Управление инновациями в оборонном промышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисов, Александр Федорович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисов, Александр Федорович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Современное состояние оборонного промышленного комплекса и теоретические основы управления его инновационной деятельностью

1.1. Состояние оборонного промышленного комплекса и его инновационной деятельности.

1.2. Теоретические положения инновационного менеджмента в системе управления инновациями военного сектора экономики

Выводы главе.

Глава II. Методы управления инновационными процессами в оборонном промышленном комплексе.

2.1. Методы выбора оптимальной организационной структуры управления инновационной деятельностью в военном производстве

2.2. Программно-целевой метод в планировании государственного оборонного заказа на новую военную продукцию.

2.3. Метод финансирования создания инновационной оборонной продукции.

2.4. Метод экономического стимулирования производства новых образцов вооружения и военной техники.

Выводы главе.

Глава III. Методика определения эффективности инноваций и основные направления ее повышения в оборонном промышленном комплексе

3.1. Оценка эффективности инноваций предприятий (организаций) оборонной промышленности.

3.2. Пути повышения эффективности инноваций на оборонных предприятиях (организациях).

Выводы главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновациями в оборонном промышленном комплексе"

Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность предприятий (организаций) оборонного промышленного комплекса (ОПК) является решающим фактором их стабильного развития. Но, к сожалению, в последние годы, как в национальной экономике, так и в ОПК понизился уровень инновационной активности. Основной причиной тому - затянувшийся финансово-экономический кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности общества. Выход из создавшегося положения видится в новых подходах в организации управления на всех уровнях хозяйствования и во всех экономических структурах, включая оборонную промышленность. Это позволит в значительной мере активизировать инновационную деятельность по созданию новой продукции, в т.ч. вооружения и военной техники (ВВТ).

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, социально-экономической и военно-экономической значимостью инноваций. Во-вторых, недостаточной степенью научно-методической разработанности проблемы. В-третьих, необходимостью теоретического обоснования и принятия практических мер по совершенствованию управления инновациями в ОПК. В-четвертых, сопричастным отношением к анализу инновационных аспектов проводимой в стране военной реформы.

Военная реформа - неотъемлемая часть процесса преобразований, происходящих в настоящее время в Российской Федерации (РФ). Ее необходимость обусловлена коренными изменениями в стране за последние годы в политической, социальной и экономической сферах, а также в геостратегическом положении государства, системе его взаимоотношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Она должна привести в соответствие новые военные потребности и наличные экономические ресурсы России.

Реформирование военной организации государства включает ряд этапов.

11а первом этапе (до 2000 г.) проводились мероприятия по оптимизации структуры, боевого состава и численности Вооруженных Сил (ВС). В этот период разрабатывается и утверждается новая доктрина, активно ведутся НИОКР по вооружениям нового поколения, по средствам боевого управления и связи.

На втором этапе (до 2005 г.) происходило качественное совершенствование сокращенных ВС. Продолжались разработки образцов ВВТ следующих поколений. В армию и на флот в небольших количествах стала поступать инновационная военная продукция. На этом этапе была разработана Федеральная целевая программа: «Реформирование и развитие ОПК (2002-2006 гг), которая практически и не начата.

Третий этап будет характеризоваться разработкой и принятием Новой Программы развития ОПК на период 2006 - 2010 гг. Как она будет реализо-вываться, покажет время.

Если говорить о сегодняшнем дне, то можно констатировать печальную ситуацию технического оснащения ВС. Общая доля новых типов ВВТ в ВС РФ составляет около 25%, а к 2015 году она может сократиться до 5% (в странах НАТО и США эта доля равна 60-70%) [95, 152, 171]. Отсюда вывод -надо в срочном порядке принимать радикальные меры по выходу из кризиса ОПК и ВС. Государству необходимо в первую очередь решить задачу полного финансового обеспечения военно-экономических потребностей. Не менее важным направлением реформирования ОПК должно быть совершенствование системы управления оборонной промышленностью, происходящими в ней инновационными процессами.

На предприятиях ОПК следует особое внимание обратить на создание организационных, экономических, финансовых и правовых условий для активизации инновационной деятельности. Они сегодня пока обеспечены недостаточно. Поэтому исследование механизма управления изменениями в ходе реализации инновационной стратегии на оборонных предприятиях представляет теоретический и практический интерес.

Цель исследования состоит в решении научной задачи - теоретическое обоснование и разработка методических основ повышения эффективности управления инновациями в ОПК при производстве вооружения и военной техники.

В соответствии с постановленной целью в работе решаются следующие задачи:

- анализ современного состояния ОПК и определение основных направлений выхода его из кризисного положения;

- выявление противоречий в системе управления инновационной деятельностью в ОПК и определения путей их разрешения;

- адаптация экономических методов, разработка моделей, алгоритмов и их использование при теоретическом обосновании эффективного управления инновациями в ОПК;

- оценка эффективности инноваций для принятия управленческих решений в инновационной деятельности ОПК;

- разработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию управления инновациями и повышению их эффективности в военном секторе экономики.

Объект исследования - инновационная деятельность предприятий (организаций) ОПК.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности в ОПК при производстве вооружения и военной техники.

Границы исследования - определяются инновационной деятельностью предприятий (организаций) ОПК в рамках производства новых видов ВВТ для нужд ВС РФ.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Денисов, Александр Федорович

Выводы по третьей главе

1. Определена сущность эффективности инноваций в ОПК. В общем виде она сводится к выявлению эффекта (результата) и затрат в инновационной деятельности и их сопоставлению. Критерием эффекта (результата) является военная мощь, которая обеспечивается, прежде всего, созданием новых систем ВВТ, поступающих в ВС. Критерием затрат являются военные расходы, идущие на нужды обороны. В сопоставлении результатов и затрат учитываются два основополагающих принципа: а) максимизация оборонной мощи при заданных ресурсах; б) минимизация затрат для поддержания заданного (достаточного) уровня обороноспособности.

2. Выяснена особенность эффективности инноваций в ОПК. Она состоит в том, что для инновационной деятельности ОПК важен не столько экономический, сколько военно-политический (стратегический) эффект, который порой не соизмерим с затратами на его достижение. Стало быть речь идет о военно-экономической эффективности инноваций, где эффектом выступают военно-стратегические цели государства, а не экономическая целесообразность, а затратами являются расходы, обеспечивающие оборонную безопасность страны.

3. Осуществлен выбор методов оценки эффективности инноваций, применяемых на предприятиях (организациях) ОПК. Это в основном динамические методы, при использовании которых денежные потоки приводятся к единому моменту времени. Эта операция называется дисконтированием. Приведена методика определения показателей экономической эффективности инноваций. К этим показателям относятся: чистый дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД); внутренняя норма доходности (ВНД); срок окупаемости вложений (Ток). Произведен расчет коэффициента дисконтирования с учетом инфляции и риска.

4. Разработана методика сопоставления вариантов инновационного оборонного проекта с точки зрения его эффективности на основе применения вышеназванных показателей динамических методов. В качестве конкретного примера взяты два реальных проекта судостроительной верфи: десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» - проект 12322.2 (вариант «А») и пограничный катер «Соболь» - проект 12200 (вариант «В»). Цифры условные. Математические расчеты показали, что вариант «А» по всем показателям предпочтительней варианта «В». Значит проект «Зубр» оказался эффективнее проекта «Соболь».

5. Выявлены конкретные показатели, характеризующие результаты и затраты инновационной деятельности ОПК, его предприятий (организаций), а стало быть ее эффективность. Таких показателей оказалось довольно много. В качестве основных можно назвать: количество и качество ВВТ; удельный вес новых ВВТ в общем объеме оборонной продукции; доля военных расходов в ВВП и федеральном бюджете; затраты НИОКР в объеме продаж военной продукции и др. Проделанные расчеты (на основе реальных фактических данных) показали, что коэффициент инновации ОПК по доле новых ВВТ в поставках основных видов обычных вооружений равен — 0,87. Это высокий показатель. Удельный же вес оборонной продукции в общем объеме производства ОПК равен всего лишь 15%. Это низкий процент. Если судить по показателю отношения затрат НИОКР в ОПК к общему объему продаж военной продукции, то коэффициент инновационности ОПК будет равен примерно 0,05-0,06. В мировой практике такой показатель не считается предельно низким и характеризует инновационность предприятий (фирм).

Разумеется, при всех достоинствах коэффициент инновационности имеет существенный недостаток. Он носит затратный характер и не содержит информации об экономической отдаче инновационной деятельности. С определенными ограничениями эффективность инноваций характеризуют: показатель «Затраты на НИОКР: прирост прибыли» и «индекс возврата от исследований», рассчитываемый как отношение годовой прибыли от внедрения исследований к общим затратам на НИОКР предприятия (фирмы)

6. Предложены практические рекомендации по повышению эффективности инноваций и рациональному управлению ею на предприятиях (организациях) оборонной промышленности. Они сводятся в основном к следующим направлениям: а) выбору оптимального инновационного оборонного проекта через посредство технико-экономического обоснования, прежде всего, выделения в нем финансово-экономической оценки и тактико-технических характеристик новых ВВТ, а также участия в его разработке высококвалифицированных военных специалистов, ученых, конструкторов, проектировщиков, инженерно-технического персонала и др.; б) учету в инновационной деятельности оборонных предприятий условий неопределенностей, которые в первую очередь исходят из внешней среды (конъюнктура рынка, несовершенное законодательство, бюджетно-финансовые ограничения и т.д.). Эти и другие неопределенности надо выявлять, чтобы не утратить в настоящем и будущем потенциал эффективной инновационной деятельности предприятий ОПК; в) учету в инновационном процессе ОПК рисков, которыми необходимо управлять. А это значит надо: выявить их, произвести анализ и оценку, разработать меры по их уменьшению; провести такие управленческие решения (операции), как уклонение от риска; компенсация риска; локализация риска; распределение риска. Реализация предложенной концепции управления рисками позволит в значительной мере повысить эффективность инновационной деятельности военного производства; г) созданию в сфере ОПК новых интегрированных организационно-экономических структур таких, как холдинги, корпорации; привлечению к инновационной деятельности ФПГ, технопарков (технополисов и др.); формированию единой системы ГОЗ; воссозданию единого Министерства оборонной промышленности РФ; образованию на военных предприятиях (организациях) экспертно-аналитических инновационных групп (лабораторий, служб), а также проведению других мероприятий (производственного, научно-технического, технологического, финансово-экономического и информационного характера), способствующих повышению эффективности инноваций в ОПК.

Заключение

Тема исследования посвящена разработке и обоснованию теоретических и методических вопросов управления инновациями в ОПК. Она является актуальной, т. к. инновационная деятельность оборонных предприятий (организаций) является необходимым условием развития военного производства. Содержание диссертации направлено на решение важных военно-экономических задач, укрепление обороноспособности государства.

Проведенное исследование позволило выявить наиболее важные теоретические и практические проблемы управления инновационной деятельностью в ОПК и определить пути их практического решения в сложившихся экономических условиях. Это, прежде всего проблемы формирования эффективной системы инноваций, охватывающие необходимость выбора и применения методов рационального управления инновационными процессами в ОПК.

Управление инновациями в ОПК в самом общем виде включает в себя систему принципов, методов, способов и приемов выработки и принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла инноваций (проектов). При формировании эффективной системы управления инновациями в ОПК большая роль отводится выбору оптимального инновационного проекта, применению программно-целевого планирования и финансирования, использованию морально-материальных стимулов и наличию профессиональной управленческой команды, задействованной в инновационном процессе ОПК.

Кроме названных экономических рычагов и стимулов, большое значение в деле создания эффективной системы управления инновациями в ОПК имеют такие методы: а). Метод управления по целям. Он характеризуется тем, что постановка целей рассматривается как основа повышения эффективности деятельности оборонного предприятия (организации). б). Метод управления затратами (издержками). Это метод контроля за издержками, их уровнем. Он осуществляется составлением бюджета инновационного оборонного проекта. Проект, затраты которого не соответствуют бюджету, тщательно проверяется и контролируется. При этом используются аналитические, синтетические и комбинированные подходы. в). Метод по отклонениям. Суть его состоит в том, что военный руководитель (начальник) на своем уровне управления несет ответственность за принятие управленческих решений, повлекших за собой значительное отклонение от запланированного по времени и качеству хода работ над инновационным оборонным проектом.

Обобщающими выводами, отражающие научные результаты исследования, являются:

1. В теоретическом отношении - уточнена сущность категорий «экономика войны», «военная экономика» и ОПК; дана авторская трактовка основным понятиям инновации; определено современное состояние ОП и его инновационной деятельности; выявлены противоречия в системе управления ОПК; намечены пути выхода ОПК из сложившегося кризисного положения; раскрыто содержание управления инновациями в ОПК и его составляющей инновационного механизма; определена сущность и особенности эффективности инновации в ОПК; Разработаны: общая концептуально-оптимизационная модель системы управления инновациями в ОПК и модели, ориентированные на производство новшеств и на рынок; осуществлен выбор и обосновано применение методов рационального (эффективного) управления инновациями в ОПК: (прямые, косвенные методы, программно-целевой метод, метод оптимизации, метод инвестирования, метод стимулирования, методы управления по: целям, затратам и отклонениям); разработаны и предложены алгоритм формирования тематического плана инноваций оборонного предприятия и алгоритм стратегии инновационного развития оборонного предприятия, входящего в холдинговую компанию.

2. В методическом плане - осуществлен выбор методов оценки эффективности инноваций, необходимых для применения на предприятиях (организациях) ОПК. Приведена методика определения показателей экономической эффективности инноваций (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости вложений). Разработана методика сопоставления вариантов инновационного оборонного проекта с точки зрения его эффективности на основе применения вышеназванных показателей динамических методов. В качестве конкретного примера взяты два реальных проекта судостроительной верфи: десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» - проект 123222 (вариант «А») и пограничный катер «Соболь» - проект 12200 (вариант «В»). Цифры условные. Математические расчеты показали, что вариант «А» по всем показателям предпочтительней варианта «В». Значит проект «Зубр» оказался эффективнее проекта «Соболь». Выявлены конкретные показатели, характеризующие эффективность инновационной деятельности ОПК. Их довольно много. Приведем лишь некоторые из них. Проделанные расчеты (на основе реальных фактических данных) показали: коэффициент инноваций ОПК по доле новых ВВТ в поставках основных видов вооружений ВС равен - 0,87. Это высокий показатель; удельный вес оборонной продукции в общем объеме производства ОПК равен всего лишь 15%. Это низкий процент; коэффициент инновционности ОПК как отношение затрат НИОКР к общему объему продаж военной продукции составил примерно 0,05-0,06. По такому уровню показателя предприятие считается эффективно инновационным (в мировой практике он равен 0,045). Предложена методика определения нижнего и верхнего пределов договорной цены на инновационную продукцию предприятий (организаций) ОПК.

3. В практической направленности - даны практические рекомендации и предложения по совершенствованию управления инновациями в ОПК, повышению эффективности его инновационной деятельности. К ним относятся: создание в сфере ОПК новых интегрированных организационноэкономических структур таких, как холдинги и корпорации (в которых воедино слиты наука и производство), привлечение к инновационной деятельности ФПГ, технопарков (технополюсов) и др.; воссоздание единого Министрества оборонной промышленности РФ (один вариант), или формирование трех министерств: судпром, авиапром с космосом, оборонная промышленность (вся остальная) — второй вариант. В министерствах учреждались бы необходимые структурные организации по видам производства и выпуска серийной и новой военной продукции; формирование единого оборонного заказа, а следовательно и ФЦП, из одного федерального центра (Директората); образование на оборонных предприятиях (организациях) экспертно-аналитических инновационных групп (лабораторий, служб); укрепление ЦНИИ МО РФ, а также в целом научных центров в ОПК, на основе информаций которых разрабатывались бы более совершенные и оптимальные ФЦП по ВВТ и формировались соответствующие разделы оборонного бюджета; усиление программно-целевого планирования и финансирования инновационных оборонных проектов, улучшение экономического стимулирования инновационной деятельности ОПК, прежде всего повышение уровня оплаты труда всех работников, задействованных в инновационном процессе; привлечение иностранных инвесторов в управленческие структуры ОПК при условии недопущения перепрофилирования оборонных предприятий и снижение объемов военного производства; укрепление управления видов ВС и родов войск высокопрофессиональными специалистами (инженеры военного производства, военпреды, военные экономисты, юристы, маркетологи, менеджеры оборонных отраслей промышленности), для чего предусмотреть более качественную их подготовку и переподготовку в военных академиях, институтах и училищах; проведение мероприятий по выбору оптимального инновационного оборонного проекта, учету неопределенностей и рисков, а также осуществление мер производственного, научно-технического, технологического, финансово-экономического и информационного характера, способствующих повышению эффективности инноваций в ОП.

Исходя из цели и задач исследования, на защиту выносятся те достигнутые результаты, которые обладают признаками определенной научной новизны, а именно:

1. Авторская трактовка понятий: экономика войны, военная экономика, ОПК и уточнение основных терминов инноватики.

2. Оценка современного состояния ОПК и его инновационной сферы: основные направления выхода из кризисного положения.

3. Совокупность противоречий в системе управления инновациями в ОПК и пути их разрешения.

4. Общеконцептуальная оптимизационная модель системы управления инновациями в ОПК.

5. Алгоритмы формирования тематического плана инноваций и стратегии инновационного развития оборонного предприятия, входящего в холдинговую компанию.

6. Экономические методы эффективного управления инновациями в ОПК.

7. Методика оценки эффективности инноваций в ОПК.

8. Практические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью и повышению ее эффективности в ОПК.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновациями в оборонном промышленном комплексе"

Ь: У- :- "« "

М -'ГЧ

На правах рукописи

Денисов Александр Федорович

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ В ОБОРОННОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

(на примере производства вооружения и военной техники)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Грунин Олег Андреевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Субетто Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор Харламов Андрей Викторович

Ведущая организация - Научно-исследовательский центр «25

Федеральное государственное унитарное предприятие НИИ МО России»

Защита состоится « ^ » ¿9--'''Сф^^О 2005 г. в _^часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Институте управления и экономики (Санкт-Петербург) (Санкт-Петербургская академия управления и экономики) по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, ул. Курляндская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Автореферат разослан «д*^» ^/^2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.521.009.01 Н.П. Голубецкая

1оо6-4

I.Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. В современных условиях инновационность становится неотъемлемой характеристикой рыночной экономии. Инновации проявляют себя не только как мощный стратегический инструмент экономического развития, но и как наиболее устойчивая и, в определенном смысле, неисчерпаемая составляющая производительных сил способа производства. По международным критериям в России инновационных предприятий было в 1995 году - 5,6% и 10,6% в 2000 году. По оценке инновационности предприятий отечественными специалистами в настоящее время их доля доходит до 52 - 76%.'

Инновационная деятельность предприятий (организаций) оборонного промышленного комплекса (ОПК) является решающим фактором их стабильного развития. Но, к сожалению, в последние годы, как в национальной экономике, так и в ОПК понизился уровень инновационной активности. Основной причиной тому - затянувшийся финансово-экономический кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности общества. Выход из создавшегося положения видится в новых подходах по управлению на всех уровнях хозяйствования и во всех экономических структурах, включая оборонную промышленность. Это позволит в значительной мере активизировать инновационную деятельность по созданию новой продукции, в том числе вооружения и военной техники (ВВТ).

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, социально-экономической и военно-экономической значимостью инноваций. Во-вторых, недостаточной степенью научно-методической разработанности проблемы управления инновациями в ОПК. В-третьих, необходимостью теоретического обоснования и принятия практических мер по совершенствованию управления инновациями в ОПК.

Военная реформа - неотъемлемая часть процесса преобразований, происходящих в настоящее время в Российской Федерации. Ее необходимость обусловлена коренными изменениями в стране за последние годы в политической, социальной и экономической сферах, а также в геостратегическом положении государства, системе его взаимоотношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Она должна привести в соответствие новые военные потребности и наличные экономические ресурсы России.

Реформирование военной организации государства включает ряд этапов.

На первом этапе (в 2000 году) проводились мероприятия по оптимизации структуры, боевого состава и численности Вооруженных Сил (ВС). В этот период разрабатывается и утверждается новая военная доктрина, активно ведутся НИОКР по вооружениям нового поколения, по средствам боевого управления и связи.

На втором этапе (до 2005 года) происходило качественное совершенствование сокращенных Вооружен >. Продолжались

Афонин И.В. Инновационный менеджмент М 2005, с 95-96

рос. нлциенАльнля 1 БИБЛИОТЕКА I

разработки образцов ВВТ следующих поколений. В армию и на флот в небольших количествах стала поступать современная военная продукция. На этом этапе была разработана Федеральная целевая программа: «Реформирование и развитие ОПК (2002-2006 гг.)», которая практически и не начата.

Третий этап будет характеризоваться разработкой новой программы развития ОПК на период 2006-2010 гг. Как она будет реализовываться, покажет время.

В настоящее время доля новых типов ВВТ в ВС РФ составляет около 25%, а к 2015 году она может сократиться до 5% (в странах НАТО и США эта доля равна 60-70%).2 Отсюда вывод - надо в срочном порядке принимать радикальные меры по выходу из кризиса ОПК и ВС. Государству необходимо в первую очередь решить задачу полного финансового обеспечения военно-экономических потребностей. Не менее важным направлением реформирования ОПК должно быть совершенствование системы управления оборонной промышленностью, происходящими в ней инновационными процессами.

На предприятиях ОПК следует особое внимание обратить на создание организационных, экономических, финансовых и правовых условий для активизации инновационной деятельности. Они сегодня пока обеспечены недостаточно. Поэтому исследование механизма управления изменениями в ходе реализации инновационной стратегии на оборонных предприятиях представляет теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы.

Инновационная деятельность в стране пока не получила того теоретического и практического развития, которое способствовало бы преодолению затяжного экономического кризиса, изменению характера, объемов и уровня производства во всех сферах народного хозяйства. А ведь в промышленно развитых государствах на реализацию инновационных продуктов приходится значительная часть национального дохода. Особенно актуальна данная проблема для предприятий (организаций) ОПК. Приходится констатировать, что здесь не наблюдается заметных успехов в сфере инноваций, в эффективном управлении инновационными процессами. За последние годы значительно снизился государственный оборонный заказ (ГОЗ) на инновационную продукцию для нужд ВС. Процессы конверсии и приватизации, а также недостаточное финансирование отрицательно повлияло на научно-технический уровень развития ОПК и производство новейших образцов ВВТ. Это негативно отразилось на материально-техническом оснащении ВС РФ современным боевым оружием и военной техникой. Поэтому на повестку дня встал вопрос о совершенствовании управления инновациями в ОПК и теоретического его обоснования.

2 Коротченко Ю.Н. и др Безопасность развития оборонно-промышленного комплекса России антикризисные методы управления. - С-Пб : Судостроение, 2004, с. 29.

Проблемам государственной инновационной политики, инновационной деятельности предприятий, фирм (организаций), управления ею посвящено большое количество работ: научных трудов, учебников, учебно-методических пособий, диссертаций, материалов научно-практических конференций. Заслуживает внимания и одобрения «Концепция государственной инновационной политики РФ на 2001-2005 гг.» В ней обозначены перспективные направления государственного подхода к развитию инновационных процессов в национальной экономике, выделены их этапы и приоритеты. Главный акцент делается на внедрение стратегического планирования как главного звена инновационного управления на предприятии (организации). Введение новых форм и методов организации производства, обновление основных производственных фондов, создание современной техники, освоение новых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции - все это требования инновационной политики государства. К сожалению, по объективным и субъективным причинам, эти концептуальные положения на практике реализуются не полностью, в том числе и в ОПК.

Общим основам методологии структурных преобразований в экономике, теории и практике инновационного менеджмента, стратегического планирования, конкурентоспособности, конкурентных преимуществ инноваций посвящены труды авторов Р.Акоффа, М.Винтера, К.Норта, М.Портера, К.Рамуса, У.Стигера, Д.Хана, И.Шумпетера, Л.С.Барютина, С.Ю.Глазьева, П.Н.Завлина, Е.С.Ивлевой, С.Д. Ильенковой, Л.И. Абалкина Д.С.Львова, И.В.Матерова, А.М.Мухаметзянова, Л.Н.Оголевой и др. В них раскрываются методологические основы реструктуризации экономики, основные теоретические положения инновационного менеджмента, история его зарождения и эволюция развития.

Вопросы теории, методологии принятия управленческих решений в области инноваций отражены в работах А.Н. Асаула, П.И.Ваганова, С.В.Валтайчева, В.А. Гневко, М.А.Гусакова, А.А.Ипатова, Б.А. Колтынюка, Л.А. Косолапова Л.Т. Кудинова, А.В.Мартынова и др. В них рассматриваются проблемы управления инновационными процессами на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях. Раскрываются принципы, методы и формы управления инновациями. Посредством моделирования, с применением экономико-математического аппарата разработан алгоритм принятия управленческих решений в области инновационной деятельности.

Не остаются без внимания ученых проблемы проводимой в стране военной реформы, современного состояния ОПК, инновационной деятельности в сфере военного производства. Наиболее весомый вклад в разработку этих проблем внесли В.А.Абросимов, В.С.Аксенов, А.Г.Арбатов, В.И.Артюхов, В.В.Бандурин, С.Ф.Викулов, А.Н. Воронков, Д.Л.Зубков, А.П.Котов, А.И.Пожаров, В.Г.Пименов, П.В.Соколов, С.А.Толкачев, Ю.А.Тропин, A.B. Харламов Р.А.Фарамазян и др. Проблемой военного строительства, инновационного развития ОПК был посвящен и ряд всероссийских и межвузовских научно-практических конференций, проведенных в последние годы.

Анализ научных работ и проведенных исследований дает возможность сделать определенные выводы. Во-первых, в указанных работах и соответствующих материалах научно-практических конференций анализируются макро- и микроэкономические аспекты управления военной организацией государства, ее адаптации к воздействию факторов внешней рыночной среды. Особенностью этих исследований является рассмотрение <

вопросов теории и практики финансово-кредитного управления безопасности < развития ОПК. Как отдельные задачи рассматриваются: конверсия военного производства; инвестиционная деятельность в ОПК; развитие корпоративных форм хозяйствования и контрактных отношений на конкурсной основе в ОПК; формирование и реализация Государственного оборонного заказа; состояние, тенденции и перспективы развития ОПК и ВС; оценка военно-экономической эффективности деятельности армии и флота.

Во-вторых, в проведенных исследованиях недостаточно внимания уделяется инновационной деятельности в ОПК. В некоторых из них об ОПК говорится в самом общем виде.

Таким образом можно сделать вывод, что степень теоретической разработанности проблем управления инновационной деятельностью в ОПК недостаточна. Это требует дальнейшего исследования этой проблемы.

Цель диссертации состоит в решении научной задачи - теоретическое обоснование и разработка методических основ повышения эффективности управления инновациями в ОПК при производстве вооружения и военной техники.

В соответствии с постановленной целью в работе решаются следующие задачи:

- анализ современного состояния ОПК и определение основных направлений выхода его из кризисного положения;

- выявление противоречий в системе управления инновационной деятельностью в ОПК и определения путей их разрешения;

- адаптация экономических методов, разработка моделей, алгоритмов и их использование при теоретическом обосновании эффективного управления инновациями в ОПК;

- оценка эффективности инноваций для принятия управленческих решений в инновационной деятельности ОПК;

разработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию управления инновациями и повышению их эффективности в военном секторе экономики.

Методологическая, теоретическая и информационная основы диссертации )

Методология исследования базируется на диалектическом, системном 4

подходе, использовании логического, структурного, факторного, функционального, сравнительного, военно-экономического анализа и исследования операций с применением экономико-математического аппарата, а также статистических прогнозных методов и метода экспертных оценок.

Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам инновационного менеджмента, развития и инновационной деятельности ОПК.

Комплексный и системный подход к исследованию темы потребовал наряду с анализом специальной российской и зарубежной литературы привлечения большого количества статистических данных, публикуемых в открытой печати, материалов научно-исследовательских и военно-научных конференций, а также нормативно-правовых актов, регламентирующих широкий спектр мероприятий, связанных с рассматриваемой темой.

Все это составило информационную базу работы, которая обеспечивает обоснованность и достоверность формируемых в диссертации положений.

Объект исследования - инновационная деятельность предприятий (организаций) ОПК.

Границы исследования - определяются инновационной деятельностью предприятий (организаций) ОПК в рамках производства новых видов ВВТ для нужд ВС РФ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности в ОПК при производстве вооружения и военной техники.

II. Основные идеи и выводы диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 10 приложений, содержит 157 страниц текста, 17 рисунков и 22 таблицы. Список использованных источников включает 185 наименований.

Во введении - обосновывается актуальность темы исследования; определяется цель, предмет, объект, задачи, научная новизна диссертации, а также теоретико-методологические основы, информационная база и практическая значимость исследования.

В главе I «Современное состояние оборонного промышленного комплекса и теоретические основы управления его инновационной деятельностью» -анализируется современное состояние ОПК, выявляются причины, недостатки, особенности и противоречия в его инновационной деятельности и управление ею; намечаются пути выхода из кризисной ситуации; осуществляется критический разбор литературных источников в исследуемой области, ставится ряд постановочных вопросов решения научной проблемы.

Без комплексного анализа современного состояния ОПК невозможно судить о его инновационной деятельности. Бессмысленно вести речь о совершенствовании управления инновациями. Надо знать истинное положение дел в ОПК: какова его организационно-правовая структура управления, в чем

заключаются особенности и противоречия в управлении инновационными процессами, каких он добился результатов в освоении и выпуске новых образцов ВВТ, какие здесь позитивы и недостатки, в чем причины его кризисного состояния и каковы пути выхода из создавшегося положения?

Исследование начинается из выяснения того, что из себя представляет экономика войны, военная экономика, оборонный промышленный комплекс, а также основных понятий инновационного менеджмента. Это обусловлено тем, что без предварительного анализа и усвоения общих вопросов, затруднительно будет исследовать более конкретные проблемы.

В ходе проведения в диссертации дискуссии, сопоставления различных точек зрения у нас выработалась собственная позиция по существу вышеназванных терминов.

Экономика войны охватывает всю национальную экономику, функционирующую в особых условиях - вооруженного столкновения сторон. Она выражает экономические корни, основы войн. Военная экономика - это часть экономических ресурсов страны, поставленная на службу войне (обороне) Она является атрибутом военного и мирного времени. Различие здесь состоит только в масштабах решаемых задач и объемов вовлекаемых ресурсов для экономического обеспечения войны (обороны) Военная экономика в мирный период должна постоянно производить, обновлять, совершенствовать средства вооруженной борьбы, оснащать ими ВС, а также проводить мероприятия по мобилизационной подготовке на случай войны. Эти задачи сегодня решает ОПК.

ОПК представляет собой организационно-правовую,

многофункциональную, управляемую военно-экономическую систему, включающую предприятия (организации) разных форм собственности и различной ведомственной принадлежности, а также органы государственного и военного управления. В его состав входят производительные силы в базовых отраслях экономики, военном производстве, инфраструктурной сфере, в хозяйстве ВС, работающие на оборону и военно-экономические отношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления продукции военного назначения. ОПК решает три основные задачи: создание новой военной продукции и экономическое обеспечение обороны страны; внедрение достижений научно-технического прогресса в отраслях оборонной промышленности; наполнение товарного рынка технически сложной конкурентоспособной промышленной продукцией гражданского назначения.

Инновационный менеджмент как теория и искусство управления имеет свою терминологию. Нет необходимости останавливаться на детальном выяснении классификации и определении всех понятий. Они достаточно полно раскрыты в литературе по инновационной тематике. Однако, такой категории, как «инновация» следует уделить особое внимание, ибо по ней имеют место различные мнения, которые представлены в диссертации. Здесь же мы выскажем только одну точку зрения. В научном обороте термин «инновация» происходит от латинского слова «шпоуш», что означает «новый». Большинство авторов ее сущность сводят к тому, что это есть итог (результат) инновационной

деятельности. В принципе это так. Вместе с тем инновацию следует рассматривать как комплексную категорию. Она отражает сущностные черты других понятий инновации и включает в себя все инновационное действо и его конечный результат в виде готовой современной (совершенной) продукции и экономического эффекта.

Инновация - это ядро, стержень инновационной тактики и стратегии предприятий ОПК, где имеют место все их типы (виды) по характеру результата, аналогичные экономической сфере: новый продукт ВВТ; новые технологии; новая организация, механизм управление, и др. Это еще раз подтверждает мысль о необходимости исследования проблем управления инновациями в ОПК. Это задача не только теоретической значимости, но и практической направленности, которую сегодня должны решать предприятия (организации) ОПК.

Исходя из анализа современного состояния ОПК и его инновационной деятельности, следует вывод: оно кризисное. Об этом свидетельствуют результаты исследования, статистические данные, многочисленные публикации3. На 1.01.2003 г. в ОПК по всем отраслям оборонной промышленности насчитывалось 1674 предприятия в организационной форме (ФГУП, ГУП, КП, АО). Всего на оборонных предприятиях, включая КБ и НИИ, занято около 300 тыс. работников, в то время, как в 1990 г. их было 650 тысяч человек. В ближайшей перспективе ядро ОПК должны составить 700 предприятий (2005 г.) и 500 - к 2015 году. В 2003 году степень приватизации действующих предприятий составила 51%, удельный вес предприятий-банкротов был равен 6% от их общего числа. Уровень рентабельности предприятий ОПК на начало 2003 года в среднем равнялся 17,5% (в промышленности РФ - 15,2%), а в таких отраслях военного производства, как промышленность средств связи, электронная промышленность, промышленность боеприпасов и спецхимии, ракетно-космическая промышленность, он составляет соответственно 4,7; 9,1; 7,3 и 8,4%. Около 4% активной части основных производственных фондов являются морально устаревшими. Износ зданий и сооружений равен 35%, оборудования и машин около 70%. ГОЗ по сравнению с 1992 годом сократился в 16 раз. Ассигнования на оборону по сравнению с 1990 годом снизились в 33 раза. Сорвано 15 ФЦП по оборонной проблематике. Федеральная целевая программа «Реформирование и развитие ОПК (2002 - 2006 гг.)» практически не начата. Объем военного производства к уровню 1992 г. составил всего лишь 38%. Имеется большая кредиторско-дебиторская задолженность.

Все это негативно сказалось на техническом оснащении ВС. В последнее время в войска очень мало поступает новая военная техника и вооружение. На

3 Алексин В И ВПК спасет сам себя - HBO, №23, 1998; Астахов А А Государственная программа конверсии оборонной промышленности на 2002-2015 годы как основа совершенствования управления конверсией в России - Финансы, № 12, 2002, Безопасность развития оборонно-промышленного комплекса России-антикризисные методы управления (коллективная монография), - С-Пб ■ 2004, с 9, 24,30,24,28; Военная реформа в России- история и современность - Доклады Всероссийской научной конференции - Екатеринбург, 2002, с 163, 171, 179, 180, «Советская Россия» от 17 06 2003 и от 23 12 2004, «Российская газета» от 28 12 2004

протяжении нескольких лет на нужды обороны тратится 2,7% ВВП. Этого явно недостаточно. Если и дальше так будет продолжаться, то мы вообще можем остаться по большому счету без армии и флота, оснащенными новейшими образцами ВВТ. Однако, ОПК и сегодня все еще имеет потенциальные возможности производства современного вооружения и военной техники, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1

Возможности ОПК РФ по созданию новых образцов ВВТ4

Виды вооружений Создаваемые и созданные образцы ВВТ

Система стратегических вооружений РК «Тополь-М» с твердотопливной ракетой 2ПМ2; Атомный ракетно-противолодочный комплекс (РПК) 4 поколения; РКД -19 УТТХ с ракетой Р-39 УТТХ; ПУ СЯС с абсолютной защищенностью; АБСУ РВСН «Сигнал - А - А 1»; Многофункциональные РЛС системы стратегической ПРО «Дон - 2Н».

Система вору-жений для обеспечения боевых действий ВС РФ ЕССС-1 (ЕССС-2) с КА «Молния-3», «Грань», «Глобус-1», «Меридиан»; КА оптико-электронной разведки «Неман», «Аракс-Н»; Космическая навигационная система «Ураган», («Ураган-К»).

Система вооружений для отражения на океанских ТВД Многоцелевая АЛЛ «Ясень»; Дизельная ПЛ «Лада»; Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»; Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и др.

Система вооружений для отражения агрессии на континентальных ТВД Истребитель-бомбардировщик СУ-27 ИБ; Истребитель МиГ - 31Б; Корабельный истребитель СУ-27К; Боевой вертолет МИ-28 «Н»; РК СВ «Точка -У» («Искандер»); РС30 «Ураган-1М» и т.д.

Несмотря на все сложности и трудности в ОПК, он еще способен производить современные ВВТ, которые не имеют аналогов в мире. Новые российские танки (Т-90«С»; Т-80«У»; Т-95; и др.); авиация (Ту -160м; Су-27п; Су-39;МИГ-31 и др.); подводные лодки («Ясень»); надводные десантные корабли («Зубр», «Янтарь»); боевая десантная машина для ВДВ (БДМ-4); зенитно-ракетные комплексы всех систем; ракетно-стратегическое оружие -гордость отечественного ОПК.

4См ■ Технико-экономические исследования по обоснованию перспектив развития микроэлектроники в оборонных отраслях промышленности России на период до 2010 г НИИ молекулярной электроники, инв № 60007002, 1998.

Имеют место и недостатки в инновационной сфере ОПК. Они видятся в таких характерных чертах и особенностях. Наблюдаются крайне низкие темпы реструктуризации отраслей оборонной промышленности. Происходит свертывание исследований фундаментальной военной науки. Производимые отдельные виды ВВТ не обладают высокой конкурентоспособностью. Практически не осуществляется интеграция научно-производственного потенциала оборонных предприятий и организаций. Старая система управления инновациями действует неэффективно многоуровневая система управления уже изжила себя, а управление посредством агентств не оправдало надежд. Отсутствует реальное и перспективное планирование ВВТ. Слаба государственная поддержка по финансовому обеспечению ГОЗ и экономическому стимулированию активизации инновационных процессов в ОПК и повышению эффективности управления ими.

Такое сегодняшнее состояние ОПК и его инновационной сферы вызвано не только причинами общеэкономического характера, но и обусловлено специфическими особенностями. К ним относятся обвальная конверсия и ускоренная приватизация предприятий (организаций) ОПК; сокращение объемов бюджетного финансирования и нехватка собственных инвестиционных ресурсов; резкое снижение спроса на оборонную продукцию на внутреннем рынке из-за недостаточного финансирования ГОЗ в интересах ВС; неэффективная система управления, приведшая к потере перспективного и годового планирования реальных долгосрочных программ развития ВВТ и утрате органической связи вертикальной и горизонтальной схем управления в условиях рыночной экономики.

Анализ современного состояния ОПК и его инновационной среды позволил вскрыть противоречия и обозначить пути выхода из создавшегося кризисного положения.

Основные противоречия наиболее отчетливо просматриваются между: военно-экономическими потребностями ОПК и экономическими возможностями их удовлетворения; потребностью в производстве инновационной продукции и его финансовым обеспечением; временным лагом разработки (освоения) и временем выпуска новых образцов ВВТ; традиционными и новыми организационно-экономическими образованиями в ОПК; действующими и проектируемыми методами планирования, финансирования и экономического стимулирования инновационной деятельности на предприятиях (организациях) ОПК; существующей методикой размещения и реализации ГОЗ и методикой, основанной на применении конкретной системы.

Ускоренному процессу оздоровления и развития ОПК могут оказать мероприятия научно-технического, организационно-правового, финансово-экономического и информационного характера, осуществляемые как со стороны государства, так и со стороны самих оборонных предприятий. Сюда необходимо, в частности отнести: определение приоритетов в развитии производства ОПК в соответствии с военной доктриной (например, авиационная и электронная техника, судостроение, средства связи и

управления, ракетно-артиллерийские системы, оптическое приборостроение, информатика, конструкционные материалы и т.д.); концентрация оборонно-промышленного потенциала на ограниченном числе корпораций и предприятий. Последние должны объединить производство и науку в интегрированную систему, способную решать комплекс вопросов, связанных со своевременным и качественным обеспечением ВС новыми видами ВВТ; перевод производства ВВТ, где это целесообразно, с серийных заводах на опытное производство при ведущих НИИ и КБ; оптимизация состава предприятий, выполняющих ГОЗ на конкурсной основе; изменение системы управления оборонными отраслями; формирование экономического механизма поддержки развития ОПК.

В решении этих задач несомненно важную роль играет осмысление фундаментальных положений инновационного менеджмента, которые явились теоретической основой нашего исследования. Они служат научным ориентиром в выборе и обосновании применения методов рационального (эффективного) управления инновациями в ОПК.

В главе II «Методы управления инновационными процессами в оборонном промышленном комплексе» - раскрывается содержание метода вывода оптимальной организационной структуры управления инновационной деятельностью в военном производстве, программного целевого метода в планировании ГОЗ на новую военную продукцию, методы финансирования и экономического стимулирования создания инновационных видов и систем ВВТ.

Острая потребность и необходимость инновационного развития оборонной промышленности диктует появление особого вида менеджмента, предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности в инновационной сфере.

Сущность системы управления инновациями в ОПК заключается в целенаправленном воздействии субъекта управляющей подсистемы на объект (управляемой подсистемы) в интересах сокращения затрат, получения прибыли и создания нового продукта в виде ВВТ. Эффективное управление инновационным процессом в ОПК реализуется через инновационно-экономический механизм, представляющий собой совокупность принципов, методов, способов и приемов принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла инноваций.

На сегодняшний день в РФ в самом общем виде сложилась такая организационная структура государственного управления ОПК и его инновационной деятельностью.

1. В управлении инновациями в ОПК принимают участие: президент РФ, правительство РФ (министерства, ведомства, агентства, службы), федеральное собрание (Госдума и Совет федерации), субъекты федерации. Сюда же необходимо отнести и такие специальные органы, как Российская академия наук, Госкомстат (с 2004 года Федеральная служба государственной статистики), Госстандарт РФ (с 2004 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), а также другие общественные и профессиональные организации.

2. В управлении инновационным процессом в ОПК задействованы федеральные агентства по: промышленности; энергетике; железнодорожному транспорту; морскому и речному транспорту; информационным технологиям; атомной энергетике; агентство связи; космическое и дорожное агентство. В составе МО РФ имеются три федеральные службы и одно федеральное агентство, курирующие отдельные отрасли. Это - федеральные службы по военно-техническому сотрудничеству; техническому и экспортному контролю и федеральное агентство специального строительства.

3. Наибольшая ответственность в организации координирования и регулирования инновационных процессов в ОПК приходится на вновь созданные оборонные управления при федеральном агентстве по промышленности вместо упраздненных агентств отраслей оборонной промышленности. (См.: таблицу 2).

Таблица 2

Новая организационная структура управления ОПК и его инновационными процессами5

Федеральное агентство по промышленности

Управление авиационной Управление гражданских Управление

промышленности; отраслей государственных закупок;

промышленности;

Управление Управление экономики и

промышленности обычных Управление военно- финансов;

вооружений; технического

сотрудничества и Управление

Управление кооперационных имущественного

промышленности программ; комплекса;

боеприпасов и спецхимии;

Управление Управление по защите

Управление международного гостайны и безопасности;

радиоэлектронной сотрудничества;

промышленности и систем Правовое управление;

управления; Управление «Центр

конвенционных проблем и Управление делами

Управление программ разоружения»;

судостроительной

промышленности Управление

мобилизационной

подготовки

4. Непосредственными участниками и исполнителями управления инновационной деятельностью в ОПК являются его предприятия (организации), включая КБ и НИИ.

5 Независимое военное обозрение, № 42,2004

Каждый из перечисленных органов государственного управления инновациями в ОГЖ выполняет свои специфические функции. В настоящее время сложилась четырехуровневая система управления, что в принципе не противоречит общей теории управления, согласно которой оптимальной считается управленческая структура, в которой от вышестоящей к нижестоящей инстанциям «разветвляются» не более трех - четырех направлений управленческих функций (линий). В то же время следует отметить, что если проанализировать состав управлений входящих в федеральное агентство по промышленности, то здесь мы видим: оборонную промышленность и гражданскую; государственные закупки и международное сотрудничество; военно-техническое сотрудничество и конверсионные программы разоружения и т.д.

Такая организационная структура управления ОПК и его инновациями, на наш взгляд, представляет бюрократическую, громоздкую управленческую систему.

Для решения практических задач мы предлагаем оптимизационную модель системы управления инновациями в ОПК (рис. 1).

Данная модель носит общий концептуальный характер и применительна к хозяйственным субъектам ОПК. Она состоит из четырех подсистем: управляющей, управляемой, научной и обеспечивающей. Каждая из них выполняет определенные свойственные им функции. А управляющая подсистема по отношению к управляемой подсистеме имеет свой механизм воздействия в целях достижения лучших результатов инновационной деятельности. Эта модель включает микросреду, имеет входы и выходы. Внутренняя среда это организационно-экономическая, технико-технологическая и социально-психологическая среда ОПК, его предприятий (фирм). Входные параметры модели - это материальные, трудовые, финансовые, энергетические и другие ресурсы, научные и правовые знания. Выходные параметры представляют новые процессы, продукты, услуги, прибыль (в бизнесе), ноу-хау военного производства, его обновление и рост, освоение и выпуск новых образцов ВВТ и др.

Существующий подход выражал идею, на ориентацию инновационного процесса на определенные приоритеты. До последнего времени в РФ на всех уровнях управления господствовала инновационно-продуктовая ориентация, т.е. ориентация на производство новшеств. В условиях рыночных отношений возник альтернативный, новый концептуальный подход к управлению инновациями, ориентированный на рынок, т.е. не только на создание новой продукции, но и на удовлетворение его потребителя. Это в полной мере относится и к ОПК, его предприятиям (организациям).

-Я?» -

Внешняя среда

г

Цели Функции Методы Структуры

вход

Информационная

я Г) Ресурсная

Он >> —► Методологическая

и В5 Он Правовая

Природоохранная

вход

Управляющая подсистема

Обеспечивающая подсистема

Внутренняя микросистема

Управляющая сЬункциональная подсистема

Лабораторные исследования

Конструкторские разработки

Патентование и ноу-хау

Покупка лицензий, ноу-хау

Испытания и контроль, НИОКР

выход

выход

Персонал Технико-технологические факторы производства Финансы, инвестиции Маркетинг

| Обратная связь

Рис. 1. Общеконцептуальная оптимизационная модель системы управления инновациями в ОПК

Большое значение в деле повышения эффективности управления инновациями в ОПК имеет организационно-экономическая структура самих оборонных предприятий. С развитием рыночных отношений в стране появились принципиально новые корпоративные организационные формы инновационной деятельности: ассоциации, консорциумы, корпорации, концерны, синдикаты, финансово-промышленные группы (ФПГ), холдинги. Мировой опыт показывает; что наиболее эффективной структурой в конкурентной борьбе за создание и поставки оборонной продукции является корпорация, замыкающая весь технологический цикл: от НИОКР до выпуска готовой продукции. К числу преимущественных организационных структур необходимо отнести холдинговые компании, которые, к сожалению, еще слабо приживаются в ОПК. Преимущество их состоит в том, что для входящих в холдинг (в переводе с англ. означает - владение) фирм обеспечиваются выживаемость и устойчивость, исключается вероятность их банкротства, создаются необходимые экономические условия для слияния воедино науки и производства, успешной производственной и инновационной деятельности.

Формирование и развитие холдингов в сфере ОПК особо актуально, хк. оборонный сектор промышленности создает сложную и высокотехнологичную продукцию, к которой предъявляются жесткие требования по качеству и надежности. А это в свою очередь требует согласованного действия всех участников, входящих в данную интегрированную структуру. Сегодня назрела острая необходимость внутреннего реформирования управленческих процессов. Его суть должна сводиться к переходу к современным высокоэффективным механизмам управления оборонным предприятием как комплексной бизнес-системой, ориентация всей деятельности на конечный результат (инновационную продукцию и экономический эффект). В связи с этим в теоретическом плане предложем алгоритм выбора стратегии развития оборонного предприятия, входящего в холдинговую компанию (рис.2)

I. Формирование ряда исходных вариантов развития с учетом __ иннова

2. Анализ и прогноз развития рынков выпускаемой продукции

3. Определение факторов риск! и наиболее вероятных (базовых)

их значений

4. Анализ влияния факторов риска на показатели развития мирового рынка выпускаемой продукции

5. Разработка моделей и проведение расчетов по инновациям

6. Выявление и анализ факторо^ риска инновационных проектов

Формировать ли новые варианты развития?_

7. Формирование новАх

вариантов развития

8. Изменение значения фактора риска инновации-

Завершить ли анализ _ чувствительности?__

о. да -

У. Сведение в таблицу результатов расчетов

Рис. 2. Алгоритм выбора стратегии инновационного развития оборонного предприятия, входящего в холдинговую компанию

Теоретическое осмысление такого методического подхода, по нашему мнению, будет способствовать правильному выбору практического поведения предприятия (организации) ОПК в выработке стратегии его производственной и инновационной деятельности в рамках холдинговой компании.

Важной составляющей рационального управления инновациями в ОПК является программно- целевой метод планирования. Он находит свое применение в разработке ФЦП по оборонной тематике и формировании и размещении ГОЗ. Общая схема подготовки и выполнения ФЦП представлена на рис. 3.

В настоящее время в соответствии с Федеральным Государственным бюджетом на 2005 г. включены в разряд поэтапно реализуемых следующие ФЦП:

- «Реформирование и развитие ОПК (2002-2006 гг.)»;

-«Обеспечение государственной программы ВВТ в рамках

государственного оборонного заказа»;

- «Реструктуризация запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов (2005-2010 гг.)»;

- «Ремонт ВВТ в рамках государственного оборонного заказа» и др.

По нашему мнению, реализация этих программ будет затруднена. И дело здесь не только в возможном недофинансировании и нехватке экономических ресурсов. Большие негативные последствия таит в себе приватизация оборонных отраслей промышленности, привлечение в них иностранного капитала, что, как показывает практика, ведет к их Перепрофилированию и свертыванию военного производства.

При формировании и размещении ГОЗ на ВВТ большая роль отводится контрактной системе заказов оборонной продукции. Она предусматривает создание такого экономического механизма, который бы регламентировал все отношения между заказчиком и исполнителем, создавая равноправные условия для их взаимодействия. Эта система позволяет сделать ГОЗ выгодным для обеих сторон, максимально учесть их интересы, оптимизировать затраты и наиболее эффективно использовать выделенные средства, минимизировать экономический, технический и инновационный риски.

В свете сказанного, непосредственно для оборонного предприятия наиболее важное значение имеет разработка тематического плана. Алгоритм планирования инноваций по конкретной оборонной теме, с нашей точки зрения, должен включать следующие стадии (этапы):

- оценка возможностей развития предприятия исходя из выбранной стратегии и имеющихся экономических ресурсов;

- выявление перспективной потребности в нововведениях и научно-технических разработках;

- выбор целей исследования и наилучшего варианта решения проблемы;

- оценка вероятности инновационного риска;

- составление тематического плана и его реализация.

Рис. 3. Схема подготовки и выполнения Федеральных целевых программ (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 594 от 26.06.95 г)

В этом комплексе работ важнейшим является определение потребностей в инновационных разработках по созданию новых видов ВВТ. От правильного определения такой перспективной потребности во многом зависят обоснованность портфеля ГОЗ, эффективность планов (долгосрочных, годовых) нововведений, возможность обеспечения намечаемых темпов развития оборонных предприятий (фирм, компаний), достижение конечных стратегических целей.

В выполнении ФЦП и реализации ГОЗ значительную роль играет финансирование. Существуют различные методы и источники финансового обеспечения инновационной деятельности оборонных предприятий (организаций). Основным источником финансирования ОПК являются собственные средства предприятий оборонной промышленности (56,2%). В финансировании же ГОЗ ведущее место принадлежит государственному бюджету. В целом динамика ассигнований на оборону за последние годы выглядит так: в 2003 г. - 344.5, в 2004 г. - 411.4 и в 2005 г. - 531 млрд. руб., в т.ч. на техническое оснащение ВС соответственно: 1Í3, 148 и 187 млрд. руб. На реализацию ФЦП по ГОЗ в 2005 г. отпускается примерно 188 млрд. руб. Сегодня у предприятий (организаций) ОПК имеется более 500 инновационно-инвестиционных проектов, по которым требуемый объем инвестиций оценивается на 13 млрд. долл.1 Но если и далее будут срывы в финансировании ГОЗ на инновационную военную продукцию, как это было неоднократно ранее, то, несомненно, объем поставок новых видов ВВТ в ВС уменьшится, а обороноспособность страны снизится до критических пределов. Следовательно, необходимо улучшить военно-бюджетное планирование и финансирование, надо использовать внебюджетные фонды, привлекать иностранные инвестиции на определенных условиях, требуется государственная поддержка фундаментальных, крупнейших прикладных исследований и разработок за счет государственных инновационных фондов и других источников.

На государственном уровне должна быть разработана программа создания новых образцов ВВТ. Для этого необходимо использовать прямые, косвенные и иные методы экономического воздействия на инновационные процессы в ОПК. К ним следует отнести:

- повышение эффективности использования выделяемых ресурсов на НИОКР. Экономически надо стимулировать только перспективные научные исследования в области создания инновационной оборонной продукции;

повышения экономического стимулирования размещения и выполнения ГОЗ на новую военную продукцию (за счет полного финансирования, поэтапного финансирования и ежеквартальной его

1 Красная звезда от 19 11 2004; Мартынов ABO структурной перестройке российской экономики - Общество и экономика, № 11-12, 1996; Независимое военное обозрение № 23,1998, НВО, № 43,2004, Российская газета от 24.12 2004.

индексации с учетом инфляции, освобождения головного исполнителя ГОЗ от уплаты таможенной пошлины на импортную продукцию (оборудование; сырье, материалы и т.п.), совершенствования ценообразования на военную продукцию (включения стоимости сырья, материалов в цену оборонной продукции, исходя из уровня цен на момент выдачи аванса за выполненные работы по ГОЗ, гарантирование относительно стабильные цены на энергоносители, льготное налогообложение и др.);

улучшение материального стимулирования работников инновационной сферы ОПК. Исходя из зарубежного опыта, всем им в зависимости от вклада, результатов их работы необходимо значительно повысить должностные оклады, премиальные поощрения, ввести льготы по подоходному налогу, считать авторские вознаграждения как вознаграждения за труд и учитывать их при начислении пенсий. Одним словом, необходима нормативно-правовая база, на основе которой бы был определен новый государственный статус инновационного работника (сотрудника) во всех сферах национальной экономики, в т.ч. в ОПК.

В главе III. «Методика определения эффективности инноваций и основные направления ее повышения в оборонном промышленном комплексе» - предлагается методика оценки эффективности инноваций на предприятиях (организациях) оборонной промышленности на примере принятия управленческих решений (по вариантам) в области инновационной деятельности ОПК; определяются пути повышения эффективности инноваций в процессе принимаемых практических мер по совершенствованию управления ими в военном секторе экономики.

Эффективность инноваций в ОПК определяется на основе общеметодологического подхода, т.е. соотношением результата к затратам. Иными словами, ее сущность сводится к выявлению эффекта (результата) и затрат в инновационной деятельности и их сопоставлению. С позиций системы высшего порядка, к которой относится ОПК (все входящие в него структурные подразделения являются системами более низшего уровня), критерием эффекта (результата) является военная мощь, обеспечивающая, прежде всего созданием новых видов ВВТ для нужд ВС. Критерием затрат являются военные расходы, идущие на укрепление обороны страны. Основная особенность здесь заключается в том, что для инновационной деятельности ОПК важен не столько экономический эффект, сколько военно-политический (стратегический) эффект, который порой несоизмерим с затратами на его достижение. Стало быть речь идет о военно-экономической эффективности инноваций, где эффектом выступают военно-стратегические цели государства, а не экономическая целесообразность, а затратами являются расходы, обеспечивающие оборонную безопасность страны. При сопоставлении результатов и затрат необходимо учитывать два основополагающих принципа теории эффективности: а) максимизация

оборонной мощи при заданных ресурсах; б) минимизация затрат для поддержания заданного (достаточного) уровня обороноспособности.

На основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» (вторая редакция от 21.06.1999 г.) нами предложена методика определения эффективности инноваций применительно в ОПК. При этом учитывается тот факт, что инновационно-инвестиционный процесс - это двуединый процесс. В связи с этим осуществлен выбор показателей и приведена методика их расчета. К этим показателям относятся: чистый дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД); внутренняя норма доходности (ВНД); срок окупаемости вложений (Ток). Произведен расчет коэффициента дисконтирования с учетом инфляции и риска.

На основе применения вышеназванных показателей динамических методов разработана методика сопоставления вариантов инновационного оборонного проекта с точки зрения его эффективности. В качестве конкретного примера взяты два реальных проекта судостроительной верфи: десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» - проект 12322.2 (вариант «А») и пограничный десантный катер «Соболь» - проект 12200 (вариант «В»). Цифры условные. Математические расчеты показали, что вариант «А» по всем показателям (чистая текущая стоимость, индекс рентабельности, коэффициент «прибыль затраты», срок окупаемости вложений) предпочтительней варианта «В». Значит в нашем примере, проект «Зубр» оказался эффективнее проекта «Соболь».

Наиболее конкретных показателей, характеризующих результаты и затраты инновационной деятельности ОПК, его предприятий (организаций), а стало быть их эффективность оказалось довольно много. В качестве основных можно назвать: количество и качество ВВТ; удельный вес новых ВВТ в общем объеме оборонной продукции; доля военных расходов в ВВП и в федеральном бюджете; затраты НИОКР в объеме продаж в военной продукции и др. Произведенные расчеты (на основе реальных фактических данных) показали, что коэффициент инновации ОПК по доле новых ВВТ в поставках основных видов обычных вооружений равен 0,87. Это высокий показатель. Удельный же вес оборонной продукции в общем объеме производства ОПК равен всего лишь 15%. Это низкий процент. Если судить по показателю отношения затрат НИОКР к общему объему продаж военной продукции, то коэффициент будет равен примерно 0,05-0,06. В мировой практике предельно низким показателем инновационности предприятий считается коэффициент 0,045. Стало быть, несмотря на возможное допущение определенных погрешностей в наших расчетах, можно утверждать, что отечественные предприятия (организации) ОПК являются в основе своей инновационными.

В то же время коэффициент инновационности носит затратный характер и не содержит информации об экономической отдаче инновационной деятельности. Показатель соотношения «затраты на НИОКР: прирост прибыли» отражает не столько эффективность НИР, сколько успешность предприятия (фирмы) на рынке. По нашему мнению более точно эффективность инноваций характеризует «индекс возврата от исследований» 1

как отношение годовой прибыли от внедрения исследований к общим затратам на НИОКР компании. Основными направлениями повышения управления инновационной деятельности в ОПК (предприятиях, организациях), на наш взгляд, являются:

1. Проведение мероприятий производственного, научно-технического, технико-технологического, организационно-экономического, финансово-экономического и информационного характера, ориентированных, прежде' всего на улучшение материально-технической базы, совершенствование системы управления, а стало быть, на повышение эффективности инноваций в ОПК.

2. Совершенствование системы управления инновациями. Переход на оптимальные интегрированные структуры управления. Эффективное использование программно-целевого метода, методов финансирования и экономического стимулирования. Рациональное применение таких методов, как метода управления по целям (цель рассматривается как основа повышения эффективности деятельности оборонного предприятия; метода управления затратами (предусматривает контроль за издержками в процессе разработки и реализации инновационного оборонного проекта); метода по отклонениям (предусматривает ответственность руководителя за значительное отклонение от запланированного по времени и качеству хода работ над инновационным оборонным проектом).

3. Выбор оптимального инновационного оборонного проекта через посредство технико-экономического обоснования, выделения в нем финансово-экономической оценки и технико-технических характеристик ВВТ, а также участия в его разработке высококвалифицированных специалистов и работников всех уровней и направлений инновационной сферы ОПК.

4. Учет в инновационной деятельности оборонных предприятий условий неопределенностей, которые в первую очередь исходят из внешней среды (конъюнктура рынка, несовершенное законодательство, бюджетно-финансовые ограничения и т.д.). Эти и другие неопределенности надо выявлять, чтобы не утратить в настоящем и будущем потенциал эффективной инновационной деятельности предприятий ОПК.

5. Выявление в инновационном процессе в ОПК рисков и противоречий, умение ими управлять. А это значит надо определить их, произвести анализ и оценку, разработать меры по их уменьшению; провести

такие управленческие решения (операции), как уклонение от риска; компенсация риска; локализация риска; распределение риска. Реализация предложенной концепции управления рисками позволит в значительной мере повысить эффективность инноваций в оборонном секторе экономики.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, делаются обобщающие выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.

III. Личный вклад автора в проведенное исследование

Теоретические и методические положения, методические рекомендации и практические выводы, содержащие в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Научно-практические результаты, приведенные в диссертации, явились итогом осмысления информации о состоянии инновационной деятельности и управления ею в оборонно-промышленном комплексе.

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты заключаются в следующем:

- на основе анализа современного состояния ОПК и его инновационной деятельности, выявлены недостатки и причины их возникновения, намечены пути выхода из кризисной ситуации;

- показано современное состояние системы управления инновациями в ОПК, вскрыты противоречия и определены подходы (пути) их разрешения;

- осуществлена адаптация экономических методов рационального управления инновациями в ОПК;

- разработаны общеконцептуальная оптимизационная модель системы управления инновациями в ОПК и алгоритм стратегии инновационного развития оборонного предприятия, входящего в интегрированную структуру - холдинговую компанию;

- определены методы оценки эффективности инноваций применительно к ОПК и предложена частная методика оценки инновационного оборонного проекта с точки зрения его эффективности на основе использования системы показателей динамических методов;

- определены основные направления повышения эффективности управления инновациями в оборонном секторе экономики, предложены рекомендации практического характера.

IV. Научная новизна и практическая значимость результатов

исследования

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления инновациями, повышения

их эффективности в оборонном промышленном комплексе в условиях финансово-экономических ограничений и нестабильности конъюнктуры рынка.

К основным результатам (положениям), обладающим признаками научной новизны, можно отнести:

1. Авторскую трактовку понятий: экономика войны, военная экономика, ОПК и уточнение основных терминов инноватики.

2. Оценку современного состояния ОПК и его инновационной сферы. Определение основных направлений выхода из кризисной ситуации.

3. Выявление совокупности противоречий в системе управления инновациями в ОПК и пути их разрешения.

4. Разработку общеконцептуальной оптимизационной модели системы управления инновациями в ОПК; модели, ориентированной на новшество и рынок.

5. Предложение стратегии инновационного развития оборонного предприятия, входящего в холдинговую компанию, и алгоритмы формирования тематического плана инноваций .

6. Определение подходов к выбору и применению экономических методов рационального управления инновациями в ОПК.

7. Методика определения эффективности инноваций в ОПК.

8. Практические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью и повышению ее эффективности в военном секторе экономики.

Практическая значимость

На основе разработанных автором положений и выработанного подхода к решению поставленных задач сформулированы практические рекомендации по совершенствованию управления инновациями и повышению их эффективности в оборонно- промышленном комплексе.

В частности, предлагается:

- создание и развитие в сфере ОПК новых интегрированных организационно-экономических структур: холдингов и корпораций, в которых воедино должны быть слиты наука и производство, привлечение к инновационной деятельности ФПГ, технопарков (технополисов), научно-технических центров. Это будет способствовать успешному решению всего комплекса задач от разработки технологий до производства и выпуска новых поколений ВВТ;

- воссоздание единого Министерства оборонной промышленности РФ (один вариант), или формирование трех министерств: судпром, авиапром с космосом, оборонная промышленность (вся остальная) - второй вариант. В министерствах учреждались бы необходимые структурные организации по видам производства и выпуска серийной и новой военной продукции;

- формирование единой системы ГОЗ, для чего предусмотреть усиление централизации инвестирования в ОПК, применение единого порядка заключения контрактов на оборонную продукцию, используя при этом зарубежный опыт размещения оборонных заказов;

- оборудование на оборонных предприятиях (организациях) экспертно-аналитических инновационных групп (лабораторий, служб);

- укрепление заказывающих управлений видов Вооруженных Сил и родов войск высокопрофессиональными специалистами (военные инженеры, юристы, экономисты, маркетологи, менеджеры оборонных отраслей промышленности), предусмотрев более качественную их подготовку и переподготовку в военных академиях, институтах и училищах;

- использование основных положений и выводов диссертации в преподавании общих и специальных экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях.

Названные рекомендации могут быть использованы в Минэконоразвития и торговли РФ, Минфине РФ, Минобороны РФ, Минпромышленности и энергетики РФ, Федеральном агентстве по промышленности, предприятиями (организациями) ОПК.

Внедрение результатов

Основные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз», ОАО «ЦКБ «Айсберг», внедрены в учебный и научно-исследовательский процессы Санкт-Петербургской академии управления и экономики при чтении лекций и проведении практических занятий.

Апробация результатов исследования представлена в публикациях автора, разработке отдельных разделов НИР, реферативных выступлениях на научных семинарах, конференциях.

Публикации: Всего автором по теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 4 п.л.

1. Денисов А.Ф., Бабюк О.В. Научно-технические нововведения в оборонном промышленном комплексе (ОПК) и их экономическая оценка. Регион. Политика. Экономика. Социология. № 4, 2004 г. С.53-58. - 0,3 п.л.

2. Денисов А.Ф., Бабюк О.В. Состояние оборонно-промышленного комплекса, особенности и противоречия в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью. Регион. Политика. Экономика. Социология. № 4, 2004 г. С. 134-137. - 0,2 п.л.

3. Денисов А.Ф. Экономическое стимулирование производства новых образцов военной техники и вооружения, как одно из слагаемых обеспечения военной безопасности. Национальная безопасность в условиях глобализации: проблемы и перспективы. / Тезисы докладов Заочной Межрегиональной

научно-практической конференции,! .02.2005 г. с. 229-236. Изд-во ИУиЭ СПб. - 0,5 п.л.

4. Денисов А.Ф. Методы рационального управления инновационными процессами в оборонном промышленном комплексе. - Санкт-Петербург. Изд-во ФГУП ЦКБ МТ «Рубин», 2005. - 3,0 пл.

•t

u

b

«и 5 е 1 §

РЫБ Русский фок,

2006-4 15962

ДЕНИСОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 15.08.2005. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Курляндская ул., д. 5 тел.(812) 251-8010