Управление движением ресурсов организации на примере электромонтажной фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьев, Владимир Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление движением ресурсов организации на примере электромонтажной фирмы"

На правах рукописи

□□3464192

Григорьев Владимир Юрьевич

УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОЙ ФИРМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003464192

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Светуньков Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кныш Валентин Андреевич

доктор экономических наук, профессор Погодина Вера Владимировна

Ведущая организация - Учреждение российской академии наук

«Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится

»

года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. & .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « ^

»

2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Завгородняя

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управленческая деятельность организации напрямую зависит от складывающейся в стране социально-экономической ситуации, условий развития национальной экономики, ее соответствия решаемым государством экономическим проблемам.

В этой связи, своевременность и полнота удовлетворения потребностей организаций в ресурсах во многом будет зависеть от процессов, происходящих в системе управления движением ресурсов в цепях поставок.

Вследствие перехода от жестко централизованных принципов взаимодействия государственных заказчиков и исполнителей (организаций-подрядчиков) к рыночным возникла необходимость структурно-функционально-процессной реорганизации системы управления движением ресурсов в цепях поставок. Государственный заказчик, являясь одним из субъектов рынка, оптимизирует свои стратегии, ресурсы и рыночное поведение. Таким образом, важнейшим направлением его деятельности является переход от концепции максимизации результата (в отдельных случаях - «достичь любой ценой") к концепции рационального, целесообразного поведения рыночного субъекта и максимизации экономической эффективности.

Реструктуризация национальной экономики, ее формирование на принципах инновации инициировало появление новых требований к системе управления движением ресурсов в цепи поставок, к количественным и качественным ее параметрам.

Указанные выше факторы обусловливают жесткие финансовые условия, в которых осуществляется планирование поставок, низкий уровень надежности организаций-поставщиков и, как следствие, недостаточный уровень обеспеченности организаций ресурсами.

В то же время сформированная в настоящее время концепция экономической безопасности страны нацеливает на необходимость разработки новых подходов к ресурсному обеспечению организаций, что в свою очередь требует совершенствования управленческой деятельности органов министерств и ведомств. Необходимо учитывать и новую экономическую политику страны на основе повышения ее научного обеспечения и разработки современных методов управления деятельностью ее организаций.

Появляются новые требования к системе управления обеспечения ресурсами, возникает необходимость разработки нового методического аппарата и практических рекомендаций в сфере управления в целях оптимизации деятельности организаций в новых условиях функционирования.

Таким образом, возникает противоречие между требованиями к организациям по повышению эффективности управления движением ресурсов в цепях поставок и несовершенством методического аппарата управления процессом их осуществления.

В частности, функциональная структура органов управления организаций, как элемент системы, не адаптирована к современным рыночным условиям,

слабо используются современный инструментарий управленческих технологий, функционирование структуры недостаточно эффективно и затратно, принимаемые решения не в полной мере учитывают последствия прогнозируемых рисков, отсутствует механизм управления ими.

Несомненно, что осуществление деятельности организаций на современном этапе и на перспективу предполагает в целом совершенствование управления движением ресурсов в цепях поставок, что приведет к потребности в разработке новых и адаптации существующих методов управления, адекватных целям, задачам стратегии инновационного развития экономики России и уровню развития как отечественной, так и зарубежной управленческой науки.

Указанное выше противоречие определяет в качестве объекта исследования управленческую деятельность организации.

Выявленные неэффективные расходы бюджетных средств на оплату поставок продукции организациям свидетельствуют о существующих недостатках в организации управленческой деятельности и в текущем регулировании процессов исполнения контрактов, что в свою очередь, создает условия, а в ряде случаев порождает причины невысокой эффективности управления движением ресурсов в цепях поставок ресурсов.

В настоящее время нужны разработки конкретных методов отображения, анализа, проектирования и внедрения систем управления, реализация которых в российских условиях содействовала бы эффективной деятельности.

Все это позволяет заключить, что вопросы формирования системы методов управления движением ресурсов в цепях поставок еще не достаточно решены и требуют к себе повышенного внимания. Данный факт определил актуальность диссертационной работы.

Таким образом, научная актуальность исследования вызвана отсутствием в настоящее время в достаточной степени разработанного методического аппарата и практических рекомендаций по проблемам совершенствования управления процессов движения ресурсов в цепях поставок, оптимизации функциональной структуры организации, обеспечивающих ресурсами потребности организации, и взаимодействия их с субъектами экономики на основе современных управленческих технологий. Это определяет в качестве предмета исследования научно-методический аппарат управления движением ресурсами в цепях поставок организации.

В диссертации исследуется научно-методический аппарат управления движением ресурсами организации в целях проектирования гибко управляемых и адекватно реагируемых на изменения рыночной среды этапов и процедур движения ресурсов, предлагается алгоритм реорганизации структуры организаций с целью оптимизации их функционирования на новых управленческих принципах, рассматриваются вопросы взаимодействия органов управления с субъектами экономики в условиях конкурентной среды, присущей современной экономике России.

Цель исследования заключается в изучении с системных позиций методического аппарата управления движением ресурсов организации и разработке

методов, совершенствующих процессы управления ими в интересах обеспечения максимальной их эффективности.

Достижение цели исследования осуществляется путем решения научной задачи, сущность которой заключается в разработке научно-методического аппарата управления движением ресурсов.

Научная задача структурируется на следующие частные задачи исследования:

провести анализ теоретических основ управления движением ресурсов в цепях поставок электротехнического оборудования и электромонтажных работ;

выявить особенности формирования систем управления движением ресурсов организации на основе использования реинжиниринга;

разработать модель управления движением ресурсов в цепях поставок электротехнического оборудования и электромонтажных работ на примере ООО «Селена»;

разработать метод планирования движением ресурсов в цепях поставок электротехнического оборудования и электромонтажных работ;

предложить критерии эффективности управления движением ресурсов в цепях поставок электротехнического оборудования;

предложить стратегию управления организации взаимодействия с поставщиками электротехнического оборудования и электромонтажных работ;

рекомендовать пути изменения режимов государственного регулирования ранка закупок.

Степень разработанности научной проблемы. Из-за относительной новизны использования реинжиниринга в качестве инновационного инструмента радикального совершенствования управленческой структуры и ее процессов, вопросы использования разработанных на основе реинжиниринга методов проектирования процесса управления движением ресурсов и структуры организаций на сегодняшний день недостаточно исследованы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области управления экономическими системами, организационного проектирования сложных экономических систем, системного анализа.

Исследования проведены с использованием системного метода, функционального, сравнительного, структурного, междисциплинарного подходов, а также инструментов макро- и микроэкономического анализа.

Решение поставленных задач исследования строится на использовании методов системного анализа и исследования операций, экономико-математического, статистического методов, метода сравнений и аналогий, методов обобщений, метода экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились статистические данные, характеризующие современное состояние организаций в области управления движением ресурсов в интересах удовлетворения их потребностей.

Границы исследования определяются деятельностью организации при принятии управленческих решений по удовлетворению потребностей в ма-

б

термальных ресурсов.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Основная часть диссертации изложена на 153 листах, включая 2 таблицы, 29 рисунков. Общий объем диссертации составляет 155 листов, в том числе 1 приложение на 2 листах.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

На основе теоретического анализа исследуемой научной задачи в диссертации выявлены особенности существующей системы управления движением ресурсов организации, разработан научно-методический аппарат совершенствования существующей системы управления движением ресурсов организации, предложен комплекс взаимосвязанных мер по реализации предложенных мероприятий. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Выявлено, что основным объектом анализа управления движением ресурсов (ДР) в цепях поставок (ЦП) является ее функциональный цикл. Исследование ее параметров на основании функциональных циклов позволяет определить динамику, взаимосвязи и решения, в совокупности образующие операционную систему управления движением ресурсов в цепях поставок.

Анализируя организацию, реализующая большое многообразие электротехнического оборудования или предлагающая различные виды электромонтажных работ множеству потребителей, трудно выделить отдельный функциональный цикл, связывающий между собой все операции. В связи с этим актуальной научной задачей является определение всего множества функциональных циклов, из которых складываются система управления (СУ) ДР в ЦП крупных организаций электротехнической отрасли.

Вне зависимости от количества и разнообразия функциональных циклов, обеспечивающих управленческие потребности организации, планирование их структуры и оперативное управление ими необходимо осуществлять на индивидуальной основе. При этом основным направлением является разработка структуры цикла исполнения заказа и контроля за его прохождением. Функциональный цикл - это основной объект планирования и оперативного управления ДР. Он играет главную роль в удовлетворении управленческих потребностей и создает структурную основу управления ДР. На рис. 1 показана структура цикла исполнения заказа в трех главных функциональных областях управления ДР.

На рис. 2 представлена сложная комбинация таких циклов в многоуровневой СУ ДР.

Для понимания структуры СУ ДР важно учитывать три обстоятельства.

Во-первых, функциональный цикл служит главным объектом анализа взаимодействия функций управления ДР. Во-вторых, базовая структура функ-

Источник материалов

Производство компонентов

Сборочное предприятие

Распределительный склад

Потребитель

Цикл снабжения

Цикл обеспечения производства

Цикл физического распределения

Узел

Транспортные связи

Информационные связи

Рисунок 1. - Функциональные циклы управления

Источник материалов

Производственное предприятие

Заводской склад

Распределительный склад

Потребитель

Источник материалов

Производственное предприятие

Заводской _склад_

Распределительный склад

Потребитель

Источник материалов

Производственное предприятие

Заводской склад

Распределительный склад

Потребитель

Рисунок 2 - Структура многоуровневой гибкой системы управления

ционального цикла в том, что касается связей и узлов, одинакова и для физического распределения, и для материально-технического обеспечения производства, и для снабжения. Существенное различие, однако, составляет степень

контроля организации над разными типами функционального цикла. В-третьих, какой бы сложной ни была СУ ДР в целом, необходимо исследовать конфигурацию отдельного функционального цикла, чтобы выявить наиболее важные взаимосвязи и линии контроля.

В связи с этим целесообразно рассмотреть общие черты и различия функциональных циклов при движении ресурсов в цепях поставок.

Регулярное поступление потоков электротехнического оборудования в производственные организации и объекты сферы распределения требует определенных вспомогательных действий, к которым относятся: выбор источника ресурсов; размещение и отсылка заказа; транспортировка; получение поставки.

Все эти действия необходимы для полного завершения процесса ДР, как показано на рис. 3.

Выбор источника -► Размещение и отсылка заказа

Получение Транспортировка

Рисунок 3 - Функциональный цикл движения ресурсов

Как только электротехническое оборудование получено, сразу же возникает потребность в его хранении, обработке и транспортировке для обеспечения производственного или распределительного процесса, относящегося уже к другому функциональному циклу. Из-за ограниченной области приложения снабженческих операций они в диссертации названы управлением ДР на входе.

Осуществлен анализ различия между функциональным циклом управления движением ресурсов на стадиях снабжения и обработки заказов. Установлено, что на стадии снабжения управление ДР характеризуется сроками доставки, размерами грузоперевозок, способами транспортировки и стоимостью задействованных ресурсов.

Выявлены исключения. Так, если в производстве электротехнического оборудования используются дорогостоящие ресурсы, подход меняется: поставки осуществляются более мелкими партиями в точном соответствии с потребностью, в нужные сроки и под строгим управленческим контролем. В подобных случаях высокая стоимость ресурсов может оправдывать применение более дорогих высокоскоростных и надежных способов доставки.

Вторая отличительная особенность стадии снабжения в сравнении с обработкой заказов заключается в том, что численность поставщиков организации, как правило, меньше численности ее потребителей. Ресурсы зачастую приобретаются прямо у производителя либо у специализированного оптовой организации. Поэтому при проектировании СУ ДР важно учитывать необходимость и возможность использования таких прямых каналов снабжения.

Функциональный цикл управления ДР на стадии обработки заказов начинается после поступления запросов клиентов. В связи с этим система физического распределения приспосабливается к случайным или нерегулярным требованиям потребителей. Система снабжения, наоборот, сама порождает заказы. Способность назначать время и место приобретения значительно сокращает неопределенность (изменчивость) экономической деятельности.

Понимание этих трех основных различий между функциональным циклом управления ДР на стадиях снабжения и исполнения заказа в физическом распределении может способствовать четкому планированию и организации работы механизма управления ДР.

Одной из важных задач СУ ДР является содействие сокращению неопределенности функционального цикла. Задача заключается в том, что структура функционального цикла, хозяйственные условия и общее качество управленческой деятельности периодически сочетаются случайным образом, что само по себе создает неопределенность.

Таким образом, задача управления функциональным циклом - обеспечить согласованность действий для соблюдения ожидаемых или нормативных сроков исполнения заказа. Задержка на любом этапе приведет к сбоям па всех остальных стадиях. Если такие задержки случаются регулярно, это потребует создания буферных запасов для защиты от неопределенности. Но при выполнении той или иной операции раньше ожидаемого срока необходимо приспосабливать к этому другие действия, с тем, чтобы создать возможности для хранения и обработки преждевременно поступивших заказов. Принимая во внимание неудобства и затраты, сопутствующие несвоевременной поставке ресурсов (как с опозданием, так и с опережением), необходимо достигать такого состояния экономической деятельности, при которой следует свести к минимуму плановую продолжительность функционального цикла управления. Бесперебойность является главной целью, но ускоренный цикл сам по себе сокращает риск, связанный с хранением ресурсов, ускоряет их оборачиваемость.

Наилучшие показатели функционирования цепи поставок, отражающие затраты, качество, доставку и технологический уровень, еще не гарантируют успех. Все чаще организации осознают необходимость конкуренции на основе такого важного фактора, как время. По сути, сокращение времени, затрачиваемого на предоставление конечному потребителю электротехнического оборудования и выполнение электромонтажных работ, является движущей силой, которая заставляет организацию принимать участие в реализации инициатив по управлению движением ресурсов. Воспользовавшись средствами управления интегрированными цепями поставок, организация получает возможность сократить продолжительность цикла, который требуется для перемещения электротехнического оборудования между отдельными участниками цепи поставок, вплоть до конечного потребителя.

В межорганизационном окружении цепи поставок существуют объективные экономические условия, порождающих чрезмерные длительности циклов

тех или иных процессов. В ходе анализа процессов при движении ресурсов следует выявлять и изменять такие условия.

На примере фирмы ООО «Селена» приведено описание отличительных черт движения электротехнического оборудования, порождающих продолжительные циклы процессов, происходящих при организации и осуществлении движения ресурсов, а именно: ожидание; процессы, которые не добавляют ценность продукции; последовательное или параллельное выполнение операций; наличие повторяющихся действий в процессе; задержки; чрезмерный контроль; недостаточно четкая синхронизация движения ресурсов; непонимание задач и целей; недостаточно продуманные процедуры и формы; устаревшая технология; нехватка информации; слабая организация коммуникаций; слабая координация; недостаточный уровень сотрудничества; плохая организация обучения или недостаточная его эффективность.

Практика доказала, что стратегия сокращения время исполнения заказов в рамках отдельной организации, не приносит экономической выгоды, а также не приводит к удовлетворению потребителей из-за продолжительного времени доставки. В связи с этим организации должны концентрировать свои усилия на управленческих звеньях, которые связывают эти организации с их потребителями.

Управление движением ресурсов в работе определяется как процесс планирования, внедрения и контроля рационального и эффективного движения и хранения товаров, услуг и связанной с этим информации от места происхождения до конечного потребителя с целью удовлетворения запросов потребителя; как обустройство и функционирование физических, управленческих и информационных систем, которые дают возможность товарам преодолевать время и пространство.

В настоящее время управление движением ресурсов связано с планированием и контролем всех факторов, которые влияют на своевременную доставку электротехнического оборудования в требуемое место с минимальными затратами. Эффективность СУ ДР является одним из важнейших показателей для организаций, участвующих в инициативе управления интегрированными цепями поставок. Управление движением ресурсов имеет важное значение не только для производственных и сборочных отраслей, но и для таких отраслей, как розничная торговля и транспорт, других распределительных и ориентированных на сервис отраслей. Вследствие интенсивной конкуренции на глобальных рынках, управление ДР целесообразно рассматривать как главный источник конкурентного преимущества. Отсюда, в исследовании выделены следующие основные направления в управлении движением ресурсов организации:

- позиционирование с точки зрения оптимального выбора стратегических и структурных подходов к управлению движением ресурсов;

- увязка внутреннего достижения совершенства в операциях движения ресурсов с развитием прочных внешних отношений;

- способность организации постоянно подтверждать актуальность своей деятельности, умение приспосабливаться к меняющимся экономическим уело-

виям и гибкость;

- постоянная оценка внутренней и внешней эффективности управленческой деятельности.

Интеграционные процессы в управлении движением ресурсов способствуют росту значимости управленческой деятельности. Они позволяют участникам цепи поставок оптимизировать результативность управления на межорганизационном уровне. В перспективе интеграционные процессы могут способствовать полному интегрированию управления движением электротехнического оборудования по всей цепи поставок, начиная с поставщика ресурсов и заканчивая конечным потребителем электротехнического оборудования. Такие методы будут характеризоваться независимостью и отсутствием координации действий каждой из организаций, входящих в цепь поставок.

Перед специалистами по управлению движением ресурсов в настоящее время стоит проблема управления движением электротехнического оборудования по цепи поставок, которое обеспечивало бы оптимизацию по таким факторам, как время и затраты, при удовлетворении требований качественного обслуживания потребителей. Решение этой проблемы предполагает использование соответствующей управленческой стратегии, которая охватывала бы всю цепь поставок. Из такой всеобщей стратегии должна происходить конкретная управленческая стратегия движения ресурсов каждого отдельного участника соответствующей цепи поставок. Всеобщая стратегия управления движением ресурсов должна распространяться на сети распределения, режимы транспортировки, управление перевозками, управление товарно-материальными запасами, складирование, обработку заказов и прочие сопутствующие им виды деятельности. Объектом управленческой стратегии в этом случае служит вся цепь поставок. В настоящее время нецелесообразно участнику цепи поставок управлять своей деятельностью, направленной на передвижение ресурсов независимо от других организаций, входящих в ту же цепь поставок.

Установлено, что управление движением ресурсов в рамках внутрипроизводственных систем управления может осуществляться различными способами, среди которых целесообразно выделить два основных, принципиально отличающихся друг от друга - это толкающая система и тянущая система.

Эти способы характеризуются высоким уровнем автоматизации управления, что позволяет: обеспечивать текущее регулирование и контроль производственных запасов; в реальном масштабе времени согласовывать и оперативно корректировать планы и действия снабженческих, производственных, сбытовых служб.

Новый подход к управлению движением ресурсов организации позволяет максимально оптимизировать выполнение комплекса управленческих операций. При этом совокупный эффект будет складываться из следующих элементов:

- производство ориентируется на требования рынка. Становится возможным эффективный переход на мелкосерийное и индивидуальное производство;

- налаживаются партнерские отношения с поставщиками и подрядчиками;

- сокращаются простои оборудования, так как на рабочих местах постоянно имеются необходимые материалы;

- оптимизируются запасы. Содержание запасов требует отвлечения финансовых средств, использования значительной части материально-технической базы, трудовых ресурсов;

- сокращается численность вспомогательных рабочих. Чем меньше уровень системности, тем неопределеннее трудовой процесс и тем выше потребность во вспомогательном персонале для выполнения производственных работ;

- улучшается качество выпускаемой продукции;

- снижаются потери материалов;

- повышается эффективность использования производственных и складских площадей. Неопределенность потоковых процессов заставляет резервировать большие добавочные площади.

Эти составляющие потенциального экономического эффекта могут быть обеспечены только на основе решения соответствующих задач СУ ДР и их последующей реализации в управлении реальными процессами движения ресурсов. Задачи СУ ДР требуют стандартизации и формализации процедур принятия управленческих решений с учетом отраслевых особенностей соответствующих производственно-коммерческих структур.

2. Установлено, что существующая система управления движением ресурсов организации не в полной мере соответствует современным требованиям в силу следующих причин:

отсутствует стратегия минимизации трансакционных издержек (издержек, связанных с передачей информации и принятием решения в условиях неопределенности);

структурным органам не свойственны адаптивность и динамизм как инструменты повышения их конкурентоспособности;

остались невостребованными результаты инновационного развития теории и практики менеджмента и маркетинга в процессе совершенствования деятельности органов управления приобретением ресурсов;

игнорируются современные достижения риск-менеджмента при приобретении ресурсов;

организационная структура органов управления в настоящее время не отвечает современным представлениям концепции организационного развития и строится в основном на административно-бюрократических принципах;

отсутствует система мотиваций персонала к росту эффективности труда, повышению качества выполняемых процедур, профессиональному и карьерному росту.

Данное обстоятельство приводит к возникновению противоречия между требованиями к организациям по повышению эффективности управления движением ресурсов в цепях поставок и несовершенством методического аппарата управления процессом их осуществления.

Для устранения возникшего противоречия в диссертации предложены следующие направления совершенствования научно-методического аппарата управления движением ресурсов организации:

выявление особенностей формирования системы управления движением ресурсов;

разработка модели управления движением ресурсов в цепях поставок электротехнического оборудования и электромонтажных работ (на примере ООО «Селена»);

планирование движения ресурсов в цепях поставок электротехнического оборудования для перепродажи и выполнения электромонтажных работ.

Методическим направлением, изучающим вопросы процессной организации систем управления и дающим решения по их построению, является реинжиниринг процессов, как комплекс междисциплинарных принципов, объединяемых понятием системный подход (рис. 4).

Реинжиниринг процессов - это их кардинальное изменение, в основе которого - пересмотр принципов организации процессов под воздействием технологических прорывов, в том числе в области информационных технологий. Реинжиниринг обеспечивает радикальное повышение эффективности деятельности. Основная особенность анализа процессов заключается в том, что он позволяет выявлять и производить оценку совокупности операций организации.

Другим понятием в новой концепции организации деятельности являются правила, под которыми понимаются ключевые элементы теории, на базе которой моделируется вся структура процессов организации. В частности, они касаются установления одного или нескольких субъектов в качестве владельца процесса (процедуры) или задания, типа связей между процессами (процедурами) разного уровня. Изменение изначально установленных правил приводит к перепроектированию всей системы. Простой перечень процессов и процедур,

таким образом, не способствует пониманию структуры конкретной деятельности.

Предлагаемый метод реорганизации процесса движения ресурсов, базирующийся на принципах реинжиниринга, предполагает следующие правила:

1. Несколько рабочих процедур объединяются в одну.

2. Вертикальное сжатие процессов происходит за счет самостоятельного принятия решения исполнителем, в тех случаях, когда при традиционной организации работ он должен был обращаться к управленческой иерархии.

3. Реинжиниринг процессов освобождает от линейного упорядочивания рабочих процедур, свойственного традиционному подходу.

4. Процесс должен иметь различные варианты исполнения в зависимости от ситуации на рынке. Традиционные процессы учитывают различные исключения и частные случаи. В новых процессах каждый вариант ориентирован только на одну соответствующую ему ситуацию.

5. Процедуры выполняются в том месте, где это целесообразно. Реинжиниринг распределяет работу между границами подразделений, устраняя излишнюю интеграцию, что приводит к повышению эффективности процесса в целом.

6. Уменьшается количество проверок и управляющих воздействий, что заметно сокращает время и стоимость процессов.

7. Минимизируется количество согласований между функциональными подразделениями путем сокращения внешних точек контакта.

8. Ответственное должностное лицо обеспечивает единую точку контакта.

Метод проведения реорганизации управления процессом с использованием инструментария реинжиниринга состоит из последовательности шагов: построение модели «Как есть», построение модели «Как будет» и разработка плана перехода из состояния «Как есть» в состояние «Как будет».

На первом шаге реальные процессы, определяющие деятельность организации, описываются техническими средствами в виде последовательности действий или операций.

На втором шаге, используя специальные знания о планировании, финансовом менеджменте, организации управления в целом, необходимо построить новую оптимальную модель механизма управления. Критерий оптимизации формулируется в следующем виде: построение механизма управления, обеспечивающего достижение организацией поставленных стратегических целей и результатов деятельности, при условии минимизации расходов на его создание и содержание.

Для построения нового механизма, не несущего в себе отрицательных черт существующего, целесообразно использовать инструменты процессного синтеза. Этот методологический подход; включает в себя два направления взаимосвязанных работ - целеполагание и разработку структуры процессов. Выбор структуры процесса движения ресурсов определяет весь механизм управления. Структура процедур задает организационную структуру, учетную систему, структуру планов и смет.

Третий шаг - планирование перехода от состояния, описываемого моделью «Как есть», к состоянию «Как будет». Планирование начинается с наложения моделей. Определяются недостающие фрагменты будущей системы, требующие создания, избыточные элементы существующей системы, подлежащие ликвидации, требующие улучшения или совершенствования. Наложение определяет перечень мероприятий, выстроенный во времени и образующий план перехода. Мероприятия ранжируются или выстраиваются исходя из трех основных критериев - простоты реализации, актуальности или необходимости для дальнейшей реформы и сложности психологического восприятия отдельных мероприятий персоналом организации.

Задача создания эффективно действующего механизма управления движением ресурсов организации в диссертации решена с помощью комплекса осуществляемых согласованно мер в рамках единой модели на примере ООО «Селена».

Формализация процессов в категориях модели деятельности позволит разграничить функции отделов, выделить основные зоны ответственности, описать связи между ними, формализовать информационные потоки, определить основные точки контроля.

Дальнейшие преобразования механизма управления должны осуществляться на базе разработанной модели процесса движения ресурсов по следующим направлениям:

преобразование организационной структуры;

формализация финансово-хозяйственной деятельности;

унификация операций делового цикла;

внедрение принципов бюджетирования в оперативную деятельность.

Провести реорганизацию структуры организации и, следовательно, системы и принципов управления следует посредством детализации и формализации процедур, составляющих процесс движения ресурсов. Если операция осуществляется на этапе моделирования процесса, это устраняет необходимость дальнейших корректировок, которые не всегда очевидны при проектировании. Основные связи внутри системы целесообразно конструировать и затем внедрять, исходя из логики и последовательности процедур, составляющих процесс движения ресурсов.

Построенная подобным образом структура является функциональной и гибкой, так как основывается на управленческом процессе. С точки зрения организационной иерархии, такая структура горизонтально ориентирована, что дает значительные преимущества, как в нестабильной, так и в агрессивной рыночной среде.

В диссертации предложен механизм организационно-экономического обоснования управленческих решений по организации движения электротехнического оборудования и электромонтажных работ организации, с помощью которого можно устранить или минимизировать негативное воздействие существующего противоречия между требованиями к организациям по повышению

эффективности управления движением ресурсов в цепях поставок и несовершенством методического аппарата управления процессом их осуществления.

3. Определена экономическая эффективность предлагаемого научно-методического аппарата управления движением ресурсов организации по агрегированному показателю эффективности управления на основе фактической информации о движении ресурсов организации и данных, полученных рас-четно-аналитическим путем.

Расчеты показали, что значение экономической эффективности управления движения ресурсов на основе использования разработанных методов по основным его показателям превышают по сравнению с достигнутой эффективностью управления существующими процедурами движения ресурсов организации на 9%.

Таким образом, разработанный в ходе диссертационного исследования методический аппарат управления движением ресурсов и выработанные рекомендации по его применению представляют собой теоретические и практические основы для организации этой деятельности. Их внедрение в практику организаций позволят повысить эффективность управления движением ресурсов и. как следствие, оптимизировать функционирование системы ресурсного обеспечения организации.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы, выводов и рекомендаций, полученных автором, достигается:

использованием объективных статистических данных, корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, правильностью используемых математических отношений и достоверностью исходных данных, достаточно высокой сходимостью теоретически и аналитически полученных результатов с экспериментальным исследованием;

подтверждением в учебном процессе ряда вузов и организаций обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта работы организаций, различных по уровню и масштабу, и согласуются с руководящими документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями;

применением в ходе исследования апробированных научных методов (элементного, структурного, коммуникативного аспектов системного подхода, методов логического анализа и синтеза), использованием реальных исходных данных, действующей нормативно-правовой базы, проверкой разработанных теоретических положений в ходе статистической обработки полученной информации, апробацией результатов исследования.

Научные результаты диссертационной работы получены с использованием методов системного, функционального и статистического анализа.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в решении научной задачи состоит в

том, что:

постановлена и обоснована цель исследования, осуществлен выбор объекта исследования, определена совокупность взаимосвязанных задач исследования;

дано толкование понятию «система управления движением ресурсов организации», под которым следует понимать упорядоченную организационно-технологическую структуру, в которой осуществляются управление и реализация движения потока ресурсов посредством выполнения совокупности управленческих операций с целью своевременного удовлетворения производственного спроса в материальных ресурсах, а потребителей (покупателей, заказчиков) - в готовой продукции с минимальными управленческими издержками;

осуществлен анализ теоретических основ управления движением ресурсов в цепях поставок электротехнического оборудования и электромонтажных работ, в результате которого установлено, что наилучшие показатели функционирования цепи поставок, отражающие затраты, качество, доставку и технологический уровень, не гарантируют успех управления движением ресурсов организации. Все чаще организации осознают необходимость конкуренции на основе такого важного фактора, как время, т.е. сокращение времени, затрачиваемого на предоставление конечному потребителю электротехнического оборудования и выполнение электромонтажных работ, является движущей силой, которая заставляет организацию принимать участие в реализации инициатив по управлению движением ресурсов;

проведен анализ научных трудов в области управления движением ресурсов организации, что позволило сделать вывод о возникновении противоречия между требованиями к организациям по повышению эффективности управления движением ресурсов в цепях поставок и несовершенством методического аппарата управления процессом их осуществления. В частности, функциональная структура органов управления организаций, как элемент системы, не адаптирована к современным рыночным условиям, слабо используются современный инструментарий управленческих технологий, функционирование структуры недостаточно эффективно и затратно, принимаемые решения не в полной мере учитывают последствия прогнозируемых рисков, отсутствует механизм управления ими;

выявлены особенности формирования системы управления движением ресурсов организации на примере ООО «Селена», порождающих продолжительные циклы процессов, происходящих при организации и осуществлении движения ресурсов, а именно: ожидание; процессы, которые не добавляют ценность продукции; последовательное или параллельное выполнение операций; наличие повторяющихся действий в процессе; задержки; чрезмерный контроль; недостаточно четкая синхронизация движения ресурсов; непонимание задач и целей; недостаточно продуманные процедуры и формы; устаревшая технология; нехватка информации; слабая организация коммуникаций; слабая координация; недостаточный уровень сотрудничества; плохая организация обучения и

недостаточная его эффективность и порядок ее реорганизации на основе использования реинжиниринга;

предложено основой организации управления движением ресурсов считать структурирование объектов управления, задач управления и органов их реализации, при этом структура объектов управления должна отражать производственно-технологические и производственно-транспортные элементы движения ресурсов, а также их взаимосвязи;

разработан метод планирования движением ресурсов в цепях поставок электротехнического оборудования и электромонтажных работ, суть которого заключается в том, что одновременное сокращение времени выполнения заказа и увеличения срока удовлетворения заявки потребителя не всегда может привести к полной ликвидации разрыва между этими показателями, но существует возможность значительного повышения скорости реакции и более раннего получения информации о потребностях, что, в свою очередь, будет способствовать более качественному обслуживанию потребителей с меньшими затратами;

рекомендованы пути изменения режимов государственного регулирования ранка ресурсов, основанные на единой системе управления и обеспечивающие стабилизацию экономического и социального развития организации. Межрегиональное сотрудничество и гармонизация развития экономики субъектов Федерации должно осуществляться в рамках правовой базы федерального уровня, субъектов РФ и проведения конструктивных переговоров;

определена экономическая эффективность предлагаемого научно-методического аппарата управления движением ресурсов организации по агрегированному показателю эффективности управления на основе фактической информации о движении ресурсов организации и данных, полученных рас-четно-аналитическим путем.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование увязано с решением проблемы совершенствования системы государственного регулирования в условиях реструктуризации национальной экономики, с одной стороны и ресурсных ограничениях, с другой. Значение данного исследования обусловливается развитием теории управления такими экономическими системами, как система управления движением ресурсов организации.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что решена научная задача по разработке научно-методического аппарата управления движением ресурсов организации. К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие:

дано толкование понятий «система управления движением ресурсов организации», «процесс», «механизмом управления организации взаимодействия с поставщиками электротехнического оборудования и выполнения электромонтажных работ». Под первым следует понимать упорядоченную организацион-

но-технологическую структуру, в которой осуществляются управление и реализация движения потока ресурсов посредством выполнения совокупности управленческих операций с целью своевременного удовлетворения производственного спроса в материальных ресурсах, а потребителей (покупателей, заказчиков) - в готовой продукции с минимальными управленческими издержками. Под вторым в диссертации подразумевается горизонтальная иерархия внутренних и зависимых между собой функциональных действий, конечной целью которых является поставка электротехнического оборудования потребителю или выполнение под заказ электромонтажных работ. Под третьим понимается агрегированная совокупность принципов, методов, функций и мотивов, обеспечивающих, с одной стороны, необходимую адаптивность и взаимосвязь между объектом и субъектом управления, а с другой, - трансформацию влияния внешней среды в вырабатываемые и принимаемые в системе управления решения;

установлено, что предложенный в диссертации механизм организационно-экономического обоснования управленческих решений по организации движения электротехнического оборудования и электромонтажных работ организации отличается от существующего тем, что в нем, как в ее неотъемлемой части, находятся только те элементы, которые незамедлительно адаптируют процесс принятия управленческих решений и сами решения к условиям внешней среды и требованиям объектов управления;

предложено в качестве основы при формировании концепции управления движением ресурсов организации использовать основные положения теории организационного развития и для достижения синергетического эффекта использовать инструментарий бизнес-инжиниринга;

разработан метод реорганизации процесса управления движением ресурсов, в котором идентифицированы и структурированы процедуры управленческой деятельности при помощи реинжиниринга;

предложена модель управления движением ресурсов в цепях поставок электротехнического оборудования и электромонтажных работ, которая дает возможность решить ряд важнейших для конкурентной организации задач - от сокращения расходов до наиболее полного использования финансовых ресурсов на базе перспективной модели управления в единой информационной системе;

выявлено, что синхронизация действий имеет важнейшее значение на рынке электротехнического оборудования. К основным причинам, влияющих на рост чувствительности этих рынков, относятся следующие: сокращение жизненных циклов; стремление покупателей к снижению объемов запасов; нестабильность рынков, порождающая опасность чрезмерного доверия прогнозам;

разработаны методические рекомендации по организации взаимодействия с поставщиками в цепях поставок электротехнического оборудования и электромонтажных работ и предложено в качестве основного инструмента учета движения ресурсов реестр, т.е. перечень совершенных процедур и определенный набор информации о каждой из них. Всестороннее описание механизма

учета движения ресурсов в виде информационной системы осуществлять на основе условно выделенных аспектов: стратегический, содержательный, организационный и технологический.

Значимость результатов исследования в теории состоит в том, что оно:

- развивает недостаточно разработанное в экономической науке направление, связанное с исследованием отношений, возникающих в процессе управления движением ресурсов организации;

- обосновывает возможность разрешения (ослабления) выявленных противоречий посредством использования существующих и вновь разработанных методов управления движением ресурсов организации;

- расширяет научные знания в вопросах принятия управленческих решений в органах управления движением ресурсов организации.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем анализа, проектирования, внедрения и оценки эффективности систем управления движением ресурсов организации.

Практическая значимость диссертации заключается в совершенствовании системы управления организации по обеспечению движения ресурсов в цепи поставок на основе разработанных методов, которые позволяют снизить затраты финансовых ресурсов на своевременное и полное удовлетворение потребностей организаций в материальных ресурсах. Основные результаты исследования с практической точки зрения составляют научно-методические основы решения научной задачи и определяют перспективную программу по развитию системы управления государственного регулирования экономической деятельностью в целом. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они возможны к использованию должностными лицами органов управления организации. Теоретические положения диссертации и ее результаты могут быть использованы в учебном процессе, а научные выводы могут использоваться с целью дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем в управлении процессами движения ресурсов организации.

Апробация работы. Научные результаты исследования опубликованы в 7 печатных трудах. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебном процессе Санкт-Петербургского института управления и права, муниципальном округе № 9 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга в части внедрения методического подхода к проведению многоуровневой оценки эффективности управления территориального образования, в ООО «Селена» и в комитете стратегических и градообразующих предприятий г. Москва.

Научные идеи и рекомендации, изложенные в диссертации, прошли апробацию на пятой международной научно-практической конференции 14-16 июня 2004 г. «Экономика и промышленная политика: проблемы, перспективы» и представлены в печатных работах общим объемом 2,7 п.л.

Разработанные научно-методические материалы и выполненные экономические расчеты имеют определенную теоретическую и практическую значимость и могут представлять научный и практический интерес для научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, органов государственного управления, а также предприятий и организаций любых форм собственности и ведомственной принадлежности.

Положения диссертации нашли отражение в следующих основных научных публикациях по теме исследования:

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Григорьев В.Ю. Экономико-экологические аспекты процессов глобализации на современном этапе развития человеческого общества/УЛенинская теория империализма и современная глобализация (коллективная моногр.)/Под науч. ред. А.И. Субетто. - СПб.: Астерион, 2003. -0,2 п.л.

2. Григорьев В.Ю. Маркетинг в системе предпринимательского управления/Учеб, пособие. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. -0,4 п.л.

3. Григорьев В.Ю. Основы экономической теории/Учеб, пособие. -СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. -0,5 п.л.

4. Григорьев В.Ю. К вопросу о понимании терминов «расходы», «затраты» и «издержки»//Коммерция и логистика: сб. науч. тр.. - Вып. 4.-СПб: СПбГУЭФ, 2004. -0,2 пл.

5. Григорьев В.Ю. Принципы и методы формирования системы предпринимательского управления экономическим развитием территориального образования/Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. -0,3 п.л.

6. Григорьев В.Ю Особенности управления закупочной деятельностью при поставках электротехнического оборудования Научно-технические ведомости. -№ 6, Т. 2.- СПб.: СП6ГПУ.-2006. -0,4 п.л.

7. Григорьев В.Ю. Координация при реализации электротехнического оборудования и электромонтажных работ//Перспективы инновационного развития региональной и отраслевой экономики: межвуз. сб. науч. тр.- СПб.: Изд-во Политехи. у-та, 2007. -0,2 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 16.02.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 4062Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76