Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического управления затратами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колядов, Михаил Семенович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колядов, Михаил Семенович

Введение.

1. Экономико-организационная сущность проблемы формирования конкурентных преимуществ и пути повышения конкурентоспособности российских компаний.

1.1. Конкурентоспособность российских компаний в глобальной экономике.

1.2. Роль формирования конкурентных преимуществ в конкурентной стратегии компании.

1.3. Содержание процесса формирования конкурентных преимуществ.

2. Научные основы управления затратами в условиях ужесточения конкуренции.

2.1. Система управления затратами и ее место в управлении предприятием.

2.2. Стратегическое управление затратами.

2.3. Формирование конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами.

3. Научно-практические рекомендации повышения конкурентоспособности химико-фармацевтического предприятия с помощью стратегического управления затратами.

3.1. Постановка целей, задач- и критериев формирования конкурентных преимуществ химико-фармацевтического предприятия на основе стратегического управления затратами.

3.2; Поиск источников конкурентных преимуществ химикофармацевтического предприятия.

3.3. Оценка, обоснование и создание конкурентных преимуществ химико-фармацевтического предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического управления затратами"

Современный этап функционирования мировой экономики характеризуется стиранием' границ между государствами при формировании; единого глобального рынка. Россия станет полноправным участником глобального рынка лишь после вступления; во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Вступление России в ВТО принесет для российских предприятий не только с доступ к новым рынкам ■ сбыта, но и ужесточение конкуренции с западными компаниями на отечественном рынке:

При этом! большинство: российских предприятий в настоящее время не готово к ведению конкурентной борьбы в глобальной экономике. В связи с этим все большую? актуальность приобретает вопрос: как обеспечить конкурентоспособность отечественных компаний в глобальной экономике.

Центральное место в повышении конкурентоспособности компаний; занимает процесс формирования' конкурентных преимуществ, поскольку именно конкурентные преимущества обеспечивают предприятию передовые позиции в отрасли и рычаги воздействия на соотношение конкурентных сил.

Большинство работ современной теории конкуренции описывает пути достижения конкурентных преимуществ на уровне подотраслей, отраслей и экономики страны в целом. При этом не освещены наиболее актуальные для; российской экономики проблемы формирования конкурентных преимуществ на уровне основного звена экономики — предпринимательских структур. Следовательно, появляется объективная необходимость в разработке: эффективных управленческих методик повышения конкурентоспособностиi российских предпринимательских структур, что и определяет актуальность, темы исследования.

Поскольку формирование конкурентных преимуществ, обеспечивающих экономическое: превосходство над конкурентами, на основе зарубежных методик не полностью отвечает сложившейся в России рыночной ситуации и особенностям конкретного бизнеса, то зарубежные методики формирования конкурентных преимуществ нуждаются в тщательной модификации с учетом особенностей российской экономики и конкретного отечественного предприятия.

Данное исследование посвящено одной из наиболее эффективных зарубежных методик формирования и удержания конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе - стратегического управления затратами.

В опросами данной проблематики посвящены труды зарубежных авторов: Ансофф И., Говиндараджан, Портер М.Е., Томпсон Мл., Стрикленд III, ■ Шанк, Хасси Д. и многих других; и отечественных авторов: Азоев Г.Л., Богачев В.Ф., Градов А.П., Кабаков B.C., Пятибрат И.Н., Уваров В.В., Челенков А.П. и многих других. Тем не менее, анализ трудов и публикаций указанных авторов показывает недостаточную изученность вопросов; связанных с проблемами формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

Целью диссертационного исследования является разработка для отечественных предприятий,, осуществляющих предпринимательскую' деятельность в условиях конкуренции, эффективной методики формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами.

В соответствии? с целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Оценка конкурентоспособности: российских предприятий и последствий вступления РФ в ВТО.

Исследование кластерного подхода! по повышению конкурентоспособности применительно к российским предприятиям. Уточнение содержания понятий конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предпринимательских структур. Уточнение принципов по формированию конкурентных преимуществ на базе теоретических основ конкурентной стратегии и конкурентного преимущества.

Уточнение и анализ конкурентной среды и источников конкурентных преимуществ для российских предприятий. .

Выбор наиболее эффективной методики формирования; конкурентных преимуществ и ее адоптация для российских предпринимательских структур.

Разработка методики формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами.

Разработка метода оценки конкурентных преимуществ.

Разработка научно-практических рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ российских предпринимательских структур.

Объектом диссертационного исследования являются российские предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность в условиях конкуренции.

Предметом исследования в диссертации являются экономико-организационные вопросы формирования конкурентных преимуществ предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента, маркетинга и конкуренции, а также действующие российские и международные нормативные акты, законы и т.п.

В качестве инструментов исследования применялись методы экономического, статистического, сравнительного и логического анализа. Информационную базу исследования составили! данные государственной статистики, фактические материалы, отражающие результаты деятельности предприятий, материалы и публикации в средствах массовой информации, материалы отечественный и зарубежных конференций и форумов, материалы из электронных источников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнены принципы формирования конкурентных преимуществ, на основе которых предложен алгоритм формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

Разработана и предложена классификация источников; конкурентных преимуществ предприятия на основе его кластерной принадлежности.

- Предложен метод оценки благоприятствования источников конкурентных преимуществ для конкурентоспособности предпринимательских структур. ,

- Выделены ключевые характеристики конкурентных преимуществ предприятия* и предложен метод отбора наиболее значимых преимуществ на основе многокритериального подхода. Разработана методика формирования конкурентных преимуществ предприятия на основе стратегического управления затратами.

Практическая значимость диссертации и результатов работы заключается в том, что использование разработанных рекомендаций и методических положений будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятий.

Основные положения работы докладывались, на научных семинарах кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономического университете, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов,

Санкт-Петербургском» государственном политехническом университете. Разработанные методические положения были предложены для использования ОАО «Химико-фармацевтический завод «Фармакон» г. Санкт-Петербург, ЗАО «Натур-Продукт» г. Санкт-Петербург».

По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 научные статьи общим объемом 0,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колядов, Михаил Семенович

Выводы. Подводя итог определению роли конкурентных преимуществ в конкурентной стратегии предприятия, следует отметить следующее.

Центральное место в разработке конкурентной стратегии занимает процесс формирования конкурентных преимуществ, поскольку именно конкурентные: преимущества обеспечивают компании передовые позиции} в отрасли и рычаги; воздействия на соотношение конкурентных сил. Данное положение выражает основные требования к формируемым; конкурентным преимуществам.

Очевидно, что передовые позиции в отрасли достигаются за счет экономико-организационной сущности преимущества - превосходства над конкурентами, определяемое эффективностью конкурентных преимуществ. Под создаваемыми «рычагами воздействия» следует понимать, прежде всего, устойчивость преимущества, обеспечиваемую продолжительностью его действия, восприимчивостью и противодействием внешним изменениям, защитой от копирования.

Данные требования к конкурентным преимуществам свидетельствуют о том, что процесс формирования преимуществ должен быть направлен на создание наиболее эффективных и устойчивых конкурентных преимуществ.

Теория конкурентного преимущества, изложенные принципы эффективности конкурентной стратегии, постулат о центральной роли процесса формирования конкурентных преимуществ и требования к ним, являются научной основой для повышения конкурентоспособности российских компаний.

Как уже было отмечено ранее, создание методик формирования конкурентных преимуществ требует уточнения принципов формирования конкурентных преимуществ и детализации процесса формирования преимуществ. Именно этим аспектам посвящен заключительный раздел 1-ой главы.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

1.3 Процесс формирования конкурентных преимуществ

Принципы формирования конкурентных преимуществ. В данном разделе предполагается рассмотреть процесс формирования конкурентных преимуществ, уточнить принципы и детализировать данный процесс, разработав алгоритм формирования конкурентных преимуществ предприятия.

Формирование конкурентных преимуществ в широком смысле трансформируется в задачу адаптации системы управления к изменениям конкурентной среды, что позволяет быстро и точно определять направления повышения конкурентоспособности исходя из соотношения и воздействия конкурентных сил. [20] Решение данной задачи осложняется тем, что когда-то достигнутые успехи на рынке при отсутствии постоянной и целенаправленной работы будут через некоторое время аннулированы ответными действиями конкурентов. Создание соответствующих управленческих методик повышения конкурентоспособности требует уточнения принципов формирования конкурентных преимуществ, которые бы обеспечивали не только адаптацию, но и создавали условия для эффективного функционирования в долгосрочном аспекте [6].

Следует отметить, что и маркетинг, и управление уже давно выделили процесс формирования конкурентных преимуществ в качестве предмета тщательного изучения. При этом реальные положительные результаты достигаются там, где формирование конкурентных преимуществ доведено до уровня управленческой методики.

Формирование конкурентных преимуществ базируется на следующих принципах:

- необходимость использования кластерного подхода при формировании конкурентных преимуществ;

- систематический характер выполнения, обусловленный динамичностью конкурентной среды и необходимостью ее постоянного мониторинга при поиске благоприятствующих факторов (источников конкурентных преимуществ) для создания конкурентных преимуществ;

- многокритериальность, связанная с многоаспектным характером выбора и реализации наиболее ценных конкурентных преимуществ;

- сложность организационной поддержки? реализации и удержания конкурентных преимуществ вследствие их многофункциональности и необходимости координации работ между различными иерархическими уровнями управления предприятием; интерактивность, объясняемая наличием» большого количества неформал изуемых процедур и необходимостью1 введения отдельных коррективов в результате изменения конъюнктуры;

- необходимость мощной информационной поддержки в виде статистических данных, результатов панельных исследований; и так называемых слабых сигналов;

- инерционность проявления последствий подготавливаемых решений и как следствие - невозможность оперативного устранения нежелательных последствий;

- высокая; ответственность при разработке и выполнении, определяемая сильным воздействием разрабатываемых решений на важнейшие экономические показатели.

Результат процесса формирования конкурентных преимуществ - широкий класс сложных управленческих решений, ориентированных одновременно в трех пространствах: товарном, региональном и функциональном. Причем функциональный аспект является наиболее значимым, поскольку технология формирования конкурентных преимуществ должна присутствовать в любом управленческом процессе.

Основываясь на изложенных принципах формирования конкурентных преимуществ, можно сделать вывод о том, что формирование конкурентных преимуществ представляет собой комплекс процедур по выявлению источников преимуществ, оценке потенциальных преимуществ и их реализации в целях предпочтительного позиционирования предприятия в конкурентной среде.

В целях создания методики формирования конкурентных преимуществ необходимо детализировать данных процесс, предложив алгоритм.

Напомним, что формирование конкурентных преимуществ является центральным звеном конкурентной стратегии, которая направлена на защиту от конкурентных сил путем эффективного позиционирования в отрасли, создания рычагов воздействия и предвидения сдвигов конкурентной среды. Процесс формирования конкурентных преимуществ в качестве центрального звена конкурентной стратегии графически представлена на рис.6

Рис. 6 Процесс формирования конкурентных преимуществ - центральное

Исходя из предложенного ранее определения процесса формирования конкурентных преимуществ, нами было выделены следующие основные этапы данного процесса:

- поиск источников конкурентных преимуществ;

- оценка и обоснование реализации конкурентного преимущества;

- создание конкурентного преимущества в виде выработки практических рекомендаций по управлению предприятием. звено конкурентной стратегии

В ходе данного исследования мы детализировали данные процесс. результате был получен следующий алгоритм (см. рис. 7).

Рис. 7 Процесс формирования конкурентных преимуществ

В связи с важностью и сложностью процесса формирования конкурентных преимуществ необходимо более подробно остановиться на каждой стадии.

Источники конкурентных преимуществ. Формирование конкурентных преимуществ начинается с поиска источников преимуществ. Под источником? конкурентного; преимущества понимают фактор (группу факторов) благоприятствующий формированию конкурентного преимущества предприятия.

Фундаментом для; поиска источников конкурентных преимуществ является систематическая аналитическая работа по изучению состояния и тенденций развития рынка в целом и активности конкурентов в частности. На основе анализа конкурентной среды и возможностейi рассматриваемой' компании формируется группа источников - факторов благоприятствующих созданию конкурентных преимуществ. Bi качестве методик анализа конкурентной^ среды в целях формирования - конкурентных преимуществ могут быть использованы структурный анализ отрасли и SWOT-анализ:

Источники конкурентных преимуществ могут находиться- в различных областях среды функционирования: компании, поэтому их классификация должна значительно; облегчить их поиск и успешную? реализацию. Тем; не менее, в существующих работах, посвященных конкурентным преимуществам компании, классификации их источников не: было i уделено должного внимания.

Как уже было отмечено, Теория конкурентного преимущества МШортера основана на. Правиле (концепции) национального ромба - детерминантах конкурентного преимущества. Каждая детерминанта М.Портера совмещает в себе как источник конкурентного преимущества, так и угрозу конкурентоспособности компании, т.е. детерминант является решающим фактором, определяющим наличие или отсутствие у компании, конкурентного преимущества.

Следует отметить подробное обоснование и описание каждого детерминанта у М.Е.Портера, в основу которых был положен структурный анализ отрасли. При этом использование «Ромба» Портера в конкретных условиях функционирования экономики может не всегда удовлетворить цели исследования, поскольку «ромб» учитывает не все факторы среды формирования конкурентного преимущества. Примером тому служат такие факторы Российской экономики как неготовность государственного аппарата и менеджмента к ведению глобальной конкуренции, менталитет, географические особенности и неправовые действия конкурентов.

Адаптируя «ромб» к России, профессор Градов А.П. (СПбГТУ) дополнил «ромб» Портера детерминантом, характерным для экономики переходного периода от государственной к частной собственности - «степень приватизации предприятий отраслей национальной экономики» [9]. Но следует отметить, что и после редакции Градова «ромб» недостаточно отвечает реалиям среды формирования конкурентных преимуществ в России вследствие вышеуказанных факторов РФ.

В российской литературе наиболее полной работой о конкурентных преимуществах является работа «Конкурентные преимущества фирмы» Г.Л.Азоев, А.П.Челенков.

Профессор Азоев Г.Л. (Государственный Университет Управления) [4], анализируя конкурентные преимущества фирмы, предложил следующую классификацию источников: 1. Экономические факторы:

1.1 Лучшее общеэкономическое состояние рынков, на которых действует предприятие.

1.2 Стимулирующая политика правительства в области объемов инвестиций, кредитных, налоговых и таможенных ставок в анализируемой товарной сфере.

1L3 Объективные факторы, стимулирующие спрос (большая и растущая емкость рынка, низкая чувствительность потребителей к изменению цен, слабая цикличность и сезонность спроса, отсутствие товаров-заменителей и т.д.)

1.4 Эффект масштаба.

1.5 Эффект опыта.

1.6 Экономический потенциал предприятия.

1.7 Возможность изыскания и эффективного использования источников финансирования.

2. Нормативно-правовые акты:

2.1. Льготы и привилегии, предоставленные региону или отдельным предприятиям.

2.2. Возможности беспрепятственного ввоза-вывоза товаров.

2.3. Исключительные права на интеллектуальную собственность.

3. Структурные источники:

3.1. Вертикальная интеграция (регрессивная и прогрессивная).

3.2. Горизонтальная интеграция.

3.3. Экспансия в незанятые сегменты рынка.

4. Административные меры.

5. Развитость инфраструктуры рынка.

5.1. Средства коммуникации (связь, транспорт).

5.2. Организованность и открытость рынков труда, капитала, инвестиционных товаров и технологий.

5.3. Дистрибьюторская сеть.

5.4. Межфирменная кооперация.

6. Техника и технология.

7. Информированность.

8. Географические факторы.

9. Демографические факторы. Ю.Неправовые источники:

10.1. Недобросовестная конкуренция.

10.2. Недобросовестное выполнение обязанностей представителями власти.

10.3. Криминальные действия.

Классификация проф. Азоева подробна и отражает реалии предпринимательской деятельности в России. При этом проф. Азоев впервые в стратегическом менеджменте заговорил о таких нетрадиционных и в то же время эффективных источниках конкурентного преимущества, как неправовые источники — недобросовестная конкуренция.

В докладе британской консультационной компании Control Risks Group, специализирующейся на проблемах безопасности предпринимательства, говориться о том, что почти половина крупнейших международных компаний были вынуждены отказаться от инвестиций в другие страны из-за того, что их конкуренты «перебили с помощью взяток».

Исследование взяткодательства, как приема конкурентной борьбы, выявило наиболее коррумпированные секторы экономики (см. табл. 4)

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе стратегического управления затратами"

Направахрукописи

КОЛЯДОВ Михаил Семенович

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ СТАРТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Корабельников Валентин Михайлович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Богачев Виктор Фомич

кандидат экономических наук Разумов Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится «30» июня 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 212.219.01 в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а.

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

профессор

В.М. Корабельников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап функционирования

мировой экономики характеризуется стиранием границ между государствами при формировании единого глобального рынка. Россия станет полноправным участником глобального рынка лишь после вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Вступление России в ВТО принесет для российских предприятий не только доступ к новым рынкам сбыта, но и ужесточение конкуренции с западными компаниями на отечественном рынке.

При этом большинство российских предприятий в настоящее время не готово к ведению конкурентной борьбы в глобальной экономике. В связи с этим все большую актуальность приобретает вопрос: как обеспечить конкурентоспособность отечественных компаний в глобальной экономике.

Центральное место в повышении конкурентоспособности компаний занимает процесс формирования конкурентных преимуществ, поскольку именно конкурентные преимущества обеспечивают предприятию передовые позиции в отрасли и рычаги воздействия на соотношение конкурентных сил.

Большинство работ современной теории конкуренции описывает пути достижения конкурентных преимуществ на уровне подотраслей, отраслей и экономики страны в целом. При этом не освещены наиболее актуальные для российской экономики проблемы формирования конкурентных преимуществ на уровне основного звена экономики — предпринимательских структур. Следовательно, появляется объективная необходимость в разработке эффективных управленческих методик повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур, что и определяет актуальность темы исследования.

Поскольку формирование конкурентных преимуществ, обеспечивающих экономическое превосходство над конкурентами, на основе зарубежных методик не полностью отвечает сложившейся в России рыночной ситуации и особенностям конкретного бизнеса, то зарубежные методики формирования конкурентных преимуществ нуждаются в тщательной модификации с учетом особенностей российской экономики и конкретного отечественного предприятия.

Данное исследование посвящено одной из наиболее эффективных зарубежных методик формирования и удержания конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе - стратегического управления затратами.

Вопросами данной проблематики посвящены труды зарубежных авторов: Ан-софф И., Говиндараджан, Портер М.Е., Томпсон Мл., Стрикленд III, Шанк, Хасси Д. и многих других; и отечественных авторов: Азоев Г.Л., Богачев В.Ф., Градов А.П., Кабаков B.C., Пятибрат И.Н., Уваров В.В., Челенков А.П. и многих других. Тем не менее, анализ трудов и публикаций указанных авторов показывает недостаточную изученность вопросов, связанных с проблемами формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

Целью диссертационного исследования является разработка для отечественных предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность в условиях конкуренции, эффективной методики формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического

j РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ]

I БИБЛИОТЕКА I

-4В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- Оценка конкурентоспособности российских предприятий и последствий вступления РФ в ВТО.

Исследование кластерного подхода по повышению конкурентоспособности применительно к российским предприятиям.

Уточнение содержания понятий конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

Уточнение принципов по формированию конкурентных преимуществ на базе теоретических основ конкурентной стратегии и конкурентного преимущества.

Уточнение и анализ конкурентной среды и источников конкурентных преимуществ для российских предприятий.

Выбор наиболее эффективной методики формирования конкурентных преимуществ и ее адоптация для российских предпринимательских структур.

- Разработка методики формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами.

Разработка метода оценки конкурентных преимуществ.

- Разработка научно-практических рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ российских предпринимательских структур.

Объектом диссертационного исследования являются российские предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность в условиях конкуренции.

Предметом исследования в диссертации являются экономико-организационные вопросы формирования конкурентных преимуществ предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные

труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента, маркетинга и конкуренции, а также действующие российские и международные нормативные акты, законы и т.п.

В качестве инструментов исследования применялись методы экономического, статистического, сравнительного и логического анализа. Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, фактические материалы, отражающие результаты деятельности предприятий, материалы и публикации в средствах массовой информации, материалы отечественный и зарубежных конференций и форумов, материалы из электронных источников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнены принципы формирования конкурентных преимуществ, на основе которых предложен алгоритм формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

- Разработана и предложена классификация источников конкурентных преимуществ предприятия на основе его кластерной принадлежности. Предложен метод оценки благоприятствования источников конкурентных преимуществ для конкурентоспособности предпринимательских структур.

Выделены ключевые характеристики конкурентных преимуществ предприятия и предложен метод отбора наиболее значимых преимуществ на основе многокритериального подхода.

- Разработана методика формирования конкурентных преимуществ предприятия на основе стратегического управления затратами.

Практическая значимость диссертации и результатов работы заключается в том, что использование разработанных рекомендаций и методических положений будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных семинарах кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономического университете, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Разработанные методические положения были предложены для использования ОАО «Химико-фармацевтический завод «Фарма-кон» г. Санкт-Петербург, ЗАО «Натур-Продукт» г. Санкт-Петербург».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 3 научные статьи общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы. Объем работы - 177 страниц машинописного текста. Библиографический список состоит из 29 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цели и задачи, объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность, дана краткая характеристика работы.

В первой главе диссертации «Экономико-организационная сущность проблемы формирования конкурентных преимуществ и пути повышения конкурентоспособности российских компаний» отражена объективная необходимость разработки эффективной методики формирования конкурентных преимуществ, которая обусловлена ужесточением конкуренции и невысокой конкурентоспособностью российских предприятий. Рассмотрен кластерный подход к увеличению конкурентоспособности предприятий на примере российского химико-фармацевтического кластера.

Уточнены принципы формирования конкурентных преимуществ, на основании которых был детализирован процесс формирования конкурентных преимуществ и предложен соответствующий алгоритм.

Рассмотрены современные зарубежные методики формирования конкурентных преимуществ и выбрана наиболее эффективная методика - стратегического управления затратами, нуждающаяся в тщательном изучении и уточнении с использованием предложенных ранее положений, а также нуждающаяся в адоптации для использования российскими предпринимательскими структурами.

Во второй главе «Научные основы управления затратами в условиях ужесточения конкуренции» рассмотрена роль управления затратами в системе управления предприятием, а также требования к управлению затратами, диктуемые глобализацией и ужесточением конкуренции. Рассмотрена теория стратегического

управления затратами. Выявлены различия и преимущества стратегического подхода над традиционным подходом к управлению затратами. Разработана методика формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами с учетом принципов и положений, установленных в 1 -ой главе.

В третьей главе «Научно-практические рекомендации повышения конкурентоспособности химико-фармацевтического предприятия с помощью стратегического управления затратами» применена методика формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами на конкретном предприятии. В ходе формирования конкурентных преимуществ предприятия был составлен список источников конкурентных преимуществ, используя концепцию затратообразующих факторов. Разработан состав потенциальных конкурентных преимуществ, оценена благоприятность их формированию и их ценность на основании ключевых критериев преимуществ. Определен экономический эффект от формирования конкурентных преимуществ и сформулированы принципы его достижения и удержания.

Основные результаты работы изложены в выводах каждой главы.

В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования, а также сформулированы основные выводы и предложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По мере приближения момента вступления России в ВТО все большую актуальность приобретает вопрос: как обеспечить конкурентоспособность отечественных компаний в глобальной экономике.

Вопросам конкурентоспособности посвящены труды многих зарубежных и отечественных авторов, но при этом не освещены наиболее актуальные для российской экономики вопросы повышения конкурентоспособности на уровне основного звена экономики - предприятий. Следовательно, существует объективная необходимость для обобщения наиболее ценных научных работ в целях решения проблемы разработки эффективной методики повышения конкурентоспособности российских предприятий.

В ходе обобщения научных работ в области стратегического управления и конкуренции необходимо решить следующие задачи:

- уточнить содержание понятий конкурентоспособность и конкурентное преимущество;

- уточнить роль и принципы формирования конкурентных преимуществ предприятий на основе теории конкурентной стратегии и теории конкурентного преимущества;

- детализировать и предложить алгоритм формирования конкурентных преимуществ предприятия.

Конкурентоспособность является результатом, фиксирующим наличие конкурентных преимуществ, без них не возможна конкурентоспособность. Однако наличие отдельных конкурентных преимуществ не означает автоматическое превосходство.

Раскрыв содержание и причинно-следственную связь между конкурентоспособностью предприятий и его конкурентными преимуществами, можно сделать вывод о том, что создание эффективных методик формирования конкурентных преимуществ позволит повысить конкурентоспособность российских предприятий.

Центральное место в разработке конкурентной стратегии занимает процесс формирования конкурентных преимуществ, поскольку именно конкурентные преимущества обеспечивают компании передовые позиции в отрасли и рычаги воздействия на соотношение конкурентных сил, тем самым, создавая условия для эффективного функционирования в долгосрочном аспекте. Передовые позиции в отрасли достигаются за счет экономико-организационной сущности преимущества - превосходства над конкурентами, определяемое эффективностью конкурентных преимуществ.

Данные требования к конкурентным преимуществам свидетельствуют о том, что процесс формирования преимуществ должен быть направлен на создание наиболее эффективных и устойчивых конкурентных преимуществ. На основе данных требований к конкурентным преимуществам могут быть уточнены принципы формирования конкурентных преимуществ:

- принцип кластерного подхода, заключающийся в необходимости использования кластерного подхода при формировании конкурентных преимуществ;

- принцип систематичности, заключающийся в систематическом выполнении данного процесса, вследствие динамичности конкурентной среды и необходимостью ее постоянного мониторинга при поиске благоприятствующих факторов (источников конкурентных преимуществ) для создания конкурентных преимуществ;

- принцип многокритериальности, связанный с многоаспектным характером выбора и реализации наиболее ценных конкурентных преимуществ;

- принцип сложности организационной поддержки: сложность организационной поддержки реализации и удержания конкурентных преимуществ вследствие их многофункциональности и необходимости координации работ между различными иерархическими уровнями управления предприятием;

- принцип интерактивности: интерактивность, объясняемая наличием большого количества неформализуемых процедур и необходимостью введения отдельных коррективов в результате изменения конъюнктуры;

- принцип мощной информационной поддержки, заключающийся в обеспечении статистических данных, результатов панельных исследований и так называемых слабых сигналов;

- принцип инерционности: инерционность проявления последствий подготавливаемых решений и как следствие - невозможность оперативного устранения нежелательных последствий;

- принцип высокой ответственности: высокая ответственность при разработке и выполнении, определяемая сильным воздействием разрабатываемых решений на важнейшие экономические показатели.

Основываясь на изложенных принципах формирования конкурентных преимуществ, можно сделать вывод о том, что формирование конкурентных преимуществ представляет собой комплекс процедур по выявлению источников преимуществ, оценке потенциальных преимуществ и их реализации в целях предпочтительного

позиционирования предприятия в конкурентной среде. Процесс формирования конкурентных преимуществ в качестве центрального звена конкурентной стратегии графически представлена на рис. 1

Рис. 1 Модель процесса формирования конкурентных преимуществ - центральное звено конкурентной стратегии

Исходя из предложенного ранее определения процесса формирования конкурентных преимуществ, нами было выделены следующие основные этапы данного процесса:

- поиск источников конкурентных преимуществ;

- оценка и обоснование реализации конкурентного преимущества;

- создание конкурентного преимущества в виде выработки практических рекомендаций по управлению предприятием.

В целях создания методики формирования конкурентных преимуществ необходимо детализировать данных процесс, предложив алгоритм. Детализация представлена на рис.2

Поиск источников конкурентных преимуществ. Формирование конкурентных преимуществ начинается с поиска источников преимуществ. Под источником конкурентного преимущества понимают фактор (группу факторов), благоприятствующий формированию конкурентного преимущества фирмы.

Предложенные ранее классификации источников конкурентных преимуществ: по отношению к объекту (внутренние/внешние), по типу носителя (материальный/нематериальный) и т.д.; не соответствуют целям исследования в достаточной степени и сделанным ранее выводам. А именно о наибольшей эффективности формирования конкурентных преимуществ предприятия на основе кластерного подхода.

Выявлен в ходе исследования принцип кластерной принадлежности: принадлежность предприятия к тому или иному кластеру обуславливает состав источников конкурентных преимуществ предприятия и степень их положительного влияния на конкурентоспособность предприятия.

Рис.2 Алгоритм формирования конкурентных преимуществ

В данной работе предложена классификация источников конкурентных преимуществ по кластерному признаку. На наш взгляд, данная классификация наиболее полно отвечает целям исследования - создания методики формирования конкурентных преимуществ отечественных предприятий.

Источники конкурентных преимуществ, определяемые характером кластера, его структурой, логично было бы классифицировать как «структурные источники». Все структурные источники определяются кластерной принадлежностью.

Очевидно, что формирование конкурентных преимуществ зависит не только от структуры кластера, но и от управленческих навыков руководителей. Причем список «управленческих источников» конкурентных преимуществ одинаков для всех отраслей, а успешность их реализации определяется мастерством руководителей. Управленческие источники не зависят от кластерной принадлежности.

Следует обратить внимание, что структурные и управленческие источники не могут охватить все многообразие источников конкурентных преимуществ. Среда формирования конкурентных преимуществ включает также «источники, связанные с действиями государства», «случайные источники» и «группа прочих источников актуальных для России».

Последняя группа источников позволяет утверждать о том, что данная классификация применима для поиска источников конкурентных преимуществ российскими компаниями.

Поиск источников конкурентных преимуществ заключается том, чтобы на основе всестороннего анализа конкурентной среды, структуры отрасли и возможностей предприятия составить список наиболее значимых источников, эффект от реализации которых будет максимальным.

Составление списка источников целесообразно осуществлять в разрезе указанных классификационных групп (см. Табл. 1).

Таблица 1

Список источников конкурентных преимуществ_

Источники. Качественная характеристика - Коэффициент важности для данного кластера, а*

Группа 1 - Структурные источники - источник 1А - источник 1Б 3) 32

Группа 2 - Управленческие источники - источник 2А - источник 2Б а3 34

Группа 3 - Источники, связанные с действиями государства - источник ЗА - источник ЗБ а5 Зб

Группа 4 - Случайные источники - источник 4 А - источник 4Б а7 38

Группа 5 - Прочие источники - источник 5А - источник 5Б 31

ИТОГО: 1

* значение от 0 до 1

Каждому источнику необходимо дать качественную характеристику, заключающуюся в описании благоприятствующих факторов и потенциальном конкурентном преимуществе. На основе качественной оценки и экспертных заключений источники необходимо проранжировать и выделить наиболее значимые.

Оценка и обоснование реализуемых конкурентных преимуществ. Практическое создание конкурентного преимущества требует значительных затрат и длится продолжительный промежуток времени. Следовательно, параллельная реализация нескольких преимуществ практически невозможна. Поэтому на 2-ом этапе формирования конкурентных преимуществ необходимо произвести следующие действия:

Сформиррвать список конкурентных преимуществ на основании выявлен- -ных источников.

Оценить степень благоприятствования для каждого преимущества. Определить соответствие конкурентных преимуществ стратегии предпринимательства.

Оценить конкурентные преимущества по ключевым критериям. Составить и произвести балансирование плана реализации конкурентных преимуществ.

Очевидно, что конкурентное преимущество может быть основано на нескольких источниках, при этом один и тот же источник может с различной степенью благоприятствовать созданию нескольких конкурентных преимуществ. Необходимо для каждого источника определить список преимуществ и степень благоприятствования каждому из них (См. табл.2).

Таблица 2

Оценка степени благоприятствования для конкурентных преимуществ

Источники Коэффициент важности • источника Конкурентное преимущество 1 Конкурентное преимущество 2 Конкурентное преимущество I

Источник 1 а( Х|| Х12 Хп

Источник 2 а2 Х21 *22 *2.

Источник 1 Ъ Х|1 Х12 Хн

Рщ | * *"> М I (а, * Хц)

*Примечание:

х - степень благоприятствования источника для конкурентного преимущества конкретного предприятия: оценочный показатель от 0 до 1.

Р - интегральный показатель благоприятствования источников для формирования преимущества, (от 0 до 0,1 - низкая степень благоприятствования, от 0,1 до 0,3 - средняя, от 0,3 до 0,6 высокая, от 0,6 до 1 - высочайшая).

N - число конкурентных преимуществ.

М - число источников конкурентных преимуществ.

Данная таблица поможет определить список конкурентных преимуществ и их источники. Определив показатель благоприятствования (Р) для каждого конкурентного преимущества, можно сформировать список конкурентных преимуществ

со средним и высоким показателем благоприятствования. Преимущества, для которых существует наибольшее благоприятствование, необходимо рассматривать для возможной реализации, и поэтому их необходимо оценить и сравнить по следующим основным критериям: эффективность преимущества, необходимый период создания и "срок службы". Данный многокритериальный подход может быть положен в основу многокритериальной оптимизации процесса формирования конкурентных преимуществ с целью создания и поддержания конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Выбор и обоснование конкретного конкурентного преимущества происходит на альтернативной основе путем сравнения значений вышеуказанных критериев. При этом наиболее благоприятными будут следующие значения характеристик:

- эффективность — максимальное значение,

- период создания — минимальное значение,

- "срок службы" - максимальное значение.

Преимущества могут отличаться своими базовыми характеристиками, более эффективные преимущества требуют большего времени на создание, а самые быстрореализуемые преимущества не достаточно эффективны. При этом различные ситуации ведения предпринимательской деятельности заставляют сделать выбор в пользу того или иного преимущества.

Балансирование является основной процедурой по составлению плана создания конкурентных преимуществ в целях достижения высокого уровня совокупного эффекта конкурентных преимуществ предприятия в любой момент времени.

Таким образом, на втором этапе процесса формирования конкурентных преимуществ определяется перечень конкурентных преимуществ для реализации, их эффективность, необходимое время на создание, продолжительность службы, а также очередность создания конкурентных преимуществ на длительный период времени.

Создание конкурентного преимущества. На данном этапе предстоит создать преимущество и внедрить его в текущую деятельность предприятия. Основными процедурами по созданию конкурентного преимущества являются следующие:

1. Детальное описание механизма функционирования конкурентного преимущества (аналитическое описание причинно-следственных связей преимущества).

2. Внедрение конкурентного преимущества в регламентированные сроки (обучение, создание инструкций, распоряжений, приказов).

3. Поддержание конкурентного преимущества (контроль над соблюдением инструкций, распоряжений, приказов; контроль над эффективностью на всем протяжении «срока службы» преимущества).

На основании данных положений о формировании конкурентных преимуществ необходимо рассмотреть существующие методики формирования конкурентных преимуществ и выбрать наиболее эффективную методику для российских предпринимательских структур.

Методики формирования конкурентных преимуществ. В настоящее время в зарубежной теории и практике наиболее распространены 2 методики - это комплексное (тотальное) управление качеством (Total Quality Management) и бен-чмаркинг (benchmarking). Данная работа посвящена новейшей методике формиро-

вания конкурентных преимуществ - стратегического управления затратами (Strategic Cost Management). Сравнение данных методик приведено в таблице 3.

Таблица 3

Сравнение методик формирования конкурентных преимуществ.

Методика

Описание

Преимущества i

Недостатки

Бенчмаркинг

Систематический сбор и анализ информации о деятельности лучших предприятий других отраслей и конкурентов, об используемых ими методах управления.

Цель - повышение эффективности собственной деятельности и завоевание преимуществ в конкурентной борьбе. Предметом являются технология, производственные процессы, методы организации производства и сбыта продукции.

Сравнительно. быстрое формирование конкурентных преимуществ.

Высокая вероятность создания конкурентного преимущества, поскольку данное преимущество уже нашло применение.

Копирование -низкая эффективность и' срок службы созданных преимуществ.

Большой объем работ сопряжен-' ный < со сложностью . получения достоверных данных о деятельности других компаний.

Комплексное управление качеством

Подход к постоянному улучшению качества - ключевого фактора конкурентоспособности.

Данная концепция рассматривает качество как производимого продукта, так и качество всех производственных и управленческих процессов компании.

Уникальность создаваемых преимуществ на основе внутренних источников.

Высокая вероятность создания конкурентного преимущества, т.к. используются внутренние достоверные данные.

Активное привлечение и высокая мотивация персонала.

Акцент исключительно на внутренние факторы, пренебрегает. внешними источ-

Стратегическое управление затратами

СУЗ - это подход к управлению затратами, направленный на создание и поддержание конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

СУЗ анализирует затраты предприятия в контексте всей цепочки ценности, разделяет подход к управлению затратами в зависи-

Анализирует и использует все существующие внешние и внутренние источники конкурентных преимуществ.

Ориентация на создание уникальных преимуществ.

Существует вероятность неудачи при создании конкурентного преимущества в связи с уникальностью создаваемого преимущества.

Большой объем работы.

мости от стратегического позиционирования компании, исследует поведение затрат в зависимости от многих факторов (источников конкурентных преимуществ). Мощный аналитический инструмент.

Стратегическое управление затратами имеет преимущества по сравнению с бенчмаркингом и комплексным управлением качеством, так как направлено на формирование уникальных, более эффективных и долгосрочных конкурентных преимуществ (в отличие от бенчмаркинга), а также использует все существующие внутренние и внешние источники конкурентных преимуществ (в отличие от комплексного управления качеством). Именно поэтому данная работа посвящена формированию конкурентных преимуществ с помощью стратегического управления затратами.

Управление затратами в условиях ужесточения конкуренции. Стратегическое управление затратами, являясь эффективной методикой формирования конкурентных преимуществ, безусловно, опирается на традиционное управление затратами, но при этом имеет ряд ключевых отличий.

Следовательно, необходимо (1) рассмотреть цели и функции управления затратами в условиях ужесточения конкуренции на примере существующего предприятия. (2) Ознакомится с теоретическими основами стратегического управления затратами и (3) предложить для отечественного предприятия методические основы формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами.

На примере действующего производственного предприятия было рассмотрено управление затратами и его роль в системе управления предприятием.

Очевидно, что в последние годы в связи с ужесточением конкуренции управление затратами рассматривается сквозь призму увеличения конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ. Данный стратегический подход нашел отражение в создании теории стратегического управления затратами (СУЗ).

Концепция СУЗ была разработана в Школе управления бизнесом Дартмутского университета, США в середине 90-х гг. Создателями теории СУЗ являются про-фессоры Дж. Шанк и В. Говиндараджан. СУЗ зародилось на стыке стратегического менеджмента и управленческого учета, представляя собою оригинальную концепцию управления компанией и ее конкурентоспособностью.

Ключевой идеей СУЗ является включение в сферу управленческого учета и анализа подробного изучения вопросов стратегического развития предприятия, отрасли и экономики в целом. Другими словами, СУЗ — это процесс оценки финансового влияния альтернативных управленческих решений, рассмотренных в стратегическом контексте. СУЗ формирует и поддерживает конкурентное преимущество и представляет собой комплекс новых управленческих и финансовых методов.

Необходимо отметить, что СУЗ предусматривает реализацию множества источников конкурентных преимуществ: структурных и управленческих, внутренних и внешних, новых и существующих; что подтверждает комплексность данной

методики. Кроме того данная методика может быть успешно использована для реализации как стратегии лидерства на основе затрат, так и стратегии дифференциации. Данное преимущество говорит об универсальности методики СУЗ.

Комплексность и универсальность СУЗ свидетельствует о том, что данная методика повышения конкурентоспособности может быть эффективно использована практически на любом предприятии любой отрасли. А относительная новизна СУЗ может стать новым успешным инструментом ведения конкурентной борьбы.

Эффективность СУЗ подтверждается тем, что данная методика в настоящее время широко применяется многими ведущими зарубежными компаниями. При-этом существует объективная необходимость освоения СУЗ российскими компаниями. СУЗ может применяться в качестве методики формирования конкурентных преимуществ.

Теоретические основы стратегического управления затратами. СУЗ основано на трех концепциях стратегического управления:

1. Концепция цепочки ценностей.

2. Концепция затратообразующих факторов.

3. Концепция стратегического позиционирования.

Благодаря применению данных концепций, управление затратами становится «стратегическим», т.е. направлено на повышение и поддержание конкурентоспособности компании в долгосрочной перспективе.

Концепция цепочки ценностей. Концепция цепочки ценностей акцентирует внимание на процессах, происходящих как внутри фирмы, так и за ее пределами/ Поэтому каждое звено цепочки (отдельное предприятие) рассматривается в контексте общей цепи видов деятельности, как одно из частей, создающих ценность.

Данная концепция позволяет использовать возможности использования связей с поставщиками и покупателями, которые могут быть чрезвычайно важны для управления собственными затратами. СУЗ оценивает влияние любого управленческого решения внутри компании как на финансовое положение данной фирмы, так и на ее стратегических поставщиков и потребителей. Основа традиционного управления затратами - концепция добавленной стоимости.

Концепция затратообразующих факторов. Концепция затратообразующих факторов определяет затраты предприятия как функцию от множества факторов. Влияние каждого из затратообразующих факторов определяется конкретной ситуацией в отрасли. Факторы можно разложить на две категории: структурные и функциональные (управленческие) факторы.

В каждом конкретном случае состав наиболее важных затратообразующих факторов будет отличаться, но при этом суть концепции не измениться:

- объем производства не является единственным существенным фактором, который объясняет поведение затрат;

в долгосрочной (стратегической) перспективе полезнее объяснить влияние структурных и функциональных факторов;

не все факторы являются одинаково важными в любой момент времени, но некоторые из них приоритетны в каждом конкретном случае; - для каждого фактора затрат необходима своя система анализа.

Концепция стратегического позиционирования. Концепция стратегического позиционирования определяет использование методов управления затратами в зависимости от выбранной корпоративной стратегией (стратегия лидерства на основе низких затрат или стратегия дифференциации).

Функции и инструменты системы управления затратами приобретают различные формы в зависимости от достигаемого конкурентного преимущества. Следует обратить внимание, что не изменяются принципы формирования конкурентного преимущества в зависимости от типа конкурентного преимущества - изменяются лишь используемые методы.

Необходимо отметить, что устойчивое положение фирмы в отрасли достигается за счет создания и удержания конкурентного преимущества. Одним из необходимых условий достижения устойчивого конкурентного преимущества является стратегическое управление затратами, так как традиционное управление затратами не обеспечивает достижение успеха фирмы в долгосрочном аспекте.

Данное заключение позволяет сделать вывод о том, что на основе стратегического управления затратами может быть разработана эффективная методика формирования конкурентных преимуществ российских предприятий.

Методика формирования конкурентных преимуществ с помощью стратегического управления затратами. Согласно предложенным в 1-ой главе методическим принципам формирования конкурентных преимуществ алгоритм формирования конкурентных преимуществ был изменен с учетом стратегического управления затратами. Данная методика включает следующие последовательные этапы:

- поиск источников конкурентных преимуществ (использование концепции затратообразующих факторов);

- оценка и обоснование реализации конкурентного преимущества (использование концепции цепочки ценностей);

- создание конкурентного преимущества в виде выработки практических рекомендаций по управлению предприятием (использование концепции стратегического позиционирования).

Методика формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами отличается от других методик применяемыми на каждой стадии методами. Очевидно, что применяемые методы делают акцент на управлении затратами.

Поиск источников конкурентных преимуществ с использованием концепции затратообразующих факторов. Метод поиска источников конкурентных преимуществ с использованием концепции затратообразующих факторов основывается на выявленной в ходе исследования закономерности о том, что источники, благоприятствуя формированию преимущества, влияют на затраты предприятия. Источник, благоприятствуя формирования конкурентных преимуществ, увеличивает потребительскую стоимость продукта, а, следовательно, изменяет затраты цепочки ценностей.

Очевидно, что источник конкурентного преимущества всегда является затрато-образующим фактором, при этом затратообразующий фактор является источни-

ком конкурентного преимущества, если он благоприятствует формированию преимущества, соответствующего стратегии компании.

Поэтому выявление затратообразующих факторов позволит обнаружить источники конкурентных преимуществ. Следовательно, выявив совокупность затрато-образующих факторов для компании, можно будет обнаружить список источников конкурентных преимуществ, установив благоприятствует ли каждый из затрато-образующих факторов формированию конкурентного преимущества для данной компании. При этом, выявление затратообразующих факторов основано на их классификации на структурные и управленческие.

Поиск источников с помощью затратообразующих факторов дополняет описание источников затратообразующей характеристикой, а именно затраты каких видов деятельности компании или звеньев цепочки ценностей определяет данный источник.

Оценка и обоснование реализации конкурентного преимущества с использованием концепции цепочки ценностей. На следующем этапе формирования конкурентных преимуществ с помощью стратегического управления затратами предстоит оценить и обосновать реализуемые преимущества, используя затрато-образующие характеристики источников.

Формирование конкурентных преимуществ с помощью стратегического управления затратами обеспечивает более правильную оценку и выбор конкурентных преимуществ, поскольку основывается на концепции цепочки ценностей.

Создание конкурентного преимущества с применением концепции стратегического позиционирования. Формирование конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами предполагает широкое применение инструментов в управлении затратами при создании преимущества, базируясь на концепции стратегического позиционирования.

По нашему мнению, проблема повышения конкурентоспособности отечественных компаний может быть решена с помощью эффективной методики формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами.

На основании разработанной методики был осуществлен научно-практический эксперимент по формированию конкурентных преимуществ ОАО «Фармакон». В результате эксперимента был достигнут совокупный экономический эффект от реализации конкурентных преимуществ в размере 13 636 тыс.руб. в год. Тем самым предложены действия по обеспечению конкурентоспособности «Фармакона» к моменту вступления РФ в ВТО.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существует острая необходимость в создании эффективных методик формирования конкурентных преимуществ российских предпринимательских структур в связи с ужесточением конкуренции, невысокой конкурентоспособностью российских предприятий и недостаточной изученностью данного вопроса.

2. Уточнение принципов и детализация процесса формирования конкурентных преимуществ предприятия позволили разработать алгоритм формирования конкурентных преимуществ.

3. Из числа рассмотренных современных зарубежных методик формирования конкурентных преимуществ выбрана наиболее эффективная методика - стратегического управления затратами, нуждающаяся в адоптации, тщательном изучении и уточнении с использованием предложенных ранее положений.

4. Рассмотренные цели и функции управления затратами в условиях ужесточения конкуренции позволили сделать вывод о всевозрастающей роли стратегического подхода к управлению затратами.

5. Исследование теоретических основ стратегического управления затратами подтвердило направленность данного подхода на создание конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. Следовательно, на основе стратегического управления затратами может быть разработана эффективная методика формирования конкурентных преимуществ предприятия.

6. Проблема повышения конкурентоспособности отечественных компаний может быть решена с помощью эффективной методики формирования конкурентных преимуществ на основе стратегического управления затратами, что подтверждается успешно осуществленным научно-практическим экспериментом.

7. Применение данных рекомендаций в предпринимательской деятельности российских предприятий позволит обеспечить повышение конкурентоспособности предприятий к моменту вступления РФ в ВТО.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колядов М.С. Формирование конкурентных преимуществ с помощью стратегического управления затратами // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. IV научн.-практ.конф.студ.и асп. СПбГИЭУ 23-24 апр. 2002: Тез.докл./ Отв.ред. Б.М.Генкин, И.О. Осорьева, С.Б.Куцына. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002.-0,2 п.л.

2. Колядов М.С, Корабельников В.М. Разработка положений по формированию конкурентных преимуществ // Экономика и инфокоммуникации в XXI веке. Труды И-й международной научн.-практ.конф. 24-29.11.2003г. СПб Изд-во СПбГПУ, 2003 - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

3. Колядов М.С. Сравнительный анализ методик формирования конкурентных преимуществ // Экономика и инфокоммуникации в XXI веке. Труды И-й международной научн.-практ.конф. 24-29.11.2003г. СПб Изд-во СПбГПУ, 2003 - 0,4 п.л.

Подписано в печать ^ Формат 60x84 '/>& Печ. л. Тираж РО экз. Заказ-Д^/.

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

04- 1 3 7 2 er