Формирование инновационной политики предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шутилина, Елена Юрьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шутилина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Сущность и содержание инновационной политики организаций

1.2 Специфика развития организации на основе процесса промышленного нововведения

1.3 Факторы, определяющие инновационную политику предприятий

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Мониторинг активности инновационной политики предприятий пищевой промышленности

2.2 Методика диагностики инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности

2.3 Методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятий

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Процедура формирования и реализации инновационной политики предприятия

3.2 Оценка приоритетности факторов, определяющих инновационную политику организации

3.3 Модель формирования инновационного портфеля предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационной политики предприятий"

Актуальность темы исследования. Несовершенство организационно-экономических взаимоотношений участников агропромышленного комплекса, низкая техническая оснащенность стадий производства и переработки, отсутствие действенной системы государственного регулирования в этой сфере, а также ряд других причин обусловили современное неблагополучие предприятий пищевой промышленности, выражающееся в снижении их производственных, рыночных и финансовых возможностей.

Улучшение финансового состояния можно достигнуть за счет повышения качества продукции, реализации политики ресурсосбережения, организационно-технического и социального развития предприятия. Любые мероприятия, направленные на совершенствование этих сторон деятельности связаны с инновационной деятельностью, которая в той или иной степени присуща любому предприятию, поскольку представляет собой один из наиболее важных аспектов его функционирования.

Эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем их инновационной активности и диапазоном инновационной деятельности. Нововведения представляют собой важнейшее средство обеспечения стабильности хозяйственного функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Существует строгая зависимость между конкурентными позициями предприятия и его инновационной политикой.

В условиях динамичного развития рыночных отношений, усиления конкуренции, возрастания темпов морального и физического износа оборудования при дефиците инвестиционных вложений, промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью самостоятельного формирования инновационной политики, а перед управленческим составом возникает новый класс задач, связанный с целесообразностью поиска эффективных решений для активизации инновационной деятельности.

Разработка инновационной политики редко бывает чисто формальной, она должна постоянно корректироваться с учетом изменяющейся внешней среды и внутренних условий на предприятии. Поэтому задача руководства предприятия состоит не только в том, чтобы грамотно сформулировать инновационную политику, но и в том, чтобы правильно выбрать механизм ее реализации с учетом особенностей организации и условий внешней среды на рынке.

Инновационная политика предприятий состоит из ряда самостоятельных системных элементов, которые в процессе взаимодействия образуют синергетический эффект деятельности предприятия. Знание теоретических положений, методов оценки и рекомендаций по формированию и реализации инновационной политики может помочь руководству организации правильно сориентироваться в современной ситуации и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования организации в целях ее стабильного и поступательного развития в перспективе.

В силу данных обстоятельств возникла объективная необходимость поиска путей совершенствования инновационной политики предприятий. Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью в развитии теоретических положений и создании научно-методических материалов и практических рекомендаций по совершенствованию процессов формирования и реализации инновационной политики предприятий в целях повышения эффективности их функционирования.

Степень изученности вопроса. Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная работа в области создании фундаментальных основ и практического решения задач формирования и реализации инновационной политики предприятий. Среди работ зарубежных авторов ведущее место занимают исследования М. Альберта, А. Водачека, П. Дракера, М. Мескона, w

Б. Санто, Б. Твисса, A.A. Томпсона, Ф. Хедоури, М. Хучека, И. Шумпетера. Среди отечественных ученых следует выделить работы: Ю.П. Анисимова, И.П.

Богомоловой, B.B. Бочарова, В.П.Воронина, C.B. Валдайцева, Н.П. Гончаровой, Ю.В. Журавлева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, B.C. Кабакова, Н.К. Моисеевой, А.Н. Полозовой, И.М. Подмолодиной, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, P.A. Фатхутдинова, А.И. Хорева, Л.И. Чурикова и других.

Однако в большинстве научных трудов не учитываются особенности формирования и реализации инновационной политики на предприятиях пищевой промышленности. В настоящее время не нашли достаточного отражения вопросы, касающиеся исследования факторов, определяющих инновационную политику, оценки инновационного потенциала и состоятельности инновационной политики данных предприятий, а также формирования направлений развития инновационной политики предприятий. Представленная работа направлена на решение указанных проблем.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации ГР№ 01.960012698.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений формирования и реализации инновационной политики предприятия, выработка теоретических и методических рекомендаций, а также практических мероприятий по совершенствованию инновационной политики предприятия в целях повышения эффективности его функционирования. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: уточнить содержание инновационной политики предприятия; выполнить классификацию факторов, определяющих инновационную политику предприятия и оценить их приоритетность; разработать методику диагностики инновационного потенциала предприятия; предложить методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятия и апробировать ее на практике; создать процедуру формирования и реализации инновационной политики предприятия; разработать модель формирования инновационного портфеля предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются предприятия пищевой промышленности Центрально-Черноземного района, осуществляющие инновационную деятельность. Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования инновационной политики, реализуемой на предприятиях пищевой промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих процессы управления инновационной деятельностью на предприятии, а также публикации в периодических источниках информации, материалы и рекомендации научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отчетность исследуемых предприятий.

В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности предприятий.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, обоснованы результатами исследований, полученных на основе экономико-статистического, абстрактно-логического методов, приемов статистического анализа, выбора приоритетов. В качестве инструментов исследований использованы методы экспертных оценок, анкетирования, парных сравнений, расстановки приоритетов. Анализ осуществлялся на основе репрезентативного статистического материала, изучения зарубежного опыта и обобщения материалов работы исследуемых предприятий пищевой промышленности.

Область научного исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 4.10 Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнено содержание инновационной политики предприятия, отличающееся комплексным единством всех составляющих "элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций; выполнена классификация факторов, определяющих инновационную политику предприятия, отличающаяся комплексным характером и всесторонним охватом многочисленных признаков, выявлением приоритетных факторов, оказывающих наибольшее влияние на состоятельность инновационной политики предприятия; разработана методика диагностики инновационного потенциала, позволяющая выявить возможности наиболее полного его использования в целях повышения эффективности функционирования предприятия, отличительной чертой которой является определение уровня инновационного потенциала на основе интегральной оценки его компонентов; предложен и апробирован на практике методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятий, отличительной особенностью которого является определение и оценка уровня состоятельности инновационной политики на основе предложенного комплекса аналитических показателей, а также возможность своевременного выявления кризисных тенденций и направлений развития инновационной деятельности предприятий; создана процедура формирования и реализации инновационной политики предприятия, отличительной особенностью которой является систематизированный комплексный подход, принимающий во внимание активизацию инновационной деятельности, как фактора повышения эффективности функционирования и развития предприятия; разработана модель формирования инновационного портфеля предприятия, отличительной чертой которой является оптимизация процесса формирования портфеля инновационных проектов и выбор наиболее эффективного варианта из множества имеющихся альтернатив.

Практическая значимость работы. Значение исследования для практики состоит в том, что теоретические положения, прикладные разработки и выводы автора позволят более обоснованно подойти к формированию и реализации инновационной политики предприятия и адекватно реагировать на постоянно изменяющуюся рыночную конъюнктуру. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика анализа инновационного потенциала предприятия, позволяющая выявить недостатки и определить возможности более полного его использования; методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятия, позволяющий оценить динамику инновационной деятельности предприятия с целью оперативной выработки инновационной стратегии и тактики; процедура формирования и реализации инновационной политики предприятия, направленная на активизацию процесса вывода нововведений на рынок с целью сокращения сроков получения отдачи от инвестиций, вложенных в инновации; модель формирования инновационного портфеля предприятия, применение которой дает возможность более эффективно осуществлять поиск нововведений, способствующих развитию предприятия.

Апробация и реализация результатов исследования: Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на отчетных научных конференциях ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (2007-2008 г.г.), на Всероссийских научно-практических конференциях г. Пенза в 2006 - 2007 гг., г. Воронеж в 2009 г.

Основные результаты настоящей работы были внедрены: методика диагностики инновационного потенциала - ОАО «Елецкий гормолзавод» (2009 г., г. Елец), методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятия - ОАО «Молочный комбинат

Воронежский» (2009 г., г. Воронеж), процедура формирования и реализации инновационной политики предприятия - ОАО «Хлебозавод № 7» (2009 г., г. Воронеж). Методики оценки факторов, определяющих инновационную политику предприятия, и диагностики инновационного потенциала предприятия внедрены в учебный процесс и используются при подготовке экономистов по специальности 080105 «Финансы и кредит» в учебном процессе ГОУ ВПО ВГТА по дисциплине «Инновационный менеджмент», что подтверждается актом о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения: содержание инновационной политики предприятия; методика диагностики инновационного потенциала предприятия; методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятия; процедура формирования и реализации инновационной политики предприятия; модель формирования инновационного портфеля предприятия.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ. Основные положения научного исследования изложены в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научно-практических конференций.

Состав и структура работы. Диссертационная работа, объемом 165 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников, включающего 176 наименования и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной политики предприятий"

□□3493466

На правах рукописи

ШУТИЛИНА Елена Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере предприятий пищевой промышленности)

Специальность 08.00.05. -

Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2009

003493466

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, консалтинга и финансов в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия».

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Хорев Александр Иванович (Воронежская государственная технолоп ческая академия) Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Подмолодина Ирина Михайловна (Воронежская государственная технолоп ческая академия)

кандидат экономических наук, доцент Шапошникова Светлана Викторовна (Воронежский государственный технич! ский университет) Ведущая организация ГНУ научно-исследовательский

институт экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР РФ

Защита состоится «26» января 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.

Автореферат разослан «25» декабря 2009 года.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУВПО «ВГТА» в сети Интернет http:// www.у gta.vrn.ru «25» декабря 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

¿f

Рукин Б.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем их инновационной активности и диапазоном инновационной деятельности. Нововведения представляют собой важнейшее средство обеспечения стабильности хозяйственного функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Существует строгая зависимость между конкурентными позициями предприятия и его инновационной политикой.

В условиях динамичного развития рыночных отношении, усиления конкуренции, возрастания темпов морального и физического износа оборудования при дефиците инвестиционных вложений, промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью самостоятельного формирования инновационной политики, а перед управленческим составом возникает новый класс задач, связанный с целесообразностью поиска эффективных решений для активизации инновационной деятельности.

Разработка инновационной политики редко бывает чисто формальной, она должна постоянно корректироваться с учетом изменяющейся внешней среды и внутренних условий на предприятии. Поэтому задача руководства предприятия состоит не только в том, чтобы грамотно сформулировать инновационную политику, но и в том, чтобы правильно выбрать механизм ее реализации с учетом особенностей организации и условий внешней среды на рынке.

Инновационная политика предприятий состоит из ряда самостоятельных системных элементов, которые в процессе взаимодействия образуют синергетический эффект деятельности предприятия. Знание теоретических положений, методов оценки и рекомендаций по формированию и реализации инновационной политики может помочь руководству организации правильно сориентироваться в современной ситуации и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности

функционирования организации в целях ее стабильного и поступательного развития в перспективе.

В силу данных обстоятельств возникла объективная необходимость поиска путей совершенствования инновационной политики предприятий. Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью в развитии теоретических положений и создании научно-методических материалов и практических рекомендаций по совершенствованию процессов формирования и реализации инновационной политики предприятий в целях повышения эффективности их функционирования.

Степень щученности вопроса. Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная работа в области создания фундаментальных основ и практического решения задач формирования и реализации инновационной политики предприятий. Среди работ зарубежных авторов ведущее место занимают исследования М. Альберта, А. Водачека, П. Дракера, М. Мескона, Б. Санто, Б. Твисса, A.A. Томпсона, Ф. Хедоури, М. Хучека, Й. Шумпетера. Среди отечественных ученых следует выделить работы: Ю.П. Анисимова, И.П. Богомоловой, В.В.Бочарова, В.П.Воронина, C.B. Валдайцева, Н.Г1. Гончаровой, Ю.В. Журавлева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, B.C. Кабакова, U.K. Моисеевой, А.Н. Полозовой, И.М. Подмолодиной, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, P.A. Фатхутдинова, А.И. Хорева, Л.И. Чурикова, JI.В. Шульгиной и других.

Однако в большинстве научных трудов не учитываются особенности формирования и реализации инновационной политики на предприятиях пищевой промышленности. В настоящее время не нашли достаточного отражения вопросы, касающиеся исследования факторов, определяющих инновационную политику, оценки инновационного потенциала и состоятельности инновационной политики данных предприятий, а также формирования направлений развития инновационной политики хозяйствующих субъектов. Представленная работа направлена на решение указанных проблем.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» - «Экономиче-

ское обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации ГР№ 01.960012698.

Цель »задачи исследования. Целыо диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений формирования и реализации инновационной политики предприятия, выработка теоретических и методических рекомендаций, а также практических мероприятий по совершенствованию инновационной политики предприятия в целях повышения эффективности его функционирования. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить содержание инновационной политики предприятия;

выполнить классификацию факторов, определяющих инновационную политику предприятия и оцепить их приоритетность;

разработать методику диагностики инновационного потенциала предприятия;

предложить методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятия и апробировать ее на практике;

создать процедуру формирования и реализации инновационной политики предприятия;

разработать модель формирования инновационного портфеля предприятия.

Объект н предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются предприятия пищевой промышленности Центрально-Черноземного региона, осуществляющие инновационную деятельность. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационной политики предприятиями пищевой промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих процессы управления инновационной деятельностью на предприятии, а также публикации в периодических источнп-

ках информации, материалы и рекомендации научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отчетность исследуемых предприятий.

В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности предприятий.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, обоснованы результатами исследований, полученных на основе экономико-статистического, абстрактно-логического методов, приемов статистического анализа, выбора приоритетов. В качестве инструментов исследований использованы методы экспертных оценок, анкетирования, парных сравнений, расстановки приоритетов. Анализ осуществлялся на основе репрезентативного статистического материала, изучения зарубежного опыта и обобщения материалов работы исследуемых предприятий пищевой промышленности.

Область научного исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 4.10 Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью и п. 4.16 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем).

Научная новшна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнено содержание инновационной политики предприятия, отличающееся комплексным единством всех составляющих элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций;

выполнена классификация внешних и внутренних факторов, определяющих инновационную политику предприятия, отличающаяся всесторонним охватом многочисленных признаков, выявлением приоритетных факторов, оказывающих наибольшее

влияние на состоятельность инновационной политики предприятия;

разработана методика диагностики инновационного потенциала предприятия, позволяющая выявить возможности наиболее полного его использования в целях повышения эффективности функционирования предприятия, отличительной чертой которой является определение уровня инновационного потенциала на основе интегральной оценки его компонентов;

предложен и апробирован на практике методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятий, отличительной особенностью которого является определение и оценка степени состоятельности инновационной политики на основе предложенной системы аналитических показателей, а также возможность своевременного выявления направлений развития инновационной деятельности предприятий;

создана процедура формирования и реализации инновационной политики предприятия, отличительной особенностью которой является комплексный подход, принимающий во внимание активизацию инновационной деятельности, как фактора повышения эффективности функционирования и развития предприятия;

разработана модель формирования инновационного портфеля предприятия, отличительной чертой, которой, является оптимшация процесса формирования портфеля инновационных проектов и выбор наиболее эффективного варианта из множества имеющихся альтернатив.

Практическая значимость работы. Значение исследования для практики состоит в том, что теоретические положения, прикладные разработки и выводы автора позволят более обоснованно подойти к формированию и реализации инновационной политики предприятия и адекватно реагировать на постоянно изменяющуюся рыночную конъюнктуру. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика диагностики инновационного потенциала предприятия, позволяющая выявить недостатки и определить возможности более полного его использования; методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятия, позволяющий оценить динамику инновационной деятельности пред-

приятия с целью оперативной выработки инновационной стратегии и тактики; процедура формирования и реалшации инновационной политики предприятия, направленная на ускоренный вывод инновации на рынок, с целью сокращения сроков получения отдачи от инвестиций, вложенных в инновации; модель формирования инновационного портфеля предприятия, применение которой дает возможность более эффективно осуществлять поиск нововведений, способствующих развитию предприятия.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на отчетных научных конференциях ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (2007-2008 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях г. Пенза в 2006-2007 гг., г. Воронеж в 2009 г.

Основные результаты настоящей работы были внедрены: методика диагностики инновационного потенциала - ОАО «Елецкий гормолзавод» (2009 г., г. Елец), методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятия -ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» (2009 г., г. Воронеж), процедура формирования и реализации инновационной политики предприятия - ОАО «Хлебозавод № 7» (2009 г., г. Воронеж). Методики оценки факторов, определяющих инновационную политику предприятия, п диагностики инновационного потенциала внедрены в учебный процесс и используются при подготовке экономистов по специальности 080105 «Финансы и кредит» в учебном процессе ГОУ ВПОВГТА по дисциплине «Инновационный менеджмент», что подтверждается актом о внедрении. На защиту выносятся следующие положения: содержание инновационной политики предприятия; методика диагностики инновационного потенциала предприятия;

методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятий;

процедура формирования и реалшации инновационной политики предприятия;

модель формирования инновационного портфеля предприятия.

б

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ. Основные положения научного исследования изложены в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научно-практических конференций.

Состав и структура работы. Диссертационная работа, объемом 164 страницы основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников, включающего 176 наименований и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.

В первой главе - «Теоретические основы формирования и реализации инновационной политики предприятий» - уточнены сущность и содержание инновационной политики предприятия, раскрыта характеристика ее основных компонентов, выявлена специфика развития предприятия на основе процесса промышленного нововведения, рассмотрены факторы, определяющие инновационную политику хозяйствующего субъекта.

Формирование и реализация рациональной инновационной политики - залог успеха предпринимательской деятельности предприятия, которое может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и отреагировать на них вовремя. В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь конкурентоспособный продукт, он должен внимательно следить за появлением новых технологий, планировать их внедрение, чтобы не отстать от конкурентов.

Исследование инновационной политики промышленного предприятия особенно актуально, так как именно промышленные организации являются основным источником генерирования добавленной стоимости, обуславливающей экономический рост.

Кроме того, стимулирование применения инноваций в промышленном производстве связано с проблем ой их правильного выбора. Сложность отбора для внедрения в производство того или иного инновационного решения заключается в разнообразии его воздействия. В частности, различные внедряемые в производство нововведения даже при условии, что они приносят одинаковый производственный эффект, обладают неодинаковой экономической эффективностью. Таким образом, первоначальный выбор предопределяет весь ход последующей инновационной деятельности промышленного предприятия.

На основе изучения существующих подходов автором уточнено содержание инновационной политики предприятия, которое представляет совокупность принципов, целей, задач, экономических, правовых и организационных мероприятий, форм, механизмов и методов управления, направленных на достижение долгосрочных стратегических ориентиров инновационного развития для повышения конкуре[ггоспособности и роста эффективности промышленного производства.

Поскольку инновационный аспект присущ всем сферам деятельности промышленного предприятия, то инновационную полигику организации можно представить как совокупность ряда элементов, представленных на рисунке 1.

Формирование инновационной политики промышленного предприятия строится на основе учета взаимодействия всех ее элементов. Разработка инновационной политики преследует две основные цели:

эффективное распределение и использование ресурсов, т.е. так называемая внутренняя политика. Здесь планируется использование ограниченных ресурсов, осуществляется отказ от нежелательных производств;

адаптация к внешней среде. Ставится задача обеспечить эффективное приспособление к изменению внешних факторов в условиях освоения инноваций.

Таким образом, содержание инновационной политики заключается в поиске новых возможностей в различных сферах финансово-хозяйственной деятельности предприятия для достижения конкурентоспособности промышленного производства.

Инновационная политика промышленного предприятия

Организационно-управленческая политика

Г"

Научно-исследовательская политика

Г"

С=>

Финансово-экономическая политика

V

о

Производственная политика

Маркетинговая политика

С=>

Социальная политика

Г"

Управленческая политика

Организационная структура

Научные исследования

Опытное производство

Учетная политика

Управление активами

Управление капиталом

Инвестиционная политика

I --

У правление денежными потоками I

Управление рисками

Г"

Снабженческая политика

Технологическая политика

Техническая политика

Политика качества

Г"

Товарная политика

Политика ценообразования

Сбытовая политика

Сервисная политика

Кадровая политика

Политика оплаты труда

Корпоративная культура

Экологическая политика

Рисунок 1 - Элементы функциональной связи в рамках инновационной политики предприятия

При этом особенностью инновационной политики является ее двойственный характер: частично она направлена на внешнюю среду и обеспечивает конкурентоспособность предприятия как открытой системы, а частично - на поддержание внутреннего равновесия системы.

Диссертантом выявлена специфика развития организации на основе процесса промышленного нововведения. Основной теоретической предпосылкой, служащей базисом для формирования модели инновационного развития предприятия, является положение эволюционной теории экономических изменений, утверждающее, что внедрение инноваций в практику есть обязательное условие развития организации. Модель инновационного развития предприятия следует рассматривать в совокупности с процессом промышленного нововведения. Синтез научных данных и анализ моделей привел автора к следующим выводам:

инновационный процесс не заканчивается созданием нового продукта, это процесс с обратной связью, имеющий непрерывный характер;

параллельный подход, сопровождающийся созданием многопрофильной команды, позволяет сократить время разработки нового продукта;

на ранних стадиях больший удельный вес имеют научно-технические специалисты, а на более поздних - технологи и предприниматели;

не существует универсальной модели инновационного процесса;

контроль перехода от одной операции инновационного процесса к другой является действенным инструментом управления;

инновационный процесс «рассеивается» по всей структуре системы;

субъективный фактор, наличие творческого и креативного мышления являются неотъемлемой характеристикой инновационного процесса.

По мнению автора, для эффективной реализации нововведений этапы инновационного процесса следует дополнять и изменять в зависимости от проводимой предприятием инновационной политики.

Высокая потребность российской экономики в инновациях требует понимания возможностей, характера и силы воздействия со стороны различных факторов на инновационную политику. Необходим комплексный анализ, суть которого заключается в изучении влияния различных факторов на процессы формирования и реализации инновационной политики.

Автором предложен механизм анализа факторов воздействия на инновационную политику предприятия, который включает несколько этапов, в частности, определение цели и объекта исследования, классификацию факторов воздействия внешней и внутренней среды, выбор методов и инструментов исследования, обработку данных и оценку анализа с целью прогнозирования вариантов разв1ггия и выработки рекомендаций по улучшению инновационной деятельности предприятия.

На основе изучении инновационной деятельности предприятий Центрально-Черноземного района и собственного практического опыта автор определил совокупность внешних и внутренних факторов, определяющих инновационную политику предприятий.

Во второй главе - «Исследование инновационной политики предприятий пищевой промышленности» - проведен мониторинг инновационной деятельности промышленных предприятий, предложена методика анализа инновационного потенциала и разработан методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятия.

Мониторинг осуществления инновационной деятельности предприятиями пищевой промышленности Воронежской области показал, что пищевая промышленность по инновационной активности является одной из лидирующих (рисунок 2). Экспортная продукция отрасли в большей степени была представлена значительно измененной или вновь внедренной продукцией. В сумме затрат га инновации преобладают собственные средства предприятий, привлечение внешних инвестиций затруднено.

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

81 предприятия пищевой отрасли □ предприятия других отраслей Рисунок 2 - Число инновационно-активных предприятий области

В структуре затрат организаций пищевой промышленности на разработку инноваций в 2008 году доля продуктовых затрат составила 77 %, процессных - 23 %.

Основными факторами, препятствующими осуществлению инновационной деятельности предприятиями пищевой промышленности, являются: недостаток финансовых ресурсов и квалифицированных кадров, отсутствие современного оборудования. Несмотря на проблемы, число предлагаемых и разрабатываемых инновационных проектов в области имеет тенденцию к росту.

На предприятиях руководство использует разнообразные комбинации методов управления, формы стимулирования и организации труда своих работников. Возникает потребность исследования своих возможностей на предмет быстрого и эффективного освоения новшеств, т.е. анализа инновационного потенциала предприятий. На инновационный потенциал предприятия влияют разнообразные экономические, организационные, психологические, социальные, технические и многие другие факторы. Уровень инновационного потенциала предприятия во многом определяет выбор той или иной инновационной политики предприятия, поэтому его анализ актуален и необходим.

Диссертантом предложена методика диагностики инновационного потенциала предприятия, состоящая из трех этапов:

1. Выявление показателей, характеризующих инновационные возможности предприятия.

2. Расчет и анализ показателей, характеризующих инновационный потенциал предприятия.

3. Оценку уровня инновационного потенциала предприятия.

Автором проведена диагностика уровня инновационного потенциала 8 предприятий пищевой промышленности Центрально-Черноземного района на основе исследования 60 факторов, сгруппированных по соответствующим блокам, с использованием метода экспертных оценок. Результаты диагностики уровня инновационного потенциала предприятий отражены в таблице 1. Большинство предприятий имеют уровень инновационного потенциала средний и несколько выше среднего.

В инновационном менеджменте различают стратегическую и оперативную области решения, для каждой из которых можно применить различные инструменты, помогающие руководителям в управлении инновационной деятельностью предприятия. С точки зрения соискателя, одним из важнейших инструментов, который может использоваться как в стратегическом, так и в тактическом плане является оценка состоятельности инновационной политики предприятия с целью осуществления прогнозов развития его инновационной деятельности.

Автором предлагается методический подход к оценке состоятельности инновационной политики, включающий последовательный анализ состоятельности инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов по соответствующим критериям.

Основная цель оценки состоятельности инновационной политики - определение таких направлений развития инновационной деятельности предприятия, которые соответствуют мировым достижениям научно-технического прогресса и гарантируют получение высоких социально-экономических результатов. Оценку состоятельности инновационной политики предприятия необходимо проводить для решения следующих задач:

определение состоятельности инновационной политики и ее влияния на экономику предприятия;

Таблица 1 - Оценка уровня инновационного потенциала предприятий пищевой

промышленности ЦЧР

Предприятие Оценка компонентов инновационного потенциала Обобщенная оценка экспертов

Научного Инновационного менеджмента Инвестиционно-инновационного Кадрового Производственного Инновационного маркетинга

ОАО «Елецкий гормолзавод» 0.31870 0.25949 0.33147 0.65835 0.44701 0,53866 0,42585

ОАО «Липецкх-лебмакаронпром» 0.30112 0.38598 0.38126 0.79523 0.74932 0.62621 0,53985

ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» 0,28732 0.36721 0.62710 0.72329 0.83210 0.89510 0.62112

ОАО «Хлебозавод № 7» 0.34570 0.23195 0.52587 0.62621 0.60910 0,21172 0,42509

ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» 0,28172 0.29832 0.57681 0,71632 0.61127 0.37821 0,47711

ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» 0,31523 0.35781 0.81637 0.87523 0.89651 0.61583 0.64616

ЗАО «Мясокомбинат Нововоронежский» 0.21511 0.32591 0.57261 0.67138 0.66958 0.39762 0,47537

ОАО «Мясокомбинат Калачеев-ский» 0.2463 1 0,35792 0.62791 0,73512 0.74632 0,63571 0,55822

определение состоятельности компонентов инновационной политики с целью выявления основных направлений развития инновационной деятельности предприятия;

совершенствование управления инновационной деятельностью предприятия;

определение взаимосвязи между мероприятиями по активизации инновационной деятельности и очередности их внедрения на предприятия.

Автором предлагается методика, которая позволяет определить и оценить степень состоятельности инновационной политики предприятия, основываясь на укрупненных данных из форм бухгалтерской и статистической отчетности, а также результатов обследования предприятия. Целью данной разработки является обеспечение комплексной оценки состоятельности инновационной политики, путем расчета ряда частных индикаторы.

На первом этапе рассчитываются частные индикаторы, характеризующие уровень каждого компонента инновационной политики.

На втором этапе находятся уровни отдельных компонентов инновационной политики предприятия эип,)'-

где К, - частные индикаторы, характеризующие отдельные компоненты инновационной политики предприятия; п - количество частных индикаторов. На третьем этапе находится обобщенный уровень состоятельности инновационной политики предприятия (Sun):

где - вес каждого компонента инновационной политики предприятия.

Для получения наиболее целостной характеристики изучаемого явления применены индикаторы, сгруппированные в систему, поскольку только системный подход позволяет отобра-

0)

(2)

зигь процессы развития, всесторонне выявить реальные связи, взаимоотношения отдельных сторон процесса.

Автор провел исследование степени состоятельности инновационной политики 8 предприятий пищевой промышленности Це1пралыю-Черноземного района, которые являются типичными для своих подотраслей (таблица 2). В результате расчетов было выявлено, что большинство предприятий пищевых отраслей имеют низкую или среднюю степень состоятельности инновационной политики в целом. По мнению автора, оценка степень состоятельности инновационной политики, использование результатов данного исследования, позволят своевременно выявлять недостатки в управлении инновационной деятельностью и определять направления совершенствования инновационной политики предприятий.

В третьей главе - «Направления совершенствования инновационной политики предприятий пищевой промышленности» -предложена процедура и программа формирования и реализации инновационной политики предприятия, проведена оценка приоритетности факторов, определяющих инновационную политику организации, разработана экономико-математическая модель формирования инновационного портфеля предприятия.

Соискателем разработана процедура формирования и реализации инновационной политики, представляющая собой установленный порядок действии, направленный на формирование и внедрение всех ее элементов в практику хозяйственной деятельности предприятия (рисунок 3). Автором дана подробная характеристика каждого этапа предложенной процедуры.

Исходной позицией при разработке инновационной политики предприятия является определение руководством целей и задач организации, в том числе «инновационного кредо», отражающего отношение и приверженность к инновационной деятельности. Целеполагание - важная процедура, поскольку поставленные цели и задачи устанавливают определенные ориентиры инновационного развития организации на заданный период времени.

Таблица 2 — Определение состоятельности инновационной политики предприятий пищевой промышленности Центрально-Черноземного района__

Предприятие Уровень состоятельности компонентов инновационной политики Обобщенный уровень состоятельности

Научно-исследовательская Организационно-управленческая Финансово-экономическая Кадровая и социальная Производственная Маркетинговая

ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» 0.054480 0,078492 0.142734 0,033487 0,048046 0.084944 0,44218

ОАО «Елецкий гормолзавод» 0.015622 0.075189 0.131527 0,028713 0.041621 0.014125 0,306797

ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» 0.049121 0.081212 0.139137 0,051231 0,053412 0,063521 0,437634

ОАО «Мясокомбинат Калачеев-ский» 0,032501 0.076135 0.137612 0,029114 0,04215 0,032145 0.349657

ЗАО «Мясокомбинат Нововоронежский» 0,028417 0,075171 0.138521 0,028621 0,039121 0,021527 0,331378

ОАО «Хлебозавод № 7» 0,017591 0.0698125 0.134521 0,019527 0.043124 0.019152 0.3037275

ОАО «Липецкх-лебмакаронпром 0.0.375271 0.0698114 0.139527 0.035621 0.049132 0.075627 0,4072455

ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» 0,018191 0,065627 0.0137621 0.024642 0.045671 0.01591 0,307662

Этап 1

Определение целей и задач инновационной политики

Этап 2

Анализ внешней и внутренней среды функционирования предприятия

Этап 3

Синтез полученной информации и определение основных направлений инновационной деятельности

Этап 4

Диагностика инновационного потенциала предприятия

Этап 5

Формирование «инновационного портфеля»

С

Этап 6

Формулировка инновационной политики

Этан 7

Реализация инновационной политики и оценка ее состоятельности

Рисунок 3 - Процедура формирования инновационной политики промышленного предприятия

На следующем этапе проводится анализ внешней и внутренней среды с диагностикой инновационной проблемной ситуации. Цель диагностики - оценка сложившейся ситуации, определение основных проблем в инновационной сфере и возможностей их решения. Далее разрабатывается общая концепция инновационной политики промышленного предприятия. Для этого необхо-

димо осуществить синтез полученной информации и определить основные направления инновационной политики.

Следующей стадией является диагностика инновационного потенциала предприятия на основе предложенной соискателем методики. Далее осуществляется формирование «инновационного портфеля», поскольку промышленное предприятие, развивающееся в соответствии с выбранным направлением, может реализовывать несколько взаимосвязанных инновационных проектов, осваивать и внедрять дополняющие друг друга новшества.

Заключительным этапом является формулировка инновационной полигики промышленного предприятия и оценка ее состоятельности. На любом этапе разработки инновационной политики может осуществляться обратная связь с предыдущими стадиями с целью уточнения и корректировки результатов ранее выполненных процедур. По мнению автора диссертационного исследования, формирование инновационной политики на постоянной основе создаст задел для непрерывного осуществления инновационных процессов, позволит более эффективно распределять ресурсы между различными направлениями деятельности и обеспечит повышение конкурентоспособности промышленного предприятия в долгосрочной перспективе на базе инновационного развития.

Исследование всей совокупности предложенных в первой главе автором факторов, определяющих инновационную политику организации, представляется достаточно сложным. С целью ограничения их количества был использован метод Дельфи. В результате были отобраны по двенадцать факторов внутренней и внешней среды, определяющих инновационную политику предприятий пищевой промышленности.

В целях систематизации факторов и установления их значимости в условиях определенного предприятия был использован метод расстановки приоритетов, который позволяет обработать материалы логического аналюа факторов и балльной оценки их взаимного влияния. Он основан на экспертной оценке и матричной форме записи. Для оценки приоритетности факторов была сформирована группа экспертов га ведущих специалистов, профессионально занимающихся управленческой деятельностью в

инновационной области. Все специалисты занимают постоянные должности и наделены полномочиями принимать управленческие решения. Результаты расчетов по определению внутренних приоритетных факторов, имеющих наибольший относительный вес в своей группе представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Приоритетность внутренних факторов, определяющих инновационную политику организации _

Внутренние факторы, определяющие инновационную политику организации Вес

1. Наличие инвестиционных возможностей для проведения инновационной деятельности 0,1637

2. Уровень эффективности инновационной деятельности 0,1455

3. Профессионализм и высокая компетентность руководителей 0,1284

4. Конкурентоспособность инновационной продукции 0,1124

5. Наличие платежеспособного спроса на инновационную продукцию 0,0974

6. Соответствие инновационной деятельности стратегическим задачам фирмы 0,0835

7. Уровень инвестиционного и инновационного риска 0,0589

8. Наличие системы стимулирования инновационной деятельности предприятия 0,0707

9. Уровень организации производства 0,0482

10. Наличие и систематическое обновление научно-технической, маркетинговой информации, сведений о повелении конкурентов 0,0386

11. Уровень гибкости производства 0,03

12. Сочетание принципов ответственности и предпринимательства подразделений 0,0226

Инновационная политика промышленного предприятия предполагает формирование портфеля инновационных проектов и выбор наиболее эффективного варианта из множества имеющихся альтернатив. Выбор в пользу того или иного проекта определяется по критерию максимально возможной прибыли. Предлагаем экономико-математическую модель, которая обеспечит эффективность процесса управления при реализации предприятием инновационной политики. В качестве целевой функции принимается получаемая прибыль предприятия в период выведения инновации на рынок до ее морального старения:

II, = £][//,(/)(?,(')-A//,(/)(?,(')l^ }[С,(/)0,(П-ДС,(Oí?,->max

'=1 »; '-I ™

при наличии следующем системы ограничений:

± ал Q, «)<мк-Л=и, Q Г 0) < Q¡ (t) < Q Г (t),

где Q,(t) - прогнозируемая функция производства ¡-ой инновационной продукции; Ц;(0 - прогнозируемая функция цены i-ой инновационной продукции; О¡(t) - прогнозируемая функция себестоимости производства i-ой инновационной продукции; ДЦ,(0, ДC,(t) - прогнозируемые функции изменения соответственно цены и себестоимости производства i-oíí инновационной продукции; ¿zlk - расход финансовых средств из k-ого источника на производство i-ой инновационной продукции; к = ], ЛГ, К - общее количество имеющихся источников финансовых средств; Мк - общий размер имеющихся у предприятия финансовых средств из источника к, доступных для инновационной деятельности; Q™"(t) - прогнозируемая функция минимальных объемов производства i-ой инновационной продукции; Qmax(t) - прогнозируемая

функция максимальных объемов производства i-ой инновационной продукции.

После определения совокупности Q¡(t) формируется план производства Q"'""(t)- Сформированная совокупность значений

Q"""'(t) является основой для формирования портфеля инноваций

предприятия.

Описанный алгоритм расчетных операций повторяется по окончании каждой фазы жизненного цикла инновации.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Уточнено содержание инновационной политики предприятия, которое представляет совокупность принципов, целей, задач, -экономических, правовых и организационных мероприятий, форм, механизмов и методов управления, направленных на достижение долгосрочных стратегических ориентиров инновацн-

онного развития для повышения конкурентоспособности и роста эффективности промышленного производства.

Инновационную политику организации можно представить как совокупность определенных элементов, среди которых организационно-управленческая политика, научно-исследовательская политика, финансово-экономическая политика, производственная политика, маркетинговая политика и социальная политика. Определено, что формирование инновационной политики промышленного предприятия строится на основе учета взаимодействия всех ее функциональных элементов.

2. Проведены теоретические и практические исследования, которые позволили выявить факторы внешнего и внутреннего воздействия, определяющие процесс формирования и реализации инновационной политики предприятия. Разработан механизм анализа факторов воздействия на инновационную политику предприятия. Проведена оценка приоритетности факторов, определяющих инновационную политику предприятия на основе использования экспертного метода.

3. Осуществлен мониторинг инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности Воронежской области. Был сделан вывод, что пищевая промышленность по инновационной активности является одной из лидирующих. Основными факторами, препятствующими осуществлению инновационной деятельности предприятиями пищевой промышленности, являются недостаток финансовых ресурсов и квалифицированных кадров, отсутствие современного оборудованпя.

4. Разработана методика диагностики инновационного потенциала предприятия, которая позволяет на основании совокупности выделенных факторов отнести конкретное предприятие к определенному классу чувствительности, определяющему его способность к быстрому и эффективному освоению инноваций. Автором выявлены факторы, определяющие уровень инновационного потенциала, проведен соответствующий анализ и определен уровень чувствительности предприятий к инновациям.

5. Предложен методический подход к оценке состоятельности инновационной политики предприятия. Целью данной разработки является обеспечение комплексной оценки степени состоя-

тельности инновационной -политики, путем расчета ряда частных индикаторов и степени состоятельности отдельных компонентов инновационной политики предприятия. В результате проведенного исследования было выявлено, что большинство предприятий пищевых отраслей имеют низкую степень состоятельности инновационной политики в целом.

6. Создана процедура формирования и реализации инновационной политики предприятия, представляющая собой установленный порядок действий, направленный на формирование и внедрение всех элементов инновационной политики в практику хозяйственной деятельности предприятия. Использование данной процедуры позволит предприятию эффективно использовать преимущества, связанные с инновационным потенциалом для обеспечения конкурентоспособности в современных условиях.

7. Разработана модель формирования инновационного портфеля предприятия. В качестве целевой функции принимается получаемая прибыль предприятия в период выведения инновации на рынок до ее морального старения. Использование предложенной модели позволяет обеспечить стабильность процесса управления при реализации предприятием инновационной идеи, а также выполнить перспективную прогнозную оценку эффективности инновационной политики и определить направления ее дальнейшего развития.

Основные результаты диссертационного исследовании опубликованы в следующих работах: Публикации Ii изданных, рекомендованных ВАК России

1. Артеменко. В.Б. Оценка активности инновационной деятельности организаций [Текст] / 13.Б. Артеменко, ЕЛО. Шутилина // Вестник университета, серия «Развитие отраслевого и регионального управления». Вып. 6(16). - М.: гос. ун-т управления. - 2008. - С. 13-18.

2. Шутилина, ЕЛО. Инновационная политика организаций: сущность, содержание, проблемы формирования и реализации [Текст] / ЕЛО. Шутилина, В.Б. Артемеико, И.В. Платонова // Вестник университета, серия «Развитие отраслевого и регионального управления». Выи. 13(23). - М.: гос. ун-т управления. - 2008. - С. 261-268.

Монографии, учебные пособии

3. Хорев, A.M. Инновационная политика предприятий [Текст]: Монография / А.И. Хорев, ЕЛО. Шутилина, 13.Ii. Артеменко, И.В. Платонова. - Воронеж: Воронеж, гос. техпол. акад., 2009. - 175 с. - 500 ткз.

Публикации в сборниках научных трудов н материалах Всероссийских научно-практнчсск-пх конференций

4. Артеменко, В.Б. Оценка влияния активности инновационной деятельности на доходность предприятия [Текст] / В.Б. Артеменко, E.IO. Шутилина // Сборник статей 3 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - Пенза: ПДЗ,

2006.-С. 178-180.

5. Хорев, А.И. Проблемы сохранения доходности организации в условиях освоения инноваций [Текст] / А.И. Хорев, Е.Ю. Шутилина // Материалы XLV отчетной научной конференции за 2006 г. Ч.З. - Воронеж: ВГТА, 2007. - С. 43.

6. Хорев, А.И. Прогнозирование доходности организации, осваивающей продуктовые инновации [Текст] I А.И. Хорев, В.Б. Артеменко, Е.Ю. Шутилина II Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». Вып. 7, Ч. 1. - Воронеж: ВГ'ГА,

2007.-С. 222-225.

7. Шутилина, Е.Ю. Сущность инновационной политики предприятия [Текст] / Е.Ю. Шутилина И Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». Вып. 7, 4.2. - Воронеж: ВГТА, 2007. - С. 158-16).

8. Артеменко, В.Б. Влияние инновационной политики на эффективность функционирования организации [Текст] // Сборник статей 4 Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях». - Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 10-12.

9. Шутилина, Е.Ю. Факторы, влияющие па эффективность функционирования организаций при реализации инновационной политики [Текст] / Е.Ю. Шутилина // Межрегиональный сборник научных трудов «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур». Вып. 7, 4.4. - Воронеж: ВГТА, 2007. - С. 147-150.

10. Шутилина, Е.Ю. Особенности выбора инновационной политики организации [Текст] / Е.Ю. Шутилина // Материалы X1.V1 отчетной научной конференции за 2007 г. Ч.З. - Воронеж: ВГТА, 2008. - С. 94.

11. Шутилина, Е.Ю. Процедура формирования инновационной политики предприятия [Текст] / Е.Ю. Шутилина, В.Б. Артеменко // Сборник статей 3 Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (приоритеты развития). - Воронеж: ВГТА, 2009.-С. 118-120.

12. Шутилина, 1:10. Модель формирования инновационного портфеля предприятия [Текст] / Е.Ю. Шутилина, И. В. Платонова II Сборник статей 3 Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (приоритеты развития). - Воронеж: ВГТА, 2009. - С. 121-123.

Подписано в печать2г/ /¿2009 г. Формат 60x80 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № S13

ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУ ВПО «BITA»), Отдел полиграфии ГОУ ВПО «ВГГА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19