Управление экономическими результатами деятельности авторемонтных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асеев, Александр Никитович
Место защиты
Уфа
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление экономическими результатами деятельности авторемонтных предприятий"

На правах рукописи

АСЕЕВ Александр Никитович

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

А В Г О Р I . Ф К Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа I (КШ

Работа выполнена на кафедре экономики и управления производством Уфимского государственного авиационного г ехн пческого университета.

Научный руководитель — докчор технических наук,

профессор Зайиашев Н. К.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор Макулов А. С., кандидат экономических наук, доцент Марданов Р. X.

Ведущая организация — Институт экономики и социологии Уфимского научного центра Российской академии паук.

Защита диссертации состоится 25 апреля 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 063.17.05 Уфимского государственного авиационного технического университета по адресу: 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12, УГАТУ.

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан «___» марта 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент Усманова К. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Российская экономика находится на переходном этапе от централизованной системы управления к рыночным принципам регулирования. Для макроэкономики этого периода характерны инфляционные процессы, влияние которых неизбежно сказывается на показателях производственной деятельности промышленных предприятий, в том числе - экономических показателях предприятий авторемонта. Непрерывно растут стоимости запчастей, топлива, энергии, перевозок, рекламы, ремонта основных средств. Авторемонтные предприятия вынуждены отыскивать различные'пути и способы поддержания своей экономики:. пересматривают перечень вы-■ пшшяемых видов ремонта,. внедряют технологии, способствующие снижению затрат, пересматривают тарифы на ремонт и т.п. Снеди множества управляющих воздействий, обеспечивающих эффективность управления на переходном периоде,особое место занимает такое, как изменения цены на выполняемые работы. Особенность этой меры заключается в том, что она имеет двоякое последствие: малое увеличение тарифов не обеспечивает необходимого уровня выручки предприятия, большое же увеличение снижает спрос, уменьшает интенсивность обращений за ремонтом автомобилей. Задача заключается в определении оптимальной кратности повышения тарифов. При этом любое повышение цены на ремонт снижает поток клиентов. Возникает задача постоянного наблюдения за динамикой роста затрат, сопоставления их с прогнозируемой выручкой, и эпизодического изменения тарифов таким образом, чтобы выручка при новых тарифах имела наибольшее значение из возможных.

Решению этих актуальных задач посвящена эта диссертационная работа.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: -•

- выбор критериев оценки экономического состояния предприятия в условиях неустойчивой макроэкономики,

- исследование характера изменений выручки и расходов предприятия при инфляционных процессах в стране,

- - разработка метода описания и исследования динамики спадов и восстановления выручки после повышения тарифов на производи-

мые работы,

- исследование зависимости объема выручки от кратноотей увеличения цен на работы,

- создание алгоритма оптимизации тарифов на работы авторемонтного предприятия.

Методика выполнения работы. Результаты теоретических исследований базируются, на основных положениях системного анализа, методов оптимизации, теории исследования операций.

Научная новизна полученных результатов. Разработан оригинальный метод управления экономическими показателями деятельности авторемонтных предприятий, позволяющий в условиях неустойчивой макроэкономики поддерживать выручку по ремонтным работам на приемлемом уровне. Метод основан на прогнозировании уровней доходов и расходов предприятия, ожидаемых в предстоящем периоде его деятельности, на_ анализе экономических последствий введения новых (повышенных) тарифов и на исследовании/ влияния кратности повышения цен по выполняемым работам на уровень Еыручки. Разработана методика аппроксимации случайных сезонных колебаний выручки - аналитической функцией, используемой для принятия решений о переходе на новые цены по ремонтным работам. Предложена оригинальная методика описания в аналитической форме изменений дневных доходов после повышения тарифов и на ее основе создан алгоритм оптимизации тарифов.

- Практическую ценность работы составляют метод предсказания ожидаемого значения приведенной среднедневной выручки предприятия и алгоритм выбора разумных уровней тарифов по выполняемым работам. ■ _

На гащиту выносятся:

1. Метод обеспечения эффективности управлении экономическими результатами деятельности авторемонтных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям путем выбора оптимальных уровней тарифов на выполняемые ремонтные работы.

2. Методика преобразования сезонных колебаний приведенной среднедневной выручки в аппроксимирующую функцию, позволяющую предсказывать экономическое состояние 'предприятия в ближайшем-'

- ь -

месяце.

3. Методика преобразования случайных значений дневной выручки предприятия при изменениях тарифов в сглаженную функцию и использования этой функции в задаче выбора новых (оптимальных) тарифов.

4. Алгоритм практического использования разработанных моделей и методов для оптимального изменения цен на ремонтные работы, выполняемые предприятием.

Апробация работа. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Втором съезде Петровской академии наук и искусств (г. С.-Петербург, октябрь 1995 г.), и на научно-техническом семинаре в Уфимском государственном авиационном техническом университете (декабрь 1995 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи и один отчет о НИР , в которых отражены теоретические и прикладные результаты приведенных в работе исследований.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 1*13 страниц текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит библиографию (81 наименование), 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе изложено содержание проблемы управления экономикой промышленных предприятий в условиях переходного периода в стране. Для современного состояния экономики России характерны разрыв установившихся связей между регионами и предприятиями, неплатежи, непостоянство налоговой политики государства и другие негативные явления. Существовавшая десятилетия централизованная система разрушена, децентрализованный (рыночный) механизм управления еще не установился.' Эти обстоятельства существенно усложняют задачи эффективного управления экономикой предприятий, в том числе авторемонтных.

В течение ряда лет в стране не затухают инфляционные процессы. Хотя определенные успехи в борьбе с инфляцией имеются, сама проблема не решена. Инфляция генерируется либо со стороны спроса на основе роста цен, либо со стороны предложения в ре-

зультате роста цен на сырье. Предприятия весьма ограничены в борьбе с инфляцией. У них практически отсутствуют какие-либо накопления на развитие производства, ибо прибыль идет прежде всего на потребление; инфляция быстро обесценивает имеющиеся накопления. В таких экономических условиях работают предприятия, в том числе и предприятия авторемонта, в этих ненормальных условиях они должны бороться за выживание.

В условиях разбаяансированной экономики авторемонтные предприятия должны ориентироваться на нестабильней рынок. Для принятия эффективных управленческих решений необходим постоянный анализ собственных возможностей, непрерывная переоценка ожидаемых финансово-экономических показателей. Пути поддержания экономического состояния предприятий в условиях инфляции могут быть различны и они в диссертации рассмотрены. Одним из результативных инструментов обеспечения эффективной работы авторемонтных предприятий является регулирование тарифов. До настоящего времени нет единой концепции, отражающей количественную взаимосвязь между уровнем спроса на ремонт автомобилей к размером тарифов, Однако, ясно, что для достижения положительных последствий от увеличения цен на свои работы предприятие должно эту меру воздействия осуществлять своевременно и в разумных масштабах.. Проблема воздействия на экономическое состояние предприятия путем изменения цен на свою продукцию не нова, но она обострилась на переходном этапе , с повышением инфляционных процессов в стране. Количество публикаций по проблеме невелико. Задача разумного пересмотра тарифов непосредственно связана с прогнозированием динамики экономических показателей авторемонтного предприятия и с оценкой последствий повышения тарифов. Различными сторонами этой задачи занимались Балабанов М.И., Бороненкова С.А., Бондарь ¡0.Г., Вартанов A.C., Грузинов В.П., Городецкая Л.А., Зайнашев Н.К., Куценко В.И., Костецки М., Погодин B.C., Солнышков Ю.П., Саранцев В.Н. и др.

Механизм управления экономикой авторемонтного предприятия на основе пересмотра тарифов представляет собой некоторую замкнутую систему, формирующую управляющие воздействия в дискретные моменты времени. Экономическая служба отслеживает уровень показателей деятельности предприятия, анализирует отклонения; маркетинговая служба и руководство предприятия исследуют причины

ухудшения показателей, намечают и реализуют меры по устранению нежелательных отклонений. При инфляционных процессах в стране основной причиной ухудшения экономического состояния авторемонтного предприятия является рост затрат на выполнение работы. В этих условиях результативным видом воздействия на положение дел оказывается пересмотр тарифов в сторону их повышения. Эта мера может быть результативной только тогда, когда она реализуется з нужный момент времени и , кроме того, в разумном масштабе. В каждый период деятельности предприятия существует некоторый разумный уровень тарифов. Для его определения надо прогнозировать динамику роста расходов, оценивать желательный момент введения иовых тарифов, производить расчет оптимальной выручки при том или ином уровне новых цен на выполняемые работы.

В первой же главе сформулированы задачи диссертационных исследований.

Во второй глава выполнено исследование динамики экономичес- * ких показателей авторемонтных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям периода, выявлены и описаны закономерности сезонных колебаний выручки, ее изменений при введении новых тарифов, а также изучен характер изменений расходов на услуги. Непрерывное возрастание расходоз на запасные части и капитальный ремонт основных средств, на топливо и транспорт, энергию и воду вынуждает предприятия увеличивать цены на авторемонтные работы. Чтобы не ошибиться с выбором уровня новых тарифов, необходимо уметь прогнозировать ожидаемую прибыль, которую будет иметь предприятие после пересмотра цен. Для решения этой задачи нужно выбрать критерии (мерила), которые позволяют производить сравнительную оценку экономического состояния предприятия при различных уровнях инфляции. Предложено динамику выручки исследовать по приведенным ее значениямполучаемым делением выручки «г в данный период на коэффициент приведения а - на отношение тарифа одного нормо-часа в текущее время к тарифу в некотором базовом пе-1—

риоде. Таким образом Это обеспечивает сопоставимость эко-

номических показателей предприятия в различные периоды инфляционного процесса.

По этим же соображениям нужно затраты z предприятия на ус-дуги выражать в их относительных уровнях которые представляют

2000

1500

собой долю расходов г в выручке V, т.е. с, . В системе уп-

равления экономикой авторемонтного предприятия затраты практично сгруппировать следующим образом:- заработная плата (с начислениями) , запасные части (в оптовых ценах), капитальный ремонт основных средств, топливо и транспортные расходы, вода и электроэнергия, косвеные затраты.

Введено понятие "среднедневной для данного месяца приведенной выручки"На основе анализа экономической статистики авторемонтного предприятия АО "Агидель-Лада" (г.Уфа) за 1993-1994 годы установлено, что "Я*имеет сезонные колебания: в весенние месяцы она выше, в осенние - заметно ниже. В диссертации показано, что сезонные изменения можно аппроксимировать синусоидальной функцией

~ _ х-а

Й(а)(т) » % + Аз1пя— , (1)

5 '

_ Здесь х ~ номер месяца (для января т>1, февраля т=2„...).

- постоянное положительное смещение функции, А - амплитуда колебаний, а - фаза колебаний; если пик выручки приходится на март, то а=0, если на апрель - а=1, на май - а=2,...

Разработана методика определения параметров аппроксимирующей функции по статистике дневной выручки за несколько месяцев. Методика основана на известном методе "наименьших квадратов" Гаусса, возможности ее практического использования проиллюстрированы на примере показателей экономической деятельности АО "Агидель-Лада" (г.Уфа). На рис.1 представлена статистическая картина приведенной выручки ЧТ предприятия по каждому рабочему дню 1993-1994 годов. В диссертации рассмотрена картина также по каждому из четырех основных производственных участков. На рис.2 можно видеть значения среднедневной выручки

Д

ЕТ»!

1-1

* - - , (2)

Л

400 г

Приведенная среднедневная выручка, руб. _1993-1994 гг. (по предприятию)

300

«

и 3

200

100

ян фее мар апр май итн июл авг сен окт ноя дек ян фее мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек

Л ^

по каждому месяцу тех же лет. В (2) Д - количество рабочих дней в рассматриваемом месяце. Для определения месячной выручки V? при существующих тарифах можно воспользоваться соотношением

м = сад =олГ.

Здесь V/ - месячная приведенная выручка. __

Пример аппроксимирующей синусоидальной функции , полученной на основе фактических величин и по каждому месяцу 1994 года, показан на рис.3. В диссертации примеры аппроксимации рассмотрены также по четырем производственным участкам. Анализ точности аппроксимации показал, что она вполне приемлема.

Отмечено, что при повышениях тарифов происходит спад и восстановление выручки; клиенты обращаются в конкурирующие авторемонтные предприятия, которые пока продолжают работать при прежних тарифах. Со временем они также увеличивают цены и восстанавливаются прежние сектора рынка спроса. Масштабы спада выручки зависят от того, как резко увеличиваются'цены на ремонт, поэтому до принятия решения о повышении тарифов нужно выполнить предварительную оценку ожидаемых его последствий. В диссертации разработан метод расчета ожидаемой выручки со дня введения новых тарифов.

На рис.4 представлена--динамика спада и восстановления приведенной выручки предприятия при повышении тарифов 3 мая 1994 года. Наблюдавшиеся изменения выручки, носящие случайный характер, можно описать некоторой сглаженной функцией иСгл рис.5. Эта функция характеризуется тремя параметрами : наименьшей выручкой а при новых тарифах, длительностью 8 стабилизации выручки ( в статистическом смысле) и стабилизированной (в статистическом смысле) при новых тарифах приведенной выручкой'*Ст • В диссертации разработан метод получения параметров а, 8 и'жст на основе статистики о приведенной выручке после введения новых цен на ремонт, приведен алгоритм практического использования метода. Параметры определены для шести случаев повышения тарифов в АО "Агидель-Лада" .

Для обеспечения положительного эффекта от повышения цен на свои работы авторемонтное предприятие должно этот акт осуществлять своевременно . Целесообразное время введения новых тарифов можно определить ка основе сопоставления динамики выручки и гат-

Г'

Приведенная выручка по предприятий, руб. (дата повьииения тарифа 3.05.94

рат предприятия. Поэтому , кроме изучения динамики выручки, необходимо вести анализ изменений затрат. В диссертации выполнен анализ расходов на ремонтные работы в АО "Агидель-Лзда" по предприятию и по 6 упомянутым группа«. Сделан вывод о том, что необходимо сочетать логический анализ относительных уровней издержек с применением экономико-математических моделей. Это позволяет достаточно уверенно оценить уровень расходов на ближайший период, а сравнение с ожидаемой выручкой обеспечивает обоснованность решения по сохранению или изменению тарифов в планируемом будущем.

рис.5

Третья глава посвящена проблеме обеспечения эффективности управления экономикой авторемонтных предприятий на основе пересмотра тарифов. В условиях, когда российская экономика оказалась в водовороте инфляционных процессов, предприятия вынуждены время от времени пересматривать цены на выполняемые работы. В последние года для авторемонтных предприятий производство ремонта автомобилей стало убыточной деятельностью. Расходы превышают доходы. Выбор целесообразного уровня убытков решает задачу обеспечения приемлемого уровня тарифов. Выбор связан с решением задачи

предвидения динамики сезонных колебаний спроса н^ ремонт автомобилей и с оценкой ожидаемых изменений выручки после повышения тарифов. Для решения первой части задачи нужно использовать аппроксимирующую функцию выручки (1), рассмотренную во второй главе. Параметры этой функции нужно определять по статистике среднедневной приведенной выручки "и последних 6-8 месяцев. При большом числе месяцев может нарушиться принцип однородности статистики, при меньшем числе - аппроксимация окажется грубой. Ожидаемая величина выручки оценивается путем экстраполяции щСа5 на ближайший месяц. Одновременно прогнозируются расходы по выполняемым работам, они сопоставляются с ожидаемой выручкой, делается прогноз относительно прибыли Р в ближайшем будущем. Если картина прогноза удовлетворительна, то тарифы сохраняются на прежнем уровне, иначе принимается решение об их пересмотре.

Новые, более высокие цены на ремонт приводят к некоторому возрастанию абсолютных значений выручки. Однако этот процесс неизбежно сопровождается снижением приведенной выручки: каждое увеличение тарифов уменьшает активность рынка спроса на ремонтные работы. Пассивность клиентуры зависит от кратности увеличения цен. Поэтому надо предварительно найти такую кратность, при которой величина ожидаемой (расчетной) выручки при новых ценах будет наибольшая из возможных. Согласно рис.5

^ 1

Ч»сч(Л) - 30 + - 9 (Ист-а) +^ст(Д-а). (4) 2

В диссертации разработан метод получения зависимостей параметров а(К), 8(К) и^стСК) от кратности увеличения тарифов К. Метод использует ретроспективную информацию о величинах а, в и >»ст, которые были при прошлых переходах на новые тарифы. Показано, что при практически встречающихся кратностях изменения тарифов можно пользоваться линейными зависимостями

а = ао - а^К, "1

8 - 80 + 01К, (5)

= % - j

Здесь ао, Щ, во, 81, "йЬ, Щ - положительные постоянные ве-

личины. Путем соответствующей обработки статистических данных по случаям пересмотра тарифов в АО "Агвдель-Лада" 9.02.93, 21.05.93, 15.03.93, 16.18.93 и 23.12.93 получено

а 104739-34765К, 1 8 - 6,8+0,1К, > (6)

"«ст - 512085-144728К. J

При ааБисимостях (5) соотношение (4) принимает вид

Урасч = q2kz + Qik +q0 , (7)

1 1 где q2 = -(wi~ai)8, qi = -(ao8i-ai8o-'wo0l+wieo)-Swi, 2 2 1

qo = ~ (аово-«Ь8о)+«оД . (8)

2

Рассмотрим пример на оценку точности расчета. АО "Аги-дель-Лада" 3 мая 1994 г. увеличило тарифы на ремонт в 2,26 раза. По данным экономического отдела предприятия фактическая приве-

r-j

денная выручка в мае 1994 г. составила Wa,a!tT=4246824 руб. Расчетную приведенную выручку можно определить так: подставим К=2,26 в (6), получим а=2б170 руб, 8=7 дней, и^т»185000 руб. Примем Д=25 дней. Эти результаты подставим в (4), получим Wpac4*406888Q руб. Ошибка расчета составляет (WCCiaKT-WpaC4) :Чцакт= (4246824-4068880)*100=4%. Это хорошая точность.

4246824

В этой главе разработан также метод прогнозирования относительных уровней затрат на авторемонтные работы. Согласно методу, вначале составляется таблица (или график) относительных затрат s помесячно за последние полтора-два года; затем исключаются "эксцессы" - резкие увеличения или спады; после этого по оставшимся значениям вычисляется среднеарифметическая sCp. Для прогнозирования уровня затрат на ближайший месяц к значению scp вносится поправка по результатам экспертной оценки ожидаемых эксцессов.

В этой же главе излагается метод определения оптимального уровня тарифов. Метод основан на совместном рассмотрении зависи-

мостей (3) и (4). Соотношение (3) представляется в виде

V/ = "»(ЮйтасК, (9)

где атек - коэффициент приведения, соответствующий периоду перед планируемым повышением цен на ремонт, т.е. в текущий момент, К -искомая кратность увеличения тарифов, И(К) - приведенная выручка, которую будет иметь предприятие за Д дней после повышения тарифов в К раа. В диссертации показано существование экстремума функции (9) вида рис.6, и подучено аналитическое выражение для его определения:

Корь

-2щ - |/ 441*"- 12ЦС№2

боа

(10)

(здесь д1<0).

Приведем пример расчета оптимального тарифа.

У

Корь к

Рис.6.

Рассмотрен вопрос: была ли кратность К=2,26 при пересмотре тарифов 3.05.94 оптимальной ? Если значения параметров функций (6) подставить в (8), получим д2=5498, д1=-3264б90, цо=114171150. Использование этих чисел в (10) дает Корь=1»75. При такой кратности расчетная приведенная выручка равнялась бы (она вычисляется подстановкой значений q2.Qi.qo в (7)) в мае 1994 г. «расч»5720770 руб. Так что К=2,2б не бьша оптимальной и расчетная упущенная Еыручка составила 5720770-4246824=1473946 руб.

Управление экономикой авторемонтных предприятий в условиях инфляции связано с анализом Сольного объема информации, поэтому в четвертой главе диссертации рассмотрена автоматизированная система регулирования тарифов на ремонт. Изложены алгоритм и блок-схема автоматизированного получения аппроксимирующей функции сезонных колебаний среднедневной приведенной выручки, алгоритмы и блок-схемы автоматизированного получения сглаженной функции спада и восстановления выручки при повышениях тарифов, определения параметров сглаженной функции от кратности возрастания тарифов на ремонт, алгоритм и блок-схема решения задачи оптимизации тарифов. Разработанные алгоритмы и блок-схемы основаны на "штатной" статистической информации и не требуют привлечения нетрадиционных данных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1. В условиях перехода к рыночным отношениям, когда макроэкономика страны имеет неустойчивый характер, когда беспрерывно растут цены на топливо, на запасные части и капитальный ремонт основных средств , на перевозки и рекламу, - авторемонтные предприятия должны бороться за выживание. Есть разные пути поддержания экономического состояния предприятий. Одним из результативных инструментов является регулирование тарифов. Изменение тарифов в сторону их возрастания, увеличивая выручку с каждой единицы выполненного объема работ, одновременно вызывает снижение спроса на ремонтные работы. Необходимо определить ту разумную кратность повышения стоимости работ, которая обеспечивает предприятию наибольшую выручку после введения новых цен.

2. Для выбора разумных цен на ремонтные работы необходимо анализировать изменения выручки предприятия, исследовать закономерности колебаний выручки в предыдущие периоды деятельности предприятия Динамику изменений выручки нужно изучать в приведенных величинах, соотнося стоимость одного нормо-часа в рассматриваемый период к стоимости в некотором базовом периоде. Статистические исследования по материалам АО "Агидоль-Лада" (г.Уфа) показали, что приведенная выручка за ремонт не постоянна, ее уровень колеблется носит сезонный характер. Такую динамику можно быть аппроксимировать синусоидальной функцией. Параметры аппроксимирующей функции могут быть определены методом "наименьших

квадратов". Эта функция позволяет прогнозировать объем выручки на ближайший период.

3. Для эффективного воздействия на экономику авторемонтного предприятия необходимо осуществлять сопоставление доходов и расходов. Уровень расходов по абсолютной величине непрерывно возрастает. По этой причине, для решения задач предсказания, затраты на работы следует выражать в виде их доли в выручке.

Исследования на основе данных АО "Агидель-Лада" показали, что относительный уровень затрат состоит из двух слагаемых: постоянной среднестатистической части и эксцессов по отдельным слагаемым расходов, обусловленных случайными обстоятельствами. Первое слагаемое на предстоящий период прогнозируется по статистике за предыдущие месяцы, второе - методом экспертных оценок.

4. Введение новых , более высоких тарифов сопровождается спадом выручки с последующим ее восстановлением и стабилизацией. Такая динамика может характеризоваться величиной "провала" выручки, длительностью восстановления и установившимся уровнем. Эти три параметра могут быть определены на основе статистического материала по нескольким повышениям предыдущим повышениям цен на работы.

5. В процессе управления экономикой авторемонтного предприятия необходимо ежемесячно за 7-10 дней до конца месяца производить оценку ожидаемой прибыли в предстоящем месяце. Для этого можно использовать прогнозируемый уровень месячной приведенной выручки, коэффициент приведения для текущего месяца и относительный уровень затрат в будущем месяце. Если ожидаемая прибыль не меньше допустимого уровня, то рост тарифов не планировать, если меньше - проводить работу по введению повышенных цен.

6. При переходе на более высокие тарифы авторемонтов предприятие должно определить оптимальную кратность повышения. Существование оптимальной кратности обусловлено тем, что малые тарифы не обеспечивают требуемой прибыли при возросших расходах на производство ремонтных работ, большие тарифы вызывают потерю клиентуры на ремонт автомобилей. Для решения этой оптимизационной задачи необходимо использовать функциональные зависимости между характером изменения выручки после введения новых цен и кратностью повышения тарифов. Отыскание оптимального уровня новых цен представляет собой довольно трудоемкий процесс, поэтому

необходимо его автоматизировать на технической основе современных персональных компьютеров.

Основные научные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Асеев А.Н., Жаворонков A.A., Девиденко Н.Е., "Аги-дель-Лада": управляем по новому", журнал "Экономика и управление", N 3, 1994 г., с.87-91.

2. Асеев А.Н. "Об управлении экономикой автосервисных предприятий в условиях инфляции", Межвузовский научный сборник "Управление в экономических системах", Уфа: УГАТУ, 1994 г., с.170-171.

3. Отчет о НИР "Основы теории оптимального конструирования производственных подразделений и систем управления предприятий", научный руководитель Зайнашев Н.К., раздел 4 "Экономико-математические модели эффективности управления деятельностью предприятия автосервиса. Методика анализа эффективности.с. 68 - 132, Уфа, УГАТУ, 1995.