Учетно-методический инструментарий формирования социальной отчетности публичных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснова, Мария Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Краснова, Мария Вячеславовна, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

04201358132

На правах рукописи

Краснова Мария Вячеславовна

УЧЕТНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Бахрушина М.А.

Москва-2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Социальная отчетность компании как важнейшая составляющая социально ответственного бизнеса......................................................................12

1.1.Генезис социальной ответственности как историческая предпосылка возникновения социальной отчетности...............................................................12

1.2. Современные концепции социальной отчетности в контексте социально ответственного бизнеса.........................................................................................27

1.3. Бухгалтерское обеспечение подготовки социальной отчетности..............39

Глава 2. Анализ содержания и принципов составления социальных отчетов в зарубежной и российской практике.................................................................51

2.1.Систематизация и оценка организационно-методических подходов к составлению социальных отчетов в зарубежной и российской практике .... 51

2.2.Анализ содержания социальной отчетности публичных компаний в России...................................................................................................................62

Глава 3. Методический инструментарий подготовки социальной отчетности российских компаний.......................................................................87

3.1. Подходы к регулированию социальной отчетности в России...................87

3.2. Содержание Стандарта подготовки социальной отчетности.....................91

3.3. Структура и унифицированный формат социальной отчетности............119

Заключение..........................................................................................................126

Список литературы...........................................................................................130

Список иллюстративного материала............................................................143

Приложение 1. Российские компании, предоставляющие нефинансовые отчеты....................................................................................................................145

Приложение 2. Направления деятельности компании, обеспечивающие ей устойчивое развитие (в соответствии с Руководством GRI)...........................152

Приложение 3, Сравнение результатов экономической деятельности, предусмотренных для раскрытия Руководством GRI и Рекомендациями РСПП.....................................................................................................................157

Приложение 4. Сравнение результатов социальной деятельности (подходы к организации достойного труда), предусмотренных для раскрытия Руководством GRI и Рекомендациями РСПП...................................................159

Приложение 5. Сравнение результатов социальной деятельности (права человека), предусмотренных для раскрытия Руководством GRI и Рекомендациями РСПП....................................................................................163

Приложение 6. Сравнение результатов социальной деятельности (взаимодействие с обществом), предусмотренных для раскрытия Руководством GRI и Рекомендациями РСПП...................................................166

Приложение 7. Сравнение результатов социальной деятельности (ответственность за продукцию), предусмотренных для раскрытия Руководством GRI и Рекомендациями РСПП...................................................169

Приложение 8. Сравнение результатов экологической деятельности, предусмотренных для раскрытия Руководством GRI и Рекомендациями РСПП.....................................................................................................................171

Приложение 9. Перечень организаций, вошедших в выборку, в целях анализа социальных отчетов.............................................................................................178

Приложение 10. Выдержки из социальных отчетов анализируемых организаций..........................................................................................................179

Приложение 11. Форма социальной отчетности. Результаты экономической деятельности.........................................................................................................186

Приложение 12. Форма социальной отчетности. Результаты социальной деятельности.........................................................................................................188

Приложение 13. Форма социальной отчетности. Результаты экологической деятельности.........................................................................................................200

Введение

Актуальность темы исследования. Решение задачи повышения уровня жизни населения и реализации социальных программ развития экономики вызывает потребность в дополнительных источниках финансирования. В этих условиях все большую роль играет понимание необходимости вести социально ответственный бизнес. Топ-менеджеры крупных компаний, готовые внести достаточно весомый вклад в решение социальных и экологических проблем, составляют и публикуют социальную отчетность, отражающую результаты выполнения не только экономических, но и социально-экологических задач, что обеспечит укрепление имиджа и инвестиционной привлекательности их компаний.

Несмотря на повышенный интерес общественности к социальной отчетности в России до сих пор не создана система государственного регулирования и единая концепция ее формирования. При подготовке социальной отчетности компании чаще всего опираются на соответствующие международные и зарубежные руководства. В силу этого растут трудозатраты на подготовку социальной отчетности, что зачастую приводит к отсутствию единой структуры представления данных и трудностям в изучении и проведении анализа социальных отчетов заинтересованными субъектами. Во многих случаях в социальных отчетах раскрывается излишняя информация, не соответствующая интересам и потребностям пользователей. Кроме того, погрешности перевода и различия в терминологии вызывают неточности в представлении информации. Это определяет актуальность разработки специальных регламентов составления социальной отчетности с учетом специфики российского законодательства.

Необходимость государственной регламентации подготовки социальной отчетности связана с тем, что в России существует проблема завышенных налоговых отчислений из-за непринятия к налоговому учету ряда расходов компаний на проведение социальных и экологических мероприятий. По этой

причине актуальным становится изучение опыта составления и представления социальной отчетности в крупных российских компаниях, разработка общих методических положений, касающихся ее структуры, методического инструментария с учетом требований, предъявляемых к отчетности коммерческих организаций. Изложенное определило выбор темы и структуры исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы, связанные с подготовкой социальной отчетности публичных компаний, несмотря на их существенность, пока что изучает узкий круг специалистов. Общие вопросы эволюции социальной ответственности раскрываются в работах зарубежных авторов, среди которых можно выделить М. Армстронга, М. Фридмана, Эллиота А. Росена, и отечественных специалистов: В.П. Волгина, О.И. Косенко, В.А. Михеева.

В настоящее время требуется усовершенствовать понятийный аппарат социальной отчетности, информация о сущности которой рассматривается в работах М. ван Мареевика, Г. Армстронга, Ф. Котлера, М.А. Бахрушиной, H.A. Голубевой, B.C. Карагода, Н.Ю. Малашенко, И.Н. Рыковой.

Отдельного упоминания заслуживает то, что в последние годы в отечественной науке активизировались процессы изучения проблем социальной отчетности и ее взаимосвязи с системой бухгалтерского учета. Проблемы теории и методологии международной системы корпоративной социальной отчетности исследованы в диссертационных работах B.C. Карагода и Е.М. Алигаджиевой, а также в научных статьях В.Г. Гетьмана и Р.Г. Каспиной.

Несмотря на наличие трудов об эволюции социальной ответственности, сущности социальной отчетности и ее взаимосвязи с системой бухгалтерского учета до сих пор нет единого мнения ученых по перечисленным проблемам, и они требуют своего разрешения. В связи с этим необходимы анализ проблемы социальной отчетности в России и разработка Стандарта и формата

представления социальной отчетности, что, в свою очередь, обусловливает актуальность темы исследования, предопределяя ее структуру, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке учетно-методического инструментария подготовки социальной отчетности, позволяющего сформировать достоверную, прозрачную и полную информацию для удовлетворения запросов основных групп пользователей и получения представления о социальной ответственности бизнеса.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

систематизировать этапы развития социальной ответственности бизнеса, а также порядок составления и представления социальной отчетности в российской и зарубежной практике;

- уточнить трактовку и границы применения термина «корпоративная социальная отчетность», ее взаимосвязь с финансовой отчетностью;

определить информационную базу формирования социальной отчетности, ориентируясь на современную политику развития бухгалтерского финансового и управленческого, статистического, и налогового учета в России;

оценить качество используемых российскими компаниями методических руководств по подготовке социальной отчетности с учетом особенностей структуры российского бизнеса, запросов основных групп пользователей; проанализировать социальную отчетность российских публичных компаний и оценить соответствие публикуемой информации требованиям Руководства по отчетности в области устойчивого развития (Глобальная инициатива по отчетности, вМ);

разработать стандарт составления и формат представления социальной отчетности, адаптированные к российской практике бизнеса;

разработать рекомендации по организации регулирования социальной отчетности в России.

Объект исследования - социальная отчетность российских публичных компаний с разными направлениями деятельности.

Предмет исследования - учетно-методический инструментарий составления социальной отчетности российских компаний.

Область исследования. Полученные результаты исследования соответствуют пунктам 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» и 4.14 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Теоретическая, информационная и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, экономического анализа, МСФО, социальной отчетности. Информационной базой стали положения зарубежных и российских руководств, содержащие рекомендации по подготовке социальной отчетности: «Руководство по отчетности в области устойчивого развития» (далее -Руководство вШ), «Базовые индикаторы результативности» (далее -Рекомендации РСПП) и серия стандартов АА1000. В диссертации исследовались социальная отчетность российских компаний с разными направлениями деятельности, размещенная на официальных сайтах этих компаний в сети Интернет, и данные, собранные в процессе проведения социального опроса руководителей компаний.

При написании работы применялись разнообразные методы исследования: детализация и сравнение, статистические методы (сводки и группировки

данных, относительных показателей, средних величин), табличные и графические методы представления результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании содержания социальной отчетности, методического инструментария ее составления и порядка представления разным группам пользователей, что обеспечит транспарентность и информативность социальной отчетности.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

выявлены объективные причины активизации процессов формирования социальной отчетности крупными корпоративными организациями, что определяет необходимость разработки основных регламентов и научно-методического инструментария составления социальной отчетности с учетом опыта заполнения социальных паспортов предприятия и постановки социального учета в современных российских организациях;

расширено представление о сущности термина «корпоративная социальная отчетность», под которой следует понимать отчет компании, удовлетворяющий разумные ожидания разных групп стейкхолдеров, выявленные по результатам работы с ними, объединяющий «результаты деятельности»1 компании за определенный период в трех направлениях: экономическом, экологическом и социальном, а также раскрывающий стратегию развития компании и ее вклад в повышение качества жизни населения;

определена информационная база составления социальной отчетности с привлечением данных бухгалтерского финансового и управленческого, статистического и налогового учета и МСФО-отчетности;

в результате анализа содержания социальной отчетности российских компаний выявлено несоответствие международных и российских руководств по подготовке социальной отчетности особенностям российского

1 Результаты деятельности - количественные н качественные результаты социальных мероприятии, осуществленных компанией

бизнеса и определены направления ее совершенствования. В частности, предложены: ежегодное формирование социальной отчетности; представление стратегических приоритетов; изложение сведений о ключевых показателях эффективности (КПЭ); раскрытие информации об интересах стейкхолдеров в отношении причин невыполнения их ожиданий; представление данных о соблюдении принципов обеспечения качества социальной отчетности; приведение результатов экономической, социальной и экологической деятельности, не раскрытых в упомянутых Руководстве ОВД и Рекомендациях РСПП;

- разработан Стандарт подготовки и регламент представления социальной отчетности, в том числе форма отчетности и рекомендации по ее заполнению;

предложен концептуальный подход к организации регулирования подготовки социальной отчетности в России наиболее экономичным способом (поручив функцию контроля социальной отчетности российских компаний саморегулируемой организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», РСПП). Также предложено внести поправки в Налоговый кодекс РФ в части предоставления налоговых льгот организациям, осуществляющим социально ответственный бизнес и публикующим социальную отчетность.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении определения понятия «социальная отчетность», роли этой отчетности, ее взаимосвязи с системой бизнеса и корпоративного управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что учетно-методический инструментарий, разработанный в диссертации с учетом результатов комплексного анализа социальной отчетности публичных компаний, позволил разработать отечественные Стандарт и формат представления социальной отчетности. Результаты исследования могут

применяться как саморегулируемыми организациями, так и государственными органами, наделенными полномочиями контролировать совершенствование социальной отчетности в России, а также Минфином России при разработке концепции дальнейшего реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности.

Практическую значимость имеют:

Стандарт подготовки социальной отчетности; формат представления социальной отчетности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных семинарах аспирантов Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ): на научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики бухгалтерского учета и экономического анализа в условиях перехода России на инновационный путь развития» (Москва, ВЗФЭИ, 2009); научно-практических видеоконференциях кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности ВЗФЭИ, состоявшихся в Москве 17 мая 2011 г. и 7 июня 2011 г.;

Автореферат диссертации по теме "Учетно-методический инструментарий формирования социальной отчетности публичных компаний"

На правах рукописи

Краснова Мария Вячеславовна

УЧЕТНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

2 О И'ОН 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005062019

Москва 2013

005062019

Работа выполнена на кафедре «Управленческий учет» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Бахрушина Мария Арамовна

Каспнна Роза Григорьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры «Управленческий учет и контроллинг»

Бахтурина Юлия Игоревна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», доцент кафедры «Бухгалтерский учет»

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится 02 июля 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, 125993, Москва.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информациошюго комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, 125993, Москва.

Автореферат разослан 31 мая 2013 года. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 31 мая 2013 года размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03, ____________________ #

кандидат экономических наук, доцент CL_~- ¿■ '■'L.^— О.Ю. Городецкая

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Решение задачи повышения уровня жизни населения и реализации социальных программ развития экономики вызывает потребность в дополнительных источниках финансирования. В этих условиях все большую роль играет понимание необходимости вести социально ответственный бизнес. Топ-менеджеры крупных компаний, готовые внести достаточно весомый вклад в решение социальных и экологических проблем, составляют и публикуют социальную отчетность, отражающую результаты выполнения не только экономических, но и социально-экологических задач, что обеспечит укрепление имиджа и инвестиционной привлекательности их компаний.

Несмотря на повышенный интерес общественности к социальной отчетности в России до сих пор не создана система государственного регулирования и единая концепция ее формирования. При подготовке социальной отчетности компании чаще всего опираются на соответствующие международные и зарубежные руководства. В силу этого растут трудозатраты на подготовку социальной отчетности, что зачастую приводит к отсутствию единой структуры представления данных и трудностям в изучении и проведении анализа социальных отчетов заинтересованными субъектами. Во многих случаях в социальных отчетах раскрывается излишняя информация, не соответствующая интересам и потребностям пользователей. Кроме того, погрешности перевода и различия в терминологии вызывают неточности в представлении информации. Это определяет актуальность разработки специальных регламентов составления социальной отчетности с учетом специфики российского законодательства.

Необходимость государственной регламентации подготовки социальной отчетности связана с тем, что в России существует проблема завышенных налоговых отчислений из-за непринятия к налоговому учету ряда расходов компаний на проведение социальных и экологических мероприятий. По этой причине актуальным становится изучение опыта составления и представления

социальной отчетности в крупных российских компаниях, разработка общих методических положений, касающихся ее структуры, методического инструментария с учетом требований, предъявляемых к отчетности коммерческих организаций. Изложенное определило выбор темы и структуры исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы, связанные с подготовкой социальной отчетности публичных компаний, несмотря на их существенность, пока что изучает узкий круг специалистов. Общие вопросы эволюции социальной ответственности раскрываются в работах зарубежных авторов, среди которых можно выделить М. Армстронга, М. Фридмана, Эллиота А. Росена, и отечественных специалистов: В.П. Волгина, О.И. Косенко, В .А. Михеева.

В настоящее время требуется усовершенствовать понятийный аппарат социальной отчетности, информация о сущности которой рассматривается в работах М. ван Мареевика, Г. Армстронга, Ф. Котлера, М.А. Бахрушиной, H.A. Голубевой, B.C. Карагода, НЛО. Малашенко, И.Н. Рыковой.

Отдельного упоминания заслуживает то, что в последние годы в отечественной науке активизировались процессы изучения проблем социальной отчетности и ее взаимосвязи с системой бухгалтерского учета. Проблемы теории и методологии международной системы корпоративной социальной отчетности исследованы в диссертационных работах B.C. Карагода и ЕМ. Алигаджиевой, а также в научных статьях В.Г. Гетьмана и Р.Г. Каспнной.

Несмотря на наличие трудов об эволюции социальной ответственности, сущности социальной отчетности и ее взаимосвязи с системой бухгалтерского учета до сих пор нет единого мнения ученых по перечисленным проблемам, и они требуют своего разрешения. В связи с этим необходимы анализ проблемы социальной отчетности в России и разработка Стандарта и формата представления социальной отчетности, что, в свою очередь, обусловливает актуальность темы исследования, предопределяя ее структуру, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке учетно-методического инструментария подготовки социальной отчетности, позволяющего сформировать достоверную, прозрачную и полную информацию для удовлетворения запросов основных групп пользователей и получения представления о социальной ответственности бизнеса.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

- систематизировать этапы развития социальной ответственности бизнеса, а также порядок составления и представления социальной отчетности в российской и зарубежной практике;

- уточнить трактовку и границы применения термина «корпоративная социальная отчетность», ее взаимосвязь с финансовой отчетностью;

- определить информационную базу формирования социальной отчетности, ориентируясь на современную политику развития бухгалтерского финансового и управленческого, статистического, и налогового учета в России;

- оценить качество используемых российскими компаниями методических руководств по подготовке социальной отчетности с учетом особенностей структуры российского бизнеса, запросов основных групп пользователей; проанализировать социальную отчетность российских публичных компаний и оценить соответствие публикуемой информации требованиям Руководства по отчетности в области устойчивого развития (Глобальная инициатива по отчетности, вШ);

- разработать стандарт составления и формат представления социальной отчетности, адаптированные к российской практике бизнеса;

- разработать рекомендации по организации регулирования социальной отчетности в России.

Объект исследования - социальная отчетность российских публичных компаний с разными направлениями деятельности.

Предмет исследования - учетно-методический инструментарий составления социальной отчетности российских компаний.

Область исследования. Полученные результаты исследования соответствуют пунктам 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» и 4.14 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Теоретическая, информационная и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, экономического анализа, МСФО, социальной отчетности. Информационной базой стали положения зарубежных и российских руководств, содержащие рекомендации по подготовке социальной отчетности: «Руководство по отчетности в области устойчивого развития» (далее - Руководство ОМ), «Базовые индикаторы результативности» (далее — Рекомендации РСПП) и серия стандартов АА1000. В диссертации исследовались социальная отчетность российских компаний с разными направлениями деятельности, размещенная на официальных сайтах этих компаний в сети Интернет, и данные, собранные в процессе проведения социального опроса руководителей компаний.

При написании работы применялись разнообразные методы исследования: детализация и сравнение, статистические методы (сводки и группировки данных, относительных показателей, средних величин), табличные и графические методы представления результатов исследования.

Научиая новизна исследования состоит в обосновании содержания социальной отчетности, методического инструментария ее составления и порядка представления разным группам пользователей, что обеспечит транспарентность и информативность социальной отчетности.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- выявлены объективные причины активизации процессов формирования социальной отчетности крупными корпоративными организациями, что определяет необходимость разработки основных регламентов и научно-методического инструментария составления социальной отчетности с учетом опыта заполнения социальных паспортов предприятия и постановки социального учета в современных российских организациях;

расширено представление о сущности термина «корпоративная социальная отчетность», под которой следует понимать отчет компании, удовлетворяющий разумные ожидания разных групп стейкхолдеров, выявленные по результатам работы с ними, объединяющий «результаты деятельности»1 компании за определенный период в трех направлениях: экономическом, экологическом и социальном, а также раскрывающий стратегию развития компании и ее вклад в повышение качества жизни населения;

- определена информационная база составления социальной отчетности с привлечением данных бухгалтерского финансового и управленческого, статистического и налогового учета и МСФО-отчетности;

- в результате анализа содержания социальной отчетности российских компаний выявлено несоответствие международных и российских руководств по подготовке социальной отчетности особенностям российского бизнеса и определены направления ее совершенствования. В частности, предложены: ежегодное формирование социальной отчетности; представление

1 Результаты деятельности - количественные и качественные результаты социальных мероприятий, осуществленных компанией

стратегических приоритетов; изложение сведений о ключевых показателях эффективности (КПЭ); раскрытие информации об интересах стейкхолдеров в отношении причин невыполнения их ожиданий; представление данных о соблюдении принципов обеспечения качества социальной отчетности; приведение результатов экономической, социальной и экологической деятельности, не раскрытых в упомянутых Руководстве ИИ и Рекомендациях РСПП;

разработан Стандарт подготовки и регламент представления социальной отчетности, в том числе форма отчетности и рекомендации по ее заполнению; - предложен концептуальный подход к организации регулирования подготовки социальной отчетности в России наиболее экономичным способом (поручив функцию контроля социальной отчетности российских компаний саморегулируемой организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», РСПП). Также предложено внести поправки в Налоговый кодекс РФ в части предоставления налоговых льгот организациям, осуществляющим социально ответственный бизнес и публикующим социальную отчетность.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении определения понятия «социальная отчетность», роли этой отчетности, ее взаимосвязи с системой бизнеса и корпоративного управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что учетно-методический инструментарий, разработанный в диссертации с учетом результатов комплексного анализа социальной отчетности публичных компаний, позволил разработать отечественные Стандарт и формат представления социальной отчетности. Результаты исследования могут применяться как саморегулируемыми организациями, так и государственными органами, наделенными полномочиями контролировать совершенствование социальной

отчетности в России, а также Минфином России при разработке концепции дальнейшего реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности.

Практическую значимость имеют:

- Стандарт подготовки социальной отчетности;

- формат представления социальной отчетности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных семинарах аспирантов Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ): на научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики бухгалтерского учета и экономического анализа в условиях перехода России на инновационный путь развития» (Москва, ВЗФЭИ, 2009); научно-практических видеоконференциях кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности ВЗФЭИ, состоявшихся в Москве 17 мая 2011 г. и 7 июня 2011 г.; а также на научно-практической конференции кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности ВЗФЭИ «Бухгалтерская отчетность по РСБУ и МСФО: принципы формирования, аналитические возможности» (Москва, 2012).

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ВЗФЭИ в рамках госбюджетной тематики в соответствии с планом НИР в 2011-2012 гг. по темам: «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» и «Бухгалтерская отчетность по РСБУ и МСФО: принципы формирования, аналитические возможности».

Положения Стандарта подготовки социальной отчетности, разработанного в диссертационном исследовании, учтены при составлении социального отчета ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» за 2012 г., в частности:

- ежегодная периодичность формирования социальной отчетности;

- формат представления стратегических приоритетов Общества;

- изложение сведений о КПЭ в предложенном формате;

- раскрытие информации по результатам анализа интересов стейкхолдеров в части формы и периода взаимодействия, а также выявления причин невыполнения их ожиданий;

- представление результатов анализа соблюдения принципов обеспечения качества социальной отчетности в предложенном формате;

- приведение результатов экономической, социальной и экологической деятельности, которые Общество не раскрыло в социальной отчетности, но которые существенны для заинтересованных сторон.

Разработанный Стандарт подготовки социальной отчетности способствует повышению качества и транспарентности раскрытия информации, а также повышает уровень удовлетворенности заинтересованных пользователей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,1 п.л. (авторский объем - 3,8 п.л.), в том числе 5 научных работ объемом 3,2 п.л. (авторский объем - 2,9 п.л.), в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы из 137 источников и 13 приложений. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах и содержит 18 таблиц и 17 рисунков.

II. Основное содержание работы

Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны, можно разделить на шесть групп:

1. Выявлены объективные причины активизации процессов формирования социальной отчетности крупными корпоративными организациями

Анализ трудов зарубежных и российских ученых позволил выявить преимущества ведения социально ответственного бизнеса, в том числе

повышение конкурентоспособности и улучшение репутации компании; увеличение эффективности деятельности компании и укрепление ее позиции на финансовом рынке; развитие связей с основными стейкхолдерами, которое проявляется в укреплении доверия инвесторов, акционеров, органов власти и общественности, привлечении и удержании высокопрофессионального персонала, формировании образа привлекательного работодателя; снижение стоимости заемного капитала, что подтверждает уверенность банков в высокоэффективной работе компании, а также культивирование новых гражданских ценностей, воспитание необходимой для развития российской демократии культуры социального партнерства, создание внутрешшх, естественных механизмов противодействия коррупции.

Социально ответственная деятельность предполагает публикацию социальной отчетности. Проведенное исследование позволяет утверждать, что в России уже в 1970-е гг. был сформирован социальный паспорт предприятия, который можно считать прообразом социальной отчетности, поскольку он представляет собой утвержденный план социального развития, под который выделялись соответствующие финансовые ресурсы, что подразумевало формирование отчета о выполнении этого плана.

Изучение истории социальной отчетности в России свидетельствует о возрождении практики формирования в России некоего подобия таких отчетов -корпоративной социальной отчетности (рис. 1).

Как свидетельствуют результаты исследования, до 2006 г. наблюдался устойчивый тренд роста количества опубликованных социальных отчетов. Однако в период с 2007 по 2011 г. столь четкая динамика не прослеживается. В диссертации доказано: причинами, сдерживающими этот процесс, стали экономический кризис и отсутствие в России единого инструментария подготовки социальной отчетности.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 1. Динамика количества социальных отчетов, опубликованных за 2000-2011 гг.2

2. Расширено представление о сущности термина «корпоративная социальная отчетность»

Анализ мнений современных теоретиков и практиков позволил предложить определение корпоративной социальной отчетности. Под корпоративной социальной отчетностью подразумевается отчетность компании, предназначенная для заинтересованных пользователей и объединяютцая в себе результаты ее деятельности за определенный период в трех направлениях: экономическом, экологическом и социальном. В диссертации приведены аргументы в пользу того, что социальная отчетность должна содержать информацию, удовлетворяющую разумные ожидания стейкхолдеров, выявленные по результатам работы с ними, а также представлять стратегию развития компании, ее вклад в повышение качества жизни населения страны. Социальная отчетность должна публиковаться ежегодно за три отчетных года и отражать раскрытие информации по результатам анализа интересов стейкхолдеров в части формы, периода взаимодействия и причин невыполнения их ожиданий; результаты выполнения ключевых показателей эффективности, имеющих непосредственное отношение к социально

2 По данным РСПП, опубликованным на сайте ЬпрУ/рспп.рф^тркфаце/157 по состоянию на 30.04.2013 (цата обращения 13.05.2013)

ответственному бизнесу; а также представлять информацию о соблюдении прииципов обеспечения качества социальной отчетности.

3. Определена информационная база составления социальной отчетности

Для выявления форм взаимосвязи социальной отчетности с бухгалтерским финансовым, управленческим, налоговым и статистическим учетом был проанализирован набор экономических показателей социальной отчетности. В диссертации установлено, что при отсутствии необходимых сведений в бухгалтерском финансовом учете компании могут раскрывать информацию, опираясь на данные управленческого учета (ключевые показатели эффективности, затраты на обучение и охрану труда в расчете на одного сотрудника). В диссертации обоснованы возможности формирования социальной отчетности с использованием данных МСФО-отчетности.

Однако указанные учетно-отчетные данные не всегда в полной мере могут удовлетворить информационные потребности пользователей социальной отчетности. Как отмечалось ранее, общественность заинтересована также в получении информации о деятельности компании в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и ресурсосбережения, социально-экономического развития региона. Так, представляют определенный общественный интерес сведения об участии компании в местных, региональных и федеральных социальных программах, о работе с подрастающим поколением, помощи ветеранам, патриотическом воспитании молодежи, поддержке спорта и занятий физкультурой, сущности благотворительной деятельности. Вследствие важности перечисленных позиций в диссертации сделан вывод о том, что указанная информация не находит отражения ни в бухгалтерском финансовом и управленческом, налоговом и статистическом учете, ни в отчетности, составленной по МСФО. Характер выявленной взаимосвязи иллюстрирует рис. 2.

Налоговый, статистический учет, МСФО-отчетность

Бухгалтерский л управленческий ; учет : I

Формирование резу.'гьтатов на основе данных бухга.тгерского, налогового, статистического учета и МСФО 6 8 \ I \

жирования системы Оучгалтсрскию учега

Рис. 2. Взаимосвязь социальной отчетности с бухгалтерским, налоговым, статистическим учетом

Сказанное позволило сформулировать концепцию взаимосвязи социальной отчетности с бухгалтерским учетом. С одной стороны, без ведения бухгалтерского учета невозможна подготовка социальных отчетов: на основе финансовой информации формируется ряд показателей социальной отчетности. С другой стороны, потребности составителей социальной отчетности в определенной мере предопределяют парадигму развития учета (рис. 2). Изложенное свидетельствует о необходимости реформировать систему бухгалтерского учета, расширив перечень учитываемых фактов хозяйственной деятельности. Это сведения о структуре состава работников, ротации кадров, производственном травматизме и потерях рабочего времени в натуральном выражении, числе сотрудников, прошедших обучение за счет компании, об уровне потребления невозобновляемых ресурсов в натуральном выражении, о выбросах парниковых газов и прочих загрязняющих веществ в окружающую среду и др.

4. Выявлено несоответствие международных и российских руководств по подготовке социальной отчетности особенностям российского бизнеса и определены направления ее совершенствования

Анализ и оценка в диссертации методических подходов к составлению социальных отчетов в зарубежной и российской практике позволили определить источник данных для раскрытия каждого «результата деятельности», предложенного Руководством ИИ и Рекомендациями РСПП, а также выделить ряд причин, по которым указанные документы имеют невысокий уровень адаптации к российской практике бизнеса. Причины, препятствующие эффективному использованию Руководства ОЫ российскими компаниями, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Причины, затрудняющие эффективное использование Руководства йШ и Рекомендаций РСПП публичными компаниями в России

Причина Следствие

Руководство ети Рекомендации РСПП

1 2 3

Неверное понимание смысла положений Руководства в связи с их некорректным переводом Представление информации сводится к приведению традиционных финансовых показателей (выручка, себестоимость, прибыль)

Наличие в Руководстве указания на раскрытие информации, избыточной для стейкхолдеров, в том числе информации об удельном потреблении энергии, воды в натуральном выражении, удельных выбросах загрязняющих веществ и сбросах сточных вод в натуральном выражении Представленная информация не является полезной и удобной для анализа стейкхолдерами

Раскрытие результатов деятельности в разделе социальной отчетности, не соответствующем их сущности Применение Рекомендаций не удобно ни для подготовки социальной отчетности, ни для ее последующего анализа

Окончание табл. 1

1 2 3

Наличие в Руководстве положений по раскрытию результатов деятельности, не соответствующих российской практике бизнеса и нецелесообразных дня раскрытия, в том числе доля поставщиков, оцененных компанией на предмет соблюдения прав человека в общем числе поставщиков; данные о применении детского и принудительного труда; сведения о количестве видов деятельности, проверенных иа предмет соблюдения прав человека Результаты деятельности не могут быть раскрыты, так как описываемое событие является нарушением законодательства и влечет за собой негативные последствия для компании

Раскрытие результатов деятельности, дублирующих информацию, приведенную в других разделах отчета Увеличиваются объем социальной отчетности и трудозатраты на ее подготовку

Отсутствие существенных результатов деятельности, представляющих особый интерес стейкхолдеров, а также приводимых публичными компаниями в социальной отчетности, в том числе информации об инновационной деятельности, положения экологической политики и др. Раскрываемая информация частично не соответствует интересам и потребностям стейкхолдеров

Отсутствие указаний в отношении формы представления данных Данные раскрываются бессистемно, что приводит к неудобству применения Руководства йИ и Рекомендаций РСПП для подготовки социальной отчетности и ее последующего анализа стейкхолдерами

Отсутствие широкой практики оказания консультационных услуг в области составления социальной отчетности, а также их высокая стоимость Менеджмент отчитывающихся компаний вынужден применять Руководство вШ и Рекомендации РСПП в силу своего профессионального суждения, что приводит к разночтениям и различиям в порядке раскрытия информации

Рекомендации РСПП лучше адаптированы к применению компаниями при

подготовке социальной отчетности, однако эти Рекомендации, как

свидетельствуют результаты исследования, также не лишены недостатков (табл. !)■

В диссертации проведен анализ содержания социальных отчетов российских публичных компаний в целях выявления соответствия содержащейся в этих отчетах информации положениям Руководства ОМ и Рекомендаций РСПП. Основной акцент был сделан на оценке существенности, полноты и транспарентности представленных данных, способах измерения и описания результатов социальной деятельности, а также на возможности сопоставления этих способов между разными компаниями.

Все это позволило говорить о невысоком качестве отчетной информации. В социальных отчетах нет единой структуры изложения материала. Не все «результаты деятельности», рекомендованные к раскрытию Руководством ОМ, находят отражение в социальных отчетах и, наоборот, в отчетах присутствуют блоки существенной информации, не предложенных Руководством ОМ. Изложенное позволило сделать вывод о необходимости разработать Стандарт подготовки отчетности в области устойчивого развития, адаптированного к российской практике бизнеса.

5. Разработан стандарт подготовки и регламент представления социальной отчетности

Разработанный в диссертации инструментарий формирования социальной отчетности компании предусматривает создание Стандарта подготовки социальной отчетности и регламента ее представления, адаптированных к российской практике бизнеса.

В Стандарте указывается на необходимость раскрывать «результаты деятельности» согласно положениям Руководства ОМ и Рекомендаций РСПП, а также дополнительные существенные результаты деятельности, не предлагаемые к раскрытию в указанных Руководстве и Рекомендациях. Для каждого рекомендованного к раскрытию результата определена информационная база. В

Стандарте учтены наилучшие подходы к подготовке социальных отчетов, существующие в российской практике бизнеса.

Исследование позволило предложить структуру социальной отчетности и порядок раскрытия «результатов деятельности» компании, а также определить область бухгалтерского учета, позволяющую генерировать необходимую информацию. Результаты исследования привели к выводу о необходимости реформировать систему бухгалтерского учета, расширив круг учитываемых фактов хозяйственной деятельности. Рекомендованная в диссертации структура Стандарта подготовки социальной отчетности приведена в табл. 2.

Таблица 2

Структура Стандарта подготовки социальной отчетности

Структура Стандарта подготовка социальной отчетности Сущность раздела

1 2

1. Общие положения

1.1. Периодичность формирования социальной отчетности Представление социальной отчетности ежегодно за три отчетных года

1.2. Краткая характеристика компании, ее стратегия Раскрытие сведений о роде и количестве лет осуществления деятельности, брендах, видах производимой продукции и услуг, функциональной структуре компании, в том числе дочерних компаний, наградах, полученных компанией за отчетный период; указание наименований стран, в которых компания ведет деятельность, и иной существенной информации, не раскрытой в финансовой и социальной отчетности; раскрытие сведений о стратегических приоритетах в отношении ее деятельности

1.3. Ключевые показатели эффективности Приведение результатов выполнения менеджментом компании существенных задач, отражающих стратегию ее деятельности, в том числе области устойчивого развития

1.4. Анализ состава и запросов заинтересованных сторон Представление информации о результатах работы со стейкхолдерами в целях выявления их интересов и потребностей

1.5. Принципы обеспечения качества социальной отчетности Соблюдение базовых принципов составления отчетности: системность, существенность, транспарентность, сопоставимость, сбалансированность, достоверность, полнота, соответствие социальной отчетности по периоду и организационным границам охвата результатов деятельности финансовой отчетности, своевременность

Окончание табл. 2

1 | 2

2. Результаты экономической деятельности

2.1. Экономическая результативность Представление данных о размере инвестиций в уровень жизни региона присутствия компании, основном капитале, инновациях; оценка финансовых рисков, связанных с изменением климата

2.2. Присутствие на рынках Раскрытие информации о системе взаимоотношений с поставщиками

3. Результаты социальной деятельности

3.1. Организация труда, его качественные характеристики Представление сведений о структуре состава работников, ротации кадров, выплатах и льготах, производственном травматизме и потерях рабочего времени, охране труда, здоровье и обучении работников, размере минимальных окладов и др.

3.2. Благотворительная деятельность Раскрытие информации о сущности и финансовых затратах на помощь детским домам, работу с детьми и молодежью, организацию проведения оздоровительных и культурных мероприятий

3.3. Соблюдение прав человека Освещение случаев дискриминации, механизмов сокращения пггата и трудоустройства уволенных сотрудников, доли числа компетентных сотрудников служб безопасности в общей численности работников данного направления

3.4. Взаимодействие с обществом Представление сведений об антикоррупционном обучении, участии в формировании государственной политики, взаимодействии с некоммерческими и неправительственными организациями

3.5. Ответственность за производимую продукцию Представление данных об обеспечении и повышении качества продукции, ее маркировке

4. Результаты экологической деятельности

4.1. Экологическая результативность Раскрытие информации о расходах на охрану окружающей среды, об инновациях в указанной области деятельности

4.2. Потребление ресурсов и материалов Представление сведений об уровне потребления невозобновляемых ресурсов и энергии, воды, о мероприятиях по сокращению их потребления

4.3. Охрана и восстановление биоразнообразия Раскрытие информации о мероприятиях в области охраны и восстановления биоразнообразия в регионах присутствия компании

4.4. Выбросы, сбросы и отходы Освещение вопросов, касающихся выбросов в окружающую среду парниковых газов, озоноразрушающих и прочих загрязняющих веществ, сбросов сточных вод, разливов опасных веществ и образования отходов, а также мероприятий по их сокращению

5. Структура и форма отчетности

Унификация формата и структуры изложения данных (с подразделением на экономический, социальный и экологический аспекты, приведением наименований мероприятий, их общего описания, количественных и качественных характеристик). Установление обязанности освещения всех результатов деятельности вследствие их существенности либо указания на то, что компания не проводит подобные мероприятия

В составе Стандарта в диссертации разработана форма социальной отчетности, позволяющая установить единый способ изложения информации для повышения качества социальной отчетности, усиления ее транспарентности и улучшения сопоставимости. Благодаря этому можно будет раскрывать «результаты деятельности» компании, перечисленные в табл. 2.

Разработанная форма социальной отчетности действительна для всех результатов экономической, социальной и экологической деятельности и предусматривает раскрытие максимально возможного количества данных, полезных для стейкхолдеров. Эта форма объединяет несколько вариантов представления информации: от раскрытия количественных данных за три отчетных периода до описания результата по нескольким признакам, рекомендованным в Стандарте. В диссертации обоснованы правила раскрытия информации: количественные данные приводятся за три отчетных периода, что позволяет осуществлять анализ результатов деятельности в рамках одной компании, а также сравнение данных разных компаний. Сведения описательного характера (в том числе информация о существенных мероприятиях) предложено раскрывать только за отчетный период в целях оптимизации объема социальной отчетности.

Социальные отчеты предлагается формировать ежегодно за три отчетных года, как в финансовой отчетности, для обеспечения возможности их сопоставления и представлять в соответствующий контролирующий орган.

6. Предложен концептуальный подход к организации регулирования подготовки социальной отчетности в России

На текущий момент в России не проводится государственное регулирование составления и представления социальной отчетности. Организация этого процесса требует серьезных инвестиций, что определено следующими факторами:

- продолжительностью периода и высокой стоимостью формирования системы официальных контролирующих органов;

- необходимостью изучения представителями государственных органов существующих зарубежных руководств подготовки социальной отчетности, опубликованных социальных отчетов западных и российских организаций, поиска различий в навыках составления таких отчетов, выделения актуальной для российской практики информации в рамках уже сформированных отчетов.

С учетом существенной затратоемкости процедуры государственного регулирования представления социальной отчетности в диссертации предложено:

- наделить общероссийскую общественную организацию РСГТП полномочиями контролирующего органа, представляющего интересы государства. Основными ее функциями должны стать: разработка Стандарта подготовки социальной отчетности и его доработка по мере необходимости, оказание методологической поддержки путем консультирования российских компаний по вопросам формирования и представления социальной отчетности. За оказание подобных услуг организация будет получать от своих членов -зарегистрированных компаний, подготавливающих социальную отчетность в соответствии со Стандартом - членские взносы. Преимущество выбора компаниями Стандарта и услуг указанной организации будет обеспечено государственной поддержкой;

- в силу заинтересованности государства в социальном и экологическом развитии страны обеспечить участие государства в утверждении каждой новой версии Стандарта;

в целях широкого распространения социальной отчетности обеспечить участие государства в процессе ее совершенствования.

Кроме того, в диссертации рассматривается возможность внесения поправок в Налоговый кодекс РФ на предмет предоставления налоговых льгот компаниям, ведущим социально ответственный бизнес и публикующим социальную отчетность.

Публикации по теме диссертации:

Публикаиии в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Краснова, М.В. Исследование сущности корпоративной социальной отчетности / М.В. Краснова // Международный бухгалтерский учет. - 2011.

- № 28 (178). - С. 13-18. (0,8 пл.);

2. Краснова, М.В. Бухгалтерское обеспечение подготовки социальной отчетности / М.В. Краснова // Международный бухгалтерский учет. - 2012.

- № 9 (207). — С. 39-44. (0,7 п.л.);

3. Краснова, М.В. Современные тенденции представления корпоративной социальной отчетности / М.А. Бахрушина, М.В. Краснова // Международный бухгалтерский учет. - 2012. -№ 19 (217). - С. 23-27. (0,5 / 0,2 п.л.);

4. Краснова, М.В. Система сбалансированных' показателей как инструмент подготовки корпоративной социальной отчетности / М.В. Краснова // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 38 (236). - С. 35-39. (0,6 пл.).

5. Краснова, М.В. Подходы к регулированию социальной отчетности в России / М.В. Краснова // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 11 (257).

- С. 38-43. (0,6 пл.).

Публикаиии в других научных изданиях:

6. Краснова, М.В. Корпоративная социальная отчетность российских компаний: действующая практика, перспективы развития: Теория и практика бухгалтерского учета и экономического анализа в условиях модернизации российской экономики: Сб. научн. статей / под ред. проф. М.А. Бахрушиной, доц. М.И. Сидоровой. /М.В. Краснова//- М.: Изд-во «Спутник*», 2011.-С. 76 - 83. (0,5 пл.);

7. Краснова М.В. Проблемы адаптации стандартов вШ и РСПП к применению их в целях подготовки отчетов российскими организациями: Бухгалтерская отчетность по РСБУ и МСФО: принципы формирования, аналитические возможности: Сб. научн. статей по результатам научно-практ. конференции Кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности ФГБОУ ВПО ВЗФЭИ (15 мая 2012) / под ред. проф. М.А. Бахрушиной, доц. М.И. Сидоровой. / М.В. Краснова // - М.: Изд-во. «Спутник+», 2012. -С. 94-99. (0,4пл.).

Подписано в печать 29.05.2013

Заказ № 8575 Тираж: 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru