Управление эффективностью лизинговых инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грачева, Юлия Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грачева, Юлия Анатольевна
Введение.
Глава I Содержание лизинговых отношений, их место и роль в экономической системе
1.1 Лизинг как вид инвестиционной деятельности -определение, субъекты и объекты лизинговой деятельности.
1.2 Развитие лизинга.
1.3 Актуальность развития лизинговой деятельности.
1.4 Целесообразность лизинга для субъектов лизинговых отношений.
1.5 Нормативно-правовая база лизинговой деятельности в России.
1.6 Основные принципы и показатели оценки эффективности инвестиционных проектов.
1 .7 Существующие методики расчета лизинговых платежей.
Глава К Эффективность лизинговых отношений
2 1 Обоснование и описание методики расчета эффективности лизинговых сделок.
2.2 Оценка риска при досрочном расторжении договора лизинга.
2.2.1 Оценка и прогнозирование износа оборудования.
2.2.1.1 Оценка и прогнозирование износа оборудования при достаточной выборке аналогов.
2.2.1.2 Оценка и прогнозирование износа оборудования при недостаточной выборке аналогов.
2.3 Оценка эффективности лизинга для лизингополучателя.
2.4 Оценка экономической целесообразности лизинга при родственных отношениях лизингодателя и лизингополучателя.
2.5 Учет инфляции в ставке дисконтирования.
2.6 Использование во взаиморасчетах долларового эквивалента.
Глава III Государственное регулирование лизинговых отношений в современных условиях
3.1 Целесообразность ввода льгот на лизинговые платежи по налогу на добавленную стоимость и включения процентов по кредиту в налогооблагаемую базу по НДС.
3.2 Сравнение налогооблагаемой базы по налогам соборотаи понятия дохода лизингодателя
3.3 Влияние возможных изменений в учете предмета лизинга, амортизационной политики и в отнесении процентов за кредит на себестоимость у лизингодателя.
3.4 Целесообразность запрета на совмещение обязательств кредитора и лизингополучателя.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эффективностью лизинговых инвестиций"
Современное развитие экономики напрямую связано с темпами и степенью внедрения достижений научно-технического прогресса. Этого требуют обеспечение конкурентоспособности продукции, обеспечение надлежащего научно-технического уровня производства и удовлетворяющего уровня прибыли. К настоящему моменту в Российском производстве сложилось тяжелое положение, одним из факторов которого является высокая степень изношенности оборудования.
Развитие научно-технического прогресса и техническое перевооружение имеют непосредственное отношение к процессам инвестирования. Учитывая сложности финансирования капитальных затрат, в международной практике выработана схема финансирования с применением элементов аренды и кредитных обязательств, где финансовый и материальный потоки слиты в единый взаимосвязанный комплекс финансово-имущественных отношений. Совокупность возникающих при этом отношений получила название лизинга, который в последние десятилетия, в основном в зарубежных странах, имеет широкое распространение.
Исследованию лизинговых отношений и разработке предложений по совершенствованию управления лизинговыми проектами посвящается настоящая работа.
Актуальность темы диссертации
Лизинг как вид предпринимательской деятельности, связанный с передачей имущества на условиях аренды, известен за рубежом на протяжении нескольких десятков лет. В начале своего зарождения лизинг определялся как новая (инновационная), специфическая, дополнительная система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, отношение кредитного финансирования под залог, отношения по долговым обязательствам и прочим финансовым экономическим отношениям. Сегодня как в зарубежной, так и в отечественной практике лизинг в основном перестал быть элементом новшества в начальном его понимании и внедрении в хозяйственную деятельность.
Лизинг обладает большими возможностями при решении таких народ охозяйственных задач, как перевооружение незанятых производственных мощностей на выпуск высокотехнологичной продукции, создание конкурентоспособной среды, развитие малого и среднего предпринимательства, увеличение занятости населения, т.е. при решении тех задач, которые определены властными органами по улучшению социально-экономического положения в стране.
Дальнейшее развитие методов расчета и управления лизинговыми проектами даст возможность как лизинговым компаниям, так и производственным предприятиям улучшить систему планирования и контроля лизинговых операций, что особенно актуально и важно для условий Российской экономики.
Для наиболее полной и эффективной адаптации к отечественной экономике лизинговых отношений, их использования и развития необходимо обосновать теоретические и практические предложения по повышению эффективности лизинговых инвестиций.
Состояние изученности проблемы
Проблемы лизинговых отношений хозяйствующих субъектов рассматривались отечественными и зарубежными учеными и практиками А.А. Аюповым [41], С.Н. Абдулиной [57], Н.М. Васильевым [58, 3], В.Д. Газманом [47], В.А. Горемыкиным [61], В.М. Джухой [39], А.Г. Ивасенко [62], Е В. Кабатовой [63], М.В. Карпом [59], С.Н Катыриным [3], Л.Н. Лепе [3], Л.Н. Прилуцким [54, 46], М. Рубченко [5], К.Г. Сусаняном [64], А.Л. Смирновым [60], Е.Н. Чекмаревой [55], В. Хойером [52], и другими. В их работах исследуются общетеоретические вопросы лизинга, его структура и классификация, различные методики расчета лизинговых платежей и другие аспекты данной проблемы.
В то же время необходимо отметить, что ряд фундаментальных и важных вопросов теоретического и практического характера лизинговых отношений нуждается сегодня в дальнейшей (более глубокой) разработке. Нуждаются в совершенствовании имеющиеся методики расчета лизинговых платежей и эффективности реализации лизинговых проектов. Существующие методики расчета графиков лизинговых платежей в большинстве своем не позволяют в полной мере максимизировать ресурсы в инвестиционной деятельности предприятия посредством лизинга. Официально рекомендуемая методика расчета лизинговых платежей [26] не учитывает зависимость общей суммы договора лизинга от скорости возмещения лизингополучателем стоимости предмета лизинга. Распространенные в печати методики расчета эффективности лизинговых сделок опираются на теорию срочного аннуитета, которые позволяют рассчитать эффективность лизинговой сделки при условии, что лизинговые платежи осуществляются равными долями через равные промежутки времени. На практике лизинговые компании с целью расчета лизинговых проектов с непериодическими лизинговыми платежами используют различные собственные алгоритмы (закрытые как для клиентов, так и для конкурентов), основанные на общих принципах расчета инвестиционных проектов. Поэтому с практической точки зрения необходимо предложить методику расчета эффективности лизинговых сделок как для лизингополучателя, так и для лизингодателя для любого графика лизинговых платежей, рассмотрев все возможные составляющие лизингового платежа и выделив их отношение к формированию тела лизингового кредита и вознаграждения по лизингу.
Для субъектов лизинговых отношений требуется раскрыть наиболее значимые финансовые риски и методы их минимизации, а также влияние оптимизации затрат одного субъекта лизинговых отношений на эффективность этих отношений для других субъектов.
Лизинг является одним из видов инвестирования, что позволяет использовать при расчете лизинговых проектов методики бизнес-планирования инвестиционных проектов. Методики бизнес-планирования ну>кдаются в совершенствовании в отношении учета инфляции. Оценка долгосрочных проектов (а именно такими и являются лизинговые проекты) и описание окружающей среды для таких проектов особенно трудны, ибо прогнозирование длительной перспективы наиболее трудоемко. Основным фактором при описании окружающей среды в процессе бизнес-планирования является инфляция. Большинство проектов рассчитываются в долларах США, при этом эксперты стараются обойти проблему инфляции и ее прогнозов. Но проведенные исследования показывают, что переход к твердой валюте не означает отмены необходимости учета инфляции из-за неоднородности инфляции и различной динамики инфляции и курса иностранной валюты. Помимо этого, даже однородная инфляция влияет на показатели инвестиционного проекта за счет завышения налогов за счет отставания амортизационных отчислений от тех, которые соответствовали бы повышающимся ценам на основные фонды, изменения запасов и задолженностей и т.д.
В настоящее время опубликовано множество работ о влиянии государства через налогообложение на эффективность лизинговых операций, которые нередко противоречат друг другу, например, в отношении рекомендаций по освобождению от НДС лизинговых платежей. Поэтому требуется систематизировать существующие проблемы и выдвигаемые рекомендации, добавить практические наработки. При рассмотрении мер государственной экономической политики и выработке рекомендаций для стимулирования развития лизинга требуется оценить эффективность таких мер и обосновать предлагаемые рекомендации с точки зрения субъектов лизинговых отношений.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в разработке предложений по повышению эффективности лизинговых инвестиций и по совершенствованию управления лизинговыми проектами для лизинговых компаний и их клиентов.
Исходя из поставленной цели в диссертации, были сформулированы и решены следующие задачи:
• анализ теории и практики лизинговых отношений; выявление факторов развития лизинговых отношений в современных условиях отечественной экономики и оценка влияния этих факторов на эффективность лизинговых инвестиций;
• обоснование новой методики расчета лизинговых платежей и эффективности лизинговых проектов для основных субъектов лизинговых отношений, учитывающей нуждающиеся в совершенствовании аспекты применяемых методик по расчету лизинговых платежей;
• разработка методики оценки экономической целесообразности лизинга в случае объединения интересов лизингополучателя и лизингодателя;
• выявление наиболее значимых рисков для лизингодателя как основного гаранта инвестору по лизинговой сделке, поиск методов оценки и минимизации таких рисков;
• разработка рекомендаций по совершенствованию государственного стимулирования лизинговых инвестиций.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования явились лизинговые отношения между хозяйствующими субъектами, их сущность и экономическая структура. В качестве объекта исследования избран лизинговый рынок и складывающие на нем лизинговые отношения субъектов рыночной экономики, в частности, на примере деятельности группы компаний «Русский проект»: ООО «Инторгтехника», ООО «Инжторгмаркет» и ЗАО «Инпросервис».
В диссертации представлены экономические разработки, обеспечивающие решение ряда прикладных задач для субъектов лизинговых отношений, в частности, имеющие существенное значение для расчета эффективности лизинговых инвестиций.
Методологической основой диссертационной работы стали общие методы научного познания, как абстрагирование, дедукция и индукция, сравнение, логическая оценка экономических явлений, взаимосвязи теоретических и практических объектов исследования. Автор опирается на научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы России и зарубежных стран.
Научная новизна диссертации
Научная новизна диссертации состоит в разработке методик оценки и рекомендаций по повышению эффективности лизинговых инвестиций.
Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
• разработана методика по расчету эффективности лизингового проекта, позволяющая настраивать график лизинговых платежей по требуемому показателю эффективности лизингового проекта для лизингодателя, для чего разработана экономическая структура лизингового платежа;
• разработаны методики сравнения эффективности лизинга и кредита для лизингополучателя и для оценки экономической целесообразности лизинга в случае объединения интересов лизингополучателя и лизингодателя;
• выявлен риск досрочного расторжения договора лизинга для лизингодателя и разработаны методики по его оценке и минимизации; предложены методы по оценке предмета лизинга, находившегося в эксплуатации у лизингополучателя;
• определены существующие противоречия государственного регулирования и интересов субъектов лизинговых отношений и обоснованы меры по их разрешению;
• проанализировано влияние переоценок предмета лизинга на величину налоговых платежей, выявлены методы по минимизации налогообложения для лизингодателя и исследовано влияние применения этих методов на эффективность лизинга для л изингопол у чател я.
Практическая значимость диссертации
Практическое значение диссертации состоит:
- в возможности повышения эффективности лизинговых отношений и улучшения управляемости лизинговыми проектами за счет внедрения предлагаемых в диссертации методик;
- в возможности использования предлагаемых в работе способов снижения риска лизинговых инвестиций;
- в возможности некоторой корректировки имеющихся алгоритмов государственной поддержки лизинга согласно обоснованным в диссертации рекомендациям.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Инвестиции», «Экономика предприятия», «Финансовая математика» и других.
Апробация результатов исследования
Предлагаемая в диссертации методика расчета лизинговых платежей и эффективности лизинговых операций принята к внедрению и практическому использованию в ООО «Инторгтехника» (г. Москва), методика оценки износа оборудования и его прогнозирования - в ЗАО «Инпросервис» (г. Москва).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и изложена на 136 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грачева, Юлия Анатольевна
Заключение
В ходе работы над диссертацией были получены следующие результаты:
1. Предложена методика, позволяющая рассчитать эффективность лизингового проекта для любого графика лизинговых платежей и настраивать график лизинговых платежей в зависимости от требуемого показателя эффективности лизингового проекта для лизингодателя с возможностью обработки данных по переоценкам и досрочном выкупе предмета лизинга. Для предлагаемой методики разработана экономическая структура лизингового платежа. Стоимость дополнительных услуг следует включать в лизинговые платежи, так как в этом случае вся стоимость дополнительных услуг будет отнесена на себестоимость у лизингополучателя.
2. В результате анализа обнаружено, что на практике лизинговые компании часто выражают стоимость договора лизинга в процентах от стоимости предмета лизинга, иногда декларируя в целях привлечения клиентов заниженную относительно действительности процентную ставку. Разработанная методика позволяет лизингополучателю на основании имеющегося графика лизинговых платежей и стоимости предмета лизинга определить действительную ставку по лизингу.
3. Показано, что даже при большей ставке лизинга по сравнению со ставкой по кредиту лизинговый проект для лизингополучателя может быть более выгодным, чем проект кредитования и самостоятельной покупки оборудования. Предложен метод сравнения двух альтернативных проектов - лизинга и кредита.
4. Предложены метод оценки и методы минимизации риска досрочного расторжения договора лизинга для лизингодателя посредством получения предоплаты от лизингополучателя, включения в договор между продавцом и лизингодателем обязательства обратного выкупа предмета лизинга по заранее оговоренной цене, заключения с третьим лицом опционного контракта пут, то есть опциона на продажу предмета лизинга.
5. Разработано два метода оценки и прогнозирования износа предмета лизинга:
- метод статистической обработки данных по продаже аналогичных единиц оборудования, бывшего в употреблении, при наличии достаточной выборки таких аналогов;
- метод внесения корректировок в стоимость предмета лизинга при прямом сравнении с небольшим количеством аналогов - при отсутствии достаточной для статистической обработки выборки аналогов.
6. Показано, что при заключении договора лизинга в эквиваленте твердой валюты необходимо учитывать возможные взаимные изменения курса твердой валюты и индекса потребительских цен на протяжении срока договора относительно базовой даты - момента оплаты предмета лизинга лизингодателем.
7. Показаны влияние и целесообразность переоценок предмета лизинга на эффективность лизинга. При переоценках в большую сторону уменьшение налога на прибыль компенсирует увеличение налога на имущество, при этом частично устраняется отставание амортизационных отчислений от тех, которые имели бы место при постоянно повышающихся соответственно инфляции первоначальных стоимостей основных средств.
8. В части государственного регулирования лизинговой деятельности рекомендуется:
8.1. налогооблагаемой базой для налогов с оборота лизингодателя должна быть разность суммы лизингового платежа и суммы инвестиционных затрат лизингодателя, т.е. налогооблагаемой базой для налогов с оборота должен быть доход лизингодателя в его понимании в законе «О лизинге»;
8.2. исключить из налогооблагаемой базы налога на добавленную стоимость проценты за кредит, возмещаемые лизингополучателем лизингодателю в составе лизингового платежа;
8.3. вводить льготы по налогу на добавленную стоимость на лизинговые платежи не следует;
8.4. разрешить лизингополучателю финансировать часть стоимости предмета лизинга;
8.5. рекомендуется исключить из закона «О лизинге» требование указывать размер комиссионного вознаграждения лизингодателя как существенное положение договора лизинга.