Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серов, Николай Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации"

На правах рукописи

СЕРОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями - разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах)

11 ноя 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2015

005564406

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности «Центр».

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Мошин Андрей Юрьевич

доктор экономических наук

Гретченко Анатолий Иванович

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры «Национальная и региональная экономика»

Наумов Сергей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент, Федеральное бюджетное научное учреждение «Институт макроэкономических исследований» Министерства экономического развития Российской Федерации, Центр инвестиционной политики и инноваций, заведующий сектором государственных инвестиций

Ведущая организация

— Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится 24 ноября 2015 г. в 13:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 411.007.01 на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности «Центр» по адресу: 123242, г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, д. 11, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ЦНИИ «Центр» и на сайте организации http://www.cniicentr.ru/.

Автореферат разослан 22 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н.

/

А.Ю. Мошин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В современных условиях определяющую роль в техническом оснащении Вооруженных Сил Российской Федерации играет состояние оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК), и, прежде всего, его инновационная составляющая. Современное состояние оборонных отраслей характеризуется старением производственных фондов, ослаблением кооперационных связей, низким уровнем инновационной продукции.

Высокие затраты на военную продукцию привели к пересмотру военной политики в области высокотехнологичных систем, включая системы вооружения. Приоритетными стали разработки высокоточного оружия, имеющего высокую эффективность и коэффициент живучести. Кроме того, в военное производство активно внедряется принцип двойных технологий, предполагающий использование военной техники и военных технологий в народном хозяйстве.

Проблемами внедрения инновационных технологий в наукоемкие отрасли управления инновационным развитием отечественного ОПК занимались многие специалисты, но существенного улучшения экономического и эффективного управления его инновационным развитием пока достичь не удалось.

Недостаточная теоретическая разработанность проблем модернизации экономики Российской Федерации, важность оценки современного состояния ОПК, выявление особенностей его инновационной деятельности в условиях модернизации экономики, поиск дополнительных источников финансирования инновационно-инвестиционных программ и необходимость разработки эффективной системы управления инновационным развитием этого высокотехнологичного сектора экономики страны в современных условиях обуславливают актуальность темы диссертации.

Степень научной разработки проблемы. В мировой экономической науке и практике накоплен большой опыт в изучении вопросов инновационного развития ОПК, однако возможности его использования в России весьма ограничены из-за существенных различий в уровнях экономического, инновационного развития и закрытости оборонной тематики.

Вопросам управления инновационным развитием ОПК посвящено значительное число исследований зарубежных и отечественных ученых. За рубежом

3

проблемы инновационного развития ОПК рассматривались в работах М. Альберта, Е. Вайсмана, Ф. Валента, JI. Водачека, О. Водачковой, Э. Дандона, П. Друкера, Д. Иванцевича, М. Ирбе, П. Молино, М. Мескона, Ф. Никсона, Б. Санто, Р. Такера, Б. Твисса, Р. Уотермана, Ф. Хедоури, М. Хучека, Й. Шумпетера, Ф. Янсена.

Теоретические аспекты и практические предложения управления инновационным развитием ОПК рассматривались в научных трудах и публикациях таких российских авторов как И.Д. Абросимов, Б.Н. Авдонин, Л.Я. Аврашков, A.M. Банковский, А.Д. Бобрышев, А.И. Гаврилов, С.Ю. Глазьев, С.С. Голубев, А.Г. Городков, А.И. Гретченко, П.Н. Завлин, A.B. Желтенков, В.Б. Зацепин, А.И. Иванус, П.А. Кохно, В.Н. Лопатин, В.Г. Медынский, Н.К. Моисеев, Ю.П. Морозов, А.Ю. Мошин, С.Н. Наумов, Г.В. Овечкина, Н.Л. Пирогов, В.И. Приходько, М.А. Сагдиев, Е.В. Скубрий, В.А. Слепов, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, С.С. Чеботарев, Ю.В. Яковец.

Проведенный анализ российской научной литературы и выполненных исследований показал, что уровень теоретической и практической проработки вопросов управления инновационным развитием остается недостаточным и требует проведения системных, комплексных исследований, прежде всего в области управления инновационным развитием ОПК. Особое значение эти исследования имеют для наукоемких производств с функциональной структурой управления, так как именно они составляют основную долю производственного потенциала ОПК.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и задач.

Объектом исследования является экономика инновационного развития

ОПК.

Предметом исследования является система управления процессом инновационного развития ОПК, включающего оборонные отрасли, находящиеся в сфере деятельности Министерства промышлености и торговли Российской Федерации.

Цель исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических основ управления инновационным развитием ОПК в современных условиях.

Для достижения цели исследования поставлены и решались следующие задачи:

- обосновать теоретические основы управления инновационным развитием

ОПК;

- определить инновационный потенциал и степень его использования в

ОПК;

- сформировать систему управления инновационным развитием ОПК;

- разработать систему показателей инновационного развития ОПК;

- составить прогноз основных направлений инновационного развития ОПК с учетом реализуемой научно-технической и промышленной политики на федеральном уровне.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» ВАК РФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами обеспечения инновационного развития ОПК; исследования отечественных авторов по проблемам развития российской экономики; разработки в сфере формирования и реализации научно-технической политики.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: дедуктивный, абстрактно-логический, структурно-функциональный, комплексный и системный. В процессе исследования использованы как общенаучные методы - анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические — экономико-статистический, моделирование, графический, табличный и другие методы.

Эмпирическую основу исследования составили:

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики) по проблемам модернизации российской экономики за 2005-2014 гг.;

- публикации в экономической периодической печати России и зарубежных стран, результаты научных отчетов, материалы научных конференций и семинаров по теме диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в разработке системного подхода к управлению инновационным развитием ОПК в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

-развит понятийный аппарат инновационной системы в части авторской трактовки понятий «инновации», «инновационный процесс», «инновационное развитие», учитывающей их взаимосвязь и развитие технологических укладов;

- сформирована система факторов, оказывающих определяющее влияние на управление инновационным развитием ОПК, на основе учета особенностей его функционирования;

- на основе анализа динамики ключевых экономических параметров ОПК оценены современный уровень его инновационного развития и потенциальные возможности этого развития;

- разработаны структура и модель управления инновационным развитием ОПК в современных условиях, включающие взаимосвязанную совокупность органов и инструментов этого управления;

- разработана система показателей инновационного развития ОПК, учитывающая целевые ориентиры его модернизации;

- на основе методов простого динамического анализа, авторегрессионной зависимости и учета сложившихся социально-экономических условий развития российской экономики и ОПК составлен прогноз его инновационного развития в среднесрочной перспективе на период 2016-2018 гг.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке научных и методологических положений, комплексного инструментария управления инновационным развитием ОПК в современных условиях; практических рекомендаций и выводов, позволяющих повысить эффективность этого управления. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Государственной Думой, оборонными отраслями и предприятиями для формирования и реализации инвестиционной политики в этом ключевом секторе российской экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практическую деятельность ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности «Центр» при обосновании системы показателей инновационно-технологического развития предприятий ОПК, а так же при составлении прогнозов перспективных уровней инновационного развития и инвестиционной привлекательности Российского ОПК; в ФГБУ «ЦНИИ войск воздушно-космической обороны» Минобороны России при разработке прогнозных значений стоимостных и временных параметров стадий жизненного цикла вооружения и военной техники противовоздушной обороны в интересах формирования государственной программы вооружения на период до 2025 г., а так же при разработке приоритетных направлений фундаментальных, прогнозных и поисковых исследований в интересах обороны и безопасности Российской Федерации на период до 2025 г. в части воздушно-космической обороны; в ООО «Научно-технический центр «Радиотехнические системы» при разработке методологического и программного аппарата формирования и корректировки государственной программы в рамках выполнения этапа 1 научно-исследовательской работы, шифр «Программа-РТС». Имеются акты о внедрении.

Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации докладывались и обсуждались на XV Международной студенческой научно-практической конференции «Экономика и современность» (2008 г.), VIII Региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых учёных и студентов «Стимулирование персонала на современном этапе» (2009 г.), III Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых» (2012 г.), XIX Международной научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики управления и права (2015 г.).

Публикации. Основные научные результаты исследования опубликованы в 12 научных статьях общим объемом 5,7 п.л., в том числе в 3 научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Логика исследования определила структуру работы.

В первой главе исследуются категориальный аппарат и основные характеристики инновационной деятельности, теоретико-методические аспекты управления

инновационным развитием ОПК, основные цели и задачи его инновационного развития.

Во второй главе оценивается потенциал инновационного развития ОПК, исследуется современное состояние инновационной деятельности оборонных отраслей.

В третьей главе исследуются основные направления развития инновационной системы управления ОПК, разрабатывается структура и модель управления его инновационным развитием и система показателей его инновационного развития, а также осуществляется прогнозирование инновационного развития ОПК на период 2016-2018 гг.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развит понятийный аппарат инновационной системы в части авторской трактовки понятий «инновации», «инновационный процесс», «инновационное развитие», учитывающей их взаимосвязь и развитие технологических укладов.

Основные понятия и определения, относящиеся к сфере инновационной деятельности, определены уже достаточно давно. В настоящее время существует множество различных трактовок таких понятий как инновация, инновационный процесс, инновационное развитие. Изучением этих понятий занималось и занимается огромное количество ученых. Основоположником теории инноваций принято считать Й.А. Шумпетера. Большой вклад в исследование инноваций внесли и российские ученые, Абросимов И.Д., Аврашков Л.Я., Гаврилов А.И., Глазьев С.Ю., Городков А.Г., Завлин П.Н., Медынский В.Г., Фатхутдинов P.A. В дальнейшем результаты их работ послужили мощным толчком к серьезным исследованиям инноваций и их роли в экономическом развитии.

Тщательный анализ многочисленных вариантов трактовок основных категорий инновационной системы позволил сформировать авторскую позицию в этой области. Исходя из глубинной сути этих категорий в диссертации под инновациями понимается новое (новшество), внедрив которое в любой процесс, происходят положительные преобразования (изменения) в этих процессах. Под инновационным процессом - преобразования (изменения) направленные на создание (внедрение) и реализацию инноваций (новшеств). Под инновационным развитием - инновационный процесс, направленный на внедрение и реализацию инноваций с учетом динамики системы факторов и условий, необходимых для его осуществления.

Инновационное развитие ОПК связано с такими понятиями как инновационный потенциал и инновационная активность. Инновационный потенциал ОПК -это совокупность различных видов ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности и создания новой конкурентоспособной продукции военного и гражданского назначения. Инновационная активность в ОПК является ключевым индикатором инновационной деятельности. Она характеризует потенциал технологической модернизации и инновационного развития этого высокотехно-

логичного комплекса. Инновационное развитие ОПК позволит нащупать основные направления распространения инновационной деятельности на все звенья реального сектора экономики.

Новизна состоит в учете взаимосвязи этих понятий и развития технологических укладов.

2. Сформирована система факторов, оказывающих определяющее влияние на управление инновационным развитием ОПК, на основе учета особенностей его функционирования.

В диссертации выделены и систематизированы основные макроэкономические внутренние и внешние факторы, характеризующие функционирование и развитие ОПК (рис. 1).

Производство вооружения и военной техники

Производство гражданской продукции

Факторы влияния

Внутренние Внешние

Государственный оборонный заказ

Военно-техническое сотрудничество

Экономическая среда

Научно-технический прогресс

Политико-правовая среда

Глобализация

Научно-техническая среда

Международная конкуренция

Природно-климатическая среда

Рис. 1. Основные факторы функционирования ОПК

К внутренним факторам развития ОПК относятся государственный оборонный заказ, экономическая среда, политико-правовая среда, научно-техническая

среда, природно-климатическая среда. Внешние факторы - военно-техническое сотрудничество, научно-технический прогресс в зарубежных странах, глобализация, международная конкуренция. Государственное управление и регулирование ОПК оказывает наибольшее влияние на состояние и развитие оборонного сектора национальной экономики и осуществляется в соответствии с концепцией национальной безопасности, военной доктриной, уровнем развития экономики страны, характером военных опасностей, реформированием Вооруженных Сил, конкуренцией за мировые рынки сбыта гражданской и военной продукции, государственным оборонным заказом и другими факторами.

Динамика развития ОПК под влиянием этих факторов представлена на рис. 2.

Гражданская продукция

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 годы

Рис. 2. Динамика выпуска продукции ОПК в 2005-2014 гг.

Анализ динамики развития ОПК показывает, с одной стороны, цикличность этого развития, а, с другой стороны, опережающие темпы развития ОПК в промышленности России.

3. На основе анализа динамики ключевых экономических параметров ОПК оценены современный уровень его инновационного развития и потенциальные возможности этого развития.

ОПК отличается сложной и перспективной структурой инновационного развития.

Ключевым показателем современного уровня развития ОГТК является динамика производительности труда. Она представлена на рис. 3.

годы

'Экономика России в целом

1 Оборонно-пром ышленный комплекс

Рис. 3. Динамика производительности труда в ОПК

Опережающие темпы роста производительности труда в ОПК по сравнению с этим параметром по экономике России в целом следует рассматривать как позитивную предпосылку для формирования и реализации его инновационного развития. Перспектива дальнейшего роста производительности труда в ОПК, его переход на инновационную основу, связаны с инвестициями.

Анализ финансового состояния ОПК позволяет выявить тенденцию к увеличению его прибыльности. Прибыльность ОПК свидетельствует об эффективности его экономической деятельности, о возможности расширения производства на инновационной основе.

ОПК обладает мощным сектором научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В 2014 г. доля работ выполненных в интересах обороны и безопасности превысила 82%, доля работ выполненных в интересах производства гражданской продукции - 21%.

Приведенные данные показывают, что ОПК способен выступать в качестве генератора научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ не только оборонного сектора, но и других отраслей российской экономики.

Таким образом, ОПК обладает большим промышленным и научным потенциалом для инновационного развития. Проблема в его рациональном, эффективном использовании.

В ОПК складывается перспективная форма сотрудничества государства и бизнеса - государственно-частное партнерство. Оно позволяет объединить финансовые, трудовые, организационные ресурсы, привлечь частные инвестиции для модернизации оборонных отраслей, перевода их на инновационную основу. Государственно-частное партнерство позволяет разделить риски и ответственность сторон с учетом их возможностей, внедрить инновационные технологии и методы управления.

Вместе с тем, серьезной проблемой экономики ОПК является увеличивающаяся степень износа основных фондов. За последние 5 лет (с 2010 по 2014 гг.) она возросла на 13 % и достигла 54%. Очевидно, что темпы прироста инвестиций в основной капитал в ОПК недостаточны для обновления основных фондов, модернизации на инновационной основе.

Анализ структуры инвестиций в основной капитал ОПК по источникам финансирования показывает, что в динамике инвестиций сокращается доля собственных средств.

Очевидна тенденция к сокращению кадрового потенциала ОПК. За 2010— 2014 гг. численность работающих в нем снизилась на 3,4%, в том числе в промышленности - на 3,9%, в науке - на 1,6%. Одновременно следует позитивно оценить соотношение трудовых ресурсов в производственном и научном секторе, а также преимущественное размещение трудовых ресурсов в акционерных обществах, ориентированных на рыночные, коммерческие отношения.

ОПК имеет большую кредиторскую задолженность. Денежные средства, временно им привлеченные и подлежащие возврату в 2014 г. увеличились на 38,1%.

4. Разработаны структура и модель управления инновационным развитием ОПК в современных условиях, включающие взаимосвязанную совокупность органов и инструментов этого управления.

На основе анализа инновационных процессов в высокотехнологичных отраслях и выявления основных факторов, препятствующих внедрению инноваций на

оборонных предприятиях, разработана структура инновационной системы ОПК. Она включает органы отраслевого управления; межотраслевой координационный совет; блок инновационного кластера, объединяющий научные учреждения, вузовский сектор науки; инфраструктуру инновационной системы, а также инновационно-активные оборонные предприятия. Формирование структуры инновационной системы ОПК обеспечивает благоприятные условия для интеграции науки и вузов с высокотехнологичной промышленностью и системой отраслевого управления, создает основу для экономического и инновационного развития (рис. 4).

Система кадрового обеспечения

(научные центры; вузы; НИИ, центры переподготовки)

Система финансирования (отраслевые фонды исследований; банки, страховые компании; инвестиционные компании)

Система информационного обеспечения (информационно -аналитические центры; интернет; базы данных И АС)

Система продвижения (бизнес -инкубаторы и центры внедрения, центры компетенции инноваций; выставки)

Рис. 4. Структура инновационной системы ОПК

Представленная структура инновационной системы ОПК является органичной составной частью формирующейся научно-инновационной системы России.

Анализ различных моделей управления инновационным развитием ОПК позволил сформировать авторскую позицию в этой области. В диссертации под управлением инновационным развитием ОПК понимается вид деятельности, направленный на поиск и реализацию инноваций в целях диверсификации произ-

водства и повышения качества выпускаемой продукции, а также совершенствования технологий производства для создания высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции военного и гражданского назначения, обладающей уникальными свойствами.

К функциям модели управления инновационным развитием ОПК относятся: выработка и реализация долгосрочной инвестиционной стратегии; среднесрочное тактическое управление инвестиционной деятельностью в рамках стратегических решений и текущих финансовых возможностей и потребностей ОПК, заключающееся в формировании, мониторинге и корректировке инвестиционного портфеля; оперативное управление инвестиционной деятельностью в рамках инвестиционного портфеля ОПК, заключающееся в управлении реализацией конкретных инвестиционных программ и проектов.

Для моделирования инновационных процессов в отраслях ОПК предлагается использовать модель, представленную на рис. 5.

Рис. 5. Модель управления инновационным развитием ОПК

Представленная структура инновационной системы и модель управления инновационным развитием ОПК создают благоприятные организационные, экономические и финансовые условия для развития активной инновационной деятельности всех субъектов высокотехнологичных оборонных отраслей с учетом их особенностей.

5. Разработана система показателей инновационного развития ОПК, учитывающая целевые ориентиры его модернизации.

Важнейшим элементом модели управления инновационным развитием ОПК является система показателей его инновационного развития.

Для анализа и оценки ОПК в сфере инновационной деятельности целесообразно применять следующие группы показателей (рис. 6).

Рис. 6. Система индикаторов инновационной деятельности ОПК

Проведенный анализ российской и зарубежной теории и практики оценки результатов инновационной деятельности позволил обосновать комплекс оценочных показателей инновационной деятельности ОПК - доля инновационной про-

дукции в общем объеме производимой продукции, доля инновационно-активных предприятий ОПК, индекс инвестиционной активности ОПК.

Показатели оценки состояния научного и производственного потенциала предприятий ОПК - выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей); чистая прибыль; удельный вес оборудования возрастом до 10 лет; средний возраст работников предприятий ОПК (в промышленной и научной сфере).

Показатели производственно-технологической готовности ОПК к обеспечению производства приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники рассчитываются по формуле:

и = В! х К! + В2 х К2 + В3 х К3 + В4 х К4 + В5 х К5, (1)

где: и - уровень производственно-технологической готовности предприятий; К! -коэффициент технической готовности (соотношение срока нахождения машин и оборудования в исправном состоянии и продолжительности межремонтного цикла); К2 - коэффициент производственной готовности (соотношение эксплуатируемых менее 10 лет и общего количества машин и оборудования); К3 - коэффициент обеспеченности материалами и сырьем: К4 - коэффициент кадрового потенциала; К5 - коэффициент кооперации; Вь В2, В3, В4, В5 - доля соответствующего фактора в производственно-технологической готовности предприятий к обеспечению производства приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Показатели технологического уровня, влияющие на инновационную деятельность ОПК - показатели результатов внедрения технологических разработок; доля реализованных технологий для обеспечения вооружением, военной и специальной техникой. Доля технологий для обеспечения каждого вида продукции, образца вооружения, военной и специальной техники рассчитывается по показателям, характеризующим затраты на технологические инновации, масштабы изобретательской активности и технологического трансферта технологий.

Показатели финансово-экономической деятельности предприятий, влияющих на инновационную деятельность - прибыльность или убыточность предприятий, уровни дебиторской и кредиторской задолженности, задолженности по плате-

жам в госбюджет н внебюджетные фонды, состояние кадрового состава, уровень заработной платы и задолженности по заработной плате.

Целесообразно применение других комплексных индикаторов и показателей выполнения программ инновационного развития в разрезе разработки и выпуска инновационной продукции по двум группам: целевые индикаторы (показатели) инновационного развития производств ОПК с учетом технологической модернизации его производств, предусмотренной в указанный период в соответствии с программами инновационного развития; показатели инновационного развития отдельных производств ОПК, подлежащие технологической модернизации в соответствии с программами инновационного развития.

Интегральная характеристика (потенциал) инновационной системы формализуется следующим образом:

где: |3( — коэффициент влияния ¡-ого элемента на]-ый элемент;

а, - коэффициент инновационное™ ¡-ого элемента;

5, - потенциал ¡-ого элемента системы.

б. На основе методов простого динамического анализа, авторегрессионной зависимости и учета сложившихся социально-экономических условий развития российской экономики и ОПК составлен прогноз его инновационного развития в среднесрочной перспективе на период 2016-2018 гг.

При прогнозировании инновационного развития ОПК в диссертации используется модификация уравнения регрессии. В ней в качестве ключевого фактора вводится период времени I, то есть, происходит объединение методов авторегрессии и простого динамического анализа. В этом случае уравнение регрессии имеет следующий вид:

Коэффициенты регрессии данного уравнения находятся методом наименьших квадратов. Соответствующая система нормальных уравнений имеет вид:

в

(2)

= А0 + Аг х + А2 X I

(3)

где:) - длина ряда динамики показателя У, уменьшенная на единицу.

Для характеристики адекватности уравнения авторегрессионой зависимости используется величина среднего относительного линейного отклонения:

где: У(*- расчетная величина показателя У в момент времени ¡;

У( — фактическая величина показателя У в момент времени ¡.

Если е < 0,15, то уравнение авторегрессии может использоваться при определении тренда временного ряда показателей инновационного развития ОПК в прогнозных целях.

При составлении прогноза динамики развития производственной деятельности ОПК также учитывались: целевые индикаторы и показатели, принятые в отраслевых стратегиях развития; прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года; долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О долгосрочной государственной экономической политике», стратегии развития отраслей ОПК и долгосрочные целевые программы; программы инновационного развития отраслей и предприятий ОПК.

Прогнозные показатели инновационного развития ОПК оценены по следующим комплексам показателей: прогнозные показатели инновационного развития ОПК, доля инновационной продукции в общем объёме промышленной продукции ОПК по отраслям, инновационная активность отраслей ОПК, прогнозные показатели производственно-технологического развития (объемы и структура затрат на технологические инновации, эффективность затрат на выпуск инновационной продукции, уровень производственно-технологической готовности организаций ОПК для обеспечения производства приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, удельный вес оборудования возрастом более 10 лет).

(5)

При расчете прогнозных показателей учитывалось положительное влияние мер государственной поддержки финансово-экономического состояния ОПК, рост объемов государственного оборонного заказа и военно-технического сотрудничества.

Анализ прогнозных показателей активности промышленных предприятий ОПК на 2016-2018 годы позволяет заключить о нарастании их инновационной активности. Это обусловлено интеграцией предприятий оборонного сектора, формированием в нем все большего количества интегрированных структур на основе углубления взаимодействия предприятий между собой в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производства, финансов, реализации производимой продукции.

В среднем по ОПК в 2016 г. на исследования и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов будет тратиться около 67% средств; приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями - 21,4%; на производственное проектирование и технологическую подготовку производства -7,4%.

Финансирование научно-исследовательских работ, разработка новых инновационных продуктов и услуг является приоритетным направлением для резкого увеличения объемов инновационной продукции в ОПК. Это обусловлено широким использованием его продукции и технологий в других отраслях.

В результате реализации государственной политики в сфере ОПК к 2017 г. должны быть разработаны и внедрены около 86% промышленных технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции военного назначения.

В 2018 г. прогнозируется изменение структуры финансирования инновационной продукции в сторону увеличения доли затрат на приобретение машин и оборудования, производственное проектирование и технологическую подготовку производства за счет некоторого сокращения доли затрат на исследования и разработку новых производственных процессов.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны практические рекомендации по их использованию.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1) Серов Н.В. Основные характеристики инновационного процесса и инновационной деятельности оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации // Экономика и предпринимательство, №7, 2015 г. (0,7 пл.).

2) Серов Н.В. Мониторинг инновационной деятельности оборонно-промышленного комплекса России // Экономика и предпринимательство, №6 (ч.1), 2015 г. (0,5 п.л.).

3) Серов Н.В. Разработка системы показателей инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса // Вестник Государственный университет управления, №5, 2014 г. (0,7 п.л.).

4) Серов Н.В. Разработка модели механизма управления инновационным развитием предприятий оборонно-промышленного комплекса // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр», № 1, 2014 г. (0,5 п.л.).

5) Серов Н.В. Основные цели и задачи управления инновационным развитием предприятий оборонно-промышленного комплекса // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр», № 1, 2014 г. (0,4 пл.).

6) Серов H.B., Родионов A.A. Основные направления развития инновационной деятельности в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр», № 1, 2014 г. (0,3 пл.).

7) Серов H.B., Мошин А.Ю. Анализ и оценка факторов риска невыполнения планов и программ технологического перевооружения и инновационного развития интегрированных структур, предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса//Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр», № 4, 2013 г. (0,8 пл.).

8) Серов Н.В. Анализ инновационных процессов в оборонно-промышленном комплексе // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр», № 3, 2013 г. (0,2 п.л.).

9) Серов H.B., Мошин А.Ю. Показатели инновационной деятельности организаций и предприятий интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр», № 3, 2013 г. (0,3 пл.).

10) Серов Н.В. Разработка методики по выполнению технико-экономических вариантных расчетов для поддержки принятия управленческих решений по развитию отрасли оборонно-промышленного комплекса с использованием методов ма-

21

тематического моделирования и информационных технологий // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр»,№ 3, 2012 г. (0,3 пл.).

Статьи, опубликованные в других изданиях

11) Серов Н.В. Методика экспертной оценки возможностей предприятий и интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса по инновационной деятельности в создании новых видов продукции // Научный вестник оборонно-промышленного комплекса России ФГУП «ЦНИИ «Центр», №1, 2015 (0,6 п.л.).

12) Пирогов Н.Л., Серов Н.В. Методология формирования стратегий инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса // Вестник Национального института бизнеса, № 22, 2015 (0,4 п.л.).

Научно-исследовательские работы

1) Серов Н.В. Раздел 8. Предложения по использованию имеющихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся предприятия и организации ОПК, информационно-аналитических систем и ресурсов по решению задач управления деятельностью этих предприятий в интересах внедрения и использования импортозамещающих технологий // Отчет о выполненной научно-исследовательской работе: Разработка предложений по снижению уровня зависимости производства продукции военного и двойного назначения от иностранных государств на основе создания и развития импортозамещающих производств на базе производственных мощностей организаций ОПК. Этап 2. Шифр работы «Суверенитет». Инв. № 6872. - М.: ФГУП «ЦНИИ «Центр», 2012, 145-157 с.

2) Серов Н.В. Раздел 2. Разработка предложений по установлению полномочий и ответственности интегрированных структур ОПК с учетом передачи им функций по реализации ГОЗ в части размещения заказов среди соисполнителей (субподрядчиков), в том числе по упрощенной схеме // Отчет о выполненной научно-исследовательской работе: Формирование комплекса проектов нормативно-правовых документов, регулирующих отношения в области полномочий и ответственности интегрированных структур ОПК с учетом передачи им функций по реализации ГОЗ. Этап 4. Шифр работы «Обеспечение-Центр». Инв. № 8275. - М.: ФГУП «ЦНИИ «Центр», 2013, 63-71 с.

3) Серов Н.В. Раздел 3.1. Анализ и оценка результатов научно-производственной и корпоративной деятельности интегрированных структур в части кооперации ИС с высокотехнологичным малым и средним бизнесом // Отчет о выполненной научно-исследовательской работе: Обобщение практики взаимодействия ИС между собой и с государственными заказчиками при определении долговременной продуктовой политики и разработка предложений по формализации и нормативно-правовой регламентации взаимодействия ФОИВ и органов управления системообразующих интегрированных структур при разработке и реализации государственной политики в сфере ОПК, формировании и выполнении ГПВ и ГОЗ, а также согласовании стратегий развития ИС с учетом их кооперации при реализации инновационных проектов (программ) создания оборонной и гражданской продукции. Этап 4. Шифр работы «Облик-Центр». Инв. № 8341,- М.: ФГУП «ЦНИИ «Центр», 2013, 184-212 с.

4) Серов Н.В. Раздел 1.2. Разработка единой системы показателей оценки состояния и динамики развития предприятий ОПК, с целью реализации мер по совершенствованию системы сбора информации в инвестиционной и экономической деятельности // Отчет о выполненной научно-исследовательской работе: Системные исследования вопросов обеспечения комплексной технологической готовности предприятий ОПК к реализации мероприятий ГОЗ и ГПВ, выпуску перспективных образцов ВВСТ, соответствующих мировому уровню, и повышения эффективности использования бюджетных ассигнований на цели технологического развития. Этап 3. Шифр работы «Уровень-Центр». Инв. № 8156. - М.: ФГУП «ЦНИИ «Центр», 2013,21-42 с.

5) Серов Н.В. Раздел 1.2. Финансово-экономическое положение предприятий ОПК. Современное состояние процессов диверсификации в ОПК // Отчет о выполненной научно-исследовательской работе: Исследование вопросов диверсификации оборонных производств, разработка и реализация программы по обеспечению загрузки производственных мощностей организаций ОПК в целях повышения их устойчивости в условиях рынка, обеспечения производства конкурентоспособной высокотехнологичной инновационной продукции на основе государственно-частного партнерства. Этап 3. Шифр работы «Устойчивость-Центр». Инв. № 8046. - М.: ФГУП «ЦНИИ «Центр», 2013, 11-89 с.

СЕРОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса

Российской Федерации

В диссертации развит понятийный аппарат инновационной системы, дана авторская интерпретация понятий «инновации», «инновационный процесс», «инновационное развитие». Сформирована система факторов, оказывающих определяющее влияние на управление инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса. Оценен потенциал инновационного развития оборонно-промышленного комплекса. Разработаны структура и модель управления инновационным развитием оборонно-промышленного комплекса в современных условиях, включающие взаимосвязанную совокупность органов и инструментов этого управления. Разработана система показателей инновационного развития оборонно-промышленного комплекса, учитывающая целевые ориентиры его модернизации. Составлен прогноз инновационного развития оборонно-промышленного комплекса в среднесрочной перспективе.

SEROV NIKOLAY Management of innovative development of the military-industrial complex of the Russian Federation

The thesis developed conceptual framework of the innovation system, given the author's interpretation of the concept of "innovation", "innovation process", "ininnovative development". The system of factors influencing the management of innovative development of the military-industrial complex. It evaluates the potential of innovative development of the military-industrial complex. Developed structure and governance model of innovative development of the military-industrial complex in modern conditions, which include an interconnected set of organs and instruments of control. The system of indicators of innovative development of the military-industrial complex, taking into account the targets of its modernization. The forecast of innovative development of the defense industry in the medium term.

Отпечатано в типографии ФГУП «ЦНИИ «Центр», 123242, г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, д. 11, стр. 1, тел./факс: (499) 766-25-72. Тираж 100 экз.