Управление инновациями в энергетическом хозяйстве промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролов, Евгений Вячеславович
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролов, Евгений Вячеславович, Самара

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

01 О п Л -3 ¿ - I Л 7

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д-р экон. наук, проф. Носков С.В.

Самара 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................................................4

Глава 1 Теоретические основы управления энергосберегающими

инновациями на промышленных предприятиях...............................11

1.1 Исследование основных категорий инноваций и инновационного процесса................................................................................................................11

1.2 Классификация энергосберегающих инноваций..............................................21

1.3 Основные подходы к управлению инновационными решениями

в энергообеспечении промышленных предприятий........................................30

Глава 2 Исследование процессов энергопотребления

промышленных предприятий................................................................43

2.1 Анализ энергопотребления на промышленных предприятиях в РФ

(на примере предприятий машиностроительного комплекса)........................43

2.2 Специфика функционирования энергетического хозяйства промышленного предприятия............................................................................57

2.3 Анализ ущерба вследствие неэффективного управления процессом потребления электроэнергии на машиностроительном предприятии...........73

Глава 3 Организация управления инновациями в энергетических

процессах машиностроительных предприятий.................................86

3.1 Модель управления инновациями в энергетическом хозяйстве машиностроительных предприятий...................................................................86

3.2 Оптимизация энергетических процессов машиностроительных предприятий.........................................................................................................107

3.3 Технико-экономическое обоснование реализации энергосберегающих инноваций на машиностроительных предприятиях........................................120

Заключение...............................................................................................................129

Список литературы.................................................................................................132

Приложение А Организационно-управленческая структура

ОАО "Завод имени A.M. Тарасова"...................................................................152

Приложение Б Исходные данные для определения стоимости электрической энергии, потребленной за январь 2012 г.

ОАО "Завод имени A.M. Тарасова"...................................................................153

Приложение В Определение стоимости электрической энергии, потребленной за январь и февраль 2013 г.

ОАО "Завод имени A.M. Тарасова"...................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена проблеме инновационного развития сферы энергосбережения и повышения экономической эффективности энергетических процессов на промышленных предприятиях. Следует отметить, что задача энергоресурсосбережения сегодня особенно актуальна для развития хозяйствующих субъектов ввиду дефицита основных топливно-энергоресурсов, возрастающей стоимости их добычи, а также в связи с глобальными экологическими проблемами, которые имеют отношение к каждому жителю нашей планеты. От результатов решения этой задачи зависят уровень жизни граждан России и место нашего государства среди экономически развитых стран мира. Наша страна располагает не только огромными природными ресурсами, но и достаточным интеллектуальным потенциалом для успешного решения проблемы энергоэффективного развития экономики. Статистические данные свидетельствуют о том, что избыточность энергоресурсов привела Россию к энергорасточительности, которая, в частности, негативно сказывается на конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Особенную актуальность данная проблема приобретает с вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию. В этой связи оптимизация энергетических процессов в соответствии с инновационными трендами в сфере энергосбережения является одним из основных факторов повышения экономической эффективности хозяйствующих субъектов.

Очевидно, что при формировании стратегии энергосбережения в промышленности следует рассматривать систему факторов, способствующих повышению уровня энергоэффективности. В настоящее время основу данной системы составляет концепция продвижения инновационных решений как в области организации программ экономии энергии, так и в области совершенствования технико-технологических систем. Наиболее эффективным

подходом к данной проблеме является комплексный подход. По названным причинам в диссертационной работе основной акцент сделан именно на совершенствовании методов управления инновациями в сфере энергопотребления промышленных предприятий.

Формирование организационно-методического обеспечения управления инновациями в области энергосбережения является одной из важнейших задач развития отечественных промышленных предприятий. Повышение экономической эффективности энергетических процессов на основе внедрения энергосберегающих инноваций и перехода к рациональному и экологически ответственному использованию энергоресурсов является залогом высокого уровня конкурентоспособности предприятий, а также их финансовой стабильности, энергетической и экологической безопасности.

Стратегической целью развития энергетического хозяйства промышленного предприятия является повышение энергоэффективности, что способствует сокращению потерь энергии на всех стадиях производственных процессов, снижению себестоимости продукции и достижению сопутствующих экономических эффектов. Необходимо отметить, что внедрение энергосберегающих инноваций ведет к увеличению срока эксплуатации систем энергоснабжения на предприятии, положительно влияет на формирование энергетической инфраструктуры, а также на повышение потенциала развития экономической системы в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования явились труды по управлению инновациями и инновационному развитию экономических систем таких авторов, как Г.Г. Азгальдов, В.Р. Атоян, Л.П. Бажуткина, У. Баумол, Е.Л. Барсукова, В.И. Винокуров, К.И. Грасмик, A.A. Гретченко, A.M. Дибров, Ю.А. Дулепин, Н.К. Епанешникова, А.П. Жабин, С.Д. Ильенкова, М.О. Искосков, Ж.М. Козлова, A.C. Комаристый, Ф. Котлер,

A.C. Кулагин, Е.А. Монастырский, В.Г. Медынский, М. Мескон, Л.Э. Миндели,

B.В. Мыльник, Р.У. Мюллер, A.M. Мухамедьяров, Д.Т. Новиков, А.Н. Плотников,

А.И. Пригожин, A.B. Сорокин, В.В. Тиматков, Е.П. Третьякова, В.К. Федоров, Г.У. Чезборо, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец, A.C. Яковлев и др.

Работы указанных авторов оказали значительное влияние на разработку проблем инновационного развития и управления инновационными процессами. Но специального исследования управления инновациями в энергосбережении на промышленных предприятиях ими не было осуществлено. Следует отметить авторов, внесших большой вклад в исследование проблем энергосбережения в промышленности, в том числе и в машиностроительном комплексе: Ю.Б. Айзенберг, И.А. Башмаков, Г.Я. Вагин, Д.Б. Вольфберг, В.В. Дорофеев, Н.В. Дилигенский, В.В. Ефремов, C.B. Ильдеменов, В.М. Каравайков, A.A. Кролин, Ю.М. Коган, И.В. Кузник, В.В. Литвак, А.П. Ливинский, A.B. Ляхомский, A.M. Мордвинов, A.C. Некрасов, С.А. Новиков, Е.А. Поликарпов, A.B. Потанин, Т.В. Романькова, Э.Я. Рапопорт, Н.И. Рябцев, Е.А. Серпер, Б.Я. Татарских, К. Фафнер, В.М. Фокин, С.А. Шанин, В.М. Якубсон и др. Их исследования в области энергосбережения охватывают разработку проблем повышения энергетической эффективности народного хозяйства. Существуют исследования, посвященные энергоресурсосбережению на промышленных предприятиях, в частности машиностроительного комплекса. В диссертации рассмотрено развитие подходов к управленшо инновациями в сфере энергетических процессов промышленных предприятий.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению инновационным процессом в энергосбережении на промышленных предприятиях.

Указанная цель определяет постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

1) уточнить сущность понятия "энергосберегающие инновации";

2) расширить классификацию энергосберегающих инноваций в производственном процессе на основе современной практики хозяйствования;

3) провести анализ особенностей управления энергозатратами промышленных предприятий в целях совершенствования организационно-методического обеспечения инновационной деятельности;

4) выявить направления повышения экономической эффективности энергопотребления;

5) разработать технико-экономическое обоснование внедрения энергосберегающих инноваций на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации, потребители их продукции, органы государственного и регионального управления.

Предмет исследования - инновационные процессы энергосбережения промышленных предприятий и опосредующие их организационно-экономические отношения.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК "Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями" п. 2.1 "Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах", п. 2.2 "Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах", п. 2.9 "Оценка инновационного потенциала экономических систем".

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов. В качестве фактических материалов и исходных данных использованы государственная отчетность и статистические показатели, законодательные, нормативные и правовые акты и программные документы в области энергосбережения, расчеты автора и других специалистов. На всех этапах исследования применялись методы экономического и структурного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методики и алгоритма управления инновациями в энергетическом хозяйстве промышленных предприятий. В соответствии с поставленными задачами автором получены следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:

1) уточнено и дополнено содержание понятия "энергосберегающие инновации", которое находит отражение в теории формирования системы управления инновационной деятельностью в энергосбережении;

2) обобщены характеристики и дополнена классификация инновационных решений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Добавлен классификационный признак "внутриорганизационное назначение", определяющий инновационные . подходы к процессу энергосбережения;

3) разработан комплекс мероприятий по снижению негативного воздействия факторов неэффективного энергопотребления на промышленных предприятиях;

4) введена блочная модель управления инновационными процессами в энергетическом хозяйстве и предложен алгоритм расчета экономического ущерба от изменения энергопотребления промышленным предприятием;

5) разработана экономико-математическая модель прогнозирования энергопотребления промышленного предприятия;

6) предложена методика расчета экономического эффекта от проведения инновационных энергосберегающих мероприятий на промышленном предприятии.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют и дополняют теоретические основы реализации инновационных методов развития субъектов хозяйственной деятельности. Созданы методика и алгоритм рационального управления энергетическим хозяйством промышленного предприятия, разработана методика минимизации затрат на электроэнергию.

Результаты исследования имеют практическое значение:

- при формировании методической, нормативной и правовой базы по реализации инновационных решений в сфере энергосбережения, при разработке

экономического механизма реализации энергосберегающих инноваций по основным направлениям рационального потребления энергии на промышленном предприятии;

- разработке и оценке эффективности инновационных мероприятий в области энергосбережения и повышении мотивации к рациональному использованию энергии;

- уточнении методической базы энергетических обследований экономических объектов, в формировании инновационных механизмов планирования процесса энергопотребления с учетом изменения цен на оптовом рынке электроэнергии;

- разработке и реализации экономически эффективных программ и планов мероприятий в области энергосберегающих инноваций по приоритетным направлениям в промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на конференциях и семинарах различных уровней, в том числе: на IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры" (2010, г. Самара), VIII Международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (2011, г. Тольятти), II Международной научно-практической конференции "Современная наука: теория и практика" (2011, г. Ставрополь), Международной научно-практической конференции "Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций" (2011, г. Пенза), XI Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности" (2011, г. Пенза).

Отдельные положения и рекомендации диссертации реализованы на практике. В частности, разработанная и предложенная автором методика формирования комплекса инновационных энергосберегающих мероприятий, а также их экономического обоснования использована ОАО "Завод имени A.M. Тарасова", ОАО "Кузнецов", ООО "АвтоЛитМаш".

Публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах автора общим объемом 2,52 печ. л., из них в изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, - 3 работы.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИМИ ИННОВАЦИЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Исследование основных категорий инноваций и инновационного процесса

В современном мире любая успешная экономическая система связана с инновациями. Так, выделяя приоритетные направления развития России, председатель Правительства Д.А. Медведев утверждает: "В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: "умной" экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности" [80].

Для исследования и глубокого теоретического анализа инновационных явлений и процессов, в том числе процесса инновационной деятельности, процесса воспроизводства инноваций и т.д., следует рассмотреть их через призму таких базовых философских категорий, как "противоречие", "количество" и "качество".

Философская категория "противоречие" глубоко присутствует в разработке методологических принципов организации и проведения инновационных процессов. Ведь возникающие в организации либо в любой другой системе противоречия (организационного, социального, технологического, экономического плана) могут поставить под вопрос создание новых потребительских качеств изделий и стратегии борьбы на рынках сбыта. Это, в свою очередь, ведет к возникновению противоречия между

необходимостью устойчивого функционирования предприятия и необходимостью его качественной, подчас революционной инновационной перестройкой. Но именно разрешение этого "инновационного противоречия" естественного для сферы инноваций, придает инноватике глубокий смысл и стратегический потенциал.

Методологически не менее важно рассмотрение инновационных процессов через призму категорий "количество" и "качество" [144].

Понятно, что инновационная деятельность, в конечном счете, реализуется в форме успеха изделия на рынке сбыта в связи с его новыми или усовершенствованными потребительскими качествами.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновациями в энергетическом хозяйстве промышленных предприятий"

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Самара 2013

005534726

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Носков Сергей Викторович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Плотников Анатолий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.", кафедра "Прикладная экономика и управление инновациями", профессор

Серпер Евгений Александрович, доктор экономических наук, председатель правления ООО Инвестиционная Промышленная Компания "Константа Капитал", г. Сызрань, Самарская обл.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Тольяттинский

государственный университет", Самарская обл.

Защита состоится 23 октября 2012 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 21 сентября 2013 г. Ученый секретарь /

диссертационного совета Крячков Александр Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена проблеме инновационного развития сферы энергосбережения и повышения экономической эффективности энергетических процессов на промышленных предприятиях. Следует отметить, что задача энергоресурсосбережения сегодня особенно актуальна для развития хозяйствующих субъектов ввиду дефицита основных топливно-энергоресурсов, возрастающей стоимости их добычи, а также в связи с глобальными экологическими проблемами, которые имеют отношение к каждому жителю нашей планеты. От результатов решения этой задачи зависят уровень жизни граждан России и место нашего государства среди экономически развитых стран мира. Наша страна располагает не только огромными природными ресурсами, но и достаточным интеллектуальным потенциалом для успешного решения проблемы энергоэффективного развития экономики. Статистические данные свидетельствуют о том, что избыточность энергоресурсов привела Россию к энергорасточительности, которая в частности, негативно сказывается на конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Особенную актуальность данная проблема приобретает с вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию. В этой связи оптимизация энергетических процессов в соответствии с инновационными трендами в сфере энергосбережения является одним из основных факторов повышения экономической эффективности хозяйствующих субъектов.

Очевидно, что при формировании стратегии энергосбережения в промышленности следует рассматривать систему факторов, способствующих повышению уровня энергоэффективности. В настоящее время основу данной системы составляет концепция продвижения инновационных решений как в области организации программ экономии энергии, так и в области совершенствования технико-технологических систем. Наиболее эффективным подходом к данной проблеме является комплексный подход. По названным причинам в диссертационной работе основной акцент сделан именно на совершенствовании методов управления инновациями в сфере энергопотребления промышленных предприятий.

Формирование организационно-методического обеспечения управления инновациями в области энергосбережения является одной из важнейших задач развития отечественных промышленных предприятий. Повышение экономической эффективности энергетических процессов, на основе внедрения энергосберегающих инноваций и перехода к рациональному и экологически ответственному использованию энергоресурсов является залогом высокого уровня конкурентоспособности предприятий, а так же их финансовой стабильности, энергетической и экологической безопасности.

Стратегической целью развития энергетического хозяйства промышленного предприятия является повышение энергоэффективности, что способствует сокращению потерь энергии на всех стадиях производи

ственных процессов, снижению себестоимости продукции и достижению сопутствующих экономических эффектов. Необходимо отметить, что внедрение энергосберегающих инноваций ведет к увеличению срока эксплуатации систем энергоснабжения на предприятии, положительно влияет на формирование энергетической инфраструктуры, а также на повышение потенциала развития экономической системы в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования явились труды по управлению инновациями и инновационному развитию экономических систем таких авторов, как Г.Г. Азгальдов, В.Р. Атоян, Л.П. Бажуткина, У. Баумол, E.JI. Барсукова, В.И. Винокуров, К.И. Грасмик, A.A. Гретченко, А.М.Дибров, Ю.А. Дулепин, Н.К. Епа-нешникова, А.П. Жабин, С.Д. Ильенкова, М.О.Искосков, Ж.М. Козлова,

A.C. Комаристый, Ф. Котлер, A.C. Кулагин, Е.А. Манастырский,

B.Г. Медынский, М. Мескон, Л.Э. Миндели, В.В. Мыльник, Р.У. Мюллер, A.M. Мухамедьяров, Д.Т. Новиков, А.Н. Плотников, А.И. Приго-жин, A.B. Сорокин, В.В. Тиматков, Е.П. Третьякова, В.К. Федоров, Г.У. Чезборо, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец, A.C. Яковлев и др.

Работы указанных авторов оказали значительное влияние на разработку проблем инновационного развития и управления инновационными процессами. Но специального исследования управления инновациями в энергосбережении на промышленных предприятиях ими не было осуществлено. Следует отметить труды авторов, внесших большой вклад в исследование проблем энергосбережения в промышленности, в том числе и в машиностроительном комплексе: Ю.Б. Айзенберг, И.А. Башмаков, Г.Я. Вагин, Д.Б. Вольфберг, В.В. Дорофеев, Н.В. Дилигенский, В.В. . Ефремов,

C.B. Ильдеменов, В.М. Каравайков, A.A. Кролин, Ю.М. Коган, И.В. Кузник, В.В. Литвак, А.П. Ливинский, A.B. Ляхомский, A.M. Мордвинов, A.C. Некрасов, С.А. Новиков, Е.А. Поликарпов, A.B. Потанин, Т.В. Романькова, Э.Я. Рапопорт, Н.И. Рябцев, Е.А. Серпер, Б.Я. Татарских, К. Фафнер, В.М. Фокин, С.А. Шанин, В.М. Якубсон и др. Их исследования в области энергосбережения охватывают разработку проблем повышения энергетической эффективности народного хозяйства. В частности, существуют исследования, посвященные энергоресурсосбережению на промышленных предприятиях, в частности машиностроительного комплекса. В диссертации рассмотрено развитие подходов к управлению инновациями в сфере энергетических процессов промышленных предприятий.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению инновационным процессом в энергосбережении на промышленных предприятиях.

Указанная цель определяет постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

1) уточнить сущность понятия "энергосберегающие инновации";

2) расширять классификацию энергосберегающих инноваций в производственном процессе на основе современной практики хозяйствования;

3) провести анализ особенностей управления энергозатратами промышленных предприятий в целях совершенствования организационно-методического обеспечения инновационной деятельности;

4) выявить направления повышения экономической эффективности энергопотребления;

5) разработать технико-экономическое обоснование внедрения энергосберегающих инноваций на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации, потребители их продукции, органы государственного и регионального управления.

Предмет исследования - инновационные процессы энергосбережения промышленных предприятий и опосредующие их организационно-экономические отношения.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК "Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями" п. 2.1 "Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах", п. 2.2 "Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах", п. 2.9 "Оценка инновационного потенциала экономических систем".

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов. В качестве фактических материалов и исходных данных использованы государственная отчетность и статистические показатели, законодательные, нормативные и правовые акты и программные документы в области энергосбережения, расчеты автора и других специалистов. На всех этапах исследования применялись методы экономического и структурного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методики и алгоритма управления инновациями в энергетическом хозяйстве промышленных предприятий. В соответствии с поставленными задачами автором получены следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:

1) уточнено и дополнено содержание понятия "энергосберегающие инновации", которое находит отражение в теории формирования системы управления инновационной деятельностью в энергосбережении;

2) обобщены характеристики и дополнена классификация инновационных решений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Добавлен классификационный признак "внутриорганизацион-ное назначение", определяющий инновационные подходы к процессу энергосбережения;

3) разработан комплекс мероприятий по снижению негативного воздействия факторов неэффективного энергопотребления на промышленных предприятиях;

4) введена блочная модель управления инновационными процессами в энергетическом хозяйстве и предложен алгоритм расчета экономического ущерба от изменения энергопотребления промышленным предприятием;

5) разработана экономико-математическая модель прогнозирования энергопотребления промышленного предприятия;

6) предложена методика расчета экономического эффекта от проведения инновационных энергосберегающих мероприятий на промышленном предприятии.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют и дополняют теоретические основы реализации инновационных методов развития субъектов хозяйственной деятельности. Созданы методика и алгоритм рационального управления энергетическим хозяйством промышленного предприятия, разработана методика минимизации затрат на электроэнергию.

Результаты исследования имеют практическое значение:

• при формировании методической, нормативной и правовой базы по реализации инновационных решений в сфере энергосбережения, при разработке экономического механизма реализации энергосберегающих инновации по основным направлениям рационального потребления энергии на промышленном предприятии;

• разработке и оценке эффективности инновационных мероприятий в области энергосбережения и повышении мотивации к рациональному использованию энергии;

• уточнении методической базы энергетических обследований экономических объектов, в формировании инновационных механизмов планирования процесса энергопотребления с учетом изменения цен на оптовом рынке электроэнергии;

• разработке и реализации экономически эффективных программ и планов мероприятий в области энергосберегающих инноваций по приоритетным направлениям в промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на конференциях и семинарах различных уровней, в том числе: на IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры" (2010, г. Самара), VIII Международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (2011, г. Тольятти), II Международной научно-практической конференции "Современная наука: теория и практика" (2011, г. Ставрополь), Международной научно-практической конференции "Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций" (2011, г. Пенза), XI Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности" (2011, г. Пенза).

Отдельные положения и рекомендации диссертации реализованы на практике. В частности, разработанная и предложенная автором методика формирования комплекса инновационных энергосберегающих мероприятий, а также их экономического обоснования использована в ОАО "Завод имени A.M. Тарасова", ОАО"Кузнецов", ООО "АвтоЛитМаш".

Публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,52 печ. л., из них авторский - 2,52 печ. л. В изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 186 источников, содержит 22 таблицы, 21 рисунок и 27 формул.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Неэффективное ведение энергетического хозяйства предприятия наносит экономический ущерб не только конкретному предприятию, но и отрасли и государству в целом. По этой причине энергосбережение как инструмент повышения экономической эффективности сегодня является одним из основных направлений совершенствования деятельности предприятия. Известно, что на современном этапе развитие любой успешной экономической системы связано с инновациями. Для исследования и глубокого теоретического анализа инновационных явлений и процессов в энергосбережении, в том числе процесса инновационной деятельности, процесса воспроизводства инноваций, следует рассмотреть их через призму таких базовых философских категорий, как "противоречие", "количество" и "качество", которые присутствуют в разработке методологических принципов организации и проведения инновационных процессов.

Проанализировав различные подходы отечественных и зарубежных ученых к трактовке термина "инновация", а также рассмотрев предметную область данного исследования, на наш взгляд, мы должны уточнить и дополнить сущность термина "энергосберегающие инновации". Под этим термином мы понимаем абсолютно новое или существенно модернизированное оборудование (материал, устройство, прибор), в том числе в области использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии, новые технологии, нововведения в сферах стратегического планирования и управления энергоресурсами, функционирование которых решает задачу снижения потребления, расходования и потерь тепло-энергетических ресурсов при получении эквивалентного полезного эффекта от их использования. Практическая значимость данного уточнения заключается в развитии представлений о сущности энергосберегающих инноваций, что позволяет концептуально определит!, направления совершенствования теоретических основ, необходимых для формиро-

вания системы управления инновационной деятельностью в энергетических процессах промышленного предприятия.

В связи с многообразием условий, в которых осуществляется инновационная деятельность, каждая из инноваций является исключительной, неповторимой в своем роде. Поэтому существует множество типов инноваций, соответственно и субъектов инновационной деятельности.

Для понимания сущности инновационной деятельности следует проанализировать общую классификацию инноваций, а также определить место и роль энергосберегающих инноваций в данной типологии. В общей классификации инновации отличаются по ряду признаков: степень новизны продукции оценивается по технико-технологическим параметрам, а также с позиций конъюнктуры рынка. В зависимости от технологических характеристик нововведения можно делить на инновации в сфере выпуска продукции и организации различных процессов. Более подробно инновации можно классифицировать по ряду характерных признаков, которые иллюстрируют разнообразие и многогранность инновационных процессов, т.е., их организационные формы, масштабы и способы взаимодействия также существенно отличаются.

В общей классификации инноваций, на наш взгляд, место энергосберегающих инноваций в энергетических процессах предприятия определено их принадлежностью к внутриорганизационным функциям. Для более глубокого понимания сущности инновационных процессов в энергосбережении необходимо рассмотреть их типологию. В связи с этим предлагается классифицировать инновации в сфере энергосбережения по ряду признаков.

Применительно к энергосбережению следует дополнить и уточнить классификацию инноваций (таблица 1) по таким признакам, как этапы процесса энергопотребления, вид энергоресурса, степень энергосбережения, сфера и область применения в энергетическом хозяйстве предприятия.

Таблица 1

Классификация инноваций в сфере энергосбережения

Классификационный признак Содержание признака

Вид энергоресурса экономия электрической энергии, тепла, воды, газа, моторного топлива

Этап процесса энергопотребления В сферах планирования энергопотребления, распределения и передачи энергии, использования в энергетическом хозяйстве

Сфера и области применения в энергетическом хозяйстве предприятия В сферахиспользования возобновляемых источников для нетрадиционного производства энергии, в сфере автоматизации магистральных электрических сетей и узловых подстанций,

Окончание табл. I

Классификационный признак Содержание признака

управления энергопередагощей сетью, энергооборудовання и энергопередающих установок, учета энергоресурсов

Степень энергосбережения С потенциалом экономии энергии: более 50 %; от 25 до 50 %; 25%

Необходимость данной классификации обусловлена спецификой организационно-методических подходов к инновационной деятельности в сфере энергосбережения и повышения экономической эффективности энергетических процессов.

В зависимости от специфики деятельности, отрасли, целей и задач на каждом конкретном промышленном предприятии управление инновационными процессами в энергосбережении может существенно отличаться. Наибольшую популярность в России приобретает фрагментарное внедрение тех или иных нововведений, влияющих на энергосбережение как в сфере внедрения технологий, так и в сфере совершенствования систем управления энергетическим хозяйством. Руководство каждого предприятия должно индивидуально подходить к выбору необходимых нововведений для обеспечения роста энергоэффективности производства.

Для изучения практических подходов к управлению инновациями в энергетическом хозяйстве было проведено исследование состояния и развития процессов энергопотребления на промышленных предприятиях, а также осуществлен анализ их инновационной активности. В качестве объекта данного исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса РФ. Объект исследования выбран неслучайно. Машиностроение является стратегически значимой отраслью экономики современного высокоразвитого государства, материальной основой, обеспечивающей реализацию научных достижений, а также внедрение новых технологий и продуктов.

Пороговым уровнем с точки зрения экономической безопасности страны является уровень удельного веса машиностроения в экономике в 30 %. Сегодня в России этот уровень ниже порогового значения (рисунок 1).

Заметим, что удельный вес машиностроения в промышленной структуре Японии, Германии, США составляет от 40 до 50 %. В России машиностроение занимает второе место после топливно-энергетического комплекса (ТЭК), или 12 % экспортной продукции. В Японии и Германии продукция машиностроения составляет, соответственно, 60 и 45 % экспорта. Доля продукции машиностроения в структуре объема выпущенной промышленной продукции в России по состоянию на 2012 г. равнялась всего лишь 20 %, в то время как аналогичный показатель в развитых странах мира в 2 раза выше.

60 50 40 30 20 10

Рисунок 1 - Доля машиностроительной продукции в структуре объема выпущенной продукции в странах мира в 2012 г.

Машиностроение является лидером по производству инновационной продукции среди прочих отраслей экономики. На долю предприятий машиностроительного комплекса приходится порядка 30 % в общем объеме выпуска инновационных товаров и услуг. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ составляет по машиностроению 12 %. Для сравнения: средняя величина данного показателя по обрабатывающим производствам в целом составляет 6,8 %, по добывающим отраслям - 6,1 %.

Для выявления резервов в области энергосбережения на предприятиях машиностроительного комплекса предлагается проанализировать их энергобаланс (таблица 2). Опираясь на собранные данные о структуре потребления основных ТЭР, мы можем сделать вывод, что основой энергобаланса предприятий машиностроительного комплекса в последние годы является электроэнергия (45,9 % всего потребления ТЭР, выраженного в тоннах условного топлива).

Что касается динамики расхода ТЭР, то здесь можно отметить увеличение объема потребляемой электроэнергии по сравнению с другими видами ресурсов. Таким образом, наиболее значимый экономический эффект от проведения мероприятий по энергосбережению на предприятиях машиностроения можно достичь в сфере потребления электроэнергии.

В условиях роста промышленного производства в экономике РФ растет спрос на топливно-энергетические ресурсы, что в свою очередь порождает их дефицит, повышение стоимости и, как следствие, подрывает конкурентоспособность энергоемкой продукции отечественных предприятий машинострое-

ния. В связи с тем, что доля России в мировом ВВП составляет 1,6 %, а в электропотреблении - 6 %, цена на электроэнергию является более значимым параметром для российской экономики по сравнению с зарубежной.

Таблица 2

Структура потребления топливно-энергетических ресурсов в отраслях .машиностроительного комплекса за 2008-2012 гг. (млн т. условного топлива)

Вид ТЭР Годы Среднегодовой прирост потребления, % Доля в структуре потребления энергоресурсов, %

2008 2009 2010 2011 2012 Итого

Газ горючий природный (естественный) 2 2 2,4 2,5 2,6 11,5 2,23 8,18

Уголь 0,02 0,1 0,07 0 0,02 0,21 0,05 0,18

Продукты переработки топлива 1 1 1,1 1,1 1,1 5,3 1,05 4,11

Электроэнергия 13,3 10,8 12 12,3 12,6 61 12,10 45,90

Тегшоэнергия 8,4 9,8 8 6,6 7,1 39,9 8,20 31,84

Котельно-печное топливо 2,3 2,5 2,9 2,9 2,9 13,5 2,65 9,80

Итого 27,02 26,2 26,47 25,4 26,32 131,41 4,91 100,00

В 2012 г. фактический рост цен на электроэнергию, отпущенную промышленным предприятиям РФ, составил 12,5 %, что оказывает существенное влияние на увеличение стоимости конечной продукции.

При проведении мероприятий по повышению энергоэффективности промышленных предприятий руководством в первую очередь рассматриваются методы технологического характера: замена производственного оборудования и машин, технических элементов систем энергообеспечения. Проекты по техническому и технологическому перевооружению предприятий характеризуются значительным экономическим эффектом, однако, в силу больших затрат на осуществление проектов, они имеют длительный срок окупаемости. Зачастую это является сдерживающим фактором при оценке целесообразности инвестирования данных мероприятий. Мировая практика хозяйствования показывает, что повышение энергоэффективности обеспечивается не только технико-технологическими инновациями, но и совершенствованием систем управления энергетическими процессами.

Однако высокий уровень износа оборудования вынуждает руководителей предприятий машиностроения направлять основные ресурсы на внедрение инноваций, в первую очередь, в сферу модернизации технологического оборудования. На рис. 2 четко видно, что более 60% затрат на инновации, понесенных организациями промышленности в

2012г., относятся к приобретению машин и оборудования. В свою очередь на подготовку и обучение персонала, приобретение программных средств и технологий в общей сложности выделяется лишь 2% инвестиций в сфере внедрения инноваций. С нашей точке зрения, необходимо более прист&тьное внимание уделять применению организационно-экономических инструментов в процессе реализации инновационной

прочие затраты на технологические инновации : S

исследование и новых

продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов; 14.9

производственное

проектирование, дизайн и другие разработки новых продуктов, услуг I! методов их производства (передачи), новых производственных процессов: 5,5

приобретение

машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями: 60.9

деятельности.

другие виды подготовки производства для выпуска новых продуктов, внедрения новых услуг или методов их производства (передачи); 8.5 приобретение программных средств; 0,9

приобретение новых технологий: 0,7

обучение II подготовка персонала, связанные с

маркетинговые

Рисунок 2 - Распределение затрат на инновации предприятий промышленности по видам инновационной деятельности в РФ в 2012 г.

Таким образом, анализ состояния отечественных предприятий позволил определить основные проблемы энергосбережения на российских машиностроительных предприятиях, а именно:

• преобладание монопольной системы энергоснабжения;

• отсутствие льгот по налоговым платежам при осуществлении инвестиций в энергосберегающие инновационные проекты.

• износ основных производственных фондов (как моральный, так и физический);

• невысокая загрузка производственных мощностей;

• низкий уровень инновационной активности;

• низкий уровень внедрения новых энергосберегающих технологий;

• отсутствие стратегии энергосбережения на предприятиях;

• отсутствие целевых энергосберегающих программ на предприятиях;

• низкий уровень организации учета и контроля в процессе потребления энергетических ресурсов;

• нерациональные схемы энергопотребления.

Проведенный анализ позволяет говорить о том, что снижение энергоемкости промышленности, и в том числе машиностроительных производств, сегодня становится первоочередной задачей в нашей стране. В настоящее время многие предприятия машиностроения переходят к разработке и осуществлению энергосберегающих мероприятий.

Рассматривая вопросы повышения экономической эффективности функционирования промышленного предприятия посредством реализации энергосберегающих инноваций в его производственных процессах, необходимо проанализировать специфику организации энергетического хозяйства. Базой данного исследования является открытое акционерное общество "Завод имени A.M. Тарасова" - один из крупнейших в Европе производитель электрооборудования и запчастей для автомобильных, моторостроительных и тракторных заводов. Выбор данного предприятия был обусловлен тем, что ОАО "Завод имени A.M. Тарасова" по сравнению с аналогичными предприятиями характеризуется более высоким уровнем приборовоору-женности энергетического хозяйства, что позволило собрать наиболее точные данные по проблематике исследования.

Для эффективного управления топливно-энергетическими ресурсами на машиностроительном предприятии необходима разработка и реализация инновационной стратегии энергосбережения, направленной на управление инновациями в энергетических процессах. Для упорядочения данного процесса предложена блочная модель управления инновационными процессами в энергетическом хозяйстве предприятий в частности машиностроительного комплекса. Сведение факторов энергосбережения в отдельные блоки, представляющие собой обособленные подсистемы, поможет более точно организовать процесс рационального потребления ТЭР, необходимых для функционирования предприятия. Предложенная модель не является окончательным решением, она может быть модифицирована, исходя из текущих нужд конкретного предприятия, но в настоящий момент данная модель, на наш взгляд, наиболее полно отражает те аспекты, которые необходимо рассмотреть для повышения экономической эффективности функционирования энергохозяйства предприятия.

Модель управления инновациями в энергетическом хозяйстве машиностроительного предприятия представлена на рисунке 3.

Практическая значимость модели заключается в том, что она может служить методической основой для формирования эффективной стратегии энергосбережения машиностроительного предприятия. Применение данной модели направлено на обеспечение эффективного управления инновациями в энергосбережении на предприятии машиностроительного комплекса, и как следствие, на повышение его конкурентоспособности.

Отличительными характеристиками разработанной модели являются ее системность и целостность. Предложенная модель, на наш взгляд, обеспечивает комплексный подход к управлению инновационными процессами в энергосбережении, так как позволяет рассматривать данный процесс как сис-

Эффекты от реализации энергосберегающих инноваций

Снижение потерь энергии на всех стадиях производственных процессов Снижение ПИКОВЫХ нагрузок, риска поломок оборудования и сетевых аварий Обеспечение бесперебойности производственных процессов, минимизация простоев машин и оборудования, производственного брака Повышение конкурентоспособности продукции машиностроительного предприятия за счет снижения потребления энергоресурсов на единицу производимой продукции Снижение общей стоимости приобретаемых энергоресурсов, необходимых для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия

Рисунок 3 - Блочная модель управления инновационными процессами в энергетическом хозяйстве промышленных предприятий

машиностроительного комплекса

тему, состоящую из организационно-экономических, технических факторов повышения энергоэффективности объекта и субъекта управляющих воздействий, а также результатов управления.

На основе разработанной модели в работе предложен ряд мероприятий, направленных на реализацию энергосберегающих инноваций, позволяющих руководству машиностроительного предприятия формировать и эффективно реализовывать инновационную политику в сфере энергосбережения и повышения экономической эффективности функционирования предприятия. Так, одним из важнейших организационно-экономических мероприятий по повышению энергоэффективности ОАО "Завод имени A.M. Тарасова" является разработка системы инновационного планирования энергопотребления с учетом рыночных изменений в поставках электроэнергии.

Средний размер экономического ущерба колеблется в зависимости от величины потребленной электроэнергии, в данном случае прослеживается корреляционная связь. Следовательно, для минимизации величины ущерба необходимо перераспределить время включения силовых установок в зависимости от суточных величин стоимости электроэнергии.

Величина ущерба вследствие неэффективной закупки электроэнергии рассчитывалась как разность снижения потребления производственного объекта в текущий час или в период времени снижения потребления и ценой допущенного отклонения:

Y) (к)33' = LI AV- (g) ■ Ц?р (0, (1)

t s

где А V- (g) - снижение потребления энергии, мВт;

Ц?Р (0 " Чена балансирующего рынка, тыс. руб.; g - величина снижения потребления производственного объекта, мВт; t є - период времени снижения потребления, ч;

х - текущие сутки.

Y№M=ZZAN'(g)-Ll!<OM(t), (2)

t g

где ANj (g) - снижение потребления мощности, мВт;

цКОМ ^ _ цена фактической покупки мощности по результатам конкурентного отбора, тыс. руб.;

g - величина снижения потребления производственного объекта, мВт;

1 є (lx> {х ) . период времени снижения потребления, ч; х - текущие сутки.

Результаты расчета величины экономического ущерба понесенного в результате неэффективного планирования, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Ущерб вследствие неэффективного распределения элеюропотребления в ОАО "Завод имени A.M. Тарасова за 2008-2012 гг.

Год Стоимость потребленной энергии, млн руб Минимально возможная стоимость потребленной энергии, млн руб. Величина ущерба, млн руб.

2008 122,4 115,3 7,1

2009 136,1 128,2 7,9

2010 88,9 83,7 5,1

2011 149,3 140,6 8,6

2012 104,9 98,8 6,1

Таким образом, на основе проведенного анализа энергопотребления в ОАО "Завод имени A.M. Тарасова" мы можем сделать вывод о том, что предприятие несло финансовые потери, связанные с низким уровнем эффективности планирования и прогнозирования энергопотребления. Для устранения негативных эффектов, вызванных неравномерностью изменения объемов закупки электроэнергии, необходима разработка экономико-математической модели для прогнозирования величины энергопотребления с учетом изменения ситуации на рынке электроэнергии, а также целесообразна корректировка графика подключения оборудования с учетом полученных прогнозов. Разработка и внедрение данной модели носят инновационный характер в области совершенствования управления энергетическим хозяйством машиностроительного предприятия и организации производства в целом и не требуют существенных затрат для применения в хозяйственной практике предприятия. Чтобы сформировать бюджет потребления мощности в отчетный период, нужно учитывать тип, количество и режимы работы оборудования, вовлеченного в производственный или технологический процесс, а также оборудования, работающего одновременно на всем участке или в цехе. В те интервалы времени, когда на оптовом рынке электроэнергии и мощности цены выше, предпочтительно снижать нагрузки, смещать или переносить производственные операции.

На основании прогноза изменения цен на электроэнергию, а также технических и организационных особенностей предприятия с начала 2013 г. на ОАО "Завод имени A.M. Тарасова" была введена новая модель управления энергозатратами предприятия, которая базируется на рекомендациях автора. Основные расчеты по технико-экономическому обоснованию первоочередных инновационных энергосберегающих мероприятий, реализация которых, на наш взгляд, позволит получить существенный экономический эффект в среднесрочной перспективе, приведены в таблице 4.

Таблица 4

Расчет экономической эффективности от внедрения системы планирования и диспстчирования подключения оборудования на основе прогноза почасового потребления электроэнергии в ОАО "Завод им. A.M. Тарасова" в 2012 г.

№ н/п Показатель Год Месяцы I Иного

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

1 Объем потребленной электроэнергии, тыс. мВт-ч 2012 47,8 56,4 57 51,4 59 58,5 57,5 58,9 59.5 58,5 56,5 59 680

2013* 47,7 52,1 52 54 57,5 53 54 53,5 46 46 48,5 55 619,3

2 Объем минимального потребления электроэнергии, рассчитанный по методике 2,3 тыс. мВт-ч 2012 47 55,8 56,3 50,8 57,8 57,9 56,9 58,3 58,9 57,9 55,6 58,5 671,7

2013 47,6 51,8 51,7 53,6 57,3 52,7 53,7 53,3 45,5 45,5 48,1 54,6 615,4

3 Средневзвешенная стоимость 1 МВт-ч потребленной электроэнергии, руб. 2012 705 820 810 750 760 740 720 760 780 720 740 750 -

2013 710 830 810 760 770 750 730 760 800 730 750 760

4 Величина ущерба, тыс. руб. 2012 564 492 567 450 912 444 432 456 468 432 666 375 6258

2013 71 249 243 304 154 225 219 152 400 365 300 304 2986

5 Величина эффекта, тыс. руб. 2012 - - - - - - - - - - - - -

2013 493 243 324 146 758 219 213 304 68 67 366 71 3272

Таким образом, на основании произведенных расчетов можно прогнозировать общую величину эффекта от введения модели управления энергетической эффективностью производственных процессов, согласно которой подключение силового оборудования планируются так, чтобы суммарная цена на энергоносители на оптовом рынке электроэнергии и мощности была минимальной. Так за 2013 г. величина экономического эффекта составит 3 272 ООО руб., что позволяет сократить величину ущерба более чем на 55 %.

Согласно инновационной блочной модели управления энергетической эффективностью, предложенной в диссертации, осуществление деятельности по энергосбережению на машиностроительном предприятии требует проведения комплекса мероприятий как организационно-экономического так и технического характера. В связи с этим, помимо внедрения системы планирования и диспетчерирования подключения оборудования на основе прогноза почасового потребления электроэнергии, необходимо рассмотреть приоритетные экономически эффективные мероприятия с применением инновационного энергосберегающего оборудования. На основе проведенного исследования для ОАО "Завод имени A.M. Тарасова" были рекомендованы внедрение автоматизированной системы управления горячим водоснабжением (ГВС), разработанной ООО НТЦ "Арго", и, установка энергосберегающего светотехнического оборудования предприятия ООО «Светотехнический завод "Светоре-зерв"».

Затраты на внедрение инновационного светотехнического оборудования с учетом разработки проекта модернизации на территории завода составят 12, 7 млн руб. Экономический эффект от сбережения электрической энергии, получаемый от внедрения энергосберегающих светильников со светодиодными лампами, датчиками контроля уровня освещенности и электронной пускорегулирующей аппаратурой, составляет, согласно расчетам, 3,49 млн руб. в год. Соответственно, срок окупаемости установки оборудования равен 3 годам 8 месяцам.

Следующим мероприятием, предлагаемым к реализации в ОАО "Завод имени A.M. Тарасова" является оптимизация теплопотребления с помощью внедрения инновационной автоматизированной системы управления теплопотреблением. Для регулирования теплопотребления предлагается использовать автоматизированную системе управления ГВС и отопления, разработанную в НТЦ "АРГО". Данная система предназначена для функционирования в двухтрубной системы центрального отопления с гидравлическим элеватором.

Преимущества данной инновационной системы регулирования и диспетчирования состоит в том, что представленная классическая схема

терморегулирования дополняется набором аппаратуры, в том числе специализированным контроллером, на который приводятся данные с теплового вычислителя, датчиков температур наружного воздуха, внутренних помещений и канала связи с системой верхнего уровня.

Капиталовложения в реализацию данного энергосберегающего инновационного мероприятия составляют 1,12 млн руб., ежегодный экономический эффект - 256,49 тыс. руб., соответственно, срок окупаемости проекта составляет 4 года 6 месяцев. Расчет общей величины эффекта и сроки окупаемости предлагаемых к реализации мероприятий представлен в таблице 5.

Таблица 5

Технико-экономическое обоснование мероприятий по экономии энергоресурсов в ОАО "Завод имени A.M. Тарасова"

Наименование мероприятия Затраты, тыс. руб. Экономический эффект за один год, тыс. руб. Срок окупаемости, лет

Внедрение системы планирования и диспетчирования подключения оборудования на основе автоматизированной системы учета электроэнергии 3272

Внедрение АСУ ГВС НТЦ "Арго" 1120 249 4,50

Внедрение энергосберегающего светового оборудования "Светорезерв" 12 760 3490 3,66

Итого 13 880 7011 -

Таким образом, затраты на реализацию данных инновационных мероприятий составляют 13 880 тыс руб., а экономический эффект за первый год прогнозируется в размере 7011 тыс. руб., что в соответствии с данными по совокупному энергопотреблению завода является существенным.

Опираясь на зарубежный опыт в области реализации инновационных проектов по повышению энергетической эффективности, следует заключить, что рассчитанные выше сроки окупаемости являются приемлемыми, а сумма эффекта достаточна для принятия решения об их реализации на практике.

Концепция управления энергосберегающими инновациями, предложенная к внедрению в ОАО "Завод имени A.M. Тарасова", может являться составной частью инновационных программ на других предприятиях. При этом не стоит ограничиваться только вышеперечисленными

мероприятиями, необходимо обратить внимание также на другие организационно-экономические инновации. Примерами таковых могут быть комплексное производство тепловой и электрической энергии, реализация инновационных стратегий производства, использование экономически наиболее эффективных видов энергетических ресурсов, а также применение альтернативных и возобновляемых источников получения различных видов энергии.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, определенных перечнем ВАК

Х.Фролов, Е.В. Совершенствование организации энергетического хозяйства машиностроительного предприятия [Текст] / Е.В. Фролов // Вестн. Поволж. гос. ун-та сервиса. Серия "Экономика". - Тольятти, 2012. -№ 5 (25). - С. 131-137. - 0,55 печ. л.

2. Фролов, Е.В. Инновационная блочная модель управления энергоэффективностью при организации производственных процессов на машиностроительных предприятиях [Текст] / Е.В. Фролов // Вестн. Поволж. гос. ун-та сервиса. Серия "Экономика". - Тольятти, 2012. - № 6 (26). -С. 177-181.-0,6 печ. л.

3. Фролов, Е.В. Энергосберегающие инновации в свете теории инноваций [Текст] / Е.В. Фролов // Казан, наука. - Казань, 2013. - № 2. - С. 70-72. -0,25 печ. л.

В других изданиях

4. Фролов, Е.В. Инновационные процессы в свете философской теории [Текст] / Е.В. Фролов // Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры : материалы 9-й Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, 30-31 марта 2010 г. / редкол.: А.П. Жабин (гл. ред.), Л.Г. Лебедева (отв. ред.) [и др.]. - Ч. 2. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2010. - С. 285-286. - 0,12 печ. л.

5. Фролов, Е.В. Проблемы управления процессами энергосбережения на предприятии [Текст] / Е.В. Фролов // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты : материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф. "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" / Волж. ун-т им. В.Н. Татищева. - Ч. 2. - Тольятти, 2011. - С. 237-242. - 0,25 печ. л.

6. Фролов, Е.В. Энергосбережение как фактор устойчивого социально-экономического развития [Текст] // Современная наука: теория и практика. Т. 4 материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Экономические

науки. - Ставрополь: Изд-во Сев.-Кав. гос. тех. ун-та, 2011. - С. 194-196. -0,23 печ. л.

7. Фролов, Е.В. Систематизация методов управления инновационными решениями в энергообеспечении [Текст] / Е.В. Фролов // Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 250-254. - 0,27.

8. Фролов, Е.В. Формирование системы управления ресурсосбережением как условие реализации устойчивого развития экономики [Текст] / Е.В. Фролов // Экология и безопасность жизнедеятельности : сб. ст. XI Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С.166-170. - 0, 25 печ. л.

Подписано в печать 20.09.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. Гарнитура'ТітеБ New Roman". Объем L0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № эоО. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.