Повышение эффективности лизинговых услуг в условиях конкурентного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайнутдинова, Луиза Шамсотдиновна
Место защиты
Уфа
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайнутдинова, Луиза Шамсотдиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы управления лизинговой деятельностью

1.1. Экономическая сущность лизинговых отношений с позиции неоинституционального подхода.

1.2. Организационно-экономический механизм реализации лизинговых сделок.

1.3. Методические основы обеспечения лизинговой сделки.-.

Глава 2. Определение состава внешних и внутренних издержек в организациях сферы лизинговых услуг.

2.1. Анализ состояния рынка лизинговых услуг в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе.

2.2. Определение внешних трансакционных затрат лизинговой организации.

2.3. Определение внутренних трансакционных затрат лизинговой организации.

Глава 3. Совершенствование процесса управления в лизинговых организациях.

3.1. Разработка механизма оценки и управления эффективностью в лизинговых организациях.

3.2. Апробация методики расчета трансакционных издержек в лизинговых организациях и оценка эффективности лизинговых услуг.

3.3. Разработка рекомендаций по оптимизации лизинговых услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности лизинговых услуг в условиях конкурентного рынка"

Актуальность темы исследования. Среди видов предпринимательской деятельности в последние годы в мире динамично развивается лизинговый бизнес. Опыт зарубежных стран и отечественного бизнеса свидетельствует, что при активном использовании лизинг может послужить орудием технического перевооружения производства, позитивных территориальных и отраслевых структурных изменений, роста выпуска высококачественных товаров и услуг.

В настоящее время для развития лизинга в России созданы основы законодательной, нормативно-правовой и методической базы, отмечается также увеличивающаяся потребность предприятий в скорейшем осуществлении технического перевооружения производства. Однако, в отечественной литературе отсутствуют научные и практические труды посвященные институциональному анализу лизингового бизнеса. Поэтому, несмотря на очевидные преимущества лизинга, говорить о его успешном развитии в России пока не приходится.

Актуальность выполненной работы заключается в необходимости повышения эффективности лизинговых услуг, а также адаптации существующих теоретических разработок в области анализа трансакционных затрат к практической деятельности лизинговых организаций.

Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема повышения эффективности лизинговых услуг в лизинговых организациях в той или иной степени не получила достаточного отражения в научных трудах. В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по вопросам управления трансакционными затратами в сфере лизинговых услуг. Основу научных трудов по данной проблематике составляют работы в области теории лизинговых отношений, неоинституциональной теории, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области трансакционного анализа торговых организаций, интегрированных корпораций, промышленных предприятий и банковского сектора.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов экономики и управления в сфере лизинга внесли работы следующих авторов: А.П. Белоуса, В.Д. Газмана, Л.И. Гехта, В.А. Горемыкина, В М. Джуха, Е.В. Кабатовой, А. М. Куриосова, М.И. Лещенко, Л.Н. Прилуц-кого, E.H. Чекмаревой и других.

Многие принципиальные положения, связанные с развитием теории лизинга, разработаны зарубежными специалистами, такими как С. Амембал, Б. Андерсон, Т. Бергер, Д. Блюм, К Бубье, А. Дей, П. Дрю, Т. Кларк, Д. Портер, X. Розен, К Саланех, А Томпсон, К. Хеллоувей.

В то же время многие аспекты исследуемой проблемы не нашли отражения в отечественной финансовой и экономической литературе. Большинство публикаций посвящено, главным образом, практике реализации стандартных договоров лизинга, правовому обеспечению лизинговой деятельности, особенностям лизинга как инвестиционной деятельности.

Не рассматриваются проблемы оценки эффективности деятельности лизинговых организаций, механизмы оценки и снижения уровня трансакци-онных затрат, вопросы оптимизации лизинговых услуг.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на значительный объём работ, посвященных анализу трансакционных издержек, в научных разработках рассматриваются в основном теоретические аспекты и не всегда они касаются практической стороны деятельности предприятий.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования показывает, что, во-первых: трансакционному анализу в управлении лизинговыми организациями уделяется недостаточное внимание; во-вторых: большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельных направлений и видов трансакционных издержек в других сферах бизнеса, поэтому остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и способов оценки эффек- тивности работы лизинговых организаций с учетом трансакционных затрат.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию лизинговых услуг.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические и методические основы лизинговых операций;

- оценить современное состояние рынка лизинговых услуг и выявить основные проблемы в этой сфере;

- дополнить методику оценки внешних и внутренних трансакционных издержек применительно к лизинговой организации;

- разработать механизм оценки и управления эффективностью лизинговых услуг;

- разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления в лизинговых предприятиях.

Для обеспечения реализации выбранной цели и соответствующих задач была разработана следующая концепция научного исследования (Рис.1).

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)» паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования являются предприятия, оказывающие лизинговые услуги.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе оказания лизинговых услуг.

Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные и прикладные разработки в области управления лизинговыми услугами.

Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования

В диссертационной работе ис- пользованы общенаучные методы исследования (диалектический метод, единство исторического и логического анализа, дедукция и индукция, метод моделирования и аналогий), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические и вероятностно-теоретические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления предприятиями в сфере лизинговых услуг.

Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие результаты:

1. Уточнено определение понятия лизинг, которое в отличие от существующих трактуется, как сложное экономическое отношение, основанное на взаимосвязи институтов аренды, товарного кредита, обмена, реализуемое путем передачи средств производства во временное пользование, сопровождающееся осуществлением лизинговых и трансакционных платежей с целью получения прибыли лизинговой организации.

2. Определен состав внешних и внутренних издержек в организации сферы лизинговых услуг на основе систематизации имеющихся классификаций и методов оценки трансакционных издержек, учитывающий специфику лизингового бизнеса.

3. Предложен коэффициент эффективности лизинговых услуг, который рассчитывается как отношение прибыли от совершения лизинговых услуг к трансакционным затратам, связанным с планированием и реализацией лизинговых и смежных операций.

4. Разработан механизм оценки и управления эффективностью в лизинговых организациях, включающий в себя: выделение видов трансакционных издержек, характерных для данной организации и их количественная оценка, определение абсолютной величины внутренних и внешних трансакционных издержек, определение доли трансакционных издержек в совокупных издержках ли- зинговой организации, расчет эффективности деятельности лизинговой организации, оптимизация лизинговых услуг.

5. Разработаны рекомендации по оптимизации лизинговых услуг, включающие: организацию альтернативных вариантов лизинговых услуг на основе вариации параметров сделки, определение наиболее эффективного варианта, выявление возможных источников экономии трансакционных издержек, внедрение мероприятий, необходимых для снижения некоторых видов трансакционных издержек.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования не только в деятельности лизинговых предприятий, а также и при управлении трансакционными затратами на различных предприятиях трансакционного сектора экономики. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования представляют интерес для преподавателей вузов, и материалы исследования могут использоваться в учебном процессе.

В ходе исследования научно-методические и практические результаты апробировались и внедрялись при анализе и управлении трансакционными затратами в лизинговых организациях ООО «Промышленный лизинг», ООО «НОЙЛ-лизииг», и в учебном процессе по дисциплине «Коммерческая деятельность» в КГФЭИ.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.A. Алексеева», НОУ ВПО «Российская международная академия туризма».

Публикации. Материалы научного исследования отражены в шести публикациях, общим объемом 2,1 п.л., из них 2 научных статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, заключения, списка использованной литературы, включающего 102 наименования. Основное содержание изложено на 139 страницах и содержит 11 таблиц, 16 рисунков и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайнутдинова, Луиза Шамсотдиновна

Выводы по третьей главе.

В данной главе был проведен анализ показателей оценки эффективности предприятий. В результате, был сделан вывод, что по стандартным показателям существующих методик оценки деятельности организации получить достоверное представление об эффективности деятельности лизинговой организации невозможно.

На наш взгляд, анализ эффективности деятельности лизинговой организации в разрезе трансакционных затрат может проводиться по показателям:

- доли трансакционного сектора в совокупных издержках;

- доли трансакционных издержек в выручке (сумме годовых лизинговых платежей);

- доли трансакционных издержек в лизинговом портфеле;

- сумме общих трансакционных издержек, приходящихся на один договор;

- темпов роста вышеперечисленных показателей и их сопоставлении с темпами роста показателей эффективности деятельности лизинговой организации;

- сопоставление вышеперечисленных показателей с аналогичными показателями фирм-конкурентов.

Экономическую эффективность деятельности лизинговой организации можно оценить по соотношению прибыли лизинговой организации к тран-сакционным затратам на осуществление лизинговых услуг. Аналогичным образом можно оценить эффективность каждой лизинговой сделки. Проблема заключается в отсутствии подходов к учету, анализу и управлению тран-сакционными затратами, поэтому предложенная нами методика оценки трансакционных затрат будет способствовать получению адекватной и своевременной информации об эффективности деятельности лизинговой организации.

С целью повышения эффективности деятельности лизинговых организаций нами предложен алгоритм оценки и управления эффективностью в лизинговых организациях на основе анализа трансакционных издержек. Основными этапами трансакционного анализа с позиции данного алгоритма являются:

1. Выявление субъектов трансакционного сектора

2. Выделение видов трансакционных издержек, характерных для данной организации

3. Определение уровня ТИ (абсолютная величина)

4. Определение доли ТИ (относительная величина) в совокупных издержках

5. Расчет эффективности деятельности лизинговой организации

6. Предложения по снижению ТИ

7. Сопоставление темпов роста уровня трансакционных издержек и темпов роста лизингового портфеля и показателей эффективности.

8. Расчет коэффициента экономической эффективности лизинговой деятельности и оптимизация лизингового процесса.

9. Предложения по совершенствованию работы лизинговых организаций.

В данной главе проведена апробация методики расчета внутренних и внешних трансакционных затрат. В качестве объекта исследования были выбраны ООО «Промышленный лизинг» и ООО «НОЙЛ-лизинг», которые являются типичными организациями лизингового бизнеса. Нами определен состав трансакционных издержек в деятельности данных лизинговых организаций, произведен расчет удельного веса трансакционных издержек в совокупных затратах организаций. Данный показатель значительно превышает среднеотраслевые нормы и требует пристального внимания со стороны руководства.

Был проведен расчет некоторых из показателей эффективности для исследуемых лизинговых организаций, который выявил, что средние издержки на договор в ООО «Промышленный лизинг» в два раза превышают аналогичный показатель ООО «НОИЛ-лизинг». Доля трансакционных издержек в выручке, в среднем, также превосходит показатели ООО «НОЙЛ-лизинг».

Ключевым показателем эффективности деятельности лизинговой организации является коэффициент экономической эффективности лизинговых операций. В ООО «Промышленный лизинг» данный коэффициент снизился с 0,78 до 0,06. Следует отметить, что в ООО «НОЙЛ-лизинг» данный коэффициент в 2008 г. и в 2009 г. существенно повысился, что является положительным фактом. Однако, это связано не столько уменьшением трансакционных затрат, сколько падением прибыли, обусловленной снижением объема сделок. Руководству данных лизинговых организаций необходимо принять важные решения, направленные на оптимизацию процесса лизинга за счет снижения трансакционных издержек.

Оптимизация лизинговых услуг была проведена на примере ООО «Промышленный лизинг». Было рассмотрено пять различных вариантов организации лизинговых услуг. Согласно предложенному подходу по оптимизации лизинговых услуг, наиболее эффективным вариантом является третий, так как при этом достигнут максимальный размер прибыли при минимальном размере траисакционных затрат.

Совершенствование деятельности организации должно осуществляться на основе создания эффективной системы управления, которая немыслима без внедрения действенной системы контроля трансакционных издержек. С целью эффективного управления лизинговыми операциями мы выявили возможные источники экономии трансакционных издержек и дали соответствующие рекомендации руководству ООО «Промышленный лизинг» и ООО «НОЙЛ-лизинг» по внедрению мероприятий, необходимых для снижения некоторых видов трансакционных издержек.

Заключение

Как показало проведенное исследование, существуют различные определения лизинга. В большинстве источников подчеркивается, что лизинг представляет собой операцию по приобретению активов для дальнейшего предоставления их за определенную плату лизингополучателям с целью использования в производстве на определенных условиях. К характеристикам лизинга, определяющим его содержание, относятся такие понятия как: аренда, кредит или инвестиционная составляющая. Официальные определения лизинга связаны с описанием практических операций, реализуемых сторонами лизинговых сделок.

Соединение таких составляющих лизинга как аренда, кредит, инвестиционная и торговая деятельность в единый комплекс создает синергетический эффект, присущий лизинговой деятельности. Синергия придает лизингу новое качество и превращает его в самостоятельный вид экономической деятельности, который позволяет лизингополучателю и лизингодателю получать дополнительные преимущества и выгоды по сравнению с традиционными формами аренды, кредита, сделок купли-продажи.

Цель нашего исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию лизинговых услуг. Мы считаем, что трансакционный сектор лизинговых сделок имеет некоторые отличия от любого другого сектора экономики. С одной стороны, лизинговая организация является представителем кредитного бизнеса, а с другой, Лизингодатель выступает на рынке как посредник между банковским сектором и иными сферами бизнеса.

Мы предлагаем следующее определение, отражающее сущность лизинговых операций с позиции трансакционного подхода: «лизинг представляется собой сложное экономическое отношение, основанное на взаимосвязи институтов аренды, товарного кредита, обмена, реализуемое путем передачи средств производства во временное пользование, сопровождающееся осуществлением лизинговых и трансакционных платежей с целью получения прибыли лизинговой организации». Проведенные автором исследования показали, что некоторые ученые рассматривают лизинговую сделку только как двухстороннюю. На наш взгляд, классический лизинг - это сделка с участием трех сторон: лизингодателя (лизинговая организация или банк), поставщика оборудования и лизингополучателя.

Рынок лизинга характеризуется большим количеством разнообразных форм лизинговых услуг, видов лизинговых договоров, регулирующих данные виды услуг. При рассмотрении форм лизинга ориентируются в первую очередь на признаки их классификации.

Мы систематизировали различные подходы к классификации лизинговых сделок и выделили 14 основных признаков классификации, некоторые из которых имеют подклассы. На наш взгляд, лизинг целесообразно классифицировать по следующим признакам: по составу участников, по типу арендуемых активов, по степени окупаемости, по условиям амортизации, по объему обслуживания, по сектору рынка, по целевому назначению, по организационным формам управления, по платежам, по намерениям участников, по способу финансирования, по продолжительности, по характеру взаимодействия участников и по бухгалтерскому учету.

Как показало проведенное исследование, существующие традиционные методики экономического обоснования инвестиций могут быть использованы для анализа и планирования лизинговой сделки, так как лизинговые операции можно отнести к инвестиционным. Однако, лизинг, как вид инвестирования, характеризуется своими особенностями и поэтому специально для анализа и оценки лизинговых операций разработан не один десяток методик.

Сравнивая зарубежные работы по лизингу с отечественными методиками лизинга, мы отметили три существенных недостатка последних:

Во-первых, в отечественных работах зачастую отсутствует анализ внешней среды - тех условий, которые обосновывают корректное использование выбранного метода оценки инвестиций для анализа лизинга.

Во-вторых, наибольшая сложность состоит именно в постановке задачи. Постановка задачи начинается с выбора и обоснования критерия (системы критериев) на котором (которых) в последующем может быть построена методика оценки лизинга.

В-третьих, самый значимый повод для видимых различий в методиках лизинга - определение предмета исследования. То есть по-разному дается ответ на вопрос "что такое лизинг?" В большинстве отечественных работ лизинг рассматривается как форма аренды.

Большинство зарубежных методик оценки лизинга основано на расчетах стоимости аренды для арендатора и лизинговой организации и сопоставления этих стоимостей с альтернативными вариантами финансирования проекта. Такой анализ подразумевает наличие рыночного ценообразования и исследование налоговых условий сравниваемых вариантов финансирования проекта. Определение приемлемой для лизинговой организации и арендатора величины лизинговых платежей основывается именно на арбитражном подходе в ценообразовании. Поскольку организации рассматривают налоги как неизбежные расходы, то всякое уменьшение налоговых выплат представляет для организаций дополнительный доход. Сравнение налоговых условий альтернативных вариантов финансирования одного и того же проекта, при прочих равных, выходит на передний план.

Автором был проведен критический анализ наиболее известных отечественных методов вычисления платежей по лизингу и сделан следующий вывод. Оценить эффективность лизинговых сделок на основе вычисления платежей по лизингу, суммируя расходы лизинговой организации, невозможно. Такой подход учитывает только интересы лизингодателя и не рассматривает интересы лизингополучателя. Ни в одной из методик не учитываются трансакционные издержки, которые могут быть значительными и снизить эффективность лизинговых услуг.

Нами был проведен анализ рынка лизинга в РФ и в Приволжском федеральном округе. Исследование показало, что за 2009г. сумма новых сделок на рынке лизинга сократилась на 56,2% по сравнению с 2008 г. В то же время к концу года наметилась тенденция восстановления объемов рынка. По итогам 2009 года объем нового бизнеса лизинговых организаций составил 315 млрд. руб., при этом 41% новых договоров были заключены в 4 квартале года. Такая динамика сделок в последнем квартале сопоставима с докризисной и свидетельствует о восстановлении сезонности на рынке.

Отсутствие единой позиции органов власти относительно развития лизингового рынка препятствует его росту, негативно влияет на активность лизинговых организаций. Одновременно с реализацией мер по поддержке некоторых сегментов лизингового рынка, государством принимаются законодательные инициативы, пагубно влияющие на весь рынок в целом. С одной стороны принят ряд мер по поддержке рынка: отменены ввозные таможенные пошлины для некоторых видов самолетов, увеличены размеры субсидий авиакомпаниям на возмещение части лизинговых платежей, начата реализация Российским банком развития Государственной программы финансовой поддержки малого предпринимательства. С другой стороны, отменена возможность применения ускоренной амортизации к 1-3 амортизационным группам имущества, что повлекло массу негативных последствий, в частности, потерю лизингом экономической привлекательности относительного данного оборудования, а также существенное увеличение налоговой нагрузки на лизинговые организации.

В 2009 году объем нового бизнеса по сравнению с 2008 годом сократился в 2,3 раза - с 720 млрд. руб. до 315 млрд. руб. В условиях общей неопределенности развития экономики, организациям крайне сложно прогнозировать деятельность более чем на три месяца вперед. При сохраняющейся высокой потребности в обновлении основных фондов, объем рынка лизинга будет стремиться к восстановлению достигнутого в 20072008 гг. уровня и последующему росту. При этом в 2010 году темпы роста рынка будут невысокими, по мнению аналитиков "Эксперт РА" объем новых сделок увеличится на 10-15% и составит 350-370 млрд. руб., а в 2011 году можно ожидать рост на уровне 30-40%.

В соответствии с предложенным ранее нами определением лизинга, как процесса, сопровождающегося в том числе и трансакционными затратами, они включают в себя внешние трансакционные издержки, связанные с экономическими связями между субъектами лизингового рынка и внутренние трансакционные издержки, обусловленные осуществлением внутренних трансакций и реализацией процесса управления в лизинговой организации.

Анализ трансакционных издержек лизинговой организации был проведен в работах отечественных ученых. Однако во всех исследованных нами работах рассмотрена стандартная классификация форм трансакционных издержек и приведен не весь спектр трансакционных затрат, возможных при оказании лизинговых услуг. Проанализированные подходы учитывают только издержки, возникающие на стадии заключения договора и не рассматривают стадию реализации заключенных лизинговых сделок.

В соответствии с высказанными замечаниями, нами предлагается следующий состав трансакционных затрат на внешние экономические связи лизинговой организации:

- издержки, связанные с информационным обеспечением (мониторингом рынка) о субъектах (поставщиках и лизингополучателях) и объектах лизинга, о возможности получения кредита, об услугах страховых фирм);

- издержки, связанные с ведением переговоров (между лизингодателем и лизингополучателем; между лизингодателем и поставщиком объекта лизинга; лизингодателем и банком, лизингодателем и страховой компанией и др.);

- издержки на оценку качества потенциальных лизинговых, кредитных и страховых соглашений, договоров купли-продажи лизингового имущества;

- издержки по спецификации и защите прав собственности на лизинговые активы;

- издержки измерения;

- издержки, связанные с заключением лизинговых договоров (на оформление и др.);

- издержки, связанные с реализацией лизингового договора;

- издержки, связанные с заключением смежных договоров (по кредитованию лизинговой сделки, по страхованию);

- издержки, связанные с реализацией смежных договоров (оплатой услуг, оказываемых кредитными, страховыми организациями);

- издержки, связанные с риском неисполнения договорных отношений (в результате оппортунистического поведения Лизингополучателя или третьих лиц);

- издержки «подчинения закону»;

- издержки политизации.

В работе был проведен анализ показателей оценки эффективности предприятий. В результате, был сделан вывод, что по стандартным показателям существующих методик оценки деятельности организации получить достоверное представление об эффективности деятельности лизинговой организации невозможно.

На наш взгляд, анализ эффективности деятельности лизинговой организации в разрезе трансакционных затрат может проводиться по показателям:

- доли трансакционного сектора в совокупных издержках;

- доли трансакционных издержек в выручке (сумме годовых лизинговых платежей);

- доли трансакционных издержек в лизинговом портфеле;

- сумме общих трансакционных издержек, приходящихся на один договор;

- темпов роста вышеперечисленных показателей и их сопоставлении с темпами роста показателей эффективности деятельности лизинговой организации;

- сопоставление вышеперечисленных показателей с аналогичными показателями фирм-конкурентов.

Экономическую эффективность деятельности лизинговой организации можно оценить по соотношению прибыли лизинговой организации к трансакционным затратам на осуществление лизинговых услуг. Аналогичным образом можно оценить эффективность каждой лизинговой сделки. Проблема заключается в отсутствии подходов к учету, анализу и управлению трансакционными затратами, поэтому предложенная нами методика оценки трансакционных затрат будет способствовать получению адекватной и своевременной информации об эффективности деятельности лизинговой организации.

С целью повышения эффективности деятельности лизинговых организаций нами предложен алгоритм оценки и управления эффективностью в лизинговых организациях на основе анализа трансакционных издержек. Основными этапами трансакционного анализа с позиции данного алгоритма являются:

1. Выявление субъектов трансакционного сектора

2. Выделение видов трансакционных издержек, характерных для данной организации

3. Определение уровня ТИ (абсолютная величина)

4. Определение доли ТИ (относительная величина) в совокупных издержках

5. Расчет эффективности деятельности лизинговой организации

6. Предложения по снижению ТИ

7. Сопоставление темпов роста уровня трансакционных издержек и темпов роста лизингового портфеля и показателей эффективности.

8. Расчет коэффициента экономической эффективности лизинговой деятельности и оптимизация лизингового процесса.

9. Предложения по совершенствованию работы лизинговых организаций.

В третьей главе проведена апробация методики расчета внутренних и внешних трансакционных затрат. В качестве объекта исследования были выбраны ООО «Промышленный лизинг» и ООО «НОЙЛ-лизинг», которые являются типичными организациями лизингового бизнеса. Нами определен состав трансакционных издержек в деятельности данных лизинговых организаций, произведен расчет удельного веса трансакционных издержек в совокупных затратах организаций. Данный показатель значительно превышает среднеотраслевые нормы и требует пристального внимания со стороны руководства.

Был проведен расчет некоторых из показателей эффективности для исследуемых лизинговых организаций, который выявил, что средние издержки на договор в ООО «Промышленный лизинг» в два раза превышают аналогичный показатель ООО «НОИЛ-лизинг». Доля трансакционных издержек в выручке, в среднем, также превосходит показатели ООО «НОЙЛ-лизинг».

Ключевым показателем эффективности деятельности лизинговой организации является коэффициент экономической эффективности лизинговых операций. В ООО «Промышленный лизинг» данный коэффициент снизился с 0,78 до 0,06. Следует отметить, что в ООО «НОЙЛ-лизинг» данный коэффициент в 2008 г. и в 2009 г. существенно повысился, что является положительным фактом. Однако, это связано не столько уменьшением трансакционных затрат, сколько падением прибыли, обусловленной снижением объема сделок. Руководству данных лизинговых организаций необходимо принять важные решения, направленные на оптимизацию процесса лизинга за счет снижения трансакционных издержек.

Оптимизация лизинговых услуг была проведена на примере ООО «Промышленный лизинг». Было рассмотрено пять различных вариантов организации лизинговых услуг. Согласно предложенному подходу по оптимизации лизинговых услуг, наиболее эффективным вариантом является третий, так как при этом достигнут максимальный размер прибыли при минимальном размере трансакционных затрат.

Совершенствование деятельности организации должно осуществляться на основе создания эффективной системы управления, которая немыслима без внедрения действенной системы контроля трансакционных издержек. С целью эффективного управления лизинговыми операциями мы выявили возможные источники экономии трансакционных издержек и дали соответствующие рекомендации руководству ООО «Промышленный лизинг» и ООО «НОИЛ-лизинг» по внедрению мероприятий, необходимых для снижения некоторых видов трансакционных издержек.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности лизинговых услуг в условиях конкурентного рынка"

У04617830

Зайиутдинова Луиза Шамсотдиновна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2010

1 С ЛЕИ 2010

004617830

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Маркетинг» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный финансово-экономический институт» (ГОУ ВПО КГФЭИ).

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Мищенко Александр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

ЗаЙнашева Зарима Гафаровна

доктор экономических наук, профессор

Царегородцев Евгений Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева»

Защита состоится «27» декабря 2010 года в 930 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.290.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики: и сервиса» по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса».

Автореферат разослан «26» ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Хисаева

1. ОБЩДЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди видов предпринимательской деятельности в последние годы в мире динамично развивается лизинговый бизнес. Опыт зарубежных стран и отечественного бизнеса свидетельствует, что при активном использовании лизинг может послужить орудием технического перевооружения производства, позитивных территориальных и отраслевых структурных изменений, роста выпуска высококачественных товаров и услуг.

В настоящее время для развития лизинга в России созданы основы законодательной, нормативно-правовой и методической базы, отмечается также увеличивающаяся потребность предприятий в скорейшем осуществлении технического перевооружения производства. Однако в отечественной литературе отсутствуют научные и практические труды, посвященные анализу рынка лизинговых услуг. Поэтому, несмотря на очевидные преимущества лизинга, говорить о его успешном развитии в России пока не приходится.

Актуальность выполненной работы заключается в необходимости повышения эффективности лизинговых услуг, а также адаптации существующих теоретических разработок в области анализа трансакционных затрат к практической деятельности лизинговых организаций.

Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема повышения эффективности лизинговых услуг в лизинговых организациях в той или иной степени не получила достаточного отражения в научных трудах. В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методических работах по вопросам управления трансакционными затратами в сфере лизинговых услуг. Основу научных трудов по данной проблематике составляют работы в области теории лизинговых отношений, неоинституциональной теории, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области трансакционного анализа торговых организаций, интегрированных корпораций, промышленных предприятий и банковского сектора.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов экономики и управления в сфере лизинга внесли работы следующих авторов: А.П. Белоуса, В.Д. Газмана, Л.И. Гехта, В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, Е.В. Кабатовой, A.M. Курносова, М.И. Лещенко, Л.Н. Прилуцкого, E.H. Чекмаревой, Е.И. Царегородцева и других.

Многие принципиальные положения, связанные с развитием теории лизинга, разработаны такими зарубежными специалистами, как С. Амембал, Б. Андерсон, Т. Бергер, Д. Блюм, К Бубье, А. Дей, П. Дрю, Т. Кларк, Д. Портер, X. Розен, К Саланех, А Томпсон, К. Хеллоувей.

В то же время многие аспекты исследуемой проблемы не нашли отражения в отечественной финансовой и экономической литературе.

з

Большинство публикаций посвящено, главным образом, практике реализации стандартных договоров лизинга, правовому обеспечению лизинговой деятельности, особенностям лизинга как инвестиционной деятельности.

Не рассматриваются проблемы оценки эффективности деятельности лизинговых организаций, механизмы оценки и снижения уровня трансакционных затрат, вопросы оптимизации лизинговых услуг.

Следует подчеркнуть, что несмотря на значительный объем работ, посвященных анализу трансакционных издержек, в научных разработках рассматриваются в основном теоретические аспекты, которые не всегда касаются практической стороны деятельности предприятий.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что, во-первых, трансакционному анализу в управлении лизинговыми организациями уделяется недостаточное внимание; во-вторых - большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельных направлений и видов трансакционных издержек в других сферах бизнеса. Поэтому остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и способов оценки эффективности работы лизинговых организаций с учетом трансакционных затрат.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию лизинговых услуг.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические и методические основы лизинговых операций;

-оценить современное состояние рынка лизинговых услуг и выявить основные проблемы в этой сфере;

-дополнить методику оценки внешних и внутренних трансакционных издержек применительно к лизинговой организации;

-разработать механизм оценки и управления эффективностью лизинговых услуг;

-разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления в лизинговых предприятиях.

Для обеспечения реализации выбранной цели и соответствующих задач была разработана следующая концепция научного исследования (рис. 1).

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования являются предприятия, оказывающие лизинговые услуги.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе оказания лизинговых услуг.

Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования

Теоретической и методической основами исследования явились фундаментальные и прикладные разработки в области управления лизинговыми услугами.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследовании (диалектический метод, единство исторического и логического анализа, дедукция и индукция, метод моделирования и аналогий), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические и вероятностно-теоретические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления предприятиями в сфере лизинговых услуг.

Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие результаты:

1. Уточнено определение понятия «лизинг», которое в отличие от существующих трактуется как сложное экономическое отношение, основанное на взаимосвязи институтов аренды, товарного кредита, обмена, реализуемое путем передачи средств производства во временное пользование, сопровождающееся осуществлением лизинговых и трансакционных платежей с целью получения прибыли лизинговой организации.

2. Определен состав внешних и внутренних издержек в организации сферы лизинговых услуг на основе систематизации имеющихся классификаций и методов оценки трансакционных издержек, учитывающий специфику лизингового бизнеса.

3. Предложен коэффициент эффективности лизинговых услуг, который рассчитывается как отношение прибыли от совершения лизинговых услуг к трансакционным затратам, связанным с планированием и реализацией лизинговых и смежных операций.

4. Разработан механизм оценки и управления эффективностью в лизинговых организациях, включающий в себя: выделение видов трансакционных издержек, характерных для данной организации, и их количественная оценка, определение абсолютной величины внутренних и внешних трансакционных издержек, определение доли трансакционных издержек в совокупных издержках лизинговой организации, расчет эффективности деятельности лизинговой организации, оптимизация лизинговых услуг.

5. Разработаны рекомендации по оптимизации лизинговых услуг, включающие: организацию альтернативных вариантов лизинговых услуг на основе вариации параметров сделки, определение наиболее эффективного варианта, выявление возможных источников экономии трансакционных издержек, внедрение мероприятий, необходимых для снижения некоторых видов трансакционных издержек.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования не только в деятельности лизинговых

предприятий, а также и при управлении трансакционными затратами на различных предприятиях трансакционного сектора экономики. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования представляют интерес для преподавателей вузов, и материалы исследования могут использоваться в учебном процессе.

В ходе исследования научно-методические и практические результаты апробировались и внедрялись при анализе и управлении трансакционными затратами в лизинговых организациях ООО «Промышленный лизинг», ООО «НОЙЛ-лизинг», а таюке в учебном процессе по дисциплине «Коммерческая деятельность» в Казанском государственном финансово-экономическом институте.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.A. Алексеева», НОУ ВПО «Российская международная академия туризма».

Публикации. Материалы научного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,1 пл., из них 2 научных статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, заключения, списка использованной литературы, включающего 102 наименования. Основное содержание изложено на 140 страницах и содержит 11 таблиц, 16 рисунков и 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Теоретические и методические основы управления лизинговой деятельностью» на основе дескриптивного и системного морфологического анализа исследованы сущность и специфика лизинговых услуг в системе управления лизинговым бизнесом. С целью обобщения теоретических посылок дается авторская позиция понятия «лизинг». Систематизированы различные подходы к классификации лизинговых сделок и выделены 14 основных признаков классификации, некоторые из которых имеют подклассы. Автором проведен критический анализ наиболее известных отечественных методов вычисления платежей по лизингу и сделан следующий вывод. Оценить эффективность лизинговых сделок на основе вычисления платежей по лизингу, суммируя расходы лизинговой организации,

невозможно. Ни в одной из методик не учитываются трансакционные издержки, которые могут быть значительными и снизить эффективность лизинговой операции.

Во второй главе «Определение состава внешних и внутренних издержек в организациях сферы лизинговых услуг» проанализированы основные тенденции и динамика развития современного рынка лизинговых услуг, выявлены пути решения существующих проблем в сфере лизингового бизнеса Российской Федерации (РФ) и Приволжского федерального округа (ПФО). Дополнена методика расчета трансакционных затрат на внешнеэкономические связи организации с учетом специфики сферы лизинговых услуг. Определен состав внутренних трансакционных затрат лизинговой организации, функционирующей в условиях конкуренции и необходимости ориентации на стратегическое развитие деятельности.

В третьей главе «Совершенсгвование процесса управления в лизинговых организациях» разработаны рекомендации по оптимизации процесса оказания лизинговых услуг на основе анализа трансакционных затрат. Разработана модель оценки эффективности работы лизинговой организации. Обоснован алгоритм оценки и управления эффективностью работы лизинговых организаций. Проведена апробация методики расчета внешних и внутренних трансакционных затрат лизинговых предприятий, на примере ООО «Промышленный лизинг» и ООО «НОЙЛ-лизинг». Предложены мероприятия по снижению трансакционных затрат в хозяйственной деятельности исследуемых лизинговых организаций.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1.Уточнено определение понятии «лизинг»

Теоретический анализ, проведенный автором, позволил исследовать различные определения лизинга. В большинстве источников подчеркивается, что лизинг представляет собой операцию по приобретению активов для дальнейшего предоставления их за определенную плату лизингополучателям с целью использования в производстве на определенных условиях. К характеристикам лизинга, определяющим его содержание, относятся такие понятия: аренда, кредит или инвестиционная составляющая. Официальные определения лизинга связаны с описанием практических операций, реализуемых сторонами лизинговых сделок.

Соединение таких институциональных составляющих лизинга, как аренда, кредит, инвестиционная и торговая деятельность, в единый комплекс создает синергетический эффект, присущий лизинговой деятельности.

Таким образом, мы не можем согласиться с некоторыми определениями лизинга, приведенными в научных работах отечественных экономистов. В большинстве проанализированных, работ лизинг характеризуется как специфическая форма арендных отношений.

Исследования, проведенные автором, позволили сформулировать свое определение лизинга: лизинг представляет собой сложное экономическое отношение, основанное на взаимосвязи институтов аренды, товарного кредита, обмена, реализуемое путем передачи средств производства во временное пользование, сопровождающееся осуществлением лизинговых и трансакционных платежей с целью получения прибыли лизинговой организации.

2.2. Определен состав внешних и внутренних издержек в организации сферы лизинговых услуг

В соответствии с предложенным ранее нами определением лизинга как процесса, сопровождающегося в том числе и трансакционными издержками, они включают в себя внешние трансакционные издержки, связанные с экономическими связями между субъектами рынка лизинговых услуг, и внутренние трансакционные издержки, обусловленные осуществлением внутренних трансакций и реализацией процесса управления в лизинговой орган!!- чции.

Олцует отметить, что общепринятой классификации трансакционных издержек до сих пор не сложилось, каждый из исследователей обращал внимание на наиболее интересные, с его точки зрения, элементы.

Анализ трансакционных издержек лизинговой организации проведен в работах отечественных ученых. Однако во всех исследованных нами работах рассмотрена стандартная классификация форм трансакционных издержек и приведен не весь спектр трансакционных издержек, возможных при оказании лизинговых услуг. Проанализированные подходы учитывают только издержки, возникающие на стадии заключения договора, и не рассматривают стадию реализации заключенных лизинговых сделок.

В соответствии с. высказанными замечаниями нами предлагается следующий состав трансакционных издержек на внешние экономические связи лизинговой организации:

- издержки, связанные с информационным обеспечением (мониторингом рынка) о субъектах: (поставщиках и лизингополучателях) и объектах лизинга, о возможности получения кредита, об услугах страховых организаций;

- издержки, связанные с ведением переговоров (между лизингодателем и лизингополучателем, лизингодателем и поставщиком объекта лизинга, лизингодателем и банком, лизингодателем и страховой организацией и др.);

- издержки на оценку качества потенциальных лизинговых, кредитных и страховых соглашений, договоров купли-продажи лизингового имущества;

- издержки по спецификация и защите прав собственности на лизинговые акччвьг;

- издержкч измерения;

- издержки, связанные с заключением лизинговых договоров (ня оформление и др.);

- издержки, связанные с реализацией лизингового договора;

- издержки, связанные с заключением смежных договоров (по кредитованию лизинговой сделки, страхованию);

- издержки, связанны-, с реализацией смежных договоров (оплатой услуг, оказываемых кредитным> страховыми организациями);

- издержки, связанные с р 'ском неисполнения договорных отношений (в результате оппортунистического введения лизингополучателя или третьих лиц);

- издержки «подчинения закону»;

- издержки «политизации».

Трансакционные издержки на внешние экономические связи лизинговой организации можно записать в виде сдающего выражения:

Ирти= И„+ Ип+ И0,+ Ис.„.+ И„.з+ Изл+ Ирл + Ис,+ Ир., • Иоп+ Ипз+ Иа„ (1)

где И рти - трансакционные издержки рыночных трансакций лизинговой организации; И„ - издержки мониторинга (поиска информации); Ип - издержки, связанные с ведением переговоров; И0 к - издержки на оценку качества потенциальных лизинговых, кредитных и страховых coi гашений, договоров купли-продажи лизингового имущества; Исп - издержка по спецификации и защите прав собственности на лизинговые акта И„3 - издержки измерения; И3 - издержки, связанные с заключением лизинговых договоров; Ирл - издержки, связанные с реализацией лизинговых договоров; Ис , - издержки, связанные с заключением смежных договоров; Ир к - издержки, связанные с реализацией смежных договоров; И„ „ - издержки, связанные с риском невыполнения договорных отношений (оппортунистического поведения лизингополучателя или третьих лиц); Ип.з - издержки «подчинения закону»; И1и - издержки «политизации».

Издержки, связанные с информационным обеспечением (мониторингом рынка), включают в себя следующие элемента:

Им = Иип + Ит + И„6 + И« = Иипф +Икои+ Ишр, (2.)

где Имп - издержки поиска информации о поставщиках и объектах лизинговых активов; HR1 - издержки сбора информации о потенциальных лизингополучателях (оценки их финансового состояния); Им6 - издержки поиска информации о потенциальных кредиторах (банках) и возможности получения кредита; И». - издержки поиска информации об услугах страховых

организаций по страхованию лизинговых сделок; ИВНф - информационные услуги; Ико„- консультационные услуги; Имар- маркетинговые услуги.

Издержки, связанные с ведением переговоров, можно представить в виде следующего выражения:

Ип = Ид, + Идп +Ид5 + Илс =Иорг+Ипров+Ипред+Иком, (3)

где Ид, - издержки на ведение переговоров между лизингодателем и лизингополучателем; Идп - затраты на ведение переговоров между лизингодателем и поставщиком объекта лизинга; Идб - затраты на ведение переговоров между лизингодателем и банком; Идс - затраты на ведение переговоров между лизингодателем и страховой организацией; Иорг - затраты на организацию переговоров; Ипров - затраты на проведение переговоров; И пред - представительские расходы; Иком - командировочные расходы.

Издержки на оценку качества потенциальных лизинговых, кредитных и страховых соглашений, договоров купли-продажи лизингового имущества:

И„к = Иокл + Иокс + Иокк + Иокп , (4)

где И01СЛ - расходы на разработку типовых лизинговых договоров; Иокк - расходы на оценку качества договоров на выдачу кредита; Иоте - расходы на оценку качества договоров страхования; Иокп - расходы на оценку качества договоров купли-продажи лизингового имущества.

Издержки по спецификации и защите прав собственности на лизинговые активы можно представить в виде суммы элементов:

Исп = Иус +ИС„+И ШП9 (5)

где Иус - затраты на оплату расходов по управлению собственностью (в том числе интеллектуальной); Ися - судебные издержки в случае нарушения прав собственности; И„т - штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров лизинговой организацией.

Издержки, связанные с заключением лизинговых договоров:

Изл = Ирп + И01( + ИПр, (6)

где Ирп - затраты на оплату регистрационных пошлин; Иок - затраты на оформление лизинговых договоров; Ипр - затраты на принятие решения о заключении лизингового соглашения.

Издержки, связанные с реализацией лизингового договора, включают следующие статьи:

Ирл = иот + Имр + Истис + Ипр + ирк + ит + икн, (7)

где Иот - расходы на оплату труда лицам, участвующим в разработке и постановке проблемы, а также в реализации лизингового договора;

Имр - расходы на рекламу (печатная, почтовая реклама, содержание Интернет-сайта и т.д.); Ист,«. - выплаты стимулирующего характера; Ипр - представительские расходы; Ирк - расходы на командировки; Ит - почтовые и телефонные расходы; Ики - оплата консультативных и информационных услуг сторонним организациями.

Издержки, связанные с заключением смежных договоров, могут быть представлены следующим выражением:

И„= Изиб + Изкс, (8)

где И31с6 - расходы, связанные с заключением договора кредитования лизинговой сделки; Изкс - расходы, связанные с заключением договора страхования лизинговой сделки.

Издержки, связанные с реализацией смежных договоров, включают в себя следующие элементы:

Ирк= И„6к + Ип„, (9)

где Ип6к - затраты на оплату процентов по кредитам банка; И„сг - затраты на оплату страховых услуг.

Издержки, связанные с риском неисполнения договорных отношений (в результате оппортунистического поведения лизингополучателя, поставщика или третьих лиц):

ИоП = И0 + Ив, (10)

где И0 - затраты вследствие потерь при недобросовестном выполнении своих функциональных обязанностей, рассчитывающиеся с учетом сумм дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности и других долгов, нереальных для взыскания; необоснованного завышения поставщиком лизинговых активов себестоимости заказа; некачественного выполнения поставщиком заказа; несвоевременного выполнения поставщиком заказа; расходов по формированию резервов под возможные потери по лизинговым операциям; затраты вследствие вымогательства со стороны третьих лиц (в том числе внелегальные трансакционные издержки).

Издержки «подчинения закону» нами предлагается определять следующим образом:

Ипз = Ик>р+Илнц+ИбЮд+Иот, (11)

где Июр - затраты на юридическое оформление и регистрацию лизинговой организации; Илиц- издержки лицензирования деятельности; И6юд- отчисления в бюджеты и внебюджетные фонды; Иот - затраты по охране труда и технике безопасности.

Издержки «политизации» могут бьггь рассчитаны следующим образом:

Ипл = Ипр+Иау+Илп + И6д> (12)

где Ипр- затраты в связи с проверками государственных органов; Иау- затраты на аудиторские услуги; Илп - издержки по лоббированию интересов организации, затраты на Р11; ИбД - издержки, связанные с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий.

Необходимо отмстить, что предлагаемая методика позволяет количественно измерить специфические трансакционные затраты, присущие лизинговым организациям, и в каждом конкретном случае выражение (1) может меняться, а отдельные слагаемые в зависимости от их величины и значимости могут отсутствовать.

Предлагается дополнить методику расчета внутренних трансакционных затрат.

Состав внутренних трансакционных затрат в лизинговых организациях можно определить следующим образом:

И..„ = Иср + И„ + Икф +ИВ0Г| + И„.ф + Инра, (13)

где Ивтз - внутренние затраты (внутренние трансакционные издержки); Иср - издержки синергегического развития лизинговой организации; И,к - общие затраты на внутреннюю координацию (стоимость услуг подразделений, выполняющих управленческие функции); Икф. - стоимость услуг подразделений, выполняющих коммерческие функции (маркетинг и сбыт, МТО); И„ф - стоимость услуг подразделений, обслуживающих инфраструктуру; Ивоп - издержки оппортунизма со стороны внутренних агентов; И„ р а- накладные расходы.

Затраты на синергегическое развитие определяются следующим образом:

Иср - И

СИ + Иауг+и нп Г1ч>сс> (14)

где И с „ - затраты на структурные изменения; Иаут - издержки аутсорсинга; Ияп- затраты на найм, подготовку и переподготовку кадров; И „ее - затраты на обслуживание синергегических систем управления: бенчмаркинга, реинжиниринга, создания и функционирования системы качества и т.д.

Состав затрат на структурные изменения в лизинговых организациях:

И,„ = Ит + Иф+Иф„„, (15)

где Ис „ - структурные издержки; Ит - затраты на структурные изменения; Иф - затраты на функциональные преобразования; Ифин - затраты на финансовые преобразования.

Издержки аутсорсинга можно представить в виде следующего выражения:

и аут= Иуа + Ипвх + Ина + ИК1, (16)

где Иуа - издержки, связанные с оплатой услуг аутсорсера; Ипнх - издержки, связанные с передачей ноу-хау аутсорсеру; И„а - издержки, связанные с некомпетентностью аутсорсера; Ию - затраты, вызванные выходом аутсорсера из договорных отношений.

Общие затраты на внутреннюю координацию можно получить путем суммирования следующих элементов:

И„к=Иур.+ И„ + И11, (17)

где И,., - общие издержки внутренней координации в лизинговой организации; И„ - издержки информационного обеспечения; Ик - издержки контроля; Иур - издержки на разработку, принятие и реализацию управленческих решений.

Затраты на разработку, принятие и реализацию управленческих решений можно представить в виде следующего выражения:

Иу р = Иц + Иа.п. + Ипф + И0 + И,: + Иу + И„„ + Иэ, (18)

где Иур - издержки на разработку, принятие и реализацию управленческих решений; И„ - издержки выработки и постановки целей; И,„ - издержки выявления и анализа проблем; Ипф - издержки поиска (формирования) решений; И0 - издержки оптимизации; Ис - издержки согласования управленческих решений; Иу - издержки утверждения решения; Ипв - издержки подготовки и внедрения управленческих решений; Иэ- издержки проверки эффективности управленческих решений.

В общем случае затраты на контроль можно представить в виде следующего выражения:

И, = И„ + Ит + И3, (19)

где Ик - издержки контроля; Ип - издержки предварительного контроля; Ит- издержки текущего контроля; И - издержки заключительного контроля.

Для повышения эффективности контроля над своевременной реализацией управленческих решений целесообразно использование информационно-управляющей системы, которая позволит обеспечить руководителей информацией, необходимой для принятия решений. Поэтому этот элемент внутренних трансакционных издержек можно представить в виде следующего выражения:

Ии=Ит.и+И,р+Ипс+Иув, (20)

где И„ - издержки на информационное обеспечение разработки и реализации управленческих решений; Ити - издержки на анализ требований к информации; Иар - издержки на агрегирование решений; Ипс - издержки на проектирование и внедрение автоматизированной системы обработки информации; Иу „- издержки на создание системы управляющих воздействий.

Издержки оппортунизма со стороны внутренних агентов состоят из следующих элементов:

(22)

где Иот - затраты вследствие потерь при недобросовестном выполнении своих функциональных обязанностей (в том числе затраты, вызванные искажением информации, сопротивлением инновациям работниками организации, потерей времени руководством на принятие решения); Ивм - потери вследствие вымогательства со стороны внутренних агентов.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что измерению трансакционных издержек препятствует множество неразрешенных проблем от неопределенности самого понятия и многообразия форм их проявления до невыразимости в стоимостном виде отдельных их составляющих. Предложенный нами подход позволил выделить внутреннюю и внешнюю составляющие трансакционных издержек лизинговых операций, что при традиционной системе бухгалтерского учета является достаточно проблематичным.

23. Предложен коэффициент эффективности лизинговых услуг

Учитывая специфику лизингового бизнеса, ни один из имеющихся методов оценки эффективности деятельности организации не стоит применять к оценке лизинговой организации без существенных корректировок. Оценка эффективности деятельности лизинговой организации по неким стандартным показателям, скорее всего, будет означать получение необъективного, неадекватного результата.

Вышесказанное делает необходимым разработку методического инструментария по оценке эффективности процесса лизинга на основе неоинституционального подхода и современных теорий менеджмента. При этом необходимы определение критерия эффективности лизинговой деятельности, учитывающего институциональные особенности лизинговых организаций, и разработка комплекса частных мероприятий по повышению результативности процесса лизинга.

В качестве показателя эффективности деятельности лизинговых организаций в работе предложен коэффициент экономической эффективности лизинговых услуг, который рассчитывается как отношение прибыли от совершения лизинговых сделок к общим трансакционным затратам, которые сопровождают процесс лизинга:

ТС

(23)

где Яь - коэффициент экономической эффективности лизинговых услуг в целом по организации; - прибыль лизинговой организаций;

ТС - совокупные трансакционные издержки.

Кроме того, анализ эффективности деятельности лизинговой организации в разрезе трансакционных затрат может проводиться по показателям:

-доли трансакционного сектора в совокупных издержках;

-доли трансакционных издержек в выручке (сумме годовых лизинговых платежей);

-доли трансакционных издержек в лизинговом портфеле;

-сумме общих трансакционных издержек, приходящихся на один договор;

-темпам роста вышеперечисленных показателей и их сопоставлении с темпами роста показателей эффективности деятельности лизинговой организации;

-сопоставлению вышеперечисленных показателей с аналогичными показателями фирм-конкурентов.

Учитывая вышеизложенное, график оптимизации лизинговых услуг будет выглядеть, как это показано на рис. 2.

оптимальный вариант Варианты организации лизинговых услуг

Рис. 2. График оптимизации лизинговых услуг

Для осуществления расчетов, во-первых, необходимо определить общие трансакционные затраты при каждом альтернативном варианте организации лизингового процесса. Оптимальным будет считаться вариант, при котором величина общих трансакционных затрат будет минимальной, а прибыль, полученная лизинговой организацией, максимальной.

Варианты организации описываются набором альтернативных методов расчета маржи, лизинговых платежей, количества поставщиков, лизингополучателей, страховых организаций, сроков лизинга и т.д. Трансакционные затраты, обусловленные изменением различных факторов организации лизинговой деятельности, имеют сложную зависимость.

Поэтому в зависимости от варианта организации лизингового процесса будет происходить изменение внутренних и внешних трансакционпых затрат.

Таким образом, экономическую эффективность деятельности лизинговой организации можно представить в виде следующей функциональной зависимости:

Еь=Р(Ри,ТСи)-тах. (24)

На наш взгляд, подобный оптимизационный анализ на основе учета трансакционных затрат позволит в полной мере оценить эффективность деятельности лизинговой организации с учетом внешних и внутренних факторов.

Соединив предлагаемую методику оценки трансакционных затрат организации с особенностью лизинговой деятельности (их перечень не является исчерпывающим и может быть расширен), можно получить объективный способ оценки эффективности деятельности лизинговой организации, который мы успешно применили на практике, на примере исследуемых организаций ООО «Промышленный лизинг» и ООО «НОИЛ-лизинг» (табл.).

Таблица

Показатели эффективности работы лизинговых организаций _с учетом трансакционных издержек__

Наименование показателя ООО «Промышленный лизинг» ООО «НОЙЛ-лизинг»

2007 2008 2009 2007 2008 2009

Доля трансакционных издержек в выручке (сумме годовых лизинговых платежей) (%) 24,01 22,58 26,69 28,28 16,39 9,11

Сумма общих трансакционных издержек, приходящихся на один договор (тыс. руб.) 357,38 565,48 486,06 395,401 150,641 71,323

Темпы роста лизинговых платежей (в % к предыдущему году) - 255,49 75,17 - -34,27 -31,86

Темпы роста трансакционных издержек (в % к предыдущему году) - 254,59 88,89 - -61,9 -62,12

Коэффициент экономической эффективности лизинговых услуг 0,78 0,80 0,06 0,47 1,50 3,41

Анализ данных таблицы показал, что средние издержки на договор в ООО «Промышленный лизинг» более чем в два раза выше, чем у ООО «НОЙЛ-лизинг». Доля трансакционных издержек в сумме лизинговых платежей также превосходит показатели ООО «НОЙЛ-лизинг». Руководству

ООО «Промышленный лизинг» необходимо обратить внимание на данный факт.

Ключевым показателем эффективности деятельности лизинговой организации является коэффициент экономической эффективности лизинговых услуг. В ООО «Промышленный лизинг» данный коэффициент снизился с 0,78 до 0,06. Следует отметить, что в ООО «НОЙЛ-лизинг» данный коэффициент в 2008 и 2009 гг. существенно повысился, что является положительным фактом. Однако это связано не столько с уменьшением трансакционных затрат, сколько с падением прибыли, обусловленной снижением объема сделок.

2.4. Разработан механизм опенки и управления эффективностью работы лизинговых организаций

Управление трансакцнонными затратами в организации вполне возможно в соответствии со схемой, принятой для управления традиционно выделяемыми трансформационными издержками. В данном случае идентичными являются цели, задачи, функции, субъект, объект и методы управления. Различия касаются принципов управления трансакционными издержками, на основе которых должно производиться управление данными издержками.

Мы выделяем следующие принципы управления трансакционными издержками: принцип объективного существования; принцип недвусмысленного определения; принцип комплексного учета; принцип вычленения основного; принцип непрерывности; принцип отказа от бюрократизма; принцип интеграции.

Управление трансакционными издержками означает совершенствование управления всей деятельностью организации. Эффективным считается такое управление, которое обеспечивает:

- надлежащие учет и отчетность;

-логичную классификацию трансакционных издержек и возможность их полного анализа;

-отнесение внутренних трансакционных издержек на соответствующие подразделения, т.е. установление личной ответственности;

-прогнозирование и планирование траисакционных издержек, составление смет расходов на будущий период с учетом других показателей.

Механизм оценки и управления эффективностью работы лизинговых организаций реализован посредством алгоритма (рис. 3).

Определение величины трансакционного сектора возможно на базе расчета прямых затрат ресурсов, необходимых для осуществления деятельности функциональных единиц, относящихся к трансакционным (МТО, маркетинг и т.д.).

Рис. 3. Предлагаемый алгоритм оценки и управления эффективностью в лизинговых организациях

В дальнейшем осуществляется распределение затрат ресурсов, не относящихся непосредственно к какой-либо единице, пропорционально величине затрат, рассчитанных ранее, и распределение затрат на внутренние и внешние. Следующий шаг - расчет совокупных затрат и определение доли трансакционных издержек в общих затратах.

Следует отметить, что существующая система бухгалтерского учета не может предоставить информацию для определения трансакционных издержек, поэтому мы рекомендуем организовать процедуру оценки трансакционных издержек на основе выполнения следующих этапов:

1) бухгалтеру организации при формировании и утверждении учетной политики предприятия на год необходимо обозначить новые аналитические счета в разрезе трансакционных издержек;

2) сотруднику, ведущему бухгалтерский учет в разрезе лизинговых договоров, завести аналитику по трансакционным издержкам по определенным счетам;

3) сформировать отчет о прибылях и убытках;

4) сформировать расшифровку видов трансакционных издержек по статьям отчета;

5) подсчитать совокупные трансакционные издержки организации за год.

Отличительным преимуществом представленного алгоритма является

комплексный подход и направленность на выявление возможностей снижения трансакционных издержек при осуществлении лизинговых услуг.

2.5. Разработаны рекомендации по оптимизации лизинговых услуг

После проведения оценки эффективности деятельности лизинговых организаций ООО «Промышленный лизинг» и ООО «НОЙЛ-лизинг» необходимо сделать вывод, что руководству данных лизинговых организаций необходимо принять важные решения, направленные на оптимизацию процесса лизинга за счет снижения тра нсакционных издержек.

Оптимизация лизинговых услуг была проведена на примере ООО «Промышленный лизинг». Для этих целей была установлена связь между суммарными трансакционными затратами и прибылью организации, полученной в результате осуществления лизинговых операций. Расчет оптимального варианта проводился методом сценарного подхода на основе анализа экономических данных нескольких вариантов организации лизинговых услуг. Было рассмотрено пять различных вариантов организации лизинговых услуг. Согласно предложенному подходу по оптимизации лизинговых услуг, наиболее эффективным вариантом явился третий, так как при этом был достигнут максимальный размер прибыли при минимальном размере трансакционных затрат (рис. 4).

70000

тыс. руб.

60000 ■

50000 -:

40000

30000

20000

10000

О

1

2

3

4

5

Варианты организации лизинговых услуг

-Суммарные трансэицмонные затраты

«-»Прибыль

— —Полиномиальная {Суммарные трансакционные затраты) ..... Полиномиальная (Прибыль)

Рис. 4. График оптимизации лизинговых услуг ООО «Промышленный лизинг»

Источниками экономии трансакционных издержек для ООО «Промышленный лизинг» и ООО «НОЙЛ-лизинг» являются:

- рост лизингового портфеля, заключение новых лизинговых договоров;

- эффективное использование материально-технической базы;

- внедрение прогрессивных форм обслуживания;

- повышение производительности труда;

- усиление контроля за расходами в разрезе отдельных статей;

- разукрупнение статей;

- нормирование издержек.

Для повышения эффективности лизинговых услуг нами разработаны следующие рекомендации:

- снизить издержки, связанные с реализацией смежных договоров, так как они имеют наибольший удельный вес. Это возможно сделать путем перехода с кредитных источников финансирования к собственным средствам;

- снизить издержки переговоров, что возможно путем использования различных техник продаж и преодоления возражений, которые позволят ускорить процесс заключения сделки. Менеджеров, непосредственно работающих с потенциальными лизингополучателями и поставщиками, следует обучить данным методам и техникам;

- снизить издержки поиска информации, что возможно за счет внедрения средств связи и передачи информации, активного внедрения и

использования Интернет, факсимильной, сотовой связи, расширения сети, охватывающей все территориально-удаленные подразделения (филиалы, представительства), обеспечения доступа к внешним и внутренним базам данных;

- снизить издержки по спецификации и защите прав собственности на лизинговые активы, что возможно за счет усиления юридической службы и унификации договоров;

- уменьшить внутренние трансакционные затраты за счет снижения накладных расходов организации. Введение жесткого контроля и нормирования будет способствовать сокращению данной статьи затрат.

Внедрение предложенных мероприятий в практику управления организациями сферы лизинговых услуг позволит им сформировать "систему управления трансакционными издержками в условиях динамично развивающейся рыночной среды и повысить эффективность лизинговой деятельности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уточнено определение понятия «лизинг», позволяющее учитывать влияние институциональной среды и повысить эффективность лизинговых услуг за счет сокращения трансакционных затрат.

2. На основе проведенного анализа наиболее известных классификаций и методов оценки трансакционных издержек разработана методика оценки внешних и внутренних издержек в организации сферы лизинговых услуг, учитывающая специфику лизингового бизнеса и способствующая получению своевременной информации об эффективности деятельности лизинговой организации. Проведена ее апробация на примере лизинговых организаций ООО «Промышленный лизинг» и ООО «НОЙЛ-лизинг».

3. Разработана модель управления эффективностью лизинговых услуг на основе выбора оптимального варианта их организации, при котором достигается максимальный объем прибыли при минимальном размере трансакционных затрат. Реализация предложенной модели на примере ООО «Промышленный лизинг» позволила выявить наиболее эффективный вариант организации лизинговых услуг.

4. На основе предложенного в работе алгоритма оценки и управления эффективностью лизинговой организации произведена оценка эффективности лизинговых услуг с учетом трансакционных издержек, а также разработаны мероприятия по их снижению.

5. Для повышения эффективности лизинговых услуг необходимо проведение следующих мероприятий: внедрить автоматизированную систему учета клиентов лизинговых организаций в целях снижения информационных затрат; создать службу безопасности для проведения мониторинга клиентов в целях выявления их платежеспособности; повышать капитализацию лизинговых организаций; увеличить количество краткосрочных лизинговых

договоров для увеличения оборотных средств лизинговых организаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемые ВАК РФ:

1. Зайнутдинова, Л.Ш. Модель управления эффективностью трансакционных издержек в лизинговых организациях / Л.Ш. Зайнутдинова // Актуальные проблемы экономики и права // Актуальные проблемы экономики и права. - 2010,- № 2 (14). - С. 55-59.

2. Зайнутдинова, Л.Ш. Определение трансакционных затрат на внешние экономические связи лизинговой компании / Л.Ш. Зайнутдинова, А.П. Мищенко // Вестник КГФЭИ. - 20Ю.-№ 1(18). - С. 31-35.

Публикации в других изданиях:

3. Зайнутдинова, Л.Ш. Развитие лизинговых услуг в условиях институциональных преобразований России / Л.Ш. Зайнутдинова // Институциональные проблемы экономического роста: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2009 - С. 135-138.

4. Зайнутдинова, Л.Ш. Лизинг как особая сфера предпринимательской деятельности / Л.Ш. Зайнутдинова // Маркетинг и общество: Сб. материалов Международ, науч.-практ. конф. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2009. - С. 114-117.

5. Зайнутдинова, Л.Ш. К вопросу об оценке эффективности лизинговых операций / Л.Ш. Зайнутдинова // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Материалы докладов итоговой науч.-практ. конф. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2009,- С. 226-228.

6. Зайнутдинова, Л.Ш. Механизм структурных преобразований лизинговых предприятий / Л.Ш. Зайнутдинова // Ученые записки КГФЭИ. -Выпуск 20. - 2010. - С. 334-338.

Подписано к печати 24.11.10. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз Заказ № 168.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145; (347) 241-69-85.