Управление длительностью производственного цикла тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Масло, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масло, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА.

1.1. Длительность производственного цикла как фактор обеспечения конкурентоспособности предприятия.

1.2. Особенности производственного цикла упаковочного производства.

1.3. Уровни решения задач управления длительностью производственного цикла изготовления упаковочной продукции.

1.4. Стратегические инструменты управления длительностью производственного цикла.

1.5. Оперативное управление длительностью производственного цикла.

ВЫВОДЫ по Главе 1.

Глава 2. ОЦЕНКА ОПТИМАЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА НА ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ,

СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ НА ВЫПУСКЕ УПАКОВКИ.

2.1. Показатели оценки оптимальности управления длительностью цикла.

2.2. Особенности исследования длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции.

2.3. Апробация предложенного алгоритма оценки оптимальности управления длительностью производственного 76 цикла.

ВЫВОДЫ по Главе 2.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА ИЗГОТОВЛЕНИЯ

УПАКОВОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Разработка производственной стратегии, направленной на оптимизацию длительности производственного цикла.

3.2. Рекомендации по организации бизнеса в сфере упаковки.

3.3. Оперативный аспект сокращения длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции

ВЫВОДЫ по Главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление длительностью производственного цикла"

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране социально-экономические преобразования оказали существенное влияние на формирование информационного пространства, издательского рынка и разнообразие видов полиграфической деятельности. Благодаря развитию компьютерных технологий, мощного и разнообразного программного обеспечения издательских и полиграфических процессов, автоматизации производства современная полиграфическая деятельность коренным образом изменилась, стала важной составной частью информационных технологий, поскольку в наш век она, как никогда, близко связана с информацией, ее обеспечением, обработкой и доставкой потребителю.

Полиграфия сделала большой рывок в повышении качества1 изготавливаемой продукции. На сегодняшний день самое широкое распространение получил офсетный способ печати, поскольку до 47% печатной продукции в мире производится на* офсетных печатных машинах. Офсетный способ печати является в настоящее время и останется на ближайшую перспективу основным способом печати. Этому способствуют, его давно известные достоинства. Рынок полиграфического оборудования и технологий представлен их широким ассортиментом, дифференцируемым как по цене, так и по технологическим решениям. Любая крупная компания -производитель полиграфического оборудования - постоянно , его совершенствует и разрабатывает новое, все более и более скоростное. Вместе с тем, сроки выполнения полиграфических работ не всегда удовлетворяют заказчиков, так как достаточно велики. На возникновение выше обозначенной проблемы оказывает влияние множество факторов, среди которых немаловажную роль играет уровень , сложности выполняемых работ, значительно возросший за последние годы. Потребитель стал более требовательным и избирательным. Каждый заказчик хочет получить качественную продукцию и в оптимально короткие сроки. Уделяя основное внимание решению проблемы эксклюзивности выполняемых полиграфических работ, вопросы обеспечения оптимальной длительности производственного цикла менеджмент предприятий подчас не принимает во внимание.

Сокращение сроков изготовления заказов на современном рынке полиграфических работ является не только одним из основных факторов, повышающих конкурентоспособность организации, но и важнейшим источником интенсификации и повышения эффективности производства. Чем меньше длительность производственного цикла, тем лучше используется производственный потенциал предприятия, выше производительность труда, меньше объем незавершенного производства, ниже себестоимость выполняемых работ.

За последние годы рынок полиграфических работ в сфере упаковки значительно расширился за счет применения новых технологий, появления специализированного оборудования для выполнения отделочных и финишинговых операций, расширения номенклатуры запечатываемых материалов.

Управление полиграфическим упаковочным производством имеет свои специфические особенности, которые до настоящего времени не являлись предметом самостоятельного исследования. Вместе с тем, эти особенности значительно влияют на организацию и сроки выполнения полиграфических работ, оказывают существенное влияние на экономические результаты деятельности предприятия.

В этой связи значительный научный и практический интерес представляет создание организационно-экономических инструментов для оптимизации длительности производственного цикла упаковочной продукции. Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации вопросы, касающиеся управления длительностью производственного цикла, нашли отражение в публикациях отечественных и зарубежных ученых. Этими проблемами в рамках развития производственного менеджмента занимались М. Альберт, Р. Беллман, В.Н. Волкова, Л. Гэлловей, В.И. Дудорин, С.А. Думлер, Ф.Р. Джейкобе, JI.B. Канторович, Д. Клиланд, В.А. Козловский, Б.И. Кузин, В.М. Макаров, Н.Б. Мироносецкий, М.Х. Мескон, А.Э. Минько, Э.В. Минько, Дж. Нейман, Ф.И. Парамонов, В.М. Португал, З.П. Румянцева, Л.И. Смоляр, Ю.М. Солдак, В. Дж. Стивенсон, В. Таратухин, О.Г. Туровец, P.A. Фатхутдинов, Р.Б. Чейз и др.

Вопросами управления длительностью цикла в полиграфии занимались, в частности, П.Г. Андриянов, К.А. Аникина, В.А. Богомолова, Ю.П. Голинков, Б.С. Горбачевский, Н.М. Гущина, Е.П. Брыкайло, И.А. Красовская, В.А. Маркус, P.M. Машталер, Г.В. Миронова, Э.В. Никольская, Н.М. Хейфец, Н.Ф. Чванов, И.А.Столяров, Т.Е. Цигельмап, JT.A. Швайка, С.Н. Яковлева и другие.

Несмотря на то, что вопрос длительности производственного цикла был и остается одним из важнейших в теории и практике, производственного менеджмента, анализ сравнительно многочисленных публикаций отечественных и зарубежных специалистов позволяет считать, что проблема оптимизации длительности производственного цикла в настоящее время выпала из сферы научных интересов ученых, специализирующихся в этой области исследований, а проблема сокращения длительности производственного цикла упаковочной продукции вообще не исследовалась.

Между тем большая конкуренция ставит перед руководством организаций, специализирующихся на выпуске упаковки, задачи обеспечения их конкурентоспособности, одной из составляющих которой является обеспечение оптимальных сроков выполнения работ.

Недостаточная проработанность в условиях рыночной экономики теоретических и практических вопросов в области совершенствования технологии оптимизации длительности производственного цикла выполняемых работ современными полиграфическими организациями, специализирующимися на выпуске упаковки, обусловила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования:

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических инструментов управления длительностью производственного цикла выполнения полиграфических работ организациями, специализирующимися на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• показать»взаимосвязь маркетинга, инновационного и производственного менеджмента в ходе разработки производственной стратегии, ориентированной на время;

• выявить особенности технологического процесса изготовления упаковки и систематизировать факторы, влияющие на величину длительности производственного цикла упаковочной продукции;

• классифицировать процессы изготовления упаковочной продукции;

• предложить показатель для оценки оптимальности управления длительностью производственного цикла выполнения полиграфических работ, в организациях, специализирующихся на выпуске упаковки;

• разработать стратегические и оперативные организационно-экономические-инструменты оптимизации длительности производственного цикла упаковочного производства.

Объектом исследования является производственный цикл выполнения полиграфических работ организаций, специализирующихся на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом. ■ ■

Предметом исследования являются организационно-экономические инструменты, используемые для оптимизации управления длительностью производственного цикла.

В качестве базы исследования были выбраны ■ полиграфические'-предприятия: ОАО «Московский Центр Упаковки» на базе ОАО «Московские Учебники», ООО «Печатный экспресс», ЗАО «Дельта Принт»: Рассмотрены основные технико-экономические показатели деятельности этих предприятий за период с 2007 по 2009 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

• вопросы теории производственного (операционного) менеджмента, теории организации производственных систем, теории расписаний; анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности полиграфических предприятий.

Исследование строилось на основе использования отраслевых методических указаний и инструктивных материалов, основных положений экономической науки, трудов российских и зарубежных ученых в области управления длительностью производственного цикла, материалов научных конференций, информации финансового и управленческого учета полиграфических предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке инструментария оптимизации длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции на основе принципов системного подхода.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

• произведено разграничение понятий «длительность производственного цикла изготовления упаковочной продукции» и «длительность производственного цикла выполнения полиграфических работ»;

• определены важнейшие факторы, влияющие на длительность про, изводственного цикла изготовления упаковочной продукции, и предложена их классификация;

• предложен показатель для оценки оптимальности управления дли. » тельностью производственного цикла и разработан алгоритм для его определения, учитывающий специфические особенности выполнения работ организациями, специализирующимися на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом;

• разработан стратегический инструментарий управления длительностью производственного цикла. Предложен порядок формирования оптимального комплекса полиграфического оборудования для производства упаковки и разработана схематическая модель организации полиграфического бизнеса в сфере упаковки, нацеленные на достижение оптимальной величины важнейшего фактора конкурентоспособности организации — длительности производственного цикла;

• выявлена необходимость составления графиков загрузки оборудования для печатного, отделочного и финишингового оборудования организаций, специализирующихся на изготовлении упаковочной продукции. Предложен алгоритм составления графиков загрузки оборудования, обеспечивающий оптимизацию сроков выполнения полиграфических работ, внедрение которого будет способствовать повышению эффективности производства и получению дополнительных конкурентных преимуществ полиграфическими предприятиями.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в конкретизации основных теоретических выводов и методических положений с целью их практического использования в управлении длительностью производственного цикла изготовления упаковочной продукции.

Разработанные в диссертации организационно-экономические инструменты стратегического и оперативного управления длительностью цикла позволят предприятиям рационально управлять сроками выполнения работ, уменьшить длительность производственного цикла, увеличить оборачиваемость оборотных средств и повысить конкурентоспособность полиграфического предприятия, специализирующегося на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при изучении дисциплин «Производственный менеджмент», «Организация полиграфического производства», «Экономика организации».

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Результаты исследования апробированы и внедрены в типографии ЗАО «Дельта Принт», что подтверждено актом о внедрении.

Основные теоретико-методологические положения исследования докладывались на научно-технической конференции молодых ученых МГУП в марте 2009г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,0 п.л., раскрывающие основное содержание исследования и полученных результатов, в том числе 1 статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела» (0,6 п.л.).

Структура диссертационной работы обусловлена характером и логикой рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы из 108 наименований и приложений. Работа содержит 148 страниц печатного текста, иллюстративно-справочный материал представлен 14 таблицами, 23 рисунками, 8 приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Масло, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ по Главе 3

1. В качестве одного из организационно-экономических инструментов решения проблемы оптимизации длительности цикла на стратегическом уровне предложено использовать производственную стратегию, сфокусированную на времени. В ее основе лежит определенный порядок формирования оптимального комплекта оборудования для производства упаковки, отпечатанной офсетным способом, который схематично представлен на рис. 3.1. Такой подход может быть применим к уже существующим предприятиям, специализирующимся на выпуске упаковки, и имеющим необоснованно большую длительность производственного цикла выполнения полиграфических работ.

2. Для вновь создаваемых полиграфических предприятий в качестве организационно-экономического инструмента оптимизации длительности цикла на стратегическом уровне предложена модель организации бизнеса по изготовлению упаковки, использующая схему нарастающего спектра выполняемых работ (рис.3.9). Такой подход к организации бизнеса позволит предприятию экономично расходовать финансовые ресурсы, добиваться наилучших результатов в дальнейшей производственной деятельности и уже на первых этапах своего жизненного цикла реализовывать производственную стратегию, сфокусированную на времени.

3. Используя предложенную методику сформирован оптимальный комплект оборудования для производства упаковочной продукции для Предприятия №1. В результате проведенных расчетов сделан вывод о необходимости доукомплектования типографии фальцевально-склеивающей машиной и вырубным прессом, что потребует дополнительных капитальных вложений в размере 9,2 млн.руб. Покупка нового оборудования приведет к согласованию производительности отдельных участков упаковочного производства, увеличению объемов производства, снижению себестоимости выполняемых работ и сокращению длительности производственного цикла. Срок окупаемости реальных инвестиций на дооснащение типографии составит 1,94 года.

4. Оптимизацию управления движением заказов в производстве необходимо осуществлять в рамках комплексного подхода к решению проблемы роста эффективности' производства на полиграфическом предприятии, это внесет более ощутимый вклад в экономику предприятия. Кроме автоматизации процесса управления движением заказов в производстве, комплексный подход предполагает последующее развитие специализации и концентрации производства, совершенствование взаимоотношений между заказчиками и полиграфическими предприятиями. Такой подход позволяет достичь соблюдения принципов оперативного планирования, разработать мероприятия, которые будут способствовать материальной заинтересованности всех участников рынка полиграфических работ в сокращении длительности производственного цикла.

5. Как показывают проведенные исследования, оптимизация длительности совокупного производственного цикла изготовления заказов обеспечивает некий консенсус оптимального решения двух противоречивых задач календарного планирования, первая из которых заключается в обеспечении минимальных сроков выпуска заказов, а вторая - в оптимальной загрузке производства. В свою очередь, длительность совокупного производственного цикла в значительной мере зависит от последовательности запуска заказов в производство.

6. Задача по нахождению оптимального графика движения заказов в производстве является многовариантный. Для упрощения ее решения необходимо использование приемов и экономико-математических методов теории расписаний, значительно сокращающих полный перебор множества вариантов. Одним из таких приемов является разбиение портфеля заказов на отдельные ранжированные группы, внутри которых заказы выстраиваются в очередь в соответствии с определенным правилом.

7. Проведенные многовариантные расчеты позволили сконструировать правило запуска заказов в производство с целью оптимального использования производственных ресурсов исследуемого полиграфического предприятия.

8. Предложена методика составления графиков загрузки оборудования, которая нацелена на оптимизацию длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции. Проведена апробация предлагаемой методики. С помощью прогаммного обеспечения ЬЕКШ получены оптимальные графики загрузки оборудования и графики прохождения заказов в производстве, обеспечивающие сокращение длительности производственного цикла.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования ' показали, что длительность производственного цикла, соответствующая оптимальным срокам изготовления упаковки, - важнейший фактор конкурентоспособности полиграфического предприятия. Известно, что различают понятия конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности предприятия. Для полиграфических организаций справедливо говорить не о конкурентоспособности товара или продукции, а о конкурентоспособности выполняемых полиграфических работ, которая выступает как одна из составляющих конкурентоспособности организации в целом.

В ходе проведенных исследований произведена классификация упаковочной продукции по способам печати, по видам запечатываемых материалов, по сложности полиграфического исполнения и по форме. Определены состав производственного цикла изготовления упаковочной продукции и факторы, влияющие на его величину.

В результате изучения и обобщения научных разработок российских и зарубежных ученых, выделены два основных уровня решения задач оптимизации длительности производственного цикла упаковочной продукции: стратегический и оперативный. При этом отмечено, что решение проблемы оптимизации длительности цикла в ходе оперативного управления производством не потребует сколь либо значительных финансовых вложений, так как в основном связано с проведением организационных мероприятий. А решение проблемы на стратегическом уровне может быть обеспечено лишь с привлечением реальных инвестиций, так как связано с приобретением оборудования.

Предложен показатель оценки оптимальности управления длительностью производственного цикла, учитывающий специфические особенности выполнения полиграфических работ по изготовлению упаковки и предложен алгоритм его расчета. Аналитические исследования по оценке оптимальности управления длительностью производственного цикла, проведенные на одном из предприятий, вошедших в базу исследования, позволили выявить наиболее часто используемые технологические маршруты* прохождения заказов в производстве, а также влияние характера запечатываемого материала, вида красок и сложности заказов на величину длительности цикла. Проведенные исследования по Предприятию №1 свидетельствуют о том, что операционный период длительности цикла упаковочной продукции, использующей даже полный перечень отделочных операций, печатаемой тиражами вплоть до 8 тыс.экз., не превышает 4 рабочих дней, в то время как фактическая продолжительность составляет от 12 до 33 дней. Малые значения плотности производственного цикла привели к необходимости проверки верности принятых стратегических решений по формированию комплекса оборудования для этой типографии. В результате анализа проверки пропорциональности производительности основных рабочих центров были выявлены узкие рабочие места - операции конгрева/тиснения, высечки и склейки. Значительное превышение трудоемкости выполнения этих операций по сравнению с трудоемкостью операции печати является основной причиной длительного пролеживания заказов и, как результат, значительного превышения фактической длительности производственного цикла по сравнению с операционным периодом цикла. В целом сделан вывод о неудовлетворительном управления длительностью производственного цикла на данном предприятии и необходимости разработки организационно-экономических инструментов для оптимального управления длительностью производственного цикла упаковочной продукции.

В качестве стратегического инструмента управления длительностью производственного цикла предложено использовать производственную стратегию, базирующуюся на маркетинговых исследованиях рынка полиграфических работ по изготовлению упаковки и рынка соответствующего полиграфического оборудования, и включающую в себя элементы инновационной стратегии. Решить проблему сокращения длительности цикла на конкретном действующем предприятии можно перепроектировав его, синхронизировав производительность отдельных участков за счет дооснащения менее производительных дополнительным количеством единиц оборудования.

Разработан порядок формирования оптимального комплекта оборудования для производства упаковки, отпечатанной офсетным способом.

Рост сектора упаковки привлекает новых игроков на рынок полиграфии. Однако вход на этот рынок имеет один очень весомый барьер. В связи со сложностью технологического процесса, требуется приобретение дорогостоящего комплекса оборудования. Для минимизации рисков при вхождении, на рынок упаковки для вновь создаваемых полиграфических предприятий в качестве организационно-экономического инструмента оптимизации длительности цикла на стратегическом уровне предложена модель организации бизнеса по изготовлению упаковки, использующая схему нарастающего спектра выполняемых работ. Такой подход к организации бизнеса позволит предприятию экономично расходовать финансовые ресурсы, добиваться наилучших результатов в дальнейшей производственной деятельности и уже на первых этапах своего жизненного цикла реализовывать производственную стратегию, сфокусированную на времени.

В оперативном производственном менеджменте инструментами управления длительностью производственного цикла являются модели и методы оперативно-календарного планирования, которые позволяют разрабатывать графики прохождения заказов в производстве и графики загрузки оборудования, нацеленные на оптимизацию использования ресурсов. Особенностью оперативного управления длительностью цикла заказов при полиграфическом изготовлении упаковки является необходимость составления графиков работы не только печатного, но и практически всех видов оборудования, задействованного в производственном процессе. При этом эффект от проведения оптимизационных расчетов в системе календарного планирования тем ощутимее, чем больше интервал планирования. Поскольку внешняя среда оказывает большое влияние на организацию оперативного управления производством на полиграфическом предприятии, этот интервал минимален, а значит, минимален и эффект от проведения оптимизационных расчетов. Однако, управлять производством и обеспечивать сроки выполнения полиграфических работ необходимо. Поэтому встает задача определения обоснованных правил приоритетности запуска заказов в производство, которая' может быть решена с помощью построения модели производственного процесса по изготовлению упаковки и использования определенных приемов, позволяющих находить оптимальные решения.

Как показывают проведенные исследования, оптимизация длительности совокупного производственного цикла изготовления заказов обеспечивает некий консенсус оптимального решения двух противоречивых задач календарного планирования, первая из которых заключается в обеспечении минимальных сроков выпуска заказов, а вторая — в оптимальной загрузке производства. Задача по нахождению оптимального графика движения заказов в производстве является многовариантный. Для упрощения ее решения необходимо использование приемов и экономико-математических методов теории расписаний, значительно сокращающих полный перебор множества вариантов. Одним из таких приемов является разбиение портфеля заказов на отдельные ранжированные группы, внутри которых заказы выстраиваются в очередь в соответствии с определенным правилом.

Проведенные многовариантные расчеты позволили сконструировать правило запуска заказов в производство с целью оптимального использования производственных ресурсов полиграфического предприятия.

Предложен алгоритм составления графиков загрузки оборудования, обеспечивающий оптимизацию сроков выполнения полиграфических работ, внедрение которого будет способствовать повышению эффективности производства и получению дополнительных конкурентных преимуществ полиграфическими предприятиями, специализирующимися на выполнении работ по изготовлению упаковки, отпечатанной офсетным способом.

Автореферат диссертации по теме "Управление длительностью производственного цикла"

УЙ4614307

На правах рукописи

4

Масло Александр Васильевич

УПРАВЛЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА (НА ПРИМЕРЕ УПАКОВОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА)

08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» -промышленность (экономические науки)

<7

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004614307

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати» на кафедре «Менеджмент»

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

Миронова Галина Всеволодовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Богомолова Валентина Алексеевна

Ведущая организация: ОАО «ВНИИ полиграфии»

Защита диссертации состоится «17» ноября 2010 года в 16.00 на заседании диссертационного совета ВАК РФ Д 212.147.04 при Московском Государственном Университете Печати по адресу: г. Москва, ул.Михалковская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Университета Печати

Автореферат разослан 15 октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук Гущина Наталья Михайловна

Д 212.147.04

Е. М. Мерзликина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране социально-экономические преобразования оказали существенное влияние на формирование информационного пространства, издательского рынка и разнообразие видов полиграфической деятельности. Благодаря развитию компьютерных технологий, мощного и разнообразного программного обеспечения издательских и полиграфических процессов, автоматизации производства современная полиграфическая деятельность коренным образом изменилась, стала важной составной частью информационных технологий, поскольку в наш век она, как никогда, близко связана с информацией, ее обеспечением, обработкой и доставкой потребителю.

Полиграфия сделала большой рывок в повышении качества изготавливаемой продукции. На сегодняшний день самое широкое распространение получил офсетный способ печати, поскольку до 47% печатной продукции в мире производится на офсетных печатных машинах. Офсетный способ печати является в настоящее время и останется на ближайшую перспективу основным способом печати. Этому способствуют его давно известные достоинства. Рынок полиграфического оборудования и технологий представлен их широким ассортиментом, дифференцируемым как по цене, так и по технологическим решениям. Любая крупная компания - производитель полиграфического оборудования - постоянно его совершенствует и разрабатывает новое, все более и более скоростное. Вместе с тем, сроки выполнения полиграфических работ не всегда удовлетворяют заказчиков, так как достаточно велики. На возникновение выше обозначенной проблемы оказывает влияние множество факторов, среди которых немаловажную роль играет уровень сложности выполняемых работ, значительно возросший за последние годы. Потребитель стал более требовательным и избирательным. Каждый заказчик хочет получить качественную продукцию и в оптимально короткие сроки. Уделяя основное внимание решению проблемы эксклюзивности выполняемых полиграфических работ, вопросы обеспечения оптимальной длительности производственного цикла менеджмент предприятий подчас не принимает во внимание.

Сокращение сроков изготовления заказов на современном рынке полиграфических работ является не только одним из основных факторов, повышающих конкурентоспособность организации, но и важнейшим источником интенсификации и повышения эффективности производства. Чем меньше длительность производственного цикла, тем лучше используется производственный потенциал предприятия, выше производительность труда, меньше объем незавершенного производства, ниже себестоимость выполняемых работ.

За последние годы рынок полиграфических работ в сфере упаковки значительно расширился за счет применения новых технологий, появления специализированного оборудования для выполнения отделочных и финишинговых операций, расширения номенклатуры запечатываемых материалов.

Управление полиграфическим упаковочным производством имеет свои специфические особенности, которые до настоящего времени не являлись предметом самостоятельного исследования. Вместе с тем, эти особенности значительно влияют на организацию и сроки выполнения полиграфических работ, оказывают существенное влияние на экономические результаты деятельности предприятия.

В этой связи значительный научный и практический интерес представляет создание организационно-экономических инструментов для оптимизации длительности производственного цикла упаковочной продукции. Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации вопросы, касающиеся управления длительностью производственного цикла, нашли отражение в публикациях отечественных и зарубежных ученых. Этими проблемами в рамках развития производственного менеджмента занимались М. Альберт, Р. Беллман, В.Н. Волкова, Л. Гэлловей, В.И. Дудорин, С.А. Думлер, Ф.Р. Джейкобе, Л.В. Канторович, Д. Клиланд, В.А. Козловский, Б.И. Кузин, В.М. Макаров, Н.Б. Мироносецкий, М.Х. Мескон, А..Э. Минько, Э.В. Минько, Дж. Нейман, Ф.И. Парамонов, В.М. Португал, З.П. Румянцева, Л.И. Смоляр, Ю.М. Солдак, В. Дж. Стивенсон, В. Таратухин, О.Г. Туровец, P.A. Фатхутдинов, Р.Б. Чейз и др.

Вопросами управления длительностью цикла в полиграфии занимались, в частности, П.Г. Андриянов, К.А. Аникина, В.А. Богомолова, Ю.П. Голинков, Б.С. Горбачевский, Н.М. Гущина, Е.П. Брыкайло, И.А. Красовская, В.А. Маркус, P.M. Машталер, Г.В. Миронова, Э.В. Никольская, Н.М. Хейфец, Н.Ф. Чванов, И.А.Столяров, Т.Е. Цигельман, Л.А. Швайка, С.Н. Яковлева и другие.

Несмотря на то, что вопрос длительности производственного цикла был и остается одним из важнейших в теории и практике производственного менеджмента, анализ сравнительно многочисленных публикаций отечественных и зарубежных специалистов позволяет считать, что проблема оптимизации длительности производственного цикла в настоящее время выпала из сферы научных интересов ученых, специализирующихся в этой области исследований, а проблема сокращения длительности производственного цикла упаковочной продукции вообще не исследовалась.

Между тем большая конкуренция ставит перед руководством организаций, специализирующихся на выпуске упаковки, задачи обеспечения их конкурентоспособности, одной из составляющих которой является обеспечение оптимальных сроков выполнения работ.

Недостаточная проработанность в условиях рыночной экономики теоретических и практических вопросов в области совершенствования технологии оптимизации длительности производственного цикла выполняемых работ современными полиграфическими организациями, специализирующимися на выпуске упаковки, обусловила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования. Цели и задачи исследования:

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических инструментов управления длительностью производственного цикла выполнения полиграфических работ организациями, специализирующимися на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих

задач:

• показать взаимосвязь маркетинга, инновационного и производственного менеджмента в ходе разработки производственной стратегии, ориентированной на время;

• выявить особенности технологического процесса изготовления упаковки и систематизировать факторы, влияющие на величину длительности производственного цикла упаковочной продукции;

• классифицировать процессы изготовления упаковочной продукции;

• предложить показатель для оценки оптимальности управления длительностью производственного цикла выполнения полиграфических работ, в организациях, специализирующихся на выпуске упаковки;

• разработать стратегические и оперативные организационно-экономические инструменты оптимизации длительности производственного цикла упаковочного производства.

Объекггом исследования является производственный цикл выполнения полиграфических работ организаций, специализирующихся на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом.

Предметом исследования являются организационно-экономические инструменты, используемые для оптимизации управления длительностью производственного цикла.

В качестве базы исследования были выбраны полиграфические предприятия: ОАО «Московский Центр Упаковки» на базе ОАО «Московские Учебники», ООО «Печатный экспресс», ЗАО «Дельта Принт». Рассмотрены основные технико-экономические показатели деятельности этих предприятий за период с 2007 по 2009 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили вопросы теории производственного (операционного) менеджмента, теории организации производственных систем, теории расписаний; анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности полиграфических предприятий.

Исследование строилось на основе использования отраслевых методических указаний и инструктивных материалов, основных положений экономической науки, трудов российских и зарубежных ученых в области управления длительностью производственного цикла, материалов научных конференций, информации финансового и управленческого учета полиграфических предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке инструментария оптимизации длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции на основе принципов системного подхода.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

• произведено разграничение понятий «длительность производственного цикла изготовления упаковочной продукции» и «длительность производственного цикла выполнения полиграфических работ»;

• определены важнейшие факторы, влияющие на длительность производственного цикла изготовления упаковочной продукции, и предложена их классификация;

• предложен показатель для оценки оптимальности управления длительностью производственного цикла и разработан алгоритм для его определения, учитывающий специфические особенности выполнения работ организациями, специализирующимися на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом;

• разработан стратегический инструментарий управления длительностью производственного цикла. Предложен порядок формирования оптимального комплекса полиграфического оборудования для производства упаковки и разработана схематическая модель организации полиграфического бизнеса в сфере упаковки, нацеленные на достижение оптимальной величины важнейшего фактора конкурентоспособности организации - длительности производственного цикла;

• выявлена необходимость составления графиков загрузки оборудования для печатного, отделочного и финишингового оборудования организаций, специализирующихся на изготовлении упаковочной продукции. Предложен алгоритм составления графиков загрузки оборудования, обеспечивающий оптимизацию сроков выполнения полиграфических работ, внедрение которого будет способствовать

повышению эффективности производства и получению дополнительных конкурентных преимуществ полиграфическими предприятиями.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в конкретизации основных теоретических выводов и методических положений с целью их практического использования в управлении длительностью производственного цикла изготовления упаковочной продукции.

Разработанные в диссертации организационно-экономические инструменты стратегического и оперативного управления длительностью цикла позволят предприятиям рационально управлять сроками выполнения работ, уменьшить длительность производственного цикла, увеличить оборачиваемость оборотных средств и повысить конкурентоспособность полиграфического предприятия, специализирующегося на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при изучении дисциплин «Производственный менеджмент», «Организация полиграфического производства»,

«Экономика организации».

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в типографии ЗАО «Дельта Принт», что подтверждено актом о внедрении. Основные теоретико-методологические положения исследования докладывались на научно-технической конференции молодых ученых МГУП в марте 2009г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,0 п.л., раскрывающие основное содержание исследования и полученных результатов, в том числе 1 статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела» (0,6 п.л.).

Структура диссертационной работы обусловлена характером и логикой рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы из 108 наименований и приложений. Работа содержит 148 страниц печатного текста, иллюстративно-справочный материал представлен 14 таблицами, 23 рисунками, 8 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования проблемы управления длительностью производственного цикла выполнения работ по

изготовлению упаковочной продукции; определены цель, задачи, объект, предмет, база и период исследования; сформулирована научная новизна и практическая значимость работы; приведены сведения о публикациях по теме диссертации.

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с исследованием теоретических основ управления длительностью производственного цикла на примере упаковочного производства. Длительность цикла представлена как один из важнейших факторов конкурентоспособности организации.

Основными факторами, определяющими конкурентные преимущества типографий, специализирующихся на выпуске упаковки, являются качество исполнения заказа, сроки изготовления тиража, уровень цен, разнообразие выполняемых работ по отделке печатной продукции, возможность отсрочки платежей выполненных работ, наличие транспорта у типографии для доставки продукции до потребителя полиграфической продукции, уровень обслуживания при приеме заказа.

Изготовление упаковки в основном предназначено для производителей продукции массового потребления. Сроки изготовления упаковочной печатной продукции строго скоординированы с выработкой у потребителя отдельных компонентов, необходимых для формирования и упаковки готовой продукции с последующей отгрузкой на реализацию. И такое конкурентное преимущество полиграфических предприятий, как малые сроки изготовления, и тем более точность в исполнении сроков производства, является основным, наряду с качеством исполнения и наличием необходимого оборудования для производства требуемой продукции.

Сегодня любая компания, желающая заняться производством упаковки, имеет большой выбор направлений деятельности. Трудно перечислить все виды и области применения современных упаковочных продуктов. Почти все они высокорентабельны и востребованы в России. Упаковка из бумаги и картона занимает наибольшую долю в современной упаковочной индустрии (около 40%), превосходя упаковку из стекла (17%), полимеров (35%) и алюминия (8%). Свойства упаковки во многом определяются используемым материалом. Типографии вынуждены печатать на упаковочном материале и обрабатывать его после печати. Для этого зачастую необходимы специальные технологии и краски. Большое разнообразие упаковочных материалов, технологий и требований к упаковке усложняет выполнение полиграфических работ.

Длительность производственного цикла — один из важнейших технико-экономических показателей, который является исходным параметром для расчета многих показателей производственно-хозяйственной деятельности организации. Сокращение цикла дает

возможность выполнить заданную производственную программу с меньшим объемом незавершенного производства. Это значит, что организация получает возможность ускорить оборачиваемость оборотных средств, выполнить установленный план с меньшими затратами этих средств, высвободить часть оборотных средств.

Исследованы понятия «длительность производственного цикла изготовления упаковочной продукции» и «длительность производственного цикла выполнения полиграфических работ». Под длительностью производственного цикла изготовления упаковочной продукции предлагаем понимать время от момента поступления в адрес типографии заказа на создание упаковки до отгрузки готового заказа на склад потребителя.

Длительность производственного цикла выполнения полиграфических работ - интервал времени от момента поступления материалов на первую операцию, который определяется началом вывода пленок, до поступления готовой продукции на склад полиграфического предприятия. Длительность производственного цикла выполнения полиграфических работ отличается от длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции на величину времени, затраченного на создание оригинала-макета упаковочной продукции. Определены состав и структура производственного цикла изготовления упаковочной продукции, которые схематично представлены на рис.1.

В ходе проведенных исследований выявлены факторы, влияющие на длительность и структуру производственного цикла упаковочной продукции. Все факторы разбиты на внутренние и внешние, управляемые, неуправляемые и частично управляемые в системе производственного менеджмента организации.

С позиции управления внешние факторы являются неуправляемыми, так как полиграфическое предприятие не может влиять на них. К числу внешних факторов нами отнесены: требования по качеству выполняемых полиграфических работ; сложность и эксклюзивность выполняемых работ; вид запечатываемого материала; своевременность сдачи заказа в производство.

Внутренние факторы, влияющие на длительность производственного цикла упаковочной продукции, подлежат управлению в системе производственного менеджмента организации. К ним можно отнести: достигнутый уровень техники и технологии; сопряженность производственных мощностей; эффективность организации основного, вспомогательного и обслуживающего производства; нацеленность системы оперативно - календарного планирования на сокращение сроков выполнения работ; гибкость производства; принятый режим работы предприятия.

Производственный цикл изготовления упаковки

Соадамме оригмнапа-

Допечатные Печатный

процессы процесе

Изготовпенив фотоформ

Изготовление печатных форм

Отделочные процессы

Лакирование (сплошное и выборочное)

Горячев тиснение

Конгрввное теши«

Ламинирование

Приклейка окошек

Кикро высечке

Поли графически* работы

Фиимшннговые операции

Выруби

X

Рабочий период цикла

Операционный период

Подготовительно* заключительные работы

Производительно* время операции

Естественные процессы

Обслуживающие процессы

Контроль

Траслортировка

Б

Перерывы

« Управляемы*

а

Неуправляемые ■

Ожидание освобождения

рабочдгаиеета

Случайные

Организационно» технические

Несвоевременность ремонта ОбОрУАОМНМЯ

Несвоевременность поставки материала

Обуслоалчншя принятым режимом работы организации

Мсждуеменные

Выходньв

Праздничные

Обеденные

Рис. I. Структура длительности производственного цикла изготовления упаковочной продукции

Необходимо отметить, что первые два, из вышеназванного списка факторов, должны быть приняты во внимание на этапе стратегического производственного менеджмента при формировании производственной стратегии организации.

К числу частично управляемых факторов отнесены: степень готовности оригинала-макета упаковки, своевременность поставок материалов и количество заказов, одновременно, находящихся в производстве.

Все эти факторы напрямую или косвенно влияют на длительность производственного цикла, используются для диагностирования проблем и выявления возможностей совершенствования производства.

Управление длительностью производственного цикла осуществляется в системе производственного менеджмента организации, управляемой подсистемой которого является производственная система. В ходе исследований выделено два уровня решения задачи оптимизации длительности производственного цикла упаковочной продукции: стратегический и оперативный. Решение этой проблемы в ходе оперативного управления производством не потребует значительных финансовых вложений, так как в основном связано с проведением организационных мероприятий. А решение проблемы оптимизации и управления длительностью цикла на стратегическом уровне может быть обеспечено лишь с привлечением реальных инвестиций, так как связано с приобретением оборудования. В таблице 1 представлены основные характеристики оперативного и стратегического управления организацией.

В случае полиграфической организации, специализирующейся на выпуске упаковки, производственная стратегия рассматривается нами, с одной стороны, как часть корпоративной стратегии, а с другой стороны, как программа действий по формированию комплекса оборудования и выбору технологии для выполнения полиграфических работ, нацеленная на оптимизацию сроков их выполнения. Выполняя работы по проектированию и перепроектированию организаций упаковочного производства, которое осуществляется на этапе стратегического производственного менеджмента, необходимо, в первую очередь, сформировать промышленное задание, а значит, определиться с видами выпускаемой продукции и их основными характеристиками. Для этого необходимы маркетинговые исследования рынка упаковочной продукции. Чтобы оснастить организацию оборудованием для выполнения сформированного промзадания, необходимо разработать инвестиционную политику.

Таким образом, в ходе проведенных исследований выявлена тесная взаимосвязь маркетинга, производственного и инновационного менеджмента при разработке производственной стратегии, сфокусированной на времени (рис.2).

Таблица 1 - Основные характеристики стратегического и оперативного управления организацией

Характеристика Стратегическое управление Оперативное управление

Миссия, цель, предназначение Возможность удовлетворять конкретный вид потребностей рынка, обеспечивая заданный уровень рентабельности производства в долгосрочной перспективе. Выживание организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамичного равновесия с окружением Управление выполнением полиграфических работ с целью получения прибыли от продаж

Полнота выполнения функций менеджмента Частичное, в основном, планирование и прогнозирование Полное (планирование, организация, координация, регулирование, контроль, учет, анализ, мотивация)

Учет фактора времени Ориентация на долгосрочную перспективу Ориентация на краткосрочную перспективу

Критерий эффективности управления организацией Рентабельность и рациональность использования производственного потенциала организации Обеспечение своевременности и точности реакции организации на новые запросы рынка и изменения в зависимости от изменения окружения

Организационно- экономические инструменты оптимизации длительности производственного цикла Производственная стратегия, реализующая маркетинговую и инновационную стратегии Оперативно-календарное планирование и диспетчирование производства

Критерий оптимальности управления длительностью производственного цикла Сопряженность производительностей рабочих центров Обеспечение равенства фактической длительности цикла заказа плановой величине

Решение задачи оптимизации длительности цикла изготовления отдельных заказов в оперативном производственном менеджменте обеспечивается в ходе построения графиков прохождения заказов в производстве и увязке их с помощью графиков загрузки оборудования. Графики загрузки оборудования позволяют согласовывать движение заказов в производстве, планировать и контролировать работу оборудования, определять время его высвобождения для выполнения последующих очередных заказов.

Анализ рынка

Маркетинг

Финансовый анализ

Поиск идей по , привлечению 1 клиентов 1

"" -Постановка" задач по

¿птймизацтг — " технологического цикла

4 Анализ-.....

требований ' потребителей

Инновационный /

менеджмент

'" ~ Г Формирование Ъарка\эборудованид

Производственный менеджмент

Рис. 2. Взаимосвязь маркетинга, инновационного и производственного менеджмента при разработке производственной стратегии

Для полиграфических предприятий, специализирующихся на выпуске газет, книг и журналов, наиболее остро стоит проблема рационального использования печатного оборудования. Поэтому при решении задач календарного планирования, в первую очередь, рассматривается ограничение по ресурсам на операции печатания и строятся графики загрузки печатного оборудования. При производстве упаковки, в силу различной трудоемкости работ и соизмеримости подготовительно-заключительного и производительного времени на печатной, отделочных и финишинговых операциях, приходится четко планировать работу не только печатного, но и практически всех видов оборудования, задействованного в производственном процессе. В этом состоит особенность оперативного управления при выполнении работ по изготовлению упаковки.

Сократить длительность цикла изготовления отдельных заказов можно за счет проведения оптимизационных расчетов. При этом необходимо отметить, что эффект от проведения таких расчетов в системе календарного планирования тем ощутимее, чем больше интервал планирования. Поскольку внешняя среда оказывает большое влияние на организацию оперативного управления производством на полиграфическом предприятии, этот интервал минимален, а значит, минимален и эффект от проведения оптимизационных расчетов. Однако управлять производством и

обеспечивать сроки выполнения полиграфических работ необходимо. Поэтому встает задача выработки обоснованных правил приоритетности запуска заказов в производство.

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, посвящена оценке оптимальности управления длительностью производственного цикла изготовления упаковочной продукции.

Длительность производственного цикла влияет непосредственно на величину оборотных активов, которые, в свою очередь, играют важную роль в формировании финансовых показателей деятельности предприятия. Поэтому, анализируя эффективность управления длительностью цикла изготовления печатной продукции, необходимо рассчитать такие показатели, как оборачиваемость оборотных средств и коэффициент оборачиваемости по известным формулам, используя данные бухгалтерского баланса. Однако эти показатели не могут однозначно оценить оптимальность управления длительностью цикла.

Длительность производственного цикла и его структура зависят от ряда факторов, например, конструктивной особенности и технических параметров заказов, принятой технологии их изготовления, применяемого оборудования, а также степени специализации предприятия и его производственных звеньев, степени совершенства системы оперативного управления производством. Поэтому, зная лишь абсолютную величину длительности производственного цикла, нельзя судить о степени оптимальности управления этим показателем. Для того чтобы вскрыть резервы сокращения длительности цикла, необходимо знать долю рабочего периода в общей продолжительности цикла. В связи с этим большой практический интерес представляет определение величины плотности цикла, которая количественно равна доле рабочего периода в общей длительности цикла. Этот показатель более адекватно отражает непрерывность протекания производственного процесса во времени, чем абсолютная величина длительности цикла. Однако оперативный учет прохождения заказов в производстве на полиграфических предприятиях налажен недостаточно четко, и в картах заказа часто не отмечаются фактические сроки движения заказов по всем операциям производственного процесса, и тем более причины возникновения перерывов. В связи с этим полученные из отчетной документации материалы могут быть полезны лишь для определения общей продолжительности цикла и его структуры по стадиям производства, но не могут служить полноценным материалом для анализа поэлементной структуры цикла заказов и не позволяют выявить долю рабочего периода в общей длительности цикла. Поэтому при определении коэффициента плотности цикла фактическую длительность заказа (Тцфакт ¡) предлагаем сопоставлять с величиной операционного

периода цикла (Тцопср,). При этом коэффициент плотности цикла конкретного заказа (К^о™ ¡) будем рассчитывать по формуле (1):

^плотн 1 ~ ТЦ ОПСр 1 / Тц факу I , (1)

где Тц опер, - операционный период производственного цикла конкретного 1 -заказа;

Тц факт. - фактическая длительность производственного цикла 1 - заказа.

Операционный период производственного цикла представляет собой сумму времен выполнения всех операций основного технологического процесса изготовления конкретного заказа.

Укрупненную оценку оптимальности управления длительностью цикла можно произвести по результатам статистической выборки. Рассчитаем плотность цикла для группы заказов (К^™) как частное от деления суммы операционных периодов всех заказов, вошедших в выборку (2Тцо„ср ¡), на сумму фактических длительностей всех заказов (£ТЦ факт ¡) по формуле (2):

^плотн — .опер I / ЕТц факт; (2)

Как свидетельствуют данные проведенных нами исследований, близким к оптимальным можно считать значения коэффициента плотности цикла на уровне 0,4 0,5. В этом случае можно считать, что управление длительностью цикла на предприятии удовлетворительно. При значениях плотности цикла менее 0,4 необходимо проводить углубленный анализ длительности цикла. Чтобы более детально проанализировать этот показатель, предлагаем алгоритм, представленный на рис. 3.

Разделение заказов на группы в зависимости от запечатываемого материала обусловлено тем, что скоростные режимы работы оборудования, а, следовательно, и его производительность, зависят от вида материала. Длительность цикла при производстве упаковки в значительной мере зависит от сложности полиграфического исполнения. Чтобы правильно определить операционный период длительности цикла, необходимо владеть информацией о возможных технологических маршрутах движения предметов труда.

Для оценки оптимальности управления длительностью производственного цикла были проанализированы показатели трех предприятий, в разной степени соприкасающихся с производством упаковки - ЗАО «Дельта Принт», ООО «Печатный Экспресс», ОАО «Московский Центр Упаковки» на базе ОАО «Московские учебники».

Рис. 3. Алгоритм расчета коэффициента плотности производственного цикла упаковочной продукции

Все три предприятия выполняют полиграфические работы по изготовлению упаковки и имеют хорошие показатели эффективности использования оборотных активов. Однако основной показатель, по которому предлагается судить о степени оптимальности управления длительностью цикла - коэффициент плотности цикла, на Предприятии 1 принимает достаточно низкие значения, а это приводит нас к необходимости проведения более детального анализа этого показателя на данном предприятии.

В соответствии с ранее предлагаемым алгоритмом, представленным на рис.3, выделяем три основных вида запечатываемого материала, используемых на Предприятии 1: группа Ц - бумага и целлюлозный картон; группа Мак - картон макулатурный; группа МЕ - невпитывающие

материалы: металлизированные картон и бумага, пленки, пластиковые материалы. Проанализировав производственный процесс по изготовлению упаковочной продукции на Предприятии 1, было выделено 7 технологических маршрутов прохождения предметов труда в производстве. Исследована длительность цикла 378 заказов. Все заказы предприятия были сгруппированы в 12 групп в соответствии с используемым материалом и определенным технологическим маршрутом. Результаты проведенных исследований позволили выявить две наиболее значимые группы заказов:

• группа заказов ЦЗ, при изготовлении которых используется целлюлозный картон и технологический маршрут №3 (печать+лакировка офсетным или сплошным УФ-лаком + тисне-ние/конгрев + высечка + склейка);

• группа заказов МЕЗ с такой же технологической цепочкой, однако, с печатью на невпитывающих материалах.

Далее, для каждого заказа выборки путем сопоставления фактической продолжительности цикла с соответствующей величиной операционного периода цикла были вычислены коэффициенты плотности цикла отдельных заказов по формуле (1). Результаты сведены в таблицы 2 и 3.

Таблица 2 - Расчет коэффициента плотности производственного цикла заказов группы ЦЗ

Тираж тыс. экз., до Кол-во заказов, шт. Сумм, листаж, л-отт Фактич. длит-ть цикла по группе раб. дн. Средняя фактич. длительность цикла, раб.дн. Длит-ть операц. периода цикла, раб,д Коэфф. плотности цикла

1 3 2400 34 12 3 0,250

2 36 54500 638 18 3 0,167

3 21 55780 392 19 3 0,158

4 27 95758 493 19 3 0,158

5 6 25200 71 12 3 0,250

6 15 78400 201 14 3 0,214

8 3 22700 97 33 3 0,091

15 14 143800 246 18 4 0,222

Св.20 3 142200 97 33 8 0,242

Таблица 3 - Расчет коэффициента плотности производственного цикла заказов группы МЕЗ

Тираж тыс. экз., ДО Кол-во заказов, шт. Сумм, листаж, л-отг Фактич. длит-ть цикла по группе раб. дн. Средняя фактич. длительность цикла, раб.дн. Длит-ть операц. периода цикла, раб,д Коэфф. плотности цикла

1 1 910 25 25 1 0,040

2 7 9550 142 21 1 0,048

3 29 73950 480 17 1 0,059

4 21 78350 450 22 1 0,045

5 4 17600 73 19 0,053

6 9 46950 183 21 1 0,048

7 3 19800 94 32 2 0,063

8 7 53400 228 33 2 0,061

10 2 18250 52 26 2 0,077

15 1 10200 14 14 2 0,143

Св. 20 1 20000 16 16 3 0,188

Данные таблиц 2 и 3 свидетельствуют о том, что операционный период цикла упаковочной продукции, при изготовлении которой используется даже полный перечень отделочных операций, и печатаемой тиражами вплоть до 8 тыс. экз., не превышает 4 рабочих дней, в то время как фактическая продолжительность составляет от 12 до 33 рабочих дней.

Малые значения плотности производственного цикла привели нас к необходимости проверки верности принятых стратегических решений по формированию комплекса оборудования для этой типографии. Проведены расчеты по определению возможности выполнения заданной производственной программы на имеющемся в типографии оборудовании, для чего была определена трудоемкость выполнения работ в каждом рабочем центре. В расчетах использовались местные нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства исследуемого предприятия, учитывающие особенности оборудования и специфику производимой на нем продукции. Результаты расчетов представлены в таблице 4.

Результаты, представленные в таблице 4, показывают, что узким рабочим местом на исследуемом предприятии являются операции конгрева/тиснения, высечки и склейки.

Таблица 4 - Расчет пооперационной нормативной трудоемкости упаковочной продукции

№ № Операция Норма времени на Кол. припа- Объем работ, Норм. Труд- Норм, труд-сть % по отно-

п / при лад из гот. мин док уч.ед сть, н-ч по р.ц., н-ч шению к

п мин печати

1 Печать (MR 204) 75 13,2 277 1365228 646,6 865,6 100

2 Печать (MR 505) 60 14 119 428720 219,0

3 Уф. лакирование сплошное 60 20 297 945478 612,2 753,8 87

4 УФ-лакирование выборочное 90 20 44 226800 141,6

5 Конгрев 120 25 155 707260 544,7 1426,8 165

6 Тиснение 150 27,3 191 929898 882,1

7 Высечка 120 22,6 392 1764548 1448,6 1448,6 167

8 Склейка (1-2)точки 90 5 138 7374000 553,1 1423,2 164

9 Склейка (3 точки) 150 6,52 212 1584968 880,1

Значительное превышение трудоемкости выполнения этих операций по сравнению с трудоемкостью операции печати является основной причиной длительного пролеживания заказов и, как результат, значительного превышения фактической длительности производственного цикла величины операционного периода цикла.

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с разработкой организационно-экономических инструментов оптимизации управления длительностью производственного цикла упаковочной продукции.

В качестве инструмента решения проблемы оптимизации длительности цикла на стратегическом уровне предложено использовать производственную стратегию, сфокусированную на времени. В ее основе лежит определенный порядок формирования оптимального комплекта оборудования для производства упаковки, отпечатанной офсетным способом, который схематично представлен на рис. 4.

Рис.4. Порядок формировании оптимального комплекта оборудования для производства упаковки, отпечатанной офсетным способом

В ходе проведенных исследований было выявлено отсутствие сопряженности производственных мощностей на Предприятии 1, что привело к значительному увеличению фактической длительности производственного цикла. Решить проблему сокращения длительности цикла на исследуемом предприятии можно, перепроектировав его и

синхронизировав производительность отдельных участков за счет дооснащения менее производительных дополнительным количеством единиц оборудования.

Для Предприятия №1 этапы I и II можно считать выполненными. Предприятие специализируется на выпуске упаковки для парфюмерии и имеет определенный комплект оборудования (этап I). В результате проведенного нами исследования были определены наиболее часто используемые запечатываемые материалы, технологические маршруты прохождения заказов в производстве, тиражи заказов (этап II). Все эти параметры необходимы для реального определения производительности отдельных единиц оборудования. В связи с тем, что на всех операциях производственного процесса по изготовлению упаковки подготовительно-заключительное время соизмеримо с производительным временем, а прогонные тиражи основой массы заказов лежат в области от 1до 10 тыс. экз., производственная мощность на этом интервале претерпевает значительные изменения. Для всех единиц основного оборудования Предприятия №1 на основе норм, действующих в типографии, были рассчитаны и построены графики зависимости производственной мощности от прогонного тиража. На рис.5 представлен один из таких графиков для печатной машины при использовании в качестве запечатываемого материала макулатурного картона, бумаги и целлюлозного картона, а также соответствующих красок.

16000 rj-'li та «7 1» ieli Нк* ев

20 . ы ^ 1« taït» 15 21 15i «0 16145 79

Щ10 10« 3 12С I79 02 sîm<

4000 0 у 0 иов —в—4+0; целлюлоза —н-4 пантона; целлюлоза ж 4+0; макулатура -V-ж V л 1 С| 'V"-»-»—

—•— ! —•— —4— —*— —

1 3 5 7 в 11 13 15 17 19 21

Средний прогонный тираж, ТЛКЗ

Рис. 5. Производственная мощность печатной машины Man Roland 205

По данным анализа, проведенного на Предприятии №1, было выявлено процентное содержание печатных работ на разных запечатываемых материалах и с использованием различных красок.

На основе этой информации была рассчитана годовая производственная мощность печатной машины по предлагаемой нами формуле (3).

Мпр = ^К^Мпр] , (3)

1=1 7=1

где Мпр - годовая производственная мощность, т.л-отт; Ш- коэффициент использования 1-вида запечатываемого материала;

- доля работ, исполненных 1-набором красок; М) - производственная мощность печатной машины исходя из запечатываемого материала и определенного набора красок.

Для приведенных данных при выполнении годовой производственной программы ожидаемая производственная мощность печатной машины составит 8857,7 тыс.л-отт./год.

Мпр=0,75 *(10900*0,4+8452*0,35+6203*0,25)+0,15 *8608+0,1*9148= 8857,7 (т.л.-отт.)

Аналогично были рассчитаны производственные мощности всех единиц основного оборудования. Исходя из производительности печатного участка, а также используя результаты проведенного анализа о соотношении загрузки отделочного и финишингового оборудования (табл.5), была рассчитана годовая производственная программа для каждого участка и сформирован комплект оборудования, который обеспечит значительное сокращение длительности производственного цикла. Результаты расчетов представлены в таблице 5.

В результате проведенных расчетов сделан вывод о необходимости доукомплектования типографии фальцевально-склеивающей машиной и вырубным прессом. Проведены расчеты по экономической оценке инвестиций, которые дали удовлетворительные результаты. По нашим оценкам, срок окупаемости реальных инвестиций на дооснащение типографии составит 1,9 года.

Данные информационных источников свидетельствуют . о значительном росте рынка упаковки. Однако полновесный вход на этот рынок связан со значительными инвестициями и риском потери бизнеса в связи с трудностями одновременного выполнения работ по созданию клиентской базы и рациональной загрузки производства в период становления предприятия.

Таблица 5 - Формирование оптимального комплекта оборудования для

Предприятия 1

№ п/п Оборудование Мощность, т.л-отт. при коэф. сменности 2 Год. программа, т.л-отт Процент загрузки при коэф. сменности 2 Кол-во единиц Режим работы рекомендуемый

1 Печатная машина MR205 8857,7 8857,7 100 1 2

2 Печатная машина MR 505UV 8857,7 1600 18 1 1

3 Машина для УФ-лакир. сплошного Wen Chyuan KYU9WA 4354 6531 150 1 3

4 Машина для УФ-лакир. выборочного Sakurai MS-72 4251 2125,5 50 \ 1

5 Машина для тиснения и конгрева Yawa TYM 790 3779 8149,1 216 1 3

7 Вырубной пресс Yawa MW 790 3779 8592,0 227 2 3

8 Фальцевально-склеивающая машина Versor SK.-45 12913 37566 291 2 3

В целях обеспечения оптимальной длительности производственного цикла и экономного расходования финансовых ресурсов предлагаем модель организации бизнеса упаковочного производства, использующую схему нарастающего спектра выполняемых работ, представленную на рис.6.

Модель предполагает первоначальное оснащение предприятия, специализирующегося на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом, оборудованием для выполнения финишинговых операций.

Для этого могут быть использованы заемные средства. Каждый последующий этап дооснащения предприятия предполагает выполнение двух условий:

1) создание клиентской базы, позволяющей обеспечить загрузку оборудования, которое будет приобретено в скором будущем;

2) накопление достаточных собственных средств для дооснащения типографии.

Такой подход к организации бизнеса по изготовлению упаковки предполагает постепенный вход на рынок полиграфических работ, первоначально не требует больших реальных инвестиций и сводит к минимуму риск по созданию предприятия, специализирующегося на выпуске упаковки.

Рис.6. Модель организации бизнеса упаковочного производства

Управление длительностью производственного цикла в системе оперативного производственного менеджмента предполагает использование модели, отражающей процесс прохождения предметов труда в производстве, и выработку определенных правил, в соответствии с которыми осуществляется запуск заказов в производство.

В качестве организационно-экономического инструмента при решении задачи сокращения длительности производственного цикла выполнения полиграфических работ при изготовлении упаковочной продукции предлагаем использовать определенный алгоритм формирования очередей запуска заказов в производство. Критерием оценки оптимальности составленной очереди является минимум длительности совокупного производственного цикла заказов. Координация прохождения отдельных заказов в производстве осуществляется с помощью построения графиков загрузки печатного, отделочного и финишингового оборудования, полученных с использованием программного обеспечения ЬЕКГЫ.

Прелагаемый алгоритм предполагает формировать заказы периода (недели, месяца) в группы с учетом ранжирования по срокам и сложности изготовления упаковочной продукции. Внутри каждой такой группы заказы выстраиваются в очередь в соответствии с возрастанием тиража (рис.7).

Рис. 7. Формирование графиков загрузки оборудования, нацеленных на обеспечение оптимума длительности цикла отдельных заказов

С использованием разработанного алгоритма и программного обеспечения ЬЕКГЫ были построены графики загрузки печатного, отделочного и финишингового оборудования на месяц для исследуемого Предприятия №1, которые отражают прохождение в производстве 100 заказов.

В таблице 6 приведены результаты использования предлагаемого алгоритма для выборки, состоящей из 6 заказов, по которым наблюдается наибольшее сокращение длительности производственного цикла.

Таблица 6 - Результаты использования предлагаемого алгоритма

Заказ № Ранг, присвоен. заказу Ксш-во точек склейки Тираж т.экз Факт. длит-ть, (2009г),дн Расч. длит-ть, дни Кпл факт Кпл расч

927 1 1 2 22 3 0,14 1

929 2 3 2 16 3 0,19 1

945 3 3 4 19 3 0,16 1

928 4 1 5 22 3 0,14 1

965 5 1 8 26 5 0,12 0,6

961 6 3 8 21 4 0,14 0,75

Таким образом, проведенная апробация предлагаемого алгоритма позволила получить графики загрузки оборудования и графики прохождения заказов в производстве, обеспечивающие сокращение длительности производственного цикла.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, обобщаются главные существенные результаты, полученные в работе.

Основные результаты диссертационного исследования:

1. Определены уровни решения задач оптимизации длительности производственного цикла выполнения полиграфических работ в организациях, специализирующихся на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом.

2. Предложен показатель для оценки оптимальности управления длительностью производственного цикла и разработан алгоритм его определения, учитывающий специфические особенности выполнения работ организациями, специализирующимися на выпуске упаковки, отпечатанной офсетным способом.

3. Предложено использовать производственную стратегию, сфокусированную на времени, и модель организации бизнеса упаковочного производства в качестве стратегических инструментов для решения проблемы оптимизации длительности цикла.

4. Разработан алгоритм построения графиков загрузки печатного, отделочного и финишингового оборудования, нацеленный на сокращение сроков выпуска упаковочной продукции и оптимизацию загрузки оборудования.

Публикации по теме диссертации:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых

ВАК:

1. Масло A.B. Анализ длительности производственного цикла упаковочной продукции.// Известия высших учебных заведений: Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2009.- № 4. - с.91-100 (0,6 п.л.)

Другие публикации:

2. Масло A.B. Факторы, влияющие на длительность производственного цикла полиграфической продукции. // Вестник Московского государственного университета печати: Научно-технический журнал. - М.: МГУП.- 2009.- №4. - с. 193-199 (0,7 п.л.)

3. Масло A.B. Стратегическое управление и его роль в сокращении длительности производственного цикла // Вестник Московского государственного университета печати: Научно-технический журнал. - М.: МГУП - 2009г.- №2. - с.140-150 (0,7п.л.).

Подписано в печать 12.10.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1.6. Тираж 100 экз. Заказ № 275/221. Отпечатано в РИЦ Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а