Управление интеллектуальной собственностью в корпоративных экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гильмутдинов, Азат Анварович
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гильмутдинов, Азат Анварович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ г

1.1 Сущность категории «интеллектуальная собственность» и проблема его идентификации

1.2 Корпоративная собственность как экономическая категория и объект управления

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ИН ТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1 Зарубежный опыт и российская практика управления инновационной деятельностью в корпоративных системах

2.2 Сравнительный анализ изобретательской активности Республики Татарстан и регионов Российской Федерации

2.3 Управление интеллектуальной собственностью корпорации на примере ОАО «Нижнекамснефтехим»

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В КОРПОРАТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

3.1 Развитие механизма управления интеллектуальной собственностью корпораций

3.2 Управление стимулированием роста интеллектуального капитала корпорации на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим»

3.3 Проектирование структуры корпоративного инновационного центра 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 167 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Данные для построения модели стимулирования роста интеллектуального капитала, на примере ОАО «НКНХ»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеллектуальной собственностью в корпоративных экономических системах"

Актуальность темы исследования. В основе рыночного регулирования экономики во всех промышленно развитых странах лежит управление корпоративной собственностью. В той или иной степени именно право собственности используется для прямого и косвенного воздействия участников рыночных отношений на экономику страны в целом. Сегодня в мировой экономике сложилась прочная тенденция наращивания интеллектуального потенциала страны и смещения основного внимания в организации управления из сферы производства в сферу инноваций, где интеллектуальная собственность, являясь важнейшим фактором, обеспечивающим прочность рыночных позиций ее обладателей, рассматривается как основной стратегический ресурс страны.

Экономический, социальный и научно-технический прогресс в мире на пороге третьего тысячелетия породили совершенно особый вид товарного производства, при котором объектом купли-продажи становится не обычный, всем привычный продукт, имеющий материальную оболочку, а сугубо интеллектуальный продукт нематериального характера, выступающий в. виде прав на товарные знаки фирмы, программ для ЭВМ и баз данных, патентов на изобретения, промышленные образцы и селекционные достижения, «гудвилл», «ноу-хау» и др.

Актуальность выбранной тематики заключается, в том, что в России отсутствует инновационная экономика в том виде, в котором она функционирует в развитых западных странах, прежде всего из-за не достаточной зрелости российской рыночной экономики, а также коррупции, клановости и чрезмерной сырьевой направленности. Малый бизнес не в состоянии реализовать инновационный прорыв из-за. отсутствия капитала и инфраструктурных возможностей.

В этой связи корпоративные структуры должны стать основным звеном и субъектами, способными взять инициативу и выстроить стратегию 3 национальной инновационной экономики посредством управления корпоративной интеллектуальной собственностью.

Необходимо отметить, что современное состояние вопроса управления интеллектуальной собственностью характеризуется, с одной стороны, практическим отсутствием в отечественной экономической науке сколько-нибудь разработанной теории относительно управления интеллектуальной собственности в корпоративных экономических системах, а с другой - явным недостатком опыта реального использования корпоративными структурами возможностей для реализации инновационной деятельности посредством распоряжения корпоративной собственностью, в том числе и интеллектуальной.

Ситуация с правом распоряжения интеллектуальной собственностью усложняется тем, что она принадлежит субъекту, объективно работающему в данной корпорации, и только когда субъект передаст свои права корпорации, интеллектуальная, собственность станет корпоративной собственностью, приносящей доход. С другой стороны, не каждый субъект способен породить продукт интеллектуальной собственности в силу разных причин, факторов и обстоятельств. С третьей стороны, не каждое изобретение может быть доведено до процесса коммерциализации, не каждое может иметь высокий инновационный потенциал. И, в четвертых, не всякая корпорация, имеющая высокие текущие доходы будет склонна к приобретению интеллектуальной собственности и способствовать ее внедрению, опасаясь возможных потерь и убытков, которые могут быть в случае неудачных проектов.

Поэтому в диссертации на основе анализа известных отечественных и зарубежных разработок по рассматриваемой проблеме, а также результатов собственных исследований, автором сформулированы направления совершенствования управления интеллектуальной собственностью корпораций.

В работе рассмотрены общие принципы эффективного управления и проанализированы возможности их применения для целей управления 4 инновационной деятельностью корпораций, посредством управления корпоративной собственностью.

Степень разработанности проблемы.

Проведенный анализ современной экономической литературы позволил отметить, что зарубежные ученые-экономисты в большей степени реализуют институциональное направление в рамках юридического подхода к исследованию интеллектуальной собственности, ограничиваются исследованиями значения объектов интеллектуальной собственности в современной экономике и спецификации прав интеллектуальной собственности с учетом трансакционных издержек, связанных с их закреплением и охраной. Весомый вклад в развитие этого направления внесли ученые: П. Друкер, Д. Клеланд, А. Маслоу, М. Хассель и др.

Однако создание рыночного механизма хозяйствования в России, обусловливает необходимость решения новых задач, связанных с активизацией процессов формирования и реализации интеллектуальной собственности корпоративных систем в направлении получения^ доходов от этого вида деятельности.

Наиболее значимые результаты при исследовании интеллектуальной собственности были получены советскими и российскими' учеными-экономистами: В. С. Агеевым, М. И. Бакановым, F. И. Баклановым, С. Г. Беляевым, Г.М. Загидуллиной, В. И. Кошкиным, Р.К. Мазитовой, П.П. Табурчуком, Л.Н.Сафиуллиным, В.М.Туминым, Г. А. Хасановой, Д.В. Шишляевым и другими. Именно они провели глубокий социально-экономический анализ собственности, попытались раскрыть механизм, обеспечивающий ее формирование и экономическую реализацию.

Основные положения исследований в области управления корпоративной собственностью изложены в трудах таких ученых-экономистов, как Л.И. Абалкин, В.В .Авилова, О.Н. Антипина, Н. Бекетов, A.B. Бузгалин, A.B. Вельков, B.J1. Иноземцев, СМ. Климов, А.И. Колганов, В.М. Кульков, В.И. Лоскутов, А.Д. Радыгин, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец и многие другие. j 5

Несмотря на определенные достижения в исследуемой области относительно корпоративной интеллектуальной собственности, существует множество проблем, требующих разъяснения. В частности необходимо определить содержание категории «интеллектуальная собственность» применительно к корпоративным системам; социально-экономическое содержание элементов этой системы и особенностей их управления; уточнить субъективно-объективную структуру интеллектуальной собственности корпорации. Недостаточно исследована роль институционального регулирования в интеллектуализации корпоративной деятельности. Проблема формирования механизма управления интеллектуальной собственностью корпорации также требует проработки.

Актуальность проблемы и недостаточная ее научная разработанность в современной экономической науке определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Цель шзадачи исследования.

Цель работы состоит в теоретическом обосновании и разработке механизма управления интеллектуальной собственностью в корпоративных экономических системах в условиях рыночной- экономики.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

- систематизировать практику корпоративного управления объектами интеллектуальной собственности на основе сравнительного анализа изобретательской активности Республики Татарстан, и регионов Российской Федерации;

- предложить механизм управления интеллектуальной собственностью на основе процессного подхода и реализации инновационной стратегии развития корпорации;

- разработать модель, стимулирования роста интеллектуального капитала корпораций на основе системного подхода к ее формированию; на основе анализа существующих методик разработать авторскую методику оценки интеллектуальной собственности, учитывающую специфику 6 корпоративных экономических систем, выпускающих инновационные продукты и дать и оценку ее величины применительно к ОАО «НКНХ»

- предложить проектный вариант структуры инновационного центра, обеспечивающего эффективность инновационной деятельности корпорации на основе учета, анализа и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Объектом исследования явилась интеллектуальная собственность корпораций Республики Татарстан как совокупность объектов, которыми необходимо эффективно управлять. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью в создании соответствующей методологии в связи с отсутствием цельных методических материалов по данному вопросу.

Предметом исследования являются институциональные и социально-экономические условия стимулирования роста интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях с учетом требований рыночной стратегии социально-экономического развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, фундаментальных и прикладных работах в области исследования интеллектуальной собственности корпораций, отражающих специфику корпоративных экономических систем.

В рамках генерации новых научных результатов в исследовании использованы общенаучные и специфические методы познания, к которым относятся методология системного подхода, процессного подхода, формализации, абстрактно-логический метод, монографический метод, метод моделирования и др.

Информационной, базой диссертационного исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ и РТ, данные Министерства экономики РТ, Центра экономических и социальных исследований пр>и Кабинете Министров РТ, научных журналов и 7 периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров и первичных материалов предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим», материалы научно-практических конференций, а также данные глобальной информационной сети «Интернет».

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 2.26 Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Научная^ новизна диссертационного исследования состоят в следующем:

- на основании анализа практики корпоративного управления объектами интеллектуальной собственности на примере ОАО1 «Нижнекамскнефтехим» определена взаимосвязь и взаимообусловленность между создателями интеллектуального продукта и собственниками, принимающими решения- о его коммерциализации;

- предложен механизм управления- интеллектуальной собственностью корпорации, сущность которого заключается в том, что опираясь на стратегические аспекты инновационного развития корпорации, используя инструменты управления инфраструктурой и регулирования интеллектуальной деятельностью корпорации, создается интеллектуальная собственность корпорации в виде интеллектуальных продуктов, обеспечивающих рост доходов корпорации;

- предложена модель стимулирования роста интеллектуального капитала, в рамках системного подхода, сущность которой заключается в том, что на основании анализа спроса на продукцию формируется логистическая связь маркетинг-системы с информацией об имеющихся в корпорации разработках интеллектуальных продуктов и их собственниках, для последующей их коммерциализации с целью удовлетворения все возрастающих потребностей рынка; разработана методика оценки интеллектуальной собственности, учитывающая специфику корпоративных экономических систем выпускающих инновационные продукты;

- предложен проектный вариант структуры инновационного центра (КИЦ), призванный обеспечить эффективность и результативность инновационной деятельности корпорации.

Теоретическая« значимость диссертационного исследования состоит в обобщении ряда научных категорий и подходов к оценке управления интеллектуальной собственностью корпораций, отражающих специфику отношений по поводу создания и присвоения продуктов интеллектуальной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения по внедрению модели стимулирования роста интеллектуального капитала и механизма управления корпоративной собственностью доведены до уровня использования в практической деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим» Республики Татарстан. Получена модель управления интеллектуальной собственностью, адаптированная к реалиям корпоративных экономических систем. Произведены расчеты по оценке интеллектуальной собственности ОАО «НКНХ».

Основные положения, теоретико-методологические выводы диссертационного исследования предлагается использовать прежде всего для решения научных и прикладных задач стимулирования роста интеллектуальной собственности в современных корпорациях и разработки мероприятий, направленных на совершенствование использования интеллектуального капитала корпорации. Диссертация содержит ряд положений, являющихся основой для исследования узловых проблем, связанных с оценкой эффективности экономической реализации интеллектуальной корпоративной собственности. Результаты диссертационного исследования могут широко применяться в научной и образовательной деятельности высших учебных заведений при изучении таких дисциплин как «Экономическая теория», 9

Экономика предприятия», «Менеджмент», «Управление инновационными процессами» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских конференциях. В том числе результаты обсуждались на 1 и 2-ой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Нугаевские чтения» (Казань 2008, 2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики России» (г. Иваново, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в нефтегазохимическом комплексе» (г. Казань, 2010 г.) на итоговых научно-практических конференциях КГТУ.

По теме диссертации опубликовано 8 работ объемом 2,77 п. л., в том числе в трех реферируемых журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложение. Изложено на 182 страницах, содержит 18 таблиц, 41 рисунок. Список использованной литературы включает 168 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гильмутдинов, Азат Анварович

Выводы по третьей главе

Механизм, способный реализовывать интеллектуальную собственность корпорации, должен обеспечивать следующее:

1. Формирование высокоэффективного корпоративного собственника интеллектуальных ценностей, что предполагает учет следующих положений, во-первых, интеллектуальная собственность - особая институциональная система взаимоотношений.

2. Институциональный механизм реализации интеллектуальной корпоративной собственности должен обеспечивать совершенствование механизма формирования корпорации в направлении расширенного воспроизводства капитала и мотивацию развития морально-этической и инновационной культуры корпорации.

Корпорация изначально представляет собой институциональное устройство, сформированное в целях создания социально и экономически благоприятных условий для развития и реализации человеческого капитала, ее назначение - в сокращении издержек поиска информации и осуществления трансакций, связанных с куплей-продажей ценностей субъектами хозяйственной деятельности: корпорация - «это институт интеграции знаний».

Потенциал интеллектуальной корпоративной собственности, представляя собой сущностную характеристику функциональных возможностей элементов системы собственности, способен обеспечить ее расширенное воспроизводство при условии воспроизводства элементов интеллектуальной собственности и укрепления «мостов», определяющих их взаимосвязь и взаимообусловленность. Другими словами, «пожинание плодов» от функционирования интеллектуальной'» корпоративной собственности одновременно должно сопровождаться воспроизводством элементов данной системы, и воспроизводством интеллектуального, социального, трудового и других составляющих человеческого капитала участника корпорации.

Таким образом, только расширенное воспроизводство человеческого капитала корпорации способно, во-первых, оправдать сам факт функционирования корпорации; во-вторых, обеспечить развитие корпоративного интеллекта и обогащение интеллектуального корпоративного капитала; в-третьих, создать предпосылки для формирования' высокоэффективной системы интеллектуальной собственности корпорации. Это значит, механизм реализации интеллектуальной собственности корпорации должен в большей мере обеспечивать воспроизводство человеческого капитала экономических участников корпорации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема управления собственностью промышленных корпораций является, на наш взгляд, одной из самых важных в условиях переходной экономики России. В этой связи повышение эффективности управления объектами собственности промышленных корпораций может стать одним из способов повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики.

Результаты проведенных в ходе выполнения диссертации исследований позволяют автору заключить следующее:

1.Понятие «интеллектуальная собственность корпорации» и «управление интеллектуальной собственностью корпорации» определяются как:

- интеллектуальная собственность корпорации это совокупность объектов недвижимости, имущественных прав, работ и услуг, информации* и технологий, нематериальных благ и интеллектуальных активов, в том числе патенты, лицензии, программы, модели, авторские права, торговые марки, секреты производства, творчество и другие качества работника, включаемые в воспроизводство корпорации право пользования, владения, распоряжения которыми принадлежит конкретной корпорации; управление интеллектуальной собственности корпорации это деятельность по развитию интеллектуального капитала, включающая увеличение результативности управления человеческими ресурсами, интеллектуальными активами и интеллектуальной собственностью, посредством вовлечения интеллектуалов в создание прироста прибавочной стоимости в целях достижения синергетического эффекта устойчивого экономического роста корпорации.

2. В ходе исследования выявлены противоречия между носителем интеллектуальной собственности и собственником корпорации по поводу присвоения результатов интеллектуальной деятельности.

3. Определен процесс развития интеллектуальной собственности корпорации, включающей четыре этапа:

- определение приоритетов развития интеллектуальной собственности;

- реализация интеллектуальных способностей участников корпорации в процессе создания и присвоения интеллектуальной собственности;

- формирование отношений между субъектами интеллектуальной деятельности и другими субъектами корпорации по поводу присвоения интеллектуальной собственности; институционализация отношений присвоения интеллектуальной собственности как условие обеспечения воспроизводства интеллектуальной деятельности корпорации.

4. Разработан механизм управления интеллектуальной собственностью корпорации, сущность которого заключается в том, что опираясь на стратегические аспекты инновационного развития корпорации, используя инструменты управления инфраструктурой и регулирования интеллектуальной деятельностью корпорации, механизм управляющего воздействия нацелен на формирование интеллектуальной собственности корпорации в виде интеллектуальных продуктов, обеспечивающих рост доходов корпорации;

5. Разработана модель модели воспроизводства интеллектуальной собственности, сущность которой заключается в системной подходе к ее формированию, заключающемся в том, что на основании анализа спроса на продукцию формируется логистическая связь маркетинг-системы с информацией о имеющихся разработках интеллектуальных продуктов и их собственниках, для последующего удовлетворения потребностей рынка, посредством создания интеллектуального продукта, используя механизм воспроизводства интеллектуальной собственности.

6. Предложен проектный вариант структуры инновационного центра, обеспечивающего эффективность инновационной деятельности корпорации на основе учета, анализа и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности корпораций

7. В работе на примере корпорации ОАО «Нижнекасмкнефтехим» разработан механизм управления интеллектуальной собственностью, на основе определения приоритетов развития интеллектуальной собственности корпорации, реализации интеллектуальных способностей участников корпорации в процессе создания и присвоения интеллектуальной собственности, формирования системы отношений между субъектами интеллектуальной деятельности корпорации по поводу присвоения интеллектуальной собственности и институционализация отношений присвоения интеллектуальной собственности как условия эффективного его использования в инновационной деятельности корпорации.

Таким образом, на основе классификации объектов, корпоративной собственности и классификации методов, управления с использованием цикла управления можно существенно повысить эффективность управления корпоративной собственностью.

В целях разграничения прав собственности на нематериальные активы, необходимо провести следующие мероприятия: во-первых, провести инвентаризацию, интеллектуальной собственности, находящейся у корпораций; во-вторых, произвести стоимостную оценку всех нематериальных активов; в-третьих, восстановить на балансе предприятий все объекты интеллектуальной собственности, которые они фактически используют в своей производственно-хозяйственной деятельности.

Основным условием расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности современных корпораций является использование системного, комплексного подхода к ее формированию, функционированию и реализации. Раскрытие взаимосвязей и взаимозависимостей в развитии интеллектуальной корпоративной собственности определяет возможность разработки механизма формирования инновационной системы корпорации, обеспечивающей создание интеллектуальных инноваций.

Автореферат диссертации по теме "Управление интеллектуальной собственностью в корпоративных экономических системах"

На правах рукописи

ГИЛЬМУТДИНОВ АЗАХ АНВАРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В КОРПОРАТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2011 3 О ИЮН 2011

4851131

Работа выполнена в ГОУ ВПО Казанский государственный технологический университет

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Авилова Вилора Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Табурчак Петр Павлович

доктор экономических наук, профессор Сафиуллин Ленар Наилевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московская государственная академия тонкой химической технологии им.М.ВЛомоносова

Защита состоится 1 июля 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.07 при ГОУ ВПО Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 10, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева www.kai.ru.

Автореферат разослан 31 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.Ф. Сафаргалиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В основе рыночного регулирования экономики во всех промышленно развитых странах лежит управление корпоративной собственностью. В той или иной степени именно право собственности используется для прямого и косвенного воздействия участников рыночных отношений на экономику страны в целом. Сегодня в мировой экономике сложилась прочная тенденция наращивания интеллектуального потенциала страны и смещения основного внимания в организации управления из сферы производства в сферу инноваций, где интеллектуальная собственность, являясь важнейшим фактором, обеспечивающим прочность рыночных позиций ее обладателей, рассматривается как основной стратегический ресурс страны.

Экономический, социальный и научно-технический прогресс в мире на пороге третьего тысячелетия породили совершенно особый вид товарного производства, при котором объектом купли-продажи становится не обычный, всем привычный продукт, имеющий материальную оболочку, а сугубо интеллектуальный продукт нематериального характера, выступающий в виде прав на товарные знаки фирмы, программ для ЭВМ и баз данных, патентов на изобретения, промышленные образцы и селекционные достижения, «гудвилл», «ноу-хау» и др.

Актуальность выбранной тематики заключается в том, что в России отсутствует инновационная экономика в том виде, в котором она функционирует в развитых западных странах прежде всего из-за не достаточной зрелости российской рыночной экономики, а также коррупции, клановости и чрезмерной сырьевой направленности. Малый бизнес не в состоянии реализовать инновационный прорыв из-за отсутствия капитала и инфраструктурных возможностей.

В этой связи корпоративные структуры должны стать основным звеном и субъектами, способными взять инициативу и выстроить стратегию национальной инновационной экономики посредством управления корпоративной интеллектуальной собственностью.

Необходимо отметить, что современное состояние вопроса управления интеллектуальной собственностью характеризуется, с одной стороны, практическим отсутствием в отечественной экономической науке сколько-нибудь разработанной теории, относительно управления интеллектуальной собственности в корпоративных экономических системах, а с другой - явным недостатком опыта реального использования корпоративными структурами возможностей для реализации инновационной деятельности посредством распоряжения корпоративной собственностью, в том числе и интеллектуальной.

Ситуация с правом распоряжения интеллектуальной собственностью усложняется тем, что она принадлежит субъекту, объективно работающему в

з

данной корпорации, и только когда субъект передаст свои права корпорации, интеллектуальная собственность станет корпоративной собственностью, приносящей доход. С другой стороны, не каждый субъект способен породить продукт интеллектуальной собственности в силу разных причин, факторов и обстоятельств. С третьей стороны, не каждое изобретение может бьпъ доведено до процесса коммерциализации, не каждое может иметь высокий инновационный потенциал. И, в четвертых, не всякая корпорация, имеющая высокие текущие доходы будет склонна к приобретению интеллектуальной собственности и способствовать ее внедрению, опасаясь возможных потерь и убытков, которые могут быть в случае неудачных проектов.

Поэтому в диссертации на основе анализа известных отечественных и зарубежных разработок по рассматриваемой проблеме, а также результатов собственных исследований, автором сформулированы направления совершенствования управления интеллектуальной собственностью корпораций.

В работе рассмотрены общие принципы эффективного управления и проанализированы возможности их применения для целей управления инновационной деятельностью корпораций, посредством управления корпоративной собственностью.

Степень разработанности проблемы.

Проведенный анализ современной экономической литературы позволил отметить, что зарубежные ученые-экономисты, в большей степени реализуют институциональное направление в рамках юридического подхода к исследованию интеллектуальной собственности, ограничиваются исследованиями значения объектов интеллектуальной собственности в современной экономике и спецификации прав интеллектуальной собственности с учетом трансакционных издержек, связанных с 1« закреплением и охраной. Весомый вклад в развитие этого направления внесли ученые: М. Хассель, П. Друкер, П. Маслоу, Д. Клеланд и др.

Однако создание рыночного механизма хозяйствования в России, обусловливает необходимость решения новых задач, связанных с активизацией процессов формирования и реализации интеллектуальной собственности корпоративных систем в направлении получения доходов от этого вида деятельности.

Наиболее значимые результаты при исследовании воспроизводства интеллектуальной собственности были получены советскими и российскими учеными-экономистами: В. С. Агеевым, М. И. Бакановым, Г. И. Баклановым, С. Г. Беляевым, Г.М. Загидуллиной, В. И. Кошкиным, Р.К. Мазитовой, П.П. Табурчаком, Л.Н.Сафиуллиным, В.М.Туминым, Г.А. Хасановой, Д.В. Шишляевым и другими. Именно они провели глубокий социально-экономический анализ собственности, попытались раскрыть механизм, обеспечивающий ее формирование и экономическую реализацию.

Основные положения исследований в области управления корпоративной собственностью изложены в трудах таких ученых-экономистов, как Л.И.

4

Абалкин, В.В.Авилова, О.Н. Антипина, Н. Бекетов, A.B. Бузгалин, A.B. Бельков, B.JI. Иноземцев, СМ. Климов, А.И. Колганов, В.М. Кульков, В.И. Лоскутов, А.Д. Радыгин, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец и многие другие.

Несмотря на определенные достижения в исследовании проблемы расширенного воспроизводства корпоративной интеллектуальной собственности, существует множество проблем, требующих разъяснения. В частности необходимо определить содержание категории «интеллектуальная собственность» применительно к корпоративным системам; социально-экономическое содержание элементов этой системы и особенностей их воспроизводства; уточнить субъективно-объективную структуру интеллеетуальной собственности корпорации. Недостаточно исследована роль институционального регулирования в интеллектуализации корпоративной деятельности. Проблема формирования механизма управления интеллектуальной собственностью корпорации также требует проработки.

Актуальность проблемы и недостаточная ее научная разработанность в современной экономической науке определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в теоретическом обосновании и разработке механизма управления интеллектуальной собственностью в корпоративных экономических системах в условиях рыночной экономики.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

- исследовать сущность категорий «интеллектуальная собственность» и «управление интеллектуальной собственностью» применительно к корпоративным экономическим системам на основе обобщения опыта отечественной и зарубежной теории и практики управления собственностью корпораций;

- систематизировать практику корпоративного управления объектами интеллектуальной собственности на основе сравнительного анализа изобретательской активности Республики Татарстан и регионов Российской Федерации;

- предложить механизм управления интеллектуальной собственностью на основе процессного подхода к реализации инновационной стратегии развития корпорации;

- разработать модель воспроизводства интеллектуального капитала корпораций на основе системного подхода к ее формированию;

- на основе анализа существующих методик разработать авторскую методику оценки интеллектуальной собственности, учитывающую специфику корпоративных экономических систем, выпускающих инновационные продукты и дать и оценку ее величины применительно к ОАО «НКНХ»

- предложить проектный вариант структуры инновационного центра, обеспечивающего эффективность инновационной деятельности корпорации на

основе учета, анализа и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности корпораций.

Объектом исследования явилась интеллектуальная собственность корпораций Республики Татарстан как совокупность объектов, которыми необходимо эффективно управлять. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью в создании соответствующей методологии в связи с отсутствием цельных методических материалов по данному вопросу.

Предметом исследования являются институциональные и социально-экономические условия расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях с учетом требований рыночной стратегии социально-экономического развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, фундаментальных и прикладных работах в области исследования интеллектуальной собственности корпораций, отражающих специфику корпоративных экономических систем.

В рамках генерации новых научных результатов в исследовании использованы общенаучные и специфические методы познания, к которым относятся методология системного подхода, процессного подхода, формализации, абстрактно-логический метод, монографический метод, метод моделирования и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ и РТ, данные Министерства экономики РТ, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров и первичных материалов предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим», материалы научно-практических конференций, а также данные глобальной информационной сети «Интернет».

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 2.26 Разработка методологии управления интеллектуальной составляющей инновационного продукта Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Научная новизна диссертационного исследования состоят в следующем:

на основе систематизации известных определений предложено авторская трактовка категорий «интеллектуальная собственность» и «управление интеллектуальной собственностью» применительно к корпоративным системам:

е

«Интеллектуальная собственность корпорации - это совокупность нематериальных благ и интеллектуальных активов право пользования, владения, распоряжения которыми принадлежит конкретной корпорации».

«Управление интеллектуальной собственностью корпорации деятельность по развитию интеллектуального капитала посредством вовлечения создателей интеллектуального продукта в создание прироста прибавочной стоимости в целях достижения эффекта взаимоувеличения экономического роста корпорации, отличного от простого суммирования их действия»;

- на основании анализа практики корпоративного управления объектами интеллектуальной собственности на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим» определена взаимосвязь и взаимообусловленность между создателями интеллектуального продукта и собственниками, принимающими решения о его коммерциализации;

- предложен механизм управления интеллектуальной собственностью корпорации, сущность которого заключается в том, что опираясь на стратегические аспекты инновационного развитая корпорации, используя инструменты управления инфраструктурой и регулирования шггеллектуальной деятельностью корпорации, формируется воспроизводство интеллектуальной собственности корпорации в виде интеллектуальных продуктов, обеспечивающих рост доходов корпорации;

- предложена модель воспроизводства интеллектуальной собственности, в рамках системного подхода, сущность которой заключается в том, что на основании анализа спроса на продукцию формируется логистическая связь маркетинг-системы с информацией о имеющихся разработках интеллектуальных продуктов и их собственниках, для последующего удовлетворения потребностей рынка, посредством создания интеллектуального продукта, используя механизм воспроизводства интеллектуальной собственности;

разработана методика оценки интеллектуальной собственности, учитывающая специфику корпоративных экономических систем выпускающая инновационные продукты;

- предложен проектный вариант структуры инновационного центра (КИЦ), призванный обеспечить эффективность и результативность инновационной деятельности корпорации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении ряда научных категорий и подходов к оценке управления интеллектуальной собственностью корпораций, отражающих специфику отношений по поводу создания и присвоения продуктов интеллектуальной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения по внедрению модели воспроизводства интеллектуального капитала и механизма управления корпоративной собственностью доведены до уровня использования в

7

практической деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим» Республики Татарстан. Получена модель управления интеллектуальной собственностью, адаптированная к реалиям корпоративных экономических систем. Произведены расчеты по оценке интеллектуальной собственности ОАО «НКНХ».

Основные положения, теоретико-методологические выводы диссертационного исследования предлагается использовать прежде всего для решения научных и прикладных задач расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности в современных корпорациях и разработки мероприятий, направленных на совершенствование использования интеллектуального капитала корпорации. Диссертация содержит ряд положений, являющихся основой для исследования узловых проблем, связанных с оценкой эффективности экономической реализации интеллектуальной корпоративной собственности. Результаты диссертационного исследования могут широко применяться в научной и образовательной деятельности высших учебных заведений при изучении таких дисциплин как «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Управление инновационными процессами» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских конференциях. В том числе результаты обсуждались на 1 и 2-ой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Нугаевские чтения» (Казань 2008, 2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики России» (г. Иваново, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в нефтегазохимическом комплексе» (г. Казань, 2010 г.) на итоговых научно-практических конференциях КГТУ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 2,77 п. л., в том числе в трех реферируемых журналах из перечня ВАК:

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Изложена на 164 страницах, содержит 11 таблиц, 30 рисунков. Список использованной литературы включает 168 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Положения и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту и определяющие ее научную новизну и практическую значимость

1. На основе систематизации известных положений предложено авторская определение категорий «интеллектуальная собственность» и «управление интеллектуальной собственностью» применительно к корпоративным системам:

«Интеллектуальная собственность корпорации это совокупность объектов недвижимости, имущественных прав, работ и услуг, информации и технологий,

8

нематериальных благ и интеллектуальных активов, в том числе патенты, лицензии, программы, модели, авторские права, торговые марки, секреты производства, творчество и другие качества работника, включаемые в воспроизводство корпорации право пользования, владения, распоряжения которыми принадлежит конкретной корпорации».

«Управление интеллектуальной собственности корпорации это деятельность по развитию интеллектуального капитала, включающая увеличение результативности управления человеческими ресурсами, интеллектуальными активами и интеллектуальной собственностью, посредством вовлечения создателей интеллектуального продукта в создание прироста прибавочной стоимости в целях достижения эффекта синергизма, обеспечивающего взаимоусиление экономического роста корпорации».

Объектами управления интеллектуальным капиталом корпорации являются человеческие ресурсы, интеллектуальные активы, интеллектуальная собственность.

Сегодня наиболее зримо проявляются следующие инструменты управления интеллектуальным капиталом корпорации:

- программа научно-технического развития корпорации, которая позволяет определить условия и направление развития научной базы корпоративного капитала, планировать преобразование свойств капитала, условий его обращения (скорости, формы);

- организационная структура корпорации, обеспечивающая оптимальное сочетание материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов формирование целостной системы факторов капитала;

- интеллектуальная собственность, как инструмент, призванный повышать доходность корпорации в сроки авторского права за счет ограничения оборотоспособности объектов интеллектуальной собственности;

- трудовое законодательство, способное определять основные условия воспроизводства трудовых ресурсов, с учетом государственной, сграновой, национальной, половой, возрастной и т.д.

В западной экономической науке под интеллектуальным капиталом понимаются знания, которые могут принести прибыль. Такое определение предполагает включение в состав интеллектуального капитала изобретений, адей, ноу-хау, технологий, компьютерных программ и публикаций.

В современных условиях значение интеллектуальной собственности, особенно в рамках его корпоративной формы, непрерывно возрастает. В крупных компаниях большое значение приобретают наукоемкие процессы, поиск и внедрение новейших изделий, технологий. Успешное решение подобных задач требует высококвалифицированного персонала, обладающего определенным научным, творческим потенциалом.

Одной из современных форм материализации интеллектуального капитала являются нематериальные факторы производства и труда (патенты,

лицензии, ноу-хау, модели, программы и пр.), находящие применение во всех сферах жизнедеятельности общества, его субъектов.

Среди них можно выделить интеллектуальные активы, то есть упорядоченные объективированные знания, обладающие свойством оборотоспособности, связанные с физическим носителем, или специфические знания, на которые предприятие имеет права собственности или способна ограничить их распространение. Часто под интеллектуальными активами понимаются нематериальные активы, которые тесно взаимосвязаны с определенными работниками, но в то же время обладают оборотоспособностью и представляют собой объективированную или зафиксированную на физических носителях информацию или новые знания. Несмотря на то, что интеллектуальные активы теряют большую часть своей ценности в отрыве от конкретных работников, они все же могут быть использованы независимо от конкретной рабочей силы.

Таким образом, интеллектуальная собственность и другие результаты интеллектуальной деятельности корпоративных подразделений входит в понятие объекты корпоративного права собственности, и являются объектами управления в интересах корпорации.

К объектам интеллектуальной собственности относятся такие права, как исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезная модель, селекционные достижения; исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; имущественное право автора иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров. Таким образом, интеллектуальный капитал в рамках корпоративных структур приобретает ряд свойств, которые позволяют говорить о нем как о господствующей форме капитала в ближайшем будущем, а интеллектуальная собственность как право владения и распоряжения позволяет реализовать закрепление интеллектуального капитала как господствующей формы достижения стратегических целей корпорации.

2. На основании анализа практики корпоративного управления объектами интеллеюуальной собственности на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим» определена взаимосвязь и

взаимообусловленность между создателями интеллектуального продукта и собственниками, принимающими решения о его коммерциализации.

Одним из крупнейших предприятий, представителей корпоративных систем нефтехимической отрасли является ОАО «Нижнекамскнефтехим».

В российской нефтехимии, как и в мировой, всегда действовало и действует немало «чистых» химических фирм («Пластик», «Оргстекло», «Тольяттиазот» и другие), однако их роль в отрасли сравнительно невелика. Используя заграничные технологии и покупное сырье, они выживают благодаря наличию монопольного доступа к местному рынку сбыта или

ю

каких-то других специфических преимуществ (например, доступа к экспортному аммиакопроводу ОАО «Нижнекамскнефтехим» имеет достаточно устойчивые рыночные позиции, имеет возможности для их роста, но для обеспечения конкурентоспособности в стратегическом аспекте необходимо совершенствовать инновационную деятельность, которая в большей степени будет определяться инновационными разработками тех продуктов, которые обеспечат предприятию сверхприбыли, а это в свою очередь вызовет интерес и со стороны акционеров, заинтересованных в росте доходности предприятия. Таким образом, обнаруживается связь между корпоративной собственностью акционеров и интеллектуальной собственностью участников инновационного процесса создания и распространения инновационного продукта.

Согласно данным предприятия в реестре объектов нематериальных активов за 2008 год 23 наименования, в числе которых 5 товарных знаков 17 патентов на изобретения и 1 программа для ЭВМ. В табл.1 представлена динамика объектов интеллектуальной собственности ОАО «Нинекамскнефтехим» за 2004-2009 гг.

Таблица 1

Объекты интеллектуальной собственности, созданные в ОАО «НКНХ»

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Изобретения 6 11 17 11 9 8

Полезные модели 12 9 - 3 1 -

Товарные знаки 3 1 2 2 - -

Программа для ЭВМ - - 1 - 2 -

Как следует из представленных в табл. 1 данных, создание объектов интеллектуальной собственности не подлежит определенной последовательности, и если изобретения в большей степени подвержены хоть какой-то синхронизации, то создание полезных моделей и программ для ЭВМ не подлежит никакой логической последовательности. Так, например, в 2004 году на ОАО «НКНХ» было создано 12 полезных моделей, а в 2006 ни одной, в 2007 году три полезные модели, а в 2008 году только одна. Программных обеспечений за исследуемый период бьио запатентовано только три, все остальные используемые на предприятии относятся к разряду заимствованных.

Для выявления влияния на экономические результаты деятельности ОАО «НКНХ» запатентованных изобретений, созданных на предприятии, проведем сравнительный анализ некоторых запатентованных изобретений (табл.2) на производство продукции, по которым были внедрены разработки (табл. 3).

Из сравнительного анализа табл. 2 и 3 следует, что создание, разработка и внедрение изобретений существенно сказывается на росте объемов производства продукции. Так, например, запатентованные способы получения бутилкаучука в 2007 году способствовали росту производства бутилкаучука в

2008 году в сравнении с 2007 годом на 10,9%, а в 2009 году рост объемов производства бутилкаучука вырос в сравнении с 2007 годом на 26,8%.

Способ получения триммеров и тетрамеров пропилена запатентованный в 2005 году позволил повысить объемы производства в 2007 году на 22,3%, в 2008 году в сравнении с 2007 годом на 5,2%, в 2009 году в сравнении с 2008 годом на 0,6%.

Несмотря на такую динамику следует отметить, что эффект от изобретения есть, и в настоящее время требуется дальнейшее совершенствование способа получения триммеров и тетрамеров пропилена. К сожалению нельзя сказать о значительном эффекте от изобретения способа получения бензола, запатентованного в 2007 году. Хотя и имеет место повышение объемов производства в 2007 году в сравнении с 2006 годом на 4,3%, но дальнейшая динамика производства имеет отрицательный эффект, возможно связанный с другими факторами, например, снижением спроса на данный продукт ввиду его концерогенности.

Таблица 2

Перечень патентов внедренных в производство

Регистрационный номер патента Название объекта интеллектуальной собственности Дата выдачи охранного документа Срок действия охранного документа

Патент РФ № 2255081 Способ получения триммеров и тетрамеров пропилена 27.06.05 До 18.03.2024

Патент РФ № 2268871 Способ выделения стирола 27.01.2006 До 20.09.2024

Патент РФ Л» 2272813 Способ галоидирования бутилкаучука 27.03.2006 До 29.06.2024

Патент РФ № 2291849 Способ выделения бензола 20.01.2007 До 3.11.2025

Патент РФ № 2291892 Способ получения бензола 20.01.2007 До 3.11.2025

Патент РФ № 2295542 Способ получения бутилкаучука 20.03.2007 До 6.02.2026

Патент РФ № 2355712 Способ получения бутилкаучука 20.05.2009 До31.10.2027

Объекты интеллектуальной собственности создаются в процессе научно-исследовательской деятельности, которая на ОАО «Нижнекамскнефтехим» осуществляется в научно-исследовательском центре, согласно структуре НИЦ в его состав входят 18 научно-исследовательских лабораторий.

Согласно данным таблицы 4, 1,5 % работников ОАО «НКНХ» участвуют в создание продукта интеллектуальной собственности, среди которых 3 доктора наук и 17 кандидатов наук, что составляет 100 и 70,83% по остепененности в сравнении с общей численностью работников предприятия.

Таблица 3

Объемы производства основных видов продукции в ОАО «НКНХ»

______(тонн)

Наименование 2006 2007 2008 2009 2009/2008 г. в %

Бугилкаучук 107726 107156 118822 135841 114,3

Этилен 480691 511069 545148 563108 103,3

Пропилен 212640 260041 273654 275412 100,6

Бензол 187593 195690 195666 185527 94,8

Стирол 283264 287814 267880 200731 74,9

Полистирол 106986 123031 142728 155757 109,1

Таблица 4

Структура персонала НИЦ ОАО «НКНХ» в 2009 году

Наименование показателя Количество, чел Ученая степень

Доктор наук Кандидат наук

Всего работников предприятия 17636 3 24

Сотрудники НИЦ 272 3 17

В % к всего 1,54 100 70,83

Более 36,4% сотрудников НИЦ имеют высшее образование. Приведенные цифры говорят о том, что на предприятии есть поле деятельности для совершенствования управления развитием интеллектуальной собственности. Здесь же следует отметить, что менеджеры и акционеры корпорации являются экономическими собственниками процесса созидания интеллектуальной собственности в той части, в которой они ее могут контролировать. Учитывая, что интеллектуальная деятельность участников корпорации приводит к сужению области контроля со стороны менеджеров, к стиранию границ между управляющим и наемным работником, развивается своего рода «квазипрофессиональная занятость». Поэтому, когда интеллектуальный работник корпорации уходаг, уникальные возможности корпорации автоматически переходят вместе с этим работником в другую фирму. Если корпорация не может удержать своих работников, то интеллектуальный капитал корпорации перестает существовать, как уникальное средство производства конкурентных преимуществ. В этой связи очень важно создать необходимые условия не только для развития, но и сохранения или обеспечения принадлежности интеллектуальных ценностей.

Нужно учитывать, что личная собственность на создаваемый интеллектуальный продукт позволяет обрести реальный контроль над процессом производства, «по приводит к перераспределению значительной части общественного достояния в пользу работника - собственника интеллектуального капитала, а значит и непосредственно процесса интеллектуального производства. И здесь возникает

противоречие мезвду интеллектуалами, которые не ставят своей основной целью присвоение материальных благ, но получают при этом все возрастающий результат, и теми членами общества, которые не обладают интеллектуальными способностями и возможностями для их развития.

3. Предложен механизм управления интеллектуальной собственностью корпорации, содержание которого заключается в том, что опираясь на стратегические аспекты инновационного развития корпорации, используя инструменты управления инфраструктурой и регулирования интеллектуальной деятельностью корпорации, формируется воспроизводство интеллектуальной собственности корпорации в вцде интеллектуальных продуктов, обеспечивающих рост доходов корпорации.

Экономическая реализация интеллектуальной собственности опосредуется и результируется ростом показателей доходности от функционирования данной собственности, включающих не только материальную, но и социальную, институциональную и духовную составляющие, которые могут принимать форму интеллектуальной премии.

Таким образом, можно сказать, что управление интеллектуальной собственностью это искусство увеличения не только стоимости, но и результативности интеллектуального капитала.

Схема механизма высокоэффективной экономической реализации интеллектуальной собственности в корпорации может выглядеть следующим образом (рис. 1).

Механизм высокоэффективной реализации интеллектуальной собственности корпорации представляет собой систему социально и экономически оправданных инструментов и рычагов воздействия на интеллектуалов, направляющая и определяющая качество и интенсивность отдачи системы обобществленных отношении между субъектами хозяйственной деятельности по поводу создания и использования интеллектуальных ценностей.

В результате проведенного исследования возможных направлений и путей повышения эффективности экономической реализации шггеллектуапьной собственности корпорации, автор пришел к следующим выводам.

Во-первых, реализация корпоративной интеллектуальной собственности связана с функционированием отношений по поводу присвоения и использования интеллектуальных инноваций. Эффективность реализации интеллектуальной собственности определяет качество ее формирования и функционирования, что обусловливает воспроизводственный подход к системе интеллектуальной корпоративной собственности, который включает процесс присвоения интеллектуальных ценностей корпорации, конструктивный процесс развития отношений между субъектами интеллектуальной деятельности, процесс взаимообусловленности отношений и их функционирования в социально-экономической системе корпорации. Каждый из элементов системы интеллектуальной собственности, с одной стороны, определяет направление и интенсивность интеллектуальной деятельности субъекта хозяйствования, с другой,

14

обусловливается уровнем его интеллектуального развития. Таким образом, воспроизводство собственности зависит от качества интеллектуального капитала субъектов интеллектуальной деятельности и развитие сферы институционального предпринимательства как базового условия формирования механизма высокоэффективной реализации интеллектуальной собственности корпорации.

Управляющее воздействие

Рег)лиро1Ш[1Еишаша>апьи)йяапель11хга корпорации

Вход

Стратеги! инновационно го развития корпорации

Инструменты

Оадилыо-пзкатоги-чажие методы мот-ющи гсрсаши

Интеллектуальный капитал корпорации

Опенкаи распределен № эффекта сггкоммсрцц атващи игаея-ляпувлыюй собсшаь

НОСП1

Ошфяащи иохрана прав тпшекцатг ной корпоративной собсг-венносш

Выход

Патенты,

к ноу-хау

—л и др.

■ ч/ результаты

интеллекту

альной

деятельное

ти

Инфраструктура

регулирование интеллектуальной деятельностью корпорации

Рис. 1. Процессный подход к формированию механизма управления интеллектуальной собственностью корпорации

Во-вторых, развитие корпоративного интеллекта и интеллектуального корпоративного капитала может быть обеспечено путем наделения свободой носителя интеллектуального капитала, которая определяет расширение возможности и развитие способности у участника интеллектуальной корпоративной деятельности выбирать методы и способы, пути и условия реализации интеллектуального капитала; проявлять лидерство; быть независимым и ответственным. Развитие интеллектуального корпоративного капитала обеспечивается формированием и развитием инновационной культуры. Она представляет собой систему исторически определенных, обусловленных особенностями интеллектуальной деятельности ценностей, которая воспринимается сотрудниками корпорации как само собой разумеющееся и как то, что влияет на выбор потребности, которая сможет удовлетворить нужду в саморазвитии. Инновационная культура и внутренняя организационная среда корпорации - явления

15

взаимодополняющие, образующие инновационную систему корпорации. Инновационная культура задает направление инновационной активности корпорации, институциональная среда воздействует на формирование модели корпоративного поведения, определяя условия творческой деятельности.

Инновационная система, обеспечивающая формирование корпоративного интеллекта, развитие и реализацию тех или иных видов корпоративного интеллектуального капитала в целях производства внешних интеллектуальных продуктов. Определяющими в обеспечении реализации интеллектуального капитала корпорации является система корпоративной интеллектуальной собственности и механизм ее высокоэффективной реализации.

В-третьих, институциональный механизм реализации интеллектуальной корпоративной собственности представляет собой систему социально и экономически оправданных инструментов и рычагов воздействия на интеллектуалов корпорации, работа которых задает направление и определяет качество и интенсивность «плодоношения» интеллектуального капитала корпорации. Созидательное начало интеллектуальных ценностей вообще и интеллектуальной собственности в частности (как продукта интеллектуального творчества) определяет приоритет социально-экономической эффективности.

Создание механизма высокоэффективной реализации интеллектуальной собственности находится во взаимосвязи с проблемой воспитания и обучения предпринимателей: непосредственных творцов организационных ценностей, узаконивающих объективно складывающиеся отношения по поводу присвоения и использования интеллектуальных ценностей.

Основными элементами механизма реализации интеллектуальной корпоративной собственности являются: институты спецификации прав интеллектуальной корпоративной собственности; методика оценки и распределения эффективности от коммерциализации интеллектуальной собственности корпорации; антимонопольное регулирование интеллектуальной деятельности корпорации, преследующее цель разрешения противоречия между монополией интеллектуальной корпоративной собственности и монополией интеллектуальной деятельности корпорации.

Работа в этом направлении проводится в ОАО «Нижнекамскнефтехим», в котором было создано подразделение - отдел интеллектуальной собственности (ОИС).

Например, до 2000 г. подавалось до 200 заявок на изобретения в год, но после 2004 г изобретательская деятельность стала резко сокращаться, и в 2008 г. было подано всего 2 заявки на изобретения. Отметим, что 2008 г не был исключением из правила, т. к. в подобном положении оказалось большинство российских организаций и промышленных предприятий.

После создания отдела интеллектуальной собственности патентное сопровождение НИОКР стало лишь одной из функций, выполняемых отделом для достижения главных целей: сохранение и развитие интеллектуального

потенциала и коммерческая реализация объектов интеллектуальной собственности.

Отдел входит в инфраструктуру развития инновационной деятельности корпорации, т. к. охрана и коммерциализация интеллектуальной собственности является важнейшим элементом инновационной деятельности.

Отдел интеллектуальной собственности проводит большую разъяснительную работу среди сотрудников, формируя отношение к объектам интеллектуальной собственности как к товару, который можно оценить и продать.

Важнейшим приоритетом деятельности ОИС является содействие развитию рынка объектов ИС в регионе.

Уже более двух лет успешно развивается и приносит корпорации заметный доход выставка-салон интеллектуальной собственности, основными направлениями деятельности которой являются:

- презентация и реализация объектов авторского права, промышленной собственности и ноу-хау;

- издательская деятельность по договорам с авторами научно-технических, учебных и учебно-методических работ.

Важно подчеркнуть, что существенную роль в достижении результатов сыграла активная позиция топ-менеджмента корпорации, так как без четко определенных целей и стратегий управления интеллектуальной собственностью успеха в области охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности не достичь.

4. Предложена модель воспроизводства интеллектуальной собственности, в рамках системного подхода, сущность которой заключается в том, что на основании анализа спроса на продукцию формируется логистическая связь маркетинг-системы с информацией о имеющихся разработках интеллектуальных продуктов и их собственниках, для последующего удовлетворения потребностей рынка, посредством создания интеллектуального продукта, используя механизм воспроизводства интеллектуальной собственности.

Этапы формирования модели воспроизводства интеллектуального капитала корпорации включают:

1) целеориентированные подходы (философский, системный, функциональный, институциональный, воспроизводственный), задача которых доказать и обосновать возможность воспроизводства интеллектуального капитала;

2) логистический подход, который способствует достижению эффективности воспроизводства интеллектуального капитала;

3) рыночный подход, направленный на достижение оптимальности осуществления воспроизводства интеллектуального капитала.

Модель воспроизводства интеллектуального капитала корпораций представлена на рис. 2.

Сущность модели воспроизводства интеллектуальной собственности заключается в системном подходе к ее формированию, заключающемся в том, что на основании анализа спроса на продукцию формируется логистическая связь маркетинг-системы с информацией о имеющихся разработках интеллектуальных продуктов и их собственниках, для последующего удовлетворения потребностей рынка, посредством создания интеллектуального продукта, используя механизм воспроизводства интеллектуальной собственности.

Модель включает элементы, к числу которых следует отнести: 1. Миссию подразделения ИС в корпорации как «Сохранение и развитие интеллектуального потенциала как стратегического ресурса и повышение его конкурентоспособности и экономической безопасности за счет удовлетворения

Рис. 2. Модель воспроизводства интеллектуального капитала корпораций

потребностей рынка в сфере охраны и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности». 2. Цели корпорации в сфере ИС:

повышение конкурентоспособности за счет использования исключительных (монопольных) прав на результаты интеллектуальной деятельности;

- активизация изобретательской деятельности.

- коммерциализация охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности и услуг в области интеллектуальной собственности.

18

- формирование нематериальных активов как стратегического ресурса повышения конкурентоспособности корпорации.

3. Политику корпорации в сфере ИС

Признание прав владельцев интеллектуальной собственности в соответствии с законодательствами Российской Федерации и международным законодательством.

Отношения "исполнитель - заказчик" регулируются Гражданским кодексом РФ, а отношения "работодатель - работник" в сфере результатов интеллектуальной деятельности регулируются Патентным законом РФ и Законом об авторском праве и смежных правах.

Гибкое использование всех возможностей подразделения интеллектуальной собственности корпорации для удовлетворения потребностей рынка в области интеллектуальной собственности - продажа технологий, консалтинг. Ниже приведен далеко не полный перечень услуг, которые может оказывать подразделение ИС вуза на региональном рынке:

- разработка систем управления интеллектуальной собственностью на предприятии;

- составление и оформление заявок на изобретение, полезную модель,

промышленный образец, товарный знак (знак обслуживания),

регистрацию программ для ЭВМ и баз данных;

- экспертиза и оценка объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов;

- гражданско-правовая защита прав интеллектуальной собственности;

- проведение образовательных программ;

- содействие развитию рынка объектов интеллектуальной собственности региона и страны. Важнейшим приоритетом политики в области интеллектуальной собственности является активное участие подразделения интеллектуальной собственности корпорации в федеральных и региональных программах по развитию рынка объектов интеллектуальной собственности.

Инновационная деятельность предприятия, как понятие более широкое, включает в себя научно-техническую деятельность, организационную, финансовую и коммерческую и является важнейшей составляющей продвижения новшеств потребителям. Научные исследования и разработки, являясь источником новых идей, осуществляются на различных этапах инновационного процесса.

В исследованиях инноваций выделяют следующие виды инновационной деятельности:

- инструментальная подготовка и организация производства

(приобретение производственного оборудования и инструмента,

изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества изготовления нового продукта или применения нового технологического процесса);

- пуск производства и предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования, а также пробное производство, если предполагается доработка конструкции;

- маркетинг новых продуктов (виды деятельности, связанные с выходом нового продукта на рынок, то есть предварительное исследование рынка, адаптация продукта к различным рынкам, рекламная кампания);

- приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;

- приобретение овеществленной технологии (машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением продуктовых или процессных инноваций);

- производственное проектирование (подготовка планов и чертежей, предусмотренных для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характеристик).

5. Предложен проектный вариант структуры корпоративного инновационного центра (КИЦ), призванный обеспечить эффективность и результативность инновационной деятельности корпорации.

Основными направлениями работы по созданию инновационного центра в рамках корпорации является тот факт, что наиболее эффективным способом увеличения инновационного потенциала экономики будет включение создателей нововведений во множественные корпоративные объединения либо в виде юридически самостоятельных инновационных единиц, либо в виде подразделений одного из предприятий-участников корпорации. При реализации каждого из этих вариантов необходимо спроектировать структуру инновационного подразделения корпорации таким образом, чтобы она была оптимальной. Сформулируем базисные положения, определяющие особые подходы к построению организационной структуры корпоративного инновационного центра (КИЦ) как подразделения по созданию и эффективному внедрению нововведений. Как правило, для корпорации функция проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) является хотя и линейной, но опосредованной по отношению к главной цели -получению прибыли. В КИЦ исследования и разработки переходят в разряд непосредственной линейной производственной функции, эффективное выполнение которой прямо влияет на конечный финансовый результат всей корпорации. Это необходимо учитывать при определении типов реакции на изменение внешней среды, что является одним из основополагающих принципов формирования организационной структуры КИЦ.

Наряду с основной для КИЦ инновационной деятельностью в его арсенале должны присутствовать производственная, конкурентная деятельность и стратегическое планирование. Основой всех мероприятий является инновационная стратегия корпорации как наиболее полный и

20

всесторонний план проведения исследований и внедрений, адекватно отражающий влияние факторов внешней среды на создание нововведений и учитывающий прогнозируемые тенденции их изменения.

При проектировании организационной структуры КИЦ определяющая роль должна принадлежать децентрализации. Наивысшей степени инновационная и стратегическая реакции достигают, когда руководитель процесса создания конкретного нововведения наделяется достаточными ресурсами (в том числе финансовыми), необходимыми распорядительными полномочиями и адекватной ответственностью.

Исходя из указанных предпосылок, для подразделения, ориентированного на создание нововведения как элемента коммерческого товара, можно предложить вариант моноструктуры с единым ресурсным и многоаспектным управленческим потенциалами, что позволяет управлять ею как взаимосвязанным и интегрированным целым. На рис. 3 представлен проектный вариант организационной структуры корпоративного инновационного центра. Предлагаемая структура содержит технологические цепочки в виде центров прибыли, обслуживающих соответствующее стратегическое направление деятельности.

Функции высшего руководства фирмы в такой структуре заключаются в следующем:

- в обеспечении адекватной реакции КИЦ на стратегические проблемы, формулировании целей и постановке задач;

- в формировании стратегического набора структур, выступающих в качестве СБЕ, балансировании этим набором для достижения стратегической гибкости фирмы;

- в распоряжении стратегическими ресурсами фирмы, включая перераспределение их между СБЕ;

- в развитии функций и структур, обеспечивающих эффективную деятельность СБЕ;

- в интеграции результатов деятельности СБЕ в корпоративных целях;

- в контроле за реализацией существующего потенциала СБЕ в доходы фирмы.

Руководство ТЦ в предлагаемой структуре выполняет следующие стратегические и оперативные функции:

- поиск новых и развитие существующих рынков для нововведений, входящих в ее стратегическую зону ответственности;

- разработка стратегических планов деятельности ТЦ;

- непосредственное руководство процессом создания нововведений;

- распоряжение материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами

ТЦ;

- полная ответственность за качество и сроки создания нововведения;

- обеспечение планируемых фирмой финансовых результатов от деятельности ТЦ.

Важной составляющей деятельности КИЦ является поиск новых технологических решений, находящихся за пределами областей интересов существующих ТЦ.

Такая деятельность создает научно-технический задел корпорации, расширяет ее потенциальный рынок в соответствии с ресурсными возможностями.

Как правило, она не приносит прямого коммерческого результата и осуществляется за счет инвестиционных вложений самой КИЦ. По известной терминологии эта деятельность должна быть отнесена к разряду «ориентированной на исследования» и выполнять функцию разработки конкретной стратегической задачи корпорации.

Конкретный исследовательский проект не является центром прибыли корпорации. Его задача - исследовать новое направление, предложить новые технологические решения в качестве основы для разработки конкретного нововведения, используя при этом выделенные центром материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Результаты такой деятельности могут бьггь переданы руководством КИЦ в одну из действующих ТЦ для поиска конкретного рынка, создания и коммерциализации нововведения. Другим вариантом может быть организация новой технологической цепочки, в том числе и на базе матричной подструктуры проекта.

Функцию управления матричными подструктурами целесообразно возложить на высшее руководство фирмы.

Для обеспечения единства и неразрывности процесса создания и коммерциализации нововведений ресурсный потенциал КИЦ должен обладать производственными и коммерческими возможностями, в связи с чем в организационной структуре необходимо предусмотреть соответствующие подразделения. В отличие от ТЦ эти структуры не несут стратегической ответственности, однако, наряду с ними должны являться центрами прибыли.

Функция производства в КИЦ заключается в изготовлении нового продукта по разработкам исследовательских групп в качестве промышленного товара. В этой связи производство здесь отличается следующими особенностями:

- единичным характером с преобладанием опытно-экспериментальных работ;

- многономенклатурностью;

- универсальностью применяемого оборудования;

- неравномерностью загрузки мощностей по календарным периодам.

Необходимо отметить, что эти особенности влекут за собой отсутствие

отработанных технологических схем, сложности при создании единой базы нормирования процессов и определения их трудо- и ресурсоемкости, трудность материально-технического обеспечения и создания нормативных запасов материалов и комплектующих, процесс подготовки производства и его

22

Рис.3. Проектный вариант организационной структуры корпоративного

инновационного центра 23

инструментальное оснащение, необходимость в высокой квалификации инженерно-технического персонала, рабочих и линейных руководителей.

Для выполнения производственной функции в КИЦ нельзя применять организационные структуры, подобные тем, которые сложились на предприятиях, выпускающих серийную промышленную продукцию, где практически для каждого ее вида в составе единой технологической цепи имеется обособленный производственный потенциал. В структуре КИЦ такой потенциал является общим для всех новых изделий.

Надо особо подчеркнуть, что границы областей ответственности по ресурсам не следует устанавливать строго. Они должны быть прозрачными, оставлять возможность перемещения ресурсов от одного заказа к другому в связи с изменением установленного порядка работ, необходимостью ресурсного подкрепления процесса изготовления того или иного нового изделия.

Внедрение новых управленческих и структурных решений должно проводится на основании расчетов эффективности внедрения, в соответствии с инновационной стратегией корпорации.

Таким образом, в целях разграничения прав собственности на нематериальные активы, необходимо провести следующие мероприятия:

во-первых, провести инвентаризацию интеллектуальной собственности, находящейся у корпораций;

во-вторых, произвести стоимостную оценку всех нематериальных активов;

в-третьих, восстановить на балансе предприятий все объекты интеллектуальной собственности, которые они фактически используют в своей производственно-хозяйственной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛ ИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гильмутдинов A.A. Управление интеллектуальной собственностью корпораций / A.A. Гильмутдинов // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2010. - № 2. - С.69-73. - 0,31 п.л.

2. Гильмутдинов A.A. Инновационный потенциал России: состояние и перспективы развития / A.A. Гильмутдинов // Труды Вольного экономическое общества России; Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского. - М.:ГОУ ВПО «МАТИ», 2010. - том 137. - С.129-137.-0,5 п.л.

3. Гильмутдинов A.A. Роль корпоративной собственности в активизации инновационных процессов / A.A. Гильмутдинов // Журнал Экономические науки. М - 2011.-№2. - с 174-178. - 0,3 njr.

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

4.Гильмугдинов A.A. Компоненты системы управления интеллектуальной собственностью корпораций / A.A. Гильмутдинов // Инновационное развитие экономики России, тезисы докладов Международной научно-практической конференции; ИГХТУ. - Иваново, 2010. - С. 54-56. - 0,2

5.Гильмутдинов A.A. Развитие корпоративной собственности в Российской экономике / A.A. Гильмутдинов // Экономика и управление в нефтегазохимическом комплексе: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2010. - С.47-49. - 0,2 п.л.

6. Гильмутдинов A.A. Роль корпорации в поддержке малого бизнеса (на примере нижнекамского промышленного округа) / A.A. Гильмутдинов // 1-я Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения»: сборник материалов. - Казань: КГТУ, ВШЭ, 2008. - С. 75-80.-0,38 пл.

7. Гильмутдинов A.A. Модели развития корпоративного сектора в промышленности / A.A. Гильмутдинов // 1-я Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения»: сборник материалов. - Казань: КГТУ, ВШЭ, 2008. - С. 442-448. - 0,44 пл.

8. Гильмутдинов А.А.Трансформация корпоративной собственности / A.A. Гильмутдинов // 2-я Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения»: сборник материалов. -Казань: КГТУ, ВШЭ, 2009. - С. 750-756. - 0,44 пл.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Усл.печл. 1,39. Усл.кр.-отг. 1,39. Уч.-изд.л. 1,04.

_Тираж 100. Заказ М71.__

Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111 Казань, К. Маркса, 10