Управленческая гибкость инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамова, Надежда Сергеевна
Место защиты
Самара
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абрамова, Надежда Сергеевна, Самара

61 12-8/2705

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИСТЕТ

На правах рукописи

Абрамова Надежда Сергеевна

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: менеджмент

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д-р экон. наук, проф. Кандрашина Е.А.

САМАРА 2012

Содержание

стр.

Введение...................................................................................................................3

1. Теоретические основы управленческой гибкости инвестиционных проектов в условиях неопределенности...............................................................9

1.1. Неопределенность и риск: понятия, виды, факторы.................................9

1.2. Управленческая гибкость: понятие, сущность, источники....................22

1.3. Неопределенность и управленческая гибкость инвестиционных проектов.................................................................................................................29

2. Методические подходы к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов в условиях неопределенности...............................44

2.1. Комплексная методика обеспечения управленческой гибкости инвестиционных проектов...................................................................................44

2.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости.....................................................................................54

2.3. Инструментарий стратегического анализа инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости........................................................................68

3. Управленческая гибкость инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности..........................................................78

3.1. Специфические виды неопределенности в нефтегазодобывающей промышленности...................................................................................................78

3.2. Источники управленческой гибкости в нефтегазодобыче.....................90

3.3. Применение методики обеспечения управленческой гибкости

инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности.......104

Заключение..........................................................................................................148

Библиографический список...............................................................................153

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимым условием эффективного роста и развития экономических систем является осуществление инвестиций. Однако в процессе реализации управленческих решений о вложении средств могут возникнуть отклонения от плана, при этом чем длиннее период реализации решений, тем выше вероятность неблагоприятных изменений плановых показателей. Поскольку особенностью инвестиционных проектов как управленческих решений является длительный срок их реализации, для них характерна высокая вероятность негативных изменений параметров, а значит, ошибки в оценке проектов могут привести к неверным управленческим решениям и существенным финансовым потерям. Так, реализация значительной части масштабных инвестиционных проектов в ТЭК оказывается неудачной. Во многом это объясняется тем, что выяснение технической возможности и экономической целесообразности претворения в жизнь идей, заложенных в таких проектах, связано с проведением технико-экономического обоснования, базирующегося на неточных оценках множества исходных данных.

Долгое время для устранения данной проблемы использовался сценарный подход, в котором неопределенность условий функционирования принимается как данность. Однако этот подход не учитывает, что успехи в построении моделей и прогнозов перекрываются все возрастающей сложностью мира, притом чем значительнее становится роль непредсказуемых факторов, тем труднее их прогнозировать. Следовательно, внимание менеджеров проектов должно быть сосредоточено не на вероятности негативных событий, степень которой неизвестна, а на их последствиях, которые можно оценить. Таким образом, главное, что необходимо предпринимать, - это смягчать последствия негативных изменений условий реализации проекта. Помочь этому призвана концепция управленческой гибкости.

Несмотря на глубину и безусловную значимость существующих положений теории менеджмента, они рассматривают лишь отдельные составляющие процесса обеспечения управленческой гибкости инвестиционных проектов. Недостаточная разработанность аспекта гибкости при управлении такими проектами обусловила выбор темы исследования, его целевую направленность и круг решаемых задач.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы управления экономическими системами в условиях неопределенности и риска были заложены в трудах Дж. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Милля, Ф. Найта, А. Пигу, Н.У. Сениора. Проблемы реализации инвестиционных проектов в данных условиях нашли свое отражение в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Г. Александер, Т. Бачкаи, Дж. Бэйли, И.А. Бланк,

A.Т. Зуб, Н.В. Игошин, Е.А. Кандрашина, А.Д. Касатов, В.В. Коссов, И.В. Липсиц, H.H. Матиенко, Д. Месена, Д. Мико, М.И. Ример, У. Шарп.

Значительный вклад в исследование теории гибкости в экономике внесли А.И. Анчишкин, Д.М. Аптон, М.Х. Блехерман, Н.Е. Мазалов, П. Сенге,

B. Стивенсон, Г. Стиглер, Д. Хизер, Т. Хилл, Р. Чейз, Н. Эквилайн. Вопросам управленческой гибкости компаний и проектов посвящены работы таких ученых, как Д. Аакер, М. Амрам, И. Ансофф, A.B. Бухвалов, И.В. Ивашков-ская, Ф. Кинан, Т. Коупленд, A.A. Кудрявцев, Н. Кулатилака, Дж. Мэйсон, Н.К. Пирогов, H.H. Талеб, Т.В. Теплова, JI. Тригеоргис, Дж. Эппинк, Б.Н. Яценко. В области оценки инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости значительна роль исследований В. Антикарова, Ф. Блэка, М. Бреннана, А. Дамодарана, А. Диксита, A.A. Круковского, М.А. Лимитов-ского, С. Майерса, Р. МакДональда, Р. Пиндайка, Д. Сигела, A.A. Симонова, Г.А. Смоловика, С. Титмана, А. Триантиса, Э. Шварца, М. Шоулза.

В то же время следует отметить, что до сих пор не сформирован единый подход к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов, к методам ее оценки и механизмам реализации. Кроме того, недостаточно учитывается специфика инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей

промышленности. Необходимость научно обоснованных решений указанных проблем позволила определить цель и поставить задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных решений, а также в разработке методических рекомендаций по обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности.

В соответствии с целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат, используемый при изучении управленческой гибкости инвестиционных проектов в условиях неопределенности среды функционирования;

- провести анализ существующих подходов к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов и предложить направления их совершенствования;

- разработать инструментарий стратегического анализа инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости;

- определить основные источники управленческой гибкости в нефтегазодобывающей промышленности;

- сформулировать методические рекомендации по обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов с учетом специфики нефтегазодобычи.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 10.11 "Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производ-

ственные системы" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности в процессе управления инвестиционными проектами на основе принципов управленческой гибкости.

Объектом исследования выступают нефтегазодобывающие предприятия Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, изучавших проблемы неопределенности в инвестиционном проектировании и вызванную ею необходимость обеспечения управленческой гибкости инвестиционных проектов. В ходе диссертационного исследования применялись следующие общенаучные методы: абстрактно-логический, диалектический, сравнительный, системный и комплексный анализ, метод экспертных оценок, экономико-статистические и графические методы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодической печати и размещенные в глобальной сети Интернет, материалы научно-практических конференций, информационно-аналитические обзоры инвестиционной деятельности и нефтегазодобывающей промышленности как вида экономической деятельности, данные Федеральной службы государственной статистики и обследованных промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методической разработке подходов к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов. В работе получены и выносятся на защиту научные результаты, имеющие значение для теории и практики управления проектами в условиях неопределенности среды функционирования:

- разграничены понятия неопределенности и риска инвестиционных проектов, предложена их авторская трактовка;

- уточнено понятие управленческой гибкости инвестиционного проекта, под которой понимается способность менеджмента корректировать инвестиционный проект с целью противодействия негативным изменениям условий реализации проекта, приспособления к новым условиям и предупреждения их будущих трансформаций;

- предложен методический подход к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов;

- разработана матрица стратегического анализа инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости;

- определены основные источники управленческой гибкости инвестиционных проектов, реализуемых в нефтегазодобывающей промышленности;

- сформулированы методические рекомендации по обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов с учетом специфики нефтегазодобычи как вида экономической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических положений и в совершенствовании методических основ управления проектами в условиях неопределенности среды функционирования с использованием принципов управленческой гибкости, а также в разработке методических инструментов оценки инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности с учетом управленческой гибкости.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы предприятиями нефтегазодобывающей промышленности и других видов экономической деятельности в практике управления проектами. Методическое обеспечение, разработанное в ходе исследования, может быть использовано менеджерами высшего аппарата управления и специалистами предприятий при принятии

инвестиционных решений в условиях неопределенности, что позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, отражены в материалах международных и всероссийских конференций, проведенных в Москве, Самаре, Новосибирске, Саратове, Казани, Екатеринбурге, Ставрополе.

Методические рекомендации, представленные в диссертационной работе, используются в практической деятельности ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Гипровостокнефть", ООО "СамараНИПИнефть" (г. Самара), что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,95 печ. л. (авторский вклад - 5,55 печ. л.), в том числе 4 статьи (их авторский объем составляет 2,55 печ. л.) размещены в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура и объем диссертационной работы. Изложенная на 164 страницах работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 131 наименования. В текст включено 20 рисунков и 25 таблиц.

1. Теоретические основы управленческой гибкости инвестиционных проектов в условиях неопределенности

1.1. Неопределенность и риск: понятия, виды, факторы

Концепция неопределенности и риска прошла на своем пути несколько этапов развития. Представители классической теории (Милль Дж., Сени-ор Н.У.) установили, что условия функционирования не являются определенными и детерминированными, исходя из этого они рассматривали риск как потери, которые могут появиться в результате принимаемого решения, а плату за риск - как возмещение возможного ущерба в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, в классической теории предпринимательский доход включал три составляющие: заработную плату, процент и плату за риск. Представители неоклассической школы (Маршалл А., Пигу А.) исходили из того, что в условиях неопределенности среды функционирования при принятии управленческих решений предприниматель будет рассматривать два параметра - размер ожидаемой прибыли и величину ее возможных колебаний. Т.е. из двух вариантов управленческих решений, например, при выборе технологии производства, характеризующихся одинаковым размером ожидаемой прибыли, предприниматель выберет наиболее стабильный вариант, у которого колебания ожидаемой прибыли будут меньше. Весомый вклад в понимание сущности неопределенности и риска внесли институционалисты. Так, в работе Ф. Найта «Риск, неопределенность и прибыль» категория неопределенности была разделена на измеримую и неизмеримую. Автор также ввел соответствующий понятийный аппарат, обозначив измеримую неопределенность термином «риск», а неизмеримую - термином «неопределенность».

Однако, несмотря на повышенное внимание к данной проблеме в прикладных исследованиях, общепризнанная концепция неопределенности и

риска в экономической науке до сих пор не сформирована, отсутствует и единый понятий аппарат. Как видно из табл. 1.1, различные авторы понимают под неопределенностью не только недостаточность сведений, но и реакцию на изменения среды, а в основу категории риска закладывают такие понятия, как вероятность, опасность и даже деятельность.

Все многообразие существующих определений рассматриваемых понятий и их взаимосвязи можно свести к четырем крупным подходам:

1. отождествление понятий неопределенности и риска (Андреев А.Ф., Зубарева В.Д., Саркисов A.C., Кудрявцев A.A., Петров А.);

2. разграничение понятий неопределенности и риска, при этом риск увязывается с вероятностными оценками (Найт Ф., Кейнс Дж., Ершов В.Ф., Зуб А.Т.);

3. разграничение понятий неопределенности и риска, при этом риск связывается с потерями или недополучением доходов (Иго-шин Н.В., Теплова Т.В., Лансков A.B.);

4. разграничение понятий неопределенности и риска, при этом риск связывается как с потерями, так и с дополнительными доходами (Васин С.М., Шутов B.C., Бачкаи Т., Месена Д., Мико Д.).

Изучив существующие определения (табл. 1.1), приходим к выводу о необходимости разграничения понятий неопределенности и риска. Обе эти категории связаны с возможными изменениями, но наш взгляд, неопределенность отражает возможность изменения среды функционирования компании, а риск - возможность изменения результирующих показателей деятельности компании под воздействием неопределенности. Кроме того будем придерживаться третьего подхода и связывать понятия неопределенности и риска лишь с негативными изменениями, так как они могут изменять принципиальное решение о целесообразности деятельности, в то время как улучшение условий лишь обеспечивает получение дополнительного положительного эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Управленческая гибкость инвестиционных проектов"

На правах рукописи -

АБРАМОВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ДПР 2012

Самара 2012

005017960

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - Кандрашина Елена Александровна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Плотников Аркадий Петрович,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента, коммерции и права Саратовского государственного технического университета, им. Гагарина Ю.А.

Матиенко Нина Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики промышленности Самарского государственного экономического университета

Ведущая организация - Оренбургский государственный университет

Защита состоится 11 мая 2012 г. в 13 совета Д 212.214.03 при Самарском университете по адресу: ул. Советской 443090

ч на заседании диссертационного государственном экономическом Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 9 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимым условием эффективного роста и развития экономических систем является осуществление инвестиций. Однако в процессе реализации управленческих решений о вложении средств могут возникнуть отклонения от плана, при этом чем длиннее период реализации решений, тем выше вероятность неблагоприятных изменений" плановых показателей. Поскольку особенностью инвестиционных проектов как управленческих решений является длительный срок их реализации, для них характерна высокая вероятность негативных изменений параметров, а значит, ошибки в оценке проектов могут привести к неверным управленческим решениям и существенным финансовым потерям. Так, реализация значительной части масштабных инвестиционных проектов в ТЭК оказывается неудачной. Во многом это объясняется тем, что выяснение технической возможности и экономической целесообразности претворения в жизнь идей, заложенных в таких проектах, связано с проведением технико-экономического обоснования, базирующегося на неточных оценках множества исходных данных.

Долгое время для устранения данной проблемы использовался сценарный подход, в котором неопределенность условий функционирования принимается как данность. Однако этот подход не учитывает, что успехи в построении моделей и прогнозов перекрываются все возрастающей сложностью мира, притом чем значительнее становится роль непредсказуемых факторов, тем труднее их прогнозировать. Следовательно, внимание менеджеров проектов должно быть сосредоточено не на вероятности негативных событий, степень которой неизвестна, а на их последствиях, которые можно оценить. Таким образом, главное, что необходимо предпринимать, -это смягчать последствия негативных изменений условий реализации проекта Помочь этому призвана концепция управленческой гибкости.

Несмотря на глубину и безусловную значимость существующих положений теории менеджмента, они рассматривают лишь отдельные составляющие процесса обеспечения управленческой гибкости инвестиционных проектов. Недостаточная разработанность аспекта гибкости при управлении такими проектами обусловила выбор темы исследования, его целевую направленность и круг решаемых задач.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы управления экономическими системами в условиях неопределенности и риска были заложены в трудах Дж. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Милля, Ф. Найта, А. Пигу, Н.У. Сениора. Проблемы реализации инвестиционных проектов в данных условиях нашли свое отражение в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Г. Александер, Т. Бачкаи, Дж. Бэйли, И.А. Бланк, А.Т. Зуб, Н.В. Игошин, Е.А. Кандра-шина, А.Д. Касатов, В.В. Коссов, И.В. Липсиц, H.H. Матиенко, Д. Месе-на, Д. Мико, М.И. Ример, У. Шарп.

Значительный вклад в исследование теории гибкости в экономике внесли А.И. Анчишкин, Д.М. Аптон, М.Х. Блехерман, Н.Е. Мазалов, П. Сенге, В. Стивенсон, Г. Сгиглер, Д. Хизер, Т. Хилл, Р. Чейз, Н. Эквилайн. Вопросам управленческой гибкости компаний и проектов посвящены работы таких ученых, как Д. Аакер, М. Амрам, И. Ансофф, A.B. Бухвалов, И.В. Ивашков-ская, Ф. Кинан, Т. Коупленд, A.A. Кудрявцев, Н. Кулатилака, Дж. Мэйсон, Н.К. Пирогов, H.H. Талеб, ТБ.Теплова, JI. Тригеоргис, Дж. Эппинк, Б.Н. Яценко. В области оценки инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости значительна роль исследований В. Антикарова, Ф. Блэка, М. Бреннана, А. Дамодарана, А. Диксита, A.A. Круковского, М.А. Лимитов-ского, С. Майерса, Р. МакДональда, Р. Пиндайка, Д. Сигела, A.A. Симонова, Г.А. Смоловика, С. Титмана, А. Триантиса, Э. Шварца, М. Шоулза.

В то же время следует отметить, что до сих пор не сформирован единый подход к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов, к методам ее оценки и механизмам реализации. Кроме того, недостаточно учитывается специфика инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности. Необходимость научно обоснованных решений указанных проблем позволила определить цель и поставить задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных решений, а также в разработке методических рекомендаций по обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности.

В соответствии с целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат, используемый при изучении управленческой гибкости инвестиционных проектов в условиях неопределенности среды функционирования;

- провести анализ существующих подходов к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов и предложить направления их совершенствования;

- разработать инструментарий стратегического анализа инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости;

- определить основные источники управленческой гибкости в нефтегазодобывающей промышленности;

- сформулировать методические рекомендации по обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов с учетом специфики нефтегазодобычи.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 10.11 "Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом.

Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности в процессе управления инвестиционными проектами на основе принципов управленческой гибкости.

Объектом исследования выступают нефтегазодобывающие предприятия Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, изучавших проблемы неопределенности в инвестиционном проектировании и вызванную ею необходимость обеспечения управленческой гибкости инвестиционных проектов. В ходе диссертационного исследования применялись следующие общенаучные методы: абстрактно-логический, диалектический, сравнительный, системный и комплексный анализ, метод экспертных оценок, экономико-статистические и графические методы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодической печати и размещенные в глобальной сети Интернет, материалы научно-практических конференций, информационно-аналитические обзоры инвестиционной деятельности и нефтегазодобывающей промышленности как вида экономической деятельности, данные Федеральной службы государственной статистики и обследованных промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методической разработке подходов к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов. В работе получены и выносятся на защиту научные результаты, имеющие значение для теории и практики управления проектами в условиях неопределенности среды функционирования:

- разграничены понятия неопределенности и риска инвестиционных проектов, предложена их авторская трактовка;

- уточнено понятие управленческой гибкости инвестиционного проекта, под которой понимается способность менеджмента корректировать инвестиционный проект с целью противодействия негативным изменениям условий реализации проекта, приспособления к новым условиям и предупреждения их будущих трансформаций;

- предложен методический подход к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов;

- разработана матрица стратегического анализа инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости;

- определены основные источники управленческой гибкости инвестиционных проектов, реализуемых в нефтегазодобывающей промышленности;

- сформулированы методические рекомендации по обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов с учетом специфики нефтегазодобычи как вида экономической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических положений и в совершенствовании методических основ управления проектами в условиях неопределенности среды функционирования с использованием принципов управленческой гибкости, а также в разработке методических инструментов оценки инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности с учетом управленческой гибкости.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы предприятиями нефтегазодобывающей промышленности и других видов экономической деятельности в практике управления проектами. Методическое обеспечение, разработанное в ходе исследования, может быть использовано менеджерами высшего аппарата управления и специалистами предприятий при принятии инвестиционных решений в условиях неопределенности, что позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, отражены в материалах международных и всероссийских конференций, проведенных в Москве, Самаре, Новосибирске, Саратове, Казани, Екатеринбурге, Ставрополе.

Методические рекомендации, представленные в диссертационной работе, используются в практической деятельности ОАО "Самаранефте-газ", ОАО Типровостокнефть", ООО "СамараНИПИнефть" (г. Самара), что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,95 печ. л. (авторский вклад - 5,55 печ. л.), в том числе 4 статьи (их авторский объем составляет 2,55 печ. л.) размещены в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура и объем диссертационной работы. Изложенная на 164 страницах работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 131 наименования. В текст включено 20 рисунков и 25 таблиц.

Во введении раскрыта актуальность избранной темы, определена степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены его объект и предмет, отражены теоретико-методологическая и информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы управленческой гибкости инвестиционных проектов в условиях неопределенности" систематизи-

рованы существующие подходы к трактовке понятий неопределенности и риска инвестиционного проекта. Предложена авторская интерпретация данных понятий, позволяющая разграничить их более четко. Обоснована возможность отказа от жесткой взаимосвязи источников и последствий изменения исходных условий реализации проекта, присущей стандартным методам инвестиционного анализа. Изучена сущность управленческой гибкости инвестиционного проекта и предложена авторская трактовка данного понятия.

Во второй главе "Методические подходы к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов в условиях неопределенности" предложен алгоритм обеспечения управленческой гибкости инвестиционных проектов. Рассмотрены существующие методы оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости, выявлены их достоинства и недостатки. Разработана стратегическая матрица целесообразности реализации инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости.

В третьей главе "Управленческая гибкость инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности" выявлены особенности проектов в нефтегазодобывающей промышленности. Проведена классификация специфических видов неопределенности условий реализации инвестиционных проектов в нефтегазодобыче и установлены основные источники управленческой гибкости таких проектов. Осуществлена апробация предложенной в работе методики обеспечения управленческой гибкости на примере четырех инвестиционных проектов.

В заключении диссертации представлены систематизированные выводы по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разграничены понятия неопределенности и риска инвестиционных проектов, предложена их авторская трактовка.

В работе проведено комплексное исследование существующих определений категорий неопределенности и риска инвестиционного проекта, позволившее прийти к выводу о необходимости разграничения данных понятий. Обе эти категории связаны с возможными изменениями: "неопределенность" отражает возможность изменения условий реализации проекта, а "риск" - возможность изменения денежных потоков по проекту под воздействием такой неопределенности. Кроме того, понятия неопределенности и риска для целей инвестиционного проектирования будем связы-

7

вать лишь с негативными изменениями, так как именно они могут влиять на принципиальное решение о целесообразности реализации проекта. Тогда под неопределенностью инвестиционного проекта будем понимать неполноту, неточность или отсутствие исходной информации по проекту, а под риском инвестиционного проекта - возможность негативных последствий для всех или отдельных его участников в связи с неопределенностью условий реализации проекта.

С учетом выявленных в ходе исследования различий в понимании неопределенности условий реализации проектов в работе предложена классификация ее видов в зависимости от степени предсказуемости событий: измеримая, предсказуемая и полная неопределенность. Измеримая (статистическая) неопределенность может быть описана статистическими закономерностями и, следовательно, имеет количественные характеристики, позволяет предусмотреть масштаб негативных последствий и оценить затраты на их предотвращение. Предсказуемая неопределенность имеет лишь качественные характеристики. Она подразумевает, что менеджмент осознает основные источники неопределенности и риска, но оказывается не в силах оценить вероятность их проявления и масштаб негативных последствий. Полная (истинная) неопределенность связана с тем, что руководители предприятия не могут установить ее конкретные факторы и источники.

2. Уточнено понятие управленческой гибкости инвестиционного проекта, под которым понимается способность менеджмента корректировать инвестиционный проект с целью противодействия негативным изменениям условий реализации проекта, приспособления к новым условиям функционирования и предупреждения их будущих трансформаций.

В работе рассмотрены существующие методы учета неопределенности и риска в инвестиционном проектировании (обоснование надежности технических и организационно-экономических систем, обоснование нормы дохода в составе рисковой премии, сценарный анализ, анализ чувствительности). В ходе исследования выявлено, что все существующие методы основаны на трансформации неопределенности источников изменений в риск отклонения результатов, т.е. имеется жесткая взаимосвязь причин отклонений результатов с допустимостью таких отклонений. Таким образом, для случаев предсказуемой и полной неопределенности при нехватке информации об источниках изменений условий функционирования стандартные методы учета этой неопределенности не предлагают менеджерам объективных правил принятия решений о целесообразности реализации инвестиционного проекта.

Концепция управленческой гибкости позволяет осуществлять регулирующие управленческие воздействия на инвестиционный проект с

тем, чтобы не допустить значимых отклонений от ожидаемых результатов вне зависимости от причин, их вызывающих.

Под управленческой гибкостью предлагаем понимать способность менеджмента корректировать ранее принятые управленческие решения с целью противодействия негативным изменениям условий функционирования, приспособления к новым условиям и предупреждения их будущих трансформаций.

Поскольку решение о реализации инвестиционных проектов является частным случаем управленческих решений, выдвинутое нами общее определение управленческой гибкости применимо и в инвестиционном проектировании.

3. Предложен методический подход к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов.

Обеспечение управленческой гибкости инвестиционных проектов следует проводить в отношении тех из них, которые признаны неустойчивыми или реализуются в изменчивой среде. Для оценки устойчивости проекта следует воспользоваться методом предельных значений параметров, а для оценки уровня изменчивости среды - компонентами, предложенными в работах И. Ансоффа: привычность событий, темп изменений, предсказуемость будущего.

Процесс обеспечения управленческой гибкости инвестиционных проектов может быть разделен на две стадии: проектирование и реализация (рис. 1).

Первая стадия начинается с процедуры идентификации источников неопределенностей для каждого из параметров проекта, чувствительных к изменениям условий реализации. Результат изучения факторов и источников неопределенности параметров проекта целесообразно представить в форме реестра.

Далее на основе имеющейся информации следует разработать набор мероприятий, способных противодействовать каждому источнику неопределенности инвестиционного проекта, т.е. необходимо установить источники управленческой гибкости (возможности изменения масштабов производства и ассортимента выпускаемой продукции, отказа от продолжения инвестиций, выхода из бизнеса, отсрочки развития).

И наконец, завершает проектирование управленческой гибкости оценочный этап. Следует различать оценку эффективности проектов с учетом управленческой гибкости и оценку собственно управленческой гибкости. Первый тип оценки направлен на определение эффективности инвестиционного проекта с учетом управленческой гибкости и основан на применении количественных методов (метод реальных опционов, метод дерева решений). Второй тип оценки позволяет определить степень

управленческой гибкости проекта и, в отличие от первого типа оценки, опирается на экспертные качественные методы. Помимо общего количества источников, второй тип учитывает их неравнозначность по следующим показателям: влияние на проект (расширение границ безубыточности или возможность отложить осуществление инвестиций); дополнительный объем инвестиций, необходимый для использования источника управленческой гибкости; срок существования источника гибкости; наличие плана использования источника гибкости.

Рис. 1. Алгоритм обеспечения управленческой гибкости инвестиционного проекта

Завершая этап проектирования, необходимо сделать вывод о целесообразности реализации инвестиционного проекта. Для этого, помимо оценки уровня управленческой гибкости проекта и его эффективности, следует повторно определить степень его устойчивости к изменениям среды функционирования. Если в ходе проектирования желаемый уровень эффективности, устойчивости и гибкости проекта достигнут, то он с учетом управленческой гибкости может быть рекомендован к реализации, в противном случае целесообразно отказаться от реализации проекта.

Для практического применения принципов гибкости в управлении недостаточно одного проектирования, необходимо также разработать систему гибкого управления проектом при его реализации. Для этого руководство компании должно, в первую очередь, осознанно принять гибкое управленческое решение, т.е. быть готовым к изменениям запланированных шагов. Готовность компании к использованию управленческой гибкости отражает степень резкости перемен окружающих условий, которую руководители компании в состоянии осмыслить, принять и преодолеть.

Таким образом, целесообразность реализации инвестиционного проекта обусловливают следующие взаимосвязанные показатели:

- эффективность проекта (с учетом управленческой гибкости);

- устойчивость проекта;

- изменчивость условий реализации проекта;

- управленческая гибкость проекта;

- готовность компании к использованию управленческой гибкости.

Целесообразность корректировки исходного проекта и реализации его альтернативною варианта, предложенного на стадии проектирования управленческой гибкости, определяется в процессе мониторинга исполнения проекта.

4. Разработана матрица стратегического анализа инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости.

Сформированная система показателей, от которых зависит целесообразность реализации инвестиционного проекта, может быть использована для построения стратегической матрицы инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости, что поможет менеджерам принимать наиболее удачные инвестиционные решения.

Уровень изменчивости условий реализации проекта, готовности организации к использованию управленческой гибкости, а также достигнутые уровни устойчивости и управленческой гибкости проекта представим в виде четырех осей, которые образуют стратегическое поле матрицы. Так как рост уровня изменчивости условий реализации проекта, в отличие от трех других параметров, приводит к снижению привлекательности проекта, то данная ось будет иметь обратное направление. Параметр эффективности проекта определяет радиус круга, пропорциональный КРУ проекта с учетом управленческой гибкости.

В зависимости от уровня градации осей исходное поле матрицы разобьем на 4 области, имеющие следующие характеристики (рис. 2).

Готовность к использованию управленческой гибкости проекта

О 10

1111111 мз Г2

ЗрСШО

пивного управления лроент ам

М1 ! М4

Устойчивость проекта Рис. 2. Сегментация стратегической матрицы инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости

Область нецелесообразности реализации проекта отражает достаточно нестабильное состояние проекта, характеризующееся низкими значениями устойчивости при высокой изменчивости условий реализации проекта. При попадании его в данную область стратегической матрицы менеджменту необходимо обратить пристальное внимание на вопрос целесообразности начала реализации проекта или его продолжения. Область неэффективного управления проектом характеризуется недостаточной готовностью компании к использованию управленческой гибкости, что свидетельствует о ее мнимости и невозможности практического использования. Область гибкости проекта соответствует большому количеству источников управленческой гибкости и высокой готовности к ее использованию при изменении условий реализации проекта. Для области устойчивости характерны высокие предельные значения параметров проекта, поэтому при попадании в эту область необходимость обеспечения управленческой гибкости перестает быть столь острой или отсутствует вовсе.

Для определения позиции проекта на стратегическом поле матрицы необходимо:

1) определить значения параметров матрицы;

2) отложить найденные значения на осях матрицы;

3) провести линии, соединяющие точки, отложенные на параллельных осях матрицы;

4) найти пересечение линий, которое будет определять позицию анализируемого проекта на стратегическом поле матрицы;

5) отобразить эффективность проекта в точке пересечения в виде круга, диаметр которого будет пропорционален ожидаемому ЫРУ проекта с учетом управленческой гибкости.

Таблица I

Содержание параметров стратегической матрицы инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости

Параметр матрицы Показатель Весовой коэффициент показателя в параметре

1. Изменчивость условий реализации проекта Привычность событий 0,3

Темп изменений 0,4

Предсказуемость будущего 0,3

2. Устойчивость проекта Резерв финансовой реализуемости проекта ОД

Предельные значения параметров проекта 0,8

- объем реализации продукции 0,25

- цена реализации продукции 0,25

- инвестиционные затраты 0,25

- текущие затраты 0,25

3. Управленческая гибкость проекта Учет параметров проекта, чувствительных к изменениям условий его реализации ОД

Итоговая оценка источников управленческой гибкости при оценке каждого ИЗ 1ШХ 0,8

- влияние на проект 0,2

- дополнительный объем инвестиций, необходимый для использования источника гибкости 0,2

- срок существования источника гибкости 0,2

- наличие плана использования источника гибкости 0,4

4. Готовность компании к использованию управленческой гибкости Доступность финансовых ресурсов о д

Уровень осведомленности о состоянии внешней и внутренней среды од

Характеристика руководства компании од

- стиль руководства 0,25

- предрасположенность к решению внешних или внутренних проблем 0,25

- ориентация на прошлое или будущее 0,25

- готовность рисковать 0,25

Характеристика корпоративной культуры ОД

- отношение к переменам 0,25

- фактор, побуждающий к изменениям 0,25

- инициатива 0,25

- модель успеха 0,25

Характеристика системы управления од

- организационная структура 0,25

- стратегический процесс 0,25

- информационная система 0,25

- метод решения проблем 0,25

Так как показатели, лежащие в основе построения матрицы (табл. 1) не являются однородными, для определения значений параметров матрицы использован экспертный метод. Оценка экспертов проводится по каждому показателю, входящему в состав параметра матрицы (см. табл. 1), и принимает целочисленные значения от 0 (соответствует наименьшему значению показателя) до 10 (соответствует наибольшему значению показателя).

Предложенная нами стратегическая матрица не только позволяет определить целесообразность реализации проекта, но и может служить эффективным инструментом экономико-управленческой диагностики. На рис. 3 представлен нормальный вектор развития проекта, соответствующий его стандартному жизненному циклу.

Готовность к использованию управленческой гибкости проекта

О 10

0 Устойчивость проекта

Рис. 3. Нормальный вектор развития проекта на стратегической матрице, учитывающей управленческую гибкость

На начальных этапах жизненного цикла проекта (на предынвестици-онной и инвестиционной стадиях) предусмотрено перемещение в более благоприятную область матрицы (вправо и вверх), что обусловлено ростом готовности к использованию управленческой гибкости проекта и ее увеличением в связи с углубленной проработкой проекта. Чем больше производится необратимых инвестиций, тем меньше становится гибкость проекта. Таким образом, окончание инвестиционной стадии и переход на эксплуатационную стадию связаны со снижением управленческой гибкости проекта и обусловливают перемещение в нижние области матрицы. И наконец, на завершающей стадии жизненного цикла проекта, когда основным источником управленческой гибкости остается выход из проекта или его прекращение, а устойчивость к изменениям условий реализации проекта начинает снижаться, он перемещается в область нецелесообразности реализации (влево).

5. Определены основные источники управленческой гибкости инвестиционных проектов, реализуемых в нефтегазодобывающей промышленности.

Собранная в ходе исследования информация о специфических видах неопределенности, характерных для нефтегазодобывающей промышленности позволяет разработать набор мероприятий, способных противодействовать негативным изменениям данной среды. Рассмотрим основные источники управленческой гибкости на протяжении всего жизненного цикла инвестиционного проекта (рис. 4).

У-----Г ~~ ч

Возможность расширения

инвестиционного проекта

Возможность

покупки близлежащих месторождений

Возможность Возможность Возможность

кооперации последующе- выхода

с другими го инвестиро- на новые

участниками рынка вания рынки сбыта

Возможность выбора времени

начала Инвестирования

Возможность

отказа от. продолжения инвестиции

V

Возможность выхода из проекта

V

Возможность приостановки проекта

Возможность использования

новых . технологий

V

Возможность выхода из проекта

57

Инвестиционный этап

у

Операционный

17^

Возможность прекращения проекта

22'

этап

"V" Жизненный Завершающий цикл этап проекта

Рис. 4. Источник» управленческой гибкости инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности

При переходе от предынвестиционного к инвестиционному этапу нефтегазодобывающая компания приобретает лицензию на право пользования недрами. Таким образом, у компании появляется первая возможность - право выбора времени начала инвестирования: можно начать разработку в самые короткие сроки или отложить ее в ожидании новой информации о состоянии среды функционирования. Срок такого ожидания ограничен условиями лицензионного соглашения. Основной причиной переноса срока запуска нефтегазовых проектов на более поздние сроки являются низкие цены на энергоресурсы в текущем периоде, при этом ожидается, что в ближайшие годы цены на рынке все же начнут расти,

обеспечивая инвесторам приемлемый уровень доходности по проекту. Еще одной причиной, сдерживающей активность нефтегазодобывающих компаний, является неопределенность в вопросах налогообложения.

Начало инвестиционной фазы предоставляет компании право на прекращение деятельности и выход из проекта в случае ухудшения параметров внешней среды. Наличие в нефтегазовых проектах нескольких фаз разработки позволяет менеджерам на основе поступающей информации в ходе реализации каждого проекта выбирать время или отказываться вовсе от продолжения инвестиций и перехода на последующие этапы.

Если же принято решение о продолжении реализации проекта, то на инвестиционном и эксплуатационном этапах у компании появляются новые возможности расширения деятельности. Во-первых, нефтегазодобывающая компания в случае ухудшения показателей проекта будет иметь возможность расширения деятельности за счет покупки месторождений в близлежащих районах. Во-вторых, на инвестиционной и эксплуатационной стадиях у компании появляется возможность кооперации с другими участниками рынка. Третьим источником управленческой гибкости нефтегазовых проектов на рассматриваемых стадиях является возможность последующего инвестирования. И наконец, еще одним источником расширения инвестиционного проекта может быть выход компании на новые рынки сбыта продукции, что позволит увеличить объем и цену ее реализации.

В дальнейшем для преодоления негативного влияния среды своего функционирования компания станет обладателем возможности к переключению - к использованию новых технологий.

И наконец, на завершающем этапе реализации проекта, когда будет наблюдаться существенное падение доходов, основным источником управленческой гибкости компании вновь станет возможность выхода из проекта либо возможность прекращения деятельности, когда компания отказывается от проекта, переставшего приносить доход.

6. Сформулированы методические рекомендации по обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов с учетом специфики нефтегазодобычи как вида экономической деятельности.

Для использования предложенной автором стратегической матрицы и определения целесообразности реализации проекта с учетом достигнутого уровня устойчивости и управленческой гибкости разработаны шкалы для оценки каждого показателя матрицы с учетом специфики нефтегазодобывающей промышленности.

Отметим, что неопределенность инвестирования в проекты нефтегазодобычи связана с воздействием геологических параметров и, в первую очередь, проявляется через значительные отклонения величины подтверждаемое™ извлекаемых запасов от прогнозных значений в ходе разработки месторождения. Извлекаемые запасы нефти определяют план производства, а значит, и объемы притока денежных средств от инве-

стиций. Подтверждаемость запасов зависит от уровня разведанности месторождения, характеризующегося категориями его изученности. В связи с этим параметр изменчивости условий реализации проекта дополнен еще одним показателем - "изученность месторождения".

При оценке эффективности проектов с учетом управленческой гибкости в нефтегазодобывающей промышленности в диссертационном исследовании использован метод дерева решений.

С целью подтверждения верности предлагаемых автором методических подходов к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности проведена их проверка на действующих предприятиях нефтегазового комплекса Российской Федерации. Для этого были рассмотрены проекты освоения Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, группы месторождений Цен-трально-Хорейверского поднятия (ЦХП), Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения и Русского газонефтяного месторождения.

Таблица 2

Технико-экономическая характеристика исследуемых инвестиционных проектов

Показатель Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение Месторождения Центрально-Хорсйверского поднятия Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение Русское газонефтяное месторождение

Географическое расположение Иркутская область Ненецкий автономный округ Ямало-Ненецкий автономный округ Ямало-Ненецкий автономный округ

Извлекаемые запасы нефти по категориям, млн. т С, -1563 С,-37,7 С,-783 С*-17,4 С,-2223 О:-15,7 С]+С, - 300,0

Рассматриваемый период, лет 25 25 25 25

Накопленная добыча нефти, млн. т 113,8 73,8 86,9 181,9

Максимальная добыча нефти, млн. т/год 6,8 5,1 9,0 10,0

Фонд добывающих скважин, ют. 413 334 323 268

Норма дохода % 10 10 10 10

Чистый дисконтированный доход (ИРУ), млн. руб. 41 706,2 5 0213 1 325,4 16 180,3

Внутренняя норма дохода % 24,9 11,0 10,4 15,0

Дисконтированный срок окупаемости, лет 8,8 20,0 19,6 11,2

Предельные значения параметров проекта, %: - увеличение инвестиционных затрат 49,2 5,0 1,6 13,0

- увеличение текущих затрат 160,2 19.7 1.9 11,7

- уменьшение объема реализации продукции 25,0 3,9 1,0 4,1

- уменьшение цены реализации продукции 25,0 5,2 1,2 5,8

Технико-экономическая характеристика исследуемых проектов приведена в табл. 2. Отметим, что при первоначальном проектировании ни один из инициаторов проекта не видел необходимости в обеспечении управленческой гибкости проекта.

Построение стратегических матриц управленческой гибкости по исследуемым проектам (рис. 5) привело к следующим выводам.

а!

Готовность к использованию управленческой гибкости проекта

О 10

£ й го о.

5 ,5

£ й

мз Ъ ; гз

М1 М4 Г1 \ ■ Г4

Н2 НЗ У2 \ ; УЗ

нд У1

0 „ . ю Устойчивость проекта 8) Готовность к использованию управленческой гибкости проекта 0 10

Шш§Ш г» Г2 ГЗ '

М1 У М4 Г1 Г4

Н2 / ! НЗ У2 УЗ

| Н4

Устойчивость проекта

Готовность к использованию управленческой гибкости проекта

I 5

а га § й

£ ж

о

5 >

ШШ ¿13 Г2 Г гз

М1 1 М4 Г1 Г4

Н2 / НЗ У2 УЗ

ЯИГ^ I В Н4 ШШШг У1

0 10 Устойчивость проекта г) Готовность к использованию управленческой гибкости проекта 0 10

¡¡¡¡¡ИР мз ■ / ГЗ

М1 М4 Г 4

Н2 н/ У2 УЗ

■Г" 'шШШМ Н4 У1

Устойчивость проекта

Рис. 5. Стратегические матрицы, учитывающие управленческую гибкость по проектам освоения:

а) Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения;

б) месторождений Центрально-Хорейверского поднятия;

в) Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения;

г) Русского газонефтяного месторождения

Наличие дополнительной управленческой гибкости по проектам освоения Верхнечонского и Новопортовского месторождений не позволит повысить инвестиционную привлекательность проектов. Первый из них попал в квадрант матрицы У4, что свидетельствует об устойчивости проекта, и, следовательно, его реализацию можно продолжить и без обеспечения дополнительной управленческой гибкости. Второй проект находится в квадранте Н1 - в зоне аномальных проблем, а значит, исполнять проект нецелесообразно из-за несущественного уровня устойчивости его основных параметров при значительно меняющихся условиях его реализации.

Проекты освоения месторождений Центрально-Хорейверского поднятия и Русского месторождения не относятся ни к зоне устойчивости, ни к зонам аномальных проблем. Первый из проектов попадает на границу квадрантов Н1 и Н2 и характеризуется как высокорискованный, а второй - в квадрант Н4 и относится к рискованным проектам. Следовательно, обеспечение управленческой гибкости по данным проектам может существенно повлиять на решение о целесообразности их дальнейшей реализации.

После прохождения всей процедуры обеспечения управленческой гибкости были найдены возможности изменения проектов в случае ухудшения параметров окружающей среды, а также проведена работа по повышению готовности операторов проектов к изменениям. Это позволило проектам освоения месторождений Центрально-Хорейверского поднятия и Русского месторождения переместиться в более благоприятные области стратегической матрицы (рис. 6).

Готовность к использованию управленческой гибкости проекта

О 10

б)

Готовность к использованию управленческой гибкости проекта

«и 0»

ГО о. = «

«¡¡¡И МЗ Г2 / гз '

М1 М4 гу .«—-"ТТ

Н2 УЗ

/ Н4 У1 У4

а' га т 5

5

111111111 мз Г2 I гэ

М1 М4 п/ _ ----Г4

Н2 0 / 1 УЗ

/ У1 У4

5

я

о.

с

Устойчивость проекта

Устойчивость проект«

Рис. 6. Стратегические матрицы, учитывающие управленческую гибкость после корректировки по проектам освоения:

а) Русского газонефтяного месторождения;

б) месторождений Центрально-Хорейверского поднятия

В работе выявлены следующие источники управленческой гибкости по проекту освоения нефтяной залежи Русского месторождения: совместное освоение с месторождениями Болыдехетской группы, использование новых технологий в добыче и транспортировке высоковязкой нефти, отсроченный запуск месторождения. Это позволило проекту переместиться в более благоприятную зону устойчивости - в квадрант У2 (см. рис. 6). Дальнейшее повышение привлекательности инвестиционного проекта связано с поиском новых источников управленческой гибкости.

По проекту освоения месторождений ЦХП первоначально были определены 6 источников управленческой гибкости: увеличение пропускной способности нефтепровода в южном направлении; строительство и эксплуатация нефтепровода в северном направлении в кооперации с другими участниками рынка; строительство системы внешнего транспорта нефти в одном направлении (южном или северном); ускоренное освоение месторождений; отсроченный запуск месторождений. Предложенные источники позволили проекту переместиться на границу области нецелесообразности - на границу квадрантов НЗ и М4 (см. рис. 6). В сложившейся ситуации руководству компании было рекомендовано уделить пристальное внимание повышению готовности к использованию управленческой гибкости проекта, так как рост именно этого параметра матрицы позволит проекту перейти в благоприятную область гибкости в управлении.

В ходе мониторинга реализации проекта освоения месторождений ЦХП были выявлены существенные изменения ее условий: уточнились свойства нефти, повысились тарифы на транспортировку, выросли цены реализации продукции. Перечисленные изменения привели к необходимости использования выявленного на предыдущем этапе источника управленческой гибкости - увеличения пропускной способности трубопровода внешнего транспорта нефти в южном направлении. По итогам корректировки ТЭО инвестиций, а также обновления оценки управленческой гибкости проект оказался в квадранте У2 стратегической матрицы (см. рис. 6). Перемещение вправо в зону устойчивости проекта свидетельствует о положительной динамике его развития. Дальнейшее улучшение его стратегической позиции связано с поиском новых источников управленческой гибкости.

В результате можно сделать вывод о том, что разработанный автором метод позволяет обеспечивать управленческую гибкость инвестиционных проектов, а также анализировать их стратегическую позицию с точки зрения целесообразности дальнейшей реализации, наиболее полно учитывая специфику нефтегазодобывающего комплекса.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований

1. Абрамова, Н.С. Неопределенность и риск в инвестиционном проектировании [Текст] / Н.С. Абрамова // Экон. науки. - 2012. - № 1 (86). - С. 139-144. -0,75 печ. л.

2.Абрамова, Н.С. Инструментарий стратегического анализа инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости на примере нефтегазодобывающей промышленности [Текст] / Н.С. Абрамова // Вопр. экономики и права. -2012.-№ 1.-С. 124-129.-0,75 печ. л.

3.Абрамова, Н.С. Методические подходы к обеспечению управленческой гибкости инвестиционных проектов [Текст] / Н.С. Абрамова // Веста. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2012. - № 1 (87). - С. 5-8. - 0,65 печ. л.

4. Абрамова, Н.С. Современная система управления рисками в российских компаниях и пути ее совершенствования [Текст] / Е.А. Кандрашина, Н.С. Абрамова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2011. - № б (80). - С. 36-42. - 0,8 / 0,4 печ. л.

Публикации в других изданиях

5. Абрамова, Н.С. Особенности инвестиционного проектирования в нефтегазодобывающей промышленности в условиях неопределенности [Текст] / Н.С. Абрамова И Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 10-й Междунар. науч.-практ. конф. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. - Ч. 1. - С. 42-51. - 0,5 печ. л.

6.Абрамова, Н.С. Методические подходы к оценке инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости и ограничения их применения в нефтегазодобывающей промышленности [Текст] / Н.С. Абрамова // Молодежь и управление в XXI веке : сб. тез. IV Всерос. науч.-практ. конф. студентов, магистрантов и аспирантов / Урал. гос. пед. ун-т; под науч. ред. Э.Э. Сыманюк; под общ. ред. И.В. Девятовской. - Екатеринбург : [б.и.], 2011. - С. 171-179. - 0,5 печ. л.

1. Абрамова, Н.С. Взаимосвязь понятий неопределенности и риска в инвестиционном проектировании [Текст] / Н.С. Абрамова // Современные научные исследования социально-экономических процессов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов : Изд-во ЦПМ "Академия Бизнеса", 2011. - Ч. 1. -С. 11-13.-0,2 печ. л.

8.Абрамова, Н.С. Мероприятия по преодолению неопределенности в долгосрочных проектах (на примере нефтегазодобывающей промышленности) [Текст] / Н.С. Абрамова // Актуальные вопросы экономических наук : сб. материалов XXII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2011. - Ч. 2. - С. 116-120. - 0,3 печ. л.

9.Абрамова, Н.С. Совершенствование методов учета неопределенности в инвестиционном проектировании [Текст] / Н.С. Абрамова // Современная наука:

теория и практика : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СевКавГТУ, 2011. - Ч. 4. - С. 6-10. - 0,25 печ. л.

10.Абрамова, Н.С. Управленческая гибкость инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности и ее оценка [Текст] / Н.С. Абрамова // Разработка, эксплуатация и обустройство нефтяных месторождений : сб. науч. тр. - Самара : Книга, 2010. - С. 69-79. - 0,7 печ. л.

11.Абрамова, Н.С. Влияние управленческой гибкости на оценку эффективности инвестиционных проектов (на примере нефтегазодобывающей промышленности) [Текст] / Н.С. Абрамова // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2010. - Ч. 2. - С. 88-94. - 0,35 печ. л.

12.Абрамова, Н.С. Источники управленческой гибкости инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей промышленности [Текст] / Н.С. Абрамова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд : сб. материалов I Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2010. - Ч. 1. - С. 43-45. - 0,2 печ. л.

Подписано в печать 04.04.2012. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHirrypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № '///, Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.