен обеспечиваться за счет источников, отраженных в разд. 3 и разд. 4 баланса. Учитывая, что стратегия строится на основе вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов, имеющихся на предприятии, но не идентифицированных в учете, привлечение долгосрочных заемных источников финансирования не потребуется. Таким образом, в качестве источника покрытия прироста внеоборотных активов будет выступать собственный капитал (разд. 3), включающий следующие основные статьи: уставный капитал, добавочный капитал, прибыль.

Каждый из идентифицированных нематериальных активов может иметь свой источник шнфыгия. Но в любом случае он будет представлять собой собственный источник финансирования и отражаться в балансе в виде увеличения разд. 3 «Капитал и резервы».

Этап 5. Оценка результата. Полученные в результате моделирования баланса финансовые агрегаты оцениваются на предмет соответствия поставленным целям и задачам, а также с точки зрения оптимальности смоделированного баланса в целом.

Оценка на предмет оптимальности производится с целью недопущения ухудшения общей структуры баланса. Идентификация нематериальных активов и их отражение в учете не может бьггь целью, достигаемой любой ценой. Их отражение в учете не должно привести к ухудшению финансового состояния предприятия, снижению его ликвидности или ослаблению финансовой устойчивости. Поэтому смоделированные в балансе параметры стратегии вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов должны быть оценены по тем же критериям, по которым выполнялась экспресс-диагностика на этапе 2. Возможно использование дополнительных аналитических коэффициентов.

Этап 6. Разработка политики. На основе целевых параметров формируемой стратегии формулируется политика вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов и намечаются меры по ее реализации на практике.

В соответствии с этой методикой на примере действующего предприятия в диссертации разработана стратегия вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов, определены ее параметры (табл. 9) и сформулирована соответствующая политика.

Таблица 9

Параметры стратегии вовлечения в хозяйственный оборот НМЛ

(на примере ООО «Алмаз ССС»)

Наименование показателя | Единица 1 Значение

| измерения ; показателя

Выявленные объекты нематериальных активов I Шт. | 11

Стоимость выявленных нематериальных активов 1 Тыс. руб. | 2 400,00

Увеличение имущества ; % : 243

Увеличение коэффициента реальной стоимости | Коэфф-т ' 0,07-0,62

имущества 1 !

Увеличение собственного капитала ' Тыс. руб. ' 2400,00

{капитализация предприятия) ! 1

В том числе: 1 „ .. 1

засчетувеличенияуставного капитала .[ ХыС'Руб- ! 2 000,00

за счет прибыли ! Тыс. руб. 1 400,00

Капитализация предприятия ; * 1 360

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих

опубликованных работах:

1. Нечаева Л.Н. Исследование нематериальных активов на российском рынке. - М.: ЗФЭК, 2004. - 2,1 п.л.

2. Нечаева Л.Н., Хотинская Г.И. Нематериальные активы: состав и классификация. / Сб. «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях». - М.: МГУС, 2005. Вып. № 22. - 0,3 пл., в т.ч. лично автора 0,1 п.л.

3. Нечаева Л.Н. Особенности оценки нематериальных активов в России. / Сб. научных докладов X Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», секция «Экономика и финансы». - М.: МГУС, 2005. - 0,5 пл.

4. Нечаева Л.Н., Хотинская Г.И. Совершенствование механизма формирования нематериальных активов. / Сб. научных докладов X Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», секция «Экономика и финансы». - М.: МГУС, 2005. - 0,5 пл., в т.ч. лично автора 0,2 п.л.

5. Нечаева Л.Н. Правовое регулирование вопросов формирования нематериальных активов. / Сб. научных докладов X Международной научно-практической конференции «Наука-сервису», секция «Экономика и финансы». - М.: МГУС, 2005. - 0,5 п.л.

КОПИ-ЦЕНТРсв 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г Москва, ул. Енисейская д. 36

№2 5 О 34

РНБ Русский фонд

2006-4 28985