Учетно-аналитическое обеспечение управления продажами и расчетами в организациях почтовой связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савченкова, Елена Валерьевна
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савченкова, Елена Валерьевна
Введение
1. Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления услугами почтовой связи и их теоретическое обоснование
1.1. Современные проблемы учетно-аналитического обеспечения продаж услуг почтовой связи и их решение
1.2. Сущность категории "потребность" и ее взаимосвязь с объектами бухгалтерского учета в сфере услуг почтовой связи
2. Методические основы формирования учетной информации в сфере оказания услуг связи
2.1. Методические особенности бухгалтерского и управленческого учета продаж услуг связи
2.2. Особенности формирования внутренней отчетности организаций почтовой связи
2.3. Внутренний контроль дебиторской и кредиторской задолженности
3. Управленческий анализ продаж услуг связи и расчетов с покупателями
3.1. Методы анализа для формирования информации и принятия решений в области услуг связи
3.2. Трендовый анализ расчетов с покупателями услуг связи
3.3. Методика стратегического анализа продаж услуг связи 148 Заключение 174 Литература 180 Список приложений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическое обеспечение управления продажами и расчетами в организациях почтовой связи"
Актуальность темы исследования. Связь является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Высококачественная работа связи имеет огромное значение для развития народного хозяйства страны, укрепления ее экономической и оборонной мощи, для успешной деятельности государственного аппарата и всестороннего удовлетворения культурно-бытовых запросов населения. Среди основных услуг связи важное место занимают переводные операции (прием и оплата денежных переводов, пересылка денежных сумм, полученных с адресатов при вручении им почтовых отправлений с наложенным платежом, прием торговой выручки и выручки железнодорожных касс), выполняемые предприятиями почтовой связи. Доля объемов услуг и доходов от их реализации за последние сто лет снизилась втрое, при. этом распространение печатных изданий, выплата пенсий и пособий за последние 50 лет стали, наряду с почтовыми отправлениями и почтовыми переводами денежных средств, традиционными услугами. Резкое снижение спроса на традиционные услуги обусловило необходимость диверсификации деятельности путем предоставления организациям федеральной (государственной) почтовой связи хозяйственной самостоятельности в рамках российского законодательства.
Предприятия почты в силу отраслевой специфики имеют ряд особенностей. Прежде всего, это выражается в специфике создаваемого продукта, сетевом характере оказания услуг, неравномерности нагрузки и, что особенно важно, в том, что рынок почтовых услуг является в определенной степени регулируемым. Основным методом госрегулирования является ценовое регулирование через механизм установления цен (тарифов) или их предельного уровня.
Необходимо отметить также, что в условиях конкурентной борьбы за клиентов предприятия почты вынуждены снижать тарифы на услуги, что приводит к сокращению доходов от основной деятельности. Высокая себестоимость оказания услуг почтовой связи в сельском сегменте, а также низкий уровень спроса и слабое развитие транспортных магистралей являются основными причинами того, что большинство отделений почтовой связи в сельской местности остаются убыточными. Уровень регулируемых государством тарифов на универсальные услуги почтовой связи, индексация которых на протяжении ряда лет осуществляется только в пределах инфляции, остается ниже уровня себестоимости предоставляемых услуг.
Поэтому одной из важнейших задач предприятий отрасли на современном этапе считается методологическое учетно-аналитическое обеспечение управления продажами и расчетами с покупателями услуг связи, а также совершенствование управления ими.
С учетом масштабов деятельности организаций почтовой связи эта задача представляется своевременной и актуальной, в то же время трудной. Это обусловлено, в первую очередь, сложной разветвленной организацион-^ ной структурой ФГУП "Почта России" и обширной филиальной сетью, включающей 85 филиалов, работающих во всех регионах России. Этим предопределяется выбор данного направления исследования.
Степень изученности проблемы. Большую роль в разработке теоретических и методологических положений об управленческом и бухгалтерском учете и анализе продаж и расчетов сыграли работы российских и зарубежных ученых. Из отечественных специалистов можно выделить М.И.Баканова, П.С.Безруких, М.А.Вахрушину, В.Г.Гетьмана, В.Б.Ивашкевича, Л.В.Попову, М.И.Кутера, Т.А.Кузовкову, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковского, О.А.Миронову, В.Н.Нестерова, О.В.Рожнову, Я.В.Соколова, А.Е.Суглобова, В.Ф.Палия, А.Д.Шеремета, К.В.Щиборща и других.
Среди зарубежных ученых наиболее известны: Э.Хелферт, А.Апчерч, Ж.Ришар, К.Друри, С.Хендриксен, М.Ф.Ван Бреда, Р.Энтони, Дж.Рис,
Б.Нидлз, Ф.Обербрикманн, Й.Бетге, Д.Кондуэлл и другие.
Отдельные положения, посвященные проблематике управленческого учета и анализа продаж и расчетов с потребителями услуг, освещенные в работах перечисленных ученых, имеют большую историческую и методическую ценность, поэтому использованы нами в качестве научного материала при написании работы. Но специфика управленческого учета и анализа продаж и расчетов с покупателями услуг организаций почтовой связи, на наш взгляд, не проработана до настоящего времени. Недостаточная изученность и своевременность рассматриваемых вопросов определили актуальность темы данного исследования.
Объектом исследования являются организации почтовой связи. Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое исследование продаж услуг и расчетов с потребителями как учетной ка-, тегории; обоснование методических решений и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета, а также формирования^ использования и отражения системы показателей о расчетах за услуги во внутренней отчетности предприятия, разработка методики внутреннего контроля и стратегического анализа продаж услуг для организаций почтовой: связи. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- выявить современные проблемы учетно-аналитического обеспечения продаж услуг почтовой связи;
- уточнить содержание объектов бухгалтерского учета, учитывающих специфику услуг почтовой связи;
- выявить методические особенности- бухгалтерского; и? управленческого учета процесса продаж услуг связи в системе организаций почтовой связи;
- разработать систему внутренней отчетности организаций почтовой связи, отражающую информацию о состоянии расчетов с покупателями;
- раскрыть содержание внутреннего контроля дебиторской и кредиторской задолженности на основе бизнес-процессов организаций почтовой связи;
- выделить методы анализа для формирования информации и принятия управленческих решений в области услуг связи и раскрыть методические основы трендового анализа для формирования информации о расчетах в данной сфере;
- разработать алгоритм стратегического анализа услуг почтовой связи на основе построения системы бюджетирования подразделений и филиалов в системе организаций почтовой связи.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ", п.п. 1.4. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.12. "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ".
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с учетно-аналитическим обеспечением управления продажами услуг почтовой связи и расчетами с покупателями. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ФГУП "Почта России" и его филиальной сети.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы оценки, учета, анализа продаж услуг и расчетов с потребителями, отражение данных о них в процессе функционирования организаций. Использованы законодательные акты Российской Федерации и нормативно-правовые документы по бухгалтерскому учету.
В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, системный и комплексный подходы к получению доказательств, а также абстрактно-логические методы исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обобщении и развитии организационно-методических положений бухгалтерского учета продаж услуг и расчетов с потребителями на предприятиях почтовой связи и отражается следующими положениями:
- выявлены проблемы учетно-аналитического обеспечения продаж услуг и расчетов покупателями за услуги связи и сформулированы направления развития учетно-аналитической работы организаций почтовой связи;
- конкретизировано содержание объектов бухгалтерского учета организаций почтовой связи и обоснована их взаимосвязь с категорией "потребность";
- разработана система субсчетов аналитического учета для группировки' выручки предприятий связи от обычных видов деятельности;
- определены и представлены регистры.для практической системы внутренней отчетности на участке учета расчетов с покупателями за услуги организаций почтовой связи;
- разработаны инструменты организации системы внутреннего контроля дебиторской и кредиторской задолженности на основе бизнес-процессов организаций почтовой связи;
- обоснован и уточнен инструментарий анализа для формирования информации и принятия управленческих решений в области услуг связи;
- выявлены особенности трендового анализа расчетов за услуги почтовой связи, позволяющие формировать систему показателей, для повышения эффективности перспективных управленческих решений;
- разработан алгоритм стратегического анализа услуг почтовой связи на основе построения системы бюджетирования подразделений и филиалов в системе организаций почтовой связи.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в том, что выполненное исследование содержит комплексное решение проблемных вопросов учетно-аналитического обеспечения управления . продажами услуг связи и расчетов с покупателями. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут послужить для дальнейших исследований в области учета и анализа деятельности почтовой связи.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике ФГУП "Почта России", его подразделениях и 85 филиалах для целей управления. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методикой анализа продажи услуг связи.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на: межвузовских конференциях в Марийском государ-, ственном техническом университете г. Йошкар-Олы. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 8 публикациях авторским объемом 2,33 печ. л., среди которых три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности филиалов ФГУП "Почта России".
Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Савченкова, Елена Валерьевна
Заключение
Концепция развития рынка услуг почтовой связи до 2010 года определяет, что почтовая связь играет важнейшую роль для экономического и социального прогресса общества. Эффективность почтовой связи относится к тем условиям, без которых невозможны нормальное функционирование производства и обращение товаров и услуг, а также жизнедеятельность человека на современном этапе развития общества. Связывая производство и потребление товаров и услуг, обслуживая и производителей, и потребителей, почтовая связь активно воздействует на экономику, управление, развитие бизнеса и повышение благосостояния людей.
Почтовая связь в России остается единственным общедоступным- механизмом адресного общения граждан, одним из факторов, обеспечивающих политическую и экономическую целостность Российской Федерации. По исследованиям, проведенным Всемирным банком, почтовая связь остается самым широкодоступным средством общения в мире. Почтовая связь также обеспечивает пользователям на всей территории Российской Федерации доступ к услугам по пересылке и доставке денежных средств путем почтовых переводов.
Проведенное исследование теоретических, методологических, методических и организационных вопросов управленческого учета и анализа процесса продаж ФГУП "Почта России" позволило сделать следующие выводы:
1. Учетно-аналитическая информация является важнейшей- составной частью управленческой информации. Получение и сведение единообразной информации в организациях с разветвленной филиальной сетью, является большой проблемой даже при- современном техническом обеспечении. Учет-но-аналитическое обеспечение управления' предприятий почтовой связи должно содержать информацию о качестве продаж услуг которая тесно связана с расчетами. Современные представления о качестве существенным образом отличаются от традиционных: качество воспринимается^ как- способность продукта удовлетворить потребности и ожидания конкретного потребителя. Удовлетворенность потребностей потребителей оценивается по определяемому соотношению качества и цены услуги.
2. Источником удовлетворения потребностей человечества является благо. Производство экономических (ограниченных) благ делится на две сферы — сферу материального производства и сферу услуг, которой отведено особое место среди благ, необходимых человеку, роль которых возрастает. Услуги — это, в свою очередь целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека. Услуга связи является продуктом экономической деятельности по приему, обработке, перераспределению, передаче и доставке сообщений (отправлений, информации, денежных средств). Основываясь на изучение категории "потребность'' можно выстроить взаимосвязи в процессе, удовлетворения потребностей в услугах почтовой связи с объектами бухгалтерского учета: продажа и расчеты, при этом могут возникнуть расчеты- по претензиями связи с неудовлетворительным качеством проданной услуги.
3. Доходами от обычных видов деятельности предприятий связи является выручкаг от продажи продукции и товаров; поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. В аналитическом учете выручка предприятий связи от обычных видов деятельности должна группироваться на следующих субсчетах:
- "Выручка по почтовой и курьерской деятельности";
- "Выручка по торговой деятельности";
- "Выручка по сетевым доходам!';
- "Выручка по деятельности, связанной с денежным посредничеством";
- "Выручка по прочим видам деятельности";
- "Выручка от продажи товаров; облагаемая ЕНВД";
- "Выручка от продажи услуг (работ), облагаемая ЕНВД";
- "Выручка обслуживающих производств и хозяйств".
4. Несмотря на то, что у современной Почты России клиентоориенти-рованная политика и новые задачи — предоставить своим клиентам на всей территории страны широкий спектр современных востребованных услуг, одновременно обеспечив их доступность и высокое качество, в процессе совершения сделок у сторон, исполняющих договор, могут возникнуть взаимные претензии. С целью формирования пояснительной записки, к годовой бухгалтерской отчетности за период и для формирования- резерва под обязательства, порождаемые условными фактами, системой внутренней отчетности организаций ФГУП "Почта России" предусматривается представление в ней показателей, характеризующих взаимоотношение с потребителями, в том числе исполнительного производства. Для систематизации сбора информации для внутренней отчетности филиалов, и головной организации ФГУП "Почта России" о взаимоотношениях с клиентами, в части исполнительного производства, нами предлагается внутренняя, отчетность "Отчет о выполненной работе по урегулированию задолженности с контрагентами филиалов ФГУП "Почта России", которая может быть затребована за любой период. А также для аккумуляции сведений по исполнительному производству мы считаем целесообразно, организовать забалансовый счет 076 "Расчеты по претензиям и исполнительному производству" и открыть к нему ряд субсчетов: расчеты по трудовым спорам; расчеты по оспариванию ненормативных правовых актов; расчеты,по имуществу (в том числе споры о праве); расчеты по договорам; расчеты с Федеральной антимонопольной службой; j расчеты по взысканию задолженности; расчеты по делам об административных правонарушениях; расчеты о возмещении материального и/или морального вреда; расчеты по взысканию налоговых санкций* и иных платежей. В работе разработана схема увязки предлагаемого счета 076 и внутренних отчетов ФГУП "Почта России',
5. Информацию внутрихозяйственного контроля, как правило, использует управленческий персонал и ему подвержены все участки и структурные подразделения хозяйствующего субъекта, а филиальная сеть ФГУП "Почта России" одна из самых сложных моделей бизнеса, нужная информация для головных организаций не всегда доходит в полном объеме и в нужное время. Для целей управления и документального обеспечения бизнес-процесса "Управление филиальной сетью", а также как инструмент процедуры полноты и точности данных внутреннего контроля обеспечивающий достоверность предоставляемой информации о состоянии задолженности по исполнительному производству с дебиторами и кредиторами ФГУП "Почта Росси" в работе предложен разработанный нами регистр: "Справка о наличии информации о количестве судебных дел Филиалов за период".
6. Суммирование объемов услуг на промежуточных этапах не имеет экономического смысла и не производится. Процесс передачи сообщения, будь то письмо, телеграмма, телефонное соединение, обязательно складывается из ряда операций. При этом выполнение операций на исходящем, входящем, транзитном этапах сопряжено с различными затратами ресурсов — трудовых, материальных, технических. Кроме того, эти операции - определенный результат работы организаций связи - их услуги.
7. Главная задача ретроспективного анализа расчетов - выявление фактов преемственности в развитии расчетов в рамках той или иной экономической модели (описательный анализ), или прогноз развития хозяйственной системы на базе выявленных тенденций расчетов (предсказательный анализ). Основой задачей ретроспективного анализа дебиторской задолженности является оценка ее ликвидности, т.е. возвратности долгов предприятию, для чего нужна ее расшифровка с указанием сведений о каждом дебиторе, сумме задолженности, давности образования и ожидаемых сроках погашения. Особенности анализа дебиторской задолженности заключается в этапах:
- на первом этапе анализа оценивается уровень дебиторской задолженности предприятия и его динамика в предшествующем периоде;
- на втором этапе анализа определяются средний период инкассации дебиторской задолженности и количество ее оборотов в рассматриваемом периоде
- на третьем этапе анализа оценивается состав дебиторской задолженности предприятия по отдельным ее "возрастным группам", т.е. по предусмотренным срокам ее инкассации;
- на четвертом этапе анализа подробно рассматривается состав просроченной дебиторской задолженности, выделяются сомнительная и безнадежная задолженность. В процессе этого анализа используются следующие показатели: коэффициент просроченности дебиторской задолженности и средний "возраст" просроченной (сомнительной, безнадежной) дебиторской задолженности.
- на пятом этапе анализа определяют сумму эффекта, полученного от отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность в процессе этого > этапа анализа может быть определен и относительный показатель - коэффициент эффективности отвлечения оборотного капитала в дебиторскую* задолженность. Результаты анализа используются в процессе последующей разработки отдельных параметров кредитной политики предприятия.
- анализ дебиторской задолженности необходимо дополнить анализом кредиторской задолженности.
8. Построение динамических рядов показателей ФГУП' "Почта России" внутри одного исследуемого года по кварталам позволяет экстраполировать данные и выстроить тенденцию развития уровня дебиторской и кредиторской задолженности на следующий период - первый квартал следующего года и формировать бюджет с учетом резервов по условным фактам хозяйственной деятельности. Это даст возможность учесть и проконтролировать процесс формирования бюджетов не только подразделений, но й филиалов ФГУП "Почта России". А также обратить внимание на повышение качества услуг в тех филиалах почтовой связи, где наблюдается повышение сумм по расчетам по претензиям и исполнительному производству.
9. Целью стратегического анализа является — установить в каком состоянии находится бизнес в конкретный момент времени. В работе разработан комплексный процесс стратегического планирования ФГУП "Почта России". Для производства услуг связи характерна прямая связь платежеспособного спроса и предложения услуг. Поэтому для связи важно изучение эластичности и закономерностей спроса и потребления услуг. Предлагаемая методика и этапы проведения стратегического анализа соответствуют миссии и стратегии ФГУП "Почта Росси", и полученные данные о структуре, уровне общего и среднедушевого потребления, факторах платежеспособного спроса служат базой прогнозирования предложения услуг связи.
Проведенные результаты исследования являются определенным вкладом в развитие теории и практики учета и анализа услуг, в том числе услуг связи. Основные положения данной работы могут служить базой для совершенствования содержания и постановки методики преподавания при изучении дисциплин: бухгалтерский (финансовый) учет, экономический анализ.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение управления продажами и расчетами в организациях почтовой связи"
На правах рукописи
003460612 ^
САВЧЕНКОВА Елена Валерьевна
УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДАЖАМИ И РАСЧЕТАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ЗОЯНВ 2009
Йошкар-Ола - 2009
003460612
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Миронова Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Бахрушина Мария Арамовна - канд. экон. наук, доцент Яшуркина Галина Георгиевна
Ведущая организация - Саратовский государственный социально-
экономический университет
Защита состоится 21 февраля 2009 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при Марийском государственном техническом университете по адресу:
424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17, Марийский государственный технический университет, корпус 3, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".
Автореферат разослан 21 января 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
Т.В.Ялялиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Связь является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Высококачественная работа связи имеет огромное значение для развития народного хозяйства страны, укрепления ее экономической и оборонной мощи, для успешной деятельности государственного аппарата и всестороннего удовлетворения культурно-бытовых запросов населения. Среди основных услуг связи важное место занимают переводные операции (прием и оплата денежных переводов, пересылка денежных сумм, полученных с адресатов при вручении им почтовых отправлений с наложенным платежом, прием торговой выручки и выручки железнодорожных касс), выполняемые предприятиями почтовой связи. Доля объемов услуг и доходов от их реализации за последние сто лет снизилась втрое, при этом распространение печатных изданий, выплата пенсий и пособий за последние 50 лет стали, наряду с почтовыми отправлениями и почтовыми переводами денежных средств, традиционными услугами. Резкое снижение спроса на традиционные услуги обусловило необходимость диверсификации деятельности путем предоставления организациям федеральной (государственной) почтовой связи хозяйственной самостоятельности в рамках российского законодательства.
Предприятия почты в силу отраслевой специфики имеют ряд особенностей. Прежде всего, это выражается в специфике создаваемого продукта, сетевом характере оказания услуг, неравномерности нагрузки и, что особенно важно, в том, что рынок почтовых услуг является в определенной степени регулируемым. Основным методом госрегулирования является ценовое регулирование через механизм установления цен (тарифов) или их предельного уровня.
Необходимо отметить также, что в условиях конкурентной борьбы за клиентов предприятия почты вынуждены снижать тарифы на услуги, что приводит к сокращению доходов от основной деятельности. Высокая себестоимость оказания услуг почтовой связи в сельском ссгмснте, а также низкий уровень спроса и слабое развитие транспортных магистралей являются основными причинами того, что большинство отделений почтовой связи в сельской местности остаются убыточными. Уровень регулируемых государством тарифов на универсальные услуги почтовой связи, индексация которых на протяжении ряда лет осуществляется только в пределах инфляции, остается ниже уровня себестоимости предоставляемых услуг.
Поэтому одной из важнейших задач предприятий отрасли на современном этапе считается методологическое учетно-анапитическое обеспечение управления продажами и расчетами с покупателями услуг связи, а также совершенст-
вование управления ими.
С учетом масштабов деятельности организаций почтовой связи эта задача представляется своевременной и актуальной, в то же время трудной. Это обусловлено, в первую очередь, сложной разветвленной организационной структурой ФГУП "Почта России" и обширной филиальной сетью, включающей 85 филиалов, работающих во всех регионах России. Этим предопределяется выбор данного направления исследования.
Степень изученности проблемы. Большую роль в разработке теоретических и методологических положений об управленческом и бухгалтерском учете и анализе продаж и расчетов сыграли работы российских и зарубежных ученых. Из отечественных специалистов можно выделить М.И.Баканова, П.С.Безруких, М.А.Вахрушину, В.Г.Гетьмана, В.Б.Ивашкевича, Л.В.Попову, М.И.Кутера, Т.А.Кузовкову, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковского, О.А.Миропову, В.Н.Нестерова, О.В.Рожнову, Я.В.Соколова, А.Е.Суглобова, В.Ф.Палия, А.Д.Шеремета, К.В.Щиборща и других.
Среди зарубежных ученых наиболее известны: Э.Хелферт, А.Апчерч, Ж.Ришар, К.Друри, С.Хендриксен, М.Ф.Ван Бреда, Р.Энтони, Дж.Рис, Б.Нидлз, Ф.Обербрикманн, Й.Бетге, Д.Кондуэлл и другие.
Отдельные положения, посвященные проблематике управленческого учета и анализа продаж и расчетов с потребителями услуг, освещенные в работах перечисленных ученых, имеют большую историческую и методическую ценность, поэтому использованы нами в качестве научного материала при написании работы. Но специфика управленческого учета и анализа продаж и расчетов с покупателями услуг организаций почтовой связи, на наш взгляд, не проработана до настоящего времени. Недостаточная изученность и своевременность рассматриваемых вопросов определили актуальность темы данного исследования.
Объектом исследования являются организации почтовой связи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое исследование продаж услуг и расчетов с потребителями как учетной категории; обоснование методических решений и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета, а также формирования, использования и отражения системы показателей о расчетах за услуги во внутренней отчетности предприятия, разработка методики внутреннего контроля и стратегического анализа продаж услуг для организаций почтовой связи. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- выявить современные проблемы у четно-аналитического обеспечения продаж услуг почтовой связи;
- уточнить содержание объектов бухгалтерского учета, учитывающих специфику услуг почтовой связи;
- выявить методические особенности бухгалтерского и управленческого учета процесса продаж услуг связи в системе организаций почтовой связи;
- разработать систему внутренней отчетности организаций почтовой связи, отражающую информацию о состоянии расчетов с покупателями;
- раскрыть содержание внутреннего контроля дебиторской и кредиторской
задолженности па основе бизнес-процессов организаций почтовой связи;
- выделить методы анализа для формирования информации и принятия управленческих решений в области услуг связи и раскрыть методические основы трендового анализа для формирования информации о расчетах в данной сфере;
- разработать алгоритм стратегического анализа услуг почтовой связи на основе построения системы бюджетирования подразделений и филиалов в системе организаций почтовой связи.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ", п.п. 1.4. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.12. "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ".
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с учетно-аналитическим обеспечением управления продажами услуг почтовой связи и расчетами с покупателями. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ФГУП "Почта России" и его филиальной сети.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы оценки, учета, анализа продаж услуг и расчетов с потребителями, отражение данных о них в процессе функционирования организаций. Использованы законодательные акты Российской Федерации и нормативно-правовые документы по бухгалтерскому учету.
В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, системный и комплексный подходы к получению доказательств, а также абстрактно-логические методы исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обобщении и развитии организационно-методических положений бухгалтерского учета продаж услуг и расчетов с потребителями на предприятиях почтовой связи и отражается следующими положениями:
- выявлены проблемы учетно-аналитического обеспечения продаж услуг и расчетов покупателями за услуги связи и сформулированы направления развития учетно-аналитической работы организаций почтовой связи;
- конкретизировано содержание объектов бухгалтерского учета организаций почтовой связи и обоснована их взаимосвязь с категорией "потребность";
- разработана система субсчетов аналитического учета для группировки выручки предприятий связи от обычных видов деятельности;
- определены и представлены регистры для практической системы внутренней отчетности на участке учета расчетов с покупателями за услуги организаций почтовой связи;
- разработаны инструменты организации системы внутреннего конгроля дебиторской и кредиторской задолженности на основе бизнес-процессов организаций почтовой связи;
- обоснован и уточнен инструментарий анализа для формирования информации и принятия управленческих решений в области услуг связи;
- выявлены особенности трендового анализа расчетов за услуги почтовой связи, позволяющие формировать систему показателей для повышения эффективности перспективных управленческих решений;
- разработан алгоритм стратегического анализа услуг почтовой связи на основе построения системы бюджетирования подразделений и филиалов в системе организаций почтовой связи.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в том, что выполненное исследование содержит комплексное решение проблемных вопросов учетно-аналитического обеспечения управления продажами услуг связи и расчетов с покупателями. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут послужить для дальнейших исследований в области учета и анализа деятельности почтовой связи.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике ФГУП "Почта России", его подразделениях и 85 филиалах для целей управления. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методикой анализа продажи услуг связи.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на: межвузовских конференциях в Марийском государственном техническом университете г. Йошкар-Олы. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 8 публикациях авторским объемом 2,33 печ. л., среди которых три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности филиалов ФГУП "Почта России".
Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены методика, предмет, метод и объекты исследования.
В первой главе "Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления услугами почтовой связи и их теоретическое обоснование" выявлены современные проблемы учетно-аналитического обеспечения продаж и предложены пути их решения; раскрыта сущность категории "потребность" и ее взаимосвязь с объектами бухгалтерского учета в сфере услуг почтовой связи.
Экономическая деятельность хозяйствующего субъекта связана с у четно-аналитической информацией, которая сопровождает и отражает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Учетно-аналитическая информация является важнейшей составной частью управленческой информации.
Без учетно-аналитической информации невозможно принятие оптимальных управленческих решений. Именно учетно-аналитическая информация позволяет уменьшить неопределенность бизиеса. Информационное обеспечение процесса управления включает в себя бухгалтерскую и статистическую отчетность, оперативные данные, различные неформализованные внеучетные сведения. Для эффективной деятельности в условиях рынка предприятия должны изучать спрос на предоставляемые услуги.
Предприятия связи, как правило, имеют колоссальную филиальную сеть и расширенную номенклатуру услуг. Получение и сведение единообразной информации от филиалов, для целей управления в таких организациях, является большой проблемой даже при современном техническом обеспечении.
Доли продаж на рынке услуг ФГУП "Почта России", представлены на рис. 1.
доли продаж на рынке услуг
ЕЗ Прием платежей за коммунальные услуги
■ Доставка пенсий
Ш Денежные переводы
■ Подписка на периодические издания
□ Посылочная почта и поеылторг
□ Курьерская доставка
■ Экспресс-доставка и курьерские услуги
□ Письменная корреспонденция
Рис. 1. Оказание услуг ФГУП "Почта России"
Для организаций связи рынок услуг связи представляет собой совокупность существующих и потенциальных пользователей - потребительский рынок, на котором выделены следующие группы пользователей (рис. 2)
и
>»
и *
3
03
о
н у
о 1=
а
4
И
н
<
с
И
о в
Потребительский рынок
Целевые рынки
Территории потребления услуг
Характеристики покупателей
Государственные учреждения
Организации
Население
Городская местность I
Регионы РФ
Сельская местность Зарубежные страны
Половозрастные характеристики [Профессии
Социальные слои
Уровни доходов
Издательства
Сеть Интернет
Телерадиовещательные компании
Торговые фирмы
Рекламные агентства
Кредитные учреждения
Социальные службы
ИФНС
Пенсионный фонд
Рис. 2. Классификация покупателей почтовых услуг
Учитывая сложную структуру покупателей почтовых услуг при изучении спроса выявлению и анализу подлежат факторы, влияющие на него, которые делятся на внешние и внутриотраслевые. Анализ качества должен решать и такую сложную задачу, как отслеживание текущей реакции потребителей. Статистика свидетельствует, что только один из десяти неудовлетворенных потребителей может продолжать покупать товары предприятия или пользоваться его услугами. При этом предприятие понесет в пять раз большие издержки на привлечение нового покупателя, чем на удержание уже существующего Качество оказанных услуг связи, можно отследить, анализируя учетную информацию о расчетах по претензиям с контрагентами предприятия, а также информацию об урегулировании расчетов (рис. 3).
Учетная ни- Качест- Информация
формация о /— во ока- —\ об урегулиро-
расчетах по \i—1 занной i—1/ ваиии расчс-
претензпям услуги тов
Рис. 3. Взаимосвязь качества оказанной услуги и расчетов но претензиям
Предприятия связи, как правило, имеют колоссальную филиальную сеть и расширенную номенклатуру услуг. Получение и сведение единообразной информации от филиалов, для целей управления в таких организациях, является большой проблемой даже при современном техническом обеспечении.
При формировании учетно-аналитичсского обеспечения управления предприятием его глубины и отражения на учетных регистрах необходимо выявить потребность каждого менеджера компании в получении аналитических отчетов с группировкой по тому или иному признаку.
Для предприятий связи, имеющих разветвленную филиальную сеть, необходима вертикальная интеграция учетно-аналитического обеспечения, так как:
- цели управления конкретизированы на разных уровнях линейной и функциональной иерархии предприятия;
- должен быть обеспечен контроль лиц, ответственных за реализацию поставленной управленческой задачи для координации деятельности.
Информационные потоки должны агрегировать данные по мере продвижения от более низких к более высоким уровням иерархии.
Учетно-аналитическое обеспечение управления предприятий почтовой связи должно содержать информацию о качестве продаж услуг, тесно связанную с расчетами. Эта информация должна учитываться при формировании управлен-чесыгх отчетов. Она должна помочь компании улучшить качество управления предприятием и достичь стратегических успехов. Данный подход к формированию учетно-аналитического обеспечения менеджеров предприятий связи позволит, на наш взгляд, эффективно и оперативно обосновывать управленческие решения. Изучение категории "потребность" позволило определить взаимосвязь процесса удовлетворения потребностей в услугах почтовой связи с объектами бухгалтерского учета (рис. 4).
Рис. 4. Взаимосвязь категории "потребность" с объектами бухгалтерского учета в сфере услуг связи
Для принятия решения по расширению рынка сбыта услуг необходима информация о тенденциях продаж за определенный период. Если такой информации нет, то управленческое решение будет случайным и необоснованным, При этом объектом управления - могут быть отрасли, территориальные общности людей (область, район, город), отдельные стадии воспроизводства (производство, сбыт, снабжение), аспекты экономической деятельности (качество продукции, взаимодействие с потребителем, маркетинг), виды ресурсов ас(финансовые, человеческие и др.), а также характеристики производства (эффективность, отношение к работе, качество жизни, уровень занятости).
Объект бухгалтерского учета - отдельное предприятие, в отношении которого ведется бухгалтерский учет и составляется отчетность. В то же время объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. Факт совершения продажи это подтверждение оплаты. На основе полученных финансовых средств строится прогноз продаж на следующий отчетный период. Таким образом, информационная потребность управления предприятием в виде запроса на информацию о продажах удовлетворяется отображением бухгалтерской информации о расчетах и подтвержденных оплатах.
Во второй главе "Методические основы формирования учетной информации в сфере оказания услуг связи" изучены методические особенности бухгалтерского и управленческого учета продаж услуг связи; система внутренней отчетности организаций и представление в ней показателей, характеризующих взаимоотношение с покупателями; внутренний контроль дебиторской и кредиторской задолженности.
Ключевым системообразующим элементом почтовой отрасли является национальный оператор почтовой связи - ФГУП "Почта России" В настоящее время Почта России насчитывает 85 филиалов.
Учет доходов от деятельности обслуживающих производств и хозяйств ведется в разрезе осуществляемых видов деятельности. В свою очередь в зависимости от степени охвата работами (услугами) предприятие классифицирует доходы от обычных видов деятельности на: сетевые доходы; несетевые доходы.
Сетевые доходы - это доходы от обычных видов деятельности, по которым реализация товаров, работ и услуг осуществляется всей филиальной сетью ФГУП "Почта России" Сетевые доходы перераспределяются Аппаратом управления, либо внешним расчетным центром.
Несетевые доходы - это доходы от обычных видов деятельности, по которым реализация товаров, работ и услуг осуществляется отдельными подразделениями (филиалами) ФГУП "Почта России" по договорам, заключаемым этими подразделениями (филиалами) предприятия.
Для формирования детальной учетно-аналитической информации о продажах предприятий связи в работе предложена группировка выручки от обычных видов деятельности на ряде субсчетов.
Политика современной Почты России направлена на предоставлении своим клиентам широкого спектра современных востребованных услуг, одновременно обеспечивая их доступность и высокое качество. Но в процессе совершения сделок у сторон, исполняющих договор, могут возникнуть взаимные претензии. Предметы споров, возникающие у ФГУП "Почта России" представлены на рисунке 5.
1%
® Трудовые споры
■ Оспаривание ненормативных правовых актов
о Споры по имуществу (в том числе споры о праве)
о Споры по договорам
■ Споры Федеральной антимонопольной службой
0 Споры о взыскании задолженности
■ Производство по делам об административных правонарушениях
И Споры о возмещении материального и/или морального вреда
■ Споры о взыскании налоговых санкций и иных платежей
Рис. 5. Аналитическая информация в разрезе предметов споров в ФГУП "Почта России" в 2008 году
С целью формирования пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности за период и для формирования резерва под обязательства, порождаемые условными фактами, филиалы предприятия связи должны представить информацию о незавершенных на отчетную дату судебных разбирательствах по тем условным фактам, последствия от которых соответствуют установленному на предприятии критерию существенности.
Для решения проблемы единообразия учетно-аналитической информации филиалов в работе разработан регистр внутренней отчетности "Отчет о выполненной работе по урегулированию расчетов с контрагентами в разрезе филиалов ФГУП "Почта России" (табл. 1).
12% 2% 7%
Таблица 1. Отчет о выполненной работе по урегулированию расчетов с контрагентами в разрезе филиалов ФГУП "Почта России" за 2008 г.
Количество Количество закрытых дел в отчетном периоде Количе- Сумма исков, Сумма, взысканная Филиалом в процессе судебных разбирательств в отчетном периоде Сумма ПСКОВ, Сумма, взысканная с Филиалов в процессе судебных разбирательств в отчетном периоде Количество
Наименование филиала ФГУП "Почта России" дел, находящихся в стадии рассмотрения в отчетном пе- ство претензий в отчетном пе- предъявленных Филиалом (в руб.) в отчетном пе- предъявленных к Фп-лналам (в руб.) в отчет- судебных дел по имуществу в отчетном
риоде риоде риоде ном периоде периоде
/ФПС Республики Адыгея 4 15 . 0 70393,9 0 45000 0 0
/ФПС Алтайского края 67 53 0 577644,04 578644,04 7427931,78 23194,4 19
/ФПС Республики Алтай 0 2 0 0 0 40382,3 0 0
УФПС Амурской области 4 3 5 1243637,69 0 0 1504174,06 10
/ФПС Архангельской области 3 29 0 110792,49 56954,3 1481286,94 429367,07 1
/ФПС Астраханской области 18 12 0 794717 0 1561171,5 6451,28 3
/ФПС Республики Башкортостан 18 28 17 0 0 304230061,9 662908,97 16
/ФПС Белгородской области 2 1 0 0 0 53623,65 0 1
/ФПС Брянской области 16 58 0 4000,4 0 1489000 133000 15
/ФПС Республики Бурятия 18 14 0 1969527,08 1378830,82 426135,08 19899,4 1
/ФПС Владимирской области 18 9 2 114071,15 23817,07 136254,37 9869 5
/ФПС Волгоградской области 65 80 0 4211172,05 2876712,08 2557693,49 225572,8 82
/ФПС Вологодской области 3 3 0 76502,7 60084,7 1080275,82 7028,82 1
/ФПС Воронежской области 12 7. 0 389540 389540 131800 0 3
/ФПС Республики Дагестан 8 7 0 54870,35 0 3532099,37 3600 0
/ФПС Еврейского АО 1 3 7 0 0 35615,97 15615,97 0
/ФПС Ивановской области 3 20 0 340295 302179 299783 20526 0
/ФПС Республики Ингушетия 1 1 0 0 0 100000 50000 0
/ФПС Иркутской области 11 28 26 622180 70122 562773 1750 7
/ФПС Кабардино-Балкарской Республики 30 23 0 155683,66 103409,62 988618,48 0 0
/ФПС Калининградской области 47 40 7 475176 475176 1986959,96 83136,81 22
Ттого 1419 1660 583 . 62104279,87 37437025,38 2323338399 24392317.83 519
Так как предлагаемая внутренняя отчетность может быть затребована за любой период, в работе предложено организовать забалансовый счет 076 "Расчеты по претензиям и исполнительному производству" и открыть к нему ряд субсчетов. Учет претензий должен вестись но каждому выставленному иску, как в количественном, так и в суммарном выражении. Оценка претензии должна производиться по исковому заявлению. В карточке претензии счета указываются реквизиты иска: контрагент, дата, сумма. Схема увязки предлагаемого счета для целей управления филиальной сетью ФГУП "Почта России" представлена на рисунке 6.
076 "Расчеты по прсшшиям н исполнительному производству"
Рис. 6. Схема увязки предлагаемого забалансового счета 076 "Расчеты но претензиям и исполнительному производству" и внутренних отчетов ФГУП
"Почта России"
Предложенные регистры и забалансовый счет систематизируют сбор учетно-аналигической информации для внутренней отчетности филиапов и головной организации ФГУП "Почта России" о взаимоотношениях с клиентами, в части исполнительного производства. Переход к рыночным отношениям обусловил значительное повышение внимания к вопросам организации кошроля па предприятиях, осуществляемого в интересах его собственников, а также самого предприятия.
Задачами внутрихозяйственного контроля задолженности потребителей являются: подтверждение достоверности внутренней информации о величинах задолженности, оценка эффективности их использования, выявление отклонений фактических показателей задолженности от запланированных величин и факторов, повлиявших на эти отклонения, а также поиск внутрихозяйственных резервов роста финансовой устойчивости.
Потребителями услуг ФГУП "Почта России" являются все слои населения на территории РФ. Обобщенная информация о контроле расчетов с потребителями представлена в работе в разрезе: элементы контроля; контрольные показатели; содержание процедур контроля; виды контроля (Табл. 2).
Для предприятия ФГУП "Почта России" разработаны карты бизнес-процессов, в том числе бизнес-процесс "Управление филиальной сетью". Филиальная сеть одна из самых сложных моделей бизнеса, нужная информация для головных организаций не всегда доходит в полном объеме и в нужное время. В работе предложено для целей управления и обеспечения учетно-аналитической информацией бизнес-процесса "Управление филиальной сетью", а также внутреннего контроля задолженности по исполнительному производству ФГУП "Почта Росси" ввести регистр: "Справка о наличии информации о количестве судебных дел филиалов за период" (Табл. 2).
Таким образом, схему внутреннего контроля дебиторской и кредиторской задолженности на основе бизнес - процессов исполнительного производства управления филиалами можно представить в следующем виде (рис. 7).
Рис. 7. Схема внутреннего контроля дебиторской и кредиторской задолженности на основе бизнес-процессов исполнительного производства управления филиалами
Элементы контроля Контрольные показатели Содержание процедур контроля Виды контроля
I [редупреждение возникновения просроченной задолженности Оптимальность величины задолженности, финансового и бизнсс-риска Проверка правильности и обоснованности расчета величины задолженности, определение степени риска невыполнения обязательств контрагентом Предварительный, сплошной
Обоснованность статей бюджетов закупок, платежей и погашения задолженности Проводится оценка затрат, необходимых на поддержание бесперебойного функционирования организации, оценка текущей платежеспособности организации, проверка составления бюджета закупок и прогнозных отчетов о прибылях и убытках Предварительный, сплошной
Контроль за состоянием возникшей задолженности Соответствие ориентирам и положениям кредитной политики организации Выявление нарушений ориентиров и положений кредитной политики организации, установление причин изменений и виновных в нарушениях Текущий, сплошной
Соответствие статьям бюджетов, установленным графикам платежей и погашения задолженности Выявление отклонений фактических данных в сравнении со статьями бюджетов, нарушений установленных сроков графиков платежей и погашения задолженности Текущим, последующий, сплошной
Тенденции изменения финансового состояния должников по авансовым расчетам Оценка текущей платежеспособности организации, недостатков и нарушений бесперебойного функционирования организации, выявление причин Текущий, сплошной
Объемы, динамика, периодичность, цикличность поступления и расходования денежных средств Проверка целевого поступления и расходования денежных средств, достоверности отражения данных в учете сведений, расчет показателей ритмичности и равномерности денежного потоха, анализ его структуры, выявление нарушений и виновников Текущий, последующий, сплошной
Соблюдение условий договоров, расчетов по претензиям Выявление невыполнения условий договоров, нарушений сроков исполнения, обязательств, организация контроля результатов исполнительного производства. Текущий, последующий, сплошной
Выполнения действий по погашению задолженности Отклонения фактических показателей задолженности от статей бюджета Выявление расхождений по статьям бюджетов, причин и виновников установленных отклонений Текущий, последующий, сплошной
Отклонения фактических показателей оборачиваемости задолженности от запланированных Выявление величины расхождений запланированных показателей, характеризующих эффективность работы организации, от фактических данных, установление причин изменений Последующий, сплошной
Показатели качества задолженности и обязательств Проверка финансового состояния контрагентов, их способности выполнить обязательства. Проверка обеспеченности просроченной задолженности Текущий,' последующий, сплошной
Достоверность отраженной в отчетности и регистрах бухгалтерского учета информации о величине и структуре задолженности Проверка полноты, правильности и достоверности отражения сведении о кредиторской задолженности поставщикам в аналитических и синтетических регистрах, бухгалтерской и статистической отчетности Последующий, сплошной
Показатели инкассации и результаты мероприятий по списанию безнадежных долгов Проверка своевременности проведения действий по погашению задолженности, правильности отражения результатов инвентаризации Текущий, последующий, сплошной
С введением предлагаемых регистров руководство ФГУП "Почта России" получит инструмент процедуры полноты и точности данных внутреннего контроля обеспечивающий достоверность предоставляемой информации о состоянии задолженности по исполнительному производству с дебиторами и кредиторами.
В третьей главе "Управленческий анализ продаж услуг связи и расчетов с покупателями" определены методы анализа для формирования информации и принятия решений в области услуг связи; проведен трендовый анализ и изучены его методические основы для формирования информации о расчетах по услугам связи; разработана методика стратегического анализа услуг связи.
Экономический анализ выступает в информационных системах управления предприятием в качестве методологического элемента, связывающего экономический и кибернетический подходы к построению экономико-математических моделей управления хозяйственной деятельностью предприятия. В диссертации приведена структурная схема применения различных методов экономического анализа для решения конкретных экономических задач.
Анализ деятельности предприятия связи необходим для определения объема услуг связи; уровней и темпов роста потребления различных услуг, видов сообщений (информации), характера изменения структуры услуг по видам и способам связи, формам и категориям услуг, группам пользователей; характера неравномерности поступления нагрузки в различные периоды; интенсивности и структуры потоков сообщений и информации. Анализ услуг связи обеспечивает получение, обработку, исчисление показателей, необходимых для оценки и всесторонней характеристики результатов работы организаций связи, а также для их применения в аналитических и прогнозных экономических расчетах.
Построение динамических рядов показателей ФГУП "Почта России" позволяет выстроить тенденцию развития уровня дебиторской и кредиторской задолженности, экстраполировать данные на следующий период и формировать бюджет с учетом резервов по условным фактам хозяйственной деятельности. Это даст возможность учесть и проконтролировать процесс формирования бюджетов не только подразделений, но и филиалов ФГУП "Почта России", а также обратить внимание на повышение качества услуг в тех филиалах почтовой связи, где наблюдается повышение сумм расчетов по претензиям и исполнительному производству.
Целью стратегического анализа является: установить, в каком состоянии находится бизнес в конкретный момент времени. Кроме того, анализ должен дать уверенность в том, что поставленные перед организацией стратегические цели являются реалистичными и ясными.:
Для оценки интенсивности пользования различными видами услуг связи применяется показатель уровня потребления, как средний размер потребления услуг определенного вида у в расчете на одного человека (душу населения). На основе данных о структуре потребления услуг связи душевые показатели рассчитываются не только для населения в целом, но и для отдельных социальных групп.
Услуги связи относятся к платным рыночным услугам, реализуемым по тарифам, покрывающим издержки и приносящие прибыль. Однако часть услуг связи отнесена к социально-значимым, доступным для всех слоев населения, тарифы на которые регулируются государством и которые, как правило, оказываются ниже себестоимости. Дефицит издержек должен покрываться из бюджетных средств в виде субсидий, дотаций. Кроме того, часть услуг предоставляется льготным категориям потребителей, возмещение затрат по которым возлагается на органы (социальные, военные), устанавливающие эти льготы. Имеются и бесплатные услуги, например, в телефонной связи соединения в случаях катастроф и чрезвычайных обстоятельств.
По отдельным видам связи рассчитываются
- индивидуальные индексы потребления услуг 1-го вида общего объема потребления: ц -Ецц! Е д,0
- среднедушевого потребления:
X д,о - объем потребления ¡-го вида услуг в натуральном выражении в отчетном и базисном периодах; ЯУ_Я0 - численность населения за соответствующий интервал времени в отчетном и базисном периоде; 1ц - темп изменения численности населения за период.
Разница между числителем и знаменателем индексов показывает абсолютное изменение общего и среднедушевого потребления услуг 1-го вида:
л?, =2>„ - ; Ау, = у я = у, о
Для оценки изменений структуры потребления используют стоимостные показатели объемов оказываемых услуг, позволяющие соизмерить разнородные услуги связи:
= " , где: Ас1ф - структурный сдвиг в общем объеме потребления; с1Я1!, с!,^ - доля потребления услуг ¡-го вида в общей стоимости оказанных услуг (доходах от реализации услуг или потребительских расходах на услуги связи).
Уровень удовлетворения потребности в услугах связи, а также обеспеченность населения услугами связи устанавливаются сравнением фактического общего или среднедушевого потребления с нормативным (стандартным). Коэффициент удовлетворения потребностей в услуге 1-го вида рассчитывается по формуле:
V- _ У'Ф
- , где:
У 1И
у1ф - фактическое потребление ¡-го вида услуг в расчете на 1 чел.; У)„ - нормативный (стандартный) среднедушевой уровень потребления услуг ¡-го вида.
Чтобы оценить ценовое влияние на потребление услуг используют индексный метод, многофакторные регрессионные модели, функции потребления, а также анализ эластичности потребления.
Коэффициенты эластичности рассчитываются по выровненным данным и поэтому рассматриваются как теоретические. Эмпирические коэффициенты эластичности потребления в зависимости от изменения доходов (или любого другого фактора) могут быть получены по фактическим данным по формуле:
о _ АУ У _АУ А* - ~Т~ ■ ~ - • , где: Ах х у х
х,у - начальные доход, потребление;
Ах, Ау - приращение доходов, потребления за период.
При сравнении эластичности потребления двух групп пользователей (населения с разным уровнем доходов) применяется формула:
о _Ум~У, т*м -х,
°7л>) ~~ • .где:
У, *,
хь у, - доходы и потребление низшей группы населения; х„/, у,,, - доходы и потребление высшей группы населения.
Кроме эластичности потребления изучается эластичность спроса и предложения. Эластичность предложения характеризует относительное изменение объемов оказываемых услуг в соответствие с относительным изменением тарифов.
Эцред л. = /„//„, где;
1Ф 1Р - относительное изменение предложения услуг, тарифов на услуги.
Для производства услуг связи характерна прямая связь платежеспособного спроса и предложения услуг (потенциальный спрос с предложением услуг не имеет такого характера взаимосвязи). Поэтому для связи важно изучение эластичности и закономерностей спроса и потребления услуг.
Таким образом, предлагаемая методика и этапы проведения стратегического анализа соответствуют миссии и стратегии ФГУП "Почта Росси", и полученные данные о структуре, уровне общего и среднедушевого потребления, факторах платежеспособного спроса служат базой прогнозировать предложения услуг связи.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Проведенные результаты исследования, по мнению автора, являются определенным вкладом в развитие теории и практики учетно-аналитического обеспечения продаж услуг почтовой связи и расчетов с покупателями. Результаты исследования могут быть использованы и предприятиями других отраслей.
Основные положения данной работы могут служить базой для развития содержания и постановки методики преподавания при изучении дисциплин: бухгалтерский (финансовый) учет, управленческий учет, экономический анализ, управленческий анализ в отраслях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Савченкова Е.В. Методические основы определения доходности оказания услуг [Текст] / Савченкова Е.В. // Предпринимательство. 2008, № 6. -0,24 печ. л.
2. Савченкова Е.В. Сущность управленческого учета и его значение в общей системе управления предприятием [Текст] / Савченкова Е.В. // Предпринимательство. 2008, № 7. - 0,24 печ. л.
3. Савченкова Е.В. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия [Текст] / Савченкова Е.В. // Российское предпринимательство. 2008, № 10 (Выпуск 1). - 0,25 печ. л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
4. Савченкова Е.В. Роль бухгалтерского учета в управлении организацией [Текст] / Е.В.Савченкова // Развитие учетно-аналитических и налоговых направлений в современной экономике: межвуз. сб. науч. тр. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С. 211-215. - 0,3 печл.
5. Савченкова Е.В. Использование в анализе нормативных моделей [Текст] / Е.В.Савченкова, Т.В.Ялялиева И Развитие учетно-аналитических и налоговых направлений в современной экономике: межвуз. сб. науч. тр. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С. 294-297. - 0,25/0,15 печ.л.
6. Савченкова Е.В. Бухгалтерский учет как информационное обеспечение управления в условиях инфляции [Текст] / Е.В.Савченкова, В.В.Терешина // Развитие учетно-аналитических и налоговых направлений в современной экономике: межвуз. сб. науч. тр. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С. 227-231. -0,3/0,2 печ.л.
7. Савченкова Е.В. Методы экономического анализа , и экономико-математическое моделирование процессов производства в стратегическом управлении предприятием [Текст] / Е.В.Савченкова, В.В.Терещина // Проблемы и развитие социально-экономических систем: межвуз. сб. научн. тр. - в 2 ч. -Йошкар-Ола: Марийск. гос. техн. ун-т, 2006. - Ч. 2. - С. 35-51. - 1,0/0,75 п.л.
8. Савченкова Е.В. Методические подходы к стратегическому анализу услуг связи [Текст] / Е.В.Савченкова // Проблемы и развитие социально-экономических систем: межвуз. сб. научн. тр. - в 2 ч. - Йошкар-Ола: Марийск. гос. техн. ун-т, 2006. - Ч. 2. - С. 242-244. - 0,2 п.л.
Автореферат
Подписано в печать 21.01.2009 г. Заказ № К1/901. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110, т. 45-55-64