Управление денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скворцова, Мария Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скворцова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНО

РЕСТАВРАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Современное состояние и проблемы функционирования предприятий строительно-реставрационного комплекса.

1.2. Зарубежный опыт финансирования предприятий строительно-реставрационного комплекса.

1.3. Анализ теоретических и методических подходов к решению проблем управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

ГДАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНО-РЕСТАВРАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Особенности управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

2.2. Методические положения по организации управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

2.3. Методические основы планирования и контроля денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНО-РЕСТАВРАЦИОННОГО

КОМПЛЕКСА.

3.1. Региональные аспекты финансирования предприятий строительно-реставрационного комплекса в

Санкт-Петербурге.

3.2. Организация процесса управления денежными потоками на предприятиях строительно-реставрационного комплекса.

3.3. Основные направления развития финансово-организационного механизма функционирования предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса"

Актуальность темы. Культурное наследие Российской Федерации представляет собой уникальную ценность, является важнейшей неотъемлемой частью всемирного культурного наследия и определяющим фактором роста туристической привлекательности страны.

Анализ сложившейся ситуации в сфере сохранения и управления объектами культурного наследия показывает наличие серьезных проблем в этой области: отсутствие системного подхода к охране объектов культурного наследия и организации работы государственный органов; аварийное состояние большинства объектов культурного наследия; недофинансирование мероприятий по реконструкции, восстановлению и содержанию объектов культурного наследия.

Несмотря на то, что в абсолютном выражении наблюдался динамичный рост расходов на культуру с 13,73 млрд. руб. в 2004 г. до 35,67 млрд. руб. в 2007 г., удельный вес расходов на культуру сокращался, хотя и незначительно, и составляет в среднем 1% всех расходов федерального бюджета. Доля финансирования мероприятий по сохранению и развитию культурного наследия составляет более 50% от общего объема финансирования культуры. Более 60% финансирования, поступающего в рамках целевых программ, также составляют реставрационно-консервационные проекты. Необходимые расходы на реконструкцию, восстановление и содержание объектов культурного наследия в несколько раз превышают возможности бюджетов всех уровней.

Состояние культурного наследия на современном этапе характеризуется реформированием отношений собственности, множественностью источников финансирования и обусловливает необходимость применения альтернативных государственным рыночных механизмов финансирования культуры, позволяющих обеспечить привлечение средств для охраны и развития объектов культурного наследия, развития государственно-частного партнерства. Вместе с тем, государственное регулирование оказывает существенное влияние на весь процесс ценообразования предприятий строительно-реставрационного комплекса, что выражается в особенностях сметно-нормативной базы, а также практике размещения государственного и муниципального заказа.

В сложившихся условиях основой эффективной организации финансового менеджмента предприятий строительно-реставрационного комплекса является формирование механизма и разработка инструментов принятия обоснованных управленческих решений с целью обеспечения их финансовой устойчивости, повышения степени адаптации к динамике внешней среды, что может быть достигнуто путем построения адекватной для конкретного субъекта системы управления денежными потоками, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория и практика финансового менеджмента предприятий строительно-реставрационного комплекса с учетом особенностей российской экономики является новой и неразработанной отраслью научного знания.

Общим вопросам управления финансами предприятий и денежными потоками посвящены работы многих авторов: В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, М.И. Кныша, Д.С. Молякова, С.А. Половинкина, В.П. Попкова, Т.Б. Рубинштейна, Г.В. Савицкой, Г.А. Салтыковой, В.П. Семенова, И.П. Скобелевой, Е.М. Сорокиной, H.H. Тренева, Д.В. Шопенко, П.Н. Шуляка и др.

Теории и практическим вопросам, обобщению опыта зарубежных стран, организационным, правовым и экономическим аспектам деятельности предприятий строительно-реставрационного комплекса посвящены работы Э.Н. Агеевой, Ю.В. Алексеева-Алюрви, Ю.Г. Боброва, A.B. Зинина, Е.Ю. Ивановой, И.А. Киселева, Е.П. Мельникова, Е.В. Михайловского, Е.М.

Пашкина, Г.А. Преображенской, О.И. Пруцына, H.JI. Ребриковой, К.В. Рыцаревой, B.C. Скального, Н.Ю. Трещетенковой, Т.С. Федосеевой.

В специальной литературе подробно рассмотрен процесс управления денежными потоками применительно к различным сферам экономической деятельности, и практически отсутствуют аналогичные исследования, учитывающие специфику денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по управлению денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ и определены проблемы финансирования мероприятий по реставрации памятников истории и культуры, а также выявлены тенденции развития предприятий строительно-реставрационного комплекса в России; обобщены теоретические и методические подходы к организации управления денежными потоками предприятий; обоснованы методические подходы к определению факторов, рисков и особенностей управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса; выявлены особенности планирования денежных потоков и оценки эффективности управления денежными потоками с учетом отраслевой специфики предприятий строительно-реставрационного комплекса; определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Предметом исследования является совокупность финансово-организационных отношений предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия строительно-реставрационного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансов организации, финансового менеджмента, вопросам управления финансовыми и экономическими рисками, инвестициями и денежными потоками, а также посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам функционирования предприятий строительно-реставрационного комплекса. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятий строительно-реставрационного комплекса. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация. Также применялись общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: выявлены особенности денежных потоков предприятий с учетом отраслевой специфики строительно-реставрационного комплекса, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к принятию управленческих решений; обобщены и уточнены методы планирования денежных потоков, на основании которых обоснована система бюджетов предприятия и их взаимосвязь; предложена обобщенная классификация факторов управления денежными потоками с выделением групп экономических, финансовых, организационных и правовых факторов, учитывающих специфику строительно-реставрационного комплекса; уточнены и систематизированы риски, влияющие на управление денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, разработан алгоритм их оценки, обоснованы мероприятия, направленные на снижение рисков; разработана методика управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, включающая в себя положения по анализу и планированию денежных потоков, систему показателей контроля денежных потоков.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами предприятий строительно-реставрационного комплекса при осуществлении управления денежными потоками в целях оптимизации финансовых показателей и стабилизации финансово-хозяйственной деятельности.

Теоретические положения могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы предприятий», «Концепция и анализ денежных потоков», «Экономический анализ», «Управление денежными потоками» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на УП-1Х межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», 1Х-Х научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2006-2008 гг.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Скворцова, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурное наследие представляет собой не только духовный, культурный, социальный капитал невозместимой ценности, но и обладает экономическим потенциалом, что обусловливает необходимость его сбережения и эффективного использования как важнейшего ресурса мировой экономики.

Реставрация представляет собой особый вид строительных работ, имеющий существенную специфику организации и технологии производства, форм и методов финансирования, а также организации финансового менеджмента на предприятии.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования и анализ их результатов показали наличие следующих проблем в сфере государственного регулирования, а также финансового обеспечения строительно-реставрационных работ памятников истории и культуры РФ: около 70% недвижимых памятников культуры нуждаются в принятии срочных мер по спасению от разрушения, повреждения и уничтожения; расходы на культуру индексируются не меньше, чем другие статьи бюджета, однако их удельный вес сокращается и составляет в среднем 1 % всех расходов; особенность бюджетного финансирования в РФ обусловливается тем, что реставрация юридически не является экономической отраслью и не входит в общероссийский классификатор видов экономической деятельности; несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность предприятий строительно-реставрационного комплекса, является сдерживающим фактором дальнейшего развития, а также дестабилизирует их финансово-хозяйственную деятельность.

Анализ зарубежного опыта охраны культурного наследия, а также организационно-финансового механизма функционирования предприятий строительно-реставрационного комплекса позволил сделать ряд выводов: сфера культуры рассматривается как важный сектор национальной экономики, для развития которого применяется комплекс мер государственной поддержки; модель финансирования сохранения и реставрации культурного наследия формируется в каждой стране с учетом особенностей национальной системы межбюджетных отношений и традиционных направлений государственной поддержки этой сферы; наиболее эффективными способами финансирования реставрационных работ являются государственно-частное партнерство в этой сфере, а также спонсорство и меценатство; одним из главных источников финансирования расходов на реставрацию памятников для многих стран являются доходы от туристической деятельности.

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем управления денежными потоками позволил сделать выводы о том что: в специальной литературе подробно описаны теоретические и методические аспекты управления денежными потоками; разработанные методы управления носят общий характер и не учитывают специфику предприятий строительно-реставрационного комплекса; экономическим аспектам деятельности предприятий строительно-реставрационного комплекса посвящено небольшое количество исследований, в которых, в основном, рассматриваются аспекты составления бюджета строительства; специальная литература в основном посвящена рассмотрению теоретических основ, методов и способов реализации производственного процесса при реконструкции и реставрации объектов недвижимости.

Проведенный в диссертации анализ особенностей денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса позволил сделать следующие выводы: финансирование мероприятий по реставрации в значительной степени зависит от характера избранной модели государственного финансирования, приоритетов и задач текущей политики, а также эффективности использования потенциала частного спонсорства и меценатства; государственное регулирование оказывает существенное влияние на процесс ценообразования предприятий строительно-реставрационного комплекса, что выражается в особенностях сметно-нормативной базы, а также формировании государственного и муниципального заказа на строительно-реставрационные работы на конкурсной основе; реставрация юридически не является экономической отраслью, и не входит в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, что определяет механизм бюджетного финансирования; специфика производственного процесса предприятий строительно-реставрационного комплекса определяется уникальностью объектов реставрации, разнообразием их параметров, а также технологией исполнения отдельных строительно-реставрационных операций вследствие чего их фактическая стоимость носит индивидуальный характер; в себестоимости услуг, производимых предприятиями строительно-реставрационного комплекса, высокий удельный вес составляет заработная плата.

В рамках диссертационной работы разработана классификация факторов, учет которых необходим в процессе управления денежными потоками, что позволило выделить две группы факторов по признаку направления воздействия - внешние и внутренние. В диссертации сделан вывод о том, что факторная модель денежного потока предприятий строительно-реставрационного комплекса содержит в себе множество факторов, количество которых может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от цели составления модели. 1

В диссертационном исследовании в целях повышения эффективности управления денежными потоками проведен анализ подходов к планированию денежных потоков, по результатам которого разработана обобщенная система формирования бюджетов, выявлена их взаимосвязь.

На основании результатов проведенного анализа особенностей финансово-хозяйственной деятельности в диссертационном исследовании выделены следующие группы рисков управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса: систематические (политические, риск утраты имущества, отраслевые) и несистематические риски (финансовые, коммерческие, технические, производственные). К специфическим рискам предприятий строительно-реставрационного комплекса следует отнести: технические риски, включающие в себя риски характерные только для определенного объекта реставрации; производственные риски, учитывающие возможность рассогласования фактических и расчетных ресурсных характеристик, вследствие чего возникает угроза возникновения аварии; коммерческие риски, включающие в себя снижение объемов реализации в результате падения спроса или потребности на услуги, реализуемые предприятием; непредвиденное снижение объемов закупок в сравнении с намеченными; повышение издержек обращения в сравнении с намеченными в результате выплаты штрафов, непредвиденных пошлин и отчислений.

В диссертации разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение степени воздействия рисков при неблагоприятных тенденциях во внутренней или внешней среде деятельности предприятия.

В диссертационном исследовании предложена методика управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, разработанная на основании рассмотренных общих методологических принципов, а также с учетом специфики отрасли, включающая в себя следующие этапы:

• анализ денежных потоков предприятия;

• планирование денежных потоков;

• разработка и реализация комплекса мероприятий по управлению денежными потоками предприятия;

• контроль денежных потоков;

• разработка мероприятий по повышению эффективности управления денежными потоками.

В рамках методики выделены следующие задачи анализа денежных потоков:

• определение источников, динамики, объема поступления и расходования денежных средств;

• выявление уровня достаточности формирования денежных средств;

• определение сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объему и во времени;

• оценка эффективности использования денежных средств.

В диссертации обосновано, что разработку и реализацию комплекса мероприятий по управлению денежными потоками предприятия целесообразно осуществлять в трех основных направлениях: оптимизация распределения денежных ресурсов по основным направлениям расходования; обеспечение сбалансированности формирования отдельных видов денежных потоков; обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени.

В диссертации предложена система показателей контроля денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса включающая в себя: показатели, характеризующие денежные потоки предприятию в целом и в разрезе видов финансово-хозяйственной деятельности; вспомогательные показатели, дающие возможность выявить причины отклонений фактических результатов от запланированных показателей.

В диссертационной работе разработаны рекомендации организационного и финансового характера по совершенствованию управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса. Реализация разработанных положений была осуществлена на примере предприятия строительно-реставрационного комплекса. В диссертации проанализирована организационная структура, особенности управления денежными потоками с учетом специфики строительно-реставрационного комплекса.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить степень финансовой и производственной гибкости, укрепить финансовое состояние, обеспечит платежеспособность и ликвидность предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Управление денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса"

На правах рукописи

003453183

СКВОРЦОВА Мария Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНО-РЕСТАВРАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2008

003453183

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гопчарук Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Власова Виктория Михайловна

доктор экономических наук, профессор Семенов Виктор Павлович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет»

Защита состоится « О » декабря в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «31» октября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.Н. Рыбин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Культурное наследие Российской Федерации представляет собой уникальную ценность, является важнейшей неотъемлемой частью всемирного культурного наследия и определяющим фактором роста туристической привлекательности страны.

Анализ сложившейся ситуации в сфере сохранения и управления объектами культурного наследия показывает наличие серьезных проблем в этой области: отсутствие системного подхода к охране объектов культурного наследия и организации работы государственный органов; аварийное состояние большинства объектов культурного наследия; недофинансирование мероприятий по реконструкции, восстановлению и содержанию объектов культурного наследия.

Несмотря на то, что в абсолютном выражении наблюдался динамичный рост расходов на культуру с 13,73 млрд. руб. в 2004 г. до 35,67 млрд. руб. в 2007 г., удельный вес расходов на культуру сокращался, хотя и незначительно, и составляет в среднем 1% всех расходов федерального бюджета. Доля финансирования мероприятий по сохранению и развитию культурного наследия составляет более 50% от общего объема финансирования культуры. Более 60% финансирования, поступающего в рамках целевых программ, также составляют реставрационно-консервационные проекты. Необходимые расходы на реконструкцию, восстановление и содержание объектов культурного наследия в несколько раз превышают возможности бюджетов всех уровней.

Состояние культурного наследия на современном этапе характеризуется реформированием отношений собственности, множественностью источников финансирования и обусловливает необходимость применения альтернативных государственным рыночных механизмов финансирования культуры, позволяющих обеспечить привлечение средств для охраны и развития объектов культурного наследия, развития государственно-частного партнерства. Вместе с тем, государственное регулирование оказывает существенное влияние на весь процесс ценообразования предприятий строительно-реставрационного

комплекса, что выражается в особенностях сметно-нормативной базы, а также практике размещения государственного и муниципального заказа.

В сложившихся условиях основой эффективной организации финансового менеджмента предприятий строительно-реставрационного комплекса является формирование механизма и разработка инструментов принятия обоснованных управленческих решений с целью обеспечения их финансовой устойчивости, повышения степени адаптации к динамике внешней среды, что может быть достигнуто путем построения адекватной для конкретного субъекта системы управления денежными потоками, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория и практика финансового менеджмента предприятий строительно-реставрационного комплекса с учетом особенностей российской экономики является новой и неразработанной отраслью научного знания.

Общим вопросам управления финансами предприятий и денежными потоками посвящены работы многих авторов: В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, М.И. Кныша, Д.С. Молякова, С.А. Половинкина, В.П. Попкова, Т.Б. Рубинштейна, Г.В. Савицкой, Г.А. Салтыковой, В.П. Семенова, И.П. Скобелевой, Е.М. Сорокиной, H.H. Тренева, Д.В. Шопенко, П.Н. Шуляка и др.

Теории и практическим вопросам, обобщению опыта зарубежных стран, организационным, правовым и экономическим аспектам деятельности предприятий строительно-реставрационного комплекса посвящены работы Э.Н. Агеевой, Ю.В. Алексеева-Алгорви, Ю.Г. Боброва, A.B. Зинина, Е.Ю. Ивановой, И.А. Киселева, Е.П. Мельникова, Е.В. Михайловского, Е.М. Пашкина, Г.А. Преображенской, О.И. Пруцына, H.JI. Ребриковой, К.В. Рыцаревой, B.C. Скального, НЛО. Трещетенковой, Т.С. Федосеевой.

В специальной литературе подробно рассмотрен процесс управления денежными потоками применительно к различным сферам экономической деятельности, и практически отсутствуют аналогичные исследования, учитывающие специфику денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по управлению денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ и определены проблемы финансирования мероприятий по реставрации памятников истории и культуры, а также выявлены тенденции развития предприятий строительно-реставрационного комплекса в России;

обобщены теоретические и методические подходы к организации управления денежными потоками предприятий;

обоснованы методические подходы к определению факторов, рисков и особенностей управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса;

выявлены особенности планирования денежных потоков и оценки эффективности управления денежными потоками с учетом отраслевой специфики предприятий строительно-реставрационного комплекса;

определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Предметом исследования является совокупность финансово-организационных отношений предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия строительно-реставрационного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансов организации, финансового менеджмента, вопросам управления финансовыми и экономическими рисками, инвестициями и денежными потоками, а также посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам функционирования предприятий строительно-реставрационного комплекса. В процессе исследования были

использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятий строительно-реставрационного комплекса. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация. Также применялись общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены особенности денежных потоков предприятий с учетом отраслевой специфики строительно-реставрационного комплекса, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к принятию управленческих решений;

обобщены и уточнены методы планирования денежных потоков, на основании которых обоснована система бюджетов предприятия и их взаимосвязь;

предложена обобщенная классификация факторов управления денежными потоками с выделением групп экономических, финансовых, организационных и правовых факторов, учитывающих специфику строительно-реставрационного комплекса;

уточнены и систематизированы риски, влияющие на управление денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, разработан алгоритм их оценки, обоснованы мероприятия, направленные на снижение рисков;

разработана методика управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, включающая в себя положения по анализу и планированию денежных потоков, систему показателей контроля денежных потоков.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами предприятий строительно-реставрационного комплекса при осуществлении управления денежными потоками в целях оптимизации финансовых показателей и стабилизации финансово-хозяйственной деятельности.

Теоретические положения могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы предприятий», «Концепция и анализ денежных потоков», «Экономический анализ», «Управление денежными потоками» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на УП-1Х межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», 1Х-Х научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2006-2008 гг.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы финансирования и развития предприятий строительно-реставрационного комплекса» - проведен анализ современного состояния предприятий строительно-реставрационного комплекса, выявлены тенденции, финансовые и правовые проблемы их развития, исследован зарубежный опыт финансирования строительно-реставрационной деятельности, обобщены теоретические и методические подходы к разработке проблем управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса.

Во второй главе - «Методические основы управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса» -выявлены особенности управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, обусловленные спецификой отрасли, экономическим, организационным и правовым механизмом;

выявлены и систематизированы факторы и риски управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, разработаны мероприятия по снижению их отрицательного воздействия; определена взаимосвязь и направление движения денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса; обоснованы и разработаны методические положения по управлению денежными потоками; предложена система контроля денежных потоков, включающая формы контроля и соответствующие им показатели.

В третьей главе — «Рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса» - выявлены региональные проблемы и особенности финансирования предприятий строительно-реставрационного комплекса в Санкт-Петербурге; определены основные составляющие управления денежными потоками на предприятии строительно-реставрационного комплекса; разработаны рекомендации по совершенствованию финансирования строительно-реставрационного комплекса.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,1 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Культурное наследие представляет собой не только духовный, культурный, социальный капитал невозместимой ценности, но и обладает экономическим потенциалом, что обусловливает необходимость его сбережения и эффективного использования как важнейшего ресурса мировой экономики.

Реставрация представляет собой особый вид строительных работ, имеющий существенную специфику организации и технологии производства, форм и методов финансирования, а также организации финансового менеджмента на предприятии.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования и анализ их результатов показали наличие следующих проблем в сфере

государственного регулирования, а также финансового обеспечения строительно-реставрационных работ памятников истории и культуры РФ:

около 70% недвижимых памятников культуры нуждаются в принятии срочных мер по спасению от разрушения, повреждения и уничтожения;

расходы на культуру индексируются не меньше, чем другие статьи бюджета, однако их удельный вес сокращается и составляет в среднем 1 % всех расходов;

особенность бюджетного финансирования в РФ обусловливается тем, что реставрация юридически не является экономической отраслью и не входит в общероссийский классификатор видов экономической деятельности;

несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность предприятий строительно-реставрационного комплекса, является сдерживающим фактором дальнейшего развития, а также дестабилизирует их финансово-хозяйственную деятельность.

Анализ зарубежного опыта охраны культурного наследия, а также организационно-финансового механизма функционирования предприятий строительно-реставрационного комплекса позволил сделать ряд выводов:

сфера культуры рассматривается как важный сектор национальной экономики, для развития которого применяется комплекс мер государственной поддержки;

модель финансирования сохранения и реставрации культурного наследия формируется в каждой стране с уче.том особенностей национальной системы межбюджетных отношений и традиционных направлений государственной поддержки этой сферы;

наиболее эффективными способами финансирования реставрационных работ являются государственно-частное партнерство в этой сфере, а также спонсорство и меценатство;

одним из главных источников финансирования расходов на реставрацию памятников для многих стран являются доходы от туристической деятельности.

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем

ФАКТОРЫ

3 к о и о м и

4 Е с к и

Е

Ф И Н А Н С О В Ы Е

~ТГ Р Г А Н И 3 А

о н н ы

Е

ТГ

Р

А

В

О

В

Ы

Е

ВНЕШНИЕ

ВНУТРЕННИЕ

Конъюнктура рынков подрядных работ, строительной техники и строительных материалов, трудовых, финансовых ресурсов

Платежеспособный спрос на услуги предприятий строительно-реставрационного комплекса

Налогообложение предприятий строительно-реставрационного комплекса

Уровень государственный поддержки мероприятий по охране объектов культурного наследия

Уровень взаимодействия ведомств, уполномоченных в вопросах распоряжения, использования, охраны и популяризации объектов культурного наследия Сезонность производства

> Конкурентный статус предприятия строительно-реставрационного комплекса

> Формы и методы управления оборотным капиталом

> Продолжительность операционного и финансового циклов

> Система производственного и финансового планирования

> Структура капитала

Степень диверсификации

производства

Степень механизации и

автоматизации

производства

Уровень менеджмента и

квалификации персонала

^ Нормативно-правовая база деятельности предприятий строительно-реставрационного комплекса

> Нормативно-правовая база деятельности субъектов, владеющих и эксплуатирующих объекты культурного наследия

> Нормативно-правовое обеспечение стимулирования финансирования реставрационных работ___

Рис. 1. Классификация факторов, влияющих на управление денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса

управления денежными потоками позволил сделать выводы о том что:

в специальной литературе подробно описаны теоретические и методические аспекты управления денежными потоками; разработанные методы управления носят общий характер и не учитывают специфику предприятий строительно-реставрационного комплекса;

экономическим аспектам деятельности предприятий строительно-реставрационного комплекса посвящено небольшое количество исследований, в которых, в основном, рассматриваются аспекты составления бюджета строительства;

специальная литература в основном посвящена рассмотрению теоретических основ, методов и способов реализации производственного процесса при реконструкции и реставрации объектов недвижимости.

Проведенный в диссертации анализ особенностей денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса позволил сделать следующие выводы:

финансирование мероприятий по реставрации в значительной степени зависит от характера избранной модели государственного финансирования, приоритетов и задач текущей политики, а также эффективности использования потенциала частного спонсорства и меценатства;

государственное регулирование оказывает существенное влияние на процесс ценообразования предприятий строительно-реставрационного комплекса, что выражается в особенностях сметно-нормативной базы, а также формировании государственного и муниципального заказа на строительно-реставрационные работы на конкурсной основе;

реставрация юридически не является экономической отраслью, и не входит в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, что определяет механизм бюджетного финансирования;

специфика производственного процесса предприятий строительно-реставрационного комплекса определяется уникальностью объектов реставрации, разнообразием их параметров, а также технологией исполнения отдельных строительно-реставрационных операций вследствие чего их фактическая стоимость носит индивидуальный характер;

I Натурально-стоимостные бюджеты ~|

в

ОПЕРАЦИОННЫЕ БЮДЖЕТЫ ..............................

Стоимостные бюджеты

Бюджет производства

и =

се Ч «в

ю «

м

>4

а

м о аз и

о &

в

■г

•и

Бюджеты по видам затрат

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ БЮДЖЕТЫ

Инвестиционный бюджет

План привлечения

внешнего финансирования

ОСНОВНЫЕ БЮДЖЕТЫ

• Бюджет движения

• денежных средств

£

т/

Бюджет доходов и расходов

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БЮДЖЕТЫ

: Налоговый | : бюджет •

Т

■ Бюджет

| распределения

■ чистой прибыли

......... Стоимостные бюджеты _ __ Натурально-стоимостные бюджеты

Рис. 2. Обобщенная система формирования бюджетов предприятий

в себестоимости услуг, производимых предприятиями строительно-реставрационного комплекса, высокий удельный вес составляет заработная плата.

В рамках диссертационной работы разработана классификация факторов, учет которых необходим в процессе управления денежными потоками, что позволило выделить две группы факторов по признаку направления воздействия - внешние и внутренние (рис. 1). В диссертации сделан вывод о том, что факторная модель денежного потока предприятий строительно-реставрационного комплекса содержит в себе множество факторов, количество которых может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от цели составления модели.

В диссертационном исследовании в целях повышения эффективности управления денежными потоками проведен анализ подходов к планированию денежных потоков, по результатам которого разработана обобщенная система формирования бюджетов, выявлена их взаимосвязь (рис.2).

На основании результатов проведенного анализа особенностей финансово-хозяйственной деятельности в диссертационном исследовании выделены следующие группы рисков управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса: систематические (политические, риск утраты имущества, отраслевые) и несистематические риски (финансовые, коммерческие, технические, производственные). К специфическим рискам предприятий строительно-реставрационного комплекса следует отнести: технические риски, включающие в себя риски характерные только для определенного объекта реставрации; производственные риски, учитывающие возможность рассогласования фактических и расчетных ресурсных характеристик, вследствие чего возникает угроза возникновения аварии; коммерческие риски, включающие в себя снижение объемов реализации в результате падения спроса или потребности на услуги, реализуемые предприятием; непредвиденное снижение объемов закупок в сравнении с намеченными; повышение издержек обращения в сравнении с намеченными в результате выплаты штрафов, непредвиденных пошлин и отчислений.

В диссертации разработан комплекс мероприятий, направленный на

Анализ денежных потоков предприятия

и ь

трендовый структурный сравнительный анализ относительных показателей анализ общего цикла денежного оборота

1 1 1 1

Показатели,

характеризую щие

I результаты формирования денежных I потоков по предприятию в целом '

I Показатели, характеризующие \ И формирования денежных потоков в | I разрезе видов деятельности I

Анализ рискообразующих факторов и рисков

Оценка рисков

А.

Выявление

факторов | [] Ц С

л

О-

Планирование денежных потоков предприятия

Операционная деятельность

Финансовая деятельность

Инвестиционная деятельность

1 Функциональные к ■

1 бюджеты П. I_____________С.

• Комплексный I

! 15 бюджет -----------

П

Разработка и реализация комплекса мероприятий по управлению денежными потоками предприятия

Оптимизация распределения денежных ресурсов по основным направлениям расходования

Обеспечение сбалансированности формирования отдельных видов денежных потоков

Обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени

л :

Контроль денежных потоков

Ж

Разработка мероприятий по повышению эффективности управления денежными потоками

Рис.3. Методика управления денежными потоками предприятий стронтельно-реставрационного комплекса

снижение степени воздействия рисков при неблагоприятных тенденциях во внутренней или внешней среде деятельности предприятия.

В диссертационном исследовании предложена методика управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса, разработанная на основании рассмотренных общих методологических принципов, а также с учетом специфики отрасли, включающая в себя следующие этапы (рис.3):

• анализ денежных потоков предприятия;

• планирование денежных потоков;

• контроль денежных потоков;

• разработка и реализация комплекса мероприятий по управлению денежными потоками предприятия;

• разработка мероприятий по повышению эффективности управления денежными потоками.

В рамках методики выделены следующие задачи анализа денежных потоков:

• определение источников, динамики, объема поступления и расходования денежных средств;

• выявление уровня достаточности формирования денежных средств;

• определение сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объему и во времени;

• оценка эффективности использования денежных средств.

В диссертации обосновано, что разработку и реализацию комплекса мероприятий по управлению денежными потоками предприятия целесообразно осуществлять в трех основных направлениях:

оптимизация распределения денежных ресурсов по основным направлениям расходования;

обеспечение сбалансированности формирования отдельных видов денежных потоков;

обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени.

В диссертации предложена система показателей контроля денежных потоков предприятий строительно-реставрационного комплекса (рис. 4)

ФОРМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

Предварительный коптроль денежных потоков

Текущий контроль денежных потоков

Последующий контроль денежных потоков

Показатель ликвидного денежного потока

Показатели, характеризующие формирование денежных потоков по предприятию

Коэффициент оборачиваемости денежных активов и их эквивалентов Коэффициент рентабельности остатка денежных средств Коэффициент эффективности чистого денежного потока

По операционной деятельности : По инвестиционной ; деятельности ....................I.................... : По финансовой : ; деятельности :

Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности Коэффициент достаточности денежного потока

Коэффициент реинвестирования денежных потоков Коэффициент ликвидности денежного потока

Я

Ь I

По одному подрядному договору

По одному субподрядному договору

Рис. 4. Система показателей контроля денежных потоков

предприятий строительно-реставрациониого комплекса

включающая в себя: показатели, характеризующие денежные потоки предприятию в целом и в разрезе финансово-хозяйственной деятельности; вспомогательные показатели, дающие возможность выявить причины отклонений фактических результатов от запланированных показателей.

В диссертационной работе разработаны рекомендации организационного и финансового характера по совершенствованию управления денежными потоками предприятий строительно-реставрационного комплекса. Реализация разработанных положений была осуществлена на примере предприятия строительно-реставрационного комплекса. В диссертации проанализирована организационная структура, особенности управления денежными потоками с учетом специфики строительно-реставрационного комплекса.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить степень финансовой и производственной гибкости, укрепить финансовое состояние, обеспечит платежеспособность и ликвидность предприятиях строительно-реставрационного комплекса.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях

1. Скворцова М.В. Методические основы управления финансами предприятий строительно-реставрационного комплекса // Вестник ИНЖЭКОНа. - Вып. 2 (21). - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Скворцова М.В. К вопросу о государственном финансировании мероприятий по сохранению объектов культурного наследия // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы IX межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.-0,21 п.л.

3. Скворцова М.В. Зарубежный опыт финансирования строительно-реставрационной деятельности // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 10. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. -

0,32 п.л.

4. Скворцова М.В. Зарубежный опыт организации и финансирования мероприятий по реставрации памятников истории и культуры (на примере США) // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 11. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,28 п.л.

Подписано в печать &Р. Формат 60x84 '/,6 Печ. л.-/,Р Тираж /РО экз. Заказ Мр

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31