Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рубин, Александр Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рубин, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Научные основы управления процессом создания конкурентных преимуществ промышленной компании.

1.1. Концепции конкурентных преимуществ.

1.2. Методы оценки конкурентных преимуществ промышленной компании.

1.3. Экономическое содержание, категории, факторы и проблемы повышения конкурентоспособности компании.

Глава 2. Формирование стратегии создания конкурентных преимуществ.

2.1. Анализ базовых стратегий конкуренции и конкурентных преимуществ.

2.2. Использование конкурентного профиля компании при разработке стратегии ее развития.

2.3. Адаптация стратегии конкуренции к динамике рынка.

Глава 3. Механизмы создания конкурентных преимуществ промышленной компании.

3.1. Организация оперативного управления издержками и ценами на продукцию.

3.2. Формирование конкурентных преимуществ на основе экологизгщии производства.

3.3. Роль экономической политики государства в повышении конкурентоспособности российской промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием конкурентных преимуществ промышленных компаний"

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономической системы обусловила принципиальные изменения деятельности промышленных компаний. Переход к рыночным отношениям для подавляющего большинства иэ них был связан со значительными трудностями, они оказались неподготовленными к стабильной работе в условиях неопределенности и повышенного риска, разрушения хозяйственных связей, роста криминализации экономики и жесткой конкуренции. Эти обстоятельства не способствовали удержанию рыночных ниш, сохранению прежних потребителей, поддержанию производства на современном уровне.

В начале крупномасштабных российских реформ основное внимание уделялось изменению макроэкономической среды хозяйствования, а сами предприятия как объект экономической политики оказались на периферии реформ. Приоритетными направлениями реформирования являлись институциональные преобразования и создание рыночной инфраструктуры, включая кредитно-финансовую сферу. Считалось, что создание надлежащей макросреды - не только необходимое, но и достаточное условие для реорганизации компаний и их адаптации к рыночному механизму. При этом не принимались во внимание складывающиеся десятилетиями структурные диспропорции в народном хозяйстве, существовавшая неконкурентоспособность многих фирм, большой технологический разрыв с развитыми странами, а также неадекватная новым условиям система менеджмента.

Все это привело к резкому ухудшению финансового состояния предприятий, снижению инновационной и инвестиционной активности, убыточности многих промышленных предприятий, к утрате имевшихся немногочисленных конкурентных преимуществ.

В этих условиях проблема повышения конкурентоспособности, которая зависит как от факторов внешней среды, так и от внутренних факторов, становится приоритетной для промышленных компаний. Разработке этой проблемы посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень научной разработанности проблемы. Сложившаяся в российской экономике ситуация в прошедшее десятилетие и возникшие в связи с этим различные социально-экономические проблемы исследовались в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин,

A.В.Бузгалин, Е.Т.Гайдар, С.Ю.Глазьев, В.П.Логинов, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер, Н.Я.Петраков, В.В.Радаев, П.П.Савченко, С.С.Шаталин и др.

Исследование проблем стратегического развития промышленных компаний, эффективного использования их научно-производственного потенциала, создания и поддержания их конкурентного статуса представляет собой самостоятельное научное направление. В этой области следует отметить прежде всего работы зарубежных ученых Р.Акоффа, И.Ансоффа, Б.Карлофа, Т.Копо, Д.Мерсера, М.Портера, Р.Фостера, А.Чандлера и многих других. В последние годы были опубликованы исследования российских ученых, в которых эти проблемы рассматриваются с учетом особенностей экономики переходного периода и предлагаются научно обоснованные рекомендации для их решения. К таким работам следует отнести исследования О.С.Виханского, Е.П.Голубкова, В.В.Гончарова, А.Б.Идрисова, В.С.Кабакова, Г.Я.Кипермана,

B.И.Кушлина, М.Г.Лапусты, И.В.Липсица, АА.Нечаева, Б.В.Прилепского и др.

Вместе с тем, несмотря на большое число научных публикаций, проблема создания и поддержания стратегических конкурентных преимуществ российских промышленных компаний в условиях трансформируемой экономики остается по существу нерешенной. Трудности состоят в том, что, во-первых, промышленная компания представляет собой открытую систему, в которой макро- и микроэкономические факторы и условия взаимосвязаны, в связи с чем проблему необходимо рассматривать комплексно; во-вторых, использование зарубежного опыта в российских условиях не всегда возможно в силу специфики информационного и организационного обеспечения и, главное, накопленных инерционных тенденций.

Недостаточная изученность теоретических аспектов стратегического развития и эффективного использования конкурентных преимуществ промышленных компаний и необходимость разработки и реализации промышленной политики на микроуровне обусловливают актуальность дальнейших исследований в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы на основе критического анализа и обобщения отечественного и зарубежного научного потенциала и практического опыта разработать организационно-экономическую стратегию формирования конкурентных преимуществ промышленных компаний с учетом специфики переходного периода.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

• выявить сущность и исследовать проблемы формирования конкурентных преимуществ промышленных компаний;

• разработать методы оценки конкурентных преимуществ промышленной компании;

• проанализировать базовые стратегии конкуренции и конкурентных преимуществ;

• усовершенствовать методы оптимизации издержек производства и цен на промышленную продукцию;

• разработать организационно-экономические механизмы поддержания и развития производственного потенциала промышленных компаний как основного стратегического конкурентного преимущества;

• обосновать комплекс мер по реализации разработанной стратегии, включая совершенствование организационного обеспечения и информационно-нормативной базы на уровне компании;

• раскрыть роль экономической политики государства в повышении конкурентоспособности российской промышленности.

Объект исследования - промышленные компании различных отраслей, форм и видов деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессах управления деятельностью промышленных компаний, направленной на формирование стратегии создания конкурентных преимуществ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики, стратегического менеджмента и управления качеством продукции и конкурентоспособностью фирм. Были использованы законодательные и нормативные документы, а также результаты проведенных при участии автора научно-исследовательских и консультационных работ.

В процессе исследования применялись методы системного подхода, экономико-математического, логического и ретроспективного анализа, экспертных оценок, моделирования.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании новых подходов к формированию стратегии конкурентных преимуществ промышленных компаний, повышающих их экономическую устойчивость.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• разработаны новые методы оценки конкурентоспособности промышленных компаний и обоснованы направления их использования в процессах выработки стратегии развития компаний; сформулированы принципы управления конкурентными преимуществами;

• уточнена классификация факторов повышения конкурентоспособности промышленных компаний и обоснована их результативность относительно компаний-конкурентов;

• разработана модель использования прогнозов потребительского спроса при проведении технической подготовки производства, предложен оценочный средневзвешенный интегральный показатель конкурентоспособности товара по производству и потреблению;

• обоснованы направления формирования стратегии развития промышленной компании и детерминантов конкурентного преимущества, обеспечивающей ее финансово-экономическую устойчивость и конкурентоспособность в условиях изменения параметров состояния среды функционирования; представлены взаимосвязи ключевых коммуникаций в системе «промышленная компания» и направления основных управляющих воздействий;

• разработаны механизмы создания конкурентных преимуществ промышленной компании, предложена система организации оперативного управления конкурентоспособностью, позволяющая осуществлять контроль за обеспечением показателей конкурентоспособности, получать необходимую информацию и принимать целевые инвестиционные решения по созданию конкурентных преимуществ;

• обоснована взаимосвязь конкурентоспособности продукции с экологическими показателями производства.

Практическая значимость диссертации. Разработанные в диссертации рекомендации, модели и алгоритмы позволяют:

• повысить конкурентоспособность промышленных компаний на основе методов оценки конкурентоспособности продукции и организации оперативного управления конкурентными преимуществами;

• разработать конкурентоспособную промышленную продукцию на основе прогнозирования производственных издержек и цен на всех стадиях ее создания;

• обеспечить эффективное использование научно-производственного потенциала компании на основе предложенных методов оценки использования материальных, производственных и энергетических ресурсов;

• создать целостную систему конкурентоспособного менеджмента, адаптированного к российским условиям, разработать стратегию развития компаний, программ финансового оздоровления и их реструктуризации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций и семинаров, а также на Пятнадцатых Международных Плехановских чтениях (г.Москва, 2002г.).

Публикации Наиболее важные положения и рекомендации диссертации отражены в трех опубликованных работах общим объемом 4,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рубин, Александр Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.

1. В условиях рыночной экономики, возрастающей международной конкуренции между ведущими фирмами, высоких темпов ускорения научно-технического прогресса промышленные компании должны активно формировать конкурентные преимущества. Это означает переход к внедрению передовых международных достижений научно-технического прогресса и опыта в управлении и организации производства. Для оценки и прогнозирования конкурентоспособности продукции необходимо использовать специфические методы и инструментарий.

Создание конкурентных преимуществ промышленных компаний понимается как форма стратегического управления, которое должно осуществляться по всему научно-производственному процессу и основываться на развернутой структуре факторов по следующим направлениям: структурно-фондовым, научно-техническим, качественным, эксплуатационным, ресурсосберегающим, экономическим и организационно-управленческим.

Важнейшим инструментом создания конкурентных преимуществ компаний являются методы их оценки, которые должны комплексно оценивать научно-технические, производственные, экономические, организационно-управленческие параметры относительно конкурирующих фирм. Без четких знаний технико-экономических характеристик продукции, управления и организации производства ведущих мировых фирм-конкурентов невозможно определить направления совершенствования отечественной продукции и пути повышения уровня ее конкурентоспособности компаний в целом.

2. Предлагаемые методы должны обеспечивать оценку конкурентоспособности компаний, результаты которой целесообразно сделать составной частью информационной базы принятия управленческих решений по вопросам финансирования, кредитования, инвестиционной и технической политики. При этом система оперативного управления конкурентоспособностью является инструментом управляющего воздействия руководства разного уровня на выполнение стратегического плана по повышению конкурентоспособности компании. Содержание и уровень единичных, групповых и интегральных показателей конкурентоспособности фирмы должны объективно отражать результаты работы каждого работника и каждого подразделения компании, содержать основные факторы и резервы повышения конкурентоспособности.

3. Для разработки, создания и производства конкурентоспособной продукции в промышленной компании предлагается формировать организационную структуру, построенную по штабно-продуктовому принципу.

Важнейшим инструментом управления конкурентоспособностью и проведения объективной ценовой политики в компании является методика обоснования оптимальных издержек и цен на промышленную продукцию в зависимости от технических характеристик и потребительских свойств на всех стадиях создания и серийного производства нового изделия.

4. Конкурентоспособность, являясь одной из ключевых категории рыночной экономики, по отношению к товару определяется как его характеристика, отражающая отличия от товара-конкурента по степени соответствия конкретной потребности и по затратам на ее удовлетворение или возможность коммерчески выгодного сбыта товара в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов. В этой связи возникает проблема поиска экономически и экологически рациональных необходимых уровней конкурентоспособности товаров и затрат на их достижение. Конкурентоспособность продукции зависит от многих факторов как внешних по отношению к компании, так и внутренних. Чем крупнее производство, тем большая роль отводится внешним факторам.

5. Интеграция российской экономики в мировую систему хозяйствования требует создания адекватной системы управления на уровне компаний.

Государственное регулирование должно быть направлено на повышение инвестиционной и инновационной активности промышленных компаний, экологизацию производства, а задача последних состоит в эффективном управлении производственным потенциалом. Выбор приоритетов селективной промышленной политики должен основываться на принципах теории кластеров, адаптированной к российским условиям. Методологическим подходом может служить выделение и классификация технологически ориентированных компаний.

Учитывая накопленные инерционные тенденции, стратегия реструктуризации компании и составная ее часть - инвестиционная политика -должны осуществляться в два этапа: накопление инвестиционных ресурсов и стабилизация негативных тенденций; развитие наукоемких конкурентоспособных производств.

Стратегическое развитие технологически ориентированных компаний в силу своих специфических характеристик имеет ряд особенностей, касающихся методологии и методики разработки и реализации элементов стратегического планирования конкурентных преимуществ. Учет этих особенностей позволит сформировать адаптированную к нормативно-информационному и организационному обеспечению новую концепцию стратегического управления, включающую методики разработки плановых элементов, механизмы управления инновационной деятельностью и обновления производственного потенциала, систему стратегического контроллинга.