Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции овцеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Билтуева, Ирина Александровна
Место защиты
Новосибирск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Билтуева, Ирина Александровна

Введение.

1. Теоретические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости в системе управленческого учета.

1.1. Экономическая сущность затрат, расходов и издержек; их классификация.

1.2. Организация управленческого учета в сельском 28 хозяйстве.

1.3. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

2. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции овцеводства.

2.1. Современное состояние и тенденции развития отрасли овцеводства в Республике Бурятия.

2.2. Учет затрат на производство продукции овцеводства.

2.3. Объекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства.

3. Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства в системе управленческого учета.

3.1. Отражение затрат отрасли овцеводства в сельскохозяйственных организациях методом «директ-костинг».

3.2. Совершенствование калькулирования себестоимости продукции овцеводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции овцеводства"

Актуальность темы исследования. В период перехода к рыночным отношениям в России произошел значительный спад производства продукции сельского хозяйства, которая стала неконкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках. Это отразилось и на овцеводстве, которое издавна являлась традиционной отраслью Забайкалья. До начала реформирования агропромышленного комплекса (АПК) овцеводство было одной из высокодоходных отраслей животноводства в Республике Бурятия. В настоящее время производство мериносовой шерсти из-за низких закупочных цен и высокой себестоимости является убыточным. Снижение себестоимости продукции для сельскохозяйственных организаций - важнейший резерв увеличения прибыли и повышения ее рентабельности.

Эффективное управление производственной деятельностью сельскохозяйственных организаций в значительной степени зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных структурных подразделений. Поиск новых форм учета, контроля и планирования содержится в системе управленческого учета, который обеспечивает руководство хозяйствующего субъекта необходимой информацией, пригодной для выработки и принятия управленческих решений. Важнейшие разделы управленческого учета составляют учет затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в проблему развития учета затрат и калькулирования себестоимости продукции внесли отечественные ученые: А.Ф. Аксененко, М.А. Бахрушина, ЕЛО. Воронова,

A.A. Додонов, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, С.А. Николаева, П.П. Новиченко,

B.Ф. Палий, В.Д. Смирнов, Я.В. Соколов, М.В. Ткач, В.И. Ткач, A.A. Шапошников, А.Д. Шеремет и др.; зарубежные ученые: Ч. Гаррисон, К. Друри, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен и др. Исследованиям в области учета затрат и калькулирования себестоимости продукции сельского хозяйства посвящены работы P.A. Алборова, И.Н. Белого, М. Ф.Бычкова, С.М. Бычковой, Г.М. Лисовича, И.Ю. Ткаченко, М.З. Пизенгольца, В.К. Радостовца, Л.И. Хоружий и др.

Сложившаяся система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции не в полной мере соответствует современным требованиям из-за недостаточности разработки вопросов управленческого учета, в том числе применительно к специфике производства продукции овцеводства. Учет в отрасли овцеводства имеет свои особенности, обусловленные характером организации производства, технологическими процессами, видами производимой продукции, что предполагает отличия в документальном оформлении фактов хозяйственной деятельности, ведении учета затрат и калькулировании себестоимости продукции. В экономической литературе многие теоретические и методические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства остаются дискуссионными.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства в системе управления сельскохозяйственными организациями.

Для реализации поставленной цели намечены и решены следующие задачи:

- систематизированы понятия «затраты», «расходы», «издержки», и их классификации с точки зрения требований управленческого учета;

- выявлены и обобщены отраслевые особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства;

- проведен всесторонний анализ современного состояния отрасли овцеводства и определены тенденции развития данной отрасли;

- оценена практика учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства, уточнена номенклатура статей затрат данной отрасли;

- разработаны и внедрены в практику усовершенствованные формы первичных документов по учету затрат и оприходованию продукции овцеводства;

- обоснованы предложения по совершенствованию учета затрат и методики калькулирования себестоимости продукции овцеводства с целью их внедрения в систему управления сельскохозяйственным производством.

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства в системе управления сельскохозяйственной организацией.

Объектом исследования являются учетно-аналитические процессы в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия, занимающихся производством и продажей продукции овцеводства.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта номенклатуры специальности научных работников (экономические науки).

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства, нормативно -правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету, указания и рекомендации министерств и ведомств по вопросам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; статистическая информация и материалы, полученные автором в результате исследования состояния учета и отчетности в сельскохозяйственных организациях.

Методы исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения; экономико-статистические методы сбора и обработки информации с использованием стандартного пакета программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- рекомендована номенклатура статей затрат, которая, в отличие от предлагаемой Методическими рекомендациями, принимает во внимание технологические и организационные особенности отрасли овцеводства;

- разработаны и апробированы усовершенствованные формы документов на оприходование шерсти с учетом ее качества в соответствии с новой торговой сельскохозяйственно-промышленной классификацией (ГОСТ 30702-2000), позволяющие придерживаться единых технологических требований, действующих при производстве шерсти, ее заготовке, первичной обработке и переработке, что дает возможность товаропроизводителям контролировать цены в зависимости от качества производимой продукции и соответствует международной практике;

- обоснована возможность и целесообразность учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства с применением метода развитого «директ-костинг», позволяющего, в отличие от применяемого в настоящее время метода учета полных затрат, установить взаимосвязь между объемом производства продукции овцеводства, величиной затрат и прибылью; определить минимальный объем производства, при котором организация не получит убытка в результате своей деятельности; применять более гибкую систему ценообразования и установить нижнюю цену продажи единицы продукции и упростить расчет себестоимости;

- предложены субсчета второго порядка к счету 25 субсчет 2 «Общепроизводственные расходы животноводства», что, в отличие от используемого способа учета накладных расходов, позволит обобщить переменные и постоянные затраты, контролировать данные расходы и применять рекомендуемый метод развитого «директ-костинга»;

- разработана методика распределения затрат между сопряженной продукцией овцеводства (шерсть и прирост живой массы) с учетом органических питательных веществ, входящих в химический состав животных организмов, позволяющая, в отличие от существующей, уточнить пропорции распределения затрат между сопряженной продукцией (шерсть, прирост живой массы);

- предложена методика калькулирования себестоимости шерсти методом стоимостных коэффициентов, которая позволит, в отличие от действующей, принимать во внимание качественные показатели шерсти и цены ее продажи.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, можно использовать в практической деятельности сельскохозяйственных организаций при учете затрат и калькулировании себестоимости продукции овцеводства. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе, а также при подготовке и повышении квалификации бухгалтеров и экономистов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия: ООО «ПЗ Боргойский» (акт о внедрении от 14.03.2007 г. №68) и СПК им. Доржи Банзарова (акт о внедрении от 16.05.2007 г. №37) Джидинского района, ЗАО «Сутайское» Мухоршибирского района (акт о внедрении от 06.09.2007 г. №55); рекомендованы для внедрения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (акт о внедрении от 24.04.2007 г. №121-4с). Материалы исследования используются в учебном процессе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (справка о внедрении от

15.06.2007 г. №01-548а). Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых» (Москва, 2006 г.), «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2007 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано шесть работ, общим объемом 1,52 п.л., в том числе статья объемом 0,32 п.л. - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованным Высшей аттестационной комиссией. Все работы авторские.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 источника, содержит 16 таблиц, 3 рисунка, 23 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Билтуева, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции овцеводства, автор опирался на исследования и достижения зарубежной и отечественной экономической мысли и практики в данной области. Главным образом была затронута проблема внедрения управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, состояние учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства, его недостатки и перспективы развития.

Исследование, проведенное в данной диссертационной работе, позволяет сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Практика отечественного учета показывает, что понятия «издержки» и «затраты» признаются синонимами, и для характеристики издержек, непосредственно связанных с производством, применяется термин «затраты на производство». Что касается терминов «затраты» и «расходы», то, по нашему мнению, затраты - это есть не что иное, как стоимость затраченных ресурсов в процессе производства и продажи определенного объема продукции, выполненных работ и оказанных услуг, приходящиеся по времени на отчетный период, а расходами признается та часть затрат хозяйства, которая связана с получением дохода в течение отчетного периода, утратившая способность приносить доход в будущем.

Изучение и обобщение научных исследований в сфере классификации затрат показал, что для рационального получения необходимой информации, используемой при принятии экономически обоснованных управленческих решений, весьма целесообразно классифицировать статьи затрат животноводства, на постоянные и переменные. Это обеспечит функционирование системы управления формированием себестоимости сельскохозяйственной продукции и получением показателей «усеченной» и полной производственной себестоимости продукции в зависимости от целей управления деятельностью.

Кроме того, по нашему мнению, учитывая специфику отрасли овцеводства, вся совокупность затрат отрасли овцеводства может быть сгруппирована по признаку влияния на качество продукции следующим образом:

- затраты на обеспечение ожидаемого уровня качества продукции;

- затраты на повышение качества продукции.

Группировка затрат по рассматриваемому признаку позволит руководству хозяйствующих субъектов планировать, контролировать и анализировать затраты на качество, с целью оценки эффективности проведения мероприятий по повышению качества продукции овцеводства, в дальнейшем принимать обоснованные решения о целесообразности работ в данном направлении.

Процесс организации управленческого учета в сельскохозяйственных организациях имеет свои особенности и, прежде всего, это связано с особенностями развития сельского хозяйства.

2. Анализ современного состояния отрасли овцеводства Республики Бурятия показал, что в настоящее время республика занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе по численности поголовья овец. В целом по республике наблюдается резкое сокращение поголовья, что сопровождается снижением продуктивности овец. Данный факт привел к потере сырьевой базы шерсти для перерабатывающей и овчинно-меховой промышленности и поставил обеспечение населения шерстяными изделиями в зависимость от импорта. В настоящее время производство ценной мериносовой и полутонкой шерсти из-за низких закупочных цен и высокой ее себестоимости убыточно. Следует отметить положительную тенденцию развития отрасли в будущем. В республике ведутся научные исследования и селекционная работа по повышению и более полному использованию мясной продуктивности овец забайкальской тонкорунной породы, а также по созданию грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства.

3. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции сельского хозяйства составляют один из важнейших разделов управленческого учета и являются информационной базой для принятия экономически обоснованных управленческих решений. Что касается отрасли овцеводства, то здесь, по-нашему мнению, равно как и в других отраслях животноводства, для учета затрат используют метод абзорпшен-костинг, то есть метод учета полных затрат. Синтетический учет затрат и выхода продукции овцеводства осуществляется в рамках счета 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство»; аналитический счет «Овцеводство»', затраты собираются по дебету данного счета, кредитовый оборот отражает выход продукции овцеводства.

Калькулирование себестоимости продукции осуществляется в конце года, калькулируется себестоимость приплода, шерсти и прироста живой массы. При калькулировании себестоимости продукции овцеводства используется комбинированный способ, который основывается одновременно на нескольких последовательно используемых приемах.

4. Правильная группировка затрат на производство по калькуляционным статьям является основой объективности калькулирования, анализа себестоимости продукции и ее планирования, а также более полного контроля за затратами, выявления определенных соотношений между отдельными видами затрат и расчета степени их влияния на уровень себестоимости и рентабельности производства.

По-нашему мнению, целесообразно по статье «Потери от брака и падежа» животных» вести учет отдельно по потерям от падежа животных и по потерям от брака. В дальнейшем, это повысит контроль за указанными затратами, появиться возможность списания их по принадлежности (на виновников брака) и тем самым повыситься ответственность работников за соблюдением технологии производства продукции овцеводства. Кроме того, так как стрижка тонкорунных овец производится в июне, но не позднее первой декады июля, то есть данный вид работы в овцеводстве является сезонным, по-нашему мнению, вполне целесообразно затраты на оплату труда стригалей, классировщиков, подносчиков, а также затраты по подготовке и содержанию стригальных пунктов учитывать обособленно по комплексной статье «Организация стрижки овец», которая должна состоять из нескольких элементов.

5. В настоящий момент выдача со склада биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств на нужды производства оформляется лимитно-заборными картами, накладными внутри-хозяйственного назначения и другими расходными документами. Как отмечают авторы, рассмотренные документы обладают рядом недостатков, к которым можно отнести: неприспособленность к отраслям животноводства, невозможность отражения нормативов, и, соответственно, отсутствие контроля отпуска биопрепаратов и медикаментов. Как было отмечено, использование на практике различных биопрепаратов и медикаментов должно производиться в строгом соответствии с нормами, рекомендованными научными учреждениями, так как превышение этих норм окажет отрицательное влияние на продуктивность овец и качество получаемой продукции, а их уменьшение не приведет к запланированным результатам. В данном случае, соответственно, необходим строгий учет и контроль подобных расходов в овцеводстве. Автором разработана и предложена ведомость учета расхода медикаментов и биопрепаратов.

Кроме всего прочего, основной проблемой производства и реализации шерсти является отсутствие на практике увязки между суммой затрат на производство продукции овцеводства и результатами от ее реализации, которая состоит в следующем: чем меньше затраты на производство продукции, тем выше прибыль, и наоборот. Причина несоответствия заключается в отсутствии учета качества продукции (дефектность, уравненность шерсти и т.д.) в соответствии с мировыми стандартами. Стоит отметить, что рыночные цены дифференцируются в зависимости от качества продукции.

Проведенные исследования показали, что применяемые типовые первичные документы на оприходование шерсти не соответствуют принятому ГОСТу 30702-2000. Впервые в отечественной практике классификации шерсти введены единые технологические требования, действующие как при производстве шерсти, так и при ее заготовке, первичной обработке и переработке, что соответствует международной практике. В этой связи, нами были разработано и предложено, в используемых в настоящее время документах на оприходование шерсти - дневник поступления и отправки шерсти, акт настрига и приема шерсти, заключительная ведомость о результатах стрижки овец (коз) - выделить отдельные графы показателей качества шерсти в соответствии с новой торговой сельскохозяйственно-промышленной классификации всех видов и наименований овечьей мытой и немытой шерсти (ГОСТ 30702-2000). Подробно разработанные первичные документы изложены в диссертационной работе. Как показали исследования в результате продажи шерсти по ценам, установленным заготовительными организациями, хозяйство недополучило выручку в размере 491 868 руб., то есть разница в цене на шерсть, получаемая в зависимости от сорта шерсти, достаточно большая, чтобы производитель озаботился точностью ее определения. Учет предложенных показателей качества повысит контроль и управление эффективностью производства, появится возможность калькулирования себестоимости продукции с учетом ее качества.

6. Для того, чтобы оперативно управлять затратами, своевременно реагировать на изменение рыночной цены, в хозяйстве необходимо ведение точного учета затрат и объективного калькулирования себестоимости продукции овцеводства в определенном промежутке времени с целью сопоставления ее с рыночной ценой и определения финансового результата деятельности хозяйства. В связи с этим мы предлагаем применение в учете сельскохозяйственных предприятий метода «директ-костинг».

Внедрение метода «директ-костинг» позволяет усилить контроль и повышает оперативность анализа переменных и постоянных расходов, а также снижает трудоемкость учета, что соответствует принципу рациональности при организации бухгалтерского учета. С помощью данного метода у сельскохозяйственных организаций появляется возможность управлять своей прибылью, а также планировать, контролировать и регулировать производственную деятельность.

7. Применение на практике метода «директ-костинг» предполагает открытие к счету 25 «Общепроизводственные расходы» двух субсчетов: 25-1 «Переменные общепроизводственные расходы» и 25-2 «Постоянные общепроизводственные расходы». Автором рекомендовано для совершенствования калькуляции и системы контроля общепроизводственных расходов в сельскохозяйственном производстве к счету 25 субсчет 2 «Общепроизводственные расходы животноводства», а также для применения метода развитого «директ-костинга» в ООО «ПЗ Боргойский» Джидинского района Республики Бурятия открыть следующие субсчета второго порядка: 25-21 «Переменные общепроизводственные расходы животноводства»; 25-22 «Постоянные общепроизводственные расходы животноводства».

8. Как показывает практика, наиболее трудоемким и сложным является разграничение затрат по объектам калькуляции - отдельным видам продукции, которые осуществляются различными способами. Поскольку шерсть и мясо всегда производятся неразрывно (сопряженные продукты), распределение затрат по видам продукции представляет некоторые трудности. В настоящее время практика и нормативная база отечественного учета показывают, что сумму затрат, за исключением себестоимости приплода и стоимости побочной продукции, распределяют между шерстью и приростом живой массы овец пропорционально расходу кормов (в кормовых единицах) на шерсть и прирост живой массы по установленным нормам. При этом нормативные затраты кормов в кормовых единицах составляют на 1 ц шерсти - 88 ц к. ед.; 1 ц прироста - 8,9 ц к. ед. По нашему мнению, данный способ распределения затрат является условным.

На основании исследований немецкого ученого К.-Х. Кенинга, впервые было предложено автором в качестве базы распределения затрат по видам продукции овцеводства использовать органические питательные вещества -белки, жиры - которые входят в химический состав животных организмов.

На наш взгляд, для определения себестоимости шерсти целесообразно учитывать ее качественные показатели и доходы от ее продажи, так как большинством мировых экспертов рынка шерсти и текстиля отмечена некоторая стабилизация цен на шерсть за последние годы, после резких колебаний в конце 80-х и начале 90-х годов. Как показали расчеты, предлагаемая методика позволит сократить убыток от продажи продукции овцеводства на 31,5%. Окупаемость затрат на производство шерсти возросла бы с 39,9% до 41,0%, а рентабельность производства мяса - с 97% до 142%, то есть, при применении предлагаемой методики, хозяйство при производстве баранины получит на каждый вложенный рубль 1,42 руб прибыли.

Таким образом, предложенные автором пути совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства позволяют повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций, повысить качество планирования, контроля и принятие управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции овцеводства"

На правах рукописи

БИЛТУЕВА Ирина Александровна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ооз1те

003176752

На правах рукописи

ЛИ

БИЛТУЕВА Ирина Александровна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА

Специальность - 08.00 12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Нитяго Василий Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Шапошников Александр Арсентьевич

кандидат экономических наук, доцент Васильева Марина Баировна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН

Защита состоится 14 декабря 2007 г в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513 003 02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу 630087, Новосибирск - 87, пр. К Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации

Автореферат разослан 13 ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор -/ С.Д. Надеждина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период перехода к рыночным отношениям в России произошел значительный спад производства продукции сельского хозяйства, которая стала неконкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках Это отразилось и на овцеводстве, которое издавна являлась традиционной отраслью Забайкалья До начала реформирования агропромышленного комплекса (АПК) овцеводство было одной из высокодоходных отраслей животноводства в Республике Бурятия. В настоящее время производство мериносовой шерсти из-за низких закупочных цен и высокой себестоимости является убыточным Снижение себестоимости продукции для сельскохозяйственных организаций - важнейший резерв увеличения прибыли и повышения ее рентабельности

Эффективное управление производственной деятельностью сельскохозяйственных организаций в значительной степени зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных структурных подразделений Поиск новых форм учета, контроля и планирования содержится в системе управленческого учета, который обеспечивает руководство хозяйствующего субъекта необходимой информацией, пригодной для выработки и принятия управленческих решений Важнейшие разделы управленческого учета составляют учет затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в проблему развития учета затрат и калькулирования себестоимости продукции внесли отечественные ученые А Ф Аксененко, М А. Бахрушина, Е Ю Воронова, А А Додонов, В Б Ивашкевич, В Э Керимов, С А Николаева, ПП Новиченко, ВФ Палий, ВД Смирнов, Я В Соколов, М.В Ткач, В И. Ткач, А А Шапошников, А Д Шеремет и др; зарубежные ученые Ч Гаррисон, К Друри, Дж Фостер, Ч Хорнгрен и др Исследованиям в области учета затрат и калькулирования себестоимости продукции сельского хозяйства посвящены работы Р А Алборова, И Н Белого, М. Ф Бычкова, С М. Бычковой, Г М Лисовича, И Ю Ткаченко, М 3 Пизенгольца, В К Радостовца, Л И Хоружий и др

Сложившаяся система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции не в полной мере соответствует современным требованиям из-за недостаточности разработки вопросов управленческого учета, в том числе применительно к специфике производства

продукции овцеводства Учет в отрасли овцеводства имеет свои особенности, обусловленные характером организации производства, технологическими процессами, видами производимой продукции, что предполагает отличия в документальном оформлении фактов хозяйственной деятельности, ведении учета затрат и калькулировании себестоимости продукции В экономической литературе многие теоретические и методические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства остаются дискуссионными

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства в системе управления сельскохозяйственными организациями

Для реализации поставленной цели намечены и решены следующие задачи

- систематизированы понятия «затраты», «расходы», «издержки», и их классификации с точки зрения требований управленческого учета,

- выявлены и обобщены отраслевые особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства,

- проведен всесторонний анализ современного состояния отрасли овцеводства и определены тенденции развития данной отрасли,

- оценена практика учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства, уточнена номенклатура статей затрат данной отрасли,

- разработаны и внедрены в практику усовершенствованные формы первичных документов по учету затрат и оприходованию продукции овцеводства,

- обоснованы предложения по совершенствованию учета затрат и методики калькулирования себестоимости продукции овцеводства с целью их внедрения в систему управления сельскохозяйственным производством

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства в системе управления сельскохозяйственной организацией

Объектом исследования являются учетно-аналитические процессы в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия,

занимающихся производством и продажей продукции овцеводства

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п 1 8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта номенклатуры специальности научных работников (экономические науки)

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства, нормативно - правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету, указания и рекомендации министерств и ведомств по вопросам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; статистическая информация и материалы, полученные автором в результате исследования состояния учета и отчетности в сельскохозяйственных организациях.

Методы исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения, экономико-статистические методы сбора и обработки информации с использованием стандартного пакета программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel»

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- рекомендована номенклатура статей затрат, которая, в отличие от предлагаемой Методическими рекомендациями, принимает во внимание технологические и организационные особенности отрасли овцеводства;

- разработаны и апробированы усовершенствованные формы документов на оприходование шерсти с учетом ее качества в соответствии с новой торговой сельскохозяйственно-промышленной классификацией (ГОСТ 30702-2000), позволяющие придерживаться единых технологических требований, действующих при производстве шерсти, ее заготовке, первичной обработке и переработке, что дает возможность товаропроизводителям контролировать цены в зависимости от качества производимой продукции и соответствует международной практике,

- обоснована возможность и целесообразность учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства с применением метода развитого «директ-костинг», позволяющего, в отличие от применяемого в настоящее время метода учета полных затрат, ус-

тановить взаимосвязь между объемом производства продукции овцеводства, величиной затрат и прибылью, определить минимальный объем производства, при котором организация не получит убытка в результате своей деятельности, применять более гибкую систему ценообразования и установить нижнюю цену продажи единицы продукции и упростить расчет себестоимости,

- предложена система субсчетов второго порядка к счету 25 субсчет 2 «Общепроизводственные расходы животноводства», что, в отличие от используемого способа учета накладных расходов, позволит обобщить переменные и постоянные затраты, контролировать данные расходы и применять рекомендуемый метод развитого «директ-костинга»;

- разработана методика распределения затрат между сопряженной продукцией овцеводства (шерсть и прирост живой массы) с учетом органических питательных веществ, входящих в химический состав животных организмов, позволяющая, в отличие от существующей, уточнить пропорции распределения затрат между сопряженной продукцией (шерсть, прирост живой массы),

- предложена методика калькулирования шерсти методом стоимостных коэффициентов, которая позволит, в отличие от действующей, принимать во внимание качественные показатели шерсти и цены ее продажи

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, можно использовать в практической деятельности сельскохозяйственных организаций при учете затрат и калькулировании себестоимости продукции овцеводства Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе, а также при подготовке и повышении квалификации бухгалтеров и экономистов

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия ООО «ПЗ Боргойский» (акт о внедрении от 14 03 2007 г №68) и СПК им Доржи Банзарова (акт о внедрении от 16 05 2007 г № 37) Джидинского района, ЗАО «Сутайское» Мухоршибирского района (акт о внедрении от 06 09 2007 г №55); рекомендованы для внедрения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (акт о внедрении от 24 04 2007 г №121-4с) Материалы исследования используются в учебном процессе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им ВР Филиппова (справка о внедрении от 15 06 2007 г № 01-548а) Основные положения диссертационного исследования док-

ладывались на международных научно-практических конференциях «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых» (Москва, 2006 г), «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2007 г )

Публикации. По теме исследования опубликовано шесть работ, общим объемом 1,52 п л , в том числе статья объемом 0,32 п л - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованным Высшей аттестационной комиссией Все работы авторские

Объем и структура работы Диссертация изложена на 143 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 источника, содержит 16 таблиц, 3 рисунка, 23 приложения

Ниже приводится содержание исследования Введение

Глава 1 Теоретические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости в системе управленческого учета 1 1 Экономическая сущность затрат, расходов и издержек, их классификация

1 2 Организация управленческого учета в сельском хозяйстве

1 3 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости

продукции

Глава 2 Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции овцеводства

2 1 Современное состояние и тенденции развития отрасли овце-

водства в Республике Бурятия 2 2 Учет затрат на производство продукции овцеводства

2 3 Объекты учета затрат и калькулирования себестоимости про-

дукции овцеводства Глава 3 Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства в системе управленческого учета

3 1 Отражение затрат отрасли овцеводства в сельскохозяйствен-

ных организациях методом «директ-костинг» 3 2 Совершенствование калькулирования себестоимости продукции овцеводства Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предлагаемая номенклатура статей затрат с учетом специфики отрасли овцеводства

Группировка затрат на производство по калькуляционным статьям является основой объективности калькулирования, анализа себестоимости продукции и ее планирования, более полного контроля за затратами, выявления определенных соотношений между отдельными видами затрат и расчета степени их влияния на уровень себестоимости и рентабельности производства продукции овцеводства По нашему мнению, представленная типовая номенклатура статей затрат, отраженная в Приказе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06 06 2003 г №792 «Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях», применима для учета затрат во всех отраслях животноводства, в целом Нами предложена номенклатура калькуляционных статей затрат непосредственно для отрасли овцеводства, которая имеет свои технологические и организационные особенности (табл 1)

В настоящее время учет затрат отрасли овцеводства является не полным из-за отсутствия учета брака в производстве по статье «Потери от брака, падежа животных» Существует мнение, что брак может быть лишь в промышленности и организациях по переработке продукции сельского хозяйства. Однако, в овцеводстве браком можно считать работы, выполненные с отступлением от зоотехнических и ветеринарных требований (нарушение сроков осеменения, стрижки овец, неправильного использования биопрепаратов и медикаментов и т д ) В этой связи нами предложено статью «Потери от падежа животных», применяемую в настоящее время в хозяйствах Республики Бурятия, заменить статьей «Потери от брака и падежа животных», предусмотренную Методическими рекомендациями, и по данной статье вести учет отдельно по потерям от падежа животных и по потерям от брака Это позволит повысить контроль затрат, появится возможность списания их по принадлежности (на виновников брака) и тем самым усилит ответственность работников за соблюдением технологии производства продукции овцеводства

Таблица 1

Номенклатура калькуляционных статей затрат отрасли овцеводства

Статьи затрат, предусмотренные Методическими рекомендациями

Статьи затрат, предлагаемые автором

1 Материальные ресурсы, используемые в производстве

1 1 Средства защиты животных, 1 2 Корма

приобретенные и собственного производства прошлых лет,

собственного производства текущего года, 1 3 Нефтепродукты, 1 4 Топливо и энергия на технологические цели,

1 5 Работы и услуги сторонних организаций

2 Оплата труда 2 1 Основная,

2 2 Дополнительная, 2 3 Натуральная,

2 4 Другие выплаты

3 Отчисления на социальные нужды

4 Содержания основных средств 4 1 Амортизация,

4 2 Ремонт и техническое обслуживание основных средств

5 Работы и услуги вспомогательных производств

6 Налоги, сборы и другие платежи

7 Прочие затраты

8 Потери от брака, падежа животных

9 Общепроизводственные расходы

10 Общехозяйственные расходы

1 Материальные ресурсы, используемые в производстве

1 1 Средства защиты животных, 12 Корма

приобретенные и собственного производства прошлых лет;

собственного производства текущего года, 1 3 Нефтепродукты, 1 4 Топливо и энергия на технологические цели,

1 5 Работы и услуги сторонних организаций

2 Оплата труда 2 1 Основная,

2 2 Дополнительная, 2 3 Натуральная,

2 4 Другие выплаты

3 Отчисления на социальные нужды

4 Содержания основных средств 4 1 Амортизация,

4 2 Ремонт и техническое обслуживание основных средств

5 Работы и услуги вспомогательных производств

6 Налоги, сборы и другие платежи

7 Прочие затраты

8 Потери от брака, падежа животных 8 1 Потери от падежа,

8 2 Потери от брака

9 Организация стрижки овец

10 Общепроизводственные расходы 101 переменные,

10 2 постоянные

11 Общехозяйственные расходы_

Стрижка тонкорунных овец производится в июне, но не позднее первой декады июля, то есть данный вид работы в овцеводстве является сезонным По нашему мнению, целесообразно затраты на оплату

труда стригалей, классировщиков, подносчиков, а также затраты по подготовке и содержанию стригальных пунктов учитывать обособленно по комплексной статье «Организация стрижки овец» В диссертационной работе разработан и предложен состав комплексной статьи затрат «Организация стрижки овец»

На наш взгляд, предлагаемая детализация статей затрат является конкретной, вследствие чего дает возможность обеспечить однозначные подходы при формировании их содержания Использование уточненной номенклатуры статей затрат позволит осуществлять действенный контроль за указанными затратами по местам их возникновения и центрам ответственности

2. Документальное оформление оприходования овечьей шерсти с учетом ее качества

Проведенные исследования показали, что применяемые типовые первичные документы на оприходование шерсти не соответствуют принятому ГОСТу 30702-2000 Впервые в отечественной практике классификации шерсти введены единые технологические требования, действующие как при производстве шерсти, так и при ее заготовке, первичной обработке и переработке Такая система классификации шерсти соответствует международной практике Ее внедрение в России имеет важное значение для формирования рынка шерсти

Используемые в настоящее время документы по учету поступления шерсти, в целом, соответствуют требованиям, но имеют реквизиты заготовительной классификации, применяемой ранее, согласно которой немытую шерсть целыми рунами объединяли в группы -классы Раскассированная таким способом шерсть имела большой «разброс показателей» по тонине, длине, прочности, содержанию растительных примесей и проценту выхода чистого волокна Данный факт не устраивает организации первичной обработки и промышленности, поэтому они применяли промышленную классификацию шерсти, по которой руна разрывались на отдельные части - сорта, отвечающие требованиям наиболее рационального использования каждого при последующей переработке на действующем технологическом оборудовании В данных условиях отсутствует возможность контроля цены товаропроизводителями в зависимости от качества производимой продукции Таким образом, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, автором предлагается, в используемых в

настоящее время документах на оприходование шерсти (дневник поступления и отправки шерсти, акт настрига и приема шерсти, заключительная ведомость о результатах стрижки овец (коз)) выделить отдельные графы показателей качества шерсти в соответствии с новой торговой сельскохозяйственно-промышленной классификацией всех видов и наименований овечьей мытой и немытой шерсти (ГОСТ 30702-2000) Предлагаемые формы документов позволят установить классификацию шерсти по физико-техническим свойствам, породам овец и требованиям к качественным параметрам Кроме того, товаропроизводители и заготовительные организации при учете поступления и продажи шерсти по единым требованиям смогут согласовывать цены на шерсть Разработанные автором формы первичных документов представлены в диссертационной работе

Предлагаемые формы документов апробированы в одном из крупнейших овцеводческих хозяйств Республики Бурятия ООО «ПЗ Боргойский», который имеет статус племенного завода по разведению овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Как показали исследования, в результате продажи шерсти по ценам, установленным заготовительными организациями, хозяйство недополучило выручку в размере 491 868 руб , то есть разница в цене на шерсть в зависимости от сорта достаточно большая, чтобы производитель озаботился точностью ее определения Предложенные мероприятия позволят повысить учет, контроль, предоставят возможность калькулирования себестоимости продукции с учетом ее качества для принятия правильных управленческих решений

3. Обоснование возможности и целесообразности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства с применением метода «директ-костинг»

Значительное место в диссертационной работе уделено возможности применения метода развитого «директ-костинга» в учете затрат отрасли овцеводства Сущностной характеристикой данного метода является разделение затрат на переменные и постоянные, при этом затраты и себестоимость учитываются и планируются только в части переменных затрат, постоянные же расходы в себестоимость не включаются, а относятся на уменьшение прибыли хозяйствующего субъекта В диссертации разработана и предложена классификация затрат отрасли овцеводства по отношению к объему производства на переменные и постоянные (табл 2)

Таблица 2

Классификация затрат отрасли овцеводства по отношению к объему производства в ООО «ПЗ Боргойский» Джидинского района Республики Бурятия за 2005 г, руб

Статьи затрат Переменные затраты Постоянные затраты

1 Материальные ресурсы, используемые в производстве 1 1 Средства защиты животных 12 Корма 1 3 Топливо на технологические цели 1 4 Материалы, используемые для ремонта 1 5 Продукция и товары, списанные для питания работников 212 633 6 110 753 6401 76 402 156 070 -

2 Оплата труда 1 478 998 -

3 Резерв на оплату отпусков 200 997 -

4. Отчисления на социальные нужды 179 667 -

5 Содержание основных средств - затраты на амортизацию 83 900

6 Работы и услуги вспомогательных производств 2137 130 -

7 Прочие затраты 9218 -

8 Потери от брака и падежа животных 496 820 -

9 Общепроизводственные расходы

- переменная часть 235 610 -

- постоянная часть - 270 690

10 Общехозяйственные расходы - 362 284

Итого 11 300 699 716 874

Предлагаемые автором статьи затрат непосредственно для отрасли овцеводства так же классифицированы по отношению к объему производства на постоянные и переменные При этом к переменным затратам, на наш взгляд, можно отнести потери от брака и падежа, комплексную статью «Организация стрижки овец», за исключением статьи «Амортизация основных средств», отражаемой как постоянные затраты

В результате исследования была определена минимальная цена продажи шерсти, необходимая для достижения критической точки, проведен анализа безубыточности производства и продажи прироста живой массы овец

Применение на практике метода развитого «директ-костинга» предполагает обобщение переменных и постоянных общепроизводственных расходов В этой связи нами рекомендовано к счету 25 субсчет 2 «Общепроизводственные расходы животноводства» открыть следующие субсчета второго порядка 25-21 «Переменные общепроизводственные расходы животноводства», 25-22 «Постоянные общепроизводственные расходы животноводства», что позволит контролировать общепроизводственных расходов, а также применить предлагаемый метод учета затрат отрасли овцеводства Информация группируется на стадии ее формирования и подтверждается документально, т е обеспечена ее контролируемость

Изучение данного метода и произведенные расчеты показали ведение раздельного учета переменных и постоянных затрат с расчетом маржинального дохода в целом по отрасли овцеводства и отдельно по каждому виду продукции раскрывает возможность более детального рассмотрения зависимости между объемом производимой продукции овцеводства, себестоимостью, маржинальным доходом и операционной прибылью

С помощью данного метода у сельскохозяйственных организаций появляется возможность управлять своей прибылью и регулировать производственную деятельность.

4. Авторская трактовка методики калькулирования себестоимости продукции овцеводства

В диссертации впервые предложена методика калькулирования себестоимости продукции овцеводства, при которой за базу распределения берутся органические питательные вещества, которые входят в химический состав животных организмов, а себестоимость шерсти калькулируется, исходя из качественных показателей шерсти и цены ее продажи Как показывает практика, при калькулировании себестоимости продукции овцеводства наиболее трудоемким и сложным является разграничение затрат по объектам калькуляции Поскольку шерсть и мясо всегда производятся неразрывно (сопряженные продукты), распределение затрат по видам продукции представляет некоторые трудности

Опираясь на исследования К -X Кенинга, нами предложено в качестве базы распределения затрат по видам продукции овцеводства использовать органические питательные вещества — белки, жиры -входящие в химический состав животных организмов (табл 3)

Таблица 3

Распределение затрат отрасли овцеводства между сопряженной продукцией (шерсть, прирост живой массы) по предлагаемой автором методике в ООО «ПЗ Боргойский» Джидинского района Республики Бурятия в 2005 г

Показатели Содержание органических веществ, г Удельный вес, % Затраты (за исключением себестоимости приплода, стоимости побочной продукции), руб

Шерсть 2261 77,8 8414705

Прирост живой массы 647 22,2 2401111

Итого 2908 100 10815816

По нашему мнению, для определения себестоимости шерсти целесообразно учитывать ее качественные показатели и доходы от ее продажи В работе приведен расчет себестоимости овечьей шерсти в зависимости от качественных показателей и цены продажи (табл 4)

Таблица 4

Расчет себестоимости овечьей шерсти в зависимости от качественных показателей и цены продажи в ООО «ПЗ Боргойский» Джидинского района Республики Бурятия в 2005 г

Сорта шерсти Количество, Ц Цена продажи руб /кг Выручка от продажи, руб Удельный вес вес, % Затраты, руб Себестоимость единицы продукции, руб /кг

Мериносовая 64 П св* 181,6 79,10 1436456 41,8 3517348 19368,65

Мериносовая 641 д** 46,3 79,09 366187 10,7 900373 19446,50

Мериносовая 64 П д 109,6 74,18 813013 23,7 1994285 18196,03

Мериносовая 64 Ш д 1 67,60 6760 0,2 16829 16829

Мериносовая 601 д 8 73,51 58808 1,7 143050 17881,25

Мериносовая 641 гож*** 31,3 79,60 249148 7,2 605859 19356,52

Помесная тонкая 641 д 58,9 71,99 424021 12,4 1043423 17715,16

базовая 19,2 33,33 63994 1,9 159879 8327,03

обножка 12,1 12,18 14738 0,4 33659 2781,74

Итого 468 - 3433125 100 8414705 -

* - шерсть свободная от сора ** - дефектная *** - пожелтевшая

Показатели качества шерсти повышают контроль, предоставляют возможность для принятия рациональных управленческих решений В результате исследований были определены финансовые результаты от продажи шерсти при использовании предлагаемой автором методики (табл 5)

Таблица 5

Финансовые результаты от продажи овечьей шерсти в ООО «ПЗ Боргойский» Джидинского района Республики Бурятия

в 2005 г, руб

Сорта шерсти Выручка от продажи Себестоимость продукции Убыток

Мериносовая 64 II св 1 436 456 3 517 348 -2 080 892

Мериносовая 64 I д 366 187 900 373 -534 186

Мериносовая 64 II д 813 013 I 994 285 -I 181 272

Мериносовая 64 III д 6 760 16 829 -10 069

Мериносовая 60Iд 58 808 143 050 -84 242

Мериносовая 64 I пож 249 148 605 859 -356 711

Помесная тонкая 64 I д 424 021 1 043 423 -619 402

базовая 63 994 159 879 -95 885

обножка 14 738 33 659 -18 921

Итого 3 433 125 8 414 705 -4 981 580

При использовании предлагаемой методики калькулирования себестоимости продукции овцеводства, убыток ООО «ПЗ Боргойский» от продажи шерсти уменьшился бы на 3,4% и составил 4 981,58 тыс руб Окупаемость затрат на производство шерсти возросла бы с 39 до 41% Исследования показали, что при распределении затрат отрасли овцеводства предлагаемым методом (сравнивая с методикой, применяемой в хозяйстве) себестоимость 1 ц прироста живой массы сократилась на 19% или на 403 руб Рентабельность производства мяса при этом составляла бы 142%

Таким образом, предложенные автором рекомендации по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства позволяют повысить качество планирования, контроля и принятия управленческих решений

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Билтуева И А Метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства/УВестник Бурятского университета Сер 19 Экономика Вып4 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 —0,32 п л

Статьи в научных изданиях

2 Билтуева И А Совершенствование исчисления себестоимости продукции овцеводства // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях Материалы международной научно-практической конференции -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 -0,19 п л

3 Билтуева И А Методы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции // Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых. Материалы международной научной конференции молодых ученых и специалистов - М ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА, 2006 - 0,22 п л

4 Билтуева И А Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции //Актуальные проблемы учета и финансов в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях Учет - аудит - МСФО. Материалы международной научно-практической конференции - Новосибирск- СибУПК, 2006 - 0,25 п л

5 Билтуева И А Управленческий учет как источник информации для планирования, управления и контроля' Материалы научно-практической конференции - Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2005 - 0,25 п л

6. Билтуева И А. Классификация затрат, расходов и издержек // Современные вопросы экономики, учета и финансов Сборник научных статей - Вып 1 - Улан-Удэ БФ AT и СО, 2005 - 0,29 п л

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации (http www sibupk-nsk su /New/05/dis 2 htm)

Подписано в печать 12 11 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная

_Тираж!00экз Печл 1,25 Уч-издл 1,16 Заказ№606_

Типография Сибирского университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр К Маркса, 26