Управление инновационным развитием организации на основе методов изобретательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макарова, Екатерина Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием организации на основе методов изобретательства"
У
На правах рукописи
МАКАРОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Ананишнов Виктор Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич
- кандидат экономических наук, профессор Воробьев Вадим Петрович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет
аэрокосмического приборостроения»
Защита диссертации состоится «_-2\3» марта 2005 года в /¡5"" часов на заседании диссертационного совета Д.212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 193023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Автореферат разослан февраля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С.Г.Овчинникова
/. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблем разработки и применения эффективных методов управления инновационным развитием для повышения конкурентоспособности российских предприятий и организаций. Как показывает мировой опыт, инвестиции в инновационную деятельность, не только дают экономический эффект, но и значительно повышают конкурентоспособность товаров и услуг, способствуют диверсификации и созданию новых рынков сбыта продукции.
Инновационные предприятия имеют более высокие темпы развития, большую капитализацию, стабильный прирост доходов и прибыли.
В современных условиях важность внедрения инноваций на российских предприятиях имеет еще большее значение, в связи с возрастанием темпов глобализации и ростом конкуренции со стороны зарубежных производителей в преддверии вступления нашей страны в ВТО.
Однако, российские предприятия из-за краткосрочности планирования, неэффективного использования ресурсов, неготовности к изменению своих технологий, и часто непонимания важности внедрения инноваций, не стремятся вкладывать средства в нововведения.
Внедрение инноваций нельзя считать лёгким процессом, но, возможно, еще более сложным является первый этап создания инновации - изобретение.
Вышеизложенное подтверждает актуальность диссертационной работы, посвященной организационно-методическим основам осуществления прогрессивных инновационных решений на российских предприятиях.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических положений инновационного развития организаций с использованием методов изобретательства, в частности теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определены сущность и значение инноваций на российских предприятиях в современных условиях;
- проведена структуризация инноваций, выявлены внутренние и внешние негативные факторы, препятствующие их внедрению в организациях, а также основные инновационные риски;
- исследованы и классифицированы методы изобретательства, среди которых выделены методы ТРИЗ, основанные на законах развития технических систем, как наиболее эффективные для инновационных решений;
- разработаны методические подходы к решению проблемы адаптации законов развития технических систем к другим сферам деятельности, позволяющие использовать эти законы в управлении инновационным развитием предприятия;
- предложен упрощенный алгоритм решения инновационных задач в
организациях с помощью методов ТРИЗ.
Объектом исследования в работе является инновационная деятельность на предприятиях в условиях либерализации российского рынка товаров и услуг.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, составляющих основу эффективных инновационных решений в различных сферах деятельности, с использованием теории изобретательства.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы
явились исследования в области экономического анализа, теории управления, инвестиционной и инновационной деятельности, менеджмента, стратегического планирования, теории решения изобретательских задач. Среди наиболее известных отечественных и зарубежных ученых в этих областях знаний следует выделить: Г. С. Альтшуллера, П. Ансоффа, М. Альберта, Н.В. Войтоловского, Д. Манна (D. Mann), Э. Домб (Е. Domb), А.Е. Карлика, A.M. Колесникова, Э.Н. Кроливецкого, Э.И. Крылова, А.В. Ланскова, М. А. Орлова, М. Портера, К. Сноу, М. Хаммера, Д. Чампи, А.Б. Титова, В.П. Воробьева и других.
Информационную основу диссертации составили публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам изобретений и инновационных проектов. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы, опубликованные в электронных сборниках и на интернет-сайтах, а также патентная, статистическая и другая необходимая информация.
Структура и объем работы. Работа построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Менеджмент и инновации на предприятиях» -рассмотрены основы теории менеджмента и исследованы различные подходы к теории менеджмента, выявлены их преимущества и недостатки и особо выделен наиболее полно раскрывающий теорию менеджмента подход - системный. Конкретизировано понятие инновации, обоснована важность и необходимость внедрения инноваций на предприятии в современных условиях. Проведено их структурирование на технические инновации и инновации в области менеджмента. Дана классификация инноваций по характеру практической деятельности и степени новизны. Выявлена связь между уровнем новизны инноваций и изобретением определенной ступени сложности. Исследованы внутренние и внешние проблемы, возникающие на предприятии при внедрении инноваций.
Вторая глава «Методы изобретательства и ТРИЗ как инновационные решения в организациях» посвящена исследованию методов изобретательства, которые служат для поиска идей и создания инноваций. На основе анализа существующих методов изобретательства выявлено, что они не гарантируют нахождение самых выгодных, экономичных решений и зависят от случайных факторов. Предложены более эффективные методы для изобретений и для решения инновационных проблем в организациях, заключающиеся в использовании теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), основанной на знании закономерностей развития систем. Показано, что использование аналогий в ТРИЗ позволяет существенно уменьшить зону поиска, и, вместо неэффективного перебора вариантов, прогнозировать дальнейшую эволюцию системы.
В третьей главе «Инновационное развитие организаций с использованием ТРИЗ» обоснована возможность использования отдельных методов ТРИЗ в менеджменте при решении проблем развития организации. Проведен статистический анализ и предложена логическая последовательность наиболее часто используемых методов. Выявлено, что в большинстве случаев проблемы в менеджменте разрешаются с помощью фундаментальных трансформаций, также довольно часто применяется механизм специальных приемов для разрешения противоречий, сформированных из приемов технической ТРИЗ на основе логического анализа. Разработан специфический упрощенный алгоритм для решения инновационных проблем в организациях. Определены основные тенденции будущего развития ТРИЗ в менеджменте, которые могут быть использованы при управлении инновационным развитием организации.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации, обобщающие результаты проведенного исследования и обладающие научной новизной.
//. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Активная инновационная деятельность предприятий - основной показатель состояния и конкурентоспособности национальной экономики. Уменьшение инновационной активности в стране ведет к экономическому и технологическому кризису, потере позиций на рынках, падению эффективности производства, нерациональному использованию природных, экономических и человеческих ресурсов, понижению жизненного уровня населения, что сейчас и происходит в России.
Исследование конкурентоспособности российской экономики показало, что большинство товаров отечественного производства, способных конкурировать с иностранными, - сырьевые товары. Доля инновационно активных предприятий в России составляет 3% (в 1980-е годы это были 60 - 70%, в настоящее время в развитых странах - 50%), число изобретений в России постоянно уменьшается. Мировой рынок инноваций оценивается в 2,5 - 3 трлн. долларов, а к 2015 году ожидается удвоение его объемов.
Доля же России на рынке инноваций составляет меньше 0,5%. В то время как во всех странах мира разрабатываются системы для поддержания и увеличения доли инновационной продукции, идет острая борьба за сокращение сроков превращения идеи в товар, с начала реформ в России не появилось ни одной новаторской разработки мирового уровня.
Поэтому проблема повышения эффективности функционирования организаций, во всех сферах российского общества является острой и актуальной. Инвестиции в национальную экономику без инноваций не имеют смысла, только с их помощью достигается конкурентоспособность выпускаемой продукции и обеспечивается экономический рост. Сегодня многие понимают важность инноваций, поэтому интерес к этой области деятельности высок.
Анализ результатов научных исследований, отечественной и зарубежной практики инновационных решений свидетельствует о том, что под инновациями часто понимаются нововведения чисто технического характера, такие как разработка новых продуктов и технологий.
Однако под инновационной может пониматься деятельность в любой сфере: от техники до экономики, образования, политики и т.д., если в нее привносится что-то новое (знания, технологии, приемы, методы организации) для получения эффективного результата. А нововведения в области менеджмента, а особенно таких его составляющих как маркетинг или реклама, порой являются еще более важными, чем непосредственно в технике, потому что от их результативности будет зависеть востребованность того или иного продукта на рынке.
Поэтому, наряду с нововведениями в производственные процессы, нужны качественные управленческие технологии. Управление является важным ресурсом государства. По мнению ряда исследователей, исторические успехи нации на 80 % определяются эффективностью управления, а не природными ресурсами и технологиями.
Анализируя причины отставания российских предприятий, часто приходят к выводу, что методы производства несовершенны, технологическое оборудование устарело. А в качестве основного препятствия, мешающего развитию экономики, рассматривают недостаток средств. Однако, по мнению автора, недостаток финансов, как причину низкой результативности и конкурентоспособности часто называют руководители, не умеющие эффективно расходовать ресурсы. На самом деле эффективность экономики и общества в целом определяется совокупностью как материальных, так и информационных, организационно-управленческих технологий, понимаемых как совокупность методов и приемов, используемых для реализации определенных базовых видов деятельности.
В данной работе под инновацией будет пониматься реализованное на предприятии нововведение в области техники, технологии, организации труда, управления и др. Таким образом, инновация может быть выражена не только в новом продукте, процессе, технологии производства, но и рынке сбыта, способе производства, рекламном высказывании, методе менеджмента, способе защиты
окружающей среды, управленческом решении, которое принесет в дальнейшем выгоду предприятию. К тому же инновацией может быть не обязательно нововведение, в основе которого лежит научное открытие, а даже незначительное улучшение или имитация решения, давно используемого на другом предприятии, что будет определяться степенью новизны данного нововведения.
Инновации можно классифицировать по множеству признаков, которые подробно рассмотрены в диссертации. Наиболее значимыми характеристиками инноваций автору представляются следующие: вид практической деятельности и степень новизны.
По характеру практической деятельности инновации подразделяются на производственные (технические) и управленческие (организационные). Производственные инновации представляют собой реализацию нового знания в новых продуктах, услугах или технологиях производственного процесса.
Управленческие инновации воплощаются в новых управленческих технологиях, в административных процессах и организационных структурах. Это может быть введение новых методов организации работы, структурирования задач, распределения ресурсов, определения вознаграждения и т.п. Таким образом, сферой осуществления производственных инноваций является производственная деятельность, а управленческие инновации реализуются в менеджменте хозяйствующего субъекта.
Различные виды инноваций между собой тесно связаны. Производственные инновации, влияют на содержание производственных процессов, создавая условия для управленческих инноваций, поскольку вносят изменения в организацию производства. В то же время, темпы осуществления производственных инноваций выше, чем управленческих. Таким образом, возникает временной разрыв между реализацией управленческих и производственных инноваций, называемый организационным лагом. Примером организационного лага может служить осуществление производственных инноваций в условиях старых управленческих структур.
По степени новизны все инновации можно разделить на S видов (табл.1), суть которых подробно рассмотрена в диссертации.
Таблица 1.
Классификация инноваций по степени новизны
Вид инновации (по убыванию степени новизны) Пример
Базовая Телевизор
Модифицирующая Переход с ч/б на цветной телевизор
Адаптированная Телевизор с пультом дистанционного управления
Имитационная Телевизоры, выпускаемые менее известными компаниями, обладающие схожими техническими параметрами
Фиктивная Изменение размера, цвета, формы, веса телевизора
Допустим, что каждому уровню (степени) новизны инноваций соответствует изобретение определенной ступени. К тому же, существуют исследования, где все изобретения по уровню сложности подразделяется именно на 5 ступеней. Критерием оценки сложности изобретения может являться число проб, которые нужно сделать, чтобы найти необходимое решение. С ростом уровня сложность изобретения увеличивается, и изобретения первого или второго уровня создаются значительно чаще, чем изобретения пятого уровня (рис.1).
1 <10 10-100 100-1000 1000-100000 >100000
Количество проб, ад.
1 2 3 4 5
I Уромнь сложности изобретения
Рис. 1. Частота появления изобретения в зависимости от уровня сложности, определяемого количеством проб
Очень часто нововведения низших уровней называют улучшением или усовершенствованием по причине простоты их решения. Прибыль от них минимальна, но вероятность появления очень велика, а риск таких инноваций близок к нулю. Поэтому внедрение их достаточно эффективно.
Несмотря на очевидную актуальность реализации инноваций, при их внедрении российские предприятия встречаются с множеством проблем, которые можно разделить на внешние и внутренние. В табл. 2 представлены статистические данные опроса руководителей промышленных предприятий России, свидетельствующие о том, что большинство руководителей считают тормозом инновационного развития предприятий внешние факторы или факторы, неподдающиеся их влиянию.
Таблица 2.
Факторы, препятствующие разработке и внедрению инноваций на предприятиях
Факторы, препятствующие инновациям Количество предприятий (%)
Недостаток собственных средств 65%
Недостаток финансовой поддержки со стороны государства 61%
Высокая стоимость нововведений 49%
Низкий инновационный потенциал предприятия 41%
Низкий платежеспособный спрос на новую продукцию 39%
Высокий экономический риск 35%
Длительные сроки окупаемости нововведений 39%
Неразвитость рынка технологий 37%
Неразвитость инновационной инфраструктуры 35%
Недостаточность законодательных и др. документов 35%
Недостаток квалифицированного персонала 27%
Недостаток информации о новых технологиях 27%
Недостаток возможностей для кооперирования с другими 27%
предприятиями
Недостаток информации о рынках сбыта 25%
С одной стороны, эти руководители правы, т.к. в настоящее время в России действительно существует множество барьеров, мешающих развитию инновационного бизнеса: не предоставляются льготы инвесторам, участвующим в финансировании инновационных проектов, как это делается в других странах; недостаточна финансовая поддержка государства проектных и конструкторских работ, мизерна доля расходов бюджетов на фундаментальную и отраслевую науку.
Но с другой стороны, никто из опрашиваемых не ставит под сомнение свою личную компетенцию и уровень собственных организационно-управленческих решений, тогда как более 50 % информации, определяющей успех предприятия, зависит от внутренних источников. Поэтому более существенное влияние на эффективность внедрения инновации оказывают внутренние проблемы предприятий. Исследования, проведенные автором, позволяют среди внутренних проблем выделить следующие:
- многие предприятия ориентируются на краткосрочные результаты деятельности вместо долгосрочных, что делает невозможным проведение подготовки производства и персонала к обновлению продукции;
- предприятия не готовы к изменениям рыночного спроса, не умеют прогнозировать, выявлять потребительские предпочтения и реагировать на них соответствующим образом;
- система планирования, учета и контроля неприспособленна к современным условиям хозяйствования, что не позволяет использовать реальные резервы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции;
- неэффективно управление самими инновационными процессами;
- слабый учет внешних и внутренних факторов при принятии решения о внедрении инновационного проекта;
- отсутствие квалифицированных, компетентных и опытных сотрудников;
- значительный моральный и физический износ оборудования;
- невосприимчивость руководителей к переменам и людям, которые на них настаивают.
Установленная автором статистическая зависимость между степенью новизны инноваций и уровнем сложности изобретений позволяет сделать вывод, о крайней важности первого этапа инновационного процесса - генерации и селекции инновационных идей. Первым и основным способом нахождения изобретательских решений до последнего времени являлся метод проб и ошибок (МПиО).
Осознание его неэффективности уже в середине XX века привело к необходимости разработки методов изобретательства, основанных на активизации поиска нового: мозговой штурм, синектика и др. (табл.3).
Таблица 3.
Основные методы изобретательства, направленные на повышение эффективности поиска решения
принцип, лежащий в Ассоциация Конфронтация
Способ работы —^
Психологическая Мозговой штурм Синектика
активация творчества Метод 635 Бионика
МЫтарр1пд
Систематизация Морфологический Морфологическая
перебора ящик матрица
Однако, и представленные в табл. 3 методы изобретательства далеко не совершенны. Революционно новым подходом, основанным на знании закономерностей развития систем, является ТРИЗ - теория решения изобретательских задач. Если обычные методы изобретательства хаотичны и требуют перебора множества вариантов, то ТРИЗ сразу ведет в направлении к нужному решению. Суть ТРИЗ заключается в выявлении возможности переноса готового решения аналогичной проблемы на проблему, требующую решения (рис.2).
Проблема
Решение
Данная проблема —► Аналогичная проблема
Решение данной проблемы 4- Аналогичное решение
а)МПиО, методы изобретательства
б)ТРИЗ
Рис 2. Различные подходы к решению изобретательских проблем
Основа ТРИЗ - законы развития технических систем (ЗРТС). Это связано с тем, что технические системы развиваются планомерно, согласно определенным законам. И знание этих законов помогает спрогнозировать развитие любой системы.
Ключевым понятием в ТРИЗ является система, определяемая как некоторое множество взаимосвязанных элементов, обладающее свойствами, не сводящимися к свойствам отдельных элементов. В научной литературе не существует обоснования тому факту, что нетехнические системы подчиняются всем ЗРТС, но имеются отдельные подтверждения многих схожих принципов развития всех систем. В нетехнических областях под системой можно понимать и „предприятие", и "рынок", и "продукт". На рис.3 представлена классификация законов развития технических систем.
Рис. 3. ТРИЗ-законы развития систем
В диссертации подробно рассмотрена сущность законов, с точки зрения возможности их адаптации к нетехническим сферам деятельности и, в частности, к использованию в менеджменте.
На рис. 4 представлен разработанный автором упрощенный алгоритм решения задач менеджмента в организациях с помощью ТРИЗ.
Рис. 4. Упрощенный алгоритм ТРИЗ
Как следует из рис. 4, уже на шаге 3 возможны первые варианты решения. В случае, если после оценки решения, выясняется, что оно не достаточно эффективно, нужно возвратиться соответственно к шагу 4 и т.д.
На рис. 5 показана схема прогнозирования инновационного развития системы «организация отдыха», построенная на основе одного из законов ТРИЗ.
Место проведения отпуска Ближайшие пригороды, другие города, страны СССР Н Юг России, Ближайшие страны СНГ и другие страны Н Страны других континентов 1 1 Необитаемые остром? Неизвестные мранее для туриста места? Другие ялаиеты?
♦ ♦ I ♦
Опасные для жим»
Вид отдыха Турпоходы Ч Отдых на море Н Экстремальные виды отдыха приключения? Неизвестный сценарий отдыха?
ч ♦ т ♦
Средство передни жени« Машина, аатобус, велосипед н Самолет, ж/а. Машина н Самолет Пароход Самолет Ракета?
Время
Рис 5. Схема талантливого мышления для прогнозирования инновационного развития системы «организация отдыха»
При использовании законов на практике, следует принимать во внимание их статистический, вероятностный характер. Однако их применение может существенно помочь при определении конкретного этапа развития исследуемой системы.
///. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, а также выводы, рекомендации и предложения являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в следующем:
- проведена структуризация и классификация инноваций; определены их роль и сущность в современных условиях;
- выявлены внутренние и внешние негативные факторы, препятствующие внедрению инноваций в организациях, а также основные инновационные риски;
- выявлена зависимость между степенью новизны инноваций и уровнем сложности изобретений, определяемым по критерию числа проб и ошибок, предшествующих нахождению нужного решения;
- обосновано, что наибольшими преимуществами среди методов изобретательства обладает ТРИЗ - теория решения изобретательских задач, базирующаяся на изучении закономерностей развития технических систем.
- разработаны методические подходы к возможности использования законов развития технических систем в других сферах деятельности для прогнозирования инновационного развития предприятий и организаций.
- предложен упрощенный алгоритм решения инновационных проблем в области менеджмента с помощью методов ТРИЗ
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые исследованы теоретические и методические основы инновационной деятельности российских организаций в условиях повышения роли изобретательства.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие:
- определены сущность и значение инноваций на российских предприятиях в современных условиях, уточнено понятие «инновация», под которым следует понимать не только новый продукт, услугу или технологический процесс, но и способ производства, форму договора, рынок сбыта, рекламное предложение, метод менеджмента, управленческое решение, которое принесет экономическую выгоду;
- выявлены факторы, в наибольшей степени препятствующие разработке и внедрению инноваций на российских предприятиях, проведено их структурирование на внутренние и внешние. Показано, что наиболее негативное влияние на инновационную политику оказывают внутренние факторы, действие которых может быть скорректировано на уровне предприятия. К ним относятся: ориентация на краткосрочные результаты деятельности, слабая маркетинговая политика, отсутствие профессиональных кадров; недостаточная информированность и компетентность руководителей и др.;
- проведена классификация инноваций по ряду признаков, в частности по направлению использования в практической деятельности и по степени их новизны. Выявлены синергетические связи между производственными (техническими) и управленческими (организационными) инновациями. Показано наличие организационного лага, трактуемого, как временной разрыв между реализацией управленческих и производственных инноваций, возникающий из-за более высоких темпов осуществления последних. Установлена статистическая зависимость между степенью новизны инноваций и уровнем сложности изобретений, позволяющая сделать вывод о крайней важности первого этапа инновационного процесса - генерации и селекции инновационных идей;
- исследованы и классифицированы основные методы изобретательства, направленные на повышение эффективности поиска инновационных решений. Обосновано, что наибольшими преимуществами обладают методы ТРИЗ -теории решения изобретательских задач, базирующейся на изучении законов развития технических систем. Классификация законов развития технических систем позволила выявить те из них, которые могут быть использованы в нетехнических сферах деятельности. Разработаны
методические подходы к адаптации ряда законов развития технических систем для области менеджмента и организации производства. Предложен перечень и установлена последовательность наиболее часто используемых методов ТРИЗ в менеджменте. Разработан упрощенный алгоритм решения с их помощью инновационных проблем и схема прогнозирования инновационного развития системы организации отдыха, основанная на законах ТРИЗ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные решения, выводы и рекомендации могут быть использованы российскими организациями при разработке и реализации инновационных решений, направленных на повышение эффективности и качества работы.
Апробация результатов исследования. Методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им.проф. М.А. Бонч-Бруевича при изучении дисциплин «Менеджмент», «Эффективность инвестиций». Основные положения и выводы диссертации обсуждались на и были одобрены на VIII Международной конференции «Современные технологии обучения (СТО-2002)» (СПб, 2002г.), VII Международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций (Москва,2002 г.), а также на четырех научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в СПбГУТ и МТУСИ в 2002 - 2005 г.г.
Разработки автора в области инновационного планирования нашли применение в ряде организаций производственной и непроизводственной сферы, что подтверждается справками о внедрении.
По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 2,2п.л.
1. Макарова Е.В. О возможности использования законов развития технических систем в нетехнических сферах деятельности//Труды учебных заведений связи/СПбГУТ, СПб, 2004.-№171.- 0,7п.л.
2. Макарова Е.В. Инновационные решения в менеджменте//Сборник статей аспирантов-экономистов/ КубГТУ - Краснодар,2005.-0,8п.л.
3. Макарова Е.В. Применение новых инфокоммуникационных технологий для повышения качества профессионального образования//Материалы VIII Международной конференции «Современные технологии обучения (СТО-2002)» /СПбГЭУ.-СПб, 2002.-0,15п.л.
4. Макарова Е.В. Использование сети Интернет для исследования рынков инфокоммуникационных услуг// Материалы VII Международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций.-М.МТУСИ,2002.-0,15п.л.
5. Макарова Е.В. Возможности использования метода ТРИЗ в экономике// Материалы 56-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов/СПбГУТ.-СПб,2004.-0,1п.л.
6. Макарова Е.В. Инновационные решения для нетехнических сфер деятельности//Материалы 57-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов/СП6ТУГ.-СПб,2005.-0,1 п л.
7. Горбачев В.Л., Макарова Е.В., Резникова Н.П. Факторы, определяющие поступательное развитие телекоммуникаций//Материалы научной конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ. Сб. №4.-М., МТУСИ, 2ООЗ.-О,2п.л.(вклад автора-0,1п.л.)
8. Макарова Е.В Эффективность сети Интернет как маркетинговой платформы для рекламы/Материалы 54-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов/СПбГУТ.- СПб,2002.-0,1п.л.
МАКАРОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 10.02.05. Формат 60x84 1/16. Бум. писчая. Печ. л. 1,0. Тираж 70 экз. Печать - ризография. Заказ 757.
СПбГУТ. 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д-б^ ^ | ^