Управление инфляционными процессами в системе денежно-кредитного регулирования экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермоленко, Ольга Дмитриевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермоленко, Ольга Дмитриевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы денежно-кредитного регулирования инфляционных процессов

1.1 Система денежно-кредитного регулирования и характеристика её элементов

1.2 Роль антиинфляционного регулирования в денежно-кредитной политике Банка России

1.3. Управление инфляционными процессами в современных условиях

Глава 2. Инфляция в экономике России: генезис, особенности развития, формы и факторы.

2.1. Специфика инфляционных процессов на начальном этапе становления рыночных отношений в РФ.

2.2. Анализ современной динамики инфляционных процессов

2.3. Математическое моделирование инфляции в России

2.3.1. Моделирование причинно-следственного механизма динамики инфляции.

2.3.2. Моделирование детерминант инфляции.

Глава 3. Совершенствование денежно-кредитного регулирования инфляционных процессов в России

3.1. Модернизация денежно-кредитной политики для совершенствования управления инфляционными процессами.

3.2. Оценка перспективы перехода к режиму таргетирования инфляции в России.

3.2.1.Понятие и особенности режима инфляционного таргетирования.

3.2.2 Зарубежный опыт таргетирования инфляции

3.2.3 Факторы, ограничивающие возможности перехода к таргетированию инфляции в России.

3.3 Прогнозирование инфляции в управлении инфляционными процессами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инфляционными процессами в системе денежно-кредитного регулирования экономики России"

Актуальность исследования. Среди факторов, порождающих социальную и экономическую дестабилизацию, инфляция на сегодняшний день занимает одно из ведущих мест. Инфляция способствует снижению конкурентоспособности участников рыночной экономики и ведёт к перераспределению национального дохода в пользу предприятий-монополистов и государства, снижает реальную заработную плату, усиливает имущественную дифференциацию общества.

Для России проблема инфляции имеет исключительное значение, поскольку уровень инфляции в России все еще продолжает существенно превышать уровень развитых западных стран. Несмотря на многочисленные меры по управлению инфляционными процессами, предпринятые Банком России в течение 1992-2010 гг., под влиянием традиционных и новых факторов всё ещё сохраняется значительный уровень инфляции. Начавшийся в середине 2008г. мировой финансовый кризис вызвал новый виток инфляции. На протяжении последних лет годовая инфляция в России, как правило, не падала ниже 10%, в 2010 году инфляция составила 9,6% и лишь в 2011 году-6,1 %\

Данный факт связан, прежде всего, с тем, что экономика нашей страны, несмотря на реформы все еще имеет топливно-сырьевое направление развития и высокий уровень монополизма. В результате страдают все заинтересованные стороны экономических отношений. Для предпринимателей негативные последствия выражаются в ухудшении условий инвестиционного климата, государство имеет постоянный источник социальной напряженности, в бюджетной политике наблюдается инфляционная составляющая, а для населения наличие инфляции выражается в снижении реальных доходов. Причиной такого развития ситуации является накопления значительного инфляционного потенциала в докризисный

1 Росстат URL http //www gks ru/bgd/regl/b 1011 /Iss WW W exe/Stg/d2/44-05 htm период и недостаточная эффективность ранее применявшихся в России мер по снижению потребительских цен. Под влиянием кризиса усилилось недоверие к обесценивающемуся рублю, что привело к усилению адаптивных инфляционных ожиданий и это также является фактором роста инфляции. Снижение мировых цен на нефть и сокращение экспорта в условиях мирового экономического кризиса способствовало усилению макроэкономических факторов инфляции, что вызывало снижение ВВП и ухудшение платежного баланса страны.

Следует отметить, что в настоящее время не существует единого взгляда на природу инфляции, распространенные подходы зачастую приводят к противоположным выводам. В этой связи представляется актуальным всестороннее изучение инфляционных процессов, совмещенное с анализом влияния монетарных и немонетарных факторов на процесс роста цен, а также разработка рекомендаций в области денежно-кредитной политики с целью снижения темпов инфляции.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическим и практическим проблемам совершенствования системы денежно-кредитного регулирования в экономической литературе уделено достаточно внимания. В отечественной и мировой экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о совершенствовании денежно-кредитного регулирования и о проблемах управления инфляцией.

Наиболее значительный вклад в становление и развитие теоретических основ денежно-кредитного регулирования, и изучение проблем инфляции внесли такие зарубежные экономисты, как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, К.Виксель, Р. Дорнбуш, Д. Кейнс, А.Ганн, А. Ослунд, Д. Ротемберг, П. Роуз, П. Самуэльсон, Д. Сакс, Л. Свенсон, Д. Стиглиц, Л. Харрис, И.Шумпетер, В.Смит, М.Фридмен, И.Фишер, Э.Д.Долан, Д.Тобин, Б.МакКаллум, Ф.Мишкин, Л.Харрис, Р.Л.Миллер, Д.Д.Ван-Хуз, С.Фишер,

1 > и >' '

Ц V) * I1

Б.Фридман, ККуттнер, Дж.Р.Хикс, Э.Хансен, Г.Рудебуш, Л.Свенссон, Р.Кларида, Д.Гали, М.Гертлер.

Среди отечественных исследователей инфляционных процессов следует отметить труды Л. Абалкина, А. Белоусова, Н. Вовченко, Е. Гайдара, Р. Гринберга, М. Делягина, В. Золотарёва, О. Свиридова, Л. Игониной, А. Илларионова, В. May, Л. Красавиной, А. Некипелова, В. Пашковского, В. Полтеровича, О. Семенюта, В. Маневича, С. Моисеева, А. Симановского, В. Сенчагова, Г. Фетисова, Е. Ясина, и других.

Однако, несмотря на многолетнюю разработку многих аспектов проведения денежно-кредитной политики, далеко не все возможности осуществления монетарного регулирования являются достаточно изученными. В частности, недостаточно внимания уделяется исследованию проблем управления инфляционными процессами, что выражается в крайне незначительном количестве публикаций на эту тему. Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений, разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по эффективному управлению инфляционными процессами в системе денежно-кредитного регулирования экономики Российской Федерации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать элементы системы денежно-кредитного регулирования в современных условиях;

- выявить роль антиинфляционного регулирования в денежно-кредитной политике Банка России;

- на основе обзора эмпирических и теоретических исследований выявить подходы к управлению инфляционными процессами;

- проанализировать особенности управления инфляционными процессами на начальном этапе становления рыночных отношений в РФ;

- провести анализ современной динамики инфляционных процессов в

РФ;

- провести моделирование причинно-следственного механизма динамики инфляции и детерминант инфляции в РФ;

- разработать план модернизации денежно-кредитной политики для совершенствования управления инфляционными процессами;

- оценить перспективы перехода к режиму таргетирования инфляции в России;

- разработать методику прогнозирования инфляции для использования при управлении инфляционными процессами.

Предметом исследования выступают инструменты и методы воздействия Центрального банка РФ на инфляционные процессы в экономике.

Объектом исследования является система денежно-кредитного регулирования экономики.

Теоретической и методологической основой исследования служат концепции и теории в области макроэкономики и денежно-кредитного регулирования, разработанные в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Инструментарно - методическим аппаратом является системный подход к анализу объекта исследования, а также использование наряду с общенаучными методами исследования, такими как синтез, индукция и дедукция, специальных методов, в частности, аппарата математической статистики и корреляционного анализа. Использование различных методов анализа инфляционных процессов дает возможность выявить наиболее значимые факторы, порождающие инфляцию, и повысить качество научно-практических рекомендаций.

Диссертационная работа выполнена в раках паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность», раздела 8 «Денежная система и механизмы денежного обращения», п. 8.1 «Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений»; п. 8.15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода. Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов»; п. 8.7 «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике»; раздела 9 « Кредитные отношения», п. 9.2 «Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики. Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике».

Информационно - эмпирическая базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, послужили отчетные и прогнозные данные Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что целью денежно-кредитного регулирования должно быть не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом в интересах подъема национального производства и экономической безопасности народа. Снижение инфляции должно рассматриваться лишь как одно из средств достижения реальных целей — структурной перестройки, роста ВВП, развития определенных отраслей экономики.

Положения, выносимые на защиту. 8

I « | I)'; ' >У с V ' 1 V I1 Ч

1. Снижение инфляции является важнейшим условием модернизации экономики России и её трансформации от сырьевой модели к модели ориентированной на развитие социальной сферы, обеспечение национальной безопасности, динамичное развитие экономики. Эффективное управление инфляционными процессами требует не просто использования набора антиинфляционных мероприятий, а понимание причин возникновения инфляции, объясняющих её затяжной характер в нашей стране.

2. Анализ управления инфляционными процессами в РФ в постсоветский период показал их неэффективность, вызванную неадекватностью применения денежно-кредитных методов, основанных на использовании монетаристских рецептов борьбы с инфляцией. Результатом управления инфляционными процессами в экономике Российской Федерации стал новый тип инфляции, который негативно или непредвиденно реагирует на традиционные методы воздействия. В целом, отличительной чертой денежно-кредитной политики, осуществляемой Банком России является её обособленность, как от реалий экономики РФ, так и от рекомендаций российской научной школы. Принятие постулата об исключительно монетарном характере инфляции в денежно-кредитной политике Банка России исказило систему ориентиров и приоритетов экономической политики и вызвало устойчивый характер инфляционных процессов.

3. Основным фактором стабильного долгосрочного развития экономики России и результативного управления инфляцией должна выступать разработка нового подхода в денежно-кредитной политике. Модернизация денежно-кредитной политики для совершенствования управления инфляционными процессами предполагает её способность обеспечить адекватный объём денежного предложения, необходимый для обеспечения расширенного воспроизводства и опережающего развития экономики. Задача по преодолению инфляции не должна рассматриваться как самоцель, её необходимо решать совместно со стабилизацией производства.

4. Одним из направлений совершенствования денежно-кредитной политики Банка России является введение в предстоящие годы режима инфляционного таргетирования, способствующего решению проблемы инфляции и позволяющего использовать рекомендации различных экономических теорий. Однако при введении полноценного таргетирования инфляции, как единственного целевого ориентира денежно-кредитной кредитной политики, Банк России столкнется с рядом объективных ограничений: двойственностью целей деятельности, недостаточной ответственностью и независимостью, сложностями перехода к режиму свободного плавания рубля, необходимостью модернизации операционных процедур и инструментария, недостаточной степенью транспарентности коммуникационной и информационной политики. В современных условиях, более эффективным будет смешанный режим таргетирования инфляции, который в международной практике получил названия облегченного инфляционного таргетирования, сочетающий в себе не только управление отклонениями инфляции от целевого ориентира, но и предполагающий сглаживание колебаний валютного курса.

5. Обоснованы следующие меры макроэкономической политики для управления инфляционным процессом: стабильность инфляционных ожиданий, достигаемую путем макроэкономической стабилизации, открытости денежно-кредитной политики и общеэкономической политики правительства, что позволит повысить доверие к действиям власти; таргетирование валютного курса в заданном диапазоне; таргетирование денежной массы в обращении, иначе — установление прямых ограничений роста объемов денежной массы, причем в качестве критерия эффективности регулирования динамики денежной массы с помощью целевых ориентиров является установления в качестве последних как в форме контрольных цифр, так целевого уровня инфляции; выход на траекторию устойчивого

10 экономического роста путем проведения макроэкономической политики правительства.

6. Выявлены закономерности развития инфляционных процессов в России за последние пять лет. Получено, что динамика инфляции согласуется с моделью адаптивных ожиданий. Поведение экономических агентов определяется их прошлой динамикой, что приводит к инерции инфляции. Установлено, что обесценение или укрепление национальной валюты отражается на изменении цен на импортные товары, что выражается в пропорциональном изменении инфляции. Показано, что наличные деньги являются важнейшей переменной, которая определяет взаимосвязи в макроэкономической динамике, и является целевой для центрального банка, определяющей как политику сеньоража, так и отражающей связь между денежным предложением и номинальными ценами. Показано, что фактором уменьшения инфляции является экономический рост. Также получено, что прирост цен на мировом рынке на нефть является одним из факторов инфляции издержек в национальной экономике.

Научная новизна Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений по эффективному управлению инфляционными процессами в Российской Федерации в условиях нестабильности. Научная новизна подтверждается полученными автором научными результатами:

• выявлена теоретико-методологическая основа коррекции управления инфляционными процессами за счёт преодоления разрыва между сдерживанием инфляции монетаристскими методами и обеспечением реального сектора экономики адекватным уровнем денежного предложения, что позволит достичь стабильного снижения темпов инфляции на основе расширенного воспроизводства и опережающего развития экономики;

• ранжированы факторы, определяющие уровень и динамику инфляции в российской экономике за последние пять лет по степени убывания их влияния: инфляционные ожидания, темп прироста наличных

11

•г ' ^ * г4' денег в обращении, курс рубля к американскому доллару, темп прироста валового внутреннего продукта, цена на нефть на мировом рынке, что позволит более целенаправленно управлять инфляционными процессами с учётом особенностей конъюнктуры российского рынка;

• обоснован комплекс мероприятий по переходу к режиму таргетирования инфляции путём устранения двойственности целей деятельности; укрепления независимости и ответственности в его деятельности; преодоления сложностей перехода к режиму свободного плавания рубля; модернизации операционных процедур и инструментария; повышения степени транспарентности коммуникационной и информационной политики, что явится существенным фактором снижения инфляции;

• предложена методика прогноза уровня инфляции на основе аддитивной модели индекса потребительских цен, состоящей из сезонной и авторегрессионной компонент, использование которой позволит обеспечить большую достоверность прогноза показателя инфляции, что необходимо для реализации режима её таргетирования;

• сформирован план модернизации денежно-кредитной политики, включающий: отказ от эмиссии рублей под покупку валюты, активизацию рефинансирования коммерческих банков с обеспечением целевого использования средств, стимулирование банковского кредитования, инвестиционных и инновационных проектов с использованием государственных гарантий, отказ от административного планирования количества денежной массы, создание необходимых условий для использования рублей в международных расчетах. Выполнение мероприятий плана, являющегося необходимым условием для обеспечения реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России, позволит обеспечить стабильное снижение темпов инфляции.

Практическая значимость полученных результатов заключается разработке методики прогнозирования инфляции в целях модернизации

12 денежно-кредитной политики и перехода к режиму таргетирования инфляции, что позволит обеспечить долгосрочное стабильное снижение инфляции.

С практической точки зрения значимость исследования реализуется в возможности использования плана модернизации денежно-кредитной политики и методики адекватного прогноза уровня инфляции органами исполнительной власти, в компетенцию которых входят функции по управлению инфляционными процессами в РФ.

Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении студентам ВУЗов следующих дисциплин: «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Экономическая теория», а также методики прогнозирования инфляции Центральным банком.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международных, среди них: «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ) 2011 год), III Международная Интернет-конференции «Финансовое образование в течение всей жизни — основа инновационного развития России (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ) 2011 год), материалы исследования используются в учебной деятельности Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение в деятельности сво дно-экономического управления ГУ Банка России по РО, Торгово-Промышленной платы РО, Филиала «Газпромбанк» (Отрытое акционерное общество) в г. Ростов-на-Дону.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ермоленко, Ольга Дмитриевна

Заключение

В настоящее время инфляция негативно воздействует на все сферы социально-экономической жизни общества. Эффективное управление инфляционными процессами важно для обеспечения соответствия движения товарных и денежных потоков, функционирования денег со скоростью, отвечающей потребностям хозяйственного оборота в деньгах с учетом требований закона денежного обращения и соотношения между агрегатами денежной массы.

Выполненный в диссертационном исследовании комплексный эконометрический анализ позволяет сделать вывод о целесообразности использования многосторонних подходов при исследовании инфляционных процессов с привлечением аппарата статистических и эконометрических методов и моделей. Использование различных методов анализа инфляционных процессов дает возможность выявить наиболее значимые факторы, порождающие инфляцию, и повысить качество прогноза динамики потребительских цен.

Факторный анализ инфляционных процессов причинно-следственные связи между основными макроэкономическими показателями (среднемесячный курс рубля к доллару, средняя номинальная начисленная месячная заработная плата, индекс цен производителей продукции, денежный агрегат МО, среднемесячная цена нефти) и инфляцией. Установлено, что экзогенными факторами инфляции являются цены производителей продукции и номинальная заработная плата, в то время как наличные деньги и инфляция эндогенны. Получено, что некоторые факторы влияют на инфляцию опосредованно. Так динамика курса валюты является экзогенной переменной для отклика номинальная заработная плата, которая в свою очередь объясняет инфляцию. Динамика цен на нефть взаимосвязана с ценой производителей, которая определяет индекс потребительских цен.

Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежнокредитной политики. Необходимо учитывать при этом многосложный,

144 ]|(>> , " ' ''(ЦуН! V " ( 1 "1)1* 1 " ''V I ' 1 г многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. Следует отметить, что в современных условиях инфляция обладает рядом особенностей, проявляющихся в первую очередь во взаимопроникновении монетарных и общеэкономических факторов инфляции. Последнее очень сильно усложняет, а зачастую делает невозможным определение начальных источников повышения цен в том или ином секторе экономики. Такое положение дел показывает необходимость разработки концепций инфляции, учитывающих не только ее монетарную природу, — создание теории многофакторной инфляции.

Методы управления инфляцией зависят от характера, вида инфляции, особенностей ее воздействия на экономику, от тех факторов (причин), которые лежат в ее основе. Существуют различные взгляды на методы управления инфляционными процессами. Последовательное развитие и смена теоретических предпосылок управления инфляционными процессами в различных странах отражают не только противоречивость и недостаточную эффективность предлагаемых мер по борьбе с инфляцией, но и смену тенденций в развитии экономической мысли и меняющиеся характеристики мировой экономики. На данном этапе у мирового сообщества сформировалось определённое отношение к выбору методов управления инфляцией: при построении модели антиинфляционной политики желательно ориентироваться на многовариантный подход, выбирая комплекс непротиворечивых мер, которые могут быть предложены различными теориями.

Результатом управления инфляционными процессами в экономике

Российской Федерации стал новый тип инфляции, который не отвечает привычным оценкам и слабо реагирует на традиционные методы воздействия, в случае длительного воздействия которой происходит консервация инфляционного климата, негативного или непредвиденного реагирования на попытки вывести экономику из состояния инфляционного шока. При этом вполне очевидно, что управление инфляцией в условиях

145 ■' ' / Л;'И' V , / и* ^Й'ФЧ'Л':

1« I Ч, , I ' > ¡.у I , | ■ ( *. ' 1 и »<*» >< ' и), •) ' ',,«!( 11• !, ! I»' И I 1 !>' ' | реформирования административно-командной экономики предполагало использование как апробированных в международной практике, так и нестандартных мер, учитывающих природу инфляции в России, ее причины, методы проявления.

На современном этапе экономического развития избежать инфляции практически невозможно, она стала неотъемлемой чертой рыночной экономики. Перед Центральным банков РФ стоит задача не допустить высоких темпов инфляции, способствовать постепенному снижению интенсивности инфляционных процессов.

Целью предлагаемой в данном случае антиинфляционной модели является не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом (рыночными и государственными методами) в интересах подъема национального производства и экономической безопасности народа. В Концепции социально-экономического развития России до 2020 года предусматриваются эффективные меры, которые будут способствовать модернизации денежно-кредитной политики Банка России для управления инфляционными процессами. Однако, на данный момент монетарная политика Банка России далека от совершенства. Банк России в области денежно-кредитного регулирования допускает стратегические ошибки, вследствие чего Россия упускает возможности опережающего развития и становится менее конкурентоспособной в масштабах мирового рынка. Поэтому, на наш взгляд, необходимо:

- ввести нормы ответственности за достижение планируемых в Концепции социально-экономического развития результатов;

- принять Федеральный закон «О стратегическом планировании» и придать Концепции статус планового документа, который нельзя будет не учитывать при планировании бюджета, параметров и мер денежно-кредитной политики115.

Решение второй задачи предполагает формирование долгосрочного комплексного плана модернизации денежно-кредитной политики для совершенствования управления инфляционными процессами на основе воспроизводственного и системного подхода с учетом многофакторности инфляции. Разработанный нами план модернизации денежно-кредитной политики для совершенствования управления инфляционными процессами, включает следующие мероприятия:

1. Отказаться от практики эмиссии рублей под покупку иностранной валюты и перейти к предложению денег исходя из спроса на них со стороны отечественных заемщиков.

2. Активизировать рефинансирование коммерческих банков с обеспечением целевого использования предоставленных средств.

3. Стимулировать банковское кредитование инвестиционных и инновационных проектов с использованием принципа государственно-частного партнерства и госгарантий.

4. Ввести практику регулирования денежного предложения посредством ставки рефинансирования, предварительно отказавшись от административного планирования количества денежной массы.

5. В рамках пруденциального надзора ввести меры по снижению инфляционной составляющей бесконтрольных внешних заимствований российских корпораций и банков.

6. Сохранить режим регулируемого плавания курса рубля, пока экономика не будет готова к нейтрализации негативных последствий свободного плавания его курса.

Зарубежный опыт государственного прогнозирования, стратегического планирования и программирования. Под ред. Глазьева С Ю., Яковепа Ю.В. — М.: Государственный университет управления, 2008г.

7. Совершенствовать методы измерения инфляции, унифицировать способы её измерения для избежания разных подходов (например, Минфина и Минэкономразвития);

8. Реально планировать и соблюдать ежегодные целевые ориентиры роста потребительских цен, отказавшись от заведомо нереальных оптимистических прогнозов их снижения;

9. Создать необходимые условия для широкого использования рублей в международных расчетах, а также в качестве резервной валюты в государствах СНГ, ЕС, Китае, других торговых партнерах России.

10.Согласовать политику денежного предложения с задачами структурной, промышленной и научно-технической политикой развития, определенной Концепцией социально-экономического развития России до 2020 года.

Для становления России на путь инновационного развития снижение уровня инфляции необходимо проводить, основываясь на долгосрочной программе, предполагающей формирование определенных макроэкономических условий.

Среди таких условий основными являются:

• завершение планировавшихся кардинальных экономических и социальных реформ, позволяющих повысить привлекательность России при вступлении в ВТО;

• эффективная борьба с коррупцией и элементами нелегальной экономики;

• разработка мер по повышению привлекательности инвестирования в реальный сектор экономики и прежде всего в инновационные технологии, а также в подготовку квалифицированных кадров;

• предотвращение утечки капитала за рубеж;

• структурирование, совершенствование законодательства на предмет реальной поддержки бизнеса;

• преодоление сложившегося в обществе недоверия к государственной власти, банковскому сектору и национальной валюте;

Автореферат диссертации по теме "Управление инфляционными процессами в системе денежно-кредитного регулирования экономики России"

На правах рукописи

ЕРМОЛЕНКО ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ОПТ 2012

Ростов-на-Дону - 2012

005053275

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации

доктор экономических наук, профессор Золотарев Владимир Семенович

Официальные оппоненты: Свиридов Олег Юрьевич,

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», кафедра «Финансы и кредит»

Пономарева Анна Леонидовна, кандидат экономических наук, Ростовский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», доцент кафедры «Финансы и кредит»

Ведущая организация: НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Защита состоится 26 октября 2012 года в 11- на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (РИНХ).

Автореферат разослан 25 сентября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета __О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Среди факторов, порождающих социальную и экономическую дестабилизацию, инфляция на сегодняшний день занимает одно из ведущих мест. Инфляция способствует снижению конкурентоспособности участников рыночной экономики и ведет к перераспределению национального дохода в пользу предприятий-монополистов и государства, снижает реальную заработную плату, усиливает имущественную дифференциацию общества.

Для России проблема инфляции имеет исключительное значение, поскольку уровень инфляции в России все еще продолжает существенно превышать уровень развитых западных стран. Несмотря на многочисленные меры по управлению инфляционными процессами, предпринятые Банком России в течение 1992-2010 годов, под влиянием традиционных и новых факторов все еще сохраняется значительный уровень инфляции. Начавшийся в середине 2008 года мировой финансовый кризис вызвал новый виток инфляции. На протяжении последних лет годовая инфляция в России, как правило, не падала ниже 10%, в 2010 году инфляция составила 9,6% и лишь в 2011 году - 6,1%'.

Данный факт связан прежде всего с тем, что экономика нашей страны, несмотря на реформы, все еще имеет топливно-сырьевое направление развития и высокий уровень монополизма. В результате страдают все заинтересованные стороны экономических отношений. Для предпринимателей негативные последствия выражаются в ухудшении условий инвестиционного климата, государство имеет постоянный источник социальной напряженности, в бюджетной политике наблюдается инфляционная составляющая, а для населения наличие инфляции выражается в снижении реальных доходов. Причиной такого развития ситуаи ии является накопление значительного инфляционного потенциала в докризисный период и недостаточная эффективность ранее применявшихся в России мер по снижению потребительских цен. Под влиянием кризиса усилилось недоверие к обесценивающемуся рублю, что привело к усилению адаптивных инфляционных ожиданий, и это также является фактором роста инфляции. Снижение мировых цен на нефть и сокращение экспорта в условиях мирового экономического кризиса способствовало усилению макроэкономических Факторов инфляции, что вызывало снижение ВВП и ухудшение платежного баланса страны.

Следует отметить, что в настоящее время не существует единого взгляда на природу инфляции, распространенные подходы зачастую приводят к противоположным выводам. В этой связи представляется актуальным всестороннее изучение инфляционных процессов, совмещенное с анализом влияния монетарных и немонетарных факторов на процесс роста цен, а также разработка рекомендаций в области денежно-кредитной политики с целью снижения темпов инфляции.

' Росст. п- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьир:/<\уу.~А'£.к'5 т.Ъ£1(1'ге£1Ъ 10_11 Л.ч^\^'\У1Л,.ех&'8!&М2',44-05 Н1т

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам совершенствования системы денежно-кредитного регулирования в экономической литературе уделено достаточно внимания. В отечественной и мировой экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о совершенствовании денежно-кредитного регулирования и о проблемах управления инфляцией.

Наиболее значительный вклад в становление, развитие теоретических основ денежно-кредитного регулирования и изучение проблем инфляции внесли такие зарубежные экономисты, как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Виксель, Р. Дорн-буш, Д. Кейнс, А. Ганн, А. Ослунд, Д. Ротемберг, П. Роуз, П. Самуэльсон, Д. Сакс, JI. Свенсон, Д. Стиглиц, JI. Харрис, Й.Шумпетер, В. Смит, М. Фридмен, И. Фишер, Э.Д. Долан, Д. Тобин, Б. МакКаллум, Ф. Мишкин, Л. Харрис, Р.Л. Миллер, Д.Д. Ван-Хуз, С.Фишер, Б.Фридман, К. Куттнер, Дж.Р. Хикс, Э. Хансен, Г. Рудебуш, Л. Свенссон, Р. Кларида, Д. Гали, М. Гертлер.

Среди отечественных исследователей инфляционных процессов следует отметить труды Л. Абалкина, А. Белоусова, Н. Вовченко, Е. Гайдара, Р. Гринберга, М. Делягина, В. Золотарева, О. Свиридова, Л. Игониной, А. Илларионова, В. May, Л. Красавиной, А. Некипелова, В. Пашковского, В. Полтеровича, О. Семенюты, В. Маневича, С. Моисеева, А. Симановского, В. Сенчагова, Г. Фетисова, Е. Ясина и других.

Однако, несмотря на многолетнюю разработку многих аспектов проведения денежно-кредитной политики, далеко не все возможности осуществления монетарного регулирования являются достаточно изученными. В частности, недостаточно внимания уделяется исследованию проблем управления инфляционными процессами, что выражается в крайне незначительном количестве публикаций на эту тему. Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений, разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по эффективному управлению инфляционными процессами в системе денежно-кредитного регулирования экономики Российской Федерации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих исследовательских задач:

-охарактеризовать элементы системы денежно-кредитного регулирования в современных условиях;

- выявить роль антиинфляционного регулирования в денежно-кредитной политике Банка России;

- на основе обзора эмпирических и теоретических исследований выявить подходы к управлению инфляционными процессами;

-проанализировать особенности управления инфляционными процессами на начальном этапе становления рыночных отношений в РФ;

- провести анализ современной динамики инфляционных процессов в РФ;

- провести моделирование причинно-следственного механизма динамики инфляции и детерминант инфляции в РФ;

-разработать план модернизации денежно-кредитной политики для совершенствования управления инфляционными процессами;

— оценить перспективы перехода к режиму таргетирования инфляции в России;

— разработать методику прогнозирования инфляции для использования при управлении инфляционными процессами.

Предметом исследования выступают инструменты и методы воздействия Центрального банка РФ на инфляционные процессы в экономике.

Объектом исследования является система денежно-кредитного регулирования экономики.

Теоретической и методологической основой исследования служат концепции и теории в области макроэкономики и денежно-кредитного регулирования, разработанные в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Инструментарно-методическим аппаратом является системный подход к анализу объекта исследования, а также использование наряду с общенаучными методами исследования, такими как синтез, индукция и дедукция, специальных методов, в частности аппарата математической статистики и корреляционного анализа. Использование различных методов анализа инфляционных процессов дает возможность выявить наиболее значимые факторы, порождающие инфляцию, и повысить качество научно-практических рекомендаций.

Диссертационная работа выполнена в раках паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность», раздела 8 «Денежная система и механизмы денежного обращения», п. 8.1 «Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений»; п. 8.15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода. Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов»; п. 8.7 «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике»; раздела 9 « Кредитные отношения», п. 9.2 «Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики. Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике».

Информационно-эмпирическая базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, послужили отчетные и прогнозные данные Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что целью денежно-кредитного регулирования должно бьггь не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом в интересах подъема национального производства и экономической безопасности народа. Снижение инфляции должно рассматриваться лишь как одно из средств достижения реальных целей - структурной перестройки, роста ВВП, развития определенных отраслей экономики.

Положения, выносимые на защиту

1. Снижение инфляции является важнейшим условием модернизации экономики России и ее трансформации от сырьевой модели к модели, ориентированной на развитие социальной сферы, обеспечение национальной безопасности, динамичное развитие экономики. Эффективное управление инфляционными процессами требует не просто использования набора антиинфляционных мероприятий, а понимания причин возникновения инфляции, объясняющих ее затяжной характер в нашей стране.

2. Анализ управления инфляционными процессами в РФ в постсоветский период показал их неэффективность, вызванную неадекватностью применения денежно-кредитных методов, основанных на использовании монетаристских рецептов борьбы с инфляцией. Результатом управления инфляционными процессами в экономике Российской Федерации стал новый тип инфляции, который негативно или непредвиденно реагирует на традиционные методы воздействия. В целом отличительной чертой денежно-кредитной политики, осуществляемой Банком России, является ее обособленность как от реалий экономики РФ, так и от рекомендаций российской научной школы. Принятие постулата об исключительно монетарном характере инфляции в денежно-кредитной политике Банка России исказило систему ориентиров и приоритетов экономической политики и вызвало устойчивый характер инфляционных процессов.

3. Основным фактором стабильного долгосрочного развития экономики России и результативного управления инфляцией должна выступать разработка нового подхода к денежно-кредитной политике. Модернизация денежно-кредитной политики для совершенствования управления инфляционными процессами предполагает ее способность обеспечить адекватный объем денежного предложения, необходимый для обеспечения расширенного воспроизводства и опережающего развития экономики. Задача по преодолению инфляции не должна рассматриваться как самоцель, ее необходимо решать совместно со стабилизацией производства.

4. Одним из направлений совершенствования денежно-кредитной политики Банка России является введение в предстоящие годы режима инфляционного таргетирования, способствующего решению проблемы инфляции и позволяющего использовать рекомендации различных экономических теорий. Однако при введении полноценного таргетирования инфляции как единственного целевого ориентира денежно-кредитной политики Банк России столкнется с рядом объективных ограничений: двойственностью целей деятельности, недостаточной ответственностью и независимостью, сложностями перехода к режиму свободного плавания рубля, необходимостью модернизации операционных процедур и инструментария, недостаточной степенью транспарентности коммуникационной и информационной политики. В современных условиях более эффективным будет смешанный режим таргетирования инфляции, который в международной практике получил название облегченного инфляционного таргетирования, сочетающий в себе не только управление отклонениями инфляции от целевого ориентира, но и предполагающий сглаживание колебаний валютного курса.

5. Обоснованы следующие меры макроэкономической политики для управления инфляционным процессом: стабильность инфляционных ожиданий, достигаемую путем макроэкономической стабилизации, открытости денежно-кредитной политики и общеэкономической политики правительства, что позволит повысить доверие к действиям власти; таргетирование валютного курса в заданном диапазоне; таргетирование денежной массы в обращении, иначе - установление прямых ограничений роста объемов денежной массы, причем в качестве критерия эффективности регулирования динамики денежной массы с помощью целевых ориентиров является установление последних как в форме контрольных цифр, так и целевого уровня инфляции; выход на траекторию устойчивого экономического роста путем проведения макроэкономической политики правительства.

6. Выявлены закономерности развития инфляционных процессов в России за последние пять лет. Обнаружено, что динамика инфляции согласуется с моделью адаптивных ожиданий. Поведение экономических агентов определяется их прошлой динамикой, что приводит к инерции инфляции. Установлено, что обесценение или укрепление национальной валюты отражается на изменении цен на импортные товары, что выражается в пропорциональном изменении инфляции. Показано, что наличные деньги являются важнейшей переменной, которая определяет взаимосвязи в макроэкономической динамике и является целевой для центрального банка, определяющей как политику сеньоража, так и отражающей связь между денежным предложением и номинальными ценами. Показано, что фактором уменьшения инфляции является экономический рост. Также получено, что прирост цен на нефть на мировом рынке является одним из факторов инфляции издержек в национальной экономике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений по эффективному управлению инфляционными процессами в Российской Федерации в условиях нестабильности. Научная новизна подтверждается полученными автором научными результатами:

• выявлена теоретико-методологическая основа коррекции управления инфляционными процессами за счет преодоления разрыва между сдерживанием инфляции монетаристскими методами и обеспечением реального сектора экономики адекватным уровнем денежного предложения, что позволит достичь стабильного снижения темпов инфляции на основе расширенного воспроизводства и опережающего развития экономики;

• ранжированы факторы, определяющие уровень и динамику инфляции в российской экономике за последние пять лет по степени убывания их влияния: инфляционные ожидания, темп прироста наличных денег в обращении, курс рубля к американскому доллару, темп прироста валового внутреннего продукта, цена на нефть на мировом рынке - что позволит более целенаправленно управлять инфляционными процессами с учетом особенностей конъюнктуры российского рынка;

• обоснован комплекс мероприятий по переходу к режиму таргетирова-ния инфляции путем устранения двойственности целей деятельности; укрепле-

ния независимости и ответственности в его деятельности; преодоления сложностей перехода к режиму свободного плавания рубля; модернизации операционных процедур и инструментария; повышения степени транспарентности коммуникационной и информационной политики, что явится существенным фактором снижения инфляции;

• предложена методика прогноза уровня инфляции на основе аддитивной модели индекса потребительских цен, состоящей из сезонной и авторегрессионной компонент, использование которой позволит обеспечить большую достоверность прогноза показателя инфляции, что необходимо для реализации режима ее таргетирования;

• сформирован план модернизации денежно-кредитной политики, включающий: отказ от эмиссии рублей под покупку валюты, активизацию рефинансирования коммерческих банков с обеспечением целевого использования средств, стимулирование банковского кредитования, инвестиционных и инновационных проектов с использованием государственных гарантий, отказ от административного планирования количества денежной массы, создание необходимых условий для использования рублей в международных расчетах. Выполнение мероприятий плана, являющегося необходимым условием для обеспечения реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России, позволит обеспечить стабильное снижение темпов инфляции.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке методики прогнозирования инфляции в целях модернизации денежно-кредитной политики и перехода к режиму таргетирования инфляции, что позволит обеспечить долгосрочное стабильное снижение инфляции.

С практической точки зрения значимость исследования реализуется в возможности использования плана модернизации денежно-кредитной политики и методики адекватного прогноза уровня инфляции органами исполнительной власти, в компетенцию которых входят функции по управлению инфляционными процессами в РФ.

Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении студентам вузов следующих дисциплин: «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Экономическая теория»; методика, предложенная в диссертации, используется для прогнозирования инфляции Центральным банком.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международных, среди них: «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 2011 год), 111 Международная интернет-конференции «Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 2011 год), материалы исследования используются в учебной деятельности Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), результаты диссертационного исследования нашли свое практическое примене-

ние в деятельности сводно-экономического управления ГУ Банка России по РО, торгово-промышленной платы РО, филиала «Газпромбанк» (отрытое акционерное общество) в г. Ростове-на-Дону.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,00 пл., в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 3,60 п.л.

Логическая структура и объем диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация содержит 159 страниц текста и проиллюстрирована 19 таблицами, 27 рисунками. Библиографический список состоит из 124 наименований.

Структура диссертационной работы: Введение

Глава 1. Теоретические основы денежно-кредитного регулирования инфляционных процессов

1.1. Система денежно-кредитного регулирования и характеристика ее элементов

1.2. Роль антиинфляционного регулирования в денежно-кредитной политике Банка России

1.3. Управление инфляционными процессами: обзор теоретических и эмпирических исследований

Глава 2. Инфляция в экономике России: генезис, особенности развития, формы и факторы

2.1. Специфика инфляционных процессов на начальном этапе становления рыночных отношений в РФ

2.2. Анализ современной динамики инфляционных процессов

2.3. Математическое моделирование инфляции в России

2.3.1. Моделирование причинно-следственного механизма динамики инфляции

2.3.2. Моделирование детерминант инфляции

Глава 3. Совершенствование денежно-кредитного регулирования инфляционных процессов в России

3.1. Модернизация денежно-кредитной политики для совершенствования управления инфляционными процессами

3.2. Оценка перспективы перехода к режиму таргетирования инфляции в России

3.2.1. Понятие и разновидности режима таргетирования инфляции в России

3.2.2. Зарубежный опыт таргетирования инфляции

3.2.3. Факторы, ограничивающие возможности перехода к таргетированию

инфляции в России

3.3. Роль прогнозирования инфляции в управлении инфляционными процессами Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, определяется предмет и объект исследования, приводятся положения научной новизны и положения, выносимые на защиту, характеризуется степень апробации полученных результатов.

Логическая структура и содержание диссертации отражают решение трех групп проблем, каждой из которых посвящена отдельная глава работы.

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, посвящена исследованию теоретических основ денежно-кредитного регулирования инфляционных процессов.

В рамках государственного регулирования денежно-кредитная политика выступает одной из основных форм воздействия государства на различные процессы в экономике. Неотъемлемой частью системы денежно-кредитного регулирования является определение целей деятельности субъектов регулирования, и прежде всего определение цели деятельности основного субъекта денежно-кредитной политики — центрального банка.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что за последние двадцать лет десятки стран мира, различные по уровню и характеру экономического развития, перешли к модели денежно-кредитной политики, основанной на выборе в качестве целевого ориентира темпов инфляции. В последнее время центральные банки большинства стран значительно сократили количество конечных целей денежно-кредитной политики и сфокусировали их на достижении ценовой стабильности. Это связано с лидирующими позициями монетаризма среди ведущих современных экономических школ. Например, ценовую стабильность, предполагающую в идеальном варианте нулевую инфляцию, выбрали центральные банки Новой Зеландии, Канады, Великобритании, Финляндии, Швеции, Австралии и Испании. В ЕС денежные власти каждой страны обозначили первичной целью своей политики ценовую стабильность.

В перечне целей, которые предусматривает к исполнению Банк России, лидирующее положение также занимает показатель инфляции. В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и на период 2011 и 2012 годов» указывается в качестве основной цели снижение инфляции до 9-10% в 2010 году и 5-7% в 2012 году. В рамках этого документа Банк России намечал в 2012 году завершить формирование «условий для применения режима инфляционного таргетирования и перехода к свободному плаванию курса рубля»'. Это означает возможность смещения акцентов денежно-кредитного регулирования от управления плавающим валютным курсом в сторону решения антиинфляционных задач. Цели денежно-кредитной политики Банка России за последние два десятилетия прошли в своем развитии эволюционный путь (табл. 1).

1 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и на период 2011 2012 годов [Электронный ресурс]. - Режим доступа' www.cbr.rn.

Таблица 1 - Эволюция целей денежно-кредитном политики России в 1992-2011 годы1

Год Цели денежно-кредитной политики

1992 Сохранение управляемости в народном хозяйстве, поддержание ликвидности предприятий и противодействие инфляционному давлению

1993 Сокращение инфляции и ограничение темпов спада в экономике

1994 Снижение инфляции, создание условий для стабилизации производства и осуществление институциональных и структурных изменений

1995 Снижение инфляции в среднем на 4% в месяц в течение года, соответствие динамики предложения денег (увеличения агрегата М2) задаче проведения антиинфляционного экономического курса

1996 Снижение уровня инфляции и укрепление курса национальной валюты при ограничении дефицита бюджета на уровне 4% ВВП

1997 Двукратное снижение инфляции, прекращение экономического спада, достижение финансовой стабилизации и поддержание стабильности национальной валюты

1998 Снижение инфляции до 5-8% в целом за год, поддержание стабильности национальной валюты, ВВП на уровне 100-102% от предыдущего года

1999 Ограничение роста цен (сокращение до 30% годовых) и поддержание их на уровне, позволяющем предотвратить значительное падение производства (сокращение объема ВВП на 3%) и занятости

2000 Снижецие инфляции (18%) при сохранении и возможном ускорешш темпов роста ВВП (1,5%). При этом создаются условия для снижения безработицы и роста реальных доходов населения

2001 Закреплише и развитие тенденций устойчивого роста экономики (рост ВВП на уровне 4%), последовательное повышение уровня жизни населения, снижение инфляции (12—14% в год), развитие институциональной инфраструктуры рыночной ЭКОНОМИЮ!

2002 Главной задачей для Банка России в среднесрочной перспективе остается плавное снижение инфляции, для чего в каждый последующий год уровень инфляции должен быть ниже, чем фактически сложившаяся инфляция предшествующего года. Денежно-кредитная политика на 2002 год, как и 2001 год, формируется и будет проводиться на основе двух базовых принципов. Первый — это продолжение применения элементов метода целевой инфляции (12-14%). Второй - использование денежного агрегата М2 в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики

2003 Конечной целью единой государственной денежно-кредитной политики, проводимой Банком России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации, остается снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне. На ближайшие три года ставится задача снизить инфляцию до уровня ниже 8%. На 2003 год цель по инфляции определена Банком России в интервале 10-12%.

2004 Главной целью единой государствешюй денежно-кредитной политики является устойчивое снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2004 год и сценарными условиями социально-экономического развития РФ на период до 2006 года, согласованными с Банком России, предполагается снизить темпы инфляции до 8-10% в 2004 году, 6,5-8,5% в 2005 году, 5,5-7,5% в 2006 году

1 Составлена автором на основе данных Банка России за 1992-2011 гг.

Окончание табл. 1

Год Цели денежно-кредитной политики

2005 Банк России считает возможным принять в качестве цели денежно-кредитной политики на 2005 год ограничите прироста потребительских цен в пределах 7,5-8,5%

2006 Банк России считает возможным принять в качестве цели денежно-кредитной политики на 2006 год ограничение прироста потребительских цен в пределах 7-8,5%

2007 Банк России в области денежно-кредитной политики устанавливает цель по снижению инфляции на трехлетний период. Банк России поставил задачу снизить инфляцию до 4—5,5% в 2009 году. При этом на 2007 год определена цель снизить инфляцию до 6,5-8% (из расчета декабрь к декабрю)

2008 Банк России устанавливает цель по уровню инфляции на трехлетний период. Главной целью денежно-кредитной политики в предстоящие три года является постепенное снижение инфляции до 5-6% в 2010 году. При этом на 2008 год ставится задача снизить инфляцию до 6-7% (из расчета декабрь к декабрю)

2009 Банк России и Правительство Российской Федерации в вариантах развития российской экономики в 2009 году и в период 2010 и 2011 годов исходят из единых оценок внешних и внутренних условий ее функционирования. В предстоящие три года основной задачей денежно-кредитной политики является последовательное снижение инфляции до 5-6,8% в 2011 году (из расчета декабрь к декабрю)

2010 2012 В предстоящий трехлетний период главной целью единой государственной денежно-кредитной политики остается снижение инфляции до 9-10% в 2010 году и 5-7% в 2012 году

2011 -до 2013 Главной целью денежно-кредитной политики в предстоящий трехлетний период является удержание инфляции в границах 5-7% в годовом выражении

Из таблицы видно, что практически изначально (с 1993 года) главная цель денежно-кредитной политики в России устанавливалась как снижение темпов инфляции и обеспечение стабильности национальной денежной единицы. Начиная с 2001 года Банк России «ввел в практику осуществления денежно-кредитной политики использование элементов целевой инфляции». В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год» целевые ориентиры по инфляции уже приобрели статус базового принципа политики ЦБ РФ: «Денежно-кредитная политика... формируется и будет проводиться на основе двух базовых принципов. Первый - это продолжение применения элементов метода целевой инфляции. Второй - использование денежного агрегата М2 в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики»1. Таким образом, антиинфляционное регулирование играет весьма важную роль в денежно-кредитной политике Банка России.

В ходе диссертационного исследования был сделан вывод о том, что успех антиинфляционной политики зависит от многих факторов и определяется эффективностью применяемых методов управления инфляционными процессами. Целью денежно-кредитного регулирования при этом должно быть не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом в

1 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год ГТекст] // Вестник Банка России.-2002.-№ 1,-С. 4.

интересах подъема национального производства и экономической безопасности народа.

При формировании рекомендаций по эффективному управлению инфляционными процессами большое значение имеет изучение направлений развития теории инфляции с учетом новых явлений экономической жизни. Современная инфляция может инспирироваться огромным количеством факторов, ее вызывающих, определяться особенностями социально-экономических условий, характерных для каждой страны.

В диссертационном исследовании логика изучения механизмов инфляционных процессов и способов управления ими предполагала ряд этапов.

Прежде всего, была определена природа инфляции, которая выступает в форме определенных не только экономических, но и социальных противоречий. Только системный подход, исходным пунктом которого является уточнение понятия инфляции, может обеспечить результативность управления инфляционными процессами.

Далее были рассмотрены факторы инфляции. Определение роли каждого фактора в развитии инфляционных процессов позволило выявить сущность этого явления, а сущность как внутреннее содержание инфляции, единство всех ее составных элементов, связей и противоречий, выражающихся в многообразных формах проявления, позволила вскрыть механизмы управления инфляционными процессами.

На третьем этапе были определены механизмы управления инфляционными процессами, исходя из специфики инфляции в стране.

На основании анализа дискуссионных точек зрения на природу инфляции и факторы, ее определяющие, в диссертационном исследовании предложено авторское определение инфляции: инфляция - это социально-экономическое явление, предполагающее устойчивый общий рост цен и обесценение денег под влиянием денежных и неденежных факторов, вызванное диспропорциями в сфере воспроизводства, а также неправильной государственной и корпоративной экономической политикой, приводящее к отрицательным социально-экономическим последствиям.

Преимуществом данного определения перед уже имеющимися в экономической литературе является включение в термин следующих взаимосвязанных элементов:

• главные причины инфляции — диспропорции в процессе воспроизводства, а также государственная и корпоративная экономическая политика;

• следствие инфляции — отрицательные социально-экономические последствия;

• сущность инфляции (основная форма проявления) — устойчивый общий рост цен и обесценение денег;

• факторы инфляции — денежные и неденежные.

Трактовка инфляции как многофакторного социально-экономического процесса позволит избежать монополизма в ее теории, нивелировать разобщен-

ность научных и практических подходов к анализу причин роста цен и методам их снижения.

В ходе исследования были рассмотрены различные взгляды на методы управления инфляционными процессами. Был сделан вывод о формировании на данном этапе у мирового сообщества определенного отношения к выбору методов управления инфляцией: при построении модели антиинфляционной политики желательно ориентироваться на многовариантный подход, выбирая комплекс непротиворечивых мер, которые могут быть предложены различными теориями.

Теоретический анализ рассмотренных проблем и полученные выводы послужили основой для дальнейшей их конкретизации во второй главе диссертационного исследования.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в ходе исследования, посвящена исследованию инфляционных процессов в экономике России: генезису инфляции, особенностям ее развития, формам проявления и факторам, определяющим ее динамику.

Важным условием разработки эффективных мер по управлению инфляционными процессами является анализ экономических и социальных факторов, способствующих ее зарождению, так как причины, усугубившие инфляцию, при переходе к рыночным отношениям были заложены еще в условиях планово-распределительной системы хозяйствования. В ходе исследования были выявлены и обоснованы факторы, влияющие на генезис и развитие инфляционных процессов в России. К ним можно отнести: особенности административно-командной экономики, специфику государственной системы ценообразования, высокий уровень «перекредитования» экономики, наличие избыточного платежеспособного спроса у населения и государственных предприятий, излишнюю либерализацию хозяйственных отношений и значительный уровень дефицита государственного бюджета.

На основе определения эффективности управления инфляционными процессами при помощи денежно-кредитного инструментария Банка России было доказано, что проводимая денежно-кредитная политика в стране была неадекватна объективным потребностям развития экономики и препятствовала усилению конкурентоспособности России в масштабах мирового рынка.

Проведенный в ходе исследования детальный анализ денежно-кредитной политики Банка России за период с 1992 по 2010 годы позволил выделить этапы управления инфляционными процессами, каждому из которых соответствовали свои методы денежно-кредитной политики.

Рассмотрим содержание этих этапов управления инфляционными процессами.

Первый этап относится к первой половине 90-х годов и характеризуется шоковыми методами воздействия на инфляцию, способствующими существенному повышению ее уровня. В частности, Банк России осуществлял эмиссионное финансирование дефицита бюджета и применял методы и инструменты, направленные на сужение объема денежной массы. При этом если первые годы

реформ (1992-1993) можно охарактеризовать определенной непоследовательностью денежно-кредитной политики, ее постоянными колебаниями от мягкой к умеренной и даже жесткой, то в дальнейшем наблюдалось ее последовательное ужесточение. Жесткая денежно-кредитная политика, в свою очередь, привела к росту неплатежей, сокращению спроса и уменьшению объемов производства. Следует отметить, что денежно-кредитная политика в 1992-1993 годы характеризовалась полным отсутствием каких бы то ни было целевых ориентиров. Кроме того, ситуация в денежно-кредитном секторе усложнялась несогласованностью действий Центрального банка и правительства.

Второй этап денежно-кредитной политики, начало которого условно можно отнести ко второй половине 1995 - началу 1996 годов, характеризуется всемерным сжатием денежной массы, а также разработкой и введением неинфляционного механизма финансирования государственных расходов - государственных краткосрочных обязательств (ГКО). Также следует упомянуть о политике Центрального банка, направленной на поддержание стабильного курса рубля по отношению к доллару США, - окончательное формирование жесткого валютного коридора. В указанный период существенное влияние на динамику денежного предложения оказывали изменения в финансировании дефицита бюджета. Преобладающую роль здесь играли внешние источники. Их доля составляла порядка 54%. Активная политика внутренних заимствований, набиравшая обороты с введением ГКО, в значительной мере препятствовала развитию условий для восстановления экономического роста, поскольку существенная часть капиталов вовлекалась в финансовый сектор, и в частности в ГКО. Основная часть денежной массы, поступавшей в экономику, аккумулировалась не в банковском секторе, а на фондовом рынке. Причины такой ситуации были обусловлены несколькими причинами.

Во-первых, в ходе операций на рынке ГКО Банк России сам являлся крупнейшим покупателем, так как преследовал цель уменьшения их доходности.

Во-вторых, для увеличения спроса на облигации на фондовый рынок были допущены иностранные инвесторы, породившие дополнительный поток валютных ресурсов, конвертируемых Центральным банком в рубли, что также служило дополнительным источником денежного предложения. Однако этот источник работал исключительно на фондовый рынок, не оказывая сколько-нибудь существенного влияния на товарный рынок.

В-третьих, каналом предложения денег являлось рефинансирование коммерческих банков. Но, как правило, кредиты Центрального банка были доступны крупным банкам - участникам рынка государственных облигаций. В результате этот канал также питал деньгами рынок ГКО и не способствовал поддержке реального сектора экономики посредством кредитования. Подобная система в конечном итоге привела к существенному спаду в реальном секторе экономики.

Дефолт 1998 года стал началом третьего этапа управления инфляцион-. ными процессами Банком России, который продолжается вплоть до настоящего времени. Этот этап характеризуется изменением механизма предложения денег

Центральным банком. С 1999 года основным способом предложения денег Центральным банком становится эмиссионное финансирование бюджета. Поддержание темпов роста денежной массы становится промежуточной целью денежно-кредитной политики. Для достижения этой цели помимо эмиссионной деятельности Центральный банк использовал систему индикаторов состояния денежно-кредитной сферы: номинальные и реальные процентные ставки, динамика валютного курса, динамика мировых цен на товары российского экспорта и импорта, а также кривые доходности различных финансовых инструментов. В 2000 году основным источником предложения денег Центральным банком становится выкуп иностранной валюты у экспортеров. При этом денежно-кредитная политика проводилась в условиях плавающего валютного курса, поэтому контроль над денежным предложением оставался важнейшим механизмом обеспечения внешней и внутренней стабильности рубля. Эмиссионный механизм, основанный на покупке Центральным банком валютной выручки экспортеров, не всегда сопровождался достаточным анализом степени обеспеченности экономики денежными средствами. Это приводило к необходимости стерилизации избыточных средств, что имело свои негативные последствия.

Приведенные факты свидетельствуют о неэффективном управлении инфляционными процессами Банком России. Так, на протяжении 2002-2010 годов, исключая только 2003 год, показатели инфляции в РФ превышали верхнюю границу, установленную Банком России.

Рисунок 1 - Соотношение фактического и целевого уровней

инфляции, 2002—2009 годы (— индекс потребительских цен;---базовая

инфляция; — верхняя граница; ++ нижняя граница)

На протяжении последних лет годовая инфляция в России, как правило, не падала ниже 10%, а в 2010 году составила 9,6%. Это значительно выше, чем в развитых экономиках других стран. Так, в США рост потребительских цен за 2010 год составил 1,6%', во Франции - 1,9%, в Великобритании - 4,0%, в Германии - 2%, в Италии - 1,9%, в Канаде - 2,3%. Для стран с развивающейся эко-

1 Росстэт [Элеюронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl0_l l/IssWWW.exe/Stg/d2/27-0] .html.

номикой российские темпы роста цен тоже не характерны: годовая инфляция за 2010 год в Словакии - 3,2%, в Литве - 2,8%, в Польше - 3,5%. Даже в соседних Украине и Казахстане инфляция в 2010 году была ниже, чем в России: 8,2% и 8,1% соответственно.

Таким образом, несмотря на многочисленные меры по управлению инфляционными процессами, предпринятые Банком России в течение 1992-2010 годов, под влиянием традиционных и новых факторов все еще сохраняется значительный уровень инфляции. В то же время отрицательные экономические и социальные последствия инфляции определяют необходимость постоянного регулирования ее факторов. Учитывая недостаточную эффективность ранее применявшихся в России мер по снижению потребительских цен, в диссертационном исследовании была проанализирована динамика инфляционных процессов и определены факторы, воздействующие на нее в настоящее время.

В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов» предусматривалось снижение инфляции в 2011 году до 6-7%. В течение первого полугодия 2011 года инфляция в скользящем годовом выражении менялась незначительно и составляла 9,4— 9,6%. Значительное влияние на темпы роста инфляции в настоящее время оказывает накопление инфляционного потенциала в предкризисный период. В ходе исследования было обосновано, что на динамику инфляционных процессов в условиях финансово-экономического кризиса влияли следующие факторы: существенное увеличение темпа банковского кредитования, сложившийся тарифно-ценовой механизм, наличие так называемых «теневых» зарплат, индексация заработной платы работников бюджетной сферы и пенсий и прочие.

В ходе исследования, на основе анализа ретроспективной информации, были определены важнейшие факторы, влияющие на динамику цен в российской экономике.

Для исследования причинно-следственных связей была использована модель, предложенная А. Цыплаковым в работе «Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (на примере России)», в следующей спецификации с корректирующим механизмом:

А¥,=¿16+ + + а2ДКм + ДДА', , + ДДХ,_2 + у,Ум + УгХм. (1)

Было установлено, что экзогенными факторами инфляции являются цены производителей продукции и номинальная заработная плата. Наличные деньги и инфляция эндогенны. Также в направлениях цен на нефть и цен производителей действует корректирующий механизм в связи между инфляцией и указанными переменными, который исправляет динамику последних (в соответствующих уравнения значима переменная инфляции в предыдущий период времени, т.е. у2 в (1) не равен нулю). Некоторые факторы напрямую не влияют на инфляцию. Так, динамика курса валюты является экзогенной переменной для отклика номинальной заработной платы, которая в свою очередь объясняет инфляцию. Динамика цен на нефть взаимосвязана с ценой производителей, которая определяет индекс потребительских цен.

С учетом полученных причинно-следственных зависимостей был построен ряд моделей для объяснения индекса потребительских цен. Результаты регрессионного анализа сведены в таблице 2.

Таблица 2 — Модели для объяснения темпа изменения потребительских цен1

Переменные Модель 1 Модель 2 Модель 3 Модель 4 Модель 5 Модель 6

Темп изменения ИПЦ в предыдущем месяце 0,709"* (0,112) 0,702*" (0,104) 0,757"* (0,090) 0,776*" (0,089) 0,796*** (0,087) 0,732"* (0,098)

Темп прироста денежного агрегата Ma в предыдущем месяце 0,059*" (0,021) 0,058*" (0,019) 0,059"* (0,014) 0,086*** (0,013) 0,012 (0,019) 0,056*" (0,019)

Среднемесячный темп прироста валютного курса рубля к доллару 0,046"* (0,013) 0,048*" (0,013) 0,043"* (0,016) 0,037" (0,016) 0,028* (0,015) 0,045*** (0,012)

Темп роста цен производства и распределения электроэнергии, газа и воды 0,013 (0,014) 0,012 (0,015)

Темп прироста ВВП -0,019'" (0,005) -0,018"* (0,005) -0,017"* (0,005) -0,017*" (0,005) -0,018*" (0,005)

Темп прироста сальдо экспорта-импорта 0,0002 (0,003)

Темп прироста дефицита федерального бюджета -0,00003 (0,00002)

Среднемесячный темп прироста цены нефти марки Brent 0,007 (0,006) 0,008* (0,004) 0,008* (0,005) 0,008* (0,004)

Темп роста цен производителей -0,016 (0,018) -0,019 (0,017)

Межбанковская процентная ставка 0,052" (0,022)

Темп роста номинальной начисленной заработной платы в предыдущем месяце 0,032*" (0,007)

Константа 27,927*" (10,909) 28,733*" (10,103) 26,000"' (8,696) 22,191" (9,045) 22,463'" (8,356) 26,947"' (9,857)

Число наблюдений 72 73 73 73 73 73

/^-статистика 13,6 18,5 18,6 22,9 24,4 22,2

Скорректированный R1 0,58 0,59 0,59 0,55 0,62 0,59

Критерий VIF для проверки на мультиколли-неарность 1,63 1,56 1,48 1,36 2,24 1,43

1 Составлена автором. В круглых скобках - стандартные ошибки коэффициентов. Уровни значимости "* — 1%, "-5%, "-10%.

Во всех спецификациях переменная инфляции в предыдущем месяце значима, что согласуется с моделью адаптивных ожиданий относительно инфляции: поведение экономических агентов определяется их прошлой динамикой, что приводит к инерции инфляции. Статистически существенен коэффициент при темпе прироста наличных денег в обращении (Л/0). Наличные деньги являются важнейшей переменной, которая определяет взаимосвязи в макроэкономической динамике в анализируемом периоде. Очевидно, указанная переменная является целевой для Банка России, определяющей как политику сеньоража, так и отражающей связь между денежным предложением и номинальными ценами. Можно предположить, что часть денежной массы обусловлена связыванием свободной долларовой массы от роста цены на нефть на мировом рынке. Обесценение или укрепление национальной валюты отражается на изменении цен на импортные товары, что выражается в пропорциональном изменении инфляции. Чем больше реальный выпуск продукции, тем ниже цены, и кривая совокупного предложения смещается вправо, что ведет к уменьшению уровня цен (отрицательный знак при значимом коэффициенте при темпе прироста ВВП).

Прирост цен на мировом рынке на нефть является одним из факторов инфляции издержек в национальной экономике. В других спецификациях модели значимы и положительно влияют на уровень инфляции межбанковская процентная ставка и темп роста номинальной начисленной заработной платы в предыдущем месяце. Во всех моделях не значимы переменные темпов прироста сальдо экспорта-импорта, дефицита федерального бюджета, а также темпов роста цен производителей и темпов роста цен производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Сформулированные выводы стали основой для разработки направлений совершенствования денежно-кредитного регулирования инфляционных процессов в России.

Для решения третьей группы проблем, связанных с совершенствованием денежно-кредитного регулирования инфляционных процессов в России, автором предложены рекомендации по модернизации денежно-кредитной политики для эффективного управления инфляцией, выявлены факторы, ограничивающие возможности Банка России по переходу к режиму таргетирования инфляции, а также предложена методика адекватного прогноза уровня инфляции в РФ.

В диссертационном исследовании был сделан вывод о недостаточной результативности антикризисной программы в РФ, поскольку были допущены существенные макроэкономические просчеты, вызвавшие нестабильность на финансовом рынке и не позволившие заметно оживить реальный сектор экономики. При этом по объему затраченных на борьбу с последствиями финансового кризиса ресурсов Россия занимает одно из ведущих мест в мире, израсходовав на эти цели порядка 40% ВВП в 2008 году. Сопоставимые расходы понесли только США и Китай - 20% ВВП и 13% ВВП соответственно. Необходимо учитывать также, что значительному снижению последствий кризиса в России способствовали два благоприятных фактора: позитивная динамика мировых цен на сырьевые товары, а также накопленные в докризисный период средства Стабилизационного фонда и международных резервов Российской Федерации, выступивших в роли своеобразного «буфера безопасности» в период кризиса.

Природа внутрироссийского кризиса, в отличие от стран Запада, связана не с избытком денежного предложения, а наоборот, вызвана хроническим недостатком денег в экономике, острой потребности в инвестициях. В связи с этим в диссертационном исследовании было предложено сформировать эффективную антикризисную стратегию на базе поддержки перспективных направлений производства и направления инвестиций на модернизацию уже имеющихся и существенно устаревших производств, с целью минимизации сырьевой составляющей в экономике. При условии выполнения этих требований одним из эффектов станет снижение инфляции. Если же произойдет дальнейшее возвращение к монетаристским методам борьбы с инфляцией, это приведет к созданию замкнутого цикла в экономике, как показано на рисунке 2.

сокралцегаеэ сжроса

секвестр ' федеральне то

региональных бюдижхззз

реальных доходов

сокращение ко не^щшхо спроса

повышение ннфлщвн

дялькеншнн

спад їтр о шво дртва

нарастание неплатежей

Рисунок 2 - Замкнутый цикл последствий использования монетаристских мер управления инфляционным процессом1

В качестве одного из основных факторов стабильного долгосрочного развития экономики и результативного управления инфляцией должна выступать разработка нового подхода в денежно-кредитной политике. Основным требованием к инструментам денежно-кредитной политики выступает способность обеспечить требуемое денежное предложение для обеспечения расширенного воспроизводства и опережающего развития экономики.

' Составлен автором по: Глазьев, С..Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса [Текст] / СЮ. Глазьев. - М. : Экономика, 2010.

В Концепции социально-экономического развития России до 2020 года предусматриваются эффективные меры, которые будут способствовать модернизации денежно-кредитной политики Банка России для управления инфляционными процессами. Однако на данный момент Банк России в области денежно-кредитного регулирования допускает стратегические ошибки, вследствие чего Россия упускает возможности опережающего развития и становится менее конкурентоспособной в масштабах мирового рынка. В ходе исследования разработан план модернизации денежно-кредитной политики для совершенствования управления инфляционными процессами, который включает следующие меры:

1. Отказ от практики эмиссии рублей под покупку иностранной валюты и переход к предложению денег исходя из спроса на них со стороны отечественных заемщиков.

2. Активизация рефинансирования коммерческих банков с обеспечением целевого использования предоставленных средств. В этих целях необходимо расширить перечень бумаг ломбардного списка, принимаемых Банком России под обеспечение рефинансирования коммерческих банков. Одновременно принять меры по снижению процентной ставки и удлинению срока стабилизационных кредитов на рефинансирование коммерческих банков.

3. Стимулирование банковского кредитования инвестиционных и инновационных проектов с использованием принципа государственно-частного партнерства и госгарантий. Так, например, необходимо продолжить применение антикризисного опыта предоставления субординированных кредитов государственным банкам до 2020 года в целях долгосрочного кредитования проектов модернизации экономики под низкий процент, как предложено в статье А.Г. Аганбегян «Финансы для модернизации». При этом важно исключить трансформацию предоставленных Банком России в банковскую систему средств на спекулятивный рынок, обеспечив их приток в реальный сектор экономики.

4. Ввод практики регулирования денежного предложения посредством ставки рефинансирования, предварительно отказавшись от административного планирования количества денежной массы.

5. Использование в рамках пруденциального надзора мер по снижению инфляционной составляющей бесконтрольных внешних заимствований российских корпораций и банков (например мониторинг и экспертиза валютно-финансовых условий внешних займов, усиление контроля за их использованием).

6. Сохранение режима регулируемого плавания курса рубля до тех пор, пока экономика не будет готова к нейтрализации негативных последствий свободного плавания его курса.

7. Совершенствование методов измерения инфляции, унификация способов ее измерения для избежания разных подходов (например Минфина и Минэкономразвития).

8. Реальное планирование и соблюдение ежегодных целевых ориентиров роста потребительских цен при отказе от заведомо нереальных оптимистических прогнозов их снижения.

9. Создание необходимых условий для широкого использования рублей в международных расчетах, а также в качестве резервной валюты в государствах СНГ, ЕС, Китае, других торговых партнерах России.

10. Согласование политики денежного предложения с задачами структурной, промышленной и научно-технической политикой развития, определенной Концепцией социально-экономического развития России до 2020 года.

Следует отметить, что помимо антиинфляционных мер, предпринимаемых Банком России в рамках денежно-кредитного регулирования, необходима долгосрочная комплексная программа снижения темпа инфляции на основе воспроизводственного и системного подхода с учетом ее многофакторности. Так, для становления России на путь инновационного развития и снижения уровня инфляции необходимо создать соответствующие условия, среди которых основными являются: завершение экономических и социальных реформ; эффективная борьба с коррупцией и элементами нелегальной экономики; разработка мер по повышению привлекательности инвестирования в реальный сектор экономики и прежде всего в инновационные технологии; предотвращение утечки капитала за рубеж; совершенствование законодательства на предмет реальной поддержки бизнеса; преодоление сложившегося в обществе недоверия к государственной власти, банковскому сектору и национальной валюте; уменьшение сырьевой составляющей отечественной экономики и, как следствие, повышение ее устойчивости по отношению к внешним потрясениям.

В ходе исследования автором были проанализированы условия введения режима таргетирования инфляции, о решимости перейти к которому представители Банка России заявляют, начиная с 2007 года. Среди экономистов нет однозначного мнения, насколько жестко должны выполняться условия введения режима таргетирования инфляции. Так, например, в исследовании Н. Батини и Д. Лакстона1, а также Стоуна, Трумена и др. доказано, что практически ни одна страна при введении режима таргетирования инфляции не отвечала полностью всем требуемым условиям, но, тем не менее, достигла положительных результатов. Однако применительно к условиям России можно с уверенностью сказать, что не выполнено ни одно из условий, необходимых для введения инфляционного таргетирования. В настоящее время для введения полноценного таргетирования инфляции существуют следующие объективные ограничения: двойственность целей Банка России, способствующая усилению инфляционных ожиданий; недостаточная ответственность и независимость Банка России; сложности перехода к режиму свободного плавания рубля; необходимость модернизации операционных процедур и инструментария Банка России; недостаточная степень транспарентности коммуникационной и информационной политики Банка России.

Batini N., Laxton D. Under What Conditions Can Inflation Targeting Be Adopted? The Experience of Emerging Markets?; Carare A., Shaechter A., Stone M, Zelmer M. Establishing Initial Conditions in Support of Inflation Targeting // IMF Working Paper 02/1002. - Washington, 2002; Truman E. Infaltion Targeting in the World Economy, Institute for International Economics. - Washington, 2003 h tji.

В ходе исследования в целях обеспечения условий для перехода к режиму таргетирования инфляции была разработана авторская методика прогнозирования инфляции, основанная на моделировании изолированного временного ряда индекса потребительских цен.

Построение автокорреляционной (АКФ) и частной автокорреляционной функции (ЧАКФ) для уровней десезонализированного временного ряда инфляции (обозначим его г,) дает результат, представленный на рисунке 3.

Рисунок 3 - Автокорреляционная (А) и частная автокорреляционная функции (Б) для уровней ряда г,'

Динамика АКФ обнаруживает убывание, а ЧАКФ резко обрывается, начиная со второго лага. Такое поведение функций характерно для авторегрессии первого порядка. Применяя метод наименьших квадратов, получим уравнение авторегрессии в виде:

г,= 100,8 + 0,616гн, Яс2торр = 0,38, 1,73, ^ =43,5, АГ= 71.

(0,079) (0,093)

Таким образом, текущее значение инфляции положительно зависит от предыдущего. Этот факт ожидаем с учетом расчета цепных индексов потребительских цен.

Построение прогноза на период в четыре месяца на перспективу по полученным моделям сезонности и авторегрессии дает в результате следующие значения (табл. 3).

1 Составлен автором на основе моделирования изолированного временного ряда индекса потребительских цен.

23

Таблица 3 — Результаты прогнозирования индекса потребительских цен1

Период 2011 г. Факт Прогноч Ошибка

Япварь 102,4 102,0 0,4

Февраль 100,8 101,4 -0,6

Март 100,6 101,0 -0,4

Апрель 100,4 100,7 -0.3

Полученные значения ошибки прогноза показывают хорошее соответствие построенной модели, прогнозных значений и имеющихся фактических уровней ряда. Относительная погрешность прогноза по контрольной выборке не превышает 1%. Таким образом, построенная аддитивная модель индекса потребительских цен, состоящая из сезонной и авторегрессионной компонент, может быть применена для прогнозирования уровня инфляции.

В рамках долгосрочной перспективы Центральный банк РФ имеет возможности использовать данный механизм в условиях стабильного снижения уровня инфляции, повышения эффективности своей процентной политики, создания эффективной системы анализа, моделирования и макроэкономического прогнозирования денежно-кредитной политики, развитой банковской системы, эффективного и устойчивого производства. Введение режима инфляционного таргетирования требует серьезных изменений в инструментах денежной политики, принципах работы валютного и денежного рынка, внутренней организации самого Банка России, развития его статистической, аналитической и прогностической базы, изменения информационных стандартов и т.п. В связи с этим необходимо принятие и последовательное выполнение комплексной программы перехода на новый режим денежно-кредитного регулирования.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, резюмированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Ермоленко, ОД. Таргетирование инфляции: международный опыт и перспективы в России [Текст] / О.Д. Ермоленко // Финансовые исследования. — 2011, —№3.-0,8 п.л.

2. Ермоленко, О.Д. Анализ современной динамики инфляционных процессов в России [Текст] / О.Д. Ермоленко // Финансовые исследования. - 2012. -№ 1.-0,7 п.л.

3. Ермоленко, О.Д. Инфляция в постсоветской экономике России: генезис и особенности современного развития [Текст] / О.Д. Ермоленко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - 2012. - № 2. - 0,4 пл.

1 Составлена автором на основе прогноза по полученным моделям сезонности и авторегрессии.

24

4. Ермоленко, О.Д. Приоритет ценовой стабильности в денежно-кредитной политике Банка России [Текст] / О.Д. Ермоленко // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2012. - № 1. -1,1 п.л.

5. Ермоленко, О.Д. Возможности перехода к таргетированию инфляции в России: факторы его ограничивающие [Текст] / О.Д. Ермоленко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - 2012. - № 1. - 0,6 п.л.

Доклады на научных конференциях и другие научные публикации:

6. Ермоленко, О.Д. Перспективы введения режима таргетирования инфляции в России [Текст] / О.Д. Ермоленко // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации : материалы международ. науч.-практ. VII интернет-конф. - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ (РИНХ) 2011,-0,2 п.л.

7. Ермоленко, О.Д. Модернизация денежно-кредитной политики для совершенствования управления инфляционными процессами [Текст] / О.Д. Ермоленко // Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России : материалы III Международ, интернет-конф. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2011. - 0,2 пл.

Подписано в печать 21.09.2012. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». __Тираж 120 экз._