Управление имущественным комплексом организаций АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Владимир Иванович
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БАЗИС ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК.
1.1. Содержание и структура имущественных интересов организаций АПК.
1.2. Теоретические аспекты управления отраслями агропромышленного комплекса.
1.3. Основные положения теории управления хозяйственными рисками.
ГЛАВА II. СТРУКТУРА ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА.
2.1 Социально-экономические условия и их влияние на формирование механизма управления защитой имущественных интересов организаций АПК.
2.2. Особенности организационно-экономического механизма защиты имущественных интересов сельскохозяйственных организаций. ^
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТОЙ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК.
3.1. Методологические основы формирования эффективного организационно-экономического механизма защиты имущественных интересов организаций АПК.
3.2. Концепция эффективной системы защиты имущественных интересов организаций АПК.
3.3. Модель организационно-экономического механизма управления защитой имущественных интересов в аграрном секторе экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление имущественным комплексом организаций АПК"
Актуальность темы. Проводимые в стране политические реформы, принятие новой Конституции РФ с введением института частной собственности, в том числе и на землю, послужило причиной трансформационных процессов происходящих в экономике страны. АПК как часть экономики, также претерпел значительные трансформационные изменения, связанные в основном с трансформацией форм собственности - переходом от государственных к преимущественно частным. Отмена обязательного государственного страхования имущества сельскохозяйственных организаций, урожая сельскохозяйственных культур и животных оказало негативное влияние на экономическое состояние хозяйств и существенно снизило уровень защиты сельскохозяйственных организаций. В этой ситуации закономерно выделяется проблема защиты имущественных интересов организаций АПК, которая особенно остро встает в условиях непредсказуемости вызовов внешней среды.
Сущность и стратегия по выявлению угроз и защите имущественных интересов организаций АПК во многом связаны с концепциями, методами и практикой проводимых реформ, так как именно в такие периоды велика вероятность возникновения и обострения влияния различных по своему генезису негативных процессов и явлений как на все хозяйство страны в целом, так и на каждого его отдельного субъекта. Несмотря на имеющийся практический опыт приватизации, эти проблемы и сегодня не теряют своей актуальности, а с позиции защиты имущественных интересов организаций в условиях непредсказуемости вызовов внешней среды, научно-исследовательская работа наполняет проблематику защиты собственности новым содержанием и осмыслением.
Новый подход к проблеме защиты имущественных интересов обусловлен первыми реальными результатами приватизации и особенно их последствиями для экономики, которые в сегодняшней кризисной ситуации оцениваются экономистами по-разному. Большинство из них сходятся во мнении, что произошел разрыв между поставленными и достигнутыми целями приватизации, следовательно, проводимая реформа собственности является недостаточно эффективной. Более того, из стимула экономического развития приватизация превратилась в способ раздела и передела собственности ограниченным кругом лиц и группировок в интересах концентрации в своих руках общественного богатства, а не экономического и социального развития.
Действию официальных механизмов приватизации сопутствовали явные и скрытые глубинные процессы, в результате которых сформировались новые общественные силы. Разрешились некоторые старые, но возникли новые, еще более глубокие социальные и экономические противоречия: произошло резкое имущественное расслоение на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан; усилился контроль иностранного капитала над стратегически важными отраслями народного хозяйства; наблюдается структурная деформация экономики, ее криминализация, особенно это касается собственности.
Недостаточно четко оформленные в законодательном плане взаимоотношения между регионами и Федеральным центром по поводу раздела собственности дают основу для появления многих проблем, которые существенно влияют на формирование механизма реализации защиты имущественных интересов как на региональном, так и общенациональном уровнях. Их решение возможно только на основе научного анализа связи регионального и общенационального аспектов реформирования собственности и обеспечения ее экономической защиты.
В связи с указанными выше негативными процессами и явлениями в управлении имущественным комплексом организаций АПК важная роль отводится именно защите имущественных интересов организаций агропромышленного комплекса. Данный подход формирует такой механизм взаимоотношений, который позволяет создать благоприятные условия в управлении агропромышленного комплекса.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Данная работа исследует проблемы управления и развития агропромышленного комплекса в рыночных условиях.
Заявленная тема и представленная информация в диссертационной работе соответствует специальности — 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), а именно паспорта специальности ВАК:
15.39. Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей; методы защиты внутреннего аграрного рынка.
Степень изученности проблемы. Круг научных публикаций по данной проблеме представлен в основном трудами ученых, рассматривающих вопросы собственности и ее приватизации, таких как: А. Смит, Д. Риккардо, Д. Юм, Д.С. Миль, российскими учеными, такими, как Л.И. Абалкин, A.B. Архипов, В.П. Арашуков, В.Г. Андрейчук, Е.Ф. Борисов, О.И. Бухвальд, A.A. Городецкий, С.Ю. Глазьев, Л.Ф. Догиль, В.А. Добрынин, В.П. Кочикян, Л.И. Кошкин, С.Ф. Платонов, Б.А. Райсберг, В.К. Сенчагов. Активную работу в области исследований российской и региональной экономики и защиты имущественных интересов организаций ведут Г. Е. Быстров, О.И. Боткин, М.И. Козырь, A.A. Кук-лин, C.B. Мокичев, A.C. Миндрин, А.К. Осипов, П.Е. Подгорбунских, А.Н. Пыткин, А.Л. Пустуев, А.Н. Сёмин, H.A. Светлакова, М.И. Соловьев, Б.Д. Семёнов, А.И. Татаркин, А.Н. Тарасов.
Изучению взаимосвязи защиты имущественных интересов в сельском хозяйстве с различного рода рисками в трансформируемой аграрной экономике посвящены научные труды Л.Н. Бондаренко, Е.В. Коломина, H.H. Косаренко, Э.Н. Крылатых, Т.П. Ломакиной, Н.Л. Маренкова, A.A. Попова, A.C. Шапкина, В.В. Шахова.
Исследуя труды многих экономистов, следует признать, что именно теоретико-методологические вопросы защиты имущественных интересов организаций агропромышленного комплекса еще недостаточно изучены либо носят общий постановочный или дискуссионный характер и в этой связи наблюдается существенный дефицит теоретических разработок данной, многоплановой проблемы. В работах многих авторов: А.П. Плешкова, А.В. Никитина, Л.И. Рейтмана, В.Л. Эпштейна, Р.Т. Юлдашева страхование рассматривается как экономически эффективная форма защиты имущественных интересов юридических и физических лиц.
Однако экономические проблемы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в сельском хозяйстве не всегда сводятся к развитию сельскохозяйственного страхования. Формирование защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей опирается на экономические меры господдержки и организационные структуры, призванные обеспечивать соблюдение экономических интересов предприятий сельского хозяйства, защиту их имущественного комплекса от трансформационных последствий, чрезвычайных ситуаций, все это в комплексе послужило основанием для выбора темы, определения цели и задач диссертационного исследования.
Целью исследования является обоснование теоретических положений касающихся организационно-экономического механизма управления агропромышленным комплексом.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
- уточнить сущность и понятие организационно-экономического механизма управления имущественным комплексом;
- выявить и систематизировать особенности функционирования имущественных интересов организаций АПК в конкурентной среде;
- определить особенности организационно-экономического механизма защиты имущественных интересов организаций АПК;
- разработать модель организационно-экономического механизма управления защитой имущественных интересов в аграрном секторе экономики;
- обосновать приоритетные направления совершенствования управления агропромышленным комплексом региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления имущественным комплексом организаций АПК в условиях непредсказуемости вызовов внешней среды.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации АПК региона.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили нормативные и законодательные акты федерального и краевого уровней, фундаментальные труды ученых и ведущих специалистов по изучаемой проблеме, методологические и инструктивные материалы, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, практический опыт Министерства сельского хозяйства Пермского края и комитета по развитию АПК Пермского края, Пермской торгово-промышленной палаты.
В процессе изучения и обработки информационных источников при анализе и синтезе было использовано сочетание монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, социологического и экономико-математического методов исследования.
Информационной базой исследования послужили данные официальной государственной статистики, данные по социально-экономическим показателям края, материалы бухгалтерской отчетности экономических субъектов, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные эмпирические материалы.
Социологические исследования автором проводились на базе трех районов Пермского края - Сивинского, Карагайского и Березовского, где были опрошены 262 человека, в том числе 20 специалистов и руководителей АПК.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании экономического механизма управления имущественным комплексом организаций АПК.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнены понятия и раскрыта сущность организационно-экономического механизма управления имущественным комплексом организаций АПК, а именно: а) организационно-экономический механизм управления имущественным комплексом организаций АПК - это система трансформации и реализации организационно-экономических мероприятий направленных на выявление, анализ и локализацию возникающих хозяйственных рисков, обеспечивающих формирование полноценной инфраструктуры, мер предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в производственной деятельности организаций АПК; б) имущественные интересы сельскохозяйственной организации — это, имущество сельскохозяйственной организации которое является объектом нанесения убытков и предназначено для производства продукции сельского хозяйства, содержания и укрепления социальной инфраструктуры села, повышения уровня жизни персонала организации, т. е. всего того, что является материальными, моральными и социальными ценностями; в) защита имущественных интересов сельскохозяйственной организации - это комплекс мероприятий по выявлению, локализации и устранению угроз и рисков, возникающих в отношении имущественных интересов сельскохозяйственной организации, направленных на обеспечение ее экономической стабильности, развитие производства и социальной базы, повышение уровня жизни работников сельскохозяйственной организации; г) сельскохозяйственные риски (внутренние и внешние) — это возможность несовпадения результатов деятельности сельскохозяйственной организации с ожидаемыми, в результате воздействия на нее внутренних и внешних негативных факторов, не учтенных руководителем при принятии управленческого решения в связи с недостаточным количеством информации о внешней среде и состоянии организации или низкой квалификацией кадров, что влияет на уровень защищенности имущественных интересов; д) земельное рейдерство - а именно, как недружественный отъем сторонними организациями, организаций системы АПК, расположенных в пригородных зонах с развитыми коммуникациями и инфраструктурой, с целью их ликвидации и продажи земель для использования в несельскохозяйственных целях; е) инвестиционный захват сельскохозяйственной организации (как разновидность рейдерства в АПК) - это волевое введение сельскохозяйственной организации в холдинг, либо другое коммерческое несельскохозяйственное объединение, с последующим завладение денежными средствами выделенными сельскохозяйственной организации в целевом порядке в виде федеральных или региональных инвестиций либо кредитов, с возложением бремени расчета по кредитам и инвестиционным средствам за сельскохозяйственной организацией.
2. Выявлены особенности имущественных интересов организаций АПК.
3. Определен эффективный организационно-экономический механизм управления имущественным комплексом организаций АПК.
4. Обоснована модель организационно-экономического механизма управления защитой имущественных интересов организаций АПК.
Практическая значимость исследований заключается в том, что реализация отдельных теоретических положений и практических рекомендаций, изложенных в работе, может быть использована в системе эффективного управления имущественным комплексом в условиях непредсказуемости вызовов внешней среды и повышению эффективности работы организаций АПК.
Отдельные положения диссертации могут использоваться для учебного процесса в сельскохозяйственных ВУЗах. В настоящее время применяются в учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова по дисциплинам: «Предпринимательские риски», Пермском филиале Нижегородской академии МВД России по курсу «Теневая экономика»; Высшей школе приватизации и предпринимательства — институт Пермский филиал по дисциплине «Финансовые риски»; Пермском филиале РГУТиС (Российского государственного университета сервиса и туризма) по курсу «Организация управления сервисом», а также используются в практической деятельности руководящим составом агропромышленных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на научных конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии в 2006, 2007, 2008 гг.
- на научно-практической конференции в Пермском филиале РГУТиС (Российского государственного университета туризма и сервиса) г. Пермь — 2007 г.);
- на заседаниях ученых советов РГУТиС и ВШПП - институт Пермский филиал в 2007, 2008 годах;
- на заседаниях экспертных советов экономического факультета Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова в 2007, 2008 годах и Уральской сельскохозяйственной академии в 2008г.
По результатам исследования автором опубликовано 13 печатных работ общим объемом 21,45 п.л. (лично автора - 10,93) в т.ч. 2 монографии, 1 статья в ведущем рецензируемом журнале ВАК.
Результаты научных исследований приняты к внедрению финансово-экономическим управлением министерства сельского хозяйства Пермского края, ОАО «Агропромхимия», Земским собранием Очерского муниципального района, сельскохозяйственными предприятиями: СПК «Серьгинский», СХПК «Восход», используются в учебном процессе «Высшей школы приватизации и предпринимательства - институт», в Пермской государственной сельскохозяйственной академии на что имеется 6 актов об использовании и внедрении результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из трех глав, выводов и предложений, включает 22 таблицы, 13 рисунков, 1 формулу и 6 приложений. Список литературы содержит 152 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Проведенное научное исследование по управлению имущественным комплексом посредством обеспечения защиты имущественных интересов организаций АПК края на основе системного и всестороннего подхода свидетельствует о том, что в агропромышленном комплексе, произошедшие структурные изменения не дали ожидаемых результатов. Ежегодно снижается производственный потенциал сельскохозяйственного сектора Пермского края. Так, число сельскохозяйственных организаций в 1990 году было представлено в количестве 444, а в 2007 году сократилось до 291. За последние 3 года обанкротилось 116 хозяйств. Значительно снизились объемы внесения минеральных удобрений: в 2007 году, в процентном отношении к 1993 году, внесение минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) составило всего 20%, по всей посевной площади.
II. Снизилось число почвообрабатывающей и уборочной техники. Так, в 2007 году, количество тракторов к уровню 1990 составило 26,5%, зерноуборочных комбайнов - 20,1%. Кроме того, поголовье КРС составило - 34,4%, свиней - на 44%, численность сельхозугодий уменьшилось на 20,1%, пашни - 57,8%, посевная площадь — на 45,9%. А также снижается плодородие почвы, стареют и практически не обновляются техника и оборудование. Кроме того, земли сельскохозяйственного назначения умышленно переводятся в частную собственность и не используются по прямому назначению. Из-за плохих социально-бытовых условий и низкой заработной платы сокращается число квалифицированных кадров, что снижает защищенность имущественных интересов организаций АПК. Эти факты говорят о том, что органы управления АПК края различных уровней допускают управленческие просчеты, кадровый аппарат органов управления не готов принимать адекватные и оптимальные решения в условиях рисков внешней среды и внутренних отраслевых угроз АПК Пермского края.
III. Для решения задачи организации эффективной работы аграрного сектора необходимо создание новой системы управления имущественным комплексом посредством защиты имущественных интересов организаций АПК, причем изучение зарубежного, дореволюционного российского и советского опыта подтверждает необходимость активного регулирования в сфере АПК государством.
Государственное регулирование в переходной экономике заключается в выработке «правил игры» и контроля за их соблюдением, поэтому необходимо принятие правовых актов, строго регламентирующих процесс государственной поддержки АПК из федерального и регионального бюджетов.
IV. Оценивая результаты эволюции российской аграрной политики и практику государственного регулирования в развитых аграрных странах мира, мы отмечаем, что по содержанию мер государственной поддержки сельского хозяйства национальные агрополитики постепенно сближаются. Очевидно это закономерный процесс, который и дальше будет развиваться по мере принятия странами мира соглашений по сельскому хозяйству в рамках ВТО.
V. В современных рыночных условиях собственник должен беспокоиться о сохранности своего имущества, Однако сельское хозяйство — это отрасль, обеспечивающая продовольственную безопасность и государство как выразитель общественных интересов должно участвовать в формировании организационно-экономического механизма управления защитой имущественных интересов организаций АПК.
В целях реализации разработанного механизма управления защитой имущественных интересов организаций АПК Пермского края, повышения экономической эффективности форм хозяйствования и социально-экономического развития сельскохозяйственных территорий, предлагаем:
1. Установить квоты на импорт и повысить таможенные пошлины;
130
- освободить от налогов краевых сельхозтоваропроизводителей;
- для сокращения аппарата бухгалтерии минимизировать виды и количество отчетностей в различные инстанции, контроль вести только по конечному результату сельскохозяйственной деятельности;
- ввести гибкую систему налогообложения переработчикам сельскохозяйственной продукции краевых сельскохозяйственных товаропроизводителей;
2. С целью ускорения оформления земельно-ипотечных кредитов, выделения долей, финансировать из федерального бюджета оформления земельных участков с определением кадастровой оценки земли, прав собственности, аренды либо упростить эти процедуры (передать процесс межевания долей, не вызывающих споры, в органы местного самоуправления и т.п.).
3. Создать Крестьянский земельный банк РФ с открытием филиалов на уровне районных сельскохозяйственных центров с предоставлением возможности регулирования цен и проверки законности при торговых операциях с сельскохозяйственными землями. Торговые сделки, совершенные с сельскохозяйственными землями в учреждениях находящихся вне компетенции этого банка, считать незаконными.
4. В целях усиления защиты от рейдерства, ГД РФ разработать корпоративное законодательство, параллельно с существующим, для защиты российского бизнес-сообщества. Ввести специальные дополнения в судебную систему, а именно: ограничить судейское усмотрение в части вынесения решений по корпоративным спорам; четкое определение подсудности корпоративных споров и регламентация применения обеспечительных мер; окончательно закрепить корпоративные споры за арбитражными судами; уточнить перечень дел, подлежащих рассмотрению в арбитраже, а также более четко обозначить территориальную подсудность корпоративных споров. Это пресечет легальность рейдерства на этой стадии.
Ввести дополнение в «Закон о государственной регистрации.» обязы
131 вающее налоговые органы проверять достоверность представляемой информации. Приостановить действие Закона «О банкротстве.» в отношении сельскохозяйственных предприятий (организаций).
5. Создать Комитет общественного контроля, который бы анализировал решения исполнительной власти и руководителей сельскохозяйственных организаций по земельным вопросам, а также оказывал помощь селянам в защите от манипуляций с земельными паями и рейдерского захвата земель. С этой целью, на базе созданного Комитета общественного контроля, организовать сеть выездных общественных приемных в деревнях и селах, которые бы оказывали конкретную правовую и информационную помощь населению в реализации законных прав на выделение земли в натуре.
6. Руководителям сельскохозяйственных организаций в сфере управления собственностью, с точки зрения эффективного ее использования, следует:
- проводить формирование внутрихозяйственных подразделений на паевой основе, а именно, земельный пай и имущественная доля в том подразделении, где работает его владелец;
- дефицит земель и сельскохозяйственного имущества покрываются за счет аренды у других владельцев с заключением договоров и выплатой им законных дивидендов;
- дивиденды от использования земельных паев и имущественных долей выплачивать дефиринцированно в зависимости от результатов хозяйственной деятельности подразделений.
7. Заострить внимание на человеческом факторе, для чего:
- вести кропотливую работу по привлечению специалистов и созданию достойных условий для жизни и труда, корпоративности коллектива;
- максимально перевести заработную плату из натуральной формы в денежное выражение;
- прибыль распределять на развитие производства, инфраструктуру села и
132 нужды работников;
8. В целях снижения затрат на компенсацию потерь от чрезвычайных ситуаций целесообразно создать организационные структурные подразделения по предотвращению чрезвычайных ситуаций в этой отрасли экономики. Специализированные предприятия предлагается финансировать из средств сельскохозяйственного страхования, а также из средств бюджетной системы.
Общий экономический эффект от предложенных нами мероприятий составит до 2017 года более 2 миллиардов рублей.

Автореферат диссертации по теме "Управление имущественным комплексом организаций АПК"
На правах рукописи
с// ~
Кузнецов Владимир Иванович
00347 1 Ю4
УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 МАП 2009
Ижевск-2009
003471104
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Научный руководитель доктор экономических наук,
Светланов Андрей Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Брыжко Виктор Геннадьевич
кандидат экономических наук, Сухих Тамара Сергеевна
Ведущая организация:
ГУ «Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится 9 июня 2009г., в 15 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 440.
С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http://v4.udsu.iu/science/abstract
Автореферат разослан « 8 » мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
профессор
Баскин А.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проводимые в стране политические реформы, принятие новой Конституции РФ с введением института частной собственности, в том числе и на землю, послужило причиной трансформационных процессов происходящих в экономике страны. АПК как часть экономики, также претерпел значительные трансформационные изменения, связанные в основном с изменением форм собственности - переходом от государственных к преимущественно частным. Отмена обязательного государственного страхования имущества сельскохозяйственных организаций, урожая сельскохозяйственных культур и животных оказало негативное влияние на экономическое состояние хозяйств и существенно снизило уровень защиты сельскохозяйственных организаций.
В этой ситуации закономерно выделяется проблема управления имущественным комплексом организаций АПК, которая особенно остро встает в условиях непредсказуемости внешней среды.
Новый подход к проблеме защиты имущественных интересов обусловлен первыми реальными результатами приватизации и особенно их последствиями для экономики, которые в сегодняшней кризисной ситуации оцениваются экономистами по-разному. Большинство из них сходятся во мнении, что произошел разрыв между поставленными и достигнутыми целями приватизации следовательно, проводимая реформа собственности является недостаточно эффективной.
Действию официальных механизмов приватизации сопутствовали явные и скрытые глубинные процессы, в результате которых сформировались новые общественные силы. Разрешились некоторые старые, но возникли новые, еще более глубокие социальные и экономические противоречия: произошло резкое социальное расслоение на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан; усилился контроль иностранного капитала над стратегически важными отраслями народного хозяйства; наблюдается структурная деформация экономики и как следствие этого ее криминализация.
Недостаточно четко оформленные в законодательном плане взаимоотношения между регионами и Федеральным центром по поводу раздела и перевода собственности, что создает питательную среду для появления дополнительных проблем, которые существенно влияют на управление имущественным комплексом как на региональном, так и общенациональном уровнях.
В связи с указанными выше негативными процессами и явлениями в управлении имущественным комплексом организаций АПК важная роль отводится именно защите имущественных интересов организаций агропромышленного комплекса. Данный подход формирует такой механизм взаимоотношений, который позволяет создать благоприятные условия в управлении агропромышленного комплекса.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Данная работа исследует проблемы управления и развития агропромышленного комплекса в рыночных условиях.
Степень разработанности и изученности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе разработка теоретических положений, направленных на решение проблем управления агропромышленным комплексом нашла свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, A.B. Архипова, Е.Ф. Борисова, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.П. Кочикян, Л.И. Кошкина, С.Ф. Платонова, Б.А. Райсберг. Активную работу в области исследований российской, региональной экономики и защиты имущественных интересов организаций ведут Г. Е. Быстров, О.И. Боткин, М.И. Козырь, A.A. Куклин, C.B. Мокичев, A.C. Миндрин, А.К. Осипов, П.Е. Под-горбунских, А.Н. Пыткин, А.Л. Пустуев, А.Н. Сёмин, H.A.. Светлакова, М.И. Соловьев, Б.Д. Семёнов, А.И. Татаркин и другие ученые.
Необходимо отметить, что в изученных работах, имеющих немалую теоретическую и практическую ценность, региональный аспект регулирования агропромышленного комплекса не нашел достаточного отражения.
Наиболее сложной и недостаточно разработанной проблемой, без решения которой невозможно формирование эффективной экономики является организационно-экономический механизм управления имущественным комплексом а также методы государственного воздействия на развитие и защиту агропромышленного комплекса.
Целью исследования является обоснование теоретических положений касающихся организационно-экономического механизма управления агропромышленным комплексом.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
- уточнить сущность и понятие организационно-экономического механизма управления имущественным комплексом;
- выявить и систематизировать особенности функционирования имущественных интересов организаций АПК в конкурентной среде;
- определить особенности организационно-экономического механизма защиты имущественных интересов организаций АПК;
- разработать модель организационно-экономического механизма управления защитой имущественных интересов в аграрном секторе экономики;
- обосновать приоритетные направления совершенствования управления агропромышленным комплексом региона.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации АПК региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления имущественным комплексом организаций АПК в условиях неопределенности внешней среды.
Область исследования по паспорту специальностей ВАК - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 15.39. Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей; методы защиты внутреннего аграрного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические выводы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и
управления агропромышленным комплексом.
Основные методы исследования. Обоснование теоретических утверждений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов системного, монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, социологического и экономико-математического методов исследования.
Информационной базой исследования послужили данные официальной государственной статистики, данные по социально-экономическим показателям края, материалы бухгалтерской отчетности экономических субъектов, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные эмпирические материалы.
Социологические исследования автором проводились на базе трех районов Пермского края - Сивинского, Карагайского и Березовского, где были опрошены 262 человека, в том числе 20 специалистов и руководителей АПК.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании экономического механизма управления имущественным комплексом организаций АПК.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнено понятие и раскрыта сущность организационно-экономического механизма управления имущественным комплексом организаций АПК;
- выявлены особенности имущественных интересов организаций АПК;
- определен эффективный организационно-экономический механизм управления имущественным комплексом организаций АПК.
- обоснована модель организационно-экономического механизма управления защитой имущественных интересов организаций АПК.
Апробация и практическая значимость исследований заключается в том, что реализация отдельных теоретических положений и практических рекомендаций, изложенных в работе, может быть использована в системе эффективного управления имущественным комплексом в условиях непредсказуемости вызовов внешней среды и повышению эффективности работы организаций АПК.
Данные положения могут использоваться при подготовке студентов ВУЗов по экономическим специальностям, кроме того, они представляют интерес для органов государственной власти, органов самоуправления, руководителей сельскохозяйственных управлений и организаций.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научных конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии в 2006, 2007, 2008г.г.; на научно-практической конференции в Пермском филиале РГУ'ГиС (Российский государственный университет туризма и сервиса), г. Пермь -2007г.); на заседаниях ученых советов РГУТиС и ВШПП - институт, Пермский филиал в 2007, 2008 годах; на заседаниях экспертных советов экономического факультета Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова в 2007, 2008 годах и Уральской сельскохозяйственной академии в 2008г. Результаты научных исследований приняты к внедрению финансово-экономическим управлением министерства сельского хозяйства Пермского края, ОАО «Агропром-химия», Земским собранием Очерского муниципального района, сельскохозяйст-
с
венными предприятиями СПК «Серьгинский», СХПК «Восход», используются в учебном процессе Высшей школы приватизации и предпринимательства - институт, в Пермской государственной сельскохозяйственной академии.
По результатам исследования автором опубликовано 13 печатных работ общим объемом 21,45 п.л. (лично автора - 10,93) в т.ч. 2 монографии, 1 статья в ведущем рецензируемом журнале ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из трех глав, выводов и предложений, включает 22 таблицы, 13 рисунков, 1 формулу и 6 приложений. Список литературы содержит 174 наименований.
Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее изученности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются теоретические положения и методологическая база исследования, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретический базис экономического механизма управления имущественным комплексом организаций АПК» рассматриваются существующие научные исследования по данной проблеме, дано содержание и структура имущественных интересов. Установлено влияние защиты имущественных интересов на экономическую эффективность организаций АПК. Систематизированы факторы, определяющие влияние приватизации на развитие аграрной сферы, выявлены и представлены сельскохозяйственные риски.
Во второй главе «Структура имущественного комплекса сельскохозяйственных организаций региона» представлены материалы, свидетельствующие об изменении развития сельскохозяйственных организаций под воздействием проводимых реформ, на примере Пермского края. Сформулированы социально-экономические условия и их особенности, влияющие на формирование механизма управления защиты имущественных интересов организаций АПК.
В третьей главе «Моделирование эффективного организационно-экономического механизма управления защитой имущественных интересов организаций АПК» предложены концептуальные положения по повышению эффективности методов защиты имущественных интересов, разработана и представлена модель организационно-экономического механизма управления защиты имущественных интересов организаций АПК. Обоснованы приоритетные направления совершенствования управления агропромышленным комплексом региона.
В выводах и предложениях обобщены теоретические выводы и практические результаты исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие и раскрыта сущность организационно-экономического механизма управления имущественным комплексом организаций АПК.
Ключевые понятия, составляющие суть проблемы и темы исследования, адап-
тированы в данной работе к агропромышленному производству во взаимосвязи его экономического и социального развития, интегрированных для достижения конечной цели - продовольственного самообеспечения региона. В частности:
Организационно-экономический механизм управления имущественным комплексом организаций АПК - это система трансформации и реализации организационно-экономических мероприятий направленных на выявление, анализ и локализацию возникающих хозяйственных рисков, обеспечивающих формирование полноценной инфраструктуры, мер предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в производственной деятельности организаций АПК.
Это определение дополнено условиями, которые необходимы для исключения негативных факторов, которые могут повлиять на уровень защищенности имущественных интересов организаций АПК.
Управление - это система материализации экономических законов развития общества, благоприятные условия развития отраслей народного хозяйства с целью активизации производственно-экономической деятельности субъектов подкомплекса.
В экономическом аспекте понятие - имущественных интересов организаций, не достаточно рассмотрено в связи с чем мы считаем возможным дать авторское определения этой категории, с учетом уникальности сельскохозяйственной специфики.
Имущественные интересы сельскохозяйственной организации - это имущество и сельскохозяйственные угодья организации, которые являются объектом нанесения убытков и предназначено для производства продукции сельского хозяйства, содержания и укрепления социальной инфраструктуры села, повышения уровня жизни персонала организации, т. е. всего того, что является материальными, моральными и социальными ценностями.
В данном определении, в отличие от имеющихся, нами конкретизирован вид имущества, которое составляет имущественный интерес именно для сельскохозяйственной организации и введена социальная составляющая имущественного интереса.
Сельскохозяйственные риски (внутренние и внешние) - это возможность несовпадения результатов деятельности сельскохозяйственной организации с ожидаемыми, в результате воздействия на нее внутренних и внешних негативных факторов, не учтенных руководителем при принятии управленческого решения в связи с недостаточным количеством информации о внешней среде и состоянии организации или низкой квалификацией кадров, что влияет на уровень защищенности имущественных интересов;
Наши исследования позволили определить факторы влияющие на защиту имущественных интересов и потенциальные зоны рисков, выявить их возможные виды и причины возникновения (рис. 1).
Результаты исследования соискателя показывают, что в ходе трансформации отечественной экономики сельское хозяйство Российской Федерации понесло значительные потери своих активов. Это произошло из-за того, что трансформационный спад резко снизил объемы производства в результате значительные производственные мощности (животноводческие помещения, склады и т.д.) оказались выведенными из производственного процесса вследствие чего они были утеряны и раз-
рушены. Гиперинфляция обусловила стагнацию процесса обновления машинотрак-торного парка. Все эти и другие потери активов не были возмещены сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Рисунок 1 - Факторы, влияющие на защиту имущественных интересов организаций АПК
В результате этого общество вынуждено отвлекать значительные ресурсы на восстановление потерянного потенциала, что подрывает возможности ускоренного экономического роста, снижает и без того низкий уровень конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства.
Факт потерь активов сельскохозяйственных организаций убеждает в необходимости создании государственной системы защиты имущественных интересов с включением в ее состав как экономических мер, так и организационных структур.
К причинам, которые оказывают негативное влияние на уровень защищенности агропромышленного комплекса, мы считаем необходимым, отнести следующие:
- недостаточность теоретических разработок по защите экономических интересов предприятий и организаций;
- несовершенство законодательной базы происходящим в стране экономическим преобразованиям;
- потери и разрушения материально-технической базы;
- снижение эффективности сельскохозяйственного производства;
- проявление двойственности в экономике (теневая, легальная) - недобор налоговых поступлений в казну, по некоторым данным, составляет около 40%.
2. Выявлены особенности имущественных интересов организаций АПК.
Научный и практический интерес к проблемам формирования и управления имущественных интересов организаций в условиях воздействия внешних и внут-
ренних рисков обусловлен возрастающей сложностью и вероятностным характером современных условий хозяйствования. Динамическое изменение технологий, борьба за потребителя и качество продукции, рост конкуренции с импортом заставляют сельхозпроизводителей по-новому рассматривать вопросы организации и управления хозяйствующими субъектами собственностью. В этих условиях риск становится неотъемлемой частью, элементом деятельности сельхозпроизводителя, в связи с чем возникает потребность в организации и совершенствовании системы учета риска в процессе сельскохозяйственной деятельности организаций.
Объекты влияния внешних и внутренних рисков (угроз), представлены нами на рисунке 2.
Внешние риски
Объекты собственности 1заций
1. Угроза собственности от третьих лиц;
2. Несовершенство законодательной базы;
3. Высокие кредитные ставки;
4. Дополнительные налоги;
5. Увеличение цен на ресурсы;
6. Рост инфляции;
7. Коррупция,
8. Рейдерство;
9. Взаимные неплатежи;
10. Недобросовестная реклама конкурентов;
11. Замораживание счетов
орппщзац]
Внутренние риски
1. Земля;
2. Материально-техническая база (техника, оборудование, здания, сооружения, технологии, инновации);
3. Продукция;
4. Интеллектуальная собственность;
5. Информационная собственность;
6. Бренд;
7. Оборотные активы, финансы;
8. Ценные бумаги,
9. Инфраструктура;
10. Кадровый потенциал
(уууцы)
1. Кражи;
2. Бесконтрольность;
3. Старение капитала;
4. Низкие предпринимательские способности;
5. Квалификация кадров;
6. Правовая некомпетентность;
6. Расточительство;
7. Некомпетентность в управлении;
8. Некачественный учет;
9. Непорядочность руководителя
Рисунок 2 - Объекты собственности, подверженные влиянию внешних и внутренних рисков (угроз) Сельскохозяйственные организации, образовавшиеся в результате передачи собственности, в наибольшей степени подвержены внешним воздействиям, связанными с несовершенством существующего законодательства и организационными трудностями при оформлении земельных паев, данные организации регистрируются в СПК на юридически неоформленных земельных паях и имущественных долях, либо используют земли по договору аренды. В обоих случаях возникает множество угроз и рисков в отношении собственности владельцев организаций, именно это является объектами мошенничества и незаконных сделок с земельными долями. В свою очередь, учредители таких организаций, не уверены в ее надежности и не занимаются соответствующим уходом за земельными наделами.
Противоречивое отношение к риску в нашей стране послужило основой для существования полярных точек зрения по поводу его сущности - от полного игнорирования риска и, как следствие - недостаточного учета его в реальной экономической практике и управленческой деятельности, до признания существования случайных факторов и необходимости их учета, особенно при принятии управленческих решений. Для сельскохозяйственных предприятий вопрос учета риска имеет
I
ю
первостепенное значение, так как они призваны выполнять одну из важных задач -продовольственного самообеспечения страны. Кроме того, существует ряд отраслевых, уникальных особенностей, которые необходимо учитывать при управлении процессом сельскохозяйственного производства: сезонность в производстве и потреблении продукции; специфика сбыта готовой продукции.
Для получения более точной и достоверной оценки риска, необходимо исследовать широкий круг взаимосвязанных показателей, чтобы устранить существенное влияние неучтенных ранее факторов в условиях непредсказуемости внешней среды. Корректное использование математических исчислений, методик позволяет выявить отклонения, избежать крупных ошибок, получить достоверные данные об объемах реальных потерь, что особенно важно для оперативного управления. Суть методики оценки рисковой составляющей - как критерия значимости величины риска в развитии сельскохозяйственных организаций представляют собой совокупность следующих действий:
а) проведение социологического опроса путем анкетирования, которым было охвачено 262 человека в сельскохозяйственных организациях Карагайского, Березовского и Сивинского районов Пермского края, при этом для оценки значимости каждого фактора использовалась бальная оценка (от 1 до 5) (табл. 1). В ходе исследований было установлено, что выборка репрезентативна, а достоверность результатов исследования достигает 98%.
Значимость факторов мы оценили по 5-бальной системе. В ходе исследования было определено, что на развитие организации влияют как внешние, так и внутренние факторы, но в связи с относительной стабилизацией политической обстановки в стране, в 2007 году внутренние факторы приняли более весомый характер (рейтинг повысился на 6,3%).
В связи с развитием инновационных технологий также выросло влияние таких факторов, как квалификация специалистов и потребность в качественном материально-техническом снабжении (повышение на 1,2% и 0,3%, соответственно). Снизилось, по мнению респондентов, влияние внешнего криминала (почти в 2 раза), но в то же время на прежнем уровне осталось количество правовых нарушений самих членов коллектива. По мнению респондентов, предприятия в настоящее время оказываются в меньшей зависимости от поставщиков, срывы договорных обязательств сократились (практически в 2 раза), т.к. в настоящее время расширилась сеть снаб-женческо-сбытовых организаций (табл. 1).
Имея данные, фактора влияющего на развитие сельскохозяйственной организации, можно рассчитать рисковую составляющую сочетания стабилизирующих и разрушительных факторов, провести анализ ситуации и внести коррективы для недопущения экстремальных ситуаций.
Таблица 1 - Оценка факторов, влияющих на развитие сельскохозяйственной
Ответы на вопрос: Что на Ваш взгляд более всего влияет на стабильность развития вашей организации? 2006 г. 2007 г. Баллы
2 3 4 5
Внешние факторы 58,4 52,1 5
Окончание таблицы 1
Социально-демографические 8,6 7,4 2
Экологические 9,3 9,3 3
Криминальные 1,4 0,8 1
Экономические 5,0 5,0 5
Политические 11 13 4
Природно-климатические 13,4 13,4 4
Изменение условий рынка 6,0 3,6 3
Срывы договорных обязательств 8,7 4,6 3
Внутренние факторы 41,6 47,9 5
Материально-техническое обеспечение 8,8 9,1 5
Роль руководителя в принятии организационно-управленческого решения 10,2 10,2 5
Социально-бытовые проблемы 4,5 6,9 3
Внутренний криминал 1,9 1,9 2
Квалификация работников 7,3 8,5 4
Инновационные технологии 8,9 11,3 4
б) определение критерия оценки риска по формуле: ]?= гле
к
И - критерий оценки риска;
сумма баллов стабилизирующих факторов; ЯК— сумма баллов разрушительных факторов.
Если взять за основу критерий Лапласа основанном на принципе Бернулли -нет оснований считать, что одно состояние более вероятно, чем другое и они считаются равновесными, то, используя эмпирические вычисления и элементы принципов динамического равновесия, можно предположить, что если II в пределах от 0,5 и ниже - величина риска катастрофическая, от 0,5 до 1,0 - величина риска критическая, от 1,0 и выше - величина риска допустима.
Для СПК «Серьгинский» критерий оценки риска следующий:
к= £ ¿У _ 1 (2) + 2(3) + 5(4) + 9(5) 4-10(5) +11 (3) +13(4) +14(4) _ 30 _, б 3(1)+ 4(5)+6(4)+ 7(3)+ 8(3)+ 12(2) 18 ' '
т.е. величина риска - допустимая.
Классифицировать угрозы имущественным интересам, мы предлагаем не только по месту возникновения источника (внешние и внутренние), но и по ряду иных критериев. Известная классификация угроз дополнена такими признаками, как: «иллюзорная», «завуалированный ущерб», «угрозы рейдерских кампаний» (табл.2).
Таблица 2 - Классификация угроз с указанием возможных последствий для развития имущественных интересов организаций АПК
Угроза Возможные последствия
По степени тяжести последствий
Крайняя степень Резкое ухудшение всех финансово-экономических показателей деятельности организации, что вызывает немедленное прекращение ее деятельности либо наносит такой неповторимый вред, который приведет к этим же последствиям позднее (в этом случае происходит процедура банкротства)
Высокая степень Предполагается возможность нанесения организации таких финансовых потерь, которые окажуг негативное воздействие на ее основные финансово-экономические показатели деятельности в будущем (ликвидация последствия в течение длительного времени)
Средняя степень Преодоление последствий осуществления этих угроз требует затрат, сопоставимых с текущими затратами организации и не требует значительного времени
Минимальная степень Последствия реализации данных угроз не оказывают какого - либо существенного воздействия на стратспгческие планы и текущую деятельность
По степени вероятности исполнения угрозы
Иллюзорная Угроза - как плод фантазии кого-либо из членов коллектива, не владеющего информацией или владеющего ею в усеченном виде. Имеет место паническое настроение в коллективе, деморализуется работа, что можегг привести к тяжким финансово-экономическим последствиям. Защита - доведение достоверной информации до коллектива
Маловероятная Угрожает один человек (а не организованная группа); отсутствует реальная возможность приведения угрозы в исполнение; Существуют достаточно простые способы защиты (путем физического выдворения данного лица, либо передачи его правоохранительным органам)
Реальная Конкретная рейдерская атака на организацию либо физическое насилие с повреждением имущества организации, похищением работников (руководителя). Осуществляется организованной группой, которая выдвигает конкретные условия и требует определенные суммы денег, либо полностью перерегистрируют оргатпгзащпо. Осуществляется с помощью «квалифицированных» криминальных «специалистов» либо рейдерских компаний. Защита - путем противодействия квалифицированных служб экономической безопасности, совершенствование законодательства
По объекту посягательства
Угрозы персоналу Шантаж с целью получения конфиденциальной информации, похищение сотрудников, вымогательство и пр.
Угрозы финансовым ресурсам Мошенничество; фальсификация финансовых документов, валюты подделка уставных документов; кража денежных средств
Угрозы информационным ресурсам Незаконное подключение к информационной сети организации, изъятие конфиденциальных документов и пр.
Угрозы материальным ресурсам Повреждение зданий, помещений, системы связи, автотранспорта; кража оборудования, техники
По субъекту посягательств
Угрозы со стороны криминальных структур Предполагается возможность нанесения организации таких финансовых потерь, которые окажут негативное воздействие на сс основные финансово-экономические показатели в будущем (ликвидация последствие в течение длотельного времени). Постоянный рэкет в различных проявлениях
Окончание таблицы 2
Угрозы рейдерских компании Потеря всей финансово-экономической составляющей организации, перерегистрация на рейдеров учредительных документов организации
Угрозы со стороны недобросовестных конкурентов Незаконные (недоброжелательные) действия со стороны конкурентов, наносящие моральный, материальный вред организации (антиреклама, подделка товарных знаков, и т.п.). Коммерческий шпионаж
Угрозы со стороны контрагентов Незаконные (недобросовестные) действия со стороны поставщиков, покупателей, партнеров по совместной работе (срывы сроков договоров, поставок, качества и т.п.)
Угрозы со стороны собственных сотрудников Недобросовестные (незаконные) действия сотрудников организации, имеющих доступ к бланкам организации, платежным документам, отчетам, компьютерной системе, сведениям, составляющим коммерческую тайну
Но видам ущерба
Упущенная выгода Данная угроза не приводит к непосредственному ухудшению финансово-экономических показателей деятельности организации, действие этих угроз связано с неполучением дохода, который организация, чьи интересы нарушены, получило бы при обычных условиях
Прямой ущерб ¿ги угрозы могут привести к резкому ухудшению всех финансово-экономических показателей деятельности организации или нанести организации такие финансовые потери, которые окажут негативное влияние на его деятельность в настоящем или будущем
Завуалированный ущерб Этот вид угроз, на первый взгляд, не приводит к реальному ущербу, организация работает в прежнем режиме, но с течением времени, при неизбежном либо искусственно-созданном изменении ситуации, в организации произойдет резкий финансово-экономический спад
Характер ответственности
Нормы гражданской ответственности Установленные юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом гражданско-правовых обязательств, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица
Нормы уголовно-право-вои ответственности Все меры воздействия, указанные в уголовном законодательстве
Внеправовая ответственность Наступает, как правило, при отсутствии служб безопасности, в отдаленных районах, где преобладают этнические группировки
3. Определен эффективный организационно-экономический механизм управления имущественным комплексом организаций АПК.
В отличие, от известных подходов, модель формирования имущественного комплекса организаций АПК представляет собой механизм, построенный по принципу взвешивания формирующих и разрушительных процессов (с позиции защищенности) в имущественной составляющей производственного потенциала организаций АПК.
В решении текущих вопросов собственник встречается с проблемами искусственного характера, а именно: законодательные и бюрократические сложности при регистрации собственности, практически отсутствующая инфраструктура, нехватка квалифицированных кадров и работников, отсутствие инвестиций и государственной поддержки. Все это создает питательную среду для теневых явлений в АПК и как следствие этого, дополнительных экономических затрат. Причем эти дополнительные затраты могут иметь отрицательные последствия в виде реального ущерба для собственника сельскохозяйственной ор-
ганизации, именно в это мы видим условия непредсказуемости вызовов внешней среды.
Модель эффективного управления имущественным комплексом организаций АПК (рис. 3).
Рисунок 3 - Модель эффективного управления имущественным комплексом организаций АПК
Уменьшение размеров возможного ущерба в сельском хозяйстве имеет решающее значение, поскольку совсем исключить влияние неблагоприятных факторов невозможно. Среди методов снижения риска производства сельскохозяйствегаюй продукции и формирования имущественного комплекса организаций АПК эффективным является предупреждение возникновения рисковых стуаций.
В ходе исследования данной проблемы мы уделяем внимание на причины разрушения собственности имущественного комплекса, так как именно это на сегодняшний день является актуальной проблемой сельскохозяйственных организаций АПК и тех потенциальных собственников, которые желают вносить свои финансовые ресурсы в сельское хозяйство. Чем выше степень защищенности имущественных интересов сельскохозяйственной организации, тем выше уровень социально-экономического развития организации, что позволит повысить продовольственное самообеспечения территории Пермского края.
4. Обоснована модель организационно-экономического механизма управления защитой имущественных интересов организаций ЛПК, представлены приоритетные направления совершенствования управления агропромышленным комплексом региона.
Прогнозирование развития и защиты имущественных интересов организаций АПК на современном этапе стратегического становления Пермского края необходимо проводить, учитывая степень государственного участия в развитии сельского хозяйства.
В настоящее время, в зависимости от требований целевой программы национального проекта, льготные субсидии предоставляются только крупным организациям. Следовательно, значительная часть организаций аграрного сектора развивается без помощи государства.
Формирование концепции по повышению эффективности функционирования методов защиты имущественных интересов мы рассматриваем в период с 2009 по 2017 год, разделив ее на 3 основных этапа (табл. 3).
Таблица 3 - Концепция защиты имущественных интересов организаций АПК региона до 2017г.________
Временной период (этап) Стратегическое направление Перспективы развития АПК
с 2009 по 2011 гг. Преодоление кризисной ситуации сельскохозяйственного производства, повышение стабильности и эффективности в соответствии с приоритетной национальной программой Развитие миогоукладности форм собственности; становление АПК приоритетным направлением экономического развития Пермского края; сокращение зависимости от импорта сельскохозяйственной продукции, повышение спроса на продукцию внутренних сельхозтоваропроизводителей; реализация программы финансового оздоровления организаций
с 2012 по 2014 гг. Устойчивое социально-экономическое развитие краевого АПК, надежная защищенность имущественных интересов организаций АПК Окончательная реализация приоритетного национального проекта развития АПК и программы социального развития сельской местности; научно-техническое развитие и внедрение инновационных технологий становится неотъемлемой частью технологического процесса сельхозтоваропроизводителей
с 2015 по 2017 гг. Устойчивое инновационное развитие сельскохозяйственных организаций и защита их имущественных интересов, эненргообеспеченное производство сельскохозяйственной продукции Создание законченных циклов производства сельскохозяйственной продукции; использование ресурсосберегающих технологий с использованием альтернативных источников энергии; интенсификация животноводства и птицеводства с применением инновационных животноводческих и птицеводческих комплексов; эффективные методы восстановления почвы и использование высокорепродуктивного посевного материала
Министерство сельского хозяйства Пермского края разработало Программу развития АПК на 2008-2012 г.г.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в реализации Программы развития АПК имеются некоторые недостатки:
- не предусмотрена компенсация по приобретению минеральных удобрений и
субсидирование процентной ставки по кредитам;
- оказались нецелесообразными предусмотренные молочные интервенции на краевом уровне;
- не предусмотрены мероприятия по вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот;
- не учтено субсидирование выращивания овощей закрытого грунта;
- нет мероприятий по защите собственности организаций АПК.
Поэтому мы предполагаем следующий прогноз ситуации развития сельскохозяйственной отрасли с двух позиций: при поддержке государства и её отсутствия (табл. 4).
Таблица 4 - Перспективы защиты имущественных интересов при наличии и
отсутствии государственной поддержки
При поддержке государства При низком уровне государственной поддержки
1. Расширение финансовых возможностей эффективного экономического роста сельскохозяйственной организации; 2. Широкие возможности правового регулирования отраслей деятельности ЛПК; 3. Надежная защита имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях вызовов внешней среды; 4 Внедрение методов научно-технического прогресса и инновационных технологий; 5.Развитие социальной инфраструктуры села; 6. Стабильность и наличие рабочих мест; 7. Возможность качественной подготовки и обучения руководящего состава и персонала; 8. Повышение уровня заработной платы и, как следствие, - уровня и качества жизни; 9. Возможность развития крупных сельскохозяйственных объединений,холдингов 1. Ограниченные финансовые возможности эффективного экономического роста сельхозорганизации, 2. Вопросы правового регулирования ЛПК рассматриваются Государственной думой только благодаря настойчивости аграриев; 3. Различного рода сложности в организации защиты имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях вызовов внешней среды; 4. Весьма умеренное внедрение инноваций и методов НТП; 5. Социальная инфраструктура села имеет возможности развиваться только в ущерб производству; 6. Наличие рабочих мест не стабильно и зависит от желаний работодателя; 7. Сложности в привлечении грамотных руководителей и квалифицированного персонала; 8. Уровень зарплаты наемных работников, а, следовательно, и качество их жизни - в прямой зависимости от благосостояния работодателей; 9. Развитие крупных сельскохозяйственных объединений нецелесообразно; 10. Как следствие всего перечисленного: - варварское использование земель, отвод сельскохозяйственных земель; - ухудшение экологии, - криминализация сельского населения, социальные конфликты; - уничтожение сельхозорганизации; - выпуск и потребление некачественных продуктов; - нравственная развращенность, моральная распущенность, наркомания, алкоголизм, проституция
Важным компонентом в единой системе реализации стратегии по защите имущественных интересов организаций АПК является организационно-экономический алгоритм действий при государственной поддержке, что нами предложено на рисунке 4.
Рисунок 4 - Организационно-экономический алгоритм действий при государственной поддержке
Все это предопределило необходимость разработки модели организационно-экономического механизма защиты имущественных интересов организаций АПК (рис.5).
Рисунок 5 - Модель организационно-экономического механизма управления защитой имущественных интересов организаций АПК
Основной эффект от реализации организационно-экономического механизма защиты имущественных интересов организаций АПК состоит в стабилизации условий по защите имущественного комплекса организаций АПК. Стабильные условия создают выгодные преимущества АПК для привлечения инвестиций и высококвалифицированных кадров в аграрный сектор, реализации среднесрочных модерниза-ционных проектов. В целом это не может не привести к росту эффективности агропромышленного сектора при прочих равных условиях и возникающих рисках и угрозах.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых журналах ВАК
1. Кузнецов В.И. Развитие форм собственности в сельскохозяйственном производстве Пермского края // Аграрный вестник Урала № 6 (42) ноябрь-декабрь - Екатеринбург: УГСХА, 2007. - 0,25 п.л.
2. Кузнецов В.И., Светланов А.Г. Трансформация форм собственности, развитие и защита имущественных интересов предприятий АПК Пермского края - Пермь, Изд-во ПОНИЦАА, 2008. - 8,5 п.л. (авт. 4,25 п.л.).
3. Кузнецов В.И., Светлаков А.Г. Формирование организационно-экономического механизма защиты имущественных интересов организаций АПК. -Пермь: Изд-во ПОНИЦАА, 2009. - 9,2 п.л. (авт. 4.6 п.л.).
4. Кузнецов В.И., Светлаков А.Г. Безопасность собственности - основа повышения экономической эффективности предприятий АПК // Экономика АПК Преду-ралья: Научно-практический журнал. № 4, - Пермь: ПГСХА, 2006. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 пл.).
5. Кузнецов В.И., Мишина Н.В. Из опыта предпринимательской деятельности (фермеру на заметку) // Экономика АПК Предуралья: Научно-практический журнал. № 4, - Пермь: ПГСХА, 2006. - 0,25 п.л. (авт. 0,13 п.л.).
6. Кузнецов В.И., Светлаков А.Г., Светлакова H.A. Экономическая безопасность предприятий АПК // Экономика АПК Предуралья: Научно-практический журнал. № 5, - Пермь: ПГСХА, 2006. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.).
7. Кузнецов В.И. Концессионная политика, как форма трансформации собственности, и путь к повышению экономической эффективности и безопасности предприятий АПК // Экономика АПК Предуралья: Научно-практический журнал. № 5, -Пермь: ПГСХА, 2006. - 0,25 п.л.
8. Кузнецов В.И., Светлаков А.Г. Экономическая защита имущественных интересов предприятий // Современные проблемы развития сервиса и туризма в Пермском крае: Материалы II региональной научно-практической конференции 8 ноября 2007г. - Пермь: Филиал РГУТиС, 2007. - 0,6 пл. (авт. 0,3 пл.).
9. Кузнецов В.И., Светлаков А.Г., Трансформация собственности как фактор, влияющий на экономическую безопасность предприятий аграрно-промышленного комплекса // Экономическая безопасность России - Нижний Новгород: Вестник Нижегородской академии МВД России № 7, 2007. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
10. Кузнецов В.И., Цуканов В.Н., Угрозы собственности, как следствие несовершенства российского законодательства // Обновление содержания высшего образования: традиции и инновации; материалы II научно-практической конференции, -Пермь: ПГСХА, 2007. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 пл.).
11. Кузнецов В.И., Белянушкин A.B., Светлаков А.Г., Рейдерство как риск и снижение экономической безопасности предприятий // Экономика АПК Предуралья: Научно-практический журнал. № 1, - Пермь: ПГСХА, 2008.-0,3 пл. (авт. 0,1 пл.).
12. Кузнецов В.И., Мерзликин И.В., Повышение экономической эффективности автотранспортных предприятий // Экономика АПК Предуралья: Научно-практический журнал. № 1, - Пермь: ПГСХА, 2008. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 пл.).
13. Кузнецов В.И., Светланов А.Г. Инвестор или агрессор? //Экономика АПК Предуралья. Научно-практический журнал. № 1, - Пермь: ПГСХА, 2009. - 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.).
Отпечатано в ООО «ИД «Типография купца Тарасова» г. Пермь, уп. Гальперина, 76, т. (342) 255-44-74. Тираж 100 экз. 2009 г.