Управление инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кострюков, Александр Владимирович
Место защиты
Воронеж
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кострюков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ

ПРОЦЕССАМИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1.Особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятии

1.2.Структурный подход к экономическому регулированию функционирования предприятий на основе инноваций

1.3.Тенденции развития спиртовой и ликероводочной промышленности

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Метод инновационной логистики при анализе и совершенствовании спиртового и ликероводочного производства

2.2. Выбор приоритетных направлений инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности

2.3. Оценка инновационных возможностей предприятия и их использование для повышения экономической эффективности

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Разработка структуры многопродуктового производства на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности

3.2. Стратегия управления инновационными процессами повыше- 104 ния экономической эффективности предприятий

3.3. Пути повышения экономической эффективности с учетом приоритетности инновационных направлений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий"

Актуальность темы исследования. Перспективы развития спиртовых и ликероводочных предприятий во многом определяются инновационной направленностью производства. Активизация инновационной деятельности является главным фактором повышения их эффективности. Осуществление предприятием инновационной деятельности обусловлено объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений, связанными с ориентацией предприятия на спрос и возрастающие потребности рынка, обострением конкуренции, усложнением хозяйственных связей, развитием науки и техники.

Современными тенденциями развития российских спиртовых и ликероводочных предприятий являются нестабильное производство, неустойчивый сбыт товаров и, как следствие, низкорентабельная деятельность. На современном этапе развития экономики возрастает интерес и потребность в познании теоретических основ управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий. Эффективность деятельности предприятия зависит от умения найти оптимальные пропорции между ресурсным обеспечением и количеством выпускаемой продукции, с одной стороны, и доходов от ее реализациями прибылью, с другой стороны.

Упра#ение предприятием должно быть направлено на повышение экономической эффективности через научно обоснованное соотношение между затратами и результатами производства, изыскания новых путей вложения капитала, нахождения более прогрессивных форм доведение продукции до покупателей. Это должно сочетаться с использованием внутренних факторов развития производства на фоне повышение динамичности и неопределенности условий функционирования российской экономики.

Инновационная ориентация производства, связанная с возрастающим риском, требует развития системы функционирования предприятия на качественно новом уровне для обеспечения гибкой адаптации к изменениям во внешней среде, что обуславливает усложнение регулирования деятельности предприятия.

Актуальность исследования заключается в теоретическом обосновании v выработке методических подходов к управлению инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности.

Степень изученности вопроса. Проблемам управления инновационными процессами на предприятиях посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Ю.П. Анисимов, С.В. Валдайцев, О.С. Виханский, П.Н. Завлин, Б. Твисс, Й. Шумпетер и др. Изучением проблем повышения экономической эффективности деятельности предприятий занимались: И. Ансофф, В.М. Баутин, Е. Дихтль, П. Дракер, Ф. Котлер, Г. Шмален, А.И. Хорев и др. Ими исследова ны и решены многие теоретические и практические проблемы повышения экономической эффективности предприятий.

Несмотря на важность научных исследований, в них не нашли отражения некоторые теоретические и методические вопросы связанные с управлением инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

В связи с этим представляется актуальной проблема управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности, решение которой затрагиваем данные вопросы, и позволяет ориентировать деятельность предприятий по направлениям, обеспечивающим укрепление их экономического потенциала.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений исследований ГОУВПО Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012698.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-методических положений, разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности. В диссертации изложены научно обоснованные экономические решения в области инновационных процессов на предприятиях, внедрение которых имеет важное народно-хозяйственное значение.

Достижение поставленной цели предопределило формулировку и решение следующих задач:

- выявить особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий;

- обосновать приоритетные направления инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности;

- предложить подход к формированию инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности;

- разработать методику определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию;

- уточнить порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности ЦентральноЧерноземного района различных организационно-правовых форм собственности и масштабов производства. В качестве предмета исследования выступают управленческие отношения, связанные с инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической, методологической и информационной основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области инноваций, управления предприятием, организации производства, маркетинга, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности предприятия, экономико-математические методы моделирования ситуаций и критериальные оценки текущей деятельности предприятий. В качестве инструментов исследований использовались методы экспертных оценок, парных сравнений, анкетирования, статистического анализа. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной статистики, изучения зарубежного опыта и обобщения материалов работы передовых предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий, отличающиеся внутренним единством всех составляющих элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций;

- обоснованы приоритетные направления инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности, выбранные на основе метода математического моделирования, в условиях высокой неопределенности внутренней и внешней среды;

- даны предложения по формированию инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности, отличительной особенностью которого является учет влияния на процесс обновления изделий определенных факторов;

- разработана и апробирована на практике методика определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию, отличительной особенностью которой является направленность на повышение экономической эффективности предприятий;

- уточнен порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий, отличительной чертой которого является комплексный подход.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержаться: формирование инновационной программы, позволяющей оценить экономическую эффективность выпуска инновационных продуктов при помощи использования коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности; методика опреде ления критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию, с помощью которой получены оптимальные решения по выпуску инновационных продуктов; порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит обоснованно подходить к управлению инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий и разработать действенные механизмы приспособления предприятий к изменяющейся рыночной среде.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями», Пенза 2002 г., Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», Пенза 2003 г., Международной конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы», Воронеж 2003 г., Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента», Пенза 2003 г., Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза 2003 г., а также на научных конференциях в Воронеже 2002-2003 гг., публиковались в печати, в том числе центральной. Разработанные методические положения и рекомендации внедрены в практическую деятельность ООО «Росагроспирт», ОАО «Ликеро-водочный завод «Воронежский», ООО «Ильмень», что подтверждается соответствующими справками об использовании результатов научно-исследовательской работы и актом о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:

- особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий;

- приоритетные направления инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности;

- формирование инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности;

- методика определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию;

- порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ в сборниках научных трудов ВГТА, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в специализированном журнале «Пищевая промышленность», а также монография.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 154 стр. основного текста состоит из введения, трех глав, включая девять параграфов, выводов и рекомендаций. Работа заключает в себя 25 таблиц, 26 рисунков и 143 наименования литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кострюков, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование показало, что инновационный процесс является направляющей активизации экономического регулирования предприятий. Под инновационным процессом автор понимает параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, инновационной и производственной деятельности.

Выявлены особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий отличающиеся внутренним единством всех составляющих элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций. Анализ положения перерабатывающих предприятий ЦЧР показал критический уровень их инновационной активности. Для активизации экономической деятельности предприятий перерабатывающей промышленности необходимо как стимулирование со стороны государства, так и корректировка инновационного процесса на предприятиях.

2. Предложены приоритетные направления инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности, выбранные на основе метода математического моделирования, в условиях высокой неопределенности внутренней и внешней среды. Как показало исследование, осуществление деятельности по вышеуказанным направлениям позволит повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность спиртовых и ликероводочных предприятий, а также выпускать продукцию в необходимом количестве и ассортименте.

3. Выявлено, что обновление продукции ликероводочными предприятиями осуществляется неравномерно. Выделены основные этапы разработки экономической политики обновления изделий предприятия, предусматривающие определение приоритетов долгосрочного развития с учетом потребностей рынка и формирование инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности. Формирование инновационной программы позволит предприятию определять приоритетность выпуска того или иного продукта с учетом коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности, выявлять слабые и сильные стороны планируемых выпусков продукции, а также обоснованно подходить к разработке стратегии предприятия.

4. Рассмотрена схема многопродуктовой структуры производства, определена последовательность выполненных теоретических и экспериментальных исследований по переработке спиртовой барды в дополнительные продукты. С учетом того, что структура такого производства имеет последовательно-параллельный характер, ассортимент продуктов может изменяться на основе продуктовых инноваций. Особенностью многопродуктового производства является то, что оно имеет переменную организационную и аппаратурную структуру. Предложена методика определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию. Данная методика опробована на фактических данных спиртового завода ООО «Ильмень» и 7 сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

5. Уточнен порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий, отличи тельной чертой которого является комплексный подход. В условиях современной конкуренции, сокращения жизненного цикла продукта, развития новых разнохарактерных технологий одним из основных условий формирования конкурентной стратегической перспективы предприятия все больше становится его инновационная активность. Предприятия, которые формируют стратегическое поведение на основе инновационного подхода, то есть главной целью стратегического плана ставят освоение новых технологий, выпуск новой продукции, имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие темпы развития, сократить уровень издержек, добиться высоких показателей прибыли.

Эффективность проведения инновационных разработок зависит от состояния инновационного потенциала предприятия, основу которого составляют интеллектуальные, материальные, финансовые, кадровые, инфраструктурные и другие ресурсы. Для постоянного внедрения новых товаров или новых технологий предприятия могут создать собственное инновационное подразделение. Актуальность использования такого подхода обусловлена рядом причин, в том числе: проблемами научно-технического комплекса, экономией ресурсов, повышением эффективности конечного результата.

При разработке и выведении инновации на рынок необходимо использовать научные методы и подходы: портфельный анализ, комплексный и параллельно-последовательный подходы и другие. В противном случае они будут утверждаться к реализации, будучи недостаточно аргументированными.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий"

На правахрукописи

КОСТРЮКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

(на примере спиртовой и ликероводочной промышленности)

Специальность 08.00.05 -

«Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре отраслевой экономики и организации производства в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Баутин Василий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Анисимов Юрий Петрович кандидат экономических наук, доцент Сиухин Анатолий Иванович

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской федерации

Защита состоится «12» октября 2004 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.

Автореферат разослан « 10 » сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.П. Рукин

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования» Перспективы развития спиртовых и ликероводочных предприятий во многом определяются инновационной направленностью производства. Активизация инновационной деятельности является главным фактором повышения их эффективности. Осуществление предприятием инновационной деятельности обусловлено объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений, связанными с ориентацией предприятия на спрос и возрастающие потребности рынка, обострением конкуренции, усложнением хозяйственных связей, развитием науки и техники.

Инновационная ориентация производства, связанная с возрастающим риском, требует развития системы функционирования предприятия на качественно новом уровне для обеспечения гибкой адаптации к изменениям во внешней среде, что обуславливает усложнение регулирования деятельности предприятия.

Актуальность исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к управлению инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности.

Степень изученпости вопроса. Проблемам управления инновационными процессами на предприятиях посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Ю.П. Анисимов, СВ. Валдайцев, О.С. Виханский, П.Н. Завлин, Б. Твисс, Й. Шум-петер и др. Изучением проблем повышения экономической эффективности деятельности предприятий занимались: И. Ансофф, В.М. Баутин, Е. Дихтль, П. Дракер, Ф. Котлер, Г. Шмален, А.И. Хорев и др. Ими исследованы и решены многие теоретические и практические проблемы повышения экономической эффективности предприятий.

Несмотря на важность научных исследований, в них не нашли отражения некоторые теоретические и методические вопросы связанные с управлением инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

РОС. 1:ДЦМ0НАЛЬЫАЯ БИБЛИОТЕКА

В связи с этим представляется актуальной проблема управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности, решение которой затрагивает данные вопросы, и позволяет ориентировать деятельность предприятий по направлениям, обеспечивающим укрепление их экономического потенциала.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений исследований ГОУВПО Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012698.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-методических положений, разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности. В диссертации изложены научно обоснованные экономические решения в области инновационных процессов на предприятиях, внедрение которых имеет важное народно-хозяйственное значение.

Достижение поставленной цели предопределило формулировку и решение следующих задач:

выявить особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий;

обосновать приоритетные направления инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности;

предложить подход к формированию инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности;

- разработать методику определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию;

- уточнить порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности Центрально-Черноземного района различных организационно-правовых форм собственности и масштабов производства. В качестве предмета исследования выступают управленческие отношения, связанные с инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области инноваций, управления предприятием, организации производства, маркетинга, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности предприятия, экономико-математические методы моделирования ситуаций и критериальные оценки текущей деятельности предприятий. В качестве инструментов исследований использовались методы экспертных оценок, парных сравнений, анкетирования, статистического анализа. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной статистики, изучения зарубежного опыта и обобщения материалов работы передовых предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

выявлены особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий, отличающиеся внутренним единством всех составляющих элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций;

обоснованы приоритетные направления инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности, выбранные на основе метода математического мо-

делирования, в условиях высокой неопределенности внутренней и внешней среды;

- даны предложения по формированию инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности, отличительной особенностью которого является учет влияния на процесс обновления изделий определенных факторов;

- разработана и апробирована на практике методика определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию, отличительной особенностью которой является направленность на повышение экономической эффективности предприятий;

- уточнен порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий, отличительной чертой которого является комплексный подход.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержаться: формирование инновационной программы, позволяющей оценить экономическую эффективность выпуска инновационных продуктов при помощи использования коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности; методика определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию, с помощью которой получены оптимальные решения по выпуску инновационных продуктов; порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями», Пенза 2002 г., Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», Пенза 2003 г., Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента», Пенза 2003 г., Международной научно-

практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза 2003 г., а также на научных конференциях в Воронеже 2002-2003 гг., публиковались в печати, в том числе центральной. Разработанные методические положения и рекомендации внедрены в практическую деятельность ООО «Росагроспирт», ОАО «Ликеро-водочный завод «Воронежский», ООО «Ильмень», что подтверждается соответствующими справками об использовании результатов научно-исследовательской работы и актом о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:

- особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий;

приоритетные направления, инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности;

формирование инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности;

- методика определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию;

- порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ в сборниках научных трудов ВГТА, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в специализированном журнале «Пищевая промышленность», а также монография.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 154 стр. основного текста состоит из введения, трех глав, включая девять параграфов, выводов и рекомендаций. Работа заключает в себя 25 таблиц, 26 рисунков и 143 наименования литературных источников.

В первой главе «Теоретические аспекты управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий» рассматривается сущность, составляющие и специфика инновационного процесса, выявлены особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий.

Во второй главе «Методический подход к управлению инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий» на основе метода математического моделирования обоснованы приоритетные направления инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности, в условиях высокой неопределенности внутренней и внешней среды, даны предложения по формированию инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности, отличительной особенностью которого является учет влияния на процесс обновления изделий определенных факторов.

Третья глава «Совершенствование управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий» посвящена методике определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию, а также изложен порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Особенности инновационного процесса при активизации экомомнческого регулирования предприятий.

Под инновационным процессом автор понимает параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, инновационной и производственной деятельности.

В ходе работы было выявлено, что инновационный процесс имеет циклический характер. Деятельность, представляющая инновационный процесс, распадается на отдельные различающиеся

между собой участки и материализуется в виде функциональных организационных единиц, обособившихся в результате разделения труда.

Инновационная деятельность предприятий направлена на практическое использование новых технологий, видов продукции и услуг, методов организации и управления производством.

Особенность регулирования функционирования предприятий на основе инновационных процессов состоит в необходимости достижения высоких конечных результатов с наименьшими затратами, в гибкой адаптации производства к изменениям в хозяйственной среде. Инновационная ориентация производства, связанная с возрастающим риском, требует определения целесообразности и оптимизации научно-технических решений с позиций системного подхода.

В результате проведенного исследования автором были выделены следующие особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий отличающиеся внутренним единством всех составляющих элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций:

- принципиальная уникальность, задаваемая новизной;

- цикличность;

- комплексность;

- длительность во времени;

- параллельная последовательность;

- влияние факторов внешней и внутренней среды (рис. 1).

При этом под «внешними факторами» понимаются факторы

среды, окружающей предприятие (законодательство, конкуренты, покупатели и пр.), под «внутренними факторами» - внутренняя среда предприятия (менеджмент, персонал, технический процесс и пр.)

2. Приоритетные направления инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности.

В диссертации соискателем сформулированы приоритетные направления инновационной деятельности на предприятиях

Рис 1. Особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий

спиртовой и ликероводочной промышленности. Выбор приоритетных направлений осуществлялся с использованием современных аналитических и математических методов позволяющих максимально учитывать специфику исследуемых процессов, изучать закономерности, анализировать и выявлять наиболее перспективные направления инновационной деятельности.

Приоритетными направлениями инновационной деятельности на предприятиях спиртовой; и ликероводочной промышленности, по мнению автора являются:

1) производство этилового спирта из традиционных видов; сырья по новым технологиям;

2) производство этилового спирта из нетрадиционных видов сырья;

3) производство водок, ликероводочных изделий общего и специального назначения;

4) использование вторичных продуктов для кормовых целей, а также применение биологически активных веществ из вторичных ресурсов при производстве спирта.

Это в свою очередь даст возможность:

- увеличить выход спирта на 3-5% и повысить его качество, применяя дифференцированную переработку зерна различным комплексом ферментов таким образом увеличить выпуск спирта не за счет наращивания мощности завода;

- повысить использование ценных злаковых культур для переработки в пищевом производстве, применяя нетрадиционное сырье и отходы производств, что позволит снизить себестоимость продукции;

- уменьшить негативное влияние на окружающую среду путем безотходной переработки вторичного сырья - спиртовой барды на пользующиеся спросом белковые кормовые продукты.

Таким образом, осуществление деятельности по вышеуказанным направлениям позволит повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность спиртовых и ликероводочных предприятий, а также выпускать продукцию в необходимом количестве и ассортименте.

3. Формирование инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности.

В исследовании выявлено, что обновление продукции предприятиями ликероводочной промышленности осуществляется неравномерно.

Поэтому соискатель считает, что задача управления предприятием ликероводочной промышленности в области обновления продукции заключается в создании такой системы, которая позволит получать объективную информацию об эффективности вложенных средств и обосновать принятие будущих решений в этом направлении.

Чтобы оценить инновационные возможности предприятия необходимо определить основные факторы и показатели, влияющие на процесс обновления продукции. На основании анализа работы ликероводочных предприятий Воронежской области были выделены наиболее весомые факторы и показатели, влияющие на процесс обновления продукции, учет которых повышает объективность решений, принимаемых при разработке экономической политики в рассматриваемой области.

Для этого автором предлагается использовать коэффициент эффективности осуществления инновационной деятельности, учитывающий как влияние рассмотренных факторов и показателей, так и закономерность обновления продукции.

Коэффициент эффективности осуществления инновационной деятельности (Эвд) представляет собой отношение возможно -стей (В) предприятия, направленных на финансирование процесса обновления закономерно определенного количества продукции, к его потребностям (П) в средствах на поддержание производимой продукции на уровне, соответствующем спросу со стороны потенциальных покупателей (спросу на рынке):

О)

где N — закономерное количество продукции в освоении; я — обшее количество номенклатурных позиция, которые выпускаются предприятие«;

— базовые единовременные затрата на обновление продукции в анализируемом периоде

(капитальные вложения, расходы на освоение производства), руб.; —базовые ежегодные затраты на обновление продукции в анализируемом периоде (финансирование НИОКР, маркетинговых исследование и т.п.), руб. . ЧП — чистая прибыль предприятия, руб.; 477«« ~ минимальный уровень чистой прибыли, необходимой предприятию для

финансирования затрат, несвязанных с обновлением продукции, руб.; А — амортизационные отчисления, руб.; С»м— степень модернизации продукта; ] — порядковый номер продукта; р — расчетный показатель.

В диссертации предложено формирование инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности на ОАО «Ликеро-водочный завод «Воронежский». Формирование инновационной программы позволит предприятию определять приоритетность выпуска того или иного продукта с учетом коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности, выявлять слабые и сильные стороны планируемых выпусков продукции, а также обоснованно подходить к разработке стратегии предприятия.

4. Методика определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию.

На основании существующих теоретических разработок и анализа различных технологий, а также проведенных исследований автором предлагается методика определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию. Под критерием оптимальности автор понимает разумно-достаточный набор продуктов пользующихся спросом полученных при максимальной переработке сырья со стоимостью реализации выше понесенных затрат. Применение предложенной соискателем методики позволит кроме целевого продукта - этилового спирта, выпускать на спиртовых предприятиях в качестве дополнительных инновационных продуктов следующие: кормовой белковый продукт, кормовой концентрат витамина В12, биоорганоминеральное удобрение. Эти

дополнительно получаемые продукты, позволяющие наиболее полно использовать отходы производства этилового спирта, имеют высокий потребительский спрос, разработка технологии их производства должна являться составной частью инновационной деятельности предприятий с целью повышения экономической эффективности предприятий спиртовой промышленности.

Предлагаемая схема многопродуктовой структуры производства представлена на рис. 2.

Б1 ^ Б3

Рис. 2. Схема многопродуктовой структуры производства: А - зерно; Б| - этиловый спирт; Б2 - спиртовая барда; Б3 - кормовой концентрат витамина В«; Б4 - кормовой белковый продукт, Б5 - биоорганоминеральное удобрение.

С учетом того, что структура такого производства имеет последовательно-параллельный характер, ассортимент продуктов может изменяться на основе продуктовых инноваций. Особенностью многопродуктового производства является то, что оно имеет переменную организационную и аппаратурную структуру.

Методика определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию имеет вид:

1=1 у=1 «

где Копт - критерий оптимальности;

Пу - производительность по ¡-му продукту для .¡-го потребителя;

Цу - цена 1-го продукта для }-го потребителя;

5 - число продуктоп, выпускаемых предприятием; I- количество возможных потребителей продукта; О - себестоимость ¡-го продукта.

шах

(2)

Определение оптимального соотношения объемов выпускаемых продуктов проводили в соответствии с учетом спроса, ориентировочных договорных цен и расходных коэффициентов

на продукты: белковый кормовой продукт, кормовой концентрат витамина В12, биоорганоминеральное удобрение и спиртовая барда.

Расходные коэффициенты были уточнены в процессе проведенных исследований. Изучение спроса на продукты у потребителя и договорных цен проводили методом экспертных оценок для предприятий Воронежской области, приведенных в таблице 3. Результаты экспертных оценок приведены в табл. 3, 4. Статистически обработанные усредненные значения спроса на продукты, договорные цены и расходные коэффициенты приведены в табл.5.

Таблица 3

Спрос на побочные продукты производства по переработке зерна в этиловый

спирт

Предприятие Спрос

на кормовой концентрат витамина Вц. ыэ/сут на кормовой белковый продует, м3/сут на биоорганоминеральное удобрение, юг/сут на спиртовую барду, м'/сут

ОАО «Юбилейное» 5 15 14,4 70

Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «Старой" КОЛЬСКИЙ» 10 20 10 75

Сельскохозяйственная артель «Колос» 15 30 7 80

Колхоз «Казанка» 50 10 30 15

ОАО «СХА имени Ленина» 50 5 88 15

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Лискинский» 40 15 25 15

Сельскохозяйственная артель племенной завод «Дружба» 10 10 25 15

Таблица 4

Договорные цены на побочные продукты производства _по переработке зерна в этиловый спирт_

Предприятие Потребительская стоимость

на кормовой ■ концентрат витамина Вц руб./т иа кормовой белковый продукт, руб./т на биоорганом инераль-ное удобрение, руб./т на спиртовую барду, руб/т

ОАО «Юбилейное» 3300 6000 2100 120

Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «Староникольский» 3600 5400 1650 100

Сельскохозяйственная артель «Колос» 3000 5850 1950 90

Колхоз «Казанка» 3450 5700 2250 120

ОАО «СХА имени Ленина» 3600 6000 2400 110

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Лискинский» 3300 4800 2400 120

Сельскохозяйственная артель племенной завод «Дружба» 3000 5850 2100 90

Таблица 5

Расходные коэффициенты, спрос на суточную продукцию и усредненные дого-_ворные цены для побочных продуктов спиртового производства_

Продукт Расходный коэффициент по барде, м'/г продукта Спрос, т/сут. Договорная цена, руб./т продукта

Кормовой белковый продукт 113 0,105 5700

Кормовой концентрат витамина В^ 10,3 0,18 ЗЗОО

Биоорганоминеральное удобрение 18,3 ОД 2100

5. Порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий.

Экономический анализ предприятий спиртовой и ликеро-водочной промышленности, успешно ведущих инновационную деятельность, в частности спиртовой завод ООО «Росагроспирт», показал, несовершенство в области разработки стратегии управления инновационными процессами.

В связи с этим соискателем предложен порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий, рассмотренный на примере ООО «Росагроспирт» (рис. 3). От состояния инновационного потенциала зависит выбор той или иной стратегии, который в данном случае можно определить, как «меру готовности» выполнить поставленные цели в области инновационного развития предприятия. Практика показывает, что далеко не всем предприятиям необходимо осваивать новые технологии, несмотря на постоянное возрастание значения инноваций. А предприятиям, находящимся в полном упадке или на стадии банкротства, просто не имеет смысла модернизировать производство. Отсюда следует необходимость выделения факторов, при которых предприятиям полезно разрабатывать новую продукцию. Такими факторами являются: спрос; технико-экономический уровень продукции; угроза устаревания существующих продуктов; возникновение новых потребностей у покупателей; смена вкусов и предпочтений потребителей; сокращение жизненного цикла товаров; ужесточение конкуренции и т.д.

Автором выделены типы стратегий управления инновационными процессами: запаздывающая, своевременная и опережающая. Запаздывающий тип стратегии подразумевает отставание создаваемой продукции как от величины спроса к объемам её выпуска, так и от требований к техническому уровню, то есть спрос на инновационный продукт опережает удовлетворение потребности. При своевременном типе спрос на продукцию одновременно сопровождается ее разработкой, таким образом, спрос на инновационный продукт удовлетворяется по мере его возникновения. Опережающий тип стратегии имеет место там, где разработка инновационного продукта и его внедрение в производство опережают спрос, то есть спрос отстает от предложения.

Таким образом, выбор типа стратегий осуществляется с помощью комплекса процедур, параллельно-последовательно учитывающих факторы технического, экономического и временного характера.

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТНЫХ СТРАТЕГИИ

Потребительская

Технологическая

Управленческая

Структурная

Маркетинговая

ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ. ФОРМИРУЮЩИХ ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1 г 1 г 1 г г

Спрос Технико- Технико- Объемно- Эконо

-экономическнн экономическиП временные показа- мич-

уровень про- уровень произ- тели выпуска про- ность

дукции водства дукции

ВЫБОР ТИПОВ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

I ______*

Рис. 3. Порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий

З.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Исследование показало, что инновационный процесс является направляющей активизации экономического регулирования предприятий. Под инновационным процессом автор понимает параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, инновационной и производственной деятельности.

Выявлены особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий отличающиеся внутренним единством всех составляющих элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций. Анализ положения перерабатывающих предприятий ЦЧР показал критический уровень их инновационной активности. Для активизации экономической деятельности предприятий перерабатывающей промышленности необходимо как стимулирование со стороны государства, так и корректировка инновационного процесса на предприятиях.

2. Предложены приоритетные направления инновационной деятельности на предприятиях спиртовой и ликероводочной промышленности, выбранные на основе метода математического моделирования, в условиях высокой неопределенности внутренней и внешней среды. Как показало исследование, осуществление деятельности по вышеуказанным направлениям позволит повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность спиртовых и ликероводочных предприятий, а также выпускать продукцию в необходимом количестве и ассортименте.

3. Выявлено, что обновление продукции ликероводочными предприятиями осуществляется неравномерно. Выделены основные этапы разработки экономической политики обновления изделий предприятия, предусматривающие определение приоритетов долгосрочного развития с учетом потребностей рынка и формирование инновационной программы с использованием коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности. Формирование инновационной программы позволит предприятию определять приоритетность выпуска того или иного продукта с учетом коэффициента эффективности осуществления инновационной деятельности, выявлять слабые и сильные стороны планируемых выпусков продукции, а также обоснованно подходить к разработке стратегии предприятия.

4. Рассмотрена схема многопродуктовой структуры производства, определена последовательность выполненных теоретических и экспериментальных исследований по переработке спиртовой барды в дополнительные продукты. С учетом того, что структура такого производства имеет последовательно-параллельный характер, ассортимент про-

дуктов может изменяться на основе продуктовых инноваций. Особенностью многопродуктового производства является то, что оно имеет переменную организационную и аппаратурную структуру. Предложена методика определения критерия оптимальности многопродуктовой схемы переработки сырья с учетом спроса на выпускаемую продукцию. Данная методика опробована на фактических данных спиртового завода ООО «Ильмень» и 7 сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

5. Уточнен порядок разработки стратегии управления инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий, отличительной чертой которого является комплексный подход. В условиях современной конкуренции, сокращения жизненного цикла продукта, развития новых разнохарактерных технологий одним из основных условий формирования конкурентной стратегической перспективы предприятия все больше становится его инновационная актив -ность. Предприятия, которые формируют стратегическое поведение на основе инновационного подхода, то есть главной целью стратегического плана ставят освоение новых технологий, выпуск новой продукции, имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие темпы развития, сократить уровень издержек, добиться высоких показателей прибыли.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Кострюков А.В. Необходимость осуществления инновационной деятельности на предприятиях // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: Сб. статей Международной научяо-практической конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2002-С. 15-16

2. Кострюков А.В. Инновационная деятельность как один из основных факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Международный сб. научных трудов, выпуск 1 (часть 2) - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2002 — С. 44-46

3. Кострюков А.В. Инновационная направленность предприятий как определяющее условие развитие в современных условиях // Материалы XI отчет, науч. конф. за 2001 г., Ч. 3 - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2002-С. 42

4. Kostyukov. The enterprises economic efficiency increase on the base of innovation // Актуальные проблемы научно-практических исследований и методологий. Материалы научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГТА на иностранных языках / Под ред. канд. филол. наук Е.С.Анюшкина. - Воронеж, Воронежская государственная технологическая академия, 2002 - С. 14.

5. Кострюков А.В. Повышение конкурентоспособной продукции на основе использования инновационной деятельности // Повышение конкурентоспособности продукции и организаций: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003 - С. 187-189.

6. Баутин В.М. Инвестиции как один из основных элементов инновационной деятельности/ В.М. Баутин, А.В. Кострюков, А.А. Шацкий // Проблемы и перспективы российской экономики: сборник статей // Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Пензенский государственный университет, 2003 - С 119-120.

7. Шацкий А.А. Надежность производственной системы перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса как фактор ее развития / А.А. Шацкий, А.В. Кострюков, И.В. Баутин // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003 - С. 146-149.

8. Кострюков А.В. Экономическая эффективность безотходного производства перерабатывающих предприятий АПК // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы; Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции

молодых ученых и специалистов. - Воронеж: 000 "Новый взгляд",

2003-С. 312-313.

9. Востриков СВ. Организация эффективного функционирования перерабатывающих предприятий АПК с учетом полной переработки исходного сырья/ СВ. Востриков, А.В. Кострюков, А.А. Шацкий // Теория и практика антикризисного менеджмента: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Пензенский государственный университет, 2003 - С. 111-113.

10. Кострюков А.В. Инновационный подход к организации эффективного функционирования перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса // Материалы XII отчетной научной конференции за 2002 год ч. 3 - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2003. - С. 103-105.

11. Кострюков А.В. Особенности инновационного процесса при активизации экономического регулирования предприятий перерабатывающей промышленности // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003 - С. 54-55.

12. Баутин В.М. Мотивации в системе инновационных процессов/ В.М. Баутин, А.В. Кострюков // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Сборник научных трудов, выпуск 2 (часть 1) - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2003. - С. 46-50.

13. Баутин И.В. Привлечение инвестиций в агропромышленном комплексе за счет создания страховых фондов/ И.В. Баутин, А.А. Шацкий, А.В. Кострюков // Сборник научных трудов, выпуск 2 (часть 1) -Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2003.-С. 268-270.

14. Кострюков А.В. Повышение экономической эффективности инвестиций с учетом инновационных отношений // Сборник научных трудов, выпуск 2 (часть 1) - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2003. - С. 294-299.

15. Кострюков А.В. Комплекс инноваций на предприятиях пищевой промышленности /А.В. Кострюков, В.Н. Меркулов, СВ. Горин// Пищевая промышленность, 2003. -№ 6. - С. 42-43.

16. Кострюков А.В. Стратегия повышения экономической эффективности предприятий на основе использования инновационных процессов // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности: Сборник научных трудов, выпуск 13 - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2003. - С. 94-95.

17. Управление экономической деятельностью пищевых предприятий: Монография / Ю.В. Журавлез, СВ. Горин. А.П. Татьянченко, Н.И. Бегучев, А.В. Кострюков; Под ред. Ю.П. Анисимова; - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2004. - 544 с.

Подписано в печать 06.09.2004 г. Формат 60x80 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография Усл.псч.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ №355

Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативном полиграфии ВГТА 394000, г. Воронеж, проспект Резолюции, 19.

» 167 72