Система стимулирования изобретательства в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золоторевская, Елена Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Система стимулирования изобретательства в условиях рынка"

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

Золоторевская Елена Ивановна

Система стимулирования изобретательства в условиях рынка

08.00.05 - Экономика,планирование,организация управления народный хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Работа внпотлена во Всесоюзном институте подготовки и переподготовки кадров в области патентной работы при Комитете по патентам и товарным знакам ;.шистерства науки,высшей школы и технической политики Российской Федерации.

Научный руководитель :

Доктор юридических наук,профессор Торкановский 2.П.

Официальные оппоненты :

Доктор экономических наук,профессор Кехно &,£.,

кандидат экономических наук Н»севич В.2.

Ведущая организация : Научно-исследовательский институт патентной информации..

» / » /<£ • Т992г. в

Защита состоится " < " 1392г. в '«'час. на засе-

дании специализированного совета К.002.21.01 при Институте экономики Российской Академии наук.Адрес института:Москва, ул.Красикова,27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан Ж М. 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета д.э.н.Калиновская Т.Н.

. Г"й ¿х и:

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук Золотаревской Е.11. на тему

"Система стимулирования изобретательства в условиях рынка"

Общая характеристика работы.

Актуальность теш. Неудовлетворительное состояние изобретательства в стране, выразившееся в снижения количественных и качественных показателей изобретательской и патентно-лицензионной деятельности: уменьшении количества использованных изобретений, низкой степени их тиражирования, уменьшении высокоэффективных изобретений в общей массе, снижении технического уровня созданных в промышленности научных разработок, диспропорциональности отраслевой структуры создаваемых изобретений, незначительном участии в мировой лицензионной торговле - помимо объективных причин, связанных со вступлением в новый этап НТР и недостатками всего народнохозяйственного механизма, остающегося антшнновационншл по сути, обусловлено неэффективностью действующей системы стимулирования изобретательства, её неадекватностью изменяющимся на пути к рынку экономическим условиям.

Актуальность выбранной теш заключается, таким образом, в насущной потребности разработки нового механизма стимулирования изобретательства, основанного на использовании латентной системы, предоставляющей патентовладельцу исключительное право собственности на изобретение и обеспечивающей ему соответствующее вознаграждение за манипуляции этими правами. При этом зарубежный опыт эволюции систем стимулирования изобретательства подтверждает, что с шла патентная система является решаьпдам фактором, стимулпруищим исследователей к изобретательству, а предпринимателей - к участию

в инновационном процессе и развитию технологии. Кроме того, процесс организации рыночной среда на базе разгосударствления и приватизации, разнообразия форм собственности рождает ноше организационно-производственные структуры, которые требуют совершенно иного подхода к регулировании своей деятельности, в том числе изобретательской, основанного не на централизации и единообразии, а на учёте объективных экономических законов и свободе предпринимательства.

Цель и задач!, исследования. Целью настоящей работы является комплексная оценка механизма стимулирования изобретательства в условиях переходного периода.

Для её реализации были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать принципиальные основы системы стимулирования изобретательства; изучить влияние на стимулирующий механизм форш охраны изобретений и экономическую природу вознаграждения за изобретение.

2. Исследовать и оценить положительный опыт зарубежных стран в области стимулирования изобретательства, возможности его применения и адаптации к условиям отечественной экономики в современный период.

3\ Проанализировать роль государственной помощи в стимулировании инновационной деятельности предприятий и изобретателей.

4, Найти в хозяйственной практике действующих государственных и альтернативных структур и проанализировать опыт использования специальных стимулирующих систем, основанных на современных подходах к регулированию изобретательской деятельности.

5. Дать рекомендации по Еыработке целостной системы стимулирования изобретательства в стране в динамическом развитии в процессе рыночных преобразований.

Научная новизна результатов исследования. Обоснована целесообразность построения эффективной системы стимулирования изобретательства на базе введения единой патентной системы. Показана зависимость результатов стимулирования изобретательской деятельности, действенности систем Еознаграздения и поощрения от формы правовой охраны изобретений.

Обоснована необходимость перехода в построении механизма стимулирования изобретательства от государственной монополии к децентрализации, предусматривающей гибкий дифференцированный подход к инструментам стимулирования при различных формах собственности.При этом разработаны принципы построения децентрализованной системы стимулирования изобретательства исходя из двухуровневой схемы: центр регламентирует лишь общие вопросы - статуса служебных изобретений и субъектов прав на них, налоговых и пошлинных льгот, мероприятий государственной кредитно-финансовой инновационной политики, антимонопольных мер в области патентной политики - задавая тем самым направления развития стимулирующего механизма. Разработку же и использование конкретных программ поощрения следует полностью и без ограничений передать в компетенцию непосредственных товаропроизводителей.

Внесены предложения по совершенствованию основных элементов разработанной схемы стимулирования изобретательства:

- по нормативной доработке экономико-правового статуса служебного изобретения;

- по установлению специальных льгот в области налогообложения авторских вознаграждений и прибыли предприятий, использующих изобретения, а также банковских кредитов, направляемых на инновационные цели;

- по некоторым направлениям совершенствования пошлинной политл-

ки, в частности предоставлению льгот по уплате патентных пошлин в отношении- определённых заявителей и изобретений;

- по внесению в антимонопольное законодательство ряда мер, направленных на ограничение ратенгных прав, препятствующих развитию конкуренции;.

Рекомендованы некоторые принципиальные подходы к совершенствование системы подсчёта авторского вознаграждения, в частности за изобретения, полезный эффект от которых не выражается в прибыли или доходе.

На основании анализа зарубежной и отечественной практики применения специальных систем стимулирования изобретательства предлагаются различные модели материального и морального поощрения изобретателей и содейстЕуидих иы лиц.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были опубликованы в печати. Представленные материалы по организации изобретательской и патентно-лицензионной рабвгы были попользованы при подготовке отраслевой методики финансирования изобретательской и патентно-лицензионной работы Министерства геологии СССР и вошли е состав НИР по разработке методических основ совершенствования изобретательства в отрасли в условиях перехода к рыночной экономике Всесоюзного НИИ экономики минерального сырья и геолого-разведочных работ.

Материалы, освещающие вопросы зарубежного опыта стимулирования изобретательства, используются е учебном процессе БИПК Госпатента СССР по дисциплине "Менеджмент и организация изобретательской деятельности в СССР и за рубежом".

Объём и структура работы, диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована табли-

цами, 3 диаграммами, 2 графиками. Список литературы вклшает ИЗ отечественных и 27 зарубежных источников.

Содержание работы.

I. 1-ая глава "Основные экономические аспекты изобретателвст-ва" имеет теоретический характер, раскрывает содержание его основных экономических категорий - экономической природы изобретения, вознаграждения за изобретение, формы его охраны и её влияния на эффективность системы стимулирования изобретательства.

Построение адекватного стимулирующего механизма возможно в настоящее вреш только при условии его включения в систему рыночных отношений. Выпадение зтого процесса из системы возмездных отношений между предприятиями и организациями, а также гдевду ними и авторами привело на практике к снижению заинтересованности в создании преимущественно высокоэффективных изобретений, замедлению темпов их внедрения в производство, низкой степени тираяирования, отсутствию научно обоснованной системы вознаграждения изобретателей и предприятий, Енедряюцих технические новшества, и действенного материального стимулирования в целом.

Включение изобретений в товарно-денежный оборот подразумевает его обращение на рынке лаучно-технических достижений в виде товара и мокет быть осуществлено лишь на базе использования патентной системы, предоставляющей патентовладельцу возможность получать соответствующее вознагравдение, самостоятельно распоряжаясь своим исключительными правами собственности на изобретение и устанавливая цену на него в зависимости от рыночной конъкктуры.

Обобществление продуктов изобретательского творчества в руках государства, закреплённое институтом авторского свидетельства, показало сбою несостоятельность в изменяющихся экономических усл©ви-ях. Присвоив исключительное право на изобретение, государстве ли-

шило его товарной формы, оставив изобретателю лишь право авторства вместо полноценных авторских прав.

На основании анализа исторического процесса развитая советского изобретательского права, мнений учёных, высказанных в рамках дискуссий об экономической природе изобретения, а также основываясь на принципиальных .положениях теории рыночной экономики и политэкономд-ческой теории, наш делается вывод об органически присущем изобретению товарном характере и необходимости перехода к патентной системе как условию придания цивилизованного характера изобретательству, процессу создания и передачи новых технических решений, построению эффективного стимулирующего механизма. Поскольку патент на изобретение является объектом личной собственности, патентообладатель Еправе монопольно распоряжаться своим изобретением в течение всего срока действия патента: использовать его в производстве,продать лицензию на него, уступить или продать патент. Предоставленное патентной системой исключительное право гарантирует патентообладателю, что никто не мокет воспользоваться изобретением без его разрешения, которое выдаётся им в форме лицензионного соглашения,оговаривающего условия договора, объём передаваемых прав, размер авторского вознаграждения в виде лицензионных платежей.

Зарубежные исследования подтверждают вывод о том, что сама патентная система латается важнейшим стимулом для изобретателей и предпринимателей. Бё воздействие на стимулирование изобретательства иллюстрируют рззультаты исследования, проведённого японским Обществом содействия машиностроению.

Факторы, содействующие стремле- Факторы, стимулирующие ис-

нию руководителей фирм разви- следователей к изобрета-

Еать технологию тельству

I. Патентная система 30$ I. Конкуренция 23%

2. Налоговые льготы

3. Предоставление субсидий

14$ Патентная система

Интерес к исследователь-13$ ской работе

18%

Щ

В условиях построения системы стимулирования изобретательства, основанной на использовании патентной системы, коренным образом изменяется экономическое содержание авторского вознаграждения и, соответственно, порядок его выплаты. При существовании изобретательской системы, реализующей модель авторского свидетельства, которая предусматривает принудительное исключение изобретения из сферы рыночного обмена, советская экономическая наука вынуздена была теоретически обосновывать это изъятие и создавать искусственные концепции характера и методики подсчёта авторского вознаграждения. Б условиях, же введения единой патентной системы из суммы, выплачиваемой избирательно и рассчитанной по искусственно сконструированной и зачастую не отражающей реально полученного результата методике, авторское вознаграждение превращается в юридически и экономически обоснованную плату за уступку, продажу или передачу патентных прав на созданное изобретение, увязанную с полученным от его использования конечным результатом. При этом по своей экономической природе оно становится оплатой цены товара, определяемой не официальным органом или инструкцией, а рыночной стоимостью изобретения.

Вместе с тем расширительное толкование факта использования изобретения, данное в новом изобретательском законодательстве, позволит вовлечь в хозяйственный оборот на возмездной основе большое количество изобретений, не воплощённых в объектах техники и в связи с этим ранее выпадавших из круга рыночных отношений.

2. Отсутствие современной практики функционирования патента на внутреннем рынке, а также то обстоятельство, что отечественный

опыт патента 1924 года в значительной мере устарел, заставило нас обратиться во 2-й главе "Зарубежный опыт стимулирования изобретательства" к анализу механизма стимулирования изобретательства за рубежом, основанного на использовании патентной системы.

Проведённое исследование показало, что в отличие от нашей страны, где действует универсальный, негибкий порядок стимулирования изобретательства, в проыышленно развитых странах мира существуют многообразные <у,ормы вознаграждения изобретателей и содействия предпринимателям в инновационной деятельности. Фирмы постоянно экспериментируют, разрабатывают, апробируют различные инструменты поощрения, составляющие в совокупности эффективную систему стимулирования изобретательства, принципиальные основы которой следует изучить и после адаптации к специфическим условиям отечественной экономики использовать для совершенствования отечественной системы.

Исследуя различные группы авторов - независимых и служащих, а такке виды предприятии и организаций - государственных, частных фирм, университетов наш было выделено даа общих направления, по которым патентная система может сгиыуляроЕать изобретателей: а) в наибольшей степени стимулирующее индивидуальных изобретателей и заключающееся в непосредственном наделении их патентными правами на изобретение; б) более соответствующее интересам служащих изобретателей и предполагающее разнообразие гибких форм вознаграждения и поощрения авторов за отказ от обладания этими правами или их уступку. Их анализ позволил выявить некоторые закономерности.

Независимый изобретатель, не связанный трудовым соглашением или контрактом с работодателем, на собственные средства создавший и запатентовавший изобретение, является безусловным обладателем всех прав на него и может по своему усмотрению использовать его в собственном производстве, продать патент или лицензию на его ис-

пользование, уступить права на патент другим лицам. В качестве компенсации он имеет право претендовать на часть прибили.

Существенным стимулом для независимого изобретателя является возможность создать или обратиться в мелкую венчурную фирму, сеть которых в развитых капиталистических странах составляет основу инновационного сектора экономики.

Подавляющее число изобретений попадают в разряд так называемых служебных.

Работники, нанятые с целью заниматься изобретательской дея-. тельностыо, исследованиям и разработкам!, обязаны отказываться от своих патентов в пользу фирмы-работодателя. На изобретения других служащих компании получают частичное право собственники в виде неисключительной лицензии на их использование в течение срока действия патента. Таким образом, служебные изобретения, как правило, переходят во владение работодателя.

Кроме того, с помощью специальных "программ предложений" компании и фирмы получают возможность присваивать изобретения своих служащих, в чьи служебные обязанности не входила изобретательская деятельность и которые не были связаны договором об уступке работодателю своих изобретений.

Хотя правительство проводит более мягкую политику в отношении изобретателей, нанятых государственными ведомствами, по сравнению с частной промышленностью, тем не менее презумпция полной или ограниченной государственной собственности на изобретения своих служащих и е этом случае имеет место.

Развитие процесса коммерциализации университетских исследований привело к появлению тенденции присвоения университетами патентов своих сотрудников и студентов. Коммерческую реализацию университетских изобретений по уступленным патентам осуществляют либо не-

- ю- -

посредственно университетские специализированные организации, либо общественные организации по ведению патентных дел университетов, либо частные фарш на основе продажи доли участия е патентных правах.

—-.Всё многобразие изученных систем вознаграждения изобретателей было нами классифицировано с выделением следующих моделей:

1) для изобретателей, в чьи служебные обязанности входит изобретательская деятельность, так называемых основной формой стимулирования является не получение единовременных выплат за конкретно созданные изобретения, а продвижение по службе, повышение е должности, увеличение оклада;

2) наиболее традиционной, но не самой действенной формой специальной компенсации создавших изобретения служащих является фиксированное разовое премирование на различных стадиях изобретательского цикла: раскрытия идеи, подачи заявки, выдачи патента, довольно многообразное по масштабам,целям и объёмам. Однако поскольку выплачиваемые в этих случаях суммы вознаграждения, как правило, невелики и, что самое главное, не увязываются с конечным результатом, оценкой действительной значимости уступаемого изобретения, такую форму поощрения нельзя признать самым действенным стимулом для автиг )з изобретений;

3) в связи и этим многие корпорации ищут способы увязки систем стимулирования с ценностью сделанного вклада - в виде дифференцированных надбавок к заработной плате в зависимости от степени значимости и природы вклада изобретателя, выплат вознаграждения по премиальным нормативам от полученной экономии;

4) значительно более прогрессивными формами стимулирования усилий авторов по созданию изобретений и уступке прав на них являются различного рода программы "участия в прибылях". В их рамках ав-

торы стимулируются в гиде выплат части роялти. Чрезвычайно перспективной моделью стимулирования изобретателей является вознаграждение в виде доли в акционерном капитале фирмы-работодателя, поскольку содействует сближению интересов служащих и акционеров компании;

5) существенным стимулом для авторов изобретений следует считать моральное поощрение, однако, при этом надо учитывать, что оно призвано не заменить, а дополнить материальное вознаграждение.

Практика применения работодателем разнообразных форм поощрения служащих-изобретателей свидетельствует о том, что в большинстве случаев они являются более гибкими и управляемыми рычагами стимулирования изобретательства и оценки творческого вклада автора, чем непосредственно получение прав на изобретение.

Распределение патентных прав мезду автором и работодателем может стать негибким и дискуссионным вопросом при компенсации служащего изобретателя из-за конкуренции и конфликтов между ними. В отличие от системы распределения патентных прав приведённые выше Форш компенсации, составляющие систему вознаграждения авторов, предлагают обеим сторонам варианты, которые являются не только более многообразными, но и лучше адаптируются к деликатному решению проблем компенсации за результаты различной степени важности, созданные различными субъектами. Кроме того, зачастую они в большей степени соответствуют интересам и пожеланиям служащих, которые могут предпочесть денежную выплату хлопотному и рискованному делу самостоятельной реализации прав на патент. Практика патентных су-доз свидетельствует о том, что такие альтернативные формы компенсации значительно реже становятся объектом спора или недобросовестного использования, так как ими легче управлять и они более восприимчивы к административному регулированию.

Анализ государственного стимулирования изобретательства в зарубежных странах показывает, что государство является мощным спонсором инновационной деятельности. Среди мероприятий государственной поддержки большое значение имеет льготный режим налогообложения доходов изобретателей к предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, а также система налоговой либерализации в отношении отдельных изобретателей или конкретных изобретений.

Государственные программы развитых капиталистических стран по стимулированию инновационно!; деятельности предусматривают эффективную кредитную политику в отношении финансирования науки и техники. Государственное Финансирование расходов на исследования и разработки реализуется в направлении субсидирования целевых государственных программ, действующих в ключевых, приоритетных областях экономики; прямого размещения правительственных заказов в соответствующих организациях и фирмах; различного рода ссуд и дотаций, конкурсного финансирования правительственными министерствами наиболее ценных и перспективных нововведений; финансового обеспечения инновационных задач разнообразными специальными государственными и региональными фондами с привлечением частных банков.

Широкая программа экономической поддержки в развитых странах осуществляется в отношении университетских исследований, стимулируемых на обновление сложившихся отраслей экономики и развитие новых. Существенной помощью государства в виде налоговых льгот, предоставления безвозмездных ссуд и т.п. пользуются создающиеся на базе университетов новые структурные формы, инженерные центры и другие образования, способствующие установлению более тесных связей науки с производством.

Значительное место в государственных программах стимулирования изобретательства отводится поощрению мелких и средних исследо-

вательских фирм, а также мерам государственной помощи независимым изобретателям. Поскольку их изобретения часто не находят поддержки у крупных фирм из-за узости и нетрадиционности новой технологии, а у существующих более мелких компаний - из-за излишней для них сложности, то спонсорами отдельных изобретателей и мелких инновационных фирм становятся, как правило, государственные организации промышленно-коммерческого характера, существующие за счёт собственных средств в виде платы за услуги - прямую помощь в форме субсидий, охрану прав промышленной собственности, предоставление научно-технической и патентной информации, разнообразную договорную практику.

Существенным элементом системы государственного стимулирования изобретательства, оказывающим серьёзную поддержку индивидуальным, независимым изобретателям, является льготный режим уплаты пошлин в зависимости от важности изобретения и статуса изобретателя. В этом отношении важными являются содержащиеся в патентных законах развитых капиталистических стран положения, регламентирующие порядок отсрочки или освобождения от уплаты пошлин для малоимущих изобретателей, а также по заявкам, касающимся соответствующих приоритетных отрастей экономики. Важно заметить, что программы государственной поддержки изобретательства основываются на использовании механизма экономической заинтересованности в развитии НТП и ускорении внедрения его достижений в производство. Создание такого экономического механизма в нашей стране послужило бы базой для использования накопленного в зарубежных странах опыта стимулирования изобретательства и в отечественной практике.

3. Вопросам состояния изобретательского дела и развития системы его стимулирования посвящена 3-я глава "Совершенствование отечественной системы стимулирования изобретательства в условиях перехода к рыночной экономике".В настоящее врет в на-

шей стране универсальная государственная система стимулирования изобретательства перестала соответствовать реальным экономическим условиям, характеризующимся созданием рыночной среды на базе разгосударствления и приватизации, появлением различных субъектов собственности. Остро стоит проблема рационального сочетания государственной системы стимулирования и разнообразной, гибкой изобретательской и патентно-лицензионной политики на внутрифирменном уровне.

Проведя анализ законотворческой деятельности государства в области изобретательства и его инфраструктуры, мы пришли к выводу, что принятые законы в своих принципиальных положениях направлены на вовлечение изобретательства в сферу рыночных отношений. Степень их соответствия реальной экономической ситуации в переходный период характеризуется следующими наиболее важными положениями:

а) установление единой патентной формы охраны изобретений должно стать основой построения нового механизма стимулирования изобретательства;

б) представляется весьма прогрессивной и соответствующей зарубежной практике договорная конструкция передачи прав на служебное изобретение;

в) система государственного стимулирования предусматривает ряд финансово-кредитных, налоговых, пошлинных льгот для изобретателей и предприятий, использующих изобретения, хотя они и недостаточны, чтобы переломить тенденцию упадка изобретательства;

г) в ряду положений, предусмотренных антимонопольным законодательством, отсутствуют меры, направленные против патентного монополизма.

Нами были исследованы специальные стимулирующие системы, разработанные и применяемые на предприятиях и в организациях, принад-

лежащих государственному и альтернативным секторам эконошки: ШГГК "и'шкрохирургия глаза", ¡!П "Новая технология", ЕАО "Развитие", обществах с ограниченной ответственностью на примере СП "Параграф", "Ленвест", "Диалог", ¡ГШ "Гранат", "Фибонар", НТЦ "Технология", внедренческих Фирмах "Содружество", "Союз-ВИРТА", технопарках, биржах интеллектуальной собственности, финансово-инвестиционной корпо— рации "Экорамбурс" и др. Проведённый анализ позволил выявить дополнительные возможности, которыми располагают альтернативные структуры для совершенствования стимулирования изобретательства, а также подтвердил вывод о целесообразности дифференциального подхода к построению специальных моделей стимулирования на конкретных предприятиях с учётом типа собственности, профиля предприятия, специфики изобретений, статуса авторов.

На основании проведённого исследования наш были разработаны следующие рекомендации по совершенствованию отечественной системы стимулирования изобретательства.

I) Предложенная новым изобретательским законодательством система стимулирования нуждается в существенной доработке, прежде всего с точки зрения принципиальных основ её построения. Пс нашему мнению, происходящим в отечественной экономике процессам разрушения государственной монополии и предоставления экономической независимости непосредственным производителям в области изобретательства должна соответствовать децентрализация системы стимулирования, обеспечивающая гибкий подход к инструментам стимулирования при различных формах собственности. При этом децентрализованная система стимулирования изобретательства должна строиться на базе двухуровневой с:хеш: центр регламентирует общие вопросы, направляя развитие стимулирующего механизма. Вопросы применения конкретных программ поощрения решаются непосредственными исполнителями.

2) Во избежание коллизий е случае отказа автора подписывать договор об уступке работодателю служебного изобретения наы представляется целесообразным в рамках гражданского права предусмотреть норму об обязанности автора заключать подобный договор. Это позволит учесть интересы работодателя, обеспечивающего услоеия для создания автором служебного изобретения. Условиями же соблюдения интересов изобретателя будут, во-первых, то, что предприятие может предъявить права далеко не на все служебные изобретения, во-вторых, предусмотрена возможность прекращения действия договора и возвращения всех вытекающих из него прав автору в случае несвоевременной подачи предприятием заявки на служебное изобретение и, е-третьих, при введении предложенной нормы необходимо отметить, что условия такого договора при недостижении соглашения сторон

должны определяться судом. „

российской налоговой системы

3) В связи с перестройкоыКследует сохранить предусматривавшиеся старым налоговым законодательством льготы для изобретателей и предприятий, занимающихся инновациями. При этом нам представляется необходимым дополнить этот порядок следующими положениями:

а) установить дифференцированный порядок налогообложения личных доходов в зависимости от источника его образования. Предусмотреть снижение ставок налога: на авторские вознаграждения по сравнению с общей ставкой подоходного налога, официально закрепив квалификацию выплат служащим авторского вознаграждения не в качестве компенсации за службу, а как приобретение или продажу капитала вследствие уступки работодателю патентных прав;

б) установить для изобретателей льготу в виде определённой суммы (не менее 5 тыс. руб.) не облагаемого налогом вознаграждения;1

в) продлить (до 3 - 5 лет) налоговую льготу на суммы авторских вознаграждений, превышающие 12 ООО руб. в год, предусматривающую

распределение этих суш по заявлению плательщика на последующие 3 года. Такой же порядок предусмотреть и в отношении премирования за содействие;

г) при налогообложении прибыли предприятий авторское вознаграждение следует учитывать в балансовой прибыли и в первую очередь выплачивать автору или лицензиару, а затем за вычетом суш авторского вознаграждения или ежегодных платежей владельцу патента следует определять величину прибыли от использования изобретения, подлежащую налогообложению;

д) в целях приоритетного финансирования инновационных программ ввести льготное (при снижении ставки не менее 5%) налогообложение прибыли банков от предоставления ими кредитов на эти цели.

4) Предлагаем в разрабатывающейся е настоящее время новой пошлинной системе учесть следующие положения:

а) обеспечить механизм предоставления срочного банковского кредита, в том числе в конвертируемой валюте, авторам особо значимых изобретений, а также централизованных финансовых ресурсов для авансирования работ по зарубежному патентованию;

б) предусмотреть льготы по уплате заявочной и годоеых пошлин для заявителей, подающих заявки на изобретения в приоритетных отраслях экономики. В связи с социально-гуманитарной ориентацией установить такие льготы для изобретений, созданных в областях

медицины и экологии.

5) Ввиду неразработанности этого вопроса нами предлагается предусмотреть в контексте антимонопольного законодательства меры, направленные на ограничение патентных прав, препятствующих развитию конкуренции:

а) запрещать юридическим лицам приобретать патенты или исключительные лицензии, з том числе от третьих лиц, в случае, если это

ведёт к установлению их монопольного положения в определённой области НТД. Также в этих случаях можно требовать разделения пред-приятий-монополистоана отдельные экономические единицы или способствовать одновременному участию в производстве запатентованной продукции иностранного или отечественного конкурента;

б) применять экономические санкции к предприятиям, способствующим установлению или устанавливающим монопольные цены на технологическую продукцию, ограничивающим поставки, не использупцим самостоятельно и при этом не предоставляющим другим право на использование охраняемых патентом научно-технических решений, занимающимся деятельностью, нарушающей правила конкуренции в области патентной системы.

6) Нам цредсгавляется целесообразным максимально ограничить вмешательство государства в регулирование вопросов, связанных с созданием и использованием систем вознаграждения за изобретения. Мы считаем излишним законодательное определение минимального вознаграждения автору, поскольку уступка прав на служебные изобретения должна осуществляться в соответствии с договором, и вопросы о размере вознаг^азденля автору за использование изобретения или продажу на него лицензии, а также, возможно, и о выплате ему поощрительного вознаграждения должны являться исключительно предметом договора между автором и работодателем.

7) Ввиду того, что у нас вызывает сомнение реальность и правомерность определения величины авторского вознаграждения за использование изобретений, полезный эффект от которых не выражается в прибыли или доходе, в процентах от себестоимости его материализации, предлагается возвратиться к подсчёту величины вознаграждения за них методом экспертных оценок с использованием коэффициентного метода. При этом предлагаются к рассмотрению принципиальные

подходы к подсчёту авторских вознаграждений за использование изобретений в области охраны окружающей среды, техники безопасности,-медицины.

8) Анализ примеров из практики использования специальных систем стимулирования изобретательства в отечественных организациях

и на предприятиях позволяет рекомендовать полностью и без ограничений размеров и порядка поощрения передать все вопросы применения конкретных стш.улирущих механизмов во внутрифирменную компетенцию. Наряду с различного рода программами "участия в прибылях" следует шире применять такую эффективную форму поощрения, как вознагразде-ние авторов в виде доли в акционерном капитале фирмы. Эта система нам представляется наиболее перспективной в связи с прогнозируемым увеличением доли акционерных обществ в структуре предприятий, рождающихся в процессе разгосударствления собственности, демонополизации производства и развития предпринимательства.

9) Целесообразно при разработке конкретных программ стимулирования изобретательства предусматривать не только денежное вознаграждение в той или иной форме, но и различные привилегии и льготы

в использовании средств предприятия, рабочего времени, бартерных поставок, скидок с тарифов и цен, ценные подарки, что может способствовать заинтересованности авторов е получении выгод от изобретательской деятельности в условиях современней экономической ситуации, характеризующейся высоким уровнем инфляции и тотальным дефицитом. При этом можно рекомендовать в контексте стимулирующей системы предусмотреть поощрительные выплаты изобретателям на различных стадиях изобретательского процесса - за подачу заявки, получение патента. Их можно производить в фиксированном размере, однако,больший стимулирующий эффект может иметь увязка этих выплат с ценностью изобретения для предприятия.

Провозглашенные 'в законодательстве жилищные а пенсионные льготы дая изобретателей нам представляются сомнительными в настоящих экономических условиях, поэтому мы рекомендуем не ставить их во главу угла при построении поощрительных систем. При этом следует учитывать, что моральное стимулирование призвано не заменить, а дополнить материальное вознаграждение.

В заключение следует отметить, что предложенные меры могут обеспечит совершенствование отечественной системы стимулирования и стать эффективными инструментами поощрения изобретателей и предпринимателей только £ том случае, если они будут реализовыЕаться комплексно и одновременно. Выпадение из системы стимулирования изобретательства какого-либо её элемента может привести к провалу попытки построить сгямуллрующлй механизм, адекватный экономическим условиям рынка.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

•I. Об экономической природе изобретения /'/Вопросы изобретательства, 1990, £4, с.4-8. (соавт. Р.Л.Красивская).

2. Новый закон об изобретательстве - путь повышения эффектив- ■ ности использования изобретений //Всесоюзное совещание "Экономический механизм использования изобретений". Тезисы докладов. М.: ВДНХ СССР, 13-14 сентября 1990 г. с.113-118 (соавт. Балабанова КЛ/

3. Пути совершенствования механизма стимулирования изобретательства //Рационализация и изобретательство е геологии, 1990, вып. 10, с.20-27 (соаЕт. И.Л.Балабанова).

4. К вопросу о стимулировании изобретательской деятельности в рамках совместного предпринимательства

1991, К 2-3 (соавт А,Т.Санников).

ЦСП РГ© Зт.65 Тир. КО