Управление инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комиссаров, Сергей Александрович
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Комиссаров, Сергей Александрович, Белгород

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА»

На правах рукописи

04201356457 Комиссаров Сергей Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ю.А. Дорошенко

Белгород 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Предпринимательская деятельность в рамках рыночной экономики.....................................................................................12

1.1. Сущность предпринимательства......................................................12

1.2. Особенности инновационно-инвестиционных процессов в малом предпринимательстве........................................................................30

1.3. Источники финансирования инвестиционной деятельности малых

предприятий....................................................................................45

Глава 2. Управление инновационно-инвестиционными процессами в малом предпринимательстве............................................................63

2.1. Организационные структуры управления инновационно-инвестиционными процессами в малых предприятиях.......................................................63

2.2. Разработка методических подходов к оценке предпринимательских рисков...........................................................................................78

2.3. Эффективность управления инвестициями в инновации в малом

предпринимательстве........................................................................94

Глава 3. Совершенствование управления инновационно-инвестиционной

деятельностью малых предприятий..................................................107

3.1. Развитие малого предпринимательства в национальной экономике........107

Заключение...........

Список литературы

181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование положительных тенденций поступательного роста отечественного народного хозяйства в настоящее время во многом связано с укреплением предпринимательства. При этом важнейшей формой предпринимательской деятельности является малое предпринимательство, выполняющее не только экономические, но и социальные функции. Отличительной чертой малых предприятий является их подвижность, мобильность, быстрая адаптируемость к меняющимся экономическим условиям, что положительно влияет на функционирование национальной экономики в целом. В последние годы субъекты малого предпринимательства обеспечили существенный рост основных экономических показателей своей деятельности, таких, как увеличение выручки от реализации товаров, работ и услуг, улучшение финансовых результатов, наращивание инвестиций, продемонстрировав при этом темпы роста, превышающие соответствующие показатели крупных и средних предприятий. Одновременно, в силу специфики своей деятельности, малые предприятия изначально несут в себе ограничения - по численности занятых работников, по размеру капитала, по предельной выручке от реализации продукции и др., что сокращает их возможности в реализации инновационно-инвестиционных процессов. В то же время необходимость создания высокотехнологичной инновационной экономики в стране требует от всех хозяйствующих субъектов обеспечения высоких темпов роста инвестиций в инновации для создания прочного фундамента устойчивого экономического развития. Это в значительной степени относится и к субъектам малого предпринимательства, поскольку мировая практика убедительно показала, что предпринимательство и инновации взаимосвязаны и взаимозависимы. Следует отметить, что для реализации инновационно-инвестиционной деятельности малых предприятий в последнее десятилетие были созданы благоприятные условия в виде формирования

производственной и институциональной инфраструктуры, стабилизации банковской системы, принятия законодательных актов рыночной ориентации, поддержки предпринимательства со стороны государственных федеральных и региональных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций и т. д. Закономерно, что в этих условиях, субъекты малого предпринимательства достаточно успешно преодолевают последствия экономического кризиса 2008 года, наращивают инновационно-инвестиционную активность во всех видах экономической деятельности. Однако показатели этой активности во многих малых предприятиях пока еще не соответствует стандартам инновационного предпринимательства, что выражается в недостаточном количестве осуществляемых инновационно-инвестиционных проектов, отсутствии обоснованного инновационно-инвестиционного планирования и т. д. Представляется, что задачи обеспечения инновационного роста малых предприятий следует решать путем совершенствования управления инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства.

Следует подчеркнуть, что основные положения предпринимательства вообще и малого предпринимательства в частности были определены и описаны в работах зарубежных ученых П. Дракера, Р. Кантильона, А. Маршалла, Й.Х. Пихлера, Х.Й. Пляйтнера, А. Смита, М. Фридмэна, К.Х. Шмидта и др. Ими обосновано преимущество экономик рыночного характера и показано, что развитие малого предпринимательства является неотъемлемой частью их функционирования. С развитием рыночных отношений в нашей стране многие положения зарубежных авторов были осмыслены в монографиях отечественных специалистов И.Г. Андреевой, Э.А Арустамова, А.И. Базилевича, Д.И. Валигурского, В.В. Выборновой, Н.В. Гапоненко, B.JI. Горбунова, В.Я. Горфинкеля, В.В. Заболоцкой, H.A. Казаковой, А.И. Каширина, М.Г. Лапусты, В.Г. Медынского, И.С. Метелева, И.А. Толмачева, М.П. Переверзева, Е.Ф. Чеберко, В.З Черняка, Ф. Шамхалова, Г.А. Яковлева и

др. Они конкретизировали общие проблемы малого предпринимательства применительно к особенностям развития малых предприятий в РФ и рассмотрели различные аспекты экономики, организации, финансирования и поддержки субъектов малого предпринимательства.

Необходимо отметить, что инвестиционные аспекты деятельности предприятий, в том числе малых предприятий освещены в трудах известных зарубежных исследователей Дж. Дина, Г. Марковича, М. Миллера, Ф. Модильяни, С. Росса, Б. Терборга, Д. Тобина, У. Шарпа и др. Ими сформулированы главные положения инвестиционной науки, которые многократно подтверждены теорией и практикой. По мере развития экономических реформ российские ученые развивали и уточняли эти положения, в их числе В.В. Бочаров, С.М. Бухонова, Н.Д. Гуськова, Ю.А. Дорошенко, Д.А. Ендовицкий, В.Е. Есипов, А.Г. Ивасенко, Н.В. Киселев, Н.П. Макаркин, Г.П. Подшиваленко, A.A. Рудычев, П.П. Табурчак, В.А. Чернов и др.

В связи с тем, что значительная часть инвестиций субъектов малого предпринимательства в современных условиях направляется в инновации, инновационные проблемы раскрываются в исследованиях различных авторов. В их числе Й. Шумпетер и другие представители зарубежных экономических школ, такие как, JI. Водачек, О. Водачкова, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер. В российских литературных источниках, посвященных инновационной деятельности, опубликовали свои работы М.В. Грачева, И.П. Дежкина, С.Д. Ильенкова, В.Г. Медынский, A.M. Мухамедьяров, J1.H. Оголева, A.B. Сурин, О.С. Сухарев, Л.Г. Шаршукова и др.

Тем не менее, несмотря на большое число монографий, учебников и учебных пособий, статей и материалов в интернет-источниках по актуальным проблемам инновационно-инвестиционной деятельности малых предприятий, еще не все их аспекты освещены в полном объеме. Это касается, в первую очередь, управления инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства, содержание которого пока всесторонне не раскрыто в

экономической литературе, в результате в малых предприятиях не принимаются оптимальные решения по обоснованному управлению объектами их инноваций и источниками финансирования инвестиционной деятельности. Это происходит, в определенной мере, и из-за непроработанности на необходимом научно-методическом уровне вопросов управления инновационно-инвестиционными процессами. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов к созданию предпосылок управления инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства промышленности в соответствии с теорией инвестиций и инноваций.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

осуществить сравнение различных точек зрения на сущность предпринимательства, сопоставить взгляды на предпринимательство и предприимчивость, определить критерии идентификации и ограничения малых предприятий и их отличие от крупных и средних предприятий;

- проанализировать инновационную и инвестиционную деятельность в малом предпринимательстве, классифицировать его инвестиционные процессы по элементам с учетом объекта и субъекта инвестиций, показать единство инновационных и инвестиционных процессов и их специфику в субъектах малого предпринимательства;

- рассмотреть традиционные и нетрадиционные источники финансирования инновационно-инвестиционной деятельности малых предприятий, обосновать необходимость использования ими инновационных источников обеспечения инвестиций в инновации, вследствие наличия балансовых ограничений инвестиционного финансирования;

описать организационные структуры управления инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства, выявить характеристики организационных структур, обеспечивающих их сбалансированную инновационно-инвестиционную деятельность;

- разработать методические подходы к оценке предпринимательских рисков малых предприятий и определить критерии эффективности их управления инвестициями в инновации в субъектах малого предпринимательства;

изучить современное состояние малого предпринимательства в национальной экономике и инновационно-инвестиционные процессы в малых предприятиях в промышленности и по видам экономической деятельности с точки зрения оценки предпринимательских рисков и эффективности управления инвестициями в инновации;

- предложить направления оптимизация управления инновационно-инвестиционной деятельностью субъектов малого предпринимательства.

Объектом исследования выступают малые предприятия промышленности, принадлежащие к различным видам экономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем управления инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства промышленности.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по макро- и микроэкономике, экономике малых предприятий, инновационному, инвестиционному и персональному менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления инвестициями и инновациями, в том числе в субъектах малого предпринимательства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения существующих подходов уточнено содержание предпринимательской деятельности, отличительными признаками которой являются риск и инновационность, поэтому в модели «предпринимательской» хозяйственной деятельности покупаются рисковые, инновационные активы и с их помощью выпускается инновационная продукция;

- обоснованы преимущества малого предпринимательства и показаны его проблемы, особенности и противоречия, связанные с формированием капитала и активов, наймом рабочей силы, финансированием и т. д., дано определение малого предприятия предпринимательского типа;

- описан инвестиционный процесс в субъектах малого предпринимательства, осуществляемый в основном на базе частной формы собственности при собственном уровне управления и характеризующийся рисковым источником финансирования и приобретаемыми за счет этого источника инновационными внеоборотными активами;

- показано единство инновационных и инвестиционных процессов в малых предприятиях, вследствие чего необходимо комплексное управление этими процессами в направлении преодоления ограничений малого предпринимательства;

- разграничены классические и инновационные источники финансирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства, описаны направления преодоления ограничений инвестиционного финансирования - использование венчурного капитала в различных формах и организация его поддержки со стороны государства и заинтересованных негосударственных органов;

- в научный оборот введено понятие микро фокус - группа, которую следует создавать в малом предприятии, как центр ответственности управления инновационно-инвестиционными процессами и элемент организационной структуры управления на основе традиционных структур, эволюционирующих

в матричные структуры, несущие в себе механизм двухсторонних децентрализованных связей;

- разработаны методические подходы к оценке предпринимательских рисков, позволяющие производить его формализованную оценку у субъектов малого предпринимательства с учетом рисков, генерируемых различными видами инноваций, и рисков, связанных с источниками финансирования инвестиций;

предложена методика для оценки эффективности управления инвестициями в инновации в малом предприятии, позволяющая сравнивать между собой различные варианты этого управления;

- дана оценка состояния малого предпринимательства в национальной экономике, произведена идентификация предпринимательских рисков, определена эффективность управления инвестициями в инновации в промышленности и по видам экономической деятельности;

- внесены предложения по оптимизации управления инновационно-инвестиционной деятельностью субъектов малого предпринимательства путем реформирования их организационных структур управления и сбалансированного финансирования за счет традиционных и инновационных инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности субъектов малого предпринимательства, осуществляющих разработку и внедрение новых способов и методов управления инновационно-инвестиционными процессами в промышленности. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом малом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.);

международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (г. Саратов, 2011 г.);

- международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Губкин, 2011 г.);

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2012 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями», «Организация предпринимательской деятельности»;

- малыми предприятиями промышленности при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления инновационно-инвестиционными процессами.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства промышленности"

На правах рукописи

Комиссаров Сергей Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2013

005058739

005058739

Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре стратегического управления

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор

Дорошенко Юрий Анатольевич

Табурчак Петр Павлович,

доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), кафедра менеджмента и маркетинга, заведующий кафедрой Сидорин Юрий Михайлович, кандидат экономических наук, Белгородский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), кафедра финансов и банковского дела, заведующий кафедрой, доцент

Казанский национальный исследовательский технологический университет

00

Защита диссертации состоится » мая 2013 г. в 'У часов на

заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в ¡библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан @ ^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.М. Бухонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование положительных тенденций поступательного роста отечественного народного хозяйства в настоящее время во многом связано с укреплением малого предпринимательства. В последние годы малые предприятия обеспечили существенный рост основных экономических показателей своей деятельности, таких, как увеличение выручки от реализации товаров, работ и услуг, улучшение финансовых результатов, наращивание инвестиций, продемонстрировав при этом темпы роста, превышающие соответствующие показатели крупных и средних предприятий. В то же время необходимость создания высокотехнологичной инновационной экономики в стране требуют от субъектов малого предпринимательства обеспечения высоких темпов роста инвестиций в инновации для создания прочного фундамента устойчивого экономического развития, поскольку мировая практика убедительно показала, что предпринимательство и инновации взаимосвязаны и взаимозависимы. Закономерно, что малые предприятия достаточно успешно преодолевают последствия экономического кризиса 2008 года, наращивают инновационно-инвестиционную активность во всех видах экономической деятельности, однако показатели этой активности пока еще не соответствует мировым стандартам инновационного предпринимательства. Представляется, что задачи обеспечения инновационного роста субъектов малого предпринимательства следует решать путем совершенствования управления их инновационно-инвестиционными процессами.

Степень разработанности темы. Основные положения предпринимательства вообще и малого предпринимательства в частности были определены и описаны в работах зарубежных ученых П. Дракера, Р. Кантильона, А. Маршалла, Й.Х. Пихлера, Х.Й. Пляйтнера, А. Смита, М. Фридмэна, К.Х. Шмидта и др. В нашей стране указанные положения зарубежных авторов были осмыслены в монографиях отечественных специалистов И.Г. Андреевой, Э.А Арустамова, А.И. Базилевича, Д.И. Валигурского, В.В. Выборновой, Н.В. Гапоненко, B.JI. Горбунова, В Л. Горфинкеля, В.В. Заболоцкой, H.A. Казаковой, А.И. Каширина, М.Г, Лапусты, В.Г. Медынского, И.С. Метелева, И.А. Толмачева, М.П. Переверзева, Е.Ф. Чеберко, В.З Черняка, Г.А. Яковлева и др.

Главные принципы инвестиционной науки, в том числе применительно к малым предприятиям, освещены в трудах известных западных исследователей Дж. Дина, Г. Марковица, М. Миллера, Ф. Модильяни, С. Росса, Б. Терборга, Д. Тобина, У. Шарпа и др. Российские ученые

конкретизировали и уточняли эти принципы, в их числе В.В. Бочаров, С.М. Бухонова, Н.Д. Гуськова, Ю.А. Дорошенко, Д.А. Ендовицкий, В.Е. Есипов, А.Г. Ивасенко, Н.В. Киселев, Н.П. Макаркин, Г.П. Подшиваленко, A.A. Рудычев, П.П. Табурчак, В.А. Чернов и др.

Инновационные проблемы раскрываются в исследованиях различных представителей зарубежных экономических школ, таких, как JI. Водачек, О. Водачкова, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер В российских литературных источниках, посвященных инновационной деятельности, опубликовали свои работы М.В. Грачева, И.П. Дежкина, С.Д. Ильенкова, В .Г. Медынский, A.M. Мухамедьяров, JI.H. Оголева, A.B. Сурин, О.С. Сухарев, Л.Г. Шаршукова и др.

Тем не менее, несмотря на большое число монографий, учебников и учебных пособий, статей и материалов в интернет-источниках по актуальным проблемам инновационно-инвестиционной деятельности малых предприятий, еще не все их аспекты освещены в полном объеме. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов к созданию предпосылок управления инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства промышленности в соответствии с теорией инвестиций и инноваций.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие взаимоувязанные задачи:

- определение критериев идентификации и ограничений малых предприятий и их отличия от крупных и средшр предприятий;

- раскрытие единства инновационных и инвестиционных процессов и их специфики в субъектах малого предпринимательства;

- обоснование необходимости использования малыми предприятиями инновационных источников обеспечения инвестиций в инновации;

выявление характеристик организационных структур, обеспечивающих сбалансированную инновационно-инвестиционную деятельность субъектов малого предпринимательства;

- разработка методических подходов к оценке предпринимательских рисков малых предприятий с учетом эффективности управления их инвестициями в инновации;

- изучение современного состояния малого предпринимательства в национальной экономике и инновационно-инвестиционных процессов в малых предприятиях;

- определение направлений оптимизации управления инновационно-инвестиционной деятельностью субъектов малого предпринимательства.

Объектом исследования выступают малые предприятия промышленности.

Предметом исследования являются инструменты управления инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства промышленности.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов в области управления инвестициями и инновациями в малых предприятиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения существующих подходов уточнено содержание предпринимательской деятельности, отличительными признаками которой являются риск и инновационность, поэтому в модели «предпринимательской» хозяйственной деятельности покупаются рисковые, инновационные активы и с их помощью выпускается инновационная продукция;

- обоснованы преимущества малого предпринимательства и показаны его проблемы, особенности и противоречия, связанные с формированием капитала и активов, наймом рабочей силы, финансированием и т. д., дано определение малого предприятия предпринимательского типа;

описан инвестиционный процесс в субъектах малого предпринимательства, осуществляемый в основном на базе частной формы собственности при собственном уровне управления и характеризующийся рисковым источником финансирования и приобретаемыми за счет этого источника инновационными внеоборотными активами;

- показано единство инновационных и инвестиционных процессов в малых предприятиях, вследствие чего необходимо комплексное управление этими процессами в направлении преодоления ограничений малого предпринимательства;

- разграничены классические и инновационные источники финансирования инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства, описаны направления преодоления ограничений инвестиционного финансирования - использование венчурного капитала в различных формах и организация его поддержки со стороны государства и заинтересованных негосударственных органов;

- в научный оборот введено понятие микро фокус - группа, которую следует создавать в малом предприятии как центр ответственности управления инновационно-инвестиционными процессами и элемент

организационной структуры управления на основе традиционных структур, эволюционирующих в матричные структуры, несущие в себе механизм двухсторонних децентрализованных связей;

- разработаны методические подходы к оценке предпринимательских рисков, позволяющие производить его формализованную оценку у субъектов малого предпринимательства с учетом рисков, генерируемых различными видами инноваций, и рисков, связанных с источниками финансирования инвестиций;

- предложена методика для оценки эффективности управления инвестициями в инновации в малом предприятии, позволяющая сравнивать между собой различные варианты этого управления;

- дана оценка состояния малого предпринимательства в национальной экономике, произведена идентификация предпринимательских рисков, определена эффективность управления инвестициями в инновации в промышленности и по видам экономической деятельности;

- внесены предложения по оптимизации управления инновационно-инвестиционной деятельностью субъектов малого предпринимательства путем реформирования их организационных структур управления и сбалансированного финансирования за счет традиционных и инновационных инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения имеют универсальный характер и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности субъектов малого предпринимательства, осуществляющих разработку и внедрение новых способов и методов управления инновационно-инвестиционными процессами независимо от их формы собственности и отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.);

- международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (г.

Саратов, 2011 г.);

- международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Губкин, 2011 г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2012 г.).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестицию), «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями», «Организация предпринимательской деятельности»;

- малыми предприятиями промышленности при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления инновационно-инвестиционными процессами.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях общим объемом 3,97 п. л., в том числе авторских - 3,44 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 137 наименований. Содержание работы изложено на 192 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц, 21 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Предпринимательская деятельность в рамках рыночной экономики» - определяется сущность предпринимательства, показаны особенности инновационно-инвестиционных процессов в малом предпринимательстве, охарактеризованы источники финансирования инвестиционной деятельности малых предприятий.

Во второй главе - «Управление инновационно-инвестиционными процессами в малом предпринимательстве» - описаны организационные структуры управления инновационно-инвестиционными процессами в малых предприятиях, разработаны методические подходы к оценке предпринимательских рисков, раскрыта эффективность управления инвестициями в инновации в малом предпринимательстве.

В третьей главе - «Совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью малых предприятий» - рассматривается развитие малого предпринимательства в национальной экономике, дается

оценка инновационно-инвестиционных процессов в малых предприятиях, осуществлена разработка направлений оптимизации управления инновационно-инвестиционной деятельностью субъектов малого предпринимательства.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Определение сущности инновационного предпринимательства

По нашему мнению, ключевыми условиями, отличающими предпринимательство как способ хозяйственной деятельности от «непредпринимательства», выступают риск и инновационность. Сущностные характеристики предпринимательства проявляются в сравнении моделей «непредпринимательской» (рис. 1) и

^~~-~^С)бъект предпринима--^тельства Субъект предпринимательства Безрисковые ИСТОЧНИКИ финансирования Не инновационные активы

Индивидуальные предприниматели + +

Частные предприятия +; +

Государственные предприятия +

Рис. 1. Модель «непредпринимательской» хозяйственной деятельности

Объект предпринима- Субъект — предприни- — мательства Рисковые источники финансирования Инновационные активы

Индивидуальные предприниматели + +

Частные предприятия + +

Государственные предприятия +

Рис. 2. Модель «предпринимательской» хозяйственной деятельности

Поскольку в экономике любой страны одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, в составе предпринимательства выделяется малое предпринимательство, которое имеет свои особенности, но также отличается риском и инновационностью, хотя и при меньшем объеме реализуемых инновационно-инвестиционных проектов, финансовых ресурсов и совокупных рисков, что требует поддержки со стороны заинтересованных государственных и негосударственных органов. Исследование особенностей малого предпринимательства дает возможность охарактеризовать его как процесс хозяйственной деятельности, организуемый соответствующими субъектами за счет рискового источника финансирования, направленного в объект инновационной предпринимательской деятельности. При этом субъектом малого предпринимательства выступает малое предприятие предпринимательского типа, функционирующее, в первую очередь, на основе частной формы собственности, за счет ограниченных по величине собственного капитала и инновационного заемного источника финансирования, направляемых в ограниченные по величине внеоборотные и оборотные инновационные активы, осуществляющее предпринимательскую деятельность в интересах производства инновационной продукции.

Необходимо подчеркнуть, что важнейшим направлением предпринимательской деятельности является инвестиционная предпринимательская деятельность. Инвестиционный процесс в малых предприятиях предпринимательского типа можно определить как процесс инвестиционной деятельности, организуемый и управляемый субъектами малого предпринимательства, за счет рискового инновационного источника инвестиционного финансирования, направленного в объект инвестиций, ограниченные по величине внеоборотные инновационные активы агрессивного и умеренного краткосрочного внутреннего характера на начальной и экстенсивной стадии инвестирования. Отметим, что объектом инвестиций у субъектов малого предпринимательства являются инновационные внеоборотные активы, характеристики инновационных процессов в малых предприятиях совпадают с характеристиками соответствующих процессов в крупных и средних предприятиях с учетом известных ограничений. Представляется, что инновационный процесс (ИНП) у субъекта малого предпринимательства осуществляется вместе с инвестиционным процессом (ИП), возникает единый инновационно-инвестиционный процесс (рис. 3). При этом малое предприятие управляет указанным процессом, преодолевая ограничения малого предпринимательства.

Рис. 3. Схема инновационно-инвестиционного процесса в малом предпринимательстве

2.2. Выбор источников финансирования инновационно-инвестиционной деятельности малых предприятий

На наш взгляд, одним из важнейших аспектов организации инвестиционных процессов в малых предприятиях является их финансирование. Классическими источниками инвестиционного финансирования на предприятии любого размера являются собственные финансовые ресурсы (уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль) и долгосрочные заемные финансовые ресурсы (инвестиционные кредиты и проектное финансирование, облигационные и вексельные займы). Собственный капитал субъекта малого предпринимательства, изначально ограниченный, при принятом финансовом рычаге представляет собой основу для привлечения заемных ресурсов, он формирует все стороны его финансово-хозяйственной деятельности, в том числе оказывает определяющее воздействие на инвестиционные процессы. Наличие у малого предприятия инновационно-инвестиционных проектов не означает начала инвестирования до тех пор, пока не будет подобран адекватный источник финансирования. По нашему мнению, преодоление ограничений малого предпринимательства по капиталу может осуществляться в двух направлениях. Первое направление - использование венчурного капитала в различных формах, которое, во-первых, позволяет малому предприятию преодолеть ограничение по капиталу, во-вторых, полностью соответствует природе предпринимательской деятельности, поскольку венчурный капитал, это рисковый источник финансирования инвестиций, в-третьих, инициирует изменения в организации управления инвестиционными процессами. Мы предлагаем использовать такие источники венчурного инвестиционного финансирования, как мезанинное

финансирование, краудфандинг и синдицированное финансирование. Второе направление преодоления ограничений малого предпринимательства лежит в плоскости его поддержки со стороны государства и заинтересованных органов. С учетом мирового опыта речь идет об организации инвестиционного финансирования на основе взаимодействия государственных органов и фондов поддержки, с одной стороны, и финансово-кредитных организаций и крупных предприятий, с другой стороны. При этом возможны различные схемы взаимодействия всех участников инвестиционных процессов, эти схемы представлены в диссертации, их разработка представляет собой методическое обеспечение обоснования и реализации источников финансирования инвестиционных процессов в малых предприятиях. Таким образом, финансирование инвестиционных процессов у субъектов малого предпринимательства принимает комплексный, перекрестный характер.

2.3. Разработка параметров организационных структур управления инновационно-инвестиционными процессами

Представляется, что особенности управления инновационно-инвестиционными процессами в малых предприятиях состоят в том, в большинстве случаев функции собственника, менеджера и работника совпадают, следовательно, необходимо рассмотреть возможные варианты организационного проектирования и подобрать виды соответствующих организационных структур, адекватных инвестиционному предпринимательству. Анализ показал, что в наибольшей степени для управления инвестициями в инновации для субъектов малого предпринимательства подходит матричная организационная структура, позволяющая задействовать потенциал собственников, менеджеров и работников малого предприятия, которые могут выступать в одном лице, в рамках не одного, а нескольких инновационно-инвестиционных проектов. В то же время существующие организационные структуры малых российских предприятий - это в основном традиционные линейные организационные структуры управления, создание на их основе сложных организационных структур затруднено вследствие малочисленности персонала. Мы предлагаем формировать на базе делового уклада субъектов малого предпринимательства микроорганизационные структуры, конкретно микро фокус-группы, полноценно выполняющие, тем не менее, весь комплекс задач по управлению инновационно-инвестиционными процессами в качестве соответствующих центров ответственности как за объекты инвестиций, так и за источники их финансирования. В рамках этих структур следует отрабатывать

двухсторонние связи и ориентации, что адекватно малому предпринимательству и позволяет гибко и безболезненно реализовывать в режиме текущей финансово-хозяйственной деятельности задачи формирования и осуществления инновационно-инвестиционной стратегии (рис. 4).

Рис. 4. Формирование двухсторонних связей и ориентаций между участниками микро фокус-группы малого предприятия

Описанные в диссертации организационные структуры являются адаптивными, что позволяет малому предприятию приспосабливаться к изменяющимся условиям, поскольку сама, природа инновационно-инвестиционных процессов предполагает постоянное принятие всех видов рисков и инновационность объекта инвестиций. Кроме того, эти структуры относятся к органическому типу, отличаются импровизацией управленческой деятельности, гибкостью, коллегиальностью и демократичностью в принятии инновационно-инвестиционных решений. Нами предлагается постепенная модификация базовой линейной структуры управления малого предприятия, состоящая из нескольких этапов, результатом которой станет создание микро фокус-групп. Работа в составе микро фокус-группы составляет 10-15 % совокупного рабочего времени, затраты субъекта малого предпринимательства минимизируются, поскольку собственники мотивированы изначально, а наемные работники - вследствие преобладания мотивации через потребности, дополнительный персонал не привлекается, существенное финансирование на цели организационного проектирования отсутствует. Результат - формирование в малом предприятии условий, в которых

продуктивные предложения, идеи, разработки, изобретения по всем видам инноваций генерируют инновационно-инвестиционную деятельность.

2.4. Принципы оценки и минимизации инвестиционных предпринимательских рисков

Для формулирования принципов оценки инвестиционных предпринимательских рисков нами избран подход, в соответствии с которым специфика этих рисков обусловлена особенностями самого предпринимательства. Поскольку для обеспечения процесса инвестиционной предпринимательской деятельности малые предприятия привлекают рисковые инновационные источники финансирования и направляют их в объект предпринимательской деятельности - рисковые внеоборотные инновационные активы, создаются совокупные инвестиционные предпринимательские риски. При этом источники финансирования инвестиций и объекты инноваций находятся под воздействием рисков макроэкономического и микроэкономического характера. В реальной инвестиционной практике малых предприятий присутствуют различные источники финансирования инвестиций, каждый из которых генерирует различные риски (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты риска источника финансирования инвестиций в малых

предприятиях

Название вида источника финансирования инвестиции Значение коэффициента риска источника финансирования инвестиции (К рифі), ед.

Уставный капитал 0,00

Резервный капитал 0,00

Добавочный капитал 0,00

Нераспределенная прибыль 0,00

Инвестиционные займы 0,20

Инвестиционные кредиты 0,20

Лизинговое финансирование 0,20

Государственное финансирование 0,30

Пооектное финансирование 0,40

Синдицированное финансирование 1,00

Мезанинное финансирование 1,00

Краудфандинг 1,00

Экономическое содержание риска источника финансирования инвестиций в инновации субъекта малого предпринимательства состоит в

том, что организация инвестиционного процесса становится невозможной вследствие ненаступления факта финансирования инвестиций и недополучения соответствующих денежных потоков, значения соответствующих коэффициентов рисков отражают вероятность наступления этих событий. Для расчета ранга риска источника финансирования инвестиционных процессов в малом предприятии предлагается следующая формула (1):

п

Рриф = £ Криф! X Диф1, (О

¡=1

где Рриф - ранг риска источника финансирования инвестиционных процессов в малом предприятии, ед. (от 0,00 до 1,00);

Криф1 - коэффициент риска 1-го источника финансирования инвестиционных процессов в малом предприятии, ед. (от 0,00 до 1,00);

Диф1 - доля ь-го вида источника финансирования инвестиционных процессов в малом предприятии в совокупном финансировании, ед. (от 0,00 до 1,00);

1-количество видов источников финансирования (1-1,...,п).

При реализации инвестиционных процессов в малых предприятиях приобретаются различные объекты инноваций, они создают определенные риски, которые могут быть идентифицированы определенным образом (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты риска объектов инноваций в малых предприятиях

Название вида инновации Значение коэффициента риска объекта инновации (К рощ ), ед.

Технические инновации 1,00

Технологические 1,00

Производственные 0,80

Научные 0,50

Информационные 0,50

Управленческие 0,30

Маркетинговые 0,20

Прочие инновации 0,10

Общий уровень риска объектов инноваций в малых предприятиях может быть определен как сумма произведений коэффициентов риска объектов инноваций и долей видов инноваций в общем объеме инвестиций в инновации по формуле (2):

ш

Ррои = X Крои)' X Двщ, (2)

j=l

где Ррои - ранг риска объектов инноваций в малом предприятии, ед. (от 0,00 до 1,00);

Крои] - коэффициент риска .¡-го объекта инноваций в малом предприятии, ед. (от 0,00 до 1,00);

Дви] — доля го вида объекта инноваций в общем объеме инвестиций в инновации в малом предприятии, ед. (от 0,00 до 1,00);

] -количество видов объектов инноваций (]=1,...,гп).

Исследования показали, что риск источника финансирования инвестиционных процессов и риск объекта инноваций в малом предприятии вместе образуют совокупный инвестиционный предпринимательский риск, в случае если источник финансирования и объект инноваций в равной мере участвуют в создании совокупного риска его степень может быть определена по формуле (3).

п ш

Кипр = 0,5 (I Криф) X Диф! + X КроиЗ X Дви0, (3)

¡=1 ] = 1 где Кипр - коэффициент инвестиционного предпринимательского риска, ед. (от 0,00 до 1,00).

Для снижения инновационно-инвестиционных предпринимательских рисков субъектам малого предпринимательства необходимо вырабатывать инновационные технологии принятия и передачи риска, нужно понять, что малое предприятие в любом случае будет привлекать рисковые источники финансирования инвестиций и приобретать объекты инноваций, генерирующие риск и одновременно передавать соответствующие риски конкретным организациям.

2.5. Методические подходы к анализу эффективности управления инвестициями в инновации субъектов малого предпринимательства

Следует отметить, что создание системы управления инновационно-инвестиционными процессами в малом предпринимательстве требует прогнозирования эффективности управления инвестициями в инновации. Синтезируя известные подходы определения общей и сравнительной экономической эффективности, подчеркнем, что эффективность инвестиций это отношение некоторого инвестиционного результата к некоторым инвестиционным затратам или изменения возможного инвестиционного результата по отношению к изменению возможных

инвестиционных затрат. С точки зрения субъекта малого предпринимательства, можно говорить как об эффективности самих инвестиций, так и об эффективности управления инвестициями. Отталкиваясь от нашего понимания эффективности как изменения возможного результата по отношению к изменению возможных затрат, отметим, что в наиболее общем виде изменением результата управления инвестициями в инновации может считаться прирост (уменьшение) соответствующих инвестиций, а изменением возможных затрат - прирост (уменьшение) инвестиций в управленческие инновации, что может быть рассчитано на основе формулы (4):

Ии2 — Ии1

Эуии =-----------------, (4)

Иуи2 — Иуи1

где Эуии - показатель эффективности управления инвестициями в инновации в малом предприятии, руб./руб.;

Ии2 — величина инвестиций в инновации в малом предприятии после реализации управленческих решений по управлению инвестициями в инновации, руб.;

Ии1 - величина инвестиций в инновации в малом предприятии до реализации управленческих решений по управлению инвестициями в инновации, руб.;

Иуи2 — величина инвестиций в управленческие инновации в малом предприятии после реализации управленческих решений по управлению инвестициями в инновации, руб.;

Иуи1 - величина инвестиций в управленческие инновации в малом предприятии до реализации управленческих решений по управлению инвестициями в инновации, руб.

В результате корректировки системы управления, например, в виде изменения базовой организационной структуры, повышения квалификации специалистов, использования услуг инвестиционных консультантов и т. д., являющейся самой по себе управленческой инновацией и, соответственно, требующей инвестиций, общий объем инвестиций в инновации в малом предприятии изменяется (растет или снижается), сопоставление общего объема этого изменения и инвестиций в управленческие инновации дает значение показателя эффективности управления инвестициями в инновации в малом предприятии. Полученное значение Эуии может быть интерпретировано с учетом структуры участия собственного и заемного капитала малого предприятия в управлении инвестициями в инновации. В этом случае показатель эффективности

управления инвестициями в инновации в малом предприятии за счет участия собственного капитала определяется по формуле (5):

Эуииск = Эуии х Дек, (5)

где Эуииск - показатель эффективности управления инвестициями в инновации за счет собственного капитала малого предприятия, руб./руб.;

Дек - доля собственного капитала малого предприятия в финансировании инвестиций в инновации, ед.

Соответственно, эффективность управления инвестициями в инновации в малом предприятии за счет участия заемного капитала рассчитывается по формуле (6):

Эуиизк = Эуии х Дзк, (6)

где Эуиизк - показатель эффективности управления инвестициями в инновации за счет заемного капитала малого предприятия, руб./руб.;

Дзк — доля заемного капитала малого предприятия в финансировании инвестиций в инновации, ед.

Закономерно, что показатели эффективности управления инвестициями в инновации за счет собственного и заемного капитала малого предприятия могут отличаться, что необходимо учесть при рассмотрении альтернативных вариантов финансирования инвестиций в инновации с учетом эффективности управления.

2.6. Совершенствование управления инновационно-инвестиционной деятельностью малых предприятий промышленности

Проведенное нами исследование состояния инновационно-инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства в 2005-2011 годы показало, что в целом в российской экономике расширяется инвестиционная деятельность малых предприятий, совершенствуются методы управления инвестиционными процессами, государственные органы предпринимают действия по усилению поддержки субъектов малого предпринимательства. Доля малых предприятий в основных экономических показателях росла, численность занятых работников устойчиво увеличивалась и стабилизировалась в 2009-2011 годы, инвестиции в основной капитал за анализируемый период выросли в 1,21 раза, что позволяет говорить об оживлении инвестиционных процессов, наблюдалось ежегодное увеличение удельного веса инвестиций субъектов малого предпринимательства в основной капитал (с 3,3 % в 2005 году до 4,0 % в 2011 году), такой же тренд, в основном, был характерен и для изменения выручки от реализации товаров, работ и услуг, а также стоимости основных фондов. Интересно, что, несмотря на экономический кризис 2008 года и его

последствия, темп роста числа малых предприятий не снизился. Если в

2008 году по сравнению с 2007 годом их стало больше на 18,4 %, то в

2009 году по сравнению с 2008 - соответственно на 18,9 %, что говорит о большом потенциале малого предпринимательства, в том числе в условиях экономического кризиса. В то же время довольно четко проявили себя такие сдерживающие развитие субъектов малого предпринимательства факторы, как изношенность оборудования и недостаток финансовых средств, следовательно, в интересах дальнейшего развития их производства необходимо решать следующие основные задачи — обновление оборудования и организация финансирования, причем обе задачи взаимосвязаны, поскольку приобретение основных средств - это инвестиционная деятельность малых предприятий, требующая инвестиционного финансирования. Анализ показывает, что в целом по промышленности за исследуемый период удельный вес малых предприятий, осуществляющих технологические инновации, вырос с 1,2 % в 2003 году до 3,9 % в 2011 году, что, конечно, недостаточно для развитого предпринимательства. Объем произведенных инновационных товаров, работ и услуг по промышленности в целом увеличился с 2003 года до 2011 года как в абсолютном выражении (в 14,6 раза), так и относительно (в 10,0 раз). С учетом существенно меньшего роста удельного веса субъектов малого предпринимательства, осуществляющих технологические инновации, можно заключить, что наращивание выпуска инновационной продукции происходило при ограниченном числе малых предприятий. Что же касается затрат на технологические инновации, то следует отметить, что они росли неравномерно в анализируемый период. Своего максимума они достигли в 2007 году, увеличившись по сравнению с 2003 годом в 8,2 раза, в 2009 году по сравнению с 2007 годом произошло снижение затрат на технологические инновации (на 35,9 %), что прямо связано с последствиями экономического кризиса 2008 года, в 2011 году они снова выросли по сравнению с 2009 годом на 39,5 %. Определение предпринимательских рисков Малых предприятий было проведено по разработанной в работе метод! ке (формула 3), при этом расчеты показали следующее (табл. 3). Для субъектов малого предпринимательства по промышленности в целом вначале было характерно снижение предпринимательского риска, значения Кпр снизились с 0,45 в 2003 году до 0,30 в 2009 году, а затем увеличение этого риска, в 2011 году Кпр составил уже 0,34, что говорит об изменении подходов малых предприятий к принятию совокупных рисков. Данное заключение, в первую очередь, справедливо! для рисков, связанных с объектами инвестиций, инновациями различных видов, и в некоторой

степени для рисков, вытекающих из источников финансирования инвестиционных процессов.

Таблица 3

Значения коэффициентов инвестиционного

предпринимательского риска (Кипр) в малых предприятиях по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды в 2003-2009 годах, ед.

2003 2005 2007 2009 2011

Всего по

промышленности: 0,45 0,46 0,36 0,30 0,34

Добыча полезных 0,32

ископаемых 0,46 0,52 0,37 0,18

Обрабатывающие 0,38 0,33 0,36

производства 0,42 0,44

Производство и

распределение

электроэнергии, 0,32 0,36

газа и воды 0,56 0,55 0,32

В этой связи необходимо констатировать, что в 2003-2009 годы малые предприятия ослабили предпринимательское начало в своей инвестиционной деятельности, что отрицательно повлияло на течение инновационных процессов, но уже к 2011 году пересмотрели свои подходы к риск-менеджменту. Такая ситуация характерна для всех видов экономической деятельности субъектов малого предпринимательства. В добыче полезных ископаемых значения Кпр снизились с 0,46 в 2003 году до 0,18 в 2009 году и выросли в 2011 году до 0,32, в обрабатывающих проговодствах - с 0,42 до 0,33 и далее выросли до 0,36, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - с 0,56 до 0,32 и далее до 0,36. Дальнейшее преодоление негативных тенденций в инвестиционно-инновационной деятельности предпринимательских структур лежит в плоскости пересмотра и ревизии как объектов инвестиционных вложений, так и источников финансирования инвестиционных процессов. Определение эффективности управления инвестициями в инновации в малом предпринимательстве проводилось с использованием разработанных методических подходов (формула 4). Расчеты показали, что эффективность управления инвестициями в инновации в промышленности у субъектов малого предпринимательства в 2003-2009 годы снижалась, значение Эуии, составлявшее в 2005 году 9,0, упало в 2007 году до 5,9, а в 2009 году вообще достигло отрицательного значения

(- 5,9) (табл. 4). Это означает, что темп роста инвестиций в управленческие инновации превышал темп роста инвестиций в инновации в целом, а в 2009 году при наращивании инвестиций в управленческие инновации общий объем затрат на технологические инновации сократился и весьма существенно.

Таблица 4

Значения показателей эффективности управления инвестициями в

инновации (Эуии) в малых предприятиях по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды в 2003-2011 годах, ед.

2003 2005 2007 2009 2011

Всего по

промышленности:

инвестиции в

инновации всего, млн. руб. 1296,5 1932,7 10608,2 6798,1 9479,3

инвестиции в

управленческие

инновации, млн. руб. 131,9 202,7 1683,5 2334,2 2919,5

Ии2 — Ии1, млн. руб. _ 636,2 8675,5 -3810,1 2681,2

Иуи2 — Иуи1, млн. руб. Эуии, руб./руб. - 70,8 9,0 1480,8 5,9 650,7 -5,9 585,3 4,6

В то же время после 2009 года эффективность управления инвестициями в инновации у малых предприятий стала расти, в 2011 году значение Эуии составило уже 4,6 по промышленности в целом. Главная причина низкой эффективности управления инвестициями в инновации в малом предпринимательстве - несбалансированность структуры затрат на технологические инновации вследствие отсутствия в малых предприятиях обоснованного планирования и прогнозирования инвестиционных процессов как с точки зрения объектов инноваций, так и с позиции источников финансирования инновационно-инвестиционных процессов. Для оптимизации указанных процессов у субъектов малого предпринимательства мы считаем приоритетными следующие направления. Во-первых, совершенствование организационных структур управления инновационно-инвестиционными процессами путем создания субъектами малого предпринимательства микро фокус-групп с участием

владельцев-менеджеров малого предприятия и лучших специалистов основных линейных подразделений. Внутри микро фокус-группы формируются двухсторонние связи и ориентации между ее участниками.

Во-вторых, внедрение инновационных принципов организации инвестиционного финансирования инноваций, что связано с использованием различных источников финансирования. Расчеты показали, что при таком подходе минимальный объем инвестиций малых предприятий в технологические инновации увеличивается в 2,7 раза, максимальный же объем приобретаемого инновационного оборудования и технических средств неограничен и может расти в зависимости от понимания соинвесторами важности и значимости инновационно-инвестиционного проекта и готовности разделять риски с субъектами малого предпринимательства.

3. ВЫВОДЫ

1. При характеристике субъекта малого предпринимательства важнейшим признаком выступает коммерческая направленность его деятельности, которая характеризуется инновационностью проектов и одновременно их венчурным характером.

2. Малое предприятие осуществляет инвестиции в инновации без участия фондовых бирж, в то же время оно активно взаимодействует с банковскими и страховыми организациями по поводу предоставления заемного финансирования и страхования предпринимательских рисков.

3. Возможности заимствований на инвестиционные цели у любого субъекта малого предпринимательства изначально ограничены величиной его собственных средств, далее возникают «нормальные», классические долгосрочные заимствования в виде инвестиционных банковских кредитов, проектного финансирования, облигационных и вексельных займов.

4. В наибольшей степени задачам управления инновационно-инвестиционными процессами в малых предприятиях отвечает матричная организационная структура, для ее формирования необходим подбор и субординация элементов линейно-функциональной и проектной организационных структур, а также создание механизма двойного подчинения на основе двухсторонних связей и ориентаций.

5. В малых предприятиях наибольшие риски сосредоточены в пределах источника финансирования инвестиций и в рамках объекта инвестиций инновации, эти риски образуют совокупный предпринимательский риск, при этом риски источника финансирования и объекта инноваций складываются.

6. Основными способами управления инновационно-инвестиционными рисками малого предприятия является диверсификация источников финансирования инвестиций и объектов инноваций, а также передача рисков финансово-кредитным организациям, венчурным фондам, ассоциациям малых предприятий и другим заинтересованным сторонам с одновременным использованием страхования.

7. Социально-экономическая эффективность инвестиционной деятельности субъекта малого предпринимательства существенно шире, нежели положительные показатели денежных потоков, поскольку предполагает создание новых предприятий и рабочих мест, вовлечение в инвестиционную деятельность предпринимателей и повышение общего уровня инновационной активности всех хозяйствующих субъектов.

8. Эффективность участия в проекте собственного капитала и, соответственно, эффективность участия заемного капитала могут отличаться, что необходимо учесть при прогнозировании параметров инвестиций в инновации в малом предприятии.

9. С точки зрения управления инвестициями в инновации ключевыми являются управленческие инновации, именно с ними соотносятся все остальные инновации, эффективность управления инвестициями в каждую инновацию зависит от структуры инвестиций в инновации и доли инвестиций в управленческие инновации.

10. С 2005 года по 2011 год доля субъектов малого предпринимательства в основных экономических показателях народного хозяйства росла, увеличение их выручки от реализации товаров (работ, услуг) в 2011 году по сравнению с 2005 годом составило 2,35 раза, что значительно выше соответствующего показателя по народному хозяйству и промышленности.

11. За 2005-2011 годы общий объем инвестиций в основной капитал малых предприятий, принадлежащих промышленности, вырос весьма существенно, в 3,0 раза, в том числе в добыче полезных ископаемых - в 3,1 раза, в обрабатывающих производствах - в 3,0 раза, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды --в 3,4 раза, одновременно наблюдалось существенное превышение индексов роста инвестиций над индексами роста выручки от реализации товаров (работ, услуг).

12. В анализируемый период малые предприятия вначале снижали предпринимательские риски, а затем, к 2011 году, наращивали эти риски, что связано с изменением подходов к принятию совокупных рисков, при этом эффективность управления инвестициями в инновации также вначале падала, а потом стала расти, что способствовало преодолению несбалансированности структуры затрат на технологические инновации.

13. Важнейшим направлением совершенствования управления инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства выступает организация инвестиционного финансирования инноваций на основе венчурного капитала, что позволяет обходить балансовые ограничения.

14. На всех этапах оптимизации управления инновационно-инвестиционными процессами малому предприятию следует опираться на поддержку со стороны государства и органов поддержки малого предпринимательства, в формах гарантийного обеспечения его обязательств, субсидирования процентных ставок по кредитам и создания гарантийных фондов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Комиссаров, С.А. Сущность инновационного предпринимательства/ С.А.Комиссаров// Социально-гуманитарные знания.-2012.-№8.-С. 192-198.-0,44 пл.

2. Дорошенко, Ю.А. Малое предприятие как субъект инновационного предпринимательства/ Ю.А. Дорошенко, С.А.Комиссаров// Социально - гуманитарные знания.-2012.-№8.-С.165-171.-0,38 п.л. (авторских-0,25 п.л.).

3. Комиссаров, С. А. Разработка методических подходов к оценке инновационно-инвестиционных предпринимательских рисков/ С.А. Комиссаров// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.-2013.-№1.-С.74-77.-0,51 пл.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций

4. Комиссаров, С.А. Государственная поддержка инвестиций в малые предприятия/ С.А. Комиссаров// Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып.7, СПб ГТИ (ТУ). - СПб.: Изд-во «Тандем»,2011.-С.57-59.-0,13 п.л.

5. Дорошенко, Ю.А. Источники финансирования инвестиционных процессов в малых предприятиях / Ю.А. Дорошенко, С.А. Комиссаров//Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал.-2012.-№2 (66).-С.З-7.-0,12 пл. (авторских-0,08 пл.).

6. Комиссаров, С.А. Основы управления инвестиционными процессами на предприятиях малого бизнеса / С.А.Комиссаров// Белгородский

экономический вестник. Научно- информационный журнал.-2012.-№2(66).-С.24-28.-0,31 п.л.

7. Комиссаров, СЛ. Совершенствование организационных структур управления инновационно - инвестиционными процессами в малых предприятиях /С.А. Комиссаров// Белгородский экономический вестник. Научно- информационный журнал.-2012.-№3 (67).-С.22-28,-0,44 п.л.

8. Комиссаров,СЛ. Управление инновационными предпринимательскими рисками в малых предприятиях/ С.А. Комисаров// Экономика. Общество. Человек: межвузовский сборник научных трудов. - БГТУ, Белгородское региональное отделение РАЕН.-2012, вып. XIX.-C.93-100.-0,5 п.л.

9. Ковалева, Т.Н. О некоторых проблемах инвестиционной поддержки малого бизнеса в России/ Т.Н. Ковалева, С.А. Комиссаров// Актуальные проблемы экономического развития: сборник докладов Международной научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова,2012.-Ч. 1 .-С.298-303 .-0,3 8 пл. (авторских -0,25 п.л.).

10. Комиссаров, СЛ. Налоговое стимулирование инвестиционной активности предприятий малого бизнеса/ С.А. Комиссаров// Молодежь и научно - технический прогресс: Сборник докладов международной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых // Сост. Т.В. Абрамова, А.П. Гаевой, В.М. Уваров [и др.].- Губкин: ООО «Айкью», 2011.-Часть III.-C.191-194.-0,25 п.л.

11. Комиссаров, СЛ. Особенности функционирования предприятий малого бизнеса в России/ С.А. Комиссаров, Т.Н. Ковалева// Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты): Материалы международной научно-практической конференции (27 декабря 2010 г.): В 5-ти частях.-Ч.З./Отв.ред.В.И. Долгий. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2011.-С.58-61.-0,25 п.л. (авторских-0,15 пл.).

12. Ковалева, Т.Н. Анализ влияния налогового режима на инвестиционную деятельность коммерческих организаций / Т.Н. Ковалева, С.А. Комиссаров // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал.-2008.-№4(52).-С.7-12.-0,26 п.л. (авторских-0,13 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Комиссаров Сергей Александрович

Управление инновационно-инвестиционными процессами в субъектах малого предпринимательства промышленности

Подписано печать Р^'2013 г. Формат60x84/16

Объем 1,0 уч.из д. л. Тираж 100 экз.

Заказ № /39

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46