Управление инновационной восприимчивостью региона: методология и инструментарий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Владимирова, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Владимирова, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1 Формирование и функционирование региональных инновационных систем на современном этапе: особенности, проблемы, тенденции
1.1 Теоретические аспекты формирования региональной инновационной системы
1.2 Основные тенденции формирования и функционирования региональных инновационных систем в современной экономике
1.3 Подходы к стратификации российских регионов по инновационным параметрам
Глава 2 Теоретические аспекты формирования и оценки инновационной восприимчивости региона
2.1 Инновационная восприимчивость: понятие, виды, классификация
2.2 Факторы и условия формирования инновационной восприимчивости региона
2.3 Теоретические аспекты оценки инновационной восприимчивости региона
Глава 3 Инвестиционная привлекательность региона: состояние и взаимосвязь с инновационной восприимчивостью региона
3.1 Зарубежный опыт инвестирования инновационной деятельности
3.2 Современные тенденции инвестиционной деятельности в финансировании инноваций *
3.3 Инструменты инвестирования инновационной системы
Глава 4 Методологические аспекты управления инновационной восприимчивостью региона
4.1 Концепция управления инновационной восприимчивостью региона
4.2 Методология управления инновационной восприимчивостью региона
4.3 Методика оценки инновационной восприимчивости региона
Глава 5 Механизм управления инновационной восприимчивостью региона
5.1 Механизм управления инновационной восприимчивостью региона
5.2 Инструменты управления инновационной восприимчивостью региона
5.3 Диагностика инновационной и инвестиционной сфер Красноярского края
5.4 Оценка инновационной восприимчивости субъектов Сибирского федерального округа
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной восприимчивостью региона: методология и инструментарий"
Создание региональных инновационных систем определяется в настоящее время как основное направление повышения эффективности экономики страны, ее конкурентоспособности на мировых рынках. В тоже время инновационное развитие регионов осуществляется медленными темпами. Так, в проекте стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года отмечается ряд негативных тенденций в области инновационного развития. По сравнению с плановыми показателями стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 г. выполнение составило около 40%. В целом не удалось преодолеть ряд значимых для экономики страны негативных тенденций. Все еще сохраняется разрыв между отдельными сферами инновационного процесса.
Инновации не стали определяющими и в стратегии развития отечественного бизнеса. В 2009 г. разработку и внедрение технологических инноваций осуществляло 9,4% от общего количества предприятий (для сравнения в Германии - почти 70%, Ирландии — 57%, Бельгии - 60%). Подобное положение характерно и для регионов: только порядка 11 регионов в Российской Федерации отличаются высоким уровнем инновационной активности. К их числу можно отнести Томскую, Новосибирскую, Нижегородскую области, Республику Татарстан.
При наличии достаточно развитой инновационной инфраструктуры, создании наукоградов, технопарков, бизнес-инкубатор, особых экономических зон и т.п., возникают проблемы взаимодействия основных субъектов инновационной сферы. По мнению многих ученых и практиков, регулирование взаимодействия субъектов инновационной деятельности — прерогатива государства. Одновременно существует мнение, что это область взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества.
Очевидно, что обеспечение инновационной деятельности требует наличия различных компонент: научных разработок и новых идей, инновационной инфраструктуры, инвестиций в научную деятельность и т.д. Вместе с тем проблема инновационной восприимчивости этих элементов изучена слабо. Понятие «инновационная восприимчивость» в общепринятом научном обиходе встречается нечасто, присутствует многоплановость его трактовок, мало внимания уделяется вопросам формирования инновационной восприимчивости применительно к региональному уровню, отсутствует общепринятая система показателей, характеризующих состояние инновационной восприимчивости, не уделяется должного внимания специфике российских субъектов инновационной деятельности.
Таким образом, проблемы выявления сущности и диагностики инновационной восприимчивости, а также формирования системы управления, обеспечивающей восприимчивость к новшествам, нуждаются в углубленной научной проработке. Решение этих задач необходимо для создания эффективных механизмов перевода российской экономики на инновационный путь развития.
Степень научной разработанности проблемы. Инновационное развитие является многоуровневым, комплексным процессом, требующим знания тенденций и закономерностей осуществления инновационных процессов, основ управления инновационным развитием на микро-, мезо-и макроуровнях.
Важнейшие теоретические и практические аспекты инноваций были разработаны и развиты такими учеными, как В.Л. Бабурин, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, Т. Менш, М. Портер, К. Фримен, Г. Чесборо, Е. Г. Ясин, Ю. В. Яковец.
Вопросы развития национальной и региональных инновационных систем отражены в работах Н. В. Бекетова, В. А. Васина, О. Г. Голиченко, Л. Гохберга, И. В. Дежиной, Э. П. Дунаева, А. Ю. Егорова, Н. И. Ивановой, В. В. Иванова, Е. А. Лурье, Л. Э. Мийдели, В. В. Новохатского, С. В. Ратнера, О. Б. Стрекалова, В. И. Суслова, А. Ф. Суховей, А. Е. Чаленко.
В разработку современных экономических и управленческих проблем развития регионов значительный вклад внесли многие российские ученые:
Л. И. Абалкин, С. Ю. Глазьев, А. Г. Гранберг, Ю. В. Ерыгин, Т. В. Зеленская, Н. Я. Калюжнова, В. В. Кулешов, Д. С. Львов, С. Н. Митяков, Е. А. Монастырный, Б. А. Райзберг, В. К. Сенчагов, А. И. Татаркин, Л. С. Шеховцева и другие.
Формирование позиции автора исследования по проблеме инновационной восприимчивости происходило под влиянием работ В. И. Бородина, Г. Я. Беляковой, В. И. Винокурова, И. М. Головы, Л. П. Гончаровой, М. В. Егоровой, А. Ф. Суховей, О. А.Черновой и др.
Изучение результатов научных исследований отечественных и зарубежных авторов показало, что имеются отдельные теоретические положения, а также методология управления инновационным развитием на современном этапе, разработанные применительно к отдельным хозяйствующим субъектам (предприятиям). Выделение инновационной восприимчивости региона как самостоятельной категории требует методологического и теоретического обоснования условий ее формирования, специфики определения. Постановка вопроса формирования и управления инновационной восприимчивостью региона по существу является новой, не получившей должного отражения в научной литературе.
Актуальность и дискуссионность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и высокая научно-практическая значимость определили выбор цели и задач, объекта и предмета, методов данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методологии управления инновационной восприимчивостью региона, обосновании механизма и инструментов совершенствования управления инновационной восприимчивостью.
Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью в "диссертационном исследовании определены следующие задачи:
- обосновать роль инновационной восприимчивости в инновационном развитии регионов на современном этапе на основе выявления особенностей и тенденций развития региональных инновационных систем в условиях глобализации экономических процессов;
- раскрыть содержание понятия «инновационная восприимчивость региона», учитывающее необходимые условия для реализации инновационной парадигмы регионального развития;
- обосновать уровни управления инновационной восприимчивостью на основе выявления и систематизации факторов, оказывающих влияние на формирование и управление инновационной восприимчивостью региона;
- выявить и систематизировать особенности инвестиционной привлекательности региона и отразить взаимосвязь с инновационной восприимчивостью;
- разработать концепцию управления инновационной восприимчивостью региона с учетом современных требований и условий инновационного развития регионов;
- обосновать и разработать методологию управления и методический инструментарий оценки инновационной восприимчивости региона;
- предложить механизм управления инновационной восприимчивостью региона.
Объектом диссертационного исследования являются регионы как субъекты Российской Федерации, осуществляющие инновационное развитие.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих при формировании и управлении инновационной восприимчивостью региона.
Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.13. - Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.
В ходе исследования автором использовались методы системного и логического анализа, методы научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы и др.
Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), рейтинговые оценки Эксперт-РУ, материалы отчетов НИР, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы Интернета.
Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории, разработке и научном обосновании методологии управления инновационной восприимчивостью региона. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснована роль инновационной восприимчивости в инновационном развитии регионов на современном этапе на основе выявления особенностей и тенденций развития региональных инновационных систем в условиях глобализации экономических процессов, а именно: раскрыта взаимосвязь тенденций создания региональных инновационных систем с мировыми тенденциями технологического развития. Обосновано, что формирование технологий глобального масштаба, обеспечение их значительными инвестиционными ресурсами, исчезновение границ между фундаментальными и прикладными исследованиями, выделение критических технологий, отвечающих требованиям национальной безопасности и имеющимся конкурентным преимуществам, определяют особенности формирования и функционирования региональных инновационных систем (РИС). Аргументировано, что отечественные процессы формирования инновационных систем идентичны развитию форм и методов построения РИС в мировой практике; выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие воздействие на развитие региональных инновационных систем в условиях глобализации экономических процессов. В результате исследования определено, что важнейшими условиями формирования РИС выступают наличие национальной инновационной системы, промышленной и социально-экономической политики региона; выявлены закономерности и тенденции формирования РИС в условиях глобализации. Показано, что в России на современном этапе процессы создания и развития инновационных систем в регионах дифференцированы и поляризованы, характеризуются высоким1 уровнем динамизма во временном и количественных аспектах, имеют многообразие профилей и способов формирования; обоснована роль инновационной восприимчивости как основополагающего фактора формирования и функционирования инновационной системы как на национальном, так и на региональном уровнях. 2. Развиты теоретические положения формирования инновационной восприимчивости региона, а именно: уточнено понятие «инновационная восприимчивость региона», позволяющее учитывать специфику конкретного региона в целях реализации инновационного развития, выделены его характеристики. Обосновано место данного понятия в теории инновационного менеджмента как способности субъектов региона и органов исполнительной власти создавать, осуществлять и реализовывать инновационные процессы исходя из имеющихся условий и ресурсов в рамках определенной' и проводимой государственной инновационной политики; установлена взаимосвязь понятия «инновационная восприимчивость региона» с категориями теории инновационного менеджмента, что позволило показать его роль как связующего элемента реализации ресурсного потенциала и результативности инновационной деятельности; предложена и обоснована развернутая классификация инновационной восприимчивости, отражающая современные * достижения отечественной и зарубежной теории и практики регионального управления. Отличительной чертой данной классификации является возможность выделения сфер оказания последующего управленческого воздействия.
3. Обоснованы уровни управления инновационной восприимчивостью на основе выявления и систематизации факторов, оказывающих влияние на формирование исправление инновационной восприимчивостью региона:
- разработана матрица факторов инновационной восприимчивости, визуализирующая воздействие разных групп факторов на уровни инновационной восприимчивости и отражающая степень их влияния, проведена их классификация: а) по сфере воздействия на инновационную восприимчивость - внешние и внутренние, б) по характеру воздействия — способствующие и ограничивающие и др., что позволяет определять эффективные направления управления;
- обоснованы уровни формирования инновационной восприимчивости (регион, предприятие, организации финансово-кредитной сферы, организации научной сферы, организации образовательной сферы, общественные организации, гражданское общество), по таким признакам, как специфика ресурсной базы, экономические интересы, сфера влияния.
4. Раскрыта взаимосвязь инвестиционной привлекательности региона с его инновационной восприимчивостью:
- выявлены и аргументированы особенности инвестиционной составляющей инновационной деятельности зарубежных стран, в результате анализа которых установлено, что инновационная восприимчивость в мировой практике обеспечивается через сочетание конкурсного бюджетного финансирования проектов, программ, отдельных исследователей и инфраструктуры инновационной деятельности с различными методами косвенного стимулирования научной деятельности;
- выявлены специфические особенности инвестиционной привлекательности различных типов регионов России;
- разработаны предложения по развитию инструментария инвестирования инноваций, сводящиеся к необходимости сокращения редистрибутивных и увеличения доли рыночных инструментов (акции, облигации и др.) финансирования инновационной деятельности. Показана целесообразность введения на современном этапе государственных гарантий на инвестиции в венчурные проекты банков, беззалоговых кредитов, гарантий инвесторам в части потерь от участия в венчурном фонде;
- предложена классификация форм и методов инвестирования инновационной деятельности, отличающаяся от имеющихся расширенным набором современных рыночных и нерыночных финансовых инструментов;
- обоснована необходимость развития в регионах финансовых институтов, содействующих повышению инвестиционной активности субъектов инновационной деятельности как следствия повышения инновационной восприимчивости.
5. Предложена концепция управления инновационной восприимчивостью региона, направленная на повышение инновационной восприимчивости, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, позволяющая обосновать выбор направлений и методов управления в современных условиях: разработаны основные направления концепции управления инновационной восприимчивостью региона в современных условиях, соответствующие парадигме инновационного регионального развития; обоснованы цель и задачи управления инновационной восприимчивостью региона, обеспечивающие активизацию инновационной деятельности и повышение конкурентных позиций региона.
6. Разработана методология управления инновационной восприимчивостью региона, включающая: методологические принципы управления инновационной восприимчивостью на региональном уровне, в частности, принципы единства и системности иерархии принятия решений; стратегичности; сбалансированности экономических интересов субъектов региональной инновационной системы; ресурсного обеспечения закрепленной компетентности; адаптивности и гибкости и др., позволяющие реализовать концептуальные положения управления инновационной восприимчивостью; условия, способствующие реализации мероприятий по модернизации территориальной структуры управления, обеспечивающей повышение инновационной восприимчивости региона; структурно-логическую схему реализации методологии управления инновационной восприимчивостью региона.
7. Разработан методический- инструментарий оценки инновационной восприимчивости, основанный на институциональном и инструментальном обеспечении взаимодействия субъектов инновационной деятельности с целью создания условий и факторов, способствующих повышению инновационной восприимчивости, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона, а именно: предложена, в соответствии с Системными принципами исследования, методика оценки инновационной восприимчивости региона, отличающаяся от других наличием ресурсной, финансовой, демографической, институциональной и результатируюгцей составляющих, характеризующих масштаб и интенсивность инновационной деятельности;
- разработана методика расчета комплексного показателя оценки инновационной восприимчивости региона, с обоснованием ее функциональной модели;
- разработана методика формирования рейтинга инновационной восприимчивости региона, включающая принципы, критерии, матрицу оценки инновационной восприимчивости на основе параметров уровня рейтинга и его динамики, позволяющая определить направления совершенствования управления инновационной восприимчивостью региона.
8. Предложен и обоснован механизм управления инновационной восприимчивостью региона, предусматривающий участие регуляторов федерального и регионального уровней, содержащий:
- обоснование элементов системы управления инновационной восприимчивостью региона, включающей приоритеты, цели и задачи развития региона, субъекты, технологии, инструменты (государственно-частное партнерство, технологические платформы и т. д.);
- обоснование участия институтов инновационной инфраструктура как элемента системы управления инновационной восприимчивостью региона. Показано, что использование потенциала имеющихся региональных институтов способствует повышению инновационной восприимчивости региона;
- создание в регионах новых инновационных институтов, обеспечивающих стимулирование спроса и предложения на инновационную продукцию в целях повышения инновационной восприимчивости региона;
- законодательные инструменты управления инновационной восприимчивостью региона, выбор которых определяется спецификой формирования инновационной восприимчивости в регионе;
- модель механизма управления инновационной восприимчивостью региона, отражающая сбалансированность интересов субъектов на основе институционального компонента федерального и регионального уровней.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат инновационного менеджмента. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития регионов, а также в научных исследованиях для дальнейшего развития теории и методологии инновационного менеджмента.
Материалы диссертации также могут найти свое применение в вузах при подготовке специалистов в области инновационного менеджмента, государственного и муниципального управления, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и регионального бизнес-образования.
Внедрение и апробация- результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных (Москва 2009г.; Красноярск 2008, 2009, 2010, 2011 гг.; Черновцы 2010 г., Иркутск 2010 г.; Винница 2010 г.; Барнаул 2009 г., Пермь 2009,2010 гг., Новосибирск 2010 г. и др.), российских и межрегиональных научно-практических конференциях (Красноярск 2008, 2009,2010, 2011 гг. и др.).
Основные теоретико-методологические положения, изложенные в диссертации, включены в научно-исследовательские отчеты «Роль регионов в инновационной системе Российской Федерации» (зарегистрирован в ВНТИЦ, номер государственной регистрации 01201000737) и «Проблемы инновационного развития региона» (зарегистрирован в ВНТИЦ, номер государственной регистрации 0202252070303).
Материалы диссертации используются Министерством экономики и регионального развития Красноярского края при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в научно-исследовательских работах, выполняемых СибГАУ по проблемам социально-экономического развития Красноярского края и его районов. Предложения включены в материалы темы № 01/2301 от 01.12.2009 г. «Оценка сырьевого потенциала Кежемского района, уровня его использования и разработка рекомендаций по повышению эффективности использования сырьевого потенциала».
Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания разработанных автором курсов при подготовке студентов экономических специальностей в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева и Красноярском государственном торгово-экономическом институте.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 47 основных работах общим объемом 96,43- п.л. (авт. 54,43 п.л.), в том числе в 3 индивидуальных монографиях, 2 коллективных монографиях и 15 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из-введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении' обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначена степень разработанности заявленной научной проблематики, определена цель и сформулированы задачи, показана теоретико-методологическая основа и информационная база исследования, обозначены элементы научной новизны, показаны теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления их апробации.
В первой главе «Формирование и функционирование региональных инновационных систем на современном этапе: особенности, проблемы, тенденции» рассмотрены основные концептуальные подходы к проблематике инновационного развития региональных инновационных систем. Выявлены особенности, проблемы и тенденции развития территориальных инновационных систем в современных условиях.
Выделены основные направления стратификации регионов по инновационному критерию.
Во второй главе «Теоретические аспекты формирования и оценки инновационной восприимчивости региона» рассмотрены существующие подходы к определению инновационной восприимчивости, расширен понятийный аппарат, определена специфика инновационной восприимчивости региона, обобщены подходы к оценке инновационной восприимчивости.
В третьей главе «Инвестиционная привлекательность региона: состояние и взаимосвязь с инновационной восприимчивостью региона» рассмотрены особенности инвестиционной привлекательности регионов как результата инновационной восприимчивости, выявлены основные тенденции инвестирования инновационной сферы в России и за рубежом. Определены проблемы применения финансовых инструментов и институтов для эффективного функционирования инновационной системы.
В четвертой главе «Методологические аспекты управления инновационной восприимчивостью» предложена концепция и методология управления инновационной восприимчивостью региона. Разработаны и предложены инструменты оценки инновационной восприимчивостью.
В пятой главе «Механизм управления инновационной восприимчивостью региона» разработан механизм управления инновационной восприимчивостью региона. На основе анализа выявлены особенности инновационной сферы Красноярского края. Проблемы ее функционирования определили направления развития управления инновационной восприимчивостью.
В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, приводятся основные выводы и результаты исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Владимирова, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей задачей, способствующей повышению эффективности функционирования экономики и уровня социально-экономического развития, на современном этапе развития выступает формирование инновационных систем. В то же время, имеющиеся отдельные элементы таких систем, как на национальном, так и на региональном уровнях, пока еще функционируют недостаточно эффективно. Поэтому разработка методологии и инструментария управления инновационными процессами является востребованной, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Сложность рассматриваемой проблематики обусловлена разнообразием теоретических подходов к определению влияния инноваций на территориальное развитие, что аргументирует обращение к ключевым положениям теории экономического роста, основанной на инновациях.
Рассмотрение процессов формирования национальных и региональных инновационных систем свидетельствует о взаимосвязи тенденций создания региональных инновационных систем с мировыми тенденциями технологического развития. Воздействие глобализации находит отражение в закономерностях и тенденциях формирования российских РИС, к которым относятся многообразие профилей и способов формирования, динамизм во временном и количественных аспектах, дифференциация и полярность уровней регионального развития.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях инновационная восприимчивость является основополагающим фактором формирования и функционирования инновационных систем разных уровней.
Уточнение и дополнение понятий и теоретических положений инновационной восприимчивости, обоснование ее места в теории инновационного менеджмента, определение взаимосвязи с другими категориями инновационного менеджмента представляют собой теоретическую платформу для научных исследований. Изучение методологических аспектов определения инновационной восприимчивости показало многообразие направлений понимания данного понятия и недостаточность отражения регионального компонента. Поэтому для раскрытия содержания- инновационной восприимчивости региона выявлены и систематизированы, факторы и условия ее формирования, причины неэффективности, инновационной деятельности, что позволяет определить направления совершенствования управления инновационной восприимчивостью. Разработанная матрица факторов инновационной восприимчивости визуализирует воздействие разных групп факторов на уровни инновационной' восприимчивости, выделенных по таким признакам как специфика ресурсной базы, экономические интересы, сферы влияния.
Выделение в качестве обособленного фактора финансово-кредитного и инвестиционного обеспечения с точки зрения автора, требует отдельного-рассмотрения данной сферы. Выявленные особенности формирования инвестиционной привлекательности региона, тенденции и закономерности финансирования инноваций за рубежом и в России, позволили сформулировать требования к инвестиционному обеспечению как результату инновационной восприимчивости, заключающиеся в необходимости развития инструментов и институтов инвестирования инноваций, выделении отдельного направления законодательства — инновационно-инвестиционного.
Рассмотрение инновационной восприимчивости как объекта управления предопределяет наличие концепции управления инновационной восприимчивостью, направленной на повышение инновационной * восприимчивости, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона. Предложенная в диссертации концепция управления инновационной восприимчивостью региона отвечает современным тенденциям и условиям развития, содержит предпосылки формирования системы управления инновационной восприимчивостью, цель и задачи управления, направления и мероприятия реализации.
Осуществление концепции возможно на основе разработанной методологии управления инновационной восприимчивостью региона, отражающей концептуальные положения управления инновационной восприимчивостью региона, и включающей методологические принципы, основные составляющие элементы, структурно-логическую схему реализации.
Теоретические аспекты анализа подходов к определению показателя количественной оценки инновационной восприимчивости, региона выступили базисом методического инструментария, основанного на институциональном и инструментальном обеспечении взаимодействия субъектов инновационной деятельности. Предложенные методические аспекты оценки инновационной восприимчивости обосновывают систему показателей, методику расчета интегрального показателя инновационной восприимчивости,' методику построения рейтинга инновационной восприимчивости. Отличие данной методики заключается в учете не только экономических параметров, но и факторов демографической компоненты, институционального (формального и неформального) обеспечения.
В рамках системы управления инновационной восприимчивостью региона предложены перспективные организационно-институциональные формы экономического развития региона, определены направления, условия и методы создания новых структур, обосновано включение в механизм управления существующих институтов, интегрированное функционирование которых "будет способствовать обновлению различных звеньев, элементов и процессов в системе управления в соответствии с условиями роста эффективности регионального управления.
Взаимосвязь элементов системы управления отражена в сформированном и предложенном механизме управления инновационной восприимчивостью региона, который представляет собой сложную совокупность методов, инструментов и процессов прямого и косвенного воздействия - координации, стимулирования и регулирования, на инновационные и рыночные условия жизнедеятельности регионального сообщества. Этот механизм отражает направления и инструменты управленческих воздействий, позволяющие повысить инновационную восприимчивость региона.
На основе выбранной методологии и разработанных механизмов и инструментария ее реализации становится возможным формирование нового качества регионального управления, обеспечивающего обоснование разработки новых и совершенствование имеющихся институтов, форм и механизмов экономического развития региона для повышения его конкурентоспособности.
Апробирование предложенных методик оценки инновационной восприимчивости и рейтинга инновационной восприимчивости подтвердило их адекватность и практическую значимость при решении задач обеспечения инновационной восприимчивости региона.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной восприимчивостью региона: методология и инструментарий"
На правах рукописи
Владимирова Ольга Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТЬЮ РЕГИОНА: МЕТОДОЛОГИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 2 СЕН 2011
Красноярск - 2011
4853592
4853592
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Белякова Галина Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гончаренко Людмила Петровна
доктор экономических наук, профессор Зеленская Татьяна Васильевна
доктор экономических наук, профессор Бородин Владимир Андреевич
Ведущая организация: Институт экономики и организации
промышленного производства Сибирского отделения Российской Академии наук
Защита состоится «6» октября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте СибГАУ: http: //www.sibsau.ru
Автореферат разослан «02» сентября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Смородинова Н.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Создание национальной и региональных инновационных систем определяется в настоящее время как основное направление повышения эффективности экономики страны, ее конкурентоспособности на мировых рынках. В то же время инновационное развитие регионов осуществляется медленными темпами. Так, в проекте Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года отмечается ряд негативных тенденций в области инновационного развития. По сравнению с плановыми показателями Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года выполнение составило около 40%. В целом не удалось преодолеть ряд значимых для экономики страны негативных тенденций. Все еще сохраняется разрыв между отдельными сферами инновационного процесса.
Инновации не стали определяющими и в стратегии развития отечественного бизнеса. В 2009 году разработку и внедрение технологических инноваций осуществляло 9,4% от общего количества предприятий (для сравнения: в Германии -почти 70%, Ирландии - 57%, Бельгии - 60%). Подобное положение характерно и для регионов: только порядка 11 регионов в Российской Федерации отличаются высоким уровнем шшовациопной активности. К их числу можно отнести Томскую, Новосибирскую, Нижегородскую области, Республику Татарстан.
При наличии достаточно развитой инновационной инфраструктуры, создании наукоградов, технопарков, бизнес-инкубаторов, особых экономических зон и т.п. возникают проблемы взаимодействия основных субъектов инновационной сферы. По мнению многих ученых и практиков, регулирование взаимодействия субъектов инновационной деятельности - прерогатива государства. Одновременно существует мнение, что это область взаимодействия органов власти и бизнес-сообщества.
Очевидно, что обеспечение инновационной деятельности требует наличия различных компонентов: научных разработок и новых идей, инновационной инфраструктуры, инвестиций в научную деятельность и т.д. Вместе с тем проблема инновационной восприимчивости этих элементов изучена слабо. Понятие «инновационная восприимчивость» в общепринятом научном обиходе встречается нечасто, присутствует многоплановость его трактовок, мало внимания уделяется вопросам формирования инновационной восприимчивости применительно к региональному уровню, отсутствует общепринятая система показателей, характеризующих состояние инновационной восприимчивости, не уделяется должного внимания специфике российских субъектов инновационной деятельности.
Таким образом, проблемы выявления сущности и диагностики инновационной восприимчивости, а также формирования системы управления, обеспечивающей восприимчивость к новшествам, нуждаются в углубленной научной проработке. Решение этих задач необходимо для создания эффективных механизмов перевода российской экономики на инновационный путь развития.
Степень научной разработанности проблемы. Инновационное развитие является многоуровневым, комплексным процессом, требующим знания тенденций и закономерностей осуществления инновационных процессов, ос-
нов управления инновационным развитием на микро-, мезо- и макроуровнях.
Важнейшие теоретические и практические аспекты инноваций были разработаны и развиты такими учеными, как B.JI. Бабурин, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, Т. Менш, М. Портер, К. Фримен, Г. Чесборо, Е.Г. Ясин, Ю.В. Яковец.
Вопросы развития национальной и региональных инновационных систем отражены в работах Н.В. Бекетова, В.А. Васина, О.Г. Голиченко, JI. Гохберга, И.В. Дежиной, Э.П. Дунаева, A.IO. Егорова, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, Е.А. Лурье, Л.Э. Миндели, В.В. Новохатского, C.B. Ратнера, О.Б. Стрекалова, В.И. Суслова, А.Ф. Суховей, А.Е. Чаленко.
В разработку современных экономических и управленческих проблем развития регионов значительный вклад внесли многие российские ученые: Л.И Абалкин, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Ю.В. Ерыгин, Т.В. Зеленская, Н.Я. Кашожнова, В.В. Кулешов, Д.С. Львов, С.Н. Митяков, Е.А. Монастырный, Б.А. Райзберг, В.К. Сен-чагов, А.И. Татаркин, Л.С. Шеховцева и другие.
Формирование позиции автора исследования по проблеме инновационной восприимчивости происходило под влиянием работ В.И. Бородина, Г.Я. Беляковой, В.И. Винокурова, И.М. Головы, Л.П. Гончаровой, М.В. Егоровой, А.Ф. Суховей, О.А.Черновой и др.
Изучение результатов научных исследований отечественных и зарубежных авторов показало, что имеются отдельные теоретические положения, а также методология управления инновационным развитием на современном этапе, разработанные применительно к отдельным хозяйствующим субъектам (предприятиям). Выделение инновационной восприимчивости региона как самостоятельной категории требует методологического и теоретического обоснования условий ее формирования, специфики определения. Постановка вопроса формирования и управления инновационной восприимчивостью региона по существу является новой, не получившей должного отражения в научной литературе.
Актуальность и дискуссионность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и высокая научно-практическая значимость определили выбор цели и задач, объекта и предмета, методов данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методологии управления инновационной восприимчивостью региона, обосновании механизма и инструментов совершенствования управления инновационной восприимчивостью.
Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
• обосновать роль инновационной восприимчивости в инновационном развитии регионов на современном этапе на основе выявления особенностей и тенденций развития региональных инновационных систем в условиях глобализации экономических процессов;
• раскрыть содержание понятия «инновационная восприимчивость региона», учитывающее необходимые условия для реализации инновационной парадигмы регионального развития;
• обосновать уровни управления инновационной восприимчивостью на основе выявления и систематизации факторов, оказывающих влияние на формирование и управление инновационной восприимчивостью региона;
• выявить и систематизировать особенности инвестиционной привлекательности региона и отразить взаимосвязь с инновационной восприимчивостью;
• разработать концепцию управления инновационной восприимчивостью региона с учетом современных требований и условий инновационного развития регионов;
• обосновать и разработать методологию управления и методический инструментарий оценки инновационной восприимчивости региона;
• предложить механизм управления инновационной восприимчивостью региона.
Объектом диссертационного исследования являются регионы как субъекты Российской Федерации, осуществляющие инновационное развитие.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих при формировании и управлении инновационной восприимчивостью региона.
Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.13. - Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.
В ходе исследования автором использовались методы системного и логического анализа, методы научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы и др.
Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красно-ярскстат), рейтинговые оценки Эксперт-РУ, материалы отчетов НИР, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы Интернета.
Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории, разработке и научном обосновании методологии управления инновационной восприимчивостью региона. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснована роль инновационной восприимчивости в инновационном развитии регионов на современном этапе на основе выявления особенностей и тенденций развития региональных инновационных систем в условиях глобализации экономических процессов, а именно:
- раскрыта взаимосвязь тенденций создания региональных инновационных систем с мировыми тенденциями технологического развития. Обосновано, что формирование технологий глобального масштаба, обеспечение их значительными инвестиционными ресурсами, исчезновение границ между фундаментальными и прикладными исследованиями, выделение критических технологий, отвечающих требованиям национальной безопасности и имеющимся конкурентным преимуществам, определяют особенности формирования и функционирования региональных инновационных систем (РИС). Аргументировано, что отечественные процессы формирования инновационных систем идентичны развитию форм и методов построения РИС в мировой практике;
- выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие воздействие на развитие региональных инновационных систем в условиях глобализации экономических процессов. В результате исследования определено, что важнейшими условиями формирования РИС выступают наличие национальной инновационной системы, промышленной и социально-экономической политики региона;
- выявлены закономерности и тенденции формирования РИС в условиях глобализации. Показано, что в России на современном этапе процессы создания и развития инновационных систем в регионах дифференцированы и поляризованы, характеризуются высоким уровнем динамизма во временном и количественных аспектах, имеют многообразие профилей и способов формирования;
- обоснована роль инновационной восприимчивости как основополагающего фактора формирования и функционирования инновационной системы как на национальном, так и на региональном уровнях.
2. Развиты теоретические положения формирования инновационной восприимчивости региона, а именно:
- уточнено понятие «инновационная восприимчивость региона», позволяющее учитывать специфику конкретного региона в целях реализации инновационного развития, выделены его характеристики. Обосновано место данного понятия в теории инновационного менеджмента как способности субъектов региона и органов исполнительной власти создавать, осуществлять и реализовывать инновационные процессы исходя из имеющихся условий и ресурсов в рамках определенной и проводимой государственной инновационной политики;
- установлена взаимосвязь понятия «инновационная восприимчивость региона» с категориями теории инновационного менеджмента, что позволило показать его роль как связующего элемента реализации ресурсного потенциала и результативности инновационной деятельности;
- предложена и обоснована развернутая классификация инновационной восприимчивости, отражающая современные достижения отечественной и зарубежной теории и практики регионального управления. Отличительной чертой данной классификации является возможность выделения сфер оказания последующего управленческого воздействия.
3. Обоснованы уровни управления инновационной восприимчивостью на основе выявления и систематизации факторов, оказывающих влияние на формирование и управление инновационной восприимчивостью региона;
- разработана матрица факторов инновационной восприимчивости, визуализирующая воздействие разных групп факторов на уровни инновационной восприимчивости и отражающая степень их влияния, проведена их классификация: а) по сфере воздействия на инновационную восприимчивость - внешние и внутренние, б) по характеру воздействия - способствующие и ограничивающие и др., что позволяет определять эффективные направления управления;
- обоснованы уровни формирования инновационной восприимчивости (регион, предприятие, организации финансово-кредитной сферы, организации научной сферы, организации образовательной сферы, общественные организации, гражданское общество), по таким признакам, как специфика ресурсной базы, экономические интересы, сфера влияния.
4. Раскрыта взаимосвязь инвестиционной привлекательности региона с его инновационной восприимчивостью:
- выявлены и аргументированы особенности инвестиционной составляющей инновационной деятельности зарубежных стран, в результате анализа которых установлено, что инновационная восприимчивость в мировой практике обеспечивается через сочетание конкурсного бюджетного финансирования проектов, программ, отдельных исследователей и инфраструктуры инновационной деятельности с различными методами косвенного стимулирования научной деятельности;
- выявлены специфические особенности инвестиционной привлекательности различных типов регионов России;
- разработаны предложения по развитию инструментария инвестирования инноваций, сводящиеся к необходимости сокращения редистрибутивных и увеличения доли рыночных инструментов (акции, облигации и др.) финансирования инновационной деятельности. Показана целесообразность введения на современном этапе государственных гарантий на инвестиции в венчурные проекты банков, беззалоговых кредитов, гарантий инвесторам в части потерь от участия в венчурном фонде;
- предложена классификация форм и методов инвестирования инновационной деятельности, отличающаяся от имеющихся расширенным набором современных рыночных и нерыночных финансовых инструментов;
- обоснована необходимость развития в регионах финансовых институтов, содействующих повышению инвестиционной активности субъектов инновационной деятельности как следствия повышения инновационной восприимчивости.
5. Предложена концепция управления инновационной восприимчивостью региона, направленная на повышение инновационной восприимчивости, инвести-
ционной привлекательности и конкурентоспособности, позволяющая обосновать выбор направлений и методов управления в современных условиях:
- разработаны основные направления концепции управления инновационной восприимчивостью региона в современных условиях, соответствующие парадигме инновационного регионального развития;
- обоснованы цель и задачи управления инновационной восприимчивостью региона, обеспечивающие активизацию инновационной деятельности и повышение конкурентных позиций региона.
6. Разработана методология управления инновационной восприимчивостью региоиа, включающая:
- методологические принципы управления инновационной восприимчивостью на региональном уровне, в частности, принципы единства и системности иерархии принятия решений; стратегичности; сбалансированности экономических интересов субъектов региональной инновационной системы; ресурсного обеспечения закрепленной компетентности; адаптивности и гибкости и др., позволяющие реализовать концептуальные положения управления инновационной восприимчивостью;
- условия, способствующие реализации мероприятий по модернизации территориальной структуры управления, обеспечивающей повышение инновационной восприимчивости региона;
- структурно-логическую схему реализации методологии управления инновационной восприимчивостью региона.
7. Разработан методический инструментарий оценки инновационной восприимчивости, основанный на институциональном и инструментальном обеспечении взаимодействия субъектов инновационной деятельности с целью создания условий и факторов, способствующих повышению инновационной восприимчивости, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона, а именно:
- предложена, в соответствии с системными принципами исследования, методика оценки инновационной восприимчивости региона, отличающаяся от других наличием ресурсной, финансовой, демографической, институциональной и результатирующей составляющих, характеризующих масштаб и интенсивность инновационной деятельности;
- разработана методика расчета комплексного показателя оценки инновационной восприимчивости региона, с обоснованием ее функциональной модели;
- разработана методика формирования рейтинга инновационной восприимчивости региона, включающая принципы, критерии, матрицу оценки инновационной восприимчивости на основе параметров уровня рейтинга и его динамики, позволяющая определить направления совершенствования управления инновационной восприимчивостью региона.
8. Предложен и обоснован механизм управления инновационной восприимчивостью региона, предусматривающий участие регуляторов федерального и регионального уровней, содержащий:
- обоснование элементов системы управления инновационной восприимчивостью региона, включающей приоритеты, цели и задачи развития региона, субъекты, технологии, инструменты (государственно-частное партнерство, технологические платформы и т.д.);
- обоснование участия институтов инновационной инфраструктура как элемента системы управления инновационной восприимчивостью региона. Показано, что использование потенциала имеющихся региональных институтов способствует повышению инновационной восприимчивости региона;
- создание в регионах новых инновационных институтов, обеспечивающих стимулирование спроса и предложения на инновационную продукцию в целях повышения инновационной восприимчивости региона;
- законодательные инструменты управления инновационной восприимчивостью региона, выбор которых определяется спецификой формирования инновационной воснриимчивости в регионе;
- модель механизма управления инновационной восприимчивостью региона, отражающая сбалансированность интересов субъектов на основе институционального компонента федерального и регионального уровней.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат инновационного менеджмента. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития регионов, а также в научных исследованиях для дальнейшего развития теории и методологии инновационного менеджмента.
Материалы диссертации также могут найти свое применение в вузах при подготовке специалистов в области инновационного менеджмента, государственного и муниципального управления, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и регионального бизнес-образования.
Впедрепие и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных (Москва 2009г.; Красноярск 2008, 2009, 2010, 2011 гг.; Черновцы 2010 г., Иркутск 2010 г.; Винница 2010 г.; Барнаул 2009 г., Пермь 2009,2010 гг., Новосибирск 2010 г. и др.), российских и межрегиональных научно-практических конференциях (Красноярск 2008,2009,2010,2011 гг. и др.).
Основные теоретико-методологические положения, изложенные в диссертации, включены в научно-исследовательские отчеты «Роль регионов в инновационной системе Российской Федерации» (зарегистрирован в ВНТИЦ, номер государственной регистрации 01201000737) и «Проблемы инновационного развития региона» (зарегистрирован в ВНТИЦ, номер государственной регистрации 0202252070303).
Материалы диссертации используются Министерством экономики и регионального развития Красноярского края при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в научно-исследовательских работах, выполняемых СибГАУ по проблемам социально-экономического развития Красноярского края и его районов. Предложения включены в материалы темы № 01/2301 от 01.12.2009 г. «Оценка сырьевого потенциала Кежемского района, уровня его использования и разработка рекомендаций по повышению эффективности использования сырьевого потенциала».
Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания разработанных автором курсов при подготовке студентов экономических специальностей в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева и Красноярском государственном торгово-экономическом институте.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 47 основных работах общим объемом 96,43 п.л. (авт. 54,43 п.л.), в том числе в 3 индивидуальных монографиях, в 2 коллективных монографиях и 15 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначена степень разработанности заявленной научной проблематики, определена цель и сформулированы задачи, показана теоретико-методологическая основа и информационная база исследования, обозначены элементы научной новизны, показаны теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления их апробации.
В первой главе «Формирование и функционирование региональных инновационных систем на современном этапе: особенности, проблемы, тенденции» рассмотрены основные концептуальные подходы к проблематике инновационного развития региональных инновационных систем. Выявлены особенности, проблемы и тенденции развития территориальных инновационных систем в современных условиях. Выделены основные направления стратификации регионов по инновационному критерию.
Во второй главе «Теоретические аспекты формирования и оценки инновационной восприимчивости региона» рассмотрены существующие подходы к определению инновационной восприимчивости, расширен понятийный аппарат, определена специфика инновационной восприимчивости региона, обобщены подходы к оценке инновационной восприимчивости.
В третьей главе «Инвестиционная привлекательность региона: состояние и взаимосвязь с инновационной восприимчивостью региона» рассмотрены особенности инвестиционной привлекательности регионов как результата инновационной восприимчивости, выявлены основные тенденции инвестирования инновационной сферы в России и за рубежом. Определены проблемы применения финансовых инструментов и институтов для эффективного функционирования инновационной системы.
В четвертой главе «Методологические аспекты управления инновационной восприимчивостью» предложена концепция и методология управле-
ния инновационной восприимчивостью региона. Разработаны и предложены инструменты оценки инновационной восприимчивостью.
В пятой главе «Механизм управления инновационной восприимчивостью региона» разработан механизм управления инновационной восприимчивостью региона. На основе анализа выявлены особенности инновационной сферы Красноярского края. Проблемы ее функционирования определили направления развития управления инновационной восприимчивостью.
В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, приводятся основные выводы и результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Роль инновационной восприимчивости в инновационном развитии регионов на современном этапе
В современном мире инновации приобретают все большее значение для повышения конкурентоспособности и устойчивого роста национальных экономик. Начиная с 1990-х годов мировое сообщество активно продвигало концепцию создания национальных инновационных систем (НИС), которые в настоящее время функционируют во многих странах мира. Их развитие осуществлялось под сильным влиянием мирового рынка технологий и глобализации мирохозяйственных связей. Так, первые НИС были ориентированы на науку и технологии, которые рассматривались как важнейшие факторы, определяющие экономическую среду и в которой действуют производители. На этом этапе превалировала научно-техническая политика, ориентированная на предложение технологий. Но по мере изучения среды их распространения концепция НИС приобрела системный характер и стала включать элементы социально-экономической системы.
На структуру НИС оказало влияние то, что современные технологии затрагивают многие области знаний и при их реализации невозможно выделить отдельные отрасли. К таким мульти дисциплинарным областям можно отнести биотехнологии, проникающие практически во все сферы жизнедеятельности общества, нанотехнолопш, информационные и т.п. Это и стало основой нового, системного подхода к формированию НИС - перехода от преимущественно отраслевой направленности к системной.
Все большая открытость мирового экономического рынка под влиянием глобализации оказывает непосредственное воздействие на формирование национальных инновационных систем. В диссертационном исследовании выделены основные тенденции этого влияния, в частности:
1 .Переход к приоритетам У1 технологического уклада выдвигает на первое место технологии глобального масштаба, что предопределяет глобализацию мирового рынка НИОКР.
2.Необходимость вложения инвестиционных ресурсов во многие новые технологии, превышающие возможности отдельных отраслей, корпораций и даже стран, способствует созданию сетей инновационных систем.
3.Новый подход к системе НИОКР, ее значимости и влиянию в общественной жизни, способствующий исчезновению границ между фундаментальными и прикладными исследованиями.
4.Специализация национальных инновационных систем на отдельных направлениях научно-технического прогресса с выделением критических технологий, отвечающих требованиям национальной безопасности и имеющимся национальным конкурентным преимуществам.
5. Переход от научно-технической политики к инновационной политике, представляющей более высокий уровень интеграции научно-технической, экономической, промышленной и образовательной политики.
Данные тенденции непосредственно связаны с развитием региональных инновационных систем (РИС), из которых и складывается национальная система. Их особенность - это использование имеющихся региональных конкурентных преимуществ (научная, ресурсная база), государственная поддержка в разных формах (целевые программы, ОЭЗ, ведущие вузы и т.п.). В российской практике РИС получили достаточно широкое распространение. В диссертации рассмотрен опыт отечественных РИС: Томской (пионер в их развитии), Липецкой, Новосибирской и другие. Исходя из обобщения результатов изучения, региональную инновационную систему можно определить как подсистему национальной инновационной системы, представляющую совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, органов регулирования, функционирующих в пределах определенной территории, с целью содействия экономическому росту и обеспечения инновационной восприимчивости и конкурентоспособности региона на основе инновационного пути развития. В существующие определения в диссертации введено понятие «инновационная восприимчивость региона» как важнейшая характеристика инновационной деятельности.
Региональная инновационная система формируется под воздействием трех важнейших условий, обусловленных национальной инновационной системой: промышленной политикой, региональной политикой, проводимой на федеральном уровне и направленной на эффективное использование потенциалов регионов и выравнивание их экономического развития, социально-экономической политикой региона, которая в значительной мере определяется особенностями экономического развития региона.
В диссертации проанализированы и выявлены основные тенденции развития региональных инновационных систем, к которым можно отнести:
- динамизм инновационных процессов, являющийся определяющим в формировании региональных инновационных систем и их инфраструктуры;
- многообразие методов формирования инновационных систем. Выявлено, что преимущественно РИС создаются а) по инициативе регионов как возможный вариант обеспечения улучшения социально-экономического его развития (Томская область, Нижегородская область, Республика Татарстан); б) по инициативе федеральных органов в рамках национальной инновационной системы; в) в рамках пилотных проектов (Сколково, ОЭЗ я др.);
- многие РИС имеют специализацию, соответствующую имеющемуся потенциалу. В частности, базой для создания РИС во многих регионах России вы-
ступали крупные научно-производственные комплексы, большинство из которых было создано на базе «закрытых» и «полузакрытых» поселений оборонно-промышленного комплекса;
- многообразие профилей инновационных систем. Зарубежные формы и методы построения РИС проецируются на отечественные процессы формирования инновационных систем в регионах;
- формирование эффективных РИС преимущественно в регионах с крупными промышленными центрами или столицами (Москва, Санкт-Петербург) или регионах с высокой концентрацией промышленного производства и развитой сферой услуг.
Выявление основных тенденций формирования и функционирования региональных инновационных систем обуславливает необходимость разработки теоретических и методологических основ формирования и обеспечения инновационной восприимчивости региона.
2. Теоретические положения формирования и оценки инновационной восприимчивости региона
Являясь сравнительно новым в отечественной экономической терминологии, понятие «инновационная восприимчивость» в последнее время активно применяется в научных исследованиях и публикациях, в ряде законодательных документов. В диссертации показано, что инновационная восприимчивость -это исторически возникшее экономическое явление, соответствующее определенному уровню рыночных отношений и научно-технического прогресса.
В результате исследования существующих подходов, по мнению автора, инновационную восприимчивость необходимо рассматривать как важнейшую характеристику, отражающую способность региона к осуществлению инноваций. Восприимчивость системы к инновационному развитию определяется спецификой региона как элемента макроэкономической системы, обладающей целостной ресурсно-территориальной, институциональной, производственно-технологической и другими подсистемами.
Инновационная восприимчивость региона — это наличие и способность субъектов региона и органов исполнительной власти создавать, осуществлять н реализовывать инновационные процессы исходя из имеющихся условий и ресурсов, в рамках определенной и проводимой региональной инновационной полишки.
Определяя место рассматриваемого понятия в системе понятий теории инновационного менеджмента, необходимо установить логическую связь с другими категориями имеющегося понятийного аппарата. Инновационный потенциал, инновационный климат фиксируют наличие ресурсов, а инновационная активность и конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность определяют результативность инновационной деятельности (рис. 1).
Инновационная восприимчивость ориентирована на выстраивание рациональной стратегии реализации инновационной парадигмы применительно к отдельно взятому региону. Инновационная конкурентоспособность и управление инновационной восприимчивостью соотносятся как цель и средство.
Дополняя и развивая имеющиеся научные разработки рассматриваемой темы и, учитывая специфику инновационной восприимчивости региона, в диссертации автором разработана ее классификация. Классификационные группы обуславливаются степенью охвата региональных субъектов (масштабностью),
Результаты
Ресурсы
Рисунок 1 - Взаимосвязь понятия «инновационная восприимчивость» с категориями теории инновационного менеджмента
значимостью тех или иных видов инновационной восприимчивости для региональной экономики. В диссертации выделены группы инновационной восприимчивости по субъектам, формам, стратегиям адаптации и др.
Восприимчивость к инновационным изменениям в рамках региона можно определять для следующих субъектов: а) региональная восприимчивость (наличие ресурсного потенциала, диверсифицированные формы бизнеса, степень поляризации инновационного развития отдельных территорий и т.д.); б) восприимчивость предприятий (инвестиционная привлекательность, конкурентоспособность и т.д.); в) организации финансово-кредитной сферы (наличие и достаточность институтов и др.); г) организации научной сферы (научный потенциал и др.); д) организации образовательной сферы; е) общественные организации (поддержка инновационных инициатив и др.); ж) гражданское общество (способность к непрерывному обучению, способность генерировать идеи; готовность к риску и т.д.).
Выделение абсолютной и относительной форм инновационной восприимчивости обусловлено отношением субъектов к инновационной деятельности. Абсолютная восприимчивость присуща субъектам, производящим и распространяющим нововведения. Относительная восприимчивость характеризуется наличием устойчивого спроса на инновации со стороны субъектов, выступающих в качестве потребителей.
Классификационная группа стратегий адаптации субъектов к инновационным процессам отражает взаимозависимость результатов адаптации субъектов микроуровня и глубины и перспектив инновационного развития.
В диссертации определены и рассмотрены основные характеристики инновационной восприимчивости региона с позиций квалиметрии, обобщены существующие подходы к оценке инновационной восприимчивости.
Инновационная конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность
Инновационная активность
ИННОВАЦИОННАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ РЕГИОНА
Инновационный потенциал
Инновационный климат
Рассмотрение инновационной восприимчивости с позиций процесса взаимодействия широкого ряда факторов ориентирует на многоаспектное, но целостное рассмотрение задачи се формирования и многовариантность решения проблемы.
3. Уровни управления инновационной восприимчивостью региона
Рассматривая факторы как существенные обстоятельства, влияющие на экономический процесс, в данном случае на инновационную восприимчивость, в диссертации проведена их классификация, как по определенным уровням управления, так и по группам значимости (таблица 1). Представленные уровни управления: регион, предприятие, организация финансово-кредитной сферы, организации научной сферы, организации образовательной сферы, общественные организации отражают специфику каждого уровня, заключающуюся в том, что каждый из них имеет свою ресурсную базу, экономические интересы, сферы влияния.
Соответственно факторы распределены по следующим группам: инновационная активность, техническая и технологическая обеспеченность, человеческий фактор, финансово-кредитное и инвестиционное обеспечение, структурное и инфраструктурное обеспечение, нормативно-правовое.
Инновационная восприимчивость региона формируется как результат восприимчивости субъектов, функционирующих на его территории, и одновременно зависит от ряда особенностей, обуславливаемых спецификой региона как сложной системы.
Инновационную восприимчивость предприятий во многом определяет технологический фактор: крайняя физическая изношенность оборудования, значительная доля иностранного оборудования, низкие показатели внедрения новых технологий и загрузки производственных площадей, разрывы между отдельными отраслями сосуществуют с высокими показателями применения информационно-коммуникационных технологий. Не менее важное воздействие оказывает человеческий фактор. Во многих регионах бизнес- сообщество сталкивается с проблемой структурного (по профессиям) и абсолютного дефицита кадров. В России минимальная среди стран ОЭСР доля передовых инновато-ров - лишь 16% по сравнению с 35% в Японии и Германии, 41-43% в Бельгии, Франции, Австрии, 51-55% в Дании и Финляндии.
На инновационную восприимчивость организаций финансово-кредитной сферы преимущественное воздействие оказывают факторы нормативно-правового обеспечения. Ограничения, определяемые регулятором кредитной сферы - Центральным банком России, негативно воздействуют на инновационную восприимчивость субъектов этой группы вследствие высокого уровня риска инноваций, временных рамок инвестирования и др.
Преобладание в подготовке специалистов нетехнических направлений, миграция молодых ученых за рубеж и достаточно высокий возрастной уровень профессионалов определяют проблемы восприимчивости организаций научной сферы. В 2008 г. удельный вес возрастной группы ученых до 29 лет в численности исследователей составил 17,6%, возрастной категории 30-39 лет — 14,2% доля исследователей старше 60 лет выросла по сравнению с 2000 годом с 20,8 до 25,2%.
^"Факторы Уровни4^ Инновационная активность субъектов Техническая и технологическая обеспеченность Человеческий фактор Финансово-кредитное и инвестиционное обеспечение Структурное и инфраструктурное обеспечение Нормативно-правовое обеспечение
Регион - наличие условий для инновационной деятельности; - наличие крупных би> нес-структур; - потенциал и опыт малых и средних предприятий; -эффективная координация государственных действий в сфере инноваций -несбалансированность структуры технологического капитала; -неэффективность использования технологического капитала -демографическая ситуация; - безработица; -уровень доходов; -социальные условия; -структурный (по профессиям) и абсолютный дефицит кадров; -мобильность кадров -достаточность средств регионального бюджета; -наличие внебюджетных источников; - софинанснрование из федерального бюджета; -целевое финансирование - наличие отраслей приоритетных направлений; -институциональная структура; -наличие инновационной инфраструктуры -региональное инновационное законодательство; -региональная инновационная, научно-техническая, промышленная политика
Предприятие -экономическая мотивация к инновационной деятельности; -спрос на инновационную продукцию -износ основных фондов; -наличие и доступность современного оборудования отечественного производства -наличие работников необходимых специальностей и квалификации; - способность кадров к восприятию инноваций; - возраст; внутрифирменная подготовка кадров - наличие источников финансирования; -наличие и доступность инструментов финансирования; -стоимость финансовых ресурсов; -дисбаланс структуры инвестиций; -снижение финансовой устойчивости - наличие внутренних подразделений НИОКР в структуре предприятия; -научно-техническая кооперация; - обращение к внешним источникам информации -государственное инновационное законодательство; -региональная инновационная, научно-техническая, промышленная политика
X • Л 1 § § , £ з 5 „ о я а я 2 з « 3 о л ■€ О а и к и -слабая корреляция зависимости конечных результатов от содействия инновационной деятельности -отсутствие заинтересованности; -централизация регулирования -высокий уровень заработной платы - высокий уровень риска; -длительный срок вложений; -угроза стабильности финансового рынка -реформирование банковского сектора; - наличие рыночных институтов (институты развития, ве!гчурные фонды и т.д.) -регулирование уполномоченным органом — Центральным банком; -особый механизм участия в инновационной деятельности
Организации научной сферы -слабая корреляция зависимости конечных результатов и экономических стимулов -устаревшее оборудование; -возможность приобретения; - доступ к уникальному и дорогостоящему оборудованию -численность исследователей; -квалификация; -миграция молодых и квалиф ицированных ученых; -низкий уровень заработной платы -высокая стоимость оборудования; -наличие и достаточность источников финансовых ресурсов; -дисбаланс структуры финансирования фтшансовые формы поддержки -новые формы интегрированного использования дорогостоящего оборудования (центры коллективного пользования и др.) - установление особого статуса научных организаций (государственные академии, наукограды и др-); -актуализация содержания образовательных программ
Окончание таблицы 1
^Ф^кторы Уровш*^ Инновационная активность субъектов Техническая и технологическая обеспеченность Человеческий и кадровый фактор Финансово-кредитное и инвестиционное обеспечение Структурное и инфраструктурное обеспечение Нормативно-правовое обеспечение
Организации образовательной сферы 1 (ВУЗы) - низкая доля научных разработок; -ограничения экономического стимулирования -моральное устаревание учебного оборудования; - наличие сов реме! ишх методов и технологий обучения -возраст профессорско-преподавательского состава; -наличие конкурентоспособных преподавателей, исследователей и управленцев -ограниченные финансовые ресурсы; -структурный дисбаланс источников; -ограничение применения рыночных инструментов финансирования -новые формы интегрированного использования дорогостоящего оборудования (центры коллективного пользования и др.) -законодательная основа создания малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях
Общественные организации -поддержка инновационных инициатив - содействие созданию благоприятных условии для инновациошшх процессов -формирование и поддержка престижа и признания имиджа иннова-тора; -формирование культуры инноваций в обществе -распространение передового и отечественного опыта предпринимательства -многообразие форм общественных организаций; -оказание практической помощи научно-техническим и инновационным организациям -содействие совершенствованию законодательства в интересах поддержки отечественного производителя товаров и услуг
Гражданское общество -мотивация к инновационной деятельности -способность и наличие квалификации применять современные технологии -способность и готовность к непрерывному образован! по, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности; -способность к критическому мышлению; -креативность и предприимчивость, готовность к работе в высоко-конкуурентиой среде -уровень благосостояния; - наличие и доступ к финансовым ресурсам -обеспеченность институтами; -уровень взаимодействия с институтами -наличие инновационного законодательства
Недостаточная ориентированность системы образования на удовлетворение потребностей инновационного развития и экономики в целом обусловлена отсутствием действенного механизма участия организаций образовательной сферы в инновационной деятельности. Использование морально устаревшего оборудования, низкая доля профессорско-преподавательского состава в возрасте до 40 лет, отсутствие достаточных финансовых ресурсов для научных разработок, устаревшие модели управления учебным процессом, нехватка современных кадров, в том числе управленческих, являются основными факторами, сдерживающими формирование инновационной восприимчивости.
Значительную роль в инновационном развитии играют формируемые у человека жизненные установки, модели поведения, которые либо способствуют распространению инноваций в экономике и общественной жизни, либо препятствуют ему. Восприимчивость гражданского общества к инновациям на современном этапе в России определяется преимущественно социальными факторами: низкий уровень и качество жизни значительной части населения не способствуют развитию инноваций. Статистические данные свидетельствуют о еще высоком уровне безработицы, значительной дифференциации населения по уровню благосостояния, старении экономически активной части населения, негативных миграционных процессах, падении уровня образования в регионах.
Влияние фактора достаточности и доступности финансовых ресурсов на инновационную восприимчивость определяет: а) инвестиционную привлекательность; б) структуру источников финансирования; в) стоимость привлечения финансовых ресурсов; г) доступность и многообразие инструментов инвестирования; д) наличие финансовых институтов новой формации, соответствующих требованиям инновационной экономики.
Важную роль играют факторы институционального обеспечения. Возрастающая конкуренция определяет требования к качеству институциональной среды. Инновационная деятельность требует обеспечения современной функционирующей институциональной системы, что в первую очередь связано с наличием инновационной инфраструктуры.
Значимым фактором инновационной восприимчивости всех субъектов является нормативно-правовое обеспечение, регулирующее инновационную сферу. Отсутствие целостной системы федерального инновационного законодательства, охватывающей все аспекты и этапы инновационной деятельности, проецируется на региональный уровень. Систематизация воздействия факторов на уровни субъектов позволила выявить специфические условия формирования инновационной восприимчивости региона, к числу которых отнесены эффективная координация государственных действий в сфере инноваций, наличие в регионе инновационной инфраструктуры, инновационной региональной нормативно-правовой базы.
Все факторы находятся в тесном взаимодействии и меняют свои качества по мере развития инновационных процессов. В диссертационной работе проведена систематизация и классификация факторов инновационной восприимчивости с использованием структуры признаков, имеющих разные свойства (степень влияния,
характер воздействия, структура инновационной деятельности и др.), что позволяет определить возможные направления управленческой деятельности.
4. Взаимосвязь инвестиционной привлекательности региона с его инновационной восприимчивостью
Инвестиционный фактор играл важную роль в повышении конкурентных позиций во всех индустриально развитых странах, создавая им преимущества перед остальным миром.
Обобщение зарубежного опыта организации инвестирования инновационной деятельности свидетельствует о многообразии источников и механизмов.
Инвестирование инноваций в России целесообразно рассматривать через инвестиционную привлекательность региона как результат инновационной восприимчивости. Исследования показали, что инвестиционную привлекательность российских регионов определяют следующие характеристики: низкая доля инвестиций в валовом продукте, не соответствующая динамике стран с переходной экономикой; концентрация инвестиционных ресурсов на географическом пространстве до Урала; деформация инвестиционного процесса в реальном секторе экономики, выражающаяся в опережающем темпе роста отдельных отраслей при одновременном отставании темпов роста в /других и сохранении сырьевой направленности экономического развития; различная структура источников финансирования инвестиций; ограниченный потенциал бюджетов многих субъектов Федерации, направляемых на инвестиции; низкая эффективность существующей налоговой политики; дисбаланс структуры инвестиционных источников; преобладание в инвестиционных стратегиях предприятий спекулятивно-посреднических операций и вложений только в падежные и ликвидные ценные бумаги сырьевых предприятий и промышленно-финансовых корпораций.
В диссертации показано, что особенностью финансирования инновационных процессов в России является превалирование в источниках бюджетных ресурсов. Часть государственного бюджета на исследования и разработки распределяется на конкурсной основе через три фонда: Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Использование субъектами инновационной деятельности свидетельствует о низкой эффективности данных инструментов.
Источники самофинансирования недостаточны для осуществления инноваций при сохранении тенденции сокращения их доли.
Использование рыночных инструментов для инвестирования инновационной деятельности в регионах сопряжено с рядом проблем банковского, страхового секторов и фондового рынка. Соответствующие инновационному характеру рыночные источники и инструменты представлены венчурным финансированием и механизмом государственно-частного партнерства. Российская национальная модель венчурных инвестиций характеризуется формированием фондов преимущественно крупными финансово-промышленными группами, концернами и холдингами в рамках крупных компаний. При этом венчурное
финансирование в России составляет лишь 1-3% (в развитых зарубежных странах - более 6 %) непроцентных расходов бюджета. Объем венчурных инвестиций, дисбаланс в отраслевом разрезе и обеспечении этапов инновационного процесса определяет необходимость корректировки существующего механизма венчурного финансирования.
Механизм государственно-частного партнерства, реализация которого осуществляется, в том числе, через специально создаваемые институты развития, находится на стадии становления. Особое место занимают государственные корпорации. В исследовании выявлено, что создаваемые в качестве переходной формы, призванной способствовать консолидации государственных активов и повышению эффективности стратегического управления ими, они фактически не реализуют поставленные задачи.
В современных условиях необходимо активное применение инструментов, объединяющих интересы государства и субъектов инновационной деятельности. В качестве таких инструментов широко должны применяться государственные гарантии на инвестиции в венчурные проекты банков, гарантии государства беззалоговых кредитов, государственные гарантии инвесторам в части потерь от участия в венчурном фонде. При этом часть гарантий возможно реа-лизовывать средствами региональных бюджетов и внебюджетных фондов. В диссертации предложена классификация форм и методов инвестирования инновационной деятельности, отличающаяся от имеющихся расширенным набором современных рыночных и нерыночных финансовых инструментов.
Доступность финансовых инструментов определяется наличием развитой системы финансовых институтов. Результаты анализа функционирования имеющихся институтов актуализируют необходимость развития системы рыночных институтов (венчурных фондов, компаний, негосударственных институтов поддержки малого и среднего бизнеса), а также интегрированных структур с государственным участием как механизма активизации взаимодействия субъектов инновационной деятельности. Примером таких институтов может послужить создаваемая в рамках механизма активизации инвестиционной деятельности коммерческая организация Компания по развитию инвестиционной сферы Красноярского края.
Исходя из вышеизложенного, автором сформулированы основные требования к инвестиционному обеспечению как фактору инвестиционной привлекательности и инновационной восприимчивости региона: согласование приоритетных направлений и программ инвестиционной политики региона и предприятий с целями, приоритетами и направлениями Концепции инновационного развития региона; активизация рыночных механизмов в инвестиционной сфере; расширение мер косвенного стимулирования инноваций; формирование институтов инновационной инфраструктуры, создающих условия для реализации потенциала рыночных источников и инструментов финансирования.
5. Концепция управления инновационной восприимчивостью региона
Концептуальные положения новой парадигмы регионального развития, в основе которой предусмотрено базирование на инновационном производстве,
включают стратегическое управление инновационным развитием.
В диссертации показано, что управление инновационной восприимчивостью - это закономерное, направленное изменение системы, в ходе которого меняются условия, факторы и качество ресурсов и, как следствие, формы и способы взаимодействия субъектов системы, корректируются цели и задачи, совершенствуются организационные структуры. Управление инновационной восприимчивостью определяется целевьм воздействием на факторы ее формирования. Это позволяет перевести условия формирования инновационной восприимчивости в качественно новое состояние, обеспечивающее устранение или нивелирование воздействия проблемных зон и активизацию имеющегося потенциала.
Основная задача обеспечения инновационной восприимчивости региона состоит в повышении инновационной активности, то есть пассивных потребителей инновационных продуктов необходимо перевести в категорию активных, проявляющих способности к развитию и распространению инновационных процессов. Постановка проблемы в таком аспекте определяет цель управления инновационной восприимчивостью: обеспечение реализации их потенциала, проявление определенных видов деятельности, что в свою очередь требует организации управления инновационной восприимчивостью, новых форм и способов оценки этого процесса.
Обобщение тенденций, факторов, свойств и проблем формирования инновационной восприимчивости на федеральном и региональном уровнях отражает наличие общенациональных, институциональных, организационно-управленческих предпосылок создания управления инновационной восприимчивостью региона.
Выявленные в диссертации закономерности и проблемы развития региональных инновационных систем, исследование предпосылок, обосновывающих необходимость управления инновационной восприимчивостью, позволили сформулировать основные направления реализации концепции управления инновационной восприимчивостью региона:
- достижение сбалансированности институтов инновационной инфраструктуры, количественно и качественно обеспечивающей инновационный процесс, как важнейшего условия для активизации инновационных процессов;
- расширение перечня имеющегося инструментария и развитие новых инструментов регулирования, управления, финансирования инновационной деятельности, реализующих их преимущества;
- структурно-инвестиционное сопровождение процессов развития инновационных систем (программно-целевой подход, предусматривающий создание эффективных форм хозяйственного взаимодействия инновационных субъектов);
- создание системы управления инновационной восприимчивостью региона и разработка механизма, способствующих интеграции экономических интересов субъектов инновационной деятельности в соответствии с целями инновационного развития региона;
- стимулирование участников инновационной деятельности, являющееся важным фактором повышения инновационной активности и конкурентоспособности.
Предлагаемая концепция направлена на обеспечение условий и факторов инновационной деятельности, способствующих повышению инновационной
восприимчивости, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона.
Разработанные направления реализации концепции способствуют решению следующих задач:
- взаимной заинтересованности субъектов инновационной деятельности в увеличении производства инновационной продукции, улучшению ее качества, что повышает инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность региона;
- рациональному использованию научного, образовательного, производственного потенциала структур, входящих в региональную инновационную систему;
- созданию механизма управления инновационной восприимчивостью региона, обеспечивающего эффективное использование ресурсного потенциала субъектов инновационной деятельности, как основы взаимодействия структур инновационной системы.
С учетом этого управление инновационной восприимчивостью региона способно содействовать формированию благоприятных условий для инновационной деятельности, сбалансированности спроса и предложения на инновационную продукцию, активизации инновационной деятельности, повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона.
6. Методология управления инновационной восприимчивостью региона.
Выявление содержания инновационной восприимчивости региона, обобщение факторов и тенденций инновационного развития регионов обусловило необходимость разработки методологии управления инновационной восприимчивостью региона.
Управление инновационной восприимчивостью региона - это составная часть территориального уровня государственного управления, представляющая совокупность принципов, функций, структур, форм, методов воздействия на инновационные и социально-экономические процессы в регионе, обеспечивающих координацию деятельности, реализацию имеющегося потенциала, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности региона на основе рационального использования ресурсов, учета территориальных факторов.
С учетом области управления и общепринятых характеристик системы управления в диссертации сформулированы специфические принципы управления инновационной восприимчивостью региона, дополняющие базовые принципы, которые составляют основу предлагаемой методологии:
- принцип единства и системности иерархии принятия решений;
- принцип сбалансированности экономических интересов субъектов региональной инновационной системы. Разнообразие участников экономических отношений, действующих на территории данного региона, предполагает согласование их интересов, без которого невозможно создание и эффективное функционирование системы управления инновационной восприимчивостью региона;
- принцип ресурсного обеспечения закрепленной компетентности;
- принцип развития, обязывающий принимать во внимание изменяемость системы, замену элементов, способность к совершенствованию.
Предлагаемая в диссертации методология опирается на интегрированную совокупность подходов, являющихся теоретической основой управления инновационной восприимчивостью региона.
1. Системный подход, рассматривающий объект управления с позиций общей теории систем. Инновационная восприимчивость региона является сложной системой, к которой применимы общесистемные характеристики: нелинейность взаимодействия элементов системы, многоуровневость, гетерогенность элементов, зависимость от предшествующего развития и от начальных условий системы и другие. Набор перечисленных свойств предопределяет постоянное развитие.
2. Теория государственного управления экономикой, рассматривающая экономику региона и, соответственно, инновационную восприимчивость как объект воздействия государственного регулирования и управления. Основные методы и инструменты государственного управления экономикой (формирование региональной экономической политики, система индикативного планирования, система регионального мониторинга и другое) активно применяются в целях управления инновационной восприимчивостью региона.
3. Теория управления региональной экономикой, рассматривающая проблемы функционирования и развития экономики России как системы регионов с учетом рационального пространственного распределения экономических ресурсов; территориальной и функциональной экономической дифференциации и интеграции. Инновационная восприимчивость обеспечивается при использовании теории рационального территориального распределения ресурсов и экономического взаимодействия на региональном уровне.
4. Стратегический менеджмент обеспечивает стратегическую восприимчивость региона на основе перспективного регионального прогнозирования и стратегического планирования регионального развития, позволяет уточнить систему целей управления инновационной восприимчивостью и сформировать адекватные стратегии реализации поставленных целей.
5. Концепция менеджериального подхода к государственному управлению экономикой, основанная на использовании теории и методов менеджмента организации в управлении территориальными экономическими системами.
6. Концепция развития компетенций, предполагающая повышение компетенций сотрудников органов власти для управления инновационной восприимчивостью региона.
Рассмотрение управления инновационной восприимчивостью региона (УИВР) с позиций управленческого процесса позволяет выделить стандартный набор операций. Каждому виду операций свойственен определенный набор методов и инструментов, адекватных для управленческих теорий или концепций. Систематизация и обобщение операций и инструментария методологии управления инновационной восприимчивостью региона приведена в таблице 2.
Таблица 2 - Инструментарий методологии управления инновационной
восприимчивостью региона________■
№ п/н Название этапа Методический аппарат
1 Определение реального уровня инновационного развития Факторный анализ инновационной сферы Использование методологии инновационной конкурентоспособности региона
2 Формирование системы целей Стратегическое планирование Анализ конкурентных преимуществ и рынков
3 Формирование рамочных условий УИВР Формирование принципов управления, формирование политики УИВР
4 Разработка стратегии управления и комплекса мер Использование инструментария государственного регулирования экономики Применение методов стратегического менеджмента для разработки инновационной стратегии
5 Реализация управленческого воздействия Методы современного менеджмента (инновационный, финансовый, инвестиционный менеджмент)
6 Мониторинг инновационной восприимчивости исходя из целевых показателей Методологии формирования системы мониторинга,- сбора и обработки информации на основе современных информационных технологий
7 Корректировка управления Реализация принципа обратной связи
Использование методологии управления инновационной восприимчивостью региона возможно на основе структурно-логической схемы ее реализации, представленной на рисунке 2.
Рисунок 2 - Структурно-логическая схема реализации методологии управления инновационной восприимчивостью региона
Предлагаемая методология обеспечивает управление, результатом которого выступает повышение инновационной восприимчивости, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона.
7. Методический инструментарий оценки инновационной восприимчивости региона
Активный процесс создания региональных инновационных систем определяет необходимость оценки качественной готовности территорий к восприятию инноваций.
Обобщение мирового опыта свидетельствует об отсутствии общепринятой системы оценки инновационной восприимчивости на мезоуровнях. В диссертации предложена методика оценки инновационной восприимчивости, включающая принципы, систему показателей, методику расчета комплексного показателя.
В отличие от других подходов, по мнению автора, при определении комплексного показателя инновационной восприимчивости необходимо учитывать не только экономические параметры развития, но и факторы демографического компонента, институционального (формального и неформального) обеспечения. Формирование оценки инновационной восприимчивости целесообразно осуществлять на основе следующих принципов:
- перечень целевых индикаторов должен определяться исходя из разработанных официальных документов федерального и регионального уровней по основным направлениям развития науки и инноваций на перспективу;
- содержание целевых индикаторов должно соответствовать мировой практике использования подобных параметров для оценки шшовационного развития передовых стран и учитывать опыт регионов РФ в решении данной проблемы;
- набор предлагаемых индикаторов должен обеспечить возможность сравнительного анализа субъектов РФ в рамках соответствующего федерального округа и России в целом;
- с учетом предыдущего принципа необходимо использовать ограниченный круг индикаторов, отражающих основные компоненты инновационной восприимчивости региона;
- целевые индикаторы должны служить основой для установления целевых ориентиров формирования инновационной политики на перспективу.
При построении функциональной модели инновационной восприимчивости должны быть использованы индикаторы, отражающие ресурсную, финансовую, демографическую, институциональную и результатирующие составляющие, при этом одновременно характеризующие масштаб и интенсивность инновационной деятельности.
Предлагаемая методика определения комплексного показателя инновационной восприимчивости регионов включает следующую систему частных показателей (таблицаЗ).
Функциональная модель инновационной восприимчивости региона будет выглядеть следующим образом:
Ъ = а,хУ, + а2хУ2 + а3хУ3 + а4хУ4 + а5хУ5 + а6хУ6 + а7хУ7 + а8хУ8 + а9хУ9,
Таблица 3 - Система частных показателей оценки инновационной восприимчивости региона
Показатель Методика расчета Информационная база (разделы отчетов госстатистики)
У1 доля занятых исследованиями и разработками численность населения, занятого исследованиям и разработкгми общая численность занятого населепия Научные исследования и инновации; Занятость и труд
Уг доля инновационно активных организаций число инновационно активных предприятий общее число зарегистрированных предприятий Научные исследования и инновации; Предприятия и организации
Уз доля приобретаемых основных фондов исследований и разработок в общей их стоимости стоимость приобретаемых основных фондов исследований и разработок общая стоимость основных фондов Научные исследования и инновации; Национальное богатство
У( доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВРП (ВВП) внутренние затраты на исследования и разработки ВВР(ВВП) Научные исследования и инновации; Валовой региональный продукт; Национальное богатство
У5 доля затрат на технологические инновации в ВРП(ВПП) затраты на тгехнологческие инновации ВВР(ВВП)
Уб доля инновационных товаров, услуг, работ в ВРП(ВПП) объем инновационных товаров,услуг, работ ВВР(ВВП)
У7 доля экономически активного населения численность экономически активного населения общая численность населения Занятость и труд
У8 региональное нормативное поле количество региональных нормативных актов по инновациям общее число нормативов по инновациям данные Интернет-сайтов «Наука и инновации в регионе» и Федерального портала по научной и инновационной деятельности
У9 инфраструктурное обеспечение кол - во имеющихся институтов инфраструктуры хол - во институтов регионов - лидеров
где а!...а9 - веса значимости коэффициентов, определяемые на основе экспертных оценок; Уь..Уд - частные показатели оценки инновационной восприимчивости региона.
Комплекс указанных характеристик отражает сущность инновационной восприимчивости и позволяет определить основные направления выработки рекомендаций в области ее формирования и развития.
Сопоставление регионов по инновационной восприимчивости возможно на основе рейтинга инновационной восприимчивости. Обоснованная в диссертации методика формирования рейтинга включает в себя: основополагающие принципы, методику построения рейтинга, критерии и матрицу оценки инновационной восприимчивости.
В качестве методологических принципов формирования рейтинга инновационной восприимчивости предлагаются:
- достаточность (отражение масштабности и интенсивности инновационной деятельности, а также ресурсного и др. компонентов);
- гибкость (возможность применения различными субъектами при решении разнообразных задач);
- адекватность отражения показателями сущности инновационных процессов;
- обеспечение доступности, достоверности и проверяемости исходных данных на основе использования существующей системы статистической отчетности и данных аналитических агентств;
- расчет конечного показателя не должен требовать сложных математических методов, был. доступным пониманию субъектов инновационной деятельности.
Этапы методики определения инновационной восприимчивости региона представлены на рисунке 3.
На первом этапе осуществляется постановка цели и задач определения инновационной восприимчивости субъектом, инициатором исследования. Полученная информация может применяться как органами власти, так и субъектами инновационной деятельности, при оценке инновационной деятельности в регионе, для принятия управленческих решений.
Критерии показателей (в качестве таковых могут быть взяты показатели регионов-лидеров инновационного развития, показатели по округу, показатели по России) определяются с учетом специфики региона. На основе системы показателей рассчитывается комплексный показатель инновационной восприимчивости. Ранжирование по каждому показателю определяет позиции региона по отношению к другим регионам. Позиционирование региона осуществляется на матрице, характеризующей состояние инновационной восприимчивости в двухмерном пространстве по: а) уровню рейтинга, б) изменению его значения в динамике.
На поле матрицы в зависимости от различного сочетания параметров выделяются 5 групп, определенным образом характеризующих инновационную восприимчивость региона:
- «Лидеры» - для данной группы отмечается высокое абсолютное значение рейтинга и устойчивые темпы его прироста;
Рисунок 3 - Этапы методики формирования рейтинга инновационной восприимчивости региона
- «Возможные лидеры» характеризуются положительными темпами прироста рейтинга при относительно высоком абсолютном значении;
- «Развивающиеся» объединяют субъектов, имеющих высокие темпы прироста рейтинга при невысоком абсолютном значении;
- «Неустойчивые» имеют невысокие темп изменения и уровень рейтинга;
- «Отстающие» показывают снижение темпов изменения и уровня рейтинга.
Данные рейтинга позволяют получить обобщенную характеристику инновационной восприимчивости региона с позиции фактического состояния инновационной системы региона, а также определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на инновационную восприимчивость региона.
В целях выявления направлений управления инновационной восприимчивостью региона апробация разработанных методик осуществлена на примере Красноярского края, сравнительная динамика показателей инновационной сферы которого приведена в таблице 4.
В Красноярском крае имеются конкурентные преимущества: высокие темпы прироста объема инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, значительные доли внутренних затрат на ИиР и затрат на технологические инновации к инвестициям в основной капитал, высокая доля численности докторов и кандидатов в общей численности исследователей и др.
В то же время присутствуют недостатки, снижающие эффективность шшо-вациошюй сферы. Так, в базовых отраслях экономики Красноярского края отмечаются процессы свертывания наукоемких видов деятельности. В научно-инповационной сфере сложилась ситуация, оказывающая пегативное воздействие на технологическую структуру хозяйственного комплекса региона, сокращается число организаций, выполняющих исследования и разработки, снижается числен-
ность персонала, занятого ИиР, в расчете на 10 тыс. человек населения, снижается доля внутренних затрат на ИиР в инвестициях в основной капитал. Сдерживающим фактором является отсутствие механизмов комбинирования рыночного и государственного регулирования процессов разработки и освоения инноваций.
Таблица 4 - Сравнительная динамика показателей состояния инновационной сферы Красноярского края.
Показатели Темп роста 2008г. к 2000г. по Красноярскому краю, % Теми роста 2008г. к 2000г. по Российской Федерации, %
Число организаций, выполнявших ИиР, ед. 84,37 89,43
Численность персонала, занятого ИиР, на 10 тыс. населения, занятого в экономике, чел. 93,48 81,61
Доля докторов и кандидатов наук в общей численности исследователей,% 117,6 175,9
Внутренние затраты на ИиР, % к ВРП/ВВП 153,6 28,4
Доля затрат на фундаментальные и прикладные исследования в общей сумме внутренних текущих затрат на ИиР, % 146,8 128,27
Коэффициент изобретательской активности на 10 тыс. чел. экономически активного населения 100,8 60,9
Количество созданных передовых производственных технологий в расчете на 1000 исследователей, ед. в 3,4 раза 140,9
Количество использованных передовых производственных технологий в расчете на 1000 исследователей, ед. в 4,64 раза в 2,98 раза
Удельный вес инновационно активных организаций в общем их числе, % в 2,7 раза 102,3
Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, % в 4,5 раза 174,2
Отношение внутренних затрат на ИиР к инвестициям в основной капитал, % 73,5 74,62
Отношение затрат на технологические инновации к инвестициям в основной капитал, % в 2,23 раза 65,66
В рейтинге инновационной восприимчивости регионов СФО Красноярский край по совокупности рассмотренных показателей отнесен в группу «развивающихся», для которой характерны высокие темпы прироста рейтинга при невысоком уровне его абсолютного значения. Определение инновационной восприимчивости региона по разработанной автором методике позволило определить «проблемные места»: в крае практически отсутствуют долгосрочные программные документы, определяющие концепцию и стратегию инновационного развития региона, не определены приоритетные направления и номенклатура критически важных технологий научно-инновационного развития региона. Предложенная методика позволяет выявить направления совершенствования механизма управления инновационной восприимчивостью региона.
8. Механизм управления инновационной восприимчивостью региона с участием регуляторов федерального и регионального уровней
Управление инновационной восприимчивостью в качестве составляющей включает механизм управления. Механизм управления инновационной восприимчивостью региона - это определенная последовательность процедур в процессах прямого и косвенного воздействия на региональное сообщество, осуществляемая федеральными и региональными органами власти посредством соответствующих методов и инструментов, обеспечивающих повышение инновационной восприимчивости региона.
Формирование и функционирование механизма управления инновационной восприимчивостью определяется рыночными требованиями, условиями и особенностями конкретного региона. Целью предлагаемого механизма является управление инновационной восприимчивостью региона для обеспечения условий и факторов инновационной деятельности, способствующих повышению инновационной восприимчивости и конкурентоспособности региона на основе институционального взаимодействия субъектов инновационной системы.
В механизме предусматривается наличие и взаимодействие регуляторов федерального и регионального уровней. Федеральные органы управления оказывают воздействие через специализированные структуры (Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям, Комиссия по модернизации и технологическому развитию), наделенные особыми полномочиями и призванные для повышения эффективности взаимодействия между субъектами инновационной деятельности. Непосредственное участие в активизации инновационной деятельности принимают различные профильные министерства в структуре Правительства Российской Федерации. Существенную роль играют общественные организации, создаваемые на федеральном уровне (Торгово-промышленная палата, Всероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» и др.). На региональном уровне инновационная деятельность регулируется администрацией региона, Законодательным собранием региона, региональными общественными организациями.
В диссертации показано, что роль органов управления в формировании инновационной восприимчивости и реализации идеи инновационного развития в деятельности субъектов и общественном сознании представлена широким спектром.
Реализация управленческих функций на современном этапе предполагает использование широкого перечня управленческих методов и инструментов. Перечень инструментов, предусмотренных в федеральных законодательных актах (в частности, федеральные целевые и ведомственные программы, налоговое стимулирование, государственно-частное партнерство, государственное принуждение к инновациям через установление предельной величины тарифов, введения стандартов и т.д.), активно задействован в регионах и дополняется другими - региональные целевые программы, технологические платформы. В данном блоке обязательное условие - четкая иерархия документов стратегического планирования, определяющих государственную политику в сфере науки и инноваций. Региональные Стратегии инновационного развитая должны быть взаимоувязаны с государственными программами и Концепциями долгосрочного социально-
экономического развития России до 2020 года и Стратегией инновационного развития России до 2020 года.
Инновационная восприимчивость в регионе обуславливается развитостью институциональной среды формального и неформального плана. Специфика инновационной деятельности предопределяет наличие современных институтов инновационной инфраструктуры, масштабы которых во многом зависят от области их функционирования: в частности, создаваемые институты развития открывают филиалы в субъектах Российской Федерации. Регионы реализуют свои преимущества, открывая особые экономические зоны технико-внедренческого, промыш-ленно-производственного и других типов, логистические парки и технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и т.д. Задача органов управления в этой сфере должна заключаться в создании сбалансированной инфраструктуры, охватывающей все направления инновационной деятельности, достаточной по количественным и имеющий высокий уровень по качественным параметрам.
Важнейшим элементом механизма управления инновационной восприимчивостью в регионах должны быть интегрированные институциональные формы, объединяющие субъектов различных сфер деятельности. В Красноярском крае примером интеграции интересов общественности, бизнеса, органов управления, науки является Совет по инновационному развитию при губернаторе края.
Контроль процессов формирования и развития инновационной восприимчивости с целью принятия решения о корректировке возможен на основе ее мониторинга. Определение рейтинга инновационной восприимчивости позволяет разработать и реализовать управленческие решения.
В диссертации выявлены элементы, не входящие в инновационную инфраструктуру Красноярского края (Информационно-ресурсный центр поддержки малого и среднего бизнеса, Красноярская краевая торгово-промышленная палата, Красноярский краевой центр стандартизации, метрологии и сертификации, Красноярский краевой центр качества и конкурентоспособности, Красноярский краевой центр промышленной контрактации и партнерства), что снижает инновационную восприимчивость региона, и обоснована необходимость создания альтернативной электронной торговой площадки.
В диссертации предлагается совокупность инструментов в качестве методического обеспечения механизма инновационной восприимчивости Красноярского края. Они ориентированы на развитие региональной инновационной политики и включают: инструменты прямого управления инновационной восприимчивостью; координационные и регулирующие, имеющие многоаспектный характер. Обоснована необходимость разработки и принятия пакета инновационно-инвестиционного обеспечения в Красноярском крае: Стратегии инновационного развития, Программы инновационного развития, Концепции развития инновационной инфраструктуры и др.
Обоснованные предложения позволили разработать механизм управления инновационной восприимчивостью Красноярского края, отражающий сформулированные автором работы рекомендации и направленный на совершенствование системы управления (рисунок 5).
Рисунок 5 - Механизм управления инновационной восприимчивостью Красноярского края
Условные обозначения:
Федеральные органы управления: 1 - Правительство Российской Федерации; 2 - Государственная дума; 3 - Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям; 4 - Министерства; 5 - Общественные и политические организации; 6 - Комиссия по модернизации и технологическому развитию;
Федеральные институты: 7 - Институты развития; 8 - Интегрированные институты; 9 - Общественные организации (Российский союз промышленников и предпринимателей, Союз предпринимателей России); 10 - Институты права;
Федеральные инструменты управления: 11 - федеральные целевые и ведомственные программы; 12 - государственная инновационная политика; 13 - технологические платформы; 14 - финансово-кредитные инструменты;
Региональные органы управления: 15 - Администрация региона; 16 - Законодательное собрание края; 17 - Общественные краевые организации; 18 - Профессиональные союзы и объединения;
Региональные институты: 19 - Организации региональной инновационной инфраструктуры; 20 - Интегрированные институты; 21 - Общественные и политические организации края; 22 - Региональное законодательство;
Региональные инструменты управления: 23 - Региональные целевые и ведомственные программы; 24 — региональная инновационная, промышленная, научно-техническая политика; 25 - управлепческие технологии
Ш.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет сформулировать основные научные выводы и результаты.
1. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях роль инновационной восприимчивости в развитии региона обуславливает выделение ее в качестве объекта управления.
2. Уточнение и дополнение понятий и теоретических положений инновационной восприимчивости, обоснование ее места в теории инновационного менеджмента, определение взаимосвязи с другими категориями инновационного менеджмента представляют собой теоретическую платформу для научных исследований.
3. В результате исследования выявлены и систематизированы факторы и условия формирования инновационной восприимчивости региона, причины неэффективности инновационной деятельности, что позволяет определить направления совершенствования управления инновационной восприимчивостью.
4. Выявленные особенности формирования инвестиционной привлекательности региона позволили сформулировать требования к инвестиционному обеспечению как результату инновационной восприимчивости, заключающиеся в необходимости развития инструментов и институтов инвестирования инноваций.
5. Разработана концепция управления инновационной восприимчивостью региона, соответствующая современным тенденциям и условиям развития, включающая основные направления, задачи.
6. Разработанная методология управления инновационной восприимчивостью региона отражает концептуальные положения управления инновационной восприимчивостью региона, содержит методологические принципы, основные составляющие элементы, структурно-логическую схему реализации.
7. Предложенные методические аспекты оценки инновационной восприимчивости обосновывают систему показателей, методику расчета интегрального показателя инновационной восприимчивости, методику построения рейтинга инновационной восприимчивости.
8. В рамках системы управления инновационной восприимчивостью региона предложены перспективные органтационно-ипституциональные формы экономического развития региона, определены направления, условия и методы создания новых структур, обосновано включение в механизм управления существующих институтов, интегрированное функционирование которых будет способствовать обновлению различных звеньев, элементов и процессов в системе управления в соответствии с условиями роста эффективности регионального управления.
9. Сформирован и предложен механизм управления инновационной восприимчивостью региона, который представляет собой сложную совокупность методов, инструментов и процессов прямого и косвенного воздействия - координации, стимулирования и регулирования, на инновационные и рыночные условия жизнедеятельности регионального сообщества. Этот механизм отражает направления и инструменты управленческих воздействий, позволяющие повысить инновационную восприимчивость региона.
10. На основе выбранной методологии и разработанных механизмов и инструментария ее реализации становится возможным формирование нового качества регионального управления, обеспечивающего обоснование разработки новых и совершенствование имеющихся институтов, форм и механизмов экономического развития региона для повышения его конкурентоспособности.
11. Апробирование предложенных методик оценки инновационной восприимчивости и рейтинга инновационной восприимчивости подтвердило их адекватность и практическую значимость при решении задач обеспечения инновационной восприимчивости региона.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии:
1. Владимирова, О. Н. Организационно-экономические и институциональные основы формирования и функционирования региональных инновационных систем: Монография / О.Н. Владимирова; - М.: Доброе слово, 2011,-13,5 п.л.
2. Владимирова, О. II. Инновационная восприимчивость региона: условия формирования и управление: Монография / О.Н. Владимирова: Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т, Красноярск, 2011.- 7,3 п.л.
3. Владимирова, О.Н. Региональные инновационные системы: финансовые аспекты формирования и функционирования: Монография / О.Н. Владимирова; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. Красноярск, 2010.- 11,63 п.л.
4. Владимирова, О.Н. Формирование региональной инновационной системы Красноярского края: Монография / О.Н. Владимирова // Вопросы методологии, теории и практики в формировании стратегии развития социально-экономического и технического потенциала предприятий, отраслей: коллективная монография/ под общ. ред. В.В. Бондаренко. -Пенза: Приволжский дом знаний, 2010.-15,3 п.л. (авт. 0,8 пл.)
5. Владимирова, О.Н. Теоретико-методологические основы организационно-экономического механизма региональных инновационных систем/ О.Н. Владимирова, Г.Я. Белякова // Формирование модели новой экономии России: теория и практика: коллективная монография / под ред. проф. В.А. Сидорова. - Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2010. - 29 п.л. (авт. 1,2 п.л.)
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
6. Владимирова, О.Н. Формирование инновационной системы как фактор экономической безопасности региона / О.Н. Владимирова, Г .Я. Белякова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011.- № 10. -0,5 (авт. 0,4 п. л.)
7. Владимирова, О.Н. Формирование механизма управления инновационной восприимчивостью региона: теоретико-методологические аспекты /О.Н. Владимирова, О.Ю. Дягель // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование / ИрГУПС. - 2011. - № 2 - 0,5 (авт.0,4 п.л.)
8. Владимирова, О. Н. Формы финансирования инновационной деятельности в контексте «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» / О.Н. Владимирова // Регионология - 2011. -№ 1.- 0,59 п.л.
9. Владимирова, О.Н. Методические подходы к формированию рейтинга инновационной восприимчивости региона // Инициативы XXI века. - 2010,- № 4-5.- 0,5 п.л. Ю.Владимирова, О.Н. Государственно-частнос партнерство как инструмент инновационного развития экономики/ О.Н. Владимирова, И.З. Погорелов // Вестник СибГАУ,- Выпуск 4 (30). 2010. - 0,47 п.л. (авт. 0,4 п. л.)
11.Владимирова, О. И. Формирование региональной инновационной системы как фактор устойчивого развития региона / О.Н. Владимирова // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2010.- № 4. // eizvestia/isea.ru. — 0,3 пл.
12.Владимирова, О. Н. Инструменты формирования и регулирования организационно-экономического механизма региональных инновационных систем / О.Н. Владимирова // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2010. №3.- 0,51 п. л.
13.Владимирова, О.Н. Инновационная восприимчивость как фактор формирования региональной инновационной системы / О.Н. Владимирова // Креативная экономика. - 2010.- №3. - 0,33 п.л.
14. Владимирова, О. Н. Инновационные параметры Красноярского края / О.Н. Владимирова // Региональная экономика: теория и практика: научно-практический и аналитический журнал. - 2010. - № 11. - 0,5 пл.
15.Владимирова, О. Н. Инновационная инфраструктура: проблемы формирования и функционирования на региональном уровне / О.Н. Владимирова // Регионология -2010. -№ 2,- 0,4 пл.
16.Владимирова, О. Н. Стратификация территорий инновационного развития: теоретические подходы / О.Н. Владимирова // Вестник СибГАУ.- Выпуск 3 (29). 2010,- 0,47 п.л.
17.Владимирова, О. Н. Инвестиции как фактор развития инновационного потенциала региона: источники, структура / О.Н. Владимирова // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2010,- №1. - 0,56 п.л.
18. Владимирова, О. Н. Страховой рынок Красноярского края: состояние и перспективы развития в рамках региональной инновационной системы / О.Н. Владимирова, О.С. Дрянных // Страховое дело. - 2010. - №1.- 0,55 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)
19.Владимирова, О.Н. Источники финансирования инноваций: тенденции и перспективы / О.Н. Владимирова // Вестник СибГАУ.- Выпуск 2 (23). 2009.- 0,5 пл.
20.Владимирова, О. Н. Проблемы организации инновационной региональной системы (на примере Красноярского края) / О.Н. Владимирова // Сегодня и завтра российской экономики: Научно-аналитический сборник. - 2009. - № 29.- 0,38 п.л. Публикации в других печатных изданиях:
21. Владимирова, О.Н. К вопросу формирования инновационной финансовой инфраструктуры в рамках реализации «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» / О.Н. Владимирова // Вюнк Черновецького торговельно-економ1чного шституту. - Чершвщ : ЧТЕ1 КНТЕУ, 2011. - Вип. I (41). Екожтчнг науки. - 0,5 п.л.
22. Владимирова, О.Н. Механизм управления инновационной восприимчивостью региона / О. Н. Владимирова // Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом: материалы науч.-прак. конф. с междунар. участ. (12-13 мая 2011, Красноярск): в 2 ч. 4.1 / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2011. - 0,4 п.л.
23.Владимирова, О.Н. Инновационное развитие экономики Красноярского края в рамках «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года»/
0.Н. Владимирова, И.З. Погорелов // Инновационные технологии в государственном и муниципальном управлении: материалы 3 Школы-семинара (12 мая 2010 года, Красноярск); Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2010. -0,7 п.л. (авт. 0,5)
24.Владимирова, О. Н. Методические и методологические основы инновацион-ности инвестиционных программ / О.Н.Владимирова, Л.Р. Батукова // Экономика. Психология. Бизнес: Региональный межвузовский журнал. -2010. - № 20,0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
25. Владимирова, О. Н. Инновационное развитие Сибири: к характеристике содержательной части Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года / О. Н. Владимирова II Экономика. Психология. Бизнес: Региональный межвузовский журнал. - 2010. - № 19.-0,61 п.л.
26. Владимирова, О.Н. Анализ инновационных процессов в Сибирском федеральном округе / О.Н. Владимирова, И.В. Коваль // Экономика и управление в современных условиях: материалы международной заочной научно-практической конференции / Сост. Т.А. Кравченко; НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2010.-0,8 п. л. (авт. 0,7 п.л.)
27.Владимирова, О. Н. Стратификация территорий инновационного развития: теоретический аспект / О. Н. Владимирова // Розвиток Украши в XXI столт: економ1чн1, сощальш, еколопчш, гумаштарш та нравов! проблеми: зб^рник на-укових праць М1жднародгкл науково-практично! конференцн. - Вшниця: Центр подготовки наукових та навчально-методичених видань ВТЕ1 КНТЕУ, 2010. - Ч.
1. - 0,28 пл.
28. Владимирова, О.Н. Экономические характеристики начального этапа изобретательско-инновационного прорывного пути развития Красноярского края / О.Н. Владимирова, И.В. Коваль // Экономика и управление в современ-
ных условиях: материалы международной заочной научно-практической конференции / Сост. Т.А. Кравченко; НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2010. - 0,49 п. л. (авт. 0,4 пл.)
29.Владимирова, О. Н. Теоретические и практические аспекты формирования региональных инновационных систем (на примере Красноярского края) / О. Н. Владимирова // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в Украине: материалы 3-его международного бизнес-сообщества, 26 марта 2010. - 0,3 П.Л.
30.Vladimirova, O.N. Regional Egonomy in Crisis Conditions State and Way of Solution / O.N. Vladimirova // Economigs in Crisis and Post-Crisis Periods // Prinited in Russia by the Siberian University of Consumers Cooperative Societiens. Novosibirsk, 2010. - 0,4 пл.
31.Владимирова, О. H. Методические подходы к формированию рейтинга инновационной восприимчивости региона / О. Н. Владимирова // Сибирская финансовая школа. - № 3/80, май-июнь 2010 г.- 0,45 п.л.
32.Владимирова, О. Н. Проблемы законодательного регулирования инновационной деятельности в регионах / О. Н. Владимирова // Цивилизационные, экономические, гуманитарные и лингвистические проблемы современного общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции (29-30 декабря 2009 г.) / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГГУ, 2010. - 0,27 пл.
33.Владимирова, О.Н. Инструменты формирования и регулирования организационно-экономического механизма региональных инновационных систем / О. Н. Владимирова // Формирование стратегии развития экономики Украины как перспективы стабильного экономического роста: материалы III международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, Черновцы, 16-17 марта 2010 года. Черновцы: ЧТЭИ КНТЭУ, 2010,- 0,2 п.л.
34.Владимирова, О, Н. Региональные аспекты применения инструментов рынка капитала в инновационной деятельности / О. Н. Владимирова // Современный финансовый рынок Российской Федерации: материалы междунар. науч.-практ. конф. (21 апреля 2010 г., г. Пермь) / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2010. - 0,31 пл.
35.Владимирова, О. Н. Проблемы и пути совершенствования финансового обеспечения инновационной деятельности / О. Н. Владимирова // Теория и практика коммерческой деятельности: материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и практических работников - Красноярск, 2010,- 0,4 пл.
36.Владимирова, О. Н. Рейтинг инновационной восприимчивости регионов Сибирского федерального округа / О. Н. Владимирова И Экономика. Психология. Бизнес. Региональный межвузовский журнал. - 2010. - № 19.- 0,7 п.л.
37.Владимирова, О. Н. Организационно-экономический механизм формирования и функционирования региональных инновационных систем / О. Н. Владимирова // Наука и технологии. Т. 2. - Краткие сообщения XXX Российской школы, посвященной 65-летию Победы. - Екатеринбург: УрО РАН, 2010. - 0,2 п.л.
38.Владимирова, О. Н. Структура и источники инвестиций как фактор инновационного развития / О. Н. Владимирова // Проблемы развития экономики и предпринимательства: материалы 8 всероссийской научно-практической конференции. Иркутск: изд-во Иркутского гос. технич. ун-та - 2010,- 0,53 п.л.
39. Viadimirova, O.N. Issues and problems' of methodological approaches to analysis assessment of innovative characteristics on mesolevel / O.N. Viadimirova // Sceintific Notes. Vol. 91 Krasnoyarsk State Institute ofEgonomics and Trade, 20101 - 0,3 п.л.
40. Viadimirova, O.N., Nikolaeva V. V. Problems of regional innovation systems on the material (of the Krasnoyarsk territory) / O.N. Viadimirova, V. V Nikolaeva // Sceintific Notes. Vol. 9/ Krasnoyarsk State Institute ofEgonomics and Trade, 2010.- 0,4 пд.(авт.-0,3)
41.Владимирова, O.H. Проблемы формирования и функционирования региональной инновационной системы Красноярского края / О.Н. Владимирова, ГЛ. Белякова // Материалы Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты / Режим доступа: www.cstpp.ru.-3,75 пл. (авт. 3,5 п.л)
42. Владимирова, О.Н. О возможностях применения различных форм финансирования инновационной деятельности в контексте проекта «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» / О. Н. Владимирова // Инновационные технологии в государственном и муниципальном управлении: материалы 3 Школы-семинара (12 мая 2010 года, Красноярск); Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2010. -1 п.л.
43.Владимирова, О. Н. Проблемы инновационного развития региональной экономики (на примере Красноярского края) / О. Н. Владимирова // Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт: I Международная научно-практическая конференция. Москва, 21 октября 2009 г.: Сб. науч. тр. / НИЦ "Стратегия". - М.: МАКС Пресс, 2009.- 0,16 п. л.
44.Владимирова, О. Н. Проблемы организации инновационной региональной системы (на примере Красноярского края) / О. Н. Владимирова // Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира: научные и практические аспекты: сб. трудов всерос. науч.-пракг. конф. с междунар. участием, 26 марта 2009 г./ науч. ред. IO.JI. Александров; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2009 - 0,38 пл.
45.Владимирова, О. Н. Программа развитая промышленного потенциала как фактор инновационного развития региона (на примере Красноярского края) / О. Н. Владимирова // 3 международная научно-практическая конференция преподавателей «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе»: материалы научно-практической конференции. 28-29 октября 2009 года / Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2009.- 0,31 пл.
46. Владимирова, О.Н. Инновационное развитие в странах СНГ: состояние и проблемы / О.Н. Владимирова // Экономическая политика стран СНГ в условиях глобализации: I Международная научно-практическая конференция. Москва, 25 декабря 2009 г.: Сб. науч. тр. / НИЦ "Стратегия". - М.: МАКС Пресс, 2009. - 0,2 п. л.
47. Владимирова, О. Н. Инновационный Красноярский край: настоящее / О. Н. Владимирова // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: материалы Межрегиональной науч. конф. аспирантов и докторантов / Краснояр. гос. торг.-экрн. ин-т.-Красноярск, 2008.-0,2 п.л. ,
Подписано в печать « /7 » 2011 г.
Формат 60x84 1/16. Объем 2,4 пл. Тираж 120 экз. Заказ № З^'О Отпечатало в отделе копировально-множительной техники СибГАУ