Управление деятельностью предприятий бытового обслуживания населения с учетом фактора риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новикова, Наталия Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Наталия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ТЕОРИИ РИСКОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Сущность и характеристика риска в предпринимательской деятельности.
1.2. Виды предпринимательского риска.
1.3. Особенности деятельности хозяйствующих субъектов в ситуации риска.
1.4. Управление предпринимательским риском.
ГЛАВА II. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ПРИНЯТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА.
2.1. Этапы принятия предпринимательских решений в условиях риска.
2.2. Модели принятия решений в условиях неопределенности и риска.
2.3. Экспертные технологии оценки рисковых решений.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ
РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Организация управления рисками в сфере бытового обслуживания населения.
3.2. Практическая апробация методики оценки риска на предприятиях бытового обслуживания населения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление деятельностью предприятий бытового обслуживания населения с учетом фактора риска"
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного развития страны являются проводимые масштабные социальные и экономические преобразования. Цель этих преобразований состоит в формировании рынка и развитии предпринимательской деятельности.
Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса и предложения на товары, услуги, деньги, факторы производства; из многовариантности сфер приложения капитала и разнообразия критериев предпочтительности альтернативных вариантов вложения капитала; из ограниченности информации и знаний об областях бизнеса и др. Отсюда возникает проблема предпринимательского риска. Ситуация усугубляется тем, что цивилизованные рыночные отношения в нашей стране еще не сложились, так как формирование цивилизованного рынка требует длительного развития. Нарастающий экономический кризис является одной из главных причин предпринимательского риска. Предприятия не могут быстро реагировать на изменения внешней среды, их основные производственные фонды и технологии не всегда соответствуют современным требованиям. Это ведет к банкротству и росту числа убыточных предприятий. Большинство предпринимателей психологически и организационно не подготовлены к рыночным отношениям. Сказывается их некомпетентность, отсутствие опыта, которые ведут в одних случаях к принятию решений с необоснованным риском, а в других к избежанию риска, что негативно сказывается на хозяйственной деятельности. Поэтому вопрос оценки и учета риска должен стать неотъемлемой частью управленческой деятельности предприятия.
Таким образом, возникает объективная необходимость исследования предпринимательского риска как экономической категории, возрастает значимость научных исследований в области оценки предпринимательского риска, на базе результатов которой может быть разработана система управления предпринимательским риском, способная в конечном итоге его снизить (минимизировать).
Изучение предпринимательского риска важно для предприятий и организаций всех отраслей, в том числе наиболее остро эта проблема стоит в отрасли бытового обслуживания населения, поскольку деятельность предприятий этой отрасли, еще в большей мере, чем других отраслей, характеризуется высоким уровнем рискованности. Это связано как с общими экономическими условиями хозяйствования (трудности с финансами, материально-техническим обеспечением, квалифицированным персоналом и т.п.), так и с расслоениями в обществе - растет доля населения с низкими доходами, которое не может пользоваться многими, даже самыми необходимыми социально-значимыми услугами из-за непомерно высоких цен. Такая ситуация вынуждает предприятия функционировать на грани допустимого риска. Учитывая особую роль риска в предпринимательской деятельности, весьма актуальной является необходимость его оценки и управления. Однако несмотря на важное значение этого вопроса в отечественной экономической науке и практике хозяйствования практически отсутствуют общепризнанные теоретические положения о предпринимательском риске. Крайне слабо разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным видам деятельности и хозяйственным ситуациям.
Таким образом, разработка методических и практических рекомендаций по учету и оценке предпринимательского риска на предприятиях бытового обслуживания населения является актуальной.
Постановка проблемы. Методические и практические аспекты проблемы предпринимательского риска являются сравнительно новыми для российской экономики. Эти проблемы получили соответствующее освещение в трудах таких зарубежных ученых как Маршалл, А.Пигу, Дж.М.Кейнс, П.Друкер, Й.Шумпетер и др. В последние годы были опубликованы работы российских ученых, в частности, А.П.Альгина, В.А.Абчука, Б.А.Райзберга, Л.Шаршуковой, М.Рогова и др., в которых рассматриваются различные аспекты проблемы предпринимательского риска. Однако многие вопросы, связанные с сущностью предпринимательского риска, его разновидностями, оценкой и управлением еще остаются открытыми.
Недостаточная разработанность указанных проблем, а также их теоретическое и практическое значение определили выбор темы и основные направления исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по управлению деятельностью предприятий бытового обслуживания населения с учетом фактора риска.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи: обоснование сущности, роли, места и значение риска в предпринимательской деятельности; разработка классификации предпринимательских рисков по различным признакам; исследование сущности и содержания процесса управления рисками; разработка универсального алгоритма управления рисками; анализ существующих методов оценки риска; постановка задачи экономико-математического моделирования принятия предпринимательских решений в условиях риска; разработка рекомендаций по оценке и управлению рисками в сфере бытового обслуживания населения; разработка основ для автоматизации и компьютеризации работы по оценке и управлению рисками.
Объектом исследования является деятельность предприятий бытового обслуживания населения Московского региона.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения на предприятиях бытового обслуживания населения, связанные с принятием предпринимательских решений в условиях риска.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и процессов, происходящих в социально-экономических системах, функционирующих в период формирования рыночных отношений. Использованы различные нормативные и законодательные акты по проблемам предпринимательства. Использовались также труды зарубежных и отечественных ученых по теоретическим проблемам рыночной экономики, научным основам управления социально-экономическими системами, экономико-математическое моделирование.
В качестве инструмента исследования использовались методы системного и ситуационного анализа, экономико-математические методы и модели принятия решений в условиях неопределенности и риска, экспертные технологии.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Госкомстата Москвы, а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания населения Московского региона.
Научная новизна диссертации. Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в комплексном подходе к разработке методических и практических аспектов оценки и управления рисками в процессе функционирования предприятий бытового обслуживания населения.
В результате исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту: получили дальнейшее развитие основные положения теории рисков, выражающиеся в уточнении понятия предпринимательского риска, его природы и роли в предпринимательской деятельности; разработана классификация предпринимательских рисков, включающая 13 классификационных признаков и позволяющая более полно исследовать особенности риска во всех его проявлениях, а также определить роль и место каждого вида в их общей системе; предложен универсальный алгоритм управления предпринимательскими рисками, разработанный на основе выявленных характеристик рисковых ситуаций, дающий возможность выбора оптимального альтернативного варианта решения, разработки стратегии и тактики управления рисками; разработаны экономико-математические модели принятия предпринимательских решений в условиях риска, предложены экспертные технологии оценки рисковых решений; разработаны научно-практические рекомендации по организации и информационному обеспечению работы по управлению рисками на предприятиях бытового обслуживания населения, в том числе по оценке степени различных видов риска.
Практическая значимость исследования заключается в углублении знаний о сущности предпринимательского риска, а также в разработке конкретных рекомендаций по его оценке и управлению в сфере бытового обслуживания населения. Методические положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий бытового обслуживания населения, а также в учебном процессе для совершенствования подготовки менеджеров для сферы услуг.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГАСБУ (Москва 1995-1997 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в пяти печатных работах (четыре статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на конференции), написанных лично, общим объемом около 2,0 п.л.
Структура диссертации. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новикова, Наталия Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1. В диссертации исследованы сущность и характерные особенности риска в предпринимательской деятельности. Существует большое разнообразие мнений о сущности риска и его природе. Это обусловлено тем, что риск - это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований. Несмотря на дискуссионный характер, рассмотренные определения позволяют дать полную характеристику ситуации риска: неопределенность хозяйственной среды; необходимость выбора из ряда альтернативных вариантов решения; противоречивость оценки, которая проявляется в столкновении объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой; возможность получения как положительного, так и отрицательного результата.
В диссертации предлагается следующее определение риска: предпринимательский риск - это явление, порождаемое неопределенностью хозяйственной среды и характеризующееся вероятностью ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами.
Риск связан с выбором конкретным человеком (менеджером) определенных альтернатив, т.е. риск исключительно субъективен. В то же время многие экономические, технологические, социальные и другие процессы характеризуются вероятностной сущностью, основываются на статистических, вероятностных законах, поэтому невозможно однозначно предвидеть наступление предполагаемого события (результата). Отсюда следует, что риск имеет и объективную природу. Она выражается в том, что риск порождается процессами не только субъективного характера, но и такими, существование которых в конечном счете не зависит от сознания человека. В дополнение можно отметить, что риск существует независимо от того, осознают его наличие или нет, учитывают его или игнорируют. Поэтому риск имеет объективно-субъективную природу, причем грани между объективным и субъективным относительны.
2. Дальнейшее изучение сущности предпринимательского риска предполагает характеристику его разновидностей в предпринимательской деятельности. В диссертации разработана методика классификации предпринимательских рисков по 13 признакам. Предложенная классификация позволяет не только более полно охарактеризовать риск во всех его проявлениях, но и выявить факторы, влияющие на него, а также определить роль и место каждого риска в их общей системе. Это создает предпосылки для эффективного применения методов их обнаружения, построения системы показателей, управления рисками.
Анализ предпринимательских рисков будет не полным без характеристики функций, которые он выполняет в предпринимательской деятельности. Рискованные решения предполагают деятельность, активность, поиск новаторских идей. В этом выражается регулятивная функция риска, а именно ее конструктивная сторона. Деструктивный характер регулятивной функции проявляется в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к волюнтаризму, авантюризму, т.е. риск может выступать в качестве дестабилизирующего фактора.
Риск предпринимателя ориентирован на получение значимых результатов нетрадиционными способами. Отсюда, риск стимулирует поиск новаторских идей, нововведений и выполняет тем самым инновационную функцию.
Риск предполагает наличие выбора из ряда альтернатив, т.е. предприниматель, прежде чем принять решение, анализирует все возможные альтернативы, взвешивая все «за» и «против». В зависимости от конкретного состояния ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и разрешается различными способами. В этом суть аналитической функции предпринимательского риска.
Предприниматель, рискуя, всегда стремится защитить себя от нежелательных последствий. Для этого создаются резервные фонды, фонды риска и т.п. Стабильность обеспечивается и благодаря механизму перераспределения риска. В этом выражается защитная функция предпринимательского риска.
3. Для предпринимательской деятельности недостаточно просто осознавать неизбежность риска, необходимо управлять им. В современной терминологии процесс управления риском называют «риск-менеджмент». В основе риск менеджмента лежит целенаправленный поиск и организация работы по оценке и снижению степени риска, искусство получения и увеличения доходов в неопределенной хозяйственной ситуации.
В диссертации предложен универсальный алгоритм управления рисками, разработанный на основе выявленных характеристик рисковых ситуаций, включающий выбор оптимального альтернативного варианта решения и разработку стратегии и тактики управления рисками по выбранной альтернативе.
Управление риском представляет собой итеративный процесс и на первом этапе необходимо осознать наличие риска по рассматриваемому вопросу. Но просто знать о существовании риска недостаточно, важно установить, как он влияет на результаты деятельности, каковы последствия данного влияния и как его можно минимизировать.
Исследование риска начинается с выбора принципов, обеспечивающих системный подход к рассматриваемой проблеме, комплексность изучения, непрерывность аналитического процесса. Цель исследования риска заключается в предоставлении необходимой информации для принятия решения. Анализ риска выполняет следующие функции: оценочную; диагностическую; поисковую.
Один из первых этапов в процессе управления риском связан с выявлением факторов, формирующих риск. В диссертации предлагается проводить анализ факторов риска по двум направлениям: внешние и внутренние факторы риска; случайные и неопределенные факторы риска.
Внешние факторы - это предпосылки, увеличивающие вероятность и реальность наступления рискового события. Риск в большей мере обусловлен характеристиками внешней среды. К общим характеристикам внешней среды относятся взаимосвязанность, сложность, подвижность и неопределенность внешней среды. Взаимосвязанность внешних факторов -это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Сложность внешней среды характеризуется числом факторов, на которые предприятию следует реагировать, а также уровнем вариантности каждого фактора. Подвижность среды характеризуется скоростью, с которой происходят изменения во внешней среде. Учитывая сложность функционирования в условиях высокоподвижной внешней среды, необходимо детально проанализировать внешние факторы риска. Неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает предприниматель по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.
Внутренние факторы риска - это факторы, связанные с деятельностью самого предприятия и напрямую зависящие от эффективности его управления и организации (например, производственный потенциал, техническое оснащение, уровень предметной и технологической специализации, организация труда, уровень производительности труда, уровень техники безопасности, организация сбытовой политики и др.). Однако следует заметить, что нет необходимости учитывать все имеющиеся факторы, реагировать и анализировать следует только те, от которых решающим образом зависит успех принимаемого решения.
Среди внутренних факторов риска в диссертации предлагается выделять следующие группы: технические, технологические, кадровые, пространственные факторы, факторы, связанные с организационной структурой системы управления, информационные и финансовые факторы.
Очевидно, что влияние различных факторов на конкретный вид предпринимательского риска будет разным, поэтому, необходим дополнительный шаг для того, чтобы проранжировать выявленные факторы с точки зрения их влияния на конкретный риск.
Большое внимание в диссертации уделено рассмотрению различных методов оценки риска, однако эти методы позволяют оценить риск только после получения определенного результата, нас же интересует оценка риска на этапе принятия решения. Поэтому был сделан вывод, что для оценки риска в предпринимательской деятельности целесообразно использовать аппарат экономико-математического моделирования.
В диссертации рассмотрены методы воздействия на риск с целью его уменьшения, в том числе упразднение, предотвращение потерь и контроль, поглощение, страхование. Вышеперечисленные методы управления рисками необходимо применять в совокупности, так как большое разнообразие рисков, проявляющихся на предприятиях по оказанию бытовых услуг, требует индивидуального подхода к каждому, но управляя каждым видом риска отдельно, полной эффективности деятельности можно добиться только во взаимодействии различных методов управления. На завершающих этапах процесса управления рисками проводится анализ альтернативных вариантов рискованного решения в совокупности с мероприятиями по снижению риска и выбирается вариант решения с оптимальным уровнем риска. Далее более четко и подробно разрабатываются стратегия и тактика управления риском по выбранному варианту рискованного решения.
4. Поскольку оценка риска является неотъемлемым атрибутом процесса принятия решения и находится в тесной взаимосвязи с другими этапами, процесс управления риском целесообразно рассматривать в рамках схемы принятия предпринимательских решений. Принятие предпринимательских решений в условиях риска можно представить в виде ряда этапов: постановка и исследование цели; определение границ и критериев принятия решений; определение и анализ альтернатив; определение и оценка риска по каждой альтернативе; выбор оптимального альтернативного варианта решения.
Риск в принятии решений обусловлен следующими причинами: недостаточная надежность и количество информации, на основе которой необходимо принять решение; принципиальная неопределенность хозяйственной среды; слишком высокая или недоступная плата за определенность; ограничения в ситуации принятия решений; недостаток знаний о факторах, влияющих на принятие решения; необходимость выбора из ряда альтернатив; субъективный характер процесса принятия решения и др. Принятие решений в условиях риска - понятие, близкое к выбору из множества возможностей. Это понятие базируется не только на количественных характеристиках, но и на качественных факторах, не всегда имеющих количественные меры. Учет этих факторов необходим также и потому, что в настоящее время четко определилась тенденция применения методов моделирования и оптимизации явлений, позволяющая выполнять формальную сторону подготовки и принятия решения на основе современных компьютерных технологий.
Предметом теории принятия решения в условиях риска является исследование законов преобразования информации состояния в количественные составляющие информации управления, присущих различным органам управления и различным управляемым объектам. Методами теории принятия решений в условиях риска являются количественные и качественные методы моделирования и оптимизации. Сущностью теории принятия решений в условиях риска являются количественные, логические и качественные описания деятельности менеджера при подготовке и принятии решений. Процесс подготовки и принятия решения имеет две стороны - творческую и формальную, взаимосвязь и взаимообусловленность которых регламентируется человеком или группой людей и действием средств, призванных преобразовывать информацию состояния по определенным правилам (алгоритмам). Удельный вес каждой из сторон определяется степенью изученности реального явления (конкретного вида предпринимательского риска); наличием времени, которым располагает менеджер для принятия рискованного решения по существующей обстановке, а также опытностью и личными качествами менеджера. Качество процесса принятия решений в условиях риска находится в прямой зависимости от полноты учета всех факторов, формирующих конкретную ситуацию риска. Часто эти факторы носят случайный, неопределенный характер, а также могут не иметь количественного выражения.
Таким образом, в процессах принятия решений в условиях риска имеется ряд ситуаций, требующих для своего описания такой математический аппарат, который позволил бы представить варианты будущего, определить потенциальные последствия альтернатив и принять оптимальное решение, удовлетворяющее поставленным целям. В настоящее время единственным систематизированным способом выбора оптимального решения является моделирование. Модели рисковых решений в наибольшей мере удовлетворяют этим целям и как мощное аналитическое средство позволяют преодолевать множество проблем, связанных с принятием решений в ситуации риска.
5. В диссертации рассмотрены экономико-математические модели принятия предпринимательских решений в условиях неопределенности и риска. Статистическая модель принятия решений в условиях риска может быть использована во многих реальных ситуациях разового выбора альтернативных вариантов, связанных с неопределенным влиянием среды на ситуацию их выбора.
В диссертации рассматривается методика классификации информационных ситуаций, характеризующих поведение хозяйственной среды. С точки зрения объекта диссертационного исследования наибольший интерес представляют информационные ситуации, характеризующиеся либо полным отсутствием информации и активным противодействием среды целям принятия решения, либо наличием «смутной» информации об истинном распределении среды. В этих ситуациях лицу, принимающему решение, неизвестно, в каком состоянии из множества находится среда. Поэтому основной задачей в этой ситуации является обеспечение гарантированных (максиминных-минимаксных) уровней значений оценочного функционала. Таким образом, критерии принятия решений основаны на принципе минимакса (максимина).
Любая информационная ситуация характеризуется совокупностью критериев, которые позволяют выбрать оптимальный вариант решения. В диссертации рассмотрены основные критерии принятия решений в ситуации риска.
Любое рисковое решение должно быть оценено как минимум с двух позиций: риска и дохода. В этой связи в диссертации предлагается для выбора рискового решения использовать концепцию принятия многоцелевых решений. Она сводится к необходимости решения вопросов согласованности, свертки и учета приоритета критерия принятия решения, т.е., другими словами, решение оценивается одновременно с точки зрения нескольких оценочных функционалов.
Рассматривая любую организацию как открытую систему возникает необходимость в построении динамических моделей принятия решений в условиях риска. Цель динамического процесса принятия решения состоит в переводе предприятия из данного начального состояния в заданное множество конечных состояний посредством выбора последовательности оптимальных решений на основании данных, задаваемых в модели и показаний источников информации по предприятию и по окружающей среде в соответствии с критерием принятия решения. Использование методов линейного и динамического программирования в моделях принятия решений в условиях неопределенности и риска позволяет добиваться практически достоверных и точных результатов. Однако, проведение анализа возникающих на практике ситуаций, как правило, не позволяет ограничиваться использованием только этих методов, поскольку в современных условиях большее значение приобретает анализ качественной (неколичественной) информации. Это объясняется тем, что сегодня многие закономерности нарушены и достаточные данные для получения достоверных результатов отсутствуют. В связи с этим в диссертации предлагается наряду с рассмотренными экономико-математическими моделями использовать аппарат качественных и содержательных оценок (экспертные технологии).
6. Возможности экспертного оценивания позволяют сделать объектом изучения риск за счет использования качественных и количественных оценок, как формализуемых, так и не формализуемых составляющих ситуации, в которой принимается решение.
В диссертации рассмотрены основные модификации метода экспертных оценок - методы комиссий, суда, мозговой атаки, сценариев, Делфи, решающих матриц и др. применительно к оценке риска.
Поскольку риск представляет собой явление, которое можно оценить в основном экспертно, в диссертации обосновываются преимущества коллективной экспертной оценки предпринимательского риска. Объединение и сопоставление выводов различных экспертов позволяют получить более полное представление о рисковой ситуации, а также выявить заведомо неконкурентоспособные варианты решения. Мнение большинства не всегда верно, и необходимые варианты решения могут быть предложены лишь некоторым числом экспертов. Коллективная оценка способствует выявлению более широкого диапазона мнений, среди которых может оказаться и единственно верное. Рисковые решения имеют субъективную природу, а выработка коллективных экспертных суждений и оценок способствует выработке объективизированного заключения. Оценка риска, получаемая в результате коллективных экспертиз, во многих случаях оказывается более взвешенной, более устойчивой при поступлении дополнительной информации, более обоснованной, учитывающей большее число вариантов возможного развития событий.
В диссертации отмечается, что с точки зрения минимизации различных видов риска необходим дифференцированный подход к их оценке и прогнозу. В этой связи предлагается для оценки риска использовать сочетание качественных экспертиз с количественными расчетами. Это соотношение позволит более надежно оценить риск и принять оптимальное решение. Причем это сочетание может быть различным в зависимости от информационной ситуации и характера объекта экспертизы (конкретного вида предпринимательского риска).
7. В диссертации разрабатываются организационные аспекты управления рисками в сфере бытового обслуживания населения. Высокий уровень рискованности хозяйственной деятельности в сфере бытового обслуживания населения обусловливает необходимость создания организации, специализирующейся на вопросах оценки и управления рисками в сфере бытового обслуживания населения. Такой организацией может стать Центр экспертизы риска Московского региона, основной задачей которого должна стать поддержка принятия управленческих решений в условиях риска на основе использования опыта и знаний наиболее компетентных и авторитетных ученых и специалистов в области бытового обслуживания населения. В диссертации разработано положение о Центре экспертизы риска Московского региона, которое может быть использовано в качестве методической основы и для других регионов России.
Результаты экспертизы во многом определяются качеством эксперта. Учитывая особую важность этого вопроса, в диссертации разработано положение о системе квалификационных требований к специалистам-экспертам центра экспертизы риска в сфере бытового обслуживания населения.
В диссертации отмечено, что весьма актуальным вопросом является информационное обеспечение работы по оценке и управлению рисками. Диссертантом предлагаются методические рекомендации по разработке информационной системы оценки риска, которая призвана обеспечить поддержку принятия предпринимательских решений в условиях риска. Информационная система оценки риска должна стать вспомогательным средством для управления рисками на предприятиях бытового обслуживания населения.
8. В диссертации представлена практическая апробация методики оценки рисков на предприятиях бытового обслуживания населения.
Предложенные рекомендации по оценке и управлению рисками в сфере бытового обслуживания населения создают реальные условия для эффективного принятия предпринимательских решений с учетом фактора риска.