Управление финансами малых издательских организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Липчинская, Марина Федоровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Липчинская, Марина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИЗДАТЕЛЬСКОГО БИЗНЕСА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Анализ финансовых проблем и развития малого издательского бизнеса в России.

1.2. Зарубежный опыт финансирования малого издательского бизнеса.

1.3. Анализ публикаций по проблемам управления финансами малого издательского бизнеса.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ФИНАНСАМИ МАЛОГО ИЗДАТЕЛЬСКОГО БИЗНЕСА

2.1. Особенности финансов малого издательского бизнеса.

• 2.2. Факторы, влияющие на финансовые результаты малого издательского бизнеса.

2.3. Финансовые риски малого издательского бизнеса и методы их снижения.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ МАЛЫХ ИЗДАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Развитие и финансирование издательской деятельности в Санкт-Петербурге.

3.2. Анализ форм и методов управления финансами малой издательской организации на примере ООО «Минимакс»

3.3. Общие рекомендации по совершенствованию управления финансами малого издательского бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансами малых издательских организаций"

Актуальность темы исследования. Россия традиционно является одной из самых крупных стран - производителей печатной продукции. Так, по оценкам экспертов, ежегодный оборот газет, журналов и книг на российском рынке составляет порядка 1,0 млрд. долл. США.

В процессе рыночных преобразований российской экономики в отечественной издательской отрасли произошли существенные изменения. За последнее десятилетие появились тысячи новых предприятий, в основном частных. Иная форма собственности в отрасли, ранее находившейся под полным государственным контролем, рынок с его жесткой конкуренцией обусловили создание новых редакционно-издательских и полиграфических организаций - субъектов малого предпринимательства.

Широкому развитию малого издательского бизнеса способствует чрезвычайно быстрый прогресс современных технологий на основе компьютерных аппаратно-программных комплексов, которые обеспечивают высокое качество и короткие сроки издания при сравнительно небольшой стоимости продукции.

По данным статистики более половины всего выпускаемого тиража в России приходится на относительно небольшое число крупных издательских компаний. Остальная масса изданий и тиража приходится на средние и, главным образом, мелкие издательские и издательско-полиграфические структуры, число которых в России уже превышает 10 ООО.

В настоящее время российский издательский рынок насыщен. Наблюдается рост книгоиздания - около 50 - 60 тысяч наименований в год, рост количества изданий периодической печати, но суммарный тираж за это время вырос незначительно. Притом, что ассортимент книжной продукции стал разнообразнее, тиражи издаваемых книг неуклонно падают. В результате по показателю количества книг на душу населения Россия занимает сейчас 12-е место в мире: на каждого жителя РФ приходится в среднем только 2,7 книги, тогда как еще в 1990 году этот показатель соответствовал европейскому и составлял 11,2 книги на человека.

Несмотря на рост числа изданий, финансовое положение большинства издательств остается тяжелым из-за роста затрат на издание и распространение печатной продукции: увеличения тарифов на коммунальные услуги, транспорт; сохраняющегося высокого уровня инфляции, постоянного изменения налогового законодательства, недостаточной величины инвестиций в основной и оборотный капитал отечественной полиграфической базы, ориентации на зарубежные полиграфические мощности, отсутствия должного уровня квалификации в малом бизнесе, а также недостаточного уровня финансовой поддержки со стороны государства.

При этом проблемы в формировании эффективной финансовой политики издательств связаны с недостаточной проработкой теоретических и

• методических вопросов управления финансами в малом издательском бизнесе; что определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория и практика финансового менеджмента в малом издательском бизнесе с учетом особенностей российской экономики являются относительно новой, и в силу этого, слабо разработанной отраслью научного знания.

Отдельные вопросы, посвященные изучению книгоиздания, рассмотрены в трудах Иришиной Е.В., Комарова Е.И., Маковеева Н.П., Грэма Г. Притом, что специалисты занимались многими направлениями, особенности финансового менеджмента в издательском бизнесе практически не исследованы.

Проблемам финансового менеджмента посвящены работы И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, A.M. Ковалевой, Д.С. Молякова, JI.H. Павловой, В.П. Попкова, C.A. Половин

• кина, М.В. Романовского, Н.Ф. Самсонова, Е.С. Стояновой; H.H. Тренева,

Д.В. Шопенко и др., в которых рассматриваются общие подходы к управлению финансами предприятий и организаций в условиях рыночных отношений.

Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей финансов малого издательского бизнеса, с разработкой методов управления денежными потоками издательств, формированием подходов к оценке и обеспечению финансовой устойчивости малых издательских фирм, что и определило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.

Цель и задачи диссертациоиного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления финансами малого издательского бизнеса.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены финансовые проблемы в развитии малого издательского бизнеса в условиях транзитивной экономики и структурной перестройки отрасли; обобщен зарубежный опыт развития и финансирования малого издательского бизнеса; обоснован методический подход к раскрытию сущности и особенностей финансов малого издательского бизнеса; разработаны методические положения по управлению финансами малых издательских организаций; разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансами малых издательских организаций.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность финансовых отношений в издательском бизнесе.

Объектом исследования в диссертационной работе являются субъекты малого предпринимательства в сфере издательской деятельности в рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов по теории финансов, финансов предприятий, финансового менеджмента и финансовых рисков, инвестиций и бизнес-планирования. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа и моделирования. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования финансовой деятельности предприятий и организаций, статистические данные, характеризующие финансово-экономическое состояние предприятий издательской деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования за-• ключается в следующем: выявлены особенности финансового менеджмента малых издательских организаций на основе моделирования издательского цикла; систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовые результаты деятельности малых издательских организаций, разработана их классификация и определен характер влияния на формы и методы управления финансами малой издательской организации; разработаны методические положения по управлению денежными потоками малых издательских организаций, включающие в себя: структурирование денежных потоков издательской деятельности, обоснование особенностей притоков и оттоков денежных средств, разработку алгоритма управления денежными потоками; выявлены и классифицированы на интегральные, обобщающие и частные финансовые риски издательских организаций, разработан алгоритм • управления ими с целью минимизации их отрицательных последствий; обоснованы направления совершенствования управления финансами малого издательского бизнеса и разработаны рекомендации по повышению эффективности тиражной, ценовой и учетной политики издательских организаций с целью повышения их финансовой устойчивости.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и: выводы могут быть использованы владельцами и менеджерами малых издательских организаций при оптимизации форм и методов финансового менеджмента, при разработке бизнес-планов, при определении путей и методов повышения эффективности управленческой деятельности издательств.

Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке программы совершенствования деятельности малой издательской организации ООО «Минимакс». Теоретические положения были использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при преподавании дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по вопросам развития корпоративных финансов в 2000-2003 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Липчинская, Марина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный уровень развития технологии печатного дела создает предпосылки для изменения десятилетиями сложившейся структуры производственной деятельности и разделения труда в этой отрасли. Переход от административной экономики к либеральной совпал с техническим прорывом в издательско-полиграфическом комплексе, с изменениями в структуре рыночного спроса на его продукцию, что обусловливает необходимость разработки новых подходов к оценке результатов деятельности и совершенствованию управления финансами издательских организаций.

Проведенный в диссертационной работе анализ развития малого издательского бизнеса в России в условиях формирования рыночных отношений позволил сделать следующие выводы: издательский бизнес является'одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, что проявляется в выраженной тенденции роста, как числа издательств, так и изданий. Наряду с сохранением нескольких издательско-полиграфических комплексов, которые выпускают не менее половины (по тиражам) печатной продукции резко возросло число малых издательских организаций; число предприятий, занимающихся полиграфией в России, представляется недостаточным: по данным Госкомстата России в 2001 г. число действующих полиграфических организаций составляло чуть более 4,5 тысяч. Основная часть продукции приходится на предприятия государственного сектора; государственная поддержка отрасли осуществляется согласно утвержденной подпрограмме «Поддержка полиграфии и книгоиздания России (2002-2005 годы)» федеральной целевой программы «Культура России», которой предусматривается выделение средств федерального бюджета и внебюджетных источников в объеме 729 млн. руб.; финансовое положение большинства малых издательских организаций характеризуется в целом как неустойчивое, что связано с высокой степенью зависимости от рекламодателей, незначительной долей подписного тиража, отсутствием развитой сети сбыта печатной продукции; развитие издательского бизнеса сдерживается множеством факторов, основные из которых: низкие финансовые возможности потенциальных покупателей; рост затрат на издание и доставку вследствие роста тарифов на электроэнергию, транспорт, коммунальные услуги, сохраняющегося высокого уровня инфляции; изменения налогового и таможенного законодательства; недостаточный уровень инвестиций в основной и оборотный капитал отечественной полиграфической базы; отсутствие достаточного уровня профессионализма в управлении финансами издательских организаций.

Проведенный анализ финансовых аспектов развития средств массовой информации индустриально развитых стран позволил выявить следующие тенденции: доля сектора печатных СМИ в ВВП почти всех стран составляет величину порядка 1 процента, что свидетельствует о важной роли этой отрасли в рыночной экономике; наблюдается высокая плотность размещения полиграфических предприятий: в Японии на одну типографию приходится менее 3 тыс. человек; в Австрии, Германии, Италии, Франции - 3-5 тыс.; в США - 4,8 тыс.; в Бразилии - 10 тыс. человек, в то время как в России одна типография приходится на 32 тыс. жителей; полиграфическая промышленность на 85-90 процентов состоит из мелких и небольших предприятий; важнейшим источником доходов издательств является реклама; зарубежные государства широко используют различные методы поддержки малого издательского бизнеса, основными из которых являются налоговые льготы, информационная и консультационная помощь, подготовка и повышение квалификации кадров.

Проведенный в диссертации анализ уровня теоретической разработанности вопросов формирования комплексной системы управления финансами в малом издательском бизнесе позволил сделать вывод, что в современной зарубежной и отечественной научной и научно-практической литературе: теория управления издательским бизнесом слабо разработана, в недостаточной степени изучена специфика малых издательских организаций; практически отсутствуют публикации по проблемам их финансового менеджмента; разработанные методы финансового менеджмента носят общий характер и практически не адаптированы к специфике развития российской экономики в целом и к проблемам малого издательского бизнеса; отсутствуют четко сформулированные понятия, характеризующие сущность и особенности финансового менеджмента в издательском бизнесе, что и определяет целесообразность разработки методических положений по управлению финансами малых издательских организаций.

В диссертации сделан вывод, что в условиях транзитивной экономики, незначительного государственного финансирования средств массовой информации и полиграфической базы, рыночные позиции большинства российских издательств определяются, прежде всего, качеством управления финансами на микроуровне: привлечением доступных источников финансовых ресурсов, рациональным и эффективным их использованием.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ особенностей издательской деятельности позволил сформировать модель издательского цикла в малой организации и на этой основе структурировать финансовые отношения издательской организации по следующим блокам: финансовые отношения с финансово-кредитной сферой, с другими организациями и предпринимателями, с профессиональными отраслевыми организациями, внутриорганизационные финансовые отношения и выявить их специфику.

Проведенный в диссертации анализ содержания основных сфер финансового менеджмента применительно к особенностям издательского бизнеса позволил сделать вывод, что ведущими элементами финансового менеджмента в малых издательских организациях являются: поиск источников финансирования издательства (спонсоров, рекламодателей, заказчиков, покупателей); управление денежными потоками; управление дебиторской и кредиторской задолженностью; налоговый менеджмент; формирование инвестиционных программ.

В диссертации сделан вывод о том, что основные проблемы финансового менеджмента малого издательского бизнеса сосредоточены в системе управления денежными потоками издательства. Поэтому в диссертации детально проанализированы в зависимости от видов деятельности (операционной, инвестиционной и финансовой) денежные притоки и оттоки и выявлены их особенности по каждому виду деятельности.

К основным задачам, связанным с управлением денежными потоками издательства по операционной деятельности, в диссертационной работе отнесены задачи, решение которых связано с:

- выбором ассортимента печатной продукции, отвечающего потребностям и спросам потенциальных покупателей;

- определением оптимального размера тиража и принципов реализации тиража;

- формированием ценовой политики;

- совершенствованием издательского процесса с целью снижения производственных издержек, себестоимости печатной продукции;

- разработкой рекламной политики издательства;

- активной деятельностью на рынке, участием в выставках, ярмарках, привлечение спонсоров, рекламодателей.

Особенности управления денежными потоками, связанными с инвестиционной деятельностью, определяются управленческими решениями по выбору полиграфической базы издания: формируется и развивается собственная типографская база или заключаются контракты на печать продукции в других отечественных и зарубежных типографиях.

Особенности управления денежными потоками малой издательской организации, связанными с финансовой деятельностью, определяются, прежде всего, налоговыми отношениями, а также ориентацией организации на собственные или заемные средства.

В диссертационной работе выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование финансовых результатов деятельности малого издательского бизнеса, разработана их классификация и определен характер влияния на формы и методы управления финансами малой издательской организации.

К внешним факторам в диссертационной работе отнесены: правовое обеспечение малого и издательского предпринимательства, уровень государственной поддержки, состояние экономики страны и региона; насыщение издательского рынка страны и степень конкуренции, технологические сдвиги, в сфере издательского производства, криминогенная обстановка в регионе деятельности.

К внутренним факторам в диссертации отнесены: кадровое обеспечение малых издательских коллективов, наличие и рациональность использования финансовых ресурсов, особенности построения организационной структуры управления предприятием, достоверность финансовой информации, которая зависит от организации учета и отчетности.

В диссертации сделан вывод, что важной составляющей частью финансового менеджмента малого издательства является риск - менеджмент, поскольку большинство финансовых решений в сфере издательского бизнеса принимается в условиях неопределенности. Проведенный в диссертации анализ методических подходов к раскрытию понятия финансового риска позволил предложить, исходя из выявленных в работе особенностей издательского бизнеса и факторов, влияющих на формирование денежных потоков издательства, определение финансового риска в малом издательском бизнесе, под которым предложено понимать вероятность (угрозу) возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала, опасность возможной потери финансовых ресурсов (денежных средств) или недополучения прибыли (доходов) по сравнению с прогнозом или/и обратное - вероятность получения дополнительной выгоды (дохода) в результате осуществления предприятием издания и распространения печатной продукции в условиях неопределенности.

На основе рассмотрения различных классификаций финансовых рисков в диссертации выделены финансовые риски, присущие издательской деятельности, определен характер их проявления и степень влияния на финансовые результаты деятельности малой издательской фирмы.

В диссертации обоснована совокупность финансовых рисков, значимых в различной степени для малого издательского бизнеса, которая включает в себя: интегральные риски - риск банкротства и риск поглощения; обобщающие риски - риск снижения финансовой устойчивости и риск неплатежеспособности; три группы частных финансовых рисков, ранжированных по степени влияния на обобщающие риски: сильное (инвестиционный риск, инфляционный риск, криминальный риск, налоговый риск), среднее (депозитный риск, кредитный риск, процентный риск), слабое (валютный риск, дефляционный риск).

В диссертации разработан алгоритм управления финансовыми рисками в издательском бизнесе, включающий 6 этапов: выявление потенциальных рисков; их оценка и ранжирование; выявление факторов, влияющих на их уровень; выбор и применение методов нейтрализации рисков; оценка результатов и корректировка выбранных методов; а также определен состав информации, необходимой для принятия решений по каждому виду финансового риска.

Реализация разработанных методических положений и рекомендаций была осуществлена на примере ООО «Минимакс». В диссертации: охарактеризованы основные финансовые показатели развития организации в 1999- 2002 гг.; проанализированы состав и структура источников финансирования малого издательского предприятия, формы и методы финансового планирования, управления затратами ООО «Минимакс»; разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками, предложен и обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективности управления финансами малых издательских организаций.

В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по совершенствованию тиражной, ценовой и учетной политики для малых издательских организаций.

Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность управления финансами малой издательской организации с целью удовлетворения потребности в качественной и хорошо представленной печатной продукции в соответствии с профессиональными, информационными и художественными интересами населения страны.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансами малых издательских организаций"

На правах рукописи

ЛИПЧИНСКАЯ Марина Федоровна

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ МАЛЫХ ИЗДАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор Гончарук Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Бочаров Владимир Владимирович

доктор экономических наук, профессор ВасиленокВикторЛеонидович

Ведущая организация — Институт проблем региональной экономики

Российской академии наук

Защита состоится 21 апреля 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан 'Ш- марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.С. Кудаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия традиционно является одной из самых крупных стран - производителей печатной продукции. Так, по оценкам экспертов, ежегодный оборот газет, журналов и книг на российском рынке составляет порядка 1,0 млрд. долл. США.

В процессе рыночных преобразований российской экономики в отечественной издательской отрасли произошли существенные изменения. За последнее десятилетие появились тысячи новых предприятий, в основном частных. Иная форма собственности в отрасли, ранее находившейся под полным государственным контролем, рынок с его жесткой конкуренцией обусловили создание новых редакционно-издательских и полиграфических организаций - субъектов малого предпринимательства.

Широкому развитию малого издательского бизнеса способствует чрезвычайно быстрый прогресс современных технологий на основе компьютерных аппаратно-программных комплексов, которые обеспечивают высокое качество и короткие сроки издания при сравнительно небольшой стоимости продукции.

По данным статистики более половины всего выпускаемого тиража в России приходится на относительно небольшое число крупных издательских компаний. Остальная масса изданий и тиража приходится на средние и, главным образом, мелкие издательские и издательско-полиграфические структуры, число которых в России уже превышает 10 000.

В настоящее время российский издательский рынок насыщен. Наблюдается рост книгоиздания - около 50 - 60 тысяч наименований в год, рост количества изданий периодической печати, но суммарный тираж за это время вырос незначительно. Притом, что ассортимент книжной продукции стал разнообразнее, тиражи издаваемых книг неуклонно падают. В результате по показателю количества книг на душу населения Россия занимает сейчас 12-е место в мире: на каждого жителя РФ приходится в среднем только 2,7 книги, тогда как еще в 1990 году этот показатель соответствовал европейскому и составлял 11,2 книги на человека.

Несмотря на рост числа изданий, финансовое положение большинства издательств остается тяжелым из-за роста затрат на издание и распростра-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

оСэПеЯИ(/У

нение печатной продукции: увеличения тарифов на коммунальные услуги, транспорт; сохраняющегося высокого уровня инфляции, постоянного изменения налогового законодательства, недостаточной величины инвестиций в основной и оборотный капитал отечественной полиграфической базы, ориентации на зарубежные полиграфические мощности, отсутствия должного уровня квалификации в малом бизнесе, а также недостаточного уровня финансовой поддержки со стороны государства.

При этом проблемы в формировании эффективной финансовой политики издательств связаны с недостаточной проработкой теоретических и методических вопросов управления финансами в малом издательском бизнесе, что определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория и практика финансового менеджмента в малом издательском бизнесе с учетом особенностей российской экономики являются относительно новой, и в силу этого, слабо разработанной отраслью научного знания.

Отдельные вопросы, посвященные изучению книгоиздания, рассмотрены в трудах Иришиной Е.В., Комарова Е.И., Маковеева Н.П., Грэма Г. Притом, что специалисты занимались многими направлениями, особенности финансового менеджмента в издательском бизнесе практически не исследованы.

Проблемам финансового менеджмента посвящены работы И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, А.М. Ковалевой, Д.С. Молякова, Л.Н. Павловой, В.П. Попкова, С.А. Половин-кина, М.В. Романовского, Н.Ф. Самсонова, Е.С. Стояновой, Н.Н. Тренева, Д.В. Шопенко и др., в которых рассматриваются общие подходы к управлению финансами предприятий и организаций в условиях рыночных отношений.

Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей финансов малого издательского бизнеса, с разработкой методов управления денежными потоками издательств, формированием подходов к оценке и обеспечению финансовой устойчивости малых издательских фирм, что и определило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления финансами малого издательского бизнеса.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены финансовые проблемы в развитии малого издательского бизнеса в условиях транзитивной экономики и структурной перестройки отрасли;

обобщен зарубежный опыт развития и финансирования малого издательского бизнеса;

обоснован методический подход к раскрытию сущности и особенностей финансов малого издательского бизнеса;

разработаны методические положения по управлению финансами малых издательских организаций;

разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансами малых издательских организаций.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность финансовых отношений в издательском бизнесе.

Объектом исследования в диссертационной работе являются субъекты малого предпринимательства в сфере издательской деятельности в рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов по теории, финансов, финансов предприятий, финансового менеджмента и финансовых рисков, инвестиций и бизнес-планирования. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа и моделирования. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования финансовой деятельности предприятий и организаций, статистические данные, характеризующие финансово-экономическое состояние предприятий издательской деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены особенности финансового менеджмента малых издательских организаций на основе моделирования издательского цикла;

систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовые результаты деятельности малых издательских организаций, разработана их классификация и определен характер влияния на формы и методы управления финансами малой издательской организации;

разработаны методические положения по управлению денежными потоками малых издательских организаций, включающие в себя: структурирование денежных потоков издательской деятельности, обоснование особенностей притоков и оттоков денежных средств, разработку алгоритма управления денежными потоками;

выявлены и классифицированы на интегральные, обобщающие и частные финансовые риски издательских организаций, разработан алгоритм управления ими с целью минимизации их отрицательных последствий;

обоснованы направления совершенствования управления финансами малого издательского бизнеса и разработаны рекомендации по повышению эффективности тиражной, ценовой и учетной политики издательских организаций с целью повышения их финансовой устойчивости.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы владельцами и менеджерами малых издательских организаций при оптимизации форм и методов финансового менеджмента, при разработке бизнес-планов, при определении путей и методов повышения эффективности управленческой деятельности издательств.

Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке программы совершенствования деятельности малой издательской организации ООО «Минимакс». Теоретические положения были использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при преподавании дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и

обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по вопросам развития корпоративных финансов в 2000-2003 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Проблемы и перспективы развития малого издательского бизнеса в рыночной экономике» - выявлены сущность, закономерности и тенденции развития малого издательского бизнеса; проанализированы основные источники его финансового обеспечения в условиях становления рыночных отношений в России; поведен анализ зарубежного опыта финансирования; обобщены взгляды ученых и специалистов на финансовые проблемы развития и функционирования малого издательского бизнеса.

Во второй главе диссертации - «Методические основы управления финансами малого издательского бизнеса» - исследована и определена сущность финансов малого издательского бизнеса, выявлены их особенности; структурирована модель движения денежных потоков, определены факторы, влияющие на формирование финансовых результатов деятельности малого издательского бизнеса, выявлены и классифицированы финансовые риски и обоснованы методы их снижения.

В третьей главе - «Совершенствование управления финансами малых издательских организаций» - дана характеристика развития издательского рынка Санкт-Петербурга, проанализирован опыт управления финансами ООО «Минимакс», разработаны и обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления финансами малых издательских фирм.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Список литературы включает в себя 124 наименования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объемом 6,8 пл.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Современный уровень развития технологии печатного дела создает предпосылки для изменения десятилетиями сложившейся структуры производственной деятельности и разделения труда в этой отрасли. Переход от административной экономики к либеральной совпал с техническим прорывом в издательско-полиграфическом комплексе, с изменениями в структуре рыночного спроса на его продукцию, что обусловливает необходимость разработки новых подходов к оценке результатов деятельности и совершенствованию управления финансами издательских организаций.

Проведенный в диссертационной работе анализ развития малого издательского бизнеса в России в условиях формирования рыночных отношений позволил сделать следующие выводы:

издательский бизнес является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, что проявляется в выраженной тенденции роста, как числа издательств, так и изданий. Наряду с сохранением нескольких издательско-полиграфических комплексов, которые выпускают не менее половины (по тиражам) печатной продукции резко возросло число малых издательских организаций;

число предприятий, занимающихся полиграфией в России, представляется недостаточным: по данным Госкомстата России в 2001 г. число действующих полиграфических организаций составляло более 4,5 тысяч. Основная часть продукции приходится на предприятия государственного сектора;

государственная поддержка отрасли осуществляется согласно утвержденной подпрограмме «Поддержка полиграфии и книгоиздания России (2002-2005 годы)» федеральной целевой программы «Культура Россию), которой предусматривается выделение средств федерального бюджета и внебюджетных источников в объеме 729 млн. руб.;

финансовое положение большинства малых издательских организаций характеризуется в целом как неустойчивое, что связано с высокой степенью зависимости от рекламодателей, незначительной долей подписного тиража, отсутствием развитой сети сбыта печатной продукции;

развитие издательского бизнеса сдерживается множеством факторов, основные из которых:

низкие финансовые возможности потенциальных покупателей; рост затрат на издание и доставку вследствие роста тарифов на электроэнергию, транспорт, коммунальные услуги, сохраняющегося высокого уровня инфляции;

изменения налогового и таможенного законодательства; недостаточный уровень инвестиций в основной и оборотный капитал отечественной полиграфической базы;

отсутствие достаточного уровня профессионализма в управлении финансами издательских организаций.

Проведенный анализ финансовых аспектов развития средств массовой информации индустриально развитых стран позволил выявить следующие тенденции:

доля сектора печатных СМИ в ВВП почти всех стран составляет величину порядка 1 процента, что свидетельствует о важной роли этой отрасли в рыночной экономике;

наблюдается высокая плотность размещения полиграфических предприятий: в Японии на одну типографию приходится менее 3 тыс. человек; в Австрии, Германии, Италии, Франции - 3-5 тыс.; в США - 4,8 тыс.; в Бразилии - 10 тыс. человек, в то время как в России одна типография приходится на 32 тыс. жителей;

полиграфическая промышленность на 85-90 процентов состоит из мелких и небольших предприятий;

важнейшим источником доходов издательств является реклама; зарубежные государства широко используют различные методы поддержки малого издательского бизнеса, основными из которых являются налоговые льготы, информационная и консультационная помощь, подготовка и повышение квалификации кадров.

Проведенный в диссертации анализ уровня теоретической разработанности вопросов формирования комплексной системы управления финансами в малом издательском бизнесе позволил сделать вывод, что в современной зарубежной и отечественной научной и научно-практической литературе:

теория управления издательским бизнесом слабо разработана, в недостаточной степени изучена специфика малых издательских организаций; практически отсутствуют публикации по проблемам их финансового менеджмента;

разработанные методы финансового менеджмента носят общий характер и практически не адаптированы к специфике развития российской экономики в целом и к проблемам малого издательского бизнеса;

отсутствуют четко сформулированные понятия, характеризующие сущность и особенности финансового менеджмента в издательском бизнесе, что и определяет целесообразность разработки методических положений по управлению финансами малых издательских организаций.

В диссертации сделан вывод, что в условиях транзитивной экономики, незначительного государственного финансирования средств массовой информации и полиграфической базы, рыночные позиции большинства российских издательств определяются, прежде всего, качеством управления финансами на микроуровне: привлечением доступных источников финансовых ресурсов, рациональным и эффективным их использованием.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ особенностей издательской деятельности позволил сформировать модель издательского цикла в малой организации (рис. 1) и на этой основе структурировать финансовые отношения издательской организации по следующим блокам: финансовые отношения с финансово-кредитной сферой, с другими организациями и предпринимателями, с профессиональными отраслевыми организациями, внутриорганизационные финансовые отношения (рис. 2) и выявить их специфику.

Проведенный в диссертации анализ содержания основных сфер финансового менеджмента применительно к особенностям издательского бизнеса позволил сделать вывод, что ведущими элементами финансового менеджмента в малых издательских организациях являются:

поиск источников финансирования издательства (спонсоров, рекламодателей, заказчиков, покупателей);

управление денежными потоками;

управление дебиторской и кредиторской задолженностью;

налоговый менеджмент;

формирование инвестиционных программ.

Рис. 1. Модель издательского цикла малого предприятия

В диссертации сделан вывод о том, что основные проблемы финансового менеджмента малого издательского бизнеса сосредоточены в системе управления денежными потоками издательства. Поэтому в диссертации детально проанализированы в зависимости от видов деятельности (операционной, инвестиционной и финансовой) денежные притоки и оттоки и выявлены их особенности по каждому виду деятельности.

Рис. 2. Финансовые отношения малой издательской организации

К основным задачам, связанным с управлением денежными потоками издательства по операционной деятельности, в диссертационной работе отнесены задачи, решение которых связано с:

- выбором ассортимента печатной продукции, отвечающего потребностям и спросам потенциальных покупателей;

- определением оптимального размера тиража и принципов реализации тиража;

- формированием ценовой политики;

- совершенствованием издательского процесса с целью снижения производственных издержек, себестоимости печатной продукции;

- разработкой рекламной политики издательства;

- активной деятельностью на рынке, участием в выставках, ярмарках, привлечение спонсоров, рекламодателей.

Особенности управления денежными потоками, связанными с инвестиционной деятельностью, определяются управленческими решениями по выбору полиграфической базы издания: формируется и развивается собственная типографская база или заключаются контракты на печать продукции в других отечественных и зарубежных типографиях.

Особенности управления денежными потоками малой издательской организации, связанными с финансовой деятельностью, определяются, прежде всего, налоговыми отношениями, а также ориентацией организации на собственные или заемные средства.

В диссертационной работе выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование финансовых результатов деятельности малого издательского бизнеса, разработана их классификация и определен характер влияния на формы и методы управления финансами малой издательской организации.

К внешним факторам в диссертационной работе отнесены: правовое обеспечение малого и издательского предпринимательства, уровень государственной поддержки, состояние экономики страны и региона, насыщение издательского рынка страны и степень конкуренции, технологические сдвиги в сфере издательского производства, криминогенная обстановка в регионе деятельности.

К внутренним факторам в диссертации отнесены: кадровое обеспечение малых издательских коллективов, наличие и рациональность использования финансовых ресурсов, особенности построения организационной структуры управления предприятием, достоверность финансовой информации, которая зависит от организации учета и отчетности.

В диссертации сделан вывод, что важной составляющей частью финансового менеджмента малого издательства является риск - менеджмент, поскольку большинство финансовых решений в сфере издательского биз-

неса принимается в условиях неопределенности. Проведенный в диссертации анализ методических подходов к раскрытию понятия финансового риска позволил предложить, исходя из выявленных в работе особенностей издательского бизнеса и факторов, влияющих на формирование денежных потоков издательства, а также сформулированного в диссертации подхода к определению финансового риска, определение финансового риска в малом издательском бизнесе, под которым предложено понимать вероятность (угрозу) возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала, опасность возможной потери фи-нансовыхресурсов (денежных средств) или недополучения прибыли (доходов) по сравнению с прогнозом или/и обратное - вероятность получения дополнительной выгоды (дохода) в результате осуществления предприятием издания и распространения печатной продукции в условиях неопределенности.

На основе рассмотрения различных классификаций финансовых рисков в диссертации выделены финансовые риски, присущие издательской деятельности, определен характер их проявления и степень, влияния на финансовые результаты деятельности малой издательской фирмы (табл.1).

В диссертации обоснована совокупность финансовых рисков, значимых в различной степени для малого издательского бизнеса, которая включает в себя: интегральные риски - риск банкротства и риск поглощения; обобщающие риски - риск снижения финансовой устойчивости и риск неплатежеспособности; три группы частных финансовых рисков, ранжированных по степени влияния на обобщающие риски: сильное (инвестиционный риск, инфляционный риск, криминальный риск, налоговый риск), среднее (депозитный риск, кредитный риск, процентный риск), слабое (валютный риск, дефляционный риск) (рис. 3).

В диссертации разработан алгоритм управления финансовыми рисками в издательском бизнесе, включающий 6 этапов: выявление потенциальных рисков; их оценка и ранжирование; выявление факторов, влияющих на их уровень; выбор и применение методов нейтрализации рисков; оценка результатов и корректировка выбранных методов; а также определен состав информации, необходимой для принятия решений по каждому виду финансового риска.

Таблица 1

Финансовые риски малого издательского бизнеса

Финансовый риск Проявление финансового риска Степень влияния

Валютный Изменение обменного курса иностранной валюты: при экспорте печатной продукции и издательских услуг, при условии оплаты товаров и услуг в иностранной валюте, при изменении валютных курсов на валютном рынке Слабая

Депозитный Неправильный выбор коммерческого банка Невозврат депозитных вкладов в намеченный договором срок или в неполном объеме Средняя

Дефляционный Потери в результате падения уровня цен, ухудшения экономических условий предпринимательства и снижения доходов в условиях роста дефляции Слабая

Инвестиционный Потеря привлекательности инвестиционного проекта Сильная

Инфляционный Обесценение реальной стоимости капитала, а также ожидаемых доходов или прибыли в результате инфляционных процессов, растущих более высокими темпами, чем ожидалось Сильная

Кредитный Невозможность оплатить кредит и проценты по нему в срок и в полном объеме Несвоевременная и (или) неполная оплата услуг или готовой печатной продукции, отпущенной издательством с отсрочкой платежа Средняя

Криминальный Преступления в отношении представителей издательства с целью неправомерного завладения доходами от предпринимательской деятельности Преступления должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением возложенных на них функций в сфере регистрации и контроля издательской деятельности и деятельности субъектов малого предпринимательства Возможность осуществления организацией деятельности без отражения в отчетности всего объема хозяйственных операций Сильная

Налоговый Отмена или введение новых видов налогов и сборов Увеличение или уменьшение уровня ставок по существующим налогам и сборам Изменение сроков и условий осуществления налоговых платежей Отмена льгот налогам и сборам Вероятность налоговых ошибок по вине бухгалтера издательской организации Сильная

Процентный Изменение процентной ставки по кредиту Изменение процентной ставки по депозитному вкладу Средняя

Рис. 3. Финансовые риски малой издательской организации

Реализация разработанных методических положений и рекомендаций была осуществлена на примере ООО «Минимакс». В диссертации:

охарактеризованы основные финансовые показатели развития организации в 1999- 2002 гг.;

проанализированы состав и структура источников финансирования малого издательского предприятия, формы и методы финансового планирования, управления затратами 0 0 0 «Минимакс»;

разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками, предложен и обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективности управления финансами малых издательских организаций.

В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по совершенствованию тиражной, ценовой и учетной политики для малых издательских организаций.

Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность управления финансами малой издательской организации с целью удовлетворения потребности в качественной и хорошо представленной печатной продукции в соответствии с профессиональными, информационными и художественными интересами населения страны.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

1. Липчинская М.Ф. О переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. / Тез. докл. Ш-й науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭА, 2000.0,1 п.л.

2. Леонов В.В., Корниенко О.Ю., Каштанов Ю.В., Липчинская М.Ф: Налоговый контроль потребительского рынка.// Информационно-правовой сборник «Потребительский рынок» №4 (10). - СПб.: «Минимакс», 2000. 12/2,4 п.л.

3. Липчинская М.Ф. Экономический рост и налоговая реформа. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапеУ Тез. докл. II межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбТИЭУ, 2000.0,18 п.л.

4. Липчинская М.Ф. К вопросу о налоговых льготах объекта малого предпринимательства в издательской деятельности. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. / Тез. докл. ГУ-й науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбТИЭУ, 2001. 0,1 п.л. -

5. Янковский КП., Липчинская М.Ф. Финансовый и инвестиционный анализ: Учебное пособие. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001.6,2/3,1 пл.

6. Каштанов Ю.В., Липчинская М.Ф. Регулирование издательской деятельности в России. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. / Материалы Ш межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбТИЭУ, 2001. ОД/0,1 п.л.

7. Липчинская М.Ф. Актуальные проблемы российского издательского бизнеса. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. / Материалы III межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001.0,1 пл.

8. Липчинская М.Ф. Анализ состояния и проблем издательско-полиграфической отрасли в Санкт-Петербурге. // Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч. трудов. - Мурманск: МИЭП, 2001. 0,12 пл.

9. Липчинская М.Ф. Моделирующая компьютерная программа для финансового и инвестиционного анализа. // Учебно-методическая работа -основа подготовки специалистов./ Тез. докл. учеб.-метод. конф. проф.-препод. состава СП6ТИЭУ. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002.0,1 пл.

10. Липчинская М.Ф. О формировании системы управления финансами издательства. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. / Тез. докл. V« науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002.0,1 пл.

11. Липчинская М.Ф. Факторы, влияющие на финансовые результаты малого издательского бизнеса. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. / Материалы IV межвуз. конф. асп. и докт. СПб.: СПбГИЭУ, 2002.0,13 пл.

12. Липчинская М.Ф. Финансовые риски малого издательского бизнеса и методы их снижения. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. / Тез. докл. У-й науч.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. 0,1 пл.

13. Липчинская М.Ф. Рекомендации по совершенствованию управления финансами малого бизнеса. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. / Материалы V межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. 0,12 пл.

14.Липчинская М.Ф. К вопросу о ведении финансового учета в малых издательских организациях. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. / Тез. докл. УИ-й науч.-практ. конф. студ. и асп. -СПб.: СПбГИЭУ, 2004.0,1 пл.

Подписало в печать /А аЛ Формат 60x84 '/ц Печ. л. О. Тираж 0О экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

*-6091