Управление факторами развития современных экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Максимчук, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Б.м.
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Максимчук, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Сущность развития современных экономических систем.
1.2. Исследование развития на примере макроэкономических систем.
1.3. Типология моделей развития современных экономических систем.
2. ТИПОЛОГИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ
СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1. Сущность факторов развития современных экономических систем.
2.2. Типология факторов развития современных экономических систем.
2.3. Индикаторы факторов развития современных экономических систем.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ФАКТОРАМИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
3.1. Методические подходы к оценке факторов развития современных экономических систем.
3.2. Роль и место стратегического экономического потенциала (СЭП) в управлении факторами развития современных экономических систем.
3.3. Структурно-логическая модель управления
СЭП современных экономических систем.
4. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
4.1. Концептуальная модель механизма управления факторами развития современных экономических систем.
4.2. Экономическая политика как базовый элемент механизма управления факторами развития современных экономических систем.
4.3. Практическая реализация модели механизма управления факторами развития на примере современных микроэкономических систем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление факторами развития современных экономических систем"
Развитие современных экономических систем всех уровней характеризуется системной неустойчивостью. Несмотря на положительные сдвиги в развитии отдельных из них, постоянно растет разрыв в уровне социально-экономической динамики макросистем, растут диспропорции в распределении экономических ресурсов и потреблении, воспроизводственный процесс протекает неравномерно.
Противоречия современности в век информационных технологий и глобализации ещё более усугубились: колоссальные успехи в областях научно-технического прогресса, производства благ обуславливают появление новых кризисов в череде имеющихся. Среди них наиболее опасным является кризис культурный, или, как более часто его называют - духовный. Именно этот кризис свидетельствует о разрушении фундаментальных основ любой современной экономической системы, а все другие - политический, социальный, экономический и даже отчасти биологический - возникают и протекают на его фоне. Проблемы развития современных экономических систем не может быть решены обособленно от проблем воспроизводства человеческих ресурсов и культурных ценностей.
Как практика показывает государства, политические партии, научные школы, те, кто определяют развитие современных экономических систем, решают в основном тактические задачи, не уделяя достаточного внимания стратегическим. Однако именно при их правильной постановке соответственно миссии и стратегической цели функционирования возможен выбор оптимального направления процесса развития экономической системы с учетом факторов, напрямую или опосредованно влияющих на его темп, скорость и результативность.
Априори можно утверждать, что совокупность этих факторов весьма разнообразна, более того, все они находятся в системном взаимодействии и меняют свое качество по мере развития экономических систем. Можно ли управлять этими факторами, тем самым вносить коррективы в процесс развития современных экономических систем? - именно в такой постановке, на наш взгляд, должна рассматриваться проблема развития современной экономической системы России.
Это обуславливает необходимость тщательного анализа факторов, влияющих на развитие экономических систем с применением современной методологии исследования сложных систем и эволюционной теории, позволяющей исследовать глубинные причинно-следственные связи между различными факторами, познать и понять сущность управления ими и определить роль каждого из них в развитии современных экономических систем.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем развития социально-экономических систем вначале началось в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран (Л. Н. Гумилев, А. Дж. Тойнби, А. Л. Чижевский и др.). Вопросы развития социальных и экономических систем всегда являлись объектом внимания философской науки (Г. В. Гегель, О. Конт, О. Шпенглер и др), стали предметом исследований социологической науки (М. Вебер, П.А. Сорокин, С. Хантингтон и др.). Исследованию теоретических и практических аспектов развития экономических систем посвящены труды многих ученых-экономистов как зарубежных, так и отечественных (А. Смит, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, И. А. Шумпетер, Н. Д. Кондратьев, Ф. Хайек и др.).
По проблемам развития экономических систем: в условиях государственного планирования известны работы советских экономистов А.И. Анчишкина, А. Р. Гранберга, Т. С. Хачатурова и др.; в условиях переходного периода - Д. С. Львова, А. А. Пороховского, А. Г. Поршнева, Е. Г. Ясина и др. Развитие экономических систем с позиций экономической компаративистики исследуется А.И. Колгановым, А.В. Бузгалиным, М.К. Беляевым.
Методология эволюционной концепции теории управления была разработана И. Ансоффом, Б. Карлоффом, Ричардом Р. Нельсоном, П. Друкером, М. Месконом, М. Хедоури, Ф. Альбертом и др. Их основная идея заключается в том, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий экономической деятельности.
Исходя из анализа научных концепций и теорий, можно сделать вывод, что в современной науке наблюдаются два ярко выраженных подхода в исследовании природы развития экономических систем. В рамках первого подхода - «революционного» - основная роль отводится выявлению общего и особенного в причинах и последствиях постоянной неустойчивости развития экономических систем, сопровождающейся учащением и углублением кризисов и катаклизмов, акцент делается на исследовании природы циклов развития экономических систем. Признается верность утверждения, что развитие экономических систем есть стандартный процесс, уже происходивший, и результаты применения тех или иных механизмов управления ими всегда идентичны, а качественное преобразование системы возможно в результате крайней формы разрешения проблем развития - революции.
В рамках второго подхода - «эволюционного» - осуществляется поиск эффективных механизмов поддержания сколь видимых и ощутимых признаков устойчивости экономических систем, создания предпосылок и усиления роли основных его факторов. Здесь признается нестандартность, непохожесть развития различных экономических систем в силу обладания постоянно воспроизводящимся набором особенностей, коренным образом определяющих возможности развития. Цикличность развития объективно обусловлена, но отнюдь не описывает вполне всю траекторию развития экономической системы, а лишь относительно малую её часть. В выборе и обосновании стратегии развития нельзя жестко привязываться к ретроспективному и сравнительному анализу циклов развития различных экономических систем, важно понять - какова направленность развития в глобальном экономическом пространстве и какие факторы при этом следует учитывать.
Любые конкретные достижения в любой специальной отрасли экономики оказываются, в конечном счете, важны лишь постольку, поскольку они позволяют решить основную задачу, поставленную обществом перед экономикой как наукой в целом: более глубокое познание (а значит - и овладение) закономерностями развития современных экономических систем согласно интересам человечества.
На взгляд автора, любое экономическое исследование оказывается оправданным лишь в том случае, если оно имеет более близкий или более далекий, но обязательно эволюционный «выход». Но существуют общие особенности развития научного познания, одной из которых является все большая специализация отдельных направлений. Эта специализация объективно связана с большим по объему фактическим материалом, который оказывается в распоряжении исследователя в данной области.
Обширный фактический материал - при самом общем подходе -собираемся сегодня для того, чтобы «завтра» оценить его с эволюционной точки зрения, но часто получается так, что интересы развития данного раздела науки (например, экономики природопользования, макроэкономики и т.п.) неизбежно определяют постоянное углубление специальных исследований, не позволяя исследователю, как правило, столь же глубоко заниматься разработкой вопросов развития теории макроэкономической эволюции. Оставаясь методологической основой всей современной экономики, эволюционная теория требует самостоятельной разработки с учетом всех новейших достижений экономических и социальных дисциплин.
Эволюционная экономика представляет собой научное направление, задача которого состоит в рассмотрении различных социально-экономических явлений с эволюционной точки зрения. При этом необходимо несколько точнее ограничить как материал, подлежащий рассмотрению «с эволюционной точки зрения», так и принципы «эволюционного рассмотрения». Материалом эволюционной экономики, естественно, являются не отдельные факты развития социальных и экономических систем, а некая их совокупность, систематизированная в пространственном или временном плане; например, встречаемость и изменчивость определенных социально-экономических структур в различных макроэкономических системах, форм, свойств и функций ресурсов и механизмов их воспроизводства.
Принципы эволюционного рассмотрения заключаются не в простой констатации возможностей эволюционных изменений тех или иных социально-экономических явлений. Эволюционным рассмотрением определенной категории социально-экономических явлений следует считать их теоретическую или сравнительно-феноменологическую трактовку с точки зрения общего состояния современной теории эволюции, и в особенности современного же знания отдельных возможных и вероятных эволюционных «пусковых механизмов».
Естественно, что результаты эволюционного подхода к рассмотрению различных конкретных серий социально-экономических явлений могут, а иногда и должны иметь значение для пополнения и изменения теоретических представлений о течении макроэволюционного процесса. Однако важно помнить, что обратное влияние эволюционного рассмотрения различных социально-экономических явлений как таковое, не может опровергать старые или строить новые представления об эволюционных механизмах, а может лишь служит основанием и поводом для пересмотра и расширения существующих представлений на методологически адекватном уровне.
Это замечание оказывается необходимым в связи с тем, что иногда наблюдается определенная тенденция недооценки эволюционных выводов, построенных на огромном и надежном основании большого числа данных самых разнообразных наук. Эта недооценка всегда бывает основана с одной стороны, на незнании богатства фактического материала, положенного в основу современной эволюционной теории «соседними» разделами экономики, а с другой стороны - на переоценке более знакомых исследователю данных специального порядка. Эволюционную экономику нельзя считать простой суммой эволюционных направлений специальных экономических и социальных дисциплин. Эволюционная экономика, интегрируя достижения всех экономических и социальных дисциплин, связанных с изучением исторического развития социально-экономических систем, его механизмов, факторов эволюции, ее темпов, форм, причин, направлений, представляет собою нечто новое; она именно не сумма эволюционных знаний отдельных направлений экономики, а интеграл.
Будучи объединяющей общеэкономической дисциплиной, эволюционная экономика не претендует на положение «науки наук» в экономике, но, вместе с тем, тесно связана с дисциплинами, изучающими все уровни организации социально-экономических систем. Сами по себе такие системы, их культура и структура, их свойства и функции - результат развития.
Все сказанное выше относилось к оценке значения эволюционной экономики с точки зрения экономических интересов и потребностей развивающегося мирового рынка. Существуют и другие, сравнительно более частные, но заслуживающие здесь упоминания задачи эволюционной экономики, показывающие и другие стороны ее значения. Мы имеем в виду, во-первых, значение эволюционной экономики для критического переосмысления материала, накопленного специальными экономическими дисциплинами. Такое переосмысление с позиций эволюционной экономики является весьма важным фактором дальнейшего расширения и углубления работы в области экономических дисциплин, поскольку будет доставлять новый материал для развития самой эволюционной экономики. Во-вторых, эволюционная экономика имеет важное методологическое значение для развития экономической теории и практики с точки зрения изучения и аккумуляции опыта изменения социально-экономических систем во времени через призму законов эволюционного развития природы.
Кратко резюмируя, можно сказать, что дальнейшее развитие человечества на нашей планете безотлагательно требуют все более глубокого знания закономерностей протекающих в природе эволюционных процессов, требуют знания основных положений современной эволюционной теории не только биологами, но и широким кругом лиц, так или иначе связанных с таким вторжением, в том числе и экономистами. В этом и есть основное и наиболее широкое значение глобальной теории эволюции и эволюционной экономики как её частного момента.
Анализ научной литературы показал, что такой аспект проблемы развития экономических систем, как выявление форм взаимодействия и циклов движения ресурсов экономических систем в рамках общей направленности развития, их изменение через управление определяющими и опосредующими факторами, а также определение через это природы развития современных экономических систем недостаточно раскрыт и разработан.
В связи с возросшим многообразием и усложнением экономических процессов на современном этапе важно раскрыть глубинные причинно-следственные связи между факторами, сущность их изменения через управление, определению через это природы развития современных экономических систем. Недостаточно раскрыт и разработан этот аспект проблем для современных микро-, мезо- и макроэкономических систем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ особенностей факторов развития современных экономических систем и разработка теоретико-методического обоснования концепции управления этими факторами, направленного на повышение стратегического экономического потенциала и устойчивости современных экономических систем.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить сущность категории «современная экономическая система», поведение которой базируется на основе человеческих потребностей и интересов, а значит целей и задач развития социальной системы,
- определить сущность развития современных экономических систем, оценочные критерии и выделить типы моделей развития современных экономических систем;
- определить методологические принципы исследования факторов развития экономических систем в современных условиях; выявить совокупность этих факторов, разработать их типологию и обосновать необходимость управления ими в целях обеспечения устойчивости современных экономических систем;
- выявить общие и специфические черты факторов развития современных экономических систем, определить индикаторы этих факторов и обосновать методический подход к их оценке;
- проанализировать связи между факторами развития экономических систем и показать целесообразность управления ими, представить теоретико-методическое обоснование управления факторами развития экономических систем с позиций системного, процессного и ситуационного подходов;
- раскрыть роль и место стратегического экономического потенциала (СЭП) в управлении факторами развития современных экономических систем и разработать методические основы его оценки и рекомендации по его повышению как экономической основы активности и устойчивости современных экономических систем;
- показать изменение сущности экономической политики в своевременных условиях и представить её обоснование как базового элемента механизма управления факторами развития экономических систем, разработать его модель и обосновать принципы реализации.
Область исследования - управленческие проблемы теории управления экономическими системами, оценка управления экономическими системами (подпункты 1.4; 1.23 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)).
Объектом исследования являются современные экономические системы макро- и микроуровней). Предметом исследования в диссертационной работе выступает факторы, определяющие и опосредующие развитие современных экономических систем.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития экономических систем, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы, материалы научно-практических конференций и периодической печати.
Исследование проводилось в соответствии с принципами системного и комплексного подходов, общими положениями эволюционной теории и теории систем. При исследовании факторов развития современных экономических систем использовались методы синтеза (дедукции, индукции, аналогий) и анализа (системного, структурного, логического, экономико-статистического, сравнительного). Применялся эволюционный подход.
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Государственного комитета РФ по статистике и областных комитетов по статистике, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, отчетные данные о деятельности российских предприятий и другие материалы, собственные расчеты автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что предложена концепция управления факторами развития современных экономических систем, раскрывающая закономерности и принципы управления ими, объясняющая особенности процесса развития современных экономических систем различных уровней (макро- и микроуровней). Основные положения, определяющие научную новизну следующие:
1. Уточнено положение о современной экономической системе как сложной совокупности экономических отраслей, образующих целостность, обусловленную общностью интересов и ценностей субъектов экономики, изменяющуюся преимущественно за счет внутренних источников развития. Развитие современных экономических систем сопровождается качественной модификацией экономических ресурсов и переходом к новым уровням организации экономической деятельности.
2. Сформулирован тезис об экономических системах, предполагающий взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодействие объектов и субъектов, ориентированность их на достижение целей развития, целостность и устойчивость. Обоснована целесообразность использования новых оценочных критериев развития современных экономических систем -экономической ниши, лага инвестирования экономических ресурсов; стратегического экономического потенциала. Выделены два типа моделей развития современных экономических систем - экзогенная и эндогенная.
3. Обосновано положение о том, что в процессе усиления внутренней интегрированности экономической системы происходит закономерный процесс возрастания роли внутренних факторов её развития, определяющих вектор развития и воспроизводства, по сравнению с эндогенными факторами. Методологическими принципами исследования этих факторов являются: признание необходимого их разнообразия; тесной взаимозависимости между всеми современными экономическими системами и их связи с эволюционными процессами в природе, политике, культуре, демографии, науке и технике; признание не синхронности этих процессов.
4. Выявлено, что в процессе развития современных экономических систем происходит постоянное изменение конфигурации обусловивших это развитие факторов, появляются новые факторы, которые трансформируют ролевые функции уже существующих. Разработана типология факторов, в рамках которой сделана попытка систематизации наиболее полной их совокупности с учетом их экономической сущности, характеру влияния, степени формализации и управляемости.
5. Выдвинута гипотеза о возможности управления факторами развития, направленного на повышение интегрированности элементов современных экономических систем и её способности к самоорганизации и саморазвитию. Из сложной совокупности факторов развития современных экономических систем в качестве относительно самостоятельной группы выделены цепочки факторов «технология - инновационный процесс - научно-технический прогресс» и «человек - экономическая культура - преемственность - социокультурные факторы», которые обладают своими свойствами. При этом установлено, несмотря на инерционность второй группы факторов, их нельзя игнорировать, поскольку именно эти факторы «сглаживают» кризисные состояния и обеспечивают устойчивость современных экономических систем.
6. Обосновано, что в стратегическом экономическом потенциале (СЭП) и устойчивости системы аккумулируется всё совокупное воздействие описанного множества факторов. С этих позиций сделан вывод: управляя СЭП, можно управлять определенной группой и или целой совокупностью факторов развития современных экономических систем. Основные эффекты от управления СЭП - финансово-экономический; производственный; социально-управленческий и инновационный.
7. С учетом усложняющегося взаимодействия и изменчивости факторов в зависимости от этапов развития и задач, которые решают современные экономические системы, принципиальное значение имеет научное обоснование выработки стратегии управления ими, направленной на усиление роли факторов, благоприятно влияющих на развитие, и экономической политики, направленной на развитие систем соответственно вектору и модели. Стратегия и экономическая политика являются ключевыми элементами механизма управления факторами развития современных экономических систем, эффективность которого обеспечивается соблюдением принципов: единства, участия, непрерывности, гибкости и точности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция управления факторами развития современных экономических систем (микро-, мезо- и макроуровней), основными взаимосвязанными положениями которой являются: необратимое, направленное, закономерное изменение современных экономических систем под влиянием факторов; появление этих факторов опосредовано взаимодействием экономических и социальных систем, чем объясняется их изменчивость и взаимообусловленность; этими факторами можно управлять, определяя тем самым ценностно-целевое и структурное изменение современных экономических систем.
2. Результативность управления факторами развития современных экономических систем целесообразно рассматривать через соотношение понятий «экономическая ниша», «лаг инвестирования экономических ресурсов», «стратегический экономический потенциал (СЭП)», «экономическая активность» и «устойчивость». С учетом этих критериев определяется тип модели развития современных экономических систем -экзогенная или эндогенная. В реальной действительности экзогенной и эндогенной моделей в чистом виде не существует, в большей или меньшей степени каждая современная экономическая система тяготеет к одной из этих моделей в силу их взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимодействия и изменчивости факторов.
3. Типология факторов развития современных экономических систем по: происхождению, характеру воздействия, содержанию, методам формализованного описания, уровню сложности, состоянию во времени, обусловленности функционального действия, обусловленности процессов управления. При усилении роли «человеческого фактора» усиливается воздействие группы факторов «человек - экономическая культура -преемственность - социокультурные факторы».
4. Обоснование управления факторами развития современных экономических систем с позиций системного, процессного и ситуационного подходов. В зависимости от подхода решаются стратегические, тактические, оперативные задачи развития систем соответственно. Для ценностно-целевого изменения современных экономических систем наибольшую значимость имеет совокупность факторов «человек - экономическая культура - преемственность -социокультурные факторы», для структурного - «технология - инновационный процесс - научно-технический прогресс». С учетом этого должна формироваться экономическая политика современных экономических систем всех уровней.
5. Гипотеза о возможности рассмотрения развития современных экономических систем через призму их СЭП и устойчивости. СЭП определяется наличием экономических ресурсов, его наращивание и укрепление является основной целью экономической политики, в ходе реализации которой происходит согласование решений и действий всех субъектов экономической деятельности, а значит - управление теми факторами, которые являются последствиями их экономической деятельности.
6. Методика формирования экономической политики, включающая 6 процедур, отличие которой заключается в методической разработке процедур оценки экономической ниши и лага инвестирования экономических ресурсов как критериев эффективности управления факторами развития современных экономических систем. Обоснование «эффекта перекрывания экономических ниш», возникающего по причине недоучета экономической системой внутренних факторов и неадекватной оценки эндогенных факторов своего развития, и методический подход к его оценке.
7. Модель механизма управления факторами развития современных экономических систем включает две взаимосвязанные части: «управление системой» - «управление факторами» и отражает их взаимосвязь в процессе выработки управленческих решений (стратегии) и экономической политики. Эта модель иллюстрирует системный подход к управлению факторами и решению стратегических задач развития современных экономических систем.
Структурно-логическая модель включает четыре взаимоувязанных блока (аналитический, программно-целевой, блок практической реализации и результирующий), каждый из которых отражает сущность функций управления факторами и решения тактических задач развития современных экономических систем с позиций процессного подходам (ситуационный подход реализуется в процессе разработки конкретных экономических проектов).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций научным работникам и специалистам федеральных и региональных органов для дальнейшего исследования проблем управления факторами развития современных экономических систем. Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут использоваться:
- руководящими и исполнительными федеральными, региональными и отраслевыми органами в процессе совершенствования управления факторами развития современных экономических систем,
- соответствующими отделами и группами администраций областей, экономических ассоциаций, предприятий в процессе разработки и реализации экономической политики;
- при оставлении стратегических, тактических и оперативных экономических планов и программ деятельности предприятий;
- в учебном процессе в вузах при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономическая теория» и др.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором в 2001-2006 гг. на 11 международных и российских научных конференциях в гг. Москве, Волгограде, Чебоксарах, Пензе, Барселоне, Хаммамете и др. По материалам диссертационного исследования автором опубликованы 26 печатных работ общим объемом 75, 42 п.л., лично автора 49,51 п.л., в том числе три монографии объемом 34,50 пл., лично автора - 25,20 п.л.
Результаты исследования отражены в учебных пособиях и используются в учебном процессе Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете - с 2001 г., в практической деятельности предприятий Волгоградской области, Комитета экономики Администрации Волгоградской области.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка (216 наименований) и 8 приложений, содержит 269 печатных страниц основного текста, 30 таблиц, 28 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимчук, Ольга Викторовна
Основные выводы и результаты по 4-ой Главе диссертационной работы:
1. Разработаны концептуальная и структурно-логическая модели механизма управления факторами развития современных экономических систем, сущность которых заключается в определении очередности и содержания этапов управления факторами развития исходя не только из целей и задач развития экономических систем, но в большей степени их социально значимой миссии.
Дано обоснование стратегии развития современной экономической системы как совокупности действий и методов ведения экономической деятельности, обеспечивающей устойчивость системы на данной стадии экономического цикла за счет разработки и внедрения новых видов экономических ресурсов и новых уровней организации экономической деятельности.
Выявлена ключевая роль факторов «преемственности (адаптивности)» и «инновационного процесса» в реализации стратегии развития как «механизмов запуска» выбранной стратегии. При условии недоучета этих факторов развитие экономических систем осуществляется по регрессивной форме, фактор «конкурентного отбора» будет ослаблять возможности развития и экономическая система может утерять свою экономическую нишу.
Разработанная модель механизма управления факторами развития позволяет определять наиболее оптимальный вектор развития, способствует повышению СЭП, достаточного для осуществления эффективного инновационного процесса, что в конечном итоге обеспечивает «запуск» таких факторов, как преемственность (и адаптивность) и конкурентный отбор.
2. Раскрыта сущность экономической политики как базового элемента механизма управления факторами развития современных экономических систем, обеспечивающего согласование целей, задач, решений и действий всех микро-, мезо- и макроэкономических систем (их элементов, подсистем), являющихся субъектами экономической деятельности в глобальном и локальном экономическом пространстве, которая направлена на создание материальных и духовных благ в соответствие с потребностями социальных систем.
Дано определение экономической политики как совокупности управленческих решений, мер и действий, направленных на привлечение и эффективное перераспределение экономических ресурсов, организацию экономической деятельности по созданию материальных и духовных благ в соответствие с целями и задачами развития социальных систем. Разработана модель ей формирования и дано принципов её реализации: единства; участия; непрерывности; гибкости; точности. Предложено создание центров стратегического развития (ЦСР) для экономических систем всех масштабов, которые будут решать задачи стратегического и тактического управления развитием, разрабатывать и осуществлять контрольную функцию за реализацией экономической политики.
3. Разработана авторская методика формирования экономической политики, включающая 6 процедур, отличие которой заключается в методике оценки экономической ниши и лага инвестирования экономических ресурсов как критериев эффективности политики. В рамках методики раскрыто содержание «эффекта перекрывания экономических ниш», недоучет которого приводит к неадекватному выбору вектора, а значит и модели развития. Разработаны приемы и способы (графические, табличные) для оценки эффекта перекрывания, емкости, объема экономической ниши и лага инвестирования экономических ресурсов, которые просты в исполнении и могут быть использованы системами любого масштаба при разработке экономической политики и корректировке вектора развития.
В рамках данного исследования рассчитан эффект от внедрения предложенной модели формирования экономической политики на примере микроэкономических систем - предприятий стройиндустрии Волгоградской области ОАО «Фирма ЖБИ-6» и ОАО «ВЗ ЖБИ-1». Применение описанной раннее модели формирования экономической политики предприятия, позволило рациональным образом скорректировать экономическую программу данного предприятия, прогнозная оценка реализации которой свидетельствует об ожидаемом увеличении объема экономической ниши в 1,5 раза полного устранения несоответствия емкости и объема к 2010 г.
Анализ и оценка соотношения емкости и объема экономической ниши предприятия ОАО «ВЗ ЖБИ-1», а так же оценка инвестиционного лага данного предприятия до внедрения и после внедрения разработанной модели формирования экономической политики предприятия показало, что внедрение разработанной нами модели формирования экономической политики для предприятия ОАО «ВЗ ЖБИ-1» позволяет прогнозировать увеличение соотношения объема экономической ниши предприятия к емкости с 90% до 99%, и сокращение лага инвестирования экономических ресурсов с 4,63 месяцев до 2,75 месяцев.
4. Осуществлена апробация модели механизма управления факторами развития современных экономических систем, состоящей из аналитического, программно-целевого, блока практической реализации и результирующего блоков. На примере типичного предприятия ОАО «Фирма ЖБИ-6» подробно описана реализация модели. Результаты свидетельствуют - в рамках мероприятий по развитию СЭП исследуемого предприятия создается основа для получения экономических, производственных, инновационных и социальных эффектов как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах. В последствие можно ожидать переход предприятия к экзогенной модели развития от наблюдаемой эндогенной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование классических экономических теорий, теорий управления и эволюционного учения, выявление в них узловых точек соприкосновения, позволило автору выработать методологический подход к решению проблемы управления факторами развития современных экономических систем, уточнить систему понятий и оценочных критериев, с помощью которых может быть описано и проанализировано развитие современных экономических систем.
В диссертации раскрыто экономическое содержание базовых понятий -«современная экономическая система», «развитие современных экономических систем» и уточнена совокупность и содержательные характеристики оценочных критериев развития современных экономических систем.
Результаты историографического анализа макроэкономических систем (на примере России, США, Китая) показали, что нарушение гармоничных отношений между этими социальной и экономической системами является главной причиной возникающих кризисов развития современных экономических систем. В связи с этим утверждается, что вектор развития современных экономических систем должен определяться исходя из социально-значимых целей, что определяется подчинением экономических систем целям и задачам развития социальных. Исходя из этого, развитие определяется как процесс, обеспечивающий социальную справедливость и гуманизацию экономической деятельности общества.
Результаты проведенного теоретического и историографического компаративного анализа позволяют утверждать, что основными законами развития современных экономических систем являются законы: диалектического синтеза, перехода количественного в качественное, диалектической противоречивости. Обоснована возможность использования в качестве оценочных критериев результативности развития современных экономических систем: структуру экономических ресурсов; экономическую нишу, её объем и емкость; область экономической деятельности; экономическую активность; лаг инвестирования экономических ресурсов; темп и скорость процесса развития; стратегический экономический потенциал; а также совокупность факторов, определяющих изменение всех выше перечисленных признаков, механизм управления этими факторами.
С учетом этих критериев предложена типология моделей развития современных экономических систем: выделены два типа моделей - экзогенная и эндогенная. Результаты исследования дают представление о развитии современных экономических систем с позиций нерыночной, эволюционной парадигмы, что позволяет рассмотреть реалии экономической жизни с позиций будущего неконкурентного взаимодействия всех существующих экономических систем. В работе обосновано, что развитие современных экономических систем представляет собой результат взаимодействия не какого-либо одного, а целой совокупности разнообразных факторов. Сами эти факторы также подвержены изменению, поскольку являются одновременно и «движущей силой» и «продуктом жизнедеятельности» систем. Выдвинута идея о возможности управления этими факторами.
В ходе исследования концептуально обосновано, что целенаправленное влияние на развитие современных экономических систем реализуется через воздействие на факторы, определяющие его тип, темп, скорость и результативность с учетом целей развития социальных систем. Раскрыто экономическое содержание факторов развития современных экономических систем как совокупности условий, способствующих необратимому, направленному, закономерному изменению этих систем во времени и пространстве; и предпосылок качественной модификации их экономических ресурсов, обусловливающих переход к новым уровням организации экономической деятельности, достижение состояния экономической стабильности, повышение стратегического экономического потенциала.
В работе обоснованы методологические предпосылки типологизации факторов развития современных экономических систем: развитие современных экономических систем есть продукт взаимодействия многих факторов; факторы могут рассматриваться как отдельные элементы системы (группы факторов - подсистем); развитие экономических систем, а значит и воздействие факторов на него, относительно не ограничено во времени и пространстве.
Предложена типология факторов развития современных экономических систем по признакам: по происхождению; характеру воздействия; по содержанию; по методам формализованного описания фактора по уровню сложности; по состоянию во времени', по обусловленности функционального действия:; по обусловленности процессов управления - неуправляемые, трудно управляемые и управляемые.
Выдвинута гипотеза о возможности рассмотрения развития современных экономических систем через призму их стратегического экономического потенциала и устойчивости. Выдвинута идея о том, что вдалеке от состояний устойчивости для анализа и оценки результативности развития современных экономических систем целесообразно использовать наряду с количественными методами методы качественной оценки и идентификации факторов на основе выявления индикаторов. Дано определение индикаторов факторов развития современных экономических систем как явлений, возникающих спонтанно или закономерно в ходе взаимодействия этих факторов и характеризующие результативность этого развития. К индикаторам факторов развития современных экономических систем предложено относить приметы и сигналы.
Предложено для анализа и оценки факторов развития современных экономических систем использовать метод декомпозиции, сущность которого заключается в разбиении совокупности факторов на достаточно определенные и установление тех, которые определяют развитие системы в заданный период. На основе данного метода раскрыто содержание и сделано описание факторов развития современных экономических систем с позиций имитационно-динамического и структурно-лингвистического уровней описания.
На основе тезиса подчиненности экономических систем в своем развитии целям и задачам развития социальных доказана доминирующая роль цепочки факторов «человек - экономическая культура - преемственность -социокультурные факторы», при этом установлена двойственная природа преемственности, которая является органичным компонентом всех факторов этой цепочки, и выступает в силу этого и фактором, и механизмом развития. Уточнена органичная связь преемственности с адаптацией как обратной реакцией экономической системы на влияние внешних факторов, в ходе которого и происходит появление новых свойств и образцов поведения экономической системы посредством модификации внутренних факторов.
В ходе исследования уточнено понятие конкурентного отбора как фактора развития современных экономических систем, представляющего собой процесс, определяющий дифференциальный вклад экономических систем в следующий экономический цикл процесса развития, определяющий возможность экономической системы воспроизводить свои экономические ресурсы, а значит, на каждом экономическом цикле повышать свой стратегический экономический потенциал и достигать устойчивости. В таком определении предполагается «неконкурентная природа» конкурентного отбора.
Доказана правомочность рассмотрения развития современных экономических систем через призму из стратегического экономического потенциала (СЭП) и устойчивости, поскольку обосновано, что в СЭП и устойчивости системы аккумулируется всё совокупное воздействие описанного множества факторов. С этих позиций сделан вывод: управляя СЭП, можно управлять определенной группой или целой совокупностью факторов развития современных экономических систем.
Обосновано, что СЭП отражает собой экономическую активность экономической системы за счет собственных и привлеченных экономических ресурсов с возможностями и условиями их пополнения и эффективного использования. Разработан методический подход к оценке СЭП с использованием метода многовариантного анализа. Выявлена тесная корреляционнорегрессионная связь между экономической активностью и СЭП. Обоснована возможность использования методического подхода к оценке СЭП для систем всех масштабов.
В диссертации разработана структурно-логическая модель управления СЭП, в рамках которой уточнены процедуры и этапы оценки СЭП, блок-схема поиска источников резервов его формирования/ повышения, программа мероприятий, направленных на повышение уровня его составляющих. Выявлено, что эффекты от реализации модели управления СЭП проявляются в виде изменений количественных и качественных показателей наличия и эффективности использования экономических ресурсов системы. К таким эффектам отнесены: финансово-экономический эффект', производственный эффект', социально-управленческий эффект', инновационный эффект.
Разработаны концептуальная и структурно-логическая модели механизма управления факторами развития современных экономических систем, сущность которых заключается в определении очередности и содержания этапов управления факторами развития исходя не только из целей и задач развития экономических систем, но в большей степени их социально значимой миссии.
Дано обоснование стратегии развития современной экономической системы как совокупности действий и методов ведения экономической деятельности, обеспечивающей устойчивость системы на данной стадии экономического цикла за счет разработки и внедрения новых видов экономических ресурсов и новых уровней организации экономической деятельности. Стратегия является способом реакции на внешние факторы косвенного и прямого воздействия, основная ее задача - достижение системой долгосрочных возможностей развития. Выявлена ключевая роль факторов «преемственности (адаптивности)» и «инновационного процесса» в реализации стратегии развития как «механизмов запуска» выбранной стратегии.
В контексте механизма управления факторами развития современных экономических систем дано определение экономической политики и разработана модель её формирования и дано обоснование цели (обеспечение социальной справедливости и гуманизации экономической деятельности как основы стабильности экономической системы в условиях постоянного изменения глобального экономического пространства за счет сохранения и оптимального использования экономических ресурсов и повышения стратегического экономического потенциала и устойчивости) и задач экономической политики (повышение экономической активности; повышение экономической адаптивности; повышение экономической устойчивости; повышение СЭП; диверсификация рисков).
Уточнена система оценочных критериев (экономическая ниша, лаг инвестирования экономических ресурсов) и принципов единства; участия; непрерывности; гибкости; точности, соблюдение которых создает предпосылки для эффективного достижения поставленной цели и решения задач экономической политики, а значит целей развития и экономической, и социальной систем.
Выявлены основные причины неустойчивости развития экономической системы России на примере мезо- и микроэкономических систем. Предложено создание центров стратегического развития (ЦСР) для ликвидации проблем различия в понимании целей и мотивации, непланомерности во взаимодействии и сбои в деятельности институтов и подразделений в связи с отсутствием связующего управляющего элемента; наблюдаемых на уровне современных экономических систем всех масштабов.
В работе описана авторская методика формирования экономической политики, включающая 6 процедур, отличие которой заключается в методике оценки экономической ниши и лага инвестирования экономических ресурсов как критериев эффективности политики. В рамках методики раскрыто содержание «эффекта перекрывания экономических ниш», недоучет которого приводит к неадекватному выбору вектора, а значит и модели развития. Дано описание оригинальных приемов и способов (графических, табличных) для оценки эффекта перекрывания, емкости, объема экономической ниши и лага инвестирования экономических ресурсов, которые просты в исполнении и могут быть использованы системами любого масштаба при разработке экономической политики и корректировке вектора развития.
В рамках данного исследования рассчитан эффект от внедрения предложенной модели формирования экономической политики на примере микроэкономических систем - предприятий стройиндустрии Волгоградской области ОАО «Фирма ЖБИ-6» и ОАО «ВЗ ЖБИ-1». На основе анализа результатов деятельности установлено, что экономическая политика предприятия ОАО «Фирма ЖБИ-6» характеризуется как неэффективная: разрабатываемые на предприятии экономические проекты и программы не находят практической реализации. Оценка экономической устойчивости данного предприятия по дополненной нами системе показателей, позволила сделать вывод о невозможности реализации разработанной на 2006 г. экономической программы развития предприятия в силу объективного несоответствия емкости ниши предприятия объему (превышение в 2,69 раз). Применение описанной раннее модели формирования экономической политики предприятия, позволило рациональным образом скорректировать экономическую программу данного предприятия, прогнозная оценка реализации которой свидетельствует об ожидаемом увеличении объема экономической ниши в 1,5 раза полного устранения несоответствия емкости и объема к 2010 г.
Анализ и оценка соотношения емкости и объема экономической ниши предприятия ОАО «ВЗ ЖБИ-1», а так же оценка инвестиционного лага данного предприятия до внедрения и после внедрения разработанной модели формирования экономической политики предприятия показало, что внедрение разработанной нами модели формирования экономической политики для предприятия ОАО «ВЗ ЖБИ-1» позволяет прогнозировать увеличение соотношения объема экономической ниши предприятия к емкости с 90% до 99%, и сокращение лага инвестирования экономических ресурсов с 4,63 месяцев до 2,75 месяцев, что, безусловно, не является конечным результатом внедрения предложенной нами модели.
Осуществлена апробация модели механизма управления факторами развития современных экономических систем, состоящей из аналитического, программно-целевого, блока практической реализации и результирующего блоков. Экономический эффект от реализации модели был рассчитан на примере микроэкономических систем - предприятий стройиндустрии Волгоградской области. На примере типичного предприятия ОАО «Фирма ЖБИ-6» подробно описана реализация модели. Применение методики оценки СЭП ОАО «Фирма ЖБИ-6» после реализации мероприятий по оптимизации факторных его составляющих показало, что интегральный индекс СЭП увеличился на 65,9% и составил 1,4, что характеризует возможности развития предприятия как средние и позволяет выбирать одну из четырех стратегий экономического развития (копирования, зависимости, усовершенствования, следования за лидером).
Результаты свидетельствуют - в рамках мероприятий по развитию СЭП исследуемого предприятия создается основа для получения экономических, производственных, инновационных и социальных эффектов как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах. В последствие можно ожидать переход предприятия к эндогенной модели развития от наблюдаемой экзогенной. Все предлагаемые методические подходы и блоки предлагаемой модели механизма управления факторами развития, насколько это было позволено рамками диссертационного исследования, апробированы. Результаты апробации подтверждают правильность тезиса «Развитие экономических систем должно быть подчинено целям и задачам развития социальных систем. Экономическая система - это система жизнеобеспечения социальной». Полученные результаты имеют значение для теории и практики управления экономической деятельностью, экономическими процессами, как на уровне макроэкономических, так и мезо- и микроэкономических систем, расширяют возможности научного поиска и обоснования нерыночных моделей развития современных экономических систем.

Автореферат диссертации по теме "Управление факторами развития современных экономических систем"
На правах рукописи
МАКСИМЧУК Ольга Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ ФАКТОРАМИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 08.00.05 (1) — экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2006
Работа выполнена на кафедре экономики и управления проектами в строительстве ГОУ ВПО Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет
Научны» консультант доктор экономических наук, профессор
Михаил Константинович Беляев
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Евгений Николаевич Жильцов доктор экономических наук, профессор Александр Васильевич Колосов доктор экономических наук, профессор Петр Алексеевич Нечаев
Ведущая организация - ГОУ ВПО Санкт-Петербургский
государственный инженерно-экономический университет
Защита состоится «/^¡¿¿ЗЛ^Л^ 2006 г. в/^ч ас, в^СЗ3ауд. на заседании диссертационного совета при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова
Автореферат разослан » ^И^ЯЛ^-Лу 2006 г. | \
Ученый секретарь
диссертационного совета Д501.001.12,
к.э.н., профессор Ф. М. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Развитие современных экономических систем всех уровней характеризуется системной неустойчивостью. Несмотря на положительные сдвиги в развитии отдельных из них, постоянно растет разрыв в уровне социально-экономической динамики макросистем, растут диспропорции в распределении экономических ресурсов и потреблении, воспроизводственный процесс протекает неравномерно.
Противоречия современности в век информационных технологий и глобализации ещё более усугубились: колоссальные успехи в областях научно-технического прогресса, производства благ обуславливают появление новых кризисов в череде имеющихся. Среди них наиболее опасным является кризис культурный, или, как более часто его называют — духовный. Именно этот кризис свидетельствует о разрушении фундаментальных основ любой современной экономической системы, а все друше — политический, социальный, экономический и даже отчасти биологический — возникают и протекают на его фоне. Проблемы развития современных экономических систем не может быть решены обособленно от проблем воспроизводства человеческих ресурсов и культурных ценностей.
Как практика показывает государства, политические партии, научные школы, те, кто определяют развитие современных экономических систем, решают в основном тактические задачи, не уделяя достаточного внимания стратегическим. Однако именно при их правильной постановке соответственно миссии и стратегической цели функционирования возможен выбор оптимального направления процесса развития экономической системы с учетом факторов, напрямую или опосредованно влияющих на его темп, скорость и результативность.
Априори можно утверждать, что совокупность этих факторов весьма разнообразна, более того, все они находятся в системном взаимодействии и меняют свое качество по мере развития экономических систем. Можно ли управлять этими факторами, тем самым вносить коррективы в процесс развития современных экономиче-
ских систем? — именно в такой постановке, на наш взгляд, должна рассматриваться проблема развития современной экономической системы России.
Это обуславливает необходимость тщательного анализа факторов, влияющих на развитие экономических систем с применением современной методологии исследования сложных систем и эволюционной теории, позволяющей исследовать глубинные причинно-следственные связи между различными факторами, познать и понять сущность управления ими и определить роль каждого из них в развитии современных экономических систем.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем развития социально-экономических систем вначале началось в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран (JI. Н. Гумилев, А. Дж. Тойнби, А. Л. Чижевский и др.). Вопросы развития социальных и экономических систем всегда являлись объектом внимания философской науки (Г. В. Гегель, О. Конт, О. Шпенглер и др), стали предметом исследований социологической науки (М. Вебер, П.А. Сорокин, С. Хантингтон и др.). Исследованию теоретических il практических аспектов развития экономических систем посвящены труды многих ученых-экономистов как зарубежных, так и отечественных (А. Смит, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, И. А. Шумпетер, Н. Д. Кондратьев, Ф. Хайек и др.).
По проблемам развития экономических систем: в условиях государственного планирования известны работы советских экономистов АЛ. Анчишкина, А. Р. Грапберга, Т. С. Хачатурова и др.; в условиях переходного периода - Д. С. Львова, А. А. Пороховского, А. Г. Поршнева, Е. Г. Ясина и др. Развитие экономических систем с позиций экономической компаративистики исследуется А.И. Колгановым, A.B. Бузгалиным, М.К. Беляевым.
Методология эволюционной концепции теории управления была разработана И. Ансоффом, Б. Карлоффом, Ричардом Р. Нельсоном, П. Друкером, М. Месконом, М. Хедоури, Ф. Альбертом и др. Их основная идея заключается в том, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные области его деятельности претерпевают есгествен-
ную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий экономической деятельности.
Исходя из анализа научных концепций и теорий, можно сделать вывод, что в современной науке наблюдаются два ярко выраженных подхода в исследовании природы развития экономических систем. В рамках первого подхода - «революционного» - основная роль отводится выявлению общего и особенного в причинах и последствиях постоянной неустойчивости развития экономических систем, сопровождающейся учащением и углублением кризисов и катаклизмов, акцент делается на исследовании природы циклов развития экономических систем. Признается верность утверждения, что развитие экономических систем есть стандартный процесс, уже происходивший, и результаты применения тех или иных механизмов управления ими всегда идентичны, а качественное преобразование системы возможно в результате крайней формы разрешения проблем развития — революции.
В рамках второго подхода — «эволюционного» — осуществляется поиск эффективных механизмов поддержания сколь видимых и ощутимых признаков устойчивости экономических систем, создания предпосылок и усиления роли основных его факторов. Здесь признается нестандартность, непохожесть развития различных экономических систем в силу обладания постоянно воспроизводящимся набором особенностей, коренным образом определяющих возможности развития. Цикличность развития объективно обусловлена, но отнюдь не описывает вполне всю траекторию развития экономической системы, а лишь относительно малую её часть. В выборе и обосновании стратегии развития нельзя жестко привязываться к ретроспективному и сравнительному анализу циклов развития различных экономических систем, важно понять — какова направленность развития в глобальном экономическом пространстве и какие факторы при этом следует учитывать.
Анализ научной литературы показал, что такой аспект проблемы развития экономических систем, как выявление форм взаимодействия и циклов движения ресурсов экономических систем в рамках общей направленности развития, их изменение через управление определяющими и опосредующими факторами, а также
определение через это природы развития современных экономических систем недостаточно раскрыт и разработан.
В связи с возросшим многообразием и усложнением экономических процессов на современном этапе важно раскрыть глубинные причинно-следственные связи между факторами, сущность их изменения через управление, определению через это природы развития современных экономических систем. Недостаточно раскрыт и разработан этот аспект проблем для современных микро-, мезо- и макроэкономических систем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ особенностей факторов развития современных экономических систем и разработка теоретико-методического обоснования концепции управления этими факторами, направленного на повышение стратегического экономического потенциала и устойчивости современных экономических систем.
Достиже1ше поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить сущность категории «современная экономическая система», поведение которой базируется на основе человеческих потребностей и интересов, а значит целей и задач развития социальной системы,
- определить сущность развития современных экономических систем, оценочные критерии и выделить типы моделей развития современных экономических систем;
- определить методологические принципы исследования факторов развития экономических систем в современных условиях; выявить совокупность этих факторов, разработать их типологию и обосновать необходимость управления ими в целях обеспечения устойчивости современных экономических систем;
- выявить общие и специфические черты факторов развития современных экономических систем, определить индикаторы этих факторов и обосновать методический подход к их оценке;
- проанализировать связи между факторами развития экономических систем и показать целесообразность управления ими, представить теоретико-
методическое обоснование управления факторами развития экономических систем с позиций системного, процессного и ситуационного подходов;
' - раскрыть роль и место стратегического экономического потенциала (СЭП) в управлении факторами развития современных экономических систем и разработать методические основы его оценки и рекомендации по его повышению как экономической основы активности и устойчивости современных экономических систем;
- показать изменение сущности экономической политики в своевременных условиях и представить её обоснование как базового элемента механизма управления факторами развития экономических систем, разработать его модель и обосновать принципы реализации.
Область исследования — управленческие проблемы теории управления экономическими системами, оценка управления экономическими системами (подпункты 1.4; 1.23 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)).
Объектом исследования являются современные экономические системы макро- и микроуровней). Предметом исследования в диссертационной работе выступает факторы, определяющие и опосредующие развитие современных экономических систем.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития экономических систем, прмраммные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы, материалы научно-практических конференций и периодической печати.
Исследование проводилось в соответствии с принципами системного и комплексного подходов, общими положениями эволюционной теории и теории систем. При исследовании факторов развития современных экономических систем использовались методы синтеза (дедукции, индукции, аналогий) и анализа (системного, структурного, логического, экономико-статистического, сравнительно-
го). Применялся эволюционный подход.
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Государственного комитета РФ по статистике и областных комитетов по статистике, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, отчетные данные о деятельности российских предприятий и другие материалы, собственные расчеты автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что предложена концепция управления факторами развития современных экономических систем, раскрывающая закономерности и принципы управления ими, объясняющая особенности процесса развития современных экономических систем различных уровней (макро- и микроуровней). Основные положения, определяющие научную новизну следующие:
1. Уточнено положение о современной экономической системе как сложной совокупности экономических отраслей, образующих целостность, обусловленную общностью интересов и ценностей субъектов экономики, изменяющуюся преимущественно за счет внутренних источников развития. Развитие современных экономических систем сопровождается качественной модификацией экономических ресурсов и переходом к новым уровням организации экономической деятельности.
2. Сформулирован тезис об экономических системах, предполагающий взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодействие объектов и субъектов, ориентированность их на достижение целей развития, целостность и устойчивость. Обоснована целесообразность использования новых оценочных критериев развития современных экономических систем - экономической ниши, лага инвестирования экономических ресурсов; стратегического экономического потенциала. Выделены два типа моделей развития современных экономических систем — экзогенная и эндогенная.
3. Обосновано положение о том, что в процессе усиления внутренней ин-тегрированности экономической системы происходит закономерный процесс возрастания роли внутренних факторов её развития, определяющих вектор раз-
вития и воспроизводства, по сравнению с эндогенными факторами. Методологическими принципами исследования этих факторов являются: признание необходимого их разнообразия; тесной взаимозависимости между всеми современными экономическими системами и их связи с эволюционными процессами в природе, политике, культуре, демографии, науке и технике; признание не синхронности этих процессов.
4. Выявлено, что в процессе развития современных экономических систем происходит постоянное изменение конфигурации обусловивших это развитие факторов, появляются новые факторы, которые трансформируют ролевые функции уже существующих. Разработана типология факторов, в рамках которой сделана попытка систематизации наиболее полной их совокупности с учетом их экономической сущности, характеру влияния, степени формализации и управляемости.
5. Выдвинута гипотеза о возможности управления факторами развития, направленного на повышение интегрированное™ элементов современных экономических систем и её способности к самоорганизации и саморазвитию. Из сложной совокупности факторов развития современных экономических систем в качестве относительно самостоятельной группы выделены цепочки факторов «технология -инновационный процесс - научно-технический прогресс» и «человек - экономическая культура - преемственность - социокультурные факторы», которые обладают своими свойствами. При этом установлено, несмотря на инерционность второй группы факторов, их нельзя игнорировать, поскольку именно эти факторы «сглаживают» кризисные состояния и обеспечивают устойчивость современных экономических систем.
6. Обосновано, что в стратегическом экономическом потенциале (СЭП) и устойчивости системы аккумулируется всё совокупное воздействие описанного множества факторов. С этих позиций сделан вывод: управляя СЭП, можно управлять определенной группой и или целой совокупностью факторов развития современных экономических систем. Основные эффекты от управления СЭП -финансово-экономический; производственный; социально-управленческий и инновационный.
7. С учетом усложняющегося взаимодействия и изменчивости факторов в зависимости от этапов развития и задач, которые решают современные экономические системы, принципиальное значение имеет научное обоснование выработки стратегии управления ими, направленной на усиление роли факторов, благоприятно влияющих на развитие, и экономической политики, направленной на развитие систем соответственно вектору и модели. Стратегия и экономическая политика являются ключевыми элементами механизма управления факторами развития современных экономических систем, эффективность которого обеспечивается соблюдением принципов: единства, участия, непрерывности, гибкости и точности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция управления факторами развития современных экономических систем (микро-, мезо- и макроуровней), основными взаимосвязанными положениями которой являются: необратимое, направленное, закономерное изменение современных экономических систем под влиянием факторов; появление этих факторов опосредовано взаимодействием экономических и социальных систем, чем объясняется их изменчивость и взаимообусловленность; этими факторами можно управлять, определяя тем самым ценностно-целевое и структурное изменение современных экономических систем.
2. Результативность управления факторами развития современных экономических систем целесообразно рассматривать через соотношение понятий «экономическая ниша», «лаг инвестирования экономических ресурсов», «стратегический экономический потенциал (СЭП)», «экономическая активность» и «устойчивость». С учетом этих критериев определяется тип модели развития современных экономических систем - экзогенная или эндогенная. В реальной действительности экзогенной и эндогенной моделей в чистом виде не существует, в большей или меньшей степени каждая современная экономическая система тяготеет к одной из этих моделей в силу их взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимодействия и изменчивости факторов.
3. Типология факторов развития современных экономических систем по: происхождению, характеру воздействия, содержанию, методам формализованного описания, уровню сложности, состоянию во времени, обусловленности функционального действия, обусловленности процессов управления. При усилении роли «человеческого фактора» усиливается воздействие группы факторов «человек -экономическая культура—преемственность - социокультурные факторы».
4. Обоснование управления факторами развития современных экономических систем с позиций системного, процессного и ситуационного подходов. В зависимости от подхода решаются стратегические, тактические, оперативные задачи развития систем соответственно. Для ценностно-целевого изменения современных экономических систем наибольшую значимость имеет совокупность факторов «человек -экономическая культура - преемственность - социокультурные факторы», для структурного — «технология - инновационный процесс - научно-технический прогресс». С учетом этого должна формироваться экономическая политика современных экономических систем всех уровней.
5. Гипотеза о возможности рассмотрения развития современных экономических систем через призму их СЭП и устойчивости. СЭП определяется наличием экономических ресурсов, его наращивание и укрепление является основной целью экономической политики, в ходе реализации которой происходит согласование решений и действий всех субъектов экономической деятельности, а значит - управление теми факторами, которые являются последствиями их экономической деятельности.
6. Методика формирования экономической политики, включающая 6 процедур, отличие которой заключается в методической разработке процедур оценки экономической ниши и лага инвестирования экономических ресурсов как критериев эффективности управления факторами развития современных экономических систем. Обоснование «эффекта перекрывания экономических ниш», возникающего по причине недоучета экономической системой внутренних факторов и неадекватной оценки эндогенных факторов своего развития, и методический подход к его оценке.
7. Модель механизма управления факторами развития современных экономических систем включает две взаимосвязанные части: «управление системой» - «управление факторами» и отражает их взаимосвязь в процессе выработки управленческих решений (стратегии) и экономической политики. Эта модель иллюстрирует системный подход к управлению факторами и решению стратегических задач развития современных экономических систем.
Структурно-логическая модель включает четыре взаимоувязанных блока (аналитический, программно-целевой, блок практической реализации и результирующий), каждый из которых отражает сущность функций управления факторами и решения тактических задач развития современных экономических систем с позиций процессного подходам (ситуационный подход реализуется в процессе разработки конкретных экономических проектов).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций научным работникам и специалистам федеральных и региональных органов для дальнейшего исследования проблем управления факторами развития современных экономических систем. Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут использоваться:
- руководящими и исполнительными федеральными, региональными и отраслевыми органами в процессе совершенствования управления факторами развития современных экономических систем,
- соответствующими отделами и группами администраций областей, экономических ассоциаций, предприятий в процессе разработки и реализации экономической политики;
- при оставлении стратегических, тактических и оперативных экономических планов и программ деятельности предприятий;
- в учебном процессе в вузах при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономическая теория» и др.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором в 2001-2006 гг. на 11 международных и российских научных
конференциях в гг. Москве, Волгограде, Чебоксарах, Пензе, Барселоне, Хамма-мете и др. По материалам диссертационного исследования автором опубликованы 26 печатных работ общим объемом 75, 42 пл., лично автора 49,51 пл., в том числе три монографии объемом 34,50 пл., лично автора - 25,20 пл.
Результаты исследования отражены в учебных пособиях и используются в учебном процессе Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете - с 2001 г., в практической деятельности предприятий Волгоградской области, Комитета экономики Администрации Волгоградской области.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка (216 наименований) и 8 приложений, содержит 269 печатных страниц основного текста, 30 таблиц, 28 рисунков. ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Сущность развития современных экономических систем
1.2. Исследование развития на примере макроэкономических систем
1.3. Типология моделей развития современных экономических систем
2. ТИПОЛОГИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Сущность факторов развития современных экономических систем
2.2. Типология факторов развития современных экономических систем.
2.3. Индикаторы факторов развития современных экономических систем
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ФАКТОРАМИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1. Методические подходы к оценке факторов развития современных экономических систем
3.2. Роль и место стратегического экономического потенциала (СЭП) в управлении факторами развития современных экономических систем
3.3. Структурно-логическая модель управления СЭП современных экономических систем
4. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
4.1. Концептуальная модель механизма управления факторами развития современных экономических систем
4.2. Экономическая политика как базовый элемент механизма управления факторами развития современных экономических систем
4.3. Практическая реализация модели механизма управления факторами развития на примере современных микроэкономических систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие проблемы:
Теоретико-методологические основы исследования развития современных экономических систем
Философское осмысление развития современных экономических систем позволяет сделать вывод о воспроизведение всеобщих характеристик всего многообразия связей между ними в историческом контексте, социально-экономических отношений и процессов, основными признаками которых являются всеобщность, необратимость, направленность. Авторский подход к решению проблемы управления факторами развития современных экономических систем основан на следующих принципах:
- исследование проблем развития современных экономических систем основывается на признании определяющей роли факторов развития этих систем и ее решения с позиции эволюционного направления в современной экономической науке;
- в анализе сочетаются исторические и страноведческие подходы к изучению динамики развития макроэкономических систем;
- использован системный и комплексный подходы в определении сущности факторов развития современных экономических систем, определяющих их возможности развиваться и повышать свой стратегический экономический потенциал;
- для обоснования практической значимости особый акцент в исследовании сделан на анализе развития современных микроэкономических систем.
В определении современных экономических систем мы базировались на методологическом приеме теории систем - выделения экономической системы как целостного образования. Под современной экономической системой в данном исследовании понимается совокупность экономических отраслей, образующих целостность, обусловленную общностью интересов и ценностей субъектов экономики, изменяющуюся преимущественно за счет внутренних источ-
14
ников развития. В качестве структурных элементов могут быть выделены экономические ресурсы, не могущие существовать один без другого, имеющие тесные и многофакторные взаимосвязи, результатом которых является изменение их количества и качества в соответствие с задачами воспроизводства и обеспечения СЭП и устойчивости системы.
Они делятся по уровню - на макро-, мезо-, микроэкономические; по форме обладания экономическими ресурсами и участия в экономической деятельности - на доноров, реципиентов; по нормативно-правовому статусу - государства, регионы как субъекты государства, отрасли, организации (предприятия). Признание возможности выделения таких образований как современных экономических систем требует признания того факта, что свойства и отношения между элементами внутри исследуемых систем, а также и между различными системами, их структура характерны для рассматриваемого периода их развития.
Методологической основой исследования явился диалектический системный подход, в рамках которого в основе исследований экономических систем заложен принцип противоречий, диалектического единства противоположностей как основы их функционирования и развития. Данный подход предполагает выделение не только количественных, но и качественных скачков в развитии экономических систем, при этом подлежащей исследованию является не конечная стадия, а сам процесс развития.
Под развитием современных экономических систем в данном исследовании понимается необратимое, направленное, закономерное их изменение, в ходе которого происходит качественная модификация экономических ресурсов, используемых в процессе создания материального и духовного блага, и обусловленный этим переход к новым уровням организации экономической деятельности, что свидетельствует о структурном перерождении систем. Это обусловлено действием на развитие современных экономических систем законов: диалектического синтеза, перехода количественного в качественное, диалектической противоречивости.
Нарушение гармоничных отношений между социальными и экономическими системами является главной причиной возникающих противоречий (кризисов) развития (так, например, доходы некоторых стран отлетаются в 200-250 раз; доходы 1 % самых богатых людей России превышает в 100 раз доходы 1 % самых малоимущих (для сравнения - в США и Китае этот разрыв не превышает 70, в Германии - 50, в Японии - 50-тикратного размера). Диспропорции в потреблении таковы, что 20 % самых богатых людей мира потребляют 80 % благ, а 80 % более бедных - 20 % благ (причем, США, имея 6 % населения мира, потребляет около 40 % благ)). В связи с этим можно утверждать, что вектор развития современных экономических систем должен определяться исходя из социально-значимых целей, что определяется подчинением экономических систем целям и задачам развития социальных. Именно такое целеполагание является основой для решения стратегических задач и тактических задач развития в современных условиях.
Отсюда развитие современным экономических систем определяется как процесс, обеспечивающий, социальную справедливость и гуманизацию экономической деятельности общества на основе соразмерного распределения экономических ресурсов (первичных, вторичных: материально-вещественных, материально-финансовых, информационных) с учетом социальных проблем и проблем обеспечения воспроизводства человека как главного ресурса.
Распределение экономических ресурсов в экономическом пространстве может быть охарактеризовано понятием «экономическая ниша». На основе выделения экономических ниш современных макроэкономических систем по специализации на экономических ресурсах, выявлена диспропорция их закрепления за современными макроэкономическими системами: фундаментальные ниши, для которых свойственно преимущественное обращение первичных, трудно воспроизводимых ресурсов, занимают Россия, Бразилия, Индия и др., потенциальные — США и страны Европы.
Экономическая система России занимает приблизительно вторую после Бразилии по объему фундаментальную нишу, являясь едва ли не самым основ-
ным донором - минерального сырья, интеллектуально-трудовых и информационных ресурсов — а через них и денежных ресурсов, которые вкладываются в образование, науку, производство и др. Потенциальная ниша России (в ней обращаются вторичные ресурсы) весьма незначительна и глобализационная политика направлена на вытеснение России из этой ниши.
Такая ситуация заставляет задуматься о правильности выбора эндогенной модели развития современной экономической системы России. В реальной действительности экзогенной (Китай) и эндогенной моделей в чистом виде не существует, в большей или меньшей степени каждая экономическая система тяготеет к одной из этих моделей. Скорее всего, модель развития всяких экономических систем можно условно считать смешанной (США), но с большим протяжением к экзогенному или эндогенному типу (табл. 1). «Факторный» признак является основным детерминантом модели развития.
Типология факторов развития современных экономических систем
Результаты исследования дают представление о развитии современных экономических систем с позиций нерыночной, эволюционной парадигмы, что позволяет рассмотреть реалии экономической жизни с позиций будущего (возможно, неконкурентного) взаимодействия всех существующих экономических систем.
Развитие современных экономических систем представляет собой результат взаимодействия обширной совокупности разнообразных факторов, которые создаются самими системами (в том числе и социальными) как результирующие взаимодействия между ними (между их подсистемами и элементами). Сущность их проявления может быть двоякой, выражающей причинно-следственную связь между ними.
- как относительно фиксированного результата (например, целей, задач, структуры, технологии, культуры, «человеческого фактора») или процесса (например, инновационного, цикличного, конкурентного отбора, преемственности) факторы-причины, предпосылки развития систем;
Таблица 1
Типы моделей экономического развития макроэкономических систем (на примере России, США, Китая)
Системы Россия | Китай | США
Признаки Характеристики даны на основе данных историографического анализа
1. Характер экономического развития Экономическое развитие обусловлено решением проблем внутреннего пронс-ховдення, связанных с целями, задачами, экономической структурой, технологиями Экономическое развитие обусловлено решением проблем внутреннего происхождения, связанных с целями, задачами, структурой, технологиями и экономической культурой, и внешнего происхождения, связанных с политикой, демографией, макроэкономикой Экономическое развитие обусловлено решением проблем как внешнего, связанных с политикой, макроэкономикой, научно-техническим прогрессом, экологией, социокультурной средой, так и внутреннего происхождения, связанных с целями, задачами, структурой, технологиями и экономической культурой по мере возрастания актуальности
2. Доминирующие факторы экономического развития На процесс развития влияют преимущественно внешние факторы На эволюционный процесс влияют как внешние, так и внутренние факторы На процесс развития влияют преимущественно внутренние факторы
3. Структура экономических ресурсов Наибольший удельный вес занимают собственные первичные экономические ресурсы Наибольший удельный вес занимают привлеченные первичные и вторичные экономические ресурсы Наибольший удельный вес привлеченных первичных и вторичных экономических ресурсов
4. Экономическая ниша «Фундаментальная» «Рациональная» «Потенциальная», занимающая большой удельный вес в мировом экономическом
5. Объем экономической ниши Преимущественно определяется совокупностью собственных первичных и вторичных экономических ресурсов Преимущественно определяется совокупностью привлеченных вторичных экономических ресурсов Определяется совокупностью как собственных, так и привлеченных первичных и вторичных экономических ресурсов
6. Емкость экономической ниши Интенсивность накопления и воспроизводства собственных первичных экономических ресурсов низкая за счет преимущественного использования собственных первичных ресурсов и их перераспределения в потенциальные ниши других систем Интенсивность накопления и воспроизводства собственных первичных экономических ресурсов высокая за счет преимущественного использования привлеченных первичных и вторичных ресурсов Интенсивность накопления и воспроизводства как собственных, так и привлеченных первичных и вторичных экономических ресурсов достаточная для обеспечения экономической стабильности и сохранения темпов и скорости эволюционного процесса
7. Лаг инвестирования ЭР Продолжительный Относительно непродолжительный Оптимальный
8. Обгшь зкнмгв-свзйдапепыюсш Соответствует преимущественно территориально-географической Значительно шире территориально-географической Значительно шире территориально-географической
9. Экономическая активность Низкая, в силу нахождения в стадии выхода из экономического кризиса Высокая, в силу нахождения на стадии экономического роста Высокая, в силу нахождения в состоянии эко-помической стабильности
10. Темп процесса развития Замедленный темп процесса развития в силу длительности переходов от одной стадии к другой в связи с тем, что для создания, получения (добычи) собственных первичных экономических ресурсов требуются значительные затраты времени и самих этих ресурсов Ускоренный темп процесса развитияв силу относительно коротких переходов от одной стадии к другой в связи с тем, что для создания собственных и получения привлеченных вторичных экономических ресурсов не требуется существенных затраты времени и собственных первичных экономических ресурсов Умгреяньй таи грсцзха разаши в силу срдак фа счет вреши и собсгаенньк крзгаьк зшмгшмх разков чгсккралрссв шноапеяшэ шллизшрщхыи шатенке соблвенных и привяявдк исрнных эшмгших ресурсов
11. Скорость процесса развития Низкая Высокая Умеренная
12.Результативнос ть экономического развития Недостаточная для перехода в стадию экономического роста Высокая, в силу нахождения на стадии экономического роста Высокая, в силу нахождения в состоянии экономической стабильности
13. Экономическая устойчивость Труднодостижима в силу определяющего воздействия внешних факторов Достижима в силу гибкого реагирования на изменение внешних факторов и изменения внутренних Достижима, наблюдается длительны период
14. Стратегический экономический потенциал Низкий, за счет ве эффективного использования собственных и привлеченных экономических ресурсов Относительно высокий, за счет эффективного использования собственных и привлеченные экономических ресурсов Высокий, за счет эффективного использования собственных и привлеченных экономических ресурсов
ИЛ^Ьяим уярянв-вия ^нкгсрми ЖСНУ МИЧЗЮТЭрИНЛИЯ Нормативный Адаптивный Позитивный
Тип модели Эндогенная Экзогенная Смешанная
- как внешнего или внутреннего импульса, силы давления (например, социокультурные, политические, демографические, экологические и до.), факторы-условия развития систем.
Методологической предпосылкой типологизации факторов развития современных экономических систем явилось признание тесной связи процесса развития современных экономических систем с эволюционными процессами в природе, политике, культуре, демографии, науке и технике, проявляющиеся в сущности этих факторов; признание не синхронности этих процессов, в связи с чем методология оценок влияния факторов на развитие современных экономических систем, помимо выбора приоритетов развития, должна рассматривать проблему идентификации и диагностики отдельных факторов и выявления «слабого звена» в развитии современных экономических систем. В основу типологии факторов развития современных экономических систем положены признаки: происхождение, характер воздействия, содержание, метод формализованного описания, уровень сложности, состояние во времени, обусловленность функционального действия, обусловленность процессов управления (рис. 1).
Сочетание внешних и внутренних факторов определяется не случайной ситуацией, в которой экономическая система ищет оптимальное состояние равновесия, а логикой эволюционного развития макроэкономики в целом и жизненного цикла отдельных областей экономической деятельности. Точка равновесия современных экономических систем непрерывно смещается в сторону усиления дифференцированности и усиления изменчивости внешних факторов. Возникает вопрос: «Почему именно факторами нужно управлять, а не самими системами?». Формации, цивилизации, системы сменяют одна другую и отличаются друг от друга видом используемых ресурсов и их количеством на душу населения. Но никакой исторической необходимости в их смене нет, есть только «упущенные возможности, которые никогда не повторяются», и есть индивидуальная ответственность за свои поступки или бездействие.
ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Р
О >5 й>
я
о
ш >»
о.
О
еЗ 33 О. «
8 8.
а 8
I §
■в-Е 1 е
3 3
5 Ь ¥ 5 § 8
К*
ай
I ......
4 Л I | 5 816 в ё а
В к
У а>
II
2 3
О о
к §•
Внешние
Внутренние
Косвенного воздействия
+ + + + +
Прямого воздействия
Прямого воздействия , I
&
I I 1 I
а
о.
теоретико-множественное представление, информационное описание, имит&иконно-дииаыическое, структурно-лингвистическое представление
ннформациоыцое описание, имитационно-динамическое и структурно-лингвистическое поедстаиление
сложные, динамичные
СП
имитационно-динамическое и структурно-лингвистическое представление
сложные, динамичные
Вероятностные, стохастические
сложные, динамичные
Вероятностные детерминированные
Неуправляемые
Детерминированные
Трудно управляемые
Управляемые
Рис. 1. Типология факторов развития современных экономических систем
Чем более они ориентированы на человека как самую главную ценность, тем лучше социум (социальная система) вписывается в окружающий мир и не отторгается им, тем полнокровней и разнообразней природа (поскольку не происходит её уничтожения из-за неразумной деятельности человека), и тем лучше становится сам человек под её воздействием.
Путь эволюции социальных и экономических систем - это неконкурентное софункционирвоание. Современные экономические системы не могут развиваться обособленно от социальных, они в той же степени различны, что и социальные. Для того, чтобы снять противоречия между ними, необходимо, чтобы люди сосредоточили своё внимание на непреходящих внутренних ценностях: на знаниях, на своём самосовершенствовании и своих способностях.
Развитие экономических систем обеспечивается волей и силой, т.е. деятельностью людей, а на деятельность (в частности и экономическую) ачияют и ландшафты, и экология (геополитика), и количество людей, и формы взаимоотношений людей (мораль), и ценности и многое другое.
Системный подход к «человеческому фактору» должен сочетаться с системным подходом к управлению всей совокупностью факторов, ясным осознаем его доминирующей роли в развитии современных экономических систем с учетом целей и задач социальных.
Методические подходы к управлению факторами развития современных экономических систем
Как следует из типологии, значительная группа факторов поддаются управляющему воздействию, результатом которого является ценностно-целевое и структурное изменение современных экономических систем. Первое обусловлено цепочкой факторов «человек - экономическая культура — преемственность - социокультурные факторы», второе—цепочкой «технология - инновационный процесс - научно-технический прогресс».
Поскольку признается взаимообусловленность и взаимозависимость между всеми факторами (а целостность цепочки факторов определена этой связью), то воз-
можно говорить об управлении (или хотя бы корректирующем воздействии) всеми факторами. С учетом этою должна формироваться экономическая политика и стратегия развития современных экономических систем всех уровней.
Стратегия является способом реакции на внешние факторы косвенного и прямого воздействия, основная ее задача — достижение системой долгосрочных возможностей развития. Ключевую роль в её реализации играют факторы «преемственности (вместе с адаптивностью)» и «инновационный процесс» как «механизмов запуска» выбранной стратегии. Адекватность выбранной стратегии обеспечивается системным подходом к управлению факторами развития, в рамках которого под управлением понимается стратегического регулирующего/ корректирующего воздействия со стороны управляющей подсистемы на факторы развития (управляемую подсистему), в результате чего обеспечивается такие их состояния, при которых экономическая система сохраняет/ увеличивает свой СЭП и устойчиво развивается.
Решение тактических задач развития современных экономических систем осуществляется в ходе формирования и реализации экономической политики - совокупности управленческих решений, мер и действий, направленных на привлечение и эффективное перераспределение экономических ресурсов, организацию экономической деятельности по созданию материальных и духовных благ в соответствие с целями и задачами развития социальных систем. С учетом специфики решаемых здесь задач целесообразен процессный подход к управлению факторами развития, с позиций которого под этим управлением понимается тактическое воздействие на факторы, определяемое совокупностью взаимосвязанных и последовательно реализуемых функций - планирования и прогнозирования, учета и анализа, регулирования/ корректировки факторов. Структурными единицами политики являются экономические проекты, в рамках которого решаются оперативные задачи развития систем, связанные в большей степенью с воздействием внутренних факторов. Здесь целесообразен ситуационный подход к управлению факторами.
Динамика факторов измерима количественными и качественными параметрами - индикаторами (приметами и сигналами), в определении которых удобно использовать метод декомпозиции, методы технико-экономического, структурного, инвестиционного анализа, балльных и экспертных оценок. Приметы и сигналы по каждой группе индикаторов определяются по отношению к экономическим ресурсам, нишам, стратегическому экономическому потенциалу (СЭП), активности и устойчивости.
Рань и место стратегического экономического потенциала (СЭП) в управлении факторами развития современных экономических систем Для успешного функционирования современных экономических систем, обладающих первичными экономическими ресурсами, возникает множество их обслуживающих, которые в свою очередь имеют вспомогательные образования класса систем и т.д. Таким образом, создается иерархия экономических систем, построенная по принципу самодостаточности. Каждая экономическая система состоит из экономических ресурсов, работа их подчинена глобальной цели, преследуемой социальной системой и составляющей ее миссию.
С этих позиций экономические системы являются системами жизнеобеспечения социальных, поскольку обладают (формируются?) экономическими ресурсами и осуществляют экономическую деятельность по их преобразованию в материальные и духовные блага в связи с потребностью социальных систем.
Экономическая система может нести в себе и чисто «паразитарные» образования, черпающие необходимое из ресурсов системы ради собственного выживания и не вносящие свой вклад в достижение целей социальной системы. Такие элементы обуславливают внутреннюю неустойчивость систем, их наличие свидетельствует о слабом задействования цепочки факторов «человек - экономическая культура—преемственность - социокультурные факторы».
Элементы и подсистемы должны быть связаны между собой для достижения глобальной, в рамках данной системы, цели, равно как связаны между собой и сами многие системы, а значит должны обмениваться экономическими ресур-
сами. Формами обмена и перераспределением потоков экономических ресурсов по горизонтали и вертикали; пространственным размещение экономических систем как потенциальных инвесторов, потребителей экономических ресурсов и посредников по областям экономической деятельности и экономическим нишам; распределением экономических ресурсов в глобальном экономическом пространстве, в области экономической деятельности, в экономической нише определяется устойчивость современных экономических систем. Интенсивность привлечения экономических ресурсов характеризует экономическую активность системы, а её способность развиваться за счет эффективного использования собственных и привлеченных экономических ресурсов определяет её стратегический экономический потенциал (СЭП).
Между СЭП экономической системы и её активностью существует корреляционно-регрессионная зависимость: Для количественной оценки активности экономической системы необходимо опосредовать ее функциональную зависимость от внешних и внутренних факторов — по отношению к первым она будет стохастической, вторым - детерминированной. Экономическую активность можно оценить, соотнося общий объем привлеченных и собственных экономических ресурсов за определенный период с производственной мощностью системы. Период расчета активности системы целесообразно брать равным не менее 3 лет. Тогда будет ослаблено или нейтрализовано воздействие на величину активности влияние вешних факторов косвенного воздействия. Рассчитанный уровень экономической активности был сопоставлен с полученными значениями СЭП на примере микроэкономических систем (предприятий) (рис. 2).
В СЭП и устойчивости системы аккумулируется всё совокупное воздействие описанного множества факторов. С этих позиций сделан вывод: управляя СЭП, можно управлять определенной группой и или целой совокупностью факторов развития современных экономических систем. Управление СЭП направлено на его положительное изменение — сохранение, укрепление, повышение возможностей развития. Достигается это за счет нейтрализации негативного воздействия факторов.
Предприятия промышленности строительных материалов
1ШШКЭА • 2003 г. 1УПКЭ* -2004 г. Е=ЗКЭА .2001 г. ЕЕ2НКЭА - 2001 г. Б2&ШКЭА . 2002 г.
СЭП-2001 г. —X— СЭП-2002 г. —*—СЭП.2003 г. —1—СЭП-2004 г. — СЭП-2005 г.
Рис. 2. СЭП и его влияние на уровень экономической активности микроэкономических систем (предприятий строительной индустрии Волгоградской области).
Управление СЭП сопровождается получением эффектов: экономического, производственного, инновационного и социально-управленческого. Современные экономические системы, имеющие мощный СЭП располагают необходимыми внутренними источниками экономических ресурсов (первичных и вторичных) и являются привлекательными для других систем с точки зрения возможности их вовлечения в реализацию перспективных экономических программ и проектов.
Экономическая политика как ключевой элемент механизма управления факторами развития современных экономических систем Методология исследования обуславливает признание факта сопоставимости этих оценочных критериев уровня и тенденций развития современных экономических систем всех уровней. Результативность управления факторами развития современных экономических систем целесообразно рассматривать через соотношение понятий «экономическая ниша», «лаг инвестирования экономических ресурсов», «стратегический экономический потенциал (СЭП)», «экономическая активность» и «устойчивость». Предложено использовать их в качестве оценочных критериев экономической политики.
В современной экономической практике, характеризующейся высоким уровнем конкуренции за привлечение экономических ресурсов, довольно часто возникает эффект перекрывания экономических ниш. Как правило, ниши перекрываются частично, т.е. одни экономические ресурсы являются общими, а другие используются исключительно одними или другими системами.
Фундаментальная экономическая ниша является подмножеством потенциальной ниши, ограниченным в результате смещения, вызванного конкурентным давлением со стороны гипотетической системы А. В силу того, что в современных условиях практически любая система любого уровня всегда имеет конкурентов со стороны аналогичных по масштабу систем возникает эффект перекрывания экономических ниш. Фактическое перекрывание экономических ниш происходит в тех случаях, когда несколько систем ориентированы на привлечение одной
ограниченной в количестве и во времени совокупности экономических ресурсов. Например, ресурсы целевой региональной экономической программы, тендер, в том случае если предприятие ориентировано на привлечение материально-финансовых ресурсов.
В практике, характеризующейся неограниченным предложением экономических ресурсов в рамках отрасли, региона, происходит условное перекрывание экономических ниш, связанное с особенностями каждого конкретного предприятия. Например, результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия не позволяют ему претендовать на привлечение банковского кредита, однако достаточны для привлечения свободных экономических ресурсов других предприятий.
Адаптивность позволяет эффективно конкурировать за увеличение объема экономической ниши. Оценивая перекрывание экономических ниш необходимо рассматривать оба обозначенных показателя, поскольку на практике предприятия редко располагаются только на одной оси измерения — виды экономических ресурсов. Так, например, две системы, например предприятия, имеющие высокое перекрывание по одному измерению (вид экономических ресурсов), могут слабо перекрываться по другому - время привлечения ресурсов, и наоборот.
Рассмотрим на примере микроэкономических систем (предприятий строй-индустрии Волгоградской области). Для предприятий ОАО «Фирма ЖБИ-б» и ОАО «ВЗ ЖБИ-1» конкурентным предприятием выступает ООО «Волгоградский завод стройматериалов» по привлечению финансовых ресурсов ИЧП «Прогресс», являющегося клиентом обоих предприятий. Следовательно, экономическая ниша предприятия ООО «Волгоградский завод стройматериалов» перекрывается экономическими нишами двух анализируемых предприятий: ОАО «ВЗ ЖБИ-1» и ОАО «Фирма ЖБИ-6». На основании выборки статистических данных оценивается объем экономической ниши.
Объем экономической ниши представляет совокупный объем собственных и привлеченных экономических ресурсов, который фактически может быть привлечен системой для осуществления экономической деятельности, на данной
стадии экономического цикла (К,,,). Для микроэкономических систем он может бьггь определен по формуле:
у» = ЭРсоб + эр„ = {ПР + АО + СФ) + (КРБ + ЗНИ + ГИП + СЧЛ) (1) гдеЭР^, - собственные экономические ресурсы; ЭРЮ - привлеченные экономические ресурсы; ПР — реинвестируемая прибыль; АО — средства амортизационного фонда; СФ - средства прочих фондов; КРБ - кредиты банков; ЗНИ — займы небанковских финансовых институтов; ГИП - средства государственных целевых экономических профамм; СЧЛ- средства частных лиц.
После непосредственного определения объема экономической ниши (Ум) и её емкости (ЭЕ) оценивается их соотношение. Выполнение неравенства:
Ж*1 Р)
свидетельствует о том, что вся текущая потребность системы в экономических ресурсах может быть удовлетворена. Это идеальное соотношение, к которому стремится каждая система. Отклонение от него обусловлено ослаблением экономической устойчивости.
Оптимальным моментом начала реализации ;+1 -го экономического проекта является момент приращения емкости экономической ниши вследствие реализации 1-го проекта. В реальной практике происходит запаздывание начала реализации последующего проекта, вследствие чего, возникает лаг инвестирования экономических ресурсов. Продолжительность лага инвестирования складывается из времени, затрачиваемого на принятие решения о начале реализации последующего проекта (Тпр), времени поиска инвесторов экономических ресурсов (Тп) и времени согласования интересов (Тс):
Т„„=Тпр+Тп+Тс (3)
Объектом управления объективно выступают две составляющие лага инвестирования - время принятия решения о начале реализации проекта и время поиска инвестора экономических ресурсов. Время принятия решения складывается: из времени, затрачиваемого на анализ наполнения емкости экономической ниши системы на текущий момент (в условиях реализации конкретного проек-
та); времени, затрачиваемого на анализ текущей потребности системы в экономических ресурсах; времени прогнозирования объемов приращения емкости экономической ниши вследствие реализации текущего проекта и времени наступления этого события. Оценка наполнения емкости экономической ниши осуществляется на основе равенства:
КуЭЕ = 1, (4)
где У„, - объем фактически привлеченных экономических ресурсов на текущий момент, ЭЕ - емкость экономической ниши.
Величина данного соотношения может изменяться в диапазоне от нуля до единицы. В случае если данное отношение равно единице, то вся потребность системы в ресурсах на текущий момент является удовлетворенной, следовательно, начинать реализацию нового проекта нецелесообразно. Уровень потребности на текущий момент времени определяется как разница между емкостью экономической ниши системы и объемом реально привлеченных ею ресурсов. Время поиска инвесторов прямо пропорционально привлекательности системы, её адаптивности и обратно пропорционально уровню рисков, связанных с ним, то есть напрямую зависит от экономической устойчивости системы.
Время согласования интересов включает время, затрачиваемое непосредственно на ведение переговоров между системами-потребителями экономических ресурсов и системами - потенциальными инвесторами экономических ресурсов и время, затрачиваемое на юридическое оформление договора о сотрудничестве. В процессе обмена информацией между ними достигается согласование интересов, которое приводит к заключению договора. Принцип согласованности интересов участников этого процесса является элементом механизма усиления экономической активности, экономической привлекательности, а, следовательно, экономической устойчивости систем всех масштабов.
В рамках данного исследования рассчитан эффект от внедрения предложенной модели формирования экономической политики на примере микроэкономических систем (предприятий стройиндустрии Волгоградской области я ОАО «Фирма ЖБИ-6» и ОАО «ВЗ ЖБИ-1»). Экономическая политика предприятия
ОАО «Фирма ЖБИ-б» характеризуется как неэффективная: разрабатываемые на предприятии экономические проекты и программы не находят практической реализации. Оценка экономической устойчивости данного предприятия по дополненной нами системе показателей, позволила сделать вывод о невозможности реализации разработанной на 2006 г. экономической программы развития предприятия в силу объективного несоответствия емкости ниши предприятия объему (превышение в 2,69 раз). Применение описанной раннее модели формирования экономической политики предприятия, позволяет рациональным образом скорректировать экономическую программу данного предприятия, что позволит реализовать ее на практике.
Так учитывая, что фактически предприятие не располагает экономическими ресурсами для закупки нового технологического оборудования для производства легкого бетона, однако, находящихся в его распоряжении средств достаточно для реализации прочих запланированных мероприятий, позволяющих прогнозировать рост чистой прибыли предприятия, а так же увеличение размера банковского кредита, мы предлагаем реализовать экономическую программу в скорректированном виде. Результаты анализа и оценки соотношения емкости и объема экономической ниши, лага инвестирования экономических ресурсов предприятия ОАО «ВЗ ЖБИ-1» представлены в табл. 2.
Рассматриваемые данные представляют собой динамический ряд. Для того, чтобы получить точные прогнозные данные используется сглаживание, или механическое выравнивание динамического ряда, которое сводится к замене фактических уровней расчетными, в меньшей степени подверженным колебаниям.
Внедрение этой модели на предприятии ОАО «ВЗ ЖБИ-1» позволяет прогнозировать увеличение соотношения объема экономической ниши предприятия к емкости с 90% до 99%, и сокращение лага инвестирования экономических ресурсов с 4,63 месяцев до 2,75 месяцев, что, безусловно, не является конечным результатом внедрения предложенной нами модели.
Таким образом, предлагаемые показатели оценки экономической активности современных экономических систем - экономическая ниша и лаг инвестиро-
вания экономических ресурсов - позволяют довольно реалистично оценить результативность и возможности развития на определенной стадии экономического цикла.
Таблица 2
Эффект от внедрения модели формирования инвестиционной политики _на предприятии ОАО «ВЗ ЖБИ-1»_
Вариант № 1 Вариант № 2
объем лаг инве-сти- объем лаг инве-сти-
Год Объем Емкость экон. ниши /инв. емкость Объем Емкость экой, ниши /инв. емкость
экон. ниши (тыс. руб.) экон. виши (тыс. руб.) рова-ния (месяц) экон. ниши (тыс. руб.) экон. ниши (тыс. руб.) рова-ния (месяц)
2001 70 409,69 111 761,41 0,63 8,60 70 409,69 111 761,41 0,63 8,60
2002 88 901,12 127 001,60 0,70 8,00 88 901,12 127 001,60 0,70 8,00
2003 108 240,00 144 320,00 0,75 7,40 108 240,00 144 320,00 0,75 7,40
2004 131 200,00 164 000,00 0,80 7,00 131200,00 164 000,00 0,80 7,00
2005 154 980,00 189000,00 0,82 6,20 154 980,00 189 000,00 0,82 6,80
200« 181 116,00 210 600,00 0,8б 5,80 181 116,00 210 600,00 ' 0,86 V 6,20
2007 216 540,00 240 600,00 > 0,90 4,63- 216 540,00 240 600,00 0,90 4,63
2008 109 895,53 255 096,51 0,93 4.30, 264 549,66 278 055,20 0,95 3,87
2009 119 826,21 276 467,68 0,95 292 309,27 301 349,77 0,97 3,31
2010 131 756,90 297 838,84 0,98 .3,05 321 397,89 324 644,33 0,99 2,75
Объем экономической ниши системы может быть как больше, так и меньше её емкости. Сложившаяся экономическая практика характеризуется превышением емкости над объемом экономических ниш. Формируемые экономические политики, включают разработку и реализацию программ и проектов, предполагающих привлечение существенных объемов экономических ресурсов. В связи с тем, что разрабатываемые программы и проекты, создаются без учета сложившегося соотношения объема ниши и её емкости, а так же продолжительности лага инвестирования экономических ресурсов, многие из них остаются не реализованными, что снижает эффективность экономической политики.
Подчиняясь доминирующему закону природы — принципу равновесия, в условиях открытой экономической среды экономическая политика современных экономических систем должна быть, направлена на обеспечение условий для их развития, то есть на увеличение объема экономической ниши и оптимизацию лага инвестирования. В соответствие с этим, объем экономической ниши и лаг ин-
32
вестирования экономических ресурсов являются объектами управления, цель которого минимизировать отрицательное влияние на уровень экономической стабильности системы объективно существующего эффекта перекрывания экономических ниш и обеспечить её экономическую активность при всех возможных изменениях внешних и внутренних факторов.
Модель механизма управления факторами развития современных экономических систем
Сущность управления экономической системой определяется целевым воздействием на факторы ее развития. Этот факт позволяет перевести условия функционирования системы в качественно новое состояние, обеспечивающее устранение проблемных зон и более эффективное использование имеющихся ресурсов, что гарантирует стабильность.
В целом управление факторами развития современных экономических систем предполагает изучение текущего состояния экономических систем, т.е. оценку экономических ресурсов, ниши, лага инвестирования ресурсов, СЭП.
Четкое определение индикаторов внешних факторов косвенного воздействия (политических, экологических, социокультурных, демографических, макроэкономических, научно-технических); прямого воздействия (инновационного процесса, экономических циклов, преемственности, конкурентного отбора), внутренних факторов (цели и задач, структуры, технологий, людей, экономической культуры), их анализ и оценка позволяют разработать адекватные управленческие стратегические (миссию, долгосрочные цели, задачи, обосновать стратегию развития) и тактические решения (среднесрочные цели, задачи, экономическую политику).
В качестве приоритетных направлений последней являются достижение экономической стабильности и повышение стратегического экономического потенциала (СЭП). Концептуальная модель механизма управления факторами развития современных экономических систем включает две взаимосвязанные части: «управление системой» - «управление факторами» и отражает их взаимо-
связь в процессе выработки управленческих решений и экономической политики. Эта модель иллюстрирует системный подход к управлению факторами и решению стратегических задач развития современных экономических систем. Механизм, реализуемый по предложенной схеме (рис. 3), определяется как адаптивный в силу того, что предполагает управление факторами развития современных экономических систем.
Для обеспечения решения тактических задач развития и управления факторами современных экономических систем целесообразно использование механизма, структурно-логическая модель которого включает четыре взаимоувязанных блока (аналитический, программно-целевой, блок практической реализации и результирующий). Каждый из них отражает сущность функций управления факторами и решения тактических задач развития современных экономических систем с позиций процессного подходам. Действенность этих механизмов обеспечивается соблюдением принципов:
- принципа единства, который предполагает, что формирование экономической политики должно иметь системный характер. Понятие «система» в данном случае означает существование не просто совокупности элементов, а возникновение новых свойств, не присущих каждому элементу в отдельности. При этом должно обеспечиваться единое направление развития экономической системы (страны, региона, отрасли, предприятия), ориентирование на стратегию и цели развития. При наличии альтернативных управленческих решений их выбор должен быть основан на системе критериев, определяющихся именно стратегией развития;
- принципа участия, который тесно взаимосвязан с принципом единства и означает, что процесс разработки и реализации управленческих решений должен привлекать к себе все структурные элементы системы, которые он непосредственно затрагивает;
тшм
Ш
Управле! иеские решения (ЦСР)
А] гапиз и оценка
1
Индикаторы состояний
Знания и информация 1-
Экономическая политика
Рис. 3. Схема концептуальной модели механизма управления факторами развития современных экономических систем
- принципа непрерывности, который предполагает корректировку ожиданий системы относительно внешних и внутренних факторов в связи с их неопределенностью и возможностью непредусмотренных изменений факторов, соответствующих исправлений и уточнений стратегий и программ развития. При этом изменяются не только фактические предпосылки, но и представления системы о своих внутренних потребностях и возможностях;
- принципа гибкости, который заключается в придании процессу формирования экономической политики способности менять свою направленность в связи с целями развития социальной системы, влиянием внешних и внутренних факторов. Самые эффективные управленческие решения в области экономической деятельности, разработанные и реализованные экономической системой в предшествующем периоде, не могут в последствии дать такой же по эффективности результат вследствие высокой динамики внешних факторов, постоянных изменений внутренних;
- принципа точности, который предполагает конкретизацию и детализацию управленческих решений в той степени, в какой позволяют прогнозы и предвидение возможных изменений внешних и внутренних факторов экономического развития. Если прогнозируемые параметры внешних и внутренних факторов являются относительно стабильными, система имеет возможность в большей степени детализировать управленческие решения, в том случае, если прогнозируемая внешние и внутренние факторы характеризуются нестабильностью основных параметров, управленческие решения должны носить более гибкий характера.
В силу того, что в каждой конкретном случае механизм управления стремится либо к нормативному, либо к позитивному типу, высокая результативность развития экономической системы будет свидетельствовать об эффективности данного механизма.
В заключении приводятся основные выводы и перспективы теоретических исследований рассматриваемой проблемы и ее практического разрешения в современных условиях.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных автором в следующих работах:
Монографии:
1 .Максимчук О.В., Беляев М.К. Введение в компаративную инвестологию// Изд-во ВолгГАСА, Волгоград, 2001г. - (в соавторстве) 9,3 п. л, в т.ч. лично автора — 5,6 пл.
2. Максимчук О.В. Факторы развития экономических систем// Изд-во Волг-ГАСУ, Волгоград, 2006г. - 14 п.л.
3. Максимчук О.В., Клюшин В.В. Управление стратегическим экономическим потенциалом предприятий// Изд-во ВолгГАСУ, Волгоград, 2006г. - 11,2 пл., лично автора — 5,6 пл.
Учебные пособия:
4 Максимчук О.В., Беляев М.К. Управление персоналом на предприятии: социально-психологические проблемы. Тренинг персонала// 2-е изд., доп. и пере-раб., Изд-во ВолгГАСА, Волгоград, 2002 г. — (в соавторстве) 16 п.л., в т.ч. лично автора — 8 пл.
5. Максимчук О.В., Беляев М.К, Навроцкий Б.А., Ильина Г.Н. Управление персоналом на предприятии: социально-психологические проблемы. Тренинг персонала// 3-е изд., доп. и перераб., Изд-во ВолгГАСУ, Волгоград, 2005 г. - (в соавторстве) 18 пл., в т.ч. лично автора — 8 пл.
Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах:
6. Максимчук О.В. Влияние экономической культуры на процессы региональной интеграции// Материалы междунар. научн.-практ. конф. «Безопасность жизнедеятельности, XXI век», Изд-во ВолгГАСА, Волгоград, 2001. - 0,25 пл.
7. Максимчук О.В. Роль регионального центра содействия инвестициям в развитии инвестиционной культуры// Материалы регион, научн.-практ. конф.
«Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития», Изд-во ЧТУ, Чебоксары, 2001. - 0,25 пл.
8. Максимчук О.В. Сущность инвестиционной культуры в контексте проблем социально-экономического развития// Материалы междунар. научн.-практ. конф. «Архитектура, строительство, экология», Барселона, Испания, 2002. - 0,44 п.л.
9. Максимчук О.В. Инвестиционная культура: нормативный аспект// Экономические науки, М.: «Тезаурус», № 9(11), 2002. — 0,44 п.л.
10. Максгшчук О.В. Проблемы формирования инвестиционной культуры в регионе// Материалы IV науч.-практ. конф. «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики», Изд-во ВолгГАСА, Волгоград. 2002. - 0,25 п.л.
11. Максгшчук О.В. Теоретические аспекты саморегуляции процессов экономического развития регионов России// Материалы регион, научно-практ. конф. «Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоемких и-инновационных технологий», Изд-во ВолгГАСУ, Волгоград, 2003.-0,25.
12. Максимчук О.В. Проблемы организации инвестиционной деятельности// Вестник ВолгГАСА, выпуск 3(9), Изд-во ВолгГАСА, Волгоград, 2003. - 0,25 п.л.
13. Максгшчук О.В. Концепция инвестиционной стабильности социально-экономических систем// Вестник ВолгГАСА, выпуск 2-4 (7) (серия: гуманитарные науки), Изд-во ВолгГАСА, Волгоград, 2003. — 0,25 пл.
14. Максимчук О.В. Культура — движущая сила экономической развития// Материалы междунар. научно-практ. конф.-семинара «Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности», Изд-во ВолгГАСУ, Волгоград, 2004. - 0,25 пл.
15. Максимчук О.В. Экономическая эволюция России: цели, факторы, ресурсы// Современные аспекты экономию!, «Центр оперативной полиграфии», № 14 (65), СПб., 2004. - 0,4 пл.
16. Максимчук О.В. Факторы развития социально-экономических систем и её детерминанты// Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее», Изд-во ВолгГАСУ, Волгоград, 2004. - 0,5 пл.
17. Максимчук О.В. Эволюционная экономика: предмет и метод// Вестник ВолгГАСУ, (серия: гуманитарные науки), Изд-во ВолгГАСУ, Волгоград, 2005. -0,25 п.л.
18. Максимчук О.В. Роль культуры в развития социально-экономических систем// Материалы 11 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», НОУ «Приволжский Дом Знаний», Пенза, 2005. - 0,2 п.л.
19. Максимчук О.В. Теоретические аспекты развития социально-экономических систем в условиях глобализации инвестиционного пространства// Материалы 1 науч.-техн. конф. «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области», Администрация Волгоградской области-ВолгГАСУ, Изд-во ВолгГАСУ, Волгоград, 2005. — 0,56 п.л.
20. Максимчук О.В. Безнебеееа А.М. Роль экономической культуры в повышении эффективности деятельности предприятий строительства и развитии процессов их акционирования// Современные аспекты экономики, «Центр оперативной полшрафии», № 15 (82), СПб., 2006. - (в соавторстве) 0,5 пл., в т.ч. лично автора-0,25 п.л.
21. Максимчук О.В. Проблемы и тенденции развития региональных и отраслевых социально-экономических систем// Материалы 2 науч.-техн. конф. «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. Наука. Практика. Образование», Изд-во ВолгГАСУ, Волгоград, 2006. - 0,9 пл.
22. Максимчук О.В. Факторы и механизмы развития социально-экономических систем// Вестник ВолгГАСУ, (серия: гуманитарные науки), Изд-во ВолгГАСУ, Волгоград, 2006. - 0,7 пл.
23. Максимчук О.В. Сущность управления факторами развития социально-экономических систем// Материалы междунар. научно-практ. конф.-семинара «Архитектурно-градостроительные и строительные проблемы национального проекта — доступное комфортное жилище», ОАЭ-Россия, Шарджа-Волгоград, Изд-во ВолгГАСУ, 2006. - 0,25 п.л.
* !
24. Максимчук О.В. Концепция управления факторами развития современных экономических систем // Российское предпринимательство, № 10, М.: «Ме-лап», 2006 г., 0,64 пл.
25. Максимчук О.В. Классификация факторов экономической эволюции социально - экономических систем // Предпринимательство, № 3, М.: ООО «Альбион», 2006 г., 0,64 пл.
26. Беляев М.К., Максимчук О.В. Механизм управления факторами развития современных экономических систем// Проблемы теории и практики управления, № 12, М.: ФГУП «Издательство «Известия», 2006 г., с. - 0,5 пл., лично автора - 0,3 п.л.
Подписано в печать 09.10. 2006 г. Формат 60x84/16 • •.' i ■' Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 2,5. Уч.-нзд. л. 2,03. Тираж 150 экз. Заказ № 19
Отпечатано в типографии «КДУ», г. Москва Тсл7 факс: (495) 939-40-36; E-mail: prcss@kdu.ru