Управление финансами в журнальном бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мухарев, Федор Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мухарев, Федор Александрович
• ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В ЖУРНАЛЬНОМ БИЗНЕСЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Финансовые проблемы журнального бизнеса в России в условиях рыночных отношений. f 1.2. Тенденции развития средств массовой информации за рубежом.
1.3. Уровень разработанности проблем управления финансами в журнальном бизнесе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ФИНАНСАМИ В ЖУРНАЛЬНОМ БИЗНЕСЕ.
I 2.1. Методические особенности управления финансами J в российском журнальном бизнесе.
2.2. Методические положения по управлению денежными потоками в журнальном бизнесе.:.
2.3. Финансовые риски в журнальном бизнесе и методы управления ими.
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ Г» ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ЖУРНАЛЬНОМ
БИЗНЕСЕ.
3.1. Анализ форм и методов управления финансами в журнальном бизнесе на примере журнала
1' «Спортивное рыболовство»
3.2. Основные направления повышения эффективности финансового менеджмента в журнальном бизнесе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансами в журнальном бизнесе"
Актуальность темы исследования. Медиаиндустрия играет важную роль в экономике России. Ежегодный оборот на российском рынке газет, журналов и книг составляет около 1 млрд. дол США.
Особая роль в медизиндустрии отводится журналам. При этом несмотря на рост числа изданий, особенно после 1998 г., финансовое положение большинства журналов остается тяжелым, что во многом является следствием: низкой покупательной способности населения страны; роста затрат на издание и доставку журналов вследствие роста тарифов на электроэнергию, транспорт, коммунальные услуги; сохраняющегося высокого уровня инфляции; изменения налогового законодательства; недостаточного уровня инвестиций в основной и оборотный капитал отечественной полиграфической базы; ориентации на зарубежные полиграфические мощности; отсутствия достаточного уровня профессионализма в журнальном бизнесе.
При этом проблемы в формировании эффективной финансовой политики журналов связаны с недостаточной проработкой теоретических и методических вопросов формирования механизма управления финансами в журнальном бизнесе, что определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теория журналоведения остается одной из малоизученных. Одним из препятствий на пути глубокого и всестороннего изучения финансовых аспектов управления журнальным бизнесом является отсутствие универсальной методики, позволяющей произвести комплексный анализ типологии журналов на основе выработанной системы исследования и четких, отработанных критериев. При том, что исследователи занимались многими направлениями деятельности журналов с позиций из содержательного контекста (специальный журнал, научный, научно-технический, общественно-политический и др.), особенности финансового менеджмента в журнальном бизнесе практически не исследованы.
Таким образом, теория и практика финансового менеджмента в журнальном бизнесе с учетом особенностей транзитивной экономики являются достаточно новой, и в силу этого, слабо разработанной отраслью научного знания. Отдельные вопросы, посвященные изучению типологии журналов, рассмотрены в трудах А. И. Акопова, А.Г. Бочарова, Е.А. Корнилова, Н.Г. Левитской. Проблемам финансового менеджмента организаций посвящены работы И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, В.А. Лялина, А.Г. Медведева, Л.Н. Павловой, М.В. Романовского, Д.В. Шопенко.
Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей финансов журнального бизнеса, с разработкой методов управления финансовыми потоками, формированием подходов к оценке и обеспечению финансовой устойчивости журналов, что определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления финансами в журнальном бизнесе.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции в развитии журнального бизнеса, систематизированы финансовые проблемы его развития; обобщен зарубежный опыт государственного регулирования медиаиндусгрии с использованием мер финансово-организационного характера; обоснован методический подход к раскрытию сущности и особенностей финансов журнального бизнеса; разработаны методические положения по формированию системы финансового менеджмента журнала; разработаны методические рекомендации по оценке, анализу и обеспечению финансовой устойчивости специализированного журнала.
Предметом исследования являются финансовые отношения в сфере журнального бизнеса.
Объектом исследования является журнальный бизнес. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории финансов организаций и финансового менеджмента, инвестиций, бизнес-планирования, управления денежными потоками. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, имитационного моделирования. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования финансовой деятельности в сфере медиаиндустрии, статистические данные, характеризующие финансово-экономическое состояние предприятий реального сектора.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• определены характер и степень влияния основных типологических признаков журнала: целевое назначение, издающий орган, читательская аудитория, авторский состав, внутренняя структура, жанры, тираж, объем, периодичность, оформление на содержание форм и методов управления финансами в журнальном бизнесе;
• выявлены особенности управления финансами в журнальном бизнесе в зависимости от организационно-правовой формы журнала (государственное и муниципальное учреждение, некоммерческая организация, государственное и муниципальное унитарное предприятие, общество с ограниченной и общество с дополнительной ответственностью, закрытое и открытое акционерное общество);
• разработаны методические положения по управлению денежными потоками журнала, включающие в себя: определение состава и особенностей притока и оттока денежных средств; классификацию и обоснование факторов, влияющих на формирование денежных потоков журнала; обоснование особенностей управления денежными потоками в журнальном бизнесе;
• разработаны методические рекомендации по управлению финансовыми рисками в журнальном бизнесе, включающие в себя: определение финансового риска в журнальном бизнесе; систематизацию финансовых рисков журнального бизнеса, разработку алгоритма управления финансовыми рисками с учетом специфики журнального бизнеса, обоснование мероприятий по их снижению;
• определены тенденции в развитии российских специализированных журналов в тематическом разделе «Рыболовство», предложено определение «журнал по рыболовству» как периодического текстового издания, отличающегося от других печатных изданий журнального типа по признаку объекта воздействия и содержащего статьи и материалы, предназначенные для аудитории любителей рыбной ловли;
• разработаны рекомендации по совершенствованию тиражной, ценовой и рекламной политики специализированного журнала с целью обеспечения его финансовой устойчивости. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы финансовыми службами журналов и других сфер медиаиндустрии при оптимизации форм и методов финансового менеджмента, при разработке бизнес-планов, при определении путей и методов повышения эффективности деятельности.
Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке программы повышения финансовой устойчивости специализированного журнала «Рыболовство». Теоретические положения были использованы в учебном процессе СПбГИЭУ при преподавании дисциплин «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Управление денежными потоками».
Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских конференциях и семинарах по вопросам развития корпоративных финансов в 1997-2003 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мухарев, Федор Александрович
Результаты исследования общих особенностей управления финансами в журнальном бизнесе в зависимости от организационно-правовой формы журнала приведем в табл. 2.2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Медиаиндустрия играет важную роль в экономике России. Ежегодный оборот на российском рынке газет, журналов и книг составляет около 1 млрд. долл. США
Особая роль в медиаиндустрии отводится журналам. Проведенный в диссертационной работе анализ тенденций и проблем развития журнального бизнеса в России позволил сделать следующие выводы: современный этап характеризуется тем, что прослеживается ярко выраженная тенденция роста числа издаваемых журналов. Так, если в 1990 году число издаваемых журналов составляло 1140 ед., то в 2001 году их число увеличилось до 3316 ед.; при росте числа издаваемых журналов, количество издаваемых журналов в расчете на 1000 человек населения снизилось за период 1991-2001 гг. в 1,8 раза, анализ структуры журналов по тематике показывает, что число специализированных журналов имеет тенденцию к росту; развитие журнального бизнеса сдерживается множеством факторов, основные из которых: низкая покупательная способности населения страны, рост затрат на издание и доставку журналов вследствие роста тарифов на электроэнергию, транспорт, коммунальные услуги, сохраняющиеся высокие темпы инфляции, изменения налогового законодательства, недостаточный уровень инвестиций в основной и оборотный капитал отечественной полиграфической базы, ориентация на зарубежные полиграфические мощности, отсутствие достаточного уровня профессионализма в журнальном бизнесе.
Проведенный в диссертационной работе анализ особенностей развития национальных моделей средств массовой информации в таких странах как
Германия, Франция, Великобритания, Испания позволил выявить следующие общие тенденции: бизнес в сфере рапространения информации становится все в большей степени наднациональным; наблюдается концентрация газетно-журнального, телевизионного и | радиовещательного бизнеса, несмотря на антимонопольное законодательство европейских стран, ограничивающих процессы слияния и поглощений; концентрация касается не только общенациональных, но и региональных изданий; крупные концерны имеют свою полиграфическую базу, создание и модернизация которой осуществляется не только за счет собственных средств, но и на основе субвенций региональных и нацональных органов власти; созданные распределительные сети готовой печатной продукции необходимо реформировать, если они монополизируют и, тем самым, удорожают процесс доставки; ! помимо бумажных носителей, для распространения журнальной продукции все шире используются ресурсы сети Интернет, наблюдается раширение круга изданий и подписчиков Еиртуалышх версий журналоз.
Проведенный анализ уровня теоретической разработанности вопросов | формирования комплексной системы управления финансами в журнальном j бизнесе позволил сделать вывод, что в современной зарубежной и j отечественной научной и научно-практической литературе: теория управления журнальным бизнесом слабо разработана, в недостаточной степени изучена специфиха журнальной информации как товара; I отсутствуют публикации по проблемам финансового менеджмента журналов; разработанные методы финансового менеджмента в сфере корпоративных стратегий носят общий характер и практически не адаптированы к специфике развития российской экономики в целом и к специфике журнального бизнеса в частности; отсутствуют четко сформулированные понятия, характеризующие сущность и особенности финансового менеджмента журнала, что и определяет целесообразность разработки методических положений по формированию системы управления финансами в журнальном бизнесе.
Проведенный анализ сущности журнального бизнеса позволил определить особенности финансов журналов. К основным из них в диссертационной работе отнесены: существенная зависимость системы финансирования журнала от организационно-правовой формы; превалирование такой формы как ЗАО и ООО; отсутствие котируемых на биржах акций российских журналов; превалирование в составе источников финансовых ресурсов доходов от размещения рекламы; отсутствие системы государственных дотаций, целевых и льготных государственных кредитов; снижение доли спонсорских средств в общей структуре источников финансирования. В диссертации сделан вывод, что основным направлением обеспечения и расширения деятельности журналов, является совершенствование финансового менеджмента на микроуровне — уровне журнала. Проведенный анализ основных сфер финансового менеджмента позволил сделать вывод, что ведущими элементами финансового менеджмента журнала являются: поиск источников финансирования журнала (рекламодателей, спонсоров, фондов и благотворительных организаций); управление дебиторской и кредиторской задолженностью; налоговый менеджмент; формирование инновационных программ.
В целом эти сферы финансового менеджмента фокусируются в системе управления денежными потоками журнала. В диссертации детально проанализированы в зависимости от видов деятельности: текущей (операционной), инвестиционной и финансовой, притоки и оттоки денежных средств, выявлены особенности управления ими по каждому виду деятельности и каждому элементу.
К основным проблемам, связанным с управлением денежными потоками по операционной деятельности отнесены проблемы, решение которых связано с: определением оптимального тиража и методов реализации тиража; формированием ценовой политики; разработкой рекламной политики журнала.
Особенности управления денежными потоками, связанными с инвестиционной деятельностью, определяются управленческими решениями по полиграфической базе издания: формируется и развивается собственный типографский комплекс или заключаются контракты на издание журналов в других отечественных и зарубежных типографиях.
Особенности управления финансовыми потоками, связанными с финансовой деятельностью, определяются, прежде всего, степенью зависимости от банковских и коммерческих кредитов.
В диссертации проанализирована складывающаяся структура оттоков по каждому виду деятельности: операционной, финансовой, инвестиционной и сделан вывод о том, что для журналов на современном этапе является приоритетной операционная деятельность, и, следовательно, основное внимание должно уделяться этой сфере.
Основные пути укрепления финансов журнала связаны с оптимизацией источников денежных ресурсов и улучшения использования денежных средств с целью обеспечения их достаточности, с совершенствованием процесса управления денежными потоками журнала.
Анализ особенностей формирования денежных потохоз в журнальном бизнесе позволил сделать выгод, что на их формирование оказывает влияние большое количество факторов, которые целесообразно классифицировать по источникам их возникновения: внешним и внутренним. Внешние факторы оказывают опосредственное влияние на финансовую политику и финансовые результаты журнала. Внутренние факторы непосредственно влияют на финансовое положение журнала. В диссертации выявлены и классифицированы факторы на внешние и внутренние, которые влияют на методы управления финансовыми потоками журнала.
К внешним факторам отнесены:
• конъюнктура потребительского рынка;
• система налогообложения медиаиндустрии;
• сложившаяся практика кредитования поставщиков и покупателей журнала;
• доступность банковского и коммерческого кредита;
• возможность получения безвозмездного целевого финансирования.
К внутренним факторам, определяющих содержание методов управления финансовыми потоками журнала, отнесены:
• жизненный цикл журнала;
• продолжительность операционного цикла;
• коэффициент операционного левериджа;
• тиражная политика;
• ценовая политика;
• амортизационная политика;
• финансовый менталитет собственников и менеджеров журналов;
• учетная политика журнала;
• финансовый менталитет владельцев и менеджеров журнала;
• уровень квалификации управленческого персонала в целом и финансовых менеджеров в частности;
• степень разработанности процедур финансового менеджмента (финансового планирования, финансового анализа, бюджетирования, управления денежными потоками, бизнес-планирования, управления инвестиционными проектами).
В диссертации разработаны методические рекомендации по управлению финансовыми потоками журнала по следующим направлениям:
• учет движения финансовых ресурсов;
• анализ потоков финансовых ресурсов;
• разработка планов финансовых потоков.
В диссертации сделан вывод, что важной составляющей частью финансового менеджмента является риск-менеджмент, поскольку большинство финансовых решений в сфере журнального бизнеса принимается в условиях неопределенности и риска. Проведенный анализ методических подходов к идентификации и классификации рисков позволил выявить особенности проявления политического, имущественного, производственного, коммерческого, инновационного рисков в журнальном бизнесе. Отдельно в диссертации исследованы особенности финансовых рисков, что позволило предложить следующее определение финансового риска: финансовый риск организации — это возможность возникновения убытка, измеряемого в денежном выражении в условиях неопределенности в результате осуществления организацией своей деятельности. В диссертации на основе изучения особенностей проявления финансовых рисков в журнальном бизнесе сформулировано понятие финансовый риск в журнальном бизнесе, под которым мы будем понимать возможность возникновения убытка, измеряемого в денежном выражении, в условиях неопределенности в результате издания и распространения журнала.
В диссертации предложен алгоритм управления финансовыми рисками, который включает следующие этапы:
• формирование целей управления финансовыми рисками в журнальном бизнесе;
• идентификация финансовых рисков и их ранжирование по степени вероятности;
• анализ особенностей проявления каждого риска и оценка возможного ущерба при его наступлении;
• обоснование методов управления финансовыми рисками;
• принятие управленческих решений по использованию методов управления рисками;
• оценка результатов процедур финансового риск-менеджмента;
• корректировка методов или управленческих решений.
В диссертации определен состав информации, необходимой для принятия решений по каждому виду финансового риска: кредитного, инфляционного, налогового, валютного, инвестиционного, депозитного, процентного, биржевого, разработаны методические положения по составу управленческий действий по каждому блоку.
Апробация разработанных в диссертации методических положений осуществлена на примере специализированного журнала «Спортивное рыболовство».
В диссертации проанализирована структура тематических журналов в России; описан сегмент «Рыболовство» тематической группы «Спорт», к которому принадлежит журнал «Спортивное рыболовство». В целом, проведенный анализ типообразующих признаков журналов и особенностей журналов по рыболовству, позволил предложить определение «журнал по рыболовству», под которым предлагается понимать периодическое текстовое издание, отличающееся от других печатных изданий журнального типа по признаку объекта воздействия и содержащее статьи и материалы, предназначенные для аудитории любителей рыбной ловли.
На основании анализа внутренней структуры рыболовных журналов, в диссертации сделан вывод, что рыболовный журнал, как самостоятельный тип журнала, еще не сложился, и определены причины этого.
В диссертации исследованы формы и методы управления журналом «Спортивное рыболовство», который выпускается с 1999 года; проанализированы основные результаты его финансово-хозяйственной деятельности по основным элементам управления денежными потоками, предложен методический подход к формированию финансового плана издания; разработаны предложения по совершенствованию ценовой, рекламной, тиражной политики, а также предложения по формированию системы финансового риск-менежмента с целью обеспечения устойчивого финансового положения журнала.
Реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность управления финансами в журнальном бизнесе с целью удовлетворения потребностей населения страны в качественной и хорошо представленной информации в соответствии с личными и профессиональными интересами.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансами в журнальном бизнесе"
На правах рукописи
МУХАРЕВ Федор Александрович
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ В ЖУРНАЛЬНОМ БИЗНЕСЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович
Защита состоится 1 октября 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу:
196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан 30 августа 2003 года.
Ученый секретарь
профессор Гончарук Ольга Васшьевна
доктор экономических наук, профессор Лялин Владимир Алексеевич
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики РАН
диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
\3??о
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Медиаиидустрия играет важную роль в экономике России. Ежегодный оборот на российском рынке газет, журналов и книг составляет около 1 млрд. долл. США.
Особая рсшь в медиаиндустрии отводится журналам. Журнальный бизнес является одним из наиболее динамично развивающихся сфер российской медиаиндустрии, что проявляется в ярко выраженной тенденции роста числа издаваемых журналов. Так, если в 1990 году число издаваемых журналов составляло 1140 ед., то в 2001 году их число увеличилось до 3316. При росте числа издаваемых журналов количество издаваемых журналов в расчете на 1000 жителей снизилось за период 1991-2001 гг. в 1,8 раза, что во многом связано с низким уровнем заработной платы и реальных доходов населения. Несмотря на рост числа изданий, особенно после 1998 г., финансовое положение большинства журналов остается тяжелым из-за роста затрат на издание и доставку журналов вследствие резкого увеличения тарифов на электроэнергию, транспорт, коммунальные услуги, сохраняющегося высокого уровня инфляции, постоянного изменения налогового законодательства, недостаточной величины инвестиций в основной и оборотный капитал отечественной полиграфической базы, ориентации на зарубежные полиграфические мощности, отсутствия должного уровня
профессионализма в журнальном бизнесе, а также недостаточного уровня финансовой поддержки со стороны государства.
При этом проблемы в формировании эффективной финансовой политики журналов связаны с недостаточной проработкой теоретических и методических вопросов управления финансами в журнальном бизнесе, что определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теория журналоведения остается одной из малоизученных. Одним из препятствий на пути глубокого и всестороннего изучения финансовых аспектов управления журнальным бизнесом является отсутствие универсальной методики, позволяющей произвести комплексный анализ типологии и источников
финансирования журналов. При том, что исслеАони&ДО 1ШйШгййййя
БИБЛИОТЕКА
С-Петерб;
ужи.
многими направлениями деятельности журналов с позиций их содержательного контекста (специальный журнал, научный, научно-технический, общественно-политический и др.), особенности финансового менеджмента в журнальном бизнесе практически не исследованы. Теория и практика финансового менеджмента в журнальном бизнесе с учетом особенностей российской экономики являются достаточно новой, и в силу этого, слабо разработанной отраслью научного знания.
Отдельные вопросы, посвященные изучению типологии журналов, рассмотрены в трудах А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, Е.А. Корнилова, Н.Г. Левитской. Проблемам финансового менеджмента посвящены работы И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.В. Ворошилова, О.В. Гончарук, С.М. Гуревича, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, А.М. Ковалевой, В.А. Лялина, А.Г. Медведева, Л.Н. Павловой, М.В. Романовского, В.К. Сенчагова, Д.В. Шопенко и др., в которых рассматриваются общие подходы к управлению финансами предприятий и организаций в условиях рыночных отношений.
Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей финансов журнального бизнеса, с разработкой методов управления денежными потоками журналов, формированием подходов к оценке и обеспечению финансовой устойчивости журналов, что и определило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по управлению финансами в журнальном бизнесе.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• выявлены тенденции в развитии журнального бизнеса, систематизированы финансовые проблемы его развитая;
• обобщен зарубежный опыт развитая средств массовой информации в индустриально развитых странах;
• обоснован методический подход к раскрытию сущности и особенностей финансов журнального бизнеса;
• разработаны методические положения по управлению финансами в журнальном бизнесе;
• разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансами журналов.
Предметом исследования являются финансовые отношения в сфере журнального бизнеса.
Объектом исследования являются формы и методы управления финансами.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории финансов организаций и финансового менеджмента, инвестиций, бизнес-планирования, управления денежными потоками, а также по теории и практике журналоведения. Дня решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по вопросам регулирования финансовой деятельности в сфере медиаиндустрии, статистические данные, характеризующие развитие журнального бизнеса.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• определены характер и степень влияния основных типологических признаков журнала: целевое назначение, издающий орган, читательская аудитория, авторский состав, внутренняя структура, жанры, тираж, объем, периодичность, оформление на содержание форм и методов управления финансами в журнальном бизнесе;
• выявлены особенности управления финансами в журнальном бизнесе в зависимости от организационно-правовой формы журнала (государственное и муниципальное учреждение, некоммерческая организация, государственное и муниципальное унитарное предприятие, общество с ограниченной и общество с дополнительной ответственностью, закрытое и открытое акционерное общество);
• разработаны методические положения по управлению денежными потоками журнала, включающие в себя: определение состава и
особенностей притока и оттока денежных средств; классификацию и обоснование факторов, влияющих на формирование денежных потоков журнала; обоснование особенностей управления денежными потоками в журнальном бизнесе;
• разработаны методические рекомендации по управлению финансовыми рисками в журнальном бизнесе, включающие в себя: определение финансового риска в журнальном бизнесе; систематизацию финансовых рисков журнального бизнеса, разработку алгоритма управления финансовыми рисками с учетом специфики журнального бизнеса, обоснование мероприятий по их снижению;
• определены тенденции в развитии российских специализированных журналов в тематическом разделе «Рыболовство», предложено определение «журнал по рыболовству» как периодического текстового издания, отличающегося от других печатных изданий журнального типа по признаку объекта воздействия и содержащего статьи и материалы, предназначенные для аудитории любителей рыбной ловли;
• разработаны рекомендации по совершенствованию тиражной, ценовой и рекламной политики специализированного журнала с целью обеспечения его финансовой устойчивости. Практическая значимость результатов диссертационного
исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы финансовыми службами журналов и других сфер медиаиндустрии при оптимизации форм и методов финансового менеджмента, при разработке бизнес-планов, при определении путей и методов повышения эффективности деятельности.
Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке программы совершенствования деятельности специализированного журнала «Спортивное рыболовство». Теоретические положения были использованы в учебном процессе СПбГИЭУ при преподавании дисциплин «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Управление денежными потоками».
Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских конференциях в семинарах по вопросам развития корпоративных финансов в 1997-2003 гг. в Санкт-Петербургском государственном университете, в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, в Международном банковской институте.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации — «Проблемы и тенденции управления финансами в журнальном бизнесе в условиях рыночной экономики» -выявлены финансовые проблемы развития журнального бизнеса в России в условиях переходного периода, проанализированы тенденции развития средств массовой информации в зарубежных странах, обобщены теоретические и методические подходы к разработке проблем управления финансами в журнальном бизнесе.
Во второй главе - «Методические основы управления финансами в журнальном бизнесе» - выявлены методические особенности финансирования журнального бизнеса; разработаны методические положения по управлению денежными потоками журналов; выявлены и систематизированы финансовые риски журналов и обоснованы методы управления ими.
В третьей главе - «Рекомендации по совершенствованию финансового менеджмента в журнальном бизнесе» - проведен анализ форм и методов управления финансами в журнальном бизнесе на примере специализированного журнала, обоснованы рекомендации по совершенствованию финансового менеджмента в журнальном бизнесе.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18
научных работах общим объемом 2,8 п. л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенный в диссертационной работе анализ развития журнального бизнеса в России в условиях формирования рыночных отношений позволил сделать следующие выводы:
журнальный бизнес является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской медиаиндустрии, что проявляется в ярко выраженной тенденции роста числа издаваемых журналов;
при росте числа издаваемых периодических изданий совокупный тираж сократился за период 1991 - 2001гг. в 1,9 раза, что связано с тяжелым социально-экономическим положением в стране в результате проводимых преобразований;
анализ тематической структуры изданий журналов показал, что число специализированных журналов имеет тенденцию к росту;
финансовое положение журналов характеризуется как в целом неустойчивое, что связано с незначительной долей подписного тиража, высокой степенью зависимости от рекламодателей;
развитие журнального бизнеса сдерживается множеством факторов, основные из которых:
• низкая покупательная способность населения страны;
• рост затрат на издание и доставку журналов вследствие роста тарифов на электроэнергию, транспорт, коммунальные услуги, сохраняющегося высокого уровня инфляции;
• изменения налогового и таможенного законодательства;
• недостаточный уровень инвестиций в основной и оборотный капитал отечественной полиграфической базы;
• ориентация на зарубежные полиграфические мощности;
• отсутствие достаточного уровня профессионализма в журнальном бизнесе.
Проведенный аналнз особенностей развития национальных моделей средств массовой информации таких индустриально развитых стран, как Франции, Германии, Великобритании и Испании, позволил выявить следующие общие тенденции:
бизнес в сфере рапространения информации становится все в большей степени наднациональным;
наблюдается концентрация газетно-журнального, телевизионного и радиовещательного бизнеса, несмотря на антимонопольное законодательство европейских стран, ограничивающее процессы слияния и поглощений; при этом концентрация касается не только общенациональных, но и региональных изданий;
крупные концерны имеют свою полиграфическую базу, создание и модернизация которой осуществляется как за счет собственных средств, так и с привлечением субвенций региональных и нацоналъных органов власти;
созданные распределительные сети готовой печатной продукции требуют реформирования, если они монополизируют и тем самым удоражают процесс доставки журналов;
помимо бумажных носителей, для распространения журнальной продукции все шире используются ресурсы сети Интернет, наблюдается раширение круга изданий и подписчиков виртуальных версий журналов.
Проведенный в диссертации анализ уровня теоретической разработанности вопросов формирования комплексной системы управления финансами в журнальном бизнесе позволил сделать вывод, что в современной зарубежной и отечественной научной и научно-практической литературе:
теория управления журнальным бизнесом слабо разработана, в недостаточной степени изучена специфика журнальной информации как товара;
практически отсутствуют публикации по проблемам финансового менеджмента журналов;
разработанные методы финансового менеджмента в сфере корпоративных стратегий носят общий характер и практически не
адаптированы к специфике развития российской экономики в целом и к специфике журнального бизнеса в частности;
отсутствуют четко сформулированные понятия, характеризующие сущность и особенности финансового менеджмента журнала, что и определяет целесообразность разработки методических положений по управлению финансами в журнальном бизнесе.
Проведенный в диссертации анализ подходов к описанию типологии журналов позволил выявить особенности влияния на методы управления финансами журнала каждого из признаков: 1(елевое назначение, издающий орган, читательская аудитория, авторский состав, внутренняя структура, жанры, тираж, объем, периодичность, оформление.
В диссертационной работе на основе исследования влияния организационно-правовой формы журналов на методы управления финансами составлена сравнительная характеристика особенностей управления финансами журнала в зависимости от его организационно-правовой формы по позициям: организационно-правовая форма журнала, источники финансовых ресурсов, ограничения в управлении финансами, преимущества в управлении финансами. В диссертационной работе определены особенности финансирования российских журналов в условиях формирования рыночных отношений. К основным из них отнесены:
• существенная зависимость системы финансирования журнала от организационно-правовой формы; преобладание такой формы как ЗАО и ООО;
• превалирование в составе источников доходов от рекламы;
• практическое отсутствие системы дотирования журналов;
• снижение доли спонсорских средств в общей структуре источников финансирования;
• отсутствие котируемых на биржах акций журналов;
• использование практики заказных статей как метода финансирования журналов;
• практическая недоступность государственных дотаций и целевых, льготных государственных кредитов.
В диссертации сделан вывод, что в условиях транзитивной экономики, незначительного государственного финансирования средств массовой информации в целом и журналов в частности, рыночные позиции большинства российских журналов определяются, прежде всего, качеством управления финансами, на микроуровне - искусством привлекать доступные источники финансовых ресурсов, рационально и эффективно их использовать.
Проведенный анализ основных сфер финансового менеджмента позволил сделать вывод, что ведущими элементами финансового менеджмента журнала являются:
• поиск источников финансирования журнала (спонсоров, рекламодателей, фондов и благотворительных организаций);
• управление дебиторской и кредиторской задолженностью;
• налоговый менеджмент;
• формирование инвестиционных программ.
В диссертации сделан вывод, что основные сферы финансового менеджмента журналов фокусируются в системе управления денежными потоками журнала. Поэтому в диссертации детально проанализированы в зависимости от видов деятельности (текущей (операционной), инвестиционной и финансовой) денежные притоки и оттоки и выявлены их особенности по каждому виду деятельности (табл.).
В диссертации выявлены особенности управления денежными потоками по каждому виду деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой. К основным проблемам, связанным с управлением денежными потоками журнала по операционной деятельности, в диссертационной работе отнесены проблемы, решение которых связано с:
• определением оптимального тиража и принципов реализации тиража;
• формированием ценовой политики;
• разработкой рекламной политики журнала.
Особенности управления денежными потоками, связанных с инвестиционной деятельностью, определяются управленческими решениями по выбору полиграфической базы издания: формируется и
развивается собственная типографская база или заключаются контракты на издание журналов в других отечественных и зарубежных типографиях.
Особенности управления денежными потоками журнала, связанных с финансовой деятельностью, определяются, прежде всего, налоговыми отношениями, а также ориентацией журналов на собственные или заемные средства.
Таблица
Денежные потоки журнала
Виды деятельности Поступления (приток) Выплаты (отток)
Текущая (операционная) деятельность Выручка от продажи журналов Выручка от публикации рекламы Выручка от публикации объявлений Выручка от издательской деятельности Выручка от коммерческой деятельности Бюджетные ассигнования и иное целевое финансирование Прочие поступления Оплата приобретенных товаров (бумаги, фотопленки и т.д.) Оплата труда работников Платежи в бюджет и внебюджетные фонды Выплата подотчетных сумм Оплата типографских услуг Оплата распространения и транспортировки журнала Оплата информации, необходимой для выпуска журнала Прочие выплаты
Инвестиционная деятельность Выручка от реализации основных средств Прочие поступления Вложения в основные средства Прочие выплаты
Финансовая деятельность Кредиты и займы полученные Прочие поступления Погашение кредитов и займов Продажа активов Прочие выплаты
В диссертации проанализирована складывающаяся структура оттоков по каждому виду деятельности: операционной, финансовой, инвестиционной и сделан вывод о том, что, что на современном этапе приоритетной для журналов является операционная деятельность.
В диссертационной работе на основе анализа походов к систематизации внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование денежных потоков журнала, разработана их классификация (рис. 1) и определен характер их влияния на формы и методы управления финансами журнала.
Рис. 1. Классификация факторов, влияющих на формирование денежных потоков журнала
В диссертации определены отрицательные последствия дефицитного и избыточного денежных потоков и обоснованы положения по оптимизации денежных потоков.
В диссертации разработаны методические рекомендации по управлению денежными потоками журнала по следующим направлениям:
• учет движения денежных средств;
• анализ денежных потоков;
• разработка планов денежных потоков.
Целью составления плана денежных потоков является обеспечение положительной величины «Кэш-баланса» (Ок), которая свидетельствует о финансовой устойчивости журнала, а отрицательная - о его вероятном банкротстве и необходимости предпринять меры для поиска дополнительных источников финансирования: Ок=К1 + К2 + КЗ-Он,
где Ок — «Кэш-баланс» на конец планового периода, руб.;
К1 — «Кэш флоу» от текущей деятельности, руб.;
К2 — «Кэш флоу» от инвестиционной деятельности, руб.;
КЗ — «Кэш флоу» от финансовой деятельности, руб.;
Он — «Кэш-баланс» на начало планового периода, руб.
В диссертации сделан вывод, что важной составляющей частью финансового менеджмента журнала является риск - менеджмент, поскольку большинство финансовых решений в сфере журнального бизнеса принимается в условиях неопределенности. Проведенный анализ методических подходов к раскрытию понятия финансовый риск позволил предложить следующее определение финансового риска: финансовый риск организации — это возможность возникновения убытка, измеряемого в денежном выраокении, в условиях неопределенности в результате осуществления организацией своей деятельности. Исходя из особенностей журнального бизнеса и факторов, влияющих на формирование денежных потоков журнала, а также сформулированного в диссертации подхода к определению финансового риска, под финансовым риском в журнальном бизнесе предложено понимать возможность возникновения убытка, измеряемого в денежном выражении, в условиях неопределенности в результате издания и распространения журнала.
В диссертации обоснована совокупность финансовых рисков, значимых в различной степени для журнального бизнеса, которая включает в себя: кредитный риск, инфляционный риск, налоговый риск, валютный риск, инвестиционный риск, депозитный риск, процентный риск и биржевой риск, а также обоснована необходимость включения в общую совокупность классификационных признаков финансовых рисков
по И. А. Бланку признака количество контрагентов, подверженных риску при осуществлении финансовой операции.
В диссертации разработан алгоритм управления финансовыми рисками в журнальном бизнесе (рис. 2) и определен состав информации, необходимой для принятия решений по каждому виду финансового риска.
Рис. 2. Алгоритм управления финансовыми рисками журнала
Апробация разработанных в диссертации методических положений осуществлена на примере специализированного журнала «Спортивное рыболовство». Так, в диссертационной работе проанализирована тематическая структура российских журналов, определены тенденции в
развитии специализированных журналов в тематическом разделе «Рыболовство», который включает 7 журналов. В цепом проведенный анализ типообразующих признаков журналов и особенностей журналов по рыболовству, позволил предложить определение «журнал по рыболовству».
В диссертации на основе анализа внутренней структуры рыболовных журналов сделан вывод, что рыболовный журнал, как самостоятельный тип журнала, еще не сложился, и определены причины:
отсутствие самостоятельных работ по вопросу типологии рыболовных журналов, что создает определенные трудности для изучения рынка рыболовных изданий, а также для разработки научно обоснованных подходов к формированию тиражной и ценовой политики рыболовного журнала;
рынок рыболовных журналов находится в процессе формирования; содержание рыболовных журналов характеризует практическое отсутствие программы, что влечет за собой тематическую разбросанность, отсутствие четкой внутренней структуры, недостаточный учет интересов своего читателя, что определяет трудности в формировании эффективной системы финансового менеджмента.
В диссертации проанализированы состав и структура источников финансирования журнала, формы и методы управления финансами журнала «Спортивное рыболовство», который выпускается с 1999 г. На основе изучения методов финансового планирования, управления затратами, принятых в журнале, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками, предложен комплекс мероприятий по повышению финансовой устойчивости журнала.
В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по совершенствованию: ценовой полигаки; тиражной и рекламной политики и их финансовым аспектам, определены направления по формированию системы финансового риск-менеджмента в журнальном бизнесе.
Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность
управления финансами в журнальном бизнесе с целью удовлетворения потребностей населения страны в качественной и хорошо представленной информации в соответствии с личными и профессиональными интересами.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТЫ:
1. Мухарев Ф.А. Аудиторская деятельность в России. // Предпринимательство и реформы в России. / Сб. тезисов третьей международной студенческой конференции. СПб.: СПбГУ, 1997. -0,1 пл.
2. Мухарев Ф.А. Лизинг и проблемы его учета на современном этапе // Предпринимательство и реформы в России. / Сб. тезисов Четвертой Международной студенческой конференции, СПб.: СПбГУ, 1998. -0,11уь
3. Мухарев ФА. Особенности начисления амортизации основных средств. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей./ Науч.-пракг. конф. СПб.: СПбГИЭА, 1998. - 0,1 пл.
4. Мухарев Ф.А. Проблемы учета лизинговых операций в России. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. / Научно-практическая конференция. СПб.: СПбГГОА, 1999. - 0,1 пл.
5. Мухарев Ф.А Аудит поступления основных средств на предприятие. // Предпринимательство и реформы в России. / Сб. тезисов Четвертой Международной студенческой конференции. СПб.: СПбГУ, 2000.-0,1 пл.
6. Мухарев Ф.А. Амортизация основных средств и порядок ее расчета. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. / Научно-практическая конференция. СПб.: СПбГИЭА, 2000. - 0,1 пл.
7. Мухарев Ф.А Принципы налогообложения и их совершенствование на современном этапе. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. / Сб. тезисов докладов второй межвузовской конференции аспирантов и докторантов. СПб.: СПбГИЭУ, 2000. - 0,2 пл.
8. Мухарев Ф.А. Особенности исчисления НДС на современном этапе. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. / Сб. тезисов IV научно-практической конференции студентов и аспирантов. СПб.: СПбГИЭУ, 2001. -0,1 пл.
9. Мухарев Ф.А Типичные ошибки, выявленные в ходе аудита денежных средств в кассе. // Предпринимательство и реформы в
России. / Сб. тезисов шестой международной конференции молодых ученых-экономистов. СПб.: СПбГУ, 2001.-0,1 пл.
\0.Мухсрев Ф.А. Эволюция развития налога на добавленную стоимость. // Научно-практическая конференция студентов и аспирантов. / Международный банковский институт, СПб., 2001. -0,1 п.л.
11 .Мухарев Ф.А. Тенденция развития налога на добавленную стоимость. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. / Третья межвузовская конференция аспирантов и докторантов, СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,1 пл.
\2.Мухарев Ф.А. Роль НДС в структуре доходов бюджета. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. СПб. / Пятая научно-практическая конференция студентов и аспирантов, СПб.: СПбГИЭУ, 2002.- 0,1 пл.
13 .Мухарев Ф.А. Особенности развития НДС в России. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. / Материалы IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов, СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,2 пл.
14.Мухарев Ф.А. Основные источники дохода журнала в условиях рыночной экономики. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. / VI науч.-прак. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ. СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,2 пл.
15Мухарев Ф.А., Гончарук О.В. О структуре финансовых потоков редакций специализированных журналов //Актуальные проблемы финансов и банковского дела. / Сб. науч. тр. Вып.б. СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,5 пл./0,25 ал.
16.Мухарев Ф.А. Особенности формирования ценовой политики редакции журнала // Актуальные проблемы финансов и банковского дела. / Сб. науч. тр. Вып. 6. СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,3 пл.
17.Мухарев Ф.А Особенности формирования финансовых потоков специализированных журналов. // Финансы и инвестиции. / Сб. науч. тр. Вып.5. СПб.: СПбГУВК, 2003. - 0,3 пл.
18. Мухарев Ф.А. Особенности рисков специализированного журнала. // Финансы и инвестиции. / Сб. науч. тр. Вып. 6. СПб.: СПбГУВК, 2003. -0,25 пл.
Подписано в печать S8.oS.oa. Формат 60x84 1/м Печ. л. о. Тираж -^ОО эю. Заказ З^Л
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
\3Jfa ■* ¿3 3 9 0