Управление экономикой АПК муниципального района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянов, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ АПК МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

1.1. Место управления экономикой АПК в единой системе управления муниципального района.

1.2. Экономика АПК муниципального района как основа для определения целей и задач управления.

1.3. Вовлечение сельскохозяйственного предпринимательства в решение социально-экономических проблем муниципального района.

Глава 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ АПК МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

2.1 Регулирование экономики АПК на региональном уровне (на примере Алтайского края).

2.2 Состояние управления экономикой АПК муниципальных районов Алтайского края.

2.3 Экономика АПК Кулундинского района Алтайского края как объект управления.

2.4 Управление экономикой АПК Кулундинского района Алтайского края

Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ АПК

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

3.1. Оптимизация функций и полномочий и совершенствование структуры управления экономикой АПК муниципального района.

3.2. Разработка программы вывода экономики АПК муниципального района из кризисного состояния.

3.3. Совершенствование форм и методов взаимодействия районных органов управления с хозяйствующими субъектами территории.

3.4. Социально-экономическая эффективность результатов исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономикой АПК муниципального района"

Актуальность темы исследования. Административной реформой РФ определена необходимость оптимизации функций отраслевых органов управления, в т. ч. на уровне сельских муниципальных районов, снижения влияния государства на деятельность хозяйствующих субъектов, перевода части государственных функций и полномочий в разряд административных услуг, более тесного взаимодействия с хозяйствующими субъектами в решении социально-экономических проблем территории. Однако механизма реализации поставленных задач на районном уровне пока не разработано. Экономика АПК многих муниципальных районов находится в кризисном состоянии, а районные органы отраслевого управления все еще работают по сложившимся принципам и системе и в большинстве своем остаются практически отстраненными от процессов регулирования деятельности хозяйствующих субъектов АПК, выполняя лишь часть полномочий, отведенных им в рамках положений об отраслевых органах управления.

Это обусловило необходимость уточнения функций и полномочий районных органов управления по отношению к хозяйствующим субъектам АПК, поиска новых форм и методов вовлечения местных сельхозтоваропроизводителей в процесс развития сельских территорий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики управления экономикой АПК муниципального района исследуются многими учеными. Наиболее значимые разработки в данном направлении нашли отражение в работах Адукова Р.Х., Алексеева В.В., Баклаженого Г.А., Беспахатного Г.В., Боровика В.А., Будылкина Г.И., Володина В.М., Воронина А. Г. , Жданова С. П., Гриценко Г.М., Злобина Е.Ф., Козлова В.В., Королева Ю.Б., Кузнецова В.В., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Мироновой Н.Н., Ткаченко В.А., Панковой К.И., Петрикова А.В., Пошатаева А.В., Черняева А.А., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и др. Однако в современных исследованиях основное внимание уделяется или отраслевым органам управления или системе муниципального управления. Функциональный же подход к построению системы управления предполагает взаимодействие хозяйствующего субъекта АПК со всеми подразделениями районных органов управления, что требует обоснования их функций и полномочий, новых форм этого взаимодействия.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления экономикой АПК муниципального района.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнены теоретические аспекты совершенствования системы управления экономикой АПК муниципального района; выявлены особенности сельскохозяйственного предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем муниципального района;

- проведена оценка состояния и тенденций управления экономикой АПК муниципального района;

- оценено место и роль управления в социально-экономическом развитии муниципального района;

- обоснованы направления формирования системы управления экономикой АПК муниципального района;

- разработаны концептуальные основы взаимодействия районных органов управления с хозяйствующими субъектами.

Объект исследования — управление экономикой АПК муниципального района.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия районных органов управления с хозяйствующими субъектами АПК сельских муниципальных районов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления экономикой АПК, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов управления в области административного управления и развития аграрного производства.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края; Алтайского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; ресурсы сети Internet.

-v

В процессе исследования применяли следующие методы:

- абстрактно-логический — при трактовке базовых понятий по теме исследования, уточнении теоретической сущности управления экономикой, обосновании научно-методических положений совершенствования систем управления экономикой на уровне муниципального района, разработке методологии диссертационного исследования;

- экономико-статистический и сравнительного анализа — при: оценке и определении тенденций развития системы управления АПК муниципальных районов и результатов исследования;

- монографический — при анализе современного состояния системы управления экономикой АПК муниципального района и связанных с ней элементов на федеральном и региональном уровнях;

- расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный — при разработке предложений по совершенствованию системы управления экономикой АПК муниципального района;

- организационного моделирования и экстраполяции образцов — при обосновании модели управления экономикой АПК муниципального района.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- дано авторское определение системы управления экономикой АПК муниципального района, которое предполагает последовательную этапную реализацию, позволяющую на основе уточненных методов менеджмента решать вопросы устойчивого развития сельских территорий;

- предложена методика определения доли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии сельских территорий, позволяющая выявлять перспективы развития экономики муниципального района, оптимизировать формы и методы управления ею;

- разработана программа антикризисного управления экономикой АПК, направленная на активизацию сельского предпринимательства на основе государственной поддержки, потребительской кооперации и привлечения всех форм инвестиций.

Практическая значимость результатов исследования заключаются в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления экономикой АПК муниципального района, которые были апробированы на примере Кулундинского района Алтайского края. Предложения по совершенствованию системы управления экономикой АПК муниципального района и активному вовлечению хозяйствующих субъектов в процесс социально-экономического развития сельской территории, что способствует повышению эффективности производства и уровня занятости населения.

Концептуальные положения по совершенствованию системы управления экономикой АПК муниципального района могут быть использованы при создании единой региональной системы управления.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях.

Результаты исследования использовались при разработке методики составления программ социально-экономического развития сельских территорий, региональных законодательных актов и нормативных документов региональных отраслевых и функциональных органов управления.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 8,9 п. л., из них авторских - 4,4 п. л., в т. ч. 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 9 рисунков, включает введение, три главы, выводы и предложения. К работе прилагается библиографический список из 190 наименований и 21 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукьянов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ позволил установить, что управление экономикой АПК муниципального района реализуется через государственные функции, но методами, присущими прежде всего системе местного самоуправления. В ее основу должны быть положены четкие правила взаимодействия с местным сообществом. На основе положений Концепции административной реформы РФ, Положения о МСХ, функций и полномочий, присущих МСХ и региональным органам государственного управления относительно АПК, разработана модель управления экономикой АПК муниципального района, основанная на распределении присущих ему функций между подразделениями администрации района, введение полномочий, направленных на развитии рыночной инфраструктуры, и передаче ряда полномочий в руки унитарных предприятий и общественных организаций.

2. Основой экономики сельской территории является агропромышленный комплекс, и, прежде всего — сельское хозяйство. Остальные отрасли менее значимы и с точки зрения использования в них трудовых ресурсов, и с точки зрения пополнения бюджета территории. Структуру секторов экономики сельского хозяйства формируют хозяйствующие субъекты различных форм собственности (частные, частно-коллективные, государственные, муниципальные) и размеров (крупные, средние, малые, микро - домашние хозяйства, индивидуальные предприниматели и т. п.). Сочетание отраслей и секторов экономики АПК в каждом муниципальном районе индивидуально, хотя и имеет общие тенденции, обусловленные природными ресурсами территории, что и определяет закономерности и специфику ее системы управления.

3. Выявлена и подтверждена научная гипотеза о том, что в условиях кризиса и ограниченных финансовых ресурсов ни государство, ни предприниматели самостоятельно не способны оказать существенного влияния на развитие сельских территорий. Для решения этой задачи районные органы управления должны активно привлекать ресурсы крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Для решения этой задачи в исследовании обоснована методика расчета социально-экономической эффективности хозяйствующего субъекта для сельской территории, трехэтапный механизм паритетного вовлечения средств хозяйствующих субъектов и населения в социальные программы муниципального района, позволяющие районным органам управления обоснованно выстраивать с ними отношения.

4. Сравнительный анализ программ социально-экономического развития Алтайского края, его АПК и каждого из 60 муниципальных района и их программ развития малого предпринимательства позволил определить полный спектр форм и методов поддержки сельхозтоваропроизводителей и сельских территорий, проблемы малого и среднего сельского предпринимательства, которое составляет большую часть экономики сельских территорий по размеру используемых ресурсов и производимой продукции. А организационно-экономическая характеристика АПК Кулундинского района Алтайского края и обобщение опыта управления его АПК позволили выявить предпосылки совершенствования управления экономикой АПК муниципальных районов, основанного на оптимизации функций и передаче отдельных из них субъектам предпринимательства, и разработать комплексную программу вывода муниципального района из кризисного состояния, основанную на методах антикризисного управления в крупных коллективных сельхозпредприятиях, активном вовлечении стороннего капитала, в т. ч. государственного и частного, и средств товаропроизводителей и населения территории и формировании рыночной инфраструктуры и единой сбытовой политики района.

5. Основываясь на опыте составления прогнозно-плановых документов и практике управления, позволившей вывести экономику района из состояния финансовой неустойчивости

6. Монографическое обследование позволило выявить ряд проблем взаимодействия предпринимателей и районных органов управления. Для их решения на основе опыта Кулундинскот о района Алтайского края разработан организационный механизм этого взаимодействия, представленный районным объединением товаропроизводителей, располагающим общественным фондом социальных инициатив, и экономическим советом при главе администрации района, для которого разработано положение.

Опыт реализации предложенных мероприятий свидетельствует о трехкратном росте показателей эффективности производства по исследуемому району за последние 3 года.

Автореферат диссертации по теме "Управление экономикой АПК муниципального района"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВ Александр Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ АПК МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управлении, народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

/вешу

003476099

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гриценко Галина Михайловна

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Адуков Рухман Хасаинович

- кандидат экономических наук, профессор Зыков Вячеслав Михайлович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 23 сентября 2009 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу:

111 621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15, ВНИЭТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат разослан « » «августа» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Административной реформой РФ определена необходимость оптимизации функций отраслевых органов управления, в т. ч. на уровне сельских муниципальных районов, снижения влияния государства на деятельность хозяйствующих субъектов, перевода части государственных функций и полномочий в разряд административных услуг, более тесного взаимодействия с хозяйствующими субъектами в решении социально-экономических проблем территории. Однако механизма реализации поставленных задач на районном уровне пока не разработано. Экономика АПК многих муниципальных районов находится в кризисном состоянии, а районные органы отраслевого управления все еще работают по сложившимся принципам и системе и в большинстве своем остаются практически отстраненными от процессов регулирования деятельности хозяйствующих субъектов АПК, выполняя лишь часть полномочий, отведенных им в рамках положений об отраслевых органах управления.

Это обусловило необходимость уточнения функций и полномочий районных органов управления по отношению к хозяйствующим субъектам АПК, поиска новых форм и методов вовлечения местных сельхозтоваропроизводителей в процесс развития сельских территорий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики управления экономикой АПК муниципального района исследуются многими учеными. Наиболее значимые разработки в данном направлении нашли отражение в работах Адукова Р.Х., Алексеева В.В., Бак-лаженко Г.А., Беспахатного Г.В., Боровика В.А., Будылкина Г.И., Володина В.М., Воронина А. Г. , Жданова С. П., Гриценко Г.М., Злобина Е.Ф., Зыкова В.М., Козлова В.В., Королева Ю.Б., Кузнецова В.В., Маз-лоева В.З., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Мироновой H.H., Тка-ченко В.А., Панковой К.И., Петрикова A.B., Пошатаева A.B., Черняева A.A., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и др. Однако в современных исследованиях основное внимание уделяется или отраслевым органам управления или системе муниципального управления. Функциональный же подход к построению системы управления предполагает взаи-

модействие хозяйствующего субъекта АПК со всеми подразделениями районных органов управления, что требует обоснования их функций и полномочий, новых форм этого взаимодействия.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций п<? совершенствованию системы управления экономикой АПК муниципального района.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнены теоретические аспекты совершенствования системы управления экономикой АПК муниципального района; выявлены особенности сельскохозяйственного предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем муниципального района;

- проведена оценка состояния и тенденций управления экономикой АПК муниципального района;

- оценено место и роль управления в социально-экономическом развитии муниципального района;

- обоснованы направления формирования системы управления экономикой АПК муниципального района;

- разработаны концептуальные основы взаимодействия районных органов управления с хозяйствующими субъектами.

Объект исследования - управление экономикой АПК муниципального района.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия районных органов управления с хозяйствующими субъектами АПК муниципальных районов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления экономикой АПК, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов управления в области административного управления и развития аграрного производства.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Главного

управления сельского хозяйства Алтайского края; Алтайского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; ресурсы сети Internet.

В процессе исследования применяли следующие методы:

- абстрактно-логический - при трактовке базовых понятий по теме исследования, уточнении теоретической сущности управления экономикой, обосновании научно-методических положений совершенствования систем управления экономикой на уровне муниципального района, разработке методологии диссертационного исследования;

- экономико-статистический и сравнительного анализа - при оценке и определении тенденций развития системы управления АПК муниципальных районов и результатов исследования;

- монографический - при анализе современного состояния системы управления экономикой АПК муниципального района и связанных с ней элементов на федеральном и региональном уровнях;

- расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - при разработке предложений по совершенствованию системы управления экономикой АПК муниципального района;

- организационного моделирования и экстраполяции образцов -при обосновании модели управления экономикой АПК муниципального района.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- дано авторское определение системы управления экономикой АПК муниципального района, которое предполагает последовательную этапную реализацию, позволяющую на основе уточненных методов менеджмента решать вопросы устойчивого развития сельских территорий;

- предложена методика определения доли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии сельских территорий, позволяющая выявлять перспективы развития экономики муниципального района, оптимизировать формы и методы управления ею;

- разработана программа антикризисного управления экономикой АПК, направленная на активизацию сельского предпринимательства на основе государственной поддержки, потребительской кооперации и привлечения всех форм инвестиций.

Практическая значимость результатов исследования заключаются в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления экономикой АПК муниципального района, которые были апробированы на примере Кулундинского района Алтайского края. Предложения по совершенствованию системы управления экономикой АПК муниципального района и активному вовлечению хозяйствующих субъектов в процесс социально-экономического развития сельской территории способствует повышению эффективности производства и уровня занятости населения.

Концептуальные положения по совершенствованию системы управления экономикой АПК муниципального района могут быть использованы при создании единой региональной системы управления.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях.

Результаты исследования использовались при разработке методики составления программ социально-экономического развития сельских территорий, региональных законодательных актов и нормативных документов региональных отраслевых и функциональных органов управления.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 8,9 п. л., из них авторских - 4,4 п. л., в т. ч. 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации, диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 9 рисунков,, включает введение, три главы, выводы и предложения. К работе при-

лагается библиографический список из 190 наименований и 21 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы, степень апробации.

В первой главе ««Теоретические аспекты совершенствования управления экономикой АПК муниципального района» определено место управления экономикой АПК как составной части единой системы управления муниципального района; экономика АПК муниципального района рассмотрена как основа для определения целей и задач управления в зависимости от размеров хозяйствующих субъектов и решаемых ими задач; показана роль сельскохозяйственного предпринимательства в управлении экономикой муниципального района, разработаны направления внутренней и внешней социальной политики предпринимателей территории.

Во второй главе «Социально-экономические условия совершенствования управления экономикой АПК муниципального района» рассмотрено управление экономикой АПК Алтайского края на региональном уровне, показаны региональные программы поддержки сельхозтоваропроизводителей и сельских территорий и их эффективность; дана характеристика экономики АПК сельских муниципальных районов исследуемого региона и систем их управления, выявлены общие тенденции и проблемы; дана характеристика экономики АПК базового муниципального района и системы управления ею.

В третьей главе «Совершенствование управления экономикой АПК муниципального района» обоснован вариант реализации части административных функций и полномочий районных органов управления относительно АПК; разработаны предложения по созданию единой электронной базы данных муниципального района; разработана программа вывода АПК муниципального района из кризисного состояния; предложены механизмы реализации форм и методов взаимодействия

районных органов управления с хозяйствующими субъектами территории. 4

В Заключении обобщены результаты исследования, сделаны основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исходя из трактовки категории «управление экономикой АПК муниципального района» как «системы целей, задач, функций, методов и приемов, направленных на упорядочение финансово-хозяйственной деятельности товаропроизводителей, входящих в состав агропромышленного комплекса территории, и реализующие их организационные структуры», уточнены ее структурные элементы; предложена собственная систематизация задач и функций органов управления АПК, их зависимость от задач и функций системы управления экономикой территории в целом; показана многоуровневость и многозвенность системы управления экономикой АПК на районном уровне, основой которой сегодня является сочетание государственных функций и функций системы местного самоуправления. Причем, приоритет в последние годы отдавался функциям системы местного самоуправления, что значительно снизило эффективность управления отраслью и территорией в целом. Система управление экономикой АПК муниципального района рассмотрена автором как часть единой системы районных органов управления. В связи с этим перед нами стояла задача разделить полномочия подразделений районных органов управления относительно хозяйствующих субъектов АПК территории.

Систематизация изложенных в исследованиях различных авторов функций и полномочий районных органов отраслевого управления и сравнение их с нормативной документации МСХ позволило определить сферы деятельности, которые не входят сегодня в перечень функций и сферу компетенции ни районных органов управления, ни тем более их отраслевого звена (рис. 1):

Основываясь на перечне функций и полномочий МСХ и региональных органов управления АПК, определены функции районного уровнями управления с учетом их преемственности и взаимосвязи. Сформированный перечень функций и полномочий распределен между подразделениями районных органов управления с учетом того, что они распределяются, исходя из структуры экономики и имеющихся кадров.

Способствование сельхозпредприятиям в развитии промышленных производств, диверсифицирующих их деятельность, на основе инноваци-__онных технологий:_

[Производством пищевых продуктов! I Сельским туризмом I

Сбором, обработкой и переработ_кой дикоросов_

Переработкой отходов мясоперерабатывающей промышленности и производством изделий из дерева

Проч.

Рис. 1 - Функции и полномочия, не нашедшие отражения в системе районных органов управления экономикой АПК

Исходя из проведенного исследования и необходимости решения задач государственной административной реформы предлагается часть полномочий по формированию рыночной инфраструктуры и контролю за отдельными сферами предпринимательской деятельности передать муниципальным предприятиям или общественным организациям, созданным под протекторатом соответствующих структурных подразделений администрации района.

Согласно концепции административной реформы, основной функцией, требующей выведения из структуры государственной власти, является контроль. Исходя из этого, автором разработана струк-

Создание условий для формирования инфраструктуры поддержки сельскохозяйственного бизнеса, в т.ч. и на кооперативной основе

тура взаимодействия подразделений администрации и организаций, создаваемых для выполнения этой функции (рис. 2).

Рис. 2 - Организации, создаваемые для выполнения функции контроля

Для регулирования процессов формирования инфраструктуры агропродовольственного рынка на территории муниципального района автор предлагает в структуру Управления АПК ввести подразделение, в компетенцию которого войдет регулирование качества агропродовольственной продукции и ее сбыта. А для выполнения функций контроля за качеством продукции и продвижения ее на внешние относительно района рынки - создать самостоятельные организации (рис. 3).

Такой подход позволит расширить перечень полномочий и одновременно сократить аппарат районных органов управления.

Проведенный анализ состояния управления экономикой АПК на муниципальном уровне позволил автору предложить следующую последовательность действий при реализации антикризисной программы:

- анализ производства и финансового состояния хозяйствующего субъекта отрасли;

- обоснование выбора эффективного собственника с передачей ему в собственность имущественного комплекса убыточного предприятия при условии сохранения специализации и обеспечения социальных гарантий работникам;

- разработка возможных направлений привлечения всех форм инвестиций;

- разработка комплексной программы развития территории с определением роли отдельных предприятий и отраслей в их реализации и направлений диверсификации их деятельности.

В исследовании рассмотрены отдельные направления федеральной и краевой Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и про-

довольствия на 2008 - 2012 годы и федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», приведены расчеты автора участия конкретных товаропроизводителей Кулундинского района в таких направлениях Программы, как «Повышение доступности кредитов», «Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края на 2006 - 2010 годы», «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы», «Поддержка элитного семеноводства».

Определены направления развития и источники финансирования пищевой перерабатывающей отрасли и торговли района, направления развития и источники финансирования малых форм хозяйствования. Обосновано участие хозяйствующих субъектов района в программе «Развитие водоснабжения в сельской местности».

Автором разработаны и предложены меры по реализации единой сбытовой политики для товаропроизводителей района, в т. ч. на кооперативной основе, что значительно расширяет возможности малого сельского предпринимательства.

В работе показано, что эффективность экономики той или иной территории базируется на тесном взаимодействии органов управления и хозяйствующих субъектов территории. В исследовании выявлены и систематизированы права и задачи районных органов управления по отношению к предпринимателям различных форм собственности и размеров производства.

В исследовании изучен опыт зарубежных стран в вопросах реализации социальной политики, выявлена специфика России в этом вопросе, систематизированы субъекты, перед которыми несет социальную ответственность хозяйствующий субъект АПК в муниципальном районе.

Осуществляя деятельность на территории' муниципального образования, хозяйствующие субъекты АПК выполняют разнообразные функции, а, значит, имеют для нее определенную не только социальную, но и экономическую эффективность - муниципальные - прямо (обеспечение занятости населения) или косвенно (формирование налоговых доходов местного бюджета), позволяющие решать вопросы местного значения, и экономические, удовлетворяющие потребности населения и хо-

12

зяйствующих субъектов других отраслей экономики в тех или иных товарах и услугах.

Для оценки социально-экономической эффективности хозяйствующего субъекта для территории автором разработана методика расчета, включающая такие критерии, как занятость, уровень оплаты труда, своевременность выплаты заработной платы, участие в программах социального развития муниципального образования. Показатели каждого из них разбиты на несколько диапазонов (коэффициентов), сумма которых позволяет составить рейтинг хозяйствующих субъектов территории, что необходимо для их обоснованного отбора при предоставлении им тех или иных преференций.

В исследовании разработана методика оценки потенциальных экономических возможностей хозяйствующих субъектов АПК территории участия в реализации территориальных программ развития. Основным критерием для оценки автором избрана мерность или объем бизнеса. Она дает основание определить их возможности по реализации внутренней и внешней социальной политики: внутренняя будет присуща всем, а внешняя - только тем, у кого размер ресурсов позволяет осуществлять расширенное воспроизводство. Это определяет задачи органов управления по отношению к каждой из категорий: по отношению к крупным - максимально привлечь их ресурсы к решению социальных проблем сельской территории, по отношению к малым - создать условия для развития (рис. 4).

Наибольшая нагрузка при реализации внешних проектов будет приходиться на коллективные сельхозпредприятия и крупные фермерские хозяйства. Это обуславливает необходимость определения - размера спонсорской помощи (Sen), которую может оказать тот или иной хозяйствующий субъект территории. В силу того, что чистая сумма (Хсп), выраженная в рублях, не может быть показателем эффективности, то соотносить ее предлагается, с одной стороны, с числом работающих в данном хозяйствующем субъекте в течение года (Т), как показателем того, труд скольких людей участвовал в создании этой суммы; с другой - с числом получателей (С), как показателем того, какая сумма приходится в расчете на каждого жителя территории в рамках программы, для которой предназначена эта сумма:

Бел = С[сп : Т): (£сл : С)

Рис. 4 - Задачи районных органов управления по отношению к различным хозяйствующим субъектам

Районные органы управления должны иметь в руках механизм равноправного привлечения их средств к софинансированию районных программ социального развития. Для этого автором разработан механизм, который может быть реализован в несколько этапов.

На первом этапе определяется наиболее актуальная социально-экономическая проблема, средства, необходимые для ее решения, и средства, которые могут привлечь районные органы управления из бюджетных источников:

Зет = I - (Сфб + Кб),

где I - объем инвестиций, необходимых для решения проблемы, тыс. руб.;

Сфб - средства бюджета, которые можно привлечь для реализации программы, тыс. руб.;

Кб — кредит банка, тыс. руб.;

Зет - недостающие средства, которые возможно привлечь на собственной территории, тыс. руб.

На втором этапе объявляется сбор средств у населения и мелких предпринимателей в качестве муниципального займа (Зм). Из средств, которые необходимо привлечь на территорию в целом (Зет), вычитаются средства, привлеченные в качестве муниципального займа. Именно эту сумму должны внести крупные и средние предприниматели (Уб):

Уб = Зет - Зм.

На третьем этапе эта сумма распределяется между хозяйствующим субъектами пропорционально либо ресурсам районных органов управления, находящимся в их распоряжении, либо численности коллектива работников предприятия как основных потребителей той продукции или услуг, которые будут созданы благодаря реализации проекта.

Решения о необходимости наращивания или, наоборот, сокращения затрат на социальные программы должны приниматься в контексте конкретных задач, стоящих перед предпринимателями, и тех социально-экономических условий, в которых они действуют. Определять эти условия может только коллективный орган, включающий и районные органы управления и наиболее активных представителей местного бизнеса.

В качестве такого органа автор в работе предлагает рассматривать районное общественное объединение предпринимателей (некоммерческую организацию) и общественный экономический совет при главе администрации района.

В исследовании обозначен круг вопросов, которые призвано решать объединение, и механизм создания при ней районного фонда местных инициатив, в который по инициативе предпринимателей могут привлекаться средства населения, а районные органы управления - выступать гарантом для пополнения его кредитами банка. Сформированный на паях, он становится финансовой основой реализации районных программ развития местной экономики и социальной сферы. Решение о его формировании принимается местной законодательной властью, а отчет об использовании средств публикуется в средствах массовой информации.

Предложения автора апробированы на примере Кулундинского района Алтайского края.

Принимая за основу расчетов эффективное™ работников районных органов управления методику эффективности труда работников районного управления сельского хозяйства, разработанную учеными ВНИЭТУСХ, автор внес уточнения применительно к данной теме исследований. Предлагается определять эффективность управления в расчете на лиц, в компетенцию которых входит взаимодействие с хозяйствующими субъектами АПК. В 2004 г. из 46 работников администрации таковых насчитывалось 18, в 2007 г. из 49 - 19, в 2008 г. из 51 - 20 (табл. 1).

Таблица 1 - Показатели эффективности системы управления экономикой АПК Кулундинского района Алтайского края

Показатели 2004 г. 2007 г. 2008 г. 2008 г. к 2004 г. на 1 работника РОУ, %

всего В т.ч. на 1 работника РОУ* всего В т.ч. на 1 работника РОУ всего В т.ч. на 1 работника РОУ

Валовое производство продукции сельского хозяйства в ценах 2008 г. всего по району, млн. руб. 559 31,1 847 44,6 1064,2 53,2 171,3

в т.ч. в сельхозпредприятиях, млн. РУб. 296,1 16,5 415 21,8 732,1 36,6 222,5

Продукция растениеводства, млн. руб. 271,8 15,1 577,1 30,4 790,3 39,5 261,7

в т.ч. в сельхозпредприятиях, млн. руб. 207,3 11,5 334,8 17,6 646,6 32,3 280,7

Валовое производство зерновых, всего, т 25572 1420,7 45811 2411,1 94979 4749,0 334,3

в т.ч. в сельхозпредприятиях, т 22240 1235,6 30636 1612,4 60812 3040,6 246,1

Валовое производство молока, всего, т 8914 495,2 16715 879,7 17005 850,3 171,7

в т.ч. в сельхозпредприятиях, т 1987 110,4 5794 304,9 6398 319,9 289,8

Выращено скота и птицы, всего, т 2996 166,4 2195 115,5 2630 125,2 75,2

в т.ч. в сельхозпредприятиях и КФХ, т 579 32,2 493 24,7 515 23,4 72,8

Производство продукции переработки

масло животное (сливочное), т 420 22,1 791 39,6 178,9**

молоко сухое, т 3577 188,3 5643 282,2 149,9**

* - РОУ - работники районных органов управления, имеющие в своей компетенции вопросы регулирования деятельности хозяйствующих субъектов АПК **-по сравнению с 2007 г.

Выводы и предложения

1. Теоретический анализ позволил установить, что управление экономикой АПК муниципального района реализуется через государственные функции, но методами, присущими прежде всего системе местного самоуправления. В ее основу должны быть положены четкие правила взаимодействия с местным сообществом. На основе положений Концепции административной реформы РФ, Положения о МСХ, функций и полномочий, присущих МСХ и региональным органам государственного управления относительно АПК, разработана модель управления экономикой АПК муниципального района, основанная на распределении функций между подразделениями администрации района, введение полномочий, направленных на развитии рыночной инфраструктуры, и передаче ряда полномочий в руки унитарных предприятий и общественных организаций.

2. Основой экономики сельской территории является агропромыш-

ленный комплекс, и, прежде всего - сельское хозяйство. Остальные отрасли менее значимы и с точки зрения использования в них трудовых ресурсов, и с точки зрения пополнения бюджета территории. Структуру секторов экономики сельского хозяйства формируют хозяйствующие субъекты различных форм собственности (частные, частно-коллективные, государственные, муниципальные) и размеров (крупные, средние, малые, микро - домашние хозяйства, индивидуальные предприниматели и т. п.). Сочетание отраслей и секторов экономики АПК в каждом муниципальном районе индивидуально, хотя и имеет общие тенденции, обусловленные природными ресурсами территории, что и определяет закономерности и специфику ее системы управления.

3. Выявлена и подтверждена научная гипотеза о том, что в условиях кризиса и ограниченных финансовых ресурсов ни государство, ни предприниматели самостоятельно не способны оказать существенного влияния на развитие сельских территорий. Для решения этой задачи районные органы управления должны активно привлекать ресурсы крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Для решения этой задачи в исследовании обоснована методика расчета социально-экономической эффективности хозяйствующего субъекта для сельской территории, трех-этапный механизм паритетного вовлечения средств хозяйствующих субъектов и населения в социальные программы муниципального района, позволяющие районным органам управления обоснованно выстраивать с ними отношения.

4. Сравнительный анализ программ социально-экономического развития Алтайского края, его АПК и каждого из 60 муниципальных района и их программ развития малого предпринимательства позволил определить полный спектр форм и методов поддержки сельхозтоваропроизводителей и сельских территорий, проблемы малого и среднего сельского предпринимательства, которое составляет большую часть экономики сельских территорий по размеру используемых ресурсов и производимой продукции. А организационно-экономическая характеристика АПК Кулундинского района Алтайского края и обобщение опыта управления его АПК позволили выявить предпосылки совершенствования управления экономикой АПК муниципальных районов, основанного на оптимизации функций и передаче отдельных из них субъектам предпринимательства, и разработать

комплексную программу вывода муниципального района из кризисного состояния, основанную на методах антикризисного управления в крупных коллективных сельхозпредприятиях, активном вовлечении стороннего капитала, в т. ч. государственного и частного, и средств товаропроизводителей и населения территории в формировании рыночной инфраструктуры и единой сбытовой политики района.

5. Монографическое обследование позволило выявить ряд проблем взаимодействия предпринимателей и районных органов управления. Для их решения на основе опыта Кулундинского района Алтайского края разработан организационный механизм этого взаимодействия, представленный районным объединением товаропроизводителей, располагающим общественным фондом социальных инициатив, и экономическим советом при главе администрации района, для которого разработано положение.

Опыт реализации предложенных мероприятий свидетельствует о трехкратном росте показателей эффективности производства по исследуемому району за последние 3 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гриценко Г.М., Лукьянов А.Н. Роль органов местного самоуправления в регулировании аграрной экономики сельского муниципального района / Г.М. Гриценко, А.Н. Лукьянов И Вестник АГАУ. -2007. - №4 (30), 0,6 п. л., авторских 0,5 п. л.

2. Гриценко Г.М., Лукьянов А.Н., Возможно ли эффективное управление сельхозпредприятием в условиях демократизации сельского сообщества? / / Г.М. Гриценко, А.Н. Лукьянов // «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий». - 2007. - №11, 0,6 п. л., авторских 0,5 п. л.

3. Гриценко М.П., Гриценко Г.М., Вернигор Н.Ф., Миненко A.B., Лукьянов А.Н. Повышение устойчивости хозяйствования сельскохозяйственных организаций в современных условиях / Метод, рекомендации / М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, Н.Ф. Вернигор, A.B. Миненко, А.Н. Лукьянов, - Барнаул, 2006. - 1,3 п. л., авторских 0,9 п. л.

4. Лукьянов А.Н. Накопленный опыт поможет справиться с трудностями / А.Н. Лукьянов II Местное самоуправление на Алтае. - 2009. -

№4 (21).-0,4 п. л.

5. Лукьянов А.Н. Основа регулирования деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий на районном уровне - анализ их деятельности (на примере Кулундинского района Алтайского края) / А.Н. Лукьянов // Организация и функционирование эффективной экономики в региональном АПК: Сборник научных статей / Под общ. ред. Г.М. Гриценко. - Барнаул, 2007. - 0,6. п. л.

6. Лукьянов А.Н. Повышение роли районных органов управления в развитии малого предпринимательства сельской территории I А.Н. Лукьянов II Аграрная наука - сельскому хозяйству / Материалы II междунар. науч.-праюг. конф. - Барнаул, март 2007. - Барнаул: изд-во АГАУ, 2007. - Кн. 3. - 0,3 п. л.

7. Лукьянов А.Н. Роль объединения товаропроизводителей района в снижении социальных последствий мирового финансового кризиса /А.Н. Лукьянов // Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы / Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Москва: ВНИЭТУСХ, ООО «НИПКЦ «Восход-А», 2009. - 0,3 п. л.

8. Лукьянов А.Н. Цели и задачи органов местного самоуправления в решении проблем сельского бизнеса в связи с изменением законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства / А.Н. Лукьянов // «Агробизнес в реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции I Под общ. ред. М. П. Гриценко. - Барнаул, 2007.-218 с, 0,3 п. л

9. Лукьянов А.Н. Экономика АПК сельского муниципального района как основа для определения целей и задач управления / А.Н. Лукьянов // Вестник АГАУ. - 2008. - №2 (40), 0,6 п. л.

Подписано в печать 17.08.2009 г. Печатьцифровая Формат60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,25 Тираж 100 Заказ №214

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08,700-12-17, e-mail: admin@vosxod.org,www.vosxod.org