Управление финансовыми потоками на основе трансфертного ценообразования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филонов, Антон Олегович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми потоками на основе трансфертного ценообразования"

На правах рукописи:

Филонов Антон Олегович

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ НА ОСНОВЕ ТРАНСФЕРТНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 ЯпВ 2015

Москва 2014

005557379

005557379

Работа выполнена на кафедре «Финансы и Кредит» ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Жилкина Анна Николаевна заведующий кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Голодова Жанна Гаврииловна профессор кафедры «Макроэкономического регулирования и планирования» ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

кандидат экономических наук Барабанова Ирина Юрьевна финансовый контролер ЗАО «ТЕНЕКС-Сервис»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова», кафедра «Финансы и цены»

Защита состоится 09 февраля 2015 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления», а также на официальном сайте ГУУ лууууу.guu.ru

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «18 » декабря 2014 года. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.05 к.э.н., доцент

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Механизмы трансфертного ценообразования уже более чем полвека активно используется зарубежными компаниями. Необходимость оптимизации финансовых потоков между взаимозависимыми лицами путем установления трансфертных цен с одной стороны и наличием должного экономического обоснования данных цен с целью минимизации отрицательных финансовых потоков, связанных с возможными штрафами и доначислениями со стороны контролирующих органов с другой стороны сделали вопросы трансфертного ценообразования актуальным для иностранных организаций.

С момента начала перехода РФ к рыночной экономике данная проблема встала и перед российскими предприятиями. Неразвитость рынка и рыночных институтов в регионах РФ, высокая степень монополизации отдельных секторов экономики, отсутствие сводной информации о рыночных сделках и рыночных ценах, а также различия в условиях налогообложения в разных субъектах РФ обострили проблему установления трансфертных цен между российскими предприятиями.

Несмотря на то, что от эффективности трансфертного ценообразования между отдельными компаниями во многом зависит эффективность функционирования экономики в целом, изучению трансфертного ценообразования в РФ долгое время отводилось крайне недостаточное внимание.

С 1 января 2012 г. ситуация изменилась: в РФ вступило в силу новое законодательств о трансфертном ценообразовании, которое имеет цель устранить недостатки ранее действовавшего, привести его в соответствие с международной практикой.

Необходимость изучения комплексной картины используемых российскими организациями методов управления и оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен, определения наиболее часто используемого российскими компаниями (группами компаний) метода; исследования возможных способов минимизации (в рамках существующего нормативно-правового поля) рисков его дальнейшего применения (в связи с вступлением в силу нового законодательства), а также барьеров на пути к беспрепятственному развитию торговых отношений российских и зарубежных компаний; отсутствие на текущий момент достаточной степени разработанности в научной литературе проблемы трансфертного ценообразования в России в связи с недавним вступлением в силу нового законодательства о трансфертном ценообразовании подтверждают актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в научной литературе представлено большое количество научных работ, посвященных проблемам управления финансовыми потоками организации.

Среди научных исследований, отражающих общие теоретические и методологические аспекты, связанные с вопросами управления финансовыми потоками, следует отметить работы: Бланка И. А., Тарицына Д. А., Слепова В. А., Наумова В. В., Роуз П. С., Иванова В. В., Бочарова В.В., Куницыной Н. Н., Шермета А. Д., Володина А. А. Однако, большинство авторов данных работ, не ставят в своих трудах задачи рассмотрения проблем управления финансовыми потоками посредством применения трансфертных цен. Данный факт обусловил выбор темы, цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка универсального комплекса мероприятий, направленных на минимизацию рисков увеличения отрицательных финансовых потоков в виде штрафов и налоговых доначислений со стороны контролирующих органов посредством обоснования цен применяемых в сделках между российскими компаниями и торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях.

Для достижения поставленной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

исследование подходов различных авторов к определениям «финансовый поток» и «денежный поток», формулировка уточненных определений данных терминов;

- определение цели, задачи, функций, а также внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование финансовых потоков организации;

- составление наиболее полной классификации финансовых потоков с примерами ее практической применимости в отношении сделок между взаимозависимыми лицами с применением трансфертных цен;

- составление наиболее полной классификации факторов, влияющих на формирование финансовых потоков организации с примерами ее практической применимости в отношении сделок по поставке товаров российской компанией в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции (как одним из наиболее часто используемых методов оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен);

- формулировка определений «финансовый поток», «управление финансовыми потоками» с учетом принципов ценообразования, влияющих на характер движения финансовых ресурсов между компаниями;

- определение метода оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен, наиболее часто используемого российскими компаниями (группами компаний);

- обоснование эффективности применения наиболее часто используемого российскими компаниями (группами компаний) метода оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен;

- определение влияния новых правил трансфертного ценообразования на возможность дальнейшего применения наиболее часто используемого российскими компаниями (группами компаний) метода оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен;

- определение типичных рисков, функций и активов, характерных для каждой из сторон сделки между российской компанией и торговой компанией в иностранной юрисдикции (отдельно для случаев, когда торговая компания в иностранной юрисдикции несет функции, активы и риски, связанные исключительно с номинальным представлением интересов производственной компании в определенном регионе и для случаев, когда торговая компания в иностранной юрисдикции несет значительные функции, активы и риски);

- разработка оптимального плана обоснования цен в сделках между взаимозависимыми лицами (с учетом анализа недостатков действующего законодательства, опубликованных рекомендаций контролирующих органов);

- определение алгоритма выбора метода ценообразования в зависимости от характера совершаемой сделки, а также набора формулировок, используя которые компания сможет обосновать выбор (отказа от выбора) того или иного метода применительно к анализируемому виду сделки между российской компанией и торговой компанией в иностранной юрисдикции;

- определение алгоритма выбора наиболее «простой» (тестируемой) стороны сделки, а также, в зависимости от того, какая из сторон является наиболее «простой», определение одного из предусмотренных законодательством показателей операционной прибыли (при использовании метода сопоставимой рентабельности), необходимого для проведения сравнительного анализа соответствия цен, применяемых в сделке между российской компанией и взаимозависимой компанией в иностранной юрисдикции рыночным ценам.

Соответствие диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки), а именно пункту 3.17. Исследование зависимости между ценой и налогообложением; пункту 8.6 Формирование и регулирование денежных потоков в экономике.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является характерный для многих крупнейших российских компаний (групп компаний) метод оптимизации финансовых потоков с использованием поставок в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции. Предметом данного диссертационного исследования

являются отношения по движению финансовых потоков с использованием трансфертных цен между российскими компаниями (группами компаний) и взаимозависимыми торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях, с учетом общепринятых условий поставки сырья, используемых в сделках такого рода.

Методологическая основа исследования. Методической основой диссертационного исследования являются: системный подход, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод группировок, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования является российское и зарубежное (OECD Transfer Pricing Guidelines) законодательство о трансфертном ценообразовании.

Информационная база исследовании. Информационной базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, крупные российские и международные порталы (www.ibfd.com), базы данных (панъевропейская база данных AMADEUS), публикации в российской и иностранной прессе.

Научная новизна исследования. Научной новизной данного диссертационного исследования являются:

- формулировка определений «финансовый поток», «управление финансовыми потоками» с учетом принципов ценообразования, влияющих на характер движения финансовых ресурсов между компаниями;

- комплексный анализ активов, функций, рисков, характерных для каждой из сторона анализируемой сделки между российской компанией и взаимозависимой торговой компанией в иностранной юрисдикции, обоснование эффективности применения одного из наиболее часто используемых российскими компаниями (группами компаний) методов оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен;

- анализ влияния новых положений законодательства о трансфертном ценообразовании на возможность дальнейшего применения одного из наиболее часто используемых методов оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен (использование торговой компании в иностранной юрисдикции);

- разработка комплекса мероприятий, необходимых для минимизации рисков возможных отрицательных финансовых потоков в виде штрафов и налоговых доначислений со стороны контролирующих органов в сделках между крупными российскими компаниями (группами компаний) и взаимозависимыми торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях.

Практическая значимость исследования. Применение разработанного комплекса мероприятий, необходимых для обоснования цен между

российскими компаниями (группами компаний) и торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях приведет к увеличению объёмов реализации продукции и, как следствие, увеличению величины налоговых отчислений в государственный бюджет в долгосрочной перспективе, позволяющему не только компенсировать выпадающие в связи с применением более низких цен текущие доходы бюджета, но и в дальнейшем увеличить их.

Результат применения разработанного комплекса мероприятий позволит учесть как интересы налогоплательщиков (рост доходов компаний за счет увеличения объемов реализации готовой продукции), так и интересы государственного бюджета (рост величины налоговых поступлений за счет роста налоговой базы российских налогоплательщиков, использующих торговую компанию в иностранной юрисдикции, в качестве одного из основных инструментов продвижения произведенной продукции на зарубежные рынки).

Апробация диссертационного исследования. Основные выводы и предложения, изложенные в данном диссертационном исследовании, были доложены автором на ряде российских межвузовских научно-практических конференций: 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» в 2013 г.; III научно-практической конференции молодых ученых «Мировые тенденции и перспективы развития инновационной экономики» в 2014 г.; Международном управленческом форуме «Управление экономикой в стратегии развития России» в 2014 г., 4-й Международной научно-практической конференции «Реальные финансы в реальной экономике».

По теме диссертационного исследования был опубликовано более 3-работ (в т. ч. 3 работы в журналах ВАК) общим объемом 0,89 печатных листа.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть исследования изложена на 166 страницах, текст иллюстрирован 9 таблицами и 5 рисунками. Раздел «Приложения» содержит 12 приложений.

П ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научные результаты, основные положения и выводы диссертации соответствуют решению поставленных задач.

Во введении обоснована актуальности темы исследования; сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект диссертационного исследования; его научная новизна и практическая значимость.

1. Исследование подходов различных авторов к определениям «финансовый поток» и «денежный поток», формулировка уточненных определений данных терминов были приведены в первой главе диссертационного исследования «Теоретические аспекты управления финансовыми потоками организации». Автором были сделаны акценты на основных сходствах и различиях финансового и денежного потоков, позволившие сделать вывод о том, что понятие «финансовый поток» является более широким по сравнению с понятием «денежный поток». В отличие от денежного потока, финансовый связан не только с операциями с денежными средствами, но и иными безналичными расчетами и отчислениями, поступлением или выбытием финансовых ресурсов за определенный промежуток времени.

2. Также, в рамках первой главы диссертационного исследования, была составлена наиболее полная классификация финансовых потоков, позволяющая сформировать общую картину влияния трансфертного ценообразования на каждый из видов финансовых потоков, в дальнейшем более ясно сформулировать цель, задачи, функции управления финансовыми потоками организации.

1) По видам хозяйственной деятельности финансовые потоки делятся на: финансовые потоки по операционной деятельности, по инвестиционной деятельности, по финансовой деятельности.

Необходимо отметить, что трансфертное ценообразование в сделках с взаимозависимыми лицами может применяться в каждом из перечисленных видов деятельности.

2) По методу оценки во времени финансовые потоки делятся на: настоящие и будущие финансовые потоки.

Принимая во внимание тот факт, что сделки с взаимозависимыми лицами в которых применяются трансфертные цены чаще всего являются долгосрочными, по мнению автора, они способны генерировать, как настоящие, так и будущие финансовые потоки.

3) По направленности движения финансовые потоки делятся на: положительные (притоки финансовых ресурсов), отрицательные (оттоки финансовых ресурсов).

В сделках с взаимозависимыми лицами, в которых применяются трансфертные цены положительным финансовым потоком будет являться получение оплаты за реализуемые товары (работы, услуги). Отрицательным финансовым потоком будет являться оплата поставляемого товара (работы, услуги), а также возможные налоговые доначисления со стороны контролирующих органов в случае применения в данной сделке цен, не соответствующих рыночным.

4) По характеру финансовые потоки делятся на: внутренние финансовые потоки (финансовые потоки, образовавшиеся в результате деятельности самой фирмы) и внешние (финансовые потоки, образовавшиеся в результате инвестиций фирмы в иные организации).

Финансовые потоки, образуемые в сделках с взаимозависимыми лицами, в которых применяются трансфертные цены могут являться как внутренними, так и внешними.

5) По методу исчисления объема финансовые потоки делятся на: валовые (характеризуют всю совокупность поступлений или расходовании финансовых ресурсов в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов) и чистые (характеризует разницу между поступлениями и расходованиями финансовых ресурсов в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов).

В сделках с взаимозависимыми лицами, в которых применяются трансфертные цены при исчислении объема чаще всего применяются валовые финансовые потоки, характеризующие всю совокупность поступлений и выплат финансовых ресурсов, осуществляемых иностранной торговой компанией.

6) По обеспечению платежеспособности финансовые потоки делятся на ликвидные (способные обеспечить краткосрочные обязательства компании) и неликвидные (неспособные обеспечить краткосрочные обязательства компании) финансовые потоки.

Финансовые потоки по сделкам между взаимозависимыми лицами, применяющими трансфертные цены чаще всего являются ликвидными финансовыми потоками, поскольку осуществляются с учетом необходимости обеспечить краткосрочные обязательства как продавца, так и покупателя.

7) По масштабам обслуживания финансовые потоки делятся на: финансовые потоки по компании в целом, по отдельным структурным подразделениям, по отдельным операциям.

Руководствуясь внутренними экономическими целями, компании, как правило, редко применяют трансфертные цены в финансовых потоках со всеми взаимозависимыми контрагентами по всем осуществляемым ими сделкам, а делают это избирательно, лишь по определенного рода операциям.

Ряд российских компаний применяют трансфертные цены в операциях по поставке товаров в адрес взаимозависимых торговых компаний в иностранных юрисдикциях. Финансовые потоки, возникающие в такого рода сделках между российскими и иностранными торговыми компаниями, являются примерами финансовых потоков по отдельным операциям.

8) По уровню достаточности финансовые потоки делятся на: избыточные, дефицитные и достаточные.

В сделках по поставке товаров (оказанию работ, услуг) одними компаниями в адрес других взаимозависимых компаний с применением

трансфертных цен, компания осуществляющая реализацию в адрес независимой стороны чаще всего будет иметь избыточные финансовые потоки, поскольку общая величина отрицательных денежных потоков (цены покупки товаров (оказанию работ, услуг) у взаимозависимой компании) в совокупности будет значительно ниже общей величины положительных денежных потоков (цены реализации товаров (оказания работ, услуг) в адрес независимых покупателей).

9) По привязке к виду используемой валюты финансовые потоки делятся на: финансовые потоки, измеряемые в привязке к национальной валюте, к иностранной валюте.

Сделки по поставке товаров (оказанию работ, услуг) в адрес взаимозависимых компаний с применением трансфертных цен могут измеряться как в привязке к российской, так и иностранной валюте.

10) По значимости в формировании финансовых результатов финансовые потоки делятся на приоритетные (оказывают существенное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности) и второстепенные (не оказывают существенное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности).

Поставки товаров (оказание работ, услуг) в адрес взаимозависимых компаний с применением трансфертных цен являются приоритетными, поскольку оказывают существенное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности как поставщика, так и покупателя.

11) По предсказуемости возникновения финансовые потоки делятся на: абсолютно предсказуемые, недостаточно предсказуемые, непредсказуемые.

Необходимо отметить, что сделки в которых применяются трансфертные цены чаще всего являются предсказуемыми, поскольку осуществляются между взаимозависимыми лицами (объем и время их осуществления может быть полностью определено заранее).

12) По возможности регулирования финансовые потоки делятся на: регулируемые (на величину и время получения которых можно повлиять) и нерегулируемые финансовые потоки (на величину и время получения которых повлиять нельзя).

Финансовые потоки по сделкам, в которых применяются трансфертные цены являются регулируемыми, поскольку осуществляются между взаимозависимыми лицами и на величину и время их получения можно повлиять.

13) По непрерывности формирования финансовые потоки делятся на: регулярные и дискретные.

Финансовые потоки по сделкам, осуществляемым между взаимозависимыми лицами с применением трансфертных цен чаще всего являются регулярными финансовыми потоками (осуществляемыми в течение длительного периода времени на беспрерывной основе).

14) По стабильности временных интервалов финансовые потоки делятся на: регулярные с равномерными временными интервалами, нерегулярные с равномерными временными интервалами.

Поскольку сделки с взаимозависимыми лицами в которых применяются трансфертные цены чаще всего предусматривают регулярные платежи с равномерными временными интервалами - финансовые потоки по данным сделкам являются стабильными.

15) По качественному характеру финансовые потоки делятся на: денежные финансовые потоки в наличной форме, денежные финансовые потоки в безналичной форме, неденежные финансовые потоки.

Финансовые потоки по сделкам между взаимозависимыми лицами в которых применяются трансфертные цены чаще всего осуществляются в безналичной форме.

3. Рассмотренные теоретические аспекты, связанные с финансовыми потоками, позволили автору определить цель, задачи и функции управления финансовыми потоками организации.

Конечная цель управления финансовыми потоками, по мнению автора, должна полностью совпадать с основной целью деятельности компании -достижение прибыльности в текущем и перспективном периодах, увеличение ее стоимости.

Для достижения цели управления финансовыми потоками организации, необходимо понимать основные задачи, а также функции, с помощью которых может обеспечиваться выполнение данных задач.

Основной стратегической задачей управления финансовыми потоками компании является создание эффективных схем перераспределения финансовых потоков компании для целей обеспечения высокого уровня устойчивости и роста компании в процессе ее развития.

Основной тактической (оперативной) задачей управления финансовыми потоками компании, является поддержание ликвидности (в краткосрочной перспективе) и платежеспособности (в долгосрочной перспективе) компании посредством обеспечение оптимального использования финансовых ресурсов компании.

Выполнение указанных задач, по мнению автора, может обеспечивается с помощью набора общих функций управления: планирование, организация, мотивация, контроль.

4. Также в диссертационном исследовании, автором была предложена наиболее полная классификация факторов, влияющих на формирование финансовых потоков организации с примерами практической применимости каждого из них в отношении сделок по поставке товаров российской компанией в адрес взаимозависимой торговой компанией в иностранной юрисдикции -

наиболее часто используемый метод оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен (рис 1).

Рис. 1 Внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование финансовых потоков организации

Вначале подробно рассмотрим внешние факторы, влияющие на формирование финансовых потоков организации, такие как: 1) доступность кредитных ресурсов, а также возможность привлечения средств безвозмездного целевого финансирования; 2) практика кредитования поставщиков и покупателей продукции; 3) конъюнктура товарного и фондового рынков; 4) система налогообложения предприятий; 5) сезонность производства и реализации продукции.

1) В первую очередь остановимся на таком факторе, как доступность кредитных ресурсов, а также возможность привлечения средств безвозмездного целевого финансирования.

В сделках по поставке товаров в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции торговая компания, как и российская, для финансирования своей операционной деятельности привлекает кредитные ресурсы. В основном же, торговая компания в расчетах с конечными покупателями, использует механизм расчетов, основанный на предоплате. Полученные в форме авансов средства, как правило, направляются на закупки соответствующей продукции у российской компании, являющейся производителем товара. Оплата товаров, поставляемых российской компанией осуществляется после отгрузки ею товаров.

В рассматриваемой сделке по поставке товаров в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции, возможность привлечения средств безвозмездного целевого финансирования не является применимой для торговой компании. При анализе автором ряда российских компаний, осуществляющих такого рода сделки с торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях, случаев получения безвозмездного целевого финансирования также не наблюдалось, однако, по мнению автора, нельзя исключать теоретическую возможность их возникновения.

2) Также одним из факторов, влияющим на формирование внешних финансовых потоков организации является сложившаяся на рынке практика кредитования поставщиков и покупателей продукции. Данная практика определяет сложившийся порядок приобретения продукции: на условиях предоплаты, на условиях наличного платежа, на условиях отсрочки платежа.

Взаимозависимая торговая компания в иностранной юрисдикции в расчетах с конечными покупателями, как правило, использует механизм расчетов, основанный на предоплате (иногда используются аккредитивы). Оплата товаров, поставляемых российской компанией осуществляется после отгрузки ею товаров.

3) Иным, отчасти перекликающимся с доступностью кредитных ресурсов фактором, влияющим на формирование финансовых потоков организации, является конъюнктура (экономическая ситуация, складывающаяся на рынке и характеризующаяся уровнями спроса и предложения, рыночной активностью,

ценами, объёмами продаж, движением процентных ставок, валютного курса, заработной платы, дивидендов, а также динамикой производства и потребления) товарного и фондового рынков.

Повышение конъюнктуры товарного рынка, в сегменте которого предприятие осуществляет свою операционную деятельность (например, увеличение спроса со стороны конечных покупателей на товары, поставляемые российской компанией торговой компании в иностранной юрисдикции), приводит к росту объема положительного финансового потока по этому виду хозяйственной деятельности (в рассматриваемом примере, как у российской компании, так и у торговой компании в иностранной юрисдикции). Спад конъюнктуры характеризуется временной нехваткой финансовых ресурсов при скоплении на предприятии значительных запасов готовой продукции, которая не может быть реализована.

4) Помимо перечисленного, важным внешним фактором, влияющим на формирование финансовых потоков организации, является система налогообложения предприятий.

Иностранные торговые компании, через которые крупные российские компании поставляют свою продукцию на зарубежные рынки, часто напрямую создаются собственниками данных российских компаний с целью оптимизации финансовых потоков группы посредством использования налоговых преференций в иностранных юрисдикциях. Наиболее часто данный эффект достигается за счет установления между данными компаниями трансфертных цен.

5) Следующим фактором, влияющим на формирование финансовых потоков организации, является сезонность производства и реализации продукции. Данный фактор оказывает существенное влияние на формирование финансовых потоков предприятия во времени, определяя ликвидность этих потоков в разрезе отдельных временных интервалов. Кроме этого, данный фактор необходимо учитывать в процессе управления эффективностью использования временно свободных остатков финансовых ресурсов, вызванных отрицательной корреляцией положительного и отрицательного финансовых потоков во времени.

Применительно к рассматриваемой сделке по поставке товаров российской компанией в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции, данный фактор может также оказывать значительное влияние на финансовые потоки как российской, так и иностранной торговой компании. Например, в случае, если торговая компания в иностранной юрисдикции реализует конечным покупателям антрацит, произведенный и поставляемый ей российской компанией, в силу специфики поставляемого товара (наибольший спрос в осенне-зимний период), наибольший положительный финансовый поток от реализации товара как российской

компанией, так и торговой компанией в иностранной юрисдикции приходится на осенне-зимний период.

Аналогично внешним, подробно рассмотрим внутренние факторы, по мнению автора, влияющие на формирование финансовых потоков организации, такие как: 1) жизненный цикл компании; 2) продолжительность операционного цикла компании; 3) текущие и планируемые инвестиционные программы компании; 4) сложившаяся система осуществления расчетных операций хозяйствующих субъектов; 5) амортизационная политика предприятия; 6) стиль финансового управления, выбранный владельцами и менеджерами предприятия; 7) характер движения финансовых ресурсов между организациями, являющимися взаимозависимыми лицами.

1) В системе внутренних факторов одну из основных ролей играет жизненный цикл компании. На разных стадиях этого жизненного цикла формируются не только разные объемы финансовых потоков, но и их виды (по структуре источников формирования положительного денежного потока и направлений использования отрицательного денежного потока).

По мнению автора, применение анализируемых сделок по поставке товара российской компанией в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции является наиболее типичным для таких стадий жизненного цикла российской организации как рост и зрелость.

2) Другим фактором, влияющим на формирование финансовых потоков организации, является продолжительность операционного цикла компании. Чем короче продолжительность данного цикла, тем больше оборотов совершают финансовые ресурсы, инвестированные в оборотные активы, и, соответственно, тем больше объем и выше интенсивность как. положительного, так и отрицательного финансовых потоков организации.

В анализируемой сделке по поставке товаров российской компанией в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции, продолжительность операционного цикла у иностранной компании, в отличии от российской, будет достаточно короткой, поскольку зачастую закупка товаров у российской организации фактически осуществляется иностранной организацией под поставки в адрес конкретного конечного покупателя (однако торговая компания в иностранной юрисдикции зачастую имеет и собственные, заранее купленные для реализации запасы товаров на складе).

3) Еще одним внутренним фактором, влияющим на формирование финансовых потоков организации, является текущие и планируемые инвестиционные программы компании. Наличие текущих и планируемых инвестиционных программ формирует потребность в объеме соответствующего отрицательного финансового потока, одновременно увеличивая необходимость формирования положительного финансового потока.

В рассматриваемой сделке по поставке товаров российской компанией в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции, текущие и планируемые инвестиционные программы, влияющие на формирование финансовых потоков организации, чаще осуществляются российскими организациями (реже торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях).

4) Также одним из внутренних факторов, влияющих на формирование финансовых потоков организации, является сложившаяся система осуществления расчетных операций хозяйствующих субъектов. Характер расчетных операций влияет на формирование финансовых потоков во времени: если расчет наличными деньгами ускоряет осуществление этих потоков, то расчеты аккредитивами эти потоки соответственно замедляет.

Применительно к анализируемой сделке, взаимозависимая торговая компания в иностранной юрисдикции может достаточно часто использовать в расчетах с конечными покупателями продукции расчеты аккредитивами. Иностранная торговая компания, как правило, осуществляет расчеты с российской посредством перечисления денежных средств после отгрузки товаров российской компанией.

5) Другим внутренним фактором, оказывающим существенное влияние на формирование финансовых потоков организации, является амортизационная политика предприятия. Амортизационные потоки - их объем и интенсивность, являясь самостоятельным элементом формирования цены продукции, оказывают существенное влияние на объем положительного финансового потока предприятия в составе основной его компоненты — поступлении денежных средств от реализации продукции.

Наличие значительных амортизационных потоков применительно к рассматриваемой сделке наиболее применимо к российской организации, непосредственно занимающейся производство товаров. Торговая компания в иностранной юрисдикции, в сравнении с российской компанией производителем, как правило, не имеет значительных основных средств, а соответственно и амортизационных отчислений по ним.

6) Дополнительным фактором, влияющим на формирование финансовых потоков организации, является стиль финансового управления, выбранный владельцами и менеджерами предприятия. Стиль финансового управления, выбранный владельцами и менеджерами предприятия, как правило, является индивидуальным.

7) По мнению автора, одним из наиболее значимых внутренних факторов, оказывающих влияние на формирование финансовых потоков организации, является характер движения финансовых ресурсов (поступлений или выплат) с учетом принципов ценообразования, устанавливаемых сторонами в каждой конкретной сделке.

На практике характер движения финансовых ресурсов между организациями, являющимися взаимозависимыми может значительно отличаться от аналогичного движения финансовых ресурсов между независимыми предприятиями на рынке.

Данное отличие чаще всего выражается в установлении между данными взаимозависимыми лицами отличных от рыночных, внутрифирменных, трансфертных цен. Трансфертные цены являются одной из форм оптимизации финансовых потоков в рамках группы, достаточно часто используются в целях: перераспределения общей прибыли группы в пользу лиц, находящихся в юрисдикциях с низкими ставками налогов; поддержки тех или иных предприятий группы, испытывающих трудности с финансированием; иных целях оптимизации финансовых потоков между предприятиями группы.

Рассмотренные в первой главе диссертационного исследования теоретические аспекты, связанные с финансовыми потоками, определения финансового и денежного потоков, цели, задачи, функции управления финансовыми потоками, а также факторы, влияющие на формирование финансовых потоков организации позволили сформировать общее представление о финансовых потоках организации, и в дальнейшем, при рассмотрении трансфертного ценообразования в качестве одного из методов оптимизации финансовых потоков в сделках между российской компанией и торговой компанией в иностранной юрисдикции, иметь более ясное представление о предмете исследования.

5. Во второй главе диссертационного исследования «Торговая компания в иностранной юрисдикции как один из методов оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен» автором были представлены определения «финансовый поток», «управление финансовым потоком» с учетом принципов ценообразования, влияющих на характер движения финансовых ресурсов.

Так под финансовым потоком подразумевается движение (поступление или выплата) финансовых ресурсов (как в денежной, так и в безналичной формах) за определенный период времени с учетом принципов ценообразования, устанавливаемых сторонами в каждой конкретной сделке;

Под управлением финансовыми потоком подразумевается система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с движением (поступлением или выплатой) финансовых ресурсов (как в денежной, так и в безналичной формах) за определенный период времени с учетом принципов ценообразования, устанавливаемых сторонами в каждой конкретной сделке.

Поскольку принципы трансфертного ценообразования, по мнению автора, оказывают одно из наиболее существенных влияний на характер движения финансовых ресурсов между компаниями, представленные определения более

полно раскрывают суть определений «финансовый поток», «управление финансовыми потоками организации».

6. В рамках второй главы диссертационного исследования, автором был определен метод оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен, наиболее часто используемый российскими компаниями — поставки в адрес торговой компании в иностранной юрисдикции, обоснована эффективность его применения.

Для этого, автор данного исследования сравнил показатель FCFF (свободный денежный поток фирмы)/Выручка по европейским торговым компаниям, по которым имелась достаточная степень уверенности в том, что они используются крупными российскими компаниями (группами компаний) для целей оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен, с соответствующим показателем FCFF/Выручка по европейским торговым компаниям, по которым информация об их использовании в целях оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен отсутствовала (см. таблица 1). При этом показатель FCFF (свободный денежный поток фирмы) рассчитывался по формуле 1.

FCFF = N1 + NCC + [Int х (1-tax rate)] - FCinv -WCinv (1), где

FCFF - свободный денежный поток фирмы (величина денежного потока, доступная собственникам предприятия и его кредиторам);

N1— чистая прибыль;

NCC - не денежные транзакции (амортизация);

Int — процентные расходы;

FCinv - прирост (снижение) инвестиции в основной капитал;

WCinv - прирост (снижение) инвестиции в оборотный капитал.

В результате проведенного сравнения автор обнаружил, что компании, по которым существует достаточная степень уверенности в том, что они используются крупными российскими компаниями (группами компаний) для целей оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен (компании А, Б, С в таблице 1), имеют наибольшие показатели FCFF (свободный денежный поток фирмы)/Выручка в следствии наибольшего соотношение показателей выручка/себестоимость; а также меньших ставок по налогу на прибыль, что подтвердило эффективность использования российскими компаниями (группами компаний) торговых компаний в иностранных юрисдикциях в качестве метода оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен.

Таблица 1.

Фрагмент таблицы «Сравнение эффективности использования российскими компаниями (группами компаний) торговых компаний в иностранных юрисдикциях с целью оптимизации финансовых потоков посредством

применения трансфертных цен»

№ Название компании: Страна нахождения: Вырука: Операциоин ая прибыль: Ставка налога на приб.: Амортиз.: FCFF FCFF/Re venue

1 TRAFIGURA BEHEER B.V. Нидерланды 98,501,444 905,738 25.00 963,599 1,642,903 1.67

2 Компания Л Швейцария 19,314,704 5,356,462 8.8 138,136 5,023,229 26,01

3 STENA OIL AKTIEBOLAG Швеция 661,185 1,733 22.00 6,562 7,915 1.20

4 Компания В Швейцария 724,341 257,745 8.80 4,243 239,307 33.04

5 NICHOLLS' (FUEL OILS) LIMITED Великобритания 375,290 7,591 23.50 3,599 9,406 2.51

6 Компания С Кипр 484,919 150,104 10.00 3,195 138,289 28.52

Таблица подготовлена автором на основе данных панъевропейской базы данных AMADEUS

7. В работе были рассмотрены основные, наиболее значимые положения действующего законодательства о трансфертном ценообразовании, определено их влияние на возможность дальнейшего использования торговой компании в иностранной юрисдикции в качестве основного метода оптимизации финансовых потоков.

Автором был сделан вывод о том, что необходимость обоснования цен, применяемых в данных сделках, безусловно, негативно скажется на практике применения вышеописанных схем с взаимозависимыми торговыми компаниями, расположенными в иностранных юрисдикциях.

Данное обстоятельство не грозит российским компаниям (группам компаний) необходимостью полного ухода от практики применения вышеописанных схем оптимизации финансовых потоков, приводящих к увеличению консолидированной прибыли группы компаний.

Однако, впредь соответствующим компаниям, во избежании налоговых доначислений со стороны контролирующих органов, необходимо будет уделять больше внимания методике ценообразования, используемой в сделках с торговой компанией, расположенной в иностранной юрисдикции.

Степень рисков, возникающих в связи с введением данных положений законодательства, во многом будет зависеть от наличия должного экономического обоснования применяемых в соответствующих сделках цен.

8. На основании анализа, проведенного по нескольким иностранным торговым компаниям, используемым российскими с целью поддержания баланса интересов компаний с интересами государственных органов, автором были определены типичные риски, функции и активы, характерные для каждой из сторон анализируемой сделки отдельно для случаев, когда торговая компания в иностранной юрисдикции несет функции, активы и риски, связанные исключительно с номинальным представлением интересов производственной компании в определенном регионе; для случаев, когда торговая компания в иностранной юрисдикции имеет больше функций, активов и рисков.

9. Принимая во внимание типичные риски, функции и активы, характерные для каждой из сторон анализируемой сделки, автором были определены необходимые для проведения мероприятия, а также подлежащие раскрытию в документации, обосновывающей цены в сделках с торговой компанией в иностранной юрисдикции формулировки, направленные на минимизацию рисков увеличения отрицательных финансовых потоков в виде налоговых доначислений со стороны контролирующих органов.

При разработке комплекса мероприятий, необходимых для проведения с целью минимизации рисков возможных отрицательных финансовых потоков, в данном диссертационном исследовании:

1) с учетом анализа недостатков действующего законодательства, опубликованных рекомендаций контролирующих органов был предложен оптимальный план обоснования цен в сделках между взаимозависимыми лицами;

2) на основе проведенного анализа выявлены типичные риски, функции и активы характерные для каждой из сторон анализируемой сделки отдельно для случаев, когда торговая компания в иностранной юрисдикции несет функции, активы и риски, связанные исключительно с номинальным представлением интересов производственной компании в определенном регионе; для случаев, когда торговая компания в иностранной юрисдикции несет значительные функции, активы и риски;

3) построен концептуальный алгоритм выбора метода ценообразования в зависимости от характера совершаемой сделки;

4) приведено обоснование выбора (отказа от выбора) того или иного метода применительно к анализируемому виду сделки между российской компанией и торговой компанией в иностранной юрисдикции;

5) предложен алгоритм определения наиболее «простой» (тестируемой) стороны сделки с учетом того, какие активы, функции, риски несет компания. В зависимости от того, какая из сторон является наиболее «простой» определены варианты выбора одного из предусмотренных законодательством показателей операционной прибыли, необходимого для проведения экономического анализа с использованием метода сопоставимой рентабельности.

Среди представленного комплекса мероприятий особое внимание было уделено обоснованию выбора (отказа от выбора) того или иного метода применительно к анализируемому виду сделки между российской компанией и торговой компанией в иностранной юрисдикции.

Предложенный автором комплекс мероприятий основывается на составленным им оптимальном плане обоснования цен, применяемых в контролируемых сделках, раскрытия информации в документации, обосновывающей данные сделки.

Данный план должен состоять из семи основных этапов, начиная с определения контролируемой сделки, заканчивая конечными выводами о соответствии цен в контролируемой сделке рыночным ценам: 1) определение взаимозависимых лиц и контролируемых сделок, их группировка; 2) анализ деятельности участников контролируемых сделок; 3) описание контролируемых сделок; 4) функциональный анализ; 5) выбор метода трансфертного ценообразования; 6) определение интервала рыночной рентабельности; 7) выводы о соответствии цен в контролируемой сделке рыночным ценам.

Представленный комплекс мероприятий, направленных на обоснование цен в сделках с торговой компанией в иностранной юрисдикции с подробным анализом типичных рисков, функций и активов; конкретными формулировками,

позволяющими обосновать выбор метода трансфертного ценообразования, наименее рискового для сделок с торговой компанией в иностранной юрисдикции с точки зрения возможных отрицательных финансовых потоков в виде налоговых доначислений со стороны контролирующих органов; алгоритмами определения показателей операционной прибыли необходимыми для проведения экономического анализа с использованием метода сопоставимой рентабельности были использованы автором для целей составления документации, обосновывающей цены в сделке между российской компанией и взаимозависимой торговой компанией в иностранной юрисдикции, рассмотренной в третьей главе диссертационного исследования.

В завершающей (третьей) главе диссертационного исследования «Анализ и обоснование цен, применяемых в сделках с торговой компанией в иностранной юрисдикции на примере Компании (название оригинальной анализируемой компании изменено в целях сохранения коммерческой тайны)» автором была проведена апробация предложенного комплекса мероприятий по минимизации рисков увеличения отрицательных финансовых потоков в виде штрафов и доначислений налогов со стороны контролирующих органов.

В процессе апробации был проведен сравнительный анализ возможных рисков в случае применения контролирующим органами метода сопоставимых рыночных цен (в отсутствии документации, обосновывающей невозможность применения данного метода, а также подробного исследования и проведения контролирующими органами необходимых корректировок на особенности заключенных с независимыми компаниями контрактов - агрессивный подход) и метода сопоставимой рентабельности.

Основываясь на произведенных расчетах было определено, что при применении контролирующими органами метода сопоставимых рыночных цен общая величина налоговых доначислений для предполагаемой российской компании за 2013 г. может составить 340,940,306 руб. (10,417,007 долларов США)1.

В соответствии с правилами трансфертного ценообразования, на основании данных бухгалтерской отчетности по сопоставимым компаниям за три календарных года, предшествующих анализируемому рассчитывается сводный диапазон рентабельности, который принимается за рыночный.

По результатам сопоставления рентабельности в контролируемой сделке с полученным рыночным интервалом рентабельности, определяется, находится ли рентабельность в пределах рыночного интервала.

Рассчитанный в соответствии с методом сопоставимой рентабельности диапазон рентабельности продаж для осуществляемой сделки (таблица 2) составил 1,36-5,17%.

1В долларах США по курсу ЦБ РФ на 31.12.2013

Таблица 2

Диапазон рентабельности продаж

Рентабельность продаж 2010 Рентабельность продаж 2011 Рентабельность продаж 2012 Сводный интервал 2010-2012

Верхний лимит 5,44% 5,96% 4,81% 5,17%

Медиана 2,07% 2,28% 3,76% 2,45%

Нижний лимит 0,10% 1,62% 1,76% 1,36%

Расчеты в таблице 2 произведены автором на основании данных полученных из панъевропейской базы данных Amadeus

В соответствии с предлагаемым комплексом мероприятий, при наличии соответствующего обоснования для применения метода сопоставимой рентабельности (которое автор рекомендует в данном диссертационном исследовании) компания будет иметь большую вероятность обосновать рыночный характер цен, применяемых в сделках с торговой компанией в иностранной юрисдикции (таблица 3) - рентабельность продаж рассматриваемой компании (3,48%) находится в пределах рыночного интервала рентабельности.

Таблица 3

Расчет рыночных интервалов рентабельности.

Наименование показателя: Значение:

Сумма доходов торговой компании в ностранной юрисдикции за год (тыс. долл. США) 187 956 521

Расходы (тыс. долл. США) 181 414 046

Прибыль от продаж (тыс. долл. США) 6 542 475

Рентабельность продаж по компании (%) 3,48%

Верхний лимит рыночной рентабельности (%) 5,17%

Нижний лимит рыночной рентабельности (%) 1,36%

Расчеты в таблице 3 произведены автором на основании данных полученных из отчетности торговой компании в иностранной юрисдикции

Все данные в таблице 3 отражаются в тыс. дол. США с целью наглядности предоставления информации.

По результатам диссертационного исследования автором был разработан универсальный комплекс мероприятий (содержащий набор конкретных формулировок и алгоритмов в зависимости от особенностей различных видов рассматриваемой сделки между российской компанией и взаимозависимой торговой компанией в иностранной юрисдикции), позволяющий уменьшить риски отрицательных финансовых потоков в виде штрафов и налоговых доначислений со стороны контролирующих органов в сделках между российскими компаниями и торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях.

В заключении диссертационного исследования были рассмотрены основные результаты проведенного исследования, сделаны выводы о том, что предлагаемый автором комплекс мероприятий может широко использоваться российскими компаниями, снизит риски возможных отрицательных финансовых потоков в виде штрафов и налоговых доначислений со стороны контролирующих органов, будет способствовать дальнейшему беспрепятственному развитию торговых отношений между российскими и зарубежными компаниями.

III СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Филонов А. О. Обоснование трансфертных цен с учетом положений нового законодательства о трансфертном ценообразовании // Вестник Университета № 2,2014 г. - с. 182-183 - 0,21 п.л.

2. Филонов А. О. Выбор метода трансфертного ценообразования, как один из основных этапов обоснования трансфертных цен // Вестник Университета № 3,2014 г. - с. 181-183 - 0,23 п.л.

3. Филонов А. О. Текущие проблемы и направления совершенствования новых принципов регулирования трансфертного ценообразования в РФ // Вестник Университета № 9,2013 г. - с. 182-184 - 0,20 п.л.

в иных изданиях:

1. Филонов А. О. Текущие проблемы и направления совершенствования новых принципов регулирования трансфертного ценообразования в РФ // Экономика, управление, культура, № 19, 2012 г. - 0.25 п.л.

Подп. в печ. 10.12.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 1200_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru