Учетно-аналитическое обеспечение процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исмаилова, Амина Гаджиевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исмаилова, Амина Гаджиевна, Ставрополь

61 12-8/1100

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Исмаилова АМИНА ГАДЖИЕВНА

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук профессор Бережная Елена Викторовна

Ставрополь, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Финансовое оздоровление, как объект учета и анализа в 12 информационной системе перерабатывающих предприятий АПК

1.1. Сущность и особенности финансовых потоков перерабатывающих 12 предприятий АПК

1.2. Финансовое оздоровление предприятия (ФОП) в системе учетных 23 координат

1.3. Концептуальный подход к финансовому оздоровлению в системе 45 учетно-аналитического обеспечения перерабатывающих предприятий АПК Глава 2. Аналитическое обеспечение диагностики финансового потенциала 68 перерабатывающих предприятий АПК

2.1. Состояние и тенденции развития перерабатывающих предприятий АПК 68 в современных условиях

2.2. Разработка методики диагностики финансового состояния 85 перерабатывающих предприятий АПК

2.3. Рейтинговая оценка результатов производственно-финансовой 101 деятельности предприятий перерабатывающей промышленности в контексте финансового оздоровления

Глава 3. Учетно-аналитическое обеспечение изыскания резервов 110 финансирования оборотного капитала перерабатывающих предприятий АПК в процессе финансового оздоровления

3.1. Методика учета инфляционных ожиданий в комплексной системе 110 анализа эффективности использования оборотных средств

3.2. Выявление возможностей снижения затрат на оборотные средства в 131 ходе операционного цикла производства промышленной продукции

3.3. Формирование финансово-мониторингового балансового отчета 139 перерабатывающих предприятий АПК

Заключение 152

Список использованной литературы 159

Приложения 171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Финансовое оздоровление - неоднозначный термин, который не часто употребляется в специальной литературе. В узком смысле слова понятие финансового оздоровления определено Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г., а именно это процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с установленным графиком. В широком смысле под финансовым оздоровлением понимается возможность восстановления платежеспособности предприятия в целом. Именно в таком контексте финансовое оздоровление предусматривает как процедуры, применяемые в деле о банкротстве, так и добанкротные меры.

Процесс финансового оздоровления предприятия должен быть направлен на обеспечение в течение длительного периода его конкурентного преимущества, которое позволит за счет реализации продукции получать достаточно денежных средств для оплаты всех обязательств, сохранения финансовой устойчивости и дальнейшего развития производства, предотвращая кризисное состояние.

Базой для разработки и принятия управленческих решений по финансовому оздоровлению должны быть результаты взаимодействия учетной и аналитической систем предприятия, которые в совокупности дают возможность удовлетворять потребность в оперативной, тактической и стратегической экономической и производственной информации.

Отсюда возникает реальная необходимость совершенствования учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления предприятий, разработки адаптивных методик диагностики финансового потенциала, дающих возможность оценить финансовое состояние и выбрать направления по повышению эффективности использования оборотного капитала. Сказанное в полной мере актуально для перерабатывающих предприятий АПК.

В настоящее время разработаны показатели, определяющие эффективность

деятельности производственных предприятий, рассчитанные на базе исторической отчетности и используемые в процессе диагностики финансового состояния. Однако при учете ряда отраслевых особенностей перерабатывающих предприятий АПК, таких как влияние сезонности сельскохозяйственного производства, высокая зависимость от внешних источников финансирования и др., возникает необходимость обоснования показателей, характеризующих реальное состояние капитала и направлений повышения его эффективности.

Наличие нерешенных вопросов в области исследования процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК обусловило необходимость системного обобщения и развития теоретико-методических положений учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления в рамках концептуальных учетных подходов к оценке капитала предприятия и основных его составляющих элементов, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем финансового оздоровления в отечественной научной среде посвящены работы A.M. Батьковского, C.B. Барулина, С.Г.Беляева, И.А.Бланка, А.З. Бобылевой, Б.Е. Бродского,

C.B. Валдайцева, В.В.Григорьева, JI.T. Гиляровской, А.И. Гончарова, Е.П. Жарковской, Т.Б.Ивановой, B.C. Кивачук, В.И. Кошкина, М.Н. Крейниной, Г.К. Таля, М.В.Терентьевой, В.Н. Тренева, и др.

Среди работ зарубежных ученых, касающихся вопросов анализа факторов, вызывающих кризис платежеспособности предприятий и путей их финансового оздоровления известны труды таких экономистов как Э.Альтман, У. Бивер, Р.Брюндеж, С. Каплан, А.Д. Стрикленд, А. Томсон, Р.Уотермен, М. Хаммер и др.

Серьезный вклад в обоснование методик диагностики состояния предприятия внесли такие ученые как М.И. Баканов, А.И. Белоусов, Е.В. Бережная, Т.Б. Бердникова, JI.C. Васильева, О.Н. Волкова, Д.А. Ендовицкий, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, М.В. Петровская, P.C. Сайфуллин, Г.В. Савицкая, H.H. Селезнева, М.Ф. Теснина, А.Д. Шеремет и др.

Теоретические и практические аспекты анализа оборотного капитала освещаются в работах С.Б. Барнгольц, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Р. Бреймса, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, М.А. Песселя, Дж. Г. Сигела, Дж. К. Шима и др.

Проблемами формирования учетной информации для целей управления и ее интерпретации занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как П.С. Безруких, Л.А. Бернстайн, В.А. Быков, В.Г. Гетьман, В.А. Ерофеева, Ж.А. Кеворкова, О.И. Кольвах, Н.П. Кондраков, А.Д. Ларионов, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, Б. Нидлз, С.А. Николаева, Д.Ю. Новиков, Е.В. Орлова, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Дж. Рис, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, И. Фельдман, Э.С. Хендриксен, А.Д. Шеремет, Р. Энтони и др.

По достоинству оценивая вклад российских и зарубежных экономистов в решение исследуемых вопросов, следует отметить, что отдельные аспекты учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления предприятий и оценки эффективности оборотного капитала требуют совершенствования с учетом региональной и отраслевой специфики, влияния внутренних и внешних факторов экономики хозяйствующих субъектов.

Недостаток теоретических и практических разработок по формированию учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК обусловило выбор темы диссертации, определили ее основные направления, цель и задачи.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования, определяющие логику и структуру работы:

- расширить понятие финансового оздоровления как объекта учета и анализа в информационной системе предприятия, выявить отраслевую специфику процесса финансового оздоровления для перерабатывающих предприятий АПК;

- определить место учетно-аналитического обеспечения процесса финансового

оздоровления предприятия в системе бухгалтерского учета и анализа;

- предложить концептуальную модель учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК;

разработать методику диагностики финансового потенциала перерабатывающих предприятия АПК;

усовершенствовать методику анализа оборотного капитала перерабатывающего предприятия АПК в контексте обоснования программы финансового оздоровления;

обосновать методический инструментарий анализа и оценки возможностей экономии оборотных средств в разрезе стадий производственного и операционного циклов перерабатывающего предприятия АПК;

- разработать методические положения по формированию финансово-мониторингового производного балансового отчета перерабатывающего предприятия АПК.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность перерабатывающих предприятий АПК.

Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», исследование проведено в рамках п. 2.15 - Анализ и прогнозирование финансового состояния организации, п. 2.16 -Анализ и обоснование программ финансового оздоровления; п. 2.14 - Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования; п. 1.8 - Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных

специалистов в области бухгалтерского учета и, в частности в сфере учетно-аналитического обеспечения обоснования программы финансового оздоровления предприятия.

Методология исследования основана на системном подходе. В качестве инструмента исследования использовались методы диалектики и синергетики, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа.

При решении поставленных задач в работе применялись различные пакеты прикладных программ, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант плюс».

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ по вопросам несостоятельности (банкротства) предприятий, данные бухгалтерской отчетности перерабатывающих предприятий АПК Ставропольского края; научные публикации по исследуемой тематике; справочные и информационные издания аудиторских и консалтинговых фирм; результаты выборочных обследований перерабатывающих предприятий АПК Ставропольского края, проведенные автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методического инструментария учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, адаптированного к отраслевым и производственным особенностям с использованием элементов бухгалтерского инжиниринга. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- расширено понятие финансового оздоровления как объекта учета и анализа, дополнено содержание основных его структурных положений, отражающих отраслевую специфику производственно-финансовой деятельности перерабатывающих предприятий АПК и программы их финансового оздоровления;

позиционировано учетно-аналитическое обеспечение финансового

оздоровления в общей системе учета и анализа хозяйствующего субъекта, выделены и конкретизированы его структурные элементы, отличающиеся от существующих использованием производственных балансовых отчетов для отражения отраслевых особенностей финансовых потоков перерабатывающих предприятий АПК и обеспечения потенциальных возможностей их непрерывного мониторинга;

- предложена концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК; раскрыто и уточнено его содержание, представленное в виде контура аналитических действий в разрезе трех уровней анализа: оперативного, текущего и стратегического;

- адаптирована к специфике перерабатывающих предприятий АПК методика диагностики финансового потенциала на базе корректировки уровня собственного капитала и использования интегрального показателя финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, что является основой для обоснования процесса финансового оздоровления;

- предложена методика анализа эффективности использования оборотного капитала перерабатывающего предприятия АПК на базе применения авторской системы показателей, позволяющая учесть инфляционные процессы при расчете показателя оборачиваемости капитала;

- предложен методический подход к изысканию резервов финансирования оборотного капитала в ходе обоснования процесса финансового оздоровления перерабатывающего предприятия на основе использования модифицированных формул определения продолжительности производственного и операционного циклов предприятия;

- разработан и апробирован финансово-мониторинговый производный балансовый отчет, сформированный из начального оператора (бухгалтерский баланс) и пяти итераций (корректировочные записи, корректировочный баланс, записи инвестиционных факторов, инвестиционный баланс, зоны инвестиционной привлекательности), являющийся основой учетного обеспечения формирования

непрерывного процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических положений и рекомендаций, направленных на развитие учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследования:

- контур аналитических действий по обоснованию процесса финансового оздоровления в разрезе трех уровней: оперативный, текущий и стратегический;

- методика диагностики финансового потенциала перерабатывающего предприятия АПК;

- методика анализа использования оборотного капитала перерабатывающего предприятия АПК;

- методический подход к изысканию резервов финансирования оборотного капитала перерабатывающих предприятий АПК;

- финансово-мониторинговый производный балансовый отчет предприятия.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в учетную и аналитическую деятельность перерабатывающих предприятий Ставропольского края: ООО «Бригантина» (акт внедрения от 29.04.2011 г.), ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский» (акт внедрения от 17.05.2011 г.); а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (акт внедрения от 02.06.2011 г.).

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по проблемам бухгалтерского учета, анализа и аудита (2008 - 2011 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах (в т.ч., 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,45 п.л., в том числе авторских 1,74 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 22 таблицы, 23 рисунка и 37 формул и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет, а также научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Финансовое оздоровление, как объект учета и анализа в информационной системе перерабатывающих предприятий АПК» исследованы отраслевые особенности финансовых потоков, в результате чего сформулировано понятие финансового оздоровления, как объекта учета и анализа, уточнены структурные его элементы;

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК"

005008420

ИСМАИЛОВА АМИНА ГАДЖИЕВНА

У ЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ¡1Н В 1Ш

Ставрополь, 2011

005008420

Работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бережная Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кольвах Олег Иванович, кандидат экономических наук, доцент Азракулиев Замир Магомедвелиевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защита состоится 30 января 2012 г. В 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, с авторефератом - на сайте университета www.ncstu.ru.

Автореферат разослан « 26 » декабря 2011 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. «Финансовое оздоровление» - неоднозначный термин, который не часто употребляется в специальной литературе. В узком смысле слова понятие финансового оздоровления определено Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г., а именно: это процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с установленным графиком. В широком смысле под финансовым оздоровлением понимается возможность восстановления платежеспособности предприятия в целом. Именно в таком контексте финансовое оздоровление предусматривает как процедуры, применяемые в деле о банкротстве, так и добан-кротные меры.

Процесс финансового оздоровления предприятия должен быть направлен на обеспечение в течение длительного периода времени его конкурентного преимущества, которое позеолит за счет реализации продукции получать достаточно денежных средств для оплаты всех обязательств, сохранения финансовой устойчивости и дальнейшего развития производства, предотвращая кризисное состояние.

Базой для разработки и принятия управленческих решений по финансовому оздоровлению должны быть результаты взаимодействия учетной и аналитической систем предприятия, которые в совокупности дают возможность удовлетворять потребность в оперативной, тактической и стратегической экономической и производственной информации.

Отсюда возникает реальная необходимость совершенствования учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления предприятий, разработки адаптивных методик диагностики финансового потенциала, дающих возможность оценить финансовое состояние и выбрать направления по повышению эффективности использования оборотного капитала. Сказанное в полной мере актуально для перерабатывающих предприятий АПК.

В настоящее время разработаны показатели, определяющие эффективность деятельности производственных предприятий. Они рассчитаны на базе исторической отчетности и используются в процессе диагностики финансового состояния. Однако при учете ряда отраслевых особенностей перерабатывающих предприятий АПК, таких как влияние сезонности сельскохозяйственного производства, высокая зависимость от внешних источников финансирования и др., возникает необходимость обоснования показателей, характеризующих реальное состояние капитала и направлений повышения его эффективности.

Наличие нерешенных вопросов в области исследования процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК обусловило необходимость системного обобщения и развития теоретико-методических положений учетно-аналитического обеспечения этого процесса в рамках концептуальных учетных подходов к оценке капитала предприятия и основных его составляющих элементов, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем финансового оздоровления в отечественной научной среде посвящены работы A.M. Банковского, C.B. Барулина, С.Г.Беляева, И.А.Бланка, А.З. Бобылевой, Б.Е. Бродского, C.B. Валдайцева, В.В.Григорьева, J1.T. Гиляровской, А.И. Гончарова, Е.П. Жар-ковской, Т.Б.Ивановой, B.C. Кивачук, В.И. Кошкина, М.Н. Крейниной, Г.К. Таля, М.В.Терентьевой, В.Н. Тренева, и др.

Среди работ зарубежных ученых, в которых рассматриваются вопросы анализа факторов, вызывающих кризис платежеспособности предприятий и путей их финансового оздоровления, известны труды таких экономистов, как Э.Альтман, У. Бивер, Р.Брюндеж, С. Каплан, А.Д. Стрикленд, А. Томсон, Р.Уотермен, м! Хаммер и др.

Серьезный вклад в обоснование методик диагностики состояния предприятия внесли М.И. Баканов, А.И. Белоусов, Е.В. Бережная, Т.Б. Бердникова, JI.C. Васильева, О.Н. Волкова, Д.А. Ендовицкий, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, М.В.Петровская, P.C. Сайфуллин, Г.В. Савицкая, H.H. Селезнева, М;Ф. Теснина, А.Д. Шеремет и др.

Теоретические и практические аспекты анализа оборотного капитала освещаются в работах С.Б. Барнгольц, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Р. Бреймса, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, М.А. Песселя, Дж. Г. Сигела, Дж. К. Шима и др.

Проблемами формирования учетной информации для целей управления и ее интерпретации занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как П.С. Безруких, J1.A. Бернстайн, В.А. Быков, В.Г. Гетьман, В.А. Ерофеева, Ж.А. Кеворкова, О.И. Кольвах, Н.П. Кондраков, А.Д. Ларионов, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, Б. Нидлз, С.А. Николаева, Д.Ю. Новиков, Е.В. Орлова, В.В. Пат-ров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Дж. Рис, Я.В. Соколов, JI.B. Сотникова, И. Фельдман, Э.С. Хендриксен, А.Д. Шеремет, Р. Энтони и др.

По достоинству оценивая вклад российских и зарубежных экономистов в решение исследуемых вопросов, следует все же отметить, что отдельные аспекты учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления предприятий и оценки эффективности оборотного капитала требуют дальнейшего и более внимательного изучения, например условия региональной и отраслевой специфики, влияние внутренних и внешних факторов экономики на развитие хозяйствующих субъектов.

Недостатки теоретических и практических разработок по формированию учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК обусловили выбор темы диссертации, определили ее основные направления, цель и задачи.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования, определяющие логику и структуру работы:

- расширить понятие финансового оздоровления как объекта учета и анализа в информационной системе предприятия, выявить отраслевую специфику про-

цесса финансового оздоровления для перерабатывающих предприятий АПК;

- определить место учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления предприятия в системе бухгалтерского учета и анализа;

- предложить концептуальную модель учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК;

- разработать методику диагностики финансового потенциала перерабатывающих предприятия АПК;

- усовершенствовать методику анализа оборотного капитала перерабатывающего предприятия АПК в контексте обоснования программы финансового оздоровления;

- обосновать методический инструментарий анализа и оценки возможностей экономии оборотных средств в разрезе стадий производственного и операционного циклов перерабатывающего предприятия АПК;

- разработать методические положения по формированию финансово-мониторингового производного балансового отчета перерабатывающего предприятия АПК.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность перерабатывающих предприятий АПК.

Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика». Исследование проведено в рамках п. 2.15 - Анализ и прогнозирование финансового состояния организации; п. 2.16 -Анализ и обоснование программ финансового оздоровления; п. 2.14 - Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования; п.1.8 - Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и, в частности, в сфере учетно-аналитического обеспечения обоснования программы финансового оздоровления предприятия.

Методология исследования основана на системном подходе. В качестве инструмента исследования использовались методы диалектики и синергетики, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа.

При решении поставленных задач в работе применялись различные пакеты прикладных программ, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант плюс».

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ по вопросам несостоятельности (банкротства) предприятий, данные бухгалтерской отчетности перерабатывающих предприятий АПК Ставропольского

края; научные публикации по исследуемой тематике; справочные и информационные издания аудиторских и консалтинговых фирм; результаты выборочных обследований перерабатывающих предприятий АПК Ставропольского края, проведенные автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методического инструментария учет-но-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, адаптированного к отраслевым и производственным особенностям, с использованием элементов бухгалтерского инжиниринга. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- расширено понятие финансового оздоровления как объекта учета и анализа, дополнено содержание основных его структурных положений, отражающих отраслевую специфику производственно-финансовой деятельности перерабатывающих предприятий АПК и программы их финансового оздоровления;

- позиционировано учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления в общей системе учета и анализа хозяйствующего субъекта, выделены и конкретизированы его структурные элементы, отличающиеся от существующих использованием производственных балансовых отчетов для отражения отраслевых особенностей финансовых потоков перерабатывающих предприятий АПК и обеспечения потенциальных возможностей их непрерывного мониторинга;

- предложена концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК; раскрыто и уточнено его содержание, представленное в виде контура аналитических действий в разрезе трех уровней анализа: оперативного, текущего и стратегического;

- адаптирована к специфике перерабатывающих предприятий АПК методика диагностики финансового потенциала на базе корректировки уровня собственного капитала и использования интегрального показателя финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, что является основой для обоснования процесса финансового оздоровления;

- предложена методика анализа эффективности использования оборотного капитала перерабатывающего предприятия АПК на базе применения авторской системы показателей, позволяющая учесть инфляционные процессы при расчете показателя оборачиваемости капитала;

- предложен методический подход к изысканию резервов финансирования оборотного капитала в ходе обоснования процесса финансового оздоровления перерабатывающего предприятия на основе использования модифицированных формул определения продолжительности производственного и операционного циклов предприятия;

- разработан и апробирован финансово-мониторинговый производный балансовый отчет, сформированный из начального оператора (бухгалтерский баланс) и пяти итераций (корректировочные записи, корректировочный баланс, записи инвестиционных факторов, инвестиционный баланс, зоны инвестиционной привлекательности), являющийся основой учетного обеспечения формирования

непрерывного процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических положений и рекомендаций, направленных на развитие учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследования:

- контур аналитических действий по обоснованию процесса финансового оздоровления в разрезе трех уровней: оперативного, текущего и стратегического;

- методика диагностики финансового потенциала перерабатывающего предприятия АПК;

- методика анализа использования оборотного капитала перерабатывающего предприятия АПК;

- методический подход к изысканию резервов финансирования оборотного капитала перерабатывающих предприятий АПК;

- финансово-мониторинговый производный балансовый отчет предприятия.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в учетную и аналитическую деятельность перерабатывающих предприятий Ставропольского края: ООО «Бригантина» (акт внедрения от 29.04.2011 г.), ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский» (акт внедрения от 17.05.2011 г.); а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (акт внедрения от 02.06.2011 г.).

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по проблемам бухгалтерского учета, анализа и аудита (2008 - 2011 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах (в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,45 пл., в том числе авторских 1,74 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 22 таблицы, 23 рисунка, 37 формул и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет, а также научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Финансовое оздоровление, как объект учета и анализа в информационной системе перерабатывающих предприятий АПК» исследованы отраслевые особенности финансовых потоков, в результате чего сформулировано понятие финансового оздоровления как объекта учета и анализа, уточнены структурные его элементы; в рамках изучения учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления определено его место в общей информационной системе перерабатывающих предприятий АПК для осуществления монито-

ринга основных ее компонентов; предложена концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК и раскрыто его содержание.

Во второй главе «Аналитическое обеспечение диагностики финансового потенциала перерабатывающих предприятий АПК» проведен анализ современного состояния и тенденций развития перерабатывающей промышленности в Ставропольском крае в современных условиях; разработана методика диагностики финансового потенциала перерабатывающих предприятий АПК на основе использования системы показателей, скорректированных с учетом отраслевых особенностей; проведена рейтинговая оценка результатов производственно-финансовой деятельности предприятий в контексте финансового оздоровления.

В третьей главе «Учетно-аналитическое обеспечение изыскания резервов финансирования оборотного капитала перерабатывающих предприятий АПК в процессе финансового оздоровления» структурирован порядок оценки оборотного капитала для повышения эффективности его использования с учетом инфляционных ожиданий; обоснована методика выявления возможностей снижения затрат на оборотные средства в ходе операционного цикла производства промышленной продукции на основе расчета относительных и абсолютных показателей; разработан финансово-мониторинговый производный балансовый отчет перерабатывающего предприятия АПК, основанный на использовании концепции управления резервной системой и оценки риска для принятия оперативных, тактических и стратегических финансовых решений.

В заключении сформулированы выводы и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Процесс финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК представляет собой систему действий по планированию и реализации стратегических и тактических решений, обеспечивающих эффективность формирования, распределения, использования и организации оборота денежных средств и их эквивалентов. Данный процесс во многом зависит от качества учетно-анапитического обеспечения и определяется особенностями отрасли, а также характером кругооборота капитала.

Проведенные исследования позволили систематизировать отраслевые и специфические особенности финансовых потоков перерабатывающих предприятий АПК:

- высокая зависимость от внешних источников финансирования, обусловленная разновременностью и уровнем формирования доходных и расходных потоков денежных средств в результате неравномерности поступления выручки от продажи молочной продукции и зависимости сельскохозяйственного производства от погодных условий текущего годового сезона;

- недостаточность собственных источников финансирования в связи с иммобилизацией значительной доли финансовых ресурсов во внесезонные произ-

водственные запасы;

- прямая зависимость формирования финансовых результатов деятельности от объемов сельскохозяйственного производства.

Данные особенности отражают необходимость осуществления процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий на протяжении всего производственного цикла изготовления продукции и функционирования собственного оборотного капитала.

Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» регулирует порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности органнзации-должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Задачей нашего исследования является определение концепции процесса финансового оздоровления, направленного на осуществление мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) за счет восстановления платежеспособности предприятия.

Решение проблемы эффективного учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления напрямую связано с уточнением сущности и значения данного понятия и его структурных положений.

В результате комплексного рассмотрения теоретических и методических основ исследуемой проблемы расширено понятие финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК как объекта учета и анализа в информационной системе, под которым понимается восстановление платежеспособности и укрепление финансового состояния путем реализации комплекса взаимосвязанных, скоординированных мероприятий по повышению эффективности использования оборотного капитала как основы финансового потенциала перерабатывающих предприятий АПК.

Потенциал предприятия, с учетно-аналитической точки зрения, представляет собой активы и источники их образования, их умение приносить в результате производственной деятельности финансовые результаты.

Для определения программы финансового оздоровления нужно знать, каким производственным и финансовым потенциалом обладает предприятие, а для этого необходимо постоянно осуществлять мониторинг имеющегося потенциала, создавать новые возможности и организовывать его полноценное использование. Объектом финансового оздоровления на разных этапах могут быть либо отдельные активы предприятия, либо его имущественный комплекс. На практике в сфере антикризисного управления чаще всего осуществляется финансовое оздоровление предприятия как имущественного комплекса с повышением эффективности использования отдельных видов капитала (рис.1).

Учетно-анапитичсская система позволяет регистрировать, анализировать, контролировать и координировать финансовые потоки предприятия с целью выбора наиболее эффективной и прибыльной стратегии дальнейшего развития и принятия правильных, своевременных и обоснованных управленческих решений,

По мнению автора, учетно-аналитическая система перерабатывающего предприятия АПК - это упорядоченная совокупность взаимодействующих, взаи-

мосвязанных элементов, позволяющих сформировать учетно-анапитическое обеспечение финансового оздоровления посредством сбора, регистрации, обобщения, анализа информации и осуществления контрольных действий, чтобы оценить и предотвратить риски ее существенного искажения на основе использования методик учета, анализа и аудита (рис. 2).

Рисунок 1 - Основные компоненты финансового оздоровления перерабатывающего предприятия АПК в системе учетных координат

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

1. Сбор информации 2. Регистрация информации

3. Обобщение информации 4. Анализ информации

Подсистема учета и анализа

Контрольные действия в целях оценки рисков

существенного искажения информации

Подсистема аудита

Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления

Нормативная информация

Бухгалтерская информация

Неучетная информация

Аналитические действия

ПРИНЯТИЕ ФИНАНСОВЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Рисунок 2 - Позиционирование системы учетно-аналитического обеспечения финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК

Учетно-анапитическое обеспечение финансового оздоровления преследует главную цель - создание системы, позволяющей собрать необходимую информацию о результатах движения финансовых потоков, финансовой устойчивости, платежеспособности, состоянии имущества и капитала; структурировать и проанализировать ее с помощью аналитического аппарата и выработать управленческое решение, направленное на улучшение финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК.

В результате проведенного исследования были конкретизированы структурные элементы системы учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК, отличающиеся от существующих использованием производных балансовых отчетов для отражения отраслевых особенностей финансовых потоков и определения зоны финансового состояния.

Обобщение результатов проведенных исследований позволило сделать вывод, что финансовое состояние перерабатывающих предприятий АПК не позволяет им успешно функционировать в условиях рыночной экономики по причине специфических особенностей финансов и недостаточной финансовой поддержки государством. Это обуславливает необходимость разработки научно обоснованных мер, направленных на укрепление финансового состояния организации, которое в контексте данного исследования рассматривается как финансовое оздоровление.

В целях решения поставленной задачи нами разработана концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК (рис. 3).

Процесс финансового оздоровления направлен на восстановление в полном объеме платежеспособности организации, ее финансовой устойчивости и эффективности деятельности в долгосрочном периоде.

Для формирования процесса финансового оздоровления предлагается его

аналитическое обоснование в разрезе трех уровней анализа; оперативного, текущего и стратегического (рис. 4).

Использование концептуальной модели учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК позволит: ,

1) формировать релевантную информацию, ориентированную на цели финансового оздоровления на основе диагностики финансового потенциала;

2) использовать систему мониторинга внешней и внутренней микросреды для построения системы аналитических показателей, выявления причин ухудшения финансового состояния, проведения сравнительного анализа фактических показателей с нормативными, выявления отклонений и их причин в разрезе трех уровней;

3) оценивать эффективность проведенных мероприятии в рамках намеченной программы по финансовому оздоровлению на основе использования элементов учетно-аналитической системы предприятия.

Рисунок 3

- Концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК

Аналитическое обоснование процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК

Стратегический уровень

Формирование целей финансового оздоровления

Анализ и оценка источников финансового потенциала предприятия АПК

Определение приоритетных направлений финансового оздоровления ПП АПК

Анализ финансовых возможностей предприятия

Выявление приоритетных направлений развития

Выявление обязательных перспективных расходов предприятия

Прогнозный анализ входящего финансового потока

Обоснование оптимального сальдо финансового потока

Анализ и прогноз исход, др. потоков

Учет неопределенности финансового оздоровления

Обоснование ► стратегических программ * финансового оздоровления

Повышение финансовой устойчивости ПП АПК

Тактический уровень

Анализ источников финансовых ресурсов и полноты их формирования

Разработка методического аппарата анализа финансовых ресурсов

Определение финансового потенциала предприятия

Анализ и оценка эффективности сформированного финансового потенциала

Оценка необходимых финансовых платежей

Выявление скрытых резервов финансовых ресурсов

Рисунок 4 - Контурное представление аналитического обоснования процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК

Диагностика финансового потенциала перерабатывающего предприятия АПК является учетно-аналитической основой финансового оздоровления.

С одной стороны, это система инструментов по анализу и расчету коэффициентов, отражающих различные стороны деятельности предприятия, с другой стороны, это информационная база, которая представлена бухгалтерской отчетностью.

Методика проведения аналитической диагностики финансового потенциала перерабатывающего предприятия АПК зависит от отраслевых особенностей производства продукции (табл.1).

Таблица 1 - Отраслевые особенности перерабатывающих предприятий АПК и их влияние на проведение аналитической диагностики финансового по_тенциала в контексте финансового оздоровления__

Отраслевые особенности производства перерабатывающих предприятий АПК Отличия методики проведения диагностики финансового состояния

1. Неравномерность формирования денежных потоков 1. Сопоставление расчетных поквартальных показателей со средними данными за последние 2-3 года

2. Косвенное влияние сезонности сельскохозяйственного производства, мощность использования средств производства и рабочей силы зависит от фактора времени 2. Расчет показателей использования, обноаления, износа производственных ресурсов выполняется с учетом фактора времени, расчета резерва роста эффекпюносм производства («сезонная волна»).

3. Высокая материалоемкость и влияние качества исходного сырья Для оценки эффективности использования материальных ресурсов необходимо разработать специализированную систему обобщающих частых и вспомогательных показателей

4. Использование требований системы менеджмента качества продукции 4. Расчет результативных финансовых показателей д олжен производиться с корректировкой на наличие качественных показателей произведенной продукции.

5. Большое количество однотипных предприятий в производственном секторе агропромышленного комплекса 5. Наличие возможности проведения межхозяйственной сравнительной д иагностики финансового состояния предпрюгшя в ходе финансового оздоровления и выявления потенциально готовых к системе мероприятий

Автором разработана методика аналитической диагностики финансового потенциала предприятия, адаптированная к отраслевым особенностям перерабатывающего производства в контексте программы финансового оздоровления.

Методика апробирована на статистических данных о работе перерабатывающих предприятий АПК Ставропольского края за период 2008-2010 годов.

Основной корректировкой в расчете предлагаемых коэффициентов является уточнение показателя собственного капитала. Для отражения реальной, а не объявленной в уставе величины уставного капитала итог раздела «Капитал и резервы» необходимо корректировать в сторону уменьшения на сумму задолженности учредителей по взносам в уставной капитал. Доходы будущих периодов являются потенциальными реальными доходами, а следовательно, в будущем периоде они по логике должны отражаться в составе капитала и резервов. Поэтому включение указанной статьи бухгалтерского баланса в состав собственного капитала предприятия может быть объяснено экономическим содержанием данной группы по-

казателей.

Формула расчета величины собственного капитала (С К) будет выглядеть следующим образом:

СК = КР- ДЗЛР. + Дг„, + Р/Юст- (1)

где КР- 3 раздел «Капитал и резервы», тыс. руб.; Дг„,- доходы будущих периодов, тыс. руб.; ДЗуЧ1> - дебиторская задолженность учредителей, тыс. руб.; Ррасх-резервы предстоящих расходов, тыс. руб.

Определение системы показателей по диагностике финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК будет осуществляться с использованием введенных корректировок.

В условиях реализации программы финансового оздоровления необходим комплексный показатель, характеризующий уровень финансовой устойчивости анализируемого предприятия. Предлагается использовать трехкомпонентный интегральный показатель финансовой устойчивости, включающий три частных индекса: индекс рентабельности, индексы покрытия инвестиций и фондоотдачи, которые являются наиболее репрезентативными с точки зрения показателей перерабатывающих предприятий АПК:

1. Индекс рентабельности (/-/„„„,) характеризует величину прибыли с каждого рубля выручки:

Л, П0 (2)

Ирент = —и: —1-, В, В0

где П0 и П, - чистая прибыль за текущий и предыдущий периоды, тыс. руб.; В0 и В,- выручка от продажи за текущий и предыдущий периоды, тыс. руб.

2. Индекс покрытия инвестиций {Итч,.,„„,) отражает долю надежных источников формирования имущества:

,, С/Г, СКа (3)

Ипокрлшв. =- -,

И ВБ, ВБа

где СК0 и СК-! — собственный капитал за текущий и предыдущий периоды, тыс. руб.;

ВБ0 и ВЬ\ - все источники финансирования за текущий и предыдущий периоды, тыс. руб.

3. Индекс фондоотдачи (И,!ю) показывает эффективность использования основных фондов:

В1 . Ва (4)

Ифо =

ОФ,

где ОФф и ОФср| - среднегодовая стоимость основных фондов за текущий и предыдущий периоды, тыс. руб.

Агрегирование в сводный показатель всех этих трех частных индексов можно представить в виде среднегеометрической величины. Таким образом, трехкомпонентный интегральный показатель финансовой устойчивости будет выглядеть следующим образом:

Ифу — ^ И рент х Ипокр.инв. х Ифо . (5)

Расчет данного показателя позволит получить совокупный результат финансовой устойчивости перерабатывающего предприятия АПК. Если его величина превышает I, то это свидетельствует об увеличении показателя финансового развития, который характеризует эффективность использования средств предприятия.

Применение на практике предлагаемой системы показателей позволит реально оценить степень финансовой устойчивости и обосновать процесс финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК.

Результат диагностики финансового потенциала показал, что перерабатывающие предприятия характеризуются большим удельным весом оборотного капитала в составе финансовых ресурсов. В процессе финансового оздоровления необходима оценка эффективности использования оборотных средств, что является одним из слагаемых повышения отдачи всего общественного воспроизводства.

Финансовое оздоровление предприятия должно быть направлено, по нашему мнению, на снижение потребности в оборотных средствах при обеспечении максимальных объемов производства и соблюдении его непрерывности. Это достигается за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств по создаиию производственных запасов, приобретения сырья и материалов высокого качества, но по более низким ценам. Эффективность использования оборотных средств в итоге находит свое выражение в ускорении оборачиваемости, а следовательно, и в уменьшении величины их потребности.

Итак, возникает необходимость в разработке методики анализа эффективности использования оборотных средств на перерабатывающих предприятий АПК для реализации процесса финансового оздоровления на основе их оптимизации и повышения рентабельности (рис. 5).

Анализ эффективности использования оборотных средств на перерабатывающих

предприятиях АПК

и 1. Выявление отраслевых особенностей оборотных средств перерабатывающих предприятий АПК. 2. Изучение индикаторов, влияющих на ускорение оборачиваемости оборотных средств перерабатывающих предприятий АПК

! этап

2 этап 1 1 Комплексная система показателей оценки эффективного использования оборотных средств

! 3 этап | Показатели относительного и абсолютного высвобождения оборотных средств

4 этап Расчет показателя оборачиваемости оборотных средств с учетом инфляционных ожиданий

-В- 5 этап Корректировка прибыли на инфляционную составляющую

Рисунок 5 - Методика анализа эффективности использования оборотного капитала перерабатывающего предприятия АПК

В процессе проведения региональных исследований, практических расчетов, теоретического изучения специальной литературы выявлены индикаторы повышения эффективности использования оборотных средств, учет которых позволит предприятию определить пути и разработать мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств в рамках финансового оздоровления.

Непосредственная зависимость платежеспособности предприятия от скорости оборота оборотных средств делает необходимым проведение развернутого анализа их оборачиваемости, что требует разработки и обоснования системы показателей. Предлагаемый комплекс показателей позволит оценить эффективность использования оборотных средств на перерабатывающих предприятиях АПК:

- коэффициент сохранности оборотных средств позволит контролировать процесс использования оборотных средств по назначению: производство или хищение;

- показатели оборачиваемости вида оборотных средств подскажут, на какой стадии оборотные средства используются неэффективно;

- показатель относительного высвобождения оборотных средств свидетельствует о том, сколько реально может высвободиться средств в результате производственной деятельности предприятия.

Важное значение для правильного определения оборачиваемости оборотных средств, по мнению автора, имеет установление показателя, отражающего реальный оборот средств, а значит, и реальную возможность его финансового оздоровления. Таким показателем может быть только объем реализации продукции, поскольку авансированный капитал, обслуживающий процессы производства и обращения от момента его вложения в сырьё, материалы и до поступления выручки от реализации готовой продукции, обеспечивает оборот по реализации продукции.

Считаем, что необходимо использовать полную себестоимость, которая рассчитывается путем сложения сумм по строкам «Себестоимость проданных товаров, работ и услуг», «Коммерческие расходы» и «Управленческие расходы» формы 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Накапливающаяся в обороте амортизация самый «удобный» и доступный ресурс для восполнения нехватки оборотных средств, а в условиях отсутствия других источников она может быть использована и для их пополнения. Однако такой подход нарушает экономическую сущность амортизации, порождает другие проблемы и для успешного функционирования перерабатывающего предприятия он оказывается неприемлемым.

Таким образом, при расчете показателя оборачиваемости (к*,,,-,) необходимо в знаменателе дроби использовать показатель полной себестоимости продукции за вычетом амортизации. Полученная величина полной себестоимости должна быть также скорректирована на величину инфляционного обесценивания ресурсов и уменьшена на сумму заработной платы с отчислениями на социальные нужды. В этом случае расчет будет корректен как с точки зрения теории кругооборота капитала, так и с учетом экономических реалий и системы бухгалтерского учета:

К,о = (Обс/, х I) / ((Сбт„, -А)х( 1 +/-/)), (6)

где Обср - средняя величина оборотных средств за период, тыс. руб.;

I - продолжительность анализируемого периода, дни;

Сбтш - полная себестоимость за вычетом заработной платы на социальные нужды,

тыс.руб.;

И - инфляционная составляющая, доли единиц;

А - амортизация, тыс.руб.

Вводя в формулу инфляционную составляющую, автор учитывает величину капитала, которую предприятие должно добавить к первоначально авансированному капиталу для поддержания его объема в размере, обеспечивающем непрерывность производства и финансовое оздоровление.

Расчет показателя оборачиваемости оборотных средств по предлагаемой методике дает возможность более точно оценить эффективность их использования перерабатывающими предприятиями АПК. Поэтому считаем, что более корректно производить вычитание величины потерь от инфляции за период из суммы прибыли до налогообложения, а не из величины уплачиваемого налога на прибыль.

От эффективности использования оборотных средств зависит финансовое положение предприятия. Наличие и достаточность оборотного капитала для бесперебойного процесса производства особенно важны в условиях инфляции и неплатежеспособности многих предприятий. Утрата оборотных средств или несвоевременное пополнение возникающего недостатка могут приводить к серьёзному снижению финансовой устойчивости.

Считаем, что в российских условиях хозяйствования, когда необходима оценка деятельности предприятия для целей финансового оздоровления, формулы определения продолжительности операционного и производственного циклов должны быть достаточно точными.

В связи с этим предлагается трансформировать формулы операционного и производственного циклов, что позволит детально установить причину замедления оборачиваемости оборотных средств (с учетом незавершенного производства).

Несмотря на то, что расходы будущих периодов составляют примерно 4% всех оборотных активов, в некоторые моменты деятельности предприятия их сумма может быть значительной. Поэтому с целью равномерного распределения ресурсов на расходы будущих периодов эту составляющую необходимо ввести в принципиальную формулу определения продолжительности операционного цикла. В производственный цикл также вводится подготовка сырья, так как для перерабатывающих предприятий АПК она играет важную роль.

Расчеты проводятся по каждой стадии операционного цикла; оборачиваемость материальных запасов; продолжительность производственного цикла; оборачиваемость готовой продукции; оборачиваемость дебиторской задолженности; оборачиваемость расходов будущих периодов. Все это укажет на факторы, ограничивающие использование оборотных средств. Ее применение позволяет целесообразно использовать оборотные средства, фокусирует внимание на достижении наилучших путей их использования и создании необходимых процедур и

операций для достижения цели.

Использование методики дает возможность экономисту предприятия точно установить, на какой стадии операционного цикла происходит замедление оборачиваемости оборотных средств и что является причиной такого замедления.

Итоговые результаты по выявлению величины возможного снижения затрат в ходе операционного цикла для ООО «Бригантина» представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Итоговые результаты расчета затрат оборотных средств в ходе __операционного цикла ООО «Бригантина»____

Направления Сумма затрат среднего остатка матергалов (при \УСК = 0.5) Величина возможного снижения затрат при сокращении оборота материалов на один день

1. Анализ затрат в зависимости от срока оборачиваемости запасов Зфр„ = 1043,3 тыс. руб. В., =21,0 тыс. руб.

2. Анализ затрат в зависимости от продолжительности производственного цикла Зфр„ = 755,1 тыс. руб. В„ = 35,5 тыс. руб.

3. Анализ затрат в зависимости от срока оборачиваемости готовой продукции 3,|,,„, = 2389 тыс. руб. В,„ = 43,6 тыс. руб.

4. Анализ затрат в зависимости от срока оборачиваемости дебиторской задолженности Зф,,*, = 135,4 тыс. руб. В.т, = 42,7 тыс. руб.

Итого 4322,8 тыс. руб. 142,8 тыс, руб.

Общая величина оборотного капитала, авансированного в оборотные средства по стадиям операционного цикла за 2010 год, составила 4322,8 тыс. руб. Исходя из величины возможного снижения затрат в ходе операционного цикла, общую величину оборотного капитала можно сократить на 142,8 тыс. руб., или на 3%.

Использование показателей расчета затрат оборотных средств в ходе операционного цикла расширяет инструментарий диагностики финансового потенциала, позволяя определять величину издержек которую несет хозяйствующий субъект, а также их возможную экономию при ускорении оборачиваемости средств на каждой стадии кругооборота капитала по привлечению финансовых ресурсов.

Данный анализ позволит в условиях особого хозяйственного поведения предприятия, обусловленного совокупностью неблагоприятных факторов, рассчитать возможности предприятия, связанные с финансированием оборотных средств, а значит, даст возможность реализовать процесс финансового оздоровления.

Примен ение инструментов бухгалтерского инжиниринга перерабатывающих предприятий АПК позволит смоделировать отдельные ситуации изменения денежных потоков в организации, определить реальное финансовое состояние исследуемого объекта в дополнении к предлагаемым методикам анализа оборотного капитала.

В результате анкетного обследования перерабатывающих предприятий АПК Ставропольского края автором был разработан финансово-мониторинговый производный отчет, который состоит из начального оператора и четырех блоков,

включающих корректировку основных позиций финансового потенциала на результаты внутреннего и внешнего аудита использования активов, обязательств и капитала; мониторинг финансового состояния, сводящийся к определению его устойчивости; определение ценовой составляющей и зоны финансового состояния с основными факторами, оказавшими влияние на его изменение (рис. 6).

Рисунок б - Методика составления финансово-мониторингового производного

балансового отчета

Составленный автором финансово-мониторинговый производный балансовый отчет по ООО «Бригантина» показал, что финансовое состояние с учетом основных мониторинговых факторов (инфляция, эффективность использование активов, наличие рисковых экономических ситуаций, основных иммунизационных факторов (размеры, сроки, процентные ставки и риски платежей) составило 514,2

20

тыс. руб. Чистые активы по бухгалтерскому балансу составили 1860 тыс. руб. Отсюда видно, что реальное финансовое состояние требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов в размере 1345,8 тыс. руб. (514,2-1860 тыс. руб.).

Исходя из величины возможного снижения затрат в ходе операционного цикла, общую величину оборотного капитала можно сократить на 142,8 тыс. руб. Данная сумма позволит покрыть 10,6% общей потребности для завершения процесса финансового оздоровления. Причем это не потребует дополнительных источников финансирования, за которые предприятию придется платить.

В процессе исследования автором сформулированы следующие основные выводы:

1. В современных рыночных условиях перерабатывающим предприятиям АПК необходимо формировать в рамках бухгалтерского учета информацию, способную послужить базой для определения направлений повышения финансовой устойчивости с точки зрения наиболее эффективного использования всех видов капитала без дополнительных платных источников финансирования.

2. Учет и оценка капитала перерабатывающего предприятия АПК с использованием бухгалтерской модели формирования инструментария решения задач финансового оздоровления позволит отражать влияние всех внешних и внутренних факторов на финансовый потенциал предприятия и обеспечит руководство организации информацией, отражающей финансовое состояние в определенный момент времени или стадии производственного цикла.

3. Методика детального анализа затрат оборотных средств в ходе операционного цикла расширяет инструментарий оценки финансового состояния, позволяя определять пути экономии оборотных средств при ускорении их оборачиваемости на каждой стадии кругооборота капитала как фактора финансового оздоровления.

С целью совершенствования организационно-методических положений учетно-аналитического обоснования процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК рекомендуется:

1) применять концептуальную модель учетно-аналитического обеспечения процесса финансового оздоровления перерабатывающих предприятий АПК;

2) использовать систему показателей диагностики финансового потенциала на базе скорректированной величины собственного капитала в системе учетно-аналитического обеспечения;

3) внедрять финансово-мониторинговый производный отчет перерабатывающего предприятия АПК, являющийся основой учетного обеспечения формирования непрерывного процесса финансового оздоровления.

Основные положения диссертационной работы Отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Исмаилова, А.Г. Методика интегральной оценки финансового состояния предприятий / А.Г. Исмаилова // Вестник университета (Государственный университет управления). — Москва: ГУУ, 2010. - № 9. - 0,25 п.л.

2. Исмаилова, А.Г. Анализ критериев оценки и моделей прогнозирования вероятности банкротства предприятия / А.Г. Исмаилова // Вестник университета (Государственный университет управления). - Москва: ГУУ, 2010. -№ 11. - 0,25 п.л.

3. Исмаилова, А.Г Финансово-экономическое оздоровление и укрепление устойчивости в системе учетно-аналитического обеспечения перерабатывающих предприятий АПК / А.Г. Исмаилова, Л.В. Близно // Terra econonomicus. Экономический вестник Ростовского государственного университета- Ростов-на-Дону ЮФУ, 2011. - № 3. - Ч. 3. - 0,26 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Исмаилова, А.Г. Влияние негативных факторов на финансовое состояние организации / А.Г. Исмаилова /У Современные проблемы технических, естественных, социально-экономических и гуманитарных наук: материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, посвященной 10-летию основания Кавминводского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) Кавминводский институт (филиал) в г. Георгиевске / Юж,-Рос.гос.техн.ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2008. - 0,06 п.л.

5. Исмаилова, А.Г. Анализ различных подходов к определению финансового оздоровления предприятий АПК / А.Г. Исмаилова, Б.А. Казаров // Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону»,- Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - Т. 3. Экономика. - 0,23 п.л. (в т.ч. авт. 0,12).

6. Исмаилова, А.Г. Разработка методики финансового оздоровления предприятий АПК Ставропольского края / А.Г. Исмаилова, Б.А. Казаров // Вестник Ессентукского института управления, бизнеса и права. Межвузовский сборник научных работ. - Ессентуки: ЕсЕИУБиП, 2008. - Вып. 1. - 0,3п.л. (в т.ч. авт. 0,15).

7. Исмаилова, А.Г. Экономический потенциал как базовый инструмент финансового оздоровления предприятий АПК / А.Г. Исмаилова, Б.А. Казаров // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития». Часть 3, Экономика и эффективность организации производства. - Брянск: Б ГИТА, 2008.-0,18 (в т.ч. 0,09).

8. Исмаилова, А.Г. // Применение инструментов финансового менеджмента в финансовом оздоровлении предприятий АПК / А.Г. Исмаилова, Б.А. Казаров // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук». - Георги-евск: Георгиевский технологический институт ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2009. -0,3 п.л. (в т.ч. авт. 0,15).

9. Исмаилова, А.Г. Анализ причин ухудшения финансового состояния предприятий / А.Г. Исмаилова // Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - Т. 2. Экономика.-0,1 п.л.

10. Исмаилова, А.Г. Учет операций при финансовом оздоровлении предприятий АПК / А.Г. Исмаилова // Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - Т. 2. Экономика. - 0,09 п.л.

И. Исмаилова, А.Г. Пути финансового оздоровления предприятий АПК в условиях кризиса / А.Г. Исмаилова, Б. А. Казаров // Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов «Актуальные вопросы технических, естественных, социально-экономических и гуманитарных наук». - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010. - 0,1 п.л. (в т.ч. авт. 0,05).

12. Исмаилова, А.Г. Функции и принципы финансового оздоровления предприятий АПК / А.Г. Исмаилова // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономика России: XXI век». — Георгиевск: Георгиевский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2010 - Т. 1. - 0,26 п.л.

13. Исмаилова, А.Г. Взаимосвязь причин ухудшения финансового состояния предприятий АПК / А.Г. Исмаилова, Б.А. Казаров II Сборник научных статей по материалам 1-й научно-практической конференции «Современные достижения в науке и образовании» 22 - 23 декабря, г. Георгиевск. — Новочеркасск: Лик, 2011. — 0,07 пл. (в т.ч. авт. 0,04).

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 12.12.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Уч.- изд. л. - 1. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 444. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО « Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии СевКавГТУ