Учетно-методическое обеспечение управления финансовыми рисками предприятий по производству кожи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Журавлёва, Татьяна Алексеевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учетно-методическое обеспечение управления финансовыми рисками предприятий по производству кожи"

На правах рукописи

Журавлёва Татьяна Алексеевна

Учетно-методическое обеспечение управления финансовыми рисками предприятий по производству кожи

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 з НОЯ 2014

Нижний Новгород - 2014

005555232

005555232

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный радиотехнический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Чеглакова Светлана Григорьевна,

доктор экономических наук, профессор

Богатая Ирнна Николаевна,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», профессор кафедры «Аудит»

Адамайтие Людмила Афанасьевна,

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и финансы», заведующая кафедрой

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится 09 декабря 2014 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.19 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д. 37, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» и на сайте https://diss.unn.ru/411.

Автореферат разослан «С?-у> ноября 2014 года

Ученый секретарь ^аем. Т.е. Маслова

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развития современной экономики коммерческие организации, подвергаясь воздействию внутренних и внешних факторов, переживают возникновение различных рисков: финансовых, страновых и региональных, репутационных и проч. Риски хозяйственной деятельности способны оказывать существенное влияние на финансовое положение и финансовые результаты деятельности экономического субъекта. Риски, воздействуя отрицательно, ведут к дестабилизации финансового состояния, принося потери собственникам и работникам организации, инвесторам и поставщикам, покупателям и заказчикам, рынку и экономике в целом. Чаще всего риски имеют финансовые последствия, а значит, их наличие можно определить по формируемой организацией бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Действенным способом выявления финансовых рисков является системный подход к анализу финансовых показателей в бухгалтерской (финансовой) отчетности, который должен базироваться на основе интерпретации сбалансированных показателей, всесторонне и многогранно оценивающих сильные и слабые стороны финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Развитие бухгалтерского учета в России последних лет тесно связано с процессом международной стандартизации. Адаптация российского учета к международным стандартам обуславливается выходом отечественных компаний на мировой рынок, необходимостью привлечения иностранных инвестиции в развитие предпринимательской деятельности, что в свою очередь обязывает обеспечение безопасности вложений в российский бизнес. Следовательно, значимость исследований экономической природы финансовых рисков и выявление последствий их влияния на результаты деятельности экономического субъекта посредством более детализированного раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности достаточно велико. Этим и подтверждается актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования рисков и учетно-аналитического обеспечения управления ими представлены в работах А. П. Альгина, И. Т. Балабанова,

К. В. Балдина, Т. Бачкаи, И. Н. Богатой, Дж. К. Ван Хорна, С. Н. Воробьева, В. А. Гамзы, В. М. Гранатурова, А. М. Дуброва, Ю. Ю. Екатеринославского, Н. А. Казаковой, Р. М. Качалова, Дж. М. Кейнса, Г. Б. Клейнера, Б. А. Лагоши, М. Г. Лапусты, И. В. Липсица, Н. П. Любушина, В. А. Лялина, С. Майерса, Л. А. Мамаевой, Дж. Ф. Маршалла, Д. Мессена, Е. А. Мизиковского, Дж. Пихфорда, Б. А. Райзберга, Н. А. Рыхтиковой, Е. С. Стояновой, Г. А. Тактарова, В. Л. Тамбовцева, А. С. Толстовой, В. И. Уродовского, Э. А. Уткина, Е. Ю. Хрусталева, С. Г. Чеглаковой, В. А. Чернова, А. Е. Шевелева и многих других ученых.

Теоретические и методические вопросы анализа финансового состояния экономических субъектов рассмотрены в научных трудах отечественных ученых: Л. А. Адамайтис, А. И. Алексеевой, В. Г. Артеменко, М. И. Баканова, В. Р. Банка, В. И. Бариленко, С. Б. Барнгольц, А. В. Башариной, И. Н. Богатой, Ю. В. Васильева, М. А. Бахрушиной, А. Н. Гавриловен, Г. П. Герасименко, Е. Б. Герасимовой, Л. Т. Гиляровской, Л. В. Донцовой, Д. А. Ендовицкого, О. В. Ефимовой, А. Ф. Ионовой, Н. А. Казаковой, В. В. Ковалева, С. И. Крылова, Э. И. Крылова, Д. В. Лысенко, Н. П. Любушина, А. В. Малеевой, С. Э. Маркарьяна, Ю. П. Маркина, М. В. Мельник, Е. А. Мизиковского, Е. В. Негашева, Н. А. Никифировой, Н. В. Парушиной, Т. А. Пожидаевой, А. А. Попова, Б. П. Рукина, Г. В. Савицкой, Н. Н. Селезневой, Я. В. Соколова, Л. И. Ушвицкого, С. Г. Чеглаковой, А. Ф. Черненко, А. Д. Шеремета и других ученых.

Ученые в основном раскрывают направления комплексного анализа финансового состояния экономического субъекта, предлагая методики его оценки, включающие системы сбалансированных показателей, которые не затрагивают особенностей деятельности организаций, учитывающих отраслевую специфику, раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности о финансовых рисках и механизмов управления ими.

Среди зарубежных авторов необходимо отметить Э. Альтмана, Л. А. Бернстайна, У. Бивера, С. Брега, Т. Коупленда, Ж. Ришара, Д. Стоуна, Э. Хелферта, К. Хитчинга и других, которые в основном исследовали общие принципы управления финансами хозяйствующих субъектов, но не раскрыли специфики поведения экономических субъектов в ситуации финансовых рисков.

Таким образом, проблема учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками в коммерческих организациях в научной литературе освещена недостаточно, что и обусловило выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель н задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и организационно-методических инструментов учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих научных задач:

- раскрытие сущности дефиниций «финансовый риск», «анализ финансового состояния коммерческих организаций», «учетно-методическое обеспечение управления финансовыми рисками», выявление их общности в оценке и прогнозировании финансовых рисков деятельности хозяйствующего субъекта;

- исследование, систематизация, оценка существующих подходов и концепций анализа финансового состояния коммерческих организаций, представленных в официальных и авторских методиках, выработка авторской позиции;

- обоснование системы аналитических показателей, необходимых для анализа финансового состояния и оценки наличия финансовых рисков на предприятиях по производству кожи;

- исследование и диагностика основных тенденций развития предприятий по производству кожи Российской Федерации;

- обоснование необходимости раскрытия отдельных показателей в бухгалтерской (финансовой) отчетности для анализа финансового состояния в контексте выявления финансовых рисков предприятий по производству кожи;

- рекомендации по моделированию учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками предприятий по производству кожи.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенных в паспорте специальностей ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» в части пунктов: 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового

5

анализа», 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Предметом исследования служат теоретические, методические и практические аспекты учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками.

Объектом исследования являются факты хозяйственной жизни предприятий по производству кожи.

Теоретическую н методологическую основу исследования составили общенаучные методы научного познания, в том числе диалектический метод как основа исследования предмета, который находится в развитии и взаимосвязи с другими объектами и процессами.

В диссертации использовался научный аппарат теории экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита. Применялись расчетные методы и приемы экономического анализа: сравнение (структурное, временное, динамическое и другие), упорядочение (группировка, агрегирование и другие) и экономико-математические методы (детализация, разложение, сокращение, абсолютные и относительные разницы и другие), методы исторического, логического, системного комплексного подхода. Для анализа финансового состояния коммерческих организаций в контексте выявления финансовых рисков использовались основные описательные модели такие как вертикальный и горизонтальный анализ, построение отчетности в разрезах, система относительных коэффициентов, аналитические записи и проч. Для наглядного отображения полученных результатов исследования нашли применение графический и табличный методы.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем формирования учетно-методического обеспечения, анализа финансового состояния коммерческих организаций как способа выявления негативных процессов в их работе и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе применения широкого комплекса источников информации. Исследования проводились с применением нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих исследуемый объект, международных стандартов финансовой отчетности, официальных данных Федеральной

6

службы государственной статистики (Росстата), данных Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций и семинаров, справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант», материалов всемирной системы объединенных компьютерных сетей для хранения и передачи информации (Интернет), отчетных данных предприятий по производству кожи, личных наблюдений диссертанта.

Научная новшна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации и проведению анализа финансового состояния кожевенных предприятий для своевременного выявления и управления финансовыми рисками. Основные результаты, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Систематизированы научные взгляды в трактовке экономических категорий «финансовый риск», «финансовое состояние организации», позволяющие оценить общность понятий в контексте выявления финансовых рисков и формирования единого терминологического подхода в условиях множества точек зрения; сформулирована авторская интерпретация дефиниции «учетно-методическое обеспечение анализа финансового состояния организации в контексте выявления финансового риска», которая предполагает совокупность систематизированной и детализированной информации об объектах учета, а также методического инструментария экономического анализа, используемого при выявлении и оценке финансового риска.

2. Разработана модель формирования учетно-методического обеспечения выявления и оценки кредитных рисков и рисков ликвидности кожевенных предприятий, включающая информационный блок, объединяющий разнообразные источники информации и обеспечивающий их обработку для группировки финансовых активов и финансовых обязательств по срокам их погашения; и методический блок, основанный на совокупности приемов и методов экономического анализа, используемых для переработки данной информации в целях определения достаточности ресурсов у организации при погашении заемных источников финансирования.

3. Предложена последовательность анализа финансового состояния в контексте выявления финансовых рисков для предприятий по производству кожи, предполагающая на предварительном этапе оценку качественных и количественных характеристик подверженности организации финансовым рискам; раскрывающая в разрезе основного этапа анализа по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности сильные и слабые стороны ведения финансово-хозяйственной деятельности; позволяющая на заключительном этапе при помощи рекомендуемой системы сбалансированных показателей по фактам наличия финансового риска оценить уровень кредитного риска и риска ликвидности.

4. Предложен методический инструментарий по раскрытию качественных и количественных характеристик финансовых рисков в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий по производству кожи, учитывающий требования российских и международных стандартов учета и отчетности.

5. Разработаны таблицы пояснений к бухгалтерской (финансовой) отчетности по раскрытию данных о кредитных рисках и рисках ликвидности, содержащих качественную и количественную информацию о подверженности предприятий рискам; причинах их возникновения; об основных направлениях деятельности руководства по управлению рисками; сведения о концентрации кредитного риска и риска ликвидности по одному контрагенту и группе взаимосвязанных контрагентов; по финансовым активам, удерживаемым предприятием для управления риском ликвидности; финансовым гарантиям; финансовым обязательствам по срокам их погашения и проч., с использованием выравнивающего фактора идентификации информации в бухгалтерской отчетности по периодам, что позволит заинтересованным пользователям оценить уровень финансового риска.

6. Разработаны методики оценки кредитных рисков и рисков ликвидности, основанные на предложении по сближению требований российских и международных нормативных документов по раскрытию информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержащие индикаторы оценки указанных рисков.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических аспектов формирования учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками, анализа финансового

8

состояния коммерческих организаций, расширении понятийного аппарата, научном обосновании применения методик анализа финансового состояния в коммерческих организациях.

Полученные теоретические положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе при решении спорных вопросов анализа и учета в практике хозяйствующих субъектов, а также при разработке учебных программ «Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций и ее анализ», «Антикризисное управление», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Практической значимостью является возможность применения разработанной модели учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками различными субъектами предпринимательства в системе внутреннего контроля и анализа фактов хозяйственной жизни, и как результат эффективной работы модели - минимизация возможных последствий проявления негативных явлений.

Разработки автора создадут научную основу использования методического инструментария по выявлению кредитных рисков и рисков ликвидности для всех заинтересованных пользователей информации об экономическом субъекте. Рекомендуемые подходы позволят выявлять финансовые риски уже на этапе знакомства с бухгалтерской (финансовой) отчетностью хозяйствующего субъекта, способствуя принятию конструктивных управленческих решений.

Разработанные положения развития учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками могут быть применены в практическом анализе деятельности экономических субъектов, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности и раскрытии в пояснениях к ней информации об инструментах управления финансовыми рисками, а также в учебном процессе высшего образования для подготовки высококвалифицированных кадров по профильным специальностям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в докладах и тезисах международных и всероссийских научно-практических конференций: «Стратегии развития региона: инфраструктура, экономика, инновации, безопасность, качество» (Воронеж, 21 марта - 29 апреля 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Анализ современных экономических процессов и информационные технологии» (Днепропетровск, 24-25 ноября

9

2011 г.), I Международной научно-практической конференции «Вопросы экономической науки и подготовка кадров для народного хозяйства» (Рязань, 29 ноября 2011 г.), И Международной научно-практической конференции «Обеспечение комплексной безопасности предприятий: проблемы и решения» (Рязань, 4-6 июня 2013 г.), II Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 29 ноября 2013 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления в организации» (Рязань, 03-04 марта 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение производительности труда на предприятиях машиностроения. Опыт, практика и пути решения» (Воронеж, 20-22 мая 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегические аспекты управления социально-экономическими системами в регионе» (Владимир, 15 мая 2014 г.), III Международной научно-практической конференции «Обеспечение комплексной безопасности предприятий: проблемы и решения» (Рязань, 3-5 июня 2014 г.).

Разработанные в диссертации положения по развитию учетно-методнческого обеспечения управления финансовыми рисками апробированы в ЗАО «Русская кожа», в частности: методики учетно-методического обеспечения управления кредитными рисками и рисками ликвидности. Основные положения диссертации использованы для подготовки материалов учебных курсов «Бухгалтерская (финансовая) отчетность и ее анализ», «Антикризисное управление» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» в ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», НОУ ВПО «Московская академия экономики и права» (Рязанский филиал).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 6,3 п. л., в том числе пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК (2,7 п. л.).

Объем и структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования, а также предмет и объект исследования определили ее логику и структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 165 страниц текста, 19 таблиц и 23 рисунка. Список использованных источников включает 168 наименований.

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления н развития учетно-методического обеспечения анализа финансового состояния организации в контексте выявления финансовых рисков

1.1 Финансовый риск, его значимость в оценке финансового состояния организаций.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт методического обеспечения анализа финансового состояния.

1.3 Учетное обеспечение анализа финансового состояния организаций с учетом требований современного законодательства.

Глава 2. Анализ финансового состояния и прогнозирование финансовых рисков предприятий по производству кожи

2.1 Основные тенденции развития кожевенных предприятий России.

2.2 Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности для анализа финансового состояния и прогнозирования финансовых рисков.

2.3 Анализ финансового состояния в контексте выявления финансовых рисков.

Глава 3. Моделирование учетно-методнческого обеспечении управления фшшпсовыми рисками предприятий по производству кожи

3.1 Пути повышения аналитических возможностей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3.2 Методика прогнозирования кредитных рисков.

3.3 Методика прогнозирования рисков ликвидности.

Заключение

Список литературы

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации были рассмотрены три основные группы проблем.

Первая группа проблем связана с изучением теоретических и методических основ учетно-методического обеспечения выявления, прогнозирования и управления финансовыми рисками, анализа финансового

11

состояния коммерческих организаций, включающих исследование их сущности, оценку отечественных и зарубежных методик проведения анализа финансового состояния, а также информационного обеспечения анализа с учетом требований современного законодательства.

В настоящее время в экономической литературе уделяется большое внимание различным аспектам исследования рисков и способов управления ими. По сути, любая сделка, событие, операция сопряжены с риском.

Существование риска и неизбежные в ходе ведения бизнеса изменения его степени являются постоянным и сильно действующим фактором, влияющим на эффективность предпринимательской деятельности. Риски способны существенно влиять на финансовое положение и финансовые результаты деятельности организаций. Поэтому любой вид деятельности экономических субъектов невозможен без оценки и прогнозирования риска.

Автором представлена этимология дефиниции «риск» как возможность опасности, неудачи и действие наудачу в надежде на счастливый исход; определены для углубленного изучения в рамках диссертациошюго исследования следующие группы финансовых рисков: кредитные риски и риски ликвидности. Финансовые риски, сопровождающие предпринимательскую деятельность, могут иметь как позитивньш, так и негативный результат. Поэтому задачей управления является минимизация негативного последствия риска, предполагающая осуществление комплекса мер, направленных на снижение вероятности наступления событий или обстоятельств, приводящих к убыткам, и (или) на уменьшение размера потенциальных убытков.

Развитие теории финансового анализа демонстрирует активную заш!тересованность ученых-экономистов к вопросу анализа финансового состояния коммерческих организаций, теоретические и практические исследования которых нашли отражение в специализированной литературе. Обобщив литературные источники, автор предлагает свою трактовку определения «финансовое состояние организации в контексте выявления финансовых рисков», основу которой составляет объективная комплексная оценка финансовых ресурсов организации на конкретный момент времени, критериями которой являются оптимальность их размещения и эффективность использования.

Исследование теоретических аспектов обозначенной проблемы показало, что в экономической литературе нет единого подхода к

12

определению «финансовое состояние организации в контексте выявления финансовых рисков» и единой методики его оценки. Поэтому в диссертации предложена авторская интерпретация данной дефиниции, которая легла в основу разработки собственной методики у четно-методического обеспечения управления финансовыми рисками.

Исследование современных подходов к анализу финансового состояния организаций позволило сделать вывод о том, что сегодня не существует универсальной методики анализа. В основном своем большинстве они предполагают выявление неудовлетворительной структуры баланса, оценку платежеспособности, финансовой устойчивости, определение достаточности активов для удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам, установление признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и др. Поэтому диссертантом предложена последовательность анализа финансового состояния организаций в контексте выявления финансовых рисков с учетом отраслевых особенностей кожевенных предприятий (рис. 1).

Для управления финансовыми рисками и проведения анализа финансового состояния коммерческих организаций необходима достоверная, качественная и полная информация, которая должна детально раскрываться в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Следуя тенденции развитии бухгалтерского учета последних лет, она должна максимально соответствовать Международным стандартам финансовой отчетности. Кроме того, для удовлетворения потребностей внутренних и внешних пользователей информации согласно Информации Минфина России N ПЗ-9/2012 в отчетности необходимо раскрытие показателей о рисках хозяйственной деятельности.

Вторая группа проблем связана с реализацией предложенной диссертантом последовательности анализа финансового состояния предприятий по производству кожи в контексте выявления финансовых рисков с учетом отраслевой специфики. Выполнен анализ финансового состояния кожевенных предприятий России за период 2007-2012 гг., по результатам которого выявлено влияние отраслевых особенностей на формирование показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также установлен факт спада производства по основным видам продукции кожевенных предприятий.

Анализ финансового состояния предприятий по производству кожи

Предварительный этап.

3-Э -в- к - я

о 5

а я

ь о

I ) кш.

Анализ имущественного положения организации

II этап. Анализ платежеспособности

III этап. Анализ финансовой устойчивости

IV этап. Анализ рентабельности и прибыльности деятельности

V этап. Анализ деловой аетивности

Заключительный этап. Прогнозирование и оценка кредитного риска и риска ликвидности

Выявление наличия фактов качественной и количественной информации подверженности организаций финансовым рискам

Изучение изменений в объеме, составе и структуре активов и источников их формирования

Расчет и анализ результативных значений показателей платежеспособности

Расчет и анализ результативных значений показателей абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости

Расчет и анализ результативных значений показателей рентабельности и прибыльности деятельности

Расчет и анализ результативных значений показателей оборачиваемости

Анализ результативных значений показателей кредитного риска и риска ликвидности. Принятие управленческих решений

Рис. 1. Рекомендуемая последовательность анализа финансового состояния предприятий по производству кожи в контексте выявления финансовых рисков

Основные показатели деятельности предприятий по производству кожи, изделий из кожи и производства обуви представлены в таблице 1.

Результаты анализа фактов хозяйственной жизни исследуемых предприятий отмечены положительными изменениями, такими как увеличение количества действующих предприятий; увеличение оборота в фактически действовавших ценах; рациональное увеличение активов организаций, связанное с ростом объемов производства и реализации

14

продукции; сокращение убыточных организаций; достаточная величина собственных и заемных источников финансирования для достижения устойчивого роста прибыли; структура оборотных активов способна обеспечить финансовую стабильность работы организаций.

Таблица 1

Основные показатели деятельности предприятий по производству кожи, изделий из кожи и производство обуви России за 2007-2012 гг.

Наименование показателей 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Отклонения 2012 г. от 2007 г.

Основные виды производимой продукции

Жесткие кожтовары, млн дм2 74,3 66,5 55,1 52,4 41,6 41,3 -33

Хромовые кожтовары, млн дм1 2018 1927 1883 2689 2659 2419 +401

Юфтевые кожтовары, млн дм2 88,2 8,3 0,7 3,3 8,2 0,2 -38

Количество действующих предприятий, ед. 1424 1408 1471 1374 1478 1566 +142

Среднегодовая численность работников, тыс. человек 79,1 72,9 57,8 57,3 60,7 60,9 -18,2

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, млрд руб. 29,5 34,4 34,8 43,7 50,3 49,5 +20,0

Выручка от продажи товаров, продукции (работ, услуг), млрд руб. 27,3 28,5 29,4 32,6 40,6 39,3 -1,3

Сальдированный финансовый результат, млрд руб. 1,026 0,711 0,267 0,894 1,228 1,274 +0,248

Сумма убытка, млрд руб. 130 266 871 961 657 243 + 113

Среди негативных изменений, влияющих на развитие предприятий по производству кожи, можно отметить следующие: уменьшение числа работников; снижение выручки от продажи товаров, продукции (работ, услуг); низкая обеспеченность собственными оборотными средствами; увеличение как дебиторской, так и кредиторской задолженности, приводящее к нарушению платежной дисциплины; высокий уровень финансовой зависимости и проч.

Таким образом, в процессе хозяйственной деятельности кожевенные организации подвергаются влиянию отраслевых, правовых и прочих внутренних и внешних факторов, которые связаны со спецификой их деятельности: сезонностью поступления кожевенного сырья, сопряженного

с процессом осенне-зимнего забоя скота; недостаточностью финансовой поддержки со стороны органов исполнительной власти, необходимой для формирования оптимальной величины оборотного капитала с целью удовлетворения потребностей кожевенных организаций в круглогодичном процессе производства продукции; экологическими потребностями, предполагающими вложения финансовых ресурсов, отвлекаемых из производственного процесса, в строительство очистных сооружений, при отсутствии которых вероятно предъявление штрафных санкций к нарушителям экологической безопасности по загрязнению окружающей среды. В связи с этим появляется вероятность возникновения различных рисков, способных существенно влиять на финансовое положение и финансовые результаты деятельности организаций.

Учитывая то, что кожевенные предприятия подвержены кредитным рискам и рискам ликвидности, а в бухгалтерской (финансовой) отчетности отсутствует необходимая информация, раскрывающая признаки их наличия, что затрудняет использование методического инструментария в практическом анализе для разработки мероприятий по управлению финансовыми рисками, сделан вывод о необходимости дальнейшего развития отчетных форм и приведение их содержания в соответствие с требованиями российских и международных стандартов учета и отчетности.

Третья группа проблем посвящена совершенствованию учетно-методтеского обеспечения управления финансовыми рисками предприятий по производству кожи.

Исходя из цели бухгалтерского учета, выявление финансовых рисков должно быть основано на данных, содержащихся в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Следуя принципу взаимосвязи полученных результатов аналитической работы и логике формирования учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками, предложена модель учетно-методического обеспечения управлешш финансовыми рисками предприятий по производству кожи, содержащая информационный и методический блоки, которые предполагают формирование систематизированной детализированной информации об объектах учета и использование методического инструментария при оценке финансовых рисков (рис. 2).

Для наполнения детализированным и качественным содержанием учетного обеспечения разработаны таблицы пояснений к бухгалтерской

16

(финансовой) отчетности коммерческих организаций о качественных и количественных характеристиках финансовых рисков.

1 1-й

этап

п

' 2-й

этап

Первичные

учетные документы

Оформление фактов хозяйственной жизни

Регистры бухгалтерского учета

Формирование документированной систематизированной информации об объектах

о

к

ч

о &

2

3-й этап

Обработка информации >

^I

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

4-й этап

Прогнозирование и оценка рисков

5-й этап

Принятие управленческих решений

С 6-й Управление рисками

—=*---■

•••••••

7-й этап Результат

а —=!___

8-й Контроль

\

га

У

га

Рис. 2. Модель учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками предприятий по производству кожи

Раскрытие качественной информации (причины возникновения рисков и их изменение, цели, политика, процедуры организации в управлении финансовыми рисками) в контексте раскрытия количественной информации (концентрация рисков, наличие просроченных и обеспеченных финансовых

17

активов, обеспечение полученное и проч.) даст возможность пользователям соединить соответствующие данные и, таким образом, сформировать общее представление о характере и размере рисков. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с вынесенными предложениями позволит повысить информативность и аналитичность отчетных форм в соответствии с требованиями российских и международных стандартов учета и отчетности для всех заинтересованных пользователей.

Для оценки кредитных рисков обоснована система абсолютных и относительных показателей, предложен алгоритм расчета концентрации рисков по одному контрагенту, группе контрагентов, регионам, валюте расчетов и платежей, а также алгоритм расчета максимального кредитного риска по финансовым активам, предоставленным финансовым гарантиям, обязательствам по предоставленшо займа (таблица 2).

Таблица 2

Система показателей оценки кредитного риска

Показатель Формула расчета Рекомендуемое значение

Максимальный кредитный риск по финансовому активу, Кр(фА;тах) Кр(ФА;тах) = ФА — СЗ - УОБ Устанавливается организацией индивидуально и закрепляется в учетной политике

Максимальный кредитный риск по финансовой гарантии, Кр(фг,тах) Кр(фГ;п,«Ч = ФГ + ОГ

Максимальный кредитный риск по обязательствам по предоставлению займа, Кр(03;тах) Кр(озл„) = ОЗ ± ФА

Максимальный кредитный риск по одному дебитору, Крщ;тах) КР№п», = (ДЗ(д)-ОРУСК

Условные обозначения: ФА - финансовый актив, отраженный по балансовой стоимости; СЗ - суммы зачета по финансовому активу; Уоб - сумма убытков от обесценения финансового актива; ФГ - финансовая гарантия, отраженная по балансовой стоимости; ОГ - размер финансовой гарантии, превышающий сумму гарантии, признанной организацией в качестве обязательства; ОЗ — обязательства по предоставлению займа, отраженные по балансовой стоимости; ДЗдц - дебиторская задолженность по контрагенту; ОР - сумма оценочного резерва, сформированного по конкретному финансовому активу; СК - собственный капитал организации.

Положительный эффект от применения расчета максимального размера кредитного риска состоит в возможности его лимитирования с целью контроля достижения пороговых значений и управления им.

Управление рисками ликвидности предполагает осуществление группировки финансовых активов, которые организации удерживают- для

18

управления рнеком ликвидности, и обязательств по срокам их погашения. Автором обоснованы временные интервалы для группировки финансовых активов и обязательств по результатам сравнительного анализа требовашш Информации Минфина Росаш и МСФО (1РЯ8) 7 (рис. 3).

Рис. 3. Временные интервалы для анализа финансовых обязательств по срокам

погашения в соответствии с Информацией Минфина России и МСФО (П-КЙ) 7

Для сближения учетных стандартов рекомендуется воспользоваться следующей шкалой временных интервалов: не более одного месяца; от одного до трех месяцев; от трех месяцев до одного года; от одного года до трех лет; свыше трех, но менее пяти лет.

Предлагается определить достаточность финансовых активов соответствующего времешюш интервала для погашения обязательств того же временного шпервала, которые являются необходимыми компонентами алгоритма расчета коэффициентов риска ликвидности.

Система показателей для оценки риска ликвидности представлена в таблице 3.

Таблица 3

Система показателей оценки риска ликвидности

Показатель Формула расчета Рекомендуемое значение

Коэффициент риска ликвидности со сроком погашения не более одного месяца, КРЛ|1м) Крл(1м) = AimTIim >1

Коэффициент риска ликвидности со сроком погашения от одного до трех месяцев, КРЛ(зМ) Крл(зм)= Азм/П зм >1

Коэффициент риска ликвидности со сроком погашения от трех месяцев до одного года, Крлцг) Крл(1г) = Alr/IIir >1

Коэффициент риска ликвидности со сроком погашения от одного года до трех лет, КРЛ(зг) Крл(зг) = Азг/Пзг >1

Коэффициент риска ликвидности со сроком погашения от трех до пяти лет, К?Л(5л) Крл(5л) = Аэл/ГЬл >1

Коэффициент концентрации риска ликвидности по одному кредитору, К,*,.) Кр(к) = К3(к/К3 Устанавливается организацией индивидуально и закрепляется в учетной политике

Коэффициент концентрации риска ликвидности по группе взаимосвязанных кредиторов, Кр(ВК) Кр(Вк) = К3(,к/К3

Коэффициент концентрации риска ликвидности по валюте расчета, Кр(ВР) К[<вр) = К3(вр)/К3

Aim - финансовые активы предприятия, имеющиеся в кассе или на расчетном счете, эквиваленты денежных средств со сроком погашения до одного месяца, активы, которые могут быть получены предприятием в течение ближайшего месяца; Пш - финансовые обязательства предприятия со сроком погашения не более одного месяца; Азм -финансовые активы, которые могут быть получены предприятием в течение трех месяцев; Пзм - финансовые обязательства предприятия со сроком погашения не более трех месяцев; Air - финансовые активы, которые могут быть получены предприятием в течение года; Шг - финансовые обязательства предприятия со сроком погашения от трех месяцев до одного года; Азг - финансовые активы, которые могут быть получены предприятием от одного года до трех лет; Пзг - финансовые обязательства предприятия со сроком погашения от одного года до трех лет; А5л - финансовые активы, которые могут быть получены предприятием от трех до пяти лет; П5л - финансовые обязательства предприятия со сроком погашения от трех до пяти лет; К3(к) - сумма кредиторской задолженности по анализируемому кредитору, К3(вк) - сумма кредиторской задолженности по группе взаимосвязанных кредиторов; КЗ(Вр) - сумма кредиторской задолженности в анализируемой валюте расчета; КЗ - сумма кредиторской задолженности предприятия

Алгоритм расчета рекомендуемых показателей предполагает их раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности. В этой связи в диссертации предложены таблицы пояснений к бухгалтерской (финансовой)

20

отчетности по управлению финансовыми рисками. Фрагменты пояснений указанного табличного материала представлены в таблице 4.

Таблица 4

Фрагменты пояснений к бухгалтерской (финансовой) отчетности управления финансовыми рисками*

№ ц/п Наименование инструмента управления финансовыми рисками Код за 2010 г. за 2011 г. За 2012 г.

Инструменты управления кредитным риском

1 Максимальный размер потенциального кредитного риска на конец отчетного периода, тыс. руб. 7300 1159 731 574

2 Механизмы повышения качества кредита, их эффект: 7310 0 7,4 16,8

залоговое обеспечение 7320 0 7,4 11,3

гарантии 7330 0 0 5

прочие 7340 0 0 0

4 Финансовые активы: 7400 17 42,8 15,1

просроченные, но не обесцененные 7410 17 42 14

обесцененные 7420 0 0,8 1,1

Инструменты управления риском ликвидности

1 Использованные инструменты для поддержания ликвидности предприятия, в том числе: 14000 115 324 1 249

займы полученные 14100 115 324 249

коммерческий вексель 14110 0 0 0

другие кредитные линии 14200 0 0 0

резервный кредит 14210 0 0 0

депозиты в ЦБ 14300 0 0 0

2 Источники финансирования, тыс. руб. 15000 1339 1297 1648

кредиты банков 15100 954 838 1017

собственные средства 15200 385 459 631

3 Концентрация риска ликвидности, % 15500 20 21 19

7 Инструменты, позволяющие выбирать способ погашения финансовых обязательств: 15900 709 529 517

денежные средства 15910 583 421 423

другие финансовые активы 15920 126 108 94

предоставление собственных акций 15930 0 0 0

прочие 15940 0 0 0

*При заполнении таблицы использованы данные аналитического учета ЗАО «Русская

кожа».

Конкретный набор показателей, используемых для выявления кредитных рисков и рисков ликвидности, может быть определен

пользователем информации об экономическом субъекте самостоятельно в зависимости от целей анализа и объекта исследования.

Предлагаемая модель учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками была апробирована на ЗАО «Русская кожа». Результаты проведенной апробации свидетельствуют о возможности выявления кредитных рисков и рисков ликвидности, а также их оценки по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ш. Публикации по теме диссертации

В научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Журавлёва, Т.А. Отчет о движении денежных средств в свете ПБУ 23/2011 и его анализ [Текст] / Т.А. Журавлёва // Международный бухгалтерский учет. 2012. N 9. С. 34 - 38 (0,5 п. л., из них авторских 0,5 п. л.).

2. Журавлёва, Т.А. Современные методики анализа финансового состояния коммерческих организаций [Текст] / Т.А. Журавлёва // Экономика и предпринимательство. - 2013. N 9 (38). С. 413-417. (0,6 п. л., из них авторских 0,6 п. л.).

3. Журавлёва, Т.А. Информационная база для анализа финансового состояния коммерческих организаций с учетом требований современного законодательства [Текст] / Т.А. Журавлёва // Научный журнал «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки». 2014. N 3 (0,4 п. л., из них авторских 0,4 п. л.).

4. Журавлёва, Т.А. Раскрытие информации для анализа финансового состояния коммерческих организаций в бухгалтерской (финансовой) отчетности [Текст] / Т.А. Журавлёва // Международный бухгалтерский учет. 2014. N 23. С. 39-49 (0,7 п. л., из них авторских 0,7 п. л.).

5. Журавлёва, Т.А. Прогнозирование риска ликвидности по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности [Текст] / С.Г.Чеглакова, Т.А. Журавлёва // Экономика и предпринимательство. - 2014. N 9 (50). С. 835839. (0,5 п. л., из них авторских 0,4 п. л.)

В других научных изданиях:

6. Журавлёва Т.А. Новые формы бухгалтерской (финансовой) отчетности в оценке платежеспособности коммерческой организации [Текст] / Т.А. Журавлёва // Стратегии развития региона: инфраструктура, экономика, инновации, безопасность, качество: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Воронеж: «Научная книга», 2011. - С. 376-381 (0,3 п. л., из них авторских 0,3 п. л.).

7. Журавлёва Т.А. Приемлемость методических подходов к оценке финансовой устойчивости в практическом анализе. [Текст] / Т.А. Журавлёва // Анализ современных экономических процессов и информационные технологии: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Днепропетровск: Боа К.О., 2011. - Т. 1. С 56-59 (0,2 п. л., нз них авторских 0,2 п. л.).

8. Журавлёва Т.А. Классификация производств, некоторые их особенности и перспективы развития. [Текст] / Т.А. Журавлёва // Вопросы экономической науки и подготовка кадров для народного хозяйства: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции / отв. ред. В.А. Комогоркин, - Рязань: Алексеева И.А., 2011. С 57-61 (0,3 п. л., из них авторских 0,3 п. л.).

9. Журавлёва Т.А. Основные тенденции развития организаций обрабатывающих производств России [Текст] / Т.А. Журавлёва // Электронный научный журнал «Вопросы современной экономики». 2013. N 1 (0,9 п. л., из них авторских 0,9 п. л.).

10. Журавлёва Т.А. Детализированное раскрытие информации о кредиторской задолженности в бухгалтерской (финансовой) отчетности как способ снижения финансового риска. [Текст] / Т.А. Журавлёва // Обеспечение комплексной безопасности предприятий: проблемы и решения: Сборник тезисов и докладов II международной научно-практической конференции (г. Рязань, 4-6 июня 2013 г.) - Рязань: Изд-во Рязан. радиотех. ун-та, 2013 г. -с, 147-151 (0,3 п. л., нз них авторских0,3 п. л.).

11. Журавлёва Т.А. Пользователи информации об экономическом субъекте [Текст] / Т.А. Журавлёва // Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития: Сборник материалов II международной научно-практической конференции (29 ноября 2013 г.) / Отв. ред. А.Н. Плотников - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013 - с. 68-70 (0,2 п. л., из них авторских 0,2 п. л.).

12. Журавлёва Т.А. Налоговые риски: критерии самостоятельной оценки [Текст] / Т.А. Журавлёва // Современные проблемы экономики и управлешш в организации: Сборник тезисов докладов Всероссийской заочной научно-практической конференции (г. Рязань, 3-4 марта 2014 г.) -ОАО «Клепиковская типография», 2014 г. - 316 с. (с. 281-286) (0,3 п. л., из них авторских 0.3 п. л.).

13. Журавлёва Т.А. Риски хозяйственной деятельности: основы нормативно-правового регулирования раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности [Текст] / Т.А. Журавлёва // Повышение производительности труда на предприятиях машиностроения и приборостроения: опыт, практика и пути решения: материалы между нар. науч.- практ. конф. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. - 194 с. (с. 68-74) (0,2 п. л., из них авторских 0,2 п. л.).

14. Журавлёва Т.А. Предприятия по производству кожи: специфика деятельности, выпускаемая продукция, перспективы развития [Текст] / Т.А. Журавлёва // Стратегические аспекты управления социально-экономическими системами в регионе: материалы международной научно-практической конференции, 15 мая 2014 г.: сборник статей и тезисов / под общей редакцией Р.В. Скуба, С.С. Захарова. - Владимир: Транзит-Икс, 2014. - 244 с. (с.84-89) (0,3 п. л., из них авторских 0,3 п.л.).

15. Журавлёва Т.А. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности о подверженности организации кредитному риск}' [Текст] / Т.А. Журавлёва // Обеспечение комплексной безопасности предприятий: проблемы и решения: Сборник тезисов и докладов III международной научно-практической конференции (г. Рязань, 3-5 июня 2014 г.) - Рязань: Изд-во Рязан. радиотех. ун-та, 2014 г. - (0,3 п. л., из них авторских0,3 п.л.).

Журавлёва Татьяна Алексеевна

Учетно-методическое обеспечение управления финансовыми рисками предприятий по производству кожи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 27.10.14. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Рязанский государственный радиотехнический университет. 390005, г. Рязань, ул. Гагарина, д. 59/1 Редакционно-издательский центр РГРТУ