Развитие инновационной деятельности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Строева, Олеся Анатольевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Строева, Олеся Анатольевна, Тамбов
На правах рукописи
05201351293
СТРОЕВА Олеся Анатольевна
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА
Специальность - 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор СИБИРСКАЯ Елена Викторовна
Тамбов 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава 1. Теоретический базис развития инновационной деятельности в регионе 20
1.1. Инновационная деятельность в национальной экономике: содержание и структура 20
1.2. Регионализация процесса управления инновационной деятельностью в современной России 40
1.3. Проблемы и противоречия развития инновационной деятельности в регионах России как результат целенаправленного воздействия системы управления 62
Глава 2. Вектор развития инновационной деятельности в регионе 85
2.1. Региональные социально-экономические системы
в условиях инновационного развития национального хозяйства 85
2.2. Направления и ориентиры развития инновационной деятельности в регионе: структурный подход 103
2.3. Приоритетные рычаги повышения результативности инновационной деятельности в подсистемах региона 123
Глава 3. Методологический базис оценки результативности инновационной деятельности в регионе: системный подход 145
3.1. Экономическое содержание характеристики «результативность управления инновационной деятельностью в регионе» 145
3.2. Теоретико-методические аспекты оценки эффективности управления инновационными процессами на мезоуровне 161
3.3. Методика оценки эффективности управления инновационной деятельностью на микроуровне хозяйствования в регионе 179
Глава 4. Комплексный инструментарий развития инновационной деятельности в регионе 192
4.1. Механизм комплексного развития инновационной деятельности в регионе 192
4.2. Структурная модель региональной инновационной политики проактивного характера 207
4.3. Инструментарий реализации региональной инновационной политики проактивного характера в регионе 223
Выводы и рекомендации 238
Список литературы 255
Приложения 290
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие инновационных процессов в экономике России определяется характером их протекания в регионах как самостоятельных субъектах управления в рамках единого национального хозяйства. Активизация внимания к региональному управлению вызвана тем, что комплекс взаимосвязанных проблем и задач любой территории невозможно решить на каком-либо другом уровне.
К числу ключевых проблем современного регионального управления относится формирование инновационной среды, призванной создать благоприятные условия для обеспечения положительной динамики инновационной деятельности в регионе как важнейшего фактора повышения его конкурентоспособности, а следовательно, и экономического развития. Именно региональные органы власти, ориентируясь, прежде всего, на специфику хозяйственной деятельности своего региона, учитывая уровень инновационной активности предприятий, способны сформировать действенный инструментарий управления инновационными процессами.
В современных условиях единый подход к управлению инновационным развитием региональных экономических систем должен учитывать все особенности (факторы) внутренней и внешней среды в экономическом, социальном и политическом аспектах развития регионов и государства в целом (например, уровень инфляции, возможность вывоза капитала, обеспеченность природными ресурсами, наличие на региональном уровне механизмов понижения рисков вложения капитала, прозрачность бюджета и внебюджетных фондов, доступность информации о сильных и слабых сторонах региона, высокая покупательная способность населения).
Однако в современных российских условиях говорить о существовании эффективной системы управления инновационными процессами как на мезо-, так и на микроуровне не приходится. Так, по данным исследований НИУ «Высшая школа экономики» в России за последние годы сократилось число
организаций, осуществляющих технологические инновации (до 7,9 % от общего числа организаций в 2010 году, при том, что в 2006 году данный показатель составлял - 8,6 %)\ Более того, по-прежнему сохраняется высокая дифференциация территорий по уровню инновационной активности, что также обуславливает необходимость выявления ключевых причин, определяющих низкий уровень инновационной активности организаций, функционирующих в регионе, и разработки действенного инструментария их нивелирования как на уровне всего регионального хозяйства, так и отдельного предприятия.
Кроме того, несмотря на высокую актуальность проблемы обеспечения инновационного развития и большое число экономических исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы повышения инновационной активности в российской экономике, одной из наименее освещенных проблем в данной сфере остаются различные аспекты регионального управления инновационной деятельностью на мезоуровне, связанные, прежде всего, с решением вопросов контроля результативности принимаемых мер.
В связи с вышесказанным, исследование, направленное на разработку комплексного механизма обеспечения развития инновационной деятельности в регионах России, посредством совершенствования системы управления инновационными процессами в регионе, позволяющего обеспечить их активизацию на микро и мезо- уровнях, носит актуальный, насущный характер, который и обусловил выбор темы диссертационной работы, ее цели и задач.
Степень разработанности проблемы.
Существенный вклад в развитие теоретической базы изучения инновационной деятельности внесли отечественные ученые экономисты - Г.Г. Аз-гальдов, М.С. Аминов, Ю.П. Анисимов, Ю.М. Баткилина, Т.Ф. Берестова, Г.С. Гамидов, A.A. Гудкова, A.B. Кольцов, Д.И. Кокурин и зарубежные Л. Гохберга, М. Кастельс, Г. Менш, Б. Санто, Б.Твисс, Й. Шумпетер и др.
1 Индикаторы инновационной деятельности: 2012 [Электронный ресурс] : стат. сб. - М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012. - 472 с. - Режим доступа: http://www.hse.ru/primarydata/ii2012
В исследованиях авторов особое внимание уделяется раскрытию и выявлению сущности инновационных процессов их особенностей экономических системах, таких как С.Г. Алексеев, В.П. Баранчеев, В.В. Быковский, Д.Н. Гвишиани, Т.М. Горбова, К.И. Грасмик, А.И. Евсейчев, В.В. Иванов, О.В. Коробова, Б.Н. Кузык, J1.B. Минько, В.Г. Однолько, Ю.В. Яковец, Э. Мэндсвилд, Р. Фостер, С. Фридман, Р. Уотермен и др.
Особенности управления инновационными процессами наиболее полно отражены в работах зарубежных специалистов, прежде всего, И. Ансоффа, Д. Блюменау, У. Букович, J1. Гохберга, Т. Гросфелда, В. Келле,. Ж. Ламбена, Б. Лундвалла, Т. Роландта, Р. Уильямса, и др.
Исследованием специфики управления инновационными процессами в региональном аспекте занимались Ж.Н. Аксенова, М.С. Аминов, И.Т. Балабанов, Л.С. Бляхман, Л.В., В.А. Васин, В.И. Вилков, Н.П. Гончарова, В.В. Жариков, Ю.А. Кармышкев, Д.В. Которов, Л.Э. Миндели, Е.А. Монастырский, В.Н. Переходов, В.Н. Рябов В.И. Таратухин, и др.
Проблемы управления инновациями в предпринимательской деятельности и направления их решения отражены в работах C.B. Валдайцева, C.B. Ильдеменов, В.А. Колоколов, A.A. Кутейников, В.И. Кушлин, В.Г. Медынский, А.З. Селезнев, Е.К. Смирницкий, А. Никконен, П. Друкер, В. Ландвол др.
Теоретико-методические аспекты оценки эффективности управления инновационными процессами на мезо- и микроуровнях хозяйствования нашли отражение в работах российских и зарубежных авторов: B.C. Бильчак, П.Л. Веленский, П.Н. Завлин, В.Е. Кириенко, Э.И. Крылов, П.А. Ореховский,
B.Г. Садков, В.А. Цукерман, Т.В. Хамидулина, Л. Берталанфи, Р. Харрод, П. Кук и др.
Изучением перспектив развития системы управления инновационной деятельностью в регионе занимались Н.В. Астафьева, Л.В. Глухова, Л.М. Гохберг, A.A. Денисов, Е.В. Иода, В.И. Кушлин, В.Н. Рябов, А.И. Пригожин
C.Н. Сильвестрова, В.Е. Шукшунов, Д.О. Янпольская и др.
Многообразные аспекты организации инфраструктуры инновационной деятельности разработаны такими авторами, как О.Н. Бабкина, Е.В. Евтушенко, С.Н. Ларин, Н.З. Мазур, A.M. Мухамедьяров, В.В. Пилипчук, Е.П. Фомин, Г.В. Шепелев и др.
Таким образом, в современных условиях развитие инновационной деятельности региональных экономических систем детерминировано не только повышением роли органов власти в обеспечении устойчивой позитивной динамики экономического развития субъекта Российской Федерации, но и, прежде всего, предпринимаемыми усилиями на уровне конкретных хозяйствующих субъектов. В этой связи актуализируется потребность в формировании механизма управления инновационной деятельностью в регионе, адекватного сложности решаемых задач и имеющего стратегическую ориентацию.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что низкий уровень инновационного развития экономики России обусловлен рядом пробелов в системе управления инновационной деятельностью в ее регионах, что проявляется в отсутствии контроля за результатами инновационной деятельности на микроуровне и эффективностью управления ими на мезоуровне хозяйствования; несогласованности действий по управлению инновационными процессами на уровне предпринимательских структур и региональных органов власти.
Решение данных проблем требует разработки комплексного механизма развития инновационной деятельности в регионе, основу которого составит система согласованных действий предпринимательских структур (по повышению прибыльности их инновационной деятельности) и органов региональной власти (по формированию и развитию инновационной инфраструктуры территории и стимулированию инновационной активности предпринимателей региона), перманентно корректируемый в соответствии с уровнем достигнутой результативности инновационной деятельности в регионе, а также инструментария его реализации.
Реализация предлагаемого механизма позволит обеспечить решение задачи регионализации управления инновационными процессами и будет способствовать опережающему инновационному развитию национального хозяйства России.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении ключевых детерминантов инновационного развития территории и разработке организационно-методического инструментария управления инновационной деятельностью в регионе на микро- и мезо- уровнях хозяйствования.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:
Подцель 1. Сформировать теоретический базис развития инновационной деятельности в регионе:
- обосновать необходимость усиления регионализации управления развитием инновационной деятельности;
- определить детерминанты развития инновационной деятельности в регионе;
- раскрыть проблемы развития инновационной деятельности в российских регионах.
Подцель 2. Разработать концептуальные положения по активизации инновационных процессов в регионе:
- предложить вектор совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионе;
- сформировать систему приоритетных рычагов управления инновационной деятельностью предпринимательских структур и выявить среди них наиболее значимые.
Подцель 3. Предложить методологический инструментарий оценки результативности инновационной деятельности в регионе:
- раскрыть содержание показателя «результативность управления инновационным развитием региона»;
- разработать интегральный показатель «управляемость инновацион-
ными процессами в регионе» и предложить методику его расчета;
- предложить экономико-математическую модель зависимости прибыли предпринимательских структур от ряда факторов, необходимую для расчета коэффициента результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона.
Подцель 4. Разработать инструментарий обеспечения развития инновационной деятельности в регионе:
- сформировать комплексный механизм развития инновационной деятельности в регионе;
- разработать структурную модель региональной инновационной политики проактивного характера;
- в рамках региональной инновационной политики проактивного характера предложить инструментарий ее реализации.
Объектом исследования выступает инновационная деятельность в системе детерминантов, определяющих ее результативность на микро- и ме-зоуровне хозяйствования.
Предметом исследования является организационно-экономический и методический инструментарий, реализация которого направлена на совершенствование инновационной деятельности в регионе.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и монографические работы, посвященные теоретическим и практическим вопросам управления инновационными процессами в современной экономике. Основой для совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионе стали работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления подсистемами национальной экономики, в т.ч. региональным хозяйством; теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере обеспечения инновационного развития территорий; работы, посвященные вопросам стимулирования и активизации инновационной деятельности субъектов хозяйствования.
Методологической основой исследования выступают:
- системный подход к исследованию инновационных процессов в национальном хозяйстве и многоуровневый подход к совершенствованию системы управления как на микроуровне, так и мезоуровне хозяйствования;
- совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу решения проблемы повышения результативности управления инновационными процессами в регионе: теории и концепции повышения результативности управления экономическими системами; теории и методики оценки эффективности инновационной деятельности; концепции реализации дифференцированного подхода к управлению экономическими системами.
Для решения поставленных задач автором использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ и систематизация монографической и периодической литературы по проблеме исследования; конкретизация и обобщение; анализ программных и нормативных документов, обеспечивающих инновационное развитие территорий и др.;
- эмпирические: изучение опыта инновационной деятельности предприятий и организаций; методы сбора информации (наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование);
- статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования; факторный и корреляционно-регрессионный анализ, их математическая обработка, группировка и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам:
2. Управление инновациями (2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности);
3. Региональная экономика (3.6. Пространственная экономика. Проблемы
формирования региональных инновационных подсистем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; 3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Эмпирической базой исследования и источником обеспечения доказательности положений и выводов, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, явились: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, отечественной и зарубежной периодики; результаты исследований, содержащиеся в изданиях научных центров, в т.ч. Института экономики РАН; материалы статистических наблюдений, в т.ч. результаты опросов и мнения экспертов; данные отчетов об инновационной и финансово-хозяйственной деятельности предпринимательских структур; материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов»; информационные источники и данные сети Интернет.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в т.ч. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года;

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной деятельности в регионе"
На правах рукописи
УДК 332.024 ББК 65.011 С 86
СТРОЕВА Олеся Анатольевна
РАЗВИТИЕ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА
Специальность - 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика)
11 ИЮЛ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Тамбов 2013
005531336
005531336
Работа выполнена на кафедре товароведения, сервиса и торговой инфраструктуры Орловского государственного университета
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
СИБИРСКАЯ Елена Викторовна
Официальные оппоненты: КРАСЮК Ирина Анатольевна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры организации производства и маркетинга ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (г. Ростов-на-Дону)
МЕНЬШИКОВА Мария Алексеевна,
доктор экономических наук, профессор, зав кафедрой маркетинга и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» (г. Курск)
ЮРИНА Елена Александровна,
доктор экономических наук, профессор, проректор по образовательным технологиям ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (г. Воронеж)
Защита состоится 18 июля 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом — на сайте Министерства образования и науки РФ—http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 17 июня 2013 года. Ученый секретарь
диссертационного совета, ^^ ' Колесниченко Е.А.
доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие инновационных процессов в экономике России определяется характером их протекания в регионах как самостоятельных субъектах управления в рамках единого национального хозяйства. Активизация внимания к региональному управлению вызвана тем, что комплекс взаимосвязанных проблем и задач любой территории невозможно решить на каком-либо другом уровне.
К числу ключевых проблем современного регионального управления относится формирование инновационной среды, призванной создать благоприятные условия для обеспечения положительной динамики инновационной деятельности в регионе как важнейшего фактора повышения его конкурентоспособности, а следовательно, и экономического развития. Именно региональные органы власти, ориентируясь, прежде всего, на специфику хозяйственной деятельности своего региона, учитывая уровень инновационной активности предприятий, способны сформировать действенный инструментарий управления инновационными процессами.
В современных условиях единый подход к управлению инновационным развитием региональных экономических систем должен учитывать все особенности (факторы) внутренней и внешней среды в экономическом, социальном и политическом аспектах развития регионов и государства в целом (например, уровень инфляции, возможность вывоза капитала, обеспеченность природными ресурсами, наличие на региональном уровне механизмов понижения рисков вложения капитала, прозрачность бюджета и внебюджетных фондов, доступность информации о сильных и слабых сторонах региона, высокая покупательная способность населения).
Однако в современных российских условиях говорить о существовании эффективной системы управления инновационными процессами как на мезо-, так и на микроуровне не приходится. Так, по данным исследований НИУ «Высшая школа экономики» в России за последние годы сократилось число организаций, осуществляющих технологические инновации (до 7,9 % от общего числа организаций в 2010 году, при том, что в 2006 году данный показатель составлял -8,6 %)\ Более того, по-прежнему сохраняется высокая дифференциация территорий по уровню инновационной активности, что также обуславливает необходимость выявления ключевых причин, определяю-
1 иКЬ: http://www.hse.ru/primarydata/ii2012
щих низкий уровень инновационной активности организаций, функционирующих в регионе, и разработки действенного инструментария их нивелирования как на уровне всего регионального хозяйства, так и отдельного предприятия.
Кроме того, несмотря на высокую актуальность проблемы обеспечения инновационного развития и большое число экономических исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы повышения инновационной активности в российской экономике, одной из наименее освещенных проблем в данной сфере остаются различные аспекты регионального управления инновационной деятельностью на мезоуровне, связанные, прежде всего, с решением вопросов контроля результативности принимаемых мер.
В связи с вышесказанным, исследование, направленное на разработку комплексного механизма обеспечения развития инновационной деятельности в регионах России, посредством совершенствования системы управления инновационными процессами в регионе, позволяющего обеспечить их активизацию на микро и мезо- уровнях, носит актуальный, насущный характер, который и обусловил выбор темы диссертационной работы, ее цели и задач.
Степень разработанности проблемы.
Значительный вклад в формирование теоретической базы исследования инновационной деятельности внесли как зарубежные П.Ф. Друкер, М. Кастельс, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, Й.А. Шумпе-тер, так и отечественные экономисты — А.И. Анчишкин, Л.Г. Бляхман, C.B. Валдайцев, Н.Д. Кондратьев, Д.И. Кокурин, И.П. Николаева и др.
Раскрытию сущности и особенностей протекания инновационных процессов в экономической системе уделили особое внимание JI.C. Водачек, О.С. Водачкова, A.A. Дынкин, Р.И. Зименков, И.А. Зятев, H.H., Иванова, Б.Н. Кузык, A.M. Мухамедьяров, Э. Мэндсвилд, Т.Т. Палташев, В.Н. Переходов, В.А. Федоров, Р. Фостер, Ф. Фридман, П. Хейне и др.
Специфика управления инновационными процессами наиболее полно отражена в работах зарубежных специалистов, прежде всего, И. Ансоффа, Т. Гросфелда, Ж.Ж. Ламбена, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, М. Робертса, М. Хучек и др.
Исследованием управления инновационными процессами в региональном аспекте занимались А.Г. Аганбегян, Ю.П. Анисимов, А.Е. Варшавский, Л. Гнатовски, П.Н. Завлин, В.В. Ивантер, C.B. Пирогов, A.M. Румянцев и др.
Проблемы управления инновациями в предпринимательской деятельности и направления их решения отражены в работах Н. Овсянникова, С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, JI.M. Гохберга,
A.К. Казанцева, Г.Д. Ковалева, Б.К. Лисина, Л.Э. Миндели, P.A. Фатхутдинова, В.Н. Фридлянова, В.М. Юрьева и др.
Вопросы оценки эффективности управления инновационными процессами с учётом территориальных экономических интересов нашли отражение в работах многих российских и зарубежных авторов:
B.П. Баранчеева, И.В. Бойко, М.В. Васильева, С.В. Валдайцева, О.И. Волкова, О.С. Виханского, Д. Ганна, А. Кульмана, П. Массе, Р. Харрода, X. Хаймера, и др.
Исследованием возможностей развития системы управления инновационной деятельностью в регионе занимались В.М. Анынин, O.A. Андреюк, B.C. Бард, Н.В. Бекетов, A.B. Белоусов, Л.М. Гохберг, А.Ю. Егоров, Е.С. Ефремов, С.Д. Ильенкова, В.П. Клавдиенко, P.A. Кожевников, В.В. Кулешов, А.И. Пригожин и др.
Различные аспекты формирования инфраструктуры инновационной деятельности разработаны такими авторами, как Н.В. Астафьева, В.А. Атоян, В.П. Бусыгин, Л.С. Валинурова, Г.И. Герасимов, Б.Ф. Зайцев, Е.В. Евтушенко, О.Ю. Егорова, Л.В. Илюхина, М.В. Кошкина, Н.З. Мазур, A.M. Мухамедьяров, А.Б. Николаев, Б.Г. Салтыков, Н.З. Солодилова, И.И. Харченко и др.
Таким образом, в современных условиях развитие инновационной деятельности региональных экономических систем детерминировано не только повышением роли органов власти в обеспечении устойчивой позитивной динамики экономического развития субъекта Российской Федерации, но и, прежде всего, предпринимаемыми усилиями на уровне конкретных хозяйствующих субъектов. В этой связи актуализируется потребность в формировании механизма управления инновационной деятельностью в регионе, адекватного сложности решаемых задач и имеющего стратегическую ориентацию.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что низкий уровень инновационного развития экономики России обусловлен рядом пробелов в системе управления инновационной деятельностью в ее регионах, что проявляется в отсутствии контроля за результатами инновационной деятельности на микроуровне и эффективностью управления ими на мезоуровне хозяйствования; несогласованности действий по управлению инновационными процессами на уровне предпринимательских структур и региональных органов власти.
Решение данных проблем требует разработки комплексного механизма развития инновационной деятельности в регионе, основу которого составит система согласованных действий предпринимательских структур (по повышению прибыльности их инновационной деятельности) и органов региональной власти (по формированию и развитию инновационной инфраструктуры территории и стимулированию инновационной активности предпринимателей региона), перманентно корректируемый в соответствии с уровнем достигнутой результативности инновационной деятельности в регионе, а также инструментария его реализации.
Реализация предлагаемого механизма позволит обеспечить решение задачи регионализации управления инновационными процессами и будет способствовать опережающему инновационному развитию национального хозяйства России.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении ключевых детерминантов инновационного развития территории и разработке организационно-методического инструментария управления инновационной деятельностью в регионе на микро- и мезо- уровнях хозяйствования.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:
Подцель 1. Сформировать теоретический базис развития инновационной деятельности в регионе:
- обосновать необходимость усиления регионализации управления развитием инновационной деятельности;
- определить детерминанты развития инновационной деятельности в регионе;
- раскрыть проблемы развития инновационной деятельности в российских регионах.
Подцель 2. Разработать концептуальные положения по активизации инновационных процессов в регионе:
- предложить вектор совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионе;
- сформировать систему приоритетных рычагов управления инновационной деятельностью предпринимательских структур и выявить среди них наиболее значимые.
Подцель 3. Предложить методологический инструментарий оценки результативности инновационной деятельности в регионе:
- раскрыть содержание показателя «результативность управления инновационным развитием региона»;
- разработать интегральный показатель «управляемость инновационными процессами в регионе» и предложить методику его расчета;
- предложить экономико-математическую модель зависимости прибыли предпринимательских структур от ряда факторов, необходимую для расчета коэффициента результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона.
Подцель 4. Разработать инструментарий обеспечения развития инновационной деятельности в регионе:
- сформировать комплексный механизм развития инновационной деятельности в регионе;
разработать структурную модель региональной инновационной политики проактивного характера;
- в рамках региональной инновационной политики проактивного характера предложить инструментарий ее реализации.
Объектом исследования выступает инновационная деятельность в системе детерминантов, определяющих ее результативность на микро- и мезоуровне хозяйствования.
Предметом исследования является организационно-экономический и методический инструментарий, реализация которого направлена на совершенствование инновационной деятельности в регионе.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и монографические работы, посвященные теоретическим и практическим вопросам управления инновационными процессами в современной экономике. Основой для совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионе стали работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления подсистемами национальной экономики, в т.ч. региональным хозяйством; теоретические и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере обеспечения инновационного развития территорий; работы, посвященные вопросам стимулирования и активизации инновационной деятельности субъектов хозяйствования.
Методологической основой исследования выступают:
- системный подход к исследованию инновационных процессов в национальном хозяйстве и многоуровневый подход к совершенствованию системы управления как на микроуровне, так и мезоуровне хозяйствования;
- совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу решения проблемы повышения результативности управления инновационными процессами в регионе: тео-
рии и концепции повышения результативности управления экономическими системами; теории и методики оценки эффективности инновационной деятельности; концепции реализации дифференцированного подхода к управлению экономическими системами.
Для решения поставленных задач автором использовались следующие методы исследования:
— теоретические: анализ и систематизация монографической и периодической литературы по проблеме исследования; конкретизация и обобщение; анализ программных и нормативных документов, обеспечивающих инновационное развитие территорий и др.;
— эмпирические: изучение опыта инновационной деятельности предприятий и организаций; методы сбора информации (наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование);
— статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования; факторный и корреляционно-регрессионный анализ, их математическая обработка, группировка и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 2. Управление инновациями (2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности); 3. Региональная экономика (3.6. Пространственная экономика. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; 3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Эмпирической базой исследования и источником обеспечения доказательности положений и выводов, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, явились: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, отечественной и зарубежной периодики; результаты исследований, содержащиеся в изданиях научных центров, в т.ч. Института экономики РАН; материалы статистических наблюдений, в т.ч. результаты опросов и мнения экспертов; данные отчетов об инновационной и финансово-хозяйственной деятельности предпринимательских структур; материалы российских и международных научных и научно-
практических конференций, семинаров, «круглых столов»; информационные источники и данные сети Интернет.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в т.ч. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; законодательные и нормативные акты субъектов Российской Федерации, регулирующие экономические и правовые отношения в сфере инновационной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в формировании концепта развития инновационной деятельности в регионе на основе трансформации системы управления инновационными процессами территории в соответствии с критерием его результативности и разработке организационно-экономического инструментария обеспечения инновационного развития региона.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народнъш хозяйством (управление инновациями):
1. Раскрыто содержание детерминантов инновационного развития территории, опосредованных усилением регионализации управления инновационной деятельностью: состояние ресурсного и инновационного потенциала территории (определяющее особенности экономических интересов хозяйствующих субъектов региона, специфику и уровень развития территории, соотношение технологических структур хозяйственной системы); сложившиеся формы и характер взаимодействия между органами государственной власти регионального уровня, местным сообществом и бизнесом; применяемые формы интеграции субъектов хозяйствования для реализации их инновационного потенциала за счет расширения возможностей их участия в перспективных направлениях научно-технического, экономического и социального развития; система стимулов, создаваемых внешней институциональной средой для развития инновационной деятельности; региональная экономическая политика как инструмент повышения эффективности инновационной деятельности. Данные детерминанты формируют систему целевых ориентиров и ограничений при построении системы управления инновационной деятельностью в регионе.
2. Выявлен характер противоречий в развитии инновационной деятельности в российских регионах между существующей объективной необходимостью построения инновационно-ориентированной экономики под влиянием общемировых тенденций (усиление взаимной интеграции науки, производства на основе рыночных отношений; инновационная ориентированность инвестиционных потоков; интеллектуализация всех видов труда) и значительным отставанием российских регионов по уровню развития и качеству инновационных процессов при сохранении сопутствующей деятельности со стороны государства (слабая инновационная и инвестиционная активность российских предприятий; сокращение доли инновационных товаров в общем объеме производимой продукции при общем увеличении объемов инвестиций в их производство; низкий уровень интеграции в международные инновационные проекты). Существование данных противоречий обусловливает необходимость совершенствования системы управления инновационными процессами в регионе в части обеспечения ее опережающего воздействия.
3. Определен вектор совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионе, представленный в единстве методического и структурных модулей: модуль мезоуровня (определяет формирование среды для развития инновационной деятельности региональной хозяйствующей системы в целом); модуль микроуровня (направлен на активизацию инновационной деятельности отдельных хозяйствующих субъектов региона); модуль результативности (включает оценку эффективности управления инновационными процессами на уровне региона и отдельных хозяйствующих субъектов, позволяющую определить региональные компетенции, на поддержке и развитии которых строится взаимодействие федерального центра с субъектами федерации, а также скорректировать региональную политику).
4. Обоснована система приоритетных рычагов управления инновационной деятельностью предпринимательских структур (экономические, организационные, технологические и технические, сбытовые и маркетинговые, правовые, социальные и психологические, экологические). В качестве наиболее значимого рычага управления инновационной деятельностью определены (на основе экспертного анализа и применения метода расстановки приоритетов) инструменты сбытовой политики, реализация которых будет способствовать повышению уровня инновационного развития региона за счет коммерциализации инноваций.
5. Предложен показатель «результативность управления инновационным развитием региона» и раскрыто его содержание как качест-
венной характеристики управления инновационном развитием территории (инновационными процессами на мезоуровне хозяйствования и инновационной деятельностью на микроуровне в регионе), формирование которой происходит под влиянием совокупности факторов эндогенного и экзогенного характера. Результативность управления инновационным развитием региона определяется сочетанием значений показателя «управляемость инновационными процессами на мезоуровне хозяйствования» и коэффициента результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона.
6. В рамках формирования методики расчета коэффициента результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона разработана экономико-математическая модель зависимости прибыли, полученной в результате функционирования инновационно ориентированных предпринимательских структур, от ряда факторов (объема валовой инновационной продукции; стоимости основных фондов, используемых в производстве инновационной продукции; численности работников, участвующих в производстве инновационной продукции; коэффициента специализации на инновационной деятельности и коэффициента качества управления на предприятии).
7. Разработан комплексный механизм развития инновационной деятельности в регионе, включающий: алгоритм перманентной корректировки региональной политики инновационного развития территории (усиление ее стимулирующего характера; реализация системы мер по ее корректировке; разработка системы мер по развитию объектов инфраструктуры) на основе оценки результативности управления инновационными процессами в регионе; дифференцированный инструментарий развития инновационной деятельности в регионе в соответствии с выбранным вектором совершенствования системы управления в регионе (сформированный как результат согласования действий предпринимательских структур и региональных органов власти по обеспечению высокого уровня инновационного развития экономики региона).
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Предложен интегральный показатель «управляемость инновационными процессами в регионе», отражающий результативность деятельности органов региональной власти по повышению инновационной активности предпринимателей в регионе, и предполагающий расчет показателей: эффективность реализации программ инновационно-
го развития; эффективность налоговой политики; эффективность реализации проектов по созданию и развитию инновационной инфраструктуры; доля инновационно ориентированных предпринимательских структур в общей численности предприятий и организаций региона; специализация оказываемой поддержки.
2. Разработана структурная модель формирования и реализации региональной инновационной политики проактивного характера, построенная с учетом приоритетной роли сбытовых инструментов управления инновационной деятельностью предпринимательских структур (блок опережающего формирования сбытовой инфраструктуры как элемент косвенного стимулирования инновационной активности предпринимательства), предполагающая построение разветвленной системы корректирующих мер, направленных на превентивное нивелирование возможных отклонений в инновационном развитии региона (обусловленных форс-мажорными обстоятельствами или низкой результативностью принимаемых мер). К корректирующим мерам отнесены: прогнозирование тенденций развития региональной экономики; разработка комплекса мероприятий, направленных на предупреждение форс-мажорных обстоятельств; построение разветвленной системы контроля федерального и регионального уровня за выполнением задач инновационного развития; построение эффективной системы общественного контроля с целью снижения коррупционных рисков.
3. В рамках региональной инновационной политики проактивного характера разработан инструментарий развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе, ориентированный на формирование разветвленной системы сбыта инновационной продукции (развитие взаимодействия между федеральными центрами по продвижению инновационной продукции или технологий на своей территории; контроль руководства региона за выпуском инновационной продукции и помощь в её продвижении; совершенствование механизмов координации деятельности научной деятельности и практики в рамках научно-производственных кластеров, венчурных фондов и т.п.; формирование открытой базы маркетинговых исследований проводимых сторонними организациями по заказу региона; развитие связей с близлежащими регионами для взаимного продвижения инновационной продукции далее по территории России, а также за её пределы), а также комплекс мер, стимулирующих инновационную активность предпринимательства (отбор объектов содействия на основе оценки потенциала каждой экономической системы; привлечение научных кругов для содействия в разработке инновационных продуктов; разработка бизнес планов и бюджетов инновационных проектов; содействие в
финансировании проекта за счет государственных средств или помощь в поиске частных инвесторов; развитие информационной инфраструктуры; формирование разветвленной системы внебюджетных фондов; совместное участие в инновационных проектах через механизм частно-государственного партнерства; разработка системы страхования венчурных рисков).
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленный концепт развития инновационной деятельности в регионе и соответствующие выводы, сформулированные автором, могут послужить методологической платформой для дальнейших теоретических и прикладных разработок как в сфере исследования инновационных процессов, так и в профессиональной деятельности экономистов.
Сформулированные в диссертации теоретические выводы, касающиеся уточнения специфики и противоречий инновационного развития региона, а также выявленные детерминанты инновационного развития территорий могут быть использованы при разработке методических пособий и чтении курсов лекций по дисциплинам «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» в вузах России.
Методические разработки, касающиеся оценки результативности управления инновационным развитием на мезоуровне и инновационной деятельности на микроуровне хозяйствования, а также разработанный комплексный механизм развития инновационной деятельности в регионе могут быть использованы как в процессе анализа эффективности систем управления, так и в качестве методической основы при корректировке стратегий и концепций инновационного развития Российской Федерации и ее территорий на краткосрочную и среднесрочную перспективу.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, сформированные в исследовании, могут быть использованы в деятельности федеральных органов власти (при обеспечении результативности управления инновационными процессами на мезоуровне); органов региональной власти (при обеспечении повышения результативности инновационной деятельности в региона), в процессе совершенствования инновационной деятельности субъектов хозяйствования:
- выявленные детерминанты инновационного развития территорий и представленный вектор совершенствования инновационной деятельности в регионе могут быть учтены органами федеральной власти при корректировке стратегий инновационного развития территорий
России и при контроле за эффективностью управления инновационными процессами в регионах;
- обоснование прибыльности в качестве ключевого критерия оценки результативности управления инновационной деятельностью в регионе и представленная методика оценки управляемости инновационными процессами на мезоуровне могут быть использованы в качестве методической основы при оценке результативности деятельности органов региональной власти;
- разработанный комплексный механизм развития инновационной деятельности в регионах и сформированный комплекс направлений и мер создания благоприятных условий для инновационной деятельности на мезоуровне хозяйствования целесообразны к учету органами региональной власти при корректировке и формировании стратегий и программ инновационного развития территорий;
- предложенная методика оценки результативности управления инновационными процессами на микроуровне хозяйствования и обоснование приоритетных рычагов управления инновационными процессами на микроуровне хозяйствования рекомендованы к учету предприятиями и организациями, занимающимися инновационной деятельностью, в целях ее совершенствования.
Апробация результатов исследования. Научные положения исследования докладывались на конференциях различного уровня, в т.ч. международных («Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспектива», «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России», «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2007» «Vedecky potencial sveta - 2007», «Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2009» «Новини за модерна наука», «Trends in der Entwicklung moderner Handelsinfrastruktur», «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы», «Problemi attuali dell'economia») в гг. Воронеж, Одесса, Орел, Praga, София, Hanover, Roma в 2003-2013 гг.
Теоретические выводы и рекомендации апробированы в процессе преподавания курса дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Теория систем и системный анализ» в Орловском государственном университете и Орловском государственном институте экономики и торговли, что подтверждено справками о внедрении.
Практические рекомендации, связанные с выбором дифференцированного инструментария развития инновационной деятельности в регионе, использованы в деятельности Администрации Орловской области
при корректировке стратегий развития территории на краткосрочную и среднесрочную перспективы, что подтверждено документально.
Рекомендации по повышению результативности инновационной деятельности на предприятиях региона учтены в деятельности «Орловский завод ОАО «Северсталь-метиз»», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 69 публикациях, в том числе в 18 монографиях (авторским объемом 40,65 п.л.) и 23 статьях (авторским объемом 11,15 п.л.) в научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения и списка литературы и приложений. Работа имеет следующую структуру:
Глава 1. Теоретический базис развития инновационной деятельности в регионе
1.1. Инновационная деятельность в национальной экономике: содержание и структура
1.2. Регионализация процесса управления инновационной деятельностью в современной России
1.3. Проблемы и противоречия развития инновационной деятельности в регионах России как результат целенаправленного воздействия системы управления
Глава 2. Вектор развития инновационной деятельности в регионе
2.1. Региональные социально-экономические системы в условиях инновационного развития национального хозяйства
2.2. Направления и ориентиры развития инновационной деятельности в регионе: структурный подход
2.3. Приоритетные рычаги повышения результативности инновационной деятельности в подсистемах региона
Глава 3. Методологический базис оценки результативности инновационной деятельности в регионе: системный подход
3.1. Экономическое содержание характеристики «результативность управления инновационной деятельностью в регионе»
3.2. Теоретико-методические аспекты оценки эффективности управления инновационными процессами на мезоуровне
3.3. Методика оценки эффективности управления инновационной деятельностью на микроуровне хозяйствования в регионе
Подцель 4. Комплексный инструментарий развития инновационной деятельности в регионе
4.1. Механизм комплексного развития инновационной деятельности в регионе
4.2. Структурная модель региональной инновационной политики проактивного характера
4.3. Инструментарий реализации региональной инновационной политики проактивного характера в регионе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во-первых, раскрыто содержание детерминантов развития инновационной деятельности в регионе.
Развитие инновационной деятельности в регионе может быть представлено как социально-экономический процесс, способствующий увеличению инновационного потенциала региона и его реализации путём создания инновационных товаров и услуг, базисом которого является формирование региональной инновационной подсистемы.
Детерминантами, определяющими данный процесс, являются:
— состояние ресурсного и инновационного потенциала территории (количество экономических ресурсов, распределяемых между научно-технической, образовательной, инвестиционной подсистемами региона, которые общество может использовать для своего развития), определяющее особенности экономических интересов хозяйствующих субъектов региона, специфику и уровень развития территории, соотношение технологических структур хозяйственной системы;
— сложившиеся формы и характер взаимодействия между субъектами государственной власти регионального уровня, местным сообществом и бизнес-структурами (правовые и практические нормы взаимоотношений, историческая традиция взаимодействия государства и прочих сфер деловой и гражданской активности, инициативный/реактивный характер выстраивания взаимодействия с бизнесом со стороны власти; готовность власти и бизнеса к взаимным компромиссам);
— применяемые формы интеграции субъектов хозяйствования для реализации их инновационного потенциала за счет расширения возможностей участия в перспективных направлениях научно-технического, экономического и социального развития;
— система стимулов, создаваемых внешней институциональной средой, формирующих благоприятные условия для разработки и внедрения новых технологий, повышения предпринимательской активно-
ста (законодательные и нормативные акты; правовой режим собственности; система исполнения контрактов; социокультурные нормы; институциональное доверие);
- внутренние условия микроуровня (параметры рыночных трансакций (трансакционные издержки, условия неопределенности, частота совершения сделок, специфичность активов); наличие альтернативных организационных структур - формальных и неформальных (сетей, союзов, альянсов и пр.), обеспечивающих эффективный обмен; существование развитой бизнес-инфраструктуры, создающей предпосылки для становления и развития предпринимательства; развитость внутренних рынков, наличие интегрированных структур), определяемые инновационной, научно-технической и социально-экономической политикой региональных властей.
Данная система детерминантов опосредована регионализацией управления развитием инновационной деятельности, обусловленной: высокой межрегиональной дифференциацией по уровню и качеству жизни населения; неравномерным распределением ресурсов по территории страны; технологической отсталостью национального хозяйства; существующей унификацией инновационных процессов в национальном хозяйстве; реализацией стандартизированного подхода к организации инновационной деятельности; потребностями экономики в максимально быстрой диффузии технологий в рамках определенной специализации; необходимостью интеграции усилий всех субъектов инновационной деятельности в границах конкретного региона; нарастанием потребности смещения акцента в управлении инновационным развитием в регионе.
Таким образом, выделенные детерминанты развития инновационной деятельности в регионе определяют особенности построения системы управления инновационным развитием региональной хозяйствующей системы.
Во-вторых, раскрыт характер противоречий в развитии инновационной деятельности в российских регионах.
В современном глобальном обществе объективные экономические тенденции отражают инновационно-ориентированную трансформацию как макроэкономических, так и региональных социально-экономических систем, что находит свое отражение следующих проявлениях:
— возрастающая интеграция науки, образования, производства и рынка. В условиях рыночных отношений она периодически нарушается, но постоянно стремится к количественной, и особенно качествен-
ной, согласованности этих сфер, что ведет к росту комплексности хозяйственных организмов, увеличению объемов и интенсивности внутренних взаимосвязей и взаимодействия между подсистемами и элементами. Данная тенденция проявляется в формировании корпоративного каркаса экономики и образовании инновационных корпораций, в развитии макротехнологических систем, инновационно-ориентированных кластеров, различных межотраслевых и межрегиональных научно-производственно-финансовых структур, инновационных и венчурных систем и т. п.;
— усиление инновационной ориентированности инвестиционных потоков. Под влиянием закона цикличности развития указанная инновационная ориентированность имеет периодические спады, но в длительной перспективе четко просматривается в практике транснациональных корпораций, экономике большинства развивающихся стран. Она проявляется в росте удельного веса инвестируемых средств, вкладываемых в технико-технологическое и инновационное развитие;
— рост согласованной интеллектуализации всех видов труда: физического, научно-исследовательского, управленческого, предпринимательского, посреднического — здесь имеют значение особенности прогресса современных производительных сил, усложнением технико-технологической вооруженности совокупного труда.
Однако, российские регионы, как и экономика в целом, в своем развитии во многом не способны следовать общемировым процессам. Так, по данным мониторинга Минэкономразвития РФ, восприимчивость регионального бизнеса к инновациям технологического характера остается крайне низкой: разработку и внедрение технологических инноваций в 2010 г. осуществляли 9,6 % от общего числа предприятий российской промышленности, что значительно ниже значений, наблюдаемых в развитых европейских странах (в Германии — 73 %, в Ирландии - 61 %, в Бельгии - 58 %, в Эстонии - 47 %, в Чехии - 41 %)2. В современной России лишь 12,7 % предприятий затрачивают собственные финансовые средства на приобретение новых технологий.
Сокращается в России и численность персонала, занятого исследованиями и разработками, причем если в 2001 году это уменьшение составляло 44 тыс. человек по сравнению с 2000 годом, то к 2010 году сокращение составило по сравнению с 2002 годом 1111 тыс. человек.
Кроме того, подходы к определению инновации значительно разняться в силу отсутствия четкого унифицированного категориального аппарата в России и за рубежом, что также препятствует интеграции
21ЖЪ: http://www.economy.gov.ru
российских предпринимательских структур в международные инновационные проекты и продвижению инновационных продуктов и услуг на зарубежные рынки сбыта.
Таким образом, российские реалии вступают в определенные противоречия с общемировыми тенденциями в силу значительного отставания от развитых стран (по отдельным показателям до 9 раз), сохраняющего свои высокие значения, несмотря на активную государственную поддержку инновационной деятельности:
— слабая инновационная и инвестиционная активность российских предприятий;
— сокращение доли инновационных товаров в общем объеме производимой продукции при общем увеличении объемов инвестиций в их производство;
— низкий уровень интеграции в международные инновационные проекты.
Причем, существующие темпы догоняющего развития не способны обеспечить сокращение отставания от развитых стран, а по отдельным показателям усиливают это отставание, что обусловливает необходимость поиска путей повышения результативности, как в деятельности государства, так и самих предприятий.
В-третьих, определен вектор совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионе.
В ходе проведенного исследования установлено, что процесс управления инновационным развитием региональных экономических систем отражает взаимосвязь:
— всех инструментов и процессов во внутренней среде и их участие в процессах развития региональных экономических систем;
— интересов региональных экономических систем с интересами отдельных хозяйствующих субъектов, обусловленную действием факторов внешней среды;
— директив, условий, инструментов и процессов, способных повлиять на работу модели; взаимосвязь индикаторов и методов корректировки процесса управления (в случае неэффективного взаимодействия).
Поэтому целесообразно представить процесс управления развитием инновационной деятельности в «векторно-модульном» виде:
— модуль мезоуровня - агрегирует адаптированные к условиям региона «рамочные» институциональные условия, а также специфические экономические и неэкономические механизмы, обусловливающие инновационную активность на региональном уровне;
— модуль микроуровня — включает сложившиеся инновационные практики, формальные и неформальные институты и механизмы, способствующие воспроизводству инноваций на уровне конкретного предприятия;
— модуль результативности — методический блок оценки эффективности управления инновационными процессами на уровне региона (всей экономической системы) и на уровне хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории региона (экономические подсистемы региона).
Целевым ориентиром реализации модуля мезоуровня выступает создание благоприятной среды для развития инновационной деятельности региональной хозяйствующей системы в целом, при этом формирование модуля микроуровня направлено на повышение результативности инновационной деятельности отдельных хозяйствующих субъектов региона. Предлагаемая система оценки позволит определить те ключевые региональные компетенции, на поддержание и развитии которых следует строить взаимодействие федерального центра с административными субъектами страны, а также скорректировать инструментарий региональной политики.
Таким образом, необходимыми условиями результативности процесса управления развитием инновационной деятельности являются:
— управляющие воздействия, которые должны быть основаны на достижении определенных целей инновационного развития, обеспечивающих качество функционирования региональных экономических систем (фактор целенаправленности);
— региональные экономические системы и системы микроуровня, их составляющие, как объекты инновационного развития должны давать соответствующий отклик на управляющее воздействие (фактор управляемости);
— управляющее воздействие должно иметь величину, достаточную для достижения эффекта (фактор результативности).
Управляемость процессов в региональных социально-экономических системах предполагает наличие рычагов воздействия, обеспечивающих достаточный диапазон откликов объекта управления. Кроме того, необходимо, чтобы экономика региона давала достаточную величину отклика на изменение управляющих факторов (имела достаточную чувствительность по управлению).
Мощность управляющего воздействия (фактор результативности) должна быть достаточной для достижения целей развития, она обеспечивается достаточной ресурсной и организационной базой управляющих структур и механизма саморегулирования. Эффективное управ-
ляющее воздействие направлено на повышение устойчивости по отношению к дестабилизирующим факторам.
Развитие инновационной деятельности основано, по большей части, на стремлении хозяйствующих субъектов обеспечить собственную выгоду путем воздействия на цены, выбор номенклатуры и объемов производства. Контур обратной связи в этом случае включает оценку результатов хозяйственной деятельности; краткосрочный и среднесрочный прогнозы экономической ситуации. Потенциальные возможности, обеспечиваемые предельной эффективностью функционирования региональных экономических систем, определяются на основании анализа межотраслевых показателей.
В -четвертых, определена, система приоритетных рычагов управления инновационной деятельностью предпринимательских структур. В качестве наиболее значимого рычага управления инновационной деятельностью определены инструменты сбытовой политики.
В рамках решения задачи развития инновационной деятельности в регионе обоснована необходимость определения приоритетных рычагов управления, которые имеют наибольшую значимость при обеспечении инновационного развития для конкретной ситуации в конкретной экономической системе. Выявление таких приоритетных рычагов в диссертации осуществлялось при помощи метода расстановки приоритетов, методики, разработанной Инвестиционно-финансовой группой и Российской финансовой корпорацией, а также использования пакета компьютерных программ обработки данных.
Последовательность выполнения работы:
1. Выявление круга экспертов, которые определяют значимость рычагов управления (специалисты, осуществляющие руководство инновационной деятельностью на мезо- и микроуровне хозяйствования, участники инновационных проектов).
2. Определение значимости рычагов. Воздействие рычагов процесса управления на объект рассматривается в виде непересекающихся событий, для чего составляется анкета, в которой экспертами проводится оценка рычагов управления. Сравнивая каждый раз лишь 2 рычага, эксперт определяет отношения между ними как «больше», «меньше» или «равно». Результаты сравнения эксперты заносят в таблицу, составленную в форме матрицы. На основании таблиц экспертов строятся усредненные (принимаемые) системы сравнения.
3. По данным принимаемой системы сравнений формируется квадратная матрица С = (Су). При этом Су — числовая мера, определяющая степень превосходства рычага I над рычагом В процессе анализа рычагов необходимо соблюдать следующие условия:
при Я,>Я}, Су = 1,5;
при 1^=% Су=1;
при ^ <% Су = 0,5.
4. Оценка степени влияния соответствующего (значимого) рычага управления на инновационные процессы. Для чего проводится расчет относительного веса факторов (XV), где каждому эксперту, работающему отдельно, предоставляется перечень рычагов управления и предлагается оценить значимость их влияния на конкретный процесс, руководствуясь системой оценок от «0» до «100» (к примеру, 100 - влияние данного рычага управления всегда влечет за собой коренные изменения).
В результате расчетов все рычаги управления инновационным развитием региональных экономических систем разбиты на 4 группы по убыванию приоритетности и значимости.
Автором были проанализированы (на основе опроса экспертов) следующие рычаги управления: экономические; правовые; организационные; технологические; технические; сбытовые; маркетинговые; социальные; психологические; экологические.
Результаты оценки значимости рычагов управления инновационными процессами в регионе представлены в таблице 1.
Таким образом, наиболее действенным рычагом управления инновационной деятельностью в регионе (как мезоуровне, так и на микроуровне хозяйствования) являются инструменты сбытовой политики, что в общем смысле не противоречит гипотезе о том, что низкий уровень инновационного развития территории, с одной стороны, определяется неэффективным использованием имеющихся ресурсов на мезоуровне, а с другой — низкой степенью коммерциализации разработанных инноваций на микроуровне хозяйствования.
Таблица 1.
Значимость рычагов управления инновационной деятельностью в предпринимательских структурах региона
Рычаг управления ^ Удельные веса, Значимость, pi Коэффициент значимости wj-pi Ранг
ri Наименование
r2 Сбытовые рычаги 0,106 89 9,434 1
r3 Маркетинговые рычаги 0,106 88 9,328 2
ri Экономические рычаги 0,106 73 7,738 3
r5 Технологические рычаги 0,09 57 5,130 4
r« Организационные рычаги 0,09 55 4,950 5
r. Технические рычаги 0,09 54 4,860 6
r7 Социальные рычаги 0,115 31 3,565 7
r8 Психологические рычаги 0,115 26 2,990 8
r9 Правовые рычаги 0,09 32 2,880 9
Rio Экологические рычаги 0,09 5 0,450 10
В-пятых, раскрыто содержание показателя «результативность управления инновационным развитием региона». Обосновано, что ключевым критерием оценки результативности управления инновационной деятельностью на микроуровне хозяйствования выступает прибыльность.
Важной задачей развития инновационной деятельности в регионе является оценка результативности управления ею. Говоря о результативности управления, большинство ученых сходится к задаче оценки эффективности управления. В данной связи необходимым является обращение к содержанию понятия «результативность управления инновационной деятельностью в регионе». Очевидно (исходя из вектора инновационного развития территории), что для обеспечения развития инновационной деятельности в регионе важными выступают две составляющие: результативность управления инновационными процессами на уровне региона (всей экономической системы) и инновационной деятельностью на уровне предпринимательских структур территории (экономические подсистемы региона).
Таким образом, результативность управления инновационной деятельностью в регионе, по мнению автора, — это качественная характеристика системы управления инновационными процессами на мезо-уровне хозяйствования и инновационной деятельностью на микроуровне в регионе, формирование которой происходит под влиянием факторов эндогенного и экзогенного характера, определяемая сопоставлением значений показателей, с одной стороны, характеризующих
деятельность региональных органов власти по обеспечению инновационного развития территории, а с другой - характеризующих результативность инновационной деятельности в инновационно ориентированных предпринимательских структурах, функционирующих на данной территории.
В качестве данного параметра в настоящее время используются различные показатели. В диссертации на основе систематизации представлений о результативности управления с помощью метода экспертных оценок исследована значимость соответствующих показателей управления и определен ключевой показатель, характеризующий результативность управления инновационной деятельностью в регионе (табл. 2).
Таким образом, экономическая устойчивость региональных экономических систем, их платежеспособность и конкурентоспособность, и соответственно, результативность управления инновационной деятельностью в них, в значительной степени определяются интенсивностью генерирования прибыли. Прибыль является в условиях рыночной экономики одним из главных самостоятельных объектов управления. С количественной и качественной точки зрения прибыль представляет собой агрегированный результативный показатель, уровень и динамика которого формируется под воздействием комплекса разнообразных факторов, определяющих производственно-хозяйственную, финансовую и инвестиционную деятельность экономической системы.
В данном случае «результативность управления инновационной деятельностью в регионах» будет определяться одновременным достижением своих пороговых значений показателями эффективности управления инновационным развитием на мезоуровне (характеризующего результативность деятельности органов региональной власти) и эффективности управления инновационной деятельностью в подсистемах региона (характеризуемой получением финансового результата предпринимателями от инновационной деятельности).
Таблица. 2.
Показатели оценки результативности управления инновационной деятельностью
Характеристик-:! результативности Содержание характеристики Инструментарий расчета Ранги, присвоенные экспертами Общий ранг
1 2 3 4 5 6
Прибыльность Характеризует результативность процесса, т.е. является ли деятельность выгодной для данной экономической системы. Показывает, каков процент превосходства доходов (полученной прибыли) над затратами. Определение максимальной величины соотношения прибыли, получаемой в результате процесса на выходе и объема произведенных затрат на входе. 3 1 1 1 1 2 1
Затратность Позволяет оценить и соотнести между собой различные проекты по величине необходимых совокупных затрат на выполнение процесса управления им. Также позволяет оценить структуру затрат о определить направления расходования ресурсов. Расчет минимальной совокупности всех затрат в денежном исчислении, которые необходимо произвести. 2 3 4 2 5 5 4
Производительность Определяет, каков выход (объем производства) продукции (услуг и др.) данной экономической системы при определенных затратах ресурсов и времени на его выполнение. Определение максимального количества продукта (работ, услуг), получаемого в единицу времени. 6 5 5 6 б 6 6
Адаптивность Свидетельствует о том, насколько хорошо процесс способен реагировал, на изменения в окружающей среде. Здесь следует сказать о гибкости, измеренной множеством вариантов хозяйственных циклов, которые могут быть задействованы в процессе управления инновационным развитием региональной экономической системой как приемлемые в данных условиях. Расчет минимального времени, необходимого для приспособляемости к изменениям внешних и внутренних условий. 5 6 6 5 4 4 5
Длительность Определяет время, которое необходимо для выполнения процесса. Это время, необходимое для того, чтобы закончить процесс, преобразовав поступающие «на входе» в результаты «на выходе». Определение минимального промежутка времени между началом процесса и его завершением. 4 2 3 3 2 1 2
Таким показателями, по мнению автора, должны выступать «управляемость инновационными процессами на мезоуровне» и «коэффициент результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона»,
В -шестых, предложен показатель оценки управляемости инновационными процессами на мезоуровне хозяйствования и разработана методика его расчета.
Исходя из классического понимания эффективности как соотношения произведенных затрат и полученных результатов, в диссертации обосновано, что результативность управления инновационным развитием на мезоуровне должна характеризироваться соотношением величины затрат, произведенных органами региональной власти в целях повышения инновационной активности предпринимательских структур территории, и величиной полученного от этого эффекта.
Таким образом, показатель «управляемость инновационными процессами на мезоуровне» рассчитывается следующим образом:
Уип = ^п*ЭИ*Эи*а*р (1)ще
У
ип - показатель результативности управления инновационными процессами на мезоуровне хозяйствования. В соответствии с экономическим содержанием данного показателя, его оценка предполагает сравнение его значения с единицей. В случае, если
к к
а"> 1, управление следует считать эффективным, если зм< 1, то, соответственно, нет.
- эффективность реализации программ инновационного развития территории - показывает насколько результативно в регионе расходуются государственные средства в рамках реализации федеральных и региональных программ и проектов. Интерпретация значения данного показателя производится аналогично коэффициенту эффективности управления инновационными процессами на мезоуровне;
э
" - эффективность налоговой политики - показывает насколько результативно в регионе предоставляются налоговые льготы предпринимательским структурам, реализующим инновационные проекты. Интерпретация значения данного показателя производится аналогично коэффициенту эффективности управления инновационными процессами на мезоуровне;
Эи — эффективность реализации проектов по созданию и развитию инновационной инфраструктуры - показывает насколько результативно в регионе функционируют инфраструктурные объекты. Интерпретация значения данного показателя производится аналогично коэффициенту эффективности управления инновационными процессами на мезоуровне;
а — доля инновационно ориентированных предпринимательских структур в общей численности предприятий и организаций региона. В данном случае предполагается, что инновационно ориентированными следует считать структуры, у которых:
- доля выручки от реализации инновационной продукции составляет не менее 40% от общего объема выручки за год;
— доля инновационной продукции составляет не менее 30% от общего объема произведенной продукции в год.
Р — специализация оказываемой поддержки - покадоля инновационных товаров, работ, услуг, созданных предпринимательскими структурами, которым оказывалась помощь региональных органов власти, в общем объеме инновационных товаров, созданных в регионе.
СПГ (2), где
СИ
— стоимость инновационнои продукции, созданной конкретными предпринимательскими структурами в результате использования средств, поступивших в рамках реализации федеральных и региональных целевых программ и грантов, млн.руб.; СПГ
111 — сумма средств, направленных на инновационное развитие конкретных предпринимательских структур в виде федеральных и региональных целевых программ и грантов, млн.руб.
СНЛ (3), где
СН _ сумма налоговых платежей, поступивших в региональный бюджет от предпринимательских структур, которым были предоставлены льготы по налогам и сборам в связи с их участием в реализации инновационных проектов, тыс.руб.;
СИЛ _ сумма льгот по налогам и сборам, предоставленным предпринимательским структурам, в связи с их участием в реализации инновационных проектов, тыс.руб.
А СИП
и~~ШГ (4)>где
ДСЯ77 _ ПрИр0СХ стоимости инновационной продукции, созданной конкретными предпринимательскими структурами с участием региональных объектов инфраструктуры инновационной деятельности;
&ИП _ прирост стоимости инвестиций (государственных и частных) в развитие инфраструктурных объектов инновационной деятельности;
При реализации данной методики следует учитывать, что необходимые данные могут быть получены только органами региональной власти на основе персонифицированного учета целевого использования средств на инновационное развитие экономики территории и ее предпринимательских структур, а также данных, представляемых данными структурами в виде отчета об использовании целевых средств на инновационное развитие.
В-седьмых, в рамках разработки методики оценки коэффициента результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона разработана экономико-математическая модель зависимости прибыли от ряда факторов.
В диссертации для оценки результативности управления инновационными процессами на микроуровне хозяйствования предложен «коэффициент результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона» (Кзф). При расчете данного коэффициента следует учитывать, что результативность управления инновационной деятельностью целесообразно определять только на инновационно ориентированных предприятиях (критерии отнесения предприятий к инновационно ориентированным представлены ранее). Управление инновационными процессами на микроуровне следует считать эффективным, если данный коэффициент превышает единицу.
_ ^ факт
'эф п
расч (5), где
факт _ величина прибыли, полученная предпринимательскими структурами от реализации инновационных товаров и услуг в отчетном периоде, млн. руб.;
Прасч _ величина прибыли, планируемая к получению предпринимательскими структурами от реализации инновационных товаров и услуг в отчетном периоде, млн. руб. Данную величину получают расчетным путем на основании уравнения регрессии.
В диссертации с использованием экономико-статистических методов предложена модель определения величины расчетного значения прибыли, полученной предпринимательскими структурами от реализации инновационных товаров и услуг в отчетном периоде, зависимости прибыли от ряда факторов:
Прасч = ао+а1*Х1+а2*Х2+а3*Хз+а4*Х4+а5*Х5 (7), где
X! — объем валовой инновационной продукции, работ, услуг, тыс.
руб.;
Х2 — стоимость основных фондов, используемых в производстве инновационной продукции, работ, услуг, тыс. руб.;
Х3 — численность работников, участвующих в производстве инновационной продукции, работ, услуг, чел.;
Х4 — коэффициент специализации на инновационной деятельности, ед.;
Х5 — коэффициент качества управления на предприятии, ед.
Следует учитывать, что модель определения расчетной величины прибыли будет для каждой предпринимательской структуры уникальной, т.е. учитывающей, с одной стороны, качество управления, а с другой — значение в производстве инновационных товаров, работ, услуг тех или иных факторов. В диссертации предлагается определять влияние предлагаемых факторов на прибыль с использованием методов парных сравнений, расстановки приоритетов3 и расчета величины коэффициента Дарбина-Уотсона. Использование данной методики в практике аналитической работы позволит повысить качество сравнительного анализа в данном направлении и точность оценки эффективности управления инновационными процессами в региональных эко-
3 Наиболее подробно рассмотрены в работах Н.Д. Эриашвили.
номических подсистемах в условиях рынка при использовании вместе с традиционными показателями эффективности.
В диссертации расчет коэффициента результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона (Кзф) был проведен на основе данных о работе 17 инновационно ориентированных предпринимательских структур Орловской области РФ, имеющих средние размеры и показатели хозяйственной деятельности.
Формирование экономико-статистической модели определения расчетной величины прибыли, планируемой к получению предпринимательскими структурами от реализации инновационных товаров и услуг в отчетном периоде, было произведено с использованием метода расстановки приоритетов (результаты получены на основе анкетирования 53 работников данных предприятий) и расчета величины коэффициента Дарбина-Уотсона. В результате доказано, что при построении уравнения расчета планируемой прибыли показал, что, применительно к инновационно ориентированным структурам Орловской области, целесообразно использование двухфакторной модели:
Прасч = /(ХУ,Х5).
Прасч = 19,99252 + 0,004133*Хі + 1547,695*Х3 (8)
Анализ показал, что порядка 47% региональных экономических подсистем (в данном случае это предпринимательские структуры 3, 5, 7, 9, 12, 14, 15, 17) характеризуются эффективным управлением инновационными процессами (рис. 1).
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 □ Инновационно ориентированные предпринимательские структуры Орловской области
Рис. 1. Значения коэффициентов результативности управления инновационной деятельностью в инновационно ориентированных предпринимательских структурах региона
В 53% инновационно ориентированных предпринимательских структурах управление инновационной деятельностью признано неэффективным. Такое положение дел может обусловлено следующими факторами: во-первых, низкой результативностью инновационной деятельности на предприятиях (в данном случае целесообразен факторный анализ в соответствии с предлагаемой моделью (7) с целью выявления пробелов в достижении целевой величины прибыли от инновационной деятельности). Во-вторых, фактором, снижающим результативность управления инновационной деятельностью на микроуровне выступает (при условии эффективной системы управления в предпринимательских структурах) несовершенство региональной политики по обеспечению инновационного развития региона и созданию соответствующей инновационной инфраструктуры.
На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в современных условиях хозяйствования необходимым является формирование комплексного механизма развития инновационной деятельности на основе согласованного взаимодействия предпринимательских структур и органов региональной власти.
В-восьмых, предложен комплексный механизм развития инновационной деятельности в регионе на основе согласованного взаимодействия предпринимательских структур и органов региональной власти.
При формировании комплексного механизма развития инновационной деятельности в регионе важными следует считать два аспекта управления инновационной деятельностью в регионе:
- необходимость перманентной корректировки и выбора дифференцированного инструментария управления инновационными процессами на мезоуровне хозяйствования в соответствии с предлагаемой методикой оценки эффективности управления;
- целесообразность согласования действий предпринимательских структур и региональных органов власти по обеспечению высокого уровня инновационного развития экономики региона (основой которого выступает анализ факторов микро- и мезо- уровней, определяющих результативность инновационной деятельности предпринимательских структур).
На основании вышеизложенного в диссертации предложен комплексный механизм согласованного управления инновационной деятельностью на основе оценки результативности управления инновационными процессами на мезо- и микро- уровнях хозяйствования в регионе (рис. 2).
В-девятых, разработана структурная модель формирования и реализации региональной инновационной политики проактивного характера.
Развитие инновационной деятельности зависит не только от уровня инновационной активности предприятий и организаций, но и от правильно построенной региональной инновационной политики, которая в условиях рыночных отношений носит индикативный характер и, следовательно, ее воздействие будет оптимальным за счет придания ей стимулирующего характера с возможностью внесения корректирующих изменений на каждом этапе реализации.
Более того, значительное отставание российских регионов в уровне инновационной активности по сравнению с развитыми странами требует перехода от реактивного подхода в реализации региональной инновационной политики к проактивной системе управления инновационными процессами, которое предполагает разрешение проблем, осуществляемое до возникновения конфликтных ситуаций.
Рис.2. Механизм согласованного управления развитием инновационной деятельности в регионе на основе оценки результативности управления на мезо- и микро- уровнях хозяйствования
Переход к проактивному управлению инновационными процессами в регионе предполагает:
- максимальное сокращение «времени отклика» (диалогового взаимодействия органов государственной власти и субъектов хозяйствования региона, применение «готовых» форм реагирования, прогнозирования и предупреждения «сбойных» ситуаций в управлении);
- максимальное использование перспективных (программно-плановых) форм управления инновационными процессами;
- создание «промежуточных» форм взаимодействия между представителями региональной власти и субъектами инновационной деятельности территории.
Реализация модели формирования и реализации региональной инновационной политики проактивного характера (рис. 3) будет способствовать повышению конкурентоспособности региона, а также улучшению экономической ситуации в целом. При этом система контроля и корректировки должна охватывать все элементы региональной инновационной политики, предполагая осуществление перманентного контроля как со стороны государства, так и общества, а также соответствующую корректировку применяемого инструментария с учетом результативности его применения.
В-десятых, в рамках региональной инновационной политики проактивного характера разработан инструментарий развития инфраструктуры инновационной деятельности в регионе, ориентированный на формирование разветвленной системы сбыта инновационной продукции, а также комплекс мер, стимулирующих инновационную активность предпринимательства.
Как уже отмечалась выше, успешность инновационного развития региона находится в непосредственной зависимости от результатов инновационной деятельности субъектов микроуровня, однако в современной России предпринимательские структуры зачастую не готовы брать на себя риски, связанные с выпуском инновационного продукта, а путь от инновационной идеи до ее реализации на предприятии может занимать очень длительный период. Кроме того, серьезное технологическое отставание российской экономики также определяет низкий спрос на инновационные продукты, формируя тем самым замкнутый круг проблем: модернизация невозможна без инноваций, а инновации не востребованы в силу отсутствия ресурсов модернизации.
ц
Е Л Е П О Л А Г А Н И Я
II РЕГИОН Й
ЦЕЛЬ — обеспечение устойчивого социально' экономического развития региона посредством формирования и развития региональной инновационной системы
II
I
Система подцелей опережающего, экс- /"" тренного и тактиче- \г ского характера
Тактические задачи региональной инновационной политики:
выявление инновационного потенциала и создание условий для его реализации;
стимулирование и поддержка инновационных процессов;
- создание благоприятного инновационного климата.
Выявление ключевых проблем инновационного разви-| тия как основа постановки I подцелей региональной инновационной политики
Стратегические задачи региональной инновационной политики проактивного характера:
- формирование долгосрочных конкурентных преимуществ посредством модернизации регионального хозяйственного комплекса;
- формирование разветвленной инфраструктуры инновационной деятельности;
- включение в систему международного инновационного сотрудничества.
Мониторинг состояния национальной экономики и анализ международной ситуации
Корректирующие меры:
прогнозирование общих тенденций развития региональной экономики;
- разработка комплекса мероприятий, направленных на предупреждение форс-мажорных обстоятельств;
- построение разветвленной системы контроля федерального и регионального уровпя за выполнением задач инновационного развития территорий;
- формирование методического инструментария оценки результативности принимаемых мер и разработка возможных сценариев их корректировки в зави. симости от ее результатов.
БЛОК ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ФОРМИРОВАНИЯ СБЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК ЭЛЕМЕНТ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
БЛОК ЭКСТРЕННОГО И ТАКТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
(прямое стимулирование ишшвациошкш атпивиоста предпринимательства и разработка мер повышения результативности регионального управления с учетом возможных отклонений и форс-мажорных обстоятельств)
Инструментарий прямого и косвенного воздействия
и
я о
о
к
я §
►в
М
О а
Ожидаемые результаты:
- увеличение вклада инновационной компоненты в общеэкономическое развитие региона в соответствии с уровнем развитик стран;
- общая модернизация хозяйственного комплекса региона;
- признание социального статуса инновационного развития в общественном сознании.
Рис. 3. Модель формирования и реализации региональной инновационной политики проактивного характера
В данном контексте возникает необходимость опережающего формирования разветвленной системы сбыта инновационной продукции в рамках единой системы стимулирования инновационной активности предпринимателей в данной сфере, что потребует реализации комплекса мер:
- развитие взаимодействия между федеральными центрами по продвижению инновационной продукции или технологий на своей территории;
- контроль со стороны руководства региона за выпуском инновационной продукции и оказание помощи в её продвижении;
- совершенствование механизмов координации научной деятельности и практики в рамках научно-производственных кластеров, венчурных фондов и т.п.;
- формирование открытой базы маркетинговых исследований проводимых сторонними организациями по заказу региона; развитие связей с близлежащими регионами для взаимного продвижения инновационной продукции на территории России, а также за её пределы.
Кроме того, комплекс мер, стимулирующих инновационную активность предпринимательства, должен включать:
- отбор объектов содействия на основе оценки потенциала каждой экономической системы;
- привлечение научных кругов для содействия в разработке инновационных продуктов;
- разработку бизнес-планов и бюджетов инновационных проектов;
- содействие в финансировании проекта за счет государственных средств или помощь в поиске частных инвесторов;
-развитие информационной инфраструктуры;
- формирование разветвленной системы внебюджетных фондов;
- совместное участие в инновационных проектах через механизм частно-государственного партнерства;
-разработку системы страхования венчурных рисков.
Эффективная реализация выделенных мер будет способствовать повышению заинтересованности предпринимательских структур, научно-исследовательских организаций и частных инвесторов в участии в инновационных проектах.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Старцева O.A. Классификация методов прогнозирования объемов рынка инноваций // Пищевая промышленность. - № 2. - 2006. - С. 24-25. - 0,25 пл.
2. Старцева O.A., Сибирская Е.В. Порядок организации информационных потоков при управлении региональными экономическими системами // Среднерусский Вестник общественных наук. - 2007. - № 1(2). - С. 91 -94. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
3. Старцева O.A. Системный подход к трансформации региональной экономики // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - № 4 (43). -С. 94-97.-0,5 п.л.
4. Старцева O.A. Трансформация региональной экономики // Вестник Оренбургского государственного университета —2007. -№ 5. -С.93-97. -0,6 п.л.
5. Старцева O.A., Сибирская Е.В., Пьянова Н.В. Системный подход к трансформации региональной экономики // Регионология. — 2007. — № 4. — С. 71-77. -0,75 п.л. (авт.0,25 пл.)
6. Старцева O.A., Авакумова H.H. Стратегия трансформации инновационного развития региональных экономических систем // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2008. — № 10 (31). — С. 63-70.-0,8 п.л. (авт.0,4 пл.)
7. Старцева O.A., Сибирская Е.В., Абакумова H.H. Управление инновационной и инвестиционной деятельностью в региональных экономических системах // Горный информационно-аналитический бюллетень. — 2009. — № 9. -С. 388-399.-0,85 п.л. (авт.0,3 п.л.)
8. Старцева O.A., Абакумова H.H. Институциональные предпосылки развития регионов // Вестник Томского государственного университета. — 2009. -№ 319 (февраль). -С. 157-161. - 0,5 п.л. (авт.0,25 пл.)
9. Старцева O.A., Сибирская Е.В., Абакумова H.H. Системность регионального развития // Регионология. — 2009. — № 3. — С. 4-11. -0,8 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
10. Строева O.A. Инвестиционно-инновационная стратегия перехода региональной экономической системы в режим устойчивого экономического роста//Вестник ОрелГИЭТ.-2010.-№ 1.-С. 101-106.-0,6 п.л.
11. Строева O.A. Исследование понятийного аппарата региональных экономических систем // Научные ведомости БЕЛГУ. — 2010. — № 1. — С. 23-32.-0,8 пл.
12. Строева O.A. Развитие инновационной инфраструктуры региона // Инвестрегион. -2010. -№ 4. -С. 48-53.-0,8 пл.
13. Строева O.A., Сибирская Е.В. Модель управления — открытые инновации //Инновации.-2010.-№7 (141). -С. 100-102. -0,4пл. (авт. 0,3 пл.)
14. Строева O.A. Анализ процесса управления региональными экономическими системами // Региональная экономика: теория и практика. — 2010. — № 15. — С. 11-18.-0,7 пл.
15. Строева O.A., Сибирская E.B. Методика оценки процесса инвестирования инновационной деятельности региональных экономических систем // Финансы и кредит. -2010. -№ 15. -С. 16-23.-0,75 пл. (авт. 0,5 пл.)
16. Строева O.A. Теоретико-методические основы управления региональными экономическими системами при развитии инновационной деятельности // Вестник Томского государственного университета. - 2010 -№ 333 _ С. 132-136.-0,4 п.л.
17. Строева O.A. Сибирская Е.В. Основные положения, детерминанты и условия управления инновационным развитием // Вестник ОрелГИЭТ. - 2011. -№ 1.-С. 5-10. -0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
18. Строева O.A. Методика оценки эффективности управления инновационным развитием региональных экономических систем // Регион: системы, экономика, управление. - 2011. - № 1 (12). - С. 115 -121. - 0,65 п.л.
19. Строева O.A. Концепция управления инновационным развитием региональных экономических систем // Инвестрегион. - 2011 - № 2 (24) -С. 28-32.-0,4 пл.
20. Строева O.A. Сценарный подход к управлению инновационным развитием региональных экономических систем // Регион: системы, экономика, управление. - 2011. -№ 3(14). - С. 104-110. -0,6 п.л.
21. Строева O.A. Разработка программы инновационного развития региональных экономических систем // Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление. - 2011. - № 5. - С. 115-124. - 0,8 пл.
22. Строева O.A. Моделирование процесса управления инновационным развитием региональных экономических систем // Проблемы теории и практики управления. - 2011. -№ 5. - С. 63-71. - 0,75 п.л.
23. Строева O.A., Сибирская Е.В. Финансирование инноваций в регионе: формирование управленческих решений // Проблемы теории и практики управления.-2012.-№ 1.-С. 11-18.-0,65пл. (авт.0,4п.л.)
Монографии по теме исследования:
1. Старцева O.A. Стратегия повышения экономической эффективности инноваций: колл. монография // Становление и развитие инновационного предпринимательства / Е.В. Сибирская, Е.Е. Конобеева, O.E. Конобеева и др.; Под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной. - Книга 2. - СПб: ИНФО-ДА, 2006 -С. 115-127,-0,7 п.л.
2. Старцева O.A. Основные аспекты трансформации экономических систем на региональном уровне: колл. монография // Стратегическое развитие экономических систем: теория и практика / A.JI. Лазаренко, Г.М. Самостроен-ко, Е.В. Сибирская и др.; Под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной. -Книга 3. -СПб: ИНФО-ДА, 2006. - С. 88-104. - 0,9 пл.
3. Старцева O.A. Стратегический подход к исследованию региональных экономических систем: колл. монография // Организация и управление социально-экономическими системами / Л.Л. Алехина, Л.А. Алтынникова, О.В. Рудакова и др.; Под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной. - Книга 1. - СПб: ИНФО-ДА, 2007. - С. 225-237. - 0,7 пл.
4. Старцева O.A. Особенности инвестиционных и инновационных процессов в регионе: колл. монография // Развитие инновационной инфраструктуры на основе активизации инвестиционной деятельности / H.H. Авакумова, A.A. Анненкова, JI.A. Будовская, и др.; Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. -Книга 1. - СПб: ИНФО-ДА, 2007. -С. 212-229. -1,0 пл.
5. Старцева O.A. Направления совершенствования инвестиционно-инновационной деятельности в регионе: колл. монография // Развитие инновационной инфраструктуры на основе активизации инвестиционной деятельности / H.H. Авакумова, И.А. Рыкова, И.И. Сергеева и др.; Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской.-Книга4. -СПб: ИНФО-ДА, 2007. -С. 5-17. -0,7 п.л.
6. Старцева O.A. Стратегия трансформации региональных экономических систем: монография. Орел. - Издательство ОрелГИЭТ, 2008. -150 с. -8,8 пл.
7. Старцева O.A. Стратегическое управление инновациями и трансферт технологий: коллективная монография // Теория и методология организации и управления экономическими системами через призму инновационно-инвестиционных процессов / Н.И. Лыгина, И.Г. Паршутина, H.A. Лытнева и др.; Под общ. Ред. Проф. Е.В. Сибирской. - Книга 1. - СПб: ИНФО-ДА, 2008. -С. 255-265.-0,6 п.л.
8. Старцева O.A. Научно-техническая деятельность и практическое освоение ее результатов в интересах экономического роста страны: коллективная монография // Теория и методология организации и управления экономическими системами через призму инновационно-инвестиционных процессов / Е.В. Сибирская, H.H. Авакумова, O.A. Старцева и др.; Под общ. Ред. Проф. Е.В. Сибирской. -Книга 3, —СПб: ИНФО-ДА, 2008. - С. 5-55.-2,9 пл.
9. Строева O.A. Моделирование процесса управления деятельностью региональных экономических систем: коллективная монография // Социально-экономические проблемы международных отношений и регионального развития / Н.И. Лыгина, Е.В. Сибирская, O.A. Строева и др. под общ. ред. Проф. Н.И. Лыгиной.-Воронеж: Научная книга, 2009. - С. 29-39.-0,6 пл.
10. Строева O.A. Методология стратегического развития экономической системы региона: коллективная монография ///Теория и методология организации и управления экономическими системами / Е.В. Сибирская, Н.В. Парушина, O.A. Строева и др.; Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. — Воронеж: Научная книга, 2009. — С. 41-57.-0,95 п.л.
11. Строева O.A. Управление региональными экономическими системами: монография. — Воронеж: Научная книга, 2009. —124 с. — 7,3 пл.
12. Строева O.A. Концепция развития региональных экономических систем: коллективная монография // Тенденции, закономерности, факторы и условия функционирования региональной экономики / Н.И. Лыгина [и др]. Под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной. — Воронеж: Научная книга, 2010. — С. 227-243. -1,0 пл.
13. Строева O.A. Институциональные и инновационные особенности управления региональными экономическими системами: коллективная монография // Региональное управление экономикой / Е.В. Сибирская [и др.]; Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. — Воронеж: Научная книга, 2010. -С. 33-49.-1,0 пл.
14. Stroeva O.A. Der Inhalt der Wirtschaftssystemsinfrastruktur (Kapitel IV) // Modernes Geschäft: die Entwicklungstendenzen der Wareninfrastruktur: Kollektiv-monografie / E.W. Sibirskaja [u.a.]; unter der allgemeinen Redaktion Prof. N.I. Ly-gina. Wien : Passagen-Verl., 2010. - S. 43-54. 0,65 пл.
15. Строева O.A. Информационные технологии в управленческой деятельности как катализатор инновационного развития региона: коллективная монография // Региональная экономическая политика и механизмы ее реализации / Е.В. Сибирская [и др.]; Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. -Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 34-45. - 0,65 п.л.
16. Строева O.A. Управление. Инновации. Региональная экономика. - Saarbrucken (Germany): LAP Lambert Academic Publishing, 2011. -107 c. -6,5 п.л.
17. Строева O.A. Инновационные подходы к функционированию и развитию системы управления экономическим взаимодействием регионов: коллективная монография // Управление региональной экономикой: инновационный аспект / Е. В. Сибирская, Ю.В. Вертакова [и др.]; Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской и проф. Ю.В. Вертаковой. - Курск: ЮЗГУ, 2012. -С. 52-67. - 0,9 пл.
18. Строева O.A. Развитие региона — стратегический фактор: коллективная монография // Управление экономикой регионов / C.B. Шманев [и др.]; Под общ. ред. O.A. Строевой. - Воронеж: Научная книга, 2012. -С. 5-16.-6,3 п.л.
Прочие публикации по теме исследования:
1. Старцева O.A., Сибирская Е.В. Инвестиционные вложения в инновации - как потенциал технико-экономического развития региональных про-мышленно-производственных комплексов // Всерос. заоч. науч.-практ. конф. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». - Воронеж: ВГТУ, 2003. - С. 6-12. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 пл.)
2. Старцева O.A., Сибирская Е.В., Буханцева СЛ. Системный подход к управлению региональной экономикой // Доклады Академии наук высшей школы России. - № 1 (2). - 2004. - С. 106-113. - 0,6 пл. (авт. 0,2 п.л.)
3. Старцева O.A., Сибирская Е.В. Управление инновациями - важнейший аспект хозяйственного руководства // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании. - Том 5. - Экономика. Одесса: Черноморье, 2005. - С. 22-24. -0,4 пл. (авт. 0,2 пл.)
4. Старцева O.A., Сибирская Е.В. Выбор стратегических ориентиров институциональных преобразований на региональном уровне // Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России». - Орел: ОРАГС, 2006.-С. 45-49. -0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
5. Старцева O.A., Сибирская Е.В., Левкина О.В. Размышления о стратегии экономического развития России в ближайшей перспективе // Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания: Междунар. науч.-практ. конф. Кн. 4. / под ред. Н.И. Лыпшой. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2006. - С. 50-55. -0,5 пл. (авт. 0,2 пл.)
6. Старцееа О.А., Сибирская Е.В., Левкина О.В. Координация как средство, обеспечивающее согласованность функционирования системы управления в регионе // Современные аспекты экономики. №18(111). 2006. - С. 141— 147. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
7. Старцееа О.А. Методология и практика инфраструктурного обеспечения инновационного развития региональной экономической системы // Ме-ждунар. науч.-практ. конф. «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2007». — Т. 10. -Экономика. Одесса: Черноморье, 2007. - С. 47-51. - 0,4 п.л.
8. Старцееа О.А., Сибирская Е.В. Региональный аспект государственного регулирования инновационной деятельности в России // Materialy IV me-zinar. vedecko - prakt. conf. «Vedecky potencial sveta - 2007». - Dil 2. Economicke vedy: Praga. Publishing House «Education and Science», 2007. - stran 79-82. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
9. Старцееа О.А. Роль Федеральных целевых программ в развитии региональных систем // Регион: системы, экономика, управление. — 2008. — № 1.-С. 217-219.-0,4 п.л.
10. Startseva О.A., Sibirskaya Е. V., Rudakova О. V. Innovative actions and innovation (in)capabilities of Russian industrial companies - An extension of the quasi-longitudinal study (брошюра) // Орел: Издательство «ОрелГИЭТ», 2008. - 30 с. — 1,8 п.л. (авт.0,6 п.л.)
11. Строева О.А., Сибирская Е.В. Стратегия трансформации экономических систем в условиях инновационного развития // ОРАЛДЫН БЫЛЫМ ЖАРШЫСЫ. - 2009. - №1 (16). - С. 28-37. - 0,6 пл. (авт.0,3 пл.)
12. Строева О.А., Сибирская Е.В. Направление развития инновационного инфраструктуры // Materialy V Miedzynar. nauk.-prakt. konf. «Strategiczne pyta-nia swiatowej nauki - 2009».Vol. 4. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka I studia, 2009. - Str. 67-75. -0,6 п.л. (авт.0,3 п.л.)
13. Строева О.А., Сибирская Е.В. Концепция развития инновационной деятельности экономических систем // Matererialy V mezinar. vedecko — prakt. conf. «Veda a technologie: krok do budoucnosti - 2009». Dil 4. Economicke vedy: Praha. Publishing House «Education and Science», 2009. - Str. 13-19. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
14. Строева О.А. Моделирование стратегии развития региональных экономических систем // Материали за 6-я междунар. науч.-практ. конф. «Новини за модерна наука». -Т. 10. - Икономики. София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2010. -С. 45-49.-0,4 пл.
15. Строева О.А. Инновационная деятельность в региональных экономических системах // Materialy VI mezinar. vedecko — prakt. conf. «Efektivni nastroje modernich ved - 2010». Dil 10. Economicke vedy: Praga. Publishing House «Education and Science», 2010. - stran 94-97. - 0,4 п.л.
16. Строева O.A.Management of transformation processes in régional économie systems // Trends in der Entwicklung moderner Handelsinfrastruktur. Hanover, 2010. - S. 13-16.-0,4 п.л.
17. Строева O.A. Регулирование процесса формирования инфраструктуры инновационного развития региона // Труды VIII Всерос. конф. молодых ученых. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. - С 239-243 -0,4 п.л.
18. Строева O.A. Инструменты стратегического планирования инновационного развития региона // Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации». Ч. 2. M • РУДН 2010 -С. 251-263.-0,8 пл.
19. Строева O.A. Регионализация инновационной политики // Междунар. науч.-практ. конф. «Управление инновациями в торговле и общественном питании». Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2010. - С. 14-17. -0,4 пл.
20. Строева O.A. Механизм инновационного развития региона // Междунар. науч.-пракг. интернет-конф. «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы». Орел: Госуниверситет-УНПК, 2010. - С. 83-88. -0,5 пл.
21. Строева O.A. Региональные аспекты развития инновационной сферы // A cura di: Е. Sibirskaya, N. Ligina. - Atti del Convegno conferenza internazionale scientific «Problemi attuali dell'economia». «Ats Italia Editrice», Roma 2011 -C. 16-20.-0,4 пл.
22. Строева O.A. Die innovative entwicklung der regionalen Wirtschaftssysteme // Das international symposium «Okologiche, technologishe und rechtliche aspekte der lebensverorgung» - EURO-ECO. - Hanover 2011
C. 106-108.-0,4 п.л.
23. Строева O.A. Inter-firm collaboration in the fuzzy front-end of the innovation process // ARCHIV EURO-ECO. № 1. 2011. - С. 88-92. - 0,4 п.л.
24. Строева O.A. Инструментарий инновационного развития региональной экономики // Междунар. науч.-практ. интернет-конф. «Россия в системе мирохозяйственных отношений». Орел: Издательство ОрелГИЭТ 2011 - С 39-43,- 0,4 пл.
25. Строева O.A. Инновации как стратегический фактор развития региона // Мат-ли за 8-ф междунар. науна практична конф. «Ключови въпроси в съвременната наука». Т. 11. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД 2012 -С.10-16. —0,5 пл.
26. Строева O.A. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия // Сб. трудов заоч. междунар. науч. конф. «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук». - Пекин, China National Publishing, 2012 -С. 101-107.-0,5 пл.
27. Строева O.A. Регионализация в экономике: сущность и специфика современного этапа // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. — №7. - 2012. - С. 37-47. - 0,75 п.л.
28. Строева O.A. Региональная политика как часть экономической политики государства // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. —№1. 2013. - С. 92-109. -1,0 п.л.
Подписано в печать 26.03.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 2,5. Тираж 150 экз. Заказ № 0120.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»