Учет продаж и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенова, Наталия Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенова, Наталия Валентиновна

Введение

Глава 1 Теоретические основы учета продаж и финансовых результатов 9 ^ 1.1 Экономическая сущность процесса продажи и формирования финансовых результатов

1.2 Проблемы гармонизации отечественных и международных стандартов продажи и финансовых результатов

1.3 Продажи и финансовые результаты как объект управленческого учета

Глава 2 Современное состояние учета продаж сельскохозяйственной продукции и финансовых результатов

2.1 Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Кировской области 50 ф 2.2 Организация процесса продажи в сельскохозяйственных организациях Кировской области

2.3 Формирование учетной информации о продажах

2.4 Формирование финансовых результатов в системе бухгал v , терского учетами отражение в отчетности 95 . >

Глава 3 Совершенствование учета продаж и финансовых результатов

3.1 Совершенствование финансового учета продаж и финансо- : • вых результатов >102.;

3.2 Организация управленческого учета продаж и финансовых результатов

Щ 3.3 Совершенствование системы сбыта в сельскохозяйственных организациях 128 Выводы и предложения 137 Список литературы 144 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет продаж и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях"

За последнее десятилетие в сельском хозяйстве России произошли кардинальные перемены. Изменились отношения собственности и хозяйствования, сформировалась многоукладность, осваиваются рыночные отношения. Сельскохозяйственные производители стали свободны в выборе форм и методов ведения хозяйств, самостоятельно распоряжаются произведенной продукцией и полученными доходами. Однако эти перемены сопровождаются падением объемов производства, снижением уровня доходности и степени механизации аграрного сектора, нарастанием реальной угрозы потери продовольственной независимости страны.

С экономической точки зрения требуется так же преобразование системы бухгалтерского учета как информационной основы системы управления. При разработке национальных систем учета нельзя забывать об отечественных традициях ведения бухгалтерского учета, и, на наш взгляд, целесообразно стремиться к оптимизацйи возможностей практического применения отечественных методов и способов бухгалтерского учета в разумном их сочетании или интеграции с международными правилами и принципами учета.

На бухгалтерский учет значительное влияние оказывает действующая нормативная база. Поэтому нормативная база бухгалтерского учета должна разрабатываться так, чтобы максимально приблизить ее к требованиям международной правовой ориентации.

По мере перехода России к рыночным отношениям возникает необходимость приближения отечественной системы бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности. В бухгалтерском учете в целом и в учете финансовых результатов, в частности, происходят существенные изменения, некоторые - целесообразны, другие - искусственны. В частности, недостаточно теоретических, методологических и методических разработок по учету продаж и финансовых результатов в условиях рыночных отношений. Отраслевые особенности сельского хозяйства обуславливают наличие специфических видов доходов и расходов.

Актуальность темы исследования. В бухгалтерском финансовом учете важное место занимают доходы от продаж и финансовые результаты, точная информация о которых, отражаемая в финансовой отчетности, необходима главным образом для собственников организаций. Однако реформирование отечественной системы бухгалтерского учета, путем постепенного сближения с международными стандартами финансовой отчетности, принятие в ряде случаев противоречивых нормативных актов, регулирующих учет и налогообложение доходов от продаж и финансовых результатов, делает невозможным их одновременное соблюдение и ведет к ошибкам в учете и налогообложении.

В современных условиях информации бухгалтерского финансового* учета о продажах и финансовых результатах недостаточно для внутреннего. г управления деятельностью организации. Введение системы управленческого^; учета позволит руководству сельскохозяйственных организаций контролировать и сопоставлять полученную выручку с затратами по видам товарной продукции, оценивать экономическую эффективность производственно-финансовой деятельности по структурным подразделениям и организации в целом.

Таким образом, продажи и финансовые результаты следует рассматривать как объект бухгалтерского управленческого учета.

Исходя из выше изложенного, считаем, что исследование вопросов бухгалтерского финансового и бухгалтерского управленческого учета продаж и финансовых результатов является актуальным.

Степень изученности проблемы. С развитием рыночных отношений стали предъявляться новые требования к процессу продажи и формированию финансовых результатов.

Вопросам учета продаж и финансовых результатов посвятили свои работы А.П. Варава, Ф.И. Васькин, М.З. Пизенгольц, М.А. Пятов, В.К. Радо-стовец, и другие отечественные ученые. Однако ряд вопросов по учету продаж и финансовых результатов в сельском хозяйстве остаются недостаточно полно исследованными.

В последнее десятилетие значительно возрос интерес к управленческому учету. Исследованием вопросов управленческого учета посвящены многие работы зарубежных ученых: Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, Ж. Ришара, Т. Скоуна, К. Друри, А. Яруговой и др., а также отечественных специалистов: Я.В. Соколова, С.А. Николаевой, В.Б. Ивашкевича, М.А. Бахрушиной, Т.В. Карповой, Л.И. Хоружий, В.Ф. Палия и др.

Современное развитие практики управленческого учета ориентировано на производственный; учет, вопросам учета продаж и финансовых результат тов; уделяется недостаточное внимание. Большинство научных . трудов по-; священо управленческому учету в условиях промышленного производства, и$ лишь незначительная, часть - управленческому учету в сельском хозяйстве.; и Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических положений и методического обеспечения организации учета продаж и финансовых результатов в сельском хозяйстве и на этой основе его совершенствование на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить и обобщить теоретические основы учета продаж и финансовых результатов;

- проанализировать систему отечественных и международных стандартов в части отражения процесса продажи и формирования финансовых результатов;

- изучить и систематизировать теоретические основы управленческого учета, раскрытые зарубежными и отечественными учеными и показать его роль в управлении продажами и финансовыми результатами;

- проанализировать современное состояние сельского хозяйства Кировской области;

- критически изучить учет продаж и финансовых результатов, выявить их недостатки;

- совершенствовать регистры по учету продаж и финансовых результатов с целью упрощения составления бухгалтерской отчетности;

- оценить действующую бухгалтерскую финансовую отчетность и дать предложения по ее совершенствованию; тн внести предложения по организации бухгалтерского управленческого уче-I' та продаж и финансовых результатов;:;

-s. разработать систему внутренней отчетности для разных уровней-.управле^ ния на основе информации по центрам; ответственности, ь к , ^ а, * ' Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являшгт ся процесс продажи и связанные с ним финансовые результаты. В ходе исследования были рассмотрены теоретические, организационно-методические проблемы учета продаж и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях. Исследование проводились на основе официальных бухгалтерских и статистических материалов, а также годовых отчетов организаций агропромышленного комплекса Кировской области.

В качестве непосредственной базы для реализации поставленных задач и апробации результатов исследования были взяты три сельскохозяйственные организации Кировской области: ЗАО «Агрофирма «Дороничи», ЗАО СХП «Русское», ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский».

Методика исследования. В основу исследования были положены классические и современные экономические концепции, разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению, отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию и учету в сельскохозяйственных организациях, данные статистических сборников и справочников Кировской области, рекомендации научных конференций по рассматриваемым вопросам, планы производственно-финансовой деятельности, годовые отчеты, бухгалтерские регистры и первичные учетные документы.

В процессе работы использовались абстрактно-логический, исторический, монографический, метод исследований, метод сравнений, метод описания объектов исследования и полученных результатов, статистико-экономический и другие.

В процессе исследования применялись элементы метода бухгалтерского учета: документирование, оценка, счета и двойная запись, балансовое -обобщение и отчетность. г ; s а^т ^

Научная новизна; исследования. К числу наиболее значимых резуль- # татов, имеющих научную новизну;-можно отнести следующие: .

- обобщены теоретические вопросы, формирующие категории «продажи», «реализация» и «прибыль»;

- уточнен понятийный аппарат, формирующий категорию управленческого учета;

- аргументированы новые подходы к отражению в учете выручки от продажи продукции (работ, услуг) и налога на добавленную стоимость;

- уточнена форма №2 Отчет о прибылях и убытках;

- даны рекомендации по организации управленческого учета продаж и финансовых результатов и разработаны формы внутренней управленческой отчетности о продажах продукции и определении финансовых результатов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке практических и методических предложений по учету продаж и финансовых результатов, среди которых можно выделить «Положение по центру доходов и финансовых результатов», «Положение о сбытовой политике», установление трансфертных цен, разработку форм внутренней управленческой отчетности (бюджет, отчет об исполнении бюджета), обоснование предложений по организации сбыта сельскохозяйственной продукции.

Научно-практические рекомендации, разработанные и конкретизированные автором, рекомендуются для использования в сельскохозяйственных организациях Кировской области, при разработке региональных программ повышения конкурентоспособности и эффективности агропромышленного производства, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету в высших учебных заведениях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанные формы внутренней отчетности и усовершенствованные регистры получету 4 . продаж и финансовых результатов могут быть использованы в практической * деятельности бухгалтерскими службами сельскохозяйственных предприятий & г для принятия оптимальных управленческих решений. Результаты рассмотре- • ны Департаментом сельского хозяйства Кировской области, где получили положительную оценку и признаны актуальными для сельскохозяйственных организаций. Предложенные рекомендации по организации управленческого учета продаж и финансовых результатов приняты к внедрению ЗАО «Агрофирма «Дороничи»; усовершенствованные формы регистров синтетического и аналитического по учету продаж внедрены в ЗАО СХП «Русское».

Основные положения и результаты исследования опубликованы в материалах международных научных конференций молодых ученых и аспирантов в МСХА имени К.А. Тимирязева в 2002-2004 гг., По теме исследования опубликовано три печатные работы общим объемом 0,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Семенова, Наталия Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате диссертационного исследования были получены следующие выводы:

1. Переход к рыночным отношениям поставил задачу реформирования бухгалтерского учета либо посредством перехода на одну из систем учета, действующих за рубежом, либо путем сохранения национальной системы учета, сделав ее при этом отвечающей требованиям международных стандартов.

В связи с реформированием бухгалтерского учета термин «реализация» был заменен термином «продажи». По данным исследования термин «реализация» и «продажи» являются синонимами и отражают одно и то же событие.

Процесс продажи (реализации) можно определить, как это совокупность операций, в результате которых от продавца к покупателю, передаются права собственности на объект продажи; покупатель возмещает его стоимость; сопоставление доходов от продажи с расходами дает- возможность ^определить финансовый результат операции.

2. Целью процесса продажи является получение прибыли. Прибыль характеризует все стороны финансово-хозяйственной деятельности; она является частью дохода общества и используется для дальнейшего развития производства. Прибыль является сложной и дискуссионной категорией, что предопределяет различные взгляды на ее природу, поэтому считаем, что прибыль - это разница между доходами и расходами в каждой законченной операции.

3. В реформировании национальной системы бухгалтерского учета важным моментом стало введение в действие ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», эти документы определили базовые категории учета финансовых результатов, а также структуру и содержание формы №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Аналогом ПБУ 9/99 «Доходы организации» в МСФО является стандарт 18 «Выручка». Однако в поименованных стандартах приводятся разные определения понятия «доходы». Стандарт МСФО 18 «Выручка» учитывает доходы только от основной систематической (обычной) деятельности, предметом рассмотрения ПБУ 9/99 являются доходы от обычных видов деятельности, а также операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы, что делает предмет стандарта ПБУ 9/99 несколько шире, чем МСФО 18.

Отечественный стандарт содержит ряд спорных моментов, так п. 12 ПБУ 9/99 определяет одновременно соблюдение пяти условий для признания в учете выручки: 1) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом; 2) сумма выручки может быть определена; ■&) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации; 4) < право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию, товары перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);, 5) расходы, которые произведены или могут быть произведены в связи с этой операцией могут быть определены. Однако на практике невозможно их одновременное соблюдение. ПБУ 9/99 не признает в качестве доходов НДС, акцизы и иные аналогичные обязательные платежи, однако согласно новому Плану счетов, НДС, акцизы и иные аналогичные обязательные платежи включаются в состав выручки от продажи продукции, работ, услуг, но при составлении формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» из выручки требуется исключение этих налогов.

Так как процесс стандартизации не окончен, считаем возможным устранение возникающих на практике противоречий, а так же приведение в соответствие законодательных актов Ш уровня законодательным актам I и П уровня нормативного регулирования.

4. Сельское хозяйство области находится в тяжелом финансовом состоянии, что обусловлено диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельскохозяйственного производства, спадом производства. Получение прибыли в большинстве исследуемых организаций связано с наличием цехов по переработке продукции: производство колбас, пастеризованного молока, сливок, овощных и мясных консервов. Продукция переработки является рентабельной и обеспечивает положительный финансовый результат деятельности сельскохозяйственных организаций. Прибыль также получают овощеводческие хозяйства, реализующие свою продукцию по рыночным ценам.

Для большинства сельскохозяйственных организаций Кировской области выручки с учетом субсидий, недостаточно для покрытия всех затрат на производство продукции. •. Суммы заемного капитала сельскохозяйственных организаций* возрастающие более быстрыми темпами по сравнению с выручкой от продаж, они- • жают•платежеспособность и финансовую устойчивость предприятий. :

-•5. Современные условия требуют от сельскохозяйственных организаций постоянного контроля за выручкой от продажи продукции, как одной из главных составляющих прибыли от продаж. В процессе продажи продукции сельскохозяйственные организации должны определить эффективные каналы сбыта с точки зрения ценообразования и поступления платежей за проданную продукцию. Исходя из того, что цены на сельскохозяйственную продукцию дифференцируются в зависимости от качества продукции, контроль за качеством сельскохозяйственной продукции должен производиться еще в процессе производства.

6. Осуществляя учет продаж методом по отгрузке сельскохозяйственные организации вынуждены начислять и уплачивать НДС со всей суммы выручки, включая неоплаченную покупателями. Во избежание переплаты налогов в бюджет ряд авторов (С.А. Николаева, Я.В. Соколов, М.В. Пятов) предлагают внести изменения в учетную и договорную политику, определив моментом признания обязательств перед бюджетом по уплате налогов с продажи - получение денежных средств за продукцию, перешедшую в собственность покупателю. До момента поступления денежных средств задолженность бюджету по НДС отражается на отдельном субсчете счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Такой подход позволит снизить потенциальную задолженность перед бюджетом и осуществлять платежи по мере поступления выручки.

7. Анализ состояния первичной документации по учету продаж сельскохозяйственной продукции показал, что в большинстве сельскохозяйственных организаций используются устаревшие бланки документов, в документах не заполняются некоторые важные реквизиты. Сверка товарно-транспортных накладных с приемными квитанциями перерабатывающих предприятий выявила, что в первичных документах сельскохозяйственных организаций живая масса скота или физический вес молока показывается приблизительно, что влечет за собой расхождения в весе между доставщиком и покупателем. г улк= ■ .: > *

При доставке продукции на перерабатывающие предприятия иногда отсутствуют представители хозяйств, в связи с чем нередки случаи занижения веса и качества поступившей продукции, что отражается на суммах выручки и финансовых результатах сельскохозяйственных товаропроизводителей. Таким образом, названные недостатки сужают информационную полноту учетных данных и снижают оперативность контроля за использованием ресурсов.

8. Целью финансового учета является составление бухгалтерской финансовой отчетности. Современное построение журнала-ордера №11-АПК не позволяет получить необходимые данные для составления формы №2 Отчета о прибылях и убытках, т.к. выручка в поименованном регистре отражается с учетом НДС. Поэтому в работе предложены усовершенствованные формы журнала-ордера №11-АПК и ведомости №62-АПК. Записи в уточненных регистрах ведутся в соответствии с положениями ПБУ 9/99 «Доходы организации», т.е. отдельно отражается выручка-нетто и НДС с проданной продукции. Причем НДС отражается на двух счетах: подлежащий уплате в бюджет в отчетном месяце на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» и НДС с неоплаченных сумм выручки - на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В уточненной форме №2 выручка, себестоимость и валовая прибыль отражаются в разрезе отраслей растениеводства и животноводства. Себестоимость продукции показывается в сокращенной оценке, на базе переменных затрат, связанных с производством продукции. Общехозяйственные и коммерческие расходы (расходы на продажу) не распределяются, а списываются на счет 90 «Продажи». Использование сокращенной себестоимости позволит достичь большей суммы прибыли за счет экономии на постоянных затратах». U v. b'-'vi -Л ■^i'r.-v,

• • В «Отчете о прибылях, и- убытках», субсидии необходимо выделять отдельной строкой, т.к. безвозмездные поступления из бюджета способствуют улучшению результатов деятельности хозяйств.

9. В современных условиях возрастает роль управления, что требует дополнительной информации, которую бухгалтерский финансовый учет дать не может. Предоставить такую информацию может управленческий учет.

Вопросам управленческого учета посвятили свои работы зарубежные и отечественные ученые, однако единого подхода к его пониманию не выработано.

Считаем, что управленческий учет - это интегрированная система экономической информации о ресурсах, доходах, затратах и результатах, необходимая для принятия решений по управлению на уровне структурных подразделений организации (центров ответственности).

В современных условиях управленческий учет выходит за рамки производственного учета, делая его своей частью, и распространяется на снабженческую и сбытовую деятельность, что делает процесс продажи и финансовые результаты объектом управленческого учета.

В управленческом учете особую роль занимает выделение центров ответственности. Внедрение центра доходов и финансовых результатов позволит возложить ответственность на руководителя за выручку, прибыль, поступающие денежные средства, как в разрезе структурных подразделений, так и организации в целом.

Для эффективного функционирования центра доходов и финансовых результатов нами разработано Положение по центрам доходов и финансовых результатов, содержащее основные принципы деятельности центра ответственности. В центр доходов или финансовых результатов информация о выручке поступает из отдела продаж; о себестоимости проданной продукции -из центров затрат; об оплате и величине дебиторской задолженности - из отдела расчетов с организациями. На основе полученной информации <состав-ляетсятнутренняя управлекческая отчетность центра. • д ^ t

Нами разработана отчетность: центра доходов и финансовых результатов, представленная «Бюджетом продаж» и «Отчетом об исполнении бюджета продаж». Бюджет продаж содержит плановые показатели, определенные для центра ответственности или обобщенные по организации в целом; значимость второй формы состоит в сравнении фактически достигнутых результатов с запланированными и разработке комплекса мероприятий по улучшению показателей работы на ближайшую перспективу.

Нарушение покупателями условий договоров по оплате продукции ведет к замораживанию денежных средств в расчетах и снижению платежеспособности организации. Для контроля за дебиторской задолженностью нами разработан «Отчет о поступлении денежных средств».

Отчетность центра доходов и финансовых результатов является основой для анализа, на основе которого руководство организации должно принимать управленческие решения по повышению эффективности продаж и прибыли организации.

10. Современные условия требуют от сельскохозяйственных организаций изучения рынка сбыта продукции, покупателей, конкурентов. Совершенствование сбыта сельскохозяйственной продукции возможно путем создания аналитико-маркетингового отдела, под которым понимается подразделение организации, выполняющее ограниченный набор маркетинговых функций, специалисты которого обладают знаниями и опытом в сборе, обработке и анализе маркетинговой информации на базе современной компьютерной технологии. Вопросы продажи продукции будут основными в деятельности отдела, поэтому, для повышения информативности, аналитичности и эффективности процесса продажи и определению финансовых результатов, сельскохозяйственным организациям необходимо разработать сбытовую политику;; которая позволит .контролировать .процесс продажи от заключения дого-. вора до выявления финансовых результатов. и - > ь. ?

Автореферат диссертации по теме "Учет продаж и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

СЕМЁНОВА Наталия Валентиновна

УЧЕТ ПРОДАЖ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Расторгуева Роза Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Л.М. Полковский; кандидат экономических наук Ю.М. Гурин

Ведущая организация - ФГОУ Российская академия кадрового обеспечения АПК

Защита состоится _» февраля 2005 г. в «_/£"_» час. на заседании

диссертационного совета К.-220.043.02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Постникова Л.В.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В бухгалтерском финансовом учете важное место занимают доходы от продаж и финансовые результаты, точная информация о которых, отражаемая в финансовой отчетности, необходима главным образом для собственников организаций. Однако реформирование отечественной системы бухгалтерского учета, путем постепенного сближения с международными стандартами финансовой отчетности, принятие в ряде случаев противоречивых нормативных актов, регулирующих учет и налогообложение доходов от продаж и финансовых результатов, делает невозможным их одновременное соблюдение и ведет к ошибкам в учете и налогообложении.

В современных условиях информации бухгалтерского финансового учета о продажах и финансовых результатах недостаточно для внутреннего управления деятельностью организации. Введение системы управленческого учета позволит руководству сельскохозяйственных организаций контролировать и сопоставлять полученную выручку с затратами по видам товарной продукции, оценивать экономическую эффективность производственно-финансовой деятельности по структурным подразделениям и организации в целом.

Таким образом, продажи и финансовые результаты следует рассматривать как объект бухгалтерского управленческого учета.

Исходя из выше изложенного, считаем, что исследование вопросов бухгалтерского финансового и бухгалтерского управленческого учета продаж и финансовых результатов является актуальным.

Степень изученности проблемы. С развитием рыночных отношений стали предъявляться новые требования к процессу продажи и формированию финансовых результатов.

Вопросам учета продаж и финансовых результатов посвятили свои работы А.П. Варава, Ф.И. Васькин, М.З. Пизенгольц, М.А. Пятов, В.К. Радо-стовец, и другие отечественные ученые. Однако ряд вопросов по учету продаж и финансовых результатов в сельском хозяйстве остаются недостаточно полно исследованными.

В последнее десятилетие значительно возрос интерес к управленческому учету. Исследованием вопросов управленческого учета посвящены многие работы зарубежных ученых: Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, Ж. Ришара, Т. Скоуна, К. Друри, А. Яруговой и др., а также отечественных специалистов:

Я.В. Соколова, С.А. Николаевой, В.Б. Ивашкевича, М.А. Бахрушиной, Т.В. Карповой, Л.И. Хоружий, В.Ф. Палия и др.

Современное развитие практики управленческого учета ориентировано на производственный учет, вопросам учета продаж и финансовых результатов уделяется недостаточное внимание. Большинство научных трудов посвящено управленческому учету в условиях промышленного производства, и лишь незначительная часть - управленческому учету в сельском хозяйстве.

Дели и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических положений и методического обеспечения организации учета продаж и финансовых результатов в сельском хозяйстве и на этой основе его совершенствование на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить и обобщить теоретические основы учета продаж и финансовых результатов;

- проанализировать систему отечественных и международных стандартов в части отражения процесса продажи и формирования финансовых результатов;

- изучить и систематизировать теоретические основы управленческого учета, раскрытые зарубежными и отечественными учеными и показать его роль в управлении продажами и финансовыми результатами;

- проанализировать современное состояние сельского хозяйства Кировской области;

- критически изучить учет продаж и финансовых результатов, выявить их недостатки;

- совершенствовать регистры по учету продаж и финансовых результатов с целью упрощения составления бухгалтерской отчетности;

- оценить действующую бухгалтерскую финансовую отчетность и дать предложения по ее совершенствованию;

- внести предложения по организации бухгалтерского управленческого учета продаж и финансовых результатов;

- разработать систему внутренней отчетности для разных уровней управления на основе информации по центрам ответственности.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются процесс продажи и связанные с ним финансовые результаты. В ходе исследования были рассмотрены теоретические, организационно-методические проблемы учета продаж и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях. Исследование проводились на основе официальных бухгал-

терских и статистических материалов, а также годовых отчетов организаций агропромышленного комплекса Кировской области.

В качестве непосредственной базы для реализации поставленных задач и апробации результатов исследования были взяты три сельскохозяйственные организации Кировской области: ЗАО «Агрофирма «Дороничи», ЗАО СХП «Русское», ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский».

Методика исследования. В основу исследования были положены классические и современные экономические концепции, разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению, отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию и учету в сельскохозяйственных организациях, данные статистических сборников и справочников Кировской области, рекомендации научных конференций по рассматриваемым вопросам, планы производственно-финансовой деятельности, годовые отчеты, бухгалтерские регистры и первичные учетные документы.

В процессе работы использовались абстрактно-логический, исторический, монографический метод исследований, метод сравнений, метод описания объектов исследования и полученных результатов, статистико-экономический и другие.

В процессе исследования применялись элементы метода бухгалтерского учета: документирование, оценка, счета и двойная запись, балансовое обобщение и отчетность.

Научная новизна исследования. К числу наиболее значимых результатов, имеющих научную новизну, можно отнести следующие:

- обобщены теоретические вопросы, формирующие категории «продажи», «реализация» и «прибыль»;

- уточнен понятийный аппарат, формирующий категорию управленческого учета;

- аргументированы новые подходы к отражению в учете выручки от продажи продукции (работ, услуг) и налога на добавленную стоимость;

- уточнена форма №2 Отчет о прибылях и убытках;

- даны рекомендации по организации управленческого учета продаж и финансовых результатов и разработаны формы внутренней управленческой отчетности о продажах продукции и определении финансовых результатов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке практических и методических предложений по учету продаж и

з

финансовых результатов, среди которых можно выделить «Положение по центру доходов и финансовых результатов», «Положение о сбытовой политике», установление трансфертных цен, разработку форм внутренней управленческой отчетности (бюджет, отчет об исполнении бюджета), обоснование предложений по организации сбыта сельскохозяйственной продукции.

Научно-практические рекомендации, разработанные и конкретизированные автором, рекомендуются для использования в сельскохозяйственных организациях Кировской области, при разработке региональных программ повышения конкурентоспособности и эффективности агропромышленного производства, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету в высших учебных заведениях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанные формы внутренней отчетности и усовершенствованные регистры по учету продаж и финансовых результатов могут быть использованы в практической деятельности бухгалтерскими службами сельскохозяйственных предприятий для принятия оптимальных управленческих решений. Результаты рассмотрены Департаментом сельского хозяйства Кировской области, где получили положительную оценку и признаны актуальными для сельскохозяйственных организаций. Предложенные рекомендации по организации управленческого учета продаж и финансовых результатов приняты к внедрению ЗАО «Агрофирма «Дороничи»; усовершенствованные формы регистров синтетического и аналитического по учету продаж внедрены в ЗАО СХП «Русское».

Основные положения и результаты исследования опубликованы в материалах международных научных конференций молодых ученых и аспирантов в МСХА имени К.А. Тимирязева в 2002-2004 гг., По теме исследования опубликовано три печатные работы общим объемом 0,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Полный объем - 158 страниц, в том числе 34 таблицы, 6 рисунков, 8 схем и 9 приложений. Список литературы включает 153 наименования.

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации.

В первой главе «Теоретические основы учета продаж и финансовых результатов» раскрыта экономическая сущность процесса продажи и финансовых результатов. Рассмотрено соотношение отечественных стандартов по бухгалтерскому учету с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) в области продаж и финансовых результатов. Раскрыта сущ-

ность управленческого учета, предмета и метода и его роль в управлении продажами и финансовыми результатами.

Во второй главе «Современное состояние учета продаж и финансовых результатов» показано состояние сельскохозяйственных организаций Кировской области. Определены задачи, стоящие перед предприятиями по организации продаж и определению финансовых результатов. Дана оценка состоянию бухгалтерского учета продаж и финансовых результатов, выявлены недостатки учета и контроля, определены возможности по улучшению учетно-аналитической работы.

В третьей главе «Совершенствование учета продаж и финансовых результатов» уточнены формы регистров синтетического и аналитического по учету продаж, а также форма №2 Отчет о прибылях и убытках. Рассмотрена организация управленческого учета продаж и финансовых результатов путем создания центров ответственности; разработано Положение о центрах доходов и финансовых результатов; разработаны формы внутренней отчетности по продажам и финансовым результатам и методы проведения анализа. Внесены предложения по совершенствованию сбыта в сельскохозяйственных организациях; разработано Положение о сбытовой политике.

Результаты исследования обобщены в выводах и предложениях.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены теоретические вопросы сущности категорий продажи, реализация и прибыль.

Переход к рыночным отношениям поставил задачу реформирования бухгалтерского учета либо посредством перехода на одну из систем учета, действующих за рубежом, либо путем сохранения национальной системы учета, сделав ее при этом отвечающей требованиям международных стандартов.

Реформирование системы бухгалтерского учета: введение в действие ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 и нового Плана счетов 2001 г., вызвало замену термина «реализация» термином «продажи». Проанализировав нормативную базу и взгляды отечественных ученых, считаем, что термины «реализация» и «продажи» отражают одно и то же событие. В связи с чем предлагаем следующее определение: процесс продажи (реализации) - это совокупность операций, в результате которых от продавца к покупателю передается право собственности на объект продажи, покупатель возмещает его стоимость, сопоставление

доходов с расходами дает возможность определить финансовый результат операции.

Целью процесса продажи является получение прибыли. Прибыль характеризует все стороны финансово-хозяйственной деятельности; она является частью дохода общества и используется для дальнейшего развития производства. Прибыль является сложной и дискуссионной категорией. Прибыль, являясь превышением доходов над расходами, выполняет функцию обобщающего показателя работы организации. Считаем, что прибыль - это разница между доходами и расходами в каждой законченной операции.

2. В диссертационном исследовании отражено состояние сельскохозяйственных организаций Кировской области.

В настоящее время в сельском хозяйстве области функционирует несколько типов хозяйств, отличающихся социальной природой и организационными формами; каждая из них имеет свои особенности в размерах, отношениях собственности, способах управления, формирования и распределения доходов. Помимо общественных форм, сначала 90-х годов в сельском хозяйстве стал развиваться сектор частных - фермерских и крестьянских хозяйств. На начальном этапе аграрной реформы льготное кредитование и налогообложение фермерских хозяйств способствовали их возникновению. Но фермерские хозяйства не заняли ведущего положения в аграрном секторе (таблица 1).

Таблица 1

Хозяйства Кировской области по производству _сельскохозяйственной продукции_

Вид организаций В среднем за 1990- В среднем за 1998-2003

1997 г.г. г.г.

Кол-во % к итогу Кол-во % к итогу

Совхозы 156 11,9 10 0,5

Колхозы 346 26,4 32 1.7

Открытые акционерные общества 1 0,1 17 0,9

Закрытые акционерные общества 5 0,4 20 1

Товарищества на вере 6 0,5 12 0,6

Сельскохозяйственные производственные

кооперативы 20 1,5 492 25,7

Коллективные предприятия 54 4,1 9 0,5

Общества с ограниченной ответственностью - - 10 0,5

Государственные унитарные предприятия 1 0,1 9 0,5

Прочие 7 0,5 26 1.4

Крестьянские фермерские хозяйства 717 54,6 1275 66,7

Итого 1313 100 1912 100

Существенную роль в качестве сферы приложения труда, и как, источник самообеспечения своих владельцев играют хозяйства населения. Таким образом, сельскохозяйственная продукция производится в сельскохозяйственных организациях, крестьянских фермерских хозяйствах и хозяйствах населения (таблица 2).

Таблица 2

Продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий_

Показатели Годы

1990 1995 1998 2002

млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. %

1. Сельскохозяйственные предприятия,всего 1969 77,4 134607 36,1 1934 38,8 6265 44,7

в т.ч. растениеводство 647 25,4 52068 14,0 668 13,4 2523 18

животноводство 1322 52 82539 22,1 1266 25,4 3742 26,7

2. Хозяйства населения, всего 575 22,6 236505 63,4 3023 60,6 7622 54,4

в т.ч. растениеводство 182 7,2 176069 47,2 1877 37,7 4133 29,5

животноводство 393 15,4 60436 16,2 1146 23,0 3489 24,9

3. Крестьянские фермерские хозяйства, всего 2107 0,6 28 0,6 129 0,9

в т.ч. растениеводство - - 1185 0,3 13 0,2 71 0,5

животноводство - - 922 0,2 15 0,3 58 0,4,0

Хозяйства всех категорий, всего (1 + 2+3) 2274 100 373219 100 4985 100 14016 100

в т.ч. растениеводство 829 32,6 229322 61,5 2558 51,4 6727 48,0

животноводство 1715 67,4 143897 38,5 2427 48,7 7289 52,0

Данные таблицы показывают, что прирост продукции в хозяйствах населения компенсировал соответствующее снижение объемов производства в общественном секторе. В то же время доля крестьянских фермерских хозяйств в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составляет менее 1%, таким образом, сектор на который возлагали большие надежды в 90-е годы не оправдал себя.

В результате диспаритета цен сельскохозяйственные организации несут финансовые потери, устранение которых дало бы возможность осуществлять предприятиям расширенное воспроизводство и сделало бы отрасль АПК финансово благоприятной для инвестиций (таблица 3).

Данные таблицы 3 показывают, что год от года наблюдается устойчивая тенденция роста финансовых потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей. Учитывая, что отрасль животноводства является ведущей в сельскохозяйственном производстве области, то при существующей величине

финансовых потерь 1407-5819 млн. руб. вывести ее из финансового кризиса только силами организаций невозможно.

Таблица 3

Финансовые потери сельскохозяйственных организаций Кировской об-

ласти из-за диспаритета цен, млн. руб.

Наименование продукции Годы

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Зерно 382 589 976 812 626 693 1385 1417

Картофель 33 62 39 57 41 640 86 91

Льнотреста 12 41 24 427 29 58 96 168

Льносемена 2 2 3 7 4 1 3 3

Молоко 602 986 1123 1082 1092 1521 2007 2940

Крупный рогатый скот 723 1048 973 1017 876 1777 2791 2552

Свиньи 82 103 103 98 103 209 242 327

Всего 1836 2831 3241 3100 3011 4323 6610 7346

в том числе

продукция животноводства 1407 2137 2199 2197 2071 3507 5040 5819

продукция растениеводства 429 694 1042 903 700 816 1570 1527

В настоящее время в области в целях повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции из средств областного бюджета выделяются субсидии на продукцию животноводства в следующих размерах за 1 тонну: молоко- 450 рублей; КРС - 1500 рублей; свиньи - 3000 рублей; птица-бройлер - 2000 рублей; яйцо (1 тыс. шт.) - 50 рублей. Однако для большинства сельскохозяйственных организаций области величина субсидий является недостаточной, для того чтобы отрасль животноводства стала прибыльной.

Для проведения исследования были выбраны сельскохозяйственные организации Кирово-Чепецкого, Котельничского, Оричевского и Пригородного (Кировского) районов Кировской области. По уровню специализации указанные районы относятся к индустриальным районам (удельный все промышленности в общем объеме продукции отраслей материального производства составляет более 80%) -Кирово-Чепецкий и Пригородный районы и индустриально-аграрным (удельный вес промышленности 60-80%) - Котель-ничский и Оричевский (таблица 4).

В исследуемых сельскохозяйственных организациях на фоне снижения площади посевов на 12,3%, поголовья крупного рогатого скота на 23,6% и свиней на 11,5% наблюдается сокращение объемов производства, исключение составляют производство зерна, его неуклонный рост на последние 6 лет составил 49,5% и производство молока - 34,1%. Однако низкий уровень заработной платы, разрушение социальной сферы вынуждают работников по-

кидать село, в итоге численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, сократилась на 11,0% за период с 1998 по 2003 гг.

Таблица 4

Основные показатели работы исследуемых хозяйств Кировской области

Показатели Годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003

1. Число организаций 60 60 59 61 60 58

2. Площадь сельскохозяйст- 338,3 338,3 336,8 331,7 330,5 328,4

венных угодии, тыс. га.

3. Площадь посевов, тыс. га. 249,6 234,5 231,4 226,1 218,7 216,3

4. Число работников всего, чел 12679 12521 12454 12319 12112 11460

в т.ч. занятых в сельскохо-

зяйственном производстве 10803 10664 10522 10351 10157 9616

5. Поголовье крупного рогатого скота, голов 56431 53867 52627 47311 45197 43094

в т.ч. коров 34582 32985 32584 29379 29057 26978

6. Поголовье свиней, голов 19264 18846 18349 19215 18358 17052

7. Произведено центнеров: зерна картофеля скота и птицы 110304 64356 384516 133847 65976 377642 149436 68901 368306 171948 75214 356598 145089 73978 351834 164853 67423 317086

молока 886337 1164371 1348326 1235681 1260783 1188656

Главным результатом деятельности сельскохозяйственных организаций

является получение прибыли. Для большинства сельскохозяйственных организаций прибыль (убыток) от продаж является основной составляющей в конечном финансовом результате. Несмотря на то, что за последние 6 лет количество прибыльных сельскохозяйственных организаций увеличилось, современное состояние сельского хозяйства не позволяет большинству из них осуществлять процесс расширенного воспроизводства из-за низкого уровня рентабельности (таблица 5).

Таблица 5

Число хозяйств Кировской области по уровню рентабельности (убы-

точности), 2003 г.

Показатели Рентабельность (убыточность), % В среднем по

исследуемым

До 0 Свыше 0,1 хозяйствам

1. Количество хозяйств 18 40 58

2. Выручка, тыс. руб. 17998 28927 25541

3. Себестоимость, тыс. руб. 18709 27054 24485

4. Прибыль (убыток), тыс. руб. -711 1873 1056

5. Рентабельность, % -4,0 +6,5 +4,1

Получение прибыли было обеспечено главным образом за счет овоще-

водческих хозяйств ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский» (рен-

табельность 7,8%) и СПК «Пригородное» (рентабельность 7,2%); а также хозяйств, занимающихся переработкой продукции Учхоз «Чистые пруды» (рентабельность 10,3%), ЗАО «Агрофирма «Дороничи» (рентабельность 9,7%), ЗАО «Заречье» (рентабельность 8,4%). Сумма прибыли от продажи в большинстве сельскохозяйственных организаций остается незначительной

Современные условия требуют от сельскохозяйственных организаций поиска новых рынков сбыта, наиболее выгодных с точки зрения ценообразования на продукцию и поступления денежных средств (таблица 6).

Таблица 6

Каналы продажи продукции в исследуемых сельскохозяйственных ор-

ганизациях в 2003 г.

Каналы продажи Зерно Картофель Молоко Скот и птица

в живом весе

ц % ц % Ц % Ц %

Предприятия и организации,

осуществляющие закупки для государственных нужд 94 0,1 11730 28 657826 88,9 13328 48,9

Перерабатывающие предпри-

ятия и организации оптовой

торговли, не наделенные функциями заготовителя 129579 72,2 23108 55,3 70288 9,5 1281 4,7

Рынок, собственные магазины 15446 8,6 1274 3 8314 1,-1 8439 31

Общественное питание - - 872 2,1 - 1549 5,7

Оплата труда 20127 11,2 2572 6,1 957 0,1 699 2,6

Работникам хозяйства 14246 7,9 2268 5,4 2653 0,4 1943 7,1

Итого 179492 100 41824 100 740038 100 27239 100

Каналы продаж во многом определяются особенностями сельскохозяйственной продукции, но при этом необходимо отметить, что рынок сбыта сельскохозяйственной продукции за период становления рыночных отношений не имеет устойчивой тенденции и окончательно не сформирован.

3. Усовершенствованы формы регистров синтетического и аналитического учета продаж и финансовых результатов и форма №2 «Отчет о прибылях и убытках». Аргументированы новые подходы к отражению выручки от продажи продукции (работ, услуг) и налога на добавленную стоимость.

Целью финансового учета является составление бухгалтерской финансовой отчетности. Заполнение формы №2 Отчет о прибылях и убытках осуществляется на основании журнала-ордера №11. Однако современное построение журнала-ордера №11 не позволяет получить необходимые данные -выручку без учета НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей -для составления формы №2. Поэтому в диссертационной работе предложена

ю

уточненная форма журнала-ордера №11. Записи в усовершенствованную форму журнала-ордера №11 производятся в соответствии с положениями ПБУ 9/99 «Доходы организации», т.е. отдельно отражается выручка-нетто и НДС с проданной продукции. Для учета расчетов по НДС предусмотрено выделение двух счетов: 68 «Расчеты по налогам и сборам» - по оплаченному НДС - при покупках за наличный расчет, в счет заработной платы или при условии погашении покупателями задолженности за отгруженную в их адрес продукцию в текущем месяце; и счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «НДС» при условии, что продукция отгружена покупателям, но не оплачена в текущем месяце.

Записи в журнал-ордер №11 осуществляются на основании ведомости №62-АПК. В ведомости №62-АПК выручка в разрезе проданных видов продукции отражается с учетом НДС, что не отвечает требованиям ПБУ 9/99 «Доходы организации». Поэтому в предлагаемой форме ведомости №62-АПК предложено отражать выручку без учета НДС, отдельно отражать НДС по оплаченной в течение месяца продукции (счет 68 «Расчеты по налогам и сборам») и по продукции неоплаченной покупателями (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»). В уточненной ведомости №62-АПК выручка отражается в разрезе каналов продажи: за наличный расчет (счет 50 «Касса»), покупателям (счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»), бартерные сделки (счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»), выдача работникам продукции в счет оплаты труда (счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»).

Таким образом, изменения внесенные в журнал-ордер №11 и ведомость №62-АПК позволят формировать показатели формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» - «Выручка от продажи продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей)» - без дополнительных расчетов.

Произошедшие изменения в представлении бухгалтерской отчетности организаций за 2003 г. сузили количество показателей отчетности, считаем такое введение необоснованным. Бухгалтерская финансовая отчетность является основным инструментом, с помощью которого организации могут привлечь к себе инвесторов. Поэтому в форму №2 предложено ввести дополнительную аналитическую информацию, которая значительно расширила бы информационные потребности заинтересованных пользователей, уменьшив при этом время на получение информации.

В разрезе отраслей - растениеводства и животноводства предложено отражать выручку, себестоимость проданной сельскохозяйственной продук-

ции, а также валовую прибыль, это необходимо для определения финансового результата по каждой отрасли производства. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг предложено отражать в сокращенной оценке, то есть без учета общехозяйственных. Расходы общехозяйственные расходы отражаются по строке 050 «Управленческие расходы», а не распределяются, как это принято учетной практикой сельскохозяйственных организаций. Такой подход обусловлен тем, что руководству сельскохозяйственной организации при формировании производственной программы по ассортименту продукции нельзя ориентироваться на полную себестоимость продукции. Сокращенная себестоимость дает возможность оценить вклад каждого вида продукции в общую сумму прибыли организации. Поэтому считаем целесообразным, внести изменения в Учетную политику сельскохозяйственных организаций в части списания общехозяйственных расходов.

Считаем, что в форме №2 субсидии из бюджетов всех уровней необходимо выделять отдельной строкой, в связи с тем, что в деятельности сельскохозяйственных организаций данные доходы играют немаловажную роль.

В представлении бухгалтерской финансовой отчетности за 2003 г. в «Отчете о прибылях и убытках» название строки 160 «Прибыль и убыток от обычных видов деятельности» на наш взгляд некорректно, целесообразнее строку 160 называть «Прибыль (убыток) после налогообложения».

Сельскохозяйственные организации, осуществляя учет продаж методом по отгрузке, вынуждены начислять и уплачивать налог на добавленную стоимость (далее - НДС) со всей суммы выручки, включая неоплаченную покупателями, что ведет к переплате налога на добавленную стоимость в бюджет. Во избежание такой переплаты сельскохозяйственным организациям предложено ввести в учетную и договорную политику изменения, определив моментом признания обязательств перед бюджетом по уплате налогов с продажи, - получение денежных средств за продукцию, перешедшую в собственность покупателя. До момента поступления денежных средств задолженность бюджету по НДС отражается на отдельном счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «НДС». Такой подход позволит снизить задолженность перед бюджетом и осуществлять платежи по мере поступления выручки (таблица 7).

Важным условием в улучшении финансового состояния сельскохозяйственных организаций является постоянный контроль за своевременным поступлением выручки от покупателей. Нарушение покупателями условий договоров по оплате продукции ведет к отвлечению денежных средств из обо-

Таблица 7

Порядок отражения выручки по отгрузке сельскохозяйственными орга-_низациями_

Наименование операции Традиционный порядок Предлагаемый порядок

Дебет Кредит Сумма, руб. Дебет Кредит Сумма

Янва рь 2004 г.

1. Отгружена продукция покупателю (начислена выручка) 62 90 30800 62 90 28000

2. Начислен НДС, подлежащий уплате в бюджет 90 68 2800 62 76 2800

3. Списана проданная продукция по плановой себестоимости 90 43(11) 26000 90 43(11) 26000

4. Уплачен НДС в бюджет 68 51 2800 - - •

Февраль 2004 г.

5. Поступила оплата от покупателя 51 62 30800 51 62 30800

6. Отражена сумма НДС, причитающаяся к уплате в бюджет - - 76 68 2800

7. Уплачен НДС в бюджет - - 68 51 2800

рота и снижению платежеспособности организации. Для контроля за дебиторской задолженностью нами разработан «Отчет о поступлении денежных средств» (таблица 8). В Отчете о поступлении денежных средств отражается остаток непогашенной дебиторской задолженности с прошлых отчетных периодов; начисленная задолженность покупателям, за отгруженную в их адрес продукцию; погашенная в течение месяца задолженность; дебиторская задолженность, не погашенная в отчетном месяце и процент погашения задолженности.

4. Даны рекомендации по организацииуправленческогоучета продаж и финансовыхрезультатов

В современных условиях возрастает роль управления, что требует дополнительной информации, которую бухгалтерский финансовый учет дать не может. Предоставить такую информацию может управленческий учет. Обобщив мнения различных авторов, считаем, что управленческий учет является частью системы бухгалтерского учета и шире, чем производственный учет (учет затрат), он распространяется на всю деятельность организации.

Под управленческим учетом мы понимаем интегрированную систему экономической информации о ресурсах, затратах и результатах, необходимую для принятия решений по управлению на уровне структурных подразделений и организации в целом.

Таблица 8 Проект

Поступление денежных средств по ЗАО «Агрофирма «Дороничи» За январь 2003 г., тыс. руб.

№ п/п Наименование продукции Дебиторская задолженность по состоянию на начало месяца (на 01.01.03) Выручка, начисленная за текущий месяц (за январь) Выручка, фактически полученная в текущем месяце Дебиторская задолженность по состоянию на конец месяца Процент погашения за-долженно- сти, % ((гр.5/(гр.3 + гр.4))* 100%

всего (гр.З + гр.4 - гр.5) в том числе:

непогашенный остаток дебиторской задолженности прошлого месяца (месяцев) непогашенный остаток дебиторской задолженности текущего месяца (гр.6 - гр.7)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Молоко 316 470 704 82 82 89,6

2 КРС 104 20 124 104 20 -

3 Свиньи 407 86 460 33 33 93,3

4 Продукция мясоперерабатывающего цеха 418 6 309 6516 211 46 165 96,8

5 Итого 1245 6885 7680 450 150 300 94,5

Руководитель центра доходов и финансовых результатов:_

Исполнитель: специалист центра доходов и финансовых результатов:.

Управленческий учет как научная категория постоянно расширяется: меняется информационное обеспечение необходимое для принятия управленческих решений; разнообразнее становятся применяемые методы; расширяются его функции.

Считаем, что метод управленческого учета - это совокупность приемов и способов отражения объектов управленческого учета. Метод управленческого учета включает элементы метода бухгалтерского учета, планирования, анализа, контроля.

На наш взгляд объектом управленческого учета являются ресурсы организации, хозяйственные процессы (снабжение, производство, сбыт) и результаты производственно-хозяйственной деятельности, как отдельных структурных подразделений, так и организации в целом.

В управленческом учете особую роль занимает разделение структуры организации на центры ответственности. Выделение центров доходов и финансовых результатов необходимо для контроля за выручкой, каналами продажи, ценами и качеством продукции и финансовыми результатами.

Под центром доходов и финансовых результатов по нашему мнению следует понимать структурное подразделение организации, руководитель которого несет ответственность за выручку и финансовые результаты, поступление денежных средств организации в целом и структурных подразделений. В сельскохозяйственной организации центром доходов и финансовых результатов будет являться коммерческая служба (отдел), либо специалисты планово-экономического отдела.

При организации управленческого учета по центрам доходов и финансовых результатов необходимо последовательно решить следующие вопросы:

- выделение контролируемых доходов центров ответственности;

- обеспечение условий функционирования учета по центрам ответственности.

- формирование внутренней отчетности центра ответственности.

В целях ведения управленческого учета продаж и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях разработано Положение о центрах ответственности, которое регламентирует назначение, структуру центра ответственности, права и обязанности руководителя, ведение учета и составление отчетности. Основные разделы этого документа представлены в таблице 9.

Таблица 9

Структура Положения о центре доходов и финансовых результатов

№ п/п Наименование раздела Содержание раздела

1. Основные положения по организации центра доходов и финансовых результатов Указываются понятие центра ответственности; цель и предмет его деятельности; перечень закрепленного имущества; порядок организации труда и его оплаты

2. Права и обязанности руководителя центра ответственности Определяются права и обязанности руководителя центра доходов и финансовых результатов исходя из задач и функций, закрепленных за структурным подразделением

3. Организация учета и контроля в центре доходов и финансовых результатов Определяются задачи учета и контроля в центре ответственности

4. Внутренняя управленческая отчетность центра доходов и финансовых результатов Указываются виды внутренней управленческой отчетности, состав показателей, сроки представления отчетности, анализ, принятие управленческих решений на основе внутренней отчетности.

5. Разработаны формы внутренней отчетности о продажах и определению финансовыхрезультатов дляруководителейразныхуровней.

Для нормального функционирования центра доходов и финансовых результатов необходимо разработать систему внутренней отчетности. При этом внутренняя отчетность центров доходов и финансовых результатов должна отвечать следующим требованиям:

- быть настолько оперативной, чтобы позволять оказывать влияние на динамику результатов деятельности центра ответственности;

- содержать информацию об отклонениях от плана и предоставлять возможность прямого доступа к этой информации для анализа отклонений;

- содержание отчетности должно соответствовать персональной ответственности руководителя подразделения за принятие конкретных решений.

При составлении форм внутренней управленческой отчетности центра доходов и финансовых результатов нужно определить источники информации (рис. 1).

На основании информации о покупателях и условиях договоров (предоставляется юридическим отделом); информации бухгалтерского управленческого учета о затратах и бухгалтерского финансового учета о продажах и наличии дебиторской задолженности составляется отчетность центра доходов и финансовых результатов, представленная «Бюджетом продаж» и «Отчетом об исполнении бюджета продаж». Внедрение бюджетирования доходов обеспечивает ряд преимуществ: планирование бюджетов структурных подразделений дает более точные предполагаемые объемы продаж; утверждение месячных (квартальных) бюджетов предоставляет структурным

Отдел продаж (информация по счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки»)

Информация со счетов 26 «Общехозяйственные доходы и расходы», 44 «Расходы на продажу»

Внутренняя управленческая отчетность центра доходов и финансовых результатов

X.

Отдел расчетов с организациями (информация о дебиторской задолженности по счетам 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»)

Формы отчетности для руководителей структурных подразделений Формы отчетности для руководства организации в целом

Рис. 1 Источники информации центра доходов и финансовых результатов.

подразделениям возможность увеличить объемы производства и повысить качество выпускаемой продукции; введение плановых показателей позволяет улучшить финансовое состояние организации. Бюджет продаж и Отчет об исполнении бюджета продаж позволяют принимать обоснованные решения в части анализа безубыточности производства, планирования ассортимента продукции, определения структуры продукции с учетом лимитирующего фактора.

Бюджет продаж содержит плановые показатели, установленные для структурного подразделения или обобщенные по организации в целом.

Значимость второй формы - Отчета об исполнении бюджета продаж (таблица 10) состоит в сравнении фактически достигнутых результатов с запланированными и разработке комплекса мероприятий по улучшению показателей работы на ближайшую перспективу.

Таблица 10 Проект

Отчет об исполнении бюджета продаж продукции По ЗАО «Агрофирма «Дороничи» за I квартал 2003 г.

Наименование Количество, ц Выручка, тыс. руб. Субсидии, тыс. руб. Себестоимость тыс. руб. Прибыль (убыток) с

учетом субсидий, тыс. руб.

план факт откло нение план факт отклонение план факт отклонение план факт отклонение План (гр-5+ гр.8-rp.ll) Факт (гр.6+ гр.9-гр.12) Откло нение

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16

В цепом по организации X X X 13378 13460 82 378 384 6 11630 11697 55 2126 2145 21

Молоко, МТФ

Дороничи 3000 3076 76 1290 1321 +31 149 152 +3 900 923 23 539 550 11

Молоко, МТФ

Рябиново 1480 1467 -13 680 664 -16 73 72 -1 626 621 -5 127 113 -14

Свиньи, Свино-

комплекс 90 92 +2 252 258 +6 30 31 +1 261 267 -6 21 22 +1

Колбасы, мясо-

перерабатывающий цех 804 809 +5 11099 11164 +65 121 124 +3 9736 9786 +50 1484 1502 +18

Откорм КРС 30 28 -2 57 53 -4 5 5 - 107 100 -7 -45 -42 +5

Руководитель центра доходов и финансовых результатов:.

Исполнитель: специалист центра доходов и финансовых результатов:.

Предложенные формы внутренней отчетности будут отличаться степенью аналитичности данных: так для руководителей структурных подразделений необходима долее детальная информация о доходах и финансовых результатах в целом по цеху. Формы отчетности, предоставляемые высшему руководству организации, должны содержать более укрупненные показатели деятельности организации.

б. Внесены предложения по организации сбыта продукции в сельскохозяйственных организациях

В процессе продажи продукции сельскохозяйственные организации должны определить эффективные каналы сбыта с точки зрения ценообразования и поступления платежей за проданную продукцию.

Для повышения информативности, аналитичности и эффективности процесса продажи и определению финансовых результатов, сельскохозяйственным организациям необходимо разработать сбытовую политику, которая позволит контролировать процесс продажи от заключения договора до определения финансовых результатов.

Считаем, что сбытовая политика - это комплекс маркетинговых стратегий, включающий в себя выбор каналов продажи, установление цен на продукцию, контроль за качеством произведенной продукции, получение прибыли и удовлетворение платежеспособного спроса потребителей.

Закрепляются основные положения сбытовой политики в Положении о сбытовой политике. В поименованном Положении отражаются цели и задачи сбыта, планирование продаж и ценообразование на продукцию, контроль за качеством и система внутренней отчетности и ее анализ.

В сельскохозяйственных организациях в настоящее время руководство не получает достаточную информацию о собственной конкуренции, о тенденциях развития отраслевых и региональных рынков сельскохозяйственного сырья, о результатах деятельности. Считаем, что в целях повышения эффективности продаж и увеличения прибыли необходимо организовать аналитико-маркетинговый отдел.

Под аналитико-маркетинговым отделом следует понимать подразделение организации, выполняющее ограниченный набор маркетинговых функций, специалисты которого обладают знаниями и опытом в сборе, обработке и анализе маркетинговой информации на базе современной компьютерной технологии. Аналитико-маркетинговый отдел необходимо наделить следующими функциями (таблица 11).

Эффективное функционирование аналитико-маркетингового отдела будет во многом определяться наличием системы управленческого учета в организа-

Таблица 11

Функции аналитико-маркетингового отдела_

Наименование функций Содержание функций

1. Перспективное и текущее планирование Разработка краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития рынка, его емкости

2. Организация работ по стандартизации Сбор и анализ действующих стандартов, международных правил и норм

3. Управление сбытом продукции Организация системы товародвижения (товарные запасы, складское и холодильное хозяйство, транспортировка), анализ претензий покупателей к качеству продукции, разработка рекламной компании

4. Учет и отчетность Оперативный сбор сведений по каналам сбыта, оптовой и розничной торговле, специализированных магазинах, сбор информации по продажам, затратам и составление отчетности

5. Анализ внутренней управленческой отчетности и принятие управленческих решений Анализ положения на рынке, соотношение цен, объема сбыта, заказов.

ции. Считаем целесообразным объединение аналитико-маркетингового отдела и центра доходов и финансовых результатов. Формы внутренней отчетности, составляемые в центре доходов и финансовых результатов, могут использоваться в деятельности аналитико-маркетингового отдела, что значительно снизит объем работ и затраты труда работников отдела на сбор и обработку информации, а следовательно позволит своевременно и адекватно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и оперативно управлять продажами продукции.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер. Они изложены в автореферате на протяжении всего его содержания.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1.Семенова Н.В. Современное состояние рынка сельскохозяйственной продукции Кировской области // Материалы международной юбилейной конференции молодых ученых (июнь 2002 года). Сборник научных трудов (выпуск 9). М: Изд-во МСХА, 2002. - с. 127-131 (0,26 п.л.).

2. Семенова Н.В. Роль анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в современных условиях // Материалы международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года). Сборник научных трудов (выпуск 11). М.: Изд-во МСХА, 2004.-е. 151-155 (0,28 п.л.);

3. Семенова Н.В. Организация управленческого учета в сельскохозяйственных организациях //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сельском хозяйстве» в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России (2-3 декабря 2003 г.). М.: Издательство МСХА, 2004. - с. 253-257 (0,26 п.л.).

Объем 1,25 п. л.

Зак. 353.

Тир. 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

IM2Ï0